автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Роль армии в политическом развитии Турецкой Республики и Исламской Республики Пакистан после Второй мировой войны. Сравнительный анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль армии в политическом развитии Турецкой Республики и Исламской Республики Пакистан после Второй мировой войны. Сравнительный анализ"
описи
Туровская Александра Александровна
Роль армии в политическом развитии Турецкой Республики и Исламской Республики Пакистан после Второй мировой войны. Сравнительный анализ
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 ИЮЛ 2014
005550799
Москва — 2014 год
005550799
Работа выполнена на кафедре Востоковедения Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Научный руководитель: Лунев Сергей Иванович
на заседании диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.
Автореферат разослан <<^К> ¿-С £ <£•- 2014 г. Ученый секретарь д.истор.н., проф.
Официальные оппоненты:
д.истор.н, профессор Колесников Александр Антонович д.истор.н., проф. кафедры связей с общественностью Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета.
Топычканов Петр Владимирович к.истор.н., старший научный сотрудник Центра международной безопасности
Ведущая организация:
ИМЭМО РАН
Институт востоковедения Российской
академии наук
Защита состоится « / » . _ 2014 г. в часов в ауд. Ч
диссертационного совета
Емельянов Андрей Львович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
В современном мире все большую силу набирают процессы общей политической демократизации, создание международных форумов и партнерств, стремящихся к позиционированию своего государства в качестве страны, в которой проводится транспарентная политическая линия, подотчетная обществу, где гражданское участие преобладает в процессе формирования и осуществления политических решений, что, в свою очередь, сулит данным государствам признание их положительного международного имиджа партнерами, возрастание «инвестиционной привлекательности» (например, Open Government Partnership, OGP - Партнерство открытых правительств). В то же время практически не проходит и года, когда бы в мире не произошло ни одного военного переворота (22 марта 2012 г. был проведен военный переворот в Мали, в Нигере - 18 февраля 2010 г., 28 июня 2009 г. - в Гондурасе). В этой связи более возрастающую актуальность приобретают вопросы военно-гражданских отношений и ролии армии во внутренней политике государства.
Учитывая тот факт, что Большой Ближний Восток всегда являлся и остается предметом особого интереса и изучения ввиду целого ряда факторов (богатство исторического наследия, геополитическое, геостратегическое положение, энергоресурсы), исследование стратегического целеполагания стран данного региона представляется особенно важным для понимания логики исторического и современного политического процесса. Близость к очагам крупных международных конфликтов и участие в крупнейших региональных позволяют стать многим государствам данного региона весомыми игроками на международной арене. Турция и Пакистан - два государства, находящихся на Большом Ближнем Востоке, которые вызывают интерес в данной связи. Это две страны, история которых изобилует примерами военных переворотов, они принадлежат к «исламскому ареалу», более того, в обоих государствах ислам оформился в самостоятельную политическую силу. Для определения степени влияния военного
исторического компонента на современные процессы необходимо изучить причины и явления, обусловившие политическое присутствие армии во внутренней политике. Несмотря на поверхностную схожесть причин, стоит непременно отметить, что предпосылки, приведшие к возможности появления армии на политической арене, были разными: армия как в Турции, так и в Пакистане имела государствообразующее значение, т.к. несостоятельность гражданского правительства в обеспечении внутренней стабильности социально-экономического и политического развития на разных этапах истории ставила под вопрос целостность Турции и Пакистана. Тем не менее армия в Турции, в отличие от пакистанской, всегда стояла на страже лаицизма, стремясь поддержать дистанцированность религии от политики. В Пакистане же армия защищает ислам как идеологию, на основе которой существует государство. По мнению пакистанских политиков-исламистов, религия — единственный компонент, который смог заполнить идеологический вакуум после образования государства в условиях многонациональное™. Более того, процессы, разворачивающиеся в настоящий период времени в Турции и Пакистане, делают еще более актуальными исторические исследования, посвященные данным странам: непрекращающееся внутреннее противоборство находящейся у власти более 12 лет исламистской Партии справедливости и развития (ПСР) с армейским руководством, более чем 50-ти летний процесс вступления Турции в ЕС, позиция Турции в крупных региональных конфликтах. Пакистан же — государство, владеющее ядерным оружием, а его близость с движением Талибан вызывает опасения соседей и вообще всех членов мировой общественности. Тема исламизации пакистанской армии также приобрела особенную остроту.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Исследование заявленной проблематики обладает глубокой исторической традицией: вопрос о роли армии в государстве, отношениях между правителями и армией поднимается в таких трудах Древней Индии, как «Артхашастра» (армия в государственной системе занимает далеко не
первостепенную роль, тем не менее четко прослеживается мысль о том, что ее наличие - критерий мощи государства), «Айтарея-брахмане» (здесь говорится, что царская власть основана на естественной потребности людей и военной необходимости, а первейшей обязанностью царя было предводительство во время военных походов). В Древнем Китае классики легизма Шан Ян и Хань Фэй особое внимание увеличению расходов на армию как на гаранта правящего режима. Они полагали, что в понятие идеального государства входит в том числе и армия, вооруженная на высшем уровне. Особый вклад в изучение вопроса внесли древнегреческие философы, в частности Платон, который одним из первых сформулировал концепцию двойной роли армии в государстве, выделив ее внутреннюю и внешнюю функцию. Невозможно переоценить вклад в изучение военно-гражданских отношений мыслителя эпохи Возрождения Никколо Макиавелли, который понимал значимость именно двойной функции армии. Озабоченность этим вопросом вытекала из фактов наличия перманентных политических междоусобиц в родной ему Флоренции. Именно поэтому он ратовал и лично занимался вопросом о создании национальных полицейских отрядов с целью поддержания хотя бы видимости стабильности в городе-государстве, в то время как политические и военные противники опирались на наемные армии. Философы нового и новейшего времени продолжили разработку вопроса: Гоббс, фон Клаузевиц и другие также обогатили историю изучения военно-гражданских отношений своими концепциями. Исследуемая проблематика приобретала все возраставшую актуальность ввиду развития общемировых демократических и глобализационных процессов. Как и другие значимые предметы исторических исследований, вопрос военно-гражданских отношений не смог избежать преломления через призму концепции «дихотомии Восток - Запад», что еще более обогатило изученность вопроса. Для западной школы характерно превалирование концепции «общественного гражданского контроля» (С. Хантингтон, А. Беблер). Блестящий отечественный ученый Г.И. Мирский посвятил ряд исследований вопросу роли армии в странах Азии и Африки. Специалист в
вопросе военно-гражданских отношений В.А. Федоров выделяет четыре типа армий на Востоке, причисляя при этом Турцию и Пакистан к армиям разного типа. «Политическая психология» Е.Б. Шестопал обогатила основные подходы к данному вопросу, позволив взглянуть на проблему под углом изучения психологии политических процессов.
Тем не менее представляется интересным провести сравнительный анализ между моделями армии двух различных государств с целью углубиться в детали проблемы и вывести новые критерии для оценки роли армии в политике в исторической ретроспективе. Таким образом, целью данного исследования является анализ эволюции военно-гражданских отношений в Турции в XX — первом десятилетии XXI века и в Пакистане с момента его основания в 1947 г. до конца первого десятилетия XXI века. Необходимо акцентировать внимание на отсутствии у обоих государств богатого опыта и традиций в преодолении политических кризисов и конфликтов исключительно демократическими средствами. Автор работы рассматривает роль армии в социально-политическом развитии Турции и Пакистана для того, чтобы определить, чем обусловлена данная роль армии, чем она отличается от других государств, какое преимущество/недостаток перед альтернативными моделями обеспечивает данная модель на современном этапе развития каждого государства. Цель исследования диктует задачи:
• изучить вопрос о том, что представляет собой армия как политический институт, какую роль она играет в политике государства;
• сформулировать критерии оценки роли армии в политической жизни государств;
• изучить механизм принятия политических решений и определения национальных интересов в двух странах;
• провести исторический анализ с целью понять обусловленность роли армии в современных Турции и Пакистане;
• провести компаративистский анализ положения армии как политической силы в пакистанском и турецком обществе для формулирования отличий и сходств роли армии в политическом процессе в этих государствах;
• рассмотреть имеющиеся тенденции к изменению данной роли армии в Турции и Пакистане.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринята попытка осуществить сравнительный анализ армии как политического института и ее взаимодействия с гражданскими силами в двух государствах, определяющих региональную, а зачастую и мировую повестку. Данное исследование претендует на комплексность ввиду параметров, по которым проводится сравнение: исторический опыт и традиции, армия как корпорация, идеология армии, роль армии в государственной бюрократии, практика передачи власти военными гражданскому правительству, национальный состав армии, влияние социальной компоненты на целостность армии, участие армии в политических процессах, взаимодействие армии и крупного промышленного капитала, военное образование и подготовка.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена систематизацией факторов, сформулированных автором в процессе ее подготовки, с помощью которых можно вывести алгоритм, позволяющий определить наиболее гармоничные и успешные критерии сосуществования гражданской и военной власти в рамках единого правового поля, служащих гарантом стабильного и поступательного развития государства. В диссертации содержится всесторонний анализ и перспективы развития различных параметров, влияющих на положение армий в Турции и Пакистане, предпринята попытка предсказания поведения армии на среднесрочную перспективу. Рассмотренные в диссертации факторы должны учитываться при формировании внешнеполитической линии России, работа содержит их комплексный анализ и может быть использована с данной целью. Так же при написании диссертации автором были выделены критерии, которые в своей совокупности позволяют осуществить всесторонний анализ роли армии в
политическом процессе. Таким образом, работа может быть использована как основа для аналогичных исследований при сравнении других государств. Диссертация может применяться в преподавательской деятельности для углубленного изучения внутриполитических процессов и влияния на них армии в Турции и Пакистане.
Описывая теоретико-методологическую основу исследования, стоит еще раз вернуться к указанной выше концепции дихотомии «Восток - Запад», знаменитый русский философ П.Я. Чаадаев, определял Восток и Запад как «не только географическое деление, но и порядок вещей, обусловленный самой природой разумного существа: это два принципа, соответствующие двум силам природы, две идеи, объемлющие все устройство человеческого рода»1. Именно данная теоретическая концепция является опорой настоящей работы, так как причисление турецкой и пакистанской армий к восточному типу выглядит справедливо. Стремление ответить на весь спектр вопросов, связанных с понятием «цивилизация» (прежде всего «восточного» и «западного» типов), обогатило указанную концепцию множеством подходов: цивилизационным2, структурно-функциональным3, институциональныйм4, бихевиористским5 типами анализов, разработанными для исследования отдельных кластеров социально-политического развития общества. Их комбинирование и попытка применения различных методик, по мнению автора, является обязательным инструментом для полного раскрытия заявленных задач: в процессе подготовки работы автор опирался на структурно-функциональный анализ (этот подход дает возможность проанализировать и сравнить различные функции армии в разных государствах), институциональный анализ, изучая эволюцию общественных
1 Чаадаев П.Я. Полное собрание сочинений и избранные письма. В двух томах. Т.1./П.Я.Чаадаев - М.:
Наука, 1991.-С. 529
Хантингтон С. «Солдат и государство», О. Шпенглер «Закат Европы», Тойнби А. «Постижение истории». Парсонс Т. «The Structure of Social Action», Мертон P. «The Sociology of Science», Шлю Э. «The Intellectuals
and the Power».
Айзенштадт Ш. «Конструктивные элементы великих революций: культура, социальная структура, история и человеческая деятельность», Нельсон Р. «Эволюционная теория экономических изменений». Эриксон Э. «Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование».
и политических институтов, дает возможность проследить историю государства с точки зрения его направленности и интенсивности его исторического развития и понять, каким образом общество пришло к реалиям сегодняшнего дня. Ценность позитивистского подхода определяется тем, что с его помощью автор подготовил доказательную базу положений, выносимых на защиту, опираясь на конкретные исторические факты.
С помощью системного подхода автор сможет определить, описать и выявить закономерности функционирования армии как политического института, ее взаимодействие с гражданскими институтами политики и общества. Автор считает необходимым сравнить турецкую и пакистанскую модели, чтобы доказать уникальность двух последних.
Также автор использует и концепцию взаимоотношений гражданских органов власти и военных структур, выдвинутую западными учеными (особенно следует отметить работу С. Хантингтона «Солдат и государство»).
Среди применяемых методов исследования стоит выделить метод сравнений или компаративный анализ. Его незаменимость в данном исследовании связана с тем, что он фокусирует внимание исследователя на общих и повторяющихся явлениях при изучении (сравнении) различных объектов. Поиск схожих характеристик (явлений) позволит автору прийти к выводу о возможности или невозможности причисления армий Турции и Пакистана к одному типу, очень интересным с институциональной точки зрения представляется сравнение «западного» и «восточного» подхода к роли армии в государстве. Сравнению были подвергнуты также и роль армии в Турции и Пакистане на различных временных отрезках. Это позволило более полно проследить эволюцию данного института в Турецкой Республике и Исламской Республике Пакистан.
Метод шкалирования6, предполагающий построение шкал и графиков, позволяет наиболее четко и показательно интерпретировать полученные данные в рамках заданных переменных.
6 -Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности/В.А. Ядов, В.В. Семенова- 6-е юд. М.: Академкнига-Добросвет, 2003 - 596 с.
Проблема использования метода критического изучения документов применительно к международным отношениям состоит в том, что у «неофициального» исследователя часто нет свободного доступа к источникам объективной информации. Наиболее доступными являются официальные документы. В данной работе особо подробному изучению подверглись конституции Турецкой Республики (1923, 1960 и 1982 гг.) и три конституции Пакистана (1956, 1962, 1972 гг.), Устав Совета национальной безопасности Турции (СНБ), являющегося по сути теневым правительством Турции.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
1) Армия в обществах с недостаточно окрепшим политическим гражданским аппаратом играет координирующую для политического процесса роль, что служит более поступательному развитию общества;
2) В странах со слабым гражданским правительством армия принимает участие в политике, а не просто вмешивается в нее, так как в процессе своей эволюции она приобретает черты внутриполитического института, отсутствие прямого законодательного закрепления участия армии в политике не является основным критерием при оценке положения армии в государстве;
3) Армии в Турции и Пакистане выполняли и продолжают выполнять стабилизирующую и координирующую роль, что является исторически сложившейся традицией;
4) Религия в обоих исследуемых государствах стала краеугольным звеном, которое во многом определило положение армии в Турции и Пакистане. В Турции армия выступает как защитница лаицизма, а в Пакистане, где ислам всегда служил обеспечению консолидации нации и политической стабильности, проходят процессы исламизации армии.
5) То обстоятельство, что армия является институтом с жесткой внутренней дисциплиной, позволяет ей добиться успеха при выполнении не свойственных ей функций. Так, пестрота этнического состава в Турции и
этнического и конфессионального в Пакистане могла бы поставить под угрозу целостность армии как единого организма.
Апробацию результаты исследования прошли в трех публикациях автора:
1. Туровская A.A. К вопросу об основных концепциях роли армии в государстве / A.A. Туровская // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 3. - стр. 203-209;
2. Туровская A.A. К вопросу о роли армии в политическом процессе Турции и Пакистана / A.A. Туровская // ВЕСТНИК Российского университета дружбы народов - 2012. - № 3. - стр. 93-100;
3. Туровская A.A. Турецкое общество: столкновение или преемственность традиций / A.A. Туровская // Безопасность Евразии - 2009. - № 4. - стр. 426432;
Структура диссертации
Работа состоит из введения, первой, второй и третье глав, заключения, библиографии и приложении.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор формулирует изучаемую проблему, оценивает научную разработанность темы предыдущими исследователями, рассматривает научную актуальность, обозначает предмет и объект исследования, ставит цели и задачи, характеризует географические и хронологические рамки исследования, определяет методологическую базу работы, подробно рассматривает источники диссертации, а также оценивает научно-практическую значимость работы, формулирует положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Роль армии в политическом и общественном процессе в Турции» полностью посвящена историческому исследованию места армии во внутренней политике Турции. В первом параграфе «Становление армии в Турции и эволюция ее роли к началу Первой мировой войны» рассматривается процесс эволюции армии как самостоятельного политического института в Османской империи. Военно-ленная система как основа ее социально-экономического существования обусловила становление нового войска султана «ени чери» (янычары) как самостоятельной силы во внутренней политике Турции, смещавшей султанов путем организации восстаний7.
При ведении успешной завоевательной политики сложилось имперское сознание турка-османа, который ассоциировал себя прежде всего с понятием «мусульманин», нежели «турок». Упадок Османской империи, возникновение центробежных настроений ввергли в глубокий кризис и имперскую идеологию. Решение предложил будущий «отец турецкой нации» Мустафа Кемаль Ататюрк, возглавивший борьбу за сохранение Турции в «естественных границах». Было провозглашено светское государство, в котором религия была отделена от государства, а школа - от религии: «Новый вектор развития государства заставил ислам уйти с поверхности
7 Так, в 1687 г. янычары свергли султана Мехмеда IV и посадили на престол его брата Сулеймана II. Еще один случай - 1703 г., когда участь Мехмеда IV постигла Мустафу II из-за того, что он задержал выплату жалованья . 30-й османский султан Махмуд II (1785-1839) приступил к формированию новой армии из наемных европейских артиллернстоз. Янычарский корпус поднял бунт, но после боев в Атмейданы и Аксарае потерпел поражение.
социальной жизни, обозначив свое «настойчивое присутствие... в турецком обществе» 8. Все это обусловило борьбу двух традиционных начал. Создав новую Турцию, провозгласив ее республикой, Кемаль возложил функции по охране ее принципов на армию, которая была в молодой Турции единственным институтом, сохранившим дисциплину и структурную иерархию. Армия перестала играть явную роль в политике, однако стала мощной военной, политической и идеологической опорой нового режима. Отстаивая принцип «армия вне политики», Ататюрк формально свел ее функции к защите нации от внешних и внутренних врагов. Именно Ататюрк наградил армию двойной функцией, однако, как видно выше, двойная роль армии для Турции традиционна и складывалась в процессе естественного исторического развития. «Вооруженные силы являются гарантом Турции по всем вопросам»9.
Второй параграф «Турецкая армия в биполярный период» рассматривает выход на политическую арену правоцентристских сил и влияние армии на политический процесс. Данный этап в истории Турции ознаменован тремя военными переворотами (1960 г., 1971 г. (издание Меморандума) и 1980 г.), когда гражданская власть не смогла обеспечить стабильное и поступательное развитие социально-экономической и политической системы государства. Тем не менее стоит обратить внимание на тот факт, что турецкая армия никогда не узурпировала власть более, чем это диктовала необходимость: власть передавалась в руки гражданских сил, которые находились под контролем генералитета. Данный контроль осуществлялся посредством созданного после переворота 1960 г. Комитетом национального единства (КНЕ) и Советом национальной безопасности (СНБ) и принятием новых конституций. Для исследователя огромное значение имеет активизация политического ислама как процесс, параллельный выходу на политическую арену правоцентристских сил, так же как и укрепление в
8 Шериф Мардин, Религия и социальные изменения в современной Турции: дело Бадиуззамана Сайда Нурси/ Мардин Шериф - Элбани: издательство State University of New York Press, 1989 г.). - С. 229.
9 Речь президента Турецкой Республики Ахмеда Недждета Сезера -http://www.cankaya.gov.tr/tr.htm/koi\usmalar (дата обращения 19.01.2010)
политическом процессе демократических партий, которые, как кажется на первый взгляд, выступали за ревизию «шести стрел» Ататюрка10. Ответ стоит искать в организации 1 марта 1961 г. на основании закон № 205 Общества армейской взаимопомощи (Огёи Уагс11т1а§та Кигити - ОЯК), ставшего крупнейшей в Турции негосударственной акционерной компанией, имеющей активы в стратегических и самых прибыльных отраслях турецкой экономики. Ее интересы защищались генералитетом. Учитывая присутствие капиталов высшего командного состава в промышленности, становится очевидным переориентация армии на либерализацию рынка, оставаясь верной «шести стрелам» Ататюрка. В то же время стоит учитывать, что армия никогда не была однородной по своему составу в части политических предпочтений, история изучаемого в параграфе периода пронизана борьбой умеренного и радикальных крыльев в составе Вооруженных сил.
Третий параграф «Положение турецкой армии на современном этапе» рассматривает противостояние армии и умеренных исламистов. Как известно, в Турции светский характер республики закреплен конституцией, и, следовательно, запрет на использование ислама в политических целях оформлен на законодательном уровне. Этим и объясняется долгий путь политического ислама во власть. С 2001 г. у власти находится происламская ПСР — политическая наследница Партии национального порядка, созданной в 1970 г. ставшим первым премьер-министром исламистом Неджметтином Эрбаканом. С того времени ведется непрестанная борьба генералитета с политическим исламом за сохранение светского характера республики. Не в пользу присутствия армии в политике играет процесс вступления Турции в ЕС, начавшийся еще в 1964 г.", представления ЕС о месте армии в системе государственной власти явно не соответствуют положению армии в Турции, несмотря на то что армия в Турции не раз доказывала то, что является оплотом и гарантом демократического гражданского процесса и следует
10 Национализм, народность, республиканизм, революционность, лаицизм, этатизм
11 В 1964 г. вступил силу договор об ассоциированном членстве Турции в ЕЭС.
провозглашенному Кемалем внешнеполитическому курсу, продолжая вести страну в западном направлении.
В четвертом параграфе «Нормативно-правовая база, регулирующая положение армии в общественно-политической жизни Турции» рассмотрены официальные документы, содержание которых говорит в пользу положения о двойной роли армии в Турции. Анализ конституции 1982 г. показал, что в Турции создан весьма разветвленный и жестко централизованный аппарат исполнительных органов во главе с президентом. Становится понятно, почему генералитет всегда радел за то, чтобы пост президента занимал бывший кадровый военный. Если вести речь о конституционном оформлении роли армии, то в основном законе она не определена, однако ст. 108 позволяет сделать вывод о положении армии в системе государственной власти, которая гласит «Вооруженные силы и все судебные органы - вне юрисдикции Совета государственного контроля», который «образуется при президенте республики... содействия эффективному... соблюдению законов»12, выводя армию за пределы государственной политической машины и ставя ее над последней. Для определения положения армии большую роль играет «Оборонная политика Турции»13, на основе которой Вооруженные силы осуществляют свое руководство. В документе среди прочих угроз, наравне с терроризмом, стоит подрывная деятельность. Таким образом, армии вменяется оборона государства не только снаружи, но и изнутри. «Политический документ о национальной безопасности» (Milli Guvenlik Siyaset Belgesi), более известный под названием «красная книга», является секретной конституцией государства, который еще более упрочняет положение армии во внутренней политике. Среди угроз государству на первом месте указан политический ислам, которому и должна противодействовать армия.
В результате автор выделяет следующие функции армии в Турции:
1) Защита внешних границ страны от угроз извне.
12 Anayasa ve Sefim Kanunlari, Kanun Metinleri Dizisi, Ankara, Sefkin Yayincilik, Eylu 2002. -334 s.
13 http:/Avww.tsk.mil.tr/genel konulaf'savunmapolitikasi.htm - Оборонная политика Турции (дата обращения: 22.01.2010)
2) Армия - гарант светского режима республики и принципов Ататюрка. Обязанность Вооруженных сил определил начальник Генерального штаба Яшар Бююканыт на церемонии передачи командования «Защита фундаментальных принципов республики не является предметом внутренней политики, это обязанность армии»14.
3) Армия как оплот демократии. Западное общество склонно называть действия военных попранием демократии. Однако в этом и заключается турецкий парадокс - люди в погонах являются главной опорой демократии и светского государства в Турции. Изначально было очевидно, что дальнейшая либерализация общественно-политической жизни может привести к тому, что Турция свернет с пути развития, предначертанного еще Ататюрком, и не факт, что в сторону государства европейского типа.
Вторая глава «Роль армии в пакистанской политической системе» содержит изучение опыта гражданско-политического строительства в Пакистане. В первом параграфе «Предпосылки становления особой роли армии в Пакистане» рассматривается предыстория создания Исламской Республики Пакистан. Два комплекса причин предопределили развитие Пакистана на долгосрочную перспективу: внутриполитические (историческая локализация на территории современного Пакистана очагов военных конфликтов, отсутствие внутренней стабильности, нехватка собственных финансовых, географических, природных и материально-технических ресурсов для постоянного обеспечения поступательного экономического развития) и внешнеполитические (нерешенные конфликты с Индией - Джамму и Кашмир, непризнание афганскими пуштунами линии Дюранда), которые со временем были дополнены близостью к советско-американскому противостоянию в Афганистане.
Пакистан был создан как «страны чистых», единственное государство в Юго-Восточной Азии, созданное для мусульман15. Данная концепция
14 ваЬаЬ, 28.08.06.
Данная концепция была сформулирована «отцом пакистанской нации» Мухаммадом Али Джинной. Она восходит своими корнями к концепции «двух наций», сводившейся к тому, что в пределах Британской
определила идеологическую доминанту нового государства. Армия, как единственный относительно стабильный институт, обладавший внутренней дисциплиной и легитимной монополией на оружие встала на защиту этого принципа.
Во втором параграфе «Военно-гражданские отношения в 1958 - 1977 гг.» проведен подробный анализ первых трех военных переворотов в стране. К 1958 г. окончательно оформилась неспособность гражданского режима обеспечивать поступательное экономическое и социально-политическое развитие государства, президент Искандер Мирза передал бразды правления в руки военных, главным администратором режима стал генерал М. Айюб Хан, который, несмотря на создание двух параллельных (гражданской и военной) администраций и попытки придать политическому процессу гражданский оттенок (Айюб Хан покинул пост главнокомандующего и стал президентом), не смог стабилизировать внутриполитическое положение. Самым насущным вопросом, который предстояло решить администрации Айюб Хана, был вопрос консолидации страны, разделенной на две части территорией враждебной Индии, на основе единой идеи.
Началом конца существования единого Пакистана стала война с Индией 1965 г., неудача в которой нарушила связи между двумя частями страны, а также защита режимом интересов промышленных кругов Западного Пакистана. В 1969 г. власть перешла к военным во главе с Яхья Ханом. Позже, после жесточайших столкновений пакистанских и индо-бенгальских военных частей, в 1971 г. была создана Республика Бангладеш. В Пакистане военная власть слишком рано объявила о проведении всеобщих выборов, в условиях отсутствия демократического опыта в менталитете и политической культуре пакистанцев переход к полным демократическим процедурам был преждевременным. Яхья Хан был вынужден передать власть З.А. Бхутто. Исполняя предвыборные обещания, Бхутто направил страну к социализму. Была развернута кампания по укреплению Вооруженных сил
Индии должно быть сформировано два независимых государства по национальному (индусскому и мусульманскому) признаку.
страны, в то же время, усилия были сконцентрированы на дистанцировании армии от политики. Проводя данный курс, Бхутто опирался на Зию уль Хака, кадрового военного, ставшего командующим армией.
В третьем параграфе «Процессы исламизации Пакистана и армии в годы правления Зия уль Хака» исследованию подвергается эволюция армии во время нахождения у власти генерала уль Хака и активизация политического ислама. 5 июля 1977 г. генерал осуществил военный переворот, отстранив З.А. Бхутто от власти. В основе этого переворота лежало возрождение исламского радикализма. Военный диктатор искал поддержки религиозных групп. Стремясь привлечь исламистов на свою сторону, Зия уль Хак ввел представителей религиозных партий в состав правительства. Были введены исламские налоги и запрет на банковский процент. Мощным орудием исламизации всех сторон жизни стала сама армия. Именно в период правления генерала уль Хака она стала пакистанской по своему духу, если использовать классификацию американского исследователя Стивена Коэна16. Зия уль-Хак начал массово набирать в армию выходцев из нижних слоев города и деревни, у которых традиционно были представления о необходимости исламизации политической жизни. Более того, изменился и характер военного образования, у которого появился религиозный уклон. Был создан директорат по религиозному обучению, который контролировал религиозное обучение военных17. К определенным успехам привела позиция Зия уль Хака поддержки муджахеддов в Афганистане. США не только увидели в нем союзника в борьбе против СССР в Афганистане, но и сумели использовать его для поставки денег и вооружений муджахеддам. Также при уль Хаке продолжилась разработка ядерного оружия Пакистаном, что подтверждается
16 Плешов О.В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане /О.В.Плешов - М.: Институт Востоковедения РАН: Крафт+, 2003. - С. 146.
17 Gartenstein-Ross, Daveed Fixing our Pakistan Problem, The journal of International Security Affairs, 2009 No. 16 http://www.securityaffairs.org/issues/2009/16/gartenstein-ross.php (дата обращения: 26.09.2011)
международными докладами18. Эпоха правления уль Хака закончилась его гибелью в авиационной катастрофе 17 августа 1988 г.
В биполярный период в Пакистане были моменты как демократического правления, так и военной диктатуры. Первые (достаточно короткие) непременно сменялись вторыми, поскольку гражданские политики выражали слишком разносторонние интересы пакистанских народных масс, в сознании которых полностью отсутствовали демократические традиции. К концу 1980-х страна, устав от военной диктатуры, была готова к возвращению гражданского правления.
В четвертом параграфе «Политическое развитие Пакистана в постбиполярный период и положение армии» автор исследует политический процесс после гибели генерала уль Хака. Данный период был ознаменован борьбой между дочерью З.А. Бхутто Беназир, которая являлась символом надежд народа Пакистана на демократизацию, и лидером Мусульманской лиги (МЛ), политиком, бизнесменом Навазом Шарифом, обслуживающим интересы политического ислама.
Правительство Шарифа и Бхутто сменяли друг друга, однако общим для них была необходимость лавирования между военной верхушкой, набравшим силу при уль Хаке: политическим исламом и поддержанием приемлемых отношений с США, так Пакистан продолжал нуждаться в их экономической и военной помощи. Тем не менее армия не была однородной, большинство генералитета не разделяло позиции радикальных исламистов.
Описываемый политический кризис закончился тем, что в 1999 г. вся полнота власти оказалась в руках военных (во главе переворота стоял генерал Первез Мушарраф). Описание расстановки политических сил будет неполным без упоминания того факта, что суды в Пакистане часто выносили
" В июне 1984 г. заместитель лидера демократического мень^шинства в сенате США А. Крэнстон представил документ о ядерном потенциале Пакистана. Из документа явствовало, что на тайно построенном заводе по обогащению урана в Кахуте агрегаты способны производить 15 кг высокообогащенного урана, что давало возможность Пакистану создать 30 атомных бомб к началу 90-х гг. Также По мнению британского эксперта доктора Фр. Барнаби, в конце 80-х гт. в Пакистане действовало около 1 тыс. центрифуг, способных производить уже 45 кг высокообогащенного урана (т.е. за три года мощность возросла в три раза). А. К. Кхан намекнул также, что в Пакистане имелся еще один завод по обогащению урана.
неожиданные решения для генералитета (в частности, решения главы Верховного суда Ифтихара Чоудхури как по вопросу нелегитимности нахождения П. Мушаррафа одновременно на высшем гражданском и военном посту, по общим вопросам соблюдения прав человека) привели всю судебную систему страны в стан оппозиции правящему режиму и армии.
После длительной политической борьбы Мушаррафу пришлось подать в отставку. После его ухода страна оказалась в руках противоборствующих ПНП и ПМЛ(Н). Произошедший переход к парламентской модели можно назвать демократическим шагом, но в реальности слабые гражданские власти в пакистанских реалиях вообще по существу потеряли возможность хоть как-то контролировать ситуацию в стране. Следует учитывать, что в Пакистане в современных условиях можно говорить лишь о формальной демократии19.
Таким образом, в Пакистане существуют две равные альтернативные политические силы: армия и радикальный ислам. Их вступление в противоборство может привести не только к полномасштабной гражданской войне, но и на десятилетия приостановить развитие государства. Радикальный ислам, как пятая колонна, присутствует и в армии, ставя под угрозу всю безопасность не только государства, но и региона, в конфликт могут оказаться втянуты не только региональные лидеры, но и более крупные игроки на мировой арене. Естественно, речь идет о ядерном оружии и потенциальной возможности радикальных исламистов получить к нему доступ.
Третья глава посвящена компаративному анализу положения армий Турции и Пакистана в историко-теоретическом контексте. Первый параграф исследует «Основные концепции роли армии (Запад и Восток)»
В современной западной традиции изучения роли армии в государстве главным постулатом является вывод, что «военные структуры в демократических странах служат своей стране, а не руководят ею»20. Сэмюэл
19 См., например: Плешов О-В. Ислам, исламизм и номинальная демократия в Пакистане /О.В.Плешов - М.:
Институт Востоковедения РАН: Крафт+, 2003.
Официальный сайт правительства США. Отношения между гравданскими и военными структурами -http://www.america.gov/st/democracy-russian/2008/August/20081114163654eaifas0.6393396.html
П. Хантингтон в одной из своих работ охарактеризовал систему военно-гражданских отношений как «объективный гражданский контроль»21.
Методологически разработанной является и концепция происхождения и положения армии в обществе, принадлежащая марксистскому учению. Армия, по мнению его идеологов, является историческим явлением. Ее возникновение обусловлено развитием человеческого общества и появлением частной собственности. Армия в качестве социального института оформляется лишь при возникновении особого аппарата принуждения, а именно государства. С тех пор основными для армии являются две функции: внутренняя (поддержка и охрана власть держащего режима) и внешняя (защита территории своей страны от внешнего нападения). Она как государственный институт обладает рядом принципиальных отличий от других инструментов политической власти. Армия имеет достаточно устойчивый, консервативный характер. В силу этих обстоятельств даже в условиях достаточно динамичного политического процесса в обществе она может долго сохранять свою целостность и четкость действий. Именно этим часто обуславливается особая роль армии в политической жизни общества.
Как пишет авторитетный российский востоковед Г.И. Мирский, «армия - символ государственного суверенитета, национальной государственности. Практически многие национальные государства Азии, Африки и Латинской Америки вовсе не нуждаются в армии как орудии обороны от внешнего врага, но тем не менее все они хотят иметь армию, вопрос об отказе от нее даже не ставится»22.
Обуславливается данная особенность армий стран «третьего мира» во многом тем, что «народ, который в течение десятилетий или даже столетий был лишен государственности, в том числе своей армии, смотрит на национальную армию как на символ независимости...»23.
По мнению известного российского специалиста В.А. Федорова,
21 Хантингтон С.П. Солдат и государство. Теория и политика военно-гражданских отношений» II
22 Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки/Г.И.Мирский - М.: Наука, 1970. - С. 6.
23 Там же, - С. 8.
«выступление военных кругов почти всегда приурочивались к моменту, когда противоборство в обществе достигало критической точки, вызывая анархию, насилие...»24. Однако армия шла на подобный шаг под лозунгом восстановления порядка, стабильности, справедливости. Возможность осуществления военных переворотов исходит из постулата того, что «армия -спаситель нации, гарант политической стабильности... Политизированная армия в состоянии выполнить широкий круг социально-политических функций»25. Часто подобная способность армии закреплена в законодательстве многих национальных государств26.
Отечественный исследователь Г.И. Мирский пишет, что «почва для военных переворотов созревает не в армии, а в обществе»27.
Таким образом, с определенной долей уверенности можно утверждать, что участие армии в общественно-политической жизни Востока было бы не совсем корректным называть «вмешательством», ибо данная роль Вооруженных сил в политической структуре восточных государств не только часто бывает прописана в законодательстве каждой страны, но и соотносится с политической культурой, традициями каждого восточного общества.
Во втором параграфе «Турция и Пакистан. Сравнительный анализ» автор проводит сравнительное исследование политической роли армий в Турции и Пакистане на основе собранного и проанализированного в других главах материала. В результате были выделены несколько критериев:
1) Историческая традиция. В обоих государствах присутствуют объективные предпосылки того, что армии со временем из чисто военного института эволюционировали в социально-политический институт, одной из функций которых стало обеспечение стабильности государства.
2) Уровень всеобщей образованности. В соответствии со статистикой, если в Турции каждый 128-й является военным, то в Пакистане только
24 Федоров В.А. Армия и модернизация в странах Востока / В.А. Федоров - М.: ИВ РАН, 1999. - С. 12
25 Там же, - С. 15
Например, в Индонезии данная функция армии закреплена в законе «об обороне и безопасности страны».
27 Мирский Г.И. Армия и политика в странах Азии и Африки/Г.И.Мирский - М.: Наука, 1970. - С. 299.
каждый 303-й28. Данная диспропорция объясняется разницей систем образования в Турции и Пакистане и их качеством, что напрямую зависит от правительственных ассигнований на образование.
3) Борьба с инакомыслием в рядах армии. Борьбе с инакомыслием и строительству внутренней устойчивости армии были посвящены первые годы правления «отца» турецкой нации Мустафы Кемаля Ататюрка, который стремился обеспечить ее сплоченность и дистанцирование от политики и религии. В Турции до сих пор существуют карцерные» группы29: рекруты, проходя профессиональную подготовку, находятся в замкнутой среде, не испытывая влияния общественного мнения, этнических и политических доминант. В Пакистане пестрота мнений, концепций и течений, вступивших в противоборство при гражданско-конституционном строительстве, мультиэтничность населения усложняют эту задачу. Тщательный отбор проходят в основном военнослужащие для охраны ядерных объектов (как правило, для этих целей отбираются офицеры из Пенджаба30, которые менее подвержены идеям исламского радикализма). Тем не менее, тезис о «превосходстве армии в организации» не должен вызывать иллюзий. Ни один военный переворот в Турции не обошелся без внутренних брожений в рядах армии, как в офицерском корпусе, так и среди рядовых служащих. В Пакистане, например, в 1984 г. был раскрыт заговор офицеров среднего звена, недовольных политикой генерала уль Хака.
4) Взаимосвязь с крупным промышленным капиталом. ОЯК с течением времени превратилось в крупнейшую в Турции негосударственную акционерную компанию. В Пакистане же подобные акты не регистрировались. Однако военные входили в комиссию по строительству Исламабада в 1960 г., в руководство крупных промышленных корпораций,
28 Аналитический русурс Global Fire Power (сведения о вооружениях всех стран мира по информации из источников библиотеки Конгресса США, данные на 2011 г.) http:/A*y\yv.L>lobaliircDowcr.corn/ (дата обращения 16.03.2012)
29 Данный термин впервые был применен американским социологом Эрвином Гоффманом. См. Goffman Е. Asylums: Essays on the Social Situation of Mental Patients and Other Inmates. Harmondsworth, 1961. - P. 283
30 Традиционно на офицерские должности в пакистанской армии рекрутируются пенджабцы (80%), рядовые - в основном пуштуны, синдхи и белуджи (около 48%). См. Калишевский М. Пакистан: Предчувствие военного переворота. Новости Содружества независимых государств, http^/www.cisnews.ore'expert-opinion'4934-paki5t:m-predc1nivgft-ie-Yoennogo-perevorota.html (дата обращения: 29.03.2012)
существовала практика назначения представителей крупной буржуазии на определенные должности в администрации президента (представители крупной буржуазии получали ответственные посты в администрации Аюб Хана). Это стало залогом переплетения взаимных интересов армии и крупного промышленного капитала и их тесного сотрудничества.
4) Правовое положение армии. В Турции конституция 1982 г., закон № 2839 «о выборах народных представителей» от 10 июля 1983 г., закон «о политических партиях» №18027 от 2 апреля 1983 г. четко оговаривают тот факт, что военные не имеют права принимать участия в выборах, не могут состоять в политических партиях. Функции армии описаны в Законе об «Организации внутренней службе Вооруженных сил Турции (ВСТ)» от 06.09.196131. В ст. 35 говорится, что ВСТ обязаны «защищать и сохранять родину и Турецкую республику», которая является «демократическим, секулярным и социальным государством», а ст. 45 гласит, что «функцией ВСТ является защита родины и республики вооруженными методами против внешних и внутренних угроз».
В то же время в ст. 245 действующей конституции Пакистана четко обозначены права и обязанности пакистанских вооруженных сил: «1) Вооруженные силы... обязаны защищать Пакистан от внешней агрессии или угрозы войны, а также... действовать с целью оказания помощи гражданским силам в тех случаях, когда их к этому призывают. 2) Законность любых указаний, которые были даны центральным правительством... не может быть оспорена ни в одном из судов. 3) Высокий суд не имеет права осуществлять правосудие по ст. 199 относительно любой области, в которой Вооруженные силы Пакистана в данный момент действуют с целью оказания помощи гражданским силам»32.
Данная статья закрепляет главенствующее положение вооруженных
31 База законов, сайт Правительства Турецкой Республики
http://mevzuat.basbakanHk.gov.1г/Ме11П.А5рх?МеУ2иа1Коё=7.5.5905&5оигсеХш15еагсЬ=&Меугиа1Ш51а=0 (дата
обращения: 26.10.2011)
32 Конституция Пакистана http://www.pakjstani.org/pakistan/constitution/partl2.ch2.html;
сил над высшими органами судебной власти. В Турции же существует примат судебной системы над военными. Однако в составе судебной системы существуют военные суды (Высший военный кассационный суд и Высший военный административный суд), под юрисдикцию которых попадают дела, затрагивающие военных. Систему замыкает Конституционный суд, членов которого ранее назначал президент республики (из 11 президентов Турецкой Республики не военными были лишь четверо). Именно подобным законодательным образом было закреплено влияние армии на судебную систему и через последнюю на политический процесс в целом.
5) Передача военными власти гражданскому правительству. Когда армии в обоих государствах «уходили в казармы» после осуществления очередного военного переворота, они продолжали осуществлять контроль над политическим развитием государства посредством созданного административного аппарата (речь идет о наличии таких органов, как Советы национальной безопасности; в Пакистане также в 1997 г. президентом Фаруком Легари с опорой на поддержку армии был создан Совет обороны и национальной безопасности, который функционировал во время отсутствия распущенного парламента, в который помимо гражданских специалистов входили и военные).
Что касается процесса конституционного строительства, то он, как и практика передачи власти военными гражданскому правительству, отличается. Так, в Турции все конституции вырабатывались коллегиально администрацией военного режима. В Пакистане конституции постоянно отменялись и вырабатывались новые, а в том случае, если отмена конституции считалась преступлением (конституция 1973 г.), ее действие приостанавливалось, а далее она изменялась под конкретного человека, а именно главу военного режима.
После осуществления военных переворотов военные в Турции не оставались у власти дольше, чем это было необходимо для нормализации ситуации. Все главы военных переворотов становились президентами
республики, но уже в составе гражданской власти. В Пакистане же инициаторы военных переворотов не преодолевали соблазна личной власти и становились военными диктаторами, часто не покидая действительную службу в армии (Зия уль Хак, A.M. Яхья Хан, Первез Мушарраф) и параллельно занимая гражданский пост президента33.
6) Армия - защитник идеологии. В обоих государствах армии являются защитниками определенной идеологии. Однако следует отметить разные подходы армий по последнему пункту. Ислам является важнейшим фактором для обоих государств, влияющим на гражданско-военные отношения. Определение отношения к религии на стадии создания государства легло в основу как пакистанской, так и турецкой политической догматики. При этом турецкая армия защищает лаицизм и все ее усилия направлены на недопущение исламизации государства. В Пакистане же мультиэтничность диктует свои правила игры, ислам - единственная идея, на основании которой можно сплотить государство и общество.
7) Влияние ислама как политической силы. В Турции со всей остротой данный вопрос политического ислама начал проявляться в 2002 г., когда на выборах в ВНСТ победила происламская ПСР, которая уже 12 лет находится у власти. Противостояние политических акторов «армия - лаицизм» и «происламское правительство - ислам» перешло в поле законодательного строительства. Референдум по 26 поправкам к конституции, который состоялся 12 сентября 2010 г. закончился триумфом исламистов. В проект поправок к конституции были вынесены вопросы, направленные на изменение баланса сил во внутренней политике Турции путем усиления исполнительной и законодательной властей за счет судебной (правительство и парламент становятся подконтрольны ПСР); на снижение роли армии во внутриполитическом процессе (отныне в ее отношении будет установлена юрисдикция гражданских судов при совершении преступлений против конституционного строя и безопасности).
33 Это связано с тем, что история доказала, что увольнение администратора с военной службы неминуемо ведет к утере им влияния и рычагов контроля над ситуацией (Аюб Хан).
Ислам в Пакистане, как и лаицизм в Турции - основной признак единства общества. На защиту ислама встала армия при Зия уль Хаке, однако по состоянию на текущий момент ислам стал и фактором дезинтеграции общества. Радикальные исламистские идеи приобретают возрастающую популярность среди рядового и офицерского состава.
8) Частота и направленность военных переворотов. В Турции и Пакистане имело место равное количество случаев участия армии в политике. Интересно, что все они происходили практически в одно время, все они планировались и координировались из командных центров, ни в Турции, ни в Пакистане ни один военный переворот не был начат «снизу» или из периферии.
Данная таблица позволяет сопоставить факторы, повлиявшие на решение армии взять контроль ситуации в свои руки, а также оценить
результаты.
Критерии Турция 1960 г. 1акистан 1958 г.
Уровень экономической и политической нестабильности Высокий уровень Высокий уровень
Отмена конституции Да Да
Религиозный фактор Низкий уровень Низкий уровень
Угрозы Социально- экономической стабильности Социально-экономической стабильности
Подготовка новой Конституции военным режимом Да Да
Передача власти в руки гражданско администрации с использование демократических инструментов Да Нет
Последующее президентство главы военного режима Да Да
Время у власти военной администрации 1,5 год 2 года
Турция 1971 г. Пакистан 1969 г.
Уровень экономической и политической нестабильности Высокий уровень Высокий уровень
Отмена действующей конституции Нет Да
Религиозный фактор Низкий уровень Низкий уровень
Угрозы Социально-экономической стабильности Стабильности и целостности
Подготовка новой Конституции военным режимом Нет Нет
Передача власти в руки гражданско администрации с использование демократических инструментов Да Да
Последующее президентство главы военного режима Нет Нет
Время у власти военной администрации 0 лет 2 года
Турция 1980 г. Пакистан 1977 г.
Уровень экономической и политической нестабильности Высокий уровень Высокий уровень
Отмена действующей конституции Да Нет
Религиозный фактор Низкий уровень Высокий уровень
Угрозы Социально-экономической стабильности Социально- экономической стабильности
Подготовка новой Конституции военным режимом Да Нет
Передача власти в руки гражданско администрации с использование демократических инструментов Да Нет
Последующее президентство главы военного режима Да Да
Время у власти военной администрации 3 года 11 лет
Турция 1997 г. Пакистан 1999 г.
Уровень экономической и политической нестабильности Низкий Высокий уровень
Отмена действующей конституции Нет Нет
Религиозный фактор Высокий Высокий
Угрозы Лаицизму Социально - экономической стабильности
Подготовка новой Конституции военным режимом Нет Нет
Передача власти в руки гражданско администрации с использование демократических инструментов Да Да
Последующее президентство главы военного режима Нет Да
Время у власти военной администрации 0 лет 9 лет
Общее количество гражданских лет 83,5 лет 41,5 лет
Общее количество военных лет 4,5 лет 23,5 лет
Таблица хорошо иллюстрирует тот факт, что у Турции и Пакистана имеются разные культуры проведения военных переворотов и прочих актов участия армии в политике. Военные в Пакистане долго оставались у власти после совершения военного переворота (из 65-летнего существования Пакистана как независимого государства около половины пришлось на правление военных режимов). В Турции военные сразу передавали бразды правления гражданской администрации, однако сохраняли свое присутствие и влияние на политику исключительно конституционным путем.
В заключении подводятся итоги исследования в соответствии с вынесенными на защиту положениями.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,4 п.л. Все публикации по теме диссертации.
В журналах из списка, рекомендованного ВАК России:
1. Туровская A.A. К вопросу об основных концепциях роли армии в государстве / A.A. Туровская // Вестник МГИМО-Университета. - 2012. - № 3. - стр. 203-209 - 0,6 п.л.;
2. Туровская A.A. К вопросу о роли армии в политическом процессе Турции и Пакистана / A.A. Туровская // ВЕСТНИК Российского университета дружбы народов - 2012. - № 3. - стр. 93-100 - 0,8 п.л.;
3. Туровская A.A. Турецкое общество: столкновение или преемственность традиций / A.A. Туровская // Безопасность Евразии - 2009. - № 4. - стр. 426432 - 1 п.л.;
Тираж 100 экз. Заказ № 573
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76