автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Рим и эллинизм. Основные проблемы политических, экономических и культурных контактов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Беликов, Александр Павлович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Рим и эллинизм. Основные проблемы политических, экономических и культурных контактов'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Беликов, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Военная фаза: первые этапы завоевания Римом восточного Средиземноморья.

1.1. Иллирийские войны (229-33 гг. до н.э).

1.2. Рим и Филипп V. Проблемы начального этапа римского наступления на Балканах.

1.3. Завершение подчинения Македонии.

ГЛАВА II. Мирное подчинение: методы и суть римской дипломатии.

II. 1. Становление методов «двойной дипломатии».

11.2. Завещание Аттала III и аннексия Пергама.

11.3. Римская дипломатия против Селевкидов.

11.4. Причины деградации римской дипломатии во второй половине II в. до

ГЛАВА III. Проблема соотношения внутренних и внешних факторов римской политики.

III. 1. Проблема «торгового империализма».

111.2. Начальный этап провинциального устройства.

111.3. Римская провинция Азия и начало 1 Митридатовой войны.

ГЛАВА IV. Социально-классовые аспекты политики Рима на Востоке.

IV. 1. Действия Рима против аристократических правительств Родоса и

Ахейского союза.

IV.2. Разграбление Эпира.

IV.3. Рим, Македония и Ахейский союз в 60-40 гг. II в. до н.э.

IV.4. Полибий и его роль в римско-греческих отношениях.

IV.5. Блоссий из Кум и восстание Аристоника.

ГЛАВА V. Идеологические аспекты: филэллинизм и синтез культур.

V.I. «Освобождение» Греции и филэллинизм.

V.2. Римляне и греки: некоторые аспекты взаимного восприятия.

ГЛАВА VI. Рим и Египет (273 - 30 гг. до н.э.).

VI. 1. Рим и Египет (конец III - середина I в. до н.э.).

VI.2. Октавиан, Антоний и Клеопатра: Запад против Востока.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Беликов, Александр Павлович

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что восточная политика Римской республики - сложная дискуссионная тема, весьма далёкая от своего окончательного решения и привлекающая всё новые и новые поколения исследователей, иногда подходящих к ней с диаметрально противоположных и даже взаимоисключающих позиций. Само богатство и многообразие концепций представляет собой несомненный научный интерес, хотя некоторые из них представляются нам недостаточно обоснованными. Важны несомненные выходы темы на самые животрепещущие проблемы современности: кто и почему является подлинным творцом политики государства, проблема моральной оценки действий политиков, причины и возможные пути преодоления этнической вражды, процессы культурного синтеза и порождённые ими противоречивые осложнения внутренней жизни общества.

Главными объектами восточной политики Рима были греки и эллинистические государства, но само её начало связано совсем с другим этносом (карфагенянами), а её развитие столкнуло римлян с малоазийцами, евреями, армянами, парфянами. Безусловно определяющими всё-таки были контакты с миром эллинизма: политические, военные, экономические, культурные. Во всём богатстве и многообразии этих контактов и произошло становление римского мира, позже ставшего европейским. Поэтому дихотомия Рим-эллинизм является принципиально важной - на стыке двух миров рождался новый, похоронивший эллинизм, чтобы расцвести на его обломках. Всегда интересны моменты кризисные, даже «гибельные», так как они очень ярко показывают: ничто не гибнет бесследно, равно как и не рождается ничего на пустом месте. Проблема преемственности между Римом и эллинизмом остаётся принципиально важной, поскольку основу мировой цивилизации составили именно эти две составляющие.

Посему взаимоотношения римлян с другими народами мы будем рассматривать вскользь и именно в их связи с главной нашей темой. В некоторых случаях мы даём собственную реконструкцию событий, существенно отличающуюся от общепринятой. Но это будет не описание событий, а их анализ. Работа будет иметь не фактологический, а теоретический характер, поскольку описательность событий и явлений значительно усложняет их ясный теоретический анализ. Мы не ставим перед собой цели дать последовательное связное изложение событийной стороны, поэтому иногда в рамках одной главы будут чисто композиционно объединены разные сюжеты. Отдельная глава посвящена Египту, с акцентом на последнем периоде римско-египетских отношений. Работа строится не по хронологическому или территориальному, а по проблемному принципу. Нельзя объять необъятное. Мы будем ставить и пытаться решать те проблемы, которые представляются нам наиболее важными, особо дискуссионными или слабее всего изученными. Всегда особую важность имеют первые шаги, во многом определяющие всё последующее развитие событий. А конец III и начало II в.1 имели исключительное значение для Рима и всемирной истории. 2 Пуническая война решила судьбу Средиземноморья, Рим стал мировой державой. Борьба с пунами влияла на всю политику Рима и рассматривать какие бы то ни было акции сената последней трети III в. в отрыве от неё было бы неверно. Данный период знаменателен и другими «судьбоносными» событиями: Иллирийскими войнами, 1 Македонской войной, ставшими самым началом проникновения Рима в восточное Средиземноморье. Они не избалованы чрезмерным вниманием исследователей, в чьих глазах грандиозность 2 Пунической войны несколько затмила эти, как казалось, менее драматические страницы истории.

Наконец, в отечественной историографии до сих пор отсутствует единая обобщающая работа по ключевым проблемам всего периода восточной политики Республики - от 1 Иллирийской войны до аннексии Египта в 30 г., хотя су

1 Здесь н далее в тексте все даты, кроме специально оговоренных, - до н.э. ществует немало работ по отдельным её аспектам. Наш труд и представляет собой попытку восполнить этот пробел и, что представляется очень важным, дать дополнительный импульс к изучению поставленных проблем.

Любопытная закономерность: многие книги имеют заголовок «Эллинизм и Рим.», но почти нет работ «Рим и эллинизм.», поэтому мы попытаемся взглянуть на проблемы этих взаимоотношений «с римской стороны», не теряя при этом объективности. Такая установка, в отличие от устоявшихся подходов, требует уделить особое внимание внутреннему состоянию Республики и её внутренней политике, которая во многом и определяла внешнеполитические действия правительства.

Тема римской политики остаётся одной из актуальнейших, и можно согласиться с высказыванием Ю.Е. Журавлёва: «Не только потому, что во многом объясняет дальнейшую судьбу Средиземноморья, но и тем, что оказывается созвучной острым современным международным проблемам»2.

При работе мы столкнулись с одной проблемой - многие теории, которые мы пытались доказывать ещё 20 лет назад, тогда воспринимались скептически (связь пунических войн с балканскими, нежелание Филиппа V воевать в Италии на стороне Ганнибала, отсутствие филэллинизма в политике Рима.). Сейчас же в зарубежной историографии все эти теории являются достаточно широко распространёнными и почти очевидными. Посему сноски на эти работы будут, но отдельно будет представлено изложение и наших собственных мыслей.

Объект исследования: генезис глобальной римской внешней политики, её становление и развитие, для чего требуется вычленить основные этапы и показать их специфику, проследить связь между внешней политикой и внутренней, политикой и экономикой, выявить особенности «этнического менталитета» квиритов и показать, как он влиял на саму политику. Тема даёт материал для обобщений, выход на важнейшие вопросы: как и почему изменялась политика, как войны меняли Рим. В конечном счёте и на более широкий круг проблем: агрессия и гегемония, этническая нетерпимость и этноцентризм, взаимодействие народов и возможность «честной политики», принципы устроения государства, которые позволили полиэтничному Риму просуществовать рекордно долгое для «империй» время.

Предметом нашего изучения являются основные проблемы взаимоотношений Рима с эллинистическим миром: политические (дипломатические и военные), экономические и культурные. А также проблема сходства и различий между римлянами и греками, синтеза и преемственности их культур, степени самостоятельности и оригинальности римской культуры.

Хронологические рамки исследования определяются целью работы и охватывают период от первого официального контакта Рима с эллинистическим Египтом в 273 г. вплоть до аннексии царства Птолемеев в 30 г., что знаменовало собой окончание периода эллинизма. Основное внимание уделяется событиям, последующим за Иллирийскими войнами, поскольку предыдущие контакты Рима с эллинистическим миром были эпизодическими и менее значимыми. Внутренняя логика исследования вынуждала иногда обращаться к более ранним или более поздним периодам истории Италии и всего Средиземноморья в целом.

Географические рамки исследования определяются целью работы и включают в себя территорию Италии и всего восточного Средиземноморья вплоть до реки Евфрат на востоке.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности и дискуссионного характера большинства поставленных нами проблем, целью исследования является проведение комплексного анализа всей совокупности контактов между двумя цивилизациями, начиная с первого зафиксированного в источниках

2 Журавлёв Ю.Е. Некоторые аспекты восточной политики римской республики начала II в. до н.э. и западная историография // ИСКНЦВШ. 1975. № 3. С. 73. официального соприкосновения в 273 г. и заканчивая датой, которая традиционно считается окончанием периода эллинизма.

Данная цель предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1) показать главные направления отечественной и зарубежной историографии по данной теме - от генезиса научного антиковедения до наших дней в динамике становления и развития основных концепций и идей;

2) исследовать причины и цели внеиталийской экспансии Рима;

3) показать связь иллирийских войн с римско-карфагенским противостоянием, вынуждающим римский сенат обеспечивать свои стратегические интересы в других регионах Средиземноморья;

4) выявить специфику римской дипломатии по отношению к эллинистическим странам, проследить её совершенствование до уровня «глобальной политики» и проанализировать причины её явной деградации во второй половине II в.;

5) проанализировать степень состоятельности теории «торгового империализма», рассмотреть связь между внутренним состоянием римской державы и её внешней политикой, попытаться дать самостоятельное решение проблемы перехода к провинциальному устройству римского государства;

6) рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с завещанием Атта-ла III, попытаться установить причины появления его «странного завещания»;

7) выяснить, на кого могли опираться на Востоке римские дипломаты при проведении своей изощрённой политики, кто и почему мог их поддерживать, каковы были реальные взаимоотношения римских нобилей с эллинистическими аристократами;

8) дать всестороннее рассмотрение концепции филэллинизма, особенностей взаимного восприятия римлян и греков, проследить причины их взаимного неприятия, становления синтеза и преемственности их культур;

9) выявить принципы, определяющие отношения Рима с птолемеев-ским Египтом, попытаться опровергнуть устоявшееся представление об их традиционной дружбе; уделить особое внимание последнему периоду римско-египетских взаимоотношений, роли отдельных личностей и стоящих за ними систем в гибели последнего эллинистического царства; в связи с этим охарактеризовать суть взаимоотношений Антония с Клеопатрой и определить, какую по сути политику проводил Антоний на востоке: самостоятельную или подчинённую Клеопатре, «римскую» или «антиримскую»;

Методологическая и теоретическая базы исследования. В основе нашего исследования лежит общенаучный метод структурного системного анализа, предполагающего рассмотрение явления во взаимосвязи и развитии в совокупности всех его составляющих существенных элементов. В данном случае - как изучение единого и неразделимого комплекса политической истории, всех государственных институтов, социальной структуры, разных направлений политики, идеологии, религии, культуры. А также принцип историзма как способ изучения явлений в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческими условиями, что способствует выявлению качественного и количественного своеобразия явлений, общего и особенного.

При таком методе научного анализа эллинистический мир предстаёт перед нами не хаотическим нагромождением стран и народов, а единой системой, подчинённой определённым законам развития. Столкновение Рима с Востоком было столкновением двух систем, в чём-то похожих, а в чём-то — диаметрально противоположных друг другу. Исследование конкретных исторических сюжетов осуществляется на основе историко-критического метода, а также с помощью разработанных современным антиковедением методов изучения исторических источников, явлений и процессов.

В отличие от подавляющего большинства антиковедческих исследований, мы будем широко применять междисциплинарный подход, опираясь прежде всего на последние достижения психологической науки — социальную психологию, этнопсихологию, тендерную психологию, психологию межличностных отношений3, позволяющие глубже вскрыть дополнительные аспекты нашей темы. А также на новое направление, сочетающее в себе методы исследования психологии, истории и философии и направленное на изучение мотивации поступков и принятия решений политическими лидерами4. Культурологический подход, наряду с недавно появившейся на стыке истории, культурологи, психологии и философии новой наукой алиенологией5 способен помочь выявить новые грани в проблеме этнического неприятия, не всегда объяснимого лишь социально-экономическими и политическими причинами.

Часто мы будем излагать собственные версии, существенно отличающиеся от общепринятого восприятия, но это всего лишь гипотезы и версии, отнюдь не претендующие на истину в последней инстанции. Мы будем стремиться к взвешенному изложению, избегая излишней категоричности, чтобы оставлять простор для существования и других взглядов.

Источииковая база исследования. Тема достаточно хорошо обеспечена источниками, хотя и не все её периоды и проблемы. Источники можно разделить на три группы.

1. Нарративные. Они являются наиболее информативными и полными. Наибольшую значимость имеет Полибий6: как очевидец и участник многих описываемых событий, следующий Фукидиду в принципах глубокого исследования явлений. Правда, он не всегда бывает объективен, особенно по отноше

3 См.: Сорокин Б.Г. Пространство совместной идентичности // Я и Мы. История, психология, перспективы. Материалы междунар. конф. 3031 мая 2002 г. СПб., 2002. С. С. 34-36; Завалишин П.Е. Этничность и образ «я» // Указ. соч. С. 300-302.

4 См.: Иванова В.В. Лидер в системе политических координат// Исторические персрналии: мотивировка и мотивации поступков / Ред. С.Н.Полторак. СПб., 2002. С. 22-25.

5 См.: Чужое: опыты преодоления. Очерки из истории культуры Средиземноморья / Ред Р.М.Шукуров. М„ 1999.

6 Polybius Historia / Ed. Ed. F.Hultsch. 4 Vol. Berolini, 1867-1872. нию к врагам Ахайи этолийцам. Следует учитывать обстоятельства его биографии и тот факт, что он писал не только для греков, но и для римлян, поэтому ему приходилось соблюдать «политкорректность». Однако, несмотря на некоторые недостатки, это по-настоящему научный труд, основанный не только на личном опыте, но и на архивных материалах и воспоминаниях «ветеранов». Качество его работы не вызывало сомнений уже у его современников. Давно доказано, что «сугубый патриот» Ливии часто использовал его, предпочитая даже 7 анналистам . По оценке самого Ливия, Полибий - «автор, заслуживающий большого уважения» (Liv. ХХХ.45). Ещё в древности он пользовался огромным авторитетом.

Для нашей темы особую важность представляет приведённый Полибием текст договора Филиппа V с Ганнибалом (VII.9), опровергающий утверждения анналистов о желании царя высадиться в Италии и воевать на стороне Карфагена до полного уничтожения римского государства. Чрезвычайно ценна его информация о предпосылках Ахейской войны (XXIII. 14.6; XXIV.10;XXIV.12) и её ходе (XXXVIII.9-18; XXXIX. 1-6), позволяющая правильно понять и верно оценить саму войну и её характер. о

Тит ЛивиГ (59-17 гг.), пожалуй, самый информативный и обстоятельный источник для огромного периода римской политики. Если бы сохранились все 142 книги его труда, неясных и спорных вопросов осталось бы намного меньше. Очень подробно излагаются сами события, ценно, что автор представляет чисто римский взгляд на них, помогая глубже понять саму римскую мен-тальность и поведенческие модели отношений с другими народами. Его труд написан для прославления Рима, он использовал чрезвычайно тенденциозных анналистов, критика источников у него почти отсутствует, поэтому работать с его текстом следует осторожно, сверяя со свидетельствами других авторов. Ли-вий стремится быть объективным, не опускаясь до явных фальсификаций, но он

7 См.: Пирогов В. Исследования по римской истории, преимущественно в области третьей декады Ливия. СПб., 1878. С. 9.

8 Titus Livius ЛЬ urbe condita / Erkl. W.Weissenborn. 10 Bd. Berlin, 1881-1908. замалчивает или смягчает то, что могло бы бросить тень на величие Рима. Его зависимость от анналистов снижает качество его сочинения и степень достоверности, особенно в том, что касается «победных реляций»: численность убитых и пленённых врагов, потери римлян, роль союзников в сражениях.

Это главные и наиболее информативные для нашей темы источники. Остальные расположим в порядке значимости. Важен труд галла Помпея Трога9 в 44 книгах, опиравшегося на утраченные сочинения врагов Рима, представлявших совсем другой взгляд на события, сохранившийся лишь в сокращённом изложении Юстина. Правда, Юстин сокращал его произвольно и заметно исказил первоначальный текст10, очевидно, выбрасывая и сглаживая то, что не вписывалось в русло проримского историописания. Однако текст иногда сохраняет антиримскую традицию с её резкой оценкой римской политики.

Грек из Александрии Аппиан11 (138-161 гг. н.э.), несмотря на ошибки и 1 неточности, часто даёт информацию, которой нет в других источниках . Очевидно, он также использовал недошедшую до нас эллинистическую традицию, представляющую альтернативную версию событий, не расположенную к римлянам13. Он родоначальник принципиально нового построения исторического труда - территориально-этнического, посвященного событиям, связанным с отдельными странами или народами. Несмотря на некоторые недостатки, «в целом это серьёзный и интересный автор»14.

Цицерон (106-43 гг.), как современник описываемых им событий, мог бы стать важнейшим источником, если бы не его предвзятость и эмоциональность, впрочем, вполне понятные. Поэтому особую ценность имеют не его ре

9 M.Iuniani Justini Epitoma Historiarum Philippicarum Pompei Trogi /Ed. F.Ruhl. Lipsiae, 1907.

10 Зельин K.K. Основные черты исторической концепции Помпея Трога // ВДИ. 1948. № 4. С. 209. См. также: Urban R. «Historiae Philippicae» bei Pompeius Tragus: Versuch einer Deutung // Historia. 1982. Bd. XXIV. HFT. 3. S. 82-96.

11 Appiani Historia Romana/ Ed. L.Mcndelssohn. 2 Vol. Lipsiae, 1879, 1905.

12 Краткий, но блестящий и не устаревший до сих пор обзор источников дал Б.Нибур. Английский перевод его книги: Niebuhr B.G. Lectures on the history of Rome. London, 1903. P. 4-50.

Об источниках Помпея Трога и Аппиана см.: Walbank F.W. Sources for the period // САН. 2nd ed. Vol. VII. Part 1. The Hellenistic world. Cambridge, 1984. P. 6-8.

14 Бокщанин А.Г. Источниковедение древнего Рима. М., 1981. С. 36. чи15 или философские трактаты16, а его письма, являющиеся великолепным памятником эпохи и дающие большое количество разнородной, но интереснейшей информации17. Они представляют собой «непосредственный, живой отголосок событий»18. В них тоже заметно стремление оратора показать себя с самой лучшей стороны, но сама специфика эпистолярного жанра вынуждала его кратко и точно излагать события. Его творчество особенно важно для понимания внутренних процессов, происходящих в Риме, и их связи с внешней политикой. Мы всецело присоединяемся к лестной характеристике, данной Корнелием Непотом: «Кто прочтёт письма Цицерона к Аттику, тому не понадобится историческое повествование о тех временах. В них так подробно описаны политические страсти вождей, развращённость военачальников и перемены, происходившие в государстве, что всё становится ясным» (XXV.15).

Плутарх19 (46-130 гг. н.э.) часто пишет о том, чему другие мало уделяют внимания: характер героев, их привычки, мелкие бытовые детали, которые позволяют очень много узнать о человеке. Информативность его биографий (особенно - Марка Антония и Красса) чрезвычайно высока, иногда ему удаётся воссоздать психологически объёмную характеристику личности. Главная трудность при работе с ним заключается в том, что далеко не всегда можно чётко установить, где он приводит исторический факт, а где пересказывает «анекдот», которые античные люди любили не меньше наших современников. Классический пример - жемчужина, растворённая в уксусе, который Клеопатра выпила без малейшего ущерба для своего здоровья.

Дион Кассий Кокксйан (160-235 гг. н.э.)20 совершенно несправедливо считается автором «неосновным». Достоинства его работы бесспорны. Он один из последних авторов, решившихся на написание объёмистого исторического

15 M.Tullius Cicero Orationes // M.Tullii Ciceronis scripta quae mansurent omnia / Rec. C.F.W.MulIer. Vol. 1-10. Lipsiae: In Aed. B.G.Teubnert, 1904-1908.

16 M.Tullius Cicero Tractatus: De re publica. De legibus // Cicero. Staatstheoretische Schriften. Berlin, Akademie-Verlag, 1974.

17 M.Tullius Cicero Epistulae / Rec. A.S.Wesenberg. Vol. 1-2. Lipsiae: In Aed. B.G.Teubnert, 1872.

18 Ардашев П. Переписка Цицерона как источник для Юлия Цезаря от начала столкновения последнего с сенатом до его смерти. М., 1890. С. 19.

19 Plutarchus Vitae Parallelae / Ed. C.Sintenis. 5 Vol. Lipsiae, 1889-1895. сочинения в 80 книгах, что во время его жизни (II-III вв. н.э.) было уже немодным и не пользовалось читательским спросом. Почтенный возраст, в каком он начал свой труд, огромный политический опыт, приобщённость к тайнам правления, явно хорошее образование и несомненные аналитические способности позволили Диону Кассию создать настоящее исследование. Даже немногие полностью сохранившиеся книги (XXXVI-CIV - о событиях 68-10 гг.) показы

Л | вают мастерство грека. Действительно, он «не нуждается в апологии» . У него была возможность использовать не только латинских, но и греческих авторов, многие из которых до нас не дошли. При всей лояльности к римской власти он иногда приводит сведения, отличающиеся от «типично квиритской» точки зрения. Особенно ценна его информация для последнего периода восточной политики Рима, по которому у нас не так много источников.

Павсаний, написавший большую работу «Описание Эллады», строго говоря, не был географом, он даёт информацию и по историческим событиям, хотя для него это и не являлось главной задачей. Очень важна его информация об условиях содержания депортированных ахейских аристократов в Риме и ходе Ахейской войны (VII.X-XVI).Bo многом благодаря только ему мы имеем хоть какие-то сведения о Греции после 146 г. Как доказал Ф.Мидоуз, Павсаний

22 использовал труды современников описываемых им событий , что придаёт его работе особую ценность.

Страбон (64/63 г. - 23/24 г. н.э.), автор «Географии» в 17 книгах , лично объездил почти всё Средиземноморье, поэтому его труд имеет особое значение. Данные, приводимые им, обычно заслуживают доверия, тем более, что он старался использовать авторов, происходивших из описываемых им регионов. Чисто географические сведения его труда много дают для понимания экономики и этнопсихологии стран и народов. Это один из очень немногих античных авторов, труд которого сохранился полностью. Остаётся лишь сожалеть, что

20 Dionis Cocceiani Cassii Historiarum Romanorum / Ed. U.P.Boissevain. 4 Vol. Berolini, 1895-1926.

21 Millar F. A Study of Cassius Dio. Oxford, 1964. P. 72.

22 См.: Meadows A.R. Pausanias and the historiography of Classical Sparta // CQ. 1995. Vol. XLV. № 1. P. 92-113.

23 Strabo. Geographica // Strabons Geographica in 17 Buhern / Von W.Aly. Vol. 1 -9. Bonn, 1968-1973. вторая его большая работа - продолжение истории Полибия - погибла безвозвратно.

Луций Анней Флор24 - яркий представитель новой генерации истори-ков-эпитоматоров, вызванных к жизни изменившимися потребностями читателей. К концу республики «всё пространно изложенное, хотя и продолжало вызывать уважение бездной затраченного времени, уже порождало зевоту» . Составленная Флором краткая история римских войн в двух книгах может быть охарактеризована как «тематический конспект». Как исследователь автор не впечатляет, но очень удобен при изучении военной истории. Труд его официозен, сомнения и размышления ему не свойственны, повторяя предшественников, он пишет: пленённый любовью к Клеопатре Антоний забыл родину. (XXXI.IV.l 1.1-3).

Веллей Патеркул оставил краткую историю Рима в двух книгах26. Изложение конспективное, что не мешает автору приводить мелкие любопытные подробности и заниматься морализаторством.

Для истории поздней республики огромное значение имеют сочинения

01

Гая Саллюстия Криспа (87-34 гг). Современник и участник многих драматических событий он писал о них не понаслышке. Благодаря общему настрою его трудов (осуждение нравственной порчи римлян) мы много узнаём о глубине морального кризиса, поразившего республику в последний век её существования. ло

Гай Светоний Транквилл (70-140 гг. н.э.), живший в императорскую эпоху, проявлял свойственный этому периоду интерес уже не столько к героям, сколько к правителям. Традиционно считается, что как биографа его затмил

24 Julius Lucius Anneus Florus. Epitome H Le Storie de G.Velleo Paterculo. Norino, 1969.

25 Немировский А.И. Предисловие// Малые римские историки. В.Патеркул. Римская история. А.Флор. Две книги римских войн. Луций АмпелиП Памятная книжица. M., 1996. С. 6.

26 Velleus Paterculus. Historia romana // Velleus Paterculus quae supersunt ex Historiae Romanae libris duobus / rec. FR.Kritzius. Lipsiae, 1848.

27 G.Sallustius Crispus. Historiae // G.Salluati Crispi quae supersunt. Vol. 2. Lipsiae, 1859.

28 G.Suetonius Tranquillus. De vita XII caesarum / Rec. C.L.Roth. Lipsiae, 1886.

Л Q

Плутарх, и сравнение с ним не в пользу Светония . Однако, как нам кажется, его биографии Цезаря и Октавиана выгодно отличаются от описаний Плутарха прежде всего своей документальностью, иногда автор приводит даже тексты документов. Серьёзный недостаток его главного труда - «Жизнь двенадцати цезарей» заключается в хронологических сбоях, когда он нарушает последовательность событий ради каких-то любопытных подробностей.

Евтропий, хотя и поздний автор (IV в. н.э.), но стилем очень близкий к анналистам. Он даёт лишь перечень событий, не всегда умея выделить в них главное, изложение их неглубокое. Так, уничтожение Коринфа он объясняет «обидами», причиненными римским послам (IV.III); обвиняет Антония в том, что тот под влиянием Клеопатры желал царствовать в Риме и поднял междоусобную войну (VII.IV).

Диодор Сицилийский (90-21 гг.), автор «Исторической библиотеки»30 -«великий компилятор», иногда не замечающий противоречий между частями своего текста, заимствованного у разных авторов, отличается многословием и велеречивостью. Главное его достоинство - он сохранил для нас фрагменты многих утраченных историков предыдущего периода.

Корнелий Непот31, пожалуй, самый скучный и сухой автор, по определению А.Г. Бокщанина, «второстепенный историк»32. Присущие ему недостатки: неточности и даже фактические ошибки, необоснованные утверждения, поверхностные суждения. Он свято верил, что «римляне доблестью превзошли все народы» (XXIII, 1), явно преувеличивал степень влияния Ганнибала на Филиппа V, Антиоха III и вифинского царя Прусия. В то же время он упоминает мелкие подробности событий, ускользнувшие от внимания других историков, а ряд его высказываний показывает, что он пытался проникнуть в психологию человеческих поступков («Нрав человека определяет его судьбу». XXVI. 19),

29 Подробнее см.: Гаспаров М.Л. Светоний и его книга // Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей. М., 1988. С. 341-342.

30 Diodorus. Bibliotheca historica / Rec. F.Vogel. Vol. 1-5. Lipsiae, 1888-1906.

31 Cornelius Nepos. Liber de excellentibus ducibus // Cornelius Nepos. Vitae. Lipsiae, 1871.

3232 Бокшанин Л.Г. Указ. соч. С. 59. что вызывает уважение. Именно Непот придумал жанр сравнительных биографий, это подтверждает его интерес к личности33.

Ряд важных данных для нашей темы сведений излагают Зонара, Валерий Максим, Авл Геллий, Луций Ампелий, Аврелий Виктор, Мемнон Гераклей-ский, Орозий34. Менее значительные авторы позволяют уточнять сведения наших основных источников. Источники дополняют друг друга, им можно устроить «перекрёстный допрос» и таким образом, выявив расхождения, попытаться приблизиться к установлению истины, хотя бы в фактической стброне проблем.

2. Эпиграфические источники, несмотря на свою краткость и порой фрагментарность, имеют особую ценность, как свидетельства документальные. Для нашей темы очень полезны оказались сенатусконсульты о правах отдельных греческих городов35, отдельные надписи36, свод делосских надписей37 и

7 о эпиграфический материал из Пергама , позволивший уточнить информацию письменных источников и подвергнуть критической проверке некоторые выводы историографии.

3. Археологические и нумизматические источники при всей сложности их интерпретации являются той материальной основой, без которой просто невозможно исследовать вопросы экономики и торговли. Они неоспоримо доказывают, что утверждения о гибели родосской торговли после 168 г. являются, мягко говоря, преувеличением. Анализ находок римских денариев на востоке свидетельствует о слабой роли римской монеты в торговом обороте вплоть до конца I в., что отнюдь не может быть случайностью. В поздней Республики монеты служили средством пропаганды, показательны сами легенды на монетах и знаменательные даты, в честь которых они были выпущены39.

33 См.: Geiger J. Cornelius Nepos and ancient political biography. Stuttgart; Wiesbaden, 1985. P. 120-128.

34 Подробный анализ источников и биографий авторов см.: Giacchero М. Storiografia Romana Antica. Genova, 1973; Grant M. Greek and Latin authors, 800 B.C. - A.D. 1000. A biographical dictionary. New York, 1980.

35 Riccobono S. Fontes iuris romani antejustiniani. Florentiae, 1968.

36 Dittenberger G. Sylloge Inscriptionum Graecarum. 3 Aufl. 4 Vol. Leipzig, 1915-1924.

37 Durrbach F. Chois d'inscriptions de Delos. Paris, 1921.

38 Frankel M. Die Inschriften von Pergamon. Bd. 1-2. Berlin, 1890-1895.

39 См., напр.: Абрамзон М.Г. Римская армия и eS лидер по данным нумизматики. Челябинск, 1994.

Историография. Зарубежная историография богаче отечественной, т.к. начала развиваться раньше и всегда обладала большими материальными и «контактными» возможностями. Западное антиковедение полицентрично, представлено большим разнообразием научных школ и направлений, оно тоже не свободно от идеологизаторства, но никогда (за исключением периода германского и итальянского фашизма) не подвергалось давлению со стороны государства. В то же время мы далеки от того, чтобы относиться к зарубежным работам с чрезмерным пиететом, что заметно проявляется в последнее десятилетие, и прекрасно видим как их достоинства, так и недостатки.

Представляется, что развитие изучения нашей темы в зарубежном анти-коведении можно разделить на четыре этапа, с довольно условными хронологическими границами, но со специфическими чертами, присущими каждому из них.

1. Период становления: до середины XIX в. Недостатки: некритическое отношение к источникам, напыщенность и многословие, тенденция к созданию громоздких общих курсов истории Рима, малое количество специальных работ, посвященных конкретным вопросам, пересказ фактов и почти полное отсутствие проблематики исследования. Первые труды европейских учёных являлись простым пересказом античных авторов40. Правда, это был необходимый этап развития, нужно было накопить материал, реконструировать сам ход событий и их хронологию.

Одна из первых попыток теоретического осмысления римской агрессии была предпринята ещё Макиавелли. Он выделил три способа усиления могущества Рима. Это: 1) федерация в Италии; 2) приобретение зависимых союзников; 3) приобретение не союзников, а подданных, позже - перевод имеющихся союзников в статус подданных41. Он же указал, что для Республики война была источником обогащения, в то время как для других государств - скорее разоре

См.: Ralegh W. The history of the world. London, 1560 (last ed.: London, 1971).

41 Никколо Макиавелли. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия // Никколо Макиавелли. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. М., 1996. С. 234-237. ния42. Военные успехи Рима он объяснял особенностями его государственного устройства, в самом ведении войн подчёркивал «удивительное сочетание счастья, мужества и ума»43. Идеи, высказанные флорентийцем, оказали заметное влияние на последующее развитие историографии, в том или ином виде присутствуя даже в новейших исследованиях.

Из наиболее значимых имён выделим Ш. Монтескьё 44, заслуги которого в изучении античности до сих пор недостаточно оценены. Его философская работа основана на источниках и сопровождается структурным анализом, качество которого неизмеримо превосходит присущие XVIII в. общие размышления. Характер войн и военной организации Рима автор выводит из особенностей его социально-политического устройства, трезво оценивает римскую политику, критически излагает материал источников. Он убедительно объясняет порчу нравов и общую деградацию римлян ролью богатства, успешными завоеваниями и неравенством в распределении земли. На наш взгляд, им верно оценена деятельность Филиппа V, вынужденного подчиняться Риму и отмечена тяга царя к мелким захватам. «Исторические знания Монтескьё огромны, историческое чутьё изумительно» - нам нечего добавить к этой характеристике А.Г. Вульфиуса45. Работа и сейчас не утратила значения, и во многом Ш. Монтескьё опередил науку своего времени, например, многотомный труд Ш. Роллена46, излишне доверявшего источникам. В то же время Ш. Роллен в другом своём многотомнике одним из первых указал на различные варианты договора Филиппа V с Ганнибалом у Полибия и Ливия47. Касаясь этого договора, А. Ферпо-сон пришёл к парадоксальному выводу, что он был заключён в пользу Демет

42 Указ. соч. С. 239-240.

43 Указ. соч. С. 226-227.

44 Montesquieu С. Considerations sur la causes de la grandeur de Romains et leur decadence. Paris, 1734.

45 Вульфиус А.Г. Монтескьё историк и политик // Из далёкого и близкого прошлого: Сб. этюдов по всеобщей истории. М„ 1923. С. 144.

46 Рус. перевод: Ролен Ш. Римская история от основания города до битвы при Лкциуме. Т. 16. СПб., 1739-1749.

47 Рус. перевод: Ролен Ш. Древняя история об египтянах, о карфагенянах и других народах. Т. 8. СПб., 1761. С. 68. рия Фаросского48. Отсюда идёт очень живучая традиция, чрезмерно преувеличивающая влияние Деметрия на царя.

Заметно выпадает из своей эпохи и книга Герена49: объективные оценки событий, римская политика характеризуется без малейшей идеализации, которая была так свойственна всему XIX в. Не случайно и вполне оправданно «долгое время эта работа считалась одним из лучших руководств по древней истории»50.

Следующий этап - первые тома «Истории Рима» Т. Моммзена51, ставшие важной вехой в развитии романистики. Находясь на рубеже выделенных нами 1 и 2 периодов, они одновременно стали и шагом вперёд, и шагом назад. По методам исследования они принадлежат уже к новой эпохе: научная критика источников, проблемный характер изложения, анализ событий, оригинальные выводы, много новых идей. Правда, далеко не все выводы бесспорны, так, нельзя падение Македонии объяснять лишь особенностями характера Персея52. Вместе с тем, а это и есть шаг назад, - автор своим авторитетом надолго закрепил в науке главный недостаток первого периода: идеализацию римлян и их политики. Сам несомненный талант немецкого учёного, соединённый с его полемической страстностью и язвительностью по отношению к оппонентам явился причиной того, что в историографии стал чуть ли не аксиомой постулат - сенат был не агрессором, а миротворцем. Т. Моммзену принадлежит идея «защитного империализма», оказавшая колоссальное влияние на историографию.

2. Период зрелости: примерно до середины XX в. Однако примерно тогда же появились работы, полемизирующие с таким подходом, а также свойственными Т.Моммзену модернизаторскими тенденциями. Они более академичны, изложение взвешенное, авторы стараются быть предельно объективными и не допускать в научные построения личные симпатии и антипатии, чем так «грешили» труды Т. Моммзена. Это и есть один из критериев (более зрелые

48 Ferguson Л. The history of the progress and termination of the Roman Republic. Vol. 1. London, 1783. P. 139.

49 Рус. перевод: Герен Руководство к познанию древней политической истории. М., 1836.

50 Шофман Л.С. Изучение античной истории в Казанском университете. Казань, 1956. С. 7.

51 Mommsen Т. Romische Geschichte. 2 Bd. Berlin, 1854-1855. работы, избавившиеся от детской восторженности и юношеской пылкости), позволивших нам начать второй период приблизительно с 1860 гг. Например, характерна книга В. Мне, осуждавшего жестокость и коварство римлян, указывавшего на тенденциозность источников и необходимость критического к ним отношения53. Его труд создан в противовес Моммзену, к которому автор проявляет антипатию, для него нет героев, и он осуждает жестокость римского ха

54 рактера . На наш взгляд, В. Ине впадает в другую крайность, априори постулируя эту пресловутую жестокость как неотъемлемую черту ментальности квиритов. Ф. Шлоссер и Г. Вебер издали обширные всемирные истории55, написанные без идеализации Рима, с позиций трезвого академического скептицизма. Реалистическими взглядами отличается и обстоятельная работа Г. Герцберга, сомневающегося в намерении Филиппа V начать решительную войну с Римом и отмечавшего, что величайшая заслуга римлян - это создание единой «национальной державы»56.

Интересен труд К. Нича57, выражавшего сомнение в желании Филиппа V воевать в Италии, но не развившего эту мысль. Автор обращался к вопросу, почему сенат так долго отказывался от приобретения провинций. По его мнению, это шло от желания сохранить крестьянское хозяйство и не отвлекать граждан на гарнизонную службу. Эта позиция стала общепринятой в историографии, хотя, на наш взгляд, она даёт очень неполное объяснение столь сложной проблемы (см. главу 3). В этой связи нельзя не упомянуть вышедший ранее труд В. Дюруи. Важен его тезис о том, что сенат, завоевав мир, не знал, как им управлять58. Вероятно, именно В. Дюруи является родоначальником популярной и сейчас теории, объясняющей длительность перехода к провинциям косностью политического мышления римлян. Кроме пресловутой косности он

52 См.: Raditsa L. Bella Macedonica // ANRW. Bd. 1. Berlin; New York, 1972. P. 579.

53 Ihne W. ROmische Geschichte. 2 Aulf. Bd. I. Leipzig, 1893. Первое издание вышло еще в 1868 г.

54 См.: Историография античной истории / Ред. В.И.Кузищин. М., 1980. С. 107.

55 Рус. перевод: Шлоссер Ф. Всемирная история. Т. 3. СПб., 1862; Вебер Г. Всеобщая история. Т. 3. М., 1892.

56 Рус. перевод: ГерцбергГ. История Рима. СПб., 1881. С.З24, 379.

57 Nitzsch К. Geschichte derRomischen Republic. 2 Bd. Leipzig, 1884-1885.

58 Duruy V. Histoire romaine. Paris, 1850. См. также: Историография античной истории. С. 115. не касается ни конкретно-политических, ни социально-экономических аспектов, поэтому его концепция по меньшей мере неубедительна.

Ценным вкладом в историографию стала работа «историка-психолога»59 Г. Ферреро60. Она наиболее полно воплотила в жизнь второй принцип, по которому мы выделили период «зрелости»: интерес к психологическому миру творцов истории, стремление вскрыть самые глубинные мотивы поступков человека. Это позволило итальянскому учёному дать прекрасный анализ внутриполитической жизни Рима, показать роль завоеваний в падении нравов квиритов.

Отношениям Рима с Грецией специально посвящена монография Г. Колена. Причиной агрессии на Балканы автор считает самих греков, вызвавших её своими раздорами, настаивает на мягком характере политики сената, сенаторов довольно произвольно делит на либералов, жёстких либералов и сторонников подавления61. Большим минусом книги является то, что Г. Колен обошёл концептуальный вопрос, была ли Греция свободной после 146 г. до н.э.62 Вероятно, именно потому, что ответ на такой вопрос разрушил бы все его построения о благостной роли Рима на Балканах. Это и есть главный недостаток второго периода - в нём господствовала идея «защитного империализма». Следуя Мом-мзену, многие авторы были склонны объяснять римскую историю в терминах XIX века63. М. Олло создал теорию превентивных войн64. Согласно Т. Франку, во всех войнах Рим защищал себя и свободу союзников 65. Неудивительно, что американский исследователь внешнюю политику Рима считал «идеалистической», изменение курса связывал всего лишь с возросшим практицизмом. Медлительность перехода к провинциальному устройству Т.Франк объяснял затянувшимися экспериментами с протекторатом66. Однако отметим и становление

59 Сергеев B.C. Рабовладельческие общества. Л., 1924. С. 27.

60 Ferrero G. Grandezza е Decadenza di Roma. Vol. 1. Rome, 1904.

61 Colin G. Rome et la Greec de 200 a 146 au J.C. Paris, 1905. P. 665.

62 Op. cit. P. 642.

63 Sherwin-White A.N. Violence in Roman Politics // JRS. 1959. Vol. XLV1. Parts Ml. P. 1.

64 Holleaux M. Rome, et la Grece et les monarchies hellenistiques. Paris, 1920.

65 Frank T. Roman imperialism. 2nd ed. New York, 1929. (Первое издание вышло ещё в 1914 г.)

66 Frank Т. A history of Rome. New York, 1928. P. 148,164. новых тенденций - отрицая наличие обдуманного империализма в Риме, М. Ростовцев в то же время подчёркивает несентиментальный характер римской политики67, что стало явным шагом вперёд.

Для понимания специфики римской экономики огромное значение имеют 1 и 4 тома капитального труда под общей редакцией Т. Франка68 и ряд специальных монографий авторитетных зарубежных учёных. Монументальную работу об экономике и торговле эллинизма издал М. Ростовцев69.

Следует остановиться на работе Р. Сайма, применившего новый тогда просопографический метод70, основоположником которого можно считать М. Гельцера71. Его конечный вывод: политическая борьба в Риме определялась не спором партий или политических программ, а столкновением интересов самых влиятельных фамилий, вокруг которых группировались приверженцы, связанные с ними чисто личными отношениями. И во многом это верно. Дальнейшее развитие метода связано с именами Ф. Мюнцера, Д. Брискоу и других учёных. Просопография интересна и полезна, позволяет получить новые частные факты и уточнить уже установленные, но, на наш взгляд, она является вспомогательным методом и не должна претендовать на глобальные выводы и слишком широкие обобщения. Игнорируя всю сложность переплетения личных мотивов лидеров с конкретной исторической ситуацией, сторонники метода всю социально-политическую борьбу зачастую сводят к столкновениям внутри нобилитета, преувеличивая роль вождей. Это так же неубедительно, как и позиция В. Тарна, среди факторов, определяющих исторический процесс, решающую роль отводящего идеологическому72.

Для своего времени заметным явлением стало издание многотомной «Кембриджской древней истории»73. Однако она впитала в себя не только дос

67 Rostovtzeff M. A history of the ancient world. Vol. 2. Oxford, 1927. P. 70,72.

68 ESAR. Vol. 1. Baltimore, 1933; Vol. 4. Baltimore, 1938.

69 Rostovtzeff N. SEHHW. 3 Vol. Oxford, 1941.

70 Syme R. Roman revolution. Oxford, 1933.

71 Gelzer M. Die Nobilitat der romischen republic. Leipzig; Berlin, 1912.

72 Рус. перевод: Тарн В. Эллинистическая цивилизация. М.;Л., 1949.

73 The Cambridge Ancient History. Vol. VIU. Rome and the Mediterranean 218-133 B.C. Cambridge, 1930; Vol. IX. The Roman Republic 133-44 B.C. Cambridge, 1932. тижения, но и недостатки периода, в частности, концепцию «оборонительного империализма». Ряд утверждений не выдерживает никакой критики. Например, мнение М. Олло, что подлинными творцами 2 Македонской войны были Пер-гам и Родос, а Рим, думая, что защищает свои интересы, служил интересам этих стран74. В итоге она довольно быстро морально устарела, что и привело к новому изданию, которому, похоже, суждена долгая жизнь, т.к. оно избавилось от многих минусов предыдущего.

3. Аналитический период: до начала 90 гг. XX в. Для него характерны: 1) возросший интерес к социально-экономическим вопросам, что мы отчасти склонны объяснять желанием западных историков «дать отпор» социологи-заторским схемам советских античников, а также распространявшемуся в европейском антиковедении влиянию марксизма; 2) критический пересмотр концепций предшествующего периода; 3) более высокая степень аналитичности; 4) обобщение накопленного материала, создание академических многотомных историй античности; 5) всесторонность и точность исследовательских методов75.

На наш взгляд, всё это отразилось в новом издании «Кембриджской

7/" ПП древней истории» . Важным событием стал выход в свет книги Э. Бэдиана . Ему принадлежит выработка концепции иностранной клиентелы. Осознание её неэффективности привело к прямому управлению завоёванными территориями, но главным фактором Э. Бэдиан считает лишь малую эффективность прежней системы. Важен вывод автора об отсутствии у сената заранее обдуманного плана завоевания Средиземноморья. Признавая наличие римских интересов на Востоке, он в то же время верит и в миролюбие сената.

Совместными усилиями западных антиковедов был осуществлён фундаментальный труд «Подъём и упадок римского мира»78, сохранивший научную значимость и сейчас.

74 Holleaux М. Rome and Antiochus // САН. Vol. VIII. P. 240.

75 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994. С. 271.

16 САН. 2nd ed. Vol. VII. Part I. The Hellenistic world. Cambridge, 1984; Vol. VIII. Rome and the Mediterranean to 133 B.C. Cambridge, 1989.

77 Badian E. Foreign clientella. Oxford, 1958.

78 Aufstieg und Niedergang der Romischen Welt. Erster Band. Berlin, New York, 1972.

Отметим интересную книгу Б. Форте79, на наш взгляд, незаслуженно

ОЛ раскритикованную М. Кроуфордом за «банальное заключение» о том, что греки не любили римлян, помыкавших ими. Свой вклад в биографический жанр внёс Г. Бенгтсон, но, подобно многим предшественникам, он искусно обошёл

Q 1 дискуссионный вопрос об италийских амбициях Филиппа V , якобы действительно имевших место в планах македонского царя.

Длительную дискуссию вызвала неординарная работа У. Харриса, детально исследовавшего римский империализм периода республики82. Книга богата фактическим материалом, содержит новые мысли, опровергает многие устоявшиеся представления. Однако автор почти всё сводит только к жажде славы и добычи, преувеличивает агрессивность римского народа, не затрагивает причин перехода к провинциям, не даёт чёткого решения проблемы аннексии. В проблеме римского империализма учёные разделились на «романистов» и «эллинистов», первые (М. Олло) настаивали на неагрессивности Рима, вторые (Ф. Уолбэнк) проводили мысль об оборонительной позиции эллинистических государств83. Оба мнения, на наш взгляд, являются крайностями. И хотя восточной агрессии Рима уделили внимание столь авторитетные учёные, как «патриарх антиковедения» А. Тойнби, Э. Бэдиан, П. Бенеке, В. Эренберг, Н. Хэм-монд, Г. Делл и многие другие, некоторые их выводы представляются нам недостаточно обоснованными.

Отметим ещё две важные, на наш взгляд, работы. Р. Эррингтон84 кроме сложнейшей проблемы датировки вступления Этолии в 1 Македонскую войну затронул некоторые другие острые аспекты, обычно избегаемые более осторожными исследователями. И. Гарлан одним из немногих указал, что причиной Иллирийских войн были не коммерческие а стратегические интересы Рима; что

79 Forte В. Rome and Romans as Greeks saw them. Roma, 1972.

80 См. его рецензию: JRS. 1975. Vol. 65. P. 194 - «книга, которая не должна была бы быть принята для публикации».

81 См. рус. перевод: Бенгтсон Г. Правители эпохи эллинизма. M., 1982. С. 264.

82 Harris W. War and imperialism in republican Rome. 327-70 B.C. Oxford, 1979.

83 Жигунин В.Д. Международные отношения эллинистических государств в 280-220 гг. до н.э. Казань, 1980. С. 9.

84 Errington R.M. The dawn of Empire. Rome's Rise to World Power. Ithaca; New York, 1973. отношение сената к этолийцам определялось прежде всего той ролью, которую они играли или пытались играть в жизни Греции85.

Очень основательную, но вполне традиционную работу по истории эллинизма издал

X. Крайссиг . Из принципиально важных отметим работу Ф. Уолбэнка , одного из самых глубоких антиковедов мира. Дав общий очерк покорения Римом востока, он достаточно подробно описал традиционную для эллинистических правителей политику «освобождения» подданных своих врагов, в результате которого «освобождённые» лишь меняли хозяев. Большое количество высококлассных исследований по самой широкой тематике опубликовал плодовитый учёный Э. Грюен. Он очень много сделал для изучения этнопсихологических аспектов отношений Рима с соседями, мы будем часто ссылаться на его работы. Наиболее важный его труд - «Эллинистический мир и подъём Рима» является поистине вершиной антиковедческих исследований. Однако общая установка автора, последовательно отрицающего использование сенатом оо од италийского опыта на востоке , систему иностранной клиентелы в Греции , наличие неравноправных договоров90 и римского арбитража91 выглядит недостаточно убедительной. Его теоретические построения не всегда выдерживают проверки фактами, и порой он противоречит сам себе, приводя конкретные примеры из источников92.

4. Современный период: с начала 90 гг. XX в. Начало периода определено нами довольно условно по следующим критериям. 1. Развитие контактов благодаря электронной почте. Улучшение доступа к информации благодаря Internet. 2. Увеличение роли ранее «периферийных» центров антиковедения. Растущий международный авторитет финских, испанских, голландских, чешских, польских, хорватских античников, в меньшей степени - отечественных. 3.

85 Garlan I. War in the Ancient World. A Social history. London, 1975. P. 34-35.

86 Kreissig H. Geschichte des Hellenismus. Westberlin, 1984.

87 Walbank F.W. The Hellenistic World. 2nd ed. New Jersey, 1981.

88 Gruen E.S. The Hellenistic World and the Coming of Rome. Berkeley, Los Angeles, 1984. Vol. I. P. 52, 157.

89 Gruen E.S. Op. cit. Vol. 1. P. 54, 76, 159, 162, 168, 184, 185, 199; Vol. 2. P. 722.

90 Op. cit. Vol. LP. 52.

91 Ibid. P. 99, 119.

92 Ibid. P. 14, 17, 158, 164-165, 169, 172, 191.

Распад СССР, начало и становление «примирения» отечественного антикове-дения с западным. Нам всегда претило определение «буржуазная наука», ибо наука едина, и делить её таким образом. Уничижительные оценки зарубежной историографии - пережиток «холодной войны» и «противостояния двух миров». Критиковать нужно конкретные построения автора, а не его государственную принадлежность или причастность к другой идеологии.

На рубеже 3 и 4 периодов в решении некоторых частных вопросов англоязычная историография превосходила отечественную (оценка политики Филиппа V, соотношение национального и социального в антиримской борьбе греков, роль Рима в восточных событиях, «торговый империализм»). Проблемы борьбы Рима за Балканы наиболее полно освещены в современной англоязычной историографии. Но в постановке общетеоретических проблем наша наука не уступала Западу, т.к. опиралась на материалистическое понимание истории и традиционно лучше владела теорией (следствие «насильственного» изучения философии в наших вузах). Сейчас наблюдается выравнивание: мы приняли многие их выводы, вместо общих работ стали чаще писать узкоконкретные; они - создают обобщающие монографии, где количества и качества теоретизирования стало больше (Э. Грюен). Общая черта: чаще проявляется комплексный подход, античность берут во взаимосвязи социальных и политических аспектов, экономики, культуры, ментальности, этно- и социопсихологии. Новые поколения, более прагматичные, более искушённые в политике и познавшие истинную цену широковещательных заявлений официальной пропаганды, более критично, трезво и реалистически оценивают характер римской «свободы эллинов», филэллинизма, роль классовых и «национальных» факторов во внешней политике.

Правда, наметилась другая тревожная тенденция: восприятие западной историографии как истины в последней инстанции и неоправданный пиетет по отношению к ней. Ещё на одно прискорбное обстоятельство обратил внимание С.С. Казаров - пренебрежительное отношение к старой литературе. Основанная на блестящем знании классических языков, отличающаяся глубочайшим источниковедческим анализом, она не утратила и долго ещё не утратит своего значения93. Добавим, «старая» - отнюдь не всегда «устаревшая», по основательности и глубине проникновения в суть проблем она порой превосходит довольно поверхностные исследования, главное достоинство которых заключается в том, что они - «новейшие». Нельзя отсекать себя от достижений предшественников, нарушая принципы научной преемственности и элементарные нормы этики научного исследования. Многие идеи, выдаваемые за «новации», были сформулированы ещё в XIX в., однако ссылки на их настоящих творцов иногда отсутствуют - автор либо их не знает, либо хочет показать значимость «собственных» выводов. Если одну и ту же мысль излагают учёные прошлого и авторы сегодняшних дней, стало дурной традицией давать сноску лишь на современную историографию, демонстрируя свою «продвинутость» и неуважение к «замшелым авторам». Знание истории становления идей, принципов развития мировой историографии является обязательным условием для серьёзного исследования, и это свойственно лучшим работам современности.

Исследование эволюции эллинистического мира и его взаимоотношений с Римом написал П. Грин. Его оценки взвешены, а выводы по-настоящему современны, хотя порой он допускает бездоказательные утверждения. Констатируя, что римляне с удовольствием проявляли ксенофобию по отношению к грекам, он полагает, что саму ксенофобию квириты у них же и позаимствовали. А его оценка римско-еврейского договора 161 г. представляется нам спорной94. Отметим обстоятельную и очень современную работу А. Линтотта95. Сложному положению Греции между Македонией и Римом посвятил монографию П. Олива96. Испанская историография отметилась основательным исследованием JI.

93 Казаров С.С. Царь Пирр: античная историческая традиция и современная историография. Ростов-на-Дону, 2002. С. 5-6.

94 Green P. Alexander to Actium. The historical evolution of the Hellenistic age. Berkeley; Los Angelos, 1993. P. 319, 441.

95 Lintott A. Imperium Romanum. Politics and administration. London; New York, 1993.

96 Oliva P. Recko mezi Makedonii a Rimem. Praha, 1995.

Бальестерос Пастора о Митридате Евпаторе97. Очень обстоятельную работу по истории Греции издал Д. Мусти, и хотя из 914 страниц текста интересующему нас периоду отведено меньше ста страниц, в них содержится немало интерес

QR ных мыслей . Отметим книгу М. фон Альбрехта, по-новому взглянувшего на старый спор о том, кто был выше: Гомер или Вергилий, и «защитившего» римлянина. Выступая против традиционных нападок на римскую культуру, автор отмечает, что Рим был не только посредником греческого влияния, но и создал свой собственный мир образов, практическую жизненную философию, право и систему государственного устройства, ставшую основой большинства европейских государств".

На волне тендерной истории очень современную и необычайно психологическую книгу о Клеопатре издала И. Фрэн100. Глубиной анализа её работа, пожалуй, превосходит всё до сих пор написанное о знаменитой царице. Финский исследователь А. Лямпела подвёл итог изучению римско-египетских отношений в очень добротной монографии, действительно представляющей собой последнее слово науки101. Подкупают краткость и чёткость изложения, самостоятельность автора и его критическое отношение к авторитетам, даже таким, как Э. Грюен. А. Лямпела использовал практически всю важнейшую литературу по своей теме, включая и работы на русском языке, что пока мало характерно для наших западных коллег. К сожалению, работа, как и у Э.Грюена, обрывается 80 г. I в., оставив без внимания самые драматические страницы римско-египетских отношений.

Даже краткий перечень новейших работ показывает неослабевающий интерес к римско-эллинистическим отношениям. Сейчас к таким исследованиям подключились представители стран, ранее не являвшихся признанными цен

97 Ballesteros Pastor L. Mitridates Eupator, rey del Ponto. Granada, 1996.

98 Musti D. Storia greca. Linee di sviluppo dall'eta micenea all'eta romana. Roma; Bari, 1997.

99 Albrecht M. von. Rom: Spiegel Europas: Texte und Themen. Heidelberg, 1998. S. 653-654.

100 Французское издание 1998 г. оказалось нам недоступно, и мы с удовольствием прочли эту книгу в прекрасном переводе Т.А.БаскаковоГ!: Фрэн И. Клеопатра, или неподражаемая. М., 2001.

101 Lampela A. Rome and the Ptolemies of Egypt. The Developments of their Political Relations 273-80 B.C. Helsinki, 1998. трами антиковедения, - Чехии, Испании, Финляндии. Тем более отечественной науке не следует оставаться в стороне.

Объективно обстоятельства сложились так, что отечественное анти-коведение развивалось под сильным влиянием немецкой научной школы. Германское антиковедение с XVIII века занимало лидирующие позиции в мировой науке102, лишь в середине XIX века оно было потеснено французским, а с начала XX века - английским, вернее, англоязычным, ныне доминирующим. Формирующаяся ранняя русская романистика унаследовала как положительные качества немецкой науки (методичность, основательность, опора на источники), так и отрицательные (пересказ источников, многословие). При этом, в силу особенностей нашей ментальности, работы XVIII - первой половины XIX века отнюдь не отличались немецкой педантичностью и скрупулёзностью, допускали неточности и даже фактические ошибки, были не свободны от налёта некоторой наивности и даже полёта фантазии в трактовке событий.

Дореволюционная российская историография уделяла основное внимание Элладе, в меньшей степени - царскому и императорскому Риму. Проблематика римской Республики разрабатывалась достаточно слабо - в условиях непрерывно усиливающейся монархии и монархической идеи само обращение к реалиям республиканского устройства общества имело почти крамольный характер, и не то чтобы преследовалось, но, скажем так, не приветствовалось. Наконец, чисто психологически историкам были ближе и понятнее монархические эпохи римской государственности.

В развитие нашей темы следует выделить несколько существенно отличающихся друг от друга этапов. 1. Начальный: примерно до 70 гг. XIX в. В этот период труды русских историков имели преимущественно общий характер и сводились к пересказу источников и выводов немецких авторов103. Многие работы были написаны либо дилетантами, увлеченными античной историей,

102 См.: Возникновение германского антиковедения, XVIII - первая половина XIX в. /Ред. В.Д.Жигунин. Казань, 1991.

103 Гераков Г. Краткая всеобщая история до PX. СПб., 1806; Дьячков С. История римской республики. М., 1827; Богоявленский М. История Рима. СПб., 1855. либо «всеобщими историками неопределенного профиля»104, удовлетворяющими потребность общества в отечественных учебниках и книгах по истории Рима. Качество таких работ было недостаточно высоким, особо оригинальных мыслей они не содержали.

Следует отметить некоторые недостатки этой литературы, поскольку они являлись выражением определённых тенденций, и — п.ч. эти тенденции до сих пор сказываются даже в новейшей литературе. Так, Н. Тимаев, дав весьма поверхностную характеристику Атталу III, обвинял римлян в стремлении к «всемирному владычеству», одновременно утверждая, что они «щадили самолюбие греков»105. И. Кайданов идеализировал личность Филиппа V106. Н. Зуев преувеличивал влияние «бесстыжей» Клеопатры на Цезаря и Антония, неверно оценивал их поступки107. Этот же недостаток свойственен и очень серьёзному в целом исследованию Н.М. Благовещенского108. Краткий очерк римско-греческих отношений дал В.Г. Васильевский109.

Специальных работ по интересующей нас теме в первый период не создано. Можно отметить лишь небольшую, в 20 страниц, книжку «студента словесных наук» И.А. Решетникова, первого, кто на русском языке написал о культурной преемственности между греками и римлянами и попытался, хотя и слишком дилетантски, рассмотреть эту проблему. Вместе с тем отметим два очень важных суждения автора, которые лет на 50 опередили не только отечественную, но и мировую науку: римляне заимствовали то, «что сходно было с образом мнения их и правления»110 и - «ученики скоро ничем не уступали учителям»111. На фоне господствовавших в историографии XIX в. уничижитель

104 Фролов Э.Д. Русская наука об античности (историографические очерки). СПб., 1999. С. 143.

105 Тимаев H. Всемирная история: Книга для чтения русскому юношеству. 4. 1. История древнего мира. СПб., 1860. С. 266,363, 369.

106 Кайданов И. Руководство к познанию всеобщей политической истории. 4. 1. Древняя история. СПб., 1837. С.102.

107 Зуев H. Руководство к познанию всеобщей истории. Древняя история. СПб., 1848. С.147,243.

108 Благовещенский H.M. Гораций и его время. СПб., 1864.

109 Васильевский В.Г. Политическая реформа и социальное движение в Древней Греции в период её упадка. СПб., 1869.

110 Решетников И.А. Опыт рассуждения о том, что именно римляне переняли от греков и этрусков, и каким образом заимствования от сих народов обратили в свою пользу. М., 1817. С. 9.

Указ. соч. С. 14, 17. ных оценок римской культуры по сравнению её с греческой это высказывание студента Решетникова многого стоит! Очень бегло коснулся этой проблемы в своей общей статье и М.М. Лунин, напыщенно и несколько категорично отметивший, что Рим - вместилище и проводник древних цивилизаций112. Ту же мысль в своих «кандидатских рассуждениях», довольно глубоких для того времени, проводит Г.Л. Комаровский. Вероятно, он первым в нашей литературе отметил великую роль войны в слаборазвитой римской экономике, проанализировал структуру импорта и экспорта, осудил безудержный грабёж провин-цийпз.

2. Прогрессирование и расцвет: до 1917 г. В пореформенной России в связи с экономическим и культурным подъёмом, развитием университетского образования появилось больше возможностей для профессиональных занятий римской историей. Развивалась сеть библиотек, пополнялись их фонды, доступнее стала иностранная и переводная литература по античности. Магистры за счёт государства проводили специализацию в крупнейших зарубежных университетах, получили доступ в библиотеки и музеи европейских столиц. В стране появились специалисты по римской истории. Русское антиковедение развивалось в самой тесной связи с европейской наукой и концентрировалось главным образом в университетах114. При этом Санкт-Петербург стал преимущественно центром изучения новых источников, а Москва - социально-экономической истории115, что во многом определило последующее развитие антиковедения в нашей стране.

Ряд работ этого периода имеют косвенное отношение к нашей теме, например, трёхтомник И.В. Нетушила о римских государственных древностях"6, недостатком которого является то, что автор рассматривал сами государственные древности в отрыве от социальных отношений. Фундаментальное исследо

112 Лунин М.М. Несколько слов о римской истории//Московитянин. 1841. Ч. V. № 10. С. 405-424.

113 Комаровский Г.Л. Очерки Рима в финансовом и экономическом отношениях. М., 1869. С. 7, 52, 79-109, 138.

114 Историография античной истории / Ред. В.И. Кузищин. М., 1980. С. 172.

115 См.: Летяев В.А. Российская историография об античном Риме (2 половина XIX -начало XX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1989. С. 10.

116 Нетушил И.В. Очерк римских государственных древностей. 3 Т. Харьков, 1894-1902. вание М.И. Ростовцева важно для понимания экономической жизни провинций и отношения провинциалов к Риму. Работа В.И. Герье интересна выводами о негативных для Рима последствиях завоеваний118. Заметным явлением стали «Очерки истории римской империи», много внимания уделившие внутриполитической борьбе позднереспубликанского Рима и в общих чертах необходимости преобразований119. С.А. Жебелёв много сделал для уточнения не

10П скольких конкретных моментов балканской политики Рима . Пожалуй, это единственные специальные работы периода, посвящённые непосредственно интересующей нас теме.

3. Упадок: примерно до конца 50 гг. XX в. После октябрьского переворота антиковедение, как и всё в стране, оказалось в упадке. По точному определению Э.Д. Фролова, катастрофический обрыв 1917 г. стал трагедией для нашей античной науки121. Часть крупных учёных эмигрировали (Ф.Ф. Зелинский, М.И. Ростовцев и другие), некоторые погибли, другие были отстранены от преподавания или вынуждены были в своей работе следовать идеологическим установкам партии и правительства. Организованной травле подверглись Жебелёв и Бузескул, из-за тяжёлых условий жизни преждевременно умерли Латышев и Никитский122. Нарушилась преемственность поколений в науке. Подготовке специалистов был нанесён огромный ущерб, историки лишились возможности широко контактировать со своими зарубежными коллегами. В истории утвердился схематизм и социологизаторство. Когда в 1934 г. было вновь введено преподавание гражданской истории в вузах, потребовались специалисты, поэтому пришлось восстанавливать их подготовку. Для развития науки это был сложный период, но следует отметить и некоторые положительные момен

117 Ростовцев М.И. История государственного откупа в Римской империи (от Августа до Диоклетиана). СПб., 1899.

118 Герье В.И. Основы римской истории. М., 1903.

119 Виппер Р.Ю. Очерки истории римской империи. M., 1908.

120 Жебелёв С.А. Первый год 2 Македонской войны // ЖМНП. 1894. Ноябрь. С. 104-125; он же. Из истории Афин. 229-31 гг. до P.X. СПб., 1898.

121 Фролов Э.Д. Указ. соч. С. 3-4.

122 Фролов Э.Д. Русское антиковедение в новейшее время: главные вехи развития - оценка настоящего состояния - взгляд в будущее // Исторические записки / Ред. Б.В.Ананьич. Т. 3 (121). М., 2000. С. 10. ты: материалистическое понимание исторических процессов, внимание к социально-экономическим аспектам.

Уже первый советский учебник по истории Рима подробно рассматри1 вал внутреннюю жизнь республики . В разработке некоторых частных вопросов много сделали С.А. Жебелёв, А.И. Тюменев. Двухтомник B.C. Сергеева осветил многие недостаточно разработанные или спорные вопросы. В частности, важен вывод, что всадническое сословие окончательно сложилось не ранее конца II в. до н.э., интересны исследования юридического положения провинциалов124. Краткий, но ёмкий обзор римской политики дал А.Г. Бокщанин125, правда, не со всеми его выводами мы можем согласиться, особенно с категорическим утверждением о желании Филиппа V воевать в Италии. Традиционно, вслед за Тюменевым, в нашей науке преувеличивались политическая роль и значение всадников, что заметно и в кандидатской диссертации А.И. Немиров-ского126.

Труд С.И. Ковалёва, лучший, на наш взгляд, из появившихся до сих пор отечественных учебников по Риму, кратко осветил многие сложнейшие вопросы, в том числе восточную политику Республики . А.Б. Ранович показал римскую агрессию с точки зрения эллинистических государств128. Это первый в отечественной историографии труд, достаточно подробно рассматривающий восточную экспансию Рима, однако общие выводы автора устарели и далеко не со всеми его утверждениями можно согласиться.

40-50 гг. прошли под знаком изучения прежде всего экономических и социально-экономических отношений129. К сожалению, развитию историографии препятствовали идеологические мотивы, диктат сверху, отсутствие свободы дискуссий, чрезмерное абсолютизирование материальных, социальных фак

123 Сергеев B.C. История древнего Рима. М.; Л., 1925.

124 Сергеев B.C. Очерки по истории древнего Рима. Т. 1. М., 1938. С. 130, 123.

125 Бокщанин А.Г. История международных отношений в древнем мире. М., 1948.

126 Немировский А.И. Всадническое сословие в период кризиса и падения римской республики: Автореф. дис . канд. ист. наук. М., 1950. С. 4-7.

127 Ковалёв С.И. История Рима. Л., 1948.

128 Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль. M.; Л., 1950. торов130 и классовой борьбы131, нападки на «романоцентризм»132. Всё это в значительной степени обедняло нашу науку. Некоторые пережитки этого периода не изжиты до сих пор, сказываясь даже в новейших работах.

4. Позднесоветский период: до начала 90 гг. XX в. После смерти Сталина и особенно с начала 60-х гг. появились более благоприятные условия для научного творчества, выше стало качество работ, освободившихся от некоторых идеологических догм, но темы, связанные с римской республикой не пользовалась особой популярностью. Римско-селевкидские отношения очень подробно изложены в монографии А.Г. Бокщанина133. Нам представляется ошибочным мнение автора, что Македонию и Вифинию вступить в союз с Римом вынудила агрессивность Антиоха134. Проблему Иллирийских войн затронул известный львовский исследователь римско-карфагенских отношений И.И. Вейц-ковский135. Докторская диссертация Л.Д. Саникидзе136 всецело принадлежит предыдущему периоду, со всеми его недостатками, не отличаясь ни одним из его достоинств; она не стала заметным вкладом в историографию и устарела едва ли не в день защиты. Важны для темы труды C.JI. Утченко, касающиеся проблемы взаимного влияния внутренней и внешней политики137. Двухтомник А.С. Шофмана очень подробно проанализировал римско-македонские отношения и вскользь, взаимодействие Рима с другими странами Восточного Среди

Mft земноморья . Статья Е.М. Штаерман «Эволюция идеи свободы в древнем Ри

129 Самохина Г.С. Советская историография эллинизма (основные этапы развития) // Изучение и преподавание истории в высшей школе. Петрозаводск, 1985. С. 44.

130 См.: Мурыгина Н.Ф. Сопротивление фракийских племён римской агрессии и восстание Андриска // ВДИ. 1957. №2. С. 70, 77, 84.

131 См.: Мишулин А.В. Античная история Греции и Рима. М., 1944; он же. История древнего Рима. М., 1946.

132 См.: Тарков П.Н. Рец. на книгу : Уолбэнк Ф. Филипп V Македонский // ВДИ. 1947. № 4. С. 100-101; Ом же. Греко-эллинский мир и Рим на рубеже Ш-11 вв. до н.э.: Дис . д-ра ист. наук. М., 1947. С. 136; он же. К истории международных отношений в античном мире // ВДИ. 1950. № 2. С. 35: См. также: безымянную рец. на доктор, дис. П.Н.Таркова//ВДИ. 1947. №4. С. 136.

133 Бокщанин А.Г. Парфия и Рим. Т. 1. М., 1960.

134 Указ. соч. С. 214.

135 Вейцмвський I. I. Зовшшня полтка краГнн Захшюго Середземпомор'я в 264-219 pp. до и.е. Льв|'в, 1959; он же. Западное Средиземноморье в III столетии до н.э.: Автореф. дис . д-ра ист. наук. Львов, 1960.

136 Саникидзе Л.Д. Восточный вопрос в истории римской республики (200-60 гг. до н.э.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. Тбилиси, 1965.

137 Утченко С.Л. Кризис и падение Римской республики. М., 1965; он же. Цицерон и его время. М., 1975; он же. Юлий Цезарь. М„ 1975.

138 Шофман А.С. История античной Македонии. Т. I. Казань, 1960; Т. 2. Казань, 1963. ме» позволила с новой стороны взглянуть на проблему филэллинизма и его понимания самими римлянами139.

В этот период появилось несколько интересных кандидатских диссертаций. Очень спорными являются некоторые положения A.M. Малеванного, впервые в советской историографии специально исследовавшего взаимоотношения Рима и Иллирии140. Выходы на внешнюю политику имеет работа О.И. Ханкевич о внутренней политике Республики141. Н.Н. Трухина опровергла некоторые устоявшиеся положения просопографических штудий, дала глубокий анализ политической жизни Рима142. Мы будем часто обращаться к её работам, сочетающим в себе немецкую скрупулёзность с английским «глобализмом» и французским изяществом изложения. Возможно, единственное, с чем трудно согласиться в её выводах, - это признание Катона главной силой, приведшей к падению Сципиона. В.В. Юрьева посвятила свою работу последнему этапу римско-египетских отношений143. Международную политику эпохи раннего эллинизма глубоко исследовал В.Д. Жигунин144. Однако мнение автора, что ещё в 70-40 гг. III в. Рим стремился вмешиваться в дела эллинистических государств145, а с 220 г. начал бороться за централизацию Средиземноморья146 нам представляется необоснованным. Интересны диссертации и статьи Ю.Е. Журавлёва147 и В.И. Перовой148, хотя далеко не все их выводы бесспорны.

139 Штаерман Е.М. Эволюция идеи свободы в древнем Риме // ВДИ. 1972. № 2. С. 41-59.

140 Малеванный A.M. Иллирийцы и их борьба против экспансии рабовладельческих государств: Автореф. дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1969.

141 Ханкевич О.И. Роль народных трибунов и собраний плебса в общественно-политической жизни Римской республики II в. до н.э.(до Гракхов): Автореф. дис. канд. ист. наук. Минск, 1978;

42 Трухина Н.Н. Борьба внутри римского нобилитета в конце III - начале II в. до н.э.: Автореф. дне. канд. ист. наук. М., 1974; она же. Политика и политики «золотого века» римской республики. М., 1986.

143 Юрьева В.В. Взаимоотношения Рима и Египта в первой половине I в. до н.э.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М. 1975.

144 Жигунин В.Д Международные отношения эллинистических государств в 280-220 гг. до н.э. Казань, 1980; он же. Международная политика эллинистических государств (280-220 гг. до н.э.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1989.

145 Жигунин В.Д Международная политика. С. 6

146 Указ. соч. С. 5.

147 Журавлёв Ю.Е. Лозунг борьбы за свободу греков в римской политике 99 гг. II в. до н.э. // Проблемы всемирной истории. M., 1974; он же. Некоторые аспекты восточной политики римской республики начала II в. до н.э. и западная историография // ИСКНЦВШ. 1975. № 3; он же. Взаимоотношения Рима с державой Селевкидов (200-160 гг. до н.э.): Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1982.

148 Перова В.И. Социально-политическая борьба в Греции в период экспансии Рима (210-146 гг. до н.э.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1983.

Следует отметить прекрасную главу В.М. Смирина в «Истории Европы» и достаточно спорную, с неточностями и устаревшими взглядами главу А.И. Павловской там же150. На конец периода приходится начало научного творчества целого ряда очень интересных исследователей, наиболее полно раскрывшихся уже в 90-х гг. XX в. Пергаму, Малой Азии и Риму посвящены аналитические статьи О.Ю. Климова151. С начала 80-х гг. очень плодотворно над историографией римско-эллинистических отношений работает В.И. Каще-ев, попутно исследуя и некоторые конкретные вопросы152. Г.С. Самохина издала несколько интересных статей, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемой теме153.

5. Современный период: 1992 - 2003 гг. Критерии совпадают с теми, что отмечены для зарубежной историографии. Дополнительной характерной чертой современного периода стало усиление новых центров антиковедения (Саратов, Казань, Нижний Новгород, Самара), что обогащает нашу науку.

Интересна кандидатская диссертация А.В. Куликова, уделившего основное внимание взаимосвязи внешних и внутренних факторов в развитии восточной политики Республики. Автор констатирует, что между сенаторами и всадниками не было противоречий в проведении политики на Востоке и оба сослои9Смирин В.М. Римская республика ИМ вв. до н.э. // История Европы. Т. I. M., 1988. С. 446-492.

150 Павловская Л.И. Греция и Македония в эпоху эллинизма // История Европы. Т. 1. С. 389-445.

151 Климов О.Ю 1) О роли Пергамского царства в Сирийской войне (192-188 гг. до н.э.) // Античная гражданская община. М., 1986; 2) Сирийская война 192-188 гг. до н.э. в античной исторической традиции // Проблемы истории и историографии. Античность. Средние века. Уфа, 1990; 3) Мирный договор между Римом и Сирийским царством 188 г. до н.э. в античной исторической традиции // Проблемы археологии Урала и историографии античности: Тезисы научной конференции. Уфа, 1990.

152 Кащеев В.И. 1) Некоторые концепции «римского империализма» в англо-американской историографии новейшего времени // Вопросы отечественной, зарубежной историографии, литературоведения и языкознания. Казань, 1981; 2) Первая римско-македонская война в интерпретации английских и американских аптиковедов // Античный мир и археология. Саратов, 1986. Вып. 6; 3) Лозунг освобождения греков в межгосударственных отношениях Восточного Средиземноморья (III-1I вв. до н.э.) // Античный мир и археология. Саратов, 1990. Вып. 7; 4) Договор Филиппа V и Антиоха III в интерпретации античных и современных авторов // Античный мир и археология. Саратов, 1990. Вып. 8; 5) Полибий и внешняя политика Рима в конце III - первой половине II вв. до н.э. // Из истории социалыю-этических и политико-правовых идей. Саратов, 1990; 6) Посредничество и арбитраж во взаимоотношениях эллинистических государств и Рима // Из истории античного общества. Нижний Новгород, 1991.

133 Самохина Г.С. Причины Второй Македонской войны (к историографии вопроса) // Проблемы историографии всеобщей истории. Петрозаводск, 1991; она же. Иллирийские войны (о принципах римской политики на Балканах в конце III в. до н.э.) // Античность и средние века: Полис, империя, этнос. Нижний Новгород, 1991. w 154 вия получали экономическую выгоду от эксплуатации провинции . Вывод, безусловно, верный, но отметим, что такая ситуация сложилась именно после Гракхов, для предыдущего периода характерна была борьба всадников за равные права на эксплуатацию провинций. Продолжая исследовать римско-греческие отношения, Г.С. Самохина сконцентрировала своё внимание на изучении личности и творчества Полибия155.

Для уточнения характера и сути восстания Аристоника много сделал О.Ю. Климов156, после издания его монографии и защиты докторской диссертации157 тему Пергамского царства можно считать надолго «закрытой», хотя его позиция по поводу завещания Аттала III нам представляется небесспорной. В.И. Кащеев исследовал проблему римского империализма в зарубежной историографии и историографию взаимоотношений Рима с эллинистическим миром158. Главным предметом его конкретных исследований являются важные, но чисто формальные аспекты международных отношений.

После издания монографий Е.А. Молева159 и С.Ю. Сапрыкина160 историю взаимоотношений Рима с Понтийским царством в целом можно считать изученной более чем основательно, дальнейшее изучение способно лишь уточнять какие-то более частные моменты. В этом плане интересно работают K.J1. Гуленков161 и Е.В. Смыков162.

154 Куликов А.В. Восточная политика Рима от Гракхов до Цезаря (133-44 гг. до н.э.). Лвтореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1992. С. 13.

155 Самохина Г.С. Полибий: эпоха, судьба, труд. СПб., 1995. В 1997 г. она защитила в Москве докторскую диссертацию по той же теме.

Климов О.Ю. К оценке восстания Аристоника в Пергаме//Античный мир: Проблемы истории и культуры. СПБ., 1998.

157 Климов О.Ю. Царство Пергам: очерк социально-политической истории. Мурманск, 1998; он же. Пергамское царство: проблемы истории и государственного устройства. СПб., 2001.

158 Кащеев В.И. Эллинистический мир и Рим: Война, мир и дипломатия в 220-146 годах до н.э. М., 1993; он же. Из истории межгосударственных отношений в эпоху эллинизма: Два очерка. М., 1997; он же. Эллинистический мир и Рим: война, дипломатия и международное право в 220-146 годах до н.э.: Автореф. дис. д-ра ист. наук. Саратов, 1997.

139 Молев Е.А. Властитель Попта. Нижний Новгород, 1995. Здесь же следует упомянуть и другую прекрасную книгу того же автора, хотя она и была издана в предыдущий период. См.: Молев Е.А. Митридат Евпатор. Создание Черноморской державы, Саратов, 1976.

160 Сапрыкин С.Ю. Понтийское царство: Лвтореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1992; он же. Понтийское царство. М., 1996. Отметим также диссертацию Е.В.Смыкова, специально рассмотревшего широкий круг проблем рим-ско-понтииских взаимоотношений. См.: Смыков Е.В. Рим и Митридат Евпатор: война, политика, идеология: Лвтореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 1996.

161 Гуленков К.Л. Митридатовы войны в освещении Аппиана//Античность: эпоха и люди. Казань, 2000. 69-76; Гуленков К.Л., Королепков А.В. Союз Митридата и Сертория // Античность: общество и идеи. Казань, 2001. С.

Внешняя политика Антиоха III была подробно рассмотрена С.И. Мити-ной, но ряд её положений следует признать недостаточно обоснованными, например тезис о том, что оппозиция Птолемеям со стороны Агтигонидов и Се-левкидов вызвана господством Египта «на морских путях всего Восточного Средиземноморья», и мнение, что Македония и Селевкиды не соединились против Рима, т.к. ошибочно оценили его присутствие на востоке «как временное»163. Такие взгляды, видимо, являются некоторым упрощением. Диссертация А.С. Бурова содержит устаревшие и подвергнутые в современной историографии сомнению оценки торговых интересов Рима как причины Иллирийских 64 войн . Общий вывод автора - «Серия римско-иллирийских войн нейтрализовала столь актуальную для Македонии иллирийскую опасность»165 - нам представляется необоснованным. Автору следовало задуматься, почему тогда появление римлян в Иллирии сделало македонян злейшими врагами Рима.

Несколько полезных работ опубликовала Т.А. Бобровникова, однако в её интереснейшей монографии о Сципионе Африканском166 содержится явная идеализация римской политики.

Интересны работы O.JI. Габелко, посвящённые истории Вифинского царства и имеющие выход на римско-вифинские отношения167. Книга А.В. По-стернак интересна анализом греко-римской культуры и рассмотрением уровня романизации провинций, чему обычно уделялось не так много внимания в нашей литературе. Одну из причин слабой романизации Греции автор справед

63-70; Гуленков К.Л. Ориенталистическое и эллинистическое в семье Митридата Евпатора // Там же. С. 71-83; он же. Вторая Митридатова война и её последствия // Studia historica. M., 2001. С. 73-93.

162 Смыков E.B. Парфянский поход Марка Антония // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Саратов, 1987. С. 111-120; он же. Рим и Митридат Евпатор: война, политика, идеология: Автореф. дис. канд. нет. наук. Саратов, 1996; он же. Рим и Парфия: первые контакты (К вопросу о договорах Суллы и Лукулла с парфянами) // Международные отношения и дипломатия в античности. Ч. 1. Казань, 2000. С. 317-332; он же. Рим и Парфия: путь к договору (Гней Помпей и парфяне) // Античность: общество и идеи. Казань, 2001. С. 118-129.

163 Митина С.И. Внешняя политика Антиоха III: Автореф. дис. канд. ист. наук. M., 1994. С. 9, 15.

164 Буров А.С Вооруженные силы и военная политика Македонии (70-20 гг. III в. до н.э.): Автореф. дис. канд. ист. наук. M., 1996. С.21.

165 Там же.

166 Бобровникова Т.А. Сципион Африканский. M., 1998.

167 Габелко О.Л. Мемнон об истории Вифинского царства // Античный вестник. Вып. 2. Омск, 1995; он же. История Вифинского царства в зеркале историографии // Античный мир и его судьбы в последующие века. M., 1996; он же. Вифинское царство в системе эллинистических государств: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1998; он же. Последствия Апамейского мира: Рим и Первая Вифинская война // Межгосударственные отношения и дипломатия в античности. Казань, 2000. ливо видит в том, что греки плохо поддавались римскому влиянию и относились к римлянам враждебно. Однако сложно согласиться с другим выводом автора, для новейшей работы являющийся явным анахронизмом - творческая деяt /о тельность римлян «принесла незначительные плоды» . Из новейших диссертаций отметим работу В.О. Никишина, исследовавшего практически не изученный в нашей литературе вопрос о римском «шовинизме» и подробно остановившегося на проблеме взаимного восприятия греков и римлян169. Ему же принадлежит ряд интересных статей170, опубликованных в последние годы.

Сложно дать исчерпывающе полный анализ перечисленных работ или отметить все без исключения публикации, посвящённые нашей теме, поэтому мы ограничились самыми важными, на наш взгляд, исследованиями. Более конкретное рассмотрение будет представлено уже по ходу изложения. В целом можно сказать, что несмотря на обилие литературы, многие вопросы разработаны недостаточно или остаются спорными. Хорошо изучены римско-балканские отношения, взаимоотношения Рима с Пергамом и Понтом, хуже -контакты Рима с Селевкидами и Птолемеями. Недостаточно исследованы в нашей литературе проблемы дипломатических и военных отношений Рима с Иудеей, совсем плохо - роль экономических и этнопсихологических факторов в восточной политике Республики. Не уделено достаточного внимания важным, на наш взгляд, эпирским событиям 167 г., отчётливо показывающим перерождение римской идеологии. До сих пор в нашей науке отсутствуют обобщающие работы по всему периоду 229-30 гг., т.е. от первых шагов Рима на востоке (Ил

168 Постернак А.В. История Древней Греции и Древнего Рима. В конспективном изложении. М., 1999. С. 154, 94.

169 Никишин В.О. Чужеземцы в произведениях Цицерона, Цезаря и Саллюстия (к вопросу о сущности римского «шовинизма в I в. до н.э.): Лвтореф. дис. канд. ист. наук. М., 2000.

170 Никишин В.О. 1) «Национальный вопрос» в произведениях Тацита// Древний Восток и античный мир: Труды кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ. Вып. 4. М., 2001; 2) Эллины, римляне и варвары: эволюция понятий в эпоху римского владычества // Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории. Вып. 2. Ставрополь, 2002; 3) Варвары и варварство в трудах Тацита: германцы, галлы и британцы // Древний Восток и античный мир: Труды кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ. Вып. 5. М., 2002; 4) Эволюция противопоставления эллинства и варварства в эпоху эллинизма // Труды I межвузовской конференции молодых учёных памяти профессора В.Ф.Семёнова 13 апреля 2002 г. (история древнего мира). М., 2002. лирийские войны) и до аннексии Египта Октавианом, что знаменовало собой окончание эпохи эллинизма.

Подводя итог, следует заключить, что тема римского проникновения на восток остаётся одной из наиболее интересных, актуальных и перспективных тем современного антиковедения. Она никогда не будет исчерпана и ждёт новых исследователей и новых работ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

1. Сделан вывод о непосредственной связи иллирийских войн Рима с римско-карфагенским противостоянием. Близившаяся война с Карфагеном вынуждала сенат обеспечивать свои стратегические интересы в окружающих Италию морях, покорять галлов, угрожающих северу полуострова, и совершить экспедицию в Иллирию, сделавшей неизбежной, в свою очередь, римско-македонскую вражду.

2. На основе тщательного анализа источников, особенно - двух взаимоисключающих версий Полибия и Тита Ливия даётся собственная трактовка союза Македонии с Карфагеном, опровергается устоявшееся в историографии мнение о желании Филиппа V воевать в Италии на стороне Ганнибала.

3. Даётся новая трактовка причин и обстоятельств начала 3 Македонской войны, развязанной по инициативе Рима не потому, что Персей своими опасными действиями вынудил римлян вмешаться, а вызванной желанием сената «окончательно решить» македонскую проблему.

4. Рассмотрен весь комплекс проблем, связанных с завещанием Аттала III. Сделан вывод, что царь завещал Риму всё царство, включая объявленной свободной столицу; само завещание, вероятно, было инициировано римлянами;

5. Выдвинута собственная концепция причин отказа от политики иностранной клиентелы и перехода к провинциальному устройству римской Республики.

РОССИЙСКАЯ 41 "ГОСУДАРСТВЕННА*

БИБЛИОТЕКА

6. Впервые предпринята попытка установить этническую принадлежность жертв «эфесской резни» 88 г. Сделан вывод, что римляне составляли ничтожно малый процент погибших, а основная часть убитых - это рабы квиритов, италийцы, вольноотпущенники и малоазийцы, получившие римское гражданство.

7. Предложен тезис о ментальной несовместимости римлян и греков как одной из причин их взаимного неприятия. Сложность проблемы заключается в том, что в идеологии (полис) и культуре (её явное превосходство и во многом — приемлемость для Рима) для квиритов эллины были единственно возможными культурными партнёрами в Средиземноморье. Однако римляне никогда не были лишь подражателями чужих достижений, созданная ими единая средиземноморская цивилизация в конечном счёте превзошла и дипломатию, и культуру, и экономику эллинизма.

8. Предлагается в научный оборот новый термин «двойная дипломатия» для обозначения столь изощрённых и продуманных действий сената, когда любое ответное действие и даже полное бездействие противной стороны при любом исходе шло на пользу одному только Риму. Примеры: «забота» о свободе греков Малой Азии в дипломатической полемике с Антиохом III; требование об уничтожении флота и боевых слонов Селевкидского царства; обеспечение нейтралитета Египта во время завоевания Средиземноморья; непомерные контрибуции, обогащающие Рим и ослабляющие побеждённого врага, либо вынуждающие его униженно просить о пролонгации выплат или занимать деньги в долг у самого же римского правительства, либо - повышать налоги и грабить храмы в собственной стране, что приводило к экономическому упадку и восстаниям.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут широко использоваться для дальнейшего изучения поставленных проблем, а также в учебном процессе в курсах истории древнего мира и международных отношений, при разработке разнообразных общих и специальных курсов, посвященным вопросам государственности, политической истории, идеологии, межкультурных и межэтнических контактов.

Исследованные автором диссертации принципы и методы римской дипломатии, развивающейся в условиях сложнейшего переплетения интересов многих стран и народов - имеют несомненный выход на некоторые острейшие проблемы современных международных и межэтнических отношений. Особого внимания в этом отношении заслуживают практика безусловного соблюдения «национальных интересов» римским сенатом, его гибкость и осмотрительность, сочетающаяся с решительностью в критические моменты, меры по укреплению внутреннего единства державы, поистине отеческая забота о благе каждого гражданина, неназойливая политика цивилизации и ассимиляции варваров, через несколько поколений по мироощущению ставших настоящими римлянами.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр истории древнего мира и средних веков, а также археологии и региональной истории исторического факультета Ставропольского государственного университета. По теме и материалам диссертации опубликована монография, многочисленные статьи и тезисы докладов и сообщений (см. список опублико ванных работ). Результаты научных исследований используются в курсах лекций «История древнего мира» и «Римское частное право» на историческом, юридическом и экономическом факультетах Ставропольского государственного университета. А также спецкурсе «Быт, обычаи и нравы древних римлян и греков» на историческом факультете СГУ, спецкурсе «Сравнительная история мировых цивилизаций» и спецсеминаре «Основные проблемы повседневности и менталитета в древнем и средневековом обществе» на первом курсе магистратуры.

Основные положения диссертации были представлены автором на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях:

1. В Петрозаводске: «Проблемы истории и историографии зарубежных стран». Межвузовская научная конференция. ПГУ. 1990.

2. В Актюбинске: «1 Региональная конференция молодых ученых». АПИ, 1990. «2 Региональная научная конференция молодых ученых». АПИ, 1991. «Батые Казакстан жас галымдаранын 4-гылыми конференциясы». АПИ, 1993.

3. В Ставрополе: «Циклы природы и общества». 3 Международная конференция. Ставрополь, СУ, 1995. 2 конференции профессорско-преподавательского состава Ставропольского университета. СУ, 1996. «Циклы природы и общества». 4 междун. конф. СУ, 1996. «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». СГУ, 2001. «Актуальные проблемы исторической науки». 44 научно-методическая конференция «Университетская наука —региону». СГУ, 2001.

4. В Пятигорске: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». 1 Международный конгресс. ПГЛУ, 1996.

5. В Новочеркасске: Научно-техническая конференция памяти А.Ф.Лосева «Цивилизация и человек: проблемы развития». 5-7 мая 1999

6. В Саратове: «Античный мир и варварская периферия». Всероссийская конференция РАА и СГУ. 22-24 ноября 2000 г.

7. В Москве: «Антиковедение на рубеже тысячелетий: междисциплинарные исследования и новые методики». Международная конференция ИВИ РАН и РАА, 29-30 июня 2000 г. «XII Сергеевские чтения». Всероссийская научная конференция. МГУ, 29-31 января 2001 г. «Античная религия и христианство». Всероссийская научная конференция РАА, 23-243 июня 2003 г.

8. В Нижнем Новгороде: «VII чтения памяти профессора Н.П. Соколова». ННГУ, 2000 г.

9. В Тюмени: «Историческая наука на пороге третьего тысячелетия». Всероссийская конференция. 27-28 апреля 2000г

10. В Краснодаре: «Собственность в истории и праве». Межвузовская конференция Кубанского социально-экономического института. «Гуманитарное образование в современном ВУЗе: традиции и новации». Региональная научно-практическая конференция. КГУ, 25 октября 2002 г.

11. В Санкт-Петербурге: «Античное общество-4. Власть и общество в античности. Международная научная конференция». СПбГУ, 5-7 марта 2001 г. «Жебелевские чтения - III». Всероссийская научная конференция. СПбГУ, 2931 октября 2001 г. «Жебелевские чтения-IV». Международная конференция. СПбГУ, 30 октября - 1 ноября 2002 г. «Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков». Всероссийская научная конференция. 16-17 декабря 2002 г.

12. В Ростове-на-Дону: «Теоретические проблемы исторической науки». IV Сказкинские чтения. Международная научная конференция. РГУ, 20-21 мая 1999 г. ; X Международная научная конференция «Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и средние века». РГПУ, 29 мая- 3 июня 2001 г. Международные отношения в бассейне Чёрного моря в древности и средние века. XI международная научная конференция (31 мая-5 июня 2003 г.).

13. В Казани: «Античность в современном измерении». Всероссийская научная конференция, посвященная 35-летию научного кружка «Античный понедельник». 14-16 ноября 2001 г.

14. В Армавире: Международная научная конференция «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». Армавир, 14 ноября 2002.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рим и эллинизм. Основные проблемы политических, экономических и культурных контактов"

т

На правах рукописи

Беликов Александр Павлович

РИМ И эллинизм.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И КУЛЬТУРНЫХ КОНТАКТОВ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (история древнего мира)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Ставропольского государственного университета

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Кудрявцев Александр Абакарович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Егоров Алексей Борисович доктор исторических наук Кошеленко Геннадий Андреевич доктор исторических наук, профессор Молев Евгений Александрович

Ведущая организация: Институт Всеобщей Истории РАН

Защита состоится «¿6 » 2003 г. часов на заседании

диссертационного совета Д 212256.03 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, корпус 1 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « » ^еМл^о^_2003 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета , л ^

доктор исторических наук, профессор 1А.Краснова

40С В с I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ1СА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что восточная политика Римской республики - сложная дискуссионная тема, весьма далёкая от своего окончательного решения и привлекающая всё новые и новые поколения исследователей, иногда подходящих к ней с диаметрально противоположных и даже взаимоисключающих позиций. Важны несомненные выходы темы на самые животрепещущие проблемы современности: проблема моральной оценки действий политиков, причины и возможные пути преодоления этнической вражды, процессы культурного синтеза и порождённые ими противоречивые осложнения внутренней жизни общества.

Предметом нашего изучения являются основные проблемы взаимоотношений Рима с эллинистическим миром: политические (дипломатические и военные), экономические и культурные. А также проблема сходства и различий между римлянами и греками, синтеза и преемственности их культур, степени самостоятельности и оригинальности римской культуры.

Степень изученности темы. Зарубежная историография. Ее развитие вообще и по нашей теме в частности, можно разделить на четыре этапа, с довольно условными хронологическими границами, но со специфическими чертами, присущими каждому из них.

1. Период становления: до середины 19 века. Недостатки: некритическое отношение к источникам, напыщенность и многословие, малое количество специальных работ, посвящённых конкретным вопросам, пересказ фактов и почти полное отсутствие проблематики исследования.

Из наиболее значимых имён выделим Ш. Монтескье '. Характер войн и военной организации Рима автор выводит из особенностей социально-политического устройства, трезво оценивает римскую политику, критически излагает материал источников. Он убедительно объясняет порчу нравов и общую деградацию римлян ролью богатства, успешными завоеваниями и неравенством в распределении земли. На наш взгляд, верно оценена деятельность Филиппа V, вынужденного подчиняться Риму и отмечена тяга царя к мелким захватам. Работа и сейчас не утратила значения, и во многом Ш. Монтескье опередил науку своего времени.

Важной вехой в развитии романистики стали первые тома «Истории Рима» Т. Моммзена2. Находясь на рубеже выделенных нами 1 и 2 периодов, они

1 Montesquieu C. Considerations sur la causes de la grandeur de Romains et leur decadence. Paris, 1734. 1 Mommsen T. Römische Geschichte. 2 Bd. Berlin, 1854-1855.

! 1"J( h u; r' DbHAft j

b.i.jjuTO i rm ;

I < lleiepfiypi

i?w£ pk |

одновременно стали и шагом вперёд, и шагом назад. По методам исследования они принадлежат уже к новой эпохе: научная критика источников, проблемный характер изложения, анализ событий, оригинальные выводы, много новых идей. Правда, далеко не все выводы бесспорны, так, нельзя падение Македонии объяснять лишь особенностями характера Персея'. Вместе с тем, а это и есть шаг назад, - автор своим авторитетом на- ц долго закрепил в науке главный недостаток первого периода: идеализацию римлян и их политики. Т. Моммзену принадлежит идея «защитного империализма», оказавшая колоссальное влияние на историографию.

2. Период зрелости: до середины 20 века. Однако тогда же появились работы, полемизирующие с таким подходом, а также свойственными Т.Моммзену модернизаторскими тенденциями. Они более академичны, изложение взвешенное, авторы стараются быть предельно объективными и не допускать в научные построения личные симпатии и антипатии, чем так «грешили» труды Т. Моммзена. Это и есть один из критериев (более зрелые работы, избавившиеся от детской восторженности и юношеской пылкости), позволивших нам датировать начало второго периода. Например, характерна книга В. Ине, осуждавшего жестокость и коварство римлян, указывавшего на тенденциозность источников и необходимость критического к ним отношения4. На наш взгляд, В. Ине впадает в другую крайность, априори постулируя эту пресловутую жестокость как неотъемлемую черту ментальности квиритов. Реалистическими взглядами отличается и обстоятельная работа Г. Герцберга, сомневающегося в намерении Филиппа V начать решительную войну с Римом и отмечавшего, что заслуга римлян - это создание единой «национальной державы»5.

Интересен труд К. Нича6, выражавшего сомнение в желании Филиппа V воевать в Италии, но не развившего эту мысль. Автор обращался к вопросу, почему сенат так долго отказывался от приобретения провинций. По его мнению, это шло от желания сохранить крестьянское хозяйство и не отвлекать граждан на гарнизонную службу. Эта позиция стала общепринятой в историографии, хотя, на наш взгляд, она даёт неполное объяснение столь сложной проблемы. В этой связи нельзя не упомянуть труд В.

3 См.: Raditsa L. Bella Macedónica //ANRW. Bd. 1. Berlin; New York, 1972. P. 579.

4 Ihne W. Römische Geschichte. 2 Aulf. Bd. I. Leipzig, 1893. Первое издание вышло еще в 1868 г.

5 Рус. перевод: Шлоссер Ф. Всемирная история. Т. 3. СПб., 1862; Вебер Г. Всеобщая история. Т. 3. М., 1892. Герцберг Г. История Рима. СПб., 1881. С.324, 379.

6 Nitzsch К. Geschichte der Romischen Republic. 2 Bd. Leipzig, 1884-1885.

Дюруи. Важен его тезис о том, что сенат, завоевав мир, не знал, как им управлять7. Вероятно, именно В. Дюруи является родоначальником популярной и сейчас теории, объясняющей длительность перехода к провинциям косностью политического мышления римлян.

Ценным вкладом в историографию стала работа «историка-психолога» Г. Ферреро'. Она наиболее полно воплотила в жизнь второй принцип, по которому мы выделили период «зрелости»: интерес к психологическому миру творцов истории, стремление вскрыть самые глубинные мотивы поступков человека. Отношениям Рима с Грецией специально посвящена монография Г. Колена. Причиной агрессии на Балканы автор считает самих греков, вызвавших её своими раздорами, настаивает на мягком характере политики сената, сенаторов довольно произвольно делит на либералов, жёстких либералов и сторонников подавления. Большим минусом книги является то, что Г. Колен обошёл концептуальный вопрос, была ли Греция свободной после 146 г. до н.э.9 Вероятно, именно потому, что ответ на такой вопрос разрушил бы все его построения о благостной роли Рима на Балканах. Это и есть плавный недостаток второго периода - в нём господствовала идея «защитного империализма».

- Развивая её, М. Олло создал теорию превентивных войн10. Согласно Т. Франку, во всех войнах Рим защищал себя и свободу союзников 11. Неудивительно, что внешнюю политику Рима он считал «идеалистической», изменение курса связывал всего лишь с возросшим практицизмом, а медлительность перехода к провинциальному устройству объяснял затянувшимися экспериментами с протекторатом12. С другой стороны, М.Ростовцев, отрицая наличие обдуманного империализма в Риме, в то же время отмечает несентиментальный характер римской политики15, что стало явным шагом вперёд.

Для понимания специфики римской экономики огромное значение имеет капитальный труд под общей редакцией Т. Франка14 и ряд специальных монографий авторитетных зарубежных учёных. Монументальную работу об экономике и торговле эллинизма издал М. Ростовцев15.

7 Duruy V. Histoire romaine. Paris, 1850.

' Ferrero G. Grandezza e Decadenza di Roma. Vol. 1. Rome, 1904.

' Colin G. Rome et la Grece de 200 a 146 au J.C. Paris, 1905. P. 665,642.

10 Holleaux M. Rome, et la Grece et les monarchies hellenistiques. Paris, 1920.

11 Frank T. Roman imperialism. 2nd ed. New York, 1929. (Первое издание вышло ещё в 1914 г.)

12 Frank Т. A history of Rome. New York, 1928. P. 148,164.

13 RostovtzeffM. A history of the ancient world. Vol. 2. Oxford, 1927. P. 70,72.

14 ESAR. Vol. 1. Baltimore, 1933; Vol. 4. Baltimore, 1938.

15 RostovtzeffN. SEHHW. 3 Vol. Oxford, 1941.

Следует остановиться на работе Р.Сайма, применившего новый тоща просопографический метод16, основоположником которого можно считать ещё М. Гельцера17. Его конечный вывод: политическая борьба в Риме определялась не спором партий или политических программ, а столкновением интересов самых влиятельных фамилий, вокруг которых группировались приверженцы, связанные с ними чисто личными отношениями.

3. Аналитический период: до начала 90 гг. 20 века. Для него характерны: 1) возросший интерес к социально-экономическим вопросам, что мы отчасти склонны объяснять желанием западных историков «дать отпор» социологиза-торским схемам советских античников и нарастающему влиянию марксизма в исторической науке; 2) критический пересмотр концепций предшествующего периода; 3) более высокая степень аналитичности; 4) обобщение накопленного материала, создание академических многотомных историй античности.

Важным событием стало издание книги Э. Бэдиана". Ему принад лежит выработка концепции иностранной клиентелы. Осознание её неэффективности привело к прямому управлению завоёванными территориями, но главным фактором Э. Бэдиан считает лишь малую эффективность прежней системы. Важен вывод автора об отсутствии у сената заранее обдуманного плана завоевания Средиземноморья. Признавая наличие римских интересов на Востоке, он в то же время верит и в миролюбие сената.

Для своего времени заметным явлением стало издание многотомной «Кембриджской древней истории»19. Однако она впитала в себя не только достижения, но и недостатки периода, в частности, концепцию «оборонительного империализма». Ряд утверждений не выдерживает никакой критики. Например, мнение М. Олло, что подлинными творцами 2 Македонской войны были Пергам и Родос, а Рим, думая, что защищает свои интересы, служил интересам этих стран20. В итоге она довольно быстро морально устарела, что и привело к появлению нового издания, которому, похоже, суж-дена долгая жизнь, т.к. оно избавилось от многих минусов предыдущего.

Совместными усилиями западных антиговедов был осуществлён фундаментальный труд «Подъём и упадок римского мира»21, уделивший значительное

16 Syme R. Roman revolution. Oxford, 1933.

17 Geizer M. Die Nobilitat der romischen republic. Leipzig; Berlin, 1912.

" Badian E. Foreign clientella. Oxford, 1958.

19 The Cambridge Ancient History. Vol. VIII. Rome and the Mediterranean 218-133 B.C. Cambridge, 1930; Vol. IX. The Roman Republic 133-44 B.C. Cambridge, 1932.

20 Holleaux M. Rome and Antiochus // CAH. Vol. VIII. P. 240.

21 Aufstieg und Niedergang der Romischen Welt. Erster Band. Berlin, New York, 1972.

внимание восточной экспансии Рима. Свой вклад в биографический жанр внёс Г. Бенггсон, но, подобно многим предшественникам, он искусно обошёл дискуссионный вопрос об италийских амбициях Филиппа V22, якобы действительно имевших место в планах македонского царя.

Длительную дискуссию вызвала неординарная работа У Харриса, детально исследовавшего римский империализм периода республики23. Книга опровергает многие устоявшиеся представления. Однако автор почти всё сводит только к жажде славы и добычи, преувеличивает агрессивность квиритов, не затрагивает причин перехода к провинциям, не даёт чёткого решения проблемы аннексии. Восточной агрессии Рима уделили внимание столь авторитетные учёные, как «патриарх антиковедения» А. Тойн-би, Э. Бэдиан, П. Бенеке, В. Эренберг, Н. Хэммонд, Г. Делл и многие другие, однако некоторые их выводы представляются нам недостаточно обоснованными. Р. Эррингтон24 уточнил датировку вступления Этолии в 1 Македонскую войну. И. Гарлан одним из немногих указал, что причиной Иллирийских войн были не коммерческие, а стратегические интересы Рима; что отношение сената к этолийцам определялось прежде всего той ролью, которую они играли или пытались играть в жизни Греции25. Из принципиально важных отметим работу Ф. Уолбэнка26, одного из самых глубоких антиковедов мира. Дав общий очерк покорения Римом востока, он подробно описал традиционную для эллинистических правителей политику «освобождения» подданных своих врагов, в результате которого «освобождённые» лишь меняли хозяев. Для изучения этнопсихологических аспектов отношений Рима с соседями много сделал Э. Грюен27. Наиболее важный его труд - «Эллинистический мир и подъём Рима» является поистине вершиной антиковедческих исследований. Однако общая установка автора, последовательно отрицающего использование сенатом италийского опыта на востоке2*, систему иностранной клиентелы в Греции29, наличие

22 См. рус. перевод: Бенггсон Г. Правители эпохи эллинизма. М., 1982. С. 264.

23 Harris W. War and imperialism in republican Rome. 327-70 B.C. Oxford, 1979.

24 Errington R.M. The dawn of Empire. Rome's Rise to World Power. Ithaca; New York, 1973.

25 Garlan I. War in the Ancient World. A Social history. London, 1975. P. 34-35.

16 Walbank F.W. The Hellenistic World. 2nd ed. New Jersey, 1981.

27 См. например: Gruen E.S. Culture and National Identity in Republican Rome. Ithaca; New York, 1992; Idem. Studies in Greek Culture and Roman Policy. Berkeley; Los Angeles; London, 1996.

28 Gruen E.S. The Hellenistic World and the Coming of Rome. Berkeley; Los Angeles, 1984. Vol. 1. P. 52, 157.

29 Gruen E.S. Opus cit Vol. 1. P. 54,76, 159, 162, 168,184, 185, 199; Vol. 2. P. 722.

неравноправных договоров50 и римского арбитража31 представляется не совсем оправданной.

4. Современный период: с начала 90 гг. 20 века. Начало периода определено нами довольно условно по следующим критериям. 1. Развитие контактов благодаря электронной почте. Улучшение доступа к информации благодаря Internet. 2. Увеличение роли ранее «периферийных» центров ан-тишведения. Растущий международный авторитет финских, испанских, голландских, чешских, польских, хорватских античников, в меньшей степени -отечественных. 3. Становление «примирения» отечественного антиковеде-ния с западным, «возвращение» нашей науки в единую мировую науку.

Исследование эволюции эллинистического мира и его взаимоотношений с Римом написал П. Грин. Его оценки взвешены, а выводы по-настоящему современны, хотя порой он допускает бездоказательные утверждения. Констатируя, что римляне с удовольствием проявляли ксенофобию по отношению к грекам, он полагает, что саму ксенофобию квириты у них же и позаимствовали. А его оценка римско-еврейского договора 161 г. представляется нам спорной". Испанская историография отметилась основательным исследованием JI. Бальестерос Пастора о Митридате Евпа-торе33. Отметим книгу М. фон Альбрехта, по-новому взглянувшего на старый спор о том, кто был выше: Гомер или Вергилий, и «защитившего» римлянина. Выступая против традиционных нападок на римскую культуру, автор отмечает, что Рим был не только посредником греческого влияния, но и создал свой собственный мир образов, практическую жизненную философию, право и систему государственного устройства, ставшую основой большинства европейских государств34.

На волне тендерной истории очень современную и необычайно психологическую книгу о Клеопатре издала И. Фрэн35. Глубиной анализа её работа, пожалуй, превосходит всё до сих пор написанное о знаменитой царице. Финский исследователь А. Лямпела подвёл итог изучению римс-ко-египетских отношений в очень добротной монографии, действительно

30 Opus cit Vol. 1. P. 52.

31 Ibid. P. 99, 119.

32 См.: Green P. Alexander to Actium. The historical evolution of the Hellenistic age. Berkeley; Los Angelos, 1993. P. 319,441.

33 Ballesteros Pastor L. Mitridates Eupator, rey del Ponto. Granada, 1996.

34 Albrecht M. von. Rom: Spiegel Europas: Texte und Themen. Heidelberg, 1998. S. 653-654.

35 Французское издание 1998 г., рус. перевод см.: Фрэн И. Клеопатра, или неподражаемая. М., 2001.

представляющей собой последнее слово науки36. Подкупают краткость и чёткость изложения, самостоятельность автора и его критическое отношение к авторитетам, даже таким, как Э. Грюен. К сожалению, работа обрывается 80 г. I в. до н.э., оставив без внимания самые драматические страницы римско-египетских отношений.

В отечественном антиковедении следует выделить несколько существенно отличающихся друг от друга этапов. 1. Начальный: до 70 гг. Т 9 века. В этот период труды русских историков имели преимущественно общий характер и сводились к пересказу источников и выводов немецких авторов. Качество исследований было недостаточно высоким, особо оригинальных мыслей они не содержали, за исключением совсем немногих работ37.

Специальных работ по интересующей нас теме в первый период не создано. Выделим лишь небольшую книгу И.А. Решетникова. Автор отметил: римляне заимствовали у греков то, что «сходно было с образом мнения их и правления» и - «ученики скоро ничем не уступали учителям»38. Г.Л. Комаровский, вероятно, первым в нашей литературе отметил великую роль войны в слаборазвитой римской экономике. Кроме того, он проанализировал в ней структуру импорта и экспорта, осудил безудержный грабёж провинций39.

2. Прогрессирование и расцвет: до 1917 г. Преимущественное внимание уделялось Греции и императорскому Риму. Но фундаментальное исследование М.И. Ростовцева40 важно для понимания экономической жизни провинций и отношения провинциалов к Риму. Работа В.И. Герье интересна выводами о негативных для Рима последствиях завоеваний". Заметным явлением стали «Очерки истории римской империи», много внимания уделившие внутриполитической борьбе в период поздней Республики

36 Lampela A. Rome and the Ptolemies of Egypt. The Developments of their Political Relations 273-80 B.C. Helsinki, 1998.

"См. например: БлаговещенскийH.M. Гораций и его время. СПб., 1864; Васильевский В.Г Политическая реформа и социальное движение в Древней Греции в период её упадка. СПб., 1869.

38 Решетников И.А. Опыт рассуждения о том, что именно римляне переняли от греков и этрусков, и каким образом заимствования от сих народов обратили в свою пользу. М., 1817. С. 9, 14, 17.

39 Комаровский Г.Л. Очерки Рима в финансовом и экономическом отношениях. М., 1869. С. 7, 52, 79-109, 138.

40 Ростовцев М.И. История государственного откупа в Римской империи (от Августа до Диоклетиана). СПб., 1899.

41 Герье В.И. Основы римской истории. М., 1903.

и, в общих чертах, необходимости преобразований42. С.А. Жебелёв много сделал для уточнения нескольких конкретных моментов балканской политики сената43.

3. Упадок: примерно до конца 50 гг. 20 века. После 1917 г. в истории надолго утвердились схематизм и социологизаторство. Но следует отметить и некоторые положительные моменты: материалистическое понимание исторических процессов, внимание к социально-экономическим аспектам.

Двухтомник В.С. Сергеева осветил многие недостаточно разработанные или спорные вопросы. В частности, важен его вывод, что всадническое сословие окончательно сложилось не ранее юнца П в. до н.э. Интересны исследования юридического положения провинциалов44. Краткий обзор римской политики дал А.Г. Бокщанин45, правда, мы не можем согласиться с категорическим утверждением автора о желании Филиппа V воевать в Италии. А.Б. Ранович показал римскую агрессию с точки зрения эллинистических государств46. Это первый в отечественной историографии труд, достаточно подробно рассматривающий восточную экспансию Рима, однако общие выводы автора устарели и далеко не со всеми его утверждениями можно согласиться.

40-50 гг. прошли под знаком изучения прежде всего экономических и социально-экономических отношений47. К сожалению, развитию историографии препятствовали идеологические мотивы, диктат сверху, отсутствие свободы дискуссий, чрезмерное абсолютизирование материальных, социальных факторов и классовой борьбы, нападки на «романоцентризм». Всё это в значительной степени обедняло нашу науку. Некоторые пережитки этого периода не изжиты до сих пор, сказываясь даже в новейших работах.

4.Позднесоветский период: до начала 90 гг. 20 века. Качество работ, освободившихся от некоторых идеологических догм, стало заметно выше. Римско-селевкидские отношения изложены в монографии А.Г. Бокщани-на48. Нам представляется неубедительным мнение автора, что Македонию и Вифинию вступить в союз с Римом вынудила агрессивность Антиоха49.

42 Виппер Р.Ю. Очерки истории римской империи. М., 1908.

43 Жебелёв С.А. Первый год 2 Македонской войны // ЖМНП. 1894. Ноябрь. С. 104-125; он же. Из истории Афин. 229-31 гг. до Р.Х. СПб., 1898.

44 Сергеев B.C. Очерки по истории древнего Рима. Т. 1. М., 1938. С. 130, 123.

45 Бокщанин А.Г. История международных отношений в древнем мире. М., 1948.

44 Ранович А.Б. Эллинизм и его историческая роль. М.; JL, 1950.

47 Самохина Г.С. Советская историография эллинизма (основные этапы развития) // Изучение и преподавание истории в высшей школе. Петрозаводск, 1985. С. 44.

48 Бокщанин А.Г. Парфия и Рим. Т. 1. М., 1960.

49 Указ. соч. С. 214.

Важны для темы труды C.JT. Утченко, касающиеся проблемы взаимного влияния внутренней и внешней политики50. Двухтомник A.C. Шофмана очень подробно проанализировал многие аспекты римско-македонские отношений51. Статья Е.М. Штаерман «Эволюция идеи свободы в древнем Риме» позволила с новой стороны взглянуть на проблему филэллинизма и его понимания самими римлянами52.

В этот период появилось несколько интересных кандидатских диссертаций53. В.В. Юрьева проанализировала последний этап римско-египетских отношений54. Международную политику эпохи раннего эллинизма глубоко исследовал В.Д. Жигунин55. Интересны диссертации и статьи Ю.Е. Журавлёва54 и В.И. Перовой57, хотя далеко не все их выводы бесспорны.

Пергаму, Малой Азии и Риму посвящены статьи О.Ю. Климова58. С начала 80-х гг. над историографией римско-эллинистических отношений

so утченко c.JI. Кризис и падение Римской республики. М., 1965; он же. Цицерон и его время. М., 1975; он же. Юлий Цезарь. М., 1975.

51 ШофманА.С. История античной Македонии. Т. 1. Казань, 1960; Т. 2. Казань, 1963.

52 Штаерман Е.М. Эволюция идеи свободы в древнем Риме // ВДИ. 1972. № 2. С. 41 -59.

" Малеванный A.M. Иллирийцы и их борьба против экспансии рабовладельческих государств: Автореф. дис... канд. ист. наук. Воронеж, 1969. Ханкевич О.И. Роль народных трибунов и собраний плебса в общественно-политической жизни Римской республики II в. до н.э.(до Гракхов): Автореф. дис... канд. ист. наук. Минск, 1978; Трухина Н.Н. Борьба внутри римского нобилитета в конце III - начале II в. до н.э.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1974; она же издала интересную монографию: Политика и политики «золотого века» римской республики. М., 1986.

54 Юрьева В.В. Взаимоотношения Рима и Египта в первой половине I в. до н.э.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М.. 1975.

55 Жигунин В.Д Международные отношения эллинистических государств в 280220 гг. до н.э. Казань, 1980; он же. Международная политика эллинистических государств (280-220 гг. до н.э.): Автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 1989.

36 Журавлев Ю.Е. Лозунг борьбы за свободу греков в римской политике 99 гг. II в до н.э. // Проблемы всемирной истории. М., 1974; он же. Некоторые аспекты восточной полигики римской республики начала II в. до н.э. и западная историография // ИСКНЦВШ. 1975. № 3; он же. Взаимоотношения Рима с державой Селевкидов (200-160 гг. до н.э.): Автореф. дис...канд. ист. наук. М., 1982.

57 Перова В.И. Социально-политическая борьба в Греции в период экспансии Рима (210-146 гг. до н.э.): Автореф. дис... канд. ист. наук. Л., 1983.

и Климов О.Ю 1) О роли Пергамского царства в Сирийской войне (192-188 гг. до н.э.)//Античная гражданская община. М., 1986; 2) Сирийская война 192-188 гг. до н.э. в античной исторической традиции // Проблемы истории и историографии. Античность. Средние века. Уфа, 1990.

работает В.И. Кащеев, попутно исследуя и некоторые конкретные вопросы59. Г.С. Самохина издала несколько статей, имеющих отношение к рассматриваемой теме60. Д ля понимания общих тенденций развития эллинизма большое значение имеет фундаментальное издание в двух томах под редакцией Е.С. Голубцовой61.

5. Современный период: с начала 90 гг. 20 века. Характерной чертой современного периода стало усиление новых центров антиковедения (Саратов, Казань, Нижний Новгород), что обогащает нашу науку. Остальные критерии совпадают с приведёнными для периодизации западного антиковедения.

Продолжая исследовать римско-греческие отношения, Г.С. Самохина сконцентрировала своё внимание на изучении творчества Полибия62. Для уточнения характера и сути восстания Аристоника много сделал О.Ю. Климов63. Его монография и докторская диссертация64 существенно расширяют наши представления о Пергаме. В.И. Кащеев глубоко исследовал историографию римского империализма и взаимоотношений Рима с эллинистическим миром65.

в См. например: Кащеев В.И. 1) Первая римско-македонская война в интерпретации английских и американских антиковедов // Античный мир и археология. Саратов, 1986. Вып. 6; 2) Лозунг освобождения греков в межгосударственных отношениях Восточного Средиземноморья (III-II вв. до н.э.) // Античный мир и археология. Саратов, 1990. Вып. 7; 3) Договор Филиппа V иАнтиохаШ в интерпретации античных и современных авторов // Античный мир и археология. Саратов, 1990. Вып. 8.

60 Самохина Г.С. Причины Второй Македонской войны (к историографии вопроса) // Проблемы историографии всеобщей истории. Петрозаводск, 1991; она же. Иллирийские войны (о принципах римской политики на Балканах в конце III в. до н.э.) // Античность и средние века: Полис, империя, этнос. Нижний Новгород, 1991.

61 Эллинизм: экономика, политика, культура. М., 1990; Эллинизм: восток и запад. М„ 1992.

62 Самохина Г.С. Полибий: эпоха, судьба, труд. СПб., 1995. В 1997 г. она защитила в Москве докторскую диссертацию по той же теме.

63 Климов О.Ю. К оценке восстания Аристоника в Пергаме // Античный мир: Проблемы истории и культуры. СПБ., 1998.

64 Климов О.Ю. 1) Царство Пергам: очерк социально-политической истории. Мурманск, 1998; 2) Пергамское царство: проблемы истории и государственного устройства. Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. СПб., 2001.

65 Кащеев В.И. 1) Эллинистический мир и Рим: Война, мир и дипломатия в 220-146 годах до н.э. М., 1993; 2) Из истории межгосударственных отношений в эпоху эллинизма: Два очерка. М., 1997; 3) Эллинистический мир и Рим: война, дипломатия и международное право в 220-146 годах до н.э.: Автореф. дис... д-ра ист. наук. Саратов, 1997.

После издания монографий Е.А. Молева66 и С.Ю. Сапрыкина67 историю взаимоотношений Рима с Понтийским царством в целом можно считать изученной более чем основательно. Развитием дальнейшего изучения стали работы K.JI. Гуленкова68 и Е.В. Смыкова69.

Внешняя политика Антиоха III рассмотрена С.И. Митиной, но ряд её утверждений следует признать недостаточно убедительными. Например, тезис о том, что оппозиция Птолемеям со стороны Антигонидов и Селев-кидов вызвана господством Египта «на морских путях всего Восточного Средиземноморья», и мнение, что Македония и Селевкиды не соединились против Рима, т.к. ошибочно оценили его присутствие на востоке «как временное»70. Такие взгляды представляются несомненным упрощением. Диссертация A.C. Бурова содержит устаревшие оценки торговых интересов Рима как причины Иллирийских войн. Общий вывод автора - «Серия римско-иллирийских войн нейтрализовала столь актуальную для Македонии иллирийскую опасность»71 - нам представляется не вполне обоснованным. Автору следовало задуматься, почему тогда появление римлян в Иллирии сделало македонян злейшими врагами Рима.

Несколько полезных работ опубликовала Т. А. Бобровникова, однако в её интереснейшей монографии о Сципионе Африканском72 содержится

66 Мол ев Е.А. Властитель Понта. Нижний Новгород, 1995. Здесь же следует упомянуть и другую прекрасную книгу того же автора, хотя она и была издана в предыдущий период. См.: Молев Е.А. Митридат Евпатор. Создание Черноморской державы. Саратов, 1976.

"Сапрыкин С.Ю. 1) Понтийское царство: Автореф. дис... д-ра ист. наук. М., 1992; 2) Понтийское царство. М., 1996.

68 Гуленюов K.JI. 1) Митридатовы войны в освещении Аппиана // Античность: эпоха и люди. Казань, 2000; 2) Вторая Митридатова война и её последствия // Studia histórica. М., 2001.

69 Смыков Е.В. 1) Парфянский поход Марка Антония // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Саратов, 1987; 2) Рим и Митридат Евпатор: война, политика, идеология: Автореф. дис... канд. ист. наук. Саратов, 1996; 3) Рим и Парфия: первые контакты (К вопросу о договорах Суллы и Лукулла с парфянами) // Международные отношения и дипломатия в античности. Ч. 1. Казань, 2000; 4) Рим и Парфия: путь к договору (Гней Помпей и парфяне) // Античность: общество и идеи. Казань, 2001.

70 Митина С.И. Внешняя политика Антиоха III: Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1994. С. 9, 15.

71 Буров А.С Вооруженные силы и военная политика Македонии (70-20 гг. III в. до н.э.): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1996. С.21.

72 Бобровникова Т.А. Сципион Африканский. М., 1998.,

явная идеализация римской политики. Книга A.B. Постернак интересна анализом греко-римской культуры и рассмотрением уровня романизации провинций. Одну из причин слабой романизации Греции автор справедливо видит в том, что греки плохо поддавались римскому влиянию и относились к римлянам враждебно. Однако другой вывод является явным анахронизмом - творческая деятельность римлян «принесла незначительные плоды»73. Отметим диссертацию В.О. Никишина, исследовавшего практически не изученный в нашей науке вопрос о римском «шовинизме» и подробно остановившегося на проблеме взаимного восприятия греков и римлян74.

В целом, несмотря на обилие литературы, многие вопросы разработаны недостаточно или остаются спорными. До сих пор в нашей науке отсутствуют обобщающие работы по всему периоду 229-30 гг. до н.э., от первых шагов Рима на востоке (Иллирийские войны) и до аннексии Египта Октавианом, что знаменовало собой окончание эпохи эллинизма.

Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности и дискуссионного характера поставленных нами проблем, целью исследования является проведение комплексного анализа контактов между двумя цивилизациями, начиная с первого официального соприкосновения в 273 г. до н.э. и заканчивая датой, которая традиционно считается окончанием периода эллинизма - 30 г. до н.э. Данная цель предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1) показать главные направления историографии по данной теме - от генезиса научного антиковедения до наших дней в динамике становления и развития основных концепций и идей;

2) исследовать причины и цели внеиталийской экспансии Рима; показать связь иллирийских войн с римско-карфагенским противостоянием, вынуждающим римский сенат обеспечивать свои стратегические интересы в других регионах Средиземноморья;

3) выявить специфику римской дипломатии, проследить её совершенствование до уровня «гаобальной политики» и проанализировать причины её явной деградации во второй половине II в. до н.э.;

4) проанализировать степень состоятельности теории «торгового империализма»; рассмотреть связь между внутренним состоянием римской державы и её внешней политикой; дать самостоятельное решение проблемы перехода к провинциальному устройству римского государства;

73 Постернак A.B. История Древней Греции и Древнего Рима. В конспективном изложении. М., 1999. С. 154,94.

74 Никишин В.О. Чужеземцы в произведениях Цицерона, Цезаря и Саллюстия (к вопросу о сущности римского «шовинизма в I в. до н.э.): Автореф. дис... канд. ист. н^тс. М, 2000.

5) рассмотреть весь комплекс проблем, связанных с завещанием Атгала III, попытаться установить причины появления его «странного завещания»;

6) выяснить, на кого могли опираться на Востоке римские дипломаты > при проведении своей изощрённой политики, каковы были реальные взаимоотношения римских нобилей с эллинистическими аристократами;

7) дать всестороннее рассмотрение концепции филэллинизма, особен-^ ностей взаимного восприятия римлян и греков, проследить причины взаимного неприятия, становления синтеза и преемственности их культур;

8) выявить принципы, определяющие отношения Рима с Египтом; опровергнуть устоявшиеся представления об их традиционной дружбе, проанализировать, самостоятельную политику проводил Антоний или зависимую от Клеопатры, «проримскую» или «антиримскую», в связи с этим - охарактеризовать суть взаимоотношений Антония с Клеопатрой.

Хронологические рамки исследования охватывают период от первого официального контакта Рима с эллинистическим Египтом в 273 г. до н.э. вплоть до аннексии царства Птолемеев в 30 г. до н.э. Внутренняя логика исследования вынуждала иногда обращаться к более ранним или более поздним периодам истории Италии и всего Средиземноморья в целом.

Методологическая и теоретическая базы исследования. В основе нашего исследования лежит общенаучный метод структурного системного анализа, предполагающего рассмотрение явления во взаимосвязи и развитии в совокупности всех его составляющих элементов. Изучение единого и неразделимого комплекса политической истории, всех государственных институтов, социальной структуры, разных направлений политики, идеологии, религии, культуры. А также принцип историзма как способ изучения явлений в процессе их возникновения и эволюции, в тесной связи с конкретными историческими условиями, что способствует выявлению качественного и количественного своеобразия явлений, общего и особенного.

При таком методе научного анализа эллинистический мир предстаёт перед нами не хаотическим нагромождением стран и народов, а единой системой, подчинённой определённым законам развития. Столкновение Рима с Востоком было столкновением двух систем, в чём-то похожих, а в *■ чём-то - диаметрально противоположных друг другу. Исследование конк-

ретных исторических сюжетов осуществляется на основе историко-кри-тического метода, а также с помощью разработанных современным антико-ведением методов изучения исторических источников, явлений и процессов.

В отличие от большинства антиковедческих исследований, в работе широко применяется междисциплинарный подход, опирающийся прежде всего на последние достижения психологической науки - социальную психологию, этнопсихологию, тендерную психологию, психологию межлич-

ностных отношений, позволяющих глубже вскрыть дополнительные аспекты нашей темы. Культурологический подход, наряду с недавно появившейся на стыке истории, культурологи, психологии и философии новой наукой алиенологией способен помочь выявить новые грани в проблеме этнического неприятия, не всегда объяснимого лишь социально-экономическими и политическими причинами.

Источниковая база исследования. Особую ценность имеет труд Полибия, современника, очевидца и участника многих описываемых событий. Правда, следует учитывать обстоятельства его биографии и тот факт; что он писал не только для греков, но и для римлян, поэтому ему приходилось соблюдать «по-литкорректность». Тит Ливий, пожалуй, самый информативный источник для огромного периода римской политики. Очень подробно излагаются сами события, ценно, что автор представляет чисто римский взгляд на них, помогая глубже понять саму римскую ментальность и поведенческие модели отношений с другими народами. Оба историка уделили много внимания внешнеполитической истории. По внутренней политике Рима, без изучения которой невозможно правильно понять принципы его внешнеполитических действий, наиболее полную информацию даёт Тит Ливий. В этом же плане огромное значение имеют труды Цицерона, являющиеся великолепным памятником эпохи и дающие большое количество разнородной интереснейшей информации.

Для постижения внутриполитических процессов огромное значение имеют сочинения Саллюстия. Биографии Цезаря и Октавиана, составленные Гаем Светонием Транквиллом, больше внимания уделяют внутриполитическим событиям, иногда автор приводит даже тексты документов. Сбалансированное изложение внутренних и внешних проблем дают Плутарх и Дион Кассий.

Преимущественно внешней политике посвящены краткие сочинения Евтропия и Луция Аннея Флора. Важен труд галла Помпея Трога в 44 книгах, опиравшегося на утраченные сочинения врагов Рима, представлявших совсем другой взгляд на события, сохранившийся лишь в сокращённом изложении Юстина. Юстин сокращал его произвольно, очевидно, выбрасывая и сглаживая то, что не вписывалось в русло проримского историо-писания. Однако текст иногда сохраняет антиримскую традицию с её резкой оценкой римской политики. Грек из Александрии Аппиан, очевидно, также использовал недошедшую до нас эллинистическую традицию, представляющую альтернативную версию событий, не расположенную к римлянам75. Ряд важных для нашей темы сведений излагают Диодор Сицилий-

75 Об источниках Помпея Трога и Аппиана см.: Walbank F.W. Sources for the period // САН. 2nd ed. Vol. VII. Part 1. The Hellenistic world. Cambridge, 1984. P. 6-8.

ский, Павсаний, Страбон, Валерий Максим, Авл Геллий, Луций Ампелий, Зонара, Орозий76 и другие.

Эпиграфические источники, несмотря на свою краткость, имеют особую ценность. Как свидетельства документальные, они содержат такую информацию, которая часто оказывалась вне поля зрения античных авторов. Для нашей темы очень полезны оказались сенатусконсульты о правах отдельных греческих городов, свод делосских надписей и эпиграфический материал из Пергама, позволивший уточнить информацию письменных источников и подвергнуть критической проверке некоторые устоявшиеся выводы историографии77.

Археологические и нумизматические источники при всей сложности их интерпретации являются той материальной основой, без которой просто невозможно исследовать вопросы экономики и торговли. Они неоспоримо доказывают, что утверждения о гибели родосской торговли после 168 г. до н.э. являются преувеличением. Анализ находок римских денариев на востоке свидетельствует о слабой роли римской монеты в торговом обороте здесь вплоть до конца I в. до н.э., что отнюдь не может быть случайностью. Наконец, в период поздней Республики монеты стали важным средством пропаганды, иллюстрируя лозунги и идеологию ведущих политиков.

В целом источники разнообразны, весьма информативны и позволяют достаточно основательно исследовать весь комплекс сложнейших проблем взаимоотношений Рима с эллинистическим миром.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

1. Сделан вывод о непосредственной связи иллирийских войн Рима с римско-карфагенским противостоянием. Близившаяся война с Карфагеном вынуждала сенат обеспечивать свои стратегические интересы вокруг Италии. Риму пришлось покорять галлов, угрожающих северу полуострова, и совершить морскую экспедицию в Иллирию, сделавшую неизбежной, в свою очередь, римско-македонскую вражду.

2. На основе тщательного анализа источников, особенно - двух взаимоисключающих версий Полибия и Тита Ливия даётся собственная трактовка союза Македонии с Карфагеном, опровергается устоявшееся в историографии мнение о желании Филиппа V воевать в Италии на стороне Ганнибала.

76 Тщательный анализ источников и биографий авторов см.: Grant М. Greek and Latin authors, 800 B.C. - A.D. 1000. A biographical dictionary. New York, 1980.

"Frankel M. Die Inschriften von Pergamon. Bd. 1-2. Berlin, 1890-1895; Dittenberger G. Sylloge Inscriptionum Graecarum. 3 Aufl. 4 Vol. Leipzig, 1915-1924: Riccobono S. Fontes iuris romani antejustiniani. Florentiae, 1968.

3. Даётся новая трактовка причин и обстоятельств начала 3 Македонской войны, развязанной по инициативе Рима не потому, что Персей своими опасными действиями вынудил римлян вмешаться, а вызванной желанием сената «окончательно решить» македонскую проблему.

4. Рассмотрен в совокупности весь комплекс проблем, связанных с завещанием пергамского царя Аттала III.

5. Выдвинута собственная концепция причин отказа от политики иностранной клиентелы и перехода к провинциальному устройству римской Республики.

6. Впервые предпринята попытка определить этническую принадлежность жертв «эфесской резни» 88 г. до н.э.; уточнено примерное время этого события.

7. Предложен тезис о ментальной несовместимости римлян и греков как одной из возможных причин их взаимного неприятия.

8. Предлагается в научный оборот новый термин «двойная дипломатия» для обозначения столь изощрённых и продуманных действий сената, когда любое ответное действие и даже полное бездействие противной стороны при любом исходе шло на пользу одному только Риму.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут широко использоваться для дальнейшего изучения поставленных проблем, а также в учебном процессе в курсах истории древнего мира и международных отношений, при разработке разнообразных общих и специальных курсов, посвящённым вопросам государственности, политической истории, идеологии, межкультурных и межэтнических контактов.

Исследованные методы римской дипломатии, развивающейся в условиях сложнейшего переплетения интересов многих стран и народов - имеют выход на острейшие проблемы современных международных и межэтнических отношений. Особого внимания в этом отношении заслуживают практика безусловного соблюдения «национальных интересов» римским сенатом, его гибкость и осмотрительность, сочетающаяся с решительностью в критические моменты, меры по укреплению внутреннего единства державы, поистине отеческая забота о благе каждого гражданина, неназойливая политика цивилизации и ассимиляции варваров.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр истории древнего мира и средних веков, а также археологии и региональной истории исторического факультета Ставропольского государственного университета. По теме диссертации опубликованы монография, статьи и тезисы докладов и сообщений. Результаты научных исследований используются в учебных курсах «История древнего мира», «Сравнительная история мировых цивилизаций», «Римское частное право» на историческом,

юридическом и экономическом факультетах Ставропольского государственного университета. А также спецкурсе «Быт, обычаи и нравы древних римлян и греков» и спецсеминаре «Основные проблемы повседневности и ментальности в древнем и средневековом обществе».

Основные положения диссертации были представлены автором на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях:

1. В Петрозаводске: «Проблемы истории и историографии зарубежных стран»: Межвузовская научная конференция. КГУ. 1990 г.

2. В Актюбинске: «1 Региональная конференция молодых ученых». АПИ, 6-7 апреля 1990 г.; «2 Региональная научная конференция молодых ученых». АПИ, 10-11 апреля 1991 г.; «Батые Казахстан жас галымдаранын 4-гылыми конференциясы». АПИ, 3-4 апреля 1993 г.

3. В Ставрополе: «Циклы природы и общества»: 3 Международная конференция. СУ, 1995; 2 конференция профессорско-преподавательского состава Ставропольского университета. СУ, 1996; «Циклы природы и общества)). 4 международная конференция. СУ, 1996; «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». СГУ, 2001; «Актуальные проблемы исторической науки». 44 научно-методическая конференция «Университетская наука - региону». СГУ, 2001.

4. В Пятигорске: «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру»: 1 Международный конгресс. ПГЛУ, 1996 г.

5. В Новочеркасске: Всероссийская научно-техническая конференция памяти А.Ф. Лосева «Цивилизация и человек: проблемы развития». ЮжноРоссийский государственный технический университет, 5-7 мая 1999 г.

6. В Саратове: «Античный мир и варварская периферия»: Всероссийская конференция РАА и СГУ, 22-24 ноября 2000 г.

7. В Москве: «Антиковедение на рубеже тысячелетий: междисциплинарные исследования и новые методики»: Международная конференция ИВИ РАН и РАА, 29-30 июня 2000 г.; «XII Сергеевские чтения»: Всероссийская научная конференция. МГУ 29-31 января 2001 г.; «Письменный источник и современное антиковедение»: Всероссийская научная конференция. РАА, 27-28 июня 2001 г.; «Античная религия и христианство»: Всероссийская научная конференция. РАА, 23-24 июня 2003 г.

8. В Нижнем Новгороде: «VII чтения памяти профессора Н.П. Соколо-Р ва». НГУ, 2000 г.

9. В Тюмени: «Историческая наука на пороге третьего тысячелетия». Всероссийская конференция. ТГУ. 27-28 апреля 2000 г.

10.В Краснодаре: «Собственность в истории и праве»: Межвузовская конференция Кубанского социально-экономического института. Октябрь

2000 г.; «Гуманитарное образование в современном вузе: традиции и новации»: Региональная научно-практическая конференция. КГУ, 25 октября 2002 г.

11. В Санкт-Петербурге: «Античное общество-4. Власть и общество в античности»: Международная научная конференция. СПбГУ, 5-7 марта 2001 г.; «Жебелевские чтения - III»: Всероссийская научная конференция. СПбГУ, 29-31 октября 2001 г.; «Жебелёвские чтения-IV»: Международная конференция. СПбГУ, 30 октября -1 ноября 2002 г.; «Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков»: Всероссийская научная конференция. МАИП, 16-17 декабря 2002 г.

12.В Ростове-на-Дону: «Теоретические проблемы исторической науки». IV Сказкинские чтения: Международная научная конференция. РГУ, 20-21 мая 1999 г.; X Международная научная конференция «Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и средние века». РГПУ, 29 мая - 3 июня 2001 г.; Международные отношения в бассейне Чёрного моря в древности и средние века: XI международная научная конференция. РГПУ, 31 мая-5 июня 2003 г.

13.В Казани: «Античность в современном измерении»: Всероссийская научная конференция, посвященная 35-летию научного кружка «Античный понедельник». КГУ, 14-16 ноября 2001 г.

14.В Армавире: Международная научная конференция «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». АГПИ, 14 ноября 2002 г.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется степенью изученности тем£1, логикой исследования и поставленных проблем. Она состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений и библиографии темы.

Во введении отмечена актуальность темы исследования, характеризуются его объект и предмет, определяются цели и задачи, хронологические рамки, методологическая, теоретическая и источниковая базы исследования, отмечаются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

Первая глава «Военная фаза: первые этапы завоевания Римом восточного Средиземноморья» основное внимание уделяет первым, самым важным для всего последующего развития событий шагам римской дипломатии на Востоке.

В первом параграфе «Иллирийские войны 229-33 гг.» рассматриваются предыстория и последствия иллирийских войн. После 1 Пунической войны

римские политики не помешали Карфагену завоевать Испанию, это объясняется тем, что в это время они до конца ещё не понимали, что события далеко от Италии могут напрямую сказаться на её судьбе. Другая причина: наличие галльской угрозы на севере Италии, в таких условиях обострять отношения с Карфагеном становилось опасным - он быстро усиливался. Уже в это время для римлян стало очевидным: новая война с Карфагеном неизбежна, и её начало - лишь вопрос времени (Polyb.II.36).

В преддверии большой войны стороны решали свои стратегические задачи: Карфаген - в Испании, а Рим - усмиряя галлов и пытаясь обезопасить моря вокруг Италии. Это и стало главной причиной 1 Иллирийской войны, связь которой с римско-карфагенским противостоянием представляется очевидной.

Все источники причину войны усматривают в пиратстве иллирийцев, что объединяет две различающиеся между собой версии о её начале (Полибия -Ливия и Аппиана). Это же мнение почти господствует в историографии78. В диссертации обосновывается вывод, что пиратство было лишь поводом, а истинные причины войны - желание римского правительства максимально обезопасить тыл с востока. Одна из целей 1 Иллирийской войны - «закрыть Адриатику для карфагенского плавания»79 и поставить море под свой контроль.

Однако Иллирийские войны привели к появлению нового врага Рима -Македонского царства. Устоявшееся мнение, что Македония не имела интересов в Иллирии и даже выиграла от появления римлян на Балканах, поскольку они пресекли набеги иллирийцев на полуострове - фактически неверно, набеги продолжались, возможно - иногда инициировались самим Римом. Теоретически же это мнение ошибочно, т.к. совершенно не учитывает стратегические интересы Антигонидов. Дело даже не в самой Иллирии, а в ситуации на Балканах.

Речь не о каких-то конкретных интересах Македонии в Иллирии, а об её стратегической заинтересованности в Иллирии, что далеко не

78 См.: Павловская А.И. Греция и Македония в эпоху эллинизма // История Европы. Т. 1. М., 1988. С. 425; Буров A.C. Вооруженные силы и военная политика Македонии (70-20-гг. III в. до н.э.): Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1996. С.21; 189; Ormerod H.A. Piracy in the Ancient World. Liverpool, 1924. P. 169; Frank T. The Roman imperialism. New York, 1929. P. 116; Engers M. Die Worgeschichte der makedonischen Kriege Roms //Mnemosyne. 1938. Vol. 6. S. 122; Toynbee A.J. Hannibal's Legacy. Vol. 2. London, 1965. P.364; Walbank F.W. The Hellenistic World. New Jersey, 1981. P. 230; Grant M. The Ancient Mediterranean. New York, 1988. P. 262.

79 Grant M. History of Rome. London, 1978. P. 113-114.

совсем одно и то же. Очевидно, римляне и сами понимали, что вторглись в сферу интересов царства и добрые отношения между ними исключены. Посольства Рима к врагам Антигонидов показывают, что он явно желал заручиться их дружбой, вероятно, предвидя возможные будущие осложнения с Македонией. В саму Македонию послы не явились. Такое явное неуважение к самому сильному государству полуострова объясняется тем, что посольство не имело смысла. Даже независимо от желания Рима, он сразу стал центром притяжения для всех антимакедонских сил на Балканах, хотя открыто это проявилось позже.

Второй параграф «Филипп V и Рим. Проблемы начального этапа римского наступления на Балканах». Вышесказанное объясняет крайне враждебную Риму позицию Филиппа V в начале 2 Пунической войны, его военные действия против римского протектората в Иллирии и его союз с Ганнибалом. Безусловно, он хотел вытеснить римлян с Балканского полуострова. Однако приписываемое ему тенденциозными анналистами и некритично следующими за ними исследователями желание высадиться в Италии и сражаться на стороне Ганнибала не отражает истинного положения дел. Приведённый Полибием подлинный текст договора Филиппа с пунийцем (УП.9) не содержит никаких намёков на подобное обязательство царя и опровергает утверждения, что тот «мечтал»80 воевать на Апеннинах. Устоявшееся мнение, что высадке македонян в Италию помешала только вовремя устроенная против них Римом Этолийская война - не имеет убедительных оснований. Между захватом Филиппом Лисса на адриатическом побережье (213 г. до н.э.) и началом военных действий этолийцев (211г. до н.э.)81 лежит два года. Ещё никто не смог убедительно объяснить, почему за столь долгий промежуток времени царь не реализовал свою заветную мечту.

Единственно возможное объяснение, вероятно, следует искать не в обстоятельствах, якобы помешавших царю, а в его целях и в принципах эллинистической политики, которыми он руководствовался. В соответствии с этими принципами - следовало воспользоваться временными затруднениями соседа для достижения собственных локальных целей, в то же время не оказывая реальной помощи врагу соседа, чтобы он слишком не усилился.

Потерпев неудачу на западе, Филипп V обратился на восток, пытаясь создать балканско-эгейскую державу. Очевидно, он резко переориентиро-

80 Gruen E.S. The Hellenistic World and the Coming of Rome. Vol. 2. Berkeley; Los Angelos, 1984. P. 375.

" Или даже в 210 г. до н.э., как это убедительно обосновывает Р. Эррингтон, см.: Errington R.M. Opus cit. P. 114.

вал свою политику и впредь желал избегать конфликтов с Римом. Однако слабые государства региона обратились в Рим с просьбой о помощи. Поражение Македонии в 197 г. до н.э. ослабило её и поставило в зависимость от Рима. Добиться большей зависимости царства помешала Сирийская война, вынудившая римлян вести на Балканах осторожную политику. Причиной войны стало столкновение агрессивных интересов Рима и Ан-тиоха III, пытавшегося поставить под свой контроль Фракию, что угрожало бы римским позициям на Балканах.

В третьем параграфе «Завершение подчинения Македонии» делается вывод: оберегая уже приобретённые позиции, сенат вынужден был всё глубже ввязываться в восточную политику. Тщательно продуманные условия Апамейского мира навсегда сняли «сирийскую угрозу» римским интересам. После этого римская дипломатия усилила давление на Македонию, пытаясь превратить её в абсолютно зависимое государство. Добиться этого мирным путём не удалось, что и стало плавной причиной 3 Македонской войны.

Проблема 3 Македонской войны тесно связана с оценкой личности и деятельности Персея. Образ царя, созданный римскими историками, мало соответствует реальности. Его внутренняя политика была разумной, однако во внешней он всеми силами пытался избежать войны с Римом, которой, очевидно, боялся и не хотел. Поэтому внушив ему «ложную надежду на мир» (1лу. Х1Л1.47.1), римляне смогли беспрепятственно занять стратегически важные пункты в Греции. Заканчивается глава выводами, что на первом этапе Рим не стремился к территориальным захватам, его цели сводились сначала к гегемонии, затем - к доминированию; даётся авторская периодизация всех этапов восточной политики сената.

Вторая глава «Мирное подчинение: методы и суть римской дипломатии» содержит в себе три параграфа.

Первый из них - «Становление методов «двойной дипломатии». Впечатляющие успехи римской внешней политики во многом объясняются искусной дипломатией сената. Римляне умело моделировали то, что лучше всего определить как «двойная дипломатия», т.е. это действия, когда противника ставили в такую ситуацию, что любое его действие или даже бездействие укрепляло позиции только Рима. В этом плане и рассмотрены некоторые конкретные действия римской дипломатии.

Посольства, разосланные сенатом по Греции после окончания 1 Иллирийской войны должны были замаскировать истинные цели появления римлян на Балканах и завоевать симпатии греков. Следующая блестящая

акция сената - это римско-этолийский союз во время 1 Македонской войны. Договор с Этолией - крупная победа Рима, позволившая ему почти устраниться го войны с Филиппом В умении использовать чужую кровь, даже не дорогих наёмников, а бесплатных союзников, Рим не знал равных. В этом одна из причин быстрого роста его могущества. Главная цель сената, завязшего в тяжёлой войне с Ганнибалом: не позволить царю развить свой успех в Иллирии - была успешно достигнута за счёт усилий и потерь Этолии.

Римская дипломатия успешно ввела в заблуждение этолийцев и во время 2 Македонской войны: им не сообщили, что договор 211 г. до н.э., дающий им право на захваченные территории, больше не существует. Проинформировали их об этом только после победы, когда много сделавшие для неё этолийцы заявили претензию на некоторые области Греции. «Освобождение» Греции в 196 г. до н.э., дало сенату основания претендовать на роль покровителя греческих подданных Антиоха Ш, используя этот аргумент в дипломатической полемике с ним. Кроме того, оно помогло обеспечить прочный тыл на Балканах во время Сирийской войны.

Особый интерес представляют интриги, проводимые сенатом с целью вызвать внутридинастические распри в государстве врагов или даже «друзей», если это было выгодно Риму. Наследник македонского трона Персей не устраивал римлян, и они тщательно готовили почву для перехода царства к его младшему брату Деметрию, ранее бывшему заложником в Италии и хорошо относившегося к Риму (Polyb. XXXII.3.8; App. Mac. IX.6). Позже сенат пытался вызвать раздоры между Атталидами и разделить чрезмерно усилившийся Пергам.

Второй параграф - Завещание Аттала III и аннексия Пергама. Стра-бон (ХШ.4.2) передает содержание завещания самыми общими словами. Вкратце упоминают о нем Плиний Старший (NH. XXXIII. 148), Тит Ливий (Per. 58, 59), Плутарх, Юстин, Веллей Патеркул. Плутарх (Tib. Gracch.. 14.1) и Юстин (XXXVI. 4.5) говорят практически одинаковыми словами - «в завещании назначил своим наследником римский народ». Более конкретен Веллей Патеркул (II.IV.1) - mortuo rege Attalo, a quo Asia populo Romano hereditate relicta erat. Веллей Патеркул явно имеет в виду передачу Риму всего царства. Запутывает ситуацию сообщение Флора - римский народ является наследником всего царского имущества (testamentum reliquit: populus romanus bonorum meorum heres esto - XXXV. II. 20. 2). Сообщению Флора близка версия Сенеки (Controv. И). Луций Ампелий пишет: «Аттал, часто сражавшийся за римлян. По завещанию он сделал римский народ своим наследником» (33.4). Это практически вся информация, за исключе-

нием декрета народного собрания Пергама (OGIS. 338 = IGRR. IV.289) и Senatus consultum июля 133 до н.э.82 о принятии наследства. Поэтому возник своеобразный «историографический тупик»: многие исследователи пришли к выводу, что проблема завещания Аттала III неразрешима".

На основе комплексного анализа всех сохранившихся источников и трёх аспектов проблемы (терминологического, юридического, дипломатического) в работе делается ряд принципиально важных выводов 1. Завещание -реальный факт, а не документ, сфальсифицированный римлянами. 2. За-вещалось Риму всё царство, фраза из пергамского декрета - «оставил отечество наше свободным» (OGIS. 338. Стк. 5: бтгоШ.оигеу rf|[|.i яатр(]5а гщсоу ёХговёрот) означала всего лишь самоуправление города Пергама. 3. Причинами появления «странного завещания», вероятно, стали: давление со стороны римского правительства; понимание Атталом III неизбежности поглощения царства и желание избежать излишних жертв; возможно -психическое заболевание царя после перенесённого шока, вызванного убийством его матери и невесты84, когда он, по словам Юстина, оставил «дела правления» и вёл себя как мизантроп (XXXVI.4.2-3), чем и могли воспользоваться римские политики.

Завещание Аттала было одним из пяти царских завещаний в пользу Рима. Едва ли здесь речь идёт о случайностях, скорее - о закономерностях, нельзя исключить, что завещания зависимых царей - одно из средств римской дипломатии, направленных на территориальное расширение державы.

Третий параграф: Римская дипломатия против Селевкидов содержит анализ римско-селевкидских отношений от первых контактов до аннексии Сирии в 64 г. до н.э. Причиной Сирийской войны стало столкновение интересов Рима и Антиоха III во Фракии: желание царя утвердиться в Европе, претензии сената на покровительство всем грекам и стремление обеспечить свои стратегические интересы. Переговоры с Антиохом вылились в стадию

82 Датировка не вызывает сомнений. См.: Vogt J PergamonundAristonicos//Atti del terzo congresso internationale d'epigraphia greca e latina Roma, 1959. S 45; Hopp J Untersuchungen zur Geschichte der letzten Attaliden. München, 1977. S 133 Текст завещания прибыл в Рим в начале лета 133 г. до н.э. - См.: Toynbee A. Hannibal's legacy. Vol. 2. London, 1965. P. 54. Note 3.

83 См.: Jones A.H.M. The cities of the Eastern Roman Provinces. Oxford, 1937. P. 57; Rawson E. The Expansion of Rome // The Oxford History of the Classical World / Ed. byJ.Boardman. Oxford, 1986. P. 419; Климов О.Ю. Царство Пергам: очерк социально-политической истории. С. 47.

84 Ср.: Gruen E.S. The Hellenistic World and the Coming of Rome. Vol. II. P. 592-593.

«холодной войны»85, в ходе которой Риму удалось представить царя стороной, угрожающей свободе греков. Это обеспечило римлянам поддержку эллинов не только Балкан, но и Эгеиды и Малой Азии (см.: Liv. XXXTV.59). Апамейский мир 188 г. до н.э. низвёл Селевкидское царство до положения второстепенного государства и знаменовали собой установление римской гегемонии во всем Средиземноморье. Для Селевкидов поражение имело катастрофические последствия. Сразу после Магнезии правители Великой Армении и Софены объявили себя независимыми (Strabo.XI.14.5). Потеряв Малую Азию, царство лишилось наиболее эллинизированных областей, что предопределило его неспособность противостоять натиску с Востока.

Так именно фракийский конфликт с Римом стал отправной точкой падения Селевкидской державы. Вся последующая политика сената была направлена последовательное ослабление некогда могучего царства. Римляне запретили Антиоху IV оккупировать разгромленный им Египет (Polyb. ХХ1Х.27.7). После смерти Антиоха IV в 163 г. до н.э., воспользовавшись малолетством наследника, сенат отправил в Селевкидское царство специальную миссию, имеющую приказ «всеми способами расстраивать силы государства» (Polyb. XXXI.12.il).

Примером антиселевкидских действий сената может служить и римско-иудейский договор 161 г. до н.э. (см.: los. Flav. Bell.Iud.1.4). В обмен на обязательство иуцеев не помогать своему сюзерену во время войны, римляне обещали не помогать Селевкидам против их врагов (чего они и так в любом случае не стали бы делать). Не принимая на себя никаких обязательств, Рим исключал евреев из числа своих возможных врагов и ничего не давал им взамен.

Чрезмерно ослабив Селевкидское царство, Рим сделал его нежизнеспособным. Очевидно, это и стало плавной причиной аннексии Сирии в 64 г. до н.э.86. Даже не столько экспансионистские тенденции в сенате, сколько опасения нестабильности на восточных границах Республики, поскольку последние Селевкиды не контролировали страну, не могли обеспечить здесь порядок и были не в состоянии играть роль заслона против натиска с востока.

Четвёртый параграф: Причины деградации римской дипломатии во второй половине IIв.'до н.э. Римская внешняя политика многое впитала в

85 Badian Е. Rome and Antiochus the Great: A study in Cold War // Badian E. Studies in Greek and Roman history. Oxford, 1964. P. 112.

86 Состояние проблемы и обзор историографии см.: Bouche-Lecklerg A. Histoire des Seleucides. Paris, 1913. P. 10-65; Bellinger A.R. The end of Seleucids. New Haven, 1949. P. 5-70, Pinto E. Aspetti e problemi della monarchia Seleucidica. Napoli, 1965. P. 3-60; Habicht C. The Seleucids and their rivals // САН. 2-nd ed. Vol. VIII. Cambridge, 1989. P. 324-387.

себя из эллинистической, но Рим превзошёл своих учителей. Однако вторая половина II в. отмечена явной деградацией римской дипломатии. С устранением главных противников отпала необходимость вести тонкую и сложную политическую игру, учитывать многообразные интересы многих союзников. Политика стала грубее и примитивнее, теперь она чаще опиралась лишь на грубую силу и банальное давление. До какой-то степени на это повлиял приток в неё «новых людей» из усиливающейся «партии аннексии». Но главной причиной стало другое: переход к более простым задачам - не создание сети зависимых государств, а их поглощение и превращение в провинции. Упрощение цели привело и к упрощению политики. Немалое значение имела теперь и военная мощь Рима, но он никогда не достиг бы её, не проводя на первых этапах тонкой политики, которая и сделала его сильным. Не только грубая сила, но и неспешность, последовательность, гибкость, умение использовать обстоятельства в конечном счёте и сделали римлян «повелителями мира».

Однако деградация римской дипломатии стала одной из причин её провалов в начале 1 Митридатовой войны и первых контактов с Парфией, завершившихся катастрофическим разгромом войск Красса в битве при Каррах и временным ослаблением римских позиций на востоке вообще.

Вместе с тем, в моральной оценке римской агрессии и в сравнениях её с агрессивностью других стран необходимо соблюдать взвешенность. Агрессивность и стремление получить односторонние выгоды за счёт соседей, аморальность политики тогда были нормой поведения. Хотя бы в одном римская дипломатия была более нравственной, нежели эллинистическая - Рим никогда не начинал военных действий без предварительного объявления войны. Denuntiatio belli - обязательный элемент римской дипломатии87. Между тем такая практика была не свойственна эллинистическим монархиям: Филипп V без официального объявления войны вторгся в римский протекторат в Иллирии; Антиох Ш, высадившись с войсками в Греции - не объявил сенату войну. Господствующая в старой историографии идеализация римской политики с середины 20 века сменилась ярко выраженной антиимпериалистической (а по сути - антиримской) позицией. Следует учитывать, что завоёванные Римом страны отнюдь не всегда были безвинными жертвами его империалистических устремлений. Просто Рим оказался успешнее в достижении своих внешнеполитических целей. Однако он проявлял ничуть не больше аморальности и «макиавеллизма», чем многие его противники.

87 Cm. : Walbank F.W. Roman declaration of War in the third and second centuries // CPh. 1949. Vol. XLIV. № 1. P. 15-19.

Третья глава «Проблема соотношения внутренних и внешних факторов римской политики» посвящена рассмотрению нескольких вопросов. Первый параграф: Проблема «торгового империализма». Теория «торгового империализма», зародившаяся в 19 веке в условиях острой конкурентной борьбы национальной буржуазии Европы за рынки сбыта и источники сырья - не может быть применима к экономическим и социальным условиям древнего Рима. Устоявшееся мнение, что ослабление Родоса и уничтожение Коринфа -дело рук римских купцов, не соответствует действительности. Факты, приводимые в тексте главы, показывают, что соображения торговой конкуренции не оказывали никакого влияния на внешнюю политику Рима.

Античность не знала политики, основанной на борьбе за рынки сбыта88. Дискуссия о роли экономических мотивов в римском империализме представляется бесперспективной. Одни отрицают эти мотивы89 или считают их побочными90, другие доводят до абсолюта. Оба мнения являются крайностями. Величайшей иллюзией является мнение, что войны всегда ведутся ради иллюзий91. В любой политической акции присутствовал экономический компонент92. Война всегда имеет основанием экономические побуждения, пусть не всегда ярко выраженные. Победа давала немед ленный экономический эффект. Нельзя экономические мотивы сводить только к торговле и торговым интересам.

Для Рима, слаборазвитого в экономическом отношении, контрибуции, провинциальная десятина и военная добыча стали главными источниками пополнения казны, составляя почти 2/3 государственного бюджета. При недостаточно развитой товарности производства война была важным элементом экономики Рима, как и большинства архаических обществ, но нобили мыслили больше о грабеже и захватах, чем о производстве93.

88 Frederiksen M.W. Theory, evidence and the ancient economy // JRS. 1973. Vol. XLV. P. 164.

89 Hasebroek J. Trade and politics in Ancient Greece. London, 1933. P. 135; Altheim F. Niedergang der Alten Welt. Frankfurt am Main, 1952. S. 29; Scullard H.H. A history of the Roman world from 753 to 146 B.C. London, 1961. P. 312; Badian B. Roman imperialism in the late republic. 2nd ed. Ithaca; New York, 1981. P. 20 - «экономические мотивы римской внешней политики - это миф»; Gruen E.S. The Hellenistic World and the Coming of Rome. Vol. 1. P. 297,309,315.

90 Homo L. Primitive Italy. London, 1926. P. 262; Harris W. Opus cit. P. 54; North J.A. The Development of Roman imperialism // JRS. 1981. Vol. LXXI. P. 3.

91 Andreski S. Military organization and Society. Berkeley; Los Angeles, 1968. P. 11.

92 Garlan I. Opus cit. P. 181.

93 Смирин B.M. Римская республика в III-II вв. до н.э. // История Европы. Т. 1. М„ 1988. С. 446, 453.

Второй параграф «Начальный этап провинциального устройства» посвящён анализу причин перелома середины И в. до н.э. и перехода к провинциальному устройству римской державы. Проблема отказа от политики иностранной клиентелы и перехода к провинциальному устройству римской державы традиционно решается с учётом только каких-то одних узких факторов: политических, социальных, экономических. Представляется, что только полный комплексный подход, сочетающий в себе все вышеперечисленные аспекты и дополнительные обстоятельства (особенности психологии римской аристократии, усиление роли всаднического сословия, борьба народа за получение своей доли выгод от завоёванных земель) - позволяет дать более объёмное видение проблемы.

Старый аристократический метод (внешняя клиентела) не соответствовал новым условиям и не давал ходу энергичным новым людям, рвущимся к власти и стоящим за более современные методы. Преимущества провинций перед внешней клиентелой убедительно доказал Катон в Испании: государство стало получать доход от рудников, на них же наживались пуб-ликаны. Государственные рудники Испании только с 178 по 157 гг. принесли казне около 50 млн. денариев94. Появилась возможность приобретать земли в Испании, выводить колонии, началась романизация. Выгоды получали многие, а не только элита. Десятина с провинций только с 200 по 157 гг. до н.э. составила 130 млн. денариев95. Экономическая выгодность провинций становилась очевидной для всех. Это могло стать решающим фактором. Плебс требовал установления хотя бы относительного экономического равенства96. На пути к желанным выгодам стояли немногие нобили, они были сильны, но против них - почти весь народ.

Проблема управления покорёнными народами сочеталась с проблемой необходимости снижения напряжённости между бедными и богатыми квиритами.97 Не менее четверти граждан выигрывало от войн и расширения державы: воины получали часть добычи и землю, квириты были освобождены от налогов, получали хлебные раздачи, участвовали в откупах98. По мнению Полибия, в Риме было так много публиканов и их компаньонов, что казалось - в откупах участвуют все (см.: Ро1уЬ. VI. 17).

94 Frank Т. Rome and Italy of the republic // ESAR / Ed. T.Frank. Vol. 1. Baltimore, J.Hopkins, 1933. P. 139.

93 См.: Opus cit. P. 141.

96 Штаерман E.M. Эволюция ицеи свободы в древнем Риме // ВДИ. 1972. №2. С. 47.

97 См.: Wender Н. The rise and fall of the Ancient world. New York, 1976. P. 187.

98 Hopkins K. Conquerers and slaves. Cambridge, 1978. P. 183.

Надо было создать единую государственную, экономическую, военную систему, привязать покорённых к Риму. Система государств-клиентов не отвечала интересам формирующейся державы. Оставался один путь - включение.

Третий параграф Римская провинция Азия и начало 1 Митридатовой войны. Однако провинции долго оставались лишь полем для ограбления, а не создания стабильной экономической системы. Этим объясняется неприязнь к римлянам на востоке, ярю проявившаяся в ходе Митридатовых войн. По этой причине во многих городах востока столь охотно выполнили приказ Митридата об уничтожении римлян и италиков.

В параграфе подробно разбираются причины «Эфесской резни» 88 г. до н.э. Основное внимание уделено вопросу об этнической принадлежности жертв погрома. Наши источники не акцентируют на этом внимание, сообщая лишь, что убитые - римляне и италийцы. Объяснение следует искать в специфике чисто римского восприятия. Для римлянина государство всегда стояло выше личности. Поэтому в республиканском Риме государственная, или гражданская, принадлежность человека была намного важнее его «национального происхождения». Т.о., уничтоженные Митридатом «римляне» и «италики» - это обозначение не этнической, а всего лишь государственной (римляне) и географической (италийцы) принадлежности. Опираясь на информацию Афинея (Роэе1с1., й\ 361 ар. АЛеп.У.213Ь), в параграфе делается вывод, что римляне представляли собой только незначительную часть погибших. Основную массу жертв, очевидно, составили рабы и вольноотпущенники убитых, италийцы, затем эллины и азиаты, получившие римское гражданство. Сама резня была не столько геноцидом или «этнической чисткой», сколько «чисткой политической» - Митридат хотел уничтожить не только римлян, но и их опору на Востоке в лице проримских элементов. Суммируя, можно констатировать, что столь частный и, казалось бы, мелкий вопрос, как выяснение этнической принадлежности жертв 88 г. до н.э., имеет не только познавательное значение. Он опровергает мнение о «римском засилье» в экономике Малой Азии. Экономическую выгоду от римского господства получали не только квириты, но и италийцы, которых рассматривали как их партнеров в проведении «империалистической» политики и в эксплуатации Востока", а также «новые граждане».

Все они воспринимались местным населением с одинаковой ненавистью, вызванной общей политикой сената, направленной на ограбление присоединённых территорий и нежеланием считать их органической составной частью экономики державы.

99 Beard M., Crawford M. Rome in the Jate Republic. London, 1985. P. 80.

Четвёртая глава «Социально-классовые аспекты политики Рима на Востоке» посвящена рассмотрению тех сил, на которые мог опираться на востоке Рим в проведении своей экспансионистской политики.

Первый параграф Действия Рима против аристократических правительств Родоса и Ахейского союза. Рим с первых своих шагов на Востоке опирался не на социальные, а политические структуры - не на слои или классы, а на государства. Конечно, ему приходилось иметь дело с правящей верхушкой, но он много делал и для обработки общественного мнения населения соседних стран, чтобы расположить его в свою пользу. Сенату, однако, было всё равно, каких государств: демократических, олигархических, монархий. Определяющим был политический момент, а любой союзник являлся ценностью сам по себе. То же по отношению к любой личности, главное - не социальное происхождение, а политическая позиция человека, проще говоря - он за Рим или против? Это хорошо видно на конкретных примерах и фактах (разграбление Эпира, ослабление и унижение Родоса...).

После окончания 3 Македонской войны Ликиск, римский ставленник в Этолии, с помощью претора Бебия вырезал 550 аристократов, руководителей Этолийского союза, считавшихся врагами Рима (Liv.XLV.28). Разгром Персея был использован сенатом для «чистки» в Греции. Были казнены многие сторонники царя и наказаны города, помогавшие ему (Liv.XLIV.31). Senatus consultum De Thisbensibus повелевал, чтобы в Фисбах 10 лет все магистратуры занимали только друзья Рима100, Фисбы - один из трёх бео-тийских городов, оставшихся верными Персею, естественно, сенат не доверял его жителям и желал передать всю власть в городе проримской группировке. Очевидно, такой же практики римляне придерживались и по отношению к другим полисам.

На Родосе сторонников Персея было много (Polyb.XXX.7.9; Liv.XLII.26;VeIl.Pat.I.9.2). Многие в Риме требовали наказать богатый остров, желая его разграбления (Aul. Gel.VII.3). Меры, приведшие к упадку Родоса, были трезво и расчётливо продуманы'01. Эти меры, как и желание ослабить Пергам - звенья одной цепи: сильные союзники стали не нужны, поэтому их стали целенаправленно подавлять. Попытка Родоса вести самостоятельную политику - это не причина, а повод, чтобы ослабить ставшего ненужным союзника. В этом невозможно видеть давление «торговой партии». Ахейский союз не скомпрометировал себя в войне, но репрессий не избежал и он. Союз стал слишком силён и мог претендовать

100 Cm.: Sherk R.K. Roman Documents from the Greek East Baltimore, 1969. P.27.№ 1.20sqq.

"" Roussel P. Delos colonie athénienne. Paris, 1916. P. 8.

на ведущую роль в Греции, но сама величина федерации стала бедой, поскольку сенат искусно поддерживал раздоры её многочисленных членов. Наконец, депортация в Италию 1000 предводителей союза - это стремление лишить страну руководящей силы и ослабить её политически. Ахайя 4 была обезглавлена, лишившись почти всей своей аристократии. <

Второй параграф Разграбление Эпира (167 г. до н.э). В плане взаимоотношения римлян с «вражеской» аристократией и социальной опоры Рима на востоке очень важен разгром Эпира. Эпирские события 167 г., на наш взгляд, отчетливо показывают и перерождение римской идеологии, когда воины внутренне отделяют себя от государства и уже считают себя прежде всего солдатами, со своими специфическими интересами, а только потом -гражданами. Разграбление Эпира, видимо, лишь один из первых симптомов профессионализации римской армии, начало этого процесса.

Погром Эпира, очевидно, был предпринят по требованию армии, поскольку по политическим соображениям от разграбления Македонии римское правительство решило воздержаться. Со стороны сената это можно считать уступкой воинам, потрудившимся для государства, хотя ранее квириту не приходило в голову что-то требовать от отечества за служение ему.

Масштабность погрома впечатляет: 150000 человек было продано в рабство, уничтожено 70 городов (Strabo.VII. 322 = Polyb. XXXI. 16; Liv. XLV. 34.1-9; Plut. Aem. Paul. 29). Устоявшееся мнение, что погибли «деревни» - не соответствует действительности. Источники обозначают их как civitates, или яо^ект. Ни один из грекоязычных источников не называет их кшцои (деревни). Ни один латинский автор не употребляет слово vicus, только - civitates. Нет оснований преуменьшать масштабы трагедии, постигшей Эпир - разрушены были именно города, а не какие-то мелкие селения. Археологический материал, приведённый Н. Хэммондом, подтверждает это102.

Не приходится сомневаться, что среди проданных в рабство были аристократы и рабовладельцы, теперь сами ставшие рабами. Сторонники «классовой политики» Рима напрасно игнорируют этот факт.

Третий параграф Рим. Македония и Ахейский союз в 60-40 гг 11 в. Раздробив Македонию на четыре «республики», сенат не оказывал ей **

помощи в обороне от набегов варваров. Македоняне долго не могли сми- Î

риться с гибелью своей государственности и многие готовы были выступить против Рима. Такую возможность им предоставило восстание Анд-риска. Целью и главным достижением восстания было воссоздание единого македонского государства. Вероятно, именно этим и объясняется

102 См.: Hammond N.G.L. Epirus. Oxford, 1967. P. 84, 659-661.

популярность Андриска, о которой сообщают Полибий (XXXVII. 13) и Диодор (XXXII.9). После разгрома восстания Македония в 148 г. до н.э. стала римской провинцией. Обращение страны в провинцию имело огромное значение, и - оно стало решающим шагом на пути к провинциальной системе. Над Грецией был установлен непосредственный контроль, все преимущества более надёжной провинциальной системы ярко выявились в ходе последовавшей затем Ахейской войны 146 г. до н.э.

Главная сложность заключается в проблеме оценки характера Ахейской войны Павсаний сообщает, что после 146 г до н.э. римляне устранили в греческих городах демократию и установили форму правления на основе имущественного ценза (Paus. VII. 16), но здесь речь идет только о тех городах, которые участвовали в войне против Рима. Это объясняется не принципиальной антидемократичностью сената, а соображениями целесообразности. Теперь, когда вся Греция однозначно перешла в руки римлян, фактически стала их провинцией, они уже не были заинтересованы в смутах и усобицах на ее территории, напротив, стремились к стабильности обстановки. Вполне логично, что сейчас они делали ставку на имущих, которым было что терять, которые поняли, что вооруженная борьба с могучим Римом бесперспективна, и потому искренне желали того же самого - стабильности и покоя. В целом имущие были более лояльны, для них потребность в покое становилась сильнее, чем стремление к свободе103. Однако такая ситуация сложилась лишь после Ахейской войны, и проецировать ее на предыдущие события едва ли оправданно.

Характер Ахейской войны следует определять, лишь исходя из тех целей и задач, которые ставило перед собой руководство союза, начиная ее. Главной целью войны было добиться независимости от Рима, ради этого она и велась. Все остальное: социальная демагогия лидеров, послабления народу, заигрывания с толпой, военная диктатура Диэя, экспроприация у богатых денег на войну, репрессии против оппозиции - является вторичным либо вынужденным, вносит дополнительные штрихи, но не меняет и не определяет ее сути.

Конечный вывод: это была прежде всего и именно национально-освободительная война, хотя и осложненная различными внутренними факторами: экономическими, социальными, политическими.

Четвёртый параграф Полибий и его роль в римско-греческих отношениях. С Ахейским союзом неразрывно связаны жизнь и деятельность одного из лидеров Ахайи - Полибия. На его примере хорошо видно, насколько неоднозначными и противоречивыми были греко-римские отношения. Проблема социальной опоры римской власти в греческом мире, рассмотренная

103 Cornelius Y. Geschichte der Altertums. Köln, 1950. S. 52.

33 j ¡4m. национальная • библиотека . Cllere|»«y|№

I im v« __

через судьбу отдельных личностей, высвечивает дополнительные нюансы. Полибий, один из тысячи вывезенных в Италию ахейских лидеров, стал другом и наставником Сципиона Младшего. На этом основании некоторые исследователи обвиняют его в сотрудничестве с оккупантами его родины и даже подозревают в нём «римского секретного агента»104. Несправедливость подобных обвинений представляется очевидной. Полибий всегда оставался патриотом Эллады, но следует учитывать его прагматизм. Вероятно, он прекрасно понимал, что сохранить независимость не удастся, поэтому лучше избежать ненужных и излишних жертв. Надо было вживаться в новые условия, которые уже не зависели от воли одного человека, и надо было думать о будущем. Полибий - один из тех, кто подготавливал будущий симбиоз греков и римлян.

При этом, находясь в дружбе с лучшими представителями римской знати, он, как и все греки, квиритов в целом должен был воспринимать как варваров. Здесь мы не согласны с Ф. Уолбэнком, полагавшим, что мегалопо-лец в своем труде фиксировал восприятие римлян греками, но сам его не разделял105. Даже выдающемуся человеку трудно подняться над этническими стереотипами своего времени. Двойственность положения Полибия заключалась в том, что одни качества римского характера его восхищали, другие - не могли вызвать его одобрения; он был лоялен Риму, но одновременно пытался всячески облегчить участь эллинов и Эллады. Он организовал побег из Рима царевича Деметрия, помог Локрам Эпизефирским освободиться от обязанности поставлять Риму войска. Только благодаря ему вернулись на родину уцелевшие ахейские аристократы, вывезенные в Италию. Все эти его действия не соответствовали римским интересам, скорее - противоречили им. Но продиктованы они были именно его пониманием своего морального долга перед эллинами (см.: Ро1уЬ. XXXVIII. 6.7). Благодаря доверию и расположению к нему римлян, Полибий в качестве посредника между Римом и Грецией много сделал для смягчения их взаимоотношений.

Пятый параграф Блоссий из Кум и восстание Аристоника. Работы Дад-ли106 и Ю.Г.Чернышова107 позволили по новому взглянуть на политическую

104 MommsenTh. Romische Geschichte. Bd. И. Berlin, 1903. S 451; Momigliano A. The Historian's Skin II Momigliano A. Essays in Ancient and Modern Historiography. Oxford, 1977. P. 68.

105 Walbank F.W. Polybius and Rome's Eastern Policy //JRS. 1963. Vol. LIII. P. 8-11.

106 Dudley D.R. Blossius of Cumae // JRS. Vol. 31. 1941. P. 94-99.

107 Чернышов Ю.Г. Блоссий из Кум, политический консультант // Политая. №2(12). 1999. С. 214-223.

деятельность философа Блоссия - помощника Тиберия Гракха, затем -одного из руководителей восстания Аристоника. Эти исследователи обратили внимание на то обстоятельство, что философ принадлежал к кампан-ской фамилии, боровшейся против римлян на стороне Ганнибала. Их общий вывод - он неприязненно относился к нобилитету, хотя сам принадлежал к старинной кампанской аристократии. Отмечая, что Блоссий стоял на довольно радикальных позициях и стремился к обострению любой политической ситуации, представленные работы, однако, не дают объяснения, каковы были его цели. Представляется, что конечный вывод может быть более жёстким. Возможно, есть основания говорить о неприязни Блоссия к римскому государству, а не только к нобилитету. Это могло объясняться как памятью о казнённых римлянами предках, так и ущемлённым положением Кампании, не имеющей римского гражданства.

Нельзя исключить, что участие Блоссия в самых острых событиях римской истории и его личная роль в усилении восстания Аристоника явились следствием его осознанного желания причинять вред самому римскому государству, завоевавшему его родину. В таком случае для него главным были не забота об италийском крестьянстве и населении Пергама, а сама возможность создать дополнительные проблемы для этого самого государства. Полибий стал связующим мостом между греками и римлянами, пытался примирить их друг с другом. Блоссий, как нам кажется, олицетворял собой и своими действиями антиримскую тенденцию, видимо, свойственную значительной части италийской знати даже через сто лет после завоевания Италии Римом.

Всё вышеизложенное - это всего лишь наша гипотеза, попытка объяснить движущие силы поступков философа так, как мы их видим. Возможно, прав Ю.Г. Чернышов, и нелюбовь к нобилям сочеталась у Блоссия со стремлением к справедливости и уравнительными тенденциями. Нельзя категорически отрицать, что он хотел блага народу и действовал жёстко, как и любой человек, фанатично увлечённый идеей насильственного улучшения мира. Но и в этом случае возникает вопрос - вред или пользу Риму принесла его деятельность? Ответ очевиден.

Классовая принадлежность не помешала аристократу Блоссию стать одним из руководителей антиримского восстания. Не приходится сомневаться, что даже в Италии, давно покорённой Римом, далеко не все местные аристократы готовы были поддерживать римское владычество. В восточном Средиземноморье, особенно в период его завоевания, эллинистическая верхушка тем более не могла сразу же и безоговорочно перейти

на позиции римских сторонников. Нельзя игнорировать вывод А. Шервин-Уайта - успехи Аристоншса показывают, что он получил некоторую поддержку от военных и зажиточных слоев населения Пергама'08. Отсюда очевидно, что проблему социальной опоры Рима на Востоке нельзя решать в плоскости только классового подхода.

Пятая глава - «Идеологические аспекты: филэллинизм, греко-римские отношения и проблема преемственности культур». Первый параграф: Освобождение Греции (196 г. до н.э.) и филэллинизм. Греков и римлян сближало наличие общего политического устройства, не существовавшего больше нигде в мире - полиса. Превосходство эллинской культуры и желание римлян учиться и перенимать её достижения давали основу для будущего синтеза культур и формирования на этой основе единой средиземноморской цивилизации, впитавшей достижения и других народов и, в конечном счёте, качественно превзошедшей и культуру и экономику эллинизма.

При этом филэллинизм в политике никак не проявлялся, это было «культурное течение» в среде римских нобилей, не переносимое в политическую сферу, где главным критерием являлась безусловная польза Республики. Этот тезис подробно обосновывается в работе на примере «освобождения» Греции в 196 г. до н.э. В параграфе отмечены многочисленные факты, когда римские политики, известные как филэллины, совершали настоящие преступления против эллинов - уничтожая население целых городов, явно пренебрегая интересами греков, вывозя в Италию огромную добычу, в том числе - изъятые из храмов статуи богов.

Второй параграф Римляне и греки: некоторые аспекты взаимного восприятия. Взаимное восприятие двух народов долго оставалось негативным, для греков римляне в целом были и оставались варварами, более того - грубыми и жестокими завоевателями Эллады. Многочисленные нелицеприятные высказывания римских авторов о греках сочетаются с упоминающимися в источниках проявлениями пренебрежительного отношения эллинов к самим римлянам и их культуре. В параграфе подробно рассматривается проблема «несхожести» двух народов и их мировоззрений. На этой основе делается вывод, что различий было больше, чем сходства, и одной из причин взаимной неприязни можно признать некоторую степень «ментальной несовместимости», которая осложняла (но не делала невозможными) контакты римлян с греками.

108 Sherwin-White A.N. Roman foreign policy in the East. 168 B.C. to A.D. 1. London, 1984. P. 86.

Синтез культур стал делом будущего и завершился не ранее I в. н.э., но начало процессу было положено ещё во II в. до н.э. и роль римлян в этом была неизмеримо больше. Пока греки с высокомерным одобрением наблюдали за тем, как римляне осваивают и впитывают их более высокую культуру, квириты на её основе создавали "свой собственный мир, не просто перенимая, а развивая чужие достижения и приспосабливая их к своему менталитету. Поэтому утверждения о несамостоятельности римской культуры, отсутствии в ней творческого характера нам представляются не соответствующими действительности и глубоко ошибочными.

Шестая глава «Рим и Египет. Октавиан, Антоний и Клеопатра: Запад против Востока». Первый параграф Рим и Египет (конец III - середина I в. до н.э.) содержит краткий обзор римско-египетских контактов от их возникновения и до середины I в. до н.э. Этот обзор необходим для более полного понимания последующих событий.

Первый официальный контакт между Римской республикой и Египетским царством Птолемеев состоялся в 273 г. до н.э. при Птолемее II Фила-дельфе (Justin. 18.2.9; Val.Max.IV.3.9; Dion.Hal.20.14.1-2; Dio.fr. 41=Zon.8.6.11). Он завершился установлением дружеских и равноправных отношений. Египет, оказавшийся в международной изоляции, нуждался в новых союзниках. Для Рима же, только входящего в большую средиземноморскую политику, установление дипломатических отношений с Птолемеями было очень престижно. Оно демонстрировало признание за Римской республикой статуса великой державы, что должно было льстить самолюбию сената.

Отношения равенства между Египтом и Римом просуществовали лишь до 204 г. до н.э., когда опека над малолетним Птолемеем V официально была передана Риму в надежде, что он защитит страну. Следовательно, не только Птолемей, но и весь Египет оказался под опекой Рима. Бессилие Птолемеев в борьбе против Селевкидов неизбежно ставило страну в зависимое положение при контактах с могучим Римом, в помощи которого она нуждалась.

Установление римской опеки над египетским царем стало важным рубежом, в корне изменившим сам характер римско-египетских отношений. Воспользовавшись внутренними и внешними затруднениями своего друга и союзника, римляне превратили Египет не просто в опекаемую, а в зависимую страну. Фактически подчинив её, римляне в то же время не выполняли принятые на себя обязательства по её защите. Египетские интересы фигурировали во внешней политике Рима лишь тогда, когда это было выгодно ему и только ему.

Дале в параграфе кратко анализируются римско-египетские отношения до середины I в. до н.э. Приводятся факты, опровергающие мнение о традиционной

дружбе двух государств. Отношения развивались в рамках трёх циклов, окончание каждого из которых знаменовалось усилением зависимости Египта. Особенно заметно это на примере завещания Птолемея Александра, впоследствии используемого сенатом для давления на Египет, и при правлении Птолемея Авлета, восстановленного на египетском троне силой римских легионов(см.: Liv. Epit.105; Dio Cass.39.55-58).

Нагнетание враждебности населения Египта к римлянам вылилось в вооружённый конфликт (Александрийская война), закончившийся гибелью Птолемея XIII и воцарением Клеопатры в 47 г. до н.э. Устоявшееся мнение, что Цезарь не обратил Египет в провинцию из-за любви к Клеопатре едва ли соответствует действительности. Скорее, права А.И. Павловская -видимо, упорство, с каким александрийцы воевали восемь месяцев, и ненависть, с какой многие из них относились к римлянам, удерживали Юлия от соблазна присоединить страну к римским владениям109.

Второй параграф Октавиан, Антоний и Клеопатра: Запад против Востока. Для последнего периода римско-египетских отношений очень много завязано на личностях Цезаря, Антония и Клеопатры, Октавиана. Вместе с тем мы уверены, что роль их личных качеств в последующих событиях безмерно преувеличивают. За каждым из них стояли определённые силы, интересы и, что намного важнее, - определённые тенденции, носителем и выразителем которых и являлся каждый из них. Дело не в людях, а в системах, частью из которых являлось каждое действующее лицо. Если мы это не поймём, то возможно только поверхностное понимание сути судьбоносных для Египта событий второй половины I в. до н.э. Клеопатра была представительницей старой и уже нежизнеспособной идеи традиционной эллинистической автаркии. Марк Антоний - типичный представитель периода смут, в которых он чувствовал себя как рыба в воде; носитель уже ненужного и вредного римскому государству принципа «равной силы нескольких влиятельных лиц». По большому счёту, оба они были «вчерашним днём истории» и не могли иметь исторической перспективы в новых условиях.

Успешность Цезаря и Октавиана, помимо прочих обстоятельств, объясняется ещё и тем, что оба правильно уловили общую тенденцию эпохи: исторически созревшую потребность общества и государства в переменах, в установлении стабильного «имперского мира» в рамках единой державы и, вопреки римским традициям, в условиях единоначалия.

109 Павловская А.И. Эволюция социально-политических основ власти Птолемеев в П1-1 вв. до н.э. //Проблемы античной культуры / Рея. Г.А. Кошеленко. М., 1986. С. 73.

Отдельные проблемы, касающиеся личности, нам представляются очень важными, и не только потому, что лишённая человека история превращается в голый схематизм. Они позволяют глубже понять эпоху, побудительные мотивы её героев и неудачников, внести новые оттенки в объяснение событий. Поэтому нам кажется необходимой постановка проблемы: Марк Антоний и Клеопатра: горячая любовь или холодный расчёт? Суть проблемы - самостоятельную или подчинённую интересам Египта политику проводил Антоний. Общий вывод: в личных отношениях триумвир был зависим от Клеопатры, но его политические действия определялись только интересами Рима (как он их понимал) и его собственными властными устремлениями. Именно интересы государства привели к аннексии Египта Октавианом, сумевшим представить войну с Антонием как столкновение Запада с Востоком, определяющим будущие судьбы державы.

В заключении работы подводятся общие итоги исследования и делаются основные выводы.

Отправной точкой восточной политики Рима следует признать римс-ко-карфагенское противостояние. На Востоке сначала он действовал в амплуа союзника, что требовало большой гибкости и осмотрительности. Затем ситуация и успехи Рима позволили ему стать гегемоном Востока. Привыкнув к этой роли, он стал целенаправленно переводить свой статус на более высокий, добиваясь уже абсолютного доминирования. Агрессия Римской республики на восток отнюдь не была вынужденной, однако, не была она и планомерно продуманной. На каждом конкретном этапе сенат ставил перед собой конкретную узкую задачу. Мозаика межгосударственных отношений была так сложна, а самих государств было так много, что даже самая сильная держава ничего не добилась бы, сделав ставку лишь на грубую силу.

Устоявшееся представление о балансе сил между Египтом, Селевкида-ми и Македонией - построение искусственное и не соответствующее реальности110. Точно так же неудачен термин «политическое равновесие», по крайней мере - с конца III в. до н.э. Крупнейшие эллинистические державы просто не имели сил поглотить друг друга, так что скорее это было вынужденное состояние «стабильной нестабильности». Наконец, что важно, цари никогда не имели цели установить «равновесие», и в тех случаях, когда ситуация позволяла - стремились захватить соседнюю страну, нимало не беспокоясь, что тем самым нарушат равновесие, устранив из него

110 Cp.: Heinen H. The Syrian-Egyptian Wars and the new kingdoms of Asia Minor II CAH. 2™1 ed. Vol. VII. Part 1. The Hellenistic world. Cambridge, 1984. P. 445.

одного из участников. В сложном клубке межгосударственных отношений не было места симпатиям, всё определялось интересами. Поскольку ситуация и интересы менялись, это и приводило к хронической нестабильности во всём восточном Средиземноморье.

Переплетение непримиримых интересов и нестабильность, сопровождаемые частыми войнами, мешали нормальному развитию экономики, торговли, социальной жизни, даже культуры. Довлели не созидательные, а разрушительные тенденции. Именно поэтому в политике господствовала стратегия лавирования, как неосознанное выражение исторической потребности в стабильности.

Многие страны созрели для того, чтобы пожертвовать частью своих интересов ради желанной стабильности. Чтобы переориентировать своё вечное лавирование на ставку на одну-единственную силу, способную законсервировать и сохранить в неизменном виде сложившуюся систему политической раздробленности. К большему: развитию ситуации и политическому, экономическому объединению - они не стремились. Рим верно понял эту общую тенденцию эллинизма И избрал единственно возможную стратегию, внушая <<црузьям», что захватов не будет, а будет заботливая гегемония. И в этом он был предельно искренен и говорил правду. Такая политика соответствовала интересам сената, не имеющего пока планов аннексии и заинтересованного -в раздробленности и ослаблении Востока, поскольку на первых порах Риму нужно было только доминирование. К большему он и не стремился вплоть до перелома 40-х годов П в. до н.э. Интересы Рима, соединившись с интересами слабых, но многочисленных стран, и сделали его гегемоном Средиземноморья. Это и есть главная причина его успеха. Ситуативный обман заключается в том, что логика исторического развития в будущем неизбежно привела и сам Рим к потребности в стабильности, которой теперь можно было достичь лишь аннексией чрезмерно размножившихся «друзей и союзников».

После 168 г. до н.э. в восточной политике Рима отчётливо прослеживается стремление подмять ослабленные государства и ослабить другие, ещё сохранившие силу. Первая половина II в. до н.э. знаменовалась становлением глобальной римской политики. Однако уже вторая его половина отмечена явной деградацией римской дипломатии. Упрощение цели привело и к упрощению политики.

Анализ конкретики не позволяет согласиться, что отношение римлян к грекам отличалось от политики к другим народам. Филэллинизм затронул почти всю верхушку, но на политике «греколюбие» никак не отражалось1".

1,1 См.: Wardman A. Rome's Debt to Greece. London, 1976. P. 13,35.

Со временем сложилась определённая культурная близость двух народов, но проецировать её на П и даже I век до н.э. невозможно. Само завоевание, кровавое и жестокое, не могло быть благом, но в исторической перспективе оно -акт, достаточно положительный, хотя и проявившийся намного позже.

Главная причина кризиса эллинского мира заключается в том, что он нёс в себе неистребимую тенденцию к политической раздробленности. Это хорошо видно как в маленькой Греции, так и в огромном эллинистическом мире. Рим изначально, с италийских войн, нёс в себе стремление к собиранию земель, эллины - к автаркии полисной, государственной, даже державной. Именно в этом заключается самая важная причина победы Рима, и этим он намного выше греков. Наконец, поглощение греческого Востока Римом предстаёт предпочтительнее, чем захват его Парфией. Последняя ориентировалась на возрождение паниранских традиций Ахе-менидов, между тем как Рим стал преемником традиций эллинизма112. Греческая культура, воспринятая и трансформированная Римом, стала основой грядущей европейской.

В специфике римской дипломатии кроме известного лозунга «разделяй и властвуй» следует выделить ещё один важный фактор. Для него мы предлагаем специальный термин «двойная дипломатия», - это такие действия римского сената, когда любое ответное действие и даже бездействие оппонента шло на пользу одному только Риму. Специфичнейшая особенность, присущая достижениям только римсшй дипломатии - царские завещания в пользу Рима. Зависимый правитель объявлял стоим наследником сенат и народ римский, и держава без всякой войны существенно увеличивала свою территорию.

Из всего вышесказанного - несколько концептуальных выводов.

1. В историографии часто употребляется термин «римский империализм». Чисто терминологическим это неверно и является порождением модернизма. Но типологически термин оправдан. Империализм - это не обязательно прямая форма господства. Если признать, что это стремление к доминированию и гегемонии, что это образ мышления и способ действия, то римляне были явными империалистами.

2. Вопрос о причинах успешности или неуспешности отдельных наций и государств в мировой полигике. Индекс внешнеполитической и дипломатической успешности Рима был невероятно высок. Потому что римское правительство думало об интересах только своего народа и только своего государства. Высшая цель - благо Рима. Нравственно то, что полезно Риму.

1,2 Фролов Э.Д. История эллинизма в биографиях его творцов // Бенгтсон Г. Правители эпохи эллинизма. М., 1982. С. 12.

Зачастую это оборачивалось жестокостью к другим народам и другим государствам. В этом и заключается проблема моральной оценки внешнеполитических действий. Макиавеллизма в агрессии Рима было ничуть не больше, чем в политике эллинистических стран.

Отсюда - 3. Насколько совместима внешнеполитическая успешность с моралью и нравственностью? Ответ: к сожалению - ни насколько. Это реальность бытия, которую следует принять как факт. Здесь весьма уместен афоризм Ж.-Ж. Руссо: «Если полагать цель жизни в успехе, то гораздо естественнее быть подлецом, чем порядочным человеком».

Только государство, превыше всего ставящее свои интересы, без оглядки на то, что это принесёт другим, способно чего-то добиваться в жёстком до жестокости мире дипломатических противостояний. Так было, так есть и так будет. До тех пор, пока существуют государства и нации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

1. Беликов А.П. Эпирские события 167 г. до н.э. // Вестник Ленинградского университета. Серия 2. История. Язык. Литературоведение. - Вып. 1. 1989. - 1 пл.

2. Беликов А.П. Римский филэллинизм и «освобождение» Греции в 196 г до н.э. ЛГУ.-Ленинград. Деп. в ИНИОН СССР 14.03.1990. №41311. -1 пл.

3. Беликов А.П. 2 Пуническая война и политика Филиппа V // Проблемы истории и историографии зарубежных стран: Материалы Межвузовской научной конференции. - Петрозаводск: КГУ, 1990. - 0,2 п.л.

4. Беликов А.П. «Свои» и «чужие» в психологии древних римлян // Материалы докладов 1 Региональной конференции молодых ученых. Ч. 1. Общественные науки. - Актюбинск: АПИ, 1990. - 0,13 пл.

5. Беликов А.П. Причины 1 Иллирийской войны // Материалы докладов 2 Региональной научной конференции молодых ученых. Ч. 1. Общественные науки. - Актюбинск: АПИ, 199 Г. - 0,13 пл.

6. Беликов А.П. Зарубежная историография политики Рима на Балканах // Батые Казакстан жас галымдаранын 4-гылыми конференциясы. -Акпобе: АПИ, 1993. - 0,13 пл.

7. Беликов А.П. Истоки римского империализма// Актуальные вопросы исторической и юридической науки. - Ставрополь: СГГШ, 1994. - 0,2 пл.

8. Беликов А.П. Циклическая теория и история древнего Рима // Циклы природы и общества: Материалы 3 Международной конференции. Вып. 1 и 2. - Ставрополь: СУ, 1995. - 0,2 п.л.

9. Беликов А.П. Древний Рим: человек и история // Развитие исторического образования в России и зарубежных странах: Межвуз. сборник статей. - Ставрополь: СГПУ, 1995. - 1 п.л.

Ю.Беликов А.П. Проблема Ахейской войны 146 г. до н.э. // Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. 4. Исторические и социально-экономические науки. - Ставрополь: СГПУ, 1996. - 1,2 п.л.

П.Беликов А.П. Правовое оформление власти римских императоров // Материалы 2 конференции профессорско-преподавательского состава. Вестник Ставропольского университета. Вып. 1. - Ставрополь: СУ, 1996. - 0,13 пл.

12.Беликов А.П. Педагогическое наследие древнего Рима // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы 1 Международного конгресса. - Пятигорск: 111ЛУ, 1996. - 0,2 п.л.

13.Беликов А.П. Циклы моральной усталости общества как фактор исторического процесса // Циклы природы и общества: Материалы 4 Межвуз. научной конференции. Ч. 1. - Ставрополь: СУ, 1996. - 0,2 п.л.

14.Беликов А.П. Торговля и предпринимательство в древнем Риме // Развитие экономики и предпринимательства в России и за рубежом: Межвуз. сборник научных статей. - Ставрополь: СГПУ, 1996. - 1 п.л.

15.Беликов А.П. Историография основных проблем 1 Македонской войны // Политическая история и историография. От античности до современности. Вып. 2. - Петрозаводск: КГУ, 1996. - 0,65 п.л.

16.Беликов А.П. 3 Македонская война: проблема вины сторон // Вестник древней истории. -1997. № 3. - 1 пл.

П.Беликов А.П. Экспансия Рима в Восточном Средиземноморье: основные проблемы // Вестник Ставропольского университета. Вып. 1,2. -Ставрополь: СУ, 1998. - 0,5 пл.

18.Беликов А.П. Правовой статус вассальных царей Римской республики // Вестник Ставропольского университета. Вып. 1,2. - Ставрополь: СУ, 1999. - 0,13 пл.

19.Беликов А.П. Проблема соотношения внутренних и внешних причин ослабления Селевкидского царства // Лосевские чтения: Материалы научно-технической конференции в Новочеркасском политехническом институте. - Ростов-на-Дону: НПИ, 1999. - 0,13 пл.

20.Беликов А.П. Первый этап римско-египетских отношений (273-200 гг. до н.э.) // Древние и средневековые цивилизации и варварский мир. - Ставрополь: СГУ, 1999.-0,5 пл.

21.Беликов А.П. Парфянский поход Красса: военно-технический аспект // Para bellum. - Санкт-Петербург, 2000. № 12. - 0,9 п.л.

22 Беликов А.П. Завещание Атгала Ш: историографический, дипломатический и психологический аспекта // Антиковедение на рубеже тысячелетий:

междисциплинарные исследования и новые методики: Материалы докладов.-М„ 2000.- 0,13 пл.

23.Беликов А.П. Материальные источники о восточной торговле Рима в III-I вв. до н.э. // VII научные чтения памяти профессора Н.П. Соколова в Нижегородском государственном университете (27-28 октября 2000 г.): Материалы докладов. - Нижний Новгород: НГУ, 2000. - 0.13 п.л.

24. Беликов А.П., Литвиненно Ю.Н. Древние цивилизации // История. 4.1. -Ростов-на-Дону, 2000. - 2 пл.

25. Беликов А.П. Окгавиан и Антоний: война компроматов // Историческая наука на рубеже тысячелетий: Материалы докладов. - Тюмень, 2000. - ОД пл.

26.Беликов А.П. Провинции Римской республики как форма коллективной собственности квиритов // Экономика. Право. Печать. Вестник Кубанского социально-экономического института. Научный и информационно-методический журнал. - Краснодар: КСЭИ, 2000. № 1-3 (6-8). - 0,2 пл.

27.Беликов А.П. Восточные войны и изменения менталитета древних римлян // Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. - Ставрополь: СГУ, 2001. - 0,2 пл.

28.Беликов А.П. Историография проблемы гибели Селевкидского царства // Актуальные проблемы исторической науки: Материалы 44 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2001. - 0,2 пл.

29. Беликов А.П. Альтернативы оформления власти Рима: клиентела или провинция? // Античное общество IV. Власть и общество в античности: Материалы конференции ангановедов 5-7 марта 2001 п - СПб.: СПбГУ, 2001.-0,2 пл.

30.Беликов А.П. Цена авантюры Красса: Плутарх о потерях римских войск в Парфии // Античность: общество и идеи: Сб. статей. - Казань: КГУ, 2001. -0,35 пл.

31.Беликов А.П. К вопросу об этнической принадлежности жертв «Эфесской резни» // Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории. Вып. 1. - Ставрополь: ИГЛУ, 2001. - 0,7 пл.

32.Беликов А.П. Пределы влияния сословия всадников в поздней Римской республике // Жебелёвские чтения-Ill: Материалы докладов научной конференции 29-31 октября 2001 г. - СПб.: СПбГУ, 2001. - 0,2 пл.

33.Беликов А.П. Квирит как homo ethnicus // Античность в современном измерении: Материалы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию научного кружка «Античный понедельник». - Казань: КГУ, 2001.-0,2 пл.

34.Беликов А.П. «Фракийский вопрос» в международных отношениях II в. до н.э. // Международные отношения в бассейне Черного моря в древности

и средние века: Материалы X международной научной конференции (29 мая -3 июня 2001 г.). - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2002. - 0,2 пл.

35.Беликов А.П. Становление восточной политики древнего Рима: причины и цели // Актуальные проблемы всеобщей истории: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2002. - 0,45п.л.

36. Беликов А.П. Отечественная историография восточной политики Римской республики. СГУ. - Ставрополь. Деп. в ИНИОН РАН 14.05.02. №57211.- 1,25 п.л.

37.Беликов А.П. Рим, Карфаген и Иллирия в 240-219 гг. до н.э.: прелюдия восточной политики Римской республики. СГУ. - Ставрополь. Деп. в ИНИОН РАН 14.05.02. № 57210. -1,83 пл.

38.Беликов А.П. Восточная политика римской Республики в вузовском курсе истории древнего Рима // Гуманитарное образование в современном вузе: традиции и новации: Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар: КГУ, 2002. - 0,13 пл.

39.Беликов А.П. Римские нобили и греческие аристократы: проблема взаимного восприятия // Материалы международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения». - Армавир: АГПИ, 2002. - 0,2 пл.

40.Беликов А.П. Марк Антоний на Востоке: скрытая мотивация поступков // Исторические персоналии: мотивировка и мотивации поступков: Материалы Всероссийской научной конференции 16-17 декабря 2002 г. -СПб.: МАИП, 2002. - 0,2 пл.

41.Беликов А.П. Римляне и евреи - становление и развитие взаимного восприятия // Учёные записки МГПИ. Исторические науки. Вып. 3. -Мурманск: МГПИ, 2002. - 0,35 пл.

42.Беликов А.П. Рим и Парфия: истоки взаимного неприятия // Античный мир и археология. Вып. 11. - Саратов: СГУ, 2002. - 0,13 п.л.

43.Беликов А.П. Blossius versus Roma, или новый взгляд на «философа-демократа» // М\тцш: Сборник научных трудов, посвящённый памяти профессора Владимира Даниловича Жигунина. - Казань: КГУ, 2002. - 0,4 п.л.

44.Беликов А.П. Причины перехода к провинциальному устройству римской Республики // Актуальные проблемы всеобщей истории: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 2. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2003. - 0,45 пл.

45.Беликов А.П. Болезнь и смерть Аттала Ш: попытка историко-медицин-ской реконструкции // Наука и образование: Известия южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. - Ростов-на-Дону: РГПУ 2003. № 1. - 0,45 пл.

46. Бел и ков А.П. Торговля Родоса с Северным Причерноморьем после 168 г. до н.э. // Международные отношения в бассейне Чёрного моря в

древности и средние века: Резюме докладов XI международной научной конференции (31 мая-5 июня 2003 г.). - Ростов-на-Дону: РГПУ, 2003. - 0,13 пл.

47.Беликов А.П. Рим и эллинизм: проблемы политических, экономических и культурных контактов. - Ставрополь: СГУ, 2003. - 23,42 п.л.

48. Беликов А.П. Полибий между греками и римлянами: оценка политической деятельности историка // Вестник древней истории. - 2003. № 3. -1,1 пл.

Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 18.11.2003 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 2,73 Уч.-изд.л. 2,37

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 260

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

РНБ Русский фонд

2006-4 10586

12 ДЕН 2003