автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Роль политического и правового сознания в формировании отношения народных масс к войне и миру

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Циденков, Михаил Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Роль политического и правового сознания в формировании отношения народных масс к войне и миру'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Циденков, Михаил Константинович

Введение.З - 14.

Раздел I. Объективные условия возрастания роли народных масс в решении вопроса о войне и мире как глобальной цроблемывременности. 14-44.

Раздел II. Народные массы как исторически-глобальныйбъект решения вопроса о войне и мире. 45 -69.

Раздел Ш. Политическое и правовое сознание масс как фактор позитивного решения вопроса о войне и мире. 70 - 103.

Раздел 1У. Политико-правовая оценка и ее значение для формирования негативного отношения народных масс к агрессивному курсу иъ/ь периализма. 104 - 143.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Циденков, Михаил Константинович

Коммунистическая партия Советского Союза уделяет большое внимание постоянному и творческому развитию марксистско-ленинской теории, "Марксистско-ленинская партия, - было отмечено на ХХУ1 съезде КПСС, - не может выполнять свою роль1, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни', творческому развитию марксист ско-ленинской теории

Современная историческая эпоха по-новому ставит важнейние социальные проблемы, в том числе и наиболее жгучую из них - проблему войны и мира. Возрастающая агрессивность политики империализма", и прежде всего американского", создаёт важнейшую угрозу настоящему и будущему всего человечества. В этих условиях сохранение и упрочнение мира становится всё более важной социальной задачей, необходимой предпосылкой решнния всез? вопросов, которые сегодня волнуют человечество. "Отстоять ми р,-было подчёркнуто на ХХУ1 съезде КПСС,- нет сейчас более важной задачи в международном плане для нашей партии, нашего народа", для о да и всех народов планеты".

Защита мира - это широкий комплекс экономических, социально-политических, идеологических, собственно военных и других мероприятий, направленных на предотвращение возможной ракетно-ядерной войны. Успешное осуществление этих мероприятий в значительной степени зависит и от теоретической разработанности вопросов войны и мира.

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с,77.

2. Там же, с.31.

Актуальность темы диссертационной работы обусловливается рядом причин.

Во-первых, актуальностью войны и мира как главной проблемы современности. Ее значение для судеб человечества сегодня небывало возросло, ибо никогда еще исторический процесс не находился под угрозой абсолютного уничтожения, никогда так остро не стоял вопрос о сохранении мира и обеспечении общественного прогресса.

Во-вторых, современная обстановка характеризуется резким обострением агрессивности империализма, в частности американского,взвинчивающего гонку вооружений, создающего напряженность в мире. В этих условиях особую значимость цриобретает борьба народных масс за мир, за обеспечение разрядки, за сохранение жизни на земле, за недопущение новой мировой войны."Чем большую угрозу создает она человеческой цивилизации,-отметил на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа города Москвы Генеральный се1фетарь ЦК КПСС Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко,-тем активнее становятся силы самосохранения человечества"*.

В-третьих, в условиях возрастающей активности народных масс в борьбе за мир против угрозы полного уничтожения человечества особую актуальность цриобретают вопросы, связанные с изучением антивоенного движения. В Постановлении ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" было отмечено, что антивоенное движение все глубже воздействуя, на сознание народных масс, является одной из актуальнейших цроблем современ2 ности .

В-четвертых, вопросы войны и мира, выступая предметом острой идеологический борьбы, охватывают различные сферы общественной

1. Черненко К.У. Народ и партия едины. - М. Политиздат, 1984,с.24.

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15июня 1983. - M.s Политиздат, 1983, с.68. жизни, получают выражение на всех уровнях и во всех сферах общественного сознания. Наиболее полно классовый характер данных социальных явлений, отражается в политическом и правовом сознании. Поэтому политическое и правовое сознание народных масс является не только важнейшим объектом идеологического и психологического воздействия со стороны государства, но и предметом постоянного изучения различными общественными науками.

В-пятык. работа является актуальной и в практически-политическом плане. На июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС было подчёркнуто', что"вопрос сохранения мира на Земле, - это и сегодня, и в обозримом будущем стержневая проблема внешней политики нашей партии"^-. Эффективность контрпропаганды в значительной степени будет зави-сить и от философскснсоциологической разработанности учения о войне и мире. Всестороннее теоретическое обобщение вопросов войны и мира позволяет выработать и эффективную систему конкретных форм и методов борьбы народных масс за мир и социальный прогресс.

Методология исследования и уровень научной разработанности.

Исследование базируется на марксистско-ленинской методологии анализа общественных процессов, диалектико-материалистической теории народных масс в истории, методологических положениях классиков марксизма-ленинизма о войне и мире, положениях и выводах, сформулированных в Программе КПСС и материалах съездов партии, Конституции СССР, Постановлениях ЦК КПСС, выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, видных руководителей партии и Советского государства, а также на указаниях военно-политического руководства Вооружённых Сил СССР по укреплению единства армии и народа. Широко ис

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983, с.20. пользуются результаты научных разработок в области теории войны и мира, используются работы зарубежных авторов, даётся критика буржуазным концепциям войны и мира.

Классики марксизма-ленинизма разработали методологию анализа сущности войны и мира", роли народных масс в историческом процессе, соотношение исторического прогресса,войны и мира. Вскрыв закон возрастания роли народных масс в истории, они выделили их в качестве основного субъекта решения всех социальных вопросов.

В документах международных форумов марксистско-ленинских партий, съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС анализ проблемы войны и ми-ра]получил дальнейшее развитие.

В советской научной литературе эта актуальнейшая глобальная проблема современности изучается всесторонне. В числе основных подходов к исследованию войны и мира можно выделить следующие: социально-политический, правовой, исторический и философский^.

Философский подход к анализу данных явлений в последнее время значительно активизировался и занимает ве,путцее место. Это позволяет глубже вскрыть социальные истоки и сущность войны и мира, их соотношение и подлинную роль в истории. Определить принципиальные пути, средства и условия исключения войны из жизни общества.

Сам философский подход к исследованию войны и мира является многоплановым. Его содержание зависит не только от того;, какая сторона объекта становится предметом научного анализа, но и от уровня развития марксистско-ленинской философии в целом.

Тема диссертационого исследования, выступая на стыке нескольких отраслей знаний, обусловлена уровнем и характером развития этих знаний. Всё это в значительной степени определяет специфику

I. См.:„Додин Е.Я., Жданов Е.А. Философско-совдологические проблемы воины и мира в новейшей советской литературе. - В кн.: Исследование проблем мира в финской и советской научной литературе (сборник обзоров). - М.: ИШОН АН СССР, 1983, с.59. анализа выбранной проблемы. Исследованию отдельных сторон роли политического и правового сознания в формировании отношения народных масс к войне и миру в нашей литературе уделено достаточно внимания. В ряде работ всесторонне проанализирован социальный характер войны, её взаимосвязь с различными сторонами жизни обт щества . Вскрыты причины и сущность войны, роль вооружённого насилия в историческом процессе. Уделено внимание природе и роли армии в жизни общества. Проанализирована роль народных масс в войне, рассмотрена специфика отражения войны в различных формах общественного сознания. Рассмотрена диалектика общечеловеческого и классового в справедливых и несправедливых войнах, выделена структура знаний о войне, дана системная критика буржуазным концепциям происхождения и сущности войны и армии в историческом процессе.

Общественный прогресс, выдвинув вопрос о предотвращении войны как важнейшую задачу современности, обусловил этим самым и характер её исследования. Появились работы,в которых война и мир ана

I. См., например: Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху. - м.: Воениздат, 1973; его же. Историческая роль войны - важнейший философский вопрос истории войн. - В кн.: Философия и военная история. - М.: Воениздат, 1979; Абрамов В.К., Морозов В.И. Философские проблемы ведения войны. - В кн.: Философия и военная история. - М.: Воениздат, 1979; Вожогонов Д.А. Происхождение и социальная сущность войн. - В кн.: Война и армия: ФилосоФско-со-циологическии очерк. - М.: Воениздат, I977-; Миловидов А.С. Война и революция. - В кп.: Война и армия: Философско-социологический очерк. - М.: Воениздат, 1977; Ясюков М. И. Война и другие формы вооружённого насилия. - В кн.: Война и армия: Филососрско-социоло-гический очерк. ~ М.: Воениздат, 1977; Козлов В.Г. Ленинский этап азвития марксистской военно-философской мысли. - М.: ВПА им. .И.Ленина. 1971; Марксизм-ленинизм о войне и армии. - М.: Воениздат, 1968; Методологические цроблемы военной теории и практики.-М.: Воениздат, 19Б9 ; Философское наследие В.И.Ленина и проблемы современной войны. - М.: Воениздат, 1972; Кондратков Т.Р. Идеология. Политика. Война. Критика буржуазных, реформистских и ревизионистских концепций. - Щ: Воениздат, 1983; Марксистско-ленинское учение о войне и армии (Под ред. Д.А.Волкогонова. - М.: Воениздат, лизируются в диалектическом единстве^. Развивается категориальный аппарат, общий для анализа этих социальных явлений, разрабатывается содержание : категории "мир".

В тоике время некоторые аспекты, на наш взгляд", не получили достаточного раскрытия. Во-первых, рассматривая войну и мир как глобальную проблему современности, упускается тот факт, что она может быть решена лишь народными массами, выступающими в качестве исторически-глобального субъекта. Во-вторых, при анализе структуры знаний о войне и мире основное внимание сосредоточивается па 2 их типологии t при этом такие виды как политические, правовые знания о войне и мире не выделяются. В-третьих, вопросу о полити

1. См., например: Печоркин В.К. Мир - главное, (проблемы войны и мира в современных условиях) ~ М.: Наука, 1964:; Едемский П.И. Проблемы войны и мира и идеологическая борьба на современном этапе. -М.: Знания, 197Э; Кондратков Т.Р. Социально-философские проблемы войны и мира. - Вопросы философии, 1975, М; Ващенко Н. Проблемы войны и мира в современной борьбе. - Алма-Ата: Знание Каз.ССЕ,1977; Буйвалик Г.Е. Программа борьбы за мир и свободу народов: Правовые проблемы. - Киев: Наукова думка, 1980; Миловидов А.С., Жданов Е.А. Социальнснфилософские проблемы войны и мира. - Вопросы философии, 1980, № 10; Басов Н.И. Классово-политическое и общечеловеческое в содержании мира. - В кн.: Методологические проблемы защиты мира и современность. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979; Дмитриев А.П. Типология знаний о войне и мире и их функции в системе мировоззрения.-В кн.Методологические проблемы защиты мира и современность.-М.,- 1979; Жданов Е.А. Методологические проблемы соотношения воины и мира в современную эпоху. - В кн.: Методологические проблемы защиты мира и современность. - М.,1979; Средин Г.В. Ленинское учение о мире , войне, армии и современность .-Вопросы философии', 1980, }Ь 4; Шеляг В.В. Мир или война: критика современной буржуазной апологетики империалистической войны. - М.: Мысль, 1978; Ясюков М.И. Мир и его противники. - М.: Мысль, 1982'; Проблемы воины и мира в современную эпоху, - Киев: Вища ж. Изд-во при Киев.ун-те, 1983; Пономарёв Б.Н. Марксистско-ленинская постановка проблемы войны и мира в современных условиях. - В кн.: Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. - М.: Политиздат, 1983; Проблемы мира и социального прогресса в современной философии.-ГГ.:Политиздат,1983 и др

2. См., например: Дмитриев А.П. Знания о войне и мире как элемент мировоззрения. - Вопросы философии, 1978, Jfc 5, с. 107-108; его же', Типология знаний о войне и мире и их функции в системе мировоззрения. - В кн.:Методологические проблемы защиты мира и современность.~ М.: Изд-во МГУ, 1979, с.27-36; Дмитриев А.П. Системность как принцип развития марксистско-ленинских знаний о войне и мире.-В кн.: Проблемы войны * мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХОТ съезда КПСС.-М.:ВПА им.В.И.Ленина, 1983, с.43-52 и да. ческом содержании войны и мира уделено определённое внимание в нашей литературе*. Б то же время такие моменты как диалектика политического и правового содержания, отражение войны и мира в политическом и правовом сознании широких народных масс ещё не получили достаточного развития. Особенно важно подчеркнуть тот факт, что рассматривая отражение войны и мира в политических и правовых формах,не всегда учитываются особенности диалектической взашлосвязи этих духовных феноменов, а следовательно, и специфика политических и правовых знаний о войне и мире. В-четвёртых, исследуя роль народных масс в войне', рассматривая социальный характер войны и мира^решалась задача формирования марксистско-ленинской оценки данных социальных явлений. В црямой постановке лишь на уровне диссертационных исследований анализировалась политическая и нравственная оценка войны. Вскрыты и выделены основные закономерности р формирования социальной оценки войны и мира в трудах В.И.Ленина.

Непосредственно вопрос о политической и правовой оценках войны и мира не рассматривался как на уровне диссертационных исследований, так и в научно-монографической литературе. Теоретическая неразработанность данного вопроса приводит к тому, что анализи -руя политическую и правовую оценку войны и мира', правовая рассмат

1. Война и армия. Философско-социологический очерк; - М.: Воениз-дат, 1977, с.88; 21данов Е.А. Методологические проблемы соотношения войны и мира в современную эпоху. - В кн.: Методологические проблемы защиты мира и современность.- М.;, 1979, с. 16-18; Проблемы войны и мира в современную эпоху. - Киев: Вшца школа. Изд-во при Киев, ун-те, 1983, с.25.

2. См., например: Родин А.И. Марксистско-ленинская оценка политического содержания войн современной эпохи.: Диссертация на соискание учёной степени кандидата „философских наук. - М.: ВЦА игл.В.И. Ленина, 1975; РубочкинВТйТдоина как овъект нравственной оценки.:

Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. - Монино: ВПА им. Ю.А.Гагарина, 1977; Иванов А.И. Воцросы диалектики войны и мира в трудах В.И.Ленина.: Диссертация на соискание учёной степени кандидата философских наук. - М.: ВПА игл.В.И.Ленина, 1981. ривается лишь в качестве "примыкающей к политической"^.

Объектом анализа выступает отражение войны и мира в политической и правовой формах общественного сознания.

Предметом анализа выступает влияние политического и правового сознания широких народных масс на решение проблем войны и мира. Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из того, что современный общественный прогресс выдвинул народные массы в качестве исторически-глобального субъекта способного предотвратить войну, обосновать возрастание их роли в решении политических и правовых вопросов войны и мира, показать роль и место политических и правовых знаний, политический и правовой оценок данных социальных явлений в структуре мировоззрения, вскрыть их влияние на формирование отношения народных масс к войне и миру. Определить основные направления формирования негативного отношения народных масс к агрессивным проискам империализма. Данная цель детализируется в следующих задачах:

- через исследование диалектики социального прогресса, войны и мира показать, что народные массы, выступая как глобальный субъект решения жизненно важной глобальной проблемы, в данном качестве приобретают и новые свойства по воздействию на силы войны;

- обосновать необходимость и правомерность выделения политических и правовых знаний о войне и мире, выделить их в качестве важнейшего критерия научного осознания народными массами данных социальных явлений;

- Обосновать правомерность выделения политической и правовой оце

О V нок воины и мира, показать их место и роль в формировании рацио

I. См.: Кондратков Т.Р. Типы и социальный характер войн современной эпохи. - В кн.: Война и армия. Фвдософско-социологический очерк. - М.: Воениздат, 1977, с.89. нального отношения народных масс к данным социальным явлениям;

- показать диалектическое единство общечеловеческих и классовых оценок в определении мира;

- определить основные направления формирования негативного отношения народных масс к различным буржуазным концепциям войны и мира.

Научная новизна диссертации раскрывается в следующих основных положениях:

- во-первых, в подходе к войне и миру как сложным социальным явлениям, характеризующимися диалектическим единством внутриоб-щественных и международных отношений,

- во-вторых, исходя из того, что в современных условиях война и мир стали глобальной проблемой современности^ диссертации впервые в нашей литературе предлагается рассматривать народные массив качестве исторически-глобального субъекта решения актуальнейшей проблемы современности. Новым является и предпринятый автором анализ обоснования материальных и социально-политических условий выделения народных масс в данном качестве;

- в-третьих, учитывая, что народные массы как исторически-глобальный субъект цриобретают и новые возможности по воздействию на политико-правовую надстройку общества, особую значимость для их деятельности приобретают политические и правовые знания о войне и мире. Выделение политических и правовых знаний в общей типологии знаний о войне и мире и исследование их влияния на формирование отношения народных масс к войне и миру, является новым в философско-социологической литературе;

- в-четвертых, ставится вопрос о выделении политической и правовой оценок войны и мира. Необходимо отметить, что если политическая оценка войны и мира получила определенное обоснование в нашей литературе, то правовая оценка не выделяется в качестве самостоятельной. Новым также является и применение автором общеметодологических положений марксистско-ленинской теории ценности для рассмотренния диалектики взаимосвязи политической и правовой оценок войны и мира.

Научная новизна диссертации раскрывается и в положениях, выносимых на защиту:

- война и мир, как категориии социальной диалектики;

- народные массы на современном этапе выступают как исторически-глобальный субъект решения вопросов войны и мира1;

- глобально-уничтожающий характер войны обусловливает естественные условия жизни человечества в качестве важнейших социально- де терминирующих факторов борьбы народных масс за мир;

- в современных условиях, когда мир существует в своей относительной форме, когда существует опасность новой войны, знания о мире включают в себя и знания о войне как политическом явлении, о возможностях ее недопущения;

- политические и правовые знания, как содержательно-сущностное раскрытие войны и мира;

- политическая и правовая оценка войны и мира, выступая синтезом знаний и деятельности, характеризует степень зрелости борьбы народных масс за мир", демократию, социализм.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащийся в ней теоретический анализ и вытекающие из него выводы и конкретные предложения могут быть использованы для анализа борьбы общественности за мир, для совершенствования научного уровня пропаганды по вопросам войны и мира, для дальнейшего улучшения коммунистического воспитания советских воинов в свете требований ХХУ1 съезда КПСС и последующих документов партии и правительства.

Результаты исследования на различных стадиях разработки прошли апробацию:

- основные теоретические положения и практические выводы обсуждались на заседаниях кафедры марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И.Ленина';

- в выступлениях на научно-практических конференциях:

- "Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", проведённой секцией философско-социологи-ческих проблем войны и мира при Президиуме философского общества СССР - ВПА им. В.И.Ленина, 1982 год;

- "Структура и закономерности творческого процесса", проведённой Московским отделением философского общества СССР - МГУ, 1982год;

- "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" - на Третьих Всесоюзных философских чтениях молодых учёных - Звенигород, Московская область, май, 1983 год:;

- на Поволжской научной конференции "Категории философии и развитие научного познания" - Саратов, 1983 год;

- на научной конференции преподавателей Саратовского высшего военного командного Краснознамённого училища им. Ф.Э.Дзержинского МВД СССР, "Марксистско-ленинская теория исторического процесса";

- в преподавании курса марксистско-ленинской философии в Саратовском высшем военном командном Краснознамённом училище им. Ф.Э.Дзержинского МВД СССР.

Общий объём теоретических публикаций по теме диссертации составляет около 5 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов1, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль политического и правового сознания в формировании отношения народных масс к войне и миру"

Результаты исследования показывают необходимость введения и определённых изменений в читаемый сегодня курс по проблемам вой-. ны и армии в военно-учебных заведениях.

Во-первых, необходимо рассмотреть в целом содержание и структуру читаемого курса. В рамках марксистско-ленинской философии как мы уже отмечали, курс целесообразно назвать "Философско-социо-логические проблемы марксистско-ленинского учения о войне и миреУ В его структуре выделить специальный раздел "Философско-социоло-гические проблемы марксистско-ленинского учения о войне и армии".

Во-вторых, в целях более глубокой теоретико-методологической подготовки курсантов (слушателей) по проблемам войны и мира необходимо включить ряд лекций:

- Марксистско-ленинское учение о войне и мире.

- Структура знаний о войне и мире.

- Формирование оценки войны и мира народными массами.

- Философско-социологические аспекты войны и мира как глобальной проблемы современности.

- Диалектика социального прогресса, войны и мира в современных условиях.

- Народные массы как исторически-глобальный субъект решения вопросов войны и мира.

Данные практические предложения и теоретические выводы исходят лишь из результатов анализа рассмотренной темы. Ибо, как было отмечено, роль политического и правового сознания в формировании отношения народных масс к войне и миру, является проблемой, выступающей на стыке нескольких отраслей знаний, которая требует постоянного изучения с учётом новых исторических фактов.

144 Заключение

Анализ роли политического и цравового сознания в формировании отношения народных масс к войне и миру показал, что данная тема представляет собой теоретически сложную и политически актуальную проблему, требующую дальнейшего изучения.

В данной работе мы исходили из того; что война и мир, как глобальная проблема современности, может быть решена народными массами, характеризующимися как исторически-глобальный субъект. Глобальный характер народных масс в значительной степени определил и их возможности по предотвращению войны. Учитывая, что война и мир выступают как классово-политические явления, мы в первую очередь обратили внимание на отражение данных социальных феноменов в политическом и правовом сознании народных масс. Рассматривая войну и мир в диалектическом единстве внутриобщественных и международных отношений, мы получили возможность увидеть более глубокие связи данных социальных явлений с политико-правовой надстройкой общества, вскрыть возможности народных масс по воздействию на эту систему с целью предотвращения войны.

Выделение политического и правового сознания народных масс в качестве важнейшего фактора формирования их отношения к войне и миру потребовало выяснить общеметодологические моменты формирования и развития политических и правовых форм общественного сознания. Особенности формирования и развития данных форм общественного сознания в значительной степени определили и специфику выделения политических и правовых знаний, политической и правовой оценок войны и мира.