автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Рок-культура в публичном пространстве Санкт-Петербурга 1990-х годов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Алексеев, Илья Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Рок-культура в публичном пространстве Санкт-Петербурга 1990-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алексеев, Илья Сергеевич

Введение

Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФОН.

Культурно-исторический фон развития рок-культуры в России 190-х

Два вектора развития отечественной рок-музыки 1990-х (на примере

Санкт-Петербурга).

Инфраструктура рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг.

1 Клубная культура.

2 Печатная продукция.

3 Радио.

4 Телевидение.

5 Звукозапись.

Глава 2. ПРАКТИКИ РОК-МУЗЫКАНТОВ И СПОСОБЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ РОКА В

ПУБЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 1990-Х.

Глава 3. КУЛЬТУРНО ЗНАЧИМЫЕ ЦЕНТРЫ И ФИГУРЫ ВЛИЯНИЯ.

Культурно значимые центры в рок-сообществе Санкт-Петербурга

1990-х гг.

ТаМтАм» (Малый пр., 49а).

Молоко» (Перекупной пер., 12).

Культурный центр «Пушкинская, 10».

Фигуры влияния рок-культуры Санкт-Петербурга 90-х.

Всеволод Гаккель.

Юрий Угрюмов.

Юрий Шевчук.

Александр Долгов.

Андрей Бурлака.

Михаил Козырев.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Алексеев, Илья Сергеевич

Актуальность темы исследования.

Социология культуры, ориентированная на выявление генезиса и исторических трансформаций различных культурных форм, стремится к социологической интерпретации историко-культурного материала, накопленного смежными дисциплинами [125; с.150]. Современная петербургская рок-культура находится в области изучения ряда социально-антропологических (антропология города) и социологических (социология повседневности) дисциплин, рассматривающих субкультурные образования (профессиональные, этнические, возрастные и т.п.) в контексте современного урбанизированного общества. Данная работа посвящена исследованию процесса формирования, функционирования и механизмов воспроизводства ценностно-нормативных установок, ориентаций, ожиданий и т.д. петербургской рок-культуры, носителями которой являются производители и потребители рок-музыки.

До начала 1990-х гг. рок-культуре города . (тогда ещё Ленинграда), как считалось, были присущи определённые региональные особенности, что способствовало появлению термина "ленинградская школа рока". Её характеристики появляются даже в энциклопедическом справочнике по Санкт-Петербургу, не являющимся специализированным музыкальным изданием, что говорит об общественном резонансе, вызванном «ленинградским роком». В разделе «Рок-Музыка» даётся периодизация её активности в городе (отсчёт ведётся с 1960-х гг.), затем следует описание характерных особенностей ленинградского рока 1980-х гг. -десятилетия, считающегося «золотым веком» этого музыкального стиля в СССР. «Для ленинградской рок-музыки 1980-х гг. характерны социальная направленность, яркость сценических образов, внимание к поэтическому слову (АКВАРИУМ, АЛИСА, АУКЦЫОН, КИНО, ЗООПАРК, ТЕЛЕВИЗОР и др.)» [114; с.548].

Анализируя региональные особенности советских «рок-школ», стоит отметить, что приведённые выше характеристики не являются присущими исключительно Ленинграду. Социальная направленность в большей степени характерна для сибирского панка (ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА, ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ), яркие сценические образы наблюдаются в Москве (ЗВУКИ МУ, БРАВО, НИКОЛАЙ КОПЕРНИК), внимание к поэтическому слову - в «свердловском роке» (НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС, НАСТЯ, АПРЕЛЬСКИЙ МАРШ).

Однако в 1980-е гг. именно Ленинград стал основным центром рок-активности страны: самые популярные у советской молодёжи рок-группы, в основном, либо происходили из Ленинграда, либо переезжали туда. В начале 1980-х гг. кумирами молодёжи становятся АКВАРИУМ, АЛИСА, АУКЦЫОН, КИНО, ЗООПАРК, позже к ним присоединяются ТЕЛЕВИЗОР, ДДТ, А.Башлачёв, НОЛЬ.

Имена кумиров были связаны с деятельностью Ленинградского рок-клуба - первого в стране центра региональной рок-активности, членами которого эти музыкальные коллективы являлись. Роль данного заведения в развитии отечественной рок-культуры многими исследователями признаётся существенной, по словам А.Бурлаки, «он оказал на культурную жизнь страны. колоссальное и ни с чем не сравнимое влияние. Художественный заповедник, позволивший собрать под одной крышей ростки новой культуры, катализатор, сыгравший огромную роль в эволюции отечественного рок-н-ролла, что, в свою очередь повлияло на формирование сознания целого поколения молодёжи этой страны» [19; с.16].

Основные характеристики «ленинградской школы рока», имели в большей степени идейную и этическую, нежели музыкальную составляющую. По словам В.Демьяненко, «В Ленинграде все, кто выходит на сцену - герои. Майк, БГ, Цой - им поклоняются. В Ленинграде все музыканты правильные и красивые. Когда всю жизнь приходится защищаться от собственного государства . ленинградцы в ответ на это бросаются со штыками наперевес на марширующие колонны» [43]. Е.Уралович в качестве определяющего выделяет эстетический аспект: для него «ленинградская школа» характеризуется сочетанием «элегантно-абсурдистской манеры поведения» с «извечной ленинградской мрачностью, туманностью и болезненной неуютностью»[133]. Наиболее полным стоит признать определение А.Гуницкого: «термин «ленинградская школа рока». фактически подразумевает не какие-то особые музыкальные характеристики, а определённую нравственную позицию, включающую в себя ленинградский нон-конформизм и, особенно, местно-клановое (курсив мой - А.И.), сознательно культивируемое ощущение рока как уникального образа жизни» [38, с.191-192].

Что касается ленинградского рок-сообщества (производители, распространители и потребители рок-музыки), то, судя по ряду публикаций и интервью, оно представляло собой подобие Gemeinschaft - «общности» (Ф.Тённис [134]). Выявляемые в нём отношения можно определить как эмоционально-органические (эмоциональные, аффективные влечения и побуждения), поскольку они характеризуются преобладанием «сущностной воли» над «избирательной». По словам одного из экспертов: «У нас музыканты в Питере достаточно тесно общаются. у нас всё запросто: все соседи, знакомые, играют, бухают» [дневники полевых исследований (далее ДПИ); интервью 1].

В структуре мирового шоу-бизнеса отношения в системе «музыкант - публика», «музыкант - инфраструктура» строятся, в основном, на рационально-избирательных принципах, что находит выражение в контрактах и официальных договорах со студиями звукозаписи, директорами, менеджерами, и т.п. Что касается ленинградской рок-культуры, то в её основе исследователи находили обратное: «идеал - не всегда осознаваемый, конечно, но, тем не менее, отмечаемый, - идеал дружбы как ценности, в большей степени, нежели как средства достижения определённой цели, как, например, деньги или власть» [164; с.172].

Таким образом, в ленинградской рок-культуре фиксируются принципы тесного межличностного взаимодействия и ценностнорационального» социального действия (М.Вебер [25])-творческая самореализация и нон-конформизм по отношению к официальной культуре становятся ценностью, предопределяющей действия представителей рок-сообщества в социуме.

Кроме того, в рок-культуре Ленинграда выделяется такая черта, как «дилетавфизн», который также воспринимается как ценностнорациональное действие - «заниматься чем-нибудь «не по промыслу, по охоте», и даже «для забавы» - это и означает заниматься от чистого сердца, не для денег» [49; с.22]. Поскольку зарабатывать деньги рок-музыкой в Советском Союзе не представлялось возможным, и материальная заинтересованность в деятельности производителей отсутствовала, сама причастность к процессу производства закрепляла межличностные связи внутри сообщества. «Быть независимым рок-музыкантом в советском контексте означало сознательно устраниться от самой идеи зарабатывать деньги музыкой» и «они (музыканты - А.И.) были убеждены, что деньги развращают музыку» [164; с.124]. Принципом «дилетантизма» представители рок-сообщества маркировали свою идентичность, противопоставляя себя «коммерческой» музыке, негативно маркируемой как «попса».

В 1990-х гг. в российском обществе начались глубокие трансформации в политической и социально-экономической областях, что не могло не сказаться на сфере культуры. Задачей данного исследования является анализ функционирования и воспроизводства рок-культуры Санкт-Петербурга в период с начала 1990-х годов по сегодняшний день. Предполагалось, что социально-экономические изменения макросреды влияют на мотивации и ценностнонормативные установки представителей рок-сообщества города, что и являлось основной гипотезой исследования.

Исследование ориентировано на фиксацию динамики воспроизводства локальной рок-культуры, способы её самоорганизации и выявление изменений в ценностно-нормативной системе её носителей.

Это представляется актуальным для понимания социокультурных процессов, происходящих, прежде всего, в молодёжной среде, являющейся основным носителем рок-культуры. Результаты работы могут быть использованными органами управления, формирующими социально-культурную политику региона.

В научном смысле актуальность работы состоит в применении социологического подхода к изучению феномена региональной роккультуры и способов самоорганизации сообщества её носителей в условиях глубоких трансформаций макросреды.

Степень изученности темы.

Рок-культура находится в области интереса музыковедения, культурологи, психологии, социологии, философии. Музыковеды, в первую очередь, занимаются интонационным анализом и жанровой классификацией рок-продукции. Для культурологов рок выступает как некий феномен культуры со своими специфическими чертами. Психологам интересен психологический портрет "рокера", типичные поведенческие практики в малых группах поклонников того или иного музыкального течения, феномен рок-фанатизма, психологические эффекты, возникающие на массовых концертах. Выявляется также содержательный аспект музыки и текстов, социально-информационный посыл, вкладываемый в то или иное музыкальное направление, будь то социальный протест советского рока 80-х гг., нигилизм панков или философия любви и братства хиппи.

Социологов интересуют вопросы взаимоотношения рок-музыки и общества, совокупность социальных отношений, складывающихся в процессе функционирования и воспроизводства рок-культуры.

Проблемное поле интересов социологов достаточно широкое -соотношение музыки и общества рассматривается в двух планах: влияние общества на музыку и наоборот. Изучается структура и динамика (мобильность) сообщества музыкантов, их статус в сообществе в зависимости от исполняемой музыки. Рассматривается возникновение и развитие новых ветвей и движений, связанных с социально-экономическими изменениями общества, коммуникации в музыкальной сфере, система формальных и неформальных отношений в процессе производства и распространения музыки, их влияние на продуктивность музыкантов. Выявляются социальные, в том числе нравственные, нормы и ценности, регулирующие отношения в сфере производства и распространения музыкального продукта (произведений), оценка и стимулы труда, институциональные и личностные аспекты деятельности по производству и распространению музыки.

Большой круг проблем возникает в связи с анализом аудитории слушателей рок-музыки, её социально-демографических характеристик, социально-психологических особенностей, специфики внутригруппового общения, того влияния, которое рок-музыка оказывает нормы и ценности её потребителей.

Из литературы, посвященной становлению и развитию рока как ветви мировой музыкальной культуры, можно отметить работы В.Конен [67; 68], А.Козлова [63], В.Сырова [131; 132], Д.Ухова [142], J1.Переверзева [96], И.Куликовой [72], А.Порфирьевой [103] и др. Фиксируя определённые культурно-исторические или социальные особенности рок-музыки, они описывают это явление в рамках музыкальной культуры. Социальный фактор в этих работах служит лишь иллюстрацией для изучения характерных особенностей и эволюции музыкальных жанров и стилей.

Традиции изучения музыки в социологии заложены М.Вебером [26], Т.Адорно [1] и Т.Кнейфом [168], которые рассматривали изменения в музыке в жёсткой связи с социальной динамикой в общественной системе. Существенным следует признать замечание Т.Кнейфа о том, что для лучшего понимания музыки музыкальная социология должна учитывать многослойность исторической социальной реальности.

В отечественной литературе эта традиция представлена в работах А.Сохора [126; 127], В.Цукермана [149], Е.Дукова [45], Т.Чредниченко [150; 151; 152] и др.

Рок-культура изучается также в рамках социологии молодёжи (С.Фриз [166], Е.Я.Бурлина [20], В.Т.Лисовский [81; 128], А.С.Запесоцкий [50} и др.), при исследовании молодёжных субкультур - «хиппи», «панков», «скинхэдов» и др. (Ф.Дэвис [165], Т.Б.Щепанская [158; 159], Н.В.Кофырин [70]), контркультуры (Т.Кушман [164], Г.Кнабе [62], Ю.Давыдов [39], К. Мяло [90]). В этих исследованиях рок рассматривается как социокультурное явление, оказывающее влияние на формирование ценностно-нормативной системы и поведенческих практик молодёжи. Зачастую подобные поведенческие модели характеризуются в качестве девиантных. «Заслуги рока в борьбе за мир, против расизма, а в последнее время ещё и в борьбе с наркотиками по здравому анализу выглядят довольно мифическими, так как провоцирование актов вандализма и агрессии, фактическое воспевание наркотиков, патологического секса, ухода из жизни, всевозможной мистики - практика гораздо более реалистичная, не говоря о безудержном делячестве, взятках и жульнической рекламе (хайпинг)» [118; с.124].

В рамках социологии рока основное внимание уделяется особенностям его воспроизводства, выявлению социальных функций и характерных особенностей рок-музыки. Рок в данных работах выступает как самостоятельный социокультурный феномен. Такой подход характерен для работ Д.Циммера [171], Ч.Брауна [163], А.К.Троицкого [108], Н.Д.Саркитова [115; 116], Н.П.Мейнерта [85], М.Е.Илле, О.А.Сакмарова [56] и др. Некоторые исследователи (Н.Мейнерт) связывают принципы функционирования рока с технологическим фактором, следуя традициям канадского философа и социолога М.Маклюэна. Это следует признать справедливым: особенности бытования рока в каждом регионе вплотную связаны со сложившейся технологической базой.

А.К.Троицкий и его сторонники выделяют феномен "русского рока" как особого явления в рамках рок-культуры, в котором "Слову" придаётся первостепенное значение по отношению к музыкальной составляющей. Ориентация на изучение рок-поэзии как основной характеристики "русского рока" нашла своё отражение в работах В.М. Лурье (иеромонах Григорий) [54], Ю.В.Доманского [44], И.Кормильцева, О.Суровой [69]. Однако, в современной российской рок-культуре (и петербургской, в частности) сложно выявить региональную специфику текстов песен: в содержательной стороне творчества находит отражение субкультурная дифференциация, наблюдаемая в рамках всего рок-сообщества.

Большую часть работ, связанных с рок-культурой, составляют издания популярного и справочно-информационного характера: рок-энциклопедии, антологии, справочники, книги, посвящённые популярным рок-исполнителям (А.Рыбин [110; 111; 112], А.Кушнир [77; 79], А.Бурлака [18], В.Бондаренко и др.). Всё больший объём подобной продукции позволяет говорить о становлении рока как части шоу-бизнеса, поскольку обусловлен спросом массового слушателя.

Рок-журналистика занимается рефлексией и интерпретацией наблюдаемых региональных особенностей и трансформаций рок-культуры. Эти источники представляются важными, т.к. оперативная реакция на изменения в повседневном функционировании рок-культуры находит отражение в журнальных публикациях и интернет-ресурсах. Из исследователей петербургской рок-культуры, связанных с журналистикой, можно выделить А.Курбановского, А. Бурлаку, Л.Фомина, А.Гуницкого и др. [См. журналы "Rock-Fuzz", "Fuzz", «Рокси», «РиО»]. Помимо оперативности к плюсам подобных источников относятся выявляемые в статьях оценочные суждения и субъективные характеристики, позволяющие фиксировать изменения в ценностно-нормативной системе представителей рок-сообщества. К минусам относится то, что такого рода сведения, как правило, разрозненны и не систематизированы.

Не смотря на достаточно большое количество материала, имеющего отношение к различным формам рок-культуры, надо признать, что малоизученными остаются региональные особенности её бытования и способы воспроизводства в публичном пространстве Санкт-Петербурга. На сегодняшний день рок-культура города представлена как музыкантами «ленинградской школы», так и новыми именами, уже добившимися серьёзной популярности, однако, трансформация данного культурного феномена фактически не подвергалась научному анализу.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение трансформации рок-культуры Санкт-Петербурга, выявление социокультурных явлений и процессов, влияющих на изменение ценностно-нормативной и мотивационной систем её носителей.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• Показать культурно-исторические предпосылки для воспроизводства рок-культуры в современной России - какое и влияние оказали изменения макроуровня на функционирование данной культурной области.

• Раскрыть динамику функциональных изменений современной российской рок-культуры - какие её функции становятся доминирующими в новых социально-экономических условиях.

• Выявить региональную специфику рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг.

• Выделить ресурсы, обеспечивающие воспроизводство рок-культуры в Санкт-Петербурге и способы её презентации в публичном пространстве города.

• Выявить "центры культурной значимости" и "фигуры влияния" современной рок-культуры Санкт-Петербурга - места и людей, определяющих принципы её функционирования в городе.

Объектом исследования выступает сообщество носителей рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг. В этом качестве рассматриваются 1)музыканты, 2)представители инфраструктуры, способствующие распространению рок-музыки (директора студий звукозаписи, клубов, и т.д.), 3) аудитория.

Предметом исследования являются социокультурные изменения в характере воспроизводства современной рок-культуры; изменения в ценностно-нормативных ориентациях и мотивах деятельности её носителей; характерные практики презентации рок-культуры города в его публичном пространстве.

В ходе исследования автор использовал различные теоретические подходы: для интерпретации феномена региональной рок-культуры использовались концепция "общности" и "общества" Ф.Тённиса [134], теория социального действия (Т.Парсонс [95]), элементы структурного функционализма Р.Мертона [8 6], основы "понимающей социологии" (М.Вебер [25]), социологии музыки Т.Адорно [1], поколенческие теории К.Маннгейма [169] и М.Мид [170], элементы теорий П.Бурдье [11; 162] и коммуникативного поведения (Ю.Хабермас [147]).

Автор также опирался на "обоснованную теорию" (А.Страусс, Дж.Корбин [130]) и на принцип "теоретической чувствительности" (Б.Глейзер [167]). «Обоснованная теория» выступает как теоретико-методологическое основание работы: главная её идея состоит в том, что она «индуктивно выводится из изучения феномена, который она представляет. То есть, она создаётся, развивается, верифицируется в разных условиях путём систематического сбора и анализа данных, относящихся к изучаемому феномену» [130].

Что касается принципа «теоретической чувствительности», то он подразумевает наличие активного творческого начала у самого исследователя. «Теоретическая чувствительность - это способность распознавать, что важно в данных, и наделять это смыслом. Она помогает формулировать теорию, которая является верной относительно реальности изучаемого феномена» [167]. К основным принципам «теоретической чувствительности» относится профессиональный и личный опыт, использование литературы. С ней связывается стратегия постоянного переосмысления полученных данных, позиция скептицизма и постоянное чередование сбора и анализа данных.

При разработке темы использовались как общенаучные методы (обобщение, сравнение, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы), так и специальные социологические и социально-антропологические: включённое (участвующее) наблюдение, кейс-стади, экспертный опрос, полуструктурированное и неформализованное интервью, работа с документами.

Поскольку предмет изучения - трансформация социокультурной среды и принципы воспроизводства рок-культуры - достаточно слабо отрефлексирован представителями рок-сообщества, особенно публикой, в исследовании преобладали качественные методы, в основном, включённое наблюдение и эксперт-опрос.

Эмпирической основой работы послужили:

1. Эксперт-опрос, проведенный автором в период 2001-2003 гг. и охвативший 40 человек. Это арт-директора клубов (5), звукооператоры и менеджеры (5) , критики и представители информационной сферы рок-культуры (9), музыканты (27). Нередко музыканты являются представителями инфраструктуры, за счёт чего и получается разница в цифрах.

2. Глубинное интервью с потребителями рок-культуры (посетители концертов). В связи со слабой рефлексией относительно ценностно-нормативных установок и разнородностью публики, при её изучении методологический акцент был сделан на углублённое интервью и наблюдение за практиками.

3. Анализ научных статей, журналистских обзоров, изданий популярного и справочно-информационного характера. Работа с документами представляется особенно важной, поскольку позволяет анализировать не только хронику событий рок-культуры, но и связанную с ними систему норм и ценностей у представителей рок-сообщества города, которая выявляется в субъективных оценках описываемого автором события.

4. Включенное (участвующее) наблюдение. Наблюдались концертные практики (клубные, фестивальные и т.п.), репетиции, процесс звукозаписи, «выездые» практики (концерты в других городах), досуговое времяпрепровождение представителей рок-сообщества и т.п.

Научная новизна исследования.

• Впервые в отечественной литературе исследуются способы воспроизводства рок-культуры Санкт-Петербурга с использованием социологического и социально-антропологического подходов, что позволило с разных сторон проанализировать феномен культурной трансформации на фоне глубоких социально-экономических изменений макросреды.

• Выявлена связь между трансформацией социальных функций музыки, мотивациями носителей рок-культуры и способами её презентации в публичном пространстве.

• Изучены способы самоорганизации рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг., её способности к мобилизации и развитию в ограниченных условиях для собственного воспроизводства.

• Выявлены публичные фигуры рок-культуры города и их социальные функции (в том числе, латентные).

• Выделены центры культурной значимости и "фигуры влияния", определяющие характер развития рок-культуры Санкт-Петербурга и тип её функционирования.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы могут служить основой для дальнейших, в том числе, сравнительных исследований в области рок-культуры для выявления фундаментальных принципов её социокультурной трансформации и самоорганизации.

Теоретико-методологический подход, иллюстрируемый данной работой, может послужить основой для описания и интерпретации других социокультурных феноменов.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах "Социология музыки", "Социология молодежи".

Материалы диссертации могут использоваться институтами муниципальной, региональной и федеральной властей при разработке социальных и культурных программ, связанных с организацией досуга молодёжи, а также при выработке культурной политики города.

Аппро б ация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурной антропологии и этнической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения диссертации были отражены в публикациях автора, регулярно представлялись для обсуждения на аспирантских семинарах, и представлены в докладах III международной научной конференции "XXI век. Научный прогноз студентов" (Санкт-Петербург, 2001), IV международной студенческой конференции "Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов" (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции, посвященной 55-летию общества "Знание" "Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения и других СМИ на детей и молодежь" (Санкт-Петербург, 2002), III всероссийского съезда психологов (Санкт-Петербург, 2003). ft 15

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении находятся расшифровки некоторых интервью и информация, касающаяся экспертов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рок-культура в публичном пространстве Санкт-Петербурга 1990-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Глубокие социально-экономические преобразования в стране оказали существенное влияние на социальные функции рок-культуры, способы её воспроизводства и практики презентации в публичном пространстве. С начала 1990-х гг. рок перестал быть ограниченным рамками контркультуры и вошёл в систему складывающегося шоу-бизнеса. С этого времени на смену консолидирующей, мировоззренческой, воспитательной и т.п. функциям, присущим советскому року, приходят функции релаксации и развлечения. Открытым стал доступ к информационным ресурсам мировой рок-культуры, появилась возможность зарабатывать деньги музыкой, что привело к изменениям в мотивационных установках, ценностях и нормах её носителей: они изначально воспринимают музыкальную деятельность как потенциально профессиональную и в своём творчестве учитывают интерес публики к мировой рок-культуре.

2. В рок-культуре Санкт-Петербурга 1990-х гг. выделяются этапы, связанные с изменением доступа производителей к ресурсам, обеспечивающим её воспроизводство. В качестве одного из них выступает доступ к публичному пространству, обеспечивающий возможность презентации творчества музыкантов перед публикой. Первый этап - это становление рок-культуры «нового поколения»: представители «старшего поколения» отечественного рока имеют достаточно свободный доступ к публичному пространству (концерты на стадионах, во дворцах спорта и т.п.), начинающие же рок-исполнители не имеют возможности презентовать свое творчество на публике вне зависимости от исполняемого материала. Второй этап характеризуется параллельным сосуществованием двух поколенческих рок-культур: в первой половине 1990-х гг. рок-культура «молодёжи» воспроизводится в сети независимых клубов, а «старшее поколение» презентует себя на тех же больших концертных площадках. На третьем этапе «старшее поколение» воспринимает публичное пространство «молодёжи» в качестве воспроизводящего ресурса и пытается распространить на него сферу своего влияния, активно осваивая его, что фиксируется в практиках клубных концертов и повышенным вниманием к «клубной культуре» «молодёжи».

3. Помимо дифференциации петербургского рок-сообщества на поколенческой основе ("старые" и "молодые" рокеры), выделяется их различение по отношению к производству музыки ("традиционный" и "инновационный" векторы развития). В его основе лежат ценностно-нормативные установки музыкантов: для «традиционного вектора» характерно следование традициям «русского рока» с доминантой текстовой составляющей над музыкальной, для «инновационного» - ориентация на зарубежные имена в качестве авторитетов и перенос акцента с текста на музыку. К тому или иному "вектору развития" рок-исполнители причисляются за счёт ряда признаков. Это может быть субъективная артикуляция: музыканты сами признают себя следующими в рамках той или иной музыкальной традиции, что проявляется в разговорах об «авторитетах» в музыке и приоритетах при оценке своего творчества. В качестве второго признака выделяются аскриптивные категории: создатели новых музыкальных произведений признаются относящимися к тому или иному «вектору» внешней средой -экспертами, публикой, другими музыкантами. Третьим признаком выступают наблюдаемые практики. Сюда относятся социокультурные характеристики публики (представители разных субкультур, формирующие публику, имеют разные ценностно-нормативные установки, соответствующие тому или иному «вектору») и поведенческие модели как публики, так и музыкантов (места локализации, поведение на концертах, способы проведения досуга).

4. Лишённая многих ресурсов для воспроизводства, рок-культура "молодого" поколения демонстрирует способности к самоорганизации. В отсутствие доступа к публичному пространству, занятому «старшим поколением», она формирует собственное публичное пространство (клубная сцена), и привносит в него элемент повседневности. Рок-концерт становится не редким событием («праздником»), а частью регулярной досуговой активности: в течение одного вечера можно посетить ряд клубов и поприсутствовать на нескольких выступлениях. В культурной сфере происходит смещение акцентов: значимым событием воспринимается не поход на концерт, а посещение клуба. Создаётся информационная сфера, поддерживающая рок-культуру «молодёжи» - система «средних медиа» (радио, телевидение, пресса). Со второй половины ' 90-х гг. начинающие рок-музыканты снова сталкиваются с проблемами при презентации своего творчества в публичном пространстве: в музыкальных клубах города происходит смена формаций (на смену «экспериментальным площадкам» приходят «кафе с музыкой», администрация которых ориентируется на имена, гарантированно обеспечивающие доход заведению). На этом этапе рок-культура «молодого поколения» самоорганизуется в том, что её носители группируются в ассоциации, способствующие адаптации к новым социально-экономическим условиям. Выступая единым «блоком», объединяющим несколько коллективов, они способны собрать публику, интересующуюся общим музыкальным направлением, а не конкретными персоналиями.

5. Не смотря на общественные изменения на макроуровне, в петербургском рок-сообществе 1990-х гг. фиксируются свойства, характерные для предыдущего этапа его бытования (тесное межличностное взаимодействие, ориентация на ценностнорациональное действие, приоритет "дилетантизма" над "профессионализмом") . Это прослеживается в практиках производителей и распространителей рок-культуры, а также среди публики. «Профессиональный» фактор может декларироваться, однако, практики демонстрируют следование традиционным принципам ленинградского рок-сообщества. С одной стороны, на смену распространённому в СССР восприятию рока как занятия, несовместимого с возможностью зарабатывания денег, приходит ориентация на «профессиональный» статус - возможность зарабатывать деньги музыкой становится частью мотивационных установок рок-исполнителей. При этом в городе фактически отсутствует система шоу-бизнеса, поддерживающая локальную рок-культуру, - это приводит к тому, что её «традиционные» установки прослеживаются в деятельности многих молодых музыкантов и системе масс-медиа (клубы «первой формации, Радио «Катюша» и т.п.). Тесное межличностное взаимодействие и ценностнорациональный вид действия выделяются в деятельности центров культурной значимости и «фигур влияния», с которыми молодые рок-музыканты связывают систему мотивационных установок и ожиданий, связанных с повышением статусной позиции и возможностью самореализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рок-культура в публичном пространстве Санкт-Петербурга 1990-х годов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Алексеев Илья Сергеевич

РОК-КУЛЬТУРА В ПУБЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 1990-Х ГОДОВ

Специальность: 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Бочаров Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Козлов Анатолий Александрович

доктор социологических наук Дерюгин Павел Петрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства

Зашита состоится сентября 2003г. в ( Зз часов на заседании диссертационного совета Д. 212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу:

193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 1о5.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7 \ 9).

Автореферат разослан "14" ¿ч^гчс^ 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванов Д.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Социология культуры, ориентированная на выявление генезиса и исторических трансформаций различных культурных форм, стремится к социологической интерпретации историко-культурного материала, накопленного смежными дисциплинами. Современная петербургская рок-культура находится в области изучения ряда социально-антропологических (антропология города) и социологических (социология повседневности) дисциплин, рассматривающих субкультурные образования (профессиональные, этнические, возрастные и т.п.) в контексте современного урбанизированного общества. Работа посвящена исследованию процесса формирования, функционирования и механизмов воспроизводства ценностно-нормативных установок, ориентаций, ожиданий и т.д. петербургской рок-культуры, носителями которой являются производители и потребители рок-музыки.

До начала 1990-х гг. рок-культуре города (тогда ещё Ленинграда), как считалось, были присущи определённые региональные особенности, что способствовало появлению термина "ленинградская школа рока". Еб характеристики, выделяемые исследователями отечественного рока, имели в большей степени идейную и этическую, нежели музыкальную составляющую.

В 1990-х гг. в российском обществе начались глубокие трансформации, что не могло не сказаться на сфере культуры. Задачей исследования является анализ функционирования и воспроизводства рок-культуры Санкт-Петербурга в этот период: предполагалось, что социально-экономические изменения макросреды влияют на мотивации и ценностно-нормативные установки представителей рок-сообщества города, что являлось основной гипотезой исследования.

Исследование ориен-шровано на фиксацию динамики воспроизводства локальной рок-культуры, способы её самоорганизации и выявление изменений в ценностно-нормативной системе её носителей.

Это представляется актуальным для понимания социокультурных процессов, происходящих, прежде всего, в молодёжной среде, являющейся основным носителем рок-культуры. Результаты работы могут быть использованными органами управления, формирующими социально-культурную политику региона.

В научном смысле актуальность работы состоит в применении социологического подхода к изучению феномена региональной рок-культуры и способов самоорганизации сообщества её носителей в условиях глубоких трансформаций макросреда.

Степень изученности темы.

Рок-культура находится в области интереса музыковедения, культурологи, психологии, социологии, философии. Музыковеды, в первую очередь, занимаются интонационным анализом и жанровой классификацией рок-продукпии. Для культурологов рок выступает как некий феномен культуры со своими специфическими чертами. Психологам интересен психологический портрет "рокера", типичные поведенческие практики в малых группах поклонников того или иного музыкального течения, феномен рок-фанатизма, психологические эффекты, возникающие на массовых концертах. Выявляется также содержательный аспект музыки и текстов, какой социально-информационный посыл вкладывается в то или иное музыкальное направление, будь то социальный протест советского рока 80-х гг., нигилизм панков или философия любви и братства хиппи.

Социологов интересуют вопросы взаимоотношения рок-музыки и общества, совокупность социальных отношений, складывающихся в процессе функционирования и воспроизводства рок-культуры.

Проблемное поле интересов социологов достаточно широкое - соотношение музыки я общества рассматривается в двух планах: влияние об-

щества на музыку и наоборот. Изучается структура и динамика (мобильность) сообщества музыкантов, их статус в сообществе в зависимости от исполняемой музыки. Рассматривается возникновение и развитие новых ветвей и движений, связанных с социально-экономическими изменениями общества, коммуникации в музыкальной сфере, система формальных и неформальных отношений в процессе производства и распространения музыки, их влияние на продуктивность музыкантов. Выявляются социальные, в том числе нравственные, нормы и ценности, регулирующие отношения в сфере производства и распространения музыкального продукта (произведений), оценка и стимулы труда, институциональные и личностные аспекты деятельности по производству и распространению музыкального продукта, их соотношение.

Большой круг проблем возникает в связи с анализом аудитории слушателей рок-музыки, её социально-демографических характеристик, социально-психологических особенностей, специфики внутригруппового общения, того влияния, которое рок-музыка оказывает нормы и ценности её потребителей.

Из литературы, посвященной становлению и развитию рока как ветви мировой музыкальной культуры, можно отметить работы В.Конен, А.Козлова, В.Сырова, Д.Ухова, Л.Переверзева, И.Куликовой, А.Порфирьевой и др. Фиксируя определённые культурно-исторические или социальные особенности рок-музыки, они описывают это явление в рамках музыкальной культуры. Социальный фактор в этих работах служит лишь иллюстрацией для изучения характерных особенностей и эволюции музыкальных жанров и стилей.

Традиции изучения музыки в социологии заложены М.Вебером, Т.Адорно и Т.Кнейфом, которые рассматривали изменения в музыке в жёсткой связи с социальной динамикой в общественной системе.

В отечественной литературе эта традиция представлена в работах А.Н.Сохора, В.СДукермана, Е.В.Дукова, Т.А.Чредниченко и др.

Рок-культура изучается в рамках социологии молодёжи (С.Фриз, Е.Я.Бурлина, В.Т.Лисовский, А.С.Запесоцкий и др.), при исследовании молодёжных субкультур - «хиппи», «панков», «скинхэдов» и др. (Ф.Дэвис, Т.Б.Щепанская, Н.В.Кофырин), контркультуры (Т.Кушман, Г.Кнабе, Ю. Давыдов, К. Мяло). В этих исследованиях рок рассматривается как социокультурное явление, оказывающее влияние на формирование ценностно-нормативной системы и поведенческих практик молодёжи. Зачастую подобные поведенческие модели характеризуются в качестве девиантных.

В рамках социологии рока основное внимание уделяется особенностям его воспроизводства, выявлению социальных функций и характерных особенностей рок-музыки. Рок-культура в данных работах выступает как самостоятельный социокультурный феномен. Такой подход характерен для работ Д.Циммера, Ч.Брауна, А.К.Троицкого, Н.Д.Саркитова, Н.П.Мейнерта, Ю.В.Божко, М.Е.Илле, О.А.Сакмарова и др.

Некоторыми исследователями (А.К.Троицкий) выделяется феномен "русского рока" как особого явления в рамках рок-культуры, в котором "Слову" придаётся первостепенное значение по отношению к музыкальной составляющей. Ориентация на изучение рок-поэзии как основной характеристики "русского рока" нашла своё отражение в работах В.М. Лурье (иеромонах Григорий), Ю.В.Доманского, И.Кормильцева, О.Суровой.

Большую часть работ, связанных с рок-культурой, составляют издания популярного и справочно-информационного характера: рок-энциклопедии, антологии, справочники, книги, посвящённые популярным рок-исполнителям (А.Рыбин, А.Кушнир, А.Бурлака, В.Бондаренко и др.).

Рок-журналистика занимается рефлексией и интерпретацией наблюдаемых региональных особенностей и трансформаций рок-культуры. Из исследователей петербургской рок-культуры, связанных с журналистикой, можно выделить А.Курбановского, А.Бурлаку, Л.Фомина, А.Гуницкого и др. Эти источники представляются важными, т.к. оперативно реагируют на изменения в повседневном функционировании рок-культуры посредством

публикаций в журнальных статьях и интернет-ресурсах. Отмеченные в них сведения, как правило, разрозненны и не систематизированы.

Однако, малоизученными остаются региональные особенности бытования рок-культуры и способы её воспроизводства в публичном пространстве Санкт-Петербурга.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является изучение трансформации рок-культуры Санкт-Петербурга, выявление социокультурных явлений и процессов, влияющих на изменение ценностно-нормативной и мотивационной систем её носителей.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• Показать культурно-исторические предпосылки воспроизводства рок-культуры в современной России.

• Раскрыть динамику функциональных изменений современной российской рок-культуры.

• Выявить региональную специфику рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг.

• Выделить ресурсы, обеспечивающие воспроизводство рок-культуры в Санкт-Петербурге и способы её презентации в публичном пространстве города.

• Выявить "центры культурной значимости" и "фигуры влияния" современной рок-культуры Санкт-Петербурга.

Объектом исследования выступает сообщество носителей рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг. В этом качестве рассматриваются 1)музыканты, 2)представители инфраструктуры рапространения рок-музыки (директора студий звукозаписи, клубов, и т.д.), 3) аудитория.

Предметом исследования являются социокультурные изменения в характере воспроизводства современной рок-культуры; изменения в ценностно-нормативных ориентациях и мотивах деятельности её носителей;

характерные практики презентации рок-культуры города в его публичном пространстве.

В ходе исследования автор использовал различные теоретические подходы: для интерпретации феномена региональной рок-культуры использовались концепция "общности" и "общества" Ф.Тённиса, теория социального действия (Т.Парсонс), элементы структурного функционализма Р.Мертона, основы "понимающей социологии" (М.Вебер), социологии музыки Т.Адорно, поколенческие теории К.Маннгейма и М.Мид, элементы теорий ПБурдье и коммуникативного поведения (Ю.Хабермас).

Автор также опирался на "обоснованную теорию" (А.Страусс, Дж.Корбин) и на принцип "теоретической чувствительности" (Глейзер).

При разработке темы использовались как общенаучные методы (обобщение, сравнение, анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный методы), так и специальные социологические и социально-антропологические: включённое (участвующее) наблюдение, кейс-стади, экспертный опрос, полуструктурированное и неформализованное интервью, работа с документами.

Эмпирической основой работы послужили:

1. Эксперт-опрос, проведенный автором в период 2001-2003 гг. и охвативший 40 человек.

2. Глубинное интервью с потребителями рок-культуры (посетители концертов).

3. Анализ научных статей, журналистских обзоров, изданий популяр-

ного и справочно-информационного характера.

4. Включенное (участвующее) наблюдение.

Научная новизна исследования.

• Впервые в отечественной литературе исследуются способы воспроизводства рок-культуры Санкт-Петербурга с использованием социологического и социально-антропологического подходов, что позволило

с разных сторон проанализировать феномен культурной трансформации на фоне глубоких социально-экономических изменений макросреды.

• Выявлена связь между трансформацией социальных функций музыки, мотивациями носителей рок-культуры и способами её презентации в публичном пространстве.

• Изучены способы самоорганизации рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг.

• Выявлены публичные фигуры рок-культуры города и их социальные функции.

• Выделены центры культурной значимости и "фигуры влияния", определяющие характер развития рок-культуры Санкт-Петербурга и тип её функционирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глубокие социально-экономические преобразования в стране оказали существенное влияние на социальные функции рок-культуры, способы её воспроизводства и практики презентации в публичном пространстве.

2. В рок-культуре Санкт-Петербурга 1990-х гг. выделяются этапы, связанные с изменением доступа производителей к ресурсам, обеспечивающим её воспроизводство. Это становление рок-культуры "нового поколения", параллельное сосуществование двух поколенческих рок-культур, претензии "старшего поколения" на публичное пространство "молодёжи".

3. Рок-культура Санкт-Петербурга 1990-х гг. дифференцируется по различным основаниям: по отношению к производству музыки ("традиционный" и "инновационный" векторы развития) и на поколенческой основе ("старые" и "молодые" рокеры).

4. Лишённая многих ресурсов для воспроизводства, рок-культура "молодого" поколения самоорганизуется, формируя собственное публичное пространство (клубы), а также ассоциации производителей рок-

культуры, способствующие адаптации к новым социально-экономическим условиям.

5. Не смотря на общественные изменения на макроуровне, в петербургском рок-сообществе 1990-х гг. фиксируются свойства, характерные для предыдущего этапа его бытования (тесное межличностное взаимодействие, ориентация на ценностно-рациональное действие, приоритет "дилетантизма" над "профессионализмом").

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы могут служить основой для дальнейших, в том числе, сравнительных исследований в области рок-культуры для выявления фундаментальных принципов её социокультурной трансформации и самоорганизации.

Теоретико-методологический подход, иллюстрируемый данной работой, может послужить основой для описания и интерпретации других социокультурных феноменов.

Материалы работы могут быть использованы в лекционных курсах "Социология музыки", "Социология молодежи".

Материалы диссертации могут использоваться институтами муниципальной, региональной и федеральной властей при разработке социальных и культурных программ, связанных с организацией досуга молодёжи, а также при выработке культурной политики города.

Аппробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурной антропологии и этнической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Основные положения диссертации были отражены в публикациях автора, регулярно представлялись для обсуждения на аспирантских семинарах, и представлены в докладах Ш международной научной конференции "XXI век. Научный прогноз студентов" (Санкт-Петербург, 2001), IV международной студенческой конференции "Реальный и виртуальный мир

нового тысячелетия. Научный прогноз студентов" (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции, посвященной 55-летию общества "Знание" "Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения и других СМИ на детей и молодежь" (Санкт-Петербург, 2002), П1 всероссийского съезда психологов (Санкт-Петербург, 2003).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень её разработан ности, определяются цель и задачи исследования, формулируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются методологические основы работы.

В первой главе "Социокультурный фон" рассматривается трансформация отечественной рок-культуры 1990-х гг. (1 параграф), принципы её функционирования в Санкт-Петербурге (2 параграф), описывается поле её воспроизводства в городе (3 параграф).

В первом параграфе - "Культурно-исторический фон развития рок-культуры в России '90-х гг." рассматривается изменение функциональной ниши рока, вызванное глубокими социально-экономическими трансформациями.

С начала '90-х гг. в России начинает складываться система шоу-бизнеса и рок становится, в целом, одной из его частей. Он теряет протест-ную составляющую, оказавшую существенной влияние на становление феномена отечественной рок-культуры, и, в то же время, наложившую на неё определённые ограничения.

Над мировоззренческой, консолидирующей, воспитательной функциями, характерными в для "русского рока" 1980-х гг., начинает доминировать релаксационная составляющая. Она не вытесняет полностью остальные, но, связанная со становлением системы отечественного шоу-

бизнеса и рока как её часта, охватывает всё более значительную часть публики.

Наблюдается изменение в мотивациях и ценностных нормах у представителей рок-сообщества: стираются рамки между "рок" и "поп"-музыкой - наблюдается "потеря идентичности". В деятельности рок-музыкантов выделяется целерациональный аспект деятельности - ориентация на материальную выгоду или повышение статусной позиции, что связывается с усваиванием "западной" системы ценностей в условиях свободного доступа к информационным ресурсам мировой рок-культуры.

Во втором параграфе - "Два вектора развития отечественной рок-музыки 1990-х (на примере Санкт-Петербурга)" рассматривается два подхода относительно производства рок-музыки - они представляются определяющими для изучения воспроизводства рок-культуры города.

В условиях складывающегося шоу-бизнеса занятие рок-музыкой начинает восприниматься её производителями как деятельность потенциально профессиональная, т.е., сопряжённая с зарабатыванием денег. С начала 1990-х гг. экономическая состоятельность и обретение статуса "профессионального" рок-музыканта воспринимается как один из основных критериев самореализации.

Из-за изменения в мотивациях, ценностях и нормах у производителей и распространителей рок-культуры, с 1990-х гг. можно фиксировать различие в подходах к производству рок-музыки. Исходя из принципа построения "идеальных типов" (М.Вебер), и применению его в социологии музыки Т.Адорно, эти подходы, отчётливо выделяющиеся в интересующей нас сфере Санкт-Петербурга с начала 1990-х гг., определяются как два вектора развития рок-музыки ("традиционный" и "инновационный").

"Традиционный вектор развития рок-музыки" можно определить как находящийся в рамках "русского рока" с его ориентацией на доминанту литературной смысловой составляющей над музыкальной. В условиях свободного доступа к информационным ресурсам мировой рок-культуры,

производители отечественного рока могут вносить инновационные элементы в аранжировки, имидж лидера/фронтмэна («лицо группы») и т.д., но создают свои произведения на базе "рок-поэзии".

"Инновационный вектор развития рок-музыки" переносит основное внимание со смысловой нагруженности текстов песен на музыкальную составляющую. Песни нередко девербализованы, исполняются не на русском языке, инструментальная сфера количественно довлеет над текстовой. Нередко представители «инновационного вектора развития» позиционируют себя как контркультуру по отношению к традициям «русского рока».

К характеристикам, позволяющим объединить рок-исполнителей в категорию того или иного "вектора развития музыки", относятся субъективная артикуляция (музыканты признают своё следование той или иной музыкальной традиции), аскриптивные категории (признание экспертами, публикой, музыкантами создателей новых музыкальных произведений как относящихся к той или иной традиции), наблюдаемые практики (социокультурные характеристики публики, её поведенческие модели).

В третьем параграфе - "Инфраструктура Санкт-Петербурга 1990-х гг." описывается поле воспроизводства современной рок-культуры города. Здесь выделяются некоторые ресурсы, обеспечивающие её воспроизводство: презентация рок-культуры обеспечивается за счёт доступа к публичному пространству (сеть клубов), информация о её бытовании в городе поступает из специализированных СМИ (печатная продукция, радиостанции, телевидение). Система звукозаписи обеспечивает материализацию (фиксирование на звуковых носителях) и распространение продуктов рок-культуры.

В мировой звукозаписывающей индустрии выделяются области "Major" - крупные звукозаписывающие корпорации, и "indie" - сегмент, связанный с экспериментальной музыкой. Одна сфера ориентированна на поддержание популярной (массовой) области рок-культуры, другая - на не-

зависимую её часть. Каждая представлена студиями звукозаписи, теле- и радиоэфирами, концертными площадками, системой дистрибуций. В первую половину 1990-х гг. обе эти сферы наблюдались в Санкт-Петербурге и ориентировались каждая на свою нишу, что обеспечивало воспроизводство обоих "векторов развития рок-музыки" в относительно равной степени.

В клубной культуре города 1990-х гг. выделяется два этапа, что связывается с понятиями клубов "первой" и "второй формаций, выступающих как «идеальные типы».

Клубы "первой формации" характеризуются полисгиличностыо и просветительской функцией: в них выделяется персональная культурная политика, ярко выраженная эстетическая линия, ориентация в большей степени на культурные ценности, чем на материальную выгоду - показатель ценностноориентированного социального действия и преобладания «дилетантизма» над «профессионализмом». Нередко деятельность клуба приводит к формированию социокультурной общности ("клубные генерации"). Эти клубы, существовавшие преимущественно в период 1990-1997 гг. воспринимаются как "экспериментальные площадки", предоставляющие молодым музыкантам возможность самопрезентации в публичном пространстве.

"Вторая" клубная формация отличается целерациональным действием и ориентацией на релаксационную функцию, что приводит к унифицированности клубов. Подход администрации, ориентированный на получение гарантированной прибыли, а, следовательно, на экономическую состоятельность, оказывает влияние на культурную политику: на сцене клуба выступают исполнители, которыми руководство рассчитывает привлечь большое количество публики. Эстетическая линия достаточно универсальна. Всё это позволяет некоторым экспертам обобщить клубы "второй формации" в категорию "кафе с музыкой". Они распространяются в городе со второй половины 1990-х гг.

В работе отмечаются характерные особенности клубной карты Санкт-Петербурга: с середины '90-х гг. по настоящий момент в городе выявляются ареалы региональной клубной активности. Можно констатировать, что региональная клубная культура воспроизводится в центре города и подразумевает миграцию посетителей из одного клуба в другие. Это подтверждает тезис о следовании просветительской функции и ценностно-рациональном роде деятельности у представителей рок-сообщества, несмотря на изменения в инфраструктуре - поход в клуб воспринимается как культурно значимое событие, а в межклубной миграции выражается поиск новых форм бытования рок-культуры.

В печатной продукции, представляющей инфраструктуру рок-культуры города, фактическим монополистом является журнал "FUZZ". Изначально представленный «дилетантами» - морскими офицерами, выпускавшими первые номера издания, - журнал сумел ассимилировать прежнюю городскую самиздат-прессу.

"FUZZ" демонстрирует свою влиятельность в публичном пространстве Санкт-Петербурга: им регулярно инициируются фестивали, он выступает информационным спонсором крупных концертных мероприятий. Кроме того, журнал пытается сформировать вокруг себя «элитарное» сообщество, исключительности за счёт эксклюзивных подарков подписчикам.

Со второй половины '90-х гг. можно фиксировать изменение политики этого издания, что выражается в смене авторов, круге обсуждаемых тем и наборе исполнителей, чьё творчество представлено в его информационном поле.

Отход от камерного освещения событий местного рок-андерграунда интерпретируется некоторыми представителями рок-сообщества как отход от принципов межличностного взаимодействия, клановости и связанным с ними сознанием элитарности, возникающим по поводу определённой формы рок-культуры.

Информационное поле, обеспечивающее воспроизводство рок-культуры города, представлено также самиздат-прессой и интерне-ресурсами.

Что касается музыкальных радиостанций Санкт-Петербурга, то на сегодняшний день можно выделить две, в вещании которых активно вос-призводится продукция отечественной рок-культуры. Это московские радиостанции - Радио "Максимум" и "Наше радио", имеющие представительства в Санкт-Петербурге.

Можно констатировать, что достаточно большой пласт "инновационного вектора развития рок-музыки", оказывается в Санкт-Петербурге без поддержки радио, и региональные особенности рок-культуры города фактически не учитываются при воспроизводстве последней.

В первой половине 1990-х гг. рок-культура города освещалась ра-диостаницией "Катюша", демонстрировавшей присущие региональному рок-сообществу характеристики: тесное межличностное взаимодействие, сопряжённое с «дилетантизмом» и ценностнорациональным видом деятельности. Радиостанция формировала новое отношение к музыке и оказывала влияние на "инновационный вектор её развития" отсутствием жанровых ограничений и эклектичностью музыкального материала.

Закрытие Радио "Катюши" вызвало общественный резонанс, что можно рассматривать как показатель становления определённой ветви рок-культуры города в качестве общественно значимого фактора для «молодого поколения» рокеров.

Телевизионный эфир представлен двумя московскими музыкальными каналами ("Муз-ТВ" и "MTV-Russia"), каждый из которых уделяет какое-то внимание и рок-музыке, исходя из степени её популярности. Характер представления в эфирной сетке ро-исполнителей, способствует стиранию границ между рок- и поп-жанрами, поскольку заставляет относиться к музыкальному продукту исходя из критериев пригодности для шоу-бизнеса.

В эфире петербургского телевидения рок-культура в 1990-х гг. была представлена несколькими тематическими программами ("Лестница в небо", "Ржавые провода" и т.п.), что позволяет говорить о незначительной доле её презентации, следовательно, слабой ориентации производителей рок-культуры на региональное телевидение в качестве воспроизводящего ресурса.

На примере программы "Лестница в небо", можно наблюдать основные ценностно-нормативные характеристики рок-сообщесгва города. Как и канал "ЫВК", уделявший в 1990-е гг. немало эфирного времени рок-музыке, "Лестница в небо" воспринимается как локальный феномен, воспроизводящий рок-культуру в рамках региона и не пытающийся выйти за его пределы.

В области звукозаписи - основного ресурса, обеспечивающего материализацию н распространение рок-музыки, в Санкт-Петербурге выделяется несколько этапов, связанных с технологическим фактором: замена виниловой пластинки в качестве основного музыкального носителя на компакт-диск, с возвращением к компакт-кассете в промежуточной стадии.

К середине 1990-х гг. уже сформировавшаяся отрасль рок-культуры, связанная с независимой музыкой, не находит соответствующей уровню её развития поддержки звукозаписывающих ресурсов. Музыканты, относимые к "инновационному вектору развития рок-музыки" материализуют в звуковых носителях своё творчество и занимаются его распространением, в основном, своими силами (ёл.у.-система - «сделай сам»).

Отсутствие "лейблов" (звукозаписывающих студий, под чьей маркой производятся и дистрибутируются носители звука) как части индустрии звукозаписи и связанной с ней структурой, становится фактором, существенным образом тормозящим развитие независимой музыки и связанного с ним рынка.

Появившаяся и развивающаяся в Санкт-Петербурге второй половины 1990-х гг. система "лейблов", воспроизводящих независимую музыку,

разрушается из-за внешних социоэкономических условий макроуровня -экономический кризис 1998 г.

К настоящему моменту можно фиксировать отсутствие отлаженной системы воспроизводства петербургской рок-музыки "лейблами" за счёт неразвитой инфраструктуры и информационного ресурса, в частности. Студии звукозаписи и небольшие компании дают возможность музыкантам зафиксировать своё творчество в материальном носителе и распространять его, что напоминает с!л.у .-систему, поскольку исполнителям приходится организовывать и обеспечивать данный процесс самим.

Во второй главе - "Практики рок-музыкантов и способы презентации рока в публичном пространстве Санкт-Петербурга 1990-х гг." -рассматривается феномен формирования рок-сообществом города собственного публичного пространства, что было обусловлено отсутствием доступа к одному из основных ресурсов воспроизводства рок-культуры.

С начала '90-х гг. в рок-сообществе города фиксируется дифференциация по отношению к публичному пространству на поколенческой основе. Добившиеся популярности представители "старшего поколения" отечественных рок-музыкантов, имеют к нему достаточно свободный доступ, в то время как "молодое поколение", вне зависимости от творческого материала, не имеет возможности его презентовать, что ограничивает воспроизводство этой части рок-культуры.

Представителям "молодого поколения" рок-культуры города приходится самостоятельно формировать ресурс, обеспечивающий её воспроизводство,что говорит о способности её к саморганизации.

Публичным пространством, воспроизводящим рок-культуру нового поколения, становится сеть независимых клубов, предоставляющих возможность самопрезентации музыкантам всевозможных стилей и направлений. Представители "старшего поколения" рок-музыкантов в первой половине 1990-х гг. не воспринимают это публичное пространство в качестве ресурса и не ориентируются на самопрезентацию в нём. Распространители

же рок-культуры "молодого поколения" неоднократно декларируют закрытость своего публичного пространства для "старшего поколения", а их практики подчёркивают самодостаточность созданного социокультурного поля.

Всё это приводит к тому, что до середины 1990-х гг. обе сферы публичного пространства, воспроизводящие разные области рок-культуры города, существуют параллельно - независимо друг от друга.

"Молодому поколению" удаётся привнести в рок-культуру города элемент повседневности и по-новому расставить культурные акценты в отношении к презентации рока в публичном пространстве. Культурно значимым событием начинает восприниматься не поход на концерт, а посещение клуба, что становится частью нормативной системы за счёт регулярности подобных практик. Более того, по мере развития "клубной культуры" возникает система ценностно-нормативных ожиданий, связанных с тем или иным клубом.

Таким образом, формируется общее социокультурное пространство, представленное сетью клубов, дифференцированных по эстетическим, музыкальным, и т.п. принципам, однако, воспроизводящих общий культурный пласт - рок "молодого поколения". Дифференциация эта находит выражение в формировании социокультурных общностей - клубных "генераций".

Со второй половины 1990-х гг. в Санкт-Петербурге фиксируется интерес представителей "старшего поколения" рок-культуры к публичному пространству молодёжи. Объясняются подобные практики тем, что последнее начинает восприниматься в качестве одного из существенных ресурсов, воспроизводящих рок-культуру, и представители "старшего поколения" пытаются распространить на него сферу своего влияния.

Интерпретация данного феномена также может быть связана с психологическим аспектом: "старшее поколение", презентующее себя в куль-

туре, традиционно считающейся "молодёжной", пытается доказать свою жизнеспособность и "право на существование" в среде "молодых".

В связи с закрытием многих независимых клубов "первой формации" во второй половине 1990-х гг., многие представители современной петербургской рок-кулмуры не имеют возможности для самопрезентации в публичном пространстве. Ограниченные условия воспроизводства приводят к складыванию новых культурных общностей в среде производителей рок-культуры - на основе музыкальной идентичности и осознания ограниченных условий для самореализации и воспроизводства формируются ассоциации музыкальных коллективов. Подобные музыкальные объединения стремятся создать вокруг себя собственное публичное пространство, ориентируясь на определённый сегмент публики.

Таким образом, дифференциация музыкально-эстетическая приходит на смену поколенческой и межклубовой, что воспринимается как очередная форма самоорганизации рок-культуры.

В связи с понятием «публичности» в работе выделяются некоторые петербургские рок-музыканты, выступающие как "публичные фигуры", с их социальными функциями. Степень публичности определяется вниманием к персоне СМИ, не специализирующихся на рок-музыке и представляющих, скорее, информационно-развлекательную область, а также, резонансом, вызываемом деятельностью данной фигуры в обществе. В этом качестве в данной работе описываются Б.Гребешциков, Ю.Шевчук, СЛПнуров.

Общая функция этих культурных лидеров - демократизация социокультурного поля - привнесение в культурный феномен элемент повседневности: потребители воспринимают производителей не как обособленную страту, а как людей с привычными потребностями и бытовыми характеристиками. Однако, в латентных функциях и ролях «публичной фигуры» наблюдаются существенные различия. Публичная роль Б .Гребенщикова — «патриарх» отечественного рока, а латентная функция его как публичной

фигуры - кулътуротранслирующая: связующая роль между разными поколениями рок-сообщества. Ю.Шевчук выступает как «гуру», «учшель» с точки зрения публичной роли с воспитательной функцией в качестве латентной. С.Шнурову с публичной ролью «мастера эпатажа» присуща стабилизирующая латеншая функция - индикатор гражданских свобод в правовом государстве.

Третья глава - "Культурно значимые центры и фигуры влияния рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг." рассматривает локализованные центры, оказывающие влияние на функционирование и воспроизводство рок-культуры города. Значимость признаётся её производителями, а к показателям относится наблюдаемый в сообществе и за его пределами резонанс, связанный с их деятельностью. Принцип изучения воспроизводства локального культурного феномена через выявление определённых центров и персоналий определяется как создание социологической карты. Их выявление способствует изучению ценностно-нормативной системы производителей рок-культуры города, поскольку с ними связаны мотивации исполнителей относительно воспроизводства собственного творчества.

"Культурная значимость" "центров" во многом обусловлена клубной жизнью города, поскольку именно ей принадлежит активная роль в презентации рок-культуры современного Санкт-Петербурга в его публичном пространстве. Это клубы "ТаМтАм", "Молоко" и Культурный Центр "Пушкинская, 10".

"ТаМтАм" по ряду причин признаётся центром культурной значимости. Он был первым независимым клубом Санкт-Петербурга, он повлиял на становление "клубов первой формации" как центров досуговой активности, что привнесло в рок-культуру элемент повседневности и продемонстрировало способ формирования нового социокультурного пространства. С этим заведением связывается возникновение "ТаМтАм-генерации", во многом повлиявшей на кристаллизацию «инновационного вектора раз-

вития рок-музыки» города. К типическим чертам клуба относится ориентация на просветительскую функцию, ценностнорациональный аспект социального действия, тесное межличностное взаимодействие - то, что можно причислить к традиционным чертам петербургского рок-сообщества.

Клуб "Молоко" признаётся рок-сообщесгвом в качестве культурно значимого центра в некоторой связи с "ТаМтАм^ом - многими производителями и распространителями рок-культуры города он воспринимается в качестве преемника последнего. За счёт сложившегося статуса клуба, во многом определяющимся тем, что он признаётся единственным представителем "первой клубной формации" города, с ним связывается система мотиваций, норм и ценностей у производителей рок-культуры.

Культурный центр "Пушкинская, 10" (комплекс клубов, выставочных залов, магазинов, связанных с культурной андерграунда) выделяется в качестве культурно значимого центра за счёт того, что на своём примере дсмоисфируег принцип тесного межличностного взаимодействия внутри сообщества. Его представители, воспроизводящие разные культурные сферы, формируют единое социокультурное пространство.

Что касается второго параграфа данной главы - "Фигуры влияния рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг.", то таковыми признаются люди, во многом определяющие культурную политику, вектор развития рок-музыки и окалывающие влияние на воспроизводство рок-культуры города. Ориентация на их имена у производителей рок-культуры нередко связывается с мотивацией и телеологическим видом социального действия - восприятие людей в качестве средства для достижения целей.

«Влиятельность» во многом определяется наличием воспроизводящего ресурса рок-культуры. В качестве таковых в данной работе рассматриваются доступ к публичному пространству и информационному полю.

В качестве фигур влияния рок-культуры Санкт-Петербурга 1990-х гг. в данной работе рассматриваются В.Гаккель (арт-дирекгор клуба "ТаМтАм"), Ю.Угрюмов (арт-директор клуба "Молоко"), Ю.Шевчук (как орга-

низатор рок-фестивалей городского масштаба): их основной ресурс - это доступ к публичному пространству. Что касается информационного капитала как ресурса, воспроизводящего рок-культуру города, то фигурами •влияния здесь представляются А.Долгов (главный редактор журнала "FUZZ"), А.Бурлака (ведущий критик, рок-журналист в городском рок-сообществе), М.Козырыв (генеральный директор "Нашего радио").

В ходе описания практик, демонстрирующих степень влиятельности данных лиц на способы организации и воспроизводства рок-культуры города, выявляется тенденция к телеологическому действию - рассматривание людей в качестве средства для достижения определённой цели. Ценно-стнорациональное действие постепенно вытесняется целерациональным, что связывается с профессионализацией в отечественном роке как части развивающегося шоу-бизнеса - и, в целом, с социально-экономическими изменениями макросреды.

В заключении делаются выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

В приложение включён ряд интервью с экспертами в облает рок-культуры Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликованы следующие работа:

1. Русская идея русского рока. // «XXI век. Научный прогноз студентов»: сборник тезисов Ш международной научной конференции. СПб., 2001. с.92-94.

2. Отечественная рок-культура и масс-медиа: динамика взаимосвязи. // «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия. Научный прогноз студентов»: тезисы докладов IV международной научной конференции. СПб., 2002. с.178-180.

3. Место рок-культуры в СМИ СССР и современной России. // «Психолого-педагогические проблемы влияния телевидения и других

СМИ на детей и молодежь»: материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию общества «Знание». Спб., 2002. с. 54-57.

4. Аудиовизуальные аспекты воздействия рок-музыки на психологию молодежи. // Ежегодник российского психологического общества: материалы Ш всероссийского съезда психологов. В 8 томах. СПб., 2003. т.8, с.393-396 (в соавторстве с А.В.Шевердяевым).

5. Рок-фестиваль «Окна открой»: хроника событий и посильный комментарий. // «Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев». №1,2003. с.43-46. (в соавторстве с В.Е.Семенковым).

Подписано к печати 02.07.2003г. Объем 25 стр. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе. Заказ № 139.

ООО "КОПИ-ПАРК", 190121, СПб, Английский пр, д. 40

»13034

- А