автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти в социальной защите учительства в условиях формирования рыночных отношений

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Меркулов, Николай Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти в социальной защите учительства в условиях формирования рыночных отношений'

Текст диссертации на тему "Взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти в социальной защите учительства в условиях формирования рыночных отношений"

/

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

На правах рукописи

Меркулов Николай Георгиевич

Взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти

в социальной защите учительства в условиях формирования рыночных отношений

Специальность 23.00.02 - политические институты и процесс»

Диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Щеглова С.Н.

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................... 3

Раздел I. Политические и социально-экономические проблемы образования

и учительства в реформируемой России.......................... 18

Раздел II. Деятельность профсоюза работников народного образования

и науки по социальной защите учительства....................... 52

Раздел III. Механизм взаимодействия профсоюзов и органов государственной власти по обеспечению социальной

защиты учительства.................................................................. 80

Заключение................................................................................ 116

Литература................................................................................. 127

Приложения............................................................................... 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Системный кризис в Российской Федерации, вызванный стремительными радикальными политическими, социальными и экономическими реформами, охватил и сферу народного образования.

"Остаточный" принцип финансирования и материального обеспечения школы приводят к тому, что катастрофически снижается качество и падает престиж образования.

О социальной политике государства в области образования свидетельствует систематическое сокращение ассигнований из государственного бюджета. Так, вместо 10 процентов национального дохода в соответствии с Законом "Об образовании" расходы бюджета на образование составили: в 1994 г. - 3,9%, в 1996 г. - 3,6%, в 1998 г. - 3,5%1. Во многих регионах страны прекратились строительство и капитальный ремонт школьных зданий, не обновляются технические средства обучения, выделяется недостаточно средств на издание учебников и учебной литературы. Сокращается выпуск отечественной детской литературы, журналов, уменьшается число детских библиотек, внешкольных учреждений эстетического направления, идет их коммерциализация, экраны телевидения и кинотеатров заполняются фильмами, зачастую пропагандирующими жестокость, насилие, порнографию. Все это способствует размыванию общественных идеалов и нравственных ценностей.

Уменьшается влияние школы на развитие и воспитание детей. Увеличивается отсев учащихся из школ. Только в 1998 году 2 млн. детей школьного возраста не сели за парту. Детская безнадзорность, приближающаяся к уровню 20-х годов, создает основу для роста криминогенной среды. К этому следует добавить, что примерно 40

1 Учительская газета №1, 12.01.1999 г., с.6.

процентов школьников (до событий 17 августа 1998 г.) живут в семьях, находящихся за чертой бедности1.

Поскольку субъектом образовательного процесса является учитель, важное значение имеет изучение социальной политики государства в отношении учительства как особого социально-политического института.

Именно кризис в обществе привел к тому, что, несмотря на принятие Закона РФ "Об образовании", Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ о повышении социального статуса учителя, его роли в обществе, представители этой профессии превратились в социально незащищенных, влачащих нищенское существование служащих. Государство, требуя от учителей качественного выполнения общественно-политической миссии, связанной с воспитанием и образованием подрастающего поколения, не обеспечивает им необходимого жизненного уровня, обрекая большинство из них на нищету и профессиональную деградацию. Не случайно забастовки и даже голодовки учителей с целью привлечения внимания органов государственной власти и общественности к своему катастрофическому положению, стали распространенным явлением. Сегодня около 90% всех бастующих трудовых коллективов - учительские.

Численность педагогических работников, занятых в системе народного образования в 1998 г. составляет 2,5 млн. человек . Количество учителей общеобразовательных школ в 1994-1997 годах сократилось на 5,9 процентов3.

Средняя заработная плата работников образования составила в 1998 году по сравнению со средней зарплатой работников промышленности 53,3 процента.

Во многих регионах Российской Федерации задержки выплаты заработной платы - единственного источника дохода для подавляющей части

1 Учительская газета №50, 8.12.1998 г., с.16.

2 Информационно-методический бюллетень №13 ЦК профсоюза работников народного образования и науки. М., 1998, с. 10. (Статистический отчет Ф.З.).

3 Новичков В.Б. Живи и знай. Белая книга детства и образования в России. М.: Мирос, 1997, с.51.

учителей - составляют 3-7 месяцев1. Педагогическим работниками не начисляются установленные законодательством компенсации за учебно-методическую литературу. Не предоставляются льготы по оплате жилья и коммунальных услуг школьным работникам сельской местности и рабочих поселков.

При явной недостаточности усилий государства, а порой при его самоустранении из социальной сферы, решение острейших социально-экономических и финансовых проблем народного образования и его работников возможно только при широкой поддержке отрасли общественными и общественно-политическими институтами, прежде всего профсоюзами с присущим им арсеналом форм и методов работы по защите профессиональных и других социально-трудовых прав и интересов работников и их производственной среды. Это определяет выбор темы, научный интерес к ней и ее актуальность.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что образование, являясь государственным национальным достоянием, помимо выполнения своей основной функции воспитания и подготовки образованных работников, является средством стабилизации общественно-политической жизни, ибо образование способствует выработке стратегии интегрального движения различных социальных групп общества. Школа и учитель кратчайшими нитями связаны с остальным населением. Нерешенность социальных проблем учительства не позволяет в полной мере задействовать его профессиональный потенциал.

Формирование эффективного механизма взаимодействия органов государственной власти и профсоюзов в социальной защите учительства призвано улучшить финансово-экономическое обеспечение образования, повысить социальный статус учительства и сохранить его как специфическую часть общества, выполняющую важные социально-

1 См. Постановления президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки №19 от 13 ноября 1998г.

политические функции, а также будет способствовать достижению социального и политического согласия и стабильности.

Актуальность диссертационного исследования усиливается и тем, что проблема взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти по социальной защите учительства раскрывается на фоне все более расширяющейся правовой, экономической и финансовой самостоятельности регионов и местного самоуправления в городах и районах субъектов Российской Федерации. Основное внимание в диссертации обращается именно на ту сторону взаимодействия органов власти и профсоюзов, которая направлена на улучшение качества и условий жизни работников отрасли, на решение острейших социальных проблем, что представляет собой реализацию социальной политики, которую все больше и больше "берут на себя" регионы. Региональный аспект социальной политики государства по отношению к учительству является чистым полем для научного исследования. Следует отметить, что сегодня в Российской Федерации социальная политика в области образования не соответствует объективным общественным потребностям. Поэтому важно найти пути и средства ее корректировки, усиления, используя для этого различные политические и общественно-политические институты и механизмы их взаимодействия.

Наконец, образование является компонентой национальной безопасности страны. Проблема сохранения образования, повышения роли учительства в обществе, его социальная защита, взаимодействие в разрешении этой проблемы профсоюзов и органов государственной власти, являются чрезвычайно актуальными.

Степень научной разработанности темы. Существует обширная научная литература, посвященная таким важнейшим проблемам политологии как политическая система, политическая власть, государство, политические партии, общественно-политические движения, политические элиты, политическая культура и др. Особое внимание уделяется гражданскому обществу и широкому спектру его проблем: от причин, делающих

гражданское общество необходимым в условиях демократии, до взаимосвязи его институтов с государством1.

Во многих из вышеперечисленных работ отмечается, что, ведя поиск того главного направления, которое сегодня может стабилизировать общественно-политическую ситуацию, государство все чаще выходит на путь поддержки гражданского общества. Вопрос о взаимодействии гражданского общества как базиса общества и государства - один из важнейших вопросов политической науки.

Политический анализ политических процессов и институтов в обществе содержится в книге коллектива авторов Московского государственного социального института - под общей редакцией В.И.Жукова и Б.И.Краснова - "Общая и прикладная политология".

Авторский коллектив под руководством Г.В.Полуниной рассматривает гражданское общество как один из важных и мощных рычагов в системе "сдержек" и "противовесов" стремлению политической власти к абсолютному господству. Авторы считают, что для выполнения этой миссии у него есть немало средств: активное участие в избирательных кампаниях и референдумах, большие возможности в формировании общественного мнения, возможности в организации кампаний сопротивления проведению тех или иных государственных реформ.

Само гражданское общество, очень многие из его организаций и объединений нуждаются в государственной поддержке. Поэтому их представители активно участвуют в работе ряда государственных органов. Существуя независимо от государства, будучи саморегулирующимися,

1 Белов Г. А. Политология. М.: Наука, 1994; Курс лекций по политологии под ред. Фарукшина М.Х. Изд-во КГУ, Казань, 1994; Гончаров П.К., Ирхин Ю.В., Крапивин В.В. Начала политической науки. М., 1994; Основы политической науки. Учебное пособие. Под ред. Пугачева В.П., ч. I, II. М., 1994; Политология. Учебное пособие под ред. Краснова Б.И. М., 1995; Демидов А.И., Федосеев A.A. Основы политологии. Учебное пособие. М.: Высшая школа, 1995; Полунина Г.В. и др. Политология. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1996; Общая и прикладная политология. Учебное пособие под общей редакцией Жукова В.И. и Краснова Б.И., М.: МГСУ, 1997; Мальков В.А. Основы политологии. Изд. 2-ое, М., 1997; Панарин A.C. Политология. М.: МГУ, 1997.

организации гражданского общества в различных формах взаимодействуют с государством.

Государство, в свою очередь в высокой степени заинтересовано во взаимодействии с гражданским обществом1.

Группа авторов Казанского университета под руководством Фарукшина М.Х. утверждает, что защита прав человека во всех сферах социальной, политической, экономической, общественной и муниципальной выступает стержневым вопросом, объединяющим все структуры современного гражданского общества2.

Профессиональным союзам как одному из институтов гражданского общества в общих работах по политологии уделяется мало внимания. Возможно, сказалось то, что в систему изучаемых в России общественных наук политология вторглась всего несколько лет назад, в годы "перестройки" и перехода к рыночным отношениям. Именно в это время отмечены попытки реформаторов в России выбить профсоюзы из их ниши в общественно-политических структурах, не допустить профсоюзы в политику.

Автор диссертационного исследования разделяет позицию Ф.И.Гайнуллиной о том, что "в современных условиях высочайшей политизированности общественных отношений в России профессиональные союзы, как субъект системы социального партнерства, в своей деятельности... неминуемо вынуждены "вторгаться" в сферу политических отношений, в политические процессы и деятельность политических институтов общества."3

Отметим, что упомянутый автор как в кандидатской, так и в докторской диссертации исследовала проблему взаимодействия профсоюзов

1 Политология. Учебное пособие // Полунина Г.В. (руководитель). Финансовая академия при Правительстве РФ. М„ 1996, с. 171.

2 Курс лекций по политологии. Под редакцией Фарукшина М.Х. ЮГУ. Казань, 1994, с.23.

3 Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан (политологический анализ). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М„ 1999, с. 16.

с органами государственной власти в Республике Татарстан в период перехода к рыночной экономике1.

В последнее время внимание политологов и философов привлекают вопросы создания и укрепления органов государственной власти в субъектах Российской Федерации2. В уставах - основных законах регионов - заложены принципы взаимодействия органов власти с политическими партиями, общественными движениями, институтами гражданского общества.

С началом экономических рыночных реформ и соответствующих коренных социальных и политических преобразований связано появление социального партнерства - нового для России общественно-политического института, обеспечивающего на равноправной основе взаимодействие государственных органов, профсоюзов и объединений работодателей. Методологические проблемы социального партнерства, его сущность, принципы, сферы, субъекты социального партнерства, механизм и технология их взаимодействия, правовые основы анализируются в целом ряде исследований3.

1 Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государственной власти в период перехода к рыночной экономике: Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М.: АТиСО, 1996, с. 125.

2 Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практики. Полис №1, 1998, с.87; Афанасьев М.Н. Региональное измерение Российской политики. Полис №8, 1998, с.89-90.

3 Баглай М.В. Социальное государство // Труд и социальные отношения, 1995 №1; Волков Ю.Е. Объективная основа социального партнерства // Труд и социальные отношения. 1997, №7; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Трудовые отношениях трехстороннему социальному партнерству // Полис. 1992, №1-2; Гриценко H.H. Социальное партнерство: дань моде или объективное требование жизни? // Что нужно знать о социальном партнерстве. Прил. к журналу "Труд и социальные отношения". АТиСО, 1994; Воейков И., Лащинский И. Иллюзии социального партнерства Альтернатива, М., 1998, № 1; Зайченко А.И. Правовые аспекты социального партнерства в России // Труд и социальные отношения, 1994; Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Ещё раз о социальном партнерстве. Существуют ли противодействующие стороны? // Труд и социальные отношения, 1997, №4; Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями // Что нужно знать о социальном партнерстве. Прил. к журналу "Труд и социальные отношения" М., AT и СО, 1994; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Крылов К.Д. Социальное партнерство в современных условиях: сравнительно-правовой обзор. Профиздат, БПА, 1998г.. № 4; Маслова И. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и противоречия // Вопросы экономики, 1995, № 5; Митрохин В.И. Социальное партнерство. М., 1998; Осинкин Е. Социальное партнерство в России. "Вестник профсоюзов", 1997, №4; Попов Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления // Труд и социальные отношения, 1996, №2; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Силин А. Есть ли шанс на социальное партнерство? // Российский экономический журнал, 1995, №5; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. Профиздат, БПА, 1995, №11.

Учительство - объект исследования в данной работе - является самым крупным отрядом интеллигенции. Изучению теоретико-методологических проблем взаимодействия интеллигенции и власти в период новых экономических отношений посвящена диссертация А.Е.Чуклинова на соискание ученой степени кандидата политических наук. Автор рассматривает интеллигенцию как социально-духовную общность людей, имеющую статус надклассового слоя со своеобразным набором социально-политических функций1.

Социальные проблемы учительства интересовали социологов еще в 20-30-е годы. Тогда изучались различные стороны труда и быта учителей: учебная нагрузка и бюджет времени, материально-бытовые условия, подготовка учительских кадров (Д.Н.Кропотов, Г.Г.Прозоров, В.М.Соколов, Т.К.Чугуев и др.).