автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Репрезентация эмоциональных концептов "Радость", "Горе", "Страх" в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Валиева, Рамиля Муллаяновна
Введение. 4
Глава I. Способы моделирования семантического пространства языка в разных научных парадигмах.10
1.1. Модели семантического пространства языка в структурно-семантической парадигме.10
1.2. Модели семантического пространства в антропоцентрической парадигме.26
1.3. Способы моделирования лексико-семантической системы и лексикография.36
Глава II. Основные модели репрезентации эмоциональных концептов «радость», «шре», «страх» в языковых структурах.47
2.1. Общая характеристика эмоциональных концептов. . . .47
2.2. Репрезентация концепта «радость» лексико-деривационных структурах языка.50
2.3. Репрезентация концепта «горе» в лексикодеривационных структурах языка.65
2.4. Репрезентация концепта «страх» в лексикодеривационных структурах языка.73
Глава III. Сопоставительный аспект языковой репрезентации концептов.89
3.1. Общие основания сопоставительного функционально-когнитивного анализа. 89
3.2. Принципы построения сопоставительного функционально-когнитивного словаря. 98
Глава IV. Репрезентация эмоциональных концептов в текстах.135
4.1. Эмоциональная составляющая в структуре текста.135
4.2. Репрезентация концепта «радость»
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Валиева, Рамиля Муллаяновна
Диссертационное исследование посвящено описанию способов репрезентации эмоциональных концептов «радость», «горе», «страх» в русском языке с элементами сопоставления репрезентации соответствующих концептов в башкирском языке. Выбор материала в качестве объекта исследования предопределен сложностью и многомерностью «проявления» эмоциональных концептов в языке. Необходимость обращения к данному аспекту исследования определяется повышенным интересом к исследованию языка в его динамическом аспекте с выходом в речевую деятельность.
Исследование базируется на принципе антропоцентризма, который представляет языковую систему с точки зрения языковой личности. Антропоцентризм выступает как ведущий принцип современного описания языка и теснейшим образом взаимодействует в настоящее время с его системно-структурным описанием. Содной стороны, функциональный подход является естественным продолжением и развитием системно-структурного описания, с другой - функциональное описание в современной лингвистике совмещается с когнитивным подходом. Отсюда вытекает настоятельная необходимость наметить пути взаимодействия системно-структурного описания с функционально-когнитивным.
В связи с этим в работе рассматриваются разные способы моделирования лексической системы языка в рамках различных парадигм: структурно-семантической, коммуникативно-функциональной, функционально-когнитивной. Теоретические исследования лексической системы языка послужили основой создания нового направления в лексикографии - системной лексикографии (Н.Ю.Шведова, Ю.С.Караулов, О.С.Баранов, П.Н.Денисов, В.В.Морковкин, Л.М.Васильев).
Лексикографическое представление семантических полей относится к одной из самых сложных и неразработанных проблем современной лексикографии. Организация языкового материала в словаре активного типа с учетом речепроизводства закономерно выдвигает проблему соотношения словаря и текста, в связи с этим представляется важным изучение особенностей репрезентации эмоциональных концептов в структуре художественного текста.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения языковой репрезентации эмоциональных концептов и возможностью разработки на этой основе словаря активного типа, который совмещает в структуре словарной статьи системные и функциональные свойства лексем с выходом в лингвистический анализ художественного текста.
Выдвигая проблему конгнитивно-функционального описания языка, принцип антропоцентризма предоставляет возможность интегрального описания словаря и текста.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые представлена комплексная репрезентация эмоциональных концептов «радость», «горе», «страх» в словаре и тексте с элементами сопоставления с башкирским языком;
- выявляются системные и функциональные связи лексем, репрезентирующих соответствующие эмоциональные концепты;
- представлен фрагмент функционально-когнитивного анализа текстов разного типа: художественного текста, фольклорных текстов.
Цель данной работы - наглядное представление способов репрезентации эмоциональных концептов «радость», «горе», «страх» в русском языке на разных уровнях: на уровне лексем, на уровне сочетания лексем (фразеосочетаний) и текста с элементами сопоставления репрезентации эмоциональных концептов в башкирском языке.
В соответствии с целями исследования ставятся следующие задачи:
- проанализировать способы моделирования лексической системы в разных научных парадигмах;
- изучить и осмыслить опыт описания эмоциональных концептов на материале русского языка;
- представить эмоциональные концепты «радость», «горе», «страх» в соотношении с концептосферой внутреннего мира человека;
- обосновать актуальность и своеобразие сопоставительного функционально-когнитивного словаря в свете идей современной лексикографии; обосновать принципы составления сопоставительного функционально-когнитивного словаря; апробировать выделенные принципы во фрагменте словаря;
- провести функционально-когнитивный анализ художественного текста, связанный с выявлением особенностей репрезентации в нем эмоциональных концептов;
- разработать материал в приемлемой для лингводидактики форме; наметить пути использования проанализированного материала в практике преподавания.
Материалом для исследования послужили данные картотеки, составленной на основе «Русского семантического словаря» (РАС) под общей редакцией Н.Ю.Шведовой (1998), «Идеографического словаря русского языка» О.С.Баранова (1995), «Лексической основы русского языка» под редакцией В.В.Морковкина (1984), «Словаря сочетаемости слов русского языка» под редакцией П.Н.Денисова и В.В.Морковкина (1983), 17-томного «Словаря современного русского литературного языка» (АН СССР), «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И.Даля (1956), 2-томного «Словаря русского языка» (АН СССР) под редакцией А.П.Евгеньевой (1984), «Словаря русского языка» С.И.Ожегова (1984), «Толкового словаря русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (1997), 2-томного «Словаря синонимов русского языка» (АН СССР) под редакцией А.П.Евгеньевой (1970), «Фразеологического словаря русского языка» под редакцией А.И.Молоткова (1968), «Концептосферы внутреннего мира человека в русском языке» В.И.Убийко 1998), «Русско-башкирского словаря» под редакцией К.З.Ахмерова (1964), «Башкирско-русского словаря» (РАН УНЦ) под редакцией З.Г.Ураксина (1996), 2-томного «Бапгкорт теле-нец Ьу?леге» (РАН УНЦ, 1993), «Баигкорт теленец синонимдар Ьу?-леге» З.Г.Ураксина (1985), «Русско-башкирского фразеологического словаря» З.Г.Ураксина (1989). Кроме этого использован иллюстративный материал, извлеченный из художественной прозы русской литературы Х1Х-ХХ веков. Общий объем проанализированного материала составил более 3000 единиц, из них 1000 лексем и 2000 фразеосочета-ний разного типа, около 100 паремиологических текстов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на научно-практических конференциях «На рубеже веков: отдельные вопросы общественно-гуманитарных и естественно-математических наук в трудах ученых Башкортостана» [Нефтекамск, 2001] и «Теория поля в современном языкознании» [Уфа, 2002], на региональной научной конференции «Фольклор. Миф. Литература» [Уфа, 2001], на региональной научной конференции «Проблемы семантики языковых и речевых единиц в свете типологии языков и межкультурной коммуникации» [Уфа, 2002], на аспирантских семинарах.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, определяются цели и конкретные задачи исследования. В первой главе «Способы моделирования семантического пространства языка в разных научных парадигмах» рассматриваются аспекты представления лексико-семантического универсума в научных изысканиях и лексикографической практике- Во второй главе «Основные модели репрезентации эмоциональных концептов в лексико-деривационных структурах» рассматриваются лексические, деривационные и эпидигмати-ческие структуры, репрезентирующие разные слои концепта. В третьей главе «Сопоставительный аспект анализа языковой репрезентации концептов» обосновываются принципы функционально-когнитивного сопоставительного словаря. В четвертой главе «Репрезентация эмоциональных концептов в тексте» эмоциональные концепты рассматриваются с точки зрения разных функций лексем, называющих эмоции, в текстовых структурах. В пятой главе «Лингводидактический аспект функционально-когнитивного описания языка» разрабатывается система упражнений, способствующих адекватному пониманию и быстрому усвоению эмоциональных концептов в русском языке.
В Заключении намечаются дальнейшие перспективы исследования. В Приложении дается фрагмент функционально-когнитивного русско-башкирского словаря.
На защиту выносятся следующие положения:
- в практике лингвистического анализа целесообразно совмещение основных научных парадигм: структурной, структурно- семантической и антропоцентрической;
- в репрезентации эмоциональных концептов необходимо учитывать взаимодействие и взаимовлияние словаря, грамматики и текста;
- словарь выражает базовый слой концепта, грамматика определяет систему взаимодействия базовых слоев, текст формирует периферийные слои концепта и интерпретирует его содержание в системе автор - читатель.
- интерпретирующий слой концепта коррелирует с понятием языковой личности.
- базовые слои ядерных эмоциональных концептов в русском и башкирском языке совпадают. Различаются периферийные слои и способы представления объекта.
Методологической основой нашего исследования послужили фундаментальные идеи, раскрывающие антропоцентризм языка, общие сущностные характеристики языка как системы и его функций в коммуникативной деятельности человека, понимание языка как средства общения и формирования знаний человека, соотношение понятийной и языковой картины мира.
Методы и приемы исследования.
Для решения поставленных задач использовался метод функционально-когнитивного анализа текстовых и словарных значений, а также свободных и связанных сочетаний лексем, который дает возможность адекватно представить языковую репрезентацию концептов с опорой на речевую деятельность и в конечном итоге выйти на уровень концептосферы словаря и текста. В диссертационном исследовании применялись также общенаучные методы конструирования и моделирования идеальных объектов (концептов), метод «тренированной интроспекции исследователя» (А.Вежбицкая), элементы компонентного, трансформационного и дистрибутивного анализов, а также методы цепочки словарных дефиниций и ступенчатой идентификации, сопоставительный метод.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет попытку совмещения системно-структурного описания с фукционально-когнитивным в области лексикологии и лексикографии.
Практическое значение работы.
Результаты проведенного анализа можно применить в практике преподавания русского и башкирского языков учащимся разных уровней в разработке спецкурсов по сопоставительной лексикологии для двуязычной аудитории.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Репрезентация эмоциональных концептов "Радость", "Горе", "Страх" в русском языке"
Заключение
Антропоцентризм составляет сущностную основу языка и может рассматриваться в качестве основного методологического принципа современной лингвистики. Он находит отражение как в лексико-се-мантической системе, так и в тексте, притягивает к себе языковые оценки человека, его интенции и выходит в речевую деятельность. Антропоцентризм открывает широкие возможности для исследования языковых процессов в соотношении с данными психолингвистики, психологии, философии. Особую роль в анализе антропоцентричности языка должна играть эмоциональная лексика, описывающая эмоциональную сферу человека.
Разные ролевые позиции еловека широко представлен в словарях различных типов, отображающих как внутренний мир человека, так и его внешность, его отношения с окружающим природным и социальным миром. Наибольший интерес с точки зрения описания человека как центра лексического универсума представляют идеографические словари: их структура и содержание в различной мере отражают картину мира человека, в центре которого стоит он сам, и выдвигают проблему изучения языковой личности. Лексика, описывающая человека, необозрима. В связи с этим целесообразно ее рассмотрение и изучение по определенным участкам. Одним из этих участков являются эмоциональные состояния человека. Теоретические основы когнитивного подхода, объединяющего язык и ментальную деятельность человека, позволяют выделить понятие концептосферы. В современной лингвистике представляется перспективным описание функциональных связей лексико-семантических полей в рамках репрезентируемых ими концептосфер. Концептосфера внутреннего мира человека представляет собой единое семантическое пространство.
Эмоциональные состояния входят в него как органичная часть. Опыт исследования данного пласта лексики предпринимался и ранее.
Эмоциональное состояние было предметом многочисленных семантических и лексикографических исследований, посвященных толкованию предикатов и имен эмоций [В.Ю.Апресян, Ю.Д.Апресян, Н.Д. Арутюнова, Л.М.Васильев, Л.Г.Бабенко, Л.Н.Иорданская, В.И.Шахов-ский ]. Однако его комплексное исследование в современной лингвистике отсутствует, хотя частично намечается в теории систем человека у Ю.Д.Апресяна. В связи с этим по-новому осмысливается процесс коммуникации, представляющий собой не только речевое общение, но и возможность проникновения в сознание «Другого» через внешние проявления эмоциональных состояний.
Основу диссертационной работы составило комплексное рассмотрение репрезентации разных параметров эмоциональных концептов. Оно осуществлялось с учетом целого комплекса признаков лексических единиц: когнитивного содержания, особенностей функционирования и роли в речепроизводстве, антропоцентрических характеристик. Коммуникативный аспект репрезентации эмоциональных концептов выявил тесное взаимодействие грамматики и лексики. В результате изучения существующих идеографических словарей русского языка был собран и детально проанализирован языковой материал, составляющий более 3000 единиц. При этом был применен комплексный подход к созданию сопоставительного словаря активного типа, который совмещает в структуре словарной статьи системные и функциональные свойства лексем с выходом в лингвистический анализ художественного текста.
Антропоцентризм является важнейшим признаком художественного текста; он определяет его связность, целостность, диалогичность, а также его основные взаимосвязанные категории: «образ автора» — «персонаж» — «образ читателя». Фокус внимания исследователей лингвистической семантики в настоящее время смещается от изучения отдельных лексем и их всевозможных групп к разработке правил интерпретации для любых видов текста.
Функционально-когнитивный анализ текстов литературных произведений показал, что разграничение мыслительных структур в рамках базового концепта (концепт-схема, концепт-фрейм, концепт-сценарий, концепт-картинка) четко прослеживается не только на уровне лексемы, но и на уровне функционально-когнитивного словаря и художественного текста. Если словарь объединяет их, то в тексте эти структуры реализуются определенным образом, отражая концептосфе-ру писателя.
Рассматривая художественный текст как усложненную форму коммуникации, функционально-когнитивный анализ помогает проследить возможные аспекты взаимодействия когнитивных систем автора и читателя и определить характер этого взаимодействия. Функционально-когнитивный анализ эмоциональных состояний в структуре словаря и текста имеет глубокую внутреннюю связь: он отображает функциональный статус ключевых лексем, репрезентирующих концепты, в общеязыковой картине мира человека и в индивидуальной картине мира писателя.
Работа отображает также перспективу сопоставительного анализа эмоциональных концептов в русском и башкирском языках, имеющем большое значение для реконструкции картины внутреннего и внешнего мира человека двух близко контактирующих языковых систем в условиях русско-башкирского и башкирско-русского билингвизма.
Культура языковой личности любой национальности определяет ее речевое поведение, в частности, при выражении различного вида эмоций. Проблема особенностей этнических стереотипов, определяющих речевое поведение, совершенно не исследована и ждет своего решения. Сопоставительный анализ репрезентации эмоциональных концептов в русском и башкирском языках намечает некоторые аспекты исследования в данном направлении.
Таким образом, результаты диссертационного исследования представляют собой многосторонний выход в различные области лингвистики: лексикологию, лексикографию, лингвистику текста и контрас-тивную лингвистику. Использованный в работе междисциплинарный подход (наряду с лингвистическим - философский и психологический) позволит, на наш взгляд, осветить объект исследования в целостном виде. Собранный материал может органично войти в структуру сопоставительного идеографического словаря активного типа.
Таким образом, на основе проделанного анализа, можно сделать следующие выводы:
1. Опора на концепт дает полное представление о фрагменте соответствующего участка языковой картины мира.
2. Отдельные участки языковой картины мира, соответствующие одному и тому же концепту, могут выступать в качестве основы при сопоставительном изучении языков, поскольку глобальные концепты являются общими для всех языков.
3. Представленный анализ позволяет выйти на уровень лингво-социопсихологической личности, что открывает перспективу исследования эмоциональных концептов в различных речевых жанрах.
Результаты проведенного анализа можно применить и в практике преподавания русского и башкирского языков как иностранных. Представленное таким образом семантическое пространство связывает воедино разные блоки однотипной смысловой информации с выходом на коммуникативный уровень. В соответствии с разными блоками можно выделить разные этапы дальнейшего совершенствования коммуникативной компетенции изучающих иностранный язык в процессе речевой деятельности.