автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Балюшина, Юлия Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Череповец
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Балюшина, Юлия Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания философского анализа социальной сферы.

1.1. Генезис и развитие категории «социальная сфера» в философской традиции.

1.2. Место и роль социальной сферы в системе социальных связей.

1.3. Социальная политика как инструмент регулирования социальной сферы.

ГЛАВА 2. Содержание и структура государственного социального регулирования в российском обществе.

2.1. Социальная политика российского государства на современном этапе: специфика, механизмы, противоречия.

2.2. Региональная социальная политика как составная часть социальной политики государства.

2.3. Приоритетные направления государственного регулирования социальной сферы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Балюшина, Юлия Львовна

Актуальность темы исследования. В современном мире бурно развивающихся технологий, промышленного производства и коммерциализации всех видов деятельности проблемы развития социальной сферы становятся особо значимыми. Крушение социалистической системы хозяйствования в России и переход к рыночным отношениям происходили крайне быстрыми темпами и сопровождались изменением социальной структуры общества, результатом чего явилось резкое расслоение населения на крайне бедных и крайне богатых, его деморализация. Попытка положиться на закон «невидимой руки» рынка и процессы самоорганизации не смогла стабилизировать социальную ситуацию в России. В настоящее время происходит процесс реформирования социальной подсистемы в соответствии с западными моделями, основанными на принципах неолиберализма и «социального государства». Это обусловлено как заботой о населении со стороны власти, так и стремлением к интеграции в мировое сообщество. Но российская действительность во многих отношениях уникальна, у нас социальные интересы граждан часто становятся орудием достижения политических целей отдельных организаций и частных лиц. Высока скорость социальных изменений. Поэтому пока не наблюдается четко отлаженной и эффективно функционирующей модели социальной системы, которая могла бы помочь адаптироваться (а может быть и выжить)' многим представителям низших слоев, а также обратить во благо общества положение более высших слоев. Российское общество, как и любое другое, испытывает необходимость в организации социальной жизни, а добиться устойчивости и порядка можно только при помощи адекватных мер регулирования не только со стороны государства, но и других уровней управления.

Инструментом регулирования социальной сферы является социальная политика, проводимая на государственном, региональном и местном уровнях, которая в конечном итоге способствует улучшению благосостояния страны, позволяет занять достойное место в мировом сообществе.

Степень научной разработанности проблемы. С древних времен различные мыслители задумывались над проблемой справедливого общественного устройства, его функционирования и развития, совершенствования и процветания.

Платон и Аристотель разрабатывали систему оптимального устройства общества, в котором каждый из его членов мог занять предназначенное для него место и трудиться в меру своих возможностей на благо общества. Цицерон и Сенека стремились выявить основу социальной жизни людей базирующуюся на принципах права.

Концепции естественных социальных отношений развивали такие мыслители как Н. Макиавелли, Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье. Мечта о гармоничном, социалыю благополучном обществе находила свое выражение в трудах Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ж. Мелье, А. Сен-Симона, Р.Оуэна, которые придерживались утопических концепций. В эпоху Просвещения К.А. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Вольтер анализировали неоднородность общества, его структуру.

Если до XVIII века проблемы общественного бытия были в компетенции философии, то в начале XIX века зарождается специализированная наука об обществе - социология, родоначальником которой был О. Конт, предложивший изучать социальные явления системно. Г. Спенсер, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.Парето исследовали общество как систему, устанавливая взаимосвязи и взаимозависимости между его сферами.

Поиском основ и причин социального развития занимались М. Вебер, Э.Дюркгейм, О. Конт, Г. Тард, Л. Уорд. Методологию системного подхода применительно к обществу XX века разрабатывали М. Вебер, К. Леви-Стросс, Н. Луман, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, А. Тойнби, Ю. Хабермас. Сквозь призму биологических и социальных особенностей человеческого поведения анализировали социальные явления Э. Уилсон, Э. Фромм, В. Райх. Г. Маркузе. Построением теоретических моделей общества будущего, в которых социальное развитие полностью детерминируется технико-технологическим прогрессом, занимались Р. Арон, Д. Белл, З.Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Э.Тоффлер. Значительный вклад в теоретическую разработку различных проблемных аспектов развития социальной сферы, социального государства и социальной политики внесли А. Мюллер-Армак, К.В. Нерр, Г. Рормозер, Дж.Ю. Стиглиц, JT. Эрхарт, Г. Эспинг-Андерсен.

С конца XX века проблемы функционирования социальной сферы в России рассматриваются философами, экономистами, политологами, социологами и культурологами.

Поскольку диссертационное исследование посвящено теме государственного регулирования социальной сферы современной России, то автор обращается, главным образом, к работам отечественных мыслителей, многие из которых создавали свои концепции, опираясь на труды западных ученых, используя зарубежный опыт и применяя его к советской и российской действительности. Это весьма эффективно, учитывая аналогичность этапов социального развития на Западе и в России и некоторое хронологическое ее отставание.

Развернутый теоретический анализ сущности социальной сферы дали С.И. Барзилов, B.C. Барулин, Ю.Е. Волков, О.Грачева, Т.А. Заславская, М.С.Касымова, М.Г. Кац, М.В. Лашина, А.И. Стребков, С.А. Шавель.

В разработку теории общества и анализа его структуры значительный вклад внесли В.Г. Афанасьев, C.B. Бойко, Т.С. Георгиева, Г.Е. Зборовский, Г.П.Кузьмина, М.В.Лашина, В.Б. Пастухов. В их работах раскрыты и обоснованы системные модели современного общества.

Управленческие аспекты развития социальной сферы рассмотрены в работах таких российских ученых как В.Г. Афанасьев, A.M. Бабич, В.С.Барулин, Н.В. Бондаренко, В.И. Волков, E.H. Жильцов, В.Л. Кураков,

Л.П.Кураков, К.Ф.Пузыня, И.А. Романов, И. Рощиной, В.М. Рутгайзер, -М.Санталовой, И. Сергеева, Т.В. Шевцова, О.И. Шкаратан, Л.И.Якобсон.

Возрастает число публикаций по вопросам социальной политики российского государства и ее приоритетов. Интересны с этой точки зрения исследования И.А. Григорьевой, И.Г. Зайнышева, В.И. Капицына, Ю. Князева, В. Кувалдина, И.С. Масловой, Г.И. Осадчей, В.Б. Пастухова, М. Пикулина, Ф.Сарбашевой, Т.Ю. Сидориной, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана, В.А.Торлопова, В.И. Якунина, В.Н. Ярской. О взаимосвязи местного самоуправления и гражданского общества пишут A.A. Аузан, Е.В. Галкина, И.И. Кальной, Т.В. Кривошеев, С.П. Перегудов, Т.В. Ярыгина и др.

В работах В.Э. Бойкова, Ю.Е. Волкова, В.И. Иванова, С.Л. Катаева. К.Н.Новиковой, А.Н. Овчаренко, В.И. Патрушева, М.Н. Руткевича,

A.Г.Столбова, A.B. Чичканова рассмотрены модели социального управления в целом. Различные аспекты управления социальной сферой освещаются в диссертационных исследованиях Х.Г. Азашикова, В.В. Антропова, О.А.Беленковой, И.В.Лосевой, А.К. Савкуева, Е.А. Свистуновой, Л.В.Хлевного, Т.В. Шевцовой.

Функции социальной сферы изучали C.B. Бойко, Б.И. Каверин, К.М.Оганян, А.И. Романов, Е.А. Свистунова, О.В. Смирнова.

Проблемы создания социального государства анализируются в работах Э.Я. Баталова, В. Бокерии, П.К. Гончарова, И. Григорьевой, Б.А.Кистяковского,

B.Т. Кривошеева, В.Н. Лексина, Л.С. Мамута, И.В. Михалева, А.Г.Мысливченко, Т.Ю. Сидориной, И.В.Сурковай, С.И. Чернышовой.

Следует отметить, что проблема развития социальной сферы вызывает в настоящее время значительный интерес у отечественных исследователей, однако, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания роли государства в данном процессе и, в первую очередь, трансформации общественного сознания в соответствии с идеалами социального государства.

Цели и задачи исследования. Основной целыо данного исследования является социально-философский анализ роли государства в функционировании и регулировании социальной сферы на современном этапе. В рамках поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- выявление основных механизмов и уровней управления социальной сферой;

- анализ социальной политики как инструмента регулирования социальной сферы;

- определение тенденций процесса управления социальной сферой в границах конкретно-исторической формы общества;

- выявление роли государства в трансформации общественного и индивидуального сознания как необходимой предпосылки развития социального государства в России.

Объект данного диссертационного исследования: социальная политика на макроуровне.

Предмет исследования: процесс регулирования социальной сферы и поиск путей повышения эффективности принятия управленческих решений.

Теоретическую базу диссертационного исследования составила философская, социально-философская, социологическая, политологическая и культурологическая литература отечественных и зарубежных авторов, посвященная исследованию различных аспектов социальной сферы и социальной политики как основного инструмента ее регулирования, а также статистические материалы, отражающие современное состояние социальной сферы жизни российского общества.

Методологическая база диссертационного исследования. В качестве основных методов, использованных в данном диссертационном исследовании можно назвать: синергетический, диалектический, системный, сравнительный и исторический.

Синергетический метод дал возможность рассмотреть социальную сферу как самоорганизующуюся систему, имеющую сложную структуру с одной стороны, а с другой - являющуюся частью более крупной системы - общества.

Диалектический метод позволил сделать акцент на проблемах сущности, причин и следствий социальных процессов, ответить не только на вопрос «как?», но и на вопрос «почему?», вскрывая противоречия, вызывающие данные процессы.

Социальная сфера — это исторически развивающаяся система, поэтому в исследовании использовался метод историзма. Он дал возможность раскрыть роль государства в регулировании социальной сферы па различных этапах социально-экономического развития России. Использование исторического метода позволило не только проследить восхождение от прошлого к настоящему, но и установить пути к будущему. Применительно к настоящему состоянию рассматриваемой системы, историзм выражает его зависимость от прошлого.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении содержания категорий «социальная сфера» и «социальная политика», раскрытии их сущности и значения в современных российских условиях;

- в исследовании функций государства в области регулирования социальной сферы современного российского общества;

- в проведении анализа изменения функций государства в регулировании социальной сферы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков;

- в обосновании зависимости результативности функционирования социальной сферы от уровня развития культуры общества;

- в обосновании роли государства в трансформации общественного и массового сознания как необходимой предпосылки развития социального государства в России.

Положения, выносимые на защиту.

- Кроме традиционных функций государства в социальной сфере следует выделить идеологическую, отражающую мобилизацию граждан в направлении единой общепризнанной цели, регламентированные средства и пути ее достижения.

- Процесс формирования гражданского общества обусловлен достижением определенного культурного уровня населения, обеспечить который возможно только реализуя государственную социально-культурную политику.

- В настоящее время в России гражданское общество находится на стадии формирования, складывания. Данный процесс сталкивается с рядом трудностей (отсутствие ценностно-целевых установок человека, особенности его менталитета - национальные и выработанные в период существования СССР черты характера, несовершенство законодательной базы, нестабильность политической ситуации в стране) преодолеть которые возможно только в результате активной деятельности государства.

- Для формирования гражданского общества, активизации населения, повышения эффективности социальной политики в целом и приоритетных национальных проектов в частности необходимо формирование единой гуманистической идеологии, внедрение которой необходимо не только в массах, но и на всех уровнях власти, что под силу только государству.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и результаты могут быть использованы при разработке и осуществлении эффективной социальной политики, при подготовке и реализации целевых программ развития социальной сферы, а также в рамках преподавания курсов «Философия», «Социология», при разработке учебных курсов «Менеджмент в социальной сфере», «Государственное и муниципальное управление», «Социальное управление».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на методологических семинарах аспирантов на кафедре философии Череповецкого государственного университета, а также на:

- Ежегодной региональной сессии аспирантов и молодых ученых (г. Вологда, ноябрь 2007г.);

- П-й региональной научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе в контексте современности» (г. Череповец, декабрь 2007г.);

- 1У-й Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (г. Пенза, февраль 2008г.);

- 6-й Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» (г. Вологда, февраль 2008г.);

- 1У-х Милютинских чтениях - региональной научно-практической конференции «И.А. Милютин и культура русского провинциального города XIX - XXI века» (г. Череповец, апрель 2008г.);

- Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Культура: Россия и современный мир» (г. Йошкар-Ола, май 2008);

- УП-й Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, июнь 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (г. Пенза, сентябрь 2008);

- У1-й Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, декабрь, 2008). Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью диссертации является исследование роли государства в регулировании социальной сферы России на современном этапе. Для этого был проведен анализ самого феномена социальной сферы, его сущности, места и роли в обществе, а также социальной политики, как инструмента его регулирования.

Мыслители с древнейших времен задумывались о благополучии общества в целом и положении в нем человека, вырабатывали теоретические модели оптимального социального устройства, давали рекомендации правителям, касающиеся управления государством.

Сама категория «социальная сфера», несмотря на свою относительно недолгую историю, претерпело значительные изменения в философской традиции. Как самостоятельное образование социальная подсистема общества начинает выделяться в XIX веке. В тот период ее определяли как сложную многоплановую структуру, направленную на духовное и физическое воспроизводство индивидов, находящееся в зависимости от экономического «базиса».

В отечественной науке данное понятие начинает активно использоваться в 70-е, 80-е годы XX века. В этот период к указанному феномену вырабатываются несколько подходов, абсолютизирующих только один определенный его аспект: взаимоотношение между социальными группами, непроизводственные отрасли экономики, круг явлений, определяемых взаимодействием индивидов или пространство воспроизводства повседневной жизни.

В современной науке вырабатывается комплексный подход к определению социальной сферы общества. Она представляется как открытая сложноорганизованная система, включающая условия жизни людей, обеспечиваемые деятельностью непроизводственных отраслей народного хозяйства, их образ и качество жизни, социальную структуру и инфраструктуру, а также взаимодействия между указанными компонентами.

Другими словами, социальная сфера призвана обеспечить социальную мобильность, гарантировать необходимый уровень социальной защиты, развитие социальной и трудовой активности и возможность самореализации человека.

Если данная подсистема успешно справляется со своими функциями, то происходит формирование социального государства, для которого задача социального регулирования является важнейшей. Российская Федерация, наряду с развитыми европейскими странами, утвердила в Конституции принцип социальности, но соответствие действительного положения дел декларируемому принципу пока остается спорным.

Несмотря на относительную самостоятельность, социальная сфера тесно соприкасается и взаимодействует с прочими подсистемами общества. Данные связи носят диалектический характер: изменения одного аспекта общественной жизни неминуемо влекут модернизацию других.

Как и любая сложная система, социальная сфера с одной стороны характеризуется протеканием процессов самоорганизации и саморегулирования, а с другой стороны - нуждается в сознательном внешнем регулировании, главным образом, со стороны государства.

Основным инструментом регулирования анализируемой подсистемы является социальная политика, проводимая различными субъектами: государством, институтами гражданского общества. Ведущим в данном процессе, несомненно, выступает государство, оно вырабатывает наиболее общую социальную доктрину и стратегию, определяет вектор социального развития. В его руках сконцентрированы основные ресурсы: информационные, финансовые, человеческие, организационные и инновационные.

В мире сложилось несколько моделей социальной политики, классифицируемых по различным принципам, самым распространенным из которых является разделение по степени вмешательства государства. В России традиционно существовала патерналистическая модель социальной политики. В период рыночных преобразований произошел резкий переход на либеральный курс, предусматривающий минимальную роль государства в социальном развитии. Подобные преобразования имели значительные негативные последствия для всего населения России и ввергли нашу страну в системный кризис. С начала XXI века государство осуществляет социальное регулирование в соответствии с более мягким неолиберальным курсом, в рамках которого оно принимает на себя ряд социальных обязательств.

На современном этапе на федеральном уровне выделяются следующие приоритетные направления социального развития: в сфере образования, здравоохранения, жилищно-коммунального и сельского хозяйства. В данном исследовании проведен анализ первых трех приоритетов, поскольку именно они являются определяющими для стабильности российского общества и развития человеческого потенциала. По результатам реализации указанных проектов можно говорить о значительных улучшениях в состоянии социальной сферы с точки зрения количественных изменений. Но для свершения качественных изменений этого недостаточно. Так, названные мероприятия не способны изменить отношения самого человека к своему здоровью или образованию, убедить его в том, что, отчасти, он сам несет ответственность за свое социальное положение.

После распада Советского Союза большинство населения страны потеряло ценностные ориентиры в социальной, экономической и духовной жизни в результате уничтожения единой государственной идеологии. Но потребность в защите и поддержке со стороны государства у большинства людей осталась, сохранилась и потребность веры в сильную государственную власть. На практике же отсутствует сформированная система новых для многих людей капиталистических ценностей, которая могла бы служить ориентиром в современных нестабильных условиях.

Именно здесь заключается пробел государственной политики в области социального развития. В данном аспекте социальная политика тесно переплетается с культурной. Развитие социального государства невозможно без культурного развития человека - формирования системы общечеловеческих и капиталистических ценностей, высоких морально-нравственных убеждений, воспитания гражданского сознания. Очевидно, что данный процесс является в первую очередь сферой ответственности личности, но для его активизации нужен некий внешний толчок, стимул, катализатор, сыграть роль которого должна государственная политика, направленная на развитие личности, человека как духовной сущности, формирующая новую гуманистическую идеологию. Поскольку социальным в полном смысле этого слова может стать только духовный человек, то, занимаясь проблемой социального управления, государство не должно забывать о духовном единстве и согласованности всего общества. А добиться этого возможно посредством формирования гуманистической общечеловеческой идеологии, построенной на базовых ценностях, таких как уважение, взаимная поддержка, а также честность, справедливость и бескорыстие, без которых невозможно развитие ни гражданского сознания, ни гражданского общества.

Под идеологией в данном исследовании понимается система взглядов на общество и личность, ценностей, норм, целей и способов их достижения. Она призвана сформировать определенные формы и методы деятельности, соответствующие указанным идеям, которые наиболее адекватны и эффективны в конкретных социально-экономических условиях. Идеологизация общества, с одной стороны, должна обеспечить духовное богатство, гуманизацию как общества в целом, так и каждого конкретного индивида. С другой - она должна служить определенным стержнем, ценностной базой для преобразований не только в социальной, но и во всех остальных сферах жизни общества. Развитию идеологии во многом могут способствовать и возможности информационного общества и сама его концепция, отдающая инициативу в руки людей, обладающих информацией — правильными знаниями, необходимыми для совершенствования как самих себя так и всего социума в целом. Некоторую роль в данном процессе могут играть масс-медиа, получившие значительное развитие на современной стадии развития общества, которые очень часто являются проводниками определенных идей. Для осуществления указанных выше мероприятий, необходимо повышение авторитета государственной власти в глазах россиян, укрепление их веры в ее правоту и справедливость. А возможно это в результате четкой, скоординированной и результативной деятельности государства в области стабилизации социально-экономической ситуации в стране, что особенно актуально в кризисных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект"

На правах рукописи

БАЛЮШИНА Юлия Львовна

Роль государства в функционировании социальной сферы России на современном этапе: философский аспект

Специальность 09 00 11 - социальная философия

1 о ЛЕК 2009

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Архангельск - 2009

003488474

Работа выполнена на кафедре философии Череповецкого государственного университета

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Смирнова Ольга Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Колосов Владимир Александрович

кандидат философских наук, доцент Евсеев Валерий Александрович

Ведущая организация: Филиал «Севмашвтуз» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного морского технического университета» в г Северодвинске

Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 года в 16 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 191 05 при Поморском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 163002, г Архангельск, ул Смольный Буян, 7 , ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени МВ Ломоносова по адресу 163002 Архангельск, пр Ломоносова, 4 Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Поморского государственного университета имени М В Ломоносова (ЬИр\\ут\у ротогэи ги)

Автореферат разослан « ¿-О » ноября 2009 года

И о Ученого секретаря

Диссертационного Совета ✓

доктор социологических наук, профессор в И Ульяновский

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

В современном мире бурно развивающихся технологий, промышленного производства и коммерциализации всех видов деятельности проблемы развития социальной сферы становятся особо значимыми Крушение социалистической системы хозяйствования в России и переход к рыночным отношениям происходили крайне быстрыми темпами и сопровождались изменением социальной структуры общества, результатом чего явилось резкое расслоение населения на крайне бедных и крайне богатых, его деморализация Попытка положиться на закон «невидимой руки» рынка и процессы самоорганизации не смогла стабилизировать социальную ситуацию в России В настоящее время происходит процесс реформирования социальной подсистемы в соответствии с западными моделями, основанными на принципах неолиберализма и «социального государства» Это обусловлено как заботой о населении со стороны власти, так и стремлением к интеграции в мировое сообщество Но российская действительность во многих отношениях уникальна, у нас социальные интересы граждан часто становятся орудием достижения политических целей отдельных организаций и частных лиц Высока скорость социальных изменений. Поэтому пока не наблюдается четко отлаженной и эффективно функционирующей модели социальной системы, которая могла бы помочь адаптироваться (а может быть и выжить) многим представителям низших слоев, а также обратить во благо общества положение более высших слоев Российское общество, как и любое другое, испытывает необходимость в организации социальной жизни, а добиться устойчивости и порядка можно только при помощи адекватных мер регулирования не только со стороны государства, но и других уровней управления

Инструментом регулирования социальной сферы является социальная политика, проводимая на государственном, региональном и местном уровнях, которая в конечном итоге способствует улучшению благосостояния страны, позволяет занять достойное место в мировом сообществе

Состояние научной разработанности проблемы.

С древних времен различные мыслители задумывались над проблемой справедливого общественного устройства, его функционирования и развития, совершенствования и процветания

Платон и Аристотель разрабатывали систему оптимального устройства общества, в котором каждый из его членов мог занять предназначенное для него место и трудиться в меру своих возможностей на благо общества Цицерон и Сенека стремились выявить основу социальной жизни людей базирующуюся на принципах права

Концепции естественных социальных отношений развивали такие мыслители как Н Макиавелли, Г Гроций, Т Гоббс, Дж Локк, Ш Монтескье Мечта о гармоничном, социально благополучном обществе находила свое выражение в трудах Т Мора, Т Кампанеллы, Ж Мелье, А Сен-Симона, Р Оуэна, которые придерживались утопических концепций В эпоху

Просвещения К А Гельвеций, Д Дидро, Ж -Ж Руссо, Ф Вольтер анализировали неоднородность общества, его структуру

Если до XVIII века проблемы общественного бытия были в компетенции философии, то в начале XIX века зарождается специализированная наука об обществе - социология, родоначальником которой был О Конт, предложивший изучать социальные явления системно Г Спенсер, К Маркс, Ф Энгельс, В Парето исследовали общество как систему, устанавливая взаимосвязи и взаимозависимости между его сферами.

Поиском основ и причин социального развития занимались М Вебер, Э Дюркгейм, О Конт, Г Тард, Л Уорд Методологию системного подхода применительно к обществу XX века разрабатывали М Вебер, К Леви-Стросс, Н Луман, Р Мертон, Т Парсонс, П Сорокин, А Тойнби, Ю Хабермас Сквозь призму биологических и социальных особенностей человеческого поведения анализировали социальные явления Э Уилсон, Э Фромм, В Райх Г Маркузе Построением теоретических моделей общества будущего, в которых социальное развитие полностью детерминируется технико-технологическим прогрессом, занимались Р Арон, Д Белл, 3 Бжезинский, Дж Гэлбрейт, Э Тоффлер Значительный вклад в теоретическую разработку различных проблемных аспектов развития социальной сферы, социального государства и социальной политики внесли А Мюллер-Армак, К В Нерр, Г Рормозер, Дж Ю Стиглиц, Л Эрхарт, Г Эспинг-Андерсен

С конца XX века проблемы функционирования социальной сферы в России рассматриваются философами, экономистами, политологами, социологами и культурологами

Поскольку диссертационное исследование посвящено теме государственного регулирования социальной сферы современной России, то автор обращается, главным образом, к работам отечественных мыслителей, многие из которых создавали свои концепции, опираясь на труды западных ученых, используя зарубежный опыт и применяя его к советской и российской действительности Это весьма эффективно, учитывая аналогичность этапов социального развития на Западе и в России и некоторое хронологическое ее отставание

Развернутый теоретический анализ сущности социальной сферы дали С И Барзилов, В С Барулин, Ю Е Волков, О Грачева, Т А Заславская, М С Касымова, М Г Кац, М В Лашина, А И Стребков, С А Шавель

В разработку теории общества и анализа его структуры значительный вклад внесли В Г Афанасьев, С В Бойко, Т С Георгиева, Г Е Зборовский, Г П Кузьмина, М В Лашина, В Б Пастухов В их работах раскрыты и обоснованы системные модели современного общества

Управленческие аспекты развития социальной сферы рассмотрены в работах таких российских ученых как В Г Афанасьев, А М Бабич, В С Барулин, Н В Бондаренко, В И Волков, Е Н Жильцов, В Л Кураков, Л П Кураков, К Ф Пузыня, И А Романов, И Рощиной, В М Рутгайзер, М Санталовой, И Сергеева, Т В Шевцова, О И Шкаратан, Л И Якобсон

Возрастает число публикаций по вопросам социальной политики российского государства и ее приоритетов Интересны с этой точки зрения исследования И А Григорьевой, И Г Зайнышева, В И. Капицына, Ю Князева, В Кувалдина, И С Масловой, Г И Осадчей, В Б Пастухова, М Пикулина, Ф Сарбашевой, Т Ю Сидориной, Н Е Тихоновой, О И Шкаратана, В А Торлопова, В И Якунина, В Н Ярской О взаимосвязи местного самоуправления и гражданского общества пишут А А Аузан, Е В Галкина, И И Кальной, Т В Кривошеев, С П Перегудов, Т В Ярыгина и др

В работах В Э Бойкова, Ю Е Волкова, В Н Иванова, С Л Катаева, К Н Новиковой, А Н Овчаренко, В И Патрушева, М Н Руткевича, А Г Столбова, А В Чичканова рассмотрены модели социального управления в целом. Различные аспекты управления социальной сферой освещаются в диссертационных исследованиях X Г Азашикова, В В Антропова, О А Беленковой, И В Лосевой, А К Савкуева, Е А Свистуновой, Л В Хлевного, Т В Шевцовой

Функции социальной сферы изучали С В Бойко, Б И Каверин, К М Оганян, А И Романов, Е А Свистунова, О В Смирнова

Проблемы создания социального государства анализируются в работах Э Я Баталова, В Бокерии, П К Гончарова, И Григорьевой, Б.А Кистяковского, В Т Кривошеева, В Н Лексина, Л С Мамута, И В Михалева, А Г Мысливченко, Т Ю Сидориной, И В Сурковай, С И. Чернышовой

Следует отметить, что проблема развития социальной сферы вызывает в настоящее время значительный интерес у отечественных исследователей, однако, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания роли государства в данном процессе и, в первую очередь, трансформации общественного сознания в соответствии с идеалами социального государства Объект данного диссертационного исследования социальная политика на макроуровне Предмет исследования процесс регулирования социальной сферы и поиск путей повышения эффективности управленческих решений

Цель и задачи исследования.

Основной целью данного исследования является социально-философский анализ роли государства в функционировании и регулировании социальной сферы России на современном этапе В рамках поставленной цели необходимо решение следующих задач

- выявление основных механизмов и уровней управления социальной сферой,

- анализ социальной политики как инструмента регулирования социальной сферы,

- определение тенденций процесса управления социальной сферой в границах конкретно-исторической формы общества,

- выявление роли государства в трансформации общественного и индивидуального сознания как необходимой предпосылки развития социального государства в России

Теоретическую базу диссертационного исследования составила философская, социально-философская, социологическая, политологическая и культурологическая литература отечественных и зарубежных авторов, посвященная исследованию различных аспектов социальной сферы и социальной политики как основного инструмента ее регулирования, а также статистические материалы, отражающие современное состояние социальной сферы жизни российского общества

Методологическая основа исследования.

В качестве основных методов, использованных в данном диссертационном исследовании можно назвать синергетический, диалектический, системный, сравнительный и исторический

Синергетический метод дал возможность рассмотреть социальную сферу как самоорганизующуюся систему, имеющую сложную структуру с одной стороны, а с другой - являющуюся частью более крупной системы - общества

Диалектический метод позволил сделать акцент на проблемах сущности, причин и следствий социальных процессов, ответить не только на вопрос «как9», но и на вопрос «почему9», вскрывая противоречия, вызывающие данные процессы

Социальная сфера - это исторически развивающаяся система, поэтому в исследовании использовался метод историзма Он дал возможность раскрыть роль государства в регулировании социальной сферы на различных этапах социально-экономического развития России Использование исторического метода позволило не только проследить восхождение от прошлого к настоящему, но и установить пути к будущему Применительно к настоящему состоянию рассматриваемой системы, историзм выражает его зависимость от прошлого

Научная новизна исследования заключается

- в уточнении содержания категорий «социальная сфера» и «социальная политика», раскрытии их сущности и значения в современных российских условиях,

- в исследовании функций государства в области регулирования социальной сферы современного российского общества;

- в проведении анализа изменения функций государства в регулировании социальной сферы России на рубеже ХХ-ХХ1 веков,

- в обосновании зависимости результативности функционирования социальной сферы от уровня развития культуры общества,

- в обосновании роли государства в трансформации общественного и массового сознания как необходимой предпосылки развития социального государства в России

Положения, выносимые на защиту:

- Кроме традиционных функций государства в социальной сфере следует выделить идеологическую, отражающую мобилизацию граждан в направлении единой общепризнанной цели, регламентированные средства и пути ее достижения

- Процесс формирования гражданского общества обусловлен достижением определенного культурного уровня населения, обеспечить который возможно только реализуя государственную социально-культурную политику

- В настоящее время в России гражданское общество находится на стадии формирования, складывания Данный процесс сталкивается с рядом трудностей (отсутствие ценностно-целевых установок человека, особенности его менталитета - национальные и выработанные в период существования СССР черты характера, несовершенство законодательной базы, нестабильность политической ситуации в стране) преодолеть которые возможно только в результате активной деятельности государства

- Для формирования гражданского общества, активизации населения, повышения эффективности социальной политики в целом и приоритетных национальных проектов в частности, необходимо формирование единой гуманистической идеологии, внедрение которой целесообразно не только в массах, но и на всех уровнях власти, что под силу только государству

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и результаты могут быть использованы при разработке и осуществлении эффективной социальной политики, при подготовке и реализации целевых программ развития социальной сферы, а также в рамках преподавания курсов «Философия», «Социология», при разработке учебных курсов «Менеджмент в социальной сфере», «Государственное и муниципальное управление», «Социальное управление»

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации обсуждены на методологических семинарах аспирантов на кафедре философии Череповецкого государственного университета и на следующих конференциях Ежегодной региональной сессии аспирантов и молодых ученых (г Вологда, ноябрь 2007г), Н-й региональной научно-практической конференции «Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в вузе и школе в контексте современности» (г Череповец, декабрь 2007г.), 1У-й Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (г Пенза, февраль 2008г), У1-Й Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г Вологда, февраль 2008г ), 1У-х Милютинских чтениях - региональной научно-практической конференции «И А Милютин и культура русского провинциального города XIX - XXI века»

(г Череповец, апрель 2008г), Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Культура Россия и современный мир» (г Йошкар-Ола, май 2008), VII-й Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г Пенза, июнь 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (г Пенза, сентябрь 2008), VI-й Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, декабрь, 2008)

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем работы составляет 194 страницы, список использованной литературы включает 178 наименований

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной изученности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, характеризуются теоретическая и методологическая база диссертационного исследования, его практическая и теоретическая значимость

Первая глава «Теоретико-методологические основания философского анализа социальной сферы» посвящена философскому рассмотрению важнейших концепций социальной сферы, как классических, так и современных, которые наиболее полно отражают данную проблему, определению места и роли данного феномена в системе социальных связей, рассмотрению социальной политики как инструмента регулирования социальной сферы

В параграфе 1.1. «Генезис и развитие категории «социальная сфера» в философской традиции» систематизируются взгляды представителей социогуманитарного знания на анализируемую категорию

Философские попытки осмысления общества и благополучия людей в нем предпринимаются с самых ранних периодов истории Вплоть до XVIII века труды мыслителей, занимающихся проблемой социума, носили нормативный характер, поскольку их авторы стремились не столько выявлять и описывать социальную реальность, сколько предписывать, какой она должна быть

Долгое время социальное развитие общества не анализировалось отдельно от экономического Однако, начиная с XVIII века, мыслители приходят к выводу, что данные сферы не могут быть сведены к единому целому Выделение социальной сферы как самостоятельного образования произошло в западной науке только к середине XIX века, когда сформировались достаточно четкие представления об обществе, социальности, социальной реальности

В отечественной науке категория «социальная сфера» стала активно употребляться в 70-е и 80-е года прошлого столетия Именно в этот период складываются различные точки зрения на определение данной категории Одни авторы отождествляют социальную сферу с понятием социальной структуры общества Другие сводят ее к непроизводственной сфере общества Третьи трактуют социальную сферу как промежуточное звено между экономической и политической подсистемами жизни общества Также социальную сферу связывают с социальным воспроизводством населения, как совокупности взаимодействия социальных субъектов Каждый из этих подходов характеризует социальную сферу несколько однобоко, акцентируя внимание на одном из аспектов данной категории

В настоящее время представления о социальной сфере претерпевают некоторые изменения - обретают комплексность, всеохватность Она представляется и как особый сквозной аспект политической, экономической и культурной подсистем общества, и как социетальная система, охватывающая условия, образ жизни членов данного общества и объединяемая социальными отношениями, и как интегральное образование охватывающее такие компоненты как социальную структуру, инфраструктуру, управленческий компонент и пространство самореализации личности

С точки зрения автора диссертации социальную сферу можно охарактеризовать как целостную, динамическую подсистему общества, возникшую в результате объективной потребности социальных субъектов в воспроизводстве и развитии в благоприятных условиях, которые обеспечиваются посредством организации и управления

Процесс становления социальной сферы достаточно сложен, он анализируется с позиций религиозной, социологической и экономической традиций В качестве основной особенности религиозного истолкования социальных явлений, которое получило свое классическое истолкование в средние века, можно выделить представление о божественном происхождении земных порядков Особенность социологической традиции состоит в том, что ее представители на основании логического и исторического анализа взаимосвязей между компонентами общественной системы пытаются выявить наиболее важные черты, тенденции и закономерности, свойственные функционированию и развитию социума в целом Экономическая традиция зародилась в учениях древних мыслителей и получила свое развитие в учениях мыслителей Дж Милля, Р Оуэна и др , которые начинали выделять социальное развитие в самостоятельную сферу, хотя и тесно взаимодействующую с экономической, где отдается несомненный приоритет экономике В отечественной и западной науке данный подход широко используется и в наши дни

Западные авторы трактуют социальную сферу как аспект экономического развития государства, через который реализуются результаты экономической деятельности (А Мюллер-Армак), как государственный сектор экономики, в котором производятся те товары и услуги, которые рыночная экономика обеспечить не в состоянии (Дж Ю Стиглиц), как круг интересов государства,

включающих помощь тем группам населения, которые не могут принимать участие в экономическом производстве по причинам, связанным со здоровьем, возрастом, невозможностью трудоустройства и т д (К В Нерр)

В данном исследовании в качестве основных структурных компонентов социальной сферы рассматриваются социальная структура, социальная инфраструктура, органы и институты управления социальной сферой Только при четком, скоординированном функционировании каждого из этих компонентов вся социальная подсистема в целом сможет достичь высокого уровня развития, неразрывно связанного с формированием социального государства, то есть такого, которое стремилось бы к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении, а в идеале, примерно одинаковых жизненных шансов и возможностей для самореализации личности В настоящее время все развитые страны мира в большей или меньшей степени являются социальными государствами

Процесс становления социального государства во многом зависит от формирования гражданского общества В широком смысле оно включает всю не охватываемую государством часть общества и представляет собой обособленную, независимую от него сферу Гражданское общество в узком смысле - многообразие отношений, неопосредованных государством

Теория социального государства признает социальное неравенство естественным явлением, хотя и нежелательным для индивида Оно рассматривается как результат человеческой конкуренции, возникшей в силу различных способностей и возможностей, полученных человеком от рождения Становление социального государства максимально зависит от развития гражданского общества, его способности формулировать свои интересы и потребности.

В настоящее время существует несколько теорий социального государства умеренно консервативная (В А Торлопов, Ф Хайек), социал-демократическая (Н Барр, В Я Любашиц), марксистская (К Маркс, Ф Энгельс) и неомарксистская (Д Лукач, В Райх, С Стоянович) Также в современной литературе ведется исследование социального государства в рамках политико-правового направления, к сторонникам которого относятся Е Т Гайдар, И В Леонов, Л С Мамут, Г Рормозер

В данном исследовании в качестве основных функций социальной сферы рассматриваются социальное страхование и обеспечение, распределение средств на социальные нужды, регламентация и регулирование трудовых и отчасти экономических отношений, предоставление государственной и иной помощи людям, входящим в группы риска

В параграфе 1.2. «Место и роль социальной сферы в системе социальных связей» рассматриваются характер и механизмы взаимодействия социальной сферы с другими подсистемами общества, в частности, экономической, политической и духовной

Механизм регулирования социальной сферы представляет собой управляющую систему, которая включает в себя государство, органы местного самоуправления и общественные организации

Экономическое и социальное развитие находятся в тесной взаимосвязи Во-первых, по мере экономического роста на первый план выходит проблема создания благоприятных социальных условий для граждан, то есть социальная политика становится его главной целью Во-вторых, улучшение благосостояния предъявляет более высокие требования к культурному, нравственному, образовательному уровню человека, а это требует дальнейшего развития социальной сферы. Таким образом, экономическое развитие детерминирует социальное и наоборот, но данные воздействия не являются полностью благоприятными

Социальная и политическая сферы также находятся в тесной взаимосвязи, обусловленной следующими факторами во-первых, политические организации должны выражать и защищать интересы различных социальных групп, при этом правящая партия напрямую задает вектор социальной политики, во-вторых, социальное регулирование - это политика, которую можно интерпретировать и как искусство управления социумом и как целенаправленную деятельность, связанную с формированием отношений между государством и обществом (социальными группами) Активность населения в политическом и социальном отношении должна иметь один и тот же вектор стремление к власти с целью улучшения общественной жизни, совершенствования общественных отношений

Социальную сферу нельзя анализировать в отрыве от духовной, поскольку она призвана обеспечить духовное, интеллектуальное и культурное развитие людей Но степень ее развития, в свою очередь, зависит от качественного уровня индивидуального и массового сознания В культуре заложены образцы социального поведения людей, ценностные ориентиры, идеалы, интересы, устремления, которыми они руководствуются, конструируя социальную реальность Роль сферы культуры в социальном развитии заключается в формировании личности как активного субъекта этого развития, то есть характеризующейся развитым политическим и гражданским сознанием Поскольку социальная сфера включает гуманитарную составляющую, то она должна способствовать развитию духовных сил и здоровья человека, осознанию им смысла своего существования

Следовательно, развитие социальной сферы находится в тесной взаимосвязи с изменениями в других областях жизнедеятельности общества Поэтому главная сложность регулирования указанной подсистемы заключается в возможности прогнозирования и управления причинно-следственной связью всех сфер общественной жизни В этой связи философы все чаще используют синергетический подход к анализу социальных систем

В социальной сфере, как сложной системе, происходят процессы самоорганизации и организации Простейшие формы самоорганизации возникают на первом уровне — это объединение индивидов в семьи, трудовые коллективы и др Второй уровень - интеграция указанных групп в социальные

слои (страты), для каждого из которых характерны свои способы самоуправления и саморегулирования

Согласно синергетической теории, в процессе развития социальной сферы наступают критические моменты - точки бифуркации, при прохождении которых данная подсистема равновероятно может пойти по нескольким путям Синергетический подход позволяет выявить в развитии социальной сферы противостояние двух сил - порядка и хаоса Порядок выражается в действии различных законов и закономерностей, а хаос - в проявлении случайностей Хаотические и упорядоченные процессы происходят одновременно, дополняя и изменяя друг друга

В процессе развития социальная подсистема накапливает количественные изменения, постепенно приближаясь к некоторой границе между состояниями, пределу возможностей В этот период происходит нарастание, активизация всех процессов жизнедеятельности, накопление внутреннего потенциала Преодоление каждого предела происходит скачкообразно Это возводит социум на качественно новый уровень развития В этот момент система находится в состоянии близком к хаотическому Далее, в процессе развития, система входит в состояние стабильности, характеризующееся устойчивостью, определенностью и прогнозируемостью Данная схема развития социального процесса может иметь как прогрессивное, так и регрессивное направление развития

В современных условиях становления рыночных отношений в России развитие социальной сферы оказывает влияние на другие подсистемы общества Платность услуг ведущих отраслей указанной сферы ограничивает их доступность для широких кругов населения, в связи с чем, снижается качество человеческих ресурсов Отсталость материально-технической базы, непропорциональность развития отраслей социальной сферы приводят к тому же результату Отсутствие целенаправленного развития человека как личности, внутренне свободной, активной, ответственной, как субъекта деятельности (социальной, регулятивной) подрывает саму возможность развития гражданского общества, как главного фактора становления социального государства

Социальная сфера жизни общества характеризуется диалектическим взаимодействием материального и идеального, иными словами на ее функционирование и развитие оказывают влияние экономические и духовные факторы В настоящее время в российском обществе при проведении преобразований основное внимание уделяется материальным факторам В данном случае целесообразно принимать во внимание все сферы общественного сознания, и в первую очередь, мораль, поскольку на эффективность социальных мероприятий оказывает влияние духовное состояние общества

Таким образом, социальная сфера находится в тесном взаимодействии с другими подсистемами общества, а ее развитие представляет собой сложный процесс, обусловленный не только характером воздействия управляющих субъектов, но и состоянием ее внешней среды Иными словами, уровень и

процесс социального развития зависит не только от собственно социальных факторов, но и от политических, экономических, духовных, личностных и др

В параграфе 1.3. «Социальная политика как инструмент регулирования социальной сферы» анализируются различные подходы к определению категории «социальная политика», модели социальной политики, особенности осуществления социальной политики в России

Социальная политика, как самостоятельная область государственного вмешательства в общественные процессы начала формироваться в Германии в 70-х гг XIX века, когда был принят ряд законодательных актов в плане социального регулирования На этот процесс непосредственное влияние оказали экономисты Г Шмоллер, К Бюхер, Л Брентано

Сама категория социальной политики возникла относительно недавно, в начале XX века За свою недолгую историю она претерпела значительные изменения В современной литературе распространено достаточно большое количество определений социальной политики как совокупности управленческих воздействий, нацеленных на консолидацию общества, как деятельности социальных институтов по согласованию интересов различных социальных групп, как реализации различных социальных программ

В качестве субъектов социальной политики выступают государственные органы управления, органы власти субъектов федерации, органы местного самоуправления, институты гражданского общества (предприятия, любые социальные политические и экономические организации) Объектом социальной политики являются социальные процессы в обществе во всем многообразии

Социальная политика - это сложный феномен, реализуемый не только в социальной, но и в политической, экономической и духовной сферах В последней он проявляется главным образом в идеологическом аспекте формируя систему взглядов на общество и личность, ценностей, норм, целей и способов их достижения

В современной литературе выделяются следующие уровни социальной политики государственная политика, суть которой заключается в поддержании отношений как между социальными слоями, так и внутри них, создании условий повышения уровня жизни и обеспечении социальных гарантий, а также реализация принципа социальной справедливости, деятельность негосударственных структур, социальных групп и отдельных личностей, имеющая своей направленностью самовоспроизводство и развитие

В работе рассматриваются основные теоретические модели развития и функционирования социальной политики в зависимости от параметров сравнения социально-политических систем скандинавская, континентальная европейская, трансатлантическая, англо-саксонская модели, бисмаркская и бевериджская, резидуальная (остаточная), институциальная, и достижительная, неолиберальная (американская), социально-демократическая (скандинавская), консервативно-корпоративистская (франко-германская)

По мнению диссертанта, оптимальной является следующая классификация моделей социальной политики либеральная модель, патерналистическая, индустриальная, постиндустриальная Либеральная модель, подразумевает как можно большую свободу каждого гражданина в решении своих индивидуальных проблем Основными ее чертами являются децентрализация и временность оказываемой социальной поддержки Она имеет компенсационный характер Патерналистическая социальная политика полностью снимет с людей заботу об их социальном благополучии Основной чертой данной модели является принцип социального равенства, достигаемый путем уравнивания и перераспределения доходов Индустриальная модель использует институты повышения социального благосостояния в качестве дополнения к экономическим Постиндустриальная социальная политика находится в настоящий момент на стадии развития Она основывается на системе социально-экономического партнерства - создании союзов работодателей, способных к взаимодействию с правительством, профсоюзами и законодателями Все перечисленные модели в смешанных формах являются действующими и характеризуют исторически сложившийся тип социальной политики того или иного государства

Что касается моделей отечественной социальной политики, то нужно отметить их историческую динамику в процессе развития общества и изменения потребностей людей В начале XIX века широкое распространение получила модель общественного призрения, которая сводилась к простому обеспечению необходимого минимума благ К концу XIX века широко развивалась модель общественного распределения, включающая пенсионное обеспечение и социальное страхование В период советской России доминирует модель социального обеспечения, основанная на принципах государственного патернализма Для современной России характерна принципиально новая модель социальной политики, основанная на принципе гуманизма, включающая обеспечение основных социальных гарантий, адресную социальную поддержку и др

Необходимость осуществления социальной политики, как инструмента регулирования социальной сферы объясняется тем, что обществу для эффективного его функционирования необходима стабильность, которую призвана обеспечить социальная политика при помощи различных инструментов, как социальных, так и экономических и политических

Итак, социальная политика представляет собой целенаправленное функционирование различных социальных институтов (системы ценностных установок, образцов и норм поведения, ветвей и учреждений государственной власти, органов местного самоуправления, социальных служб и организаций) по упорядочению, формализации и стандартизации социальных связей Главнейшей целью социальной политики является не поддержка определенных социальных слоев или групп, а интеграция общества, обеспечение равновесия социальной системы

Что касается российского пути реформирования социальной сферы, то можно утверждать, что в настоящее время наша страна находится в ситуации

выбора, осложненного малым количеством отечественных разработок в данной области и проблемами, связанными с использованием зарубежного опыта в связи со спецификой российского общества, находящегося в процессе трансформации, со спецификой духовного развития общества В создавшейся ситуации, в силу традиций патернализма, именно на плечах государства лежит ответственность за развитие социальной сферы российского общества

Вторая глава «Содержание и структура государственного социального регулирования в российском обществе» посвящена анализу социальной политики в России на современном этапе, выявлению ее особенностей, приоритетов и обоснованию основополагающей роли государства в данном процессе

Параграф 2.1. «Социальная политика российского государства на современном этапе: специфика, механизмы, противоречия»

Государственное социальное регулирование ориентировано на долгосрочную перспективу (обеспечение социальной стабильности в стране посредством формирования устойчивого среднего класса, с уровнем и качеством жизни, приближенным к показателям передовых стран мира) и на краткосрочную (создание условий для стабильного уровня жизни посредством обеспечения социального страхования и поддержки, доступности образования и медицинского обслуживания, трудоустройства и др )

К числу важнейших функций государства можно отнести следующие охранительную, экономическую и социальную Последнюю из указанных функций в данном исследовании рассмотрена более подробно, путем разделения ее на подфункции В рамках социальной деятельности государства можно выделить ряд направлений социально-политическое, включающее в себя регулирование отношений различных социальных групп, обеспечение равенства доступа всех категорий граждан к социальным услугам, социально-экономическое - регулирование трудовых отношений, отношений перераспределения, а также социальную защиту и поддержку всех граждан, социально-культурное, включающее деятельность государства в сфере образования и культуры, идеологическое, отражающее мобилизацию граждан в направлении единой общепризнанной цели и регламентированные средства и пути ее достижения Социальная политика государства охватывает все четыре направления

Государственное регулирование социальной сферы характеризуется двумя разнонаправленными процессами с одной стороны, по мере развития общества появляется все большее число социальных подсистем, которые требуют централизованного управления, координации - происходит расширение сферы деятельности государства, а с другой, опять же по мере развития общества, оно сдает свои позиции по управлению социумом более низким уровням власти и гражданскому обществу - его роль уменьшается, сводится к стратегическому планированию

Поскольку социальное регулирование государства включает в свою компетенцию предельно широкий круг аспектов, то возникает вопрос о степени государственного вмешательства в социальную сферу

Долгое время в нашей стране господствовала патерналистическая модель социальной политики, при которой государство централизованно брало на себя ответственность за социальное положение своих граждан Указанная модель социальной политики характеризовалась приблизительно равным уровнем потребления социальных благ Приоритетным направлением деятельности государства в рамках данной модели являлось обеспечение полной занятости В этой связи, социальная политика в СССР выделялась в отдельный тип -социалистический Все граждане получали бесплатные социальные услуги и социальные гарантии, расслоение в обществе было незначительное, а развитие инфраструктуры происходило значительными темпами Но, несмотря на указанные признаки социального государства, как отмечает ряд исследователей, СССР нельзя назвать таковым в полном смысле этого слова по причине отсутствия гражданского общества и демократического строя, а также низкого качества широкого спектра социальных услуг

Российская Федерация также позиционирует себя как социальное государство, но с либеральной позиции происходит делегирование части социальных обязательств на более низкие уровни государственной власти и гражданскому обществу, сокращение числа социальных льгот, категорий граждан, могущих ими пользоваться, при сохранении определенного минимума социальных гарантий Социальное и экономическое развитие приобретает иной характер связи их взаимозависимость несомненна, но на стадии экономического спада государство должно расширять спектр своих социальных функций

В то же время, государство не должно быть абсолютным монополистом в социальной сфере, ему следует предоставлять возможности для деятельности негосударственным участникам социальной политики Участие государства приобретает опосредованный характер, заключающийся в финансировании различных социальных программ Либеральная модель социальной политики возлагает на личность большую часть ответственности за свое благополучие, предоставляя ей определенные стартовые возможности Государство же лишь гарантирует права и свободы человека на пути достижения социальных целей

Что касается приоритетов, то социальная политика, проводимая в 1990-х гг, имела направленность на нейтрализацию основных негативных последствий распада устоявшейся системы и создания нового государства В данный период социальному развитию общества уделялось явно недостаточно внимания, роль государства в регулировании социальной сферы уменьшилась, что негативно отразилось на состоянии социума

Неолиберальная тенденция, господствующая в социальном регулировании с 2000-х гг, имеет более мягкий курс Не отрицая роль государства в социальном и экономическом управлении, она распространяет идеалы свободного рынка и конкуренции как экстенсивно - на мировое пространство, так и интенсивно - на все сферы жизни общества

Применительно к социуму, это означает что достичь социальной справедливости возможно, прежде всего, на основе экономического роста, который будет обеспечиваться свободой в экономической сфере Как показывает практика, неолиберальная концепция не находит должной поддержки у определенной части населения Связано это уже не с инфантилизмом или иждивенчеством, а с неприятием неолиберальной концепции рынка и предпринимательства как самоценностей вследствие негативного представления о них, сложившегося в период либеральных реформ

По мнению диссертанта, в подобной ситуации государство должно взять на себя еще и роль идеолога, наставника, помогающего человеку следовать определенным нормам, моделям поведения, прививать взгляды, в наибольшей степени способствующие развитию социальности и гуманизации социальной сферы

Государство как субъект социального регулирования должно осуществлять рефлексию - постоянно контролировать свою деятельность, ее результаты и принимать своевременные меры по коррекции последствий социальной политики Данная необходимость вызвана тем, что социальное регулирование без экономического обоснования не имеет силы, поскольку в подобной ситуации будет доминировать дестимулирующий эффект социальных преобразований, который, в свою очередь, вызовет обострение социальной напряженности в обществе

Механизмы реализации социальной политики в России характеризуются множеством противоречий, среди которых можно выделить значительный разрыв между социальными потребностями и возможностями как государства в целом, так и отдельных регионов, территориальных образований, несоответствие декларируемой государством стратегии и реально проводимыми мероприятиями «на местах», неустановленность сфер компетенции различных уровней управления по осуществлению социальных мероприятий

В настоящее время развитие государственного социального регулирования сталкивается с рядом трудностей Во-первых, в отечественной науке теоретическое исследование государственной социальной политики находится в начальной стадии, что связано с молодостью современного российского государства, тогда как западные мыслители анализируют данный феномен уже более века Во-вторых, противоречие заключается в различии целей общества в целом и отдельными социальными группами, имеющими собственные интересы В-третьих, важным дестабилизирующим фактором развития социальной подсистемы является отсутствие ориентиров в данной области

Социальная политика российского государства имеет много специфических особенностей, к которым в первую очередь следует отнести высокую долю государственного регулирования и финансирования системы социальной защиты, низкий уровень публичности мероприятий направленных на улучшение социального положения граждан, низкую степень

ответственности государственных деятелей за решение социальных проблем, широкое распространение коррупции и правового нигилизма

Сейчас государство реализует законодательные, экономические, организационные, просветительские и прочие мероприятия, которые направлены на улучшение социальной ситуации в стране, но Российская Федерация состоит из множества субъектов, значительно отличающихся друг от друга по различным показателям, поэтому посредством осуществления однотипных мер на различных территориях невозможно решить социальные проблемы общества В такой ситуации актуализируется региональная социальная политика

В параграфе 2.2. «Региональная социальная политика как составная часть социальной политики государства» рассмотрена роль региональной политики государства в социальном развитии современной России

Сущностью региональной социальной политики государства является управление региональным развитием для достижения общенациональных целей В качестве целей региональной социальной политики государства можно выделить обеспечение достаточного уровня благосостояния в каждом регионе, создание приблизительно одинаковых жизненных возможностей для всех граждан, а также предотвращение нежелательной миграции населения, ослабление внутреннего социального напряжения, сбережение целостности и единства страны

Объективной предпосылкой существования региональной социальной политики является структурная неоднородность пространства страны в природно-географическом, ресурсном, экономическом, социальном, этническом и политическом аспектах Социальная ситуация в регионах определяется тремя видами управленческих воздействий федерального регулирования, направленного на решение общегосударственных проблем, регулирования со стороны властей региона, касающегося специфически региональных особенностей и социальной политики местного самоуправления по выравниванию пропорций развития более мелких административно-территориальных образований (районов, городов и т д )

В процессе трансформации российского общества происходит изменение роли государства в регулировании социальной сферы, заключающееся в демонополизации на данный вид деятельности

Опыт развитых зарубежных стран за последние десятилетия также говорит об усилении децентрализации в процессе регулирования социальной сферы Указанный опыт имеет для России огромное значение в плане общих тенденций и результатов децентрализации, но по причине различий в экономическом, политическом и духовном развитии не применим в отечественных условиях В этой связи целесообразно проанализировать в историческом плане процесс становления региональной политики государства в развитых странах Как самостоятельное направление она возникла после второй мировой войны и имела в своем развитии два этапа Первый продолжался до 70-х гг прошлого века Он характеризовался высокой экономической

конъюнктурой, поэтому государство имело в своем распоряжении значительное количество финансовых ресурсов и, следовательно, возможности для их перераспределения Следующий этап начал свое формирование, параллельно с первым, в середине 60-х годов, когда развивалось государственное программирование, позволившее привести в соответствие с общей стратегией развития диспропорции регионального развития На этом этапе преобладала стимулирующая модель региональной политики Но стимулирующая социальная политика не достигнет желаемого результата без сильной общегосударственной социально-экономической политики, без координации из центра

Принято выделять два метода проведения государственной региональной политики прямой и косвенный Прямой метод заключается в активном вмешательстве государства в жизнедеятельность регионов посредством целенаправленного финансирования и разработки целевых программ Косвенный метод предполагает создание благоприятной атмосферы для самостоятельного решения регионами своих социальных проблем Как показывает практика, достижение желаемого результата обеспечивает комбинированное применение обоих указанных методов

Государственная социальная политика в федеративном государстве сталкивается с множеством трудностей в силу того, что она осуществляется в многосубъектной среде Россия - федеративное государство, а, следовательно, функции социального управления должны делегироваться как на региональный, так и на местный уровни Регионы России значительно различаются по своему социально-экономическому положению, и поэтому региональная социальная политика государства приобретает особое значение

Все большую роль в социальной политике играет формирующееся гражданское общество, как человеческая коллективность, существующая независимо от государства, но участвующая в его жизнедеятельности В данном исследовании рассматриваются два его сектора коммерческий и некоммерческий

Коммерческий сектор осуществляет внутреннюю и внешнюю социальную политику Под внутренней социальной политикой организации понимается политика, ограниченная рамками каждой конкретной организации Внешняя социальная политика - политика, проводимая данной организацией на территории ее деятельности, направленная на местное сообщество В настоящее время представители коммерческого сектора осуществляют, как правило, внутреннюю социальную политику, которая находит свое выражение в строительстве льготного жилья для работников, детских учреждений, поддержке медицинских учреждений, социальной поддержке пенсионеров -бывших своих работников В подобной ситуации внутренняя социальная политика в целом изменяет социальный облик данной территории, то есть трансформируется во внешнюю

Что касается некоммерческих организаций, как элемента гражданского общества, то они пока не занимают соответствующего места в системе социального партнерства, поскольку наблюдается отсутствие диалога

указанных организаций и государственной власти Это связано с занижением социальной эффективности деятельности некоммерческих организаций по причине неразвитости системы ее общественной оценки Без государственной поддержки у общественных организаций недостаточно ресурсов, в первую очередь финансовых, для эффективного функционирования

Таким образом, необходимо формирование диалога не только между государством и бизнесом, но и включение в него некоммерческих организаций, которые должны стать инструментом взаимодействия между государством и обществом, в том числе и по вопросам эффективной реализации национальных проектов

В настоящее время все более актуализируется региональная социальная политика государства, имеющая особое значение в огромной России, поскольку общегосударственные социальные задачи реализуются на основе разрешения конкретных проблем, специфичных для каждого региона, которые также преследуют свои особые социальные цели В качестве основных социальных проблем Северо-Западного региона можно выделить недостаточный уровень обеспеченности населения жильем и отсутствие финансовых возможностей его приобретения, недостаточную развитость социальной инфраструктуры, опасную экологическую обстановку, вызывающую рост заболеваемости населения, снижение продолжительности жизни, недостаточная оснащенность медицинских учреждений современным диагностическим и лечебным оборудованием, отсталость материально-технической базы системы образования

Параграф 2.3. «Приоритетные направления государственного регулирования социальной сферы» посвящен исследованию внедрения приоритетных национальных проектов в Северо-Западном регионе, выявлению их недостатков, трудностей, возникающих в процессе реализации

В настоящее время одним из главных направлений социальной политики Российского государства является реализация приоритетных национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни граждан России «Качественное образование», «Современное здравоохранение», «Доступное и комфортное жилье» Данные проекты затрагивают три отрасли социальной сферы, которые прямым образом касаются каждого человека Они определяют качество жизни всего населения государства и, следовательно, социальную стабильность страны и ее дальнейшее развитие, имеют своей целью не только повышение качества жизни населения, но и укрепление позиций страны на мировой арене, поскольку количество и качество человеческого потенциала напрямую определяет эффективность функционирования государства

В результате реализации указанных проектов происходит существенное увеличение количественных показателей (укомплектованность медицинских учреждений специалистами, современным медицинским оборудованием, увеличение количества мероприятий по поддержке талантливой молодежи, увеличение объемов финансирования жилищного строительства), но не наблюдается положительных результатов по качественным показателям

(повышения престижа медицинского работника, роста качества образования, повышения уровня воспитательной работы)

При всех достоинствах программно-целевого планирования, данные проекты носят достаточно жесткий характер, (что порождает их сходство с планами времен существования СССР), в результате чего, в условиях открытой экономики, они не имеют необходимой вариативности, гибкости Особенно явно данный недостаток проявляется в ситуации мирового финансово-экономического кризиса, когда внешние условия объективно не позволяют развернуть проекты в запланированном масштабе, вынуждают направлять средства на несколько иные, хотя и не менее важные цели А некоторые события идут в разрез с декларируемыми Так, например, сокращение мест в стационарных лечебных учреждениях не способствует улучшению здоровья нации Еще одна немаловажная проблема связана с тем, что реализация национальных проектов находится под контролем разных ведомств (хотя разрабатывались они в рамках единой стратегии), что в последующем грозит рассогласованием их управленческих действий и неравномерностью выполнения

По мнению автора, для эффективного развития России недостаточно количественного вливания финансовых ресурсов в социальную сферу Необходимы качественные преобразования, основным условием достижения которых является трансформация массового и индивидуального сознания людей, утверждение в них таких общечеловеческих ценностей как свобода мышления, инициативность, ответственность, альтруизм (как «любовь к дальним»), коллективизм (в рамках защиты интересов, сплоченность), справедливость, образование (как качественная а не количественная характеристика), которые во многом способствуют формированию гражданского сознания и адекватного представления о социальной справедливости

В современных условиях государство в области социальной сферы выступает не только в роли законодателя и исполнителя, но и в роли партнера, что в значительной степени способствует снижению социальных рисков Для развития системы социального партнерства необходимы следующие факторы развитие техники и технологии, рост благосостояния наемных работников, рост политической культуры населения, изменение культурно-нравственного состояния общества В России из рассмотренных выше факторов в настоящее время в полной мере действует только один - технико-технологический Действие же остальных факторов пока малозаметно по причине отсутствия сформированного среднего класса, гражданского общества и низкого культурно-нравственного уровня населения Таким образом, становление системы социального партнерства в России носит достаточно противоречивый характер, связанный с попытками законодательно внедрить указанную систему и отсутствием базы для ее эффективного функционирования

В современных условиях глобализации всех сфер жизни общества, по нашему мнению, происходит некий ценностный конфликт Традиционные ценности, позволявшие русскому человеку выживать и находить духовную

поддержку в любых условиях, были разрушены еще в период революции Но окончательно не были вытеснены из индивидуального и массового сознания В период существования СССР происходила идеологизация общества, его ориентация в социализм «сверху», сильной рукой государства Человек привык ему доверяться, надеяться, уповать как на Бога С уходом советской власти (тоталитарной и сильной) этой веры не стало Ситуация усугубилась системным кризисом в стране, который сопровождался кризисом духовным, поскольку господствовавшие ранее идеалы начали массово замещаться новыми капиталистическими ценностями, которые имеют позитивное значение только в качестве надстройки к общечеловеческим базисным идеалам Иными словами, для адекватного восприятия человеком таких социальных ценностей как, например, социальная справедливость, общественное благополучие и других, необходим определенный уровень культуры самого человека, который порождает внутреннюю потребность в стремлении к указанным идеалам

В силу природных инстинктов и эгоизма, человеку, как правило, присуща «любовь к ближним», тогда как «любовь к дальним» самостоятельно вырабатывается в редких случаях Но без такого качества достичь благополучия и справедливости представляется возможным только в случае адекватной регламентации и контроля за экономической, социальной и, возможно, личной жизнью граждан Осуществлять, пусть не тотальный контроль, но некоторое наблюдение в совокупности с воспитанием должны государственные органы Необходима программа, подобная национальным проектам, нацеленная на повышение культурного уровня населения, воспитание высоких человеческих качеств, позволяющая создать в индивидуальном и массовом сознании некий базис для дальнейшего развития, которое бы пошло по пути формирования человека не просто как субъекта социальной и экономической деятельности, но и как субъекта гражданской и нравственной ответственности

В современных условиях представляется необходимым воспитание у человека стимулов и потребности принимать на себя ответственность как за свое личное благополучие, так и благополучие всего общества, поскольку достижение социальной справедливости невозможно обеспечить только мерами принуждения (налоговое бремя, обязанность предприятий проводить социальные мероприятия) или внедрением целевых проектов Пока данная необходимость не будет осознана каждым человеком, от рабочего до руководителей государства, успех достигнут не будет Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразно организованное на государственном уровне введение некой идеологии, которая заставила бы работать сознание каждого человека в рамках единой цели общего блага

Но воссоздание советской идеологии коллективизма в современных капиталистических условиях просто невозможно, так же как и механическое применение западных рычагов достижения социальной справедливости и развития социального государства Ни то ни другое не найдет поддержки у населения, которое сталкивалось в реальных условиях с первым и стремится ко второму, но таким образом, чтобы оно воздействовало на кого-то другого Пока

человек не перестанет самоустраняться от возможности участия в процессе развития, а будет надеяться на то, что кто-то о нем позаботится, нет смысла говорить возможности формирования гражданского общества, которое во всех благополучных в социальном плане государствах является субъектом, рычагом и критерием социальной справедливости

Подобная глобальная трансформация общественного сознания, разумеется, требует длительного времени и инициировать ее под силу только государству Подобным образом оно сможет также укрепить свой авторитет в глазах граждан

Но существует и некоторое противоречие, своеобразный порочный круг, вырваться из которого далеко не так просто Пользуясь известной фразой, «народ имеет такого правителя, которого он достоин», а, применительно к российскому обществу - мы сами выбираем правителя и законодателя Но здесь просматривается влияние еще одной черты русского национального характера -доверчивости А значит, необходима выработка критичности мышления Трансформация мышления - это первостепенная задача каждого конкретного человека - личности

Тем не менее, повлиять на трансформацию общественного сознания государство в силах Во-первых, посредством корректировки законодательной базы, с целью облегчения формирования институтов гражданского общества и расширения их реальных полномочий Во-вторых, пропагандируя модели поведения, которые помогли бы конкретному человеку занять достойное положение в социуме, не в ущерб последнему То есть, распространяло бы социологическую теорию социального обмена на социальную политику для закрепления и последующего повторения общественно-полезного действия необходимо вознаграждение за него тем или иным способом И, в-третьих, обеспечивая социальную инклюзию индивидов, посредством оказания некоторых видов помощи

В «Заключении» подводятся итоги исследования, определяющие роль государства в регулировании социальной сферы России на современном этапе ее социально-экономического развития

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора:

1 Козлова О.В., Балюшина Ю.Л. К проблеме онтологии и генезиса гражданского общества и гражданского сознания в РФ // Вестник Поморского университета - Серия гуманитарные и социальные науки -2009 - №9 -С 118-121

2 Балюшина Ю.Л. Специфика российской модели социальной политики // Вестник Башкирского университета - 2009 -т 14 -№3 —С 910-912

3 Балюшина ЮЛ Социальная политика и социальное государство // Материалы ежегодного регионального смотра-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук Гуманитарные и общественные науки Часть II - Вологда, 2007 - с 14-18

4 Балюшина Ю JI Роль личности в развитии социальной сферы общества // Социальные проблемы регионов и пути их решений сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2008 - с 1416

5 Балюшина Ю JI Самодеструктивное поведение как индикатор качества жизни // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 -с 41-44

6 Балюшина Ю JI Региональная социальная политика и конкурентоспособность региона // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе правовые социокультурные и социально-экономические аспекты сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 - с 25-28

7 Балюшина Ю JI Качества менеджера как фактор успешного принятия управленческих решений // Вузовская наука - региону Материалы шестой Всероссийской научно-технической конференции в 2-х т -Вологда ВоГТУ, 2008 С 8-9

8 Балюшина Ю.Л Культура социального управления теоретические аспекты и источники // Культура Россия и современный мир материалы Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (1416 мая 2008 года Йошкар-Ола) - Йошкар-Ола Марийский государственный технический университет, 2008 С 67-69

9 Балюшина Ю Л Управление социальными системами теоретические аспекты // Управление в социальных и экономических системах VI Международная научно-практическая конференция сборник статей -Пенза РИО ПГСХЛ, 2008 С 9-12

10 Балюшина ЮЛ, Смирнова О В Понятие «социальная сфера» в философии // Проблемы фундаментальной подготовки специалистов в школе и вузе в контексте современности Материалы II региональной науч -практ конф (6-7 декабря 2007г) Межвуз сб науч работ В 2 ч Ч 1 / Ред -сост А Е Новиков - Череповец ГОУ ВПО ЧГУ, 2009 - С 7781

11 Смирнова О В , Балюшина Ю Л Социальная сфера в свете синергетики // Вестник Череповецкого государственного университета - 2009 - №2 -С 62-66

Лицензия А № 165724 от 11 апреля 2006 г

Подписано к печати 16 11 09 г Тир 100 Уел печ л 1 Формат 60х84'/16 Зак 636

ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» 162600 г Череповец, М Горького, 14