автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Роль народной образности в формировании и развитии интернационалистских черт личности в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль народной образности в формировании и развитии интернационалистских черт личности в современных условиях"
АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР Институт филосоЛш и права им. И.М.Мушнсва
На правах рукописи
ЮГГАЯ СТАНИСЛАВ ЛЫ30В1Н
уЖ 392 /575.1/. |)
РОЛЬ НАРОДНОЙ ОБР. цзюсга В ФОРМИРОВАНИИ и РЛ31ЖГШ ШТШ1ЩЮНАЛИСТСКИХ ЧЕРТ ШЯНОСГИ В СОВРЫ.ШШХ УСЛОВИЯХ
09.00.02. - Теория научного социализма и коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата Философских наук
Ташкент - Г9Э0
Fedora выполнена в сен торе «еаяационалмых отношения Института философии'и-права иы.И.М.Муминова АН УвССР
НАУЧНЫЙ F/КОВОдаТЕЛЬ - доктор философских наук, профессор
УМУР8АК0ВА О. П.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор философских наук, заслуженный
деятель науки УэССР, профессор ИЕРМУХАМЕДОВ С.Ш.
кандидат философских неук, доцент КУЛДАШЕВА Д.У.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Ферганский государственный политехнический институт
Защита состоится " 6 11 июля_1990г. в 14-00 часов
на заседании специализированного совета Д 015.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте философии и права ии.й.М.Муминова АН УзССР /700170, Таш-нент-170, ул.Муиинова, 9/.
С диссертацией иожно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН УзССР /700170, г.Таинент-170, ул.Муиинова ,13/.
Автореферат разослан " 5 " июня - 1990г.
Ученый секретарь специалиэироганного совета кандидат философских нэув
Актуальность тени. Одной из актуальных пройдем теории и практики социализма в современных условиях является формирование и развитие духовно-нравственных черт личности. Духовная зшзнь членов социалистического общества долги а вбирать в себя все богатство человеческого духа, призвана формировать ценности культуры и общественные идеалы, отвечающие запросам советских людей.
Развитие интернационалистских черт является составной частью работы по формированию духовно-нравственного облика личности. Актуализация исследования данного вопроса связана, пролдо всего, с выявившимися в последнее время острыми проблемами в этой области межличностных отношений. "...Проблемы в национальной сфере существуют реальные, непридуманные, они ждут решений на путях перестройки"^. В связи с этим особую значимость обрело дальнейшее воспитание интернационалистских черт в полостной системе личностных качеств советского человека. "Партия будет делать все необ -ходимоо для того, чтобы в полной мерз использовать преобразующую силу марксистско-ленинской идеологии для ускорения социально-экономического развития страны, веста целеустремленную работу по ...формированию гармонично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и
о
физическое совершенство".
В сло;.шых современных условиях Президент СССР, Верховный Совет и правительство страны, КПСС я различные общественные организации в своей деятельности большое внимание уделяют развитию национальных культур, сохранению их самобытности и уникальной ценности. Решительно осукдая любые формы ущемления национальных культур, они видят свою задачу в обеспечении свободного развития духовной культуры всех народов СССР. В материалах съездов народных депутатов СССР, правительственных и партхп'йых документах последнего времени подчеркивается, что в развитии социалистической культуры на современном йтапе все большую актуальность приобретает оптимальное сочетание национальных и интернациональных
1. Материалы февральского /1990г./ пленума ЦК КПСС // Правда. -1990. - 6 Февраля.
2. Материалы ЛУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1906. -С. 162-163.
факторов. Поэтому необходимо создавать все условия для развития интернационалистских процессов взаимодействия культур напи:! и народностей СССР, равно как участия их в культурной гл'знп других стран и народов. В свето этого особую ва-яость обретает анализ ролл и значения народно:! обрядности как составной части сопла -листическон культуры в йоркфованш; и развитии интернационалистских черт личности на современном этапе, в процессе придания ег.гу гуманного и демократического характера. Ото особенно слодует учитывать в условиях многочисленности напил, ралличных национально-этнических групп и народов, прсетвакицих на территории Советского Союза.
Обрядность - явление социальное. Как неотъемлемая часть культуры, а нередко и религии '. она играет ваглую роль в гэтзни общества,, сопровождает человочество на всех ступенях ого развития, способствует формированию его мировоззренческих, этнических и эстетичесю1х взглядов.
Актуальность исследования дашго!; проблемы в настоящее время вытекает из процессов, связанных с революцией в общественном сознании советских людей и происходящих бурно, противоречиво и не безболезненно. Ва'аюсть и необходимость ее глубоко:; и всесторонней разработки обусловлена повышением роли и значения человека, человеческого потенциала в условиях перестройки, радикальных преобразований и изменений, происходящих в сфере экопоглжи, политики, культуры.
Изучение народной обрядности в аспекте формирования и развития интернационалистских черт личности помоквт уяснению взаимосвязи и взаимозависимости чоловеческоД деятельности, сознания и духовного производства, поэтому стимулируется в условиях перестройки не только теоретическими, но и практическими задачами, связанным: с выявлением наиболее элективных путей и средств дальнейшего всестороннего совершенствования системы народной обрядности и образа жизни советского человека.
Актуальность исследования повышается и в связи с тем, что возрастает необходимость в дальнеГшем соверпенствованип научно-аналитического подхода к изучению механизма выявления социального потенциала современных обрядов и ритуалов, с одной сторон!.', бережного отношения, сохранения старых, полезши обычаев и традп-
ций. От агого зависит эффективность ыозиади овальных взаимообогащений и заимствований, способствующих возрастанию общей культур к народов, качественному развитию личности, освоению общечеловеческих культурных ценностей в целом.
Актуальность г омы обуславливается танго назревшей необходимостью преодоления известных деформаций прошлых лет в сфере межнациональных отношошш, культуры и общественного сознания, которые способствовали развитию негативных тенденций в этих областях, в частности, несколько одерживали объективный процесс взаимообогащения наци:!, национальностей и народов СССР.
В сло;;зшишс;> условиях возрастает значение "массового, практического сознания, в сфере которого у людей проявляются заботы, тревоги, ошдаиия. Сквозь призму своих житейских представлений они определяют свое отношение к самым крупным общественным вопросам, серьезным проблемам внутренней и международной политики. И поэтому было бы ошибочно и теоретически, и политически недо-одстшвать эту форму сознания, массовые настроения; это противоречило бы марксистской научной традиции"'''.
Исследования в данной области обротают особую значимость в специфических условиях общественно-исторического развития республик Средне;! Азии, миновавших капиталистическую стадию развития. "Общоство наше развивается, - говорил М.С.Горбачев в ЦК КП Узбекистана в своем выступлении перед руководящими работниками- республики, - его социальный и экононичеишй прогресс, естественно, сопрсвоздаотся ростом национального самосознания кагдого народа, ого интеллектуального потенциала, духовным обогащением каядой наций... Каждое поколение должно пройти свою школу интернационализма, научиться ценить наше межнациональное братство и то, что сделано для его укрепления предшествующими поколениями. А главное - внести свою лепту в укрепление дружбы, сотрудничества и сближения народов"^.
Степень разработанности проблемы. Ь философской и социологической литературе 70-х - начала БО-х годов много внимания уделялось, прекде всего, изучению теоретико-методологических и
'"•'■ ' ' I - г ,
1. См.: Очерк теории социализма. -М.: Политиздат, 1989.-С.281,
2. Правда. - 1988. -'II апреля.
описательно-практических аспектов функционирования ритуально-обрядового комплекса, ого места и роли в развитии общественно-политических и духовно-идеологических процессов.
В настоящей время интерес к ритуально-обрядовой сфере развития нашего общества существенно возрос, о чем свидетельствует ряд проведенных в различных регионах страны конференций, совещаний, симпозиумов и семинаров, материалы которых были опуЛинкованы.
Преобладающей тенденцией в современной разработке исследуемо!! проблемы шляется конкретно-социологический анализ процесса формирования и дальнейшего совершенствования обычаов, обрядов и ритуалов в различных сферах общественной кизни советских людей, прегде всего таких, как моянациональная, духовно-культурная, религиозная, в частности, изменений трактовки различных аспектов и форм их функционирования. Среди значительного числа монографий, брошюр, докторских и кандидатских диссертаций, а такие статей в специальных изданиях мояно выделить работы Гчзлоусова
H., Бромлея Ю.В., Брудного В.И., Ваяиова А.К., Геродника Г.Н., Ельченко Ю.Н., Заковича Н.М., Зуева Ю.П., Кампарса П.П., Муш-нова И.М,, Руднева В.А., Романовой И.О., Суханова ¡LB., Трусе-кевоп Н.В., Угршювича Д.М., Умурзпково.г? О.П., Халруллаева U.M., Шапховой Х.А., Шармухзмедова С.Ш. и др.* В их работах дается анализ моста и роли обычаев, традиции и обрядов при социализме, соотношения национально-специфического и интернационального, общечеловеческого, обосновывается необходимость использования народных обрядов и ритуалов, обычаев и традиций в различных областях жизнедеятельности советского общества.
В указанные годы существенным вкладом в разработку этой проблемы явился ряд коллективных гоундаментадышх исследований ученых из стран Восточной Европы.^ Важную роль в дальнейшем углублении исследований соцйалыю-эконогичоЕКИХ и идеологических проблем обрядности и традиций в среднеазиатском регионе сыграли всесоюзные научио-георетичеаше и практические кон'Ъерен-
I. Подробный перечень и обзор трудов вышеуказанных авторов содержится в диссертации.
2. Перечень и обзор трудов содерштся в диссертации
или, проводившиеся п Тапканте в мае 1975 г. и в октябре 1985 г., а такке меяреспублнканскал научно-теоретическая конференция, состоявшаяся в Таш1У им.В.И.Ленина в ноябре 1989 г. В докладах и выступлениях участников конференций была раскрыта взаимосвязь традиций и обрядности, инторнппиопального и национального, нашг-онального, народного и религиозного' в методологическом, сотшаль-но-политическом и психологическом аспектах.
Несмотря не наличие довольно обширной литературы по вопросам народной обрядности, традиций, образа еизни, проблема роли и значения народной обрядности в формировании интернационалистских черт личности в философское аспекте, особенно в современных условиях, еще но стала предметом спеш-гального диссертационного исследования, в частности, в условиях среднеазиатского региона, обладающего рядом специфических условий и особенностей.
До сих пор не получили всестороннего исследования такие важные аспекты проблемы, как сущность, характерные черты народной обрядности и активное влияние этого процесса на становление и развитие интернационалистских черт личности, особенно в перестроечны;'! период. Эти вопросы, в совокупности составляющие чрезвы -чайно важную и актуальную проблему, явились объектом настоящего диссертационного исследования.
Цель работы состоит в комплексном исследовании проблемы роли народной обрядности, ритуально-обрядового комплекса в формировании к развитии интернационалистских черт личности в современных условиях. Для достижения ее автором предполагается решение следующих задач:
- выяснить Философские и социально-политические аспекты развития ритуалыго-оорядового комплекса, его места и роли в современных условиях;
. - проанализировать новые тенденции в развитии народно-" обрядности, ее влияния на складывающуюся систему воегштанггя личности ■ в свете радикалына изганони;' в общественном сознании советских людей в русле приоритета общечеловеческого над классовым, гармоничного сочетания национального и интернационального;
- подвергнуть конкретному анализу место и роль народной обрядности в становлении и развитии интернационалистских черт личности л соггпзлнстнчьско?' общество;
- научить обмктшзнио условия п суоъсктнвнпэ .''акторы всзряс-
тания роли и значения ритуально-обрядовой сферы на современном этапе;
- рассмотреть складывающуюся в Узбекистане систему обрядов и ритуалов, их возможностей в г.ормироааншг мировоззренческих установок, в том числе интернациональных;
- раскрыть причины и характер негативных явлений в развитии ритуально-обрядовой сферы и пути их преодоления в нашем обществе;
- сформулировать некоторые теоретические выводы и выработать научно-практические рекомендации, которые могли бы способство -вагь дальнейшему улучшению пропаганда и внедрения в быт трудя -щихся полезных и прогрессивных обрядов и ритуалов, а такке их ьффективному воздействию на процесс интернационального воспитания личности и общества в целом.
Научная новизна исследования состоит в том, что: во-первых, впервые на материале развития этнокультуры узбекского и других народов проанализирована взаимосвязь разулятивнои и ком/уника-тивной функций обрядов и ритуалов при социализме, что способствует более полному раскрытию их роли в современных социально-политических условиях;
- во-вторых, дан анализ структуры сферы обрядотворчества как комплексного и взаимосвязанного образования, оказывающего элективное влияние на процесс формирования интернационалистских черт личности;
- в-третьих, дана аналитическая характеристика ряда аспоктов исламского ритуально-обрядового комплекса, религиозных обрядов и ритуалов, а также степени их ассоциативности с народной обрядностью;
- в-четвертых, изучена стопень воздействия народной обрядности как на процесс национального приобщения, так и интернационализации личности в условиях радикального изменения общественного сознания люден;
- в-пятых, выявлен механизм сохранения старых обрядов, ритуалов и одновременно складывания новых обычаев и традиций в нынешних условиях, а так;хе пути реализации социального потешшата существующего риуально-обрлдового комплекса в контоксте объективного процесса взаикообогащения национальных культур, преодоления их вульгарно-нигилистического отрицания в русле наблвдпю-
щихся перохлестных тенденций.
Методологической и теоретической реповой исследования яви -лись труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы последнего времени, в которых затрагивались вопросы культуры, 'традиций и обычаев, обрядов и ритуалов,-а также рассматривались проблемы их национального своеобразия, роли и объективности воздействия на процесс культурного обогащения личности, а такг.е всех наций и народностей страны.
В диссертационном исследовании учитывались важные решения ХХУII съезда КПСС и XIX Всесоюзной партконференции, материалы сентябрьского /1989г./ и февральского /1990г./ пленумов ЦК КПСС, выступления Президента СССР, Генерапьного секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по вопросам мезнациопальных отношении и культуры, использованы материалы съездов народных депутатов и сессий Верховных советов СССР.к УяССР, в том число и принципиальные положения по вопросам исследуемой проблемы в выступлениях Президента УзССР, Яйриого секретаря ЦК КП Узбекистана И.А.Каримова.
Помимо этого, автор в своей работе использовал фундаментальные работы известных советских философов, социологов, историков, этнографов, психологов и религиоведов, результаты социологических исследований, материалы периодической печати союзной и республиканской, архивов учре:а.оний культури, данные социологических исследований как личных, так и коллективных, которые охватывали самые различные социальные группы и слои сельского и городского населения Узбекистана.
Практическая значимость ваботн состоит в том, что ее положения и выводы, практические рекомендации могут быть использованы в дальнейшем изучении сложных процессов взаимовлияния и взаимообогащения национальных культур, приобщении молодого поколения к культурным ценностям прошлого и настоящего. Ревулвтаты исследования механизма влияния ргауально-обрядового комплекса на форшрование интернационалистских черт личности мотут быть использованы в практической работе по совершенствованию межнациональных отношений, а такне при чтении вузовских курсов по философии, теории и истории мировой и отечественной культуры, ьтике и психологии семейной жизни, теории научного социализма. '
Апробация работы. Ряд положений диссертации был доложен на межреспубликанской иаучно-теорэтнческой конференции "Актуальные
пройяемы развития национальных отношений в СССР", организованной Таш1У им. В .И. Ленина, ТГШ им. Низами, АН УзССР, МП при ЦК Компартии Узбекистана, ЦК ЛКСМ Узбекистана и обществом "Знание" УзССР, а также ири чтении лекций перед трудовыми коллективами, молодекными и студенческими аудиториями в различных.областях республики и в г. Ташкенте.
Структура и основное содещание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность исследуемо;' темы, определены задачи и цели диссертации, раскрыта новизна подхода в изучении проблемы.
В первой главе "Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы народной обрядности", состоящей из трех параграфов, анализируется комплекс вопросов, связанных о изучением сущности, структуры и функций народной обрядности в современных условиях, характеризуются общие и региональные особенности в развитии народной обрядности в Узбекистане.
Мера гуманистической сущности и общечеловеческой природы того или иного общества проявляется в том, насколько ему удается воспитать каадого своего члена активной, социально-творческой личностью. Одним из ва;люйших аспектов этого процесса выступает преемственность в освоении накопленного социального опыта как в смысле прюбщошш к культурным ценностям прошлого, таге и достижениям современности. В этом слоеном процессе социального развития одно из главных мест принадлежит сферо обрядотворчества. Ыогшо вспомнить, что Б,И.Ленин высоко ценил эмоциональное значение народных праздников и обрядов. Так, в беседа с Кларой Петкпн он высказал мысль о том, что нельзя отказываться от красимого или полезного только потому, что оно старое, "красивое пуню сохранить, взять его как образец, исходить из него, дг./;е если оно "старое"-^.
В современных условиях народная обрядность выступает в качестве органической составной части образа низни, прпчем тради- • цлонные формы праздников и обрядов наполняется новым содержанием.
I. Ленин В.И. О литературе и искусстве //Сб.ст. 7-е изд. - И., 196С. - С. 462.
В диссорташш приводится и анализируется ряд определена! понятия "обряд", даваемых различным! авторами, о тают классификация сферы обряд©творчества советского общества. Автор останавливается на определении, рассматривающем обряд как совокупность, систему традиционных, условных и символических действий, целостный своеобразны?] коллективны/г акт, который строго определяется, регулируется и устанавливается традицией, обычаем, а иногда и законом и обязательно сопровождает всякое сколько-нибудь важное событие общественного или частного характера. Исходя из этого, среди характерных черт народной обрядности следует назвать: во-первых, комплексность и системность традинионяо-сш.гаолпчоскях действий, как правило, условных; во-вторых, участие разного количества людей, которое варьируется в зависимости от значимости, заданной традицией и обычаем; в-третьих, характер сопроводительного освлщения какого-либо общественного или частного события.
Здесь следует подчеркнуть, что большинство исследователей, давая понятие обряда, подчеркивают освещенность его традициями, народно-змоциональными мотивами, что и дает основание называть обряды народным. В пользу термина "народная обрядность" говорят также связанные с нею игровые позиции, созданные народами и народностям! и характеризующиеся национально-специфическими, региональными особенностями. Яавдын обряд выражает, преяде всего, отношение членов общества к определенному социальному явлению, событию, факту. Например, обряд бракосочетания внракает отношение к <г,акту создания новой семьи; обряд проводов з армию - появления новых заищтников Родины; обрндоташ ритуалы и церемонии, сопутствующие празднованию годовщины Великого Октября - свидетельство народной приверженности идеям Октябрьской революции.
Раскрывая структуру сферы обрядотпорчества, необходимо выделять, прогда всего, их общественную значимость, место и роль в жизни люде!!. Отсюда ваяность идейно-эмоциональной наполненности обрядов, при которо"; происходит своеобразное философское осмысление содержания, полезности того или иного обряда.
Обряды и ритуалы оо'ществеино-политнческо" сферы, например, фиксируют' определеннее достижения, события пли знаменательные даты развития общества. В напеЛ стране - ито даты, связанные с ва:дш!я1 боовыми и трудовыми победами советского народа, дссти-с-ниями в области науки и техники, культурного строительства и т.л.
Так, для празднования 7 ноября характерен целый комплекс обрядов и ритуалов, связанный с возложением венков, цветов к памятникам борцам революции, различные мероприятия с участием артистов, спортсменов, аналогов которым нет в мировой практике обрядотвор-чества. Обрядовые ритуалы и церемонии сопутствуют таким праздникам, как 22 апреля-День рогдения В,К.Ленина, 9 мая-День Победы над фашистской Германией, 23 Февраля - День Советской Армии и др.
Обрядовые оформления, сиг/волы, знаки в сфере государственных отношений.- непременный атрибут дипломатических приемов, встреч, совещаний и консультаций ме;;ду представителями государств.
Вайю:"; сферой обрядотворчсства выступает трудовая гизнедея-телыюсть людей. Коллектевиз?*, товарищество, содружество людей труда кмоют первоистоки в народных традициях взаимопомощи, примером чего может слукигь "Хацар", когда люди объединяются для совместного выполнения трудоемких работ. Происходящие в обществе социально-политические изменения непосредственно сказались на данной сфере. Заметна тенденция к попыткам принизить значение трудовых обрядов и ритуалов, сопровождающих известные прсхЪессио-нально-трудовые праздники простого. ~та тенденция дол;:ша настораживать, поскольку недопустимо под шумок нигилистического отрицания всего и вся предавать забвению эффективные компоненты обрядового комплекса, которые необходимо сохранить и которые еще не исчерпали своих возможностей.
В сфере труда моьяо было бы использовать и ¡.лементк народной обрядности, которые могли бы помочь возрождению всенародных праздников труда. К толу ке, такие первоистоки взаимопомощи народных традиций, как коллективизм, товарищество, содружество в оказании помощи близким в выполнении работ являются общечеловеческими ценностями. Следовательно, здесь можно обнаружить элементы непосредственной взаимосвязи и взаимозависимости народного и общечеловеческого, интернат опального. Так, во всесоюзны:! ха-шар вылилась бескорыстная помощь всех братских республик пострадавшему от, аварии на АЭС Чернобылю, в международный - оперативная и бескорыстная помощь мирового сообщества населению Армении, пострадавшему от землетрясения в декабре 1988 года. В свете затронутой' проблемы ваяно уяснить, что степень необходимости, полезности различных обрядов и ритуалов в современных условиях в соответствии с новым мышлением долкна определяться высшлш,
общечеловеческими пенностяки и интересам, исключать возможность следования конъюнктурным моментам в различных областях кизнедея-тельности общества. В целом, обряды и ритуалы праздников гтой сферы могут сыграть неоценимую роль в деле элективного воздействия на личность, формирование ее мировоззрения.
Буквально насыщены обрядовыш ритуалами и церемониями крупные мероприятия молодея® /всемирные фестивали/ и спортсменов /Олимпийские Игры/. Достаточно вспомнить церемонии заккения Олимпийского Огня, который по традиции совершается на родине древних олимпиад - в Греши, в Афинах, а также церемонии Олимпийской эстафеты огня, которые способствуют объединению молодых людей разных стран.
С процессом гуманизации общественной кизни тесно связаны гравданские обряды, в которых диалектически сочетаются преемственность и новаторство. К сожалению, под воздействием негативных перехлестов стали постепенно вытесняться некоторые обрядовые ритуалы и церомонии /к примеру, вручение паспортов, проводы и встречи парией, уходяшдх и возвратившихся со слуябы в рядах Советской Армии, и многие другие/.
Богатевший духовно-нравственный опыт различных на;ял и народностей нашей страны сконцентрирован в обрядах и ритуалах сферы семьи н быта, отражающих экономические, социально-политические и идеолотческие аспекты взаимоотношений мезду личностью и обществом,с одно" стороны, и межличностные - с другой.
Практика показыпаог, что в укладе жизни разных народов в наибольшей степени подцерашаются именно те традиционные праздничные обычаи, которые способствуют развитию в лвдях коллективистских черт, взаимного уважения, взаимной помощи, добрососедских отношений. Ото взаимные поздравления по случаю наступления праздника, коллективные застолья, угощения, взаимоодаривания. Универсальность этих обычаев делает их интернациональными, ибо их древнейшая соииально-идеологическая основа - развитие общегуманистических черт в сознании и общественной психологии людей. Но случайно поэтому а ответах на вопрос анкеты "По какому поводу вы чаще всего навещаете своих родственников?" опрашиваемые единодушно отмечали общио праздники /"красные дни календаря"/, се>.:ей-
ные торжества. традиционные праздники в честь воемен года.^ I. Соииально-культурнк,: оЗлик советских наши /По материалам зт-носошюлогическ'сго исследования/. - М.: Наука,- 1986.-С.272-273.
В виду того, что обряды и ритуалы являются составным компонентом духовно:"; культуры, показателем развития определенных об-, ществонных отношений в последние годы в советском обществе наблюдается позитивная тенденция к более глубокому осознанию необходимости проявления чуткости и осмотрительности во всем, что касается совершенствования и развития национальных отношений, духовно;'; культуры всех наиий. "Решительно осукдая любые формы ущемления национальных культур, партия видит свою задачу в обеспечении свободного развития духовной жизни всех народов СССР" -записано в Платформе ЦК КПСС "Национальная политика партии в современных условиях"''". Наряду с наличием своеобразия, национальной самобытности в развитии народно;! обрядности существует общее, присущее всом нациям и народностям. Примером могут служить такие старобытовые обряды, как крещение в христианскоГ; средо и суннат-той среди мусульман, имеющие глубокие исторические корни. Их назначение - включение подрастающего поколения в социальную " общность. Региональные особенности обрядов не искличаш1, а, напротив, предполагают общие обрядовые черты и закономерности. В Средней Азии, например, обряды самого разнообразного характера -свадебные, гражданские, похоронные, трудовые, семейно-бктовне -присущи всем народам, проживающим в регионе. В то ко время их отличают региональные й национально-специфические особенности: национальная самобытность, своеобразньС: колорит. Специфическая обрядовая культура и система, присущие кагсдой напии или народности, отраяают своеобразие их обще?': культуры, быта, обрядовых традиций, праздников и ритуалов. В процессе добровольного за -пмствования у других народов прогрессивных обрядов и знаков об-ргдовой символизации происходит расширение границ восприятия и усвоения какой-либо одной нашей или народностью духовных ценностей других. В условиях расширения демократизации общественно!': га5зни советского общества широкое распространение доллна голу -тать пропаганда национальных и интернациональных обрядов и ритуалов, сближающих, а не разъединяюсь люде?:, способствующих утверждению национального консенсуса, гармоничного сочетания общечеловеческого и национально-специфического, самобытного, без
I. Материалы сентябрьского /1989г./ Пленума ЦК КПСС. - 1.1.: Политиздат, 1989,- С. 229.
которых неиозмомш прогрессшзно-с.пол;эциошше процессы культурного развития шшглпзалии и отдельных народов.
Анализ рассмотрения народно?? обрядности на структурно-функциональном уровне позволяет сделать ряд выводов и обобщений. Продце всего, каядыЛ ее структурный компонент связан с удовлетворением какого-либо определенного круга потребностей и запросов как всего общества, так и его отдельной личности, и, в свою очередь, в свое« целостном интегрированном и дифференцированном функционировании она призвана способствовать формированию и развитию слоыгой диалектики общественных и личностных духовных ингредиентов данной исторической общности.
Какдая конкретная система народной обрядности, формируясь и развиваясь на данной социокультурной почве, неразрывно соотнесена с общечеловеческими ценностями и поэтому в процессе своего функционирования диалектически связана с процессом приобщения к ним представителе!'! каждого данного народа.
Народная обрядность как одна из эффективных и оптимальных форм приобщения представителей данного народа к его собственнш, а такие общечеловеческим духовно-нравствонншл ценностям, их дальнейшего развития, представляет собой действенное средство всестороннего воспитания личности как в национальном, так и интернациональном духе.
Во второй главе "Место и значение интернационализации народной обрядности в становлении личности на современном этапе", состоящей из трех параграфов, изучается комплекс вопросов, связанных с раскрытием значимости народного ритуально-обрядового комплекса в Формирований и совершенствовании интернационалистских черт личности, в приобщении ее к общечеловеческим духовно-иравствшшм ценностям через развитие ее национальных особенностей и интересов, освоения всего ценного и прогрессивного в национальных культурах, составляющих "золотой фонд" общесоветской многонациональной культуры советского общества.*
В ходе нашего анкетного опроса в Среднеазиатском медицинском
I. Материалы сентябрьского /1989г./ Пленума ЦК КПСС // Правда.-1989; Материалы пленума Щ Компартии Узбекистана // Правда _ Востока. - 1909. - 25 ноября.
педиатрическом институте /САМШ/ весной 1988 года на вопрос "Нужна да интернационализация сЛеры обрлдотворчества?" большинство медико-выиускников /61,9£/ ответили полокительно; 37,8% считают, что обрядность каждой нации и народности долзша развиваться в строго ограниченных рамках. На вопрос "Влияет ли обрядность на развитие личности при социализме?" 55,опрошенных ответили утвердительно, 37,8^ - отрицательно, 6,6/3 от ответа воздержались, Несмотря на позитивные результаты опроса, следует отметить значительный процент опрошенных, сомневающихся в том, что обрядовые праздники могут оказывать какое-то влияние на процесс интернационализации личности.
Одним из свидетельств влияния интернационализации народной обрядности на становление личности могут слушть свадебные обряды. У каждой нации или народности в проведении свадебных торжеств имеются свои, при сущи о только ей особенности. Например, в республиках Средней Азии на свадьбах могло увидеть артистов, исполняющих как национальные, так и интернациональные номера. Этот факт - следствие совместного проживания и труда с коренными народами представителей многих других нации и народностей.
В исследуемом аспекте одним из вахяойших проявления "традиционности* обряда ¡шляется его регулятивная /нормативная/ функция, имеющая особую значимость в социально-психологическом плане. Регулятивное воздействие обряда на сознание, психику и поведение его участников бесспорно. Столь же несомненна возможность обрядов и ритуалов выступать в качестве регуляторов социального поведения. Большинство явлений общественной и личной жизни людей имеют то общее, что представляет собой систему действии, воспринимаемых личностью не в "естественном", а в символическом /знаковом/ содержании. Необходимо подчеркнуть, что поведение людей здесь представляется как некий социальный символ, связанный с функцией возбуэдения определенных социальных идей, чувств, пред-" ставленш. В уке упоминавшемся анкетном опросе в САЫШ на вопрос "Что Вы можете сказать о регулятивной функции народных обрядов и ритуалов?" 45^ опрошенных отметили большое значение обрядов таких сфер, как государственная, семейно-бытовая, трудовая и др. Опрошенными подчеркивалась особая значимость способности обрядов этих сфер регулировать общественные и межличностные отношения. 26$? опрошенных отметили активную' роль обрядбв в
социально-политической отзшг общества. Как молю видеть, здесь очевидно проступает взаимосвязь мекду ролью народных ритуалов и обрядов и их способностью регулирозать социально-политические отношения на межгосударственном и мекличностном уровне. Конечно, регулятивная функция обрлда не идентична особенностям действия прочих ре1уляторов /морали, права и i.д./, ибо в отличие от них, она связана со способностью обрядов и ритуалов выражать различные социальные ценности, нормы и правила символического образа жизни.
Обрядовая норма - чувственно-конкретный элемент поведения и жизнедеятельности индивидов. В этом случае обряд, прививая определенные социально-значимые идеи выступает вакпеГишм компонентом системы воспитания. Выполняя функцию социального контроля, он к тому ;::е сплачивает личности, приобщает их к общественной деятельности.
Вместе с тем, регуляция и контроль общества за поведением человека через тот или иной обряд нельзя рассматривать как некий универсальны.'? фактор. В обрядотворчестве чрезвычайно важен лич-ностно-индквидуалышй подход. Если, к примеру, одни ходят венчаться по своему глубочайиему убеждению, то других прельщают красота, торжественность, необычность обрядов.
Внедрение новых и сохранение старых обрядов и ритуалов - необходимое условие интернационального воспитания личности, формирования у нее интернационалистских'черт. В последнее время наб-лпд.четсл значительное повышение интереса к сфере обрядотворчесг-ва со стороны молодеаг. Ритуально-обрядовый комплекс привлекает к себе не только своей празднично!"-, торжественной стороной, но и нравственно-смысловым назначением. В нашей периодической печати часто публикуются материалы о народных обрядах и ритуалах, в частности свадебных, в которых принимают участие представители различных национальностей и используется различные обрядовые оформления*.
Таким образом, без такого важного Фактора, как иптернапно-нальное воспитание советских людей но ко;:ет быть дальнейшего разлития народно"; оорлдности.
В работе аналипируэтсл социальные корни негативных явлений и пути преодоления отбивших оюрм ритуально-обрядового комплекса I. Правда Востока. - 1989. - 18 апреля.
в современных условиях. Негативные явления и отетвшие Формы в развитии оферы обрядотворчества порождаются зачастую надкопальными лероймткаш, национализмом и шовинизмом в различных, поро" скрытых формах. Здесь следует вспомнить, что все существующие классические религии - ислам, христианство, буддизм и иудаизм -большое внимание уделяют красоте и привлекательности своих обрядов и ритуалов. В то ко время, их значение и смысл гораздо шире, ибо следует признать, что как в прошлом, так и в настоящем эти религиозные системы часто связывались с приобщением широких масс ко многим духовпо-нравственнш ценностям в общечеловеческом масштабе, которые Ы017Т и долаш использоваться в современных условиях. К сожалению, в недалеком прошлом их духозно-яравствепнык потенциал недооценивался, как и возможность привлечения людей посредством утворкдаемых ¡лики ролкгиями простых норм нравственности к активному социалистическому строительству, духовно-нравственному самосовершенствованию. Конечно, это не исключает "критического отношения к негативным аспектам религиозных ритуально-обрядовых комплексов, однако следует постоянно иметь в виду, что многие религиозные обряды и ритуалы в свое время формировались и развивались на основе народных обычаев и традиция, начавших складываться задолго до появления этих религий л направленных на утверждение в личностном сознании богатого духовно-нравственного опыта.
На многих примерах в диссертации раск.ризается необходимость осторожшого и компетентного анализа сложного ритуально-обрядового комплекса, к от ори" проповедуют различные религии, выявления его народных истоков, возможности более эффективного использования механизма приобщения масс к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям. Особое вникание при этом уделяется рассмотрению некоторых исламских ритуально-обргдовкх комплексов, их связи с доисламскими обычаями и традициями.
Следует отметить, что сегодня в сознании значительной части молодых людей произошла определенная деформация критериев "национального" и "религиозного", национальные обычаи л традкшш отождествляются с религиозными обрлдами и ритуалами. Так, на просьбу назвать праздничные даты, связанные с натшоналышгчг обычаями и традициями, многие узбекские юноши и девумки укляпли на "курбан-хаит", "уразу", русские - на "пасху", "ро;;дестло" и
т.д.* Характерно а то, что многие студенты коренной национальности не икеют ни малейшего представления, скажем, о том, какие религии и версвания были у народностей региона до внедрения ислама, причем многие, в том число и городские студонтц, вообще по анакг, что исламская религия была занесена извне.
Нот оошений, что следуот глубоко изучать огромный эмогпю-налышп и психологический потенциал религиозной обрядности, эффективны!: механизм ее воздействия, очень тонкое и умелое использование религиями различии способов нравственно-эстетического влияния, создающего определенное душавноо настроение у участников каждого обряда.
В диалектике национального и интернационального в народной обрядности зачастую возможно отставание формы от содержания. Отнявшие формы обрядности могут выступать под видом новых, принимая "личину" прогрессивного, передового. В этом случае возможен конфликт, который мокет быть преодолен лишь на основе правильного и умело используемого мотодологического подхода. Нередко наблюдается стремление прикрыть перешткн обращением к религиозным ритуалам и обрядам.
механизм отгирания отливших форм обрядов о:'! символизации происходит поэтапно. Вначале теряотся функция обряда, затем прекращаются отдельные действия обряда. Исчезновению устаревших и отшваищнх обр:;доз и обычаев способствуют как сами народные традиции,- функционирующие в новых исторических условиях, так и утверждение нового миропонимания. Так, например, из узбекской семвйно-бытовой обрядности бцл упразднен обычай под названием "кампир-улди" - "старуха умерла", суть которого состояла в том, что в один иа моментов проведения свадьбы на пороге дома ловилась старая кешцша, притворявшись мертвой. Том самым, она как бы преграждала путь яениху л невесте, требуя выкуп^.
В условиях Средней Азии, в частности Узбекистана, по мере формирования общесоветских традиций, во многом изменилось отно-
1. Результаты социологических исследований, проведенных сектором социологии И-иЛ АН УзССР в марте 1987г. в Самаркандской области.- Справка Л 3. - С.' 49-51.
2. Лобачева Н.П. Нормирование новой обрядности узбеков. - Ташкент, 1975. - С. 90-9Г.
шение к женщине. Вместе с тем, в решении этого вопроса, особенно на селе, еще много нереализованных возможностей.
Следует помнить, что в процессе отмирания отживших и архаичных форм традиционного обрядотворчества недопустимы администрирование, перегибы, искусственное ускорение. Когда уничтожаются мечети или "святые места", допускаются слепое администрирование и вандализм, достигается результат, обратный желаемому1.
Одно из решающих значений в сложном процессе решения накопившихся проблем в национальном вопросе имеет дальнейшее развитие народной обрядности, которая способна оказывать апоективное эмоционально-психологическое воздействие на личность, формировать в ней интернационалистские черты. Очень ваяно, чтобы эти особенности обрядов получили правильное, направленное применение. Интернационализация обрядовой аферы на означает превращение обрядов в унифицированные, трафаретные "мероприятия", которые лишают их духовного, эмоционального и психологического потенциала. Необходим поиск новых неординарных форм с учетом региональных и национальных особенностей.
Народная обрядность может и должна способствовать объективному процессу духовного сближения наций, взаимообогащению и взаимовлиянию культур, на интернационально/' основе.
Формирование и развитие народного ритуально-обрядового комплекса имеет большое значение для дальнейшего процесса решения проблем в межнациональных отношениях. Недопустимы ни насильственное ускорение, ни искусственное сдерживание этого процесса, значение которого в современных условиях трудно переоценить.
Народная, национальная обрядность играет ванную роль в процессе социально-экономического и духовного развития, радикальной перестройки общественного сознания в современных условиях. Она стала неотъемлемой частью идейного и нравственного воспитания человека. Рожденные народом, обряды и ритуалы, праздники и традиции несут в.себе высокий заряд социальной и трудовой активности, способствует воспитанию высоких интернациональных и патриотических чувств.
Народно-национальная обрядность является вакнойшш средством интернационального воспитания личности в современных сложных
I. Ташкентская правда. - 1988. - 2 апреля
общественно-политических условиях. Грамотно продуманная комплексная система дальнейшего развития народно-национального ритуально-обрядового комплекса с учетом всего ценного, что выработано общесоюзной и общемировой культурой должно сыграть свою позитивную роль в процессе ломки старых и отживших представлений о роли и месте народной обрядности в лроцеЬсэ развития интернационалистских черт личности, устранения многих межнациональных противоречий, решения тех грандиозных задач перестройки, которые предстоит решить советскому обществу.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, даны общие выводы, содержится ряд практических рекомендаций по развитию народной обрядности в социализации личности и формированию у нее интернационалистских черт.
Основные научные положения, выводы, предложения, изложенные в диссертации, отражены в следующих научных публикациях:
1. Развитие соцмалистическо!" обрядности как фактора совершенствования межнациональных отношений в условиях перестройки . - Тозисы докладов республиканской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы развития национальных отношений в СССР" 23-25 ноября 1989г. - Ташкент: ТашГУ, 1989. /в соавторстве, 0,2 п.л./.
2. Разлитие социалистической обрядности как фактора совершенствовании межнациональных отношений в условиях обновления социализма. - Общественные пауки в Узбекистане. -1390. - !' 2. /0,9 п.л./.