автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль национализма в современном политическом процессе

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Исламова, Юлия Мавлетзяновна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль национализма в современном политическом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Исламова, Юлия Мавлетзяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Генезис и эволюция национализма.

§ 1 Специфика изучения национализма как объекта политологического исследования.

§ 2. Причины и факторы возникновения национализма.

§3 .Типология национализма. «Восточная» и «западная» модели национализма.

ГЛАВА 2. Национализм как идеологический, политический и социальнопсихологический феномен.

§ 1. Национализм и политика властных структур.

§ 2. Национализм и психология масс.

§ 3. Национализм в мировом сообществе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Исламова, Юлия Мавлетзяновна

Существенной чертой современного мирового общественного развития являются процессы интеграции и дезинтеграции, сближения и разобщения народов. В сложном переплетении социальных тенденций остро встала проблема всплеска националистических настроений, повлекших за собой необходимость более глубокого анализа сущности данного явления, его природы. Перед политологической наукой встала задача вычленить национализм как особый объект политологического исследования, показать его объект, субъекты, структуру, методы исследования. Необходимость эта обусловлена прежде всего тем, что современная политическая жизнь мирового сообщества претерпевает определенные изменения, касающиеся и нового передела территорий, возникновения новых государств, государственных объединений, и, вследствие этого, установления качественно новых межнациональных, межгосударственных отношений. Примером тому могут служить такие факты, как распад супердержавы СССР на самостоятельные суверенные государства, а также Югославии и Чехословакии, образование Единого Общеевропейского Союза. Наблюдается своего рода "этнический парадокс": с одной стороны в политическом обыденном сознании и научных изысканиях закрепились "общечеловеческие" ценности и "планетарное" или "глобальное" мышление, мир постепенно превращается в целостность1, но с другой стороны, по прогнозам политологов, начало следующего тысячелетия будет отмечено опреде

1 См. «Мир как целое: проблемы и исследования мировой политики». (Материалы «круглого стола». / Вестник МГУ. Сер. 12. Политические науки, 1997, № 6.

Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития. Сибирское отд. РАН, 1998. ленными изменениями в политической сфере общественной жизни - возникнут новые государственные и транснациональные образования, изменится характер межнациональных отношений.1

Вместе с тем этнический фактор сегодня становится важным катализатором политических процессов, а стремление утвердить национальные ценности нередко приводит к насилию, терроризму, национализму.

Было бы достаточно просто объяснить причину кризиса межнациональных, межгосударственных отношений на территории постсоциалистического пространства только лишь социальным кризисом, а именно крушением прежней системы ценностей, разрушением идеологии социализма, и, следовательно, отсутствием целенаправленного политического развития. Проблема кризиса межнациональных отношений существует и в достаточно стабильных обществах- Бельгии, Канаде, Испании, Италии, Великобритании. В Европе недавно был образован союз двадцати национальных движений- партий " Свободный Альянс", политический вес которого постоянно усиливается, что еще раз подтверждает необходимость всестороннего научного изучения национализма и причин его возникновения.

Однозначен тот факт, что в мировой политической системе не существует единой тенденции развития, единого закона прогресса, что подтверждается наличием разнонаправленных тенденций в области дальнейшего развития межнациональных отношений. Существует, например, позиция полити

1 Морозов Г. « Мировое сообщество и надгосударственность». / МЭиМОД997, №8. Павлов Ю. М. Мировая политика и международная экономика. М., 1998. «Диалог культур в глобальном мире» / « Свободная мысль», 1998, №8. ческих модернистов, в основе своей содержащая идеи всеобщего объединения, консолидации всех народов, которая в конечном итоге должна привести к осознанию каждым человеком себя " гражданином мира". Однако существует и другая, противоположная предыдущей, позиция политических реалистов, трактующая будущее развитие мира как развитие национальных независимых государств, со своей инфраструктурой, обеспечивающей безопасность наций. Категориальный аппарат политических реалистов состоит из таких понятий как "национальная безопасность", "защита национальных интересов", "национальная стратегия". Политический реализм направлен на постоянную защиту, оборону государства, готовность, при необходимости, к военным мерам, к политическому давлению. Со всей очевидностью можно констатировать, что сознание политических реалистов ориентировано на национализм или, по крайней мере, оно не чуждо ему. Политика же политических модернистов в идеале направлена на достижение всемирного политического национального консенсуса. Данное стремление действительно идеально в том смысле, что его осуществление на данный момент не представляется возможным. Для достижения поставленных политическими модернистами цели необходимо в своей основе изменить массовое сознание, изменить его базис, который основан на страхе за выживание, на желании обретения власти, наживы. Национализм в данной связи представляется определенным методом, способным защитить, достичь, обрести желаемое.

Национализм является достаточно сложным объектом изучения политологической науки вследствие, прежде всего того, что он нередко отождествляется с другими явлениями общественной жизни, например с патриотизмом, шовинизмом, расизмом. Однако между ними существует определенная разница, и трудность прежде всего заключается в том, что критерий различения в научном и массовом сознании не однозначен, не определен.

В каждом отдельно взятом случае, национализм вплетается в систему определенных философских систем, политической идеологии, религиозной деятельности, которая является основой для создания политических платформ движений, партий националистической ориентации. Причем националистические установки присущи порой различным полюсам - от крайне правых до крайне левых, от тоталитарных моделей - до демократических. Политическая идеология представляется, таким образом, методом для достижения политических амбиций. Как явление социальной психологии национализм предст ляет собой еще более сложное и многоликое явление. Здесь необходимо выяснить основную проблему - присущ ли национализм сознанию человека, или же он есть явление привносимое, формируемое в сознании индивида, не свойственное изначально его психологии. Поэтому здесь стоит признать верными и своевременными и для наших дней слова В. И. Ленина о том, что "никуда не годится абстрактная постановка вопроса о национализме вообще".1

Объем исследований по национальной проблематике достаточно велик. Среди западных исследователей мы можем выделить таких ученых, как Э. Геллнер, Г. Моргентау, Э. Смит, Л. Шнайдер, Д. Пламенатц, 3. Бжезинский, К. Дойч, Б. Андерсон, X. Кон, Э. Хобсбаум, М. Грох. Западные ученые рас

1 Ленин В. И. ПСС. Т. 45. С. 358. сматривают национализм сугубо как явление психологического порядка, свойство сознания человека или же представляют его как определенную культурную систему, необходимый этап эволюции человечества.

Отечественные исследования национализма можно разделить на два этапа - до 1990 года и с 1990 года и до наших дней.

Исследования, проводимые до 1990 года в основном сводятся к критике буржуазного национализма, к выработке методов борьбы с ним. Так, отечественный ученый М. С. Джунусов, условно выделил несколько основных направлений изучения данного феномена в советской научной литературе:

1. Разработка общетеоретических проблем научного анализа и критики национализма.

2. Анализ опыта борьбы с проявлениями национализма в нашей стране.

3. Критика сионизма как особой разновидности националистической

О- • - - -'Л идеологии. ^

4. Критическое исследование современных националистических концепций различных регионов и континентов.

5. Национализм и империалистическая пропаганда. Контрпропаганда.1 Среди исследователей, работающих по этим направлениям в диссертации рассматриваются научные достижения В. П. Агафонова, Ю. В. Бромлея. В. И. Баграмова, М. С. Джунусова, М. В. Иордана, А. В. Кивы, Н. Д. Косухи-на, Ю. М. Павлова, Ю. М. Римаренко, Г. Б. Старушенко, Э. В. Тадевосяна, Е.

1 Джунусов М. С. Буржуазный национализм: принципы критики. М. 1986., С. 10.

С. Троицкого, В. Л. Тягуненко, Р. А. Ульяновского, И. П. Цамеряна, Э. Ю. Юсупова.

Среди современных научных изысканий, автор диссертации обращается к трудам Р. Г. Абдулатипова, А. П. Бутенко , Л. М. Дробижевой, А. В. Миронова ,Э.А. Позднякова, 3. В. Сикевича, В. А. Тишкова, А. И. Уткина и др. Их исследования отличает более разносторонний подход к изучению данного феномена. Существенным отличием их исследований можно назвать также представление о национализме как о явлении, присущем всем странам и континентам, а не только как о явлении сугубо капиталистического мира. Данное представление сформировалось после того, как уровень национального самосознания достиг своего наивысшего предела и в России и проявился в виде требований национального самоопределения.

Известно, что уровень национализма напрямую зависит от поведения7 политического лидера и элиты. В данной работе этот аспект исследования затрагивается вскользь, так как он достаточно объемен и требует отдельного, более глубокого изучения.

Цель данного исследования сводится к тому, чтобы на основе отечественных и зарубежных источников, на основе научной методологии политологической науки, учитывая конкретно - исторические условия, через выделение общего и особенного раскрыть сущность национализма , чтобы, в свою очередь, определить его роль и место в современном политическом процессе. Для достижения поставленной цели автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

- выявить специфику изучения национализма;

- выявить причины и факторы, обусловившие возникновение национализма;

- рассмотреть типологию национализма, охарактеризовать критерии классификации типов национализма; г

- рассмотреть западную школу исследования национализма, выявить особенности либерально-западного направления исследования;

- опираясь на марксистскую школу исследования национализма, рассмотреть его проявление в политике властных структур, то есть как явление политическое, и соотношение национализма и психологии массрасемотреть его социально- психологический аспект;

- рассмотреть проявления национализма на практике на примере ряда отдельных регионов.

Научная новизна исследования заключается в самом подходе к изучению национализма как объекта политологической науки. Отечественные научные работы такого уровня до сих пор рассматривали национализм как явление не свойственное советской действительности, и, следовательно, подходили к его изучению с позиций критики. Исследования, проводимые после 1990 года, в основном же опирались на изучение какого- либо одного аспекта данной проблематики, в частности социально- психологического, либо политического. Достаточно основательно в работах такого уровня изучено национальное самосознание как индикатор присутствия или отсутствия националистических тенденций в обществе. Однако как категория политической науки,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль национализма в современном политическом процессе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост национального самосознания был обусловлен рядом причин, которые мы снова можем классифицировать как причины социально- психологического порядка и причины политической мотивации. Так причины социально- психологического порядка коренятся в объективной тенденции к сохранению нацией своей самобытности, культуры, в стремлении воспрепятствовать процессам унификации образа жизни. Политическая мотивация основывается на стремлении к государственному оформлению своей национальной идентичности, к повышению политического статуса своего народа, формирующегося в нацию.

В данной работе автором применялся системный метод к изучению национализма как специфического общественного явления, как самостоятельного объекта политологической науки. Автором была выявлена специфика изучения национализма, выявлены особенности "восточного" и "западного" типов национализма. Национализм был определен как явление идеологическое и социально- политическое, и соответственно показано каковы проявления национализма в этих двух ипостасях. Были исследованы отечественные и зарубежные источники вышеперечисленных авторов и сделаны соответствующие выводы, основной из которых заключается в том, что под национализмом отечественными и зарубежными учеными понимаются совершенно отличные явления. Был также сделан вывод о том, что национализм представляет собой явление интернациональное, особенно актуализировавшееся к концу XX века, вследствие ряда изложенных в работе причин, вследствие чего возникла необходимость в создании единого международного терминологического языка для всестороннего, более детального научного исследования национализма. Необходимость создания единой научной терминологии национальной проблематики обусловлена еще и тем, что как и при академическом рассмотрении, так и в популярной литературе не существует единого понимания сущности национализма, его четкого определения, что порождает искаженное представление о нем как о феномене политики.

В реальной жизни трудно провести черту, за которой прогрессивные стремления к национальному развитию вырождаются в свою противоположность- в утверждение национальной исключительности, в возникновение и развитие национализма.

Подводя итог вышеизложенному, мы можем сделать некоторые обобщающие выводы:

1. Национализм представляет собой самостоятельный объект политологического исследования, имеющий сложное содержание и играющий основополагающую роль в современном мировом политическом процессе.

2. Национализм можно определить как явление идеологическое, политическое и социально-психологическое.

3. Как явление идеологическое, национализм проявляется в определенных мировоззренческих установках, принципах, платформах партии, направленных на идею исключительности, превосходства определенной нации и, следовательно, направляющих на определенные действия для достижения иллюзорного благополучия нации.

4. Как политическое явление национализм характеризуется как один из методов достижения политической власти, достижения привилегий для политических лидеров и элиты через формирование политических партий националистической ориентации и своего электората.

5. Национализм как социально-психологическое явление может быть рассмотрен как отрицательный стереотип, которым руководствуются нации, индивид в межнациональных отношениях. Он проявляется в форме ксенофобии, шовинизма. Национализм как социально - психологическое явление формируется в массовом сознании в периоды трансформации общества, в периоды экономических, политических катаклизмов. У больших наций он выражается в данном аспекте в форме "великодержавного" шовинизма по отношению к малым нациям на уровне массового сознания, а у малых - в неприятии, агрессивном отношении к другим национальностям, к нациям, проявляющим экспансионистскую политику в их отношении, национализм выражается здесь и в позиции изоляционизма малых наций, отторжения от других, в позиции неприятия инновационных процессов.

6. Национализм классифицируется на "восточный" и "западный".