автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Роль городов в политико-экономическом развитии Среднеэльбского региона
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль городов в политико-экономическом развитии Среднеэльбского региона"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПРОКОПЬЕВ Андрей Юрьевич
РОЛЬ ГОРОДОВ В ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СРЕДНЕЭЛЬБСКОГО РЕГИОНА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XV — ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XVI в.)
Специальность 07.00.03 — всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ленннград 1091
Работа выполнена на кафедре истории средних веков Ленинградского государственного университета. .
Научный руководитель:
доктор искусствоведения, профессор НЕМИЛОВ А. Н.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, ведущий сотрудник Института всеобщей истории Академии наук СССР СВАНИДЗЕ А. А. кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена РАЙЦЕС В. И.
Ленинградское отделение Института истории Академии наук СССР.
Защита диссертации состоится « 3 ч, _ Lj/fihiM_ 1991 г.
на заседании специализированного совета К 063.57.11 по присуждению ученой степени кандидата исторических наукз Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199034, Ленинград, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70. б'
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького Ленинградского государственного университета.
Автореферат разослан « ^ » Çh'JTï'/lrf 1991 г.
Ученый секретарь специализированного сонета
кандидат исторических наук Л. В. ВЫСКОЧКОВ
Актуальность диссертации предопределена выбором исследовательского угла зрения - выявлением комплекса социальных функций немецкого города эпохи позднего средневековья, на локальном мате-пиале рассматриваемого как органический элемент общественной системы.
Путь локальных исследований является ь настоящее вре;.;я наиболее употребляемым и перспективным в германской историографии при анализе места и роли города как сложного социального института в общественных структурах. Он позволяет, не упуская из виду „могие нюансы, создать относительно полну;о картину исторической эволюции города в локальных границах, широко применять сравнительно-исторический метод. Выбор исследовательского материала в виде городов среднеэльбских земель обусловлен как спецификой социального развития региона, вскрываемой в диссертации, так к сравнительно незначительным внил!анием, уделяемым ему современной германской урбанистикой в сравнении с западны;"::: и дошоы облое^ями Империи, шбор вре ;енных границ объясняется келанйем определить место и роль городов в эпоху, традиционно расс'/лтриваегглэ вре :енем кризиса средневековой общественной систе..!ы.
GTp.yicT.ypa диссертации: вводная глава, разделы, посвященные анализу источников и литературы, две основные глаик я заключи ие.
Во введении дается анализ комплекса щ.о лек, который гюдлелшт разработке в диссертации, а также основных позиций, В1.г,.-ч<5отаннтес но сти;.: проблема,л в историографии.
Отмечается, что до недавнего времени исследование города как социального .'люгмтуга преобладало над анализок его роли функционального значения в общественной системе позднего средневековья. Ли:иь с 30-ых гг. изучение функциональной группы получило некоторый иппульс. однако, при этом акцент в исследовании был поставлен преимущественно на изучении- т.н. "социально-экономической" группе :;,ун1с;:;им, подобный под,ход ярко отразился в разработке проблем экономических связей ме;?;цу городом и деревней. В центре внимания окапались вопросы развития раздаточной 'системы, генезиса капиталистических июри бюргерского предпрлништельства, связанные с этим проблемы т.н. я1г-отоин,иустриа;шзации" и "центральности" городов, рас-
личные аспекты воздействия города на деревню.
Харктерной чертой большинства работ указанного направлении является попытка решить проблемы на основе политико-экономической структурной методологии. Суть последней заключается в вычленении в райках средневековой общественной системы "экономических" и "политических" структур, которые рассматриваются как базисные и производные, как целостные, взаимосвязанные и самодавлеющие величины. Под "экономическим базисом" имеется в виду состояние производительных сил и производства вообще в качестве определяющих факторов системы общественного управления /"политики"/ и производственных отношений. Причем для части исследований другой общей чертой можно рассматривать глухое замыкание на анализе экономических проблем без учета воздействия политического фактора.
Подобный методологический подход, несомненно, содержит определенное рациональное зерно, позволяет максимально полно вскрыть характер эволюции производства и производительных сил. Однако, в то -же время он страдает определенной схематичностью и в сущности отрицает возможность решающего воздействия других факторов, в частности традиционного права, социальной организации по сословно-правовоыу принципу, определенного типа правосознания, которые, между тем, являются важными показателями средневекового общества.
Структурный политико-экономический анализ социальных функций города можно рассматривать как локальное отпочкование решения общей проблемы.взаимодействия города И'территориально-государственных институтов, поставленной в дискуссии немедрих "экономистов" и Г.Белова в конце прошлого - начале нынешнего столетия. Структурный политико-экономический метод решения проблемы, выработанный тогда, нашел яркое воплощение , в частности в полемике Ф.Рерига с Г.Шпан-генбергом по вопросу характера воздействия территориальной государственности на экономическое развитие подвластных ей городских
I. Из наиболее крупных исследований укажем на: Fritze К. Bürger Ulla Bauer zur Hansezeit. Studien zu den Stadt-Land-Beziehungen an der südwestlichen Ostseeküste vom 13. bis zum 16. Jhr. Weimar, 1976j Zentralität als Problem der mittelalterlichen Stadtgeschicht3forschung / Hrsg. von E.Meynen. Köln-Wien, 1979; Irsigler F. Die wirtschaftliche Stellung der Stadt Köln im 14. und 15. Jhr. Wiesbaden, 1979; Städtisches Om - und Hinterland im vorindustriellen Zeit./ Hrsg. von H.K.Schulz. Köln-Wien, 1985.
о
общин в 15 - 17 в.
Однако, последнее отголоски этого спора, нашедшие место, в частности в исследовании Г.Штооба0, ознаменовали отход от традиционного политико-экономического фундаментализма. Г.Штооб попытался слестить исследовательский "акцент с анализа взаимодействия города и территориального государства как типологически разных экономических и политических моделей на изучение фактора интеграции городов и княжеств в сословной структуре Империи на базе правовых взаимоотношений. Соответственно, влияние сословно-правовой взаимозависимости выставляется одним из главных определителей отношений между городами и княжествами, что во многом мзняет первоначальный ракурс дискуссии.
С учетом основных историографических позиций задачами диссертации стали: во-первых, выявление функций городов, их роли и места в сословно-городских учреждениях региона, в структурах территориальных государств, в развитии производства и торговли среднеэльбских земель: во-вторых, определение общего функционального вектора городов, направленного на общественную систему, соотношения в нем консервирующего и эволюционно-стимулирующего содержания: в-третьих, поиск определяющего фактора, фиксировавшего функциональный вектор.
Бод городами среднеэльбского региона понимается городское сообщество, на 1450 г. условно ограниченное территориями магде-бургского архиепископства, гальберштадской епкскогтии, аббатства Кведлинбург и электората Веттинов.
Относительная новизна диссертации заключается в попытке впервые в советской историографии рассмотреть указанную проблематику на материале городов среднеэльбского региона путем комплексного исследования социальных функций городских общин в зависимости не только от материальных определителей функционирования, но и
2. Spargen berg H. Territorialwirtschaft und Stadtwirtschaft. Minchen, 1930} Rörig'P. "Territoriälwirtschaft und Stadt-wirtochaft" // Rörig F. Wirtschaftskräfte im Mittelalter. Köln-Wien, 1959.
3. Stoob H. Westfälische Beiträge zum Verhaltjiiss von Landea-herrschaft und Städtewesen // Stoob H. Forschungen zum Stfid-tewgsen in Europa. KBln-Viien, 1970. Bd. 1.
от идейно-правовой специфики эпохи.
В исто'М1-;:;9ведчеокоц разделе диссертации внимание сосредоточено на ,;ег.го.де работы с источниками. Сторонники политико-экономической структурной методологии преимущественное внимание уделяют фактическому материалу источников, критике достоверности данных. Интерес к интерплитации фактов в рамках непосредственно источника проявляется лишь в той мере, б какой сама интерпли-тация соответствуеи исходной методологической посылке о решающем воздействии в процессе исторической эволюции базисных структур. Большая трудность для последователей политико-экономического фундаментализма проистекает при формировании терминологической базы. В их глазах термины рисуотся во многом константными величинами, наполненными определенным конкретным содержанием. Меяду тем, терминологические определения, как правило, не находят адекватного отражения в источниках, поскольку сам источник - всегда продукт субъективного мышления. Соответственно, социальное мыпление Еыступает единственным "доказуе-¡лым" /актором, определяющий источник. Сообразно этой посылке акцент в разделе поставлен на необходимости исследования мотивации .[акта, предлагаемой салим источником. Следствием подобного под-сода выступает изучение форы мышления, в частности правосознания эпохи к его воздействия на социальное развитие.
В этой связи, в рамках диссертации особое внимание уделяется блоку "юридических" источников, в которых представленна мотивация .фактов самими современниками /акты ыелгорэдеких соглашений, тексты договоров, заключенных между князьями и городскими обжинами, материал сословных ассамблей,, "обцезеыекке улокения" и их проекты, статуты,ьвилькюры городов и отдельных ремесленных корпораций/. Используется такле, и нарративный материал /хроники, дневники и воспоминания современников/. Под углом зрения трактовки самими современника м тех или иных событий рассматривается корреспонденция княжеских дворов к городских советов. Соответствующий документальный ¿¡атериал привлечен при исследовании торговой й производственной деятельности городан..
Наряду с опубликованными источниками в работе использованы тагае и неопубликованные документы из государственного архива
Магдебурга, главным образом по проблеме роли и места городов в государственных структурах магдебургского архиепископства, а также по вопросу конфликта архиепископского двора с городом Галле в 1476 - 1478 гг.4
В разделе, посвященному анализу литературы по истории городов среднезльбских земель на примере группы работ, в которых исследуется участие городов в региональных межгородских объединение, в частности в "Саксонской трети" Ганзы,сделана попытка показать возможности и тупики политико-экономического структурного метода.
Одна из уязвимых сторон в исследованиях И.Пуле, В.Збрехта и Э.Нойсса ^ видится в желании авторов автоматически увязать генезис и характер региональных городских альянсов с действием "экономической" причинности, представленной в виде реализации определенных торговых интересов городов, обусловленных региональной и интеррегиональной экономичесяой конъюнктурой. Между тем, сами источники не указывают на какие-либо подобные "экономические" факторы, воздействие которых определило бы появление альянса саксонских городов в мевдуречье Эльбы и Везера. Это заставляет указанных историков рассматривать "экономическую" осно-ву"трети"априорной величиной, смещая акцент на "поэтическую" направленность объединения, как барьера на пути антикоммунального давления князей- Отсюда - тенденция видеть в "Саксонской трети" специфическую структуру, скрепленную "политическим" мотивом, что противоречит первоначальному утверждению историков об обязательном присутствие "экономического" фундамента в каждом средневековом городском союзе. Указанные историки отмечают схожесть системы "топохезат" с общеимперской организацией
4. Staatsarohiv Magdeburg. Akten Repertorien A2, U-j.
5. Puhle M. Die Politik der Stadt Braunschweig innerhalb des sächsischen St&dtebundes und der Hanse im spfiten Mittelalter. Braunschweig, 1985; Ehbrecfrt W. Magdeburg im sächsischen Städtebund. Zur Erforschung stadtischer Politik in Teilraumen der Hanse im Spatmittelalter // Pestschrift für B.Schwineköper./ Hrsg. von H.Mauer und H.Patze. Sigmaringen, 198Ü.
"земского ылра", основанной на идеи защиты сословного права, не спроецированной на конкретные взаимоотношения субъектов. Не в силах отрицать этой реалии, они,, тел не менее, настаивают на политико-экономических критериях при исследовании ганзейски^ "топохезат", хотя "экономическое" содержание саксонского городского объединения невозможно обнаружить на основании источников.
В главе первой рассматриваются правовые позиции среднеэльбских городов и княжеств в рамках Иперии, функции городов в "Саксонской трети" Ганзы, в хюнфессиоально-княжеских объединениях эпохи Реформации /Шмалькальдский союз/, в государственных структурах электората и архиепископства.
Исходя из особенности государственной организации Империи, умещавшей в своих рамках три категории власти - императора, светских и духовных князей, городские общины - сделана попытка определить взаимосвязь городов с императорской и княжеской властью, употребляя традиционный для историографии правовой критерий. Аналитическое сопоставление вскрывает слабые стороны существующей терминологической базы. Специфика развития курфюршества Веттинов и магдебургского архиепископства не позволяет ассоциировать эти княжества с "государствами" в современном смысле этого слова. Следует иметь в виду факт интегрирования обоих княжеств в сословно-иерархической структуре Империи и в функционировавшей в середине 45 в. вассально-ленной системе отношений . светских электоров и архиепископов о императорской властью, основанной на правовой доктрине классического средневековья.
Относительной выглядит и терминологическая градация городов региона на "имперские", "вольные имперские" и "княжеские". Города по своему правовому положению были тесно связаны с княжес- . кой властью, некоторые из них - с императорской. И городские общины, и княжества, и корона с точки зрения правовых взаимоотношений являлись составными элемента!® тогда еще единой сословно-государственной системы Империи, в той или иной мере связывавшей правовыми узами взаимозависимости субъектов права. Среднеэдьбский регион следует рассматривать как локальное отражение этой системы.
Комплексы фиксированных и нефиксированных прав были самими разными у городских общ?ш. Подобное наблюдение свидетельствует об абстрактности содержания термина "городская автономия". Автономия городов в определенном смысле схожа непосредственно с понятием "городское право". Подобно городскому праву автономия рисуется абстракцией, типичной для средневекового города и не имевшей константного содержания.
Стратификация городского сообщества региона осуществляется по признаку реализации городами "союзного" права и участия их в межгородских объединениях, которые представляются составными компанентами локальной сословно-государственной системы. Подобное членение исходит от конкретики локального материала и поз- . воляет избежать жесткой и уязвимой терминологической градации.
Роль Магдебурга, Галле, Гальберштедта, Ашерслебена и Квед-линбурга в "Саксонской трети" Ганзы определялась функциональной значимость этого альянса. Анализ устава "топохезаты" 1459 г. его последующих вариантов, а также вендско-саксонских соглашений второй половины 15 в. позволяет указывать на идею защиты сословного права городов, как главный мотив межгородской консолидации. Сами "топохезаты" рассматривались ее участниками локальными формами общеишерской системы "земского мира", которой надлежало гарантировать права субье'ктов Империи.
5Йва ли возмонно идеальную, правовую концепцию "топохезат" разорвать на прагматические "политико-экономические" части. М.Пуле и В.Эбрехт справедливо указывают на ,гактор княжеского давления, как на главный источник опасности для городов, а том-смысле, что он редуцировал правовой иммунитет обцин от княжеской власти. Но в глазах лидеров городских общин важность имел не столько сам объект угрозы, сколько ее факт. Ценность имели не конкретные привилегии обиден, а целостность городского права, причем, само право рисовалось некой идеальной величиной»
В ра:,жах "топохезат" члены "трети" выполняли функцию консерваторов сословно-правовой системы в той мере, в какой реализация доктрины "княжеского суверенитета" в отношении городов вела к ее изменению. Однако, "топохезаты" оказались бессильными перед прессингом княжеской власти: в 1475 г< из числа участников "трети" выбыл Ашерслебен, в 1477 г. признал над собой суверенитет аббатиссы лведлинбург, в 1478 г. под давлени-
ем архиепископа лишился "союзного" права Галле, в 1486 г. -Ральберштадт.
Одна из причин успеха территориальной экспансии заключалась в технлческой слабости механизма "топохезат", громоздкой и неэффективной в своем функционировании.
На примере Магдебурга, остававшегося в конце 15 в. единственным членом "трети" в регионе, рассматривается проблема защиты городского права в эпоху Реформации. Ход деформационного процесса в городе показывает, что муниципальное руководство пыталось использовать социальное движение вкупе с государственно-правовой доктриной лютеранства в целях расширения иммунитета города от вмешательства княжеской власти. Путь Магдебурга в Шмаль-кальдский союз наглядно демонстрирует эмансипационную тенденцию.
Механизм Шмалькальдского объединения в отличие от "топохезат" оказался более эффективным средством заняты городского права: до 1547 г. саксонские города - члены союза с успехом противостояли католическим князьям.Однако, сам союз оказался внутренне непрочной конструкцией; Причем в комплексе причин его гибели немаловажную■роль сыграли противоречия между городским и княжеским элементами союза. Если князья, восприняв правовую доктрину лютеранства, в рамках союза пытались развивать собственный суверенитет, разрушая старую сословно-государственную структуру Империи, то города, напротив, были заинтересованы в ее сохранении ради идеи защиты своей автономии.
Исследование роли городов в государственных структурах саксонского курфюршества осуществляется при взгляде на проблему сословно-княжеского дуализма. В середине 15 в., под влиянием династических смут и внешних войн активизировалось сословное движение, которое во взаимодействии с княжеской властью определило формирование дуалистической основы княжества, наиболее полно отраженной в акте сословно-княжеского компромисса 1445 г. Сословия, в том числе и городские чины получили возможность контролировать довольно широкий спектр функций курфюршеской власти. Точка зрения Г.Гельбига и Ф.Л.Карстена 6 на эпоху правления
6« Carsten P.L. Princes and Parlaments in Germany from the fifteenth to the eighteenth, century. Oxford, 1959; Helbig H. Der wettinische Ständestaat. Münster-Köln, 1955.
Эрнста и Альбрехта, как на время редукции сословной власти кажется спорной. Роль сословно-представитёльных учреждений и влияние чинов на все крупные государственные акции Веттинов сохраняется и в годы правления Фридриха Мудрого и Иоганна Постоянного. Слабую активность сословий в конце 15 в., особенно в момент лейпцигского раздела 1485 г. следует объяснять, по-видимому, не реальным ростом княжеской власти, а осторожной тактикой Веттинов, не позволявшей герцогам выходить за рамки ограничений, наложенных княжеско-сословным компромиссом середины столетия.
Дуалистический характер государственной власти в целом не претерпел существенных перемен в эпоху Реформации, хотя преобразования, осуществленные в электорате под ее влиянием,.несомненно, содействовали материальному укреплению власти Эрнестинов. Не был избавлен от уз сословно-княжеского договора и первый кур-фюрст-альбертинец - Мориц Саксонский.
Сбловия, как показано на примере городов, выполняли в рамках княжества вассально-ленные функции согласно государственному праву классического средневековья. Попытки князей со -временем превратить разовые финансовые повинности в систему постоянного налогообложения, свойственную государству Нового времени, не встречали принципиальных возражений со стороны чинов. Но при этом требования князей увязывались со встречными пожеланиями подданных, которые обставляли княжеские препозиции такими условиями, игнорировать которые и, притом, безуспешно отваживались лишь немногие Веттины /Фридрих Мудрый, Мориц/. Главным побудительным мотивом подобных действий чинов, в том числе городов была идея всемерного поддержания сословного права, защита правового иулунитета общин, идея, не претерпевшая больших изменений в первой половине 16 в.
Ритуально-правовой характер функций городов согласно государственно-правовому учению классического средневековья еще сильнее заметен в архиепископстве. Города выступали там в роли блюстителей "земского мира", вассалов архиепископов на поле брани, участвуя в княжеских междуусобицах и в общеимперских войнах, финансистов княжеского двора в случаях, предусмотрен-
ных классической традицией. Главным условием выполнения этих функций являлось соблюдение князем условий сословно-княжеского компромисса,, в рамках которого реализовывалась идея незыблемости сословных прав. •
Вместе с тем, городское сословие архиепископства не стало ■ ;;..китбным элементом социальной базы княжеской политики. Эволюция государственного организма архиепископства отличалась слабой' динамикой. Специфика, свойственная организации духовных княжеств - сильные властные функции соборного капитула и ненаследственный характер княжеской власти - теоретически затрудняла аккумулирование публичной власти в. руках архиепископов. С другой стороны, особенности сословной организации также не давали повод к излишним иллюзиям. Городское сословие выглядело стратифицированным, и. неактивным.: импозантные по своим правовым статусам .'Магдебург и Галле,, обладавшие ко всему прочему и мощным военко-финансовш потенциалом, соседствовали с непритязательными обаршами, типа Кальбе и Зальце. 1'ра.рство и рыцарство, относительно немногочисленные по составу, в силу правового иммунитета также во многом выпадали из под прямого воздействия архиепископской власти. ■
Результаты исследования показывают, что Реформация отчасти, содействовала слому традиционной вассально-ленной системы вза-, имоотнбшений князя и сословий. Призывы княжеского двора на ландтагах начинают наталкиваться на встречные.требования чинов, в которых звучала угроза отрицания вообще-ленного долга. Однако, это явление следует рассматривать как следствие реализации идеи всемерной защиты правового иммунитета чинов. Города обнаружи- • вают жертвенность "материальным" ради "идеи" - финансовым благополучием ради конфессиональной свободы /ландтаг в Кальбе в 154Гг./, сопряженной по смыслу с идеей реставрации старых форм общинного иммунитета. В указанном наблюдении, как кажется, находит свое выраяение государстворазрушакцая функция Реформации, которая стимулировала редукцию публичной власти архиепископов на почве активизации эмансипационного.движения сословий.
В заключительном разделе первой глава исследуются мотивы и способы утверждения княжеской юрисдикции над городами, исполь-
зовавшими "союзное" право. Ънимание сосредоточено на полемике с историками, традиционно усматривавшими подоплекой "антикоммунальных" акций прагматические "политико-экономические" интересы князей.
Едва ли следует разделять точку зрения Г.Кречмара и М.Пуле, считавших, что утверждение власти Веттинов над Кведлинбургом, Галле и Гальберштадтом было следствием государственного роста, "централиэаторской" и "раннеабсолютистской" политики саксон-скх герцогов. Между тем, как показывает исследование, публич-. ная власть во. второй половине 15 в. еще. не была сколь-нибудь полно сконцентрирована в княжеских руках ни в системе электората, ни, тем более, в архиепископстве. Акции Веттинов являли собой скорее не "государственную политику" в значений "внешней политики" государства Нового времени., а лишь следствие активной династической дипломатии в рамках дозволенного сословно-княжескиы компромиссом.
На основании источников можно выявить два фактора, стимулировавших желание князей расширить свою юрисдикцию над городскими общинами. Одним из них было укрепление и развитее в сознании Веттинов идеи "княжеского суверенитета'' в ее чистом, лишенном "экономического" прагматизма виде. В конфликтах Эрнста и Альбрехта с Кведлинбургом, архиепископа с Магдебургом и Галле и Гальберштадтом акцент в княжеских притен^иях делается на идеи изначального главенства княжеского права над городским. 'Финансовые притязания по ходу споров, как правило, отодвигаются на второй план. Другим фактором, по-видимому, следует рассматривать реализацию идеи всемерного поддержания "земского мира", побуждавшая князей вмешиваться во внутриобаршнъге дела в случаях межпартийных конфликтов./пример Галле/. Наконец, в качестве гипотезы, можно представить фактор редукции идеи незыблемости- городской автономии-, в сознании самих горожан.
Во всяком случае, подобная идейно-правовая концепция может объяснить феномен архиепископской модели княжеско-городских отношений, суть которого состояла в том, что в течении нескольких лет в пределы архаичного государственного организма были заключены две городские общины /Галле и Гальберштадт/, а третья,
/Магдебург/, по крайней мере, оказалась тесней, чем прежде, привязанной к нему. Страсть во чтобы то ни стало реализовать принципы "княжеского суверенитета" являлась в уме Веттинов самоценной величиной и несоответствовала потребностям государственной эволюции.
В главе второй рассматривается роль городов как центров ремесла и торговли региона.
Исследование показывает, что в отличие от западных, рейнских и южных областей специфической чертой среднеэльбского региона в указанную эпоху была относительно слабая динамика хозяйственной жизни. Она выражалась в частности, в отсутствии существенных перемен в экономическом функционировании городов. Магдебург, основные хозяйственные структуры которого были ориентированы на внешнюю торговлю, сохранял за собой роль ведущего торговогтранзитного центра региона в рамках столетней эволюции. Несмотря на рост производственного потенциала предместий, последний был обращен к потребностям внутреннего рынка, максимальные .'размеры которого умещались в территории архиепископства. Солепромышленный комплекс Галле и до и после выхода города из "Саксонской трети" определял экономическое лицо общины и ассортимент внешней торговли. Роль Гальберштадта, Кведлин-бурга и Ашерслебена в 15 - 15 вв. ограничивалась функциями перевалочных баз в транзитной торговле меледу северо-западными ганзейскими городами и их партнерами в Тюрингии. В эпоху Реформации они не претерпивают значительных изменений.
Относительно слабо была выражена и динамика эволюции торго-во-ремесленных функций городов курфюршества. Результаты исследования позволяют считать, что Виттенберг, например, в начале 16 в. имел некоторую тецденцию'к развитию своей торговли. Однако, это не изменяло общей роли города, как центра, обслуживавшего экономические потребности преимущественно округи.
Традиционной оставалась и ориентация на рынки: Магдебурга -на эльбо-балтийский, Галле и Виттенберга - на саксонский.
Принимая во внимание стабильность торгово-ремесленного потенциала городов, едва ли возможно найти в "экономической" эволюции ландшафта факторы, подталкивавшие города под эгиду княжеской власти. Традиционность экономического функционирования
ropo,т,ов сопрягалась с лдеей незыблемости цехового права, сильно выраженной в организационных структурах городского производства. Как показывает исследование статусов и вильгаоров Галле к Виттенберга, равно, как уставов отдельных цехов, возможности появления ростков нового оетно.лческого уклада сильно ограничивались традиционным корпоративны!.! законодательством.
Процесс экономического районирования по схеме "город - деревня" также едва ли следует представлять, как обрекавший города на более тесное взаимодействие с территориально-государственными структура;.®. Характер бюргерского предпринимательства на земле отнюдь не способствовал экономической интеграции городской округи в производственные структуры метрополии. По магдебург-ским источникам можно составить довольно полный портрет типичного горожанина-землевладельца конца 15 в., как правило, состоятельного купца, занимавшегося луплей-продажей ренты-с'владений, активно внедрявшегося в ленко-фискалькые структуры княжества, но не практинававшего инвестицию капитала в производство на земле. Подтверждается мнение З.Уитц и Г.Гарниша об отсутствии в городском хозяйстве признаков формирования раздаточной системы.
С другой стороны характер воздействия княжеской власти на городское производство и торговлю не ¡шел решающего значения. Одна из главных причин этого крылась в отсутствии у княжеской администрации самостоятельного видения проблем и системного подхода к решению экономических вопросов. Инициаторами решения большинства проблем, так или иначе связанных с ремеслом и торговлей, выступали сами города, функции городов ограничивались юридической, взаимоувязкой требований городских общин с правами остальных чинов. В этом следует, по-видимомуусматривать типично средневековое значение княжеской власти,' как гаранта "земского мира" в границах государства, которое проявлялось в неустанной опеке сословии;- прав. Указанную задачу преследовали, в частности: "общезе.-лские" уложения Беттинов 1445, 1482 гг., проект уложения 1498-1499 г. Идея поддержания "земского мира" пэонлзывает и новые вилькюры, статуты и регламентации, изданные по указанию архиепископского двора для обжины города Галле и его солеваренного'производства в 1479-1482 гг. "Экономика" и "политина" были растворены в этих законодательных актах и не
являлись некими цельными, вычлененными из традиционной правовой базы, величинами. О политике "раннего меркантилизма" и "протекционизма" еще рано говорить как о целостных системах, основанных на инициативном вмешательстве ,:нязей в производственную и торговую , жизнь государств. В Саксонии серьезных сдвигов в направлении формирования политики меркантилизма не происходит и в первой, половине 16 в. Одним из показателей невозможности появления в то время каких-либо систе^ших подходов со стороны княжеской администрации к экономическим проблемам подданных следует,, видимо, рассматривать отсутствие видения абстрактного смысла в понятиях "ремесло" и "торговля", как определенных категориях экономической деятельности. Как это видно из источников, подобные понятия представлялись персонофициоованны:ли и предыетизированныш в сознании современников.
Следует отметить, что отсутствие инициативного экономико,-прагматического воздействия на ремесло и торговлю со стороны князей отчасти содействовало тому, что города региона в конце 15 в. тесным образом связавшие свои судьбы с развитием территориальных княаеств, сумели сохранить в неизменном виде свой экономический профиль и потенциал в последующую эпоху.
В заключении отмечается, что главной функцией городов в райках социальной эволюции в системе "топохезат" и территориальных государств была защита сословно-правового иммунитета. Идея незыблемости, всемерного поддержания сословных прав определяла общий консервирующий функциональный вектор городов, направленный на общественную систему, который удерживал от изменений сословно-государственную структуру в той мере, в какой это было необходимо для сохранения в ней места для, городской автономии.
Города среднеэльбских земель не выступили в роли генераторов новаций в экономической жизни региона: идея неприкосновенности корпоративного права, обращенная "во внутрь" города во шогом подчиняла прагматизм в производственной и торговой деятельности горожан.
К числу главных определителей указанного функционального вектора следует, вероятно, отнести характер правосознания эпохи, который в столетие, охватывающее, и годы Реформации, не смогло из-
бавиться от традиционных основ, ритуальности и мифологизированное™ классического средневековья. Сама Реформация на рассмотренных примерах едва' ли могла серьезно воздействовать на социальное функционирование городов в сторону кардинальных перемен. Как показывают примеры курфюршества и архиепископства, она лишь содействовала закреплению в одном случае и усилению -в другом указанных функциональных векторов.
Следует предположить, что функциональные, изменения для городов были возможны во многом на почве длительной идейно-правовой эволюции в процессе генезиса адекватного общества.
Основные выводы диссертации апробированы в докладах и сообщениях, с которыми выступал автор на студенческо-аспирантских конференциях, научных сессиях, симпозиумах с участием германских историков, а также в ходе стажировки диссертанта в Германии в университете г. Лейпцига под руководством проф. З.Хойера.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи: •£.. Прокопьев А.Ю. "Роль городов в социальной, системе среднеэль-бского региона на исходе средневековья. Задачи и пути исследования".// Вестник ЛГУ, №10, 1990, 0,3 авт. листа.. -2. Прокопьев А.Ю. "Магдебург, Саксонская треть и Ганза во второй половине 15 - начале 16 в. /К вопросу о характере и функциях городских объединений эпохи позднего средневековья"/ // Деп. в ИНИОН 13.12.1990 г., Р 43446, 1,1 авт. листа.
Формат 60x84 1/16. Заказ 449. Тирах 100. Объем 1,0 п.л. _ Бесплатно.____________
Отпечатано на ротапринте типографии. ЛДНТЛ 191011, Ленинград, Невский пр., 58