автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Родовая ситуация в готском, древнеанглийском и древнеисландском языках

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Буробин, Ростислав Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Родовая ситуация в готском, древнеанглийском и древнеисландском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Буробин, Ростислав Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ ГРАММАТИЧЕСКОГО РОДА В ОБЩЕМ И

ГЕРМАНСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ.

Вводные замечания.

ЧАСТЬ 1. ВОПРОС О СРЕДСТВАХ ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ

ГРАММАТИЧЕСКОГО РОДА.

ВЫВОДЫ.

ЧАСТЬ 2. ВОПРОС О СЕМАНТИЧЕСКОМ ОСНОВАНИИ КАТЕГОРИИ

РОДА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. СИСТЕМА СОГЛАСОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ В ДРЕВНИХ

ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ.

Вводные замечания.

§ 1. АСУ типа «существительное + прилагательное».

§ 2. АСМ типа «существительное + атрибутивная группа с прилагательным».

§ 3. АСМ типа «существительное + причастие».

§ 4. АСМ типа «существительное + атрибутивная группа с причастием».

§ 5. Предикативная согласовательная модель.

§ 6. АСМ типа «существительное + атрибутивное местоимение».

§ 7. АСМ типа «существительное + числительное».

§ 8. Выделительная согласовательная модель.

§ 9. Анафорическая согласовательная модель.

§ 10. Сложная согласовательная модель.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ РОДООБРАЗУЮЩЕГО ПРИНЦИПА ПОСТРОЕНИЯ СОГЛАСОВАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ В ДРЕВНИХ

ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ.

Вводные замечания.

§ 1. Родообразующий принцип построения СМ: о фактах, соответствующих или непротиворечащих ему (на материале готского языка).

§ 2. Генетические родовые атрибутивные модели (АМГ) в сфере взаимодействия существительного и прилагательного.

§ 3. АМГ в сфере взаимодействия существительного и причастия.

§ 4. Реализация родообразующего принципа построения в предикативных СМ.

§ 5. АМГ в сфере взаимодействия существительного и атрибутивного местоимения.

§ 6. АМГ в сфере взаимодействия существительного и числительного.

§ 7. Реализация родообразующего принципа построения СМ в структуре сложных СМ.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Буробин, Ростислав Валентинович

Исследование категории грамматического рода в лингвистике имеет очень давнюю традицию. Как в работах, специально посвященных проблемам грамматического рода в отдельных языках, так и в трудах по сравнительно-историческому языкознанию отмечается обширность литературы о рассматриваемой категории (см., например, [Ross 1936, 321], [Прокош 1954, 243], [Негрышев 1998, 5] и др.). Тем не менее, проблемы синхронии и диахронии рода и сейчас могут считаться недостаточно изученными в индоевропеистике. Это объясняется тем, что в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей находилась, преимущественно, парадигматическая концепция рода. Синтагматический же аспект проблемы оказывался на периферийных «участках» учения о категории рода, не получая должной разработки.

Обращает на себя внимание тот факт, что синтаксис древних . I германских языков (как и многих других древних языков) является областью наименее изученной и разработанной [Звегинцев 1954, 3], [Ильиш 1955, 4], [он же 1968, 141]. Это объясняется тем, что «сравнительно-историческое исследование явлений синтаксиса представляет гораздо большие трудности, чем сравнительно-историческое исследование фонетики или морфологии» [Москальская 1953, 3].

Объектом исследования настоящей диссертации является категория грамматического рода. Предмет исследования - синтагматический аспект данной категории в древних германских языках - в готском, древнеанглийском и древнеисландском языках (с привлечением сравнительного материала старославянского, латинского и древнегреческого языков).

Актуальность темы обусловлена практической необходимостью изучения синтаксиса древних индоевропейских языков, и, в частности, 4 необходимостью пополнения в индоевропеистике эмпирической и теоретической базы, обеспечивающей развитие принципиально новых представлений о категории грамматического рода.

В настоящее время насущной остается необходимость исследования синтагматического аспекта данной категории в древних германских языках; актуальным является выявление характерных особенностей представленной в готском, древнеанглийском и древнеисландском языках родовой ситуации, в качестве которой в настоящем исследовании рассматривается совокупность фонетических, морфологических и семантических факторов, так или иначе влияющих на родовые отношения (см. [Копелиович 1995, 66-68]), то есть на взаимодействие субстантивных и атрибутивных слов в составе согласовательной модели.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе уже имеющихся в современной индоевропеистике знаний по проблемам синтагматики рода представить по возможности полное описание категории рода в готском, древнеанглийском и древнеисландском языках в синтагматическом аспекте в сравнении с фактами старославянского, латинского и древнегреческого языков.

Частные задачи включают: 1) реализацию такого подхода к фактическому языковому материалу, в соответствии с которым как родовая классификация субстантива, так и наличие/отсутствие нейтрализации грамматических родов доказывается сочетанием субстантива и согласованного с ним атрибута адъективного типа; 2) выявление всех возможных структурных разновидностей согласовательных моделей в готском, древнеанглийском и древнеисландском языках; 3) описание системы согласовательных моделей в указанных древнегерманских языках, а также в старославянском, латинском и древнегреческом языках; 4) выявление участков «нулевого» рода (позиций сильной нейтрализации грамматических родов на синтагматическом уровне) в указанных языках; 5) определение характерных особенностей распределения нейтрализации родов в родовых парадигмах указанных языков; 6) выявление и анализ фактов соответствия родообразующему принципу построения генетических атрибутивных согласовательных моделей (АМГ) в готском, древнеанглийском и древнеисландском языках в сравнении с фактами старославянского, латинского и древнегреческого языков.

Языковой материал, методы и приемы исследования. Настоящая диссертация выполнена на основе анализа языкового материала, извлеченного методом сплошной выборки из следующих древних письменных памятников или их частей: 1) по готскому языку - перевод Евангелий Ульфилой; 2) по древнеанглийскому языку - переводы Евангелий (памятники уэссекского, нортумбрийского и мерсийского диалектов древнеанглийского языка); 3) по древнеисландскому языку -«Сага о Гуннлауге Змеином Языке» и отрывок «Саги о Ньяле»; 4) по древнегреческому языку - Евангелие от Луки; 5) по латинскому языку -перевод Евангелия от Матфея; 6) по старославянскому языку - отрывки из переводов Евангелий - памятники с чертами западноболгарскими (Зографское Евангелие, Ассеманиево Евангелие), восточноболгарскими (Саввина книга), сербохорватскими (Мариинское Евангелие) и восточнославянскими (Остромирово Евангелие). Картотека примеров, выбранных из данных источников составила 5693 согласовательные модели. Кроме этого, в настоящем исследовании использовались языковые факты (согласовательные модели), извлеченные из ряда научных работ по грамматике древних и современных индоевропейских языков и из словарей ряда современных индоевропейских языков.

Основными методами исследования являлись структурно-системное описание и сравнительно-историческое сопоставление фактов указанных древних языков. В рамках описательного метода были использованы также приемы наблюдения и интерпретации, классификации и систематики языковых явлений. Применялась методика количественного анализа в его процентной и симптоматической («чаще» - «реже») разновидностях.

Научная новизна полученных результатов.

Настоящее исследование является первым монографическим описанием категории грамматического рода в синтагматическом аспекте в готском, древнеанглийском и древнеисландском языках в сравнении с фактами безартиклевых языков (латинского и старославянского) и древнегреческого языка. С помощью структурно-системного анализа установлена сложная типология согласовательных моделей, закономерности и особенности реализации родообразующего принципа построения АМГ в указанных древних языках.

Теоретическая значимость. Разрешение поставленных целей и частных задач вносит определенный вклад в разработку учения о категории грамматического рода, а также в разработку гипотезы происхождения и развития индоевропейского рода, так как представленное в настоящей работе понимание самой единицы рода, соответствующее синтагматическому подходу к изучению данной категории, отлично от традиционного.

Практическая значимость работы. Представленный подход к описанию системы согласовательных моделей в исследовавшихся языках может быть применен при изучении родовой ситуации в других индоевропейских языках. Основные положения, выводы и материалы настоящего исследования могут найти применение в вузовской практике преподавания индоевропейского языкознания: в спецкурсах по проблемам синхронного и диахронного аспектов грамматической категории рода и вопросам морфологии и синтаксиса древних индоевропейских языков. Возможно использование данных диссертации на спецсеминарах, семинарских, практических занятиях и при подготовке студентами курсовых и дипломных работ. Также материалы работы могут быть использованы в вузовской практике преподавания истории германских языков: в спецкурсах, лекционных и практических курсах по исторической морфологии и историческому синтаксису германских языков.

Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях аспирантского объединения при кафедре русского языка ВГПУ(1999, 2001), на заседании кафедры русского языка ВГПУ (2001), на научной практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГПУ (2000), использовалась в докладах на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку» (Иваново 2001), на международной научной конференции «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир 2001). По теме исследования имеются 4 публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков источников, словарей и сокращений. Глава I состоит из двух частей, главы II и III разделены на параграфы. Библиография содержит 254 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Родовая ситуация в готском, древнеанглийском и древнеисландском языках"

выводы

1. СМ, соответствующие родообразующему принципу соотносительности омонимичных флексий субстантивных и атрибутивных слов, наблюдаются как на материале древнегерманских языков, так и на привлекавшемся сравнительном материале негерманских языков.

2. В древнегерманских моделях, соответствующих (или не противоречащих) родообразующему принципу построения СМ, в отношения омонимии могут вступать: а) именная флексия субстантива и именная согласуемая флексия атрибута (как в гот. bagms gods 'дерево доброе'); б) именная флексия субстантива и флексия сильного прилагательного, характерная как для субстантива основы на -а-, -б-, так и для указательного местоимения (как в гот. godis waurstwis 'доброго дела', ср. £is 'этого'); в) нулевая флексия субстантива и нулевая флексия атрибута (как в гот. akran-0 god-0 'плод добрый'); г) именная флексия субстантива и финальный элемент местоименной флексии атрибута (как в гот. staina mikilamma 'камню большому').

3. С явлением продуктивности именных склонений на -а-, -б- связано появление в родовой парадигме новых позиций соответствия СМ родообразующему принципу построения. Ср. в древнеанглийском: род. п. ед. ч. муж. p. [Dines broker 'твоего брата' - broQres dines 'брата твоего', fasder mines - faderes mines 'отца моего'.

4. Полученные результаты количественного анализа степени представленности моделей, реализующих родообразующий принцип построения, в системе согласовательных моделей в древних германских языках позволяют считать, что принцип соотносительности омонимичных флексий субстантивных и атрибутивных слов в качестве принципа построения СМ может реконструироваться для общегерманского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изученный материал дает основания для следующих выводов:

1. Адекватным онтологической сущности категории рода представляется определение ее как категории аналитической и признание сочетания имени существительного (S) с согласованным атрибутом в широком смысле (А) в качестве минимальной единицы рода (S+A) [Копелиович 1995, 92 ].

2. Вопросы диахронии рода не могут получить исчерпывающего объяснения вне синтагматического освещения, так как именно к сфере взаимодействия субстантивных и атрибутивных имен относятся такие процессы, как перестройка склонений по родовым классам, утрата родоразличения во множественном числе или элиминация категории грамматического рода в целом.

3. Представляется необоснованным выделение в качестве центрального смыслового начала категории рода соотнесенности грамматических характеристик рода с фактами экстралингвистической реальности (с различением естественных полов), так как в этом случае количественно преобладающая часть имен существительных оказывается лишенной категориальной семантики, нарушая тем самым единство формы и содержания самой категории, невыявлен-ной остается релятивная сущность рода.

4. Формула 2 > 3 (образование трехродовой системы из двухродовой) не находит подтверждения на языковом материале, привлеченном входе настоящего исследования, ввиду наблюдаемой независимости категории грамматического рода от семантики биологического пола, непоследовательности реализации одушевленности - неодушевленности.

5. Для общегерманского языка следует реконструировать большую степень индифферентности к полу обозначаемого денотата в

196 оформлении грамматического рода антропонимов и фаунонимов как на парадигматическом, так и на синтагматическом уровнях.

6. В основу описания системы родовых отношений в древних германских языках в диссертационной работе положена гипотеза происхождения и развития индоевропейского грамматического рода в синтагматическом аспекте, предложенная А.Б.Копелиовичем [Копелиович 1988; 1995]. Синтагматический подход к исследованию категории рода обеспечивает адекватное сущности рассматриваемых явлений описание родовой ситуации в древних германских языках.

7. Только в синтагматическом освещении доступны наблюдению такие важные для понимания проблем синхронии и диахронии грамматического рода явления, как развитие морфологически неоднородных согласовательных моделей, родовая вариантность, общий род и др.

8. Предлагаемая в настоящей работе классификация согласовательных моделей позволяет выявить в родовой ситуации готского, древнеанглийского и древнеисландского языков как черты общие для индоевропейского грамматического рода в целом (например, наличие в род. п. ед. ч. слабой нейтрализации мужского и среднего родов в АСМ типа «существительное + прилагательное»), так и черты, противопоставляющие данные языки негерманским языкам (например, наличие в им. п. ед. ч. слабой нейтрализации среднего и женского родов в АСМ с прилагательными слабого склонения, осложненность АСМ типа «существительное + указательное местоимение» в древнеисландском наличием моделей с суффигированным артиклем1 и др.).

9. Реализация общеиндоевропейского родообразующего принципа соотносительности омонимичных флексий в АМГ доступна наблюдению на привлекавшемся для настоящего исследования материале.

1 Среди славянских языков исключение составляет болгарский язык, в котором имеются модели с суффигированным артиклем.

Указанный принцип может реконструироваться в качестве принципа построения согласовательной модели для обще герм а некого языка.

10. Различия в проценте отвечающих указанному принципу согласовательных моделей в примерах древних индоевропейских языков обусловлена разной степенью интенсивности в различных языках таких релевантных в данном отношении процессов, как перестройка именных склонений по родам, разрушение старых именных флексий и др.

11. Способность АМГ при проникновении в парадигму сильного склонения прилагательных в древних германских языках местоименных формантов сохранять (хотя и в несколько измененном виде) действие родообразующего принципа построения АМГ (развитие вторичных АМГ типа гот. staina mikilamma 'камню большому') имеет соответствия в славянских языках (вторичные АМГ с местоименными прилагательными типа ст.-слав. дх<эу нечистоуоумо¥) и может считаться явлением типологически релевантным для родовой ситуации в ряде индоевропейских языков.

12. Результатом таких процессов, как перестройка именных склонений по родам и разрушение старых именных флексий могут являться как элиминация в определенной позиции родовой парадигмы действия родообразующего принципа построения СМ (ср. в готском: leik-0 mein-0 - leik-0 meinafa 'плоть моя'), так и появление в парадигме новой позиции соответствия СМ указанному принципу (ср. в древнеанглийском: jDines broker 'твоего брата' - broQres Qines 'брата твоего').