автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль политических партий России в консолидации современного общества (1988-1992 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Душаков, Александр Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль политических партий России в консолидации современного общества (1988-1992 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль политических партий России в консолидации современного общества (1988-1992 гг. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ДУШАКОВ Александр Васильевич

РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ В КОНСОЛИДАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА (1988-1992 гг.)

Специальность 07.00.01 — история общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре кадровой политики и государственной службы Института государственной кадровой политики и социального управления Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ЕРМАКОВ В. Я.

доктор исторических наук —

ВАСИЛЬЦОВ С. И.

кандидат исторических наук, доцент —

КОРНЕВ В. В.

Ведущая организация — Всероссийский заочный институт пищевой промышленности, кафедра гуманитарных наук.

Защита состоится июля 1992 г. в час. на заседании специализированного совета Д—151.04.07 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории политических партий и общественных движений РАУ.

Официальные оппоненты:

Автореферат разосла июня 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, и. о. профессора

Актуальность темы исследования. Переход российского общества к качественно новому состоянию происходит в исключительно сложных условиях. Кризисные явления наблюдаются во всех сферах эбщественной жизни. Серьезные ошибки и просчеты допущены при доведении экономической реформы, продолжается падение уровня шзни большинства населения, надвигается реальная угроза совме-цения социального и национального взрыва, что неизбежно приведет к развалу российского государства. Бывшая демократическая шпозиция, из состава которой вышла значительная часть полити-юских лидеров, пришла к власти в состоянии организационной шхлости, не обладает необходимым опытом государственного управления, сталкивается с серьезными трудностями

Нет стабильности в общественно-политической жизни. Рос-:ийское общество расколото. В нем создано и функционируют де-:ятки партий самого разного толка - монархических., либерально-демократических, социалистических, социал-демократических, ком-лунистических, иных, каждая из которых выражает в политике (или ю крайней мере стремится к этому), интересы определенных со-доальных групп, слоев общества. Процесс дробления социальных ин-?ересов продолжается, наблюдается противостояние сил, представ-1ЯИЦИХ эти интересы в политике и идеологии.

В этих сложных условиях требуется воля, конструктишые зстречные усилия социальных сил, их активные действия по консо-гадации общества на решение проблем, затрагивающих интересы юльшинства россиян. Конфронтация, противостояние оппозицион-щх сил становятся крайне опасными для будущего России. Объеденные усилия партий, прежде всего демократической направлен-юсти, достигнутые на основе диалога, согласия, компромисса,об-1их точек соприкосновения, могут значительно подвинуть решение слючевых проблем российской действительности, стать препятст-мем на пути социального взрыва.

См.: Российская реформа: шаг первый. Доклад по итогам ситуационного анализа плана экономических реформ правительства России. - М., 1992. - С.3,9.

Однако деятельность партий по стабилизации социально-экономической и общественно-политической ситуации сдерживается непримиримостью позиций, возникающими противоречиями, порой диаметрально противоположными политическими заявлениями, акциями партий даже близких по своим заявленнным платформам и программным целям. Это затрудняет формирование блоков, достиже ние соглашения о совместных действиях. Следует указать и на щ гую тенденцию достаточно устойчивую в деятельности некоторых политических партий. Не каждая из партий порой адекватно реал1 зует в своих практических действиях и трансформирует на уроне! политики экономические, социальные, духовные интересы тех классов, социальных групп населения, которые она выражает и стремится отстаивать в политической борьбе. Нередко верх берут политические амбиции, другие причины личностного характерг неумение и нежелание понять своеобразие момента.

В условиях всеобщего развала экономики, обнищания людей, политического противостояния определенная часть партий и движений демократической направленности осознала необходимость совместных действий по консолидации общества Об этом свидетельствовала работа Конгресса демократических сил республик и национально-территориальных образований в составе России, состоявшегося в Москве 16 декабря 1991 года. На нем присутствс вали 26 делегаций из 20 с липшим регионов республики. Они пре] ставляли более 50 политических партий, организаций и движений демократического и национально-демократического направления^.

Вокруг проблемы консолидации на У1 Съезде народных депутатов Российской Федерации на протяжении всех дней работы сье: да велись ожесточенные дискуссии представителей всех полити-

1. См.: Народная партия Свободная Россия //Альтернатива - 1992 - № I - С.4; Богомолов А. Ломаная линия //Московские новости.-1992. - № 35. - С.2: Быковский А.Левое движение есть и будет //Правда. - 1992. - 4 февр. - С.З.

2. См.:0бращение Демократического конгресса к парламентам,главам государств и правительств членов СНГ //Альтернатива. -1992. - № 2. - 0.2.

16ских блоков

Нынешнее политическое состояние общества не позволяет сворить о том, что созданы предпосылки для прочной консолида-[ии. Существует достаточно широкий разброс взглядов на то, вок->уг каких проблем возможна консолидация общества, наблгодают-;я значительные расхождения в подходах к их решению.

Определенная часть партийных лидеров, политологов харак-"еризуют нынешнее состояние российского общества как "киселе->бразное", в котором отсутствуют устойчивые социальные страты** [арактерной его чертой становится значительная люмпенизирован-гая прослойка. Средний класс способный обеспечить политичес-сую стабильность, стать социальной базой для новой зкономиче-:кой политики, в настоящее время малочисленен. В силу свойств ¡воей социальной структуры общество в ближайшей перспективе )бьективно предрасположено к восприятию экстремистских идей и гозунгов Консолидация политических сил демократической на-гравленности могла бы в известной мере воспрепятствовать тако-1у развитию событий.

В известной мере август 1991 года показал, что два процен-«а политически активных жителей Москвы смогли изменить ход со-1тий во всей стране Поэтому объединение усилий даже далеко ге крупных движений на основе ярких лозунгов может вызвать по-штические сдвиги. Это накладывает свой отпечаток на деятель-

См.: У1 Съезд народных депутатов Российской Федерации. Вы-:тупление Б.Н.Ельцина //Российская газета. - 1992. - 23 апр. -!.3; Муравьев И. "Мы не худший парламент в мире" //Российская 'азета. 1992. - 22 апр. - СЛ.

!. См.:0стапчук А. Рок партии труда нависает над правительством. '/Независимая газета. - 1992. - 21 янв.- С.2; Друговейко Г. Един-¡тва нет. Спасет Всеединство //Московская правда. - 1992. -I янв. - С.З.

5. См.: Жуков Б. Политический ландшафт начала года / Столица -:992. - № 2. - С.12-15: Сатаров Г. Взрыва пока не будет //Ку-1анты. - 1992. - 12 1евр. - 6.4.

к См.¡Российская реформа: шаг первый. Доклад по итогам ситуационного анализа плана экономических реформ правительства Рос-!ии. - М.- 1992. - С.15.

ность партий, поиск форы и методов работы по консолидации общества, выявлению совпадений их отдельных целей, открывающих путь к взаимодействию во имя интересов народа.

Все вышесказанное определило интерес к избранной теме.

Исследуя деятельность партий по консолидации общества в 1988-1992 гг., автор учитывает, что процесс развития и станов ления многопартийности в России находится в начальной стадии. Он осознает масштаб реального воздействия новых политических организаций на консолидацию общества.

Состояние научной разработки проблемы. Теоретико-методологической основой исследуемой проблемы являются научные вз ляды и идеи о многопартийности, взаимодействии партий в деле достижения соглашений, компромиссов по коренным вопросам с циально-экономического и общественно-политического развития, изложенные российскими учеными в прошлые годы

I. См.: Астрахан Х.М. Крушение идейно-политических позиций мелкобуржуазных партий России в 1917 г. (март-октябрь) //Исто рия СССР - 1977. - № 4. - С.20-36; Большевики в борьбе с непр летарскими партиями, грушами и течениями. Материалы конферен ции /Ред. кол. Гусев К.В. и др. - М.: 1983. - 39 е.; Гусев К. Советские историки о крахе партии эсеров //Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. - М.:Мыоль, - 197I. 228с.; Данкин Д.М. Эволюция политических партий в Москве. Мея вузовская научно-практическая конференция: Политические партии дооктябрьской Росси". - М.: МАИ, 1991. - 147 е.; Илюхина P.M. К вопросу о соглашении большевиков с левыми эсерами /октябрь 1917 - 1918/ //Исторические записки № 73. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - С.3-34; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. Материалы конфере ции /Под общей ред. И.И.Минца - 1981. - 167 е.; Непролетарски партии России в 1917 г. и в годы гражданской войны./Матер.нау симпоэ. под общей ред. И.И. Минца. - М., 1980. - 243 е.; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических с волюций и в период назревания социалистической революции, /те териалы конф. - М. - 1982. - 253 е.; Рабинович А. Большевики приходят к власти: революция 1917 года в Петрограде. Перевод с анга. /Общ.ред. и послесл. Г.З.Иоффе - М.:Прогресс, 1989.-С.159-173; Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы диктатур пролетариата. - М.: Наука, 1977. - 335 е.; Российская многопартийность накануне Октября 1917 г. //Союз - 1991. - № 17. -С. 12-13; Шестак Ю'.И. Тактика большевиков по отношению к партии левых социалистов-революционеров и отколовшихся от нее "[ волюционных коммунистов". - АКД. - М., 1971. - 22 с.; др.

Особо следует выделить работы Гусева К.В., Минца И.И., !пирина Л.М., Астрахан Х.Н. К сожалению, литература о многопар-•ийности, борьбе партий за консолидацию общественных сил, эволюции политических партий в России, их тактике по созданию бло-сов страдает известными недостатками, характерными для периода ¡ульта личности и застойных лет. На доказательности тех или гных положений, выводов сказались политическая конъюнктура, дог-¡атизм, идеологическая зашоренность, влияние официальной про-[аганды.

В новой и новейшей истории российской многопартийности моно выделить три периода: первый - ото с 1905 до 20-х гг.; вто-юй - с 20-х до середины 80-х годов, начало третьего определяет ерестройка в бывшем СССР.

Если первый период, несмотря на указанные издержки, до-таточно полно исследован учеными, то история политических сил торого периода, испытавших всю силу пресса тоталитарной сис-емы, нуждается в глубоком объективном изучении. Всесторонняя аучная разработка была не в интересах кадров административно-омандной системы, не отвечала природе и характеру деятельно-ти КПСС как государственной партии.

Вопросы формирующейся многопартийности в 80-х годах, до-тижения партиями согласия, консенсуса по тем или иным пробле-ам привлекают пристальное внимание ученых политологов, социо-огов, историков. Но они пока не получили достаточно полного свещения в научных трудах.

В последние годы опубликовано значительное количество ублицистических статей, информации об отдельных политических артиях, но они, как правило, фрагментарны и отрывочны, не сегда дают целостное представление об их деятельности и той оли, которую та или иная партия выполняет в политическом роцессе. Система многопартийности в стадии своего оформления проблемы такого плана вполне объяснимы.

Определенный материал исследователю дали вышедшие в пос-

здние годы справочники,сборники документов,статей о партиях^. Г~См.¿Октябрь 1917:Величайшее событие века или социальная ката-грофа?/Сб.статей под ред. П.В.Волобуева. - М.¡Политиздат,1991,-10 е.; (Продолжение сноски на с. 6)

Целью исследования является обоснование необходимости раскрытия содержания и путей достижения консолидации общества в условиях многопартийности и углубления кризисных явлений в Российской Федерации. Для достижения этой цели поставлены еле дующие задачи:

- выявить расстановку политических сил в России и особен сти консолидации общества в условиях многопартийности;

- исследовать отношение, исходные позиции, стратегию и тактику политических партий по вопросам консолидации российск го общества;

- выявить основу, на которой консолидация может быть реа но осуществлена;

- раскрыть возможности политического центризма как условия консолидации общества.

Выбор в качестве объекта политических партий России, а в качестве предмета исследования - их взаимодействие (диалог, компромисс, выявление общих точек соприкосновения, консенсус) целью консолидации российского общества обусловлен прежде все го тем, что именно эти факторы могут оказать существенное,опр деляющее влияние на развитие всей ситуации в России, в извест ной мере приостановить углубление кризисных явлений в важнейших сферах ее жизни.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что именно в этот период возникла острая необходимость консолидации общества, которое стало подходить к опасной черте. В партиях, представляющих различный политический срез общественно? ризни, появились люди, которые выдвинули идею консолидации ос щества, связывая ее осуществление с восстановлением и укрепле нием российской государственности, ^продолжение сноски со с.5)

Программные документы политических партий России дооктябрьскс периода.Уч.пособие. - М.:МГУ, 1991. - 240с.; Новейшие политт ские партии и течения в СССР. Под ред.Б.Ф.Славина.-М.: 1991660 е.; Данилов A.A. .Засорин С.П. Ноше политические партии i движения в Российской Федерации. - М.,1991.- 52с.; Россия сегодня.Политический портрет , 1985-1990 гг. /Отв.ред. Б.И.Новг - М.Международные отношения, 991. - 512 с.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет сочетание принципов историзма, диалак-гического подхода, научной обоснованности и объективности. Автор опирался на специальные метода анализа, присущие историче-;кой, политологической, социологической наукам: проблемно-хронологический, логический, сравнительный, контент-анализ.

Такой подход позволил подойти системно к изучению процес-;ов политической жизни, в их взаимодействии, применительно к (онтексту данного этапа развития общества.

Источниковую базу составили документы и материалы полити-теских партий и движений России, прежде всего те из них, в которых изложены программные платформы, декларации. Анализу подвергнуты заявления политических руководителей, сделанные ими з печати, на пресс-конференциях и т.д. Автор использовал такой важный источник.раскрывающий деятельность партий , как публика-ши в газетах и журналах .

См.: Андреев Н. Да здравствует разум. /О необходимости ра-¡умной политики в условиях разгула плюрализма и социальной на-фяженности в обществе //Куранты. - 1992. - № 26. - С.4; Богатов I. Куда пойдут движения?/*) наступлении 3 этапа нынешнего поли-■ического кризиса - этапа перехода к созданию полноценного ражданского общества //Господин народ - 1991.- № 10. - С.II; Богомолов А.Ломаная линия: возможно ли единство коммунистичес-;их сил //Московские новости.-1992. - № 35.-С.2; Бондаренко 0. ! партийных лабиринтах: о различных партиях и объединениях 1осквы //Кураны.-1991. - 8 авг. - С.4; Волкогонов Л. Свеча Рос-¡ии //Российская газета.-1992.- I апр.-С.2; Жуков Б.Политически ландшафт начала года. /О различных партиях //Столица. -.992. - № 2.-С.12-15; Заявление инициативной группы по объедению российских левых сил социалистической ориентации /Правда. - 1991. - 3 окт. - С.2; Лысенко В. Новая оппозиция, уда она зовет? //Вечерняя Москва. - 1992. - II февр. - С.2; ногопартийность: поиск истин или конфронтация? За круглым толом" - восемь "демократов" и один "патриот" //Жизнь. -992. - № 5. - С.II; Подкопалов А. Кто крайний в очереди за дасть? /О противоборстве демократов, коммунистов,патриотов : т.д. //Комсомольская правда.-1992.-26 фев.ЧЗ.1; Ратифицирован ротокол о взаимоотношениях политических партий и руководства оссии //Коммерсант.-1991. - )й 46. - С.24; У правительства было ы меньше ошибок,если бы оно слушало советы предпринимателей -читает А.Вольский, президент Российского союза промышленников предпринимателей //Рабочая трибуна.-1992. - II февр.-С.1-2; Р-

При этом следует отметить, что в зависимости от симпатий редакционного коллектива периодического издания к тому или инс ыу политическому направлению адекватно дается оценка действий; акций партии. Это не создавало особых трудностей, наоборот, позволило глубже понять к расхрыть политические позиции партк> сопоставить их реальные действия с программными документами к заявлениями их лидеров. Одновременно необходимо обратить вникание на то, что соискатель по существу был лишен зозыояностл использовать материалы, находящиеся в текущем- делопроизводстве партий и движений.

Научная новизна исследования заключается превде всего ~ самом выборе проблемы, которая в данной постановке не рассматривалась ни исследователями, ни в современной исторической л.-; тературе. Проблема имеет больное политическое, научное значен; не только с позиций текущего момента, но и с точки псрспоктиь: ее разработки в связи с формированием ыногопартийной системы : Российской Федерации. Научная ювизна исследования заключается также в следующем:

- впервые вводятся ъ научкий оборот программна, другие документы политических партий, раскрывающие их отношение к к,-, росам консолидации общества;

- выявлены ключевые проблемы современного развития Росс:, позволяющие партиям добиваться соглашений, создавать политические блоки;

- изучены взаимосвязи однополюсных политических сил демократической направленности;

,- разработаны основное контура механизма консолидации общества;

- предложена периодизация исторш: ыногопартийяоети в России;

- раскрыто значение политического центризма для консолидации общества.

Практическая значимость диссертации. Вывош и обобщения сделанные на оснозс; ала-иса обцсз?2зи:-:с-псл:1т::чесх">:х процесс в условиях многопартийности, шгут най'.-л в пректг.

ческой работе тах псжгк^сюк партий г т ::ото^е пс-

ияли необходимость консолидации общества. Они могут быть использованы при подготовке политических программ партий, движений, органов государственной власти, для обоснования методов и направлений дальнейшего углубления исследования деятельности политических партий и движений по консолидации общества.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на проблемной группе Института ГКП и СУ, кафедры теории -партии и общественно-политических движении Российской академии управления.Ряд проблем, исслецуемых в диссертации,автор изложил в научной статье.

Структура и содержание диссертации. Цель и задачи исследования определили общую логику изложения материала и структуру работы, которая включает введение, две главы, каждая состоящая из двух параграфов, заключение и список использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние научной разработки проблемы, определяются юль и задачи исследования, характеризуется его источниковая 5аза, раскрывается новизна и практическая значимость диссер-?ации.

Первая глава - "Формирование многопартийности и ее влияние га консолидацию российского общества" - состоит из двух пара-рафов. Осуществленный в первом параграфе - "Исторический ас-гект многопартийности в российском обществе" - исторический иализ позволяет автору говорить о некоторых аналогиях наших (ней с периодом февраля - октября 1917 года. Сходство, истори-геские параллели допускают в известной мере возможность прог-гоза хоца развития современной политической ситуации.

В России длительное время был монархический строй, она ге относилась к числу демократических стран. Как известно, :роцесс создания многих партий, как выразителей интересов оп-'еделенных социальных групп, начался после издания Манифеста от 7 октября 1905 г., в котором царь "даровал" народу политичес-:ие свободы. Появились партии эсеров, кадетов,октябристов и .д. После Февральско-мартовской революции 1917 г., когда яасть перешла в руки Временного правительства, остро встал опрос консолидации общества путем дсстигения соглашения между

этими партиями о выработке единой политики.

Партии, которые имели более или менее серьезные программы, образовали коалиционное правительство: кадеты, эсеры,мешг шевики, трудовики. Либеральной буржуазии, стоящей у власти,пр тивостояли два блока: крайне левый, выступающий за совершение социалистической революции, свержение буржуазного строя и уст новление диктатуры пролетариата (партия большевиков); и крайн правый, выступающий за установление военной диктатуры, с помощью которой намечалось восстановить порядок в стране, охваченной хаосом и "демократической неразберихой". В этот блок входили "Военная Лига", "Союз добровольцев народной обороны", "Республиканский центр". В обстановке противостояния при слабом либеральном центре, который не ыог уже играть консолидиру щей роли, вопрос стоял так: победит либо "русский национал-па триотизм", либо "русский социализм". Война усугубляла положен и делала такой выбор практически неизбежным.

Февральско-мартовская революция дала буржуазии политичес кую власть, но воспользоваться ею она, как известно, не смогла и оказалась ыезвду двумя крайними лагерями, противостоящими ей. Удержаться на завоеванных позициях она имела возможность, выдвинув конкретную программу консолидации общества, стабилиз ции социально-экономического положения в стране. Но сделать э го ей не удалось.

Проводя аналогию с последними событиями в Российской Федерации, исследователь считает, что можно выделить много обще го в их развитии. Август 1991 года способствовал вовлечению, как и февраль 1917 г., в орбиту политической жизни огромные массы людей. И тогда, и сейчас восприятие массами и оценка по логических событий порой происходила на "обывательском уровне Как многие прошлые, так и настоящие политические лидеры допу тили непонимание сложинпегося момента, не смогли правильно пр анализировать ситуацию, сделать верные выводы. Как только все общее ликование и опьянение революций прошло, началась борьбг за политическую власть.

- II -

■ Временное правительство медлило с решением вопросов о мире, земле, хлебе, касающихся практически всего населения страны. В результате оно не просто теряло поддержку населения, но и создавало полигон для завоевания влияния в массах крайними политическими силами. После неудачи корниловского выступления складывается исключительно благоприятная обстановка для захвата политической власти большевиками.

Это проявилось, во-первых, в консолидации левых сил в социалистических партиях и смыкании их с большевиками, среди которых было много сторонников захвата политической власти насильственным путем. Во-вторых, изменилось настроение масс: часть населения заняла выжидательную позицию, другая, устав от бесконечных перемен и неясной перспективы, готова была идти за теми партиями, которые обещали конструктивные перемены, имели реальную программу действий. Большевики имели такую программу. В-третьих, нарастающий кризис в экономике провоцировал и инициировал политическую активность. По стране прокатилась волна забастовок. Эти факторы способствовали победе большевиков в Октябре 1917 г. Они характерны и для настоящего времени, что выдвигает перед подлинно демократическими силами задачу консолидации общества.

Российская либеральная буржуазия, выполнявшая роль центра и имевшая реальную возможность реализовать западный вариант буржуазно-демократического развития, не смогла справиться с этой задачей.

В диссертации показывается, что на начальном послеоктябрьском этапе общественного развития большевики не стремились к концентрации власти в руках одной политической партии. В дальнейшем они отказались от демократического пути развития, запретили деятельность других партий, полагая, что это создает условия для консолидации общества на базе усредненных классовых интересов. Необходимо отметить, что установление политической монополии сопровождалось вооруженными выступлениями, стремлением участия левых социалистических партий в проводимых преобразованиях. В этом призыве к многопартийности и состоял смысл

"Третьей революции"

Анализ исторического опыта свидетельствует о том, как складывалась государственная монособственность, освященная моновластью, как не была найдена гармоническая связь между всеобщим, (государственным) и частным (индивидуальным, личным) интересом, как отчуждение от власти и собственности оказалось неиссякаемым источником социальной инертности, распада личности, возрастания внутреннего напряжения в обществе.

Во втором параграфе - "Причины возникновения и развития политических партий" - автор показывает, что с началом перестройки обнаружилась живучесть не только множества противоречивых социально-классовых интересов, но и гамма иных специфических устремлений и потребностей - экономических, национальных, региональных, профессиональных, религиозных и др., требовавших своего политико-организационного выражения, в том числе нередко в виде самостоятельных партий.

Как известно, интересы - это не голые абстракции. За ними стоят определенные общественные силы, конкретные носители. Динамика изменения этих сил служит своеобразным индикатором формирования, с одной стороны, реальных, здоровых, цивилизованных экономических отношений, с другой - гражданского общества, с явным присутствием активных и независимых политических субъектов, которые являются носителями не личностного, а группового сознания.

В условиях смены одного типа хозяйственной системы на другой создаются предпосылки реального усложнения социальной струг-туры общества. Главными социально-дифференцирующими факторами ;; этом процессе являются не столько отношения господства - подчинения, разделявшие советское общество по вертикали: "партийно-государственная элита" - "трудящиеся массы", а реальная много-укладность отношений собственности, т.е. факторы экономического, базового характера. Если раньше расчленение на классы внугрк массы.производителей шло формально, выдвигая на первый план

I. См.: Сборник российский политических программ. - Ь5.: Политкь-дат, 1991. - С. 31-32.

различия социально-профессионального плана, то в рассматриваешь! период трансформация институтов собственности и, соответственно, разделения труда, начинает выделять реальные объекты социально-экономической низ ни,-

Так что не сами по себе классы или какие-то отдельно взятке слои, а социальные интересы леяат в основе образования партий, которые призваны сформулировать эти интересы и трансформировать их на уровень политики. Многопартийность в этом случае выступает как выработанная человеческой цивилизацией форма общественного управления, при.которой борьба нескольких партий за государственную власть становится механизмом использования расхождения интересов и разномыслия в целях общественного прогресса и консолидации общоства

Спираясь на этот еыеод, автор считает, что решение проблемы консолидации общества связано с определением степени злия-¿■/.я политических сил (партий) на проведение радикальных социально-экономических реформ, выявлением тех социальных групп, интересы которых оказывают или будут оказывать наиболее сильное влияние на политическую власть в стране в ближайиеы и отдаленном будущем. К ним автор относит: новый правящий класс интеллектуалов, экономически самостоятельных людей ("средний класс"), рабочих, крестьянство, религиозные круги, студенчество. Достижение консенсуса среди части этих групп позволяет до-ойгься консолидации общества.

На основе анализа и осмысления протекающего процесса автор выделяет, начиная с 1985 г., этапы становления иногопартий-rioe-ги, влияние ее на консолидацию общества.

Если в 1985 году появляются и детству»?, как правило, ор-i¿ииэационно неоформленные отдельные политические группы ("неформалы"), то к концу 1987 г. начинается их активная трансформация в организации. Массовый характер процзсс приобретает з IS83 г. , когда общая численность организаций достигла при-

I. См. «. Бутенко А.П. Советская многопаотийнссть : пооблема формирования. - .4. : Знание, IS9I. - С.8.

ыерю II тыс.* Тогда, как показывает анализ материалов о деятельности 362 политизированных групп и объединений, состоялись их учредительные собрания, приняты программные и другие документа, определяющие направления работы.

Изменение экономических отношений, развитие кооперации и индивидуальной трудовой деятельности, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, процессы приватизации создали во второй половине 1987 - начале 1988 года достаточные условия для перерастания процесса "демократизации сверху" (под контролем и по схемам, предлагаемым политическим и государствен-нш руководством страны) в "демократизацию снизу". Это проявилось в широком, нередко спонтанном, но все более организованном включении больших групп населения в общественно-политическую деятельность.

Характерной чертой рождающихся при этом организаций стала выработка и пропаганда альтернативных официальному курсу решений социально-экономических и политических проблем. Б качестве основного механизма консолидации своих сторонников использовались разного рода массовые мероприятия.

Активно процесс создания партий разворачивается в 1990 году. Состоялись учредительные съезды социал-, либерально-, христианско-, конституционно-демократических, социалистической, республиканской, монархической и других, примерно 30 партий, на которых были приняты программные документы, уставы,созданы центральные органы, в ряде случаев установлено фиксированное членство, начато издание газет, создание первичных организаций на местах. Закон СССР "Об общественных объединениях" (октябрь, 1990), создал лишь основания для юридического закрепления фактически существующего положения.

Современный этап развития многопартийности характеризуется тенденциями объединения национальных и патриотических сил России, достижения консолидации общества во имя приостановле-

I. См.:Березовский В.Н.Дротов Н.И.Неформальная Россия: о

"неформальных" политизированных движениях и группах в РСФСР /опыт справочника/. - МГ, 1990. - С.21-22.

ния жесточайшего экономического и политического кризиса, крайнего обнищания населения, сохранения целостности России.

Процесс консолидации общества в шлом невозможен без выработки механизма взаимодействия политических партий. При этом автор считал принципиально важным осуществить детальный анализ программ, заявлений политических руководителей партий, их действий в целях выявления общих точек соприкосновения, достижения согласия при решении коренных проблем современного развития российского общества.

Во второй главе - "Основы сотрудничества политических партий и движений в решении проблемы консолидации общества" - анализу подвергнуты программные документы основных политических партий, их влияние на консолидацию общества, сделана попытка определения элементов механизма воздействия партий.

В первом параграфе - "Общность программных целей - необходимое условие взаимодействия партий по консолидации общества" -определяется общее и особенное в деятельности партий,' что позволяет им вступать в блоки с целью консолидации общества. В основу классификации партий положены два критерия: отношение к государственности России и отношение к рыночной экономике. Это позволило, хотя и весьма условно, "расставить" политические партии по блокам.

Один из блоков включает, по мнению диссертанта, либерально-демократические партии центристской ориентации. Его основу составили партии "поддержки реформ"-'', входящие в Дэм.Россию, а также Народная партия Свободной России, высказавшие свою готовность "мобилизовать гражданскую поддержку коренной реформы", "осуществлять совместные действия по преодолению острых социальных и политических конфликтов".

Несколько позднее формируется блок пяти партий "Новая Россия" левоцентристского социально-либерального направления^.

1. См.: Блок "поддержки рефопм" составили восемь партий: Республиканская, Демократическая, Народная партия "Свободная Россия", Народная партия России, Крестьянская партия России, Конституционно-демократическая партия (Народной свободы), Российское хри-стианско-демократическое движение

2. См.: Блок "Новая Россия" састав сии, Народная партия России, России.Социально-либеральное Россия".

Общим для этих партий, блоков и движений являются: свободный рынок, свободное предпринимательство, свободная конкуренция различных форм собственности и укладов. В основном совпадают и политические цели - плюрализм в политике, идеологии и культуре, многопартийность, осуществление различных идейно-политических школ и религий, демонтаж тоталитарной государственной системы, демократизация и цепартизация органов правосудия, право наций на самоопределение при соблюдении прав этнических и религиозных меньшинств некоренного населения и отдельных граждан, социальная защищенность слабых и ущемленных групп общества.

Необходимо отметить, что процессы функционирования политичес ких блоков характеризуется очень высокой динамичностью. Гак, значительные изменения произошли в составе движения "Демократическая Россия". Из него вышея созданный в конце 1991 г. блок "Народное согласие" (РХДЦ, КДП З(ПНС), ДПР), но и он распался через два месяца из-за различий между Демократической партией России и Конгресса гражданских и патриотических сил (&-9 февраля 1992 г.) по вопросам государственности России. Несколько раз меняла своих союзников по блокам Конституционно-демократическая партия.

Консолидирующей направленностью характеризуется деятельность центристских партий, опирающихся на мировоззренческий и нравственно-этический фундамент христианства . Взаимоотношения с другими партиями и движениями определяются прежде всего христианским подходом к решению проблем общества. Характерной чертой такого подхода является готовность к компромиссу, отношение к оппонентам не как к врагам, а как к потенциальным единомышленникам.

л

Анализ взаимодействия партий с правительством позволил диссертанту сделать вывод о том, что правительство видит в партиях блока центристской ориентации не реальных партнеров, а необходимый атрибут демократического имиджа, полезного исключительно фактом своего существования. В такой ситуации партии не могут не

I. Христианско-демократический союз России, Российское христианское демократическое движение, Российская христианско-демократическая партия.

чувствовать себя заложниками, разделяющими ответственность за действия правительства в части проведения экономической реформы. Как следствие, одни, например,кадеты, отказываются от поддержки правительства, другие, как Свободная Россия, все настойчивее заявляют о своей неготовности долго мириться с таким положением.

Наличие центра всегда предполагает правое и левое крыло. Блок левых сил формируется из партий как выделившихся из бывшей КПСС, так и примкнувших к этому течению и разделяющих коммунистическую и близкую к ней идеологию*". Однако и в этом блоке заметна поляризация политических сил. Можно выделить: ультралевые (необольшевистские) партии и движения, отстаивающие социалистические идеи на основе неприкосновенности марксистско-ленинского мировоззрения. Марксистско-ленинский фундаментализм -так, очевидно, можно охарактеризовать идеологический каркас этого направления; традиционные левореформистские, социалистические и социал-демократические течения; новые политические течения левого типа. В значительной степени они представляют собой так или иначе трансформированные государственные партии коммунистического и даже национал-сепаратистского типа.

Главной целью правого крыла, куда входит конгломерат из различных национально-патриотических групп и организаций^, является духовное возрождение и объединение русского народа, "измученного и ограбленного агрессивным сионизмом, талмудиским атеизмом и космополитическим ростовщичеством", борьба против всемирного сионизима и космополитизма. Политические различия между группировками блока крайне незначительны. Объединяющим началом является установка на наказание виновников геноцида русского народа, возрождение религиозной жизни в стране; выдвигаются тре-

1. Российская коммунистическая рабочая партия, Российская партия коммунистов, Всесоюзная коммунистическая партия большевиков, Социалистическая партия трудящихся, Марксистская рабочая партия и др.

2. Демократический союз, национально-патриотический фронт "Память", патриотический союз "Россия", Всемирный антисионистский и антимассонский фронт "Память" и др.

- 1Ь -

бования, направленные на утверждение российской цержавности, "завещанного предками" приоритета России.

Анализ расстановки политических сил, идеологической направленности блоков и входящих в них партий с позиций возможных их совместных действий по консолидации общества показывает, что это задача исключительной сложности. При крайней нечеткости избранного правительством экономического курса решение ее вряд ли возможно.

Реальной проблемой, вокруг которой можно консолидировать общество, является сохранение и укрепление российской государственности. Однако решение этой задачи также связано с ликвидацией хаоса в экономике, резкого снижения давления налогового пресса, произвола новых номенклатурно-бюрократических структур, с изменением экономической политики правительства, проведением радикальных политических перемен.

Во втором параграфе - "Политический центризм как возможный вариант консолидации общества" - диссертант рассматривает политический центризм как концепцию, вокруг которой и с помощью которой партии могут добиться осуществления назревших проблем, обеспечить при этом политическую стабильность, консолидацию общества на базе демократии и социального прогресса. Он считает, что в политической жизни России не хватает научно разработанной и всесторонне обоснованной идеи центра, в том числе и конструктивно-оппозиционного центра, такого центра, который должен блокировать все усиливающиеся тенденции к авторитарной деградации власти.

В России национальной традицией было и остается слабое развитие центристских сил. Как уже отмечалось, из-за слабости центра после 1917 г. страна пришла к тоталитарному режиму. По мнению диссертнта, наличие программно-состоятельного и практически осуществляемого партиями политического центризма в сложившейся ситуации позволит предотвратить экономический и политический распад России, сползание к гражданской войне. Насущную потреб-

о атом показала работа У1 Съезда народных децутатов РФ. 'Г^НН» противостояния на съезде, жесткая, опасная и неплодотвор-

ная конфронтация "демократов" и "консерваторов" была предопределена неприятием, отказом от политического центризма, отсутствием структуированного центра. Противостояние политических сил отчасти объясняется также недостатком культуры парламентской деятельности, слабыми традициями парламентаризма.

В диссертации сделана попытка обосновать социальную базу политического центризма. К ней автор относит высококвалифицированных рабочих, работников интеллектуального труда, представителей нарождающегося среднего класса предпринимателей. Автор поддерживает мнение ряда политиков, что формирование социальной прослойки собственников обеспечивает стабильность и консолидацию общества.

Политический центризм сегодня - это достижение консенсуса по проблемам возрождения России, борьбы за гражданское общество, признание самоценности демократии, примат интересов личности над интересами государства, равные возможности для осуществления прав человека. Политический центризм призван обеспечить общенациональное согласие наропрв России в условиях перехода к рыночным отношениям, формирование плюралистической системы, сохранение единой России.

В заключении подводятся итоги анализа исторического опыта формирования многопартийности, роли политических партий в консолидации общества, делаются выводы, определяющие ее особенности, условия и возможности на ближайшую перспективу.

В современных условиях, когда идет процесс люмпенизации населения, растет число безработных, наибольшую опасность представляет правая диктатура в форме демагогического популизма.

Для вывода страны из кризисного состояния наиболее перспективной представляется идея центризма, которая в своей экономической части предполагает развитие частного предпринимательства под контролем государства, а политической - сотрудничество всех партий, заинтересованных в сохранении российской государственности. Эту роль мог бы выполнять блок центристских сил, куда входит широкий спектр партий лево- и правоцентристской ориентации.

Принятие законов о партиях, о проведении выборов на многопар тийной основе должны стать фундаментом развития системы конструктивного взаимодействия как между самими партиями, так и между партийными и государственными структурами. Консолидация сил центра предполагает прежде всего разработку общих стратегических целей в сфере экономики и государственности России. То, что большинство партий блока центристских сил придерживается принципиальной установки на развитие предпринимательства и недопущения распада Российской Федерации, дает основания полагать, что именно он представляет наиболее перспективную потенциальную политическую силу возрождения России.

Основные положения диссертации опубликованы в статье: "Проб лема консолидации демократических сил общества в ходе становления политического плюрализма" У/ Общественно-политическая деятельность и социальное управление УРец. коллегия Рук.В.А.Су-лемов.- М.: РАУ, 1992. - I, 0. п.л.

хххх

Зак Ж 7,01 Тир. т зкз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84