автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Роль реформы системы высшего образования в поддержании политической стабильности в КНР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сидорова, Анна Владиславовна
Введение.
Глава 1.
Первый этап реформы высшего образования КНР (1978-1989 гг.). Проблема нестабильного развития образовательной системы. 1. Последствия «культурной революции» для реформы высшего образования. $ 2. Противоречия в теории и практике реформирования образовательной системы.
§ 3. Реализация методов прямого контроля за политической активностью студентов. 4. Влияние нестабильности системы высшего образования на идеологическую обстановку в студенческой среде.
Глава II.
Второй этап реформы высшего образования КНР (1989-1999 гг.) Использование рыночных механизмов в образовательной системе для укрепления политической стабильности режима. 1. Особенности осуществления политического контроля за молодежью после событий на площади Тяньаньмэнь 1989 г. 2. Совершенствование структуры высшего образования и коренные изменения в системе трудоустройства выпускников вузов. 3. Формирование новой системы ценностей студенчества под влиянием «маркетизации» общественной системы.
Глава III.
Третий этап реформы высшего образования КНР (1999-2010 гг.). Массовое высшее образование: положительные результаты и негативные последствия. $ 1. Обострение проблемы трудоустройства выпускников вузов и государственные меры по ее урегулированию. $ 2. Модернизация методов правительственного контроля за политическим поведением студентов. $ 3 . Дифференциация студенческой среды как ключ к поддержанию стабильности политического режима.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Сидорова, Анна Владиславовна
Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, в комплексе реформ, развернувшихся в Китае с конца 1970-х годов, реформа системы образования играет особую роль. Именно образованию руководство страны определило «стратегическое место приоритетного развития» 1 на XIV съезде КПК в, 1992 г. Внимание правительства КНР к сфере высшего образования обусловлено в первую очередь тем, что в эпоху экономики знания вузы стали ключом к повышению качества трудовых ресурсов страны в соответствии с новыми потребностями общества и государства. Во-вторых, поскольку система высшего образования готовит интеллектуальную и управленческую элиту страны и направлена на рост того сегмента трудовых ресурсов, который представляет наиболее мыслящие, влиятельные, социально и политически активные общественные слои, то изменения в сфере высшей школы тесно переплетены и с проблемой стабильности существующего режима.
В-третьих, преобразования в системе высшего образования сопряжены с серьезными социально-экономическими и социально-политическими изменениями, которые далеко не всегда исключительно позитивны. За 30 лет реформирования системы образования в этой области произошли коренные перемены. В частности, Китай достиг уровня массового высшего образования2 в рекордно короткий срок - три года, полностью перестроил процессы управления вузами и практику трудоустройства выпускников. При этом обострилась проблема безработицы выпускников вузов: к концу 2000-х
1 Цзян Цзэминъ. Цзякуай гайгэ кайфан хэ сяньдайхуа цзяньшэ буфа, доцюй ю Чжунго шэхуэйэчжуи шие дэ гэнда шэнли (Ускорить осуществление реформ, открытости и модернизации, чтобы преуспеть в строительстве социализма с китайской спецификой). — 12 октября 1992. — URL: http://\vww.hnmsa.cn/ArticleShow.asp?ArticleID=3316 (дата обращения: июнь 2010).
2В Китае используется определение массового высшего образования, предложенное М. Троу: когда 15% населения в соответствующем возрасте зачислены в вузы. См.: Trow Martin. Problems in the Transition from Elite to Mass Education. — Berkeley: Carnegie Commission on Higher Education, 1973. гг. уже более четверти их не могли найти работу. Потенциально такое положение дел чревато социальной и политической дестабилизацией и требует от существующего режима систематических усилий по созданию механизмов нейтрализации или смягчения негативных последствий текущих преобразований в системе высшего образования, в том числе поиска мер по обновлению механизмов взаимодействия государственных и общественных институтов. Изучение взаимодействия государства с образованной молодежью посредством вузов позволяет высветить наиболее значимые для китайского общества аспекты преобразований в системе высшего образования, оценить степень их успешности и продуманности, вскрыть особенности тех методов, посредством которых власти КНР ликвидируют негативные последствия реформы высшей школы и укрепляют стабильность политического режима, накопить аналитический материал для комплексного сопоставления реформ, осуществляемых в Китае, с преобразованиями, которые проводятся в других странах, в том числе в России.
Объектом данного исследования являются инструменты воздействия государственной власти на- социальное и политическое поведение образованных слоев общества, предметом исследования-связанные с институтами высшего образования способы влияния китайского правительства на социальную мотивацию и политическое поведение выпускников вузов с начала периода «реформ и открытости».
Научные труды, в которых затрагивались разные аспекты изучаемой темы, можно разделить на три категории: исследования современной реформы высшего образования, работы по проблемам социальной мотивации и развития политической ситуации в студенческой среде, по социально-экономическим последствиям реформы образования.
Реформе системы высшего образования в КНР зарубежные 7 исследователи посвятили целый ряд монографий . Российских ученых, специально занимающихся этой проблемой, значительно меньше (ведущим специалистом является Н.Е. Боревская4), однако в их трудах представлен глубокий анализ основных положений реформы китайской образовательной системы. В целом, наиболее разработанными исследователями, оказались такие аспекты, как административные и управленческие изменения в высшем
5 6 7 образовании , система оценки качества и финансирования' , интернационализация образования8 и его «маркетизация»9. В работах по вопросу взаимодействия институтов высшего образования и бизнес-сектора КНР предоставлены не только положительные результаты реформы (например, деятельность университетов по созданию собственных
2 Gu Jianmin, Li Xueping, Wang Lihua. Higher Education in China: Education in China Series. — Hangzhou: Zhejiang University Press; Paramus: Нота & Sekey Books, 2009; Wu Bing, Zheng Yongnian.
Expansion of Higher Education in China: Challenges and Implications // Briefing series. — Nottingham:
China Policy Institute, University of Nottingham, 2008. - Issue 36; Hayhoe Ruth. China Universities and the Open Door. — N. Y.; L: M.E. Sharpe, Inc., 1989; Гайгэкайфан 30 нянь Чжунго цзяоюй чжунда лиши шицзянь (Основные исторические события в китайской системе образования за 30-летний период реформ и открытости) / под ред. Юань Гуйжэнь. — Пекин: Цзяоюй кэсюэ чубаньшэ, 2008. АБоревская Н.Е. Государство и школа: опыт Китая на пороге III тысячелетия. — М.: Вост. лит., 2003.
5Боревская Н.Е. Особенности реформирования высшей школы КНР на рубеже XX-XXI вв. // Сотрудничество России и КНР в сфере образования: анализ прошлого и перспективы будущего. М.: Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, 2009. - Ч. 1; Мок Ка Но. Riding over Socialism and Global Capitalism: Changing Education Governance and Social Policy Paradigms in Post-Mao China // Comparative Education. - 2005. - Vol. 41. — No. 2; Смолъкова E. Реформа образовательного рынка КНР после вступления в ВТО: былое Китая и думы о России // Проблемы Дальнего Востока. — 2007. — № 4. — 5.
6 Fang Hongqin. Reform and Development of Teaching Assessment in China's Higher Education Institutions // China's Higher Education Reform and Internationalization / ed. by Janette Ryan. — Abingdon; N.Y.: Routledge, 2011.
7 Боревская Н.Е. Новые механизмы финансирования высшей школы в КНР: китайский опыт в российском контексте. - М.: ИДВ РАН, 2009; Bray Mark, Nina Borevskaya. Financing in Transitional Societies: Lessons from Russia and China // Comparative Education. - 2001. — Vol. 37. -No.3.
8 Ngok King-lun, Kwong Julia. Globalization and Educational Restructuring in China // Globalization and Educational Restructuring in the Asia Pacific Region / ed. by Ka-ho Mok, Anthony Welch. -Houndmills; N.Y.: Palgrave Macmillan, 2003.
9 Mok Ka Ho. Educational Decentralization and Marketization in Post-Mao China // Education Reform and Education Policy in East Asia. - L.; N.Y.: Routledge, 2006. предприятий 10), но и трудности на нее пути (в частности, воспитания высококлассных менеджеров в КНР11).
Подробно выявлены противоречия, возникшие в процессе 1 реформирования высшего образования ~ : особенно информативными оказались работы Хуан Футао, Хуан Цзюнь, Лай Маньхун и Лесли Ло, так как в них содержатся, конкретные примеры негативного влияния «маркетизации» на развитие системы высшего образования.
Отношения государства и вузов оказались изучены несколько односторонне: так как сама реформа в Китае осуществляется «сверху», то большинство работ касаются влияния государства на развитие системы высшего образования13. Например, Г. Уайт и соавторы14 отметили, что государство совмещает методы прямого влияния на деятельность институтов высшего образования с интеграцией последних в общественную структуру. В
10 Sanders Richard, Chen Yang. Crossing Which River and Feeling Which Stones? China's Transition to the "New Economy" // Globalization, Competition and Growth in China / ed. by Jian Chen, Shujie Yao. -N.Y.; Abington: Routledge, 2006.
11 Business and Management Education in China. Transition, Pedagogy and Training / ed. by Ilan Alon, John L. Mclntyre. - Singapore: World Scientific, 2005.
12 Huang Futao. Qualitative Enhancement and Quantitative Growth: Changes and Trends of China's Higher Education // Higher Education Policy. - 2005. — Vol. 18. — No.2; Huang Jun. Two Paradoxes of the "Seller's Market" of Chinese Higher Education // Higher Education Policy. - 2005. - Vol. 18. - No.2; JiaJunwen. Too Much Growth, Too Little Development: the Reality behind China's Economic Miracle // Development. -2007. -No. 50. — URL: //doi:10.1057/palgrave.development.l 100401 (дата обращения: апрель 2008); Hartmann Robert. Chinese Higher Education Fails the Test // Asia Times Online. — 21 декабря 2006. - URL: http://www.atimes.com/atimes/China/HL21Ad01.html (дата обращения: март 2010); Manhong Lai, Leslie Lo. The Changing Lives of Academics: the Experience of a Regional University in the Chinese Mainland // Higher Education Policy. — 2007. - No. 20; Цу Цупхай. Регионализация и трансформация китайского образования в условиях глобализации // I международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного китайского общества». — Чита: Читинский государственный университет, Читинский филиал ИДВ РАН, Кафедра востоковедения, 2009;
13 Yang Rui, Vidovich Lesley, Currie Jan. "Dancing in a Cage": Changing Autonomy in Chinese Higher Education // Higher Education. — 2007. - Vol. 54. - No. 4; Pan Su-Yan. University Autonomy, the State, and the Social Change in China. - Hong Kong: Hong Kong University Press, 2009; White Gordon, Howell Jude, Shang Xiaoyuan. In Search of Civil Society. Market Reform and Social Change in Contemporary China. - Oxford: Oxford University Press, 1996; Goldman Merle. The Potential for Instability Among Alienated Intellectuals and Students in post-Mao China // Is China Unstable? Assessing the Factors / ed. by David Shambaugh. - N.Y.; L.: An East Gate Book; M.E. Sharpe. - 2000; Van Guangcai. The Construction of the Chinese Academic System: Its History and Present Challenges // Frontiers of Education in China. — 2009. — Vol.4. — No.3.
14 White et al. In Search of Civil Society.- P. 27. качестве конкретного примера первых М. Голдман называет установление полицейского контроля в кампусах15. Рассуждая более абстрактно, Г. Ян относит к методам эффективного государственного контроля вмешательство и доминирование политических и экономических сил над образовательной системой (Г. Ян называет такие методы «внешней закономерностью современной академической деятельности» 16 ). Исследованию методов включения вузов в общественную структуру государства посвящены труды
17 по вопросу обретения университетами автономии .
В то же время, влияние системы высшего образования на положение политического режима осталось практически не изученным. Основания утверждать, что современные китайские институты высшего образования теоретически обладают возможностью укреплять стабильность режима, содержатся в работах Нейтона18 и Константиновой19. Первый предположил, что одной из причин устойчивости китайского политического режима является его институционализация. Институты, созданные правительством, допускают ограниченное участие населения в жизни страны и заставляют китайцев поверить, что они оказывают некоторое" влияние на принятие политических решений. М.А. Константинова отметила, что гарантировать социальную стабильность в Китае нужно не усилиями лидеров, а институционально 20 . К немногочисленным работам, описывающим взаимосвязь по линии «система высшего образования — политический режим», можно отнести труд Р. Хэйхоу (1989 г.), в котором описываются две
15 Goldman Merle. The Potential for Instability. - P. 120.
16 Yan Guangccii. The construction of the Chinese Academic System. — P. 324.
17 Yang Rui et al. Op. cit.; Pan Su-Yan. Op. cit.
18 Nathan Andrew. China's Changing of the Guard. Authoritarian resilience // Contemporary Chinese Society and Politics / ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger. - Abingdon: Routledge, 2009. - Vol.2. - P. 464.
19 Константинова М.А. К вопросу о политическом реформировании в КНР // I международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного китайского общества». - Чита: Читинский государственный университет, Читинский филиал ИДВ РАН, Кафедра востоковедения, 2009.
20 Она же.-С. 71. модели китайских университетов и то, каким образом они способствуют укреплению политической стабильности. Первую модель представляет университет Фудань: в результате ориентации на академизм социальные теории «капиталистического мира» заимствуются для обслуживания существующего политического режима. Репрезентантом второй модели является Университет путей сообщения: отношение к знанию как товару приводит к тому, что творческое совершенствование знания «развращается обслуживанием национальных или международных экономических интересов и подменяет интеллектуальное богатство материальным»21.
Работы по изучению социальной мотивации и политических настроений в студенческой среде КНР на современном этапе исчисляются единицами. В основном они посвящены исследованию студенческих протестов 1980-х гг. и масштабов политического контроля над студенчеством " . Существуют также некоторые описания конкретных
О Ч условий студенческого быта ~ и примеров университетов с большей и меньшей степенью политической активности, предложенные Хао 24 и Агеласто25, соответственно.
В.Н. Усов подробно описал ход событий, окончившихся вооруженным разгоном студенческой демонстрации на площади
2lffayhoe Ruth. China Universities and the Open Door. -N. Y.; L.: M.E. Sharpe, Inc. 1989. - P. 85.
22 Wright Teresa. Student Movements in China and Taiwan // Popular Protest in China: Harvard Contemporary China Series / ed. by Kevin J. O'Brien. — Camb.; L.: Harvard University Press, 2008. -Issue 15; He Baogang. The Democratic Implication of Civil Society in China. — Basingstoke; L.; N. Y.: Macmillan Press Ltd.; St. Martin's Press, 1997.
23 Rai Shirin. Resistance and Reaction: University Politics in Post-Mao China. — N. Y.: St. Martin's Press, 1991; Смердов И. Китай. По 6 человек в комнате IIАзия и Африка сегодня. — 2005. — № 4; Ганенович Ю. КНР: общество гармонии и согласия. Китай глазами китаеведа // Азия и Африка сегодня. - 2006.-№3.
2ХНао Zhidong. Intellectuals at a Crossroads: the Changing Politics of China's Knowledge Workers. — Albany: State University of New York Press, 2003. - P. 99.
25 Agelasto Michael. Educational Disengagement. Undermining Academic Quality at a Chinese University. - 1998.
26Усов В.Н. История КНР: 1966-2004 гг. -М.: ACT; Восток-Запад, 2006. -Т.2. он
Тяньаньмэнь в 1989 г. К. Мок классифицировал студенческие требе»ванш, выдвинутые правительству в ходе противостояния 1989 г. по трем уровням. Персональный включает такие требования, как улучшение образовательной политики, социальный — жалобы на жизненные условия, коррупц.1=*ьо и чиновнические спекуляции, наконец, политический уровень заключаепгся в призыве к свободе прессы и выражения. Автор заключил, что в товрезч/ия не существовало четкого понимания демократии. Это понятие использовалось в качестве броской фразы, которая была призвана объединить массы. ЬС 3\1ок также пришел к выводу, что радикализация студенческих требований выла вызвана ограниченным характером реформ в сфере высшего образования. Вслед за К. Моком, Т. Райт, заключила, что неудача студенческого движгения в 1980-е гг. была вызвана отсутствием должной организации. К подоому выводу ранее приходил и Хэ Баоган 28, когда писал об ограничеывсости деятельности студенческих структур. Т. Райт развила эту мысль и обнаружила пределы контроля и манипуляций, осуществлявшихся кита^ягсмсим политическим режимом над студентами.
Ш. Рай*" проанализировала политические изменения в стране в 1980-х сквозь призму преобразований системы высшего образования и описахгз^ как менялась жизнь молодежи по мере реформирования вузов. Особое вншусание в работе уделяется политическому образованию и месту парткозчякзв в университетах. Так как исследование было опубликовано в 1991г., ^всогда последствия трагедии Тяньаньмэнь 1989 г. сказывались на кита^Еэгсжом обществе во всей полноте, в нем присутствует некая неопределенноспгь. по вопросам тенденций развития как высшего образования, так и студенте ской жизни. Интересно, К. Мок и Ш. Рай сошлись во мнениях, что студенте;ские
21Mok Ka-ho. Intellectuals and the State in Post-Mao China. - Basingstoke; L.; N. Y.: Macmillaxx Press Ltd.; St. Martin's Press, 1998.
2SHe Baogang. The Democratic Implications. — P. 73-74.
29Rai Shirin. Op. cit. требования, высказанные в неспокойное время 1980-х гг., не были неожиданными. Например, новая для Китая система контрактного найма на работу уже начала экспериментально внедряться государством, когда студенты озвучили свое недовольство старой практикой распределения Л рабочих мест ; сами способы выражения оппозиционных мнений также были даны «сверху» (право на проведение пикетов, расклеивание плакатов, высказывание жалоб напрямую руководству университетов — все это было
3 1 результатом ранних этапов реформы высшего образования) .
Работы, посвященные студенческому активизму конца 1990-х — начала 2000-х гг., в основном описывают деятельность образованной молодежи в виртуальном мире с использованием возможностей интернета. В 2000-е гг. появилось большое количество работ, исследующих влияние новых технических медиа-платформ и виртуальное участие индивидов 32 в о о социально-политической жизни страны. Студенты-«сетяне» (активные обитатели просторов виртуального мира), признаны наиболее политически активной группой китайского общества34. В исследованиях Ю. Чжэна35 и Г.
3°Rai Shirin. Op.cit. - P. 37.
31 МокKa-ho. Intellectuals and the State. - P. 28.
32 Zhao Jinqin. A Snapshot of Internet Regulation in Contemporary China: Censorship, Profitability and Responsibility // China Media Research. — 2008. - Vol. 4. - Issue 3; Zhao Yuezhi. Communication in China: Political Economy, Power and Conflict. — Lanham: Rowman and Littlefield, 2008; Endeshaw Assafa. Internet Regulation in China: the Never-ending Cat and Mouse Game // Information and Communications Technology Law. - 2004. - Vol. 13 - No. 1; Weber Ian, Lu Jia. Internet and Self-regulation in China: the Cultural Logic of Controlled Commodification // Media, Culture and Society. -2007. - URL: http://mcs.sagepub.eom/content/29/5/772 (дата обращения: октябрь 2010); Ганшин В.Г. Роль Интернета в процессе формирования гражданского общества в КНР // Проблемы Дальнего Востока. — 2010. — №4; Bandurski David. How the Internet has Changed China // China Media Project. - 25 октября 2010. - URL: http://cmp.hku.hk/2010/10/25/8238/ (дата обращения: декабрь 2010); Xie Wenya. The Development and Channeling of Chinese Online Public Opinion over the Past Decade // Today's Mass Media. — 21 октября 2010.
33 ABBYY Lingvo.Pro. The Universal English to Russian Dictionary. - 2008. - URL: http://lingvopro.abbyyonline.com/en/LingvoDictionaries/Details?dictionary=LingvoUniversal%20(En-Ru) (дата обращения: май 2011).
34 Zhao Litao, Huang Yanjie. Unemployment and Social Instability in China: will They Run out of Control? // EAI Background Brief. - 2009. - No. 493.
35Zheng Yongnian. Technological Empowerment: the Internet, State, and Society in China. - Stanford: Stanford University Press, 2008.
Яна собраны данные по арестам интернет-пользователей в Китае за 19992004 гг., прослеживается развитие онлайн-активизма от истоков до 2005 г. и представлены данные различных опросов китайских Интернет-пользователей (по типам информации, получаемой из виртуального мира, причинам для выхода в Интернет и др.). Также распространенной темой для изучения стало развитие национализма в студенческой среде37. По мнению П. Грайса, именно стимулирование националистических настроений стало одной из наиболее успешных стратегий китайского правительства, нацеленных на
О о укрепление стабильности режима .
Поскольку ценностные установки образованной молодежи во многом являются продуктом работы институтов высшего образования, для диссертации оказались ценными работы, описывающие процесс формирования системы ценностей 39 и связанные с ним проблемы педагогики40, а также содержания образовательных программ41.
Недавняя дискуссия Даниэля Бэлла и Майкла Вальцера в Интернете показывает42, что система ценностей современного китайского общества до
36Yang Guobin. Contention in Cyberspace // Popular Protest in China: Harvard contemporary China series / ed. by Kevin O'Brien. - Camb.;L.: Harvard University Press, 2008. - Issue 15.
Ъ1Нао Zhidong. Op. cit.; Галенович Ю. M. Китайские сюжеты: чем доволен и недоволен Китай. — М.: Восточная книга, 2010; Geremie Я Barme. Torching the Relay // The China Beat. - 5 апреля 2008. -URL: http://thechinabeat.blogspot.com/2008/05/torching-relay.htrnl (дата обращения: сентябрь 2010).
38Gries Peter Hays. Nationalism and Chinese Foreign Policy // China Rising: Power and motivation in Chinese Foreign Policy / ed. by Yong Deng, Fei-Ling Wang. - Maryland: Rowman and Littlefield Publishers, 2005.
39 КНР: духовный мир поколения реформ // Экспресс-информация. М.: ИДВ РАН. 2006; Шилов А. Духовное и идеологическое состояние китайского общества // Экспресс-информация. М.: ИДВ РАН, 2010; Shu Yang. Decoding Students' Value Orientations in Contemporary China // Internationalizing the university. The Chinese context / ed. by Tricia Coverdale-Jones, Paul Rastall. Houndmills. -N.Y.: Palgrave Macmillan, 2009.
40 Боревская H.E. Очерк истории школы и педагогической мысли в Китае. - М.: ИДВ РАН, 2002; Боревская Н.Е. Особенности реформирования высшей школы КНР.
41 Futao Huang. Internationalization of Curricula in Higher Education Institutions in Comparative Perspectives/ Case studies of China, Japan and the Netherlands // Higher education. — 2006. — Vol. 51.— No. 4.
42 Bell Daniel. Reconciling Confucianism and Socialism? Reviving Tradition in China. - 2010. — URL: http://www.thechinabeat.org/?p=1340 (дата обращения: сентябрь 2010). сих пор находится в процессе становления. Из работы Ч. Хао мы выделили важный фактор изменений этой системы — влияние на студентов и преподавателей массового распространения феномена "F Ш сяэсай («окунуться в море [бизнеса]»), подразумавающее переход к занятию предпринимательской деятельностью и доминирование экономических факторов над политическими в жизни страны44. Ч. Хао отметил, что образованная молодежь отошла от идеологической работы, когда активно включилась в процесс зарабатывания денег в качестве репетиторов, офисных работников, трейдеров, торговцев и так далее. Образцом для подражания: у студентов стал эдакий успешный профессор, совмещающий преподавание с работой в бизнес-компаниях с большей зарплатой. Это привело «к исчезновению различных «-измов»»45, то есть к девальвации идеологических ценностей, и означало поворот в сторону практического, материального успеха.
B.C. Морозова 46 отмечает, что стратификация современного китайского общества и его разрозненность сформировали в стране различные идеологические течения (новые левые, либеральные правые, «течение синтезирующей инновации», неонационалисты и пр.), что отражается в ценностных различиях. Так, во главу угла могут быть поставлены социализм и равенство, порядок и сильная власть, и даже укрепление военно-экономической мощи.
В отсутствие комплексных работ о социально-политических процессах в среде китайского студенчества мы обратились к трудам, в которых пНао Zhidong. Op. cit. - P. 213.
44Hughes Christofer. After 1989: Nationalism and the New Global Elite // Contemporary Chinese Society and Politics / ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger. — Abingdon: Routledge, 2009. -Vol. 2.
45 Hao Zhidong. Op. cit. - P. 208.
46Морозова B.C. Социальные преобразования и их отражение в динамике ценностных ориентаций современного китайского общества // Актуальные проблемы развития современного китайского общества. I международная научно-практическая конференция. Чита: Читинский государственный университет, читинский филиал ИДВ РАН, кафедра востоковедения, 2009. - С. 22. подвергается анализу общая социально-политическая обстановка в Китае, — как тенденции, потенциально дестабилизирующие политическую ситуацию в стране (ведущие к поляризации общества47), так и прямо противоположные («социальное принятие экономической конкуренции» 48). Также в поле нашего зрения попали исследования по формированию и развитию гражданского общества в стране49.
В особенности хочется выделить труд Ч. Ли, который обнаружил действие феномена восходящей социальной мобильности в среде экономически активного населения, обладающего квалификацией в связи с получением высшего образования. Автор выделяет представителей бизнеса в сфере науки и техники, как наиболее яркий пример такой мобильности и приходит в выводу, что «в современном мире связь между знанием [.] и богатством близка, как некогда»50. По мнению отечественных ученых, в «постмаоистскую эпоху» элитарная прослойка общества в Китае расширилась51, так как нее вошли интеллигенция и технические специалисты. Именно такая,относительно молодая и квалифицированная группа населения, по С. Розену, является наиболее серьезной силой, потенциально способной
47См., напр.: ПивовароваЭ. Идея «социальной гармонии» как закономерный итог теоретического и практического поиска в КНР // XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. - М.: ИДВ РАН, 2009.
48 Chen Li. Diversification of Chinese Entrepreneurs and Cultural Pluralism in the Reform Era // Chinese Political Culture 1989-2000 / ed. by Hua Shiping. -N. Y.: An East Gate Book, 2001. - P. 221. ю Lu Yiyi. Non-governmental Organizations in China. Abington, N. Y.: Routledge, 2009; He Baogang.
The Democratic Implication of Civil Society in China. Basingstoke, L.: Macmillan Press Ltd.; N. Y.: St. Martin's Press, 1997; While Gordon et al. In Search of Civil Society. ; Ганшин Я.Г.Формирование гражданского общества в России и Китае. М.: ИДВ РАН, 2007; Китай и его соседи на пути к гражданскому обществу. Особенности и закономерности формирования основ гражданского общества в Китае и некоторых странах ATP. М.: ИДВ РАН, 2004; State and Society Responses to Social Welfare Needs in China. Serving the People / ed. by Schwartz Jonathan, Shieh Shawn. -Abington, N. Y.: Routledge, 2009; Ганшин В.Г., Торгейрсдоттир Г. Новый взгляд на знакомые понятия // Проблемы Дальнего Востока. — 2008. — №3.
50 Cheng Li. Diversification of Chinese Entrepreneurs. - P. 241.
51 Социальные последствия рыночных преобразований в КНР (1978-2002). М.: ИДВ РАН, 2004. — С.257. бросить вызов существующему политическому режиму52. В тоже время, наблюдения, сделанные им 53 , говорят о парадоксальной ситуации в современном Китае: ослабление интереса и доверия к политике наблюдается параллельно с увеличением числа молодых и образованных членов КПК. Причины тому были выявлены в совместном труде Б. Ли и А. Вальдера, которые заключили, что мотивацией к вступлению в ряды партии является повышение шансов найти хорошую работу54.
Явление восходящей социальной мобильности тесно связано с человеческим капиталом, который, в случае с Китаем, воплотился в понятии Ш Ж сучжи («качество»). К. Сю55 утверждает, что наиболее желанная инвестиция - в образование - воспринимается как метод повышения «качества» индивида и, как следствие, гарантирует успешность на рынке ■ занятости в любой профессии. Это способствует укреплению стабильности политического режима. Несмотря на растущие показатели безработицы среди выпускников, неудача в' поиске работы не ассоциируется с промахами в государственной политике, а воспринимается как результат недостаточного уровня квалификации.
В научной дискуссии по вопросу о том, положительно или отрицательно влияет приобретенный образовательный статус на поддержку с/г политического режима в Китае , не удается добиться консенсуса. Ц. Чэнь
52 Rosen Stanley. The State of Youth/Youth and the State in Early 21-st Century China. The Triumph of the Urban Rich? // State and Society in 21s' Century. Crisis, Contention, and Legitimation / ed. by Peter Hays Gries, Stanley Rosen. -N. Y., 2007. - P. 159.
53 Rosen Stanley. Ibid.
51 Li Bobai, Walder Andrew G. Career Advancement as Party Patronage. Sponsored Mobility into the Chinese Administrative Elite, 1949-1996 // Contemporary Chinese Politics and Society / ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger. - Abingdon: Routledge, 2009. - Vol.2.
55 Hsu Carolyn. Trust in Knowledge. Human Capital and the Emerging Suzhi Hierarchy // Contemporary Chinese Politics and Society / ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger — L., N. Y.: Routledge, 2009.-Vol.3. -P. 210.
56 Chen Jie. Popular Political Support in Urban China. - Washington D.C.: Woodrow Wilson Center Press; Stanford University Press, 2009; Glaeser Edward L., Ponzetto Giacomo A.M., Shleifer Andrei. Why Does Democracy Need Education? // Journal of Economic Growth. - 2007. - Vol. 12. -No. 2.
57 Chen Jie. Op. cit. - P. 86. утверждает, что с увеличением уровня образования в Китае, степень поддержки существующего режима уменьшается. В доказательство он приводит данные опроса представителей восьми групп населения (рабочих и служащих госпредприятий, «белых воротничков», студентов, бюрократов, военных, частных предпринимателей и пенсионеров), среди которых студенты демонстрируют самый низкий уровень поддержки политического режима. Впрочем, автор указывает, что причиной такого результата может быть молодой возраст, когда образ жизни более активен, а убеждения часто носят категоричный характер58. Однако он не объясняет, почему уровень поддержки режима среди образованной молодежи начал повышаться в 1995 -1997 гг. и 1999 г. Объяснение этому мы находим в работе Ю. Чу и Ю.Чана: «по мере увеличение количества лет обучения, степень поддержки конкретного правительства уменьшается, в то время, как существующей политической системы в целом - увеличивается»59. Это означает, что более образованные индивиды могут не соглашаться с определенными политическими действиями конкретных представителей власти, но вероятность их выступления за кардинальную смену политической системы < низка, так как эти люди отождествляют себя с существующим режимом. Данное положение подтверждают приведенные В. Тан данные опроса (1999 г.) жителей шести городов Китая60. Согласно его результатам, люди с более высоким уровнем образования испытывают меньшую удовлетворенность ходом реформ, но, в тоже время, больше поддерживают эти реформы, считая,
58 Chen Jie (2009). Op. cit. - P. 118.
59Chu Yim-han, Chang Yu-tzung. Culture Shift and Regime Legitimacy: Comparing Mainland China, Taiwan, and Hong Kong // Chinese Political Culture 1989-2000 / ed. by Hua Shiping - N. Y.: An East Gate Book, 2001.-P. 342.
60 Tang Wenfang. Political and Social Trends in the Post-Deng Urban China: Crisis or Stability? // China Quarterly. -2001.- No. 168.-P. 896. что изменения должны происходить быстрее. Т. Ши61 предлагает менее однозначную теоретическую концепцию, которая, тем не менее, также описывает возможность политической нестабильности. По его предположению, чем выше уровень образования индивида, тем более он склонен к поддержке политических реформ, при этом люди с высшим образованием и большим доходом «не только склонны рассматривать отношения с властью как взаимно обязывающие, но также готовы пойти на конфликт с целью отстоять свои интересы»62.
М. Голдмэн видит возможность потенциальной нестабильности в китайском обществе в случае объединения интеллектуалов и рабочих, а также в плюралистической атмосфере в среде первых. Это может «снова спровоцировать студентов к требованиям больших прав» , что уже имело место в 1980-х годах. Э. Перри64 утверждает, что в настоящее время не наблюдается признаков, говорящих о наступлении современных китайских протестующих на политический режим. Автор признает, что «пока китайские общественные протесты направлены скорее на «людей», нежели на «принципы», вероятность революционного вызова легитимности режима остается низкой»65. Тем не менее, Э. Перри высказывает свои предположения с большой долей осторожности.
Тем не менее, несмотря на аргументы Ц. Чэнь66, Т. Ши67 и М. Голдмэна68 в пользу роста потенциала политической нестабильности в КНР,
61 Shi Tianjian. Cultural Values and Democracy in the People's Republic of China // Contemporary Chinese Politics and Society / ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger. - L., N. Y.: Routledge, 2009. - Vol. 3.
62 Shi Tianjian. Op. cit. - P. 193.
63 Goldman Merle. The potential for instability. - P. 120.
64 Perry Elizabeth J. Permanent Rebellion? Continuities and Discontinuities in Chinese Protest // Popular Protest in China / ed. by Kevin J. — Camb., L.: Harvard University Press, 2008. - P. 206.
65Perry Elizabeth. Op. cit. - P. 215.
66Chen Jie. Op. cit.
67Shi Tianjian. Op. cit.
68Goldman Merle. Op. cit. большинство исследователей утверждают69 , что в настоящее время в молодежной среде не наблюдается существенных признаков оппозиции политическому режиму, и «всенародная революция снизу вряд ли возможна в предсказуемом будущем»70.
Чтобы оценить, насколько критично материальное положение студенчества и выпускников ■ вузов в условиях реформированной системы высшего образования, автор использовала труды по вопросам социально-экономических последствий реформы. Среди исследователей есть мнения, что в настоящее время проблема безработицы, основу которой составляют сокращенные рабочие и служащие госпредприятий, является одной из сил, в первую очередь' дестабилизирующих китайское общество71. В то же время, некоторые авторы признают, в долгосрочной перспективе именно безработица среди кадров с высшим образованием в большей степени способна подорвать экономическую и политическую обстановку ~, ведь стратегически Китай сделал ставку на развитие сектора высшего образования
73 в деле модернизации страны. В частности, Дж. Хэйс описывает потенциальную ситуацию политической нестабильности следующим,образом: -в современных китайских условиях, когда студенты и выпускники больше озабочены собственным будущим, чем будущим страны, невозможность найти работу приведет к тому, что они начнут предпринимать коллективные действия с целью высказать свое недовольство, чем спровоцируют
69 Zheng Yongnian. Op. cit.; Halper Stefan. The Beijing Consensus. How China's Authoritarian Model will Dominate the Twenty-first Century. - N. Y.: Basic Books, 2010; Виноградов А. В. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности. - М.: Памятники мысли, 2005. 10Zheng Yongnian. Op. cit. - P. 177. lxBottelier Peter. How Stable Is China? An Economic Perspective // Is China Unstable? Assessing the Factors / ed. by Shambaugh David. -N. Y.; L.: An East Gate Book, M.E. Sharpe. - P. 70-72.
72 Rein Shaun. China's surprising unemployment problem II Forbes. — 9.07.2010. — URL: http://www.forbes.com/2010/09/07/china-economy-unemployment-leadership-managing-rein.html (дата обращения: май, 2011).
73 Hays Jeffrey. After Univeristy in China: Ant Tribes, Sea Turtles and Difficulty Finding a Job // Facts and Details. China: Education. - 2008. - URL: http://factsanddetails.com/china.php?itemid=1719&catid=13&subcatid=82 социальные беспорядки в масштабе страны. Данные различных опросов, проведенных исследователями, показывают, что наличие образования увеличивает шансы как первичного, так и повторного трудоустройства74 и имеет положительное влияние на рост заработной платы . По прогнозам, которые дает видный исследователь демографического развития Китая Е.С.
76
Баженова , с 2020 г. основную роль в экономике страны будет играть группа населения, которая на конец 2000-х гг. находится, в возрасте от 15 до 29 лет. При этом большинство отечественных и зарубежных исследований по безработице в Китае по-прежнему фокусируются на группе рабочих и служащих государственных предприятий, сокращенных во время перехода экономики на рыночные рельсы, так как эта группа способствует в наибольшей степени высоким количественным показателям безработицы в
77 стране . За информацией о трудоустройстве в среде студентов и выпускников мы обратились к исследованиям трудовых ресурсов Китая.
Так, A.B. Островский78 сопоставляет данные на 2005 г. по занятости в первой (сельское хозяйство), второй (промышленность) и третьей (услуги) сферах (44,8:28,3:31,4 соответственно) с оптимальными показателями. (34:32:34) и делает вывод о том, что основные резервы лежат в оттоке экономически активного населения из области сельского хозяйства в
Apple ton Simon, Knight John, Song Lina, Xia Qiangjie . Labour Retrenchment in China: Determinants and Consequences// Unemployment, Inequality and Poverty in Urban China / ed. by Li Shi, Hiroshi Sato. - L., N. Y.: Routledge, 2006. - P. 31.
75Meng Xin. Unemployment, Consumption Smoothing and Precautionary Saving in Urban China // Unemployment, Inequality and Poverty in Urban China / ed. by Li Shi, Hiroshi Sato. — L., N. Y.: Routledge, 2006. - P. 187.
76 Баженова Е.С. 1300 000 000. Население Китая. -M.: ИД «Форум», 2010.
17Guang Lei. Broadening the Debate on Xiagang: Policy Origins and Parallels in History // Laid-off Workers in a Workers' State. Unemployment with Chinese Characteristics / ed. by Thomas B. Gold, William J. Hurst, Jaeyoun Won, Li Qiang. - N. Y.: Palgrave Macmillan, 2009. - P. 25; Globalization, Competition and Growth in China / ed. by Jian Chen, Shujie Yao. - L., N. Y.: Routledge, 2006; Weston Timothy B. The Iron Man Weeps. Joblessness and Political Legitimacy in the Chinese rust belt // State and Society in 21-st century China. Crisis, Contention, and Legitimation / ed. by Gries Peter Hays, Rosen Stanley. - N. Y., L.: RoutledgeCurzon, 2004. — P. 67-86; Гелъбрас В. Миграция, преобразующая Китай IIАзия и Африка сегодня. — 2005. — № 10.
78 Островский А.В.Китайская модель перехода к рыночной экономике. — М., 2007. - С. 22. промышленность, тогда как сфера услуг уже почти полностью заполнена. В
7Q другой работе A.B. Островский указывает на низкий уровень квалификации трудовых ресурсов КНР. Так, в 1990-е гг. на каждые 100 тыс. населения приходилось только 3611 человек с высшим образованием. В отличие от A.B.
Островского, который подошел глобально к изучению рынка трудовых
80 ресурсов КНР, Д. Саймон и Ц. Цао сконцентрировались на той части трудовых ресурсов, которая относящейся к выпускникам вузов. В своей книге (2009 г.) авторы, оценили баланс спроса и предложения на китайском рынке труда в области науки и техники, а также качество людских резервов и рациональность их использования. В принципе, кадровая проблема научно-технической сферы в Китае изучена довольно полно 81 . Исследования экономических результатов, достигнутых стараниями этих кадров, осуществили К. Бэйли82, Я.М. Бергер83, A.A. Хамицаева84, В.В. Карлусов85, а
86 также Гу Цзяньминь и его соавторы . В последней работе подробно перечисляютя проблемы с которыми, столкнулся Китай в сфере НИОКР и каких успехов добился, показано, как эти успехи способствуют развитию народного хозяйства страны. Однако подробный анализа кадров, гуманитарной сферы и их вклада в национальное развитие страны пока не
79 Островский А.В. Формирование рынка рабочей силы КНР. - М., 2003. soSimon Denis Fred, Cao Cong. China's Emerging Technological Edge. Assessing the Role of High-End Talent. - Cambridge: Cambridge University Press, 2009.
81Попытки оценить сферу исследований и разработок в Китае предпринимались с конца 1980-х гг. См., напр.: Conroy R.J. The Role of Higher Education Sector in China's Research and Development System // The China Quarterly. - 1989. - Vol. 117.
82 Bailey Christopher. China's Intellectual Property Challenge // Harvard Asia Pacific Review. - 2008. — Vol. 9. - No. 2.
83 Бергер Я.М. Становление инновационной экономики в Китае // XVTI съезд КГПС и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. М.: ИДВ РАН. 2009.
84 Хамицаева А.А. Современный уровень и перспективы научно-технического развития Китая // Там же.
85 Карлусов В.В. XVII съезд КПК и задачи формирования национальной инновационной системы в Китае: российский ракурс // Там же.
86 Gu Jianmin et al. Op. cit.
Й7 был проведен. Существуют лишь подсчеты , согласно которым выпускники — специалисты в области гуманитарных и социальных наук (в 2006 г. они составляли около половины от общего числа выпускников) могли выбирать место будущей работы всего лишь из 24,8% вакансий, предложенных на ярмарках занятости. Лишь отдельные работы упоминают заслуги системы высшего образования в гуманитарной сфере (например, в деле развития «мягкой силы»88 Китая, где одной из задач системы образования стала подготовка кадров, способных улучшить имидж страны на международной
89 арене ). Предпринимались также попытки оценить общее качество трудовых ресурсов Китая посредством анализа отдельного компонента реформы высшего образования (например, его интернационализации)90.
Так же, как и в работах, посвященных развитию трудовых ресурсов Китая, в большинстве исследований по системе образования91 проблема трудоустройства молодежи упоминается лишь в числе прочих «вызовов» правительству. В наибольшей степени разработана проблематика, связанная
87 Zhao Litao, Sheng Sixin. China's Higher Education Growth and Problems // China's New Social Policy. Initiatives for a Harmonious society / ed. by Zhao Litao and Lim Tin Seng. - Singapore: World Scientific, 2009.-Vol.20.
88 На XVII съезде ЦК КПК Председать КНР Ху Цзиньтао официально заявил о начале использования концепции «мягкой силы» во внешнеэкономической и политической деятельности. Концепция заключается в формировании привлекательного культурно-идеологического образа страны.
89 Lampion David М. The Three Faces of Chinese Power. Mights, Money, and Minds. - Berkeley, Los Angeles, L.: University of California Press, 2008.
90 Constant Amelia F., Tien Beinvenue N., Zimmermann Klaus R, Meng Jingzhou. China's Latent Human Capital Investment: Achieving Milestones and Competing for the Top // Discussion paper series IZA DP. -2011. - No.5650.
91 Hartmann Robert. Ibid.; Turner Yvonne, Acker Amy. Education in the New China. Shaping Ideas at Work. - Aldershot: Ashgate Publishing, 2002; Gu et al. Ibid.; Боревская H.E. Государство и школа.; Wu Bing, Zheng Yongnian. Expansion of Higher Education in China: Challenges and Implications // Briefing series. - Nottingham: China Policy Institute. University of Nottingham, 2008. - Issue 36; Боревская H.E. Особенности реформирования высшей школы КНР на рубеже XX-XXI вв. // Сотрудничество России и КИР в сфере образования: анализ прошлого и перспективы будущего. — М.: Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, 2009. — Ч. 1; она oice. Новые механизмы финансирования высшей школы в КНР: китайский опыт в российском контексте. -М.: ИДВ РАН, 2009.
22 О*) с выявлением причин безработицы выпускников вузов. Например, К. Coy JI. Бай93 и Дж. Найт проследили связь роста показателей безработицы с резким увеличением приема студентов в вузы в конце 1990-х гг. X. Цянь94, Я. М. Бергер95, Е. С. Баженова96, У. Бранденбург и Ц. Чжу97, Л. Ван и М. Вэй98 проанализировали соотношение количества квалифицированных кадров страны с числом «производств, основанных на знании» (от англ. "knowledge-based industry"), где труд этих кадров может быть рационально использован. Крупнейший отечественный исследователь истории китайской системы образования — Н.Е. Боревская99 — говорит о влиянии мирового финансового кризиса 2008 г. на трудоустройство выпускников и перечисляет некоторые способы, используемые правительством в борьбе с безработицей в контексте общих антикризисных мер, направленных на поддержку образования. В другой' работе 100 Н.Е. Боревская определяет точку отсчета проблемы безработицы выпускников — 2002 г., когда на трудовой рынок вышел первый выпуск молодежи, зачисленной в вузы в 1999 г. (первый год расширенного приема в университеты страны). Автор также дифференцирует проблему нетрудоустроенных молодых людей и заключает, что выпускники бакалавриата (четырехгодичного курса обучения) испытывают меньше
92 Soo Kwok-Tong. Urban Graduate Unemployment and University Reforming China // Facets of a Transforming China. Resource, Trade and Equity / ed. by Kok-KhengYeoh. - Kuala Lumpur: University of Malaya, Institute of China Studies, 2008.
93Bai Liniin. Graduate Unemployment: Dilemmas and Challenges in China's Move to Mass Higher Education // China Quarterly. - 2006. - Vol. 185.
94 Qian Haifeng. Talent, Creativity and Regional Economic Performance: the Case of China // The Annals of Regional Science. — 30 декабря 2008. — Heidelberg: Springer Berlin.
95Бергер Я.М. Указ. соч.
90Баженова Е.С. 1300 000 000: население Китая - М.: ИД «Форум», 2010.
97 Brandenburg Uwe, Zhu Jiani. Higher Education in China in the Light of Massification and Demographic Change. Lessons to Be Learned for Germany // Work paper. - Gütersloh: Che Centrum, 2007.-No. 97.
98 Wang Lijuan, Wei Muzhi. Vocational guidance and career planning in China // International Journal for the Advancement of Counseling. — 1998. - No. 20.
99 Боревская Н.Е. Особенности реформирования высшей школы КНР. - С. 61-62.
100Боревская Н. Е. Новые механизмы финансирования высшей школы. - С. 147. сложностей найти работу, чем выпускники краткосрочных учебных программ (курсы от двух до трех лет).
Наиболее неоднозначными являются данные по количеству безработных.В монографии В. Я. Портякова 101 представлена общая дискуссия о достоверности китайских статистических данных и сделан вывод о том, что показатели статистики по безработице занижены. Причиной тому некоторые исследователи видят в отличном от позиции Международной, организации труда мнении китайских властей по поводу того, кого считать
1 (Р безработным В тоже время, подсчеты некоторых авторов, опирающихся на собственные опросы и статистику третьих лиц 103, также вызывают сомнения. Чтобы уточнить показатели безработицы выпускников, мы воспользовались исследованиями С. Мэна104 и В.Г. Гельбраса105, в которых авторы предоставили данные о безработице в Китае по различным методикам подсчета. Самое «ограниченное» из определений, кого считать безработным, включает людей трудоспособного возраста которые закончили учебу, но еще не нашли (либо потеряли) постоянную работу и обратились в службу занятости населения. В Китае для обозначения такой группы безработных традиционно использовалось понятие (дай'е, дословно, ожидающие работу), однако с проведением политики «реформ и открытости» в обиход вошло и другое понятие — ^Мк (ши'е, дословно, потерявшие работу). Во втором определении, «стандартном», к дай 'е добавляется группа тПортяков В. Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: КНР в начале XXI века: очерки. - М.:ИДВ РАН, 2006.
102 Wu Zhongmin. Urban Unemployment in China. Some Stylized Facts / Globalization, Competition and Growth in China / ed. by Jian Chen, Shujie Yao. - L., N. Y.: Routledge, 2006.
Xue Jinjun, Zhong Wei. Unemployment, Poverty and Income Disparity in Urban China // Unemployment, Inequality and Poverty in Urban China / ed. by Li Shi, Hiroshi Sato. — L., N. Y.: Routledge, 2006.
103 Zhang Hongyi. A Survey of Graduates' Unemployment and New Venture Creation in China in 2008 I I International Education Studies. CCSE. -2009. - Vol. 2. - No. 1. mMeng Xin. Unemployment, Consumption Smoothing and Precautionary Saving in Urban China // Unemployment, Inequality and Poverty in Urban China / ed. by Li Shi, Hiroshi Sato. — L.; N. Y.: Routledge, 2006.
105Гельбрас В Миграция, преобразующая Китай // Азия и Африка сегодня. — 2005. — № 10. сокращенных служащих государственных предприятий - Т И (сяган). Наконец, «расширенное» определение учитывает всех людей, завершивших трудовую деятельность до достижения пенсионного возраста, включая надомников и тех, о чьей занятости ничего не известно. Для того чтобы уяснить масштабы безработицы среди китайских выпускников, мы сопоставили данные «ограниченного» определения С. Мэна- с результатами-исследований по трудовым ресурсам- КНР, проводимых независимым консультационным агентством MyGos,' 106 а также учли сведения по нетрудоустроенным выпускникам, содержащимся в работах других исследователей этой проблемы: самыми свежими данными снабдила нас работа Н.Е. Боревской. Автор представила вычисления, по которым в 2009 г. более 5,6 млн выпускников ожидали трудоустройства, к ним прибавилось 4,8 млн человек, не нашедших работу за два предыдущих года107.
В целом, несмотря на накопленные знания в каждой из трех рассмотренных областей, влияние системы высшего образования на стабильность современного китайского политического режима изучена фрагментарно.
Хронологические рамки диссертации обусловлены тем обстоятельством, что именно на рубеже 80-х—90-х гг. XX в. начались социально-экономические преобразования, обусловившие основные задачи и направления реформы системы образования в КНР, а в 2010 г., к моменту завершения 11-й пятилетки, реформа системы образования «отмечала» юбилей и подводила итоги тридцатилетнего развития108.
106 MyCos. Chinese College Graduates' Unemployment. Annual Report 2009 // Blue Book of Employment. - Beijing: Publishing house of social sciences literature, 2009.
107 Боревская Н.Е. Особенности реформирования высшей школы КНР. С. 61-62.
108 См., напр., Чжунго цзяоюй гайгэ 30 нянь (30 лет китайской реформе высшего образования) / ред. Ван Инцзе. Пекин: Издательство Пекинского педагогического университета, 2009; Гайгэ кайфан 30 нянь Чжунго цзяоюй чжунда лиши шицзянь (Основные исторические события в китайской системе образования за 30-летний период реформ и открытости) / ред. Юань Гуйжэнь. — Пекин: Цзяоюй кэсюэ чубаньшэ, 2008.
Цель исследования: определить рычаги воздействия на мотивацию и умонастроения студентов и выпускников вузов, которые предлагает современная система высшего образования КНР для укрепления стабильности режима, и определить эффективность этих рычагов.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить периодизацию реформы системы высшего образования в рассматриваемый период, определить особенности каждого этапа и доминирующий фактор из тех, .что оказывают на том или ином этапе воздействие на образовательную систему;
- выяснить, как соотносятся требования, выдвинутые протестующими студентами в 1980-х годах, с поэтапными изменениями, произошедшими в системе высшего образования в ходе реформы;
- определить масштабы и методы прямого контроля правительства за политической активностью студентов, выявить поэтапные изменения этих масштабов и методов;
- определить формальные критерии, применяемые работодателями к качеству образования, причины возникновения безработицы среди* выпускников вузов, а также методы и формы деятельности государства, направленной на улучшение ситуации в данной области;
- выявить тенденции развития идеологической ситуации в среде студенчества на каждом из этапов реформы высшего образования.
Для решения поставленных задач в диссертации использованы следующие категории источников:
1. Официальные статистические сборники.
2. Новостные сборники и аналитические обзоры, подготовленные китайскими министерствами, руководящими органами КПК и вузами.
3. Монографии по реформе системы высшего образования, подготовленныепредставителями государственной власти.
4. Публичные выступления официальных представителей китайского правительства и руководящих органов системы образования.
5. Официальные документы, регламентирующие порядок функционирования системы высшего образования и содержащие планы развития трудовых ресурсов КНР.
6. Периодические материалы 2000-х гг.
7. Данные опроса китайских студентов, проведенного автором диссертации в 2004, 2006 и 2010 гг.
К первой категории источников относятся статистические данные, публикующиеся как в статистических ежегодниках 109, так и на сайтах: Государственного статистического управления КНР (ГСУ КНР) 110 и Министерства образования (МО) КНР 111 . Современная статистика МО ведется с 1997 г., поэтому за данными 1979-1996 гг. приходится обращаться к ГСУ в раздел «Образование, научная техника и культура». Основную сложность в работе со статистикой, которую предлагают эти два ресурса, представляет сопоставление данных, организованных по разным методологическим принципам. Например, статистика МО за 2009 г. содержит детальную информацию по развитию постбакалаврского образования с указанием данных по численности магистров и докторов раздельно, тогда как статистика ГСУ за 1996 г. дает только общую численность всех студентов уровня постбакалавриата. К статистическим данным мы также относим различные рейтинги (стран и регионов112, а также
109Государственное статистическое управление КНР. Чжунго фачжань баогао 2009 (Доклад о развитии Китая за 2009). — Пекин: Чжунго тунзи чубаныпэ, 2009.
2002 нянь: Чжунго шэхуй синши фэньси юй юйцэ (2002 год: анализ и прогнозы общественной обстановки в Китае). — Пекин: Чжунго тунзи чубаньшэ, 2002.
110 Веб-портал Государственного статистического управления КНР. — URL: http\Иwww. stats, gov. cn/english/statisticaldata/year lydata/
111 Веб-портал Министерства образования КНР. Раздел «Статистика». - URL: http://www.moe.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/moe/s4958/Iist.htrnl
П2Веб-портал Всемирного банка. — URL:http://data.worldbank.org университетов ). Они помогают рассматривать китайские университеты и выпускаемые ими трудовые ресурсы в контексте мировых тенденций социального развития.
Справочный материал для диссертации предоставили веб-порталы государственных организаций — Министерства образования КНР 114 и Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения115, а также правящей Коммунистической партии Китая116. Кроме того, мы использовали официальные информационные ресурсы'КНР: Информационный китайский Интернет-центр 117 , биографический ресурс СЫпаУкае 118 и Поисковую систему по законодательству и стратегии образования119. Эта категория источников включает интервью с официальными лицами и их биографии, последние новости по принятию государственных решений, аналитические обзоры и подборку всех официальных документов в области высшего образования.
Другим важным источником для диссертации стали монографии представителей государственной власти по теме высшего образования и социального развития. В первую очередь это работы бывших министра*
113 Образование в КНР: Ведущие университеты: справочник. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2009; World university rankings // Times Higher Education. -URL:http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/ (дата обращения: февраль 2009-июнь 2010). т Веб-портал Министерства образования КНР. — URL:http://www.moe.edu.cn (дата обращения: февраль 2009 — май 2011). Напр.: Гоцзя цзяовэй 1987 нянь гунцзо яодянь (Ключевые положения в работе Государственного Комитета по образованию в 1987 году). — URL: http://www.moe.edu.cn/edoas/websitel 8/81/info4981 .htm
115 Веб-портал Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения. — URL: http://www.mohrss.gov.cn (дата обращения: февраль 2009 — май 2011).
116Веб-сайт КПК — URL: http://www.chinatoday.com/org/cpc/ (дата обращения: февраль 2009 - май 2011); Веб-портал Жэнъминъван (Народная сеть). — URL:http://www.peopIe.com.cn/ (дата обращения: февраль 2009 — май 2011); Веб-портал правительства КНР — URL: http://www.gov.cn/ (дата обращения: февраль 2009 — май 2011).
117Веб-портал Китайского информационного Интернет-центра— URL: http://www.china.com.cn (ресурс под управлением Пресс-канцелярии Государственного Совета КНР) (дата обращения: февраль 2009 - май 2011).
118Биографический ресурс China Vitae. — URL:www.chinavitae.com (дата обращения: март 2010 -май 2011).
119Поисковая система по законодательству и стратегии образования. — URL: http://fagui.eoI.cn/ (дата обращения: март 2010 — май 2011).
1 ?П образования Чжоу Цзи и вице-премьера КНР Ли Ланьцина . Информация от официальных лиц позволила узнать, с какими внутренними противоречиями и трудностями сталкиваются государственные инициативы в секторе высшего образования (например, Ли Ланьцин рассказывает о нежелании руководства университетов и местных властей осуществлять слияния вузов и перераспределять управленческие полномочия) и как решаются возникающие там спорные вопросы (например, Чжоу Цзи описывает, на каких условиях абитуриенты с ограниченными финансовыми возможностями могут получить стипендии и ссуды).
К следующей категории источников относятся официальные высказывания и заявления представителей властей, непосредственно касающиеся системы высшего образования. Среди них есть как известные исследователям речи Дэн* Сяопина ~ , так и более современные, но менее 1 изученные выступления Генеральных секретарей ЦК КПК Цзян Цзэминя ~ и Ху Цзиньтао123, а также нынешнего министра образования Юань Гуйжэня124и члена Госсовета и Политбюро ЦК КПК Лю Яньдун ~ . Из выступлений
120 Zhou Ji. Higher Education in China. — Singapore: Thomson Learning, 2006; JIu Ланьцин. Образование для 1,3 миллиарда. — Пекин: Издательство преподавания и исследования иностранных языков, 2007 (на рус. яз.).
121 Дэн Сяопин. Дэн Сяопин вэньсюань (Избранные сочинения Дэн Сяопина). — Пекин, 1993. — Т. 3; Deng Xiaoping. Some Comments on Work in Science and Education // Selected Speeches. — URL: http://www.china.org.cn/english/features/dengxiaoping/102953.htm (дата обращения: июнь 2010).
122 Цзян Цзэминь. Цзякуай гайгэ кайфан хэ сяньдайхуа цзяныыэ буфа, доцюй ю Чжунго тэсэ шэхуэйчжуи шие дэ гэнда шэнли (Ускорить осуществление реформ, открытости и модернизации, чтобы преуспеть в строительстве социализма с китайской спецификой). — 12 октября 1992. — URL: http://218.28.36.154/articleview/2008-7-31/articIeviewI436.htm#top (дата обращения: июнь 2010).
123 Chinese President inspects Tsinghua University ahead of Centennial Anniversary // Xinhuanel, 20 апреля 2011. - URL: http://news.xinhuanet.com/english2010/china/2011-04/20/c13838153.htm (дата обращения: май 2011). шЮанъ Гуйжэнь: Ба тигао чжилян цзовэй Чжунго гаодэн цзяоюй фачжань кэсинь жэньу (Юань Гуйжэнь: Повышение качества образования должно стать ключевой задачей развития высшего образования в Китае) // Жэньминьван (Народная сеть), 4 мая 2010. — URL: http://edu.people.eom.en/GB/l 1511732.html (дата обращения: май 2010).
П5Лю Янъдун. Цзай цюаньго цзяоюй гунцзо хуйи шан дэ цзунцзе цзянхуа 2010 (Заключительная речь на Всекитайской рабочей конференции по образованию 2010 г.) // Веб-портал Министерства образования КНР, 14 июля 2010. - URL: http://www.moe.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/moe/moe176/201009/108603.html (дата обращения: апрель 2011); она же. Чжичи гайгэ чуансинь, хэнчжуа гунцзо лоши, нули кайчуан первых лиц государства, полученных в результате мониторинга сообщений
СМИ, мы получили информацию о приоритетах государства в деле развития трудовых ресурсов страны (например, в 1980-е гг. Дэн Сяопин озвучил положение о первостепенной роли образования в модернизации страны, в конце 90-х гг. Цзян Цзэминь высказался за отбор лучших вузов и создание университетов - мировых лидеров в области исследований и разработок, в
2010 г. Ху Цзиньтао призывал студентов «служить простому народу» и искать работу на рядовых должностях, в то время, как Лю Яньдун подчеркивала значимость стратегии стимулирования выпускников к открытию собственного бизнеса).
К следующему типу официальных источников диссертации относятся правительственные документы КНР и документы руководящих органов
КПК, государственные планы, доклады и программы, касающиеся сферы образования. Это Конституция КНР, Закон об образовании, ~ Закон о
128 высшем образовании , Всекитайский план по делам образования на девятую пятилетку и программа развития до 2010 г.129, Обзор реформы образования и развития Китая, предоставленный МО КНР , а также цзяоюй шие кэсюэ фачжань синь цзюймянь (Поддерживать реформы и инновации, настойчиво претворять результаты работы в жизнь, упорно открывать новые возможности научного развития дела образования) // Веб-портал Министерства образования КНР, 24 января 2011. — URL: http://www.moe.gov.cn/publicfiles/business/htmlfiles/moe/moe176/201102/115216.html (дата обращения: май 2011).
Конституция КНР (на рус. яз.). — URL: http://www.chinaportal.ru/golden/polity/constitutiontext/ (дата обращения: июнь 2010).
127 Закон КНР об образовании (на рус. яз.). - URL:http://www.chinadata.ru/pressright.htm (дата обращения: апрель, 2009).
128Чжунго жэньминь гунхэго гаодэн цзяоюй фа (Закон КНР о высшем образовании). — URL: http://www.foreignercn.com/index.php?option=comcontent&view=article&id=1224:higher-education-Iaw-of-the-peoples-republic-of-china&catid=55:chinese-law&itemid=99 (дата обращения: май, 2011).
129Цюаньго цзяоюй шие «цзюу» цзихуа хэ 2010 нянь фачжань гуйхуа (Всекитайский план по делам образования на девятую пятилетку и программа развития до 2010 г.) // Электронная библиотека CNKI - URL: http://www.cnki.com.cn/Article/CJFDTotal-YNJY611.012.htm (дата обращения: май, 2011).
130 Ministry of Education. Survey of the Educational Reform and Development in China.-URL: http://www.edu.cn/20041223/3125151.shtml (дата обращения: июнь, 2010).
131 1Ч
Программа развития образования в 2003-2007 гг. , «белые» и «зеленые» книги КНР. Это ценный источник информации, который содержит официально одобренные планы развития страны в области трудовых ресурсов и высшего образования.
Материалы периодических изданий 2000-х гг. предоставили для диссертации сведения, о безработице среди выпускников, о взаимодействии студентов с властями страны, об арестах активистов и функционировании1 публичного пространства образованной молодежи.
Наконец, в работе были использованы личные наблюдения автора, полученные во время стажировки в Чжэцзянском университете (2004-2005 гг.) и Университетете г. Цзинань (2006-2007 г.), а также результаты опроса китайских студентов, обучавшихся в магистратуре Сиднейского университета (2010-2011 гг.). Данные опроса позволили оценить степень поддержки существующего политического режима КНР студентами, которые в наибольшей степени ознакомлены с публикациями критического характера, посвященными деятельности китайского правительства. Для опроса была выбрана группа из. 20 человек, получивших гуманитарное бакалаврское . образование в КНР и повышающих квалификацию в, Сиднейском университете по гуманитарным и социальным программам (в частности, будущие- политологи, журналисты и т.д.). Эта группа в наибольшей степени
131Гоуюань пичжуань цзяоюйбу 2003-2007 нянь чжэньсин синдун цзихуа дэ тунчжи (Уведомление о рекомендации Госсоветом Министерству образования Плана мер по подъему образования в 2003-2007 гг.). - Пекин, 3 марта 2004.
1322009. Чжунго цзяоюй люйпишу: Чжунго цзяоюй чжэнцэ няньду фэньси баогао (2009 г. Зеленая книга по образованию в КНР: ежегодный аналитический доклад по стратегии китайского образования) / ред. Чжан Ли. - Пекин: Цзяоюй кэсюэ чубанынэ, 2009. В диссертации были также использованы сведения из «зеленых книг» за 2006-2008 гг. и «белых книг», представленных ресурсом URL: http://www.china.com.cn/ch-book/index.htrn.
33См. напр.: China Education Daily. — 6 июня 2004; China Daily. - 27 февраля 2007; Циннянъбао. — 3 апреля 2002; Shanghai Daily. — 20 мая 2011, 18 июня 2011; Sydney Morning Herald. — 9-10 октября 2010, 16 октября 2010; Чжунго цзяоюй вэньти баогао (Доклад по вопросам образования). — Пекин, 2002; The Guardian. - 7 апреля 2008; The Epoch Times. - 27 апреля 2008; The Age. - 16 апреля 2008; Сайт новостей КНР. - URL: http://news.xinhuanet.com ; Жэнъминъ жпбао онлайн. — URL: http://www.peoplenet.com.cn испытала влияние как «западной», так и китайской педагогики. Опрос проходил в форме свободных бесед со студентами на английском и китайском языках. На каждого респондента отводилось около 40 мин. В приложении представлены контрольные вопросы для проведения бесед (см. Приложение 1). Автор фиксировала ответы в вопроснике, при этом респонденты имели возможность предложить альтернативные варианты и прокомментировать свой выбор. Перед началом опроса все респонденты были уведомлены о том, что участие в беседе осуществляется на добровольной основе и результаты будут опубликованы в диссертации автора без указания персональных данных респондентов.
В основу методологии нашего исследования положены принципы диалектического метода, сравнительно-исторический, историко-типологический и историко-системный подходы к предмету исследования, а также принцип объективно-исторического анализа.
Особое значение для построения методологической базы диссертации представляют работы Дэвида Кана и Мэйфэр Ян. В ответ на существовавшие в среде западных ученых теоретические расчеты наступления политической нестабильности в Китае в период после окончания холодной войны, Д. Кан предложил признать, что ожидания пессимистов не оправдались134 и строить дальнейшие исследования с учетом фактора относительной стабильности политического режима страны. Работа М. Ян посвящена вопросу о государственной экономике перераспределения в Китае. Автор подчеркивает, что в КНР «логическим обоснованием государственной экономики перераспределения является положение о том, что централизованное государство может наилучшим способом определить социальные нужды и
131 Kang David C. Getting Asia Wrong: the Need for the New Analytical Frameworks // International
Security. - 2003. - Vol.27. - No.4.
125Yang May/air. The Gift Economy and State Power in China // Contemporary Chinese Society and
Politics / ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger. - Abingdon: Routledge, 2009. беспристрастно проводить распределения в соответствии с объективными потребностями населения» . В ходе социальных и политических дискуссий государство определяет приоритеты потребностей. Когда у государства не хватает средств для удовлетворения нужд всего населения, оно создает критерии, «по которым определенным группам и индивидуумам полагается
1 "ХП особое право на удовлетворение их потребностей» . Мы рассматриваем высшегг образование в качестве одного из таких критериев, определенных государством.
Для реализации междисциплинарного подхода в процессе синтеза нового знания мы заимствуем теорию «сдерживания» (англ. «deterrence theory»), применяемую, как правило, в области международных отношений (например, Робертом Россом и Скоттом Саганом), чтобы объяснить феномен сохраненияstatus quo между государственной властью и студентами, а также теорию социальной мобильности, активно используемую в социологии, с целью показать, как интеграция студенчества в систему высшего образования способствовала росту поддержки политического режима страны со стороны образованной молодежи. Для реализации сдерживания студенческих масс-существующему политическому режиму необходимы не только наличие возможностей давления на молодежь (физического принуждения в случае необходимости), но и убедительная демонстрация готовности использовать методы прямого контроля. При этом, только комплексный процесс присоединения индивидов и групп населения к социальной структуре, созданной и управляемой правительством, может способствовать росту поддержки политического режима. Следовательно, именно баланс стратегий сдерживания и интеграции образованной молодежи является ключом к поиску механизмов укрепления стабильность режима. Мы ограничили сферу
136 Yang May/air. Op.cit. - P. 9.
137 Ibid. такого поиска системой высшего образования, так как именно ее институты имеют дело с наиболее неспокойной и решительно настроенной группой населения — студентами.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественном и зарубежном китаеведении проблема стабильности политического режима КНР рассматривается' сквозь призму развития системы, образования на протяжении: всех этапов его реформирования, начиная с рубежа 70-х - 80-х годов. В диссертации вскрыты особенности взаимодействия по линии «институты реформированной системы высшего образования - студенты и выпускники вузов — государство»; по-новому оценивается проблема безработицы выпускников' — посредством выявления на каждом этапе реформы высшего5 образования- особенностей тех факторов, которые обусловливали возникновение и усугубление этой проблемы; определены формы и методы использования государством институтов реформированной системы высшего' образования для поддержания политической стабильности.,
С точки зрения практической значимости материалы и выводы диссертации, касающиеся вопросов укрепления социальной стабильности посредством воздействия на молодежную среду, могут быть использованы в деятельности учреждений, планирующих и осуществляющих работу с молодежью, в том числе учреждений системы образования, а материалы, касающиеся критериев качества трудовых ресурсов, — в деятельности учреждений и организаций; решающих проблемы развития структуры трудовых ресурсов и их использования в народном хозяйства. Материалы, обобщающие опыт целенаправленных преобразований в системе высшего образования, могут найти применение в практике соответствующих руководящих организаций РФ, в том числе для уверенного прогнозирования развития связей с КНР в образовательной сфере.
Структура работы определяется задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка источников и литературы, глоссария терминов и сокращений, а также одного приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль реформы системы высшего образования в поддержании политической стабильности в КНР"
Заключение
Практика современного реформирования системы высшего образования КНР насчитывает уже более 30 лет. Для каждого из трех этапов развития реформы действовал доминирующий фактор, в наибольшей степени влиявший на перемены в образовательной сфере.
На первом этапе, с конца 1970-х гг. по 1989 г., главной причиной стагнации в реформе высшего образования стали последствия «культурной революции». Разрушение системы функционирования вузов, приоритет развития начального образования с целью повышения уровня базовой грамотности населения, миграция малообразованной молодежи из сел обратно в города (в связи с окончанием кампании идейного «перевоспитания» в рамках «культурной революции») — все это во многом затормозило проведение реформы высшего образования, обусловило нестабильность образовательной системы и стало одним из главных факторов, спровоцировавших бурный всплеск социально-политической активности студентов. Они открыто тестировали политический режим «на прочность» и даже пошли на прямое противостояние, закончившееся вооруженным ответом правительства в 1989 г.
На втором этапе, с 1989 по 1999 гг., основным фактором влияния на образовательную систему стало использование рыночных механизмов в высшем образовании. Под воздействием «маркетизации» система высшего образования обрела четкую структуру и правила функционирования. Теперь сами вузы, а не силовые ведомства становились приоритетными инструментами управления поведением и настроениями образованной молодежи. В то же время переход образования на рыночные рельсы имел противоречивые последствия как для развития системы в целом, так и для политического климата в стране. «Маркетизация» выявила проблему качества обучения — и тем самым качества вузов, а также трудовых ресурсов во всей ее остроте. При этом расширение набора студентов на коммерческой основе и создание иерархии вузов страны заложили предпосылки для развития неравенства в отношении доступа к высшему образованию и роста безработицы выпускников, в то время как прямое сотрудничество вузов с предприятиями сделало учебные заведения зависимыми от капризов рынка. Период с 1989 г. до 1999 г. может быть охарактеризован, как время построения тесных связей между экономикой и образованием.
В течение третьего этапа развития реформы высшего образования, который начался с 1999 г. и к моменту написания диссертации находился на зрелой стадии, основным фактором перемен стала «массификация», или достижение Китаем уровня массового высшего образования: К тому моменту образовательная система обладала значительным потенциалом в укреплении стабильности существующего политического режима. Проявились, как положительные результаты реформы (например, повышение общей квалификации трудовых ресурсов), так и ее негативные последствия для политической стабильности в стране (увеличение числа безработных выпускников). Основной тенденцией эволюции студенческой-среды стало ее социальное расслоение. При этом объединительным признаком студенчества стала зависимость от предоставляемых государством образовательных услуг, что способствует усилению поддержки режима в среде образованной молодежи. В целом, третий этап можно охарактеризовать как время взаимодействия властей страны и студенчества в рамках детально разработанной системы высшего образования.
Изменения, происходившие в системе высшего образования на втором и третьем этапах реформы, в целом соответствовали требованиям, которые выдвигались студентами на первом этапе, в 1980-е гг.
Студенческие протесты 1980-х гг. были вызваны не столько политической оппозицией правящему режиму, сколько медленными темпами развития реформы и несоответствием реальных изменений в системе высшего образования обещаниям властей. Радикализация протестов и политическая окраска студенческого активизма стали проявляться лишь в отсутствие признания студенческих претензий в государственном публичном пространстве. Среди проблем высшего образования, способствующих росту студенческого активизма, основными были такие, как отсутствие четкого разделения полномочий руководства университетов и государственных властей; отсутствие единого подхода к трудоустройству выпускников (сосуществование системы государственного распределения рабочих мест и контрактного найма);, повышение платы за обучение и отсутствие государственной поддержки, которая бы сглаживала неравенство в сфере образования; недовольство педагогикой старого образца и т.д.
Уже на втором этапе реформы высшего образования практика функционирования образовательной системы была приведена в соответствие с теорией, основные положения которой зафиксированы в упоминавшихся ранее Постановлении 1985 г. и Временном постановлении 1986 г. Вузы получили больше автономии для эффективного решения задач местного уровня, включая набор студентов на коммерческой основе и модернизацию учебных курсов. Была прояснена роль и полномочия парткомов: они перестали регулировать учебную деятельность студентов и найм преподавателей. Контрактный найм на работу был официально введен по всей стране и полностью заменил систему государственного распределения на должности. К концу второго этапа реформы высшего образования вузы начали взимать плату за обучение со всех студентов страны. Коммерциализация способствовала переключению внимания молодежи с социально-политического активизма на финансово-экономические аспекты личного благосостояния. Для решения вопроса неравенства в возможностях получения образования к третьему этапу реформы высшего образования была разработана система государственных ссуд и грантов для студентов из малообеспеченных семей. Решение правительства от 1999 г. о переходе к массовому высшему образованию (сопровождавшееся резким увеличением набора в вузы) удовлетворяло повышенный спрос населения на образовательные услуги.
Таким образом, создание системы высшего образования с четкой структурой и правилами функционирования способствовало интеграции молодежи в существующую общественную систему. Такая «стратегия интеграции» стала приоритетной на втором и третьем этапах реформы высшего образования.
В диссертации определены два типа методов прямого контроля над студентами: силовое принуждение «сверху» (использование войск для разгона демонстраций, аресты, размещение полицейских участков вокруг университетов) и сдерживание политического активизма силами вузов (контроль за дисциплиной со стороны парткомов, запрет на исследование и обсуждение «подрывных» тем, цензура виртуального публичного пространства).
На протяжении трех этапов реформы высшего образования масштабы использования мер прямого контроля за молодежью менялись. На первом этапе, с одной стороны, руководству страны удалось существенно ослабить организационную эффективность студенческих протестов угрозой пожизненной безработицы, отчисления из вуза или даже тюремного заключения, с другой, - до 1989 г. власть ограничивала применение силы, в условиях культурной «оттепели» продолжались открытые студенческие протесты. Решение правительства о вооруженном разгоне студенческой демонстрации определило приоритет силового метода подавления таких протестов. Возможности системы высшего образования по контролю над молодежью не были полностью использованы. На втором этапе наметились новые тенденции: наряду с применением мер прямого контроля над студентами власти страны обратились к использованию контролирующих возможностей вузов. На время был приостановлен прием в вузы, расширены полномочия'парткомов, увеличена продолжительность курсов политического воспитания, введены ограничения на выбор тем для исследования и т.д. На третьем этапе правительство модернизировало методы управления студенческой средой. Были разработаны технологии онлайн-цензуры и блокировки веб-страниц политически «подрывного» содержания, в рамках системы высшего образования были запущены проекты CERNET (китайская образовательная и научно-исследовательская сеть, предоставляющая информацию по основным научным дисциплинам) и CALIS (система обеспечения документами по высшему образованию Китая). Активно развиваются внутренние ресурсные системы учебных заведений. В результате, национальная основа для дальнейшего информационного развития страны складывается под доминирующем влиянием существующего политического режима, укрепляя его стабильность.
Одной из наиболее серьезных потенциальных причин волнений в молодежной среде на третьем этапе развития реформы высшего образования является безработица выпускников. Обострение этой проблемы произошло по нескольким причинам. Самая существенная — резкое увеличение набора в вузы после 1999 г. при отсутствии соответствующего количества наукоемких предприятий в стране. При этом решение правительства достичь уровня массового высшего образования было вполне логичным и обоснованным. Увеличение числа лиц с высшим образованием позволило Китаю позиционировать образование не как привилегию богачей, а как общедоступное благо. Это должно оказать положительное влияние на воспитание большого количества качественных трудовых ресурсов в будущем, даже в условиях сокращения доли экономически активного населения вследствие проведения политики ограничения рождаемости. Массовое высшее образование позволило стимулировать местное потребление в стране и, тем самым, способствовало смягчению последствий азиатского финансового кризиса 1997 г.
Новый элитизм», понимаемый как создание правительством группы престижных университетов страны, стал главной составляющей при отборе выпускников вузов работодателями. Правительством были запущены Проект 211 (по отбору 100 вузов-лидеров в рамках страны) и Проект 985 (по подготовке вузов, конкурентоспособных на мировой арене). При этом разница в качестве образования между элитными вузами и остальными институтами высшего образования постоянно растет. Таким образом, на третьем этапе завершилось построение иерархии вузов и учебных программ; это дало работодателям формальные критерии оценки качества выпускников и способствовало социальному разобщению студенчества.
Государство принимает активные меры по урегулированию проблемы трудоустройства выпускников, прибегая к возможностям системы высшего образования: инициативы варьируются от онлайн-кампаний по трудоустройству и расширению деятельности карьерных центров вузов до программ по географическому перераспределению трудовых ресурсов, осуществляемых с помощью системы высшего образования.
В результате исследования были выявлены доминирующие тенденции развития идеологической ситуации в студенческой среде на каждом из этапов реформы высшего образования. На первом этапе государственный контроль над образованием был ослаблен до такой степени, что университеты и студенты (а также их преподаватели) смогли войти в мир коммерции, который дал им относительную экономическую свободу от государства. Это способствовало развитию публичного пространства, отличного от государственного. Общими направлениями развития негосударственного публичного пространства стали политизация и радикализация. Второй этап характеризуется сохранением status quo между студентами и правительством и началом формирования аполитичной молодежной культуры. При этом, несмотря на разочарование в правящем режиме, большинство студентов настроено на сотрудничество с ним. По нашему мнению, главная причина тому лежит в области интеграции студенчества в систему реформированного высшего образования. Характерной чертой развития студенческой среды на третьем этапа стала ее дифференциация по принципам материального достатка, моделям потребления, проживания, возможностям социального капитала и так далее. Современная система высшего образования КНР представляет собой многообразную, достаточно мобильную и гибкую структуру, способную интегрировать значительные студенческие массы в существующую социальную систему. С учетом аполитичности студенческой культуры и ориентации молодежи на индивидуальный экономический успех, не будет ошибкой заключить, что в представлении современного учащегося или выпускника вуза существующий режим обещает лучшие перспективы, чем ему могут принести коренные политические изменения в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль реформы системы высшего образования в поддержании политической стабильности в КНР"
На правах рукописи
00500431I
V Г
Сидорова Анна Владиславовна
РОЛЬ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОДДЕРЖАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В КНР (1979-2010)
Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
- 1 ДЕК 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2011
005004317
Диссертация выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Юркевич Александр Геннадьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Горбунова Светлана Алексеевна, Институт Дальнего Востока РАН
кандидат исторических наук, доцент Карпов Михаил Владимирович, Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова
Ведущая организация: Институт востоковедения Российской
академии наук
Защита диссертации состоится 15 декабря 2011 г. в 14.30 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.04 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 а, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б.
Автореферат разослан « / / » ноября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Е.Г. Зуева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, в комплексе реформ, развернувшихся в Китае с конца 1970-х годов, реформа системы образования играет особую роль. Именно образованию руководство страны определило «стратегическое место приоритетного развития» 1 на XIV съезде КПК в 1992 году. Внимание правительства КНР к сфере высшего образования (ВО) обусловлено в первую очередь тем, что в эпоху экономики знания вузы стали ключом к повышению качества трудовых ресурсов страны в соответствии с новыми потребностями общества и государства. Во-вторых, поскольку система ВО готовит интеллектуальную и управленческую элиту страны и направлена на рост того сегмента трудовых ресурсов, который представляет наиболее мыслящие, влиятельные, социально и политически активные общественные слои, то изменения в сфере высшей школы тесно переплетены и с проблемой стабильности существующего режима.
В-третьих, преобразования в системе ВО сопряжены с серьезными социально-экономическими и социально-политическими изменениями, которые далеко не всегда исключительно позитивны. За 30 лет реформирования системы образования в этой области произошли коренные перемены. В частности, Китай достиг уровня массового ВО2 в рекордно короткий срок - три года, полностью перестроил процессы управления вузами и практику трудоустройства выпускников. При этом обострилась проблема безработицы выпускников вузов: к концу 2000-х гг. уже более четверти их не могли найти работу. Потенциально такое положение дел чревато социальной и политической дестабилизацией и требует от
' Цзяп Цзэминь. Цзякуай гайгэ кайфан хэ сяиьдайхуа шяньшэ буфа, доцюй ю Чжунго шэхуэйэчжуи шие дз гэнда шэшш (Ускорить осуществление реформ, открытости и модернизации, чтобы преуспеть в строительстве социализма с китайской спецификой). - 12 октября 1992. - UR1.: http://www.hnmsa.cn/ArticIe_Shaw.asp?ArticlelD=3316 (дата обращения: июнь 2010).
В Китае используется определение массового ВО, предложенное M. Tpoy, а именно, когда 15% населения в возрасте, соответствующем получению образования, зачислены в вузы (См. Тrow Martin. Problems in the Transition tiom Elite to Mass Education. - Berkeley: Carnegie Commission on Higher Education, 1973).
существующего режима систематических усилий по созданию механизмов нейтрализации или смягчения негативных последствий текущих преобразований в системе ВО, в том числе поиска мер по обновлению механизмов взаимодействия государственных и общественных институтов. Изучение взаимодействия государства с образованной молодежью посредством институтов ВО позволяет высветить наиболее значимые для китайского общества аспекты преобразований в системе ВО, оценить степень их успешности и продуманности, вскрыть особенности тех методов, посредством которых власти КНР ликвидируют негативные последствия реформы высшей школы и укрепляют стабильность политического режима, накопить аналитический материал для комплексного сопоставления реформ, осуществляемых в Китае, с преобразованиями, которые проводятся в других странах, в том числе в России.
Объектом данного исследования являются инструменты воздействия государственной власти на социальное и политическое поведение образованных слоев общества, предметом исследования - связанные с институтами ВО способы влияния китайского государства на социальную мотивацию и политическое поведение выпускников вузов с начала периода «реформ и открытости».
Степень паучной разработанности темы. Научные труды, в которых затрагивались разные аспекты изучаемой темы, можно разделить на три категории: исследования современной реформы ВО, работы по проблемам социальной мотивации и развития политической ситуации в студенческой среде, по социально-экономическим последствиям реформы образования.
Реформе системы ВО в КНР зарубежные исследователи посвятили целый ряд монографий3. Российских ученых, специально занимающихся этой
3Gw Jianmin, Li Xueping, Wang Lihva. Higher Education in China: Education in China Sériés. - Hangzhou: Zhejiang liniversity Press; Paramus: Нотз & Sekey Books, 2009; Wu Bmg, Zheng Yongnian. Expansion of Higher Education in China: Challenges and Implications // Briefing sériés. - Nottmgham: China Policy Institute, University of Nottingham, 2008. - Issue 36; Hayhoe Rutk China Universities and the Open Door. - N. Y.; L: M.E, Sharpe, Inc., 1989; Ганге кайфан 30 нянь Чжунго ндяоюй чжунда лиши шищянь (Основные исторические события в китайской системе образования за 30-летний период реформ и открытости) / под ред. Юань Гуйжэкь. -Пекин. Цзяоюй кэсюэ чубаньшэ, 2008.
проблемой, значительно меньше (ведущим специалистом является Н.Е. Боревская4), однако в их трудах представлен глубокий анализ основных положений реформы китайской образовательной системы. В целом, наиболее разработанными оказались такие ее аспекты, как административные и управленческие изменения в системе ВО 5 , система оценки качества обучения6 и финансирование ВО7, интернационализация образования8 и его «маркетизация»9. Исследователи выявляли противоречия, возникавшие в процессе реформирования ВО10, описывали особенности взаимодействия системы ВО и бизнес-ссктора КНР11.
Отношения государства и институтов образования оказались изучены несколько односторонне: так как реформа в Китае осуществляется «сверху», то большинство работ касаются влияния государства на развитие системы
4 Боревская Н.Е. Государство и школа: опыт Китая на пороге III тысячелетия. - М.: Вост. лит., 2003.
5 Qua же. Особенности реформирования высшей школы КНР на рубеже XX-XXI вв. 11 Сотрудничество России и КНР в сфере образования: анализ прошлого и перспективы будущего. М: Нацткмгальный исследовательский технологический университет МИСиС, 2009. - Ч. 1; Мок Ка Ilo. Riding over Socialism and Global Capitalism: Changing Education Governance and Social Policy Paradigms in Post-Mao China // Comparative Education. - 2005. - Vol. 41. - No.2; Смолысова E. Реформа образовательного рынка КНР после вступления в ВТО: былое Китая и думы о России II Проблемы Дальнего Востока. - 2007. - № 4-5.
bFang Hongqm. Reform and Development of Teaching Assessment in China's Higher Education Institutions // China's Higher Education Reform and Internationalization / ed. by Janette Ryan. - Abingdon; N.Y.: Routledge, 2011.
1 Боревская Н.Е. Новые механизмы финансирования высшей школы в КНР: китайский опыт в российском контексте. - М.: ИДВРАН, 2009; Bray Mark, Nina Borevskaya. financing in Transitional Societies: Lessons from Russia and China//Comparative Education. - 2001. - Vol. 37. -\'o 3.
8 Kgok King-lun, Kwong Julia. Globalization and Educational Restructuring in China II Globalization and Educational Restructuring in the Asia Pacific Region / ed. by Ka Ho Mok, Anthony Welch. - Houndmills; N.Y.: Palgrave Macmillan, 2003.
' Xfok Ka Ho. Educational Decentralization and Marketization in Post-Mao China // Education Reform and Education Policy in East Asia - L.; N. Y.: Routledge, 2006.
111 Huang Fuiao. Qualitative Enhancement and Quantitative Growth: Changes and Trends of China's Higher Education // Higher Education Policy. - 2005. - Vol. 18. - No.2; Huang Jun. Two Paradoxes of the "Seller's Market" of Chinese Higher Education // Higher Education Policy. - 2005. - Vol. 18, - No. 2; Jia Junwen. Too Much Growth, Too Little Development: the Reality behind China's Economic Miraclc 11 Development. - 2007. - No. 50. -URL: //doi.10.1057/palgrave.development.1100401 (дата обращения: апрель 2008); Hartmann Robert. Chinese Higher Education Fails the Test II Asia Times Online. - 21 декабря 2006. - URL: http://vvww.atimes.com/atimes/ChinayHL21Ad01.html (дата обращения: март 2010); Lai Manhong, La Leslie. The Changing Lives of Academics: the Experience of a Regional University in the Chinese Mainland // Higher Education Policy. - 2007. - No. 20; Lly Цунхай. Регионализация и трансформация китайского образования в условиях глобализации // 1 международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного китайского общества». - Чита: Читинский государственный университет, Читинский филиал ИДВ РАН, Кафедра востоковедения, 2009.
"Sanders Richard, Chen Yang. Crossing Which River and Feeling Which Stones? China's Transition to the "New Economy" 11 Globalization, Competition and Growth in China / ed. by Jian Chen, Shujie Yao. - N.Y.; Abington: Routledge, 2006; Business and Management Education in China. Transition, Pedagogy and Training / ed. by Han Alon, John L. Mclntvre. - Singapore: World Scientific, 2005.
ВО 12. Влияние же последней на стабильность политического режима осталось практически не изученным. К немногочисленным работам на эту тему можно отнести труд Р. Хэйхоу (1989 г.), в котором описываются две модели китайских университетов и то, каким образом они способствуют укреплению политической стабильности. Первую модель представляет университет Фудань: в результате ориентации на академизм социальные теории «капиталистического мира» заимствуются для обслуживания существующего политического режима. Репрезентантом второй модели является Университет путей сообщения: отношение к знанию как товару приводит к тому, что творческое совершенствование знания «развращается обслуживанием национальных или международных экономических интересов и подменяет интеллектуальное богатство материальным»13.
Работы по изучению социальной мотивации и политических настроений в студенческой среде КНР на современном этапе исчисляются единицами. В основном они посвящены исследованию студенческих протестов 1980-х гг. и масштабов политического контроля над студенчеством14. В.Н. Усов 15подробно описал ход событий, окончившихся вооруженным разгоном студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. К. Мок16 классифицировал студенческие требования, выдвинутые правительству в ходе противостояния 1989 г., и пришел к
12 Yang Rui, Vidovich Lesley, Curne Jan. "Dancing in a Cage": Changing Autonomy in Chinese Higher Education // Higher Education. - 2007. - Vol. 54. - No. 4.
Pan Su-Yan. University Autonomy, the State, and the Social Change in China. - Hong Kong: Hong Kong University Press, 2009.
While Gordon, Howell Jude, Shang Xiaoyuan. In Search of Civil Society. Market Reform and Social Change in Contemporary China. - Oxford: Oxford University Press, 1996.
Goldman Merle. The Potential for Instability Among Alienated Intellectuals and Students in post-Mao China// Is China Unstable? Assessing the Factors / ed. by David Shambaugh. - N. Y.; L.: An East Gate Book; ME. Sharpe. -2000.
Yan Guangcai. The Construction of the Chinese Academic System: Its History and Present Challenges // Frontiers of Education m China.- 2009. - Vol.4. -No.3. Hayhoe Ruth. China Universities and the Open Door. - N. Y.; L.: M.E. Sharpe, Inc. 1989. - P. 85. u Wright Teresa. Student Movements in China and Taiwan // Popular Protest in China: Harvard Contemporary China Series / ed. by Kevin J. O'Brien. -Camb.; I..: Harvard University Press, 2008. - Issue 15. He Baogang. The Democratic Implication of Civil Society in China. - Basingstoke; L.; N. Y.: Macmillan Press Ltd.; St. Martin's Press, 1997.
15Усов В.Н. История КНР: ¡966-2004 rr. - М.: ACT; Восток-Запад, 2006. - Т.2.
isMok Ka-ho. Intellectuals and the State in Post-Mao China. - Basingstoke; L.; N. Y.: Macmillan Press Ltd.; St. Martin's Press, 1998.
выводу, что их радикализация была вызвана ограниченным характером реформ в сфере ВО. Рай Ширил17 проанализировала политические изменения в стране в 1980-х сквозь призму преобразований системы ВО и описала, как менялась жизнь молодежи по мере реформирования вузов.
Работы, посвященные студенческому активизму конца 1990-х- начала 2000-х гг., в основном описывают деятельность образованной молодежи в виртуальном мире с использованием возможностей интернета. Например, в исследованиях Ю. Чжэна18 и Г. Яна19 собраны данные по арестам интернет-пользователей в Китае за 1999-2004 гг. и прослеживается развитие онлайн-активизма от истоков до 2005 г. Также распространенной темой для изучения стало развитие национализма в студенческой среде20. По мнению П. Грайса, именно стимулирование националистических настроений стало одной из наиболее успешных стратегий китайского правительства, нацеленных на укрепление стабильности режима21 в условиях стратификация китайского общества.22
В отсутствие комплексных работ о социально-политических процессах в среде китайского студенчества мы обратились к трудам, в которых подвергается анализу общая социально-политическая обстановка в Китае, -как тенденции, потенциально дестабилизирующие политическую ситуацию в стране (ведущие к поляризации общества23), так и прямо противоположные
17RaiShinn. Resistance and Reaction: University Politics in Post-Mao China. - N. Y.: St Martin's Press, 1991.
111Zheng Yongniatt. Technological Empowerment: the Internet, State, and Society in China. - Stanford: Stanford
University Press, 2008.
l°y'ang Chiobin. Contention in Cybcrspace 11 Popular Protest in China: Harvard Contemporary China Series / ed. by Kevin O'Brien. - Camb; L.: Harvard University Press, 2008. - Issue 15.
2i'Hao Zhidong. Intellectuals at a Crossroads: the Changing Politics of China's Knowledge Workers. - Albany: State University of New York Press, 2003.
Галеноьич Ю. M. Китайские сюжеты: чем доволен и недоволен Китай. - М.: Восточная книга, 2010. Geremie 11 Barme. Torching the Relay // The China Beat. - 5 апреля 2008. - URL: http://thcchinabcat.blogspot.com/2008/05/torching-relay.html (дата обращения: сентябрь 2010). "Cries Peier Hays. Nationalism and Chinese Foreign Policy // China Rising: Power and Motivation in Chinese Foreign Policy / ed. by Yong Deng, Fei-Ltng Wang - Maryland: Rowman and Littlefield Publishers, 2005. n Морозова B.C. Социальные преобразования и их отражение в динамике ценностных ориентации современного китайского общества // I международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного китайского общества», - Чита: Читинский государственный университет, Читинский филиал ИДВ РАН, Кафедра востоковедения, 2009.
21 См., напр.: Пивоиароеа Э. Идея «социальной гармонии» как закономерный итог теоретического и практического поиска в КНР // XVII съезд KI1K и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. - М.: ИДВ РАН, 2009.
(«социальное принятие экономической конкуренции»24). Наблюдения С. Розена 25 говорят о парадоксальной ситуации в современном' Китае: ослабление интереса и доверия к политике наблюдается параллельно с увеличением числа молодых членов КПК.
В научной дискуссии по вопросу о том, положительно или отрицательно влияет приобретенный образовательный статус на поддержку политического режима в Китае26, не удается добиться консенсуса. Ц. Чэнь27, Т. Ши28 и М. Голдмэн29 приводят аргументы в пользу роста потенциала политической нестабильности в КНР, в то время как большинство исследователей утверждают30, что в настоящее время в молодежной среде не наблюдается существенных признаков оппозиции политическому режиму.
Чтобы оценить, насколько критично материальное положение студенчества и выпускников вузов в условиях реформированной системы ВО, автор использовала труды по вопросам социально-экономических последствий реформы. Ключевой проблемой, способной подорвать стабильность политического режима, исследователи считают рост показателей безработицы среди выпускников вузов 31 . При этом в большинстве работ, посвященных развитию системы образования 32 и
24 Chen Li. Diversification of Chinese Entrepreneurs and Cultural Pluralism in the Reform era: Chinese Political Culture 1989-20001 ed. by Hua Shiping. - N. Y.: An East Gate Book, 200!. P. 221.
" Rosen Stanley. The State of Youth: Youth and the State in Early 21-st Century China: the Triumph of the Urban Rich? // State and Society in 21" Century: Crisis, Contention, and Legitimation / ed. by Peter Hays Giies, Stanley Rosen. -N Y.: Routledge Curzon, 2007.
25 Chen Jie. Popular Political Support in Urban China, - Washington D.C.: Woodrow Wilson Center Press; Stanford
University Press, 2009; Glaeser Edward L„ Ponzello Giacomo AM, Shkifer Andrei. Why Does Democracy Need Education? // Journal of Economic Growth. - 2007. - Vol. 12. - No 2.
27 Chen Me. Ibid
2sShi Tianjian. Cultural Values and Democracy in the People's Republic of China // Contemporary Chinese Politics and Society / ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger. - L., N. Y.: Routledge, 2009. - Vol. 3.
29 Goldman Merle. Op. cit
30 Zheng Yongnian. Op. cit.
Perry Elizabeth J. Permanent Rebellion? Continuities and Discontinuities in Chinese Protest // Popular Protest in China: Harvard Contemporary China series / ed. by Kevin J. O'Brien. - Camb., L.: Harvard University Press, 200S - Issue 15; Halper Stefan. The Beijing Consensus. How China's Authoritarian Model will Dominate the Twenty-first Century. - N. Y.: Basic Books, 2010; Виноградов A.B. Китайская модель модернизации. Поиски новой идентичности.- М.: Памятники мысли, 2005.
Jl Rein Sliaun. China's Surprising Unemployment Problem // Forbes. - 9 июля 2010. - URL: http://www.forbes.com/2010/09/07/china-economy-imemployment-leadership-managing-rein.html (дата
обращения: май, 2011).
52 Борееская Н.Е. Особенности реформирования высшей школы КНР на рубеже XX-XXI вв. // Сотрудничество России и КНР в сфере образования: анализ прошлого и перспективы будущего. - М.: Национальный исследовательский -технологический университет МИСиС, 2009. - 4.1; она же. Новые
трудовых ресурсов Китая 33 , проблема трудоустройства молодежи упоминается лишь в числе прочих «вызовов» правительству. В наибольшей степени разработана проблематика, связанная с выявлением причин безработицы выпускников вузов. Например, К. Coy34, J1. Кай35 и Дж. Найт проследили связь роста показателей безработицы с резким увеличением приема студентов в вузы в конце 1990-х гг. X. Цянь36, ЯМ. Бергер37, Е.С. Баженова38, У. Брандепбург и Ц. Чжу39, JI. Ван и М. Вэй40 проанализировали соотношение количества квалифицированных кадров страны с числом «производств, основанных на знании» (от англ. "knowledge-based industry"), где труд этих кадров может быть рационально использован.
Наиболее неоднозначными являются данные по количеству безработных. В монографии В.Я. Портякова41 представлена общая дискуссия о достоверности китайских статистических данных. В исследованиях С. Мэна 42 и В.Г. Гельбраса 43 представлены цифры, демонстрирующие результаты применения разных методик определения безработицы. В работе Н.Е. Боревской44 представлены вычисления, призванные оценить масштабы проблемы по состоянию на 2009 г.
механизмы финансирования высшей шкалы в КНР: китайский опьгг в российском контексте. - М.: ИДВ РАН, 2009.
33 Островский A.B. Китайская модель перекода к рыночной экономике. - М, 2007, Simon Denis Fred, Con Cong. China's Emerging Technological Edge: Assessing the Role of High-end Talent, - Camb.: Cambridge University Press, 2009; Островский A.B. Формирование рынка рабочей силы КНР. - М., 2003; Бергер ЯМ. Становление инновационной экономихи в Китае // XVII съезд КПК и проблемы социально-экономического развития КНР на современном этапе. -М.: ИДВ РАН, 2009.
34 Soo Kwok-Tong. Urban Graduale Unemployment and University Reforming China // Facets of a Transforming China. Resource, Trade and Equity / ed. by Kok-Kheng Yeoh. - Kuala Lumpur: University of Malaya, Institute of China Studies, 2008.
ls Bai Limm. Graduate Unemployment: Dilemmas and Challenges in China's Move to Mass Higher Education // China Quarterly. -2006. -Vol.185.
36 Qtan Haifeng. Talent, Creativity and Regional Economic Performance: the Case of China // The Annals of Regional Science. - 30 декабря 2008. - Heidelberg: Springer Berlin.
37 Бергер Я.М. "Указ. соч.
31 Баженова Е.С. 1300 000 000: население Китая,- М.: ИД «Форум», 2010.
39 Brandenburg Ш е, Zhu Jiani. Higher Education in China in the Light of Massification and Demographic Change.
Lessons to Be Learned for Germany // Work paper. - Gütersloh: Che Centrum, 2007. - No. 97.
¡Vang Lijuan, Wei Muzht. Vocational guidance and career planning in China // international Journal for the Advancement of Counseling. - 1998. - No. 20.
"ПортяковВ.Я, От 1£ян Цзэминя кХуЦзшатао: КНР в начале XXI века: очерки. -М.: ИДВ РАН, 2006. "MengXin. Unemployment, Consumption Smoothing and Precautionary Saving in Urban China /.' Unemplojincnt, Inequality and Poverty in Urban China / ed. by Li Shi, Hiroshi Sato. - L.; N. Y.: Routledge, 2006,
43 ГельбрасВ. Миграция, преобразующая Китай // Азия и Африка сегодня. - 2005. - № 10.
^Боревская Н.Е. Особетюсти реформирования высшей школы КНР.., С. 61-62.
В целом, несмотря на накопленные знания в каждой из трех рассмотренных областей, влияние системы ВО на стабильность современного китайского политического режима изучена фрагментарно.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем обстоятельством, что именно на рубеже 80-х-90-х гг. XX в. начались социально-экономические преобразования, обусловившие основные задачи и направления реформы системы образования в КНР.
Цель исследования: определить рычаги воздействия на мотивацию и умонастроения студентов и выпускников вузов, которые предлагает современная система ВО КНР для укрепления стабильности режима, и определить эффективность этих рычагов.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить периодизацию реформы системы высшего образования в рассматриваемый период, определить особенности каждого этапа и доминирующий фактор из тех, что оказывают на том или ином этапе воздействие на образовательную систему;
- выяснить, как соотносятся требования, выдвинутые протестующими студентами в 1980-х годах, с поэтапными изменениями, произошедшими в системе ВО в ходе реформы;
- определить масштабы и методы прямого контроля правительства за политической активностью студентов, выявить поэтапные изменения этих масштабов и методов;
- определить формальные критерии, применяемые работодателями к качеству образования, причины возникновения безработицы среди выпускников вузов, а также методы и формы деятельности государства, направленной на улучшение ситуации в данной области;
- выявить тенденции развития идеологической ситуации в среде студенчества на каждом из этапов реформы ВО.
Основные источники. Для решения поставленных задач в диссертации использованы следующие категории источников:
1. Официальные статистические сборники.
2. Новостные сборники и аналитические обзоры, подготовленные китайскими министерствами, руководящими органами КПК и вузами.
3. Монографии по реформе системы ВО, подготовленные представителями государственной власти.
4. Публичные выступления официальных представителей китайского правительства и руководящих органов системы образования.
5. Официальные документы, регламентирующие порядок функционирования системы ВО и содержащие планы развития трудовых ресурсов КНР.
6. Периодические материалы 2000-х гг.
7. Данные опроса китайских студентов, проведенного автором диссертации в 2004, 2006 и 2010 гг.
К первой категории источников относятся статистические данные, публикующиеся как в статистических ежегодниках45, так и на сайтах: Государственного статистического управления КНР (ГСУ КНР) 46 и Министерства образования (МО) КНР47. Современная статистика МО ведется с 1997 г., поэтому за данными 1979-1996 гг. приходится обращаться к ГСУ в раздел «Образование, научная техника и культура». Основную сложность в работе со статистикой, которую предлагают эти два ресурса, представляет сопоставление данных, организованных по разным методологическим принципам. Например, статистика МО за 2009 г. содержит детальную информацию по развитию постбакалаврского образования с указанием данных по численности магистров и докторов раздельно, тогда как статистика ГСУ за 1996 г. дает только общую численность всех студентов
45 Государственное статистическое управление КНР. Чжукго фачжань баогао 2009 (Доклад о развитии Китая за 2009). - Пекин: Чжунго тунзи чубаньшэ, 2009.
2002 нянь: Чжунго шзхуй синши фэньси юй юйц-з (2002 год: анализ и прогнозы общественной обстановки в Китае). - Пекин: Чжунго туши нубаньшэ, 2002.
4ü Веб-портал Государственного статистического управления КНР. - URL: http://wwvv. stats, gov.cn/engIish/stausticaldata/yeariydata/
47 Веб-портал Министерства образования КНР. Раздел «Статистика». - URL: http://www.moe. gov. ca>pub¡icfiíes/business/hímlüIes/moe/s4S5a/¿ist.hímJ
уровня постбакалавриата. К статистическим данным мы также относим различные рейтинги (стран и регионов48, а также университетов49). Они помогают рассматривать китайские университеты и выпускаемые ими трудовые ресурсы в контексте мировых тенденций социального развития.
Справочный материал для диссертации предоставили веб-порталы государственных организаций - Министерства образования КНР 50 и Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения51, а также правящей Коммунистической партии Китая52. Кроме того, мы использовали официальные информационные ресурсы КНР: Информационный китайский Интернет-центр 53 , биографический ресурс China Vitae 54 и Поисковую систему по законодательству и стратегии образования55. Эта категория источников включает интервью с официальными лицами и их биографии, последние новости по принятию государственных решений, аналитические обзоры и подборку всех официальных документов в области ВО.
Другим важным источником для диссертации стали монографии представителей государственной власти по теме ВО и социального развития. В первую очередь это работы бывших министра образования Чжоу Цзи и вице-премьера КНР Ли Ланьцина56. Информация от официальных лиц позволила узнать, с какими внутренними противоречиями и трудностями
48 Веб-портал Всемирного банка - URL; http://data.worldbank.org
Образование в КНР; Ведущие университеты: справочник. - Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2009.
World university rankings // Times Higher Education. - URL: http://www.timeshighereducation.co.ub'world-university-rankings/ (дата обращения: февраль 2009 - июнь 2010).
i0 Веб-портал Министерства образования КНР.- URL:http://www.moe.edu.cn (дата обращения: февраль 2009 - май 2011). Например: Гоцзя вдяовэй 1987 нянь гунцзо яодянь (Ключевые положения в работе Государственного Комитета по образованию в 1987 году). - URL: http://www.moe.edu.cn/edoas/websitel S/8 l/info4981 .htm
sl Веб-портал Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения. - URL: http://www.mohrss.gov.cn (дата обращения: февраль 2009 - май 2011).
52 Веб-caùm КПК. - URL: http://www.chinatoday.com/org/cpc/ (дата обращения: февраль 2009 - май 2011); Веб-портал Жэнмптьван (Народная сеть). - URL: http://www.people.com.cn/ (дата обращения: февраль 2009 - май 2011 ); Веб-портал правительства КНР- URL: http://wwv/.gov.c п/ (дата обращения: февраль 2009 -май 2011).
53 Веб-портал Китайского информационного Интернет-центраURL: http://www.china.com.cn (ресурс под управлением Пресс-канцелярии Государственного Совета КНР) (дата обращения: февраль 2009 - май 2011).
3 Биографический ресурс China Vitae. - URL: www.chinavitae.com (дата обращения: мэрт 2010 - май 2011).
55 Поисковая система по законодательству и стратегии образования. - URL: http://fagui.eol.cn/ (дата обращения: март 2010 - май 20U).
56 Zhou Ji. Higher Education in China. - Singapore: Thomson Learning, 2006; Jlu Ланьцин. Образование для 1,3 миллиарда. - Пекин: Издательство преподавания и исследования иностранных языков, 2007.
сталкиваются государственные инициативы в секторе ВО (например, Ли Ланьцин рассказывает о нежелании руководства университетов и местных властей осуществлять слияния вузов и перераспределять управленческие полномочия) и как решаются возникающие там спорные вопросы (например, Чжоу Цзи описывает, на каких условиях абитуриенты с ограниченными финансовыми возможностями могут получить стипендии и ссуды).
К следующей категории источников относятся офгщиальные высказывания и заявления представителей властей, непосредственно касающиеся системы ВО. Среди них есть как известные исследователям речи Дэн Сяопина57, так и более современные, но менее изученные выступления Генеральных секретарей ЦК КПК Цзян Цзэминя58 и Ху Цзиньтао54, а также нынешнего министра образования Юань Гуйжэня60 и члена Госсовета и Политбюро ЦК КПК Лго Яньдун61. Из выступлений первых лиц государства, полученных в результате мониторинга сообщений СМИ, мы получили информацию о приоритетах государства в деле развития трудовых ресурсов страны (например, в 1980-е гг. Дэн Сяопин озвучил положение о первостепенной роли образования в модернизации страны, в конце 90-х гг. Цзян Цзэминь высказался за отбор лучших вузов и создание университетов -
57Дэл Сяопин. Дэн Сяопин вэньеюань (Избранные сочинения Дэн Сяопина). - Пекин,1993. - T.3; Deng
Xiaoping. Some Comments on Work in Science and Education // Selected Speeches. - URL:
http://www.china.org cn/english/features/dengxiaoping/102953.htm (датаобращения: июнь 2010).
Цзян Цзэминь. Цзякуай гайгэ кайфан хэ сяньдайхуа цшгьгаэ буфа, доцюй ю Чжутгго гэсз шэхуэйчжуи шие дэ гэнда шэнли (Ускорить осуществление реформ, открытости и модернизации, чтобы преуспеть в строительстве социализма с китайской спецификой). - 12 октября 1992. -URL: http://218.28.36.154/articleview/2008-7-31/article_vicw_H36.htmiftop (дата обращения: июнь 2010). 5а Chinese President Inspects Tsinghua University ahead of Centennial Anniversary!/ Xinhuanet, 20 апреля 2011. -URL: http://news.xinhlianct.conv'cnglish2010/china/201 l-04/20/c_13838153.htra (дата обращения: май 2011). №Юань Гуиж"»<ь Ба тигао чжилян щовэй Чжунго гаодэн цзяоюй фачжань кэсинь жэньу (Юань Гуйжэнь: Повышение качества образования должно стать ключевой задачей развития высшего образования в Китае) // Жэнь.иш<ьван (Народная сеть), 4 мая 2010. - URL: http://edu.people.com.cn/GB/n511732.html (дата обращения: май 2010).
61j7/o Яньдун. Цзан цюаньго цзяоюй гунцзо хуии mail дэ цзунцзе цзянхуа 2010 (Заключительная речь на Всекитайской рабочей конференции по образованию 2010 г.) // Веб-napmai Министерства образования КНР, 14 июля 2010. - URL:
http://www.moe.gov.cn/publicfiles/business;'htmlfiles/moe/moe_176/201009/108603.html (дата обращения: апрель 2011).
Лю Яньдун.Чжичи гайгэ чуансинь, хэнчжуа 1унцзо лощи, нули кайчуан цзяоюй шие кэсюэ фачжань синь цзюймянь (Поддерживать реформы и инновации, настойчиво претворять результаты работы в жизнь, упорно открывать новые возможности научного развитая дела образования) // Веб-портал Министерства образования КНР, 24 января 2011. - URL:
http://H'ww.moc,,gov.cn/publicfiles./business/htmifiies/moe/moe_176/201102/1152i6.htmi (дата обращения: май 2011).
мировых лидеров в области исследований и разработок, в 2010 г. Ху Цзиньтао призывал студентов «служить простому народу» и искать работу на рядовых должностях, в то время, как Лю Яньдун подчеркивала значимость стратегии стимулирования выпускников к открытию собственного бизнеса).
К следующему типу официальных источников диссертации относятся правительственные документы КНР и документы руководящих органов КПК, государственные таны, доклады и программы, касающиеся сферы образования. Это Конституция КНР,62 Закон об образовании,63 Закон о высшем образовании64, Всекитайский план по делам образования на девятую пятилетку и программа развития до 2010 г.65, Обзор реформы образования и развития Китая, предоставленный МО КНР66, а также Программа развития образования в 2003-2007 гг.67, «белые» и «зеленые»68 книги КНР. Это ценный источник информации, который содержит официально одобренные планы развития страны в области трудовых ресурсов и ВО.
Материалы периодических изданий 2000-х гг. 69 предоставили для диссертации сведения о безработице среди выпускников, о взаимодействии
62 Конституция КНР (на русск.яз.). - URL: http://vvw.chmaportal.ru/golden/polity/constitationjext/ (дата обращения: июнь 2010).
63 Закон КНР об образовании (на русск. яз.). - URL:http://www.chinadata.nj/press_right.htm (дата обращения: апрель, 2009).
64 Чжунго жэньминь гунхэго гаадэн изяоюй фа (Закон КНР о высшем образовании). - URL:
http://wwTv.foreignercn.con^index.php?oplion^omjOTtent&™^ peopUs-republic-of-china&catid=55:chmese-law&itemid=99 (дата обращения: май, 2011).
"Цюаньго цзяоюй шие «пзюу» вдихуа хз 2010 нянь фачясаяь ryiixya (Всекитайский план по делам образования на девятую пятилетку и программа развития до 2010 г.) // Электронная библиотека CNKJ - URL: http://www.cnki.com.cn/Article/CJFDTotaI-YNJY6U.012.htm (дата обращении: май, 2011). " Ministry of Education. Survey of the Educational Reform and Development in China. - URL: http://www.edu.cn/20041223/3125151 .shtml (дата обращения: июнь, 2010).
" Гоуюань пичжуань щяоюйбу 2003-2007 нянь чжэньсин синдун шихуа дэ тунчжи (Уведомление об указаниях Госсовета Министерству образования относительно Плана мер по подъему образования в 20032007 гг.). - Пекин, 3 марта 2004.
" 2009. Чжунго цзяоюй люйпишу: Чжунго вдяогой чжэнцэ няньду фэньси баогао (Зеленая книга по образованию в КНР: ежегодный аналитический доклад по стратегии китайского образования) / ред. Чжан Ли. - Пекин: Цзяоюй кэсюэ чубаньшэ, 2009. В диссертации были также использованы сведения га «зеленых книг» за 2006-2008 гг. и «белых книг», представленных ресурсом URL: http://www,china.comxn/ch-book/index.htm.
иСм. напр.: China Education Daily.-6 кат 2004; China Daily. - 27 февраля 2007; Циннянъбао. - 3 апреля 2002; Shanghai Daily. - 20 мая 2011, 18 июня 2011; Sydney Morning Herald - 9-10 октября 2010, 16 октября 2010; Чжунго цзяоюй вэньти баогао (Доклад по вопросам образования). - Пекин, 2002; The Guardian, - 7 апреля 2008; The Epoch Times. - 27 апреля 2008; The Age. - 16 апреля 2008; Сайт новостей КНР. - URL: http://news.xinhuanet.com ; Жэньминь жибао онлайн. - URL: http://www.peoplenet.com.cn
студентов с властями страны, об арестах активистов и функционировании публичного пространства образованной молодежи.
Наконец, в работе были использованы личные наблюдения автора, полученные во время стажировки в Чжэцзянском университете (2004-2005 гг.) и Университетете г. Цзинань (2006-2007 г.), а также результаты опроса китайских студентов, обучавшихся в магистратуре Сиднейского университета (2010-2011 гг.). Данные опроса позволили оценить степень поддержки существующего политического режима КНР студентами, которые в наибольшей степени ознакомлены с публикациями критического характера, посвященными деятельности китайского правительства. Для опроса была выбрана группа из 20 человек, получивших гуманитарное бакалаврское образование в КНР и повышающих квалификацию в Сиднейском университете по гуманитарным и социальным программам (в частности, будущие политологи, журналисты и т.д.). Эта группа в наибольшей степени испытала влияние как «западной», так и китайской педагогики. Опрос проходил в форме свободных бесед со студентами на английском и китайском языках. На каждого респондента отводилось около 40 мин. В приложении представлены контрольные вопросы для проведения бесед. Автор фиксировала ответы в вопроснике, при этом респонденты имели возможность предложить альтернативные варианты и прокомментировать свой выбор. Перед началом опроса все респонденты были уведомлены о том, что участие в беседе осуществляется на добровольной основе и результаты будут опубликованы в диссертации автора без указания персональных данных респондентов.
Методологические подходы и методы исследования. В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода, сравнительно-исторический, историко-типологический и историко-системный подходы к предмету исследования, а также принцип объективно-исторического анализа. Для реализации междисциплинарного подхода в процессе синтеза нового знания мы заимствуем теорию «сдерживания» (англ.
«deterrence theory»), применяемую, как правило, в области международных отношений (например, Робертом Россом и Скоттом Саганом), чтобы объяснить феномен сохранения status quo между государственной властью и студентами, а также теорию социальной мобильности, активно используемую в социологии, с целью показать, как интеграция студенчества в систему ВО способствовала росту поддержки политического режима страны со стороны образованной молодежи. Особое значение для построения методологической базы диссертации представляет работа М. Ян10 по вопросу о государственной экономике перераспределения в Китае и существования критериев (одним из них является наличие ВО), по которым государство может выделять группы населения и отдавать им приоритет в удовлетворении потребностей.
Научпая новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественном и зарубежном китаеведении проблема стабильности политического режима КНР рассматривается сквозь призму развития системы образования на протяжении всех этапов его реформирования, начиная с рубежа 70-х - 80-х годов. В диссертации вскрыты особенности взаимодействия по линии «институты реформированной ВО - студенты и выпускники вузов - государство»; по-новому оценивается проблема безработицы выпускников - посредством выявления на каждом этапе реформы ВО особенностей тех факторов, которые обусловливали возникновение и усугубление этой проблемы; определены формы и методы использования государством институтов реформированной системы ВО для поддержания политической стабильности.
С точки зрения практической значимости материалы и выводы диссертации, касающиеся вопросов укрепления социальной стабильности посредством воздействия на молодежную среду, могут быть использованы в деятельности учреждений, планирующих и осуществляющих работу с
7l!Yang Mayfair. The Gift Economy and Stale Power in China // Contemporary Chinese Society and Policies ! ed. by Andrew Kipnis, Luigi Tomba, Jonathan Unger. - Abingdon: Routledge, 2009.
молодежью, в том числе учреждений системы образования, а материалы, касающиеся критериев качества трудовых ресурсов, - в деятельности учреждений и организаций, решающих проблемы развития структуры трудовых ресурсов и их использования в народном хозяйстве. Материалы, обобщающие опыт целенаправленных преобразований в системе ВО, могут найти применение в практике соответствующих руководящих организаций РФ, в том числе для уверенного прогнозирования развития связей с КНР в образовательной сфере.
Апробация исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в статьях, опубликованных в научных журналах, в тезисах научных конференций и в докладах на конференциях, проводившихся в Российском университете дружбы народов и Институте Дальнего Востока РАН.
Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории Российского университета дружбы народов, где была рекомендована к защите.
Структура работы определяется задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, списка источников и литературы, глоссария терминов и сокращений, а также одного приложения.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается научная актуальность выбранной темы, формулируются объект и предмет исследования, выявляется степень разработанности, темы, цели и задачи, обзор источников, определяются теоретико-методологические принципы исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В главе I - «Первый этап реформы высшего образования КНР (1978-1989 гг.). Проблема нестабильного развития образовательной системы» - рассматривается соотношение мер прямого политического
контроля над студентами, с одной стороны, и управления настроениями в среде студенчества посредством институтов системы ВО, с другой, в условиях противоречий, возникавших в ходе первого этапа реформирования системы ВО. Эти противоречия обусловили неспособность правительства дать адекватный ответ на требования студентов. Приоритет при выборе методов нейтрализации протестного движения молодежи был отдан применению силы.
В § I - «Последствия «культурной революции» для реформы ВО» -показаны негативные факторы, которые привели в дальнейшем к стагнации в системе образования. Например, прерывание традиции обучения в вузах по время «культурной революции» сказалось в затягивании процесса построения теоретической базы новой системы ВО; обратная миграция малоквалифицированных трудовых ресурсов из сельской местности в города в конце 1970-х гг. привела к такому давлению на образовательную систему, в условиях которого приоритет отдавался догоняющему развитию базовых компетенций населения.
В £ 2 - «Противоречия в теории и практике реформирования образовательной системы» - выделяются те направления реформы ВО, которые имели первостепенное значение для повседневной жизни студентов, прав и возможностей студенчества и выпускников вузов. Так, провозглашенная в Постановлении 1985 г. автономия университетов не была закреплена юридически вплоть до 1995 г. В отсутствие четкого разделения полномочий государственной власти и руководства вузов партийные комитеты продолжали вмешиваться в повседневную студенческую жизнь. В практике трудоустройства начали происходить изменения, связанные с экспериментальным внедрением контрактного найма, однако фактически параллельно продолжала существовать система распределения рабочих мест «сверху». С внедрением рыночных механизмов в ВО финансовые затраты семей студентов на образование начали расти, однако повышения качества образования не происходило. В таких условиях студенты начали требовать
интенсификации реформы, что на начальной стадии формирования системы ВО для правительства было затруднительно.
В § 3 - «Реализация методов прямого контроля за политической активностью студентов» - рассмотрены две противоречивые тенденции в отношении властей к контролю над образованной молодежью в 80-е годы XX в. С одной стороны, пристальный надзор парткомов за дисциплиной учащихся и возможность одной отрицательной характеристикой в личном деле студента перечеркнуть ему путь к успешной карьере существенно ограничивали для последних возможность высказывать оппозиционные мнения. С другой - в процессе «ослабления пут» (сун бан), т.е. идеологических ограничений, в условиях лояльного отношения к студенческим демонстрациям со стороны председателя ЦК КПК Ху Яобана, до 1989 г. власти страны не примененяли силовые методы в отношении студенческих масс, что способствовало продолжению протестов молодежи.
В § 4 - «Влияние нестабильности системы высшего образования на идеологическую обстановку в студенческой среде» - представлены две основные тенденции развития студенческого публичного пространства (радикализация и политизация) и рассмотрены причины активизации этих тенденций. Основной из таких причин стало частичное обращение правительства к второстепенным потребностям учащейся молодежи без признания их первостепенных нужд и требований (например, повышение уровня жизни в общежитиях или понижения цен за обучение). В параграфе проанализированы требования студентов, выдвинутые во время демонстраций 1980-х гг. В целом требования учащейся молодежи не выходили за рамки того, что было обещано ей в Постановлении ЦК КПК и Госсовета КНР «О реформе структуры образования» 1985 г. и «Временном постановлении Госсовета КНР об ответственности за управление вузами» 1986 г. Только в условиях неизменно отрицательной реакции властей (студентов клеймили как нарушителей спокойствия, заговорщиков и организаторов беспорядков) требования начали приобретать политическую
окраску. Таким образом, политические призывы появились на площади Тяньаньмэнь в 1989 г., в то время как первоначальные и самые важные для студентов вопросы по-прежнему касались системы ВО.
Глава И - «Второй этап реформы высшего образования КНР (19891999 гг.) Использование рыночных механизмов в образовательной системе для укрепления политической стабильности режима» -посвящена переходному периоду развития ВО, в котором доминирующим фактором изменений стала «маркетизация» общественной системы.
В § 1 - «Особенности осуществления политического контроля за молодежью после событий на площади Тяньаньмэнь 1989 г.» - показано, как правительство использовало институты ВО для того, чтобы контролировать политическую активность студентов. Так, произошло укрепление положения парткомов в университетах, была проведена модернизация курсов политического воспитания, введены ограничения на выбор тем для исследования, а также на некоторое время заморожены квоты приема в вузы. При этом «политическая обработка» вузовского сообщества не бьгла длительной, и с 1992 г. экономические факторы вновь взяли верх над политическими.
В § 2 - «Совершенствование структуры высшего образования и коренные изменения в системе трудоустройства выпускников вузов» -рассматривается дальнейшее развитие наиболее важных для студентов пунктов реформы ВО. Основными из них являются обретение вузами автономии, совершенствование системы разделения полномочий между центральной властью и руководством университетов, ограничение вмешательства парткомов в учебный процесс, а также официальное распространение системы контрактного найма выпускников на работу. В параграфе показаны влияние «маркетизации» ВО на выбор студентами специальностей и противоречивые последствия, принесенные в студенческую жизнь расширением набора студентов на коммерческой основе и сотрудничеством вузов с предприятиями. Проблема качества ВО
рассматривается с точки зрения работодателей, что позволяет выявить предпосылки обострения безработицы среди выпускников вузов.
В § 3 - «Формирование новой системы ценностей студенчества под влиянием «маркетизации» общественной системы» - подвергнуто анализу явление, коренным образом изменившее убеждения широкой массы студенчества. Речь идет о подмене понятия политической свободы относительной экономической самостоятельностью и, как следствие, о том, что студенты больше внимания стали уделять соображениям материального благополучия. Изменения в настроениях молодежи отразились, в частности, в особенностях восприятия студентами «интеллектуалов», которых перестали считать очевидной альтернативой правящему режиму.
Глава III - «Третий этап реформы высшего образования КНР (1999-2010 гг.). Массовое высшее образование: положительные результаты и негативные последствия» - показывает, как с достижением уровня массового ВО в Китае изменяются меры прямого контроля над студентами и углубляется интеграция студенчества в общественную систему, возглавляемую существующим политическим режимом.
§ 1 - «Обострение проблемы трудоустройства выпускников вузов и государственные меры по ее урегулированию» - раскрывает основную тенденцию развития студенчества в рамках современной системы ВО: разделение молодежи по статусу образования, регионам проживания, социальным возможностям семей и карьерным перспективам. В параграфе представлено обоснование решения правительства об увеличении числа студентов, проанализировано становление «нового элитизма» в образовании, сделал вывод о невысокой вероятности консолидации широких студенческих масс с целью «бросить вызов» существующему режиму. Также вьщелено две ключевых проблемы, вызывающие недовольство молодежи, - безработица выпускников и, в меньшей степени, неравенство в доступе к образованию - и рассмотрены меры, принимаемые государством для решения этих проблем.
В § 2 - «Модернизация методов правительственного контроля за политическим поведением студентов» - освещаются не только традиционные методы индивидуального подавления политического активизма среди студентов, но также новые меры контроля со стороны правительства, в частности, за кибер-пространством. Политический режим время от времени демонстрирует возможности и готовность использовать методы прямого принуждения для сдерживания потенциальной нестабильности студенческой среды. В параграфе представлен также классифицированный перечень таких методов, демонстрирующих студенчеству мощь государственной власти.
В § 3 - «Дифференциация студенческой среды как ключ к поддержанию стабильности политического режима» - приводятся полевые наблюдения автора, а также результаты изысканий других исследователей, подтверждающие предположение о том, что современная организация системы ВО способствует, с одной стороны, выделению в студенческой среде отдельных социальных групп с особыми интересами и ценностями, мало связанных с другими группами, с другой, - содействует разобщенности студентов, автономизации индивидов, их подчинению системе стандартов, следование которым обеспечивает личный жизненный успех. Будучи тесно включенными в систему ВО, студенты находят более целесообразным приспособление к существующему режиму, нежели радикальный вызов ему.
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования.
1. Практика современного реформирования системы образования КНР насчитывает уже более 30 лет. Для каждого из трех этапов развития реформы выявлен доминирующий фактор, в наибольшей степени влияющий на перемены в образовательной сфере.
На первом этапе, с конца 1970-х гг. по 1989 г., главной причиной стагнации в реформе ВО стали последствия «культурной революции». Разрушение системы функционирования вузов, приоритет развития
начального образования с целью повышения уровня базовой грамотности населения, миграция малообразованной молодежи из сел обратно в города (в связи с окончанием кампании идейного «перевоспитания» в рамках «культурной революции») - всс это во многом затормозило проведение реформы ВО, обусловило нестабильность образовательной системы и стало одним из главных факторов, спровоцировавших бурный всплеск социально-политической активности студентов. Они открыто тестировали политический режим «на прочность» и даже пошли на прямое противостояние, закончившееся вооруженным ответом правительства в 1989 г.
На втором этапе, с 1989 по 1999 гг., основным фактором влияния на образовательную систему стало использование рыночных механизмов в ВО. Под воздействием «маркетизации» система ВО обрела четкую структуру и правила функционирования. Теперь сами вузы, а не силовые ведомства становились приоритетными инструментами управления поведением и настроениями образованной молодежи. В то же время переход образования на рыночные рельсы имел противоречивые последствия как для развития системы в целом, так и для политического климата в стране. «Маркетизация» выявила проблему качества обучения - и тем самым качества вузов, а также трудовых ресурсов во всей ее остроте. При этом расширение набора студентов на коммерческой основе и создание иерархии вузов страны заложили предпосылки для развития неравенства в отношении доступа к ВО и роста безработицы выпускников, в то время как прямое сотрудничество вузов с предприятиями сделало учебные заведения зависимыми от капризов рынка. Период с 1989 г. до 1999 г. может быть охарактеризован, как время построения тесных связей между экономикой и образованием.
В течение третьего этапа развития реформы ВО, который начался с 1999 г. и к моменту написания диссертации находился на зрелой стадии, основным фактором перемен стала «массификация», или достижение Китаем уровня массового ВО. К тому моменту образовательная система обладала значительным потенциалом в укреплении стабильности существующего
политического режима. Проявились как положительные результаты реформы (например, повышение общей квалификации трудовых ресурсов), так и ее негативные последствия для политической стабильности в стране (увеличение числа безработных выпускников). Основной тенденцией эволюции студенческой среды стало ее социальное расслоение. При этом объединительным признаком студенчества стала зависимость от предоставляемых государством образовательных услуг, что способствует усилению поддержки режима в среде образованной молодежи. В целом, третий этап можно охарактеризовать как время взаимодействия властей страны и студенчества в рамках детально разработанной системы ВО.
2. Изменения, происходившие в системе ВО на втором и третьем этапах реформы, в целом соответствовали требованиям, которые выдвигались студентами на первом этапе, в 1980-е гг.
Студенческие протесты 1980-х гг. были вызваны не столько политической оппозицией правящему режиму, сколько медленными темпами развития реформы и несоответствием реальных изменений в системе ВО обещаниям властей. Радикализация протестов и политическая окраска студенческого активизма стали проявляться лишь в отсутствие признания студенческих претензий в государственном публичном пространстве. Среди проблем ВО, способствующих росту студенческого активизма, основными были такие, как отсутствие четкого разделения полномочий руководства университетов и государственных властей; отсутствие единого подхода к трудоустройству выпускников (сосуществование системы государственного распределения рабочих мест и контрактного найма); повышение платы за обучение и отсутствие государственной поддержки, которая бы сглаживала неравенство в сфере образования; недовольство педагогикой старого образца и т.д.
Уже на втором этапе реформы ВО практика функционирования образовательной системы была приведена в соответствие с теорией, основные положения которой зафиксированы в упоминавшихся ранее
Постановлении 1985 г, и Временном постановлении 1986 г. Вузы получили больше автономии для эффективного решения задач местного уровня, включая набор студентов на коммерческой основе и модернизацию учебных курсов. Была прояснена роль и полномочия парткомов: они перестали регулировать учебную деятельность студентов и найм преподавателей. Контрактный найм на работу был официально введен по всей стране и полностью заменил систему государственного распределения на должности. К концу второго этапа ВО вузы начали взимать плату за обучение со всех студентов страны. Коммерциализация способствовала переключению внимания молодежи с социально-политического активизма на финансово-экономические аспекты личного благосостояния. Для решения вопроса неравенства в возможностях получения образования к третьему этапу реформы ВО была разработана система государственных ссуд и грантов для студентов из малообеспеченных семей. Решение правительства от 1999 г. о переходе к массовому ВО (сопровождавшееся резким увеличением набора в вузы) удовлетворяло повышенный спрос населения на образовательные услуги.
Таким образом, создание системы ВО с четкой структурой и правилами функционирования способствовало интеграции молодежи в существующую общественную систему. Такая «стратегия интеграции» стала приоритетной на втором и третьем этапах реформы ВО.
3. В диссертации определены два типа методов прямого контроля над студентами: силовое принуждение «сверху» (использование войск для разгона демонстраций, аресты, размещение полицейских участков вокруг университетов) и сдерживание политического активизма силами вузов (контроль за дисциплиной со стороны парткомов, запрет на исследование и обсуждение «подрывных» тем, цензура виртуального публичного пространства).
На протяжении трех этапов реформы ВО масштабы использования мер прямого контроля за молодежью менялись. На первом этапе, с одной
стороны, руководству страны удалось существенно ослабить организационную эффективность студенческих протестов угрозой пожизненной безработицы, отчисления из вуза или даже тюремного заключения, с другой, - до 1989 г. власть ограничивала применение силы, в условиях культурной «оттепели» продолжались открытые студенческие протесты. Решение правительства о вооруженном разгоне студенческой демонстрации определило приоритет силового метода подавления таких протестов. Возможности системы ВО по контролю над молодежью не были полностью использованы. На втором этапе наметились новые тенденции: наряду с применением мер прямого контроля над студентами власти страны обратились к использованию контролирующих возможностей вузов. На время был приостановлен прием в вузы, расширены полномочия парткомов, увеличена продолжительность курсов политического воспитания, введены ограничения на выбор тем для исследования и т.д. На третьем этапе правительство модернизировало методы управления студенческой средой. Были разработаны технологии онлайн-цензуры и блокировки веб-страниц политически «подрывного» содержания, в рамках системы ВО были запущены проекты CERNET (китайская образовательная и научно-исследовательская сеть, предоставляющая информацию по основным научным дисциплинам) и CALIS (системы обеспечения документами по высшему образованию Китая). Активно развиваются внутренние ресурсные системы учебных заведений. В результате, национальная основа для дальнейшего информационного развития страны складывается под доминирующем влиянием существующего политического режима, укрепляя его стабильность.
4. Одной из наиболее серьезных потенциальных причин волнений в молодежной среде на третьем этапе развития реформы ВО является безработица выпускников. Обострение этой проблемы произошло по нескольким причинам. Самая существенная - резкое увеличение набора в вузы после 1999 г. при отсутствии соответствующего количества наукоемких
предприятий в стране. При этом решение правительства достичь уровня массового ВО было вполне логичным и обоснованным. Увеличение числа лиц с ВО позволило Китаю позиционировать образование не как привилегию богачей, а как общедоступное благо. Это должно оказать положительное влияние на воспитание большого количества качественных трудовых ресурсов в будущем, даже в условиях сокращения доли экономически активного населения вследствие проведения политики ограничения рождаемости. Массовое ВО позволило стимулировать местное потребление в стране и, тем самым, способствовало смягчению последствий азиатского финансового кризиса 1997 г.
«Новый элитизм» стал главной тенденцией отбора выпускников вузов работодателями. Правительством были запущены Проект 211 (по отбору 100 вузов-лидеров в рамках страны) и Проект 985 (по подготовке вузов, конкурентоспособных на мировой арене). При этом разница в качестве образования между элитными вузами и остальными институтами ВО постоянно растет. Таким образом, на третьем этапе завершилось построение иерархии вузов и учебных программ; это дало работодателям формальные критерии оценки качества выпускников и способствовало социальному разобщению студенчества.
Государство принимает активные меры по урегулированию проблемы трудоустройства выпускников, прибегая к возможностям системы ВО: инициативы варьируются от онлайн-кампаний по трудоустройству и расширению деятельности карьерных центров вузов до программ по географическому перераспределению трудовых ресурсов, осуществляемых с помощью системы ВО.
5. В результате исследования были выявлены доминирующие тенденции развития идеологической ситуации в студенческой среде на каждом из этапов реформы ВО. На первом этапе государственный контроль над образованием был ослаблен до такой степени, что университеты и студенты (а также их преподаватели) смогли войти в мир коммерции,
который дал им относительную экономическую свободу от государства. Это способствовало развитию публичного пространства, отличного от государственного. Общими направлениями развития негосударственного публичного пространства стали политизация и радикализация. Второй этап характеризуется сохранением status quo между студентами и правительством и началом формирования аполитичной молодежной культуры. При этом, несмотря на разочарование в правящем режиме, большинство студентов настроено на сотрудничество с ним. По нашему мнению, главная причина тому лежит в области интеграции студенчества в систему реформированной ВО. Характерной чертой развития студенческой среды на третьем этапа стала ее дифференциация по принципам материального достатка, моделям потребления, проживания, возможностям социального капитала и так далее. Современная система ВО КНР представляет собой многообразную, достаточно мобильную и гибкую структуру, способную интегрировать значительные студенческие массы в существующий общественный порядок. С учетом аполитичности студенческой культуры и ориентации молодежи на индивидуальный экономический успех, не будет ошибкой заключить, что в представлении современного учащегося или выпускника вуза существующий режим обещает лучшие перспективы, чем ему могут принести коренные политические изменения в стране.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Китайский космополитизм и система высшего образования КНР конца 1970-2000-х гг. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Социология. - 2011. - № 2. - С. 79-86.
2. Проблема безработицы среди выпускников вузов КНР в свете реформы высшего образования // Проблемы Дальнего Востока. - 2011. - № 4. -С. 140-150.
3. Механизмы обеспечения политической стабильности в современной студенческой среде КНР // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Политология. — 2011. —Ха 4. —С. 28-38.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Студенческий активизм 1980-х гг. в КНР: радикализация протестов в условиях реформирования системы высшего образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Всеобщая история,-№4.-С. 73-81.
5. Современные студенты КНР: гарант стабильности политического режима или сила коренных изменений? // Информационные материалы «Общество и государство в Китае в период реформ» XVII Всероссийской конференции «Внутренняя политика КНР: история и современность». - М.: ИДВ РАН, 2011. - Вып. 26. - С. 119-132.
6. К вопросу оценки современных студенческих протестов в КНР // Тезисы докладов XIX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». - М.: ИДВ РАН, 20И. - С. 273-275.
7. Переход к массовому высшему образованию в КНР (конец 1990-х гг.): pro et contra // Восток и Запад: приоритеты эпох. - М.: РУДН, 2011. — С. 282-294.
- 8. К вопросу об использовании информационных технологий в системе высшего образования на примере КНР // Материалы международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО «РУДН - Знанием объединимся. Итоги 50 лет подготовки кадров для развивающихся стран мира».-М.:РУДН,2010.-ШЬ: http://conf.rudn.ru/unesco/materials/3sec/sidorova.pdf
9. Ценностные ориентиры современной личности Китая в контексте реформы высшего образования // Информационные материалы «Идейно-теоретические тенденции в современном Китае: национальные традиции и поиски путей модернизации» ХШ-ХГУ Всероссийских конференций «Философии Восточно-азиатского региона и современная цивилизация». - Ч. 1. - Вып. 15.-М.: ИДВ РАН, 2008. - С. 51-59.
10. Высшее образование КНР и формирование концепции современной личности Китая // Восток и Запад: приоритеты эпох. - М.: РУДН, 2008.-С. 221-231.
СИДОРОВА Анна Владиславовна Роль реформы системы высшего образования в поддержании политической стабильности в КНР (1979-2010)
В диссертации определяются формы и методы использования государственной властью институтов системы высшего образования для поддержания и укрепления стабильности политического режима. Анализируются три этапа реформы высшего образования в Китае и соответствующие им изменения в развитии механизмов прямого контроля правительства за политической активностью студентов, а также меры по интеграции образованной молодежи в современную общественную структуру страны. Автор доказывает, что даже с обострением проблемы трудоустройства выпускников вузов в 2000-е гг., возможность открытого «вызова» существующему режиму со стороны студенчества остается маловероятной.
Anna V. SIDOROVA The Reform of Higher Education in China (1979-2010): Implications for Political Stability
In this thesis we explore the link between the regime's stability and the reform of higher education in China to demonstrate the capacity of the latter in managing students to ensure the stability of the regime. The paper analyses the three stages of the above-mentioned reform and elaborates on the development of direct control over students' political activity as well as on the integration of the educated youth into the social structure of the current political system. We provide evidences to prove that even with the rise of graduates' unemployment problem in the 2000-es the possibility of students challenging the political regime directly remains unlikely.
Подписано в печать:
09.11.2011
Заказ № 6216 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru