автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.07
диссертация на тему: Роль лекционной пропаганды в формировании общественного мнения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль лекционной пропаганды в формировании общественного мнения"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШШЛЫ БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. 40-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К 064.13.04
На правах рукописи
МАТИСОВ АНАТОЛИЙ КУЗЬМИЧ
РОЛЬ ЛЕКЦИОННОЙ ЛРОПАГАЦЦЫ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
Специальность 22.00.07 - общественное мнение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук"
Уфа - 1991
/
Диссертация выполнена на кафедре социологии Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Гилязитдинов Дк.М.
Официальные оппоненты - Муравлев Г.Т. - доктор философских
Ведущая организация - Уральский государственный университет
на заседании специализированного Совета К 064.13.04 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Башкирском Государственном университете имени 40-летия Октября по адресу: г.Уфа, ул.Фрунзе, 32, главный корпус, ауд. 346.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
наук, профессор (Московский финансовый институт)
' Ирназаров Р.И. - кандидат философских наук, доцент (Уфимский авиационный институт)
Защита, состоится
. Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного С
кандидат экономических наук, доцент
*
П.Н.Чернов
(
5
и..л : ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общественное мнение кграат ¡ущественнуп роль в общественной жизни. Оно является одним из ;ейственных духовных факторов развития общества. Содержание и юобенности общественного мнения зависят от реального состояния юех сфер общественной жизни, от характера интересов социальных • 'рупп, от действий политических сил, функционирования средств 1ассовой информации и других информационных источников. Деформа-(ия социализма в СССР оказала крайне негативное влияние на обще-:твенное мнение.' Осуществляемые в стране революционные преобра-ювания оказывают глубокое и всестороннее воздействие на общест— 1енное мнение. В нем отражается весь спектр сложной и противо-ючивой ситуации в СССР и мире, все более адекватно выражаются ютребности различных социальных групп, оно становится более отбытым, активным. Испытывая на себе многостороннее воздействие перестройки, общественное мнение само стало одним из факторов бноБления общества'. Успех перестройки во многом определяется и остоянием общественного мнения по важнейшим вопросам обществен-гай жизни, степенью его информированности, зрелости, компетент-[ости, практической направленности.
Общественное мнение формируется под воздействием как объек-ивных условий, так и субъективных факторов. Одним из таких фак-оров являются лекционные- формы распространения знаний. Лекцион-:ая пропаганда оказывает многообразное и действенное воздействие а общественное мнение. Господство в советском обществе админис-ративно-командной системы пагубно отразилось как на лекционной ропаганде, так и на её влиянии на общественное мнение. Нередко екции были ориентированы на комментарий официальной точки зре-ия, авторитарные оценки и суждения преподносились как истина
в последней инстанции. Общество "Знание", осуществляющее основной объем лекционной пропаганды в стране, было интегрировано в бюрократическую государственно-партийную идеологическую систему, что привело к утрате им собственной специфики, как демократической по своей природе организации. Снизилась лекционная активность крупных ученых, деятелей культуры. Лекционная пропаганда перекивает глубокий кризис, заключающийся в том, что тематика, содержание, а также многие формы и методы её не соответствуют тем изменениям, которые происходят в процессе обновления общества.
Несмотря на серьезные недостатки лекционные формы распространения знаний прочно вошли в духовную жизнь советских людей, в реализацию их духовных потребностей. Лекционная пропаганда выступает как действенный фактор формирования общественного мнения, что делает актуальным изучение этого процесса.
Необходимость исследования этой проблемы обусловлена и тем, что в советском обществе происходят такие качественные изменения в экономической, социальной, политической и духовной сферах, которые не могут не отразиться на процессе распространения знаний и его влиянии на общественное мнение, Переход к разнообразию форм собственности, рыночной экономике, мнЬгопартийности, а также возникновение новых социальных групп и слоев, осознание общечеловеческих ценностей, появление новых политических партий и общественных движений, независимых изданий и другие перемены в обществе приводят .к коренным изменениям в организации лекционных форм распространения знаний и воздействии их на формирование и функционирование общественной мнения. Все это вызывает интерес обществоведов к изучению общественного мнения и воздействия на него лекционной пропаганды.
Состояние научной разработки. По теме настоящего исследования имеется обширная публикация. Вопросы общественного мнения и его места в структуре общественного сознания рассматриваются в ряде коллективных монографий и трудах Биккенина Н.Б., Варламова A.B., Горшкова М.К., Грушина Б.А., Джафарли Т.М., Игитхз-няна М.Х., Келле В.Ж., Ковальзона М.Я., Коробейиикова B.C., Падерина В.К., Сафарова P.A., Уледова А.К., Хитровой СЛ., Шереги Ф.Э. и других. Появились работы, в которых освещаются вопросы влияния перестройки на общественное мнение и обратного воздействия общественного мнения на ход революционных преобразований в обществе. Это публикации Войкова В.Э., Заславской Т.И., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Тощенко М.Т., Уледова А.К., Ядова В.А., Яковлева А.И. и'других. Имеются публикации, в которых рассматривается роль многообразных форм распространения знаний среди населения и влияние их на духовный мир личности. К их числу относятся' труды Арсёнкина В.К., Буевой Л.П.' и других. Во многих работах изложены вопросы лекционной пропаганды, её роль в удовлетворении духовных потребностей личности. Это индивидуальные и коллективные публикации Афонина Н.С., Байковой 3.Г., Баранова А.Н., Бритвина Т.В., Доброхотова В.Я., Зимней И.А., Иванова В.Н., Малышева A.A., Позднякова П.В., Хрусталева D.M. и других. В ряде работ затрагиваются вопросу методологии и ме- ■ тодики социологических исследований лекционной пропаганды и её влияния на общественное сознание. К ним относятся труды Бокаре- .. ва H.H., Возьмителя A.A., Гилязитдинова Дж.Н., Даввдова Г.А., Журавлева Г.Т., Мехонцева Н.И., Михайлова H.H., Федоровой М.И. и некоторых других. В работах Ганчева Д., Гончаренко М.П., Кушерица В.И., Надольного И.Ф. и некоторых других рассматриваются отдельные вопросы взаимосвязи лекционной пропаганды и общественного мнения.
Однако б целом проблемы влияния лекционной пропаганды на формирование общественного мнения населения не освещены в достаточной ;.:ере в советской литературе, слабо раскрыты специфическ] особенности, пути, формы и методы воздействия лекций на этот процесс. Перечисленные авторы не ставили перед собой задачу глубоко и всесторонне исследовать эту проблему и касаются её лишь частично. В научной литературе мало работ, в которых бы лекционная пропаганда исследовалась как сложный и действенный фактор процесса формирования общественного мнения, не раскрыты закономерности их взаимодействия, знание которых позволило бы наиболее эффективно использовать широкие возможности лекционной пропаганды. Проблемы влияния публичных лекций на процесс формирования' общественного мления относятся к слабо разработанным вопросам социологической науки.
Актуальность и практическая значимость изучения закономерностей, основных направлений, форм и методов влияния лекционной пропаганды на формирование общественного мнения, необходимость раскрытия противоречий и перспектив развития этого процесса в условиях перестройки, недостаточная разработанность проблемы -Бее это определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются лекционная пропаганда и общественное мнение в обновляющемся советском обществе. Ввиду сложности объекта исследования, охватывающего большой круг проблем, предметом исследования взят процесс воздействия лекционной пропаганды, осуществляемой обществом "Знание", на формирование общественного мнения. Лекционная пропаганда и общественное мнение могут быть предметом исследования многих гуманитарных н$ук. В данной диссертации они изучаются как проблемы социологической науки.
Научной проблемой, решаемой п диссертации, является кзучо-ше специфической роли лекционной пропаганды в формировании об-(ественного мнения, раскрытие противоречий, трудностей и слож-юстей в этом процессе, выя&чение потенциальных возможностей 'силешя воздействия лекционной пропаганды на общественное к;пе-[ие.
Целью диссертационного исследования является анализ теоро-'ических и методологических основ и закономерностей воздействия [екционной пропаганды на формирование общественного мнения, ш-¡вление направлений, форм и методов оптимизации этого, процесса : учетом изменений, происходящих в Связи с обновлением общества [ перестройкой лекционной пропаганды.
В процессе исследования решались следующие основные задачи:
- выявление особенностей лекционной пропаганды как одного 13 факторов формирования общественного шения в советском об-1естве и его специфического места в системе объективных условий 1 субъективных факторов, воздействующих на этот процесс;
- раскрытие ноеых потенциальных возможностей усиления воз-[ействия публичных лекций на общественное мнение в связи с об-ювлением лекционной пропаганды и качественными изменениями в |бществе; •. .
- анализ малоисследованных проблем воздействия лекционной [ропаганды на процесс формирования общественного мнения, основных направлений, форм и методов этого влияния;
' - выработка на этой основе практических рекомендаций, надавленных на совершенствование лекционной пропаганды, проводи-юй обществом "Знание" и повышение её роли в формировании об- . шственного мнения в новых условиях;
- освещение специфики взаимодействия лекционной пропаганды, (существляемой обществом "Знание", с лекторской деятельностью,
проводимой политическими партиями е обновляющемся обществе.
Теоретической к методологической основой диссертационного исследования является методология материалистической диалектики н социологии, достижения обществоведческих наук в разработке теории и методологии лекционной пропаганды и анализе общественного мнения. Б работе нзд диссертацией были использованы труды советских специалистов б области философии, социологии, политологии, педагогики, методики образования и воспитания, социальной психологии и психологии, в которых освещены теоретические и методологические вопросы развития лекционной пропаганды и общественного мнения, взаимодействия лекционных форм распространения знаний и средств массовой информации, их воздействие на процесс формирования обществе.чнсго мнения.
Эущ'рнческой, ин.^орур.иионной базой диссертации являются статистические материалы, периодика, текущие архивы организаций общества "Знание", данные исследований, проведенных социологи-ческглг»! лаборатория:/.;! Еаагоспедкнститута и Еаагосуниверситета. Кромг того, в 1984-1950 годах автором были проведены специальные социологические исследования в трудовых коллективах промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учрездении и учебных заведениях Банкирской ССР.*
Б результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы обобщения и выводы, практические рекомендации, составляющие научную новизну исследования и выносимые
I Величина выборки б трудовых коллективах составила 20% работников, а лекторы опрашивались сплошным методом. Исследованиями были охвачены трудовые коллективы 5 городов и 9 сельских района; типичных для республики и страны. Такая значительная выборочная совокупность и типичность избранных для исследования объектов позволила обеспечить достаточно высокую репрезентативность и достоверность социальной информации.
на защиту:
- лекционная пропаганда, являясь средством распространения научных знаний, информации, духовных ценностей и формо;'. внешкольного образования, в своем воздействии на общественное мнение выступает как интеллектуальный фактор;
- в сложных противоречивых условиях перестройки идет процесс обновления общественного мления, которое особенно стчетлп- • во проявляется в многообразии и противоречивости содержания, открытом выражении, усилении активности;
- в условиях НТР, гигантского роста средств массовой информации в диалектическом соотношении Объективных и субъективных факторов формирования общественного мнения возрастает роль пос- _ ледних, создаются предпосылки для целенаправленного научно-обоснованного гуманного воздействия на общественное мнение, в корне отличающегося от манипулирования км;
- специфическая роль лекционной пропаганды в формировании общественного мнения состоит в том, что под её воздействием повышается уровнь компетентности общественного мнения, формируется его информационная основа и оценочный аспект;
- своеобразие механизма воздействия лекционной пропаганды на общественное мнение вытекает из того, что это устная речевая форма непосредственного контакта лектора с малой аудиторией;
- лекционная пропаганда больше воздействует на те характеристики общественного мнеуия, которые являются относительно стабильными и существуют более или менее длительное время, она повышает меру зрелости общественного мнения;
- общество "Знание" переживает глубокий кризис, для преодоления которого необходимы его организационная рефер/д и обретение подлинной самостоятельности как общественной организации, а
также обновление теоретико-концептуальных основ, средств, форм и методов лекционной пропаганды;
- коренная перестройка лекционной пропаганды, кешыотериза-ция организаций общества "Знание", развитие теории социального управления создают предпосылки для осуществления целенаправленной планомерно»'! деятельности по влиянию публичных лекций на общественное мнение;
- осуществление планомерной работы по формировании общественного мнения вызывает необходимость разработки теоретико-кон-
. цептуаяьных, научно-методических, юридических и нравственных ' основ отой деятельности;
- начался процесс разграничения деятельности организаций общества "Знание" по распространению научных знаний и духовных ценностей и работа политических партий по распространения сбовй идеологии, для чего необходимо достижение обществом "Знание" статуса самостоятельной самоуправляемой организации;
- в новых условиях 0бадстЕ0 "Знание" будет преимущественно заниматься распространением научных знаний, общенародных и общечеловеческих ценностей, а распространение различных идеологий становится прерогативой' деятельности политических партий.
Теоретическое значение диссертационного исследования: состои в раскрытии теоретических и методологических основ воздействия лекционной пропаганды на обществевдое мнение.
Практическая значимость работы заключается в разработке ' рекомендаций по совершенствования лекционных форм распространения знаний и оптимизации воздействия их на процесс формирования общественного мненля. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов социологии к социологии общественного мнения, политологии, в практике работы
организаций общества "Знание", лекторов и организаторов лекциГ-. при проведении различных мероприятий с лекторами а организаторами лекций (конференций, семинаров, политических клубов и т.д.), при проведении социологических исследований общественного мнения, лекционной пропаганды, в работе по создании постоянно-действующей системы обратной связи в лекционной пропаганде, в деятельности по повышению роли общественного мнения в политической жизни общества.
Апробация результатов- исследования. Результаты исследования апробироЕаны в публикациях и выступлениях на девяти всесоюзных и республиканских научно-практических и научно-методических конференциях, на республиканских и зональных семинарах лекторов,__ председателей городских, районных и первичных организаций общества "Знание", организаторов лекций, в процессе использования рекомендаций в практической деятельности организаций общества "Знание", в участии.в разработке методик оптимизации обратной связи в лекционной пропаганде, подготовке проектов управленческих решений на материалах социологических исследований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитированной и использованной литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении дано обоснование актуальности темы, освещена степень её разработанности и изученности, определены объект, • предмет, научная проблема, сформулированы цель и_задачи исследования, указаны его теоретические и методологические основы, а также эмпирическая и информационная база диссертации, показаны научная новизна и практическая значимость.
В первой главе "Общественное мнение и место лекционной пропаганды в его формировании" рассматриваются содержание и особенности общественного мнения в обновляющемся советском обществе и раскрывается специфическое место лекционной пропаганды в системе условий и факторов его формирования. На основе анализа дефиниций, которые даются различны:.:» специалистами, общественное мнение определяется как состояние общественного сознания, в котором выражается оценочное суждение определенной социальной общности по общественным явлениям, затрагивающим её интересы. Общественное мнение характеризуется как общими чертами с другими элементами общественного сознания, так и специфическими. Оно имеет сложную структуру. По внутреннему строению выделяются основные элементы: информационный, рациональный, эмоциональный, оценочный, волевой.
Социальная роль и практическое предназначение общественного мнения реализуются через выполняемые функции: информационную, регулятивную, воспитательную, оценочную, управленческую, обратной связи и других. В диссертации анализируются различные суждения о субъекте общественного мнения. Одни считают, что субъектом общественного мнения мохет быть только народ, дpVгиe - народ и классы, третьи - любая социальная общность. Обосновывается положение о том, что субъектом общественного мнения могут быть разные социальные общности и можно говорить об общественном мнении народа, класса, социальной группы, населения республики, города, трудового коллектива и т.д.
Недостаточно исследованной является проблема выразителя общественного мнения. Сравнивая различные точки зрения мы полагаем, что им выступает та часть субъекта, которая проявляет высокую общественную активность и принимает участие в формировании общественного мнения и реализации его социальной воли. Таким
выразителем общественного мнения, как правило, выступает общественность.
В диссертации обосновывается положение о необходимости разграничения понятий зрелое и прогрессивное общественное мнение. Зрелым является так-ое общественное мнение, которое адекватно выражает интересы данной социальной общности, оценку ею определенных общественных событий. Прогрессивны?,! ке является то общественное мнение, б котором выражены прогрессивные тенденции общ-ственного развития, потребности, взгляды и оценки тех социальных групп, которые в данной ситуации по конкретной общественной проблеме занимают позицию, способствующую решению назревших проблем функционирования и развития общества.
Деформация социализма в СССР пагубно отразилась на содержа- . нии, основных характеристиках и функциях общественного мнения. Оно существовало преимущественно в скрытой форме. С другой стороны, функционировало фанатичное общественное мнение, слепая вера в официальную точку зрения. В общественном мнении была "двойная бухгалтерия", оно несло на себе печать неискренности, фальши.
Перестройка з корне изменила положение, содержание, характер и роль общественного мления в обществе. В стране сложилась новая духовная атмосфера, которой соответствует и своеобразное состояние общественного мнения. Общественное мнение стало открытым. Оно бурно выплескивается наружу через вое существующие в общество каналы коммуникация. Объект общественного Мнения необычайно расширяется и охватывает, по-существу, все стороны многогранной обновляющейся жизни в стране и узловые проблемы международного положения. Общественное Мнение стало активным н выступает действенным фактором, влинкиим на демократизацию политической жизни, на все стороны общественной'ьизни.
По многим общественны!,! проблемам общественное мнение не является единодушным и однородным, оно противоречиво е соответствии с потребностями и целями различных социатьных групп и политических партий,общественных движений и организаций. Наряду с единодушием по ряду кардинальных проблем в обществе существуют несовпадающие, часто противоречивые мнения. Если раньше открытые споры, расхождения во мнениях были редкими, то теперь это является одной из характеристик общественного мнения.
Общественное мнение стало ареной борьбы различных политических сил. Борьба за овладение общественным мнением, привлечение его на своя сторону стало одним из главных направлений деятельности политических партий и движений. Кто овладевает общественны;/. мнением, тот приобретает мощный духовный фактор в достижении своих целей.
Общественное мнение складывается под решающим воздействием объективных условий. На общественное мнение оказывают влияние и макро-, и мёзо-, и микро-объективные условия. Равным образом на него воздействуют и все сферы общественной жизни, их структурные компоненты. Объективные условия на всех уровнях и во всех сферах общества в условиях перестройки претерпели глубокие изменения, что отражается на характере их влияния на общественное мнение.
За пять лет перестройки существенно изменилось содержание общественного мнения, его тональность. Первые три года пере-, стройки общественное мнение было оптимистическим, в известной мере было охвачено эйфорией. Затем появились элементы разочарования, пессимизма, которые перешли в чувства уныния, безысходности, апатии. Развернувшаяся в обществе борьба за выбор дальнейшего пути развития накладывает большой отпечаток на содержание общественного мления, К объективны!,I условиям современного этапа, оказывающих наиболее существенное воздействие на содержание
явственного мнения, отнссятся: кризис социализма и крах его горлтарно-бюрократической модели; глубокое обновление всех зр общественной жизни; противоречия и трудности, с который элкнулась перестройка, ошибки в её осуществлении, крупные ле-мены, происшедшие на международной арене. Вхождение в рыночную ономику, утверждение многообразия форм собственности, лояэле-е новых социальных групп, различных политических партий и щественных движений, все это и многое другое оказывает сущсст-нное влияние на общественное мнение.
Решающая роль объективных условий в формировании общественно мнения несомненна. Вместе с тем,в связи с развитием научно-¡хнической революции, ростом средств массовой коммуникации су-¡ственно возрастает роль субъективных факторов з этом процессе, зи этом, если раньше это воздействие субъективных факторов на зрмирование общественного мнения было преимущественно стихийным, э теперь оно все более приобретает целенаправленный характер, чагодаря расширению обмена информацией и контактов с капиталис-ическими странами, широкой общественности стало известно не олько о том, что за рубежом систематически изучают общественное нение, но и о том, что там проводится, и небезуспешно, деятсль-ость по целенаправленному воздействию на общественное мнение, собенно интенсивно эта работа осуществляется в период избира-ельных кампаний. Критикуя концептуальные основы и практику манипулирования общественным мнением, мы можем взять все ценное из шыта капиталистических стран. Это в особенности касается мето-;ики работы по воздействию на общественное мнение.
Система субъективных факторов формирования общественного ¿нения сложна. Она охватывает деятельность политических институтов, политических партий, общественных движений и организаций,
средств массовой информации, системы народного образования и др! гие. Среди них специфическое место занимает и лекционная пропаганда. Общими чертами лекционной пропаганды с другими источника», знаний в формировании общественного мнения является то, что этс субъективный, духовный (фактор воздействия на общественное мнение.
Лекционная пропаганда как интеллектуальный фактор формирования общественного мнения имеет ряд особенностей. Специфика её влияния на общественное мнение вытекает из того, что это устная, , речевая форма распространения знаний. Лекционная пропаганда в качестве элемента непрерывного образования взрослых занимает существенное место в создании интеллектуальной основы общественно? мнения. Она играет значительную роль в преодолении элементов некомпетентности общественного мнения, способствует формированию его интеллектуальных основ. Специфична роль публичных лекций как средства формирования оценочного элемента общественного мнения. Уступая по оперативности информирования средствам массовой инфор 'нации, лекционная пропаганда осуществляет всесторонний комментарий, глубокое освещение и обоснованную оценку средствами речевого воздействия актуальных событий и проблем общественно-полит ческой жизни, дает ответы на вопросы людей.
Лекционная пропаганда позволяет целенаправленно влиять на общественное мнение по конкретной проблеме. В этом случае оно осуществляет воздействие на мнение данной социальной общности по определенной общественной проблеме. Публичные лекции являются своеобразным возбудителем интереса к общественным проблемам. Они пробуждают интерес к событиям общественной жизни и тем самым кладут начало процессу формирования общественного мнения по этим проблемам. Лекционная пропаганда стабилизирует общественное мнение, делает его уетсЛчиьым. Существенна её роль и в изменении уже слокинавгосп осцс.-сгвпшк'.го мнения. Дем'оры могут помочь ел у-
телям избавиться от непарного понимания проблемы и выработать себя верное представление об общественных событиях. Лекционная опаганда вклччает к функцию обратной связи в формировании сб-ственного мнения, яэляясь каналом, по которому поступает рмация о его состоянии.
На современном этапе общество "Знание", которое выполняет ;новной объем лекционной деятельности, перекивает глубоки;': кри-[С. Он выразился в абстрактном просветительстве, догматизме, :оластике, монопольной идеологизации, снижении научного уровня слабой информационной базе лекций. Содержание, тематическая шравленность, формы и методы лекционной пропаганды пркми в ротиворечис с новыми реалиями. Деятельность общества "Знание" ала бюрократизировала, превращена в придаток пропагандистско-гитационного аппарата КПСС.
Лекционная пропаганда сможет выполнять свсю роль в бороновании общественного мнения только в том случае, если сна будет оренным образом перестроена. Социологические исследования по-азывают, что возможности лекционной пропаганды в воздействии на бщественное мнение используются далеко не полностью. В соЕремен-ых условиях её роль в формировании общественного мления не олько не снижается, а наоборот, усиливается. В особенности ото вязано с тем, что при наличии различных противоречивых ксточ-шков и потоков информации публичная лекция выполняет существен-[ую компенсаторную, оценочную роль.
В новых условиях общество "Знание" преимуществен:» будет ¡существлять распространение научных знаний и'духовных ценностей, пропаганда различных идеологий будет проводиться лекторско-про-1агандистскими кадрами политических партий, общественных движений и организаций. Вместе с тем, в правовом государстве, гуманистическом и демократическом обществе лекторская деятельность
ЕССл политических партий должна содействовать распространении общечеловеческих, общенародных и национальных ценностей. В св; с тем, что лекторско-пропагандистские кадры различных политических партий и движений будут распространять различную идеолс гиа, ота деятельность становится одним из средств идеологической борьбы. Слоиный, многообразный характер приобретают взаимс отношения общества "Знание" и её лекторских кадров с политичеи кими партиями и движениями.
Во второй главе "Основные направления, формы и методы влн ния лекционной пропаганды на процесс формирования общественног мнения" раскрываются теоретико-концептуальные, методологически и методические основы воздействия лекторов на процесс форыиров ния общественного мнения. Деятельность по формированию обществ ного мнения в корне отличается от манипулирования им своей нау ностью, гуманностью целей и средств, соответствием коренный ин тересам социальных групп и объективным тенденциям общественног развития. Научной основой деятельности по формированию общественного мнения является знание объективных законов и механизма формирования общественного мнения. Методологической основой этой деятельности является соблюдение основополагающих принцип духовного воздействия на общественное мнение. Методической осн вой этой работы является овладение методами, формами и способа: влияния на общественное мнение. Нравственной основой является гуманность и благородство целей и средств воздействия на общее еенноо мнение. •
Формирование общественного мнения - один из самых трудных и тонких видов духовной деятельности. Непрофессиональная работ; ыокет не только не дать должного эффекта, но и, наоборот, приц ти обратный результат. Позитивная, гуманная деятельность лектор;
по формирован::« обществе;того мнения будет успешной, если исходить из ряда методологических принципов. Первый - лр::нц::п чистота помыслов V действий при формировании общественного м:;ек;:я. 7>з этого принципа вытекает и тесно связан с ним и другой, ксторыЛ можно назвать "не повреди людям". Это означает, что' сс.ч работа по формированию общественного мления должна проводиться так, чтобы ни в коем случае нэ нанести калейиего ущерба людям. Трет;:Л принцип - оптимальность в распространении информации по формированию общественного мнения. При превышении оптимума кп^орметда возникает "эффект перееденого торта", а в ряде случаев :! "эффект бумеранга".
Цель лекционной пропаганды в воздействии на общественное мнение состоит в повышении уровня информированности, компетентности общественного мнения и выработке зрелой оценки общественных событий. Успех деятельности лекторов во многом зарпент ст огладе-ния методикой,. то есть средствами, формами, способами, методами, приемами формирования общественного мнения.
Оптимальное и достоверное информирование является информационной базой формирования общественного мнения. Чем выше уровень информированности, тем тире основа для формирования общественного мнения. Распространение информации, равно как и вся работа по формированию общественного мнения, не является равномерной. Когда общественное мнение формируется по проблемам, привлекающим внимание на длительном отрезке времени, то работа может вестись целенаправленно и планомерно на всем протяжении существования этой проблемы и интереса к ней. Если же проблема неотложная и быстротечная, то распространение информации может бить концентрированным и оперативны!,1. В деятельности лекторов по воздействия на общественное мнение необходима правильная дозировка различной ко • содерглнкв информации. Односторонняя информация приводит к неверной
. ю
ориентации общественного мнения. Распространение научных знаний формирует интеллектуальную основу общественного мнения. Убеждение, осуществляемое на основе знаний и информации, закладывает научный базис стабильности общественного мнения.
Так как общественное мнение является духовным образованием, то в процессе его формирования значительное место занимают социально-пЬихологические механизмы. К ним относятся прежде всегс коммуникативное и ролевое общение, когда люди, имеющие одинаковый или неодинаковый социальный статус, обмениваются информацией . и оценками. В лекционной пропаганде используется и внушение как социально-психологическая форма воздействия через подсознание. В лекционной аудитории действует и заражение, представляющее своеобразную социально-психологическую диффузию, в процессе которой передаются психические состояния. Для формирования общественного мнения существенно и эмоциональное воздействие на общественное настроение, которое оказывает«особенно сильное влияние на эмоциональную сферу общественного мнения. Для формирования общественного мнения, особенно подростков, молодежи, женщин большое значение имеет такой социально-психологический феномен, как мода - социально-психологическое образование, ориентированное на современность, новизну, постоянную смену информации, образов и т.д. Опора на обычаи, традиции, обряды особенно эффективна при формировании общественного мнения у верующих, у лиц старшего и преклонного возраста, а также подрастающего поколения. ч
Эффективность работы по формированию общественного мнения во многом зависит от авторитета лектора, владения им основами педагогики и методики лекционной пропаганды, от достоверности информации и квалифицированной её передачи, соответствии информации потребностям людей, к которым обращена лекция. Лекционная
зятельность дает эффект, если она скоординирована с этапами ормирован>;я общественного мнения: пробуждение интереса к пробеле, информационное и эмоциональное восприятие, оценка, сужде- • ие, воля и действие, являющиеся практическим проявлением общестенного мнения. В работе по воздействию на общественное ютсние адо иметь в виду и технологию его складывания от выразителя до сновной массы субъекта. Вначале общественное мнение формируется ак (мнение выразителя общественного мнения. Второй этап - мас-.'овизация общественного мнения, и, наконец, третий - охват сб-¡ественным мнением всей данной социальной- общности.
Современное состояние социологической науки позволяет осу-5ествлять программирование, моделирование и прогнозирование об-1ественного мнения, проводить мониторинг его динамики. Весь йро- . ?есс выработки цели, задач, определения путей, средств и механизма формирования общественного мнения может бить назван программированием общественного мнения. Если разработаны алгоритмы формирования и имеется достаточная информация о субъекте общественного мнения, то может быть осуществлено моделирование процесса формирования общественного мнения, и на этой основе прогнозирование.
За годы Советской власти функционирование общественного мнения, его роль в обществе были неоднозначными, противоречивыми. Немало примеров тому, когда общественное мнение было прогрессивным. С другой стороны, осуществлялось манипулирование общественным мнением, когда его сознательно направляли на одобрение несправедливых деяний, а нередко и актов беззакония й репрессий.• Руководящие органы на всех уровнях, как правило, относились пренебрежительно к общественному млению, игнорировали его, не считались с ним в своих решениях и действиях. В условиях авторитарно-
бюрократического рскнма все содержание лекционной пропаганды было идеологизировано н вело к формированию пскс-лонного, нередко и извращенного общественного мнения. Это приводило к тому, что лекционная пропаганда становилась одним из средств манилулиров'-. ния общественным мнением. «
Характер влияния лекционной пропаганды на содержание общественного мнения в современных условиях коренным образом изменился. В преобразующемся обществе качественным образом обновляется содержание лекционной пропаганды, что позитивно влияет на • содержание общественного мления, Просветительская деятельность лекторов в формировании общественного мнения в обновляющемся обществе возрастает. Лекционная пропаганда может сыграть определенную роль в создании общественного мнения, подчеркивающего курс на переход к рыночной экономике, в выработке у населения позитивного отношения к существованию многообразных форм собственности. Существенна роль публичных лекций в формировании общественного мнения, соответствующего новому политическому мышлению.
Расширяется и обновляется круг задач, которые решает в условиях обновления общества лекционная пропаганда. Она направлена на удовлетворение потребностей населения в многообразных знаниях, .информации и духовных ценностях, на оказание помощи взрослому населению в непрерывном образовании.*
В связи с существованием в обществе различных альтернативных лекторских групп, выражающих интересы различных социальных групп
I 0 задачах, решаемых лекционной пропагандой на современном этапе, см. подробнее: Устав общества "Знание" РС5СР. - М., 1991, с. 3-6; Основные направления развития общества "Знание" РСФСР.-Ы., 1990, с. 1-7; Устав Всесоюзного общества "Знание". - М., 1991, с. 1-5; Концепция обновления Всесоюзного общества "Знание" в современных условиях, - М, 1990, с, 3-7.
и их политических партий, возникает проблема влияния этого обстоятельства на процесс воздействия лекционной пропаганды на общественное мнение. Распространение научных знаний и духовных ' ценностей имеет позитивное воздействие на формирование общественного мнения путем повышения его компетентности и информированности. В то же время лекционная пропаганда, осуществляемая различны).™ политическими партиями, будет иметь противоречивое воздействие на общественное мнение. Это приведет к тому, что публичные лекции будут способствовать поляризации общественного мнения, усилению в нем противоборства разных мнений, отражающих взгляды различных социальных групп и политических партий. Возникает проблема правовых и нравственных основ деятельности лекторов по влиянию на общественное мнение..
В условиях рыночной экономики общество "Знание" и лекторы все более будут сталкиваться с конкуренцией, что будет увеличивать объем платных лекций и других платных услуг. Раньше общество "Знание" было монопольной организацией лекционной пропаганды в трудовых коллективах, теперь оно сталкивается с конкуренцией со стороны других организаций. В новых условиях откроется второе дыхание и у лекционной пропаганды на общественных началах, которое особенно большое место будет занимать в распространении различных идеологий политическими партиями. Общественный характер будут носить и благотворительные, и милосердные мероприятия, организуемые обществом "Знание".
В заключении диссертации на основе проведенного исследования даны теоретические обобщения и выводы, высказаны суждения о путях дальнейшего исследования проблемы, сформулированы конкретные практические рекомендации, направленные на повышение эффективности лекционной пропаганды в формировании общественного мнения, наиболее существенными из которых являются:
1) необходимо составление перспективных и текущих программ или планов формирования общественного мнения, в которых должна содержаться цель формирования общественного мнения на определен ном временном интервале и конкретная деятельность по достижению этой цели;
2) актуальной становится координация со стороны органов общества "Знание" деятельности лекторов по проблемам, по которь осуществляется формирование общественного мнения;
3) содействие тому, чтобы деятельность лекторов не только способствовала выработке адекватного зрелого общественного мнения, но и реализации воли граждан, выраженной в общественном мнении;
4) организация при Всесоюзном, Всероссийском, республиканских и областных организациях общества хозрасчетных' социологических служб по изучению общественного мнения, создание банка данных о динамике общественного мнения и постоянно действующей системы обратной связи на базе автоматизированной информационно системы;
5) дальнейшее распространение и углубление'тематики и содержания читаемых лекций путем включения в него.знаний и духовных ценностей, способствующих распространению общечеловеческих ценностей, новейших достижений отечественной и мировой науки;
6) обновление состава лекторов, привлечение к лекционной деятельности авторитетных и квалифицированных деятелей науки, образования, культуры, организация системы непрерывного повышения квалификации лекторов, их компетентности и методического мастерства, оказание им помощи в овладении аудиовизуальной и компьютерной техникой, создание стройной системы справочно-ин-формационного обслуживания лекторов;
7) создание при республиканских и областных организациях бщества "Знание" университетов непрерывного образования взрос-ых, общественных учебных заведений, скол, кооперативов, инфор-ационно-обучаюших центров;
8) создание условий для дискуссий, диспутов представителям ¡олитических партий и движений, распространяющих различную идео-;огическую информацию;
9) существенное усиление лекционной деятельности наряду с трудовыми коллективами по месту жительства и в культурко-просве-гательных учреждениях, обогащение её новыми формами и методами [научно-практические семинары, конгрессы, выставки, встречи, "круглые столы", экскурсии, кино- и видеолектории и другие);
10) необходима разработка и реализация мер по значительному увеличению числа лекций, читаемых на родном для слушателей языке;
11) усиление разработки проблем теории, методологии и методики формирования общественного мнения, роли в этом процессе лекционной пропаганды в целом и по отраслям знаний и культуры, разработка научно-методических основ формирования и мониторинга общественного мнения, психологических, социально-психологических механизмов, педагогических форм и методов влияния лекций на общественное мнение.
Основное содержание диссертаций отражено в следующих публикациях-автора:
1. Лекционное обеспечение борьбы производственных коллективов за повышение эффективности и качества. Тезисы докл. на науч.-практич. конф. - Ишимбай, 1981. - 0,1 п.л.
2. Общественное мнение и лекционная пропаганда. Тезисы докл. и выст. на науч.-практич. конф. - Уфа, 1982. - 0,2 п.л.
3. Приобщение студентов к лекционно-проиагандистской работе -важный фактор формирования их активной жизненной позиции. Тезисы докл. на межвузов, науч.-практич. конф. - Уфа, 1982. -0,1 п.л.
4. Показатели эффективности лекционной пропаганды. Тезисы докл. на науч.-методич. конф. - Уфа, 1982. - 0,1 п.л.
5. Роль лекционной пропаганды в формировании общественного мнения по вопросам бригадной организации труда. Тезисы докл. на республиканской межотраслевой науч.-практич. конф. - Уфа, •1963.'- 0,2 п.л.
,6. Лекционная пропаганда - один из показателей сближения образа жизни тружеников села и города. Тезисы докл. - Уфа, 1984 . -0,1 п.л.
7. Передовой опыт - каждому труженику. Блокнот агитатора. 1983. -№ 3 - 0,2 п.л.
8. Лекционная пропаганда и воспитание тружеников села. Тезисы докл. - Уфа, 1985. - 0,2 п.л.
9. Растить патриотов, воспитывать любовь к Родине. Сборник - Уфа: Башк. кн. изд-во, 1985. - 1,5 п.л., в соавторстве.
4
10. Обратная связь в идейно-воспитательной работе (Методические
. рекомендации по совершенствованию руководства и контроля). - ' Уфа, 1985. - 2 п.л. - в соавторстве.
11. Проблемы единства и преемственности в преподавании общественных наук. Методические рекомендации в помощь преподавателям общественных наук, пропагандистам, лекторам. - Уфа, 1985. -1,6 п.л., в соавторстве.
12. Методика организации обратной связи в идейно-воспитательной работе трудового коллектива. - Уфа, 1986. - 6,4 п.л., в составе коллектива авторов.
13. Общественное мнение и его роль р разрешении противоречий социализма. В помощь лекторам общества "Знание". - Уфа, 1989. -2,0 п.л., в соавторстве.
14. Лекционная пропаганда и общественное мнение. Тезисы докл. и быст. на научн.-практич. конф. - Салават, 1990. - 0,1 п.л.
15. Роль лекционной пропаганды б формировании общественного мнения. Тезисы докл. и выступл. на науч.-практич. конф. - Уфа, 1990. -0,1 п.л.
Соискатель