автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль электронных средств коммуникации (телевидения и интернета) в процессе обеспечения информационной безопасности современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Макеев, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Роль электронных средств коммуникации (телевидения и интернета) в процессе обеспечения информационной безопасности современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль электронных средств коммуникации (телевидения и интернета) в процессе обеспечения информационной безопасности современной России"

005050994

МАКЕЕВ Олег Юрьевич

РОЛЬ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ КОММУНИКАЦИИ (ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ИНТЕРНЕТА) В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

? ^ МАР Ш

Астрахань -2013

005050994

Работа выполнена на кафедре политологии ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Карабущенко Павел Леонидович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

кафедры политологии, социологии и теологии Высшей школы политического управления и инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» Вартумян Арушан Арушанович доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Морозова Елена Васильевна

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита диссертации состоится 16 марта 2013 г. в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.009.12 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан «12» февраля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук

О.И. Оськина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы формирующегося общества, имеющего ярко выраженные информационно-психологическую и техническую составляющие и, как следствие этого, необходимость осуществления комплекса мер по обеспечению информационной безопасности (защиты) всех акторов этого процесса в настоящее время, в условиях глобализации и крайнего обострения информационного противоборства государств для России чрезвычайно актуальны.

Новейшая история развития современной России — период сложный, противоречивый, связанный с трансформацией экономических приоритетов, политических институтов и мировоззрения. Общество уже столкнулось и в ближайшем будущем, с высокой степенью вероятности, ещё столкнется с различного рода глобальными проблемами, террористическими атаками, социальными и межэтническими конфликтами, силовыми операциями по «принуждению к миру», информационно-психологическими войнами и т.д.

Накапливающиеся в обществе противоречия и бездеятельность власти способствуют формированию политической пассивности граждан, с одной стороны, и росту стихийных протестных выступлений, с другой. В этих условиях значительно актуализируется роль электронных средств коммуникации (ЭСК) и, в частности, Интернета как организационно-коммуникативного инструмента активно настроенных групп общества.

Благосостояние значительной части населения России как основного индикатора состояния эффективности экономики государства, по данным многочисленных опросов населения и аналитическим выкладкам отечественных и зарубежных центров изучения общественного мнения, продолжает ухудшаться.

Государственная политика по воспитанию и пропаганде культуры поведения, образа жизни, моральных устоев общества концептуально не выражена и не находит своего отражения в ЭСК. На телевизионных экранах в подавляющем большинстве передач молодёжной направленности формируются и активно пропагандируются гедонистическая, эгоцентристская модели поведения и образ жизни.

Массовое, никем и ничем не ограничиваемое тиражирование в ЭСК сцен жестокости и насилия наносит непоправимый вред как психическому здоровью общества в целом, так и проявляется в виде практических (в форме подражания) противоправных действий отдельных индивидов.

Возрастающее влияние интернет-технологий и информационная зависимость от них мирового сообщества и его сегмента, российского общества, в условиях происходящей глобализации, становится прогрессирующим. Де-

структивными последствиями такого процесса стали кибертерроризм, появление совершенно новых компьютерных вирусов-диверсантов и новейших форм информационного противодействия на дипломатическом уровне.

В конечном итоге, все эти факторы оказывают заметное влияние на социально-политическую обстановку в обществе, наносят ощутимый вред национальной культуре, языку, морали, нравственности и духовности. Они затрудняют процессы демократизации и модернизации России, создают условия для усиления в стране коррупционных проявлений, авторитарных тенденций и т.д., что наносит ущерб авторитету России на международной арене.

В этой ситуации происходит значительное усиление роли электронных СМИ: телевидения и интернета. Изначально, являясь исключительно инструментом передачи кодированного сигнала, со временем трансформировавшись в средства прямой и обратной связи, позже, в мощнейший инструмент политического воздействия, электронные коммуникационные средства, активно влияют на общественное сознание и осуществляют информационную политику владельцев-собственников, в том числе и самого государства.

Значимость этой функции ЭСК прекрасно понимает правящая российская элита, что находит своё отражение в ряде программных документов, в которых представлены ключевые для общественности проблемы развития страны. В частности, модернизация экономики, демократических институтов, политической системы, судебной власти, противодействие коррупции, демографические проблемы, патерналистские настроения в обществе, интеллектуальные ресурсы и распространение современных информационных технологий, как фактора для реализации фундаментальных политических свобод1.

Власть пытается выстроить новую для России модель информационного общества со следующими заданными алгоритмами: «личность, народ, власть» и «власть, народ, личность», справедливо полагая, что выполнение этих условий (динамичная прямая и обратная связь) является базисом для вовлечения широких масс (электората) в процесс управления страной.

В Доктрине информационной безопасности РФ, утвержденной 9 сентября 2000 г., декларировано: «Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать»2.

'Медведев Д. А. Россия, вперед! // Российская газета. 2009. №4995 (171). 11 сентября.

2Президент РФ. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. № Пр-

1895. 09.09.2000 //'Российская газета. 2000. № 187. 28 сеотября.

4

Там же определены и источники (виды) угроз национальной информационной безопасности, к которым, в частности, отнесены: усиление зависимости духовной, экономической и политической сфер общественной жизни России от зарубежных информационных структур, девальвация духовных ценностей, пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения России, манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации). Разработка рядом государств концепций информационных войн предусматривает создание средств воздействия на информационные сферы других стран мира, нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним. Выявление того, насколько действенны практические шаги власти в этом направлении, является одной из целей настоящего исследования.

Степень изученности проблемы. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что проблемы информационной безопасности России — понятие разноплановое, включающее в себя целый спектр вопросов: от политических, экономических, социальных, оборонных и технологических до защиты национальной культуры, искусства, языка, самобытности, занимающих ключевое место в общей системе национальных приоритетов.

Это научно-исследовательское направление, начавшееся еще в 1990-е гг., в настоящее время имеет весьма развитую теоретическую и практическую базу.

В разработке современной теории информационной безопасности государства, в частности России, заметную роль играют труды зарубежных и отечественных исследователей: Д. Гэлбрейта, Ж. Эллюля, П. Друкера, Д. Белла, Р.-Ж. Шварценберга, О. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Г. Масуды, М.Н. Марченко, А.И. Соловьева, М.Н. Грачёва, В.А. Цветкова, Е.В. Моргунова, Н.В. Илларионова, Н.М. Мухарямова, J1.M. Мухарямовой, М.Н. Закамули-ной, и др.1

'Гэлбрейт Д. Новое индустриальное общество. М.: ACT, 2004; Эллюль Ж. Другая революция. Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986; Эллюль Ж. Политическая иллюзия. M.: NOTA BENE, 2003; Друкер П. Постэкономическое общество. М.: Академия, 1999; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Образец социального прогнозирования. М.: Академия, 2004; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М.: Российская академия управления, 1992; Тоффлер О. Метаморфозы власти. М.: ACT, 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. World Future Soc, 1983; Соловьев А. И. Политическая теория политические технологи!. M.: Аспект-Пресс, 2006; Грачёв M. H. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ. M.: РУДН, 2005;

5

Распространение новейшей формы ведения войны — войны информационной и её трансформация в информационно-психологическую, энергоинформационную, в конечном итоге, в консциентальную, направленную на сознание индивида, группы и социума в целом с использованием различных форм, инструментариев и объектов атак, в основном через ЭСК, существенно актуализировали исследования этой проблемы. Вопросами междисциплинарного характера через призму информационной безопасности государства занимались В. Хатчинсон, С. Джеффри, С. Мартин, С. Либски, 3. Бжезинский, С.П. Расторгуев, Г.А. Атаманов, Ю.Б. Кашлев, A.C. Бородин, И.Н. Кохтюли-на, В .И. Слипченко, В.Ф. Прокофьев, И.Н. Панарин, В.П. Петров, C.B. Петров, В .А. Рудяков, О.Н. Пирущий, С.Н. Гриняев, C.B. Ткаченко, Е.А. Соловьева и др.1 Объектом их внимания стала информационная среда в целом, а также теоретическое осмысление методологии внешнего на неё воздействия и прогнозирование последствий.

Труды других исследователей, представляющих различные области науки, посвящены актуальной проблеме становления и развития современного мирового киберпространства, практической реализации и поиску ответов на вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности и защиты от информационного воздействия на сознание, а также проблемам

Цветков В. А., Моргунов Е. В., Илларионов Н. В. Инновационная экономика как форма постиндустриального развития / Промышленная политика Российской Федерации. М., 2008. №1; Мухарямов Н. М., Закамулина М. Н. Языковые ресурсы международно-политического участия. Казань, КГЭУ. 2009; Мухарямов Н. М, Мухарямова Л. М. Политическая лингвистика как научная дисциплина. Казань, КГЭУ. 2009.

1 Бжезинский 36. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. М.: Международные отношения, 2007; Расторгуев С. П. Философия информационной войны. URL: http://www.pobeda.ru/ cvberwars/infowar/filos.htm (дата обращения: 25.10.11); Атаманов Г. А. Информационная безопасность: сущность и содержание / Бизнес и безопасность в России. М., 2007. Л"» 47; Кашлев Ю. Б. Информация. Дипломатия. Психология.

М.: Известия, 2002; Бородин А. С. Информационная безопасность в современной России:

политологический анализ. РГПУ им. А. И. Герцена. С.Петербург, 2009; Кохтюлина И. Н, Информационная составляющая внешнеэкономической безопасности РФ. М.: ООО «ПОЛПРЕД», 2008; Слипченко В. И. Войны нового поколения: дистанционные и бесконтактные. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004; Прокофьев В. Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. URL: http://ataka-na-podsoznanie. narod.ru/ book.html prokofev-book.htnü (дата обращения: 26.10.11); Панарин И. Н. Первая мировая информационная война. Питер, 2010; Петров В. П., Петров С. В. Информационная безопасность человека и общества. М.: ЭНАС, 2007; Рудяков В. А. Информационная война, как метод

межфирменной конкуренции. URL: http://et.isea.ni/___index.php?-

tion=com resource&controller= article&article=91&category id=l &Itemid=l 1 (дата обращения: 26.10.11); Пирущий О. Н. Телевидение и интернет как средства политической манипуляции. СГУ, 2009; Гриняев С. Н. Поле битвы - киберпространство. Теория, приемы, средства, методы и системы ведения информационной войны. М.: Харвест, 2004; Ткаченко С. В. Информационная война против России. Питер, 2011; Соловьева Е. А. Информационное противоборство в сети Интернет: политологический анализ. Пятигорск, 2011.

6

защиты компьютерных систем, современным методам противодействия стороннему и несанкционированному доступу к конфиденциальной информации, защите от разрушающих программных воздействий (программных закладок и вирусов), методам криптографии и т.д. Эти вопросы были рассмотрены в работах: A.A. Венедюхина, E.JI. Ющука, A.B. Кузина, В.Ф. Шаньгина, C.B. Гошко, Р.В. Болгова, В.К. Потехина, A.C. Шерстобитова, H.A. Комлевой, Г. Саймоне, Д.Л. Стровского, В.И. Андреева, A.B. Манойло, С.А. Зелинского, В.Е. Лепского, Л.Д. Демина, И.А. Ральникова и т.д.1

В последнее время проблемы информационного общества, взаимодействия власти и ЭСК, возникновения конфликтных политических ситуаций, моделирование и прогнозирование их последствий изучаются системно, поскольку информационная безопасность государства затрагивает, практически, все сферы жизнедеятельности современного российского общества и в значительной мере влияет на перспективы развития политического государственного устройства.

Научная разработка этих тем была отражена в работах следующих авторов: В.В. Коляды, Н.В. Кондрашиной, И.С. Додина, Ю.В. Быба, Н.В. Тык-люка, О .В. Малеевой, С.Т. Мамсурова, О.В. Шестаковой, О.Н. Забузова, A.C. Бородина, С.Ю. Хлыстунова, С.С. Халтанова, Д.П. Кафтанчикова, Ю.А. Королева, О.И. Воронцовой, A.B. Роменкова, В.А. Смагина, Э.А. Илатовской, A.C. Сапожниковой, В.В. Солодова и др.2

'Венедюхин А. А. Доменные войны. Питер, 2009; Ющук Е. Л., Кузин А. В. Противодействие чёрному PR в Интернете. М.: Вершина, 2008; Шаньгин В. Ф. Информационная безопасность компьютерных систем и сетей. М.: Эксмо, 2008; Гошко С. В. Энциклопедия по защите от вирусов. Солон-Пресс, 2005; Болгов Р. В. Информационные технологии в модернизации вооружённых сил КНР: политические аспекты // ПОЛИТЭКС. 2010. №4; По-техин В. К. Современные консциентальные войны и национальная безопасность России. URL: http://www.milresource.nl/Potekhin-l.html (дата обращения: 27.07.11); Шерстобитов А. С. Государственные и частные факторы в телекоммуникационной отрасли в России // ПОЛИТЭКС. 2009. №4; Комлева Н. А., Саймоне Г., Стровский Д. Л. Интернет как ресурс сетевой войны // ПОЛИТЭКС. 2010. №2; Андреев В. Энергоинформационное воздействие на человека, или что такое человеческий фактор // Бизнес Юпочъ. №6. URL: http://www.bkworld.ru/archive/v2006/n07-2006/n07-2006 156.html (дата обращения: 28.10.11); Монойло А. В. Управление психологической войной в системе государственной информационной политики. URL: http://psvfactor.org/lib/psvwar26.htm (дата обращения: 28.10.11); Зелинский С. А Манипулирование массовым сознанием с помощью СМИ (Современные психотехнологии манипулирования). URL: http://psvfactor.org/lib/zlnl.htm (дата обращения: 28.10.11); Демина Л. Д., Ральникова И, А. Психологические защиты личности: типология, функции, виды. URL: http://www.i-u.ru/biblio/archive/demina psihicheskoe/ (дата обращения: 28.10.11); Лепский В. Е. Информационно-психологпческая безопасность субъектов дипломатической деятельности. М.: Научная книга, 2003.

2Коляда В. В. Информационная политика органов местного самоуправления (на примере Астраханской области). АГУ. Астрахань, 2011; Кондрашина Н. В. Интернет-технологии как инструмент взаимодействия политической власти и общества в современной России. Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина. Астрахань, 2009;

7

Объектом исследования является национальная информационная безопасность России, а предметом исследования выступает роль электронных средств коммуникации Российской Федерации в обеспечении информационной безопасности.

Цель исследования: изучение механизмов реализации центральными и региональными электронными СМИ и сетью интернета задач по обеспечению информационной безопасности личности, общества и государства.

Достижение поставленной цели требует реализации следующих задач:

1) На основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы выяснить специфику электронных средств коммуникаций в условиях развития информационного общества.

2) Выявить участие электронных средств коммуникации в обеспечении информационной безопасности.

Додин И. С. Информационно-коммуникационные технологии в системе государственного управления регионом. Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 2007; Быба Ю. В. Имидж современного Российского государства: состояние и перспективы формирования. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М„ 2008; Тыклюк Н. В. Проблемы обеспечения «прозрачности» и доступности власти в современной России. Саратовский государственный социально - экономический университет. Саратов, 2007; Малеева О. В. Роль СМИ в формировании образа России. Дипломатическая академия МИД России. М., 2008; Мамсурова С. Т. Роль средств массовой коммуникации в формировании гражданского общества в полиэтническом регионе. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. М., 2007; Шестакова О. В. Информационный лоббизм: проблемы теоретической концептуализации и практики. МГУ. М., 2008; Забузов О. Н. Интернет как средство реализации военно-информационной политики Российского государства. Военный университет. М., 2008; Бородин А. С. Информационная безопасность в современной России: политологический анализ. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена. С.Петербург, 2009; Хлыстунов С. Ю. Средства массовой информации российского общества в условиях идеологической глобализации. Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 2008; Халтанова С. С. Роль региональных СМИ в политической жизни России. Государственный университет гуманитарных наук. М., 2009; Кафтанчиков Д. П. Информационная безопасность регионов российской федерации: современное состояние и приоритеты обеспечения. Орловская региональная академия государственной службы. Орел, 2009; Сапожникова А. С. Взаимодействие государства и общества в политике информационной безопасности РФ. МГУ. М., 2009; Королев Ю. А. Информационно-политические императивы региональной безопасности. Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского. Саратов, 2009; Роменков А. В. Влияние интернет-технологий на политический процесс в России. Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 2009; Смагин В. А. Обеспечение информационной открытости политической системы России. Саратовский государственный социально-экономический университет. Саратов, 2007; Со-лодов В. В. Электронное правительство как инструмент трансформации государственного управления. МГУ. М., 2007; Солодов В. В. Информационный лоббизм: проблемы теоретической концептуализации и практики. МГУ. М., 2008; Воронцова О. И. Телевидение как канал политической коммуникации. АГУ. Астрахань, 2009.

8

3) Исследовать особенности и возможности центрального и регионального российского телевидения в обеспечении информационной безопасности.

4) Раскрыть специфику информационно-психологической войны как формы информационного политического противоборства.

5) Выявить степень эффективности обеспечения информационной безопасности в интернете.

6) Уточнить характер участия российских ЭСК в формировании духовных и нравственных ценностей современного российского общества.

Методологической базой исследования являются общенаучный, системный и исторический методы познания. Раскрытие содержания осуществляется от общего к частному. При разработке основных положений диссертации применялись также структурно-функциональный, нормативный, сравнительный и эмпирические методы исследования.

Диссертационная работа опирается на общелогические методы: дедукцию, анализ, синтез, сравнение и прогнозирование.

Достоверность полученных результатов подтверждается научностью применяемой методологии исследования и понятийного аппарата, а также использованием обширной источниковедческой и документальной базы, результатов социологических исследований и официальных статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выяснены особенности трактовки электронных средств коммуникаций в условиях развития информационного общества, существующие в современной научной литературе;

- выявлена роль электронных средств коммуникации в обеспечении информационной безопасности в современных условиях;

- определены основные тенденции отображения политической действительности центральным и региональным российским телевидением;

- раскрыты особенности информационно-психологической войны как формы информационного политического противоборства;

- выявлена степень эффективности обеспечения информационной безопасности в интернете;

- сформулированы угрозы информационной безопасности России в сфере формирования духовных ценностей российского общества.

Таким образом, новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней дается анализ освещения электронными средствами коммуникации на практике, в реальном и продолжительном временном отрезке результатов реализации ряда стратегических национальных приоритетов, нашедших своё отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации

9

до 2020 года1. Среди них: повышение качества жизни граждан, экономический рост, наука, технологии, образование, здравоохранение, культура, стратегическая стабильность.

Эмпирическая основа исследования. В настоящем диссертационном исследовании, на конкретных примерах еженедельных итоговых эфирных новостных телевизионных программ кабельного вещания (федеральное вещание) за 2010 г. (Первый канал, Россия 1, 5 канал, НТВ, РЕН ТВ - в общей сложности более 200 ч. эфирного времени), новостных ежедневных (вечерних - итоговых) программ регионального вещания (Астраханская область) за три месяца 2010 г. (ФГУП ВГТРК ГТРК «Лотос», ТВ Центр-Астрахань и РЕН ТВ-Астрахань - около 60 ч. эфирного времени), суточных эфиров -около 150 ч. вещания, записанных с эфира в реальном времени, сохранённых на оптических носителях (74 DVD диска, общим объемом около 349 Гб), расшифрованных, переданных автором и хранящихся в архивном фонде (БД32) Агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области (см. Приложение), мониторинга сети Интернет, через поисковые системы Rambler, Yandex и Google, рассмотрены и проанализированы источники угроз национальной безопасности России, степень их отображения (корреспон-дированность центр - регион) и практические действия, как центральной, так и региональной властей по их нейтрализации.

Положения, выносимые на защиту:

1) В современной научной литературе концепция электронных средств коммуникаций все чаще начинает трактоваться с увязкой к теории информационного общества. В последнее время непосредственно к самой информационной составляющей добавляются ещё психологические и философские компоненты. На этой основе формируются новые методы разрешения возникающих конфликтов с использованием современных теоретических подходов к ведению войн и практических шагов по созданию передовых информационных технологий и, прежде всего, инструментов ведения психологических атак, посредством электронных коммуникативных средств (т.н. «чувственных СМИ»).

2) Политическая история XX в. свидетельствует об эффективности использования электронных средств коммуникации в обеспечении информационной безопасности государства. Новые технологии открывают и новые перспективы, которыми активно пользуется политическая власть. Возрастает возможность усиления манипулирования общественным сознанием и фаль-

'Президент РФ. Указ «О Стратегію национальной безопасности Российской Федерации до 2020года»№ 537. 12.05.2009//Российская газета. №4912. 19.05.2009.

10

сификации стратегически важной информации. Для государственной информационной политики и национальной безопасности становится важным достижение опережающего информационного эффекта в формировании массового сознания, обеспечение лояльности и поддержки общества.

3) В ходе исследований особенностей центрального и регионального российского телевидения были выявлены основные тенденции отображения политической действительности центральным и региональным российским телевидением, свидетельствующие о зависимом характере деятельности ЭСК России в освещении значимой для общества информации. При этом было установлено, что в них четко прослеживается строгий иерархический порядок в освещении политической деятельности политических лидеров и элиты, которые в значительной мере задают актуальные темы, формируют стратегические проблемы и делают перспективные выводы. Однако для обеспечения национальной информационной безопасности этого явно недостаточно. Выстраивание четкой и независимой, ориентированной на защиту национальных ценностей и интересов «редакционной политики», адекватной возрастающим проблемам в области информационной безопасности, будет способствовать стабилизации ситуации

4) Инспирирование ведения информационных, информационно-психологических, энергоинформационных, консциентальных войн в современном мире является непременным условием существующего политического и экономического противостояния государств; и по мере возникновения сырьевых (ресурсных), технологических, территориальных, электоральных проблем и вооруженных конфликтов оно будет возрастать. Можно констатировать фактическое стирание границ между открытой конфронтацией (войной в классическом понимании) и миром. Информационно-психологическая война приобретает перманентный и всеохватывающий характер. Значимой особенностью информационно-психологической войны, является широкое использование средств манипуляционного давления на общественное сознание. В силу преднамеренной информационной экспансии акторов политического конфликта, верификация фальсификаций в условиях политической борьбы становится крайне затруднительной. Скорость, с какой происходят политические процессы, не позволяет осуществить их своевременную идентификацию и определить как фальсификации.

5) Наряду с телевидением интернет стал мощнейшим оружием в ведении информационных войн. В последнее время количество способов и методов ведения информационных кибератак стремительно растет. Жертвами деятельности хакерских группировок становятся общественные организации, государственные органы власти, международные фонды и т.д. Хакерские

11

атаки способны нанести значительный вред в сфере информационной безопасности. Деятельность независимых организаций (\Vikileaks), наносит существенный вред имиджу власти, склонной к манипуляции и фальсификации политического пространства. Правящие элиты все чаще представляют возникшую угрозу безопасности своей собственной власти как угрозу национальной безопасности в целом. Информационные атаки (массированный сброс конфиденциальной дипломатической переписки в интернете) стали весьма эффективным средством информационного шантажа, выверенными практическими действиями заинтересованных лиц (и даже стран) в предании гласности корпоративных интересов отдельной или секретных договоренностей группы стран, что, как ни парадоксально, является значительным вкладом в развитие информационного мироустройства.

6) Проблема духовной безопасности напрямую связана с нравственным здоровьем нации и уровнем её культурного образования. Для преодоления негативных проявлений непоследовательной информационной политики российских властей необходимо качественное образование граждан и пропаганда нравственных ценностей. Деструктивность в общественном сознании и поведении не в меньшей степени угрожает национальной безопасности, чем прямая военная угроза. Анализ содержания и направленность деятельности российских ЭСК указывает на отсутствие у российской власти целостной концепции информационной и культурной политики, что само по себе уже является угрозой национальной безопасности. Последнее делает неопределённым будущее страны в целом, сохраняя и увеличивая угрозу нарастания социально-политического конфликта власти с обществом.

Научная и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении существующих понятий, в обобщении и анализе эмпирических исследований сложившихся политических реалий, выявлении степени влияния «вертикали власти» на деятельность электронных СМИ по формированию общественного сознания и мнения, изучении последствий такого воздействия, с точки зрения обеспечения информационной безопасности современной России.

Материалы диссертации, включая результаты теоретических исследований, разработанных методик, полученных выводов и рекомендаций, могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий, общефакультативных и специальных курсов следующих политологических дисциплин: «Политические отношения и политический процесс», «Средства массовой информации и политика», «Информационное общество», «Политическое лидерство», «Политическое поведение», «Политический конфликт», «Политическая реклама» и т.д. Кроме того, результаты диссертационного исследова-

12

ния могут быть использованы в практической деятельности партий, объединений, движений для подготовки к дебатам и дискуссиям, а представителями государственных учреждений и организаций, ответственных за обеспечение информационной безопасности государства, для выработки управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались в докладах и сообщениях на следующих научных конференциях: «Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования». V Международная научная конференция «Россия и Восток» (Астрахань, 2009); Межвузовская научно-практическая конференции «Правовые аспекты борьбы с коррупцией» (Астрахань, 2010); Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с экстремизмом» (Астрахань, 2011); XV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики наркомании и противодействия правонарушениям в сфере легального и нелегального оборота наркотиков» (Красноярск, 2012); Конференция «Феномен культурного наследия в глобализирующемся мире» (Астрахань, 2012); Конференция «Элита России в прошлом и настоящем: социально-психологические и исторические аспекты» (Москва, 2012); Всероссийская молодежная конференция «Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории» в рамках фестиваля науки (Астрахань, 19-21 сентября 2012) и др.

Диссертант в рамках диссертационного исследования принял участие в гранте: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», проект 2012-1.1-12-000-3001-057 «Фальсификация политической истории: от достоверности идеологической к достоверности научной».

Основные результаты исследования получили своё отражение в 11 научных работах общим объемом 5,0 п.л., три из которых были опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК России для апробации итогов диссертаций.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Астраханского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки).

Структура диссертации подчинена проблемно-логическому принципу аргументации, соответствует поставленным задачам, состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 187 источников и приложения. Общий объем работы составляет 195 стр.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, оценивается степень её научной разработанности, определяется объект, предмет исследования, его цели и задачи, характеризуются теоретико-методологическая и эмпирическая основы диссертации, раскрывается её научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, выявляется теоретическая и практическая значимость работы, даётся характеристика структуры исследования.

В первой главе «Особенности национальной истории информационной безопасности на современном этапе» исследуются концептуальные подходы к исследованию такой категории политической науки как информационная безопасность государства вообще и Российской Федерации, в частности. Выявляются специфика, новые технологии использования и участия электронных средств коммуникации (телевидения и интернета) во внутренних и внешних политических конфликтах. Изучаются тенденции трансформации политических систем в современных условиях глобализации.

В первом параграфе первой главы «Информационное общество и информационная безопасность» анализируются проблематика, взаимосвязь и причины политических конфликтов, связанных с изменившимся балансом сил в современном мире, снижением роли традиционных политических и социокультурных институтов, что привело к возникновению острых проблем, связанных с информационной безопасностью. Диссертант полагает, что противостояние в различных плоскостях политики, прежде всего связанное с национальными экономическими интересами государств (энергоносители, продовольствие и т.д.), будет только нарастать. В этом противостоянии будут использоваться и уже используются различные формы и методы давления. Один из них, информационно-психологическое воздействие, направленное на обработку общественного мнения, как в своей стране, так и на международном уровне с целью снижения негатива, а в идеале, поддержки собственных реализуемых или намечаемых действий. В контексте негативных проблем, связанных с реальными угрозами для информационной безопасности российского общества и государства, выступают: терроризм, в том числе, кибертер-роризм, экстремизм, наркотизация и алкоголизация, национальная культура, как форма их пропаганды (в отношении национальной культуры — подмена морально-нравственных ценностей), так и оправдание этих практик. Эти проблемы имеют очевидную и прямую связь с неэффективными государственными механизмами информационно-психологической защиты российских граждан и принятием безотлагательных контрмер по нейтрализации объективно существующих негативных реалий для нации.

Во втором параграфе первой главы «Электронные средства коммуникации: теория, история и практика» на основе исторического анализа развития средств доставки сигнала (связи) при ведении боевых действий, послужившего предпосылкой изобретения телеграфа, радио, телевидения, интернета и ряда новых форм, как самих коммуникативных связей, так и технологий доставки сигнала: мобильная связь, спутниковое телевидение, оптоволокно и т.д. исследуется использование правящей политической элитой средств коммуникации в качестве технологического инструмента реализации власти («политическая коммуникация»).

На основе изучения ряда научных и философских концепций зарубежных учёных, делается вывод о схождении во мнении зарубежных и отечественных исследователей в том, что современные политические системы имеют тенденцию к глобальной трансформации и связаны с развитием политических коммуникационных технологий, формирующих новое информационное общество, со всеми его атрибутами: философией, виртуальными, на основе телевизионных и компьютерных технологий, контактами представителей власти и политических партий с социальными, электоральными группами, формированием политического мышления, культуры, пристрастий, вкусов и т.д.

Само функционирование информационного общества и достижение заданных политических целей без насыщения его коммуникативного пространства идеологическими и политическими посланиями, имеющими явную или латентную пропагандистскую направленность, ориентированную на массовое сознание, невозможно. Следовательно, этот процесс представляет угрозу с точки зрения обеспечения информационной безопасности государства.

Ретроспектива термина «угроза информационной безопасности государства» свидетельствует о трансформации его толкования в прямой связи с объектом защиты. Изначально её (угрозу) определяли как действия прикладного и технического характера, обозначая как совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность нарушения безопасности исключительно информации. Объектом защиты выступала информация или носитель информации, или информационный процесс.

Но многочисленные факты массированного и целенаправленного информационного воздействия на общественное мнение, использование эфира и киберпространств'а для дестабилизации политических систем, шпионажа, шантажа, взлома баз данных и атаки на них, внедрение системы ценностей, пропаганды субкультуры и апогея такого воздействия - ведение информационно-психологических, консциентальных войн, заставило расширить категориальный аппарат политической науки, определив объектом угрозы саму ин-

формационную систему, человека, общество, в конечном счёте - политическую стабильность государства

В качестве одной из важнейших задач по обеспечению информационной безопасности современной России следует признать необходимость обеспечения информационного превосходства в информационно-психологической войне, имеющей место в современном мире, используемой в борьбе с противником, обладающим аналогичными или превосходящими высокотехнологичными возможностями, а также укрепление, защиту нравственного и психологического здоровья нации, собственной информации, информационных систем и инфраструктуры.

В третьем параграфе первой главы «Роль электронных средств коммуникации в обеспечении информационной безопасности» рассматривается роль электронных средств коммуникации в становлении информационного общества. Проведённый исторический экскурс использования электронных средств коммуникации политической элитой государств с различным политическим строем (Германия, США, СССР) для достижения планируемых целей свидетельствует о широких возможностях, которыми они обладают, и к каким трагическим последствиям они приводят общество в том случае, когда оказываются орудием формирования общественного сознания и обработки общественного мнения в тоталитарных режимах и, напротив, в демократических государствах на практике влиять на принятие политических решений.

Анализируются причины инициативы власти, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в сети интернета, как усиление присутствия власти в виртуальном пространстве, связанное, в том числе, с критикой властной элиты группами давления в интернет-сети, в ходе выборов в ГД России 2011 г., что является, по сути, первым шагом на пути к «электронной демократии».

Тем не менее, ряд отечественных исследователей (М.Б. Денисенко, Н.В. Зубаревич, A.B. Колесников, Н.В. Мкртчян и др.) продолжают считать нынешнюю российскую политическую систему замкнутой, нечувствительной к процессам, происходящим в обществе, невосприимчивой не только к сигналам снизу, но и к экспертным оценкам, что делает её крайне нестабильной.

Обеспечение информационной безопасности является государственным приоритетом и необходимым условием перехода общества в состояние развитого информационного общества с достаточно высоким уровнем информационной безопасности, обеспечением надежного противостояния атакам деструктивных сил в информационной сфере, ликвидацией неблагоприятных последствий нарушений защиты информационных ресурсов, регулярной оценки защищенности компонентов инфраструктуры, своевременной

16

модернизацией систем защиты с помощью систем обеспечения информационной безопасности. Диссертант также полагает, что роль электронных средств коммуникации в процессе обеспечения информационной безопасности России как центральной в структуре общей национальной безопасности государства является системообразующей, напрямую влияющей на политические процессы в обществе, проведение модернизации в различных сферах общества и государства, состояние культуры, целостности и самоидентификации личности, сохранение языковой среды и т.д.

Во второй главе «Проблемы информационной безопасности современной России» приводятся результаты проведенного анализа и исследования форм и методов отражения на телевизионных экранах богатой палитры происходящих в стране политических событий и связанных с ними последствий.

В первом параграфе второй главы «Реалии центрального и регионального российского телевидения (на эфирном материале 2010 года)»

анализируются результаты осуществлённого диссертантом контент-анализа новостных эфирных выпусков пяти каналов центрального телевидения и трёх каналов Астраханской области. Критерием для исследований стало: распределение эфирного времени, акценты значимости, освещение деятельности Президента и Премьера РФ, проблемы внешней политики и экономики, вопросы безопасности государства, участие телевидения во внешних и внутренних политических конфликтах, вопросы строительства многопартийности в России, вопросы культуры и т.д.

Исследования позволяют сделать следующий вывод: подавляющая часть информационного потока в Российской Федерации, поступающая с центральных государственных телевизионных каналов, контролируется властью. Соответственно, препарируется в выгодном для той или иной политической и экономической ситуации виде. Понятие «редакционная политика» на этих электронных коммуникационных каналах, по сути, является полным отражением позиции официальной власти. Освещение телевидением политической жизни общества не является объективным и не отражает весь спектр накопившихся проблем и противоречий - это часть политических технологий, основное средство создания политического имиджа и политической рекламы высших должностных лиц, как правило, представителей одной политической партии. Заказной характер и практическое участие государственного телевидения в международных и внутренних политических конфликтах (односторонность и тенденциозность подачи материала), явно прослеживается. Иную позицию занимает РЕН ТВ Москва, где распределение эфирного времени и приоритеты другие, а журналистским расследованиям (в рамках часового новостного эфира) действий и принимаемых решений высшими

должностными лицами государства и партии власти, в том числе, критической направленности предоставляется приоритет.

Эфирное пространство Астраханской области выглядит аналогично, с той разницей, что РЕН ТВ Астрахань критики местных властей не допускает, но определённое внимание уделяет жизни социума и вопросам безопасности государства в различных аспектах.

Во втором параграфе второй главы «Информационно-психологическая война как форма информационного противоборства (проблемы фальсификации и верификации политического сознания)» на примерах международных вооружённых конфликтов: «Буря в пустыне», война в Ираке, операция по «Принуждению к миру» анализируются стратегии и технологии ведения информационно-психологических войн, фальсификации, прямого давления в телевизионном эфире и интернете, как последней фазы политического противоборства государств (что является объективной реальностью), объектом воздействия которого становится самое тонкое достижение эволюции — сознание человека.

Исследования действий российских властей во время вооружённого грузино-осетинского конфликта показали, что информационное противоборство на начальной его фазе Россия отчасти проиграла, прежде всего в виртуальном пространстве, однако, следует отметить и тот факт, что по мере участия в конфликте, такое присутствие в информационном пространстве шло по нарастающей, как от представителей вооружённых сил, дипломатического корпуса, так и специалистов видео-аудио воздействия (телевидения, интернета). Практика этого конфликта показала, что современный опыт информационного противоборства у России незначителен, а влияние, оказываемое посредством коммуникационных технологий на противника, к сожалению, пока малоэффективное.

Принятие контрмер в реально складывающейся геополитической обстановке, которые необходимо осуществить на государственном уровне в самое ближайшее время и в различных аспектах человеческой деятельности, направленных на защиту индивидуального и коллективного сознания и прямо влияющих на состояние информационной безопасности и, в целом, на национальную безопасность России, является объективной потребностью.

В третьем параграфе второй главы «Проблемы обеспечения информационной безопасности в сети Интернет» анализируются причины популярности интернета в России, среди которых - альтернатива телевидению и радио, мало цензурируемое общение, плюрализм мнений, средство быстрой организации людей и т.д. Даётся классификация способов ведения информационного противоборства в киберпространстве, в том числе, нового вируса-диверсанта Згихпе!, обнаруженного в нескольких промышленных системах Ирана, и названного первым цифровым оружием за способность выводить

18

его из строя. Исследуется применение новейшей формы «Интернет оружия» в качестве инструмента дипломатического шантажа - системная публикация на сайте \VikiLeaks, секретной дипломатической корреспонденции ряда стран, преимущественно США, имеющая цель, по словам владельцев сайта, изменение политической системы (свержение капитализма). Постановка перед собой таких целей и реальность в процессе ведения информационно-психологической войны подвергнуться кибератакам, заставило США принять в 2011 г. Международную стратегию по киберпространству, в которой они оставляют за собой право для защиты государства принять любые контрмеры, вплоть до военных. Россия аналогичной стратегии не имеет. Диссертант делает вывод, что ситуацию в киберпространстве, с точки зрения информационных атак различного направления, их характера и форм, с учетом многомиллионной и постоянно увеличивающейся аудитории российского сектора интернета (в основном молодёжи), а также технологическую зависимость от производителей компьютеров, программного обеспечения и т.д. в настоящее время можно оценить как критическую для информационной безопасности России.

В четвёртом параграфе второй главы «Участие российских электронных средств коммуникации в формировании духовных ценностей» исследуются вопросы защиты сознания индивида и социума от информационно-психологического воздействия. В качестве основного звена этой защиты выступают индивидуальные средства защиты, формируемые в процессе воспитания и обучения. Проведённые диссертантом исследования показали, что в России концепция государственной культурной политики отсутствует, что привело к дезориентации значительной части общества, прежде всего молодёжи. Проведённый анализ телевизионного эфира на предмет количества передач криминальной направленности подтверждает этот тезис. Воздействие на языковую среду также способствует ослаблению информационно-культурного иммунитета, что приводит к проблемам политической и этнокультурной идентификации молодежи. Со стороны государства не выстроено барьеров, сдерживающих этот процесс, а предложения об осуществлении литературно-эстетического контроля эфира признанными специалистами в этой области, понимания у властной элиты не находят.

Выборочный анализ сетки суточного телевизионного вещания государственным центральным телевидением: «1 Канал» и «Россия 1» по рубрикам показал, что детские и юношеские передачи познавательного и развивающего характера отсутствуют, а весь эфир, более чем на 80 % носит развлекательно-детективный, мелодрамно-боевиковый характер.

Освещение государственным телевидением политической жизни общества является односторонним, не отражающим весь спектр накопившихся проблем и противоречий. Государственное телевидение является частью по-

19

литических технологий, используемых для оказания влияния на общественное мнение в нужном для власти ракурсе.

Движение России, ориентированное на интеграцию в мировое сообщество - путь естественный и исторически предопределённый развитием и взаимосвязью мировых экономик развитых стран. Такая интеграция невозможна без изменения, либо корректировки политической, социальной, идеологической и культурной составляющих жизни российского общества, что является закономерным процессом, который сопровождается бурным развитием коммуникационных систем, схем, технологий и сопутствующих им технических средств и устройств. События последнего времени наглядно показали, что этот информационный обмен, представляет собой серьёзную опасность для российского общества, становясь, в ряде случаев, инструментом политики давления и информационно-психологических войн.

Диссертант полагает, что информационная защищённость, а значит, безопасность российского общества в целом, в смысле нравственного, да и физического выживания нации на современном этапе развития России не являются для власти приоритетными задачами.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.

Изменение вектора направленности и интересов современного российского телевидения, прямо связанное с его коммерциализацией, привело к утрате социальных, образовательных и воспитательных функций, в том числе и государственными каналами, а насилие на экранах телевидения, не отвергаемое редакционной политикой каналов, стало обыденностью, что свидетельствует об общем духовном кризисе общества.

Характер и формы ведения информационно-психологических войн находятся в постоянном развитии. Являясь значительно менее затратными, чем традиционные (вооружённое противостояние), но по достигаемому эффекту их превосходящие, эти методологии ведения войн будут широко использоваться в дальнейшем по мере возникновения различного рода конфликтов и противостояний. В современном мире эта тенденция является непременным условием противоборства государств, что нашло своё отражение в военных концепциях и доктринах ряда технологически развитых государств.

В современных условиях телевидение и интернет стали мощнейшим оружием в ведении информационно-психологических войн как с точки зрения непосредственного влияния на сознание индивида и интернет-сообщества, так и в качестве технологической составляющей (программные продукты, чип-задания, вирусы, интернет-атаки на закрытые производственные, экономические и военные базы данных и компьютерные модули управления т.д.).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ:

1.Макеев, О. Ю. Интернет. Реальность. Кибератаки [Текст] / О. Ю. Макеев // Социально-гуманитарные знания.2011. № 7. С. 283-288 (0,3 п.л.).

2.Макеев, О. Ю. Роль государства по защите и пропаганде культуры нации, как составной части информационной безопасности России [Текст] / О. Ю. Макеев // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. №3. С. 270-282 (0,6 п.л.).

3. Макеев, О. Ю. Информационное общество и угрозы информационных войн начала XXI века [Текст] / О. Ю. Макеев // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. №1. С. 119-124 (0,5 п.л.)

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в других научных изданиях:

4.Макеев, О. Ю. Реалии центрального телевидения. Политический процесс [Текст] / О. Ю. Макеев // Региональные политические исследования. 2011. №4. С. 152-160 (0,8 п.л.).

5.Макеев, О. Ю. Коррупция, как угроза национальной безопасности государства [Текст] / О. Ю. Макеев // Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования : материалы V Международной научной конференции «Россия и Восток» (04-06.09.2009. г. Астрахань) / Под ред. проф. П. Л. Кара-бущенко. Астрахань, 2009. С. 172-179 (0,7 п.л.).

6.Макеев, О. Ю. Роль электронных СМИ в процессе формирования антикоррупционного поведения граждан [Текст] / О. Ю. Макеев // Межвузовская научно-практическая конференция : сборник статей. «Саратовская государственная академия права». Астрахань, 2010. С. 186-192 (0,4 п.л.).

7.Макеев, О. Ю. Развитие многогранной личности как национальная идея [Текст] / О. Ю. Макеев // Общероссийская научно-практическая конференция : сборник статей. «Саратовская государственная академия права». Астрахань, 2011. С. 257- 262 (0,4 п.л.).

8.Макеев, О. Ю. Телевидение как фактор формирования девиантного поведения подростков [Текст] / О. Ю. Макеев // Образование в Астраханской области. Астрахань, 2012. №4 (20). С. 132-135 (0,3 п.л.).

9.Макеев, О. Ю. Качество жизни населения, ценностные ориентиры и культура нации как базис для формирования антинаркотических барьеров [Текст] / О. Ю. Макеев // Актуальные проблемы профилактики наркомании и противодействия правонарушениям в сфере легального и нелегального оборота наркотиков : материалы XV Международной научно-практической конференции. Красноярск, 2012. С. 99-103 (0,3 п.л.).

Ю.Макеев, О. Ю. Российская политическая элита и «сетевая политика» [Текст] / О. Ю. Макеев // Элита России в прошлом и настоящем: социально-психологические и исторические аспекты: материалы конференции. Сборник статей. Выпуск 2. М., 2012. С. 253-259 (0,4 п.л.).

11 .Макеев, О. Ю. Электронные средства информации и проблема фальсификации политической действительности [Текст] / О. Ю. Макеев // Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории : материалы Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки. Астрахань, 2012 (19-21 сентября). Т.2. / Под ред. проф. П. Л. Карабущенко / АТУ. 2012. С. 210-217 (0,3 пл.).

МАКЕЕВ Олег Юрьевич

РОЛЬ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ КОММУНИКАЦИИ (ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ИНТЕРНЕТА) В ПРОЦЕССЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Заказ № 0146/13 Отпечатано 08.02.2013 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@rambler.ru тел: 89033485666

АлЦА