автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Родовое гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чагин, Геннадий Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Родовое гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века'

Текст диссертации на тему "Родовое гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века"

д

На правах рукописи

ЧАГИН Геннадий Васильевич

Родовое гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века

Специальность 10.01.01 — русская литература

Диссертация „ -/

в форме научною доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук

президиум ВАК России

/

(решение;- '<£¡9 ;Л

присуди, у •„■ . .. : с л -¿у ^ ДО ¿СОРА

94 ^'' ^ШЦШШ!^ наук

Начальник управления ВА1

Москва —1998

Работа выполнена в Московском педагогическом университете на кафедре русской классической литературы.

Научный консультант:

Академик-секретарь МАНПО, доктор филологических наук, профессор АНОШКИНА В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

ДЕМЧЕНКО А. А.

доктор филологических наук, профессор

ДЖАНУМОВ СЛ.

доктор исторических наук, профессор

ЦИМБАЕВ Н.Й.

Ведущая органицация — Московский Государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится "_"_ 1999 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д. 113.11.02 по

литературоведению в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, ул. Энгельса, д.21-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: Москва, ул. Радио, д. 10-а.

Доклад разослан "_"_1998 года

Ученый секретарь

Кандидат фиилологических наук,

Доцент

Алпатова Т. А.

Научные исследования о жизненном и творческом пути

Ф.И.Тютчева, начатые его первым биографом И.С.Аксаковым, на

многие десятилетия вперед как бы определили канву, границы будущих

работ о поэте. Но, к сожалению, многие научные статьи последующих

биографов, написанные зачастую «в духе Сент-Бёва»1, не перерастали

потом в солвдные монографии, а приводили лишь к написанию

Летописей о жизни и творчестве поэта. Так случилось с продолжателем

работы Аксакова о Тютчеве В.Я.Брюсовым , который воплотил весь

собранный за много лет материал только в журнальную публикацию

«Ф.И.Тютчев. Летопись его жизни», да критико-биографический очерк 3

«Ф.И.Тютчев» .За ним как бы последовал и другой крупнейший тютчевед - Г.И.Чулков, целый ряд интереснейших статей которого4 стал основой «Летописи жизни и творчества Ф.И.Тютчева» (1933). И он, как видим, не решился на создание монографии о поэте, практически завершив свои исследования в этом направлении лишь Биографическим очерком о Ф.И.Тютчеве5. Зато Чулков стал первым в 1920-е годы собирателем и открывателем ранее неизвестных стихотворений поэта и великолепным, пожалуй, непревзойденным их комментатором. Но в 1935 году глубоким исследователем литературного и эпистолярного наследия своего прадеда заявил о себе статьями в Литературном

1 Карл Пфеффель о Тютчеве. Литературное наследство. Федор Иванович Тютчев. Т. 97. М., книга вторая (1990).С. 33 (Далее - ЛН-2).

2 Его труду Ф.И.Тютчев. Летопись его жизни. ("Русский архив",1903,кн.Ш.С.481-498;641-652; 1906,кн.Ш.С.310-320) предшествовали, напр.,статьи Некрасов и Тютчев ("Русский архив",1900,кнЛ,№2.С.312-315); Легенда о Тютчеве ("Новый путь"Д903,кн.9.С.16-30); Тютчев и князь Вяземский ("Русский архив", 1903,кн.2, №6. С.289)

3 Полное собрание сочинений Ф.И.Тютчева. Изд. 6-е.СПб.,1911. С.УП-ХЬУП.

4 От статей о Тютчеве, как "первом русском символисте", "символисте-реалисте" ("Золотое руно", 1908) Чулков перешел к глубоким биографическим статьям о поэте: Тютчев на смертном одре. ("Шиповник", 1922,№ !. С148-157); Тютчев и Гейне

'"Искусство", 1923,№ 1. С.356-364), завершив 1920-е годы книгой о

бви поэта и Е.А.Денисьевой.(Г.И.Чулков.Последняя любовь Тштчева.М.,1928).

Стихотворения. Ред., биогр.очерк и примеч. Г.И.Чулкова. М., 1935. С. 5-56,

Наследстве К.В.Пигарев. Он-то и стал, наконец, автором первого научного труда, монографии «Жизнь и творчество Тютчева».6 Здесь интересно подметить, что наиболее крупные события в науке о Тютчеве происходили с примерным периодом в три десятилетия: книга Аксакова (1874), Летопись Брюсова (1903), Летопись Чулкова и его Полное собрание стихотворений Тютчева (1932-1933) и, наконец, монография К.Пигарева (1962).

В двадцатые-тридцатые годы нашего века значительный вклад в тютчеведение внесли и такие известные ученые, литературоведы как Д.Д.Благой, Е.П.Казанович, Т.И.Райнов, Н.К.Гудзий, Б.Я.Бухштаб и некоторые другие. Надо сказать, что как раз в эти времена активно работали по сбору и комментированию литературного наследия Ф.И.Тютчева его потомки, главным образом внучка Е.В.Пигарева, внуки Федор Иванович и Николай Иванович Тютчеиы и правнуки К.В.Пигарев и О.В.Пигарева.

Изучение жизни и творчества Ф.И.Тютчева за последнее тридцатипятилетие, прошедшее после выхода в свет первой российской монографии о нем1 , значительно продвинулось вперед прежде всего работами К.В.Пигарева, Касаткиной В.Н. Л.А.Озерова, В.В.Кожинова, И.В.Петровой, Е.Н.Лебедева, Б.М.Козырева, А.Л.Осповата, Р.Ч.Лэйна (Англия), А.Д.Григорьевой, Л.В.Гладковой, М.А.Розадеевой и других филологов и литературоведов.. Активные исследования в этом направлении, основанн ые на историко-литературных, исторических и культурологических работах продолжаются и в настоящее время, примером чему является подготовка к изданию первого в России научного 12 томного полного собрания сочинений Ф.И.Тютчева (Гл. научный ред. В.Н.Касаткина).

Но, исхода из требований научных исследований творчества и эпистолярного наследия великого российского лирика и мыслителя, на

первый план ныне уже выдвигаются ЭЙДЕЧИ изучения культурного и литературного окружения поэта, все более значимее выявляется роль родового гнезда Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века. Как и в годы написания И.С.Аксаковым первой биографии поэта, без этого ныне будет сложно понять, в чем заключается «многоодаренность природы» поэта, как, кем способствовалась и в каких временных периодах она формировалась, определить «соотношение ее особенных

6 Подробнее о нем: Е.Н.Лебедев. Памяти КВ.Пигарева. ЛН-2. С. 663666. '

1 К.Пигарев. Жизнь и творчество Тютчева.М.Д962. (Далее - Пигарев).

психических условий с условиями бытовыми, общественными.

2

историческими...»

Необходимо заметить, что в тридцатые и последующие годы периода «советского» тютчеведения как раз невозможно было подчеркивать роль дворянских гнезд в воспитании в них многих культурных, литературных общественных деятелей России, говорить о том родовом культурном слое, на котором выросло не одно поколение известных российских писателей, поэтов, композиторов и художников, военачальников и духовных деятелей. И одной из главных проблем нашей работы как раз и является разработка роли тютчевского родового гнезда в воспитании не одного талантливого человека и среди них самого яркого - поэта Ф.И.Тютчева.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

обозначен в названии доклада - "Родовое гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе XIX века". Представители этого родового гнезда рассматриваются в связи с культурным и литературным процессом того периода времени, в котором они жили, где проходила их служебная и творческая деятельность с преломлением на жизнь и творчество их великого потомка и родственника, выросшего в среде и среди традиций, заложенных его предками.

Автор в настоящем докладе поставил целью своего исследования по возможности глубже изучить и показать родственные и общественные связи рода Тютчевых, высветить на документальной основе целый ряд характеристик предков, родственных поэту людей, в той или иной мере достойно служивших России, своими ратными, общественными, культурными и даже литературными трудами внесших определенную лепту во благо родины и этим, естественно, повлиявших на развитие и становление своего великого потомка. Примерно такая же исследовательская работа была проведена по непосредственному окружению Тютчева в период его становления как человеческой и творческой личности и дальнейшей служебной, общественной и творческой деятельности.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ - в обобщении и развитии основных идей и научных открытий автора, изложенных в его историко-литературоведческих работах двух последних десятилетий:

1.Проведены исследования по составлению и конкретизации родового древа Тютчевых и отдельных его представителей на

2 И.С.Аксаков. Биография Федора Ивановича Тютчева. М., 1886. С. 6 (Далее - Аксаков).

протяжении последних трехсот лет существования российского государства, выявлены и описаны места служебной и общественной деятельности их, определена польза, принесенная ими своему отечеству.

2. На основании исследований в архивах Москвы, С.-Петербурга, Брянска, Углича , музеев Муранова и Овсгуга, семейного архива Ткпчевых-Пигаревых был обнаружен значительный пласт ранее неизвестных данных о предках поэта, их послужные сетекм, сведения о владениях, общественно-полезной деятельности, их потомках, вещественные и документальные свидетельства личной жизни и т.д.

3. Уточнены и описаны далеко неординарные, человечески сложные внутренние отношения отдельных представителей из рода Тютчевых непосредственно внутри семейно-родствекных связей (например, деда и бабушки поэта с их старшим сыном Д.Н.Тютчевым), дальнейшие судьбы их потомков и родственников.

4. Были выявлены и прослежены родственные и дружественные связи отдельных представителей рода Тютчевых с древнейшими и родовитыми фамилиями России, как-то: Толстыми, Римскими-Корсаковыми, Остерманами, Шереметевыми, Завалишиными, Ивашевыми, Голицыными, Кутузовыми-Голенищевыми, Якушкиными и другими.

5. Заново просмотрены, уточнены и исправлены сведения о дружественных, учебных и творческих связях юношеских лет поэта, обрисованы его наставники, пансионные и университетские учителя и профессора, члены литературных и политических обществ (декабристы), степень контактов с ни\л Тютчева и мера участия его в этих обществах.

6. Выявлены новые служебные и общественные связи поэта с отдельными представителями чиновного мира и дворцового окружения.

7. Впервые полно показана четвертьвековая служба поэта сначала в качестве цензора, а потом и председателя Комитета цензуры иностранной, его влияние в это время на свободу печати в России, отдельные постановления правительства, в разработке которых принимал участие Тютчев, критические выступления поэта против реакционной правительственной внутренней и внешней политики.

8. Более полно раскрыты литературные связи поэта, его отношения с известными российскими писателями и поэтами, показано их определенное влияние на личную, общественную, и творческую жизнь Тютчева: В.А.Жуковского, П.А.Вяземского, М.П.Погодина, А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, И. С.Тургенева, Н.А.Некрасова, А.И.Герцена, П.А.Плетнева, В.А.Соллогуба, А.А.Фета, Я.П.Полонского, Аксаковых, известных деятелей-«славянофилов» и « западников».

9. Выявлены новые связи Тютчевых и непосредственно самого поэта с известными деятелями культуры и искусства, художниками, архитекторами, музыкантами, певцами, артистами. Среди них известный итальянский художник Сальватор Тончи, талантливый крепостной архитектор Т.Г.Простаков, артисты оперных и драматических театров Европы и России.

10. Обнаружен целый ряд мест пребывания в России и за рубежом самого поэта и его многочисленных родственников из рода Тютчевых, описаны места их жительства, столичные дома, усадьбы, а также сам их дворянско-помещичий быт и быт их дворовых и крепостных крестьян.

11. Широко показана личная, общественная и литературная жизнь потомков поэта, во многом унаследовавших разносторонние способности от отца: дочерей поэта - общественной деятельницы и автора великолепных мемуаров А.Ф.Тютчевой-Аксаковой; Дарьи Тютчевой, собирательницы и издательницы произведений своего отца; публицистки, писательницы и переводчицы Екатерины Тютчевой; известной благотворительницы и общественной деятельницы М.Ф.Бирилевой; сыновей - И.Ф.Тютчева, известного общественного деятеля и юриста; Ф.Ф.Тютчева , замечательного военного бытописателя и биографа отца. Наконец, в работах докторанта освещена и большая общественная и литературная деятельность внуков поэта: С.И.Тютчевой, Е.И.Пигаревой, Ф.И.Тютчева-внука и Н.И.Тютчева, основателя и первого директора Музея-усадьбы Мураново имени Ф.И.Тютчева, правнуков К.В.Пигарева. О.В.Муратовой и Н.В.Пигарева.

АПРОБАЦИЯ работы была произведена в 11 книгах, 20 публикациях, в докладах и сообщениях, сделанных на заседаниях кафедры русской классической литературы МПУ, на научно-теоретических конференциях Брянска, Киева, Тамбова, в библиотеках и учебных заведениях Москвы и Московской области. Определяющие аналитические результаты исследований нашли отражение в статьях , опубликованных во второй книге Литературного Наследства "Федор Иванович Тютчев" (1989), в томе комментариев к переизданию в полном объеме «Биографии Федора Ивановича Тютчева» И.С.Аксакова (1997), монографии автора «Родственное гнездо Тютчевых в русской культуре и литературе Х!Х века» (Книга и бизнес. М., 1998), в учебно-методическом труде, подготовленном и изданном коллективом авторов кафедры русской классической литературы Московского педагогического университета «Литературное Подмосковье», а также в цикле статей, опубликованных в сборниках научных трудов МПУ, журналах «Русская словесность», «Вопросы литературы» и др. Проведенная автором систематизация эпистолярного наследия

Ф.И.Тютчева (около 1300 писем) и целого ряда ранее неизвестных документов, отражающих его жизнь и творчество, обнаруженных в архивах Москвы и Петербурга, легли в основу и планы подготавливаемого ныне научного издания 12-гомного Полного собран®? сочинений поэта.

Метод исследования —историко-генетичеснчй, обогащенный чисто биографическим подходами к наследию предков поэта, его старших родственников, потомков и непосредственного окружения. В порядке исследования рассмотрена не только конкретно-историческая биография рода Тютчевых, но и социально экономическое положение-рода и, самое главное - его духовная и культурная ситуация. Применялся также сравнительно-исторический и типологический способы анализа жизни и деятельности предков поэта, его ближайших родственников, окружения, в той или иной мере повлиявших на творчество и общественную деятельность Ф.И.Тютчева. Исслсдог.ание шло от биографии рода к биографии семьи поэта. В работе также значительны краеведческий и культурологический подходы к разрабатываемой теме.

Структура исследования: Доклад, состоящий из введения, трех частей и заключения, в которых последовательно изложено ВВЕДЕНИЕ. Проблема исследования культурно-литературного окружения Ф.И.Тютчева ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Родословная Тютчевых. Предки поэта (отдельные представители) как со стороны отца, так и матери. Места их проживания, общественная и служебная деятельность. Родственные связи. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Родственное, дружеское, культуржктштературное окружение поэта во время его учения, начала поэтического творчества, первых и последующих лет служебной и общественной деятельности. Влияние этого окружения на различные стороны его личной, духовной, служебной и общественной жизни и деятельности .ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. Потомки Ф.И.Тютчева. Литературная и общественная детальность дочерей поэта А. Ф, Аксаков о й (урожд. Тютчевой), Е.Ф.Тютчевой, сыновей И.Ф.Тютчева и Ф.Ф.Тютчева, а также внуков: С.И. Тютчевой, Е..И.Пигаревой (урожд. Тютчевой), Ф.И.Тютчева-внука и Н.И.Тютчева, основателя и первого директора Музея-усадьбы Мураново им. Ф.И.Тютчева. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Значение проведенных исследований, планы их воплощений.

ВВЕДЕНИЕ

Еще К.З.Лигарев, констатируя факт широкой доступности

российских архивов для исследователей, в то же время сетовал на

сосредоточие литературоведов лишь «на отдельных сторонах, биографии

Тютчева», во многом отражавших только его общественно-

политическое мировоззрение1. К сожалению, подобная ситуация во

многом повторяется и ныне. Некоторые статьи известных тютчеведов,

например, «так или иначе связаны с его философией истории и

2

политическими взглядами» . Подобный интерес к наметившимся проблемам понятен. Это можно объяснить хотя бы переизданной Биографией поэта, о которой уже упоминалось и в которой Аксаковым частью излагаются взгляды Тютчева на религию Запада, её влияние на отдельные стороны жизни некоторых стран Западной Европы. (Слишком подробное освещение в книге этого вопроса, думается, долгое время мешало её переизданию.) Кроме того, ныне вопросы религии широко освещаются в российской литературе и, кажется, почему бы не посмотреть с ее позиций на жизнь и творчество Тютчева?

Вероятно, было бы слишком самонадеянно диктовать ученому вопросы, которыми бы он был обязан заниматься. Но, думается, наука о Тютчеве, находящаяся в настоящее время на подъеме, давно могла бы обогатиться и более фундаментальным исследованием, чем статьей о каком-то отдельном биографическом вопросе.