автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сидоров, Дмитрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сидоров, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

1.1. Трансформация системы международных отношений после распада СССР.

1.2. Предпосылки создания Шанхайская Организация Сотрудничества.

ГЛАВА 2. РОЛЬ И МЕСТО ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

2.1. Становление ШОС как полноценной региональной организации.

2.2. Основные сферы сотрудничества в рамках ШОС.

2.3 Позиции ШОС по актуальным международным проблемам.

2.4. Восприятие ШОС в современном мире.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА

3.1. Проблемы в отношениях между государствами-членами ШОС.

3.2. Перспективы дальнейшего развития ШОС.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Сидоров, Дмитрий Алексеевич

Как отмечается в утвержденной Президентом России Д.А.Медведевым в мае 2008 г. Концепции внешней политики Российской Федерации, "эволюция международных отношений в начале XXI века и укрепление России потребовали по-новому взглянуть на общую ситуацию вокруг нее, переосмыслить приоритеты российской внешней политики с учетом возросшей роли страны в международных делах, повышения ее ответственности за происходящее в мире и открывшихся в связи с этим возможностей участвовать не только в реализации международной повестки дня, но и в ее формировании"1.

Это в полной мере относится и к необходимости изучения деятельности международных организаций в которых состоит Российская Федерация, в особенности тех их них, которые были созданы при ее непосредственном участии в качестве государства-учредителя. Одной из таких международных организаций является Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), в своей деятельности все более заметно выступающей на международной арене.

Актуальность исследования роли и места ШОС в современном мире обусловлена, в числе прочего, тем фактом, что в этой организации состоят два постоянных члена Совета Безопасности ООН - Российская

1 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым 12 июля 2008 г. - http://www.mid.ru7ns-osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042 й] ааЛ148737161 а0Ьс944с3257487004Ш{7?ОрепБоситеп1

Федерация и Китайская Народная Республика. Именно эти два постоянных члена СБ ООН фактически образуют в нем своего рода "фракцию", которая в определенных случаях противостоит - и в форме выступлений на заседаниях, и, если иного не остается, путем использования права вето -западной "фракции" в составе США, Великобритании и Франции, которые, как правило, выступают с единых позиций.

Другим аспектом, придающим актуальность исследованию деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества, является участие в ней наряду с Россией и Китаем четырех бывших советских республик, а ныне независимых государств Центральной Азии. Регион ЦА издавна имеет особое политическое, экономическое и военное значение как для России, так и для Китая, а с начавшимся в данном регионе с 2001 г. военным присутствием Соединенных Штатов Америки, в осуждении гегемонистских аспектов политики которых и Россия, и Китай проявляют единодушие, внимание к ЦА еще больше возросло. Способствует этому и наличие в регионе немалых запасов энергоносителей, в которых заинтересованы опять же и Россия, и Китай.

Наконец, значимость Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире подкрепляется самими масштабами этой организации. Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн. кв. км, т.е. 60 % территории Евразии. Её совокупный демографический потенциал — 1,5 млрд. человек, т.е. почти четвёртая часть населения планеты, а экономический потенциал включает вторую после американской США китайскую экономику. При этом ШОС не является закрытым экономическим блоком, и в перспективе может пополниться новыми членами и стать определенной альтернативой западоцентричной мировой экономике.

Объектом диссертационного исследования является роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире.

Предмет исследования - Шанхайская Организация Сотрудничества, история ее становления в качестве одной из крупнейших международных организаций, механизм ее функционирования и формирования согласованных позиций по важнейшим проблемам современного мира.

Целью исследования является анализ особенностей взаимоотношений между участниками ШОС в контексте их отношений с другими государствами, определение степени влияния согласованных позиций и действий членов ШОС на внешних акторов, перспектив дальнейшего развития организации и ее трансформации в региональное интеграционное объединение.

Вышеизложенное обуславливает постановку перед исследованием следующих задач: рассмотреть положение участников Шанхайской Организации

Сотрудничества в мире в условиях эволюции системы международных отношений после отхода от биполярного мироустройства и ускорения процесса глобализации;

- определить предпосылки возникновения ШОС с точки зрения интересов ее участников;

- проанализировать прогресс в основных сферах сотрудничества в рамках ШОС;

- выявить задачи, стоящие перед ШОС на современном этапе ее развития;

- проанализировать проблемы, имеющие место внутри ШОС между ее участниками;

- определить возможные перспективы дальнейшего развития ШОС в качестве международной организации применительно к отношениям с окружающим миром.

Теоретико-методологической основой исследования стал конкретно-исторический анализ предпосылок и процесса формирования Шанхайской Организации Сотрудничества, системный анализ взаимоотношений между участниками ШОС и их отношений с внешними акторами на национальном уровне и на уровне организации, сравнительный анализ плюсов и минусов участия в ШОС для индивидуальных участников, прежде всего для России.

Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, несмотря на целого ряда работ, посвященных Шанхайской Организации

Сотрудничества, механизмам функционирования ее уставных органов и конкретным решениям по развитию сотрудничества между участниками организации, все же имеет место определенный дефицит исследований, посвященных роли и месту ШОС в регионе и в мире в целом, ее позициям по основным глобальным вопросам и в плане отношений ШОС как организации с основными внешними акторами.

Степень разработанности темы определяется тем, что Шанхайская Организация Сотрудничества официально существует всего лишь десять лет, что весьма мало по сравнению со многими другими международными организациями. С другой стороны, при изучении данной темы следует иметь в виду, что, если центрально-азиатские государства возникли в качестве самостоятельных субъектов международных отношений всего лишь два десятилетия назад, то различные аспекты отношений между Россией и Китаем, в том числе и в центрально-азиатском регионе насчитывают не одно столетие.

Кроме того, после распада СССР возникла совершенно новая геополитическая ситуация в регионе, и в нем появился в лице США внешний актор, который до этого ни в какой форме здесь не присутствовал. Исследования отношений в треугольнике Россия - Китай -США ведутся уже шесть десятилетий (условно- - с момента провозглашения КНР в 1949 г.), однако отношения этих трех держав в центрально-азиатском регионе, который можно условно назвать одним из углов в "ШОСовском треугольнике" (Россия - Китай - страны ЦА) изучены пока; как представляется, недостаточно.

К числу источников и литературы,, на которые опирался автор, относятся официальные документы Шанхайской Организации Сотрудничества, официальные документы и выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей стран-участниц ШОС и других государств, документы министерств и ведомств соответствующих стран; документы других международных организаций,, таких как Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, организации Договора Коллективной Безопасности, Евро-Азиатского Экономического Сотрудничества, Организации Северо-Атлантического Договора, Европейского; Союза и др., статистические сборники, монографии российских и зарубежных авторов,. статьи« в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.

Огромную помощь в концептуально-теоретическом осмыслении характера и сути эволюции современных международных отношений, в контексте которых созрели предпосылок и состоялся процесс становления Шанхайской Организации Сотрудничества и формирования ее роли и места, в современном мире; оказали работы таких российских авторов как

В.М'.Алчинов, Е.П:Бажанов, Н.Е.Бажанова, Ю.П.Бойко, |А.В.Бурсов, А.Г.Володин, А.А.Волохова, В.П.Воробьев, С.С.Жильцов, А.Г.Задохин, ТА.Закаурцева, О.П.Иванов, А.С.Капто, К.Н:Кулматов, Г.К.Кулматова,

А.В.Лукин, С.Г.Лузянин, В.Н.Матяш, Т.Н.Мозель, А.В.Митрофанова,

В.С.Мясников, |В.Ф.Ли,| Е.О.Подолько, Е.М.Примаков, Э.Д.Салахитдинов, В.М.Татаринцев, С.Л.Тихвинский, А.В.Торкунов, А.Д.Шутов, Г.А.Рудов, Г.Н.Смирнов, В.В.Штоль, Г.С.Яскина и др.2, работы которых наряду с

2 Алчинов В.М. СНГ — Россия — Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. — М.: Восток-Запад, 2008; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 20012002; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М.: Известия, 2007; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. — М.: Восток-Запад, 2009; Бойко Ю.П. Основы нацио-государствепного строительства: Мировой опыт и российские реалии. Монография: В 2 т. — 2-е изд., переработка и доп. — Том I. Мир. - Запад, 2009; Бурсов A.B., Петренко Е.Л., Сироткин В.Г., Смирнов Г.Н. Политология. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006; Востоковедные исследования: Тематический сборник/ Отв. ред. К. Н. Кулматов. — М.: Восток - Запад, 2010; Володин А.Г. Россия-Индия-Китай в свободной геометрии мировой политики // Апология, №9, 2007; Волохова A.A. Основы китайской дипломатии: (Эволюция пяти принципов мирного сосуществования в 1949-2006 годах): Монография / Дипломатическая академия МИД России М., Научная книга, 2007; Воробьев В.П. Проблемы развития й реформирования СНГ. M.: Восток - Запад, 2009; 2000; Задохин А. Россия и Евразия. -М., Русский мир, 1997; Задохин А.Г., Митрофанова A.B. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методология анализа). - М., ДА МИД РФ, 2003; Жильцов С. С, Воробьев В. П., Шутов А. Д.Эволюция политики России на постсоветском пространстве. Учебное пособие. — M.: Восток - Запад, 2010; Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. M., 1998; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США. — M. Восток - Запад, 2008; Капто B.C. На изломе века: записки политика и дипломата. M.: Научная книга, 2006; Кулматов K.H. Мир в начале XXI века (Размышления российского дипломата и ученого). М.: Известия, 2006; Кулматов К.П., Митрофанова A.B. Региональные аспекты международных отношений. Учебник М.: Восток - Запад, 2010; Кулматова Г.К. Отношения между Кыргызстаном и государствами Запада. М.: Канонъ, 2003; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. - М., Научная книга, 2002; Лукин A.B. Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения. М., 2007; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на Большой Восток (2004-2008 гг.). М.: Восток-Запад; ACT, 2007; Матяш B.H. Россия-США: нефть и геополитика (политологический анализ). М.: ДА МИД РФ, 2004; Международные отношения в начале XXI века. Материалы ежегодной конференции молодых ученых. М.: Восточная книга, 2010Мусатов В.Л. Россия в паутине глобализации. М.: Восток-Запад, 2010; Мясников B.C. Квадратура китайского круга. Избранные статьи. В 2 кн. М.: Восточная литература, 2006; Подолько Е.О. Эволюция внешнеполитических концепций Китайской Народной Республики. М, 2006; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002; Рудов Г.А. Я сердцем русский, духом евразиец. "Эркин-Тоо", 2002; Татаринцев В.М.: Содружество Независимых государств в начале XXI века: проблемы и перспективы. М.: Научная книга, 2007; Тихвинский СЛ. Восприятие в Китае образа России. М.: Наука, 2008; Современные международные отношения. Под ред. Торкунова A.B. М.: РОССПЭН, 1999; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006; Шутов А.Д. На руинах великой державы, гаи Агония власти. 1991-2003 годы. М.: Вече, 2004; Яскина Г.С. Монголия и внешний мир. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002; Геополитические проблемы евразийского пространства (ред. коллегия: КН.Кулматов, В.Ф.Ли, Г.А.Рудов, А.А.Волохова, А.В.Митрофанова. М., Научная книга, 2006. глубокими теоретическими мыслями содержат также много актуального фактического материала.

Немалый интерес с точки зрения осуществления анализа концептуальных основ формирования системы международных отношений в регионе в условиях глобализации также представили работы центрально-азиатских исследователей и политиков, в т.ч. таких как С.Акимбеков, Д.Бактыгулов, А.Джекшенкулов, А.Джуманалиев, М.Иманалиев, Н.Каимов, У.Касенов, С.Кушкубаев, М.Т.Лаумулин, Т.Мансуров, К.Токаев, К.Чиналиев, таких западных ученых-теоретиков как З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Дж.Най, А.Тойнби, С.Хантингтон и многих других, а также переводы работ китайских авторов, как граждан КНР, так и проживающих на Западе, таких как Луань Шанлинь, Лю Цинцай, Пол Гуан, Фэн Шаолэй Чан Чиньпэн, Чжан Байцзя Чжао Хуашэн, Чэнь Цимао, Цян Цичэнь, некоторые из которых в прошлом занимали крупные официальные посты в сфере принятия внешнеполитических решений.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение Шанхайской Организации Сотрудничества было обусловлено трансформацией системы международных отношений, начавшаяся в последнем десятилетии прошлого века. Главными элементами этой трансформации стали: распад СССР и возникновение на его территории новых независимых государств - России и государств Центральной Азии, при характерном для них отсутствии внешнеполитического опыта и в целом государственного строительства; исчезновение биполярной системы мироустройства и необходимости для других центров силы делать выбор в плане ориентации на одну из "сверхдержав"; претензии США на единоличное руководство миром с целью формирования "Паке Американа"; укрепление экономического и политического могущества Китая, проводящего самостоятельную политику, условием для которого является многополярное мироустройство; глобализация мировых хозяйственных и иных связей. Предпосылки для создания Шанхайская Организация Сотрудничества были заложены еще в результате договоренностей СССР, а затем России с

Китаем по военным и пограничным вопросам, к которым впоследствии присоединились четыре из пяти государств центральной Азии. Становление ШОС Как полноценной региональной организации происходило в сложным и изменчивых международных условиях. Особо мощный стимул к активизации сотрудничества и окончательному оформлению ШОС в качестве такой организации дало быстрое по историческим меркам возрастание роли Центральной Азии в мировой политике и экономике и, соответственно; активизация интереса ведущих геополитических акторов современного мира к данному региону, что в свою очередь, было вызвано, во-первых, терактами 2001 г. в США, результатом которых стала операция США и их союзников в Афганистане и американское присутствие в ЦА, во-вторых, резкий рост мировых цен на энергоносители, значительная часть сосредоточена в Центральной Азии и прилегающем к ней бассейне Каспийского моря.

Изначально 'в уставных документах главные задачи ШОС носили' экономических характер, а совместное обеспечение безопасности в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и наркотрафиком лишь, упоминались. Однако, в условиях затягивания вооруженного конфликта в Афганистане, ставшего длительным военного присутствия США в субрегионе, перетекания из Афганистана в субрегион наркотрафика и религиозного экстремизма неэкономический аспект деятельности ШОС приобрел большее значение, что, в частности, нашло выражение в создании в рамках ШОС Региональной антитеррористической структуры (РАТС).

Несмотря на большой объем принятых документов, связь между их принятием и развитием экономического сотрудничества между странами-членами ШОС можно наблюдать лишь опосредовано. Представляется, что и крупные сделки, такие как строительство трубопроводов из ЦА в Китай, и активность китайского бизнеса в целом в субрегионе имеют место сами по себе. Тем не менее, соответствующие решения позволяют подводить юридическую базу под бурно развивающиеся хозяйственные связи КНР со странами ЦА.

Неофициально общепризнано, что двумя "столпами" ШОС, уравновешивающими друг друга, являются Россия и Китай. Данная оценка представляется вполне оправданной. Более того, отсутствие одной из этих держав в ШОС вызвало бы соответствующую негативную реакцию центрально-азиатских участников, опасающихся доминирования какой-то одной из них. При этом имеет место определенное распределение ролей. Россия как экономически более слабый партнер стремится использовать ШОС как инструмент продвижения своей повестки дня относительно мировых и региональных проблем. Китай в большей мере "специализируется" на использовании ШОС в качестве одного из средств обеспечения своей экономической экспансии в ЦА. Данное распределение ролей можно толковать как своего рода противоречие, но можно и считать проявлением глобальной взаимодополняемости двух "опор" ШОС.

Принимаемые на саммитах и других встречах в рамках ШОС совместные декларации и другие документы свидетельствуют, что по практически всем международным проблемам для стран-участниц Шанхайской^ Организации Сотрудничества характерно единогласие. Это касается и нераспространения ядерного оружия, и глобального потепления, и мирового финансового и экономического кризиса. В то же время представляется, что это обеспечивается прежде всего за счет того, что те вопросы, по которым у членов ШОС имеются разногласия, в указанных документах не затрагиваются или о них говорится в самых общих формулировках. В- этом нет ничего уникального - в рамках других международных организаций также предпочитают по возможности не затрагивать внутренние разногласия до тех пор, пока они не прорываются наружу.

Изначально, до официального оформления ШОС, шаги, которые вели к ее созданию не привлекали особого интереса внешних акторов. Соединенные Штаты полагали, что Россия мало заинтересована в своем активном присутствии в ЦА, и российское руководство давало в 1990-е гг. основания для такой оценки. Китай, с американской точки зрения, как ожидалось, будет основное внимание уделять своим отношениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности, в Юго-Восточной Азии.

Объединенная,Европа, в отношениях которой военно-политический элемент занимал гораздо меньшее место, чем у США, также в , некотором смысле игнорировала Центральную Азию, отставая по ряду параметров сотрудничества даже от Турции.

После того, как началась операция коалиции во главе с США в Афганистане, и в условиях скачка мировых цен на энергоносители, интерес США и, в существенно меньшей степени, Европы к Центральной Азии обострился. Соответственно, ШОС стала вызывать более пристальный интерес. Тем не менее; западные оценки ШОС разнятся: от определения ее в качестве "анти-НАТО"' и "новой Организации Варшавского Договора" до пренебрежительных, считающих ее лишь символом, и предсказывающих ее скорый закат ввиду неизбежного; по мнению соответствующих экспертов, роста российско-китайских противоречий.

Иным представляется отношение стран, расположенных в непосредственной близости к региону ШОС. Такие страны- как Индия, Пакистанки Иран выражали желание стать полноправными членами ШОС. Однако принятие Индии и Пакистана неизбежно внесло бы конфликтогенные индийско-пакистанские противоречия в повестку дня организации, а принятие Ирана вызвало бы резкий негативный всплеск на Западе. В этих условиях страны ШОС выработали многоступенчатое членство в ШОС. Некоторые страны получили статус обозревателей, другие

- партнеров по диалогу, однако расширения числа полноценных членов организации не последовало. Она была и остается "шанхайской шестеркой".

В отношениях между членами ШОС имеют место определенные проблемы. Они существуют и по линии Россия-Китай, и по линии Россия -страны ЦА, и по линии Китай - страны ЦА, и внутри "четверки" центрально-азиатских участников организации. При этом на отношения между Россией и Китаем могут накладывать определенный отпечаток проблемы между ними, существующие за пределами Центральной Азии.

Перспективы дальнейшего развития ШОС определяются комплексом внешних и внутренних факторов. Для определения данных перспектив требуется принимать во внимание прогнозы социально-экономического развития участников организации, поскольку очевидно, что влияние каждого из них соизмеримо его совокупной национальной мощи, которая оценивается, в свою очередь по целому ряду параметров, среди которых военный отнюдь не обязательно занимает первое место. Далее, то, как будет развиваться ШОС, в значительной степени будет зависеть от состояния двусторонних отношений между ними. Наконец, на перспективах ШОС обязательно будут влиять внешние факторы, в особенности мировая хозяйственная конъюнктура, и внешние акторы, как государственные -США, в меньшей степени Евросоюз и в гораздо меньшей степени Япония, а также сопредельные государства, так и негосударственные - исламистские движения, террористические организации, правозащитные НПО и т.д.

Представляется, что, в случае отсутствия каких-то серьезных потрясений наподобие радикальной смены режимов в странах ЦА, наиболее вероятен сценарий, при котором Россия и Китай будут оставаться двумя "столпами" ШОС и, возможно, "гарантами" стабильности в ЦА, которая может обеспечиваться отнюдь не обязательно силовыми методами. Также с полной уверенностью можно прогнозировать, что баланс между двумя "столпами" ШОС - Россией и Китаем - будет меняться, и это, наряду с характером отношений между ними, в т.ч. и за пределами ШОС, и внешними воздействиями будет очевидно сказываться на повестке дня организации и соотношении ее официально декларируемых приоритетов. Важнейшей предпосылкой благоприятного развития ШОС является обеспечение оптимального взаимодействия между Россией и Китаем по всему спектру региональных и мировых проблем и наполнение экономического сотрудничества в рамках ШОС экономическим содержанием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире"

На правах рукописи

СИДОРОВ Дмитрий Алексеевич

РОЛЬ И МЕСТО ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (политологический анализ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального

развития

Москва 2011

1 6 ИЮН 2011

4850007

Работа выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель: Жильцов Сергей Сергеевич

доктор политических наук

Официальные оппоненты: Иванов Олег Петрович

доктор политических наук

Володин Андрей Геннадьевич

доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится « » 2011 г. в /^^часов

на заседании Диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: Москва, Б.Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

у Р

Автореферат разослан: «___» мая 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор политических наук С.С. Жильцов

I. Общая характеристика работы

Как отмечается в утвержденной Президентом России Д.А.Медведевым в 2008 г. Концепции внешней политики Российской Федерации, «эволюция международных отношений в начале XXI века и укрепление России потребовали по-новому взглянуть на общую ситуацию вокруг нее, переосмыслить приоритеты российской внешней политики с учетом возросшей роли страны в международных делах, повышения ее ответственности за происходящее в мире и открывшихся в связи с этим возможностей участвовать не только в реализации международной повестки дня, но и в ее формировании»1.

Это в полной мере относится и к необходимости изучения деятельности международных организаций, в которых состоит Российская Федерация, в особенности тех из них, которые были созданы при ее непосредственном участии в качестве государства-учредителя. Одной из таких международных организаций является Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), играющая все более заметную роль на международной арене.

1 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 12 июля 2008 г. -http://www.mid.ru/ns-

osndoc.nsf/0e9272befa34209743256c630042dlaa/d48737161a0bc944c325748 70048d8f7?OpenDocument

Актуальность исследования роли и места ШОС в современном мире обусловлена, в числе прочего, тем фактом, что в этой организации состоят два постоянных члена Совета Безопасности ООН - Российская Федерация и Китайская Народная Республика. Именно эти два постоянных члена СБ ООН фактически образуют в нем своего рода «фракцию», которая в определенных случаях противостоит - и в форме выступлений на заседаниях, и, если иного не остается, путем использования права вето - западной «фракции» в составе США, Великобритании и Франции, которые, как правило, выступают с единых позиций.

Другим аспектом, придающим актуальность исследованию деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества, является участие в ней наряду с Россией и Китаем четырех бывших советских республик, а ныне независимых государств Центральной Азии. Регион ЦА издавна имеет особое политическое, экономическое и военное значение как для России, так и для Китая, а с начавшимся в данном регионе с 2001 г. военным присутствием Соединенных Штатов Америки, в осуждении гегемонистских аспектов политики которых и Россия, и Китай проявляют единодушие, внимание к ЦА еще больше возросло. Способствует этому и наличие в регионе немалых запасов энергоносителей, в которых заинтересованы и Россия, и Китай.

Наконец, значимость Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире подкрепляется самими масштабами этой организации. Общая территория входящих в ШОС стран составляет 30 млн. кв. км, то есть 60 % территории Евразии. Её совокупный демографический потенциал -1,5 млрд. человек - это почти четвёртая часть населения планеты, а экономический потенциал включает вторую после американской китайскую экономику. При этом ШОС не является закрытым экономическим блоком и в перспективе может пополниться новыми членами и стать определенной альтернативой западоцентричной мировой экономике.

Объектом диссертационного исследования является роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире.

Предмет исследования - Шанхайская Организация Сотрудничества, этапы ее становления в качестве одной из крупнейших международных организаций, механизм ее функционирования и формирования согласованных позиций по важнейшим проблемам современного мира.

Целью исследования является анализ особенностей взаимоотношений между участниками ШОС в контексте их отношений с другими государствами, определение степени влияния согласованных позиций и действий членов ШОС на внешних акторов, перспектив дальнейшего развития органи-

зации и ее трансформации в региональное интеграционное объединение.

Вышеизложенное обуславливает постановку перед исследованием следующих задач:

- рассмотреть положение участников Шанхайской Организации Сотрудничества в мире в условиях эволюции системы международных отношений после отхода от биполярного мироустройства и ускорения процесса глобализации;

- определить предпосылки возникновения ШОС с точки зрения интересов ее участников;

- проанализировать прогресс в основных сферах сотрудничества в рамках ШОС;

- выявить задачи, стоящие перед ШОС на современном этапе ее развития;

- проанализировать проблемы, имеющие место внутри ШОС между ее участниками;

- определить возможные перспективы дальнейшего развития ШОС в качестве международной организации применительно к отношениям с окружающим миром.

Теоретико-методологической основой исследования стал конкретно-исторический анализ предпосылок и процесса формирования Шанхайской Организации Сотрудничества, системный анализ взаимоотношений между участниками ШОС и их отношений с внешними акторами на националь-

ном уровне и на уровне организации, сравнительный анализ плюсов и минусов участия в ШОС для индивидуальных участников, прежде всего для России.

Новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что, несмотря на целый ряд работ, посвященных Шанхайской Организации Сотрудничества, механизмам функционирования ее уставных органов и конкретным решениям по развитию сотрудничества между участниками организации, все же имеет место определенный дефицит исследований, посвященных роли и месту ШОС в регионе и в мире в целом, ее позициям по основным глобальным вопросам и в плане отношений ШОС как организации с основными внешними акторами.

В диссертации получены следующие новые результаты:

- выявлены тенденции в эволюции роли стран-участниц ШОС в мире на современном этапе;

- с позиций сегодняшнего дня изучен процесс международного сотрудничества в рамках ШОС;

- уточнены задачи, стоящие перед ШОС;

- вскрыты проблемы, тормозящие взаимодействие стран ШОС;

- показаны перспективы дальнейшего закрепления ШОС в качестве важного интеграционного механизма в эпоху глобализации.

Степень разработанности темы определяется тем, что Шанхайская Организация Сотрудничества официально существует всего лишь десять лет, что весьма мало по сравнению со многими другими международными организациями. С другой стороны, при изучении данной темы следует иметь в виду, что если центральноазиатские государства возникли в качестве самостоятельных субъектов международных отношений всего лишь два десятилетия назад, то различные аспекты отношений между Россией и Китаем, в том числе и в центральноазиатском регионе, насчитывают не одно столетие.

Кроме того, после распада СССР возникла совершенно новая геополитическая ситуация в регионе, и в нем появился в лице США внешний актор, который до этого ни в какой форме здесь не присутствовал. Исследования отношений в треугольнике Россия - Китай - США ведутся уже шесть десятилетий (условно - с момента провозглашения КНР в 1949г.), однако отношения этих трех держав в центральноазиатском регионе, который можно условно назвать одним из углов в «ШОСовском треугольнике» (Россия - Китай - страны ЦА), изучены пока, как представляется, недостаточно.

К числу источников и литературы, на которые опирался автор, относятся официальные документы Шанхайской Организации Сотрудничества, официальные документы и выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей стран-участниц ШОС и других государств, документы министерств и ведомств соответствующих стран, документы других международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, организации Договора Коллективной Безопасности, Евро-Азиатского Экономического Сотрудничества, Организации Северо-Атлантического Договора, Европейского Союза и др., статистические сборники, монографии российских и зарубежных авторов, статьи в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.

Значительную помощь в концептуально-теоретическом осмыслении характера и сути эволюции современных международных отношений, в контексте которых созрели предпосылки и состоялся процесс становления Шанхайской Организации Сотрудничества и формирования ее роли и места в современном мире, оказали работы таких российских авторов как: Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, Ю.П.Бойко, А.В.Бурсов, А.Г.Володин, А.А.Волохова, В.П.Воробьев, С.С.Жильцов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, И.С.Зонн,

О.П.Иванов, А.С.Капто, К.Н.Кулматов, А.В.Лукин, С.Г.Лузянин, В.Н.Матяш, В.М.Алчинов, Т.Н.Мозель, А.В.Митрофанова, В.С.Мясников, В.ФЛи, Е.О.Подолько, Е.М.Примаков, В.М.Татаринцев, С. Л.Тихвинский,

A.В.Торкунов, А.Д.Шутов, Г.А.Рудов, Г.Н.Смирнов,

B.В.Штоль и др.1, работы которых наряду с глубокими тео-

1 Бажаиов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды М.: Известия, 2004; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М.: Известия, 2007; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М.: Восток-Запад, 2009; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. М.: Восток - Запад, 2011; Бойко Ю.П. Основы нацио-государственного строительства: Мировой опыт и российские реалии. В 2 т. 2-е изд., переработ, и доп. Том I. Мир. М.: Восток - Запад, 2009; Бурсов A.B., Петренко Е.Л., Сироткин В.Г., Смирнов Г.Н. Политология. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006; Внешняя политика и дипломатия Российской Федерации. Учебник. Отв. ред. Панов А.Н. М.: Восток -Запад, 2010. Востоковедные исследования: Тематический сборник / Отв. ред. К.Н. Кулматов. М.: Восток - Запад, 2010; Володин А.Г. Россия-Индия-Китай в свободной геометрии мировой политики II Апология, № 9,2007; Волохова A.A. Основы китайской дипломатии. Эволюция пяти принципов мирного сосуществования в 1949-2006 годах. М.: Научная книга, 2007; Воробьев В.П. Проблемы развития и реформирования СНГ. М.: Восток - Запад, 2009; Жильцов С.С, Воробьев В.П., Шутов А.Д. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. Учебное пособие. М.: Восток - Запад, 2010; Жильцов С.С., Зонн И.С. Каспийский регион. М., 2004; Жильцов С.С., Зонн И.С. Новый Каспий. География, экономика, политика. М., 2008; Задохин А.Г., Митрофанова A.B. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методология анализа). М, ДА МИД РФ, 2003; Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой полигике. М., 1998; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США. М.. Восток - Запад, 2008; Калю A.C. На изломе века: записки политика и дипломата. М.: Научная книга, 2006; Кулматов К.Н .Мир в начале XXI века (Размышления российского дипломата и ученого). М.: Известия, 2006; Кулматов К.Н., Митрофанова A.B. Региональные аспекты международных отношений. Учебник. М.: Восток - Запад, 2010; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. М.: Научная книга, 2002; Лукин A.B. Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения. М., 2007; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Пугина. Возвращение России на Большой Восток (2004-2008 гг.). М.: Восток-Запад; ACT, 2007; Лузянин С.Г. Китайские «корни» и российские «ветви» в Центральной Азии (к вопросу о соотношении политики КНР и РФ в регионе) // Центральная Азия и Кавказ. 2007; Матяш В.Н. Россия-CIUA: нефть и геополитика (политологический анализ). М.: ДА МИД РФ, 2004; Алчинов В.М. СНГ-

ретическими положениями содержат также много актуального фактического материала.

Немалый интерес с точки зрения осуществления анализа концептуальных основ формирования системы международных отношений в регионе в условиях глобализации представили работы централыюазиатских исследователей и политиков, в том числе С.Акимбекова, Д.Бактыгулова, А.Джекшенкулова, А.Джуманалиева, М.Иманалиева, Н.Каимова, У.Касенова, С.Кушкубаева, М.Т.Лаумулина, Т.Мансурова, К.Токаева, К.Чиналиева, а также ряда западных ученых-теоретиков, таких как З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Дж.Най, А.Тойнби, С.Хантингтон и других. Серьезный вклад в разработку темы внесли переводы работ китайских авторов - как граждан КНР, так и проживающих на Западе: Луань Шанлинь, Лю Цинцай, Пол Гуан, Фэн Шаолэй, Чан Чиньпэн, Чжан Байцзя,

Россия-Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М.: Восток-Запад, 2008; Международные отношения в начале XXI века. Материалы ежегодной конференции молодых ученых. М.: Восточная книга, 2010; Мясников B.C. Квадратура китайского круга. Избранные статьи. В 2 kii. М.: Восточная литература, 2006; По-долько Е.О. Эволюция внешнеполитических концепций Китайской Народной Республики. М, 2006; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002; Рудо» Г.Л. Я сердцем русский, духом евразиец. "Эркин-Тоо", 2002; Татаринцев В.М. Содружество Независимых государств в начале XXI века: проблемы и перспективы. М.: Научная книга, 2007; Тихвинский C.JI. Восприятие в Китае образа России. М.: Наука, 2008; Современные международные отношения. Под ред. Торкунова A.B. М.: РОССПЭН, 1999; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.: Научная книга, 2006; Шутов А.Д На руинах великой державы, или Агония власти. 1991-2003 годы. М.: Вече, 2004; Шугов А.Д. Выбранные статьи. М.: Известия, 2009; Геополитические проблемы евразийского пространства (ред. кол.: К.Н.Кулматов, В.Ф.Ли, Г.А.Рудов, А.А.Волохова, А.В.Митрофанова). М., Научная книга, 2006.

Чжао Хуашэн, Чэнь Цимао, Цян Цичэнь. Некоторые из них в прошлом занимали крупные официальные посты в сфере принятия внешнеполитических решений.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

II. Структура и содержание работы Во Введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, теоретико-методологические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Исторические предпосылки и международные условия возникновения Шанхайской Организации Сотрудничества» показан исторический и международный контекст, в котором созрели предпосылки создания Шанхайской Организации Сотрудничества. Проанализировано, каким образом изменившаяся после распада СССР международная ситуация повлияла на формирование первоначально поставленных перед ней задач и создала условия для ее последующей эволюции.

Вторая глава «Роль и место Шанхайской Организации Сотрудничества в современном мире» посвящена изучению

становления ШОС в качестве полноценной региональной международной организации. В ней рассматривается сотрудничество между ее членами в основных областях взаимодействия, анализируются подходы ШОС к актуальным международным проблемам, а также отношение к ней основных внешних акторов.

В третьей главе «Проблемы и перспективы дальнейшего развития Шанхайской Организации Сотрудничества» проанализированы проблемы в отношениях стран-участниц ШОС, рассмотрены разногласия между двумя ведущими «столпами» - Россией и Китаем; особенности торгово-экономических связей центральноазиатских стран с неофициальными лидерами организации. Изучены возможные перспективы развития, сотрудничества в рамках ШОС через его наполнение экономическим содержанием.

III. Заключение В Заключении содержатся сделанные автором на основе изученного материала выводы и рекомендации.

1. Возникновение Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) было обусловлено трансформацией системы международных отношений, начавшейся в последнем десятилетии прошлого века. Главными элементами этой трансформации стали:

- распад СССР и возникновение на его территории новых государств, в том числе в Центральной Азии, при характерном для них отсутствии внешнеполитического опыта и в целом государственного строительства;

- исчезновение биполярной системы мироустройства и необходимости для других центров силы делать выбор в плане ориентации на одну из «сверхдержав»;

- претензии США на единоличное руководство миром с целью формирования «Паке Американа»;

- укрепление экономического и политического могущества Китая, проводящего самостоятельную политику, условием для которого является многополярное мироустройство;

- глобализация мировых хозяйственных и иных связей.

2. Предпосылки для создания Шанхайской Организации Сотрудничества были заложены еще в результате договоренностей СССР, а затем России с Китаем по военным и пограничным вопросам, к которым впоследствии присоединились четыре из пяти государств Центральной Азии.

Становление ШОС как полноценной региональной организации происходило в сложных и изменчивых международных условиях. Особенно мощный стимул к активизации сотрудничества и окончательному оформлению ШОС в качестве такой организации дало быстрое по историческим

меркам возрастание роли Центральной Азии в мировой политике и экономике и, соответственно, активизация интереса ведущих геополитических акторов современного мира к данному региону.

Это, в свою очередь, было вызвано, во-первых, терактами 2001 г. в США, результатом которых стала операция США и их союзников в Афганистане и американское присутствие в ЦА, во-вторых, резкий рост мировых цен на энергоносители, значительная часть которых сосредоточена в Центральной Азии и прилегающем к ней бассейне Каспийского моря.

3. Изначально в уставных документах главные задачи ШОС носили экономический характер, а совместное обеспечение безопасности в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и наркотрафиком лишь упоминались. Однако в условиях затягивания вооруженного конфликта в Афганистане, эскалации военного присутствия США в субрегионе, перетекания из Афганистана наркотрафика и религиозного экстремизма, неэкономический аспект деятельности ШОС приобрел большее значение, что, в частности, нашло выражение в создании в рамках ШОС Региональной антитеррористической структуры (РАТС).

Несмотря на большой объем принятых документов, связь между их принятием и развитием экономического со-

трудничества между странами-членами ШОС можно наблюдать лишь опосредовано. Представляется, что и крупные сделки, такие как строительство трубопроводов из Центральной Азии в Китай, и активность китайского бизнеса в целом в субрегионе имеют место сами по себе. Тем не менее, соответствующие решения позволяют подводить юридическую базу под бурно развивающиеся хозяйственные связи КНР со странами ЦА.

4. Неофициально общепризнано, что двумя «столпами» ШОС, уравновешивающими друг друга, являются Россия и Китай. Данная оценка представляется вполне оправданной. Более того, отсутствие одной из этих держав в ШОС вызвало бы негативную реакцию центральноазиатских участников, опасающихся доминирования какой-то одной из них. При этом имеет место определенное распределение ролей. Россия стремится использовать ШОС в качестве инструмента продвижения своей повестки дня относительно мировых и региональных проблем. Китай в большей мере «специализируется» на использовании ШОС как одного из средств обеспечения своей экономической экспансии в ЦА. Данное распределение ролей можно толковать как своего рода противоречие, но можно и считать проявлением глобальной взаимодополняемости двух «опор» ШОС.

5. Принимаемые на саммитах и других встречах в рамках ШОС совместные декларации и другие документы свидетельствуют, что практически по всем международным проблемам для стран-участниц Шанхайской Организации Сотрудничества характерно единогласие. Это касается и нераспространения ядерного оружия, и глобального потепления, и мирового финансового и экономического кризиса. В то же время представляется, что это обеспечивается, прежде всего, за счет того, что те вопросы, по которым у членов ШОС имеются разногласия, в указанных документах не затрагиваются или о них говорится в самых общих формулировках. В этом нет ничего уникального - в рамках других международных организаций также предпочитают по возможности не затрагивать внутренние разногласия до тех пор, пока они не прорываются наружу.

6. Изначально, до официального оформления ШОС, шаги, которые вели к ее созданию, не привлекали особого интереса внешних акторов. Соединенные Штаты полагали, что Россия мало заинтересована в своем активном присутствии в ЦА, и российское руководство давало в 1990-е гг. основания для такой оценки. Китай, с американской точки зрения, как ожидалось, будет основное внимание уделять отношениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности, в Юго-Восточной Азии. Объединенная Европа, в поли-

тике которой военно-политический элемент занимал гораздо меньшее место, чем у США, также в некотором смысле недооценивала Центральную Азию, отставая по ряду параметров сотрудничества с регионом даже от Турции.

После того, как началась операция коалиции во главе с США в Афганистане, и в условиях скачка мировых цен на энергоносители, интерес Вашингтона и, в меньшей степени, Европы к Центральной Азии усилился. Соответственно, ШОС стала вызывать более пристальный интерес. Тем не менее, западные оценки ШОС разнятся: от определения ее в качестве «анти-НАТО» и «новой Организации Варшавского Договора» до утверждения, что ШОС ждет «закат и крах ввиду неизбежной эскалации российско-китайских противоречий.

Иным представляется отношение государств, расположенных в непосредственной близости к региону ШОС. Такие страны как Индия, Пакистан и Иран выражали желание стать полноправными членами ШОС. Однако принятие Индии и Пакистана неизбежно внесло бы индийско-пакистанские противоречия в повестку дня Организации, а принятие Ирана вызвало бы резкий негативный всплеск на Западе.

С учетом этих обстоятельств в ШОС выработано многоступенчатое членство. Некоторые страны получили статус

наблюдателей, другие - партнеров по диалогу, расширения же числа полноценных членов Организации не последовало. Она была и остается «Шанхайской шестеркой».

7. В отношениях между членами ШОС имеют место определенные проблемы. Они существуют и по линии Россия-Китай, и по линии Россия - страны ЦА, и по линии Китай - страны ЦА, и внутри «четверки» центральноазиатских участников организации. При этом на отношения между Россией и Китаем могут влиять и разногласия между ними, существующие за пределами Центральной Азии.

8. Перспективы дальнейшего развития ШОС определяются комплексом внешних и внутренних факторов.

Для определения этих перспектив необходимо принимать во внимание прогнозы социально-экономического развития участников организации. Очевидно, что влияние каждого из них соизмеримо с его совокупной национальной мощью, которая оценивается, в свою очередь, по целому ряду параметров, и военный аспект отнюдь не обязательно занимает центральное место.

Развитие ШОС, естественно, будет зависеть и от состояния двусторонних отношений между странами-участницами.

Наконец, на ШОС будут влиять внешние факторы: мировая хозяйственная конъюнктура; различные акторы, как

государственные - США, в меньшей степени Евросоюз, Япония, сопредельные государства, так и негосударственные - исламистские движения, террористические организации, правозащитные НПО и т.д.

9. Представляется, что, при отсутствии каких-то серьезных потрясений, наподобие радикальной смены режимов в странах Центральной Азии, наиболее вероятен сценарий, при котором Россия и Китай будут оставаться двумя «столпами» ШОС и гарантами стабильности в ЦА.

Можно также прогнозировать, что баланс между Россией и Китаем будет меняться, и это будет сказываться на повестке дня организации, ее приоритетах. Важнейшей предпосылкой благоприятного развития ШОС является обеспечение гармоничного взаимодействия между Россией и Китаем по всему спектру региональных и мировых проблем и наполнение сотрудничества в рамках ШОС экономическим содержанием.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в учебном процессе в вузах по политологии, истории и теории международных отношений. Сделанные выводы могут быть применены в научных исследованиях по современным проблемам региона ЦА и в практической работе внешнеполитических ведомств.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации излагались в выступлениях на научных форумах в Дипломатической академии МИД России, других научных центрах РФ и стран СНГ, а также нашли отражение в четырех публикациях автора, общим объемом 3,8 п.л.:

1. Сидоров Д.А. «Проблема роста» Шанхайской Организации Сотрудничества // Мир и политика, 2010. № 6(45). (1 п.л.). (Издание из списка, рекомендованного ВАК России).

2. Сидоров Д.А. Нужно ли ШОС расширение? // Слов'янский В1сник. Зб1рник наукових праць. Ви-пуск 9. Сер1я «1сторичш та полггичш науки». Р1вне, 2010. (0,8 п.л.). (Издание из списка, рекомендованного ВАК Украины).

3. Сидоров Д.А. Роль ШОС в обеспечении региональной безопасности в Центральной Азии // Вестник Дипломатической академии МИД России. Серия: АТР, 2010.(1 п.л.).

4. Сидоров Д.А. Шанхайская организация сотрудничества: как все начиналось // Международные отношения в начале XXI века. Сборник молодых ученых ДА МИД России, 2011. (1 п.л.).

Подписано в печать:

26.05.2011

Заказ № 5639 Тираж - 80 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferaL.ru