автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пузанов, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. МЕСТО МАССОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА
И ИХ СВЯЗЬ С АРМИЕЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО
ГОСУДАРСТВА. II
Раздел П. РОЛЬ. МАССОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫСОКОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР.
Раздел Ш. ВОЗДЕЙСТВИЕ МАССОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ У ВОИНОВ
СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ФЛОТА ВОИНСКОГО
МАСТЕРСТВА.
Раздел 1У. ВЛИЯНИЕ МАССОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ НЕСОКРУШИМОГО МОРАЛЬНОГО ДУХА СОВЕТСКИХ ВОИНОВ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Пузанов, Михаил Петрович
Одним из важнейших факторов совершенствования развитого социалистического общества является дальнейшее повышение эффективности функционирования советской политической системы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" исследование проблем развития политической системы зрелого социализма отнесено к числу первоочередных задач общественных наук*.
Коммунистическая партия Советского Союза, являясь ядром политической системы, ".была и остается той могучей творческой, мобилизующей силой, которая обеспечивает непрерывное движение впер ред на всех направлениях общественного прогресса . При этом КПСС исходит из того, что совершенствование развитого социализма требует повышение роли всех массовых общественных организаций страны, которые занимают важное место в советской политической системе. Это объясняется, главным образом, тем, что в ходе совершенствования развитого социалистического общества обогащается содержание социалистической демократии, разнообразнее становятся формы осуществления народовластия. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, процесс перерастания советской государственности в общественное самоуправление будет происходить ".путем дальнейшего развития общенародного государства, более широкого вовлечения масс в управление делами общества . Этот процесс неразрывно связан с повышением роли массовых общественных организаций, которые обеспечивают участие народных масс в управлении делами общества.
1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.146.
2. Андропов D.B. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в Кремлевском Дворце съездов 21 декабря
0 1982 года. - М.: Политиздат, 1982, с.28. о. Пленум Центрального Комит^| КПСС^ J4-I5 июня 1983 г.: Стеногр.
Развитие творческой самодеятельности трудящихся, их социальной активности и инициативы объективно ведет к сближению и переплетению многих функций общественных организаций и государственных органов. Одной из таких функций является оборона страны, укрепление боевой мощи Вооруженных Сил,
На современном этапе общественного развития в силу резкого повышения агрессивности империализма проблемы укрепления обороноспособности значительно усложнились. Защита социализма, отмечается в Конституции СССР, является делом всего народа. Дальнейшее совершенствование развитого социализма, расширение социалистической демократии ставит на повестку дня вопросы более глубокого и смелого анализа явлений политической жизни общества"'', К таким вопросам относится и проблема роли массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР,
Актуальность и необходимость научной разработки данной проблемы обусловлены следующими обстоятельствами.
Во-первых, важностью всестороннего исследования процесса совершенствования политической системы развитого социалистического общества в связи с тем, что этот процесс объективно связан с расширением самостоятельности общественных организаций с одной стороны и усилением партийного влияния на формы, методы и направления их деятельности с другой, В диссертации ставится задача анализа наиболее острых в политическом отношении оборонных функций общественных организаций и общих направлений реализации этих функций.
Во-вторых, необходимостью научного осмысления самого механизма воздействия массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР, Многоплановость влияния общественных организаций на составляющие боевого потенциала армии и I. См,: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с,78, флота обусловливается расширением масштабов и усложнением задач совершенствования обороноспособности страны, вызванных усилением милитаристского курса нынешней администрации США и их союзников, а также возрастанием воздействия современной научно-технической революции на каждый элемент боевой мощи.
В-третьих, потребностями военной практики в дальнейшем обогащении и развитии взаимосвязей армии и народа, в чем заметную роль играют массовые общественные организации. Как отметил Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, "животворные узы, связывающие армию и народ, по мере нашего движения к коммунизму все более обогащаются, совершенствуются, крепнут"*.
Воины армии и флота принимают активное участие в жизни нашего общества, в решении политических, хозяйственных и других проблем, выдвигаемых жизнью. Активное участие принимают они и в общественных делах, являются членами массовых общественных организаций. Это способствует тому, что наши Вооруженные Силы ощущают благоприятное воздействие глубокого демократизма общества развитого социализма, его гуманистической сущности.
В-четвертых, расширением интернациональных аспектов защиты завоеваний социализма и необходимостью разработки данной проблемы, так как направления воздействия массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР носят всеобщий характер для всех стран социалистического содружества. Теоретическая разработка направлений этого воздействия играет важную роль в практическом решении оборонных задач общественными организациями братских стран.
В-пятых, усилением идеологической борьбы на современном этапе по проблемам роли и влияния массовых общественных организаций
I. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979, с.35. на политическую жизнь общества развитого социализма.
Принципиальные положения о месте, роли, основных функциях общественных организаций в политической организации социалистического общества сформулированы и обоснованы в трудах В.И.Ленина, Свое дальнейшее отражение и развитие они получили в Конституции СССР, Программе и Уставе КПСС, документах и материалах партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС, в трудах и выступлениях видных государственных и партийных деятелей.
Вопросы места и роли массовых общественных организаций в советском обществе разрабатываются представителями различных наук специалистами в области исторического материализма и научного ком мунизма, юристами, историками партии и комсомола, партийного и комсомольского строительства и другими.
Примечательной чертой современной научной литературы по проблемам массовых общественных организаций является стремление многих авторов уточнить, углубить знания об их сущности, структуре и функциях.
Однако еще не в полном объеме исследована структура общественных организаций, а также их функции.
На основе анализа литературы можно вццелить две группы работ, в той или иной степени затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы.
Первую группу представляют работы, которые посвящены теоретическим проблемам становления и развития политических институтов социалистического общества, в том числе и массовых обществент ных организаций . В них разрабатывается сущность, структура,функ
I. См.: Бурлацкий Ф.М. Политическая система развитого социализма.-Вопросы философии, 1977, № 8, с.16-28; Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме.-М.: Мысль, 1981: Волков М.С. Политическая организация общества.-М.: Мысль, 1968: Вопросы теории общественных организаций.-М.: ИГП АН СССР,1977; Дорожкин Ю.Н., Куфтытев А.И. Тенденции развития политической системы социализма.-Вестник Моск.ун-та, сер.12. Теория научции общественных организаций, их место в политической системе и т.д.
Ко второй группе относятся исследования, посвященные проблеме единства армии и народа, заботе советского народа об укреплении боевой мощи Советских Вооруженных Сил*.
Вместе с тем, автором не обнаружено ни одной монографии, ни одного диссертационного исследования, где бы на философском уровне был представлен механизм влияния массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР.
Таким образом, недостаточная разработанность целого ряда стоного коммунизма,1981, № 5, с.3-10; Ильинский И.П. Политическая организация социалистического общества.-М.: Международные отношения, 1976; Ковешников Ё.М. Совершенствование советской государственности и демократии.-М.: Мысль, 1982; Куфтырев А.И. Политическая организация социалистического общества.-и.: Изд-во Моск.ун-та,1981; Макаров Ю.А., Чихинин И.Н. Система общественных объединений трудящихся в политической организации советского общества.-Саратов,1971; Мальцев Г.В. Личность и общественные организации.-В кн.: Советская демократия в период развитого социализма. -М. : Мысль,1979; Общественные организации, право и личность.-М.: Наука,1981; Политическая организация развитого социалистического общества: структура и функции. Под ред.Лесного В.М. и Черноголовкина Н.В.-М.: Изд-во Моск.ун-та,1976; Политическая система развитого социализма: Сборник /Под общ.ред.К.И.Зародо-ва; Ред.-сост.З.И.Мачульский.-Прага: Мир и социализм,1980;Пле-хов А. Политическая система зрелого социализма.-Коммунист Вооруженны?: Сил,1982,№ 3,с.9-17; Топорнин Б.Н. Политическая система социализма.-М.: Междунар. отношения,1972; Фарукшин М.Х. Политическая система развитого социализма и современный антикоммунизм: /К критике буржуазной советологии/ Науч.ред. Пономарев Н.В.-Казань: Изд-во Казан.ун-та,1980; Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства.-ш.: 1)ридическая литература, 1970; Щиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР.-М.: Наука, 1977; Ямполь-ская Ц.А. Общественные организации в политической системе социализма: /Методол. аспект).-Советское государство и право, 1980, № 8, с.23-32 и другие.
I. См.: Васягин С.П. Нерушимое единство народа и армии.-М.: Воен-издат,1978; Еськов Г.С. Единство крепнет.-М.: ДОСААФ,1983;Епишев А.А. Вооруженные Силы общенародного государства.-Коммунист, 1979, № 2, с.59-70; Огарков Н.В. Всегда в готовности к защите Отечества.-М.: Воениздат,1982; Павлов Ю.А. Единство армии и народа и пути его дальнейшего укрепления.-М.: ВПА, 1974; Средин Г.В. Советская Армия - школа морально-политической закалки, ввдержки и дисциплины.-Политическое самообразование,1979, № 2, с.29-37; Тюшкевич С. Вооруженные Силы общенародного государства. -Коммунист Вооруженных Сил, 1978, № II, с.9-17 и другие. рон этой проблемы, а также большая ее значимость в деле строительства и защиты социалистического общества, формировании и развитии нового человека, личности советского воина обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
- осуществить комплексный анализ роли массовых общественных организаций в политической системе советского общества на основе раскрытия их сущности, функций и функциональных взаимосвязей с другими элементами политической системы;
- выявить основные массовые общественные организации и дать их структуру в целостном виде;
- осуществить анализ влияния массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Советских Вооруженных Сил, раскрыть основные направления этого влияния;
- показать несостоятельность буржуазных измышлений о социальной роли общественных организаций в строительстве социализма и их вклада в дело защиты Родины;
- сформулировать практические рекомендации, способствующие повышению эффективности влияния массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР,
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы партийных съездов, пленумов ЦК КПСС,постановления ЦК КПССконституция (Основной Закон) СССР, речи, статьи, выступления партийных, государственных и военных деятелей.
В качестве источниковедческой базы использованы документы и материалы массовых общественных организаций, статистические данные, результаты конкретно-социологических исследований, проводимых советскими военными учеными и исследователями.
Решая задачу научного анализа роли массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР, диссертант исходил из того, что эта проблема находится на стыке ряда общественных наук, но прежде всего относится к предмету научного коммунизма, чем и обусловлен характер научных трудов, использованных в данном исследовании*
Научная новизна исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы взаимосвязи массовых общественных организаций развитого социализма и их роли в укреплении боевого потенциала Советских Вооруженных Сил,
Новыми аспектами диссертации является также то, что автор, опираясь на предшествующие исследования, предложил уточненную структуру массовых общественных организаций; выявил основные направления их деятельности, способствующие укреплению компонентов боевого потенциала армии и флота; ввел в научный оборот понятие "органы массовых движений советской общественности".
На защиту диссертации автором выносятся следующие основные положения:
- определение сущности массовых общественных организаций,их структуры и социальных функций в условиях зрелого социалистического общества;
- выявление механизма воздействия массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР;
- теоретические и практические рекомендации по повышению роли массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Советских Вооруженных Сил,
Практическая значимость исследования. Содержание и результаты исследования, сделанные на их основе теоретические обобщения создают определенную теоретическую базу для дальней разработки влияния массовых общественных организаций на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР, Основные положения, выводы, рекомендации диссертации могут содействовать дальнейшему совершенствованию деятельности массовых общественных организаций, направленной на укрепление боевой мощи армии и флота. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма в высших военных учебных заведениях, в системе марксистско-ленинской подготовки офицерского состава, политической учебы прапорщиков, политических занятий с солдатами и сержантами, при подготовке брошюр и пособий для военнослужащих.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации излагались автором на Всесоюзной научной конференции "Армия в современном обществе" (февраль 1983 года); на 17 Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии". Философия, политика, культура (май 1983 года).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР"
Таковы основные выводы, теоретические и практические рекомендации, вытекающие из исследования роли массовых общественных организаций в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построенное в нашей стране развитое социалистическое общество представляет собой сложный социальный организм, функционирование и развитие которого осуществляется на основе совершенствования социалистической демократии. Одним из проявлений демократизации общества является рост числа общественных организаций, количества их членов и все большую роль, которую они играют в жизни нашего общества.
Выражая интересы и волю всего советского народа, массовые общественные организации концентрируют его энергию в деле строительства нового общества, выступают большой созидательной силой в деле совершенствования развитого социализма, в поступательном движении нашего общества к коммунизму, надежной его защиты.
Проведенное в рамках данной диссертации исследование места и роли общественных организаций в политической системе развитого социализма и их роли в совершенствовании боевого потенциала Советских Вооруженных Сил позволяет сделать следующие теоретические выводы.
I. Общественные организации социализма создавались вследствие формирования общественных потребностей нового общества, а также специфических интересов (политических, экономических, духовных, социально-психологических и др.) социальных групп. Сущность и главное социальное назначение общественных организаций определяют экономическая, социальная, идеологическая основы.
Организационный и политический критерии включения общественных организаций в политическую систему социалистического общества обусловливают их структуру. Общественные организации в силу большого количества стоящих в них членов являются массовыми.
Развитие массовых общественных организаций осуществляется в соответствии с периодами развития нашего общества.
-189
Постоянное и все более пристальное внимание массовых общественных организаций к укреплению боевого потенциала Вооруженных Сил СССР является проявлением укрепления единства армии и народа, как закономерности развития и совершенствования армии социалистического государства и выступает одним из источников ее силы и непобедимости.
В большей степени на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР воздействуют такие наиболее массовые общественные организации, как профсоюзы, ВЛКСМ, кооперация (сельскохозяйственная), некоторые добровольные общества (научно-просветительные, научно-технические, оборонно-патриотические, спортивные), а также творческие союзы и объединения. Их деятельность постоянно координируется и направляется Коммунистической партией Советского Союза.
2. Массовые общественные организации способствуют укреплению всех трех компонентов боевого потенциала Вооруженных Сил СССР в силу их взаимообусловленности и взаимозависимости: высокое воинское мастерство может быть достигнуто, а тем более найти проявление в конкретной вооруженной борьбе при наличии современного оружия и боевой техники и при условии высокого морального духа личного состава Вооруженных Сил; несокрушимый моральный дух наряду с другими факторами определяется обеспеченностью армии и флота высококлассовой боевой техникой и оружием и степенью овладения военнослужащими их лучшими качествами.
Необходимость содействия в укреплении боевого потенциала Советских Вооруженных Сил объясняется тем, что, будучи в определенных пределах сопоставимой, сравнимой величиной по отношению к боевому потенциалу капиталистических армий, он является сдерживающим фактором на пути агрессивных действий капиталистических стран и создает условия для мирного труда советского народа и народов стран социализма.
3, Обеспечению высокой технической оснащенности Вооруженных Сил СССР массовые общественные организации способствуют как непосредственно, так и опосредованно. Непосредственное воздействие оказывают профсоюзные, комсомольские и другие общественные организации в оборонной промышленности, на военных заводах и предприятиях, а также комсомольские организации армии и флота, общества рационализаторов и изобретателей, усилия которых направлены на выпуск современной надежной боевой техники и оружия, а также на проведение их усовершенствований и качественного ремонта, организацию эффективного обслуживания и применения.
Наиболее деятельными общественными организациями в реализации этой задачи являются профсоюзы, Ленинский комсомол, НТО и ВОИР. Воздействие других общественных организаций носит опосредованный характер,
4. Формированию у советских воинов высокого воинского мастерства способствуют прежде всего комсомольские организации армии и флота, которые оказывают помощь командирам и политорганам по мобилизации военнослужащих на качественное овладение оружием и боевой техникой. Действенную работу проводят организации ДОСААФ, обучающие своих членов конкретным воинским специальностям. Значительная роль Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.
Немалая роль в реализации этой задачи отводится комсомольским, профсоюзным организациям, НТО и ВОИР, другим общественным организациям, которые активизируют своих членов на повышение общеобразовательного и культурно-технического уровня, рост профессиональной и квалификационной подготовки, что является базой для быстрого овладения молодыми солдатами воинскими специальностями. Велика роль добровольных спортивных обществ по физической закалке населения.
5. В решении задачи по формированию несокрушимого морального духа участвуют все массовые общественные организации в силу того} что каждая из них занимается воспитанием своих членов,проведении военно-патриотической работы. Наибольшая роль в военно-патриотическом воспитании молодежи принадлежит Ленинскому комсомолу. Комсомол является наиболее активной общественной организацией, занимающейся морально-политической и психологической подготовкой воинов армии и флота. Большая роль в формировании несокрушимого морального духа принадлежит творческим союзам и объединениям, добровольным спортивным обществам.
6. Условием наиболее эффективной и действенной работы массовых общественных организаций по укреплению боевого потенциала Вооруженных Сил СССР является координация усилий общественных организаций в совместном проведении мероприятий по обеспечению высокой технической оснащенности, формирование высокого мастерства и несокрушимого морального духа.
В результате обобщения теоретических выводов и анализа проведенного исследования представляется возможным сформулировать некоторые теоретические и практические рекомендации.
Во-первых, учитывая теоретическую и практическую значимость роли массовых общественных организаций в условиях развитого социализма» их влияние на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР, а также недостаточность разработки данной проблемы, представляется необходимым активизировать научные исследования в этом направлении.
Среди многочисленных аспектов данной проблемы, имеющей как теоретическое, так и практическое значение, в самостоятельном исследовании нуждаются следующие ее направления: а) нуждаются в дальнейшей научной разработке вопросы структуры и функций массовых общественных организаций, а также тенденции их развития; б) представляется целесообразным углубить научную разработку влияния массовых общественных организаций на отдельные компоненты боевого потенциала Вооруженных Сил СССР (например: "Роль массовых общественных организаций в повышении технической оснащенности Вооруженных Сил СССР"); в) целесообразно изучить влияние конкретной массовой общественной организации на боевой потенциал Вооруженных Сил СССР (например: "Роль профессиональных союзов в укреплении боевого потенциала Вооруженных Сил СССР"); г) ждут своей дальнейшей разработки вопросы влияния конкретной массовой общественной организации на компоненты боевого потенциала Вооруженных Сил СССР (например: "Роль профсоюзов в повышении технической оснащенности Вооруженных Сил СССР"),
Во-вторых, назрела необходимость раз в 5 лет проводить комплексное социологическое исследование допризывного и призывного контингента под руководством ЦК ВЛКСМ и ЦК ДОСААФ с тем, чтобы на съездах массовых общественных организаций оперировать конкретными систематизированными данными и своевременно намечать действенные меры по повышению уровня подготовки молодежи к службе в рядах Советских Вооруженных Сил.
В-третьих, принимая во внимание повышение требований к качеству морально-политической подготовки населения, особенно молодежи, творческим союзам и объединениям следует более ответственно относиться к качеству материала, разрабатываемому их членами. Союзу кинематографистов СССР целесообразно более ответственно планировать и осуществлять производство кинофильмов на ге-роико-патриотическую тему. Всероссийскому театральному обществу, театральным объединениям союзных республик, профсоюзным и комсомольским организациям театров следить за тем, чтобы из репертуа-ров театров не исчезали постановки» пропагандирующие революционные, боевые и трудовые традиции нашей партии и советского народа. Союзам писателей и журналистов СССР повысить требования к своим членам за качество их продукции на радио, в телевидении.
В-четвертых, с целью привития уважения и любви к военной профессии вообще и к профессии офицера в частности, комсомольским организациям,ДОСААФ, другим массовым общественным организациям совместно с военными комиссариатами полезно проводить встречи с воинами, курсантами военных училищ, офицерами призывной и допризывной молодежи, где юноши могут получить необходимую информацию о жизни и быте современной армии. Целесообразно проводить с ними различного рода занятия, например: "Советская армия - школа военных знаний и высокого профессионального мастерства", "Советская армия - школа мужества и героизма" .
В-пятых, в связи с тем, что современное оружие и боевая техника становятся все более сложными, требуют взаимозаменяемости специалистов, ДОСААФ следовало бы предусмотреть подготовку призывного контингента не только по одной, но и по нескольким родственным специальностям. С этой целью осуществить частичный пересмотр программ, планов и методик подготовки специалистов по военно-техническим специальностям.
В-шестых, в связи с совершенствованием демократии развитого социализма, повышением роли массовых общественных организаций в жизни нашего общества, а также с целью привлечения внимания к актуальности данного исследования, целесообразно на учебных занятиях в военных учебных заведениях по теме "Политическая система развитого социалистического общества" шире рассматривать роль массовых общественных организаций в жизни нашего общества, а также их влияние на укрепление боевого потенциала Вооруженных Сил СССР, предусмотреть также и рассмотрение данной проблемы в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров и на политических занятиях личного состава.
В-седьмых, данное исследование может быть в определенной мере использовано при научных разработках определения роли общественных организаций стран социалистического содружества по укреплению боевой мощи их вооруженных сил, а также выработке скоординированных мер по укреплению обороноспособности стран-участниц Варшавского Договора.