автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Алымкулов, Карыбек Алымкулович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алымкулов, Карыбек Алымкулович

ВВЕДЕН И Е.2

ГЛАВА. I. ПАРТИЙНАЯ И СОВЕТСКАЯ ПЕЧАТЬ КИРГИЗИИ В БОРЬБЕ ЗА ДАЛЬНЕЙШУЮ ИНТЕНСИФИКАЦИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.24-Ю

§ I. фона ганда в печати решений партии и правительства ш вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства.24

§ 2. Печать республики в борьбе за укрепление материально-технической базы сельского хозяйства.48

§ 3. Партийная печать о задачах подготовки и повышения квалификации механизаторов и животноводов.72

ГЛАВА П. ЮЛЬ ПАРТИЙНОЙ И СОВЕТСКОЙ ПЕЧАТИ

РЕСПУЕШКИ В МОБИЛИЗАЦИИ МАС НА ВЫПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ПАРТИИ ПО ВОПРОСАМ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.103

§ I, Пропаганда в периодической печати республики достижений науки и шредового опыта.103

§ 2. Роль печати в развертывании социалистического соревнования среди тружеников села республики.138

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Алымкулов, Карыбек Алымкулович

В многогранной деятельности Коммунистической партии по мобилизации советского народа на решение новых, все возрастающих по масштабам и сложности задач коммунистического строительства исключительно ваша роль партийной, и советской печати. Доводя до сознания миллионов лвдей политику партии, она призвана не только информировать, просвевдть, убеждать широкие массы трудящихся, но и организовывать их на борьбу за цретворение в кизнь предначертаний партии.

Без а и нашей стране печать является мощной силои политического влияния на массы, она. стала действенным и эффективным орудием в борьбе КПСС за развитие народного хозяйства, культуры и общественной аизни. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что одна из причин особой заботы и заинтересованности партии в том, "чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда были подлинной. трибуной партийного и общенародного общественного мнения".* Решающим условием уешшного выполнения печатью ее высокой и ответственной миссии является последовательное и неуклонное партийное руководство.

Партийные организации, - подчеркивается в Отчетном докладе Ш съезду КПСС, - призваны, осуществлять повседневное, конкретное руководство прессой, добиваться повышения идейного уровня и действенности ее выступлений . Современные требования к шчати оцределены на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. "Выступления

1. Материалы Ш1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.75-76.

2. Материалы Ш съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с. 78. печати, телевидения и радио долены увлекать и убеждать глубиной проникновения в жизнь, аргументированностью доводов, свежестью мысли и слова, умело пропагандировать преимущества нашего строя, ярко раскрывать характер и облик строителя нового общества - подлинного героя нашей эпохи"^.

Основы учения о партийном руководстве печатью зало шали К.Маркс и Ф.Энгельс. Сотрудничество в печати они рассматривали о как важную партийную работу . Ф.Энгельс считал, что печать призвана ". вести дискуссии, обосновывать, развивать, защищать требования партии"^. Развивая идеи основоположников марксизма, стройное учение о печати создал В.И. Ленин. Определяя после великой Октябрьской социалистической революции общее направление работы прессы, вождь подчеркивал, что она ". должна служить орудием социалистического строительства".^ Владимир Ильич, видя в печати коллективного продагандиста, агитатора и организатора масс, постоянно акцентировал внимание на том, что выполнить эту роль она может, лишь будучи идейно и организационно связанной с партией, лишь работая под ее непосредственным руководством. "Вся партийная литература, как местная, так и центральная, - указывал В.И. Ленин, - должна быть безусловно подчинена и партийному съезду, и соответствующей центральной или местной организации партии. Существование партийной литературы, не связанной организационно с партией, недопустимо"^

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. ГЛ.: Политиздат, 1983, с. 74.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.30, с. 431.

3. Маркс К., Энгельс ф. Соч., 2-е изд.,т.4,с. 271.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.36, с. 192.

5. Ленин В.И. Шлн.собр.соч. ,т.И, с. 163.

Ленинские указания о партийном руководстве печатью в полной мере сохраняют свое значение и сегодня, в условиях развитого социализма. Коммунистическая партия рассматривает это дело как важнейшую обязанность партийных комитетов.

Ленинские принципы партийного руководства печатью получили дальнейшее развитие в документах Коммунистической партии, в частности, в Материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии. Центральный Комитет партии принимает ряд специальных постановлений, таких как "О газете "Советская культура", "Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР", "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы".

Поистине ориентиром для партийных организаций является названное постановление ЦК КПСС "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды", в котором обязует ". горкома к райкомы партии в соответствии с указаниями ХХУ съезда КПСС осуществить меры по дальнейшему совершенствованию системы политического руководства средствами массовой информации и пропаганды, по пошшению ж идейного уровня и усилению воздействия на развитие экономики, науки, культуры, на всю общественную жизнь"*.

Таким образом, в рассматриваемый период Коммунистическая партия Советского Союза проводила большую работу по развитию и совершенствованию периодической печати, фи этом указывалось на необходимость исследования опыта самого многочисленного ее под

I. О дальнейшем улучшении идеологической и политико-воспитательной работы. Сборник материалов. М., Политиздат, 1981, с. 25.

- 5

разделения - местной црессы.

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работ" было указано партийным комитетам ". повысить роль и ответственность местной печати. в мобилизации трудящихся на выполнение планов, улучшении идейно-воспитательной работы, информировании населения.^

Боевым отрядом партийной советской печати являются средства массовой информации Киргизии, активно способствующие дальнейшему развитию народного хозяйства, в частности, сельскохозяйственного производства» Следовательно, постановка вопроса об изучении и обобщении опыта киргизской республиканской прессы закономерна, продиктована самой практикой коммунистического строительства и находится в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к историко-партийным исследованиям,

В рассматриваемый период между ХХ1У и ХХУ1 съездами КПСС печать Киргизской ССР освещала целеустремленную и многоплановую деятельность партийных организаций по осуществлению аграрной политики Коммунистической партии, политики, направленной на обеспечение населения продовольствием, а промышленность - сырьем. Сегодня Киргизия располагает таким мощным арсеналом средств идеологического воздействия, как республикански, областные, районные и другие периодические издания. В республике ныне издается 103 газет разовым тиражом свыше I млн. 237 шс. экземшщэов, 35 журналов и других периодических изданий разовым тиражом свыше I млн. экземпляров*1. Очень важно эффективно использовать весь

1. 0 дальнейшем улучшении вдео логической., политико-воспитательной работы. Сборник материалов, с. 19.

2. См.: Усубалиев Т.У. Руководящая роль КПСС в укреплении единства интернационального и национального в советском социалистическом образе кизни. Фрунзе, "Кыргызстан", 1982, с. 152. этот арсенал для решения проблем, стоящих перед сельскими тружениками. Правильно и своевременно ориентировать журналистов на глубокое и всестороннее освещение аграрной политики КПСС на современном этапе - в этом партийные организации республики видят главную задачу своего руководства прессой.

В рассматриваемый период партийные комитеты республики использовали испытанные многолетней практикой формы и метода руководства печатью. Среди них - обсуждение деятельности редакционных коллективов на пленумах и бюро, утверждение планов редакций, подбор и воспитание журналистских кадров, поддержка партийными комитетами проблемных и критических публикаций своей газеты и другие.

На бюро ЦК КП Киргизии рассматривались отчеты редакции республиканских газет "Советтик Кыргызстан" и "Советская Киргизия" о повышении уровня их критических выступлений, о работе с письмами трудящихся. Заслушаны отчеты редколлегий журналов "Коммунист" и "Пропагандист и агитатор Киргизстана", госкомитета по телевидению и радиовещанию. Обсувдалась деятельность некоторых районных газет, а также общие вопросы партийного руководства печатью. Все это способствовало усилению действенности печатного слова, его значения в идеологической работе партии, а именно в высокой действенности заступлений, в достижении практических результатов на том или ином участке коммунистического строительства, в оказании реальной помощи партии и народу при решении важнейших социально-экономических и политических задач и заключается суть работы партийно-советской печати.

Придавая серьезное значение дальнейшему улучшению печати, ХХ1У съезд КПСС отметил: "Партийные организации должны умело использовать средства массовой информации и пропаганды, заботить

- 7 ся о действенности и оперативности их работы"^.

В последнее время возрос интерес ученых к проблеме, касающейся различных аспектов деятельности партийно-советской печати в период коммунистического строительства. В течение изучаемого нами периода активно разрабатывали эту тему историки и филологи^.

Огромный научный и практический интерес представляет серия сборников из цикла "Библиотечка журналиста", вышедших в промекуо ток чэемени, относящийся к данному исследованию0. В книгах этой серии рад разделов посвящен проблемам партийного руководства средствами массовой информации и пропаганды. Авторы его - партийные работники, ученые, журналисты - освещали ленинские принципы партийного руководства печатью и практический опыт партийных комитетов, формы и методы их работы с редакциями, направленной на обеспечение действенности и эффективности выступлений газет и журналов.

Велико значение работ в.й. Лузина, В.Е. Евсеева, В.А. Шандра 4 и других . В них исследуется ряд методологических и практических

1. Материалы ХНУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1971, с. 207.

2. Бережной А.Ф. Ленин и журналистика. Л., 1973; Его же. В.И.Ленин - публицист и редактор. М., 1975; фуглов A.A. В.И. Ленин и становление советской прессы. М., 1973; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975;

Его же. Референдум в печати. М., 1978; Его же. Советская демократия и печать. М., 1978.

3. Газета - орган партийного комитета. М., 1972; Газета, автор и читатель, м., 1975; Главные темы. М., 1977; Газета - орган партийного комжтета.М., 1976.

4. Кузин В.й. Газета - орган партийного комитета. Л., 1971; Евсеева В.Е. Партийное воздействие прессы. М.,1980; Шандра В.А. Газета, пропаганда, жизнь: вопросы теории и методики. М., 1982. проблем, в числе которых партийное воздействие на прессу, ее роль в системе партийного руководства и внутрипартийной жизни, а также рад принципиальных теоретико-практических вопросов, таких как сущность, функции, предмет, метод, творческая природа партийной пропаганды.

Чрезвычайно интересным исследованием является монография В.П. Смирнова "Ленинские принципы партийного руководства печатью". В ней, глубоко анализируя теоретические и методологические основы сформулированных В.И.Лениным принципов руководства прессой, автор прослеживает процесс их формирования, становления и творческого применения на различных этапах деятельности КПСС. Большое внимание в монографии уделено определению главных черт, характерных для партийного руководства прессой в современных условиях.

Определенный научный интерес представляют монографии т

Р.Сафарова, й.Усманова? где рассматриваются вопросы партийного руководства печатью в годы, предшествующие периоду нашего исследования. Заметным явлением в изучении интересующей нас проблемы явилась монография Р.А.Сафарова "партийное руководство средствами: массовой информации"^. Автор анализирует процесс руководства компартии Узбекистана работой местной печати, телевидения и радиовещания, акцентируя внимание на том, какую помощь эти коммуникативные средства оказывай партии, как содействуют

1. Сафаров P.A. Пресса Узбекистана в коммунистическом строительстве. Ташкент, 1973. Усманов И. Боевое оружие партии. Ташкент, 1970.

2. Сафаров P.A. Партийное руководство средствами массовой информации. Ташкент, 1979. повышению трудовой и политической активности масс, совершенствованию нравственного облика советского человека.

В последнее ьремя определился интерес исследователей к опыту редакций по освещению социально-экономических преобразований на селе* Ценный фактический материал находится в работе Т.А. Иванова*. В этой монографии раскрывается механизм воздействия прессы, показывается активное вторжение ее в решение проблем развития села, выявляется, как в ходе этого процесса усиливается тенденция к большей типизации изданий, качественно меняется сама печать: вводятся в практику такие эффективные формы, как дискуссии, беседы за "круглым столом", научные конференции, социологические исследования, взаимная поддержка инициативы одного редакционного коллектива другим, создание выездных бригад, объединяющих в своем составе лвдей различных творческих профессий: писателей, художников, композиторов. Автором характеризуются такие достижения печати Молдавии, как выбор и разработка новых интересных рубрик, обогаиэние новым опытом традиционных и применение ношх жанров и материалов (страницы—плакаты, иллюстрированный репортаж, целевые и обменные полосы) и тд. Большое место отводится в монографии обобщению опыта партийного руководства печатью.

Среди работ по интересующей нас проблеме интенсификации сельскохозяйственного производства выделяется книга A.A. Ворот-2 нинова . В поле зрения исследователя вопросы партийного руководства учебой журналистов и повышением их профессионального мастерства. Большое внимание в книге уделяется деятельности мест

I» Иванова Т.А. Печать Молдавии о социально-экономических преобразованиях на селе. Кишинев, 1977.

2. Воротников A.A. Печать и село. Саратов, 1976.

- 10 ных организаций Союза журналистов СССР совместно с обкомами партии и редакциями областных, городских, районных газет и многотиражек, по осуществлению различных мероприятий, помогающих творческому росту всех работников печати. Показана работа семинаров и совещании по различным творческим вопросам. Обсуждается обширная тематика: пропаганда передового опыта, освещение различных аспектов хозяйственной реформы, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, роль печати в освещении социалистического соревнования, а также язык и стиль местных газет»

Обобщению тактической деятельности по освещению социалистического соревнования были посвящены научно-теоретические и научно-практические конференции и совещания. Много ценного материала дали научно-лрактическш конференции, посвященные разработке теории и обобщению опыта освещения прессой социалистического соревнования. Материалы научно-практической конференции "Социалистическое соревнование и печать. Опыт. Проблемы. Задачи", состоявшейся в ноябре 1973 г. в Шсшей партийной школе при ЦК КПСС, были положены в основу сборника "Социалистическое соревнование и печать".

Выделяется по своему представительному характеру и по масштабности поставленных проблем созванная отделом пропаганды ЦК КПСС в 1975 г. в Вильнюсе научно-практическая конференция на тему: "Повышение роли печати, телевидения и радио в развертывании Всесоюзного социалистического соревнования". Часть материалов конференции включена в сборник "Коллективный организатор соревнования".

Научный и практический интерес цредставляет сборник "Пресса и социальная активность масс". В основу его положены материалы научно-практической конференции "Роль печати, телевидения и радио в развитии трудовой и социальной активности масс", организованной Воронежским обкомом партии и областной организацией Союза журналистов СССР. На конференции была всесторонне обсувдена и обобщзна практика работы средств массовой информации и пропаганды области, намечены пути, определены формы и методы дальнейшего повышения эффективности выступлений газет, телеввдения и радио. В сборнике раскрывается закономерность повышения в условиях зрелого социализма роли средств массовой информации и пропаганды в мобилизации трудящихся на успешное выполнение планов экономического и социального развития, в формировании у советских людей высокой политической культуры, активной жизненной позиции, в пропаганде советского образа жизни. Обобщается опыт партийного руководства средствами массовой коммуникации, накопленный в годы десятой пятилетки.

Важным аспектам организаторской деятельности печати (главным образом центральных и местных газет) по развертыванию социалистического соревнования посвящены работы З.А. Айтимова, В.А. Алексеева, Д.Г. Бекасова, B.C. Виноградского, М.К. Сеславина, Г.А. Смирнова, В.А. Романюка и др.1

I. Айтимов З.А. Печать и производственная активность масс. Алма-Ата, 1971; Сеславин М.К. Газета — коллективный организатор социалистического соревнования. "Вестник МГУ" серия "журналистика", 1973, № 4. Бекасов Д.Г. За высокую эффективность социалистического соревнования. Там же, 1974, Jfc I. Вино-градский B.C. Партийное руководство соревнованием и печать. Там же, 1974, Л 2; Смирнов Г.А. Печать - коллективный пропагандист и организатор соревнования на современном этапе. "Вопроси истории КПСС", 1974, Л 8; Алексеев В.А. Печать -действенный инструмент партийного руководства социалистическим соревнованием. "Вестник МГУ", серия "журналистика", 1974,

- 12В этих работах анализируются новаторскев черты в характере выступлений прессы: комплексный подход к постановке вопросов развития трудовой и политической активности масс, настойчивость в утверждении ленинских принципов соревнования, поддержка ценных инициатив различными организационными мероприятиями редакций, подчеркивание цреемственности трудовых традиций различных поколений соревнующихся, стремление к многообразию жанровых форм, последовательность в обеспечении эффективности публикуемых материалов, усиление контрольной, функции газет при рассмотрении итогов соревнования коллективов и отдельных новаторов и т.д.

Определенный вклад в изучение и обобщение передового опыта печати Киргизии внесла работа И.Г. Тарасова " Партийное руководство - источник силы печати". В ней исследуется проблема партийного руководства республиканской периодической печатью в годы ее становления и активного участия в борьбе за социалистические преобразования в Киргизии (1924-1934 гг.).

Предметом ряда исследований является и роль печати республики в борьбе партийных организаций за развитие сельского хот зяйства . Их авторы, раскрывая деятельность коммунистов, направ 4; Романюк В.А. Соревнование и печать; опыт и методы работы. М., 1978.

I.Тарасов И.Г. В боевом строю с партией* Фрунзе, 1972; Его же. Несущие слово партии. Фрунзе, 1979; Тарасов И.Г., Даниденко Ю.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Фрунзе, 1975. Турсунов Д.Д. Не только освещать, но и организовать. - В кн.: Социалистическое соревнование и печать» - м.: 1975, с.148-155. Его же. Драгоценные крупицы опыта. - В кн.: Нет выше звания члена ленинской партии. Фрунзе, 1978, с.176--181. Его же. Соревнование и пресса. — В кн.: Могучий ускоритель црогресса. Фрунзе, 1980, с.36-39. Шепель В.Г. фием: в ленную на повышение производственной и общественно-политической активности трудовых коллективов в борьбе за выполнение решений ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, убедительно показывают, насколько широко используются для этого эффективные средства пропаганды и агитации.

Вйесте с тем в литературе, вышедшей в Киргизии, пока еще недостаточно исследованы такие вопросы, как роль печати в деле интенсификации сельскохозяйственного производства, развития социалистического соревнования, эффективность внедрения достижений науки, техники и передового опыта в сельскохозяйственное производство. Специальных монографий или диссертационных работ, раскрывающих на местном материале, роль печати в многогранной работе партийных комитетов республики по развитию сельского хозяйства в период мевду ШУ и ХХУ1 съездами КПСС, пока нет.

Определенный вклад в изучение пропаганды партийной и советской печати по аграрной политике партии шесен авторами ряда кандидатских диссертаций*. В этих работах нашли отражение такие вопросы, как развитие ленинских принципов партийного руководства партии и задачи средств массовой, информации. - В кн.: Нет выше звания члена ленинской партии. Фрунзе, 1978, с.183-185.

I. Петренко А.П. Роль партийно-советской- печати в борьбе КПСС за подъем сельского хозяйства в годы восьмой пятилетки CI96S—I970 гг.). (По материалам Краснодарского края). Дис. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1974. Воротников A.A. Роль печати центральных областей Российской Федерации в подъеме сельского хозяйства в период между Щ и ШУ съездами КПСС. Дис. канд. ист.наук. - Саратов, 1975. Газизов Р.К. Роль партийно-советской печати в мобилизации тружеников сельского хозяйства на выполнение решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в период восьмой пятилетки. (По материалам автономных ре-спублик Среднего Поволжья). Дис. кавд.ис тор .наук. - Казань, 1978. и совершенствование работы органов печати в современных условиях, роль прессы в пропаганде и претворении в жизнь решений, мартовского (1965 г») Пленума ЦК КШС, борьба периодической, печати за интенсификацию сельскохозяйственного производства, значение печати в воспитании у сельских тружеников коммунистического отношения к труду, пропаганда высокопроизводительного труда, повышение действенности выступлений и т.д.

Несмотря на это, анализ литературы, а также диссертаций по вопросам руководства печатью партийными организациями свидетельствует, что в то время, как в целом интерес к изучению роли прессы в решении многообразных задач коммунистического строительства усилился, по-прежнему, остается еще недостаточно изученной роль печати в борьбе за развитие сельского хозяйства, причем вне поля зрения исследователей находятся пока значительная часть как общепартийных материалов, так и материалов, касающихся деятельности отдельных партийных организаций.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о тем, что специального многопланового историко-партийного исследования деятельности партийных организаций. Киргизии и их печатных органов в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в 1971-1981 гг. - нет.

Вместе с тем, партийная и советская печать Киргизии накопила за годы IX и X пятилеток богатый опыт в борьбе за дальнейшую интенсификацию сельского хозяйства. Изучение такого опыта представляет огромный научный интерес и практическую значимость. Итак, выбор темы диссертации обусловлен ее значимостью, актуальностью, недостаточной, разработанностью. Все это и определило выбор темы настоящей диссертации.

Не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, автор поставил перед собой цель: исследовать деятельность партийных организаций Киргизии и их печатных органов в борьбе за развитие сельского хозяйства в годы девятой и десятой пятилеток, показать организаторскую роль республиканской печати в мобилизации сельских тружеников на выполнение решений ХХ1У и Ш съездов КПСС.

В диссертации анализируется деятельность печати республики, имеющая целью прошганду решений партии и правительства по вопросам дальнейшего развития сельского хозяйства, его интенсификации, рассматривается участие периодической- печати Киргизии в борьбе за укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства, в подготовке и повышении квалификации кадров животноводов и механизаторов, в расхространении передового опыта сельских тружеников, в развертывании социалистического соревнования и обеспечении его гласности, сравнимости, максимального эффекта.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуется деятельность республиканской партийной советской печати, направленная на дальнейшее развитие сельского хозяйства в годы девятой и десятой пятилетки (1971-1981 гг.) в свете требований ХНУ и ХХУ съездов КПСС. фактическая значимость определяв тся тем, что полученные результаты исследования могут быть использованы при написании очерков о деятельности местной партийной печати, в преподавании курса истории КПСС, при чтении спецкурсов для журналистов-аграрников, в пропагандистской работе.

Необходимо отметить, что данная диссертация не ставит перед собой задачи исследования всей многогранной работы партийной организации республики и органов печати. Нельзя сказать, что деятельность партийной и советской, печати республики по комму

- ж нистическому воспитанию тружеников сельского хозяйства рассматривается исчерпывающе. Эта тема может стать в перспективе предметом специального научного исследования. Вместе с тем, ее отдельные аспекты изучаются там, где показывается роль печати в организации социалистического соревнования тружеников села.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1971-1981 годы. Это время огромной идеологической и организаторской деятельности нашей партии по претворению в жизнь решений, выработанных ХХ1У и Ш съездами КПСС, Пленумами ЦК КПСС, и нацеленных на подъем экономики страны. Аграрная политика партии на этапе зрелого социализма ориентирована на преимущественное использование интенсивных факторов. Долговременный курс на интенсификацию сельскохозяйственного цроизводетва, шревод его на современную индустриальную основу обуславливает всемерное укрепление материально-технической базы, дальнейшее техническое перевооружение сельского хозяйства, повышение уровня его химизации, осуществление крупных программ по мелиорации земель, совершенствование организации производства, повышение качества подготовки квалифицированных кадров.

Время, прошедшее после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, подтвердило научную обоснованность, действенность и жизненную силу аграрного курса партии.

Крупнейшей вехой, в разработке и практическом осуществлении аграрной политики КПСС на современном этапе является майский (1982 г») Пленум ЦК КПСС ,одобривпий Цродовольственную программу СССР на период до 1990 г. "Цель намечаемых мер, - подчеркивалось на Пленуме, - в возможно более короткие сроки надежно обеспечить население страны цродуктами питания. Это не только первостепенная экономическая, но и актуальная социально-политическая задача".1

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС является качественно новым этапом в творческом развитии аграрной политики партии.

Сельское хозяйство Киргизстана, входящее органической частью в народнохозяйственный комплекс страны и развивающееся в общем русле его поступательного движения, постоянно испытывает благотворное влияние последовательного претворения в жизнь аграрной политики КПСС.

На успешное осуществление этой политики направлены усилия республиканской партийной организации и ее печатных органов.

Особенности аграрной политики Коммунистической партии на современном этапе обусловлены появлением новых форм и методов работы прессы. Применение сформулированных в работе рекомендаций может оказать помощь партийным комитетам и редакциям газет и журналов в борьбе за дальнейшую интенсификацию сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков маркеизма-ленинизма, Программа КПСС, документы и материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, статьи и речи руководителей партии и правительства.

Автором изучены также решения ХУ-ХУП съездов компартии Киргизии, постановления ее Центрального Комитета, где с учетом специфических особенностей развития народного хозяйства республики указано, каковы задачи всех средств идеологического воздействия, в том числе и периодических изданий Киргизской ССР, на процесс совершенствования развитого социализма.

I. продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского пленума ЦК КПСС

1982 года.М., Политиздат, 1984, с. 5.

Источниками исследования послужили также документы партийных и государственных архивов. Автором обследован и изучен фонд № 42 архива Киргизского филиала ИМЛ института истории партии при ЦК КП Киргизии, в котором представлены материалы о деятельности комсомольских организаций республики, а также текущий архив Государственного Комитета Совета Министров Киргизской ССР по профтехобразованию.

В этих архивах содержится обширный и весьма ценный материал о техническом переоснащении сельского хозяйства, пошшении культуры земледелия, мелиорации земель, подготовке и воспитании молодых механизаторских и животноводческих кадров, развитии социалистического соревнования.

Одним из важнейших источников явилась сама шриодическая печать, которая, по выражению В.И.Ленина, "дает единственный, превосходный, незаменимый, допускающий проверку всяким и каждым, материал.п1 фи написании диссертации в значительной степени использованы материалы центральной печати: газеты "Правда", "Сельская жизнь", "Комсомольская правда", журналы "Коммунист", "партийная жизнь", "Агататор", "Вопросы истории КПСС", "Журналист".

Объектом исследования явилась партийная советская периодическая печать Киргизии: изучены комплекты 8 республиканских, б областных, 51 районных газет, а также журналов "Коммунист", "пропагандист и агитатор Киргизстана", "Сельское хозяйство Киргизии" за 1971-1981 годы на киргизском, русском и узбекском языках.

Значительное место среди источников занимают статистические

I. Ленин В.И. Пблн.еобр.соч.,т.25, с. 227. справочники.

Документы партийных комитетов, материалы периодической печати убедительно свидетельствуют, что в период мевду ХХ1У и ХХУ1 съездами КПСС цресса Киргизии накопила большой опыт в деле пропаганды и реализации аграрной политики КПСС на современном этапе. Газеты и журналы стали глубже освещать вопросы интенсификации сельского хозяйства и шире пропагандировать передовой опыт, более настойчиво отстаивать новое, прогрессивное в сельскохозяйственном производстве, создавать обстановку нетерпимости к фактам бесхозяйственности и неорганизованности. Своевременное указание на нерешение проблемы, выявление причин и виновников недостатков способствовало формированию общественного мнения, объединению усилим партийных комитетов, советских и сельскохозяйственных органов для быстрой ликвидации узких мест.

Материалы по теме данного исследования, опубликованные на страницах партийной советской печати разнообразны. Здесь представлены строгие документы, официальные постановления центральных, местных партийных организаций, сообщения о ходе и об итогах сельскохозяйственных кампаний и т.д. Взволнованные, выразительные публицистические материалы, заметки, репортажи, отчеты, корреспонденции, статьи. Эти материалы разнятся как по характеру литературно-стилистических средств, так и по масштабам авторских обобщений и выводов. В диссертации широко использованы материалы, авторами которых являются сами участники событий: партийные работники, участники соревнования, делящиеся своим опытом работы, а также передовые и редакционные статьи, характеризующие позицию партийных комитетов.

На основе научного анализа и богатого фактического материала автор ставит перед собой цель изучить и обобщить деятельность одного из отрядов КПСС - Компартии Киргизии по руководству печатными органами, показать роль прессы в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в период мевду ХХ1У и ХХУ1 съездами КПСС.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- исследовать формы и методы деятельности партийных организаций Киргизии по руководству печатью, осветить работу республиканской печати по пропаганде решений партии и правительства, посвященных дальнейшему развитию сельского хозяйства;

- проанализировать деятельность партийных комитетов и их органов печати по распространению достижении науки и передового опыта в сельском хозяйстве, по развертыванию социалистического соревнования среди тружеников села;

- выявить основные направления работы партийных организаций и редакций газет гю усилению действенности выступлений: печати;

- на основе анализа и научного обобщения деятельности республиканской прессы, поднимающей вопросы развития сельскохозяйственного производства в годы девятой и десятой пятилеток, сформулировать и обосновать некоторые практические рекомендации для улучшения в дальнейшем работы печати в этом направлении. фи выборе региона автор руководствовался следующими соображениями. Во-первых, Кйргизская ССР - район высокоразвитого социалистического сельского хозяйства. Республика находится на втором месте в стране по урожайности сахарной свеклы и зерновых культур, на третьем - по поголовью овец и настригу шерсти, на четвертом - по производству шелка-сырца. В десятой пятилетке труженики Киргизской ССР дважды получали более 1,5 млн.т зерна в год. Урожайность его поднялась более, чем на 6,4 центнера и

- 21 составила в среднем 24 центнера с гектара, а поливных землях достигла 35 центнеров. Хлопкоробы Южной Киргизии в целом за пятилетку направили на заготовительные пункты 1050 тыс. т хлопка-сырца, что на два процента больше предусмотренного заданием.*

В общесоюзном разделении труда Киргиз стан традиционно выступает как крупный по своему значению район производства продукции животноводства. Ее доля в структуре всей товарной продукции сельского хозяйства республики црешшает 60 процентов, шея в 1980 году более 10 миллионов голов овец, Киргизия занимает третье место в СССР по абсолютным показателям производства цродук-ции овцеводства, уступая только РСФСР и Казахстану, а в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий - первое.Если в среднем по стране на 100 гектаров пастбищ цриходится 45 овец, то в Киргизии - 119. На 100 гектаров сельхозугодий республика производит 3,3 центнера шерсти и II центнеров мяса баранины - самый высокий показатель в СССР.

Зто определило специфику и работы редакционных коллективов республики. Второе важное обстоятельство: Кйргизская ССР располагает мощным агитационно-пропагандистским аппаратом. А, в-третьих, периодическая партийная советская печать республики мало изучена.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность проблемы, показана степень ее изученности, определены территориальные и хронологические рамки исследования, дан историографический обзор литературы, характеристика осноншх источников, определены цель и задачи на

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль партийной и советской печати Киргизии в борьбе за развитие сельского хозяйства республики в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период мевд ХХ1У и Ш съездами КПСС С1971-1981 гг.) в жизни нашей страны знаменуется событиями исторической важности. Это были годы огромного политического и трудового подъема советских лвдей, связанные с празднованием 50-летия образования СССР, 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, принятием новой Конституции СССР и празднованием 110-й годовщины со дня рождения В.И.Ленина.

Горячее и единодушое одобрение советскими людьми внутренней и внешней политики партии, цретворение в жизнь шработанной ХШ и ХХУ съездами социально-экономической программы - это яркое свидетельство высокого авторитета КПСС, зримое проявление ее великого значения как боевого, испытанного авангарда советского народа.

В процессе осуществления решений ХНУ и ХХУ съездов партии и Пленумов ЦК КПСС достигнут дальнейший подъем сельского хозяйства. Укреплена его материально-техническая база, широкое развитие получила механизация, мелиорация земель, химизация сельскохозяйственного производства. Больших успехов добились труженики сельского хозяйства республики в X пятилетке. Заготовки сельскохозяйственной продукции в Киргизии по сравнению с девятой пятилеткой заметно возросли. За пять лет государству было продано сверх плана значительное количество зерна, хлопка-сырца, табака, овощей, картофеля, мяса, молока, яиц, шерсти. п3а 15 лет после исторического мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС,-писал Т'.У. Усубалиев, - урожайность зерновых на поливных землях возросла в 3 раза. За пять лет продано государству свыше 600 тысяч тоня мяса баранины (в живом весе) и около 165 тысяч тонн шерсти. Это стало возможным благодаря тому, что ныне в республике поголовье овец и коз достигло 10,3 миллиона голов, превыт сив уровень 1967 г. почти на 2 миллиона".

Успех тружеников сельского хозяйства - это закономерный результат последовательного претворения в жизнь аграрной политики партии, итог большой организаторской и политической работы партийных комитетов, направленной на решение задач, поставленных ХНУ "и ХХУ съездами партии.

Годы девятой и десятой пятилеток в нашей стране были периодом создания условий для всестороннего упрочения материально-технической базы сельского хозяйства, укрепления экономики колхозов и совхозов, повышения материальной заинтересованности тружеников деревни в результатах труда, улучшения организации производства и управления им, углубления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на основе межхо-зяйственнои кооперации и агропромышленной интеграции, последовательного решения социальных задач села. В исследуемый период активным инициативным помощником партийных организаций Киргизии была печать. В своей агитационно-пропагандистской и организаторской работе она строго придерживалась указаний партии и правительства, нацеливая на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства.

В практику редакций прочно вошли всесторонняя пропаганда материалов ХХ1У и ХХУ съездов КПСС и последующих пленумов Центрального Комитета партии, широкое освещение борьбы трудящихся

Усубалиев Т.У. Руководящая роль КПСС в у!фвплении единства интернационального и национального в советском социалистическом образе жизни. Ярунзе, 1982, с. 47. республики за досрочное выполнение народнохозяйственных планов в земледелии и животноводстве, активная поддержка достижений науки и передового опыта, организация социалистического соревнования.

На всех этапах развития нашей страны партия обращала самое пристальное внимание на всемерную индустриализацию и укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Из года в год сельскому хозяйству поставлялось все больше тракторов, автомобилей, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники из промышленных центров страны. Вопросы эффективного использования сельскохозяйственной техники и бережного ее хранения, высококачественного ремонта всегда были в поле зрения партийной и советской печати республики. Цринципиально ставила она такие важные вопросы, как своевременная и качественная подгштовка машинно-тракторного парка к полевым работам, обеспечивая высокую производительность машин при проведении сева и уборки урожая. Вместе с тем партийная и советская печать боролась с бесхозяйственным отношением механизаторов и должностных лиц к сельскохозяйственной технике. Газеты республики вскрывали причины нерадивого хранения и ремонта сельскохозяйственных машин. В борьбе за образцовый уход, бережное хранение, своевременный и качественный ремонт сельскохозяйственной техники периодическая печать проявила свою поистине большую организаторскую роль, публикуя статьи и корреспонденции, материалы рейдовых бригад, редакции газет и журналов требовали быстрейшего устранения всех недостатков, упущений в ремонте и хранении техники, на страницах газет указывались имена конкретных лиц, виновников тех иди иных недостатков. Печать республики не только критиковала, но на примерах лучших передовых хозяйств учила отстающих, показывала им, как надо по-хозяйски, бережно хранить, умело использовать технику.

Рост технической оснащенности сельского хозяйства, перевод его на индустриальную основу требует подготовки и повышения квалификации, культурно-технического и общеобразовательного уровня работников села. Однако, несмотря на быстрый рост механизаторских кадров, потребность в них полностью сельскохозяйственных предприятий все еще не удовлетворяется. Партийные организации Киргизии, стремились значительно расширить и улучшить подготовку кадров чабанов, обладающих знаниями основ ветеринарии и зоотехники. Это имеет особое значение для Киргизии, где, как отмечалось, о ще во дет во занимает ведущее место в развитии аграрного сектора экономини.

Шред печатью республики стояла задача® устранить все еще сохраняющееся несоответствие между быстрым увеличением сельскохозяйственной техники и отставанием от нее количественного роста механизаторских кадров, с одной стороны, а с другой - между повышением качественных характеристик сельскохозяйственных машин и недостаточным уровнем квалификации механизаторов. Решить эту задачу был призван механизаторский всеобуч сельской молодежи. В исследуемый период газеты и журналы, особенно молодежные, проводили широкую разъяснительную работу по техническому обучению сельских юношей и девушек. Пресса поднимала также насущные вопросы, как закрепление молодых механизаторов в сельском хозяйстве, создание им надлежащих культурно-бытовых условий в колхозах и совхозах. Печать республики пришла к интересному выводу: в тех хозяйствах, где удалось "закрепить" механизаторов, коэффициент использования техники увеличился на 25-30 процентов.

Следует отметить, что отдельные воцросы подготовки и повышения квалификации механизаторских и животноводческих кадров не нашли достаточное отражение в прессе• В целом же в рассматриваемый период периодическая печать сыграла важную роль в проведении линии партии на комплексную механизацию сельскохозяйственного производства.

Одним из решающих факторов развития сельского хозяйства в годы девятой и десятой пятилеток было внедрение в сельскохозяйственное производство научных и практических достижений. Республиканскими редакционными коллективами накоплен значительный положительный опыт по пропаганде и внедрению достижен1Й науки и передового опыта. Много сделала печать Киргизии для распространения опыта ипатовцев (Ставропольского края) и ямлольцев (Винницкой области). Благодаря прессе, этот опыт был поддержан земледельцами республики. Наиболее распространенными формами пропаганды шредового опыта в исследуемый шриод были трибуны передовиков, встречи "За круглым столом", клубы деловых встреч и др.

При постоянной помощи и поддержке со стороны партийных комитетов освещение даредового опыта, достижений науки на страницах печати стало более целеустремленным и конкретным. В центре внимания прессы находились такие вопросы, как повышение культуры земледелия, внедрение новой технологии выращивания сельскохозяйственных культур, комплексная механизация животноводства -наиболее трудоемкой отрасли сельского хозяйства и т.д. В освещении этих проблем печать постоянно искала ноше формы и методы. Целевые полосы и развороты рубрики "Ученые ооветуют" прочно вошли в практику республиканских, областных и районных газет.

Социалистическое соревнование в исследуемые годы всегда было одной из главных тем выступлений газет республики. Печать Киргизии старалась раскрыть содержание этого всенародного движения, его особенности на современном этапе, материалы о социалистическом соревновании, занимают в газетах площадь, гораздо большую, чем раньше. Дело, разумеется, не только в количестве публикаций, но и в их качестве. В каждом номере газет, особенно республиканских, "Советтик Кыргызстан" и "Советская Киргизия", под рубрикой "Дневник социалистического соревнования" публиковались информационные заметки, которые в лаконичной форме сообщали читателям о положении дел в соревнующихся коллективах, называя имена победителей трудового соперничества. Актуальным вопросам социалистического соревнования акемесячно посвящались целевые полосы. Под рубриками "Соревнованиэ - творчество масс", "Коллектив, соревнование, результат", "Пятилетка: проблемы и перспективы", "За эффективность и качество" и др», публиковались материалы, рассказывающие о даредовых методах труда, путях повышения эффективности сельскохозяйственного производства*

Систематически информируя читателей о том, кто и как выполняет свои обязательства, борется за эффективность и качество работы, газеты Киргизии не просто фиксировали итоги и результаты, а стремились разобраться, какой ценой, при каких условиях достигнут тот или иной показатель,что предпринимается для использования внутренних резервов, внедрения црогрессивных методов труда.

Разнообразен был арсенал средств публицистического воздействия прессы на ход социалистического соревнования, использовались многочисленные жанры выступлений, метода массовой работы редакций.

Анализ республиканской печати показывает,что в рассматриваемый период местная пресса широко освещала ход социалистического соревнования на селе в честь знаменательных дат: 50-летия образования СССР, 60-летия установления Советской власти, принятие новой Конституципш ПО-й годовщин со дня рождения В.И.Ленина, а также 50-летия образования Киргизской ССР. Пресса республики во главу своей деятельности поставила вопросы социалистического соревнования сельских тружеников в честь ХХУ и ХЖУ1 съездов партии.

Рассказывая о социалистическом соревновании в сельском хозяйстве, редакционные коллективы заботились о гласности, систематической проверке шполнения планов и обязательств, находя надежные средства против всякого рода любителей прятаться за "непогоду", против тех, кто нарушает плановую и договорную дисциплину. Не всем редакционный коллективам удавалось акцентировать вниманиэ на ключевых принципах соревнования - усиление гласности, срашимости достигнутого и практическом повторении пзредо-вого опыта. Нередко в печати, особенно областных и районных газетах оставались в тени конечные результаты, являющиеся главной целью соревнования.

Таким образом, партийная советская печать Киргизии в период мевду ХХ1У и ХХУ1 съездами КПСС была боевым и надежным оружием партийной организации республики в борьбе за дальнейшую интенсификацию сельского хозяйства. Своими агитационно-пропагандистскими и организаторскими средствами периодическая печать содействовала успешному осуществлению аграрной политики партии.

На основе обобщения опыта работы партийных организаций Киргизии в 1971-1980 годы по использованию партийной советской печати республики в процессе дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства из исследования вытекают следующие выводы и предложения:

I. Анализ прессы показывает, что возрастание роли периодической печати в осуществлении задач совершенствования развитого социализма, в том числе в борьбе за дальнейшую интенсификацию сельского хозяйства, является результатом усиления и совершенствования партийного руководства прессой. Главное внимание в рассматриваемый период партийные организации республики обращали на содержание газет, на их идейный уровень, направляли редакции на постановку в газетах таких вопросов, которые способствуют укреплению связи партии с массами, коммунистическому воспитанию трудящихся и их вовлечению в дело строительства коммунизма. Внимание и требования к печати, забота о ней со стороны партии возрастали. Журналисты были призваны оперативнее и глубже освещать проблемы коммунистического строительства, отыскивать новые формы и средства, обеспечивающие информирование населения по широкому кругу вопросов, правильное их понимание.

2. Партийными комитетами использовался обширный арсенал испытанных практикой форм и методов руководства печатью. Среди них обсуждение на пленумах и бюро вопросов о деятельности печати, утверждение редакционных планов, подбор и воспитание журналистских кадров, поддержка партийным комитетом проблемных и критических выступлений прессы, а также творческой инициативы журналистов и многое другое. Такая практика значительно способствовала качественному планированию основных направлений и действенности выступлений печати.

3. Вместе с тем есть еще немалые резервы для совершенствования работы редакций, в материалах, госвящзнных вопросам сельского хозяйства, редакционным коллективам следует всесторонне показывать опыт передовиков, новаторов, добивающихся высоких про изводе твенных показателей в полеводстве, животноводстве и других отраслях, умело использующих технику, снижающих затраты труда и материальных средств на единицу продукции, полнее освещать роль специалистов как организаторов, проводников научно-технического прогресса и интенсификации сельского хозяйства* В распространении лучших приемов труда, всего нового, прогрессивного в рассматриваемые годы большое значение имели редакционные статьи о передовом опыте, публикуемые на страницах республиканских газет. Однако необходимо для проверки результатов почаще возвращаться к итогам выступлений, добиваясь их действенности. Редакциям республиканских, областных и районных газет нужно более активно привлекать в печать широкий круг ученых, специалистов с научно-практическими материалами. Это поможет и журналистам-аграрникам в борьбе за внедрение достижений науки и передового опыта, популяризуемых печатью.

4. Партийным комитетам совместно с редакционными коллективами необходимо лучше пропагандировать имеющийся опыт в организации социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду; шире использовать специальные и сменные страницы, тематические полосы, публикацию карт-сводок, сообщений штабов и комиссий по подведению итогов соревнования, необходимо пропагандировать лучший опыт работы первичных парторганизаций. колхозов, совхозов и межхозяйственных объединений, их ведущую роль в политическом воспитании масс, обеспечении выполнения каждым коллективом, каждым сельским тружеником принятых социалистических обязательств. Дальше развивать такие оправдавшие себя формы общественного контроля, как сообщения рабселькоровских постов, взаимопроверки соревнующихся, массовые рейды, включающие в свой состав передовиков производства и специалистов. Необходимо и в дальнейшем продолжать практику совместных выпусков партийных газет республик Средней Азии, способствующих ширакшу развертыванию социалистического соревнования, укреплению братской дружбы народов СССР.

5. Работникам печати республики необходимо развивать и активизировать борьбу с каждым случаем бесконтрольности, недисциплинированности, бюрократизма, привлекая внимание партийных, советских и хозяйственных органов к положению дел в колхозах и совхозах. Как мы убедились, в большинстве случаев после такого деятельного вмешательства печати, обстановка в хозяйствах резко улучшается.

Итак, партийная и советская печать Киргизии в период мевду ХХ1У и НУ1 съездами КПСС накопила ценный опыт в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства республики. Этот опыт имеет огромное значение и в настоящее время, когда вся наша страна, и в том числе Советская Киргизия, самоотверженно трудится над выполнением Продовольственной программы СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК, и претворением в жизнь решений ГОТ съезда КПСС.