автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль советской артиллерии в решающих битвах и операциях Великой Отечественной войны

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ащеулов, Олег Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль советской артиллерии в решающих битвах и операциях Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ащеулов, Олег Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Советская артиллерия в первый период Великой

Отечественной войны.

§ 1. Артиллерия Красной Армии накануне Великой Отечественной войны (1939-июнь 1941гг.).

§ 2. Организация советской артиллерии.

§ 3. Роль советской артиллерии в решающих битвах и операциях первого периода Великой отечественной войны.

Глава 2. Советская артиллерия во второй период Великой

Отечественной войны.

§1. Изменения организации артиллерии Красной Армии во второй период

Великой Отечественной войны.

§2. Роль советской артиллерии в решающих битвах и операциях второго периода Великой Отечественной войны.

Глава 3. Советская артиллерия в третий период Великой

Отечественной войны.

§1. Развитие организации артиллерии РККА в 1944-1945 годах.

§2. Роль артиллерии в третьем периоде войны на примере Висло-Одерской и Берлинской стратегических наступательных операций советских войск.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Ащеулов, Олег Евгеньевич

Великая Отечественная война была величайшим испытанием в истории нашей Родины. В ходе этой войны решалась не только судьба всего многонационального социалистического государства. Было поставлено под вопрос существование мировой цивилизации, всех народов мира. Политической целью войны Германии и её союзников было завоевание мирового господства, ликвидация СССР как государства, уничтожение большей части его жителей для расчистки «жизненного пространства», использование оставшегося населения в качестве бесправной рабочей силы. То, что, несмотря на крупные неудачи и поражения в начале войны, мобилизовав все свои силы, СССР одержал над фашистским блоком Великую Победу, было всемирно-историческим свершением советского народа и его Вооруженных сил.

В течение шести послевоенных десятилетий в отечественной историографии было немало сделано по исследованию истории Великой Отечественной войны. Освещение получили такие крупные темы, как деятельность Государственного Комитета Обороны (ГКО), ЦК ВКП(б) и Советского правительства, Ставки Верховного Главнокомандования (СВГК), Генерального штаба, работа тружеников тыла страны и многие другие. Исследователи уделили внимание раскрытию роли в войне советской авиации, танковых соединений и ряда других родов войск.

Отмечая бесспорные успехи в освещении истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, нельзя не сказать о том, что отдельные темы этих судьбоносных событий требуют новых подходов, привлечения новых источников, поскольку раскрыты они в историографии еще недостаточно. В частности , это относится и к такому роду войск, как артиллерия.

К сожалению, недооценка артиллерии часто встречается в трудах некоторых советских и российских авторов. Этот недостаток в свое время был отмечен маршалом артиллерии К.П. Казаковым, который писал, что хотя «роль и заслуги артиллерии в Великой Отечественной войне 3 общепризнанны, в книгах при описании боевых действий об артиллерии подчас говорится только мимоходом»1. Между тем советская артиллерия в годы Великой Отечественной войны выросла в такой могучий род войск, который по праву назывался «богом войны» и являлся главной огневой ударной силой наших сухопутных войск. Благодаря ее участию в операциях значительно возросли темпы и глубина продвижения войск, повысились потери противника. Ни одна успешная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны, проводимая с целью окружения и разгрома войск противника или отражения его наступления , не обошлась без артиллерии.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что артиллерия как необходимый род войск сохранила своё значение по сей день. Интерес к военным действиям периода Великой Отечественной войны значительно возрос в начале 90-х годов прошлого столетия после рассекречивания многих архивных документов. Эта тенденция сохранилась и в настоящее время. Кроме того, в современном мире возник огромный интерес к истории боевой техники противоборствовавших держав Второй мировой войны. Это относится и к артиллерии. Но сама артиллерия, как предмет исторический, а не как военная дисциплина, слабо изучалась в исторической науке.

Роль советской артиллерии в Великой Отечественной войне не потеряла своей актуальности в современных условиях и является ценнейшей практической основой, на которой базируются выводы и рекомендации современной теории применения артиллерии в бою и в военных операциях. Конечно, время вносит свои коррективы и необходимо разумно сочетать выводы из боевого опыта Великой Отечественной войны с современными условиями, то есть использовать уроки прошлого в интересах настоящего и будущего.

Объектом исследования является советская артиллерия периода Великой Отечественной войны. В качестве предмета исследования выбрана организация и роль артиллерии Красной Армии в ряде решающих битв и операций 1941-1945 годов.

Степень научной разработанности темы. В настоящей диссертационной работе были использованы общие труды, посвященные как описанию хода событий всей Великой Отечественной войны, так и ее отдельным сражениям. Среди фундаментальных трудов следует выделить шеститомную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945»2, «Историю Второй мировой войны. 1939-1945»3 в 12-ти томах, «50 лет Вооруженных Сил СССР»4 и многие другие.

Историография избранной темы включает в себя несколько десятков различных работ. Среди них можно выделить книги военно-технического характера и издания узкоспециальной тематики по истории артиллерии, которые были посвящены отдельным видам артиллерии и артсистем.

Историографию советского периода, непосредственно посвященную применению отечественной артиллерии во Второй мировой войне, условно можно разделить на несколько этапов. Первый этап- с окончания Великой Отечественной войны до середины 1960-х годов. В это время в свет выходят несколько научно-популярных работ, которые посвящены вкладу артиллерии Советского Союза в победу над фашистским блоком5. Среди них отметим небольшую книгу И.С. Прочко «Артиллерия в боях за Родину»6. Основное внимание в ней автор уделил описанию подвигов артиллеристов. Сведения об организации артиллерии Красной Армии, ее недостатках и потерях здесь, к сожалению, как и нескольких других изданиях, отсутствуют.

Второй этап советской историографии проблемы-это середина 1960-начало 1980-хх годов. В этот период вышли в свет несколько серьезных трудов по истории отечественной артиллерии.

Прежде всего, необходимо отметить «Историю отечественной артиллерии» под редакцией маршала артиллерии К.П. Казакова (в трёх томах и восьми книгах), хронологические рамки которой охватывали период с конца 14 века до начала Великой Отечественной войны. Это был 5 единственный изданный фундаментальный труд того времени, который подробно отражал довоенную историю отечественной артиллерии. В представленной диссертационной работе использованы материалы Т. 3 Кн. 8. ((Советская артиллерия в период между войнами (1921 г. - июнь 1941 г.))7 Он был написан прежде всего на основе материалов архивов Министерства обороны СССР и ЦТ АСА (ныне РГВА) коллективом военных специалистов, поставивших собой цель осветить историю развития советской артиллерии между Гражданской и Великой Отечественной войнами. В то же время, поскольку рост и совершенствование артиллерии происходило в тесной связи с развитием могущества Советских Вооруженных Сил, надлежащие место в ней отводится и вопросам военного строительства вообще.

Отметим также, что в нем были использованы многотомные публикации Академии артиллерийских наук и Артиллерийской академии, которые вскоре стали библиографической редкостью и оказались недоступными широкому кругу читателей. По мнению диссертанта, этот труд был достаточно глубоким историческим исследованием развития отечественной артиллерии, которому, однако, были свойственны и типичные недостатки советской историографии (отсутствие сведений о потерях артиллерии РККА за указанный период, минимум внимания «узким» местам советской артиллерии). Несмотря на указанные недостатки, данная книга является серьезным исследованием и позволяет понять общие принципы развития отечественной артиллерии, а также раскрывает ее применение накануне Великой Отечественной войны.

Автором настоящей диссертации было также использовано несколько исследований военных специалистов, посвященных боевому применению и роли артиллерии Красной Армии в 1941-1945 годах.

Заметный вклад в освещение истории отечественной артиллерии 19411945 гг. внес коллективный труд «Истребительно-противотанковая о артиллерия в Великой Отечественной войне» . Он был подготовлен военными специалистами, носил закрытый характер, и почти не известен широкому читателю. Авторы на основе имевшихся в их распоряжении материалов провели анализ применения противотанковой артиллерии на полях сражений Великой Отечественной войны. Книга содержит ценный материал о наличии противотанковых средств в начале ряда крупнейших операций периода Великой Отечественной войны. К сожалению, в этой работе не рассматривается деятельность истребительно-противотанковой артиллерии в контрнаступлениях под Москвой и Сталинградом, а Висло-Одерской наступательной операции уделено всего два абзаца. Анализ боевых действий советской артиллерии освещен в целом объективно, хотя и в этом закрытом труде авторы сделали акцент только на успехах в использовании противотанковой артиллерии против немецких бронетанковых войск. Информация о недочетах в организации и неудачах в боевом применении данного вида войск практически отсутствовала. Кроме того, в работе умалчивались потери в материальной части и личном составе войск Красной Армии.

Весомый вклад в изучение применения артиллерии и ее роли на полях Великой Отечественной войны внесла книга маршала артиллерии К.П. Казакова9. Она представляет собой военно-исторический очерк и освещает главным образом события на советско-германском фронте. В целом описание действий советской артиллерии дается с большой долей достоверности. Книга содержит данные о количестве артиллерийских орудий в крупнейших операциях Великой Отечественной войны. Имеются также некоторые сведения об изменении в организации артиллерийских частей Красной Армии в 1941-1945 годах. Вместе с тем, работа не была лишена и недостатков. К ним относятся отрывочные сведения о потерях артиллерии Красной Армии, а также описание только успешных действий советских артиллеристов. Несмотря на указанные недостатки, работа К.П. Казакова заслуживает внимания и является одной из немногих книг, которые рассчитаны на массового читателя и специально посвящены истории боевого применения артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

В книге маршала артиллерии Г.Е. Передельского «Артиллерия в бою и операции (по опыту Великой Отечественной войны)»10 вопросы применения артиллерии рассмотрены с сугубо военной точки зрения по проблемному признаку. Эта работа является своего рода пособием для артиллеристов и содержит большое количество рисунков и схем.

Книга «Отечественная артиллерия: 600 лет»" под редакцией Г.Е. Передельского была рассчитана на широкий круг читателей. В ней на основе обширного исторического материала рассматривались основные этапы развития русской и советской артиллерии - от её зарождения в конце XIV - до 80-х годов XX в. Авторы главное внимание сосредоточили на показе развития вооружения, организационных форм и методов боевой подготовки (обучения) личного состава, способов стрельбы и управления огнём, характеристике сухопутных войск в важнейших боях, сражениях, операциях и войнах. Значительное место уделено рассмотрению действий артиллерии в Великой Отечественной войне. В отличие от вышеуказанных работ военных специалистов работа носит характер научного исторического исследования, содержит ссылки на публикации воспоминаний участников Великой Отечественной войны. В книге указываются недостатки в организации и боевом применении советской артиллерии в первом периоде Великой Отечественной войны (например, в контрнаступлении под Москвой), чего не делалось ранее. В этой работе доказывается самостоятельность путей развития отечественной артиллерии, приоритет русских и советских артиллеристов в решении коренных вопросов артиллерийского дела. К сожалению, и в ней практически отсутствуют ссылки на архивные источники, не указаны сведения о производстве артиллерийского вооружения и потерях советской артиллерии в битвах и операциях.

Автором настоящей диссертации был также использован ряд публикаций советской периодики 1945-1980 годов, посвященных действиям артиллерии РККА в операциях Великой Отечественной войны. Чаще всего в них кратко освещалось с военной точки зрения применение артиллерии в определенной операции на основе описания подвигов советских артиллеристов. Статьи, опубликованные на страницах «Артиллерийского журнала» в 1945-1948 годах, принадлежали, в основном, перу крупных артиллерийских военачальников периода Великой Отечественной войны12. Помимо краткого освещения применения артиллерии в битвах и операциях в них рассматривалось использование этого рода войск в борьбе против немецкой бронетанковой техники,13 а также затрагивался вопрос о материальной части советских артиллерийских частей.14

Анализу с военной точки зрения действий артиллерии в Великой Отечественной войне посвящен также ряд статей профессиональных военных, опубликованных на страницах «Военно-исторического журнала»15. Они сходны между собой по стилю и манере передачи информации. В целом авторы данных статей делают справедливые выводы и оценки. К сожалению, в этих публикациях по-прежнему умалчивались недостатки артиллерийских частей Красной Армии. Кроме того, из-за соображений секретности структура артиллерийских частей и соединений РККА периода 1941-1945 годов также не раскрывалась. По этой же причине сведения об анализе организации артиллерии Красной Армии периода Великой Отечественной войны либо отсутствовали, либо давались отрывочно. Этот пробел частично восполнила статья полковника Н.Е. Медведева16, в которой проанализирована организация и формирование артиллерии РВГК Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны.

Кратко и в популярной форме освещалась отечественная артиллерия в рубрике «артиллерийский музей» журнала «Техника-молодежи»17. Журнал был в основном ориентирован на молодежную аудиторию, поэтому в этих статьях давались лишь общие сведения и тактико-технические данные орудийных систем 1941-1945 гг.

Следует отметить, что большинство трудов, написанных военными специалистами по применению артиллерии, имеют один существенный для историка недостаток. Как правило, военные специалисты, проводя анализ и делая справедливые выводы о применении артиллерии, приводят минимальное количество ссылок на источники, либо опускают их совсем. К тому же в известных автору трудах военных специалистов часто отсутствуют ссылки на воспоминания участников сражений Великой Отечественной войны. По данной причине исследователь при использовании указанной литературы должен сравнивать их со сведениями из других источников.

В постсоветский период появились новые возможности для исследования истории Великой Отечественной войны. Этому способствовало расширение гласности, устранение так называемых «запретных тем», рассекречивание многих архивных документов.

Среди множества работ российской историографии в военно-исторической литературе достаточной глубиной и объективностью анализа событий, связанных с общими проблемами Великой Отечественной войны, жизнью страны и военным строительством отличаются труды Института военной истории Министерства обороны РФ, Института российской истории РАН и Института всеобщей истории РАН.18 Среди них кратко отметим несколько книг, использованных при написании настоящей диссертации.

Новым капитальным трудом по истории Великой Отечественной войны стал вышедший в 1998-1999 годах четырёхтомник «Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки» под редакцией В. А. Золотарёва19. Он является продолжением лучших традиций советской историографии, и в то же время не несёт свойственного советскому периоду жесткого идеологического отпечатка. Авторы этого труда попытались объективно подойти к освещению истории Великой Отечественной войны, показать не только успехи, но и обстоятельно

10 проанализировать неудачи Красной Армии. Основное внимание в работе уделено непосредственно военным действиям, истории боевого применения артиллерии в ней, к сожалению, дается лишь на фоне действий пехоты и других родов войск. Еще одной работой, преемственной по отношению к лучшим чертам советской историографии, является книга Г. А. Куманёва

20

Подвиг и подлог», вышедшая тремя изданиями в 2000, 2004 и 2007 годах . Автор при написании работы поставил цель показать основные моменты Великой Отечественной войны без очернения, порой свойственного некоторым современным авторам, и в то же время без идеологической заданности и стереотипов прежних лет. В книге содержатся некоторые сведения о количестве артиллерии Красной Армии на различных фронтах Великой Отечественной войны, затрагиваются некоторые вопросы перебазирования и развертывания артиллерийской промышленности.

Серьезной научной работой, посвященной событиям 12 июля 1943 года под Прохоровкой, является исследование В.Н. Замулина.21 В ней он на основе материалов Центрального архива Министерства обороны) и воспоминаний участников Курской битвы не только воссоздает картину произошедшего 12 июля 1943 года у станции Прохоровка танкового сражения, но и проводит анализ боевых действия Воронежского фронта начиная с 5 июля 1943 года. На фоне других родов войск В.Н. Замулин освещает и действия артиллерии Воронежского фронта с 5 по 12 июля 1943 года.

Немногочисленные издания, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой в настоящей диссертации проблематике, появились в российской историографии со второй половины 1990-х годов, носят большей частью справочно-энциклопедический характер и посвящены в основном описанию артиллерийских орудий и систем, состоявших на вооружении армии и флота СССР в 1941-1945 годах.

К сожалению, организация артиллерии Красной Армии и ее вклад в Победу Советских Вооруженных Сил в боях Великой Отечественной войны

11 либо не освещаются совсем, либо этой тематике посвящено всего лишь несколько страниц. К таким изданиям можно отнести вышедшую в 2003 году

99 книгу А.А. Иванова «Артиллерия СССР во Второй мировой войне» , в которой кратко перечисляются основные технические данные советских орудий на период Великой Отечественной войны и объемы их производства. Небольшое внимание автор уделил организации этого рода войск в Великой Отечественной войне. Основной целью этой книги являлось привлечение внимания широкого читателя к артиллерийской технике Советского Союза, имевшейся на вооружение Красной Армии в 1941-1945 годах.

Ряд работ по истории артиллерии России и Советского Союза посвятил А.Б. Широкорад. Среди них выделяется своим объемом «Энциклопедия отечественной артиллерии» . В ней дается подробное описание орудий, в ряде мест раскрывается структура советской артиллерии в 1941-1945 годах и иногда дается сопоставление с организацией аналогичных немецких частей. Однако применению артиллерии автор посвятил всего несколько абзацев в контексте описания использования конкретных орудий на полях войны. А.Б. Широкорад занимался не только исследованием орудийных систем Красной Армии 1941-1945 гг. Его книга «Бог войны третьего рейха»24, посвящена артиллерии вермахта с момента прихода в Германии к власти Адольфа Гитлера и национал-социалистов до победного вступления Красной Армии на улицы Берлина в 1945 году.

Еще одной интересной работой, в которой затронуто развитие артиллерии Советского Союза в 30-40-е годы прошлого столетия, является

25 книга того же автора «Гений советской артиллерии» . Она посвящена биографии известного конструктора артиллерийских систем В.Г. Грабина, который внес огромный вклад в развитие отечественной артиллерии и в победу Советского Союза над нацистской Германией и ее союзниками. Эта книга была задумана им как популярный очерк о пушках В.Г. Грабина и его личной судьбе. В работе имеются богатые фактическим материалом приложения, где перечислены схемы, а также составленный им самим хронологический список его работ.

Одной из немногих работ российской историографии, посвященных непосредственно артиллерии Красной Армии и вермахта в 1939-1945 годах, является книга под редакцией В.Н. Шункова26. В ней представлена довольно полная информация об артиллерийских орудиях и системах, состоявших в период Второй мировой войны на вооружении армии и флота СССР и Германии. Кратко изложена и история создания артиллерийского вооружения, раскрывается его конструкция и тактико-технические характеристики. Издание содержит большое количество фотографий, рисунков и схем. Однако боевое применение и роль артиллерии освещено весьма кратко. Несколько подробнее, чем в других изданиях, раскрыта организация артиллерийских частей и соединений Красной Армии и вермахта. Книга частично восполняет образовавшийся пробел в литературе по интересующей нас теме.

Следует отметить, что вышеуказанные работы носят научно-популярный характер и рассчитаны на массового читателя. В них отсутствуют ссылки на источники, на основании которых был подготовлен текст этих изданий.

К сожалению, в российской периодической печати действиям советской артиллерии в исследуемых автором битвах и операциях уделено незначительное внимание. В то же время- большим объемом статистических данных и четкостью изложения отличается статья участника Великой Отечественной войны, маршала артиллерии В.М. Михалкина, посвященная роли артиллерии в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом.27 Автор не только привел количественные данные о плотности и количестве артиллерийских средств к началу контрнаступления советских войск под Сталинградом, но и изложил график артиллерийской подготовки 19 ноября 1942 года. Объективностью и четким анализом отличается опубликованная на страницах «Военно-исторического журнала» статья «Особенности

13 применения артиллерии в оборонительных сражениях под Курском»" , написанная несколькими профессиональными военными. В ней сообщаются общие сведения об артиллерийской группировке советских войск перед началом Курского сражения, и проводится краткий анализ действия артиллерии с военной точки зрения. Как и их предшественники, авторы этой статьи не указали количество потерянных орудийных систем с советской стороны.

Обзор современной периодики позволяет сделать вывод о том, что недостаток статей по истории организации и боевого применения артиллерии Красной Армии, написанных с привлечением новых архивных материалов, является на сегодняшний день слабым местом российской историографии.

Вместе с тем следует отметить, что, начиная с 1991 года, единственным диссертационным трудом в российской исторической науке, раскрывающим участие артиллерии, Красной Армии в оборонительных и наступательных операциях Великой Отечественной войны, является исследование Б.А. Арутюняна «Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград (1941-1944 гг.)». Диссертация была защищена в 2006 году в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина и рассматривала проблематику боеготовности артиллерии Ленинградского военного округа накануне Великой Отечественной войны, а также применение артиллерии в битве за Ленинград. До этого момента в исторической науке артиллерийской проблематике периода 1941-1945 гг. была уделена только диссертация М.И. Фролова30, посвященная партийно-политической работе в артиллерийских частях в боях за Ленинград

Таким образом, только участие артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград нашло отражение в диссертационных трудах. За последние годы не была защищена ни одна диссертация31 о роли артиллерии в других крупнейших битвах Великой Отечественной войны.

Для воссоздания полной картины происходивших событий Великой Отечественной войны и во избежание однобокого освещения проблемы

14 автором диссертации были использованы работы зарубежных историков, в частности, бывших офицеров и генералов вермахта. Во второй половине

32

50-х и в 60-х годах XX в. ими было написано большое количество трудов о Второй мировой войне, которые были переведены в этот же период на русский язык, причем многие из них вышли в свет в советском Союзе под грифом «для служебного пользования». На фоне общих событий на полях сражений Второй мировой войны их авторы затрагивают в той или иной степени роль и оценку деятельности советской артиллерии. В этих изданиях присутствует определенная степень тенденциозности, которая заключается в заниженной оценке действий советских частей, и в частности, артиллерии. Среди данных работ наибольшее внимание артиллерии Красной Армии

33 уделено в книге немецкого генерала Э. Миддельдорфа . В ней он даёт оценку деятельности советской артиллерии периода Великой Отечественной войны, анализирует ее материальную часть и личный состав. Автор диссертации также использовал фундаментальный труд бывшего генерал-майора вермахта Б. Мюллера-Гиллебранда34, посвященный развитию организации германских сухопутных сил накануне и в период Второй мировой войны. , Мюллер-Гиллебранд особое внимание уделил вопросам комплектования армии, эволюции организационных форм и системы военного управления, состоянию военного потенциала и военной экономики нацистской Германии.

При написании настоящей диссертации в основном были использованы издания вышеуказанных авторов, опубликованные после 1991 года, так как они содержали более полный авторский текст в отличие от подвергшихся редакции изданий середины 60-х годов прошлого столетия.

Кроме того, соискателем было использовано несколько работ известного английского историка Э. Бивора, посвященные сражениям за Сталинград и Берлин. Книга «Сталинград»35 представляет собой повествование, основанное не на анализе стратегии грандиозного сражения, а на личном опыте его участников — солдат и офицеров, воевавших по разные

15 стороны окопов. В книгу включены солдатские дневники и письма, многочисленные материалы, полученные при личных встречах с участниками великой битвы на Волге. В нем содержатся высказывания немецких солдат и офицеров о действиях советской артиллерии, которые помогают лучше понять картину происходивших тогда событий.

Монография Э. Бивора «Падение Берлина. 1945»36 посвящена решающему этапу Второй мировой войны — подготовке штурма и взятию столицы Третьего рейха. При подготовке издания ее автор использовал материалы из архивов стран Западной Европы, СНГ и России. Помимо анализа боевых действий, Э. Бивор достаточно подробно описывает отношение бойцов Красной Армии к населению оккупированной Германии. Публикация книги «Падение Берлина. 1945» в Великобритании вызвала бурю протестов российских историков и официальных лиц. В отличие от книги «Сталинград» в данном издании присутствует большая доля тенденциозности (например, Э. Бивор утверждает, что советские солдаты изнасиловали около миллиона немецких женщин и т.д.). Диссертант в корне не согласен с позицией автора, согласно которой военнослужащие Красной Армии представлены малообразованными, безжалостными и исполненными ненавистью к немецкому населению и солдатам вермахта людьми. В книге содержится большое количество архивных материалов, раннее не публиковавшихся в отечественной историографии. В том числе имеются сведения об ошибках артиллерии Красной Армии в ходе проведения Берлинской наступательной операции.

В заключение обзора историографии можно сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество книг и публикаций, посвященных роли артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, эта тема требует дальнейшего рассмотрения. В большей мере это касается исследования организации артиллерийских частей и соединений Красной Армии и сопоставления их с артиллерией вермахта.

Исходя из этого, автор диссертационной работы ставит своей целью на основе имеющихся научных публикаций, воспоминаний участников Великой Отечественной войны и архивных источников провести комплексное историческое исследование боевого применения и роли советской артиллерии (главным образом истребительно-противотанковой) в решающих битвах и операциях 1941-1945 годов. В соответствии с этим автор сформулировал следующие задачи:

Во-первых, на основе постановлений Государственного Комитета Обороны и документов Наркомата обороны СССР проследить эволюцию организационной структуры артиллерии Красной Армии в течение всего хода Великой Отечественной войны.

Во-вторых, проанализировать данные о количественном составе артиллерии в боевых войсках фронтов, участвовавших в рассматриваемых автором крупнейших битвах и операциях Великой Отечественной войны, а также уточнить потери материальной части артиллерии Красной Армии

В-третьих, по возможности выявить степень обеспеченности боеприпасами орудий Красной Армии к началу каждой из анализируемых в диссертации операций.

В-четвертых, на конкретных примерах показать особенности боевого применения артиллерии Красной Армии в рассматриваемых автором диссертации битвах и сражениях.

Следствием реализации поставленных задач являются материалы и выводы, представляющие собой попытку раскрыть ведущую роль советской артиллерии в завоевании великой Победы над фашистским блоком в годы Великой Отечественной войны.

В настоящей работе представлен анализ роли и применения артиллерии в период Московской, Сталинградской, Курской битв, битвы за Днепр (на примере фронтовой операции 1-го Украинского фронта), а также Висло-Одерской и Берлинской стратегических наступательных операций. Хронологически они охватывают все три периода Великой Отечественной

17 войны, принятые в военно-исторической науке. По мнению автора, применение артиллерии Красной Армии в этих битвах и операциях проявилось наиболее ярко, и роль артиллерии в них была очень весомой. Кроме того, они явились важными этапами в совершенствовании боевого применения и развития организационной структуры советской артиллерии. Для раскрытия некоторых особенностей применения артиллерии автором также рассмотрены и проанализированы действия не только крупных артиллерийских частей и соединений, но и отдельных батарей, даже орудий. На примере их действий в бою показаны достоинства и недостатки боевого применения артиллерии Красной Армии в целом.

Следует отметить, что в работе не рассматривается организация и роль зенитной, морской и железнодорожной артиллерии Советского Союза, поскольку они могут являться самостоятельными темами для диссертации. В настоящем исследовании также отсутствует описание деятельности минометов на полях сражений Великой Отечественной войны. Некоторое исключение составляет краткое раскрытие особенностей боевого применения реактивной артиллерии СССР в 1941-1945 годах, которые освещены частично. В диссертации также не рассматриваются вопросы кадровой политики (обучение, подготовка артиллеристов, изменение кадрового состава артиллерийских частей) и деятельность Главного артиллерийского управления (ГАУ), поскольку указанные сюжеты заслуживают более пристального внимания и являются самостоятельными темами для других исследований.

Хронологические рамки. В настоящей диссертации рассматривается организация артиллерийских частей и соединений Красной Армии в течение всего периода Великой Отечественной войны, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая 9 мая 1945 года. Применение и роль артиллерии освещается в хронологических рамках битвы под Москвой (30 сентября 1941 года-20 апреля 1942 года), Сталинградской битвы (17 июля 1942 года-2 февраля 1943 года), Курской битвы (5 июля -23 августа 1943 года), битвы за Днепр

18 сентябрь-ноябрь 1943 года), Висло-Одерской наступательной операции советских войск (12 января-март 1945 года) и Берлинской наступательной операции Красной Армии (16 апреля-2 мая 1945 года).

При этом, однако, нельзя не учитывать, что состояние и применение артиллерии в предшествовавший период оказали существенное влияние на ее дальнейшее развитие. Именно в предвоенный период были заложены основы будущих успехов советской артиллерии. Оттуда же берут начало и многие проблемы, затруднявшие ее работу в первые годы Великой Отечественной войны. По указанным причинам в начале диссертации дается общий обзор организационной структуры артиллерии Красной Армии и теоретических взглядов на ее применение в 1939-первой половине 1941 гг.

Источниковую базу настоящей диссертационной работы составил широкий круг материалов и документов, разнообразных по своему характеру и происхождению, как опубликованных, так и архивных. Весь комплекс источников условно можно разделить на несколько групп: нормативно-распорядительные документы, статистические материалы, мемуары и дневники, а также материалы периодической печати.

Первая из них является главной. Основной массив источников, использованных в настоящем исследовании, составляют в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы из фондов государственных архивов.

Большую ценность для изучения настоящей проблематики представляют собой официальные документы государственных учреждений СССР периода 1941-1945 годов. Прежде всего, ими являются постановления Государственного Комитета Обороны СССР, приказы Наркомата обороны СССР, а также отчеты о боевых действиях подразделений Красной Армии периода Великой Отечественной войны и т.д.

В Российском государственном архиве социально-политической

17 * истории использованы постановления Государственного Комитета о о

Обороны , являвшегося высшим органом власти в СССР в 1941-1945 гг. В

19 настоящей диссертационной работе использованы рассекреченные в конце 2005 года постановления ГКО, касающиеся организации и развития артиллерии РККА в период Великой Отечественной войны. Часть из них вводится в научный оборот впервые.

Кроме того, в том же архиве соискателем использованы материалы фонда Г.М. Маленкова. Существенный интерес в нем представляет дело № 26, которое содержит записки, донесения и справки Наркомата обороны СССР, командиров минометных частей на имя И.В. Сталина и Г.М. Маленкова о формированиях и действиях на фронте гвардейских минометных частей в период с 2 августа 1941 года до 10 августа 1944 года. Эти документы носили гриф «секретно» и «совершенно секретно» и стали доступны для исследователей совсем недавно. В них содержатся ранее не опубликованные в печати подробные сведения о боевом применении и расходе боеприпасов реактивной артиллерии в Курской битве, ее участии в других операциях Великой Отечественной войны периода 1941-1944 годов, а также организационной структуре данного рода войск.

Описанию боев на Курской дуге посвящен ряд материалов, находящихся в деле № 27 того же фонда указанного архива. Среди них наибольший интерес представляют два документа. Это, прежде всего, отчет о боевых действиях 19-й немецкой танковой дивизии с 5 по 18 июля 1943 года на Курской дуге, написанный немецкими офицерами. Он содержит освещение действий артиллерии Красной Армии как в ходе артиллерийской контрподготовки советских войск 5 июля 1943 года, так и в течение оборонительного этапа действий советских войск Воронежского фронта. Несмотря на известную долю тенденциозности, этот документ важен для изучения боевого опыта артиллерии в Курской битве.

Второй документ-это докладная члена Военного совета Воронежского фронта Н.С. Хрущева И.В. Сталину о ходе и результатах Прохоровского сражения 12 июля 1943 года. Он позволяет понять, что же на самом деле произошло в тот день под станцией Прохоровка и оценить потери сторон.

20

Документы, характеризующие историю и развитие артиллерии РККА, отложились и в фондах Управления делами при народном комиссаре обороны СССР (бывшем Управлении делами Реввоенсовета республики, Управления делами Наркомата по военным и морским делам и РВС СССР).40 Хронологически большая часть их посвящена предвоенному периоду развития отечественной артиллерии. Документы отличаются большим разнообразием. Среди них: доклады правительству, издания и кодификация приказов и распоряжений НКО, стенограммы совещаний у наркома обороны, отчёты НИИ, лабораторий ГАУ о работах по усовершенствованию и разработке новых конструкций артиллерийского вооружения и имущества, программы, заключения, таблицы о результатах испытаний новых образцов техники, описания и чертежи изобретений, приборов, устройств, рационализаторов, предложений, техническая документация на разработку и изготовление артиллерийского вооружения т.д.

Наибольший интерес представляют издания и кодификация приказов и распоряжений Наркомата обороны (НКО) СССР41 в годы Великой Отечественной войны, которые дают представление об организации и развитии артиллерии Красной Армии в указанный период.

Большую ценность для настоящего исследования представляют отличающиеся большим разнообразием материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), посвященные боевым действиям и составу Брянского, Воронежского, Центрального, 1-го Белорусского, 2-го Белорусского а также других фронтов, рассматриваемых в настоящей исследовательской работе. В фондах42 указанного архива содержится как официальные документы (приказы, постановления, директивы и т.д.), так и личная переписка солдат и офицеров Красной Армии.

Наибольший интерес среди этих документов имеют итоговые донесения о боевой деятельности артиллерии в оборонительных и наступательных боях, представляемые штабами и Управлениями

21

Командующих артиллерией фронтов и армий. В них содержатся сведения о подготовке артиллеристов к операциям, группировке артиллерии, о боевых действиях артиллерийских частей и соединений в ходе операции, результатах их ударов по врагу.

В результате материалы ЦАМО РФ позволили рассмотреть боевой состав фронтов, и вычленить из них данные об артиллерийских частях и соединениях, получить сведения об обеспеченности их артиллерийскими боеприпасами, показать огромную роль артиллерии в анализируемых в диссертации битвах и операциях.

Кроме того, в диссертации использовано документы из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), косвенно относящихся к теме. Автор использовал в работе несколько материалов об эвакуации предприятий Наркомата вооружения, которые имеются в документах Совета по эвакуации (1941г.) и Комиссии по эвакуации (1942 г.)43 В них содержится переписка с Наркоматом вооружения по вопросам проведения эвакуации. Кроме того, там же находятся отчёты о проведении эвакуации отдельных предприятий артиллерийской промышленности. Конечно, следует отметить, что военная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны заслуживает многогранного и всестороннего исторического анализа и является отдельной темой для исследования.

Таким образом, автором диссертации обобщены и проанализированы материалы четырех центральных архивов Российской Федерации, причем большая часть архивных документов вводится в научный оборот впервые. Как видим, в архивных фондах отложились материалы, имеющие принципиально важное значение для раскрытия темы исследования. Большая часть этих документов поддается методам статистической обработки, что позволяет сделать исследование более детальным, а его выводы более полными и глубокими.

Теоретические взгляды на организацию, роль и боевое применение советской артиллерии позволяют раскрыть Боевые уставы артиллерии 193744,

22

193845 и 194446 годов. Данные документы позволяют определить роль артиллерии в общей военной доктрине Советских Вооруженных Сил, а также проследить эволюцию теоретических взглядов с течением хода Великой Отечественной войны.

Важными источниками по изучению боевого применения артиллерии служат сборники боевых документов Великой Отечественной войны47, посвященные отдельным битвам и операциям. Указанные сборники позволяют дополнить и уточнить имеющиеся архивные материалы. В основном, они не содержат обобщения результатов и приводят тексты директив, донесений и приказов фронтов.

Материалы сводного характера, как правило, статистические данные, содержатся в ряде статистических сборников, изданных большей частью Институтом военной истории Министерства обороны РФ.

Прежде всего, ценными источниками по изучению состава артиллерии, принимавшей участие в рассматриваемых автором битвах и операциях, служат статистические сборники «Боевой состав Советской Армии»48, изданные в 5 частях в 1964-1988 годах. В указанном издании содержатся сведения о боевом составе Советской Армии, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая маем 1945 года. В основном в сборниках приводятся ежемесячные отчеты о боевом составе фронтов, действовавших на полях Великой Отечественной войны. В ряде случаев дается боевой состав фронтов к началу крупнейших стратегических наступательных и оборонительных операций. Данные источники позволяют получить сведения о количестве артиллерийских частей и соединений, участвовавших в той или иной стратегической операции. Следует отметить, что некоторые статистические данные, приведенные в указанных сборниках, нуждаются в корректировке и уточнении в сопоставлении с другими источниками.

В этой связи большую значимость приобретают статистические сборники «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»,49 подготовленные

23

Институтом военной истории Министерства обороны РФ и изданные в середине 90-х годов прошлого столетия. Благодаря проведенной авторами сборников работе были уточнены боевой и количественный состав фронтов, принимавших участие в крупнейших битвах и операциях Великой отечественной войны. Указанные сборники позволяют не только провести подсчет количества артиллерийский частей и соединений, но и получить сведения о количественном составе артиллерии в рассматриваемых автором диссертации операциях.

Кроме того, автором настоящей диссертационной работы использованы статистические сборники «Великая Отечественная война 19411945 гг. Кампании, стратегические операции и сражения. Статистический анализ. Летне-осенняя кампания 1941 г.»50 и «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия».51

Таким образом, в вышеуказанных статистических сборниках приводится интересный фактический материал, особенно в части организации и боевого состава артиллерийских частей и соединений. Но при этом в них преобладает описательный подход без анализа и обобщения результатов.

Отдельную группу источников для настоящего диссертационного исследования составили мемуары советских и немецких военачальников, а также конструкторов артиллерийских систем. Следует отметить, что эта группа источников достаточно обширна и разнообразна по своему содержанию.

Мемуары (воспоминания) участников Второй мировой войны служат необходимым уточняющими историческими источниками. Они являются обычно ярко выраженными повествовательными документами и несут на себе отпечаток индивидуальности автора. Эту особенность мемуарной литературы в ходе исследования необходимо иметь в виду.

Из этого круга источников прежде всего надо выделить воспоминания лиц, которые являлись артиллеристами и непосредственно руководили артиллерией Красной Армии на полях сражений Второй мировой войны, а также участвовали в ее развитии в 1941-1945 годах.

В этом отношении наибольшую ценность представляют воспоминания крупных советских военачальников, маршалов артиллерии В.И. Казакова и К.П. Казакова. Для исследования боевого применения артиллерии Красной Армии в Московской и Сталинградской битвах весьма значительный интерес представляет книга В.И. Казакова «На переломе»52. В ней автор освещает общую ситуацию на советско-германском фронте с начала Великой Отечественной войны до окончания Сталинградской битвы 2 февраля 1943 года, приводит свои воспоминания о действиях артиллерии 16-й армии в битве под Москвой, а также артиллерии Брянского и Донского фронтов под Сталинградом. В целом В.И. Казаков дает справедливые оценки деятельности советской артиллерии в указанных битвах. Ценность данной работы состоит также в том, что она содержит множество мелких деталей, которые позволяют выявить недостатки в организации и боевом применении артиллерии советских войск. Книга «Артиллерия, огонь!» представляет собой документальную повесть боевого пути В.И. Казакова. Хронологически она охватывает не только Московскую и Сталинградские битвы, но и сражение на Курской дуге, участие в Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. По сравнению с предыдущей книгой, она написана более «официальным» языком. В ней на фоне личных воспоминаний автор рассматривает действия артиллерии в указанных операциях, при этом он приводит некоторые данные о количестве и группировке артиллерии перед началом сражений.

Большой интерес для темы настоящей диссертации представляют также мемуары известного военачальника, маршала артиллерии К.П. Казакова, который участвовал в сражениях на Юго-Восточном фронте, под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, а также в Берлинской операции. В своей книге «Огневой вал наступления»54 маршал рассказывает о боевых делах артиллеристов, о военачальниках, под руководством которых

25 ему довелось работать. Книга была рассчитана на массового читателя. Основной упор в ней сделан на описании подвигов артиллеристов во время Великой Отечественной войны. Перу К.П. Казакова принадлежит также книга «Артиллерийский гром»55. В ней маршал раскрывает массовый героизм воинов-артиллеристов, высокий уровень духа, стремление добиться успеха в бою. Книга охватывает период Великой Отечественной войны.

О применении артиллерии в Сталинградской, Курской и других битвах рассказали в своих воспоминаниях командир 1077-го тяжелого пушечного артиллерийского полка РВГК полковник В.М. Жагала56, генералы И.А. Ласкин57, Г.Д. Пласков58, Н.М. Хлебников59 и ряд других офицеров артиллеристов-участников Великой Отечественной войны. Информацию о работе армейского штаба артиллерии на полях Второй мировой войны содержат воспоминания Г.С. Надысева.60 Краткий обзор применения артиллерии в 1941-1945 годах представили в своих воспоминаниях артиллеристы, занимавшие крупные посты в 1941-1945 годах в военно-промышленном комплексе СССР. К ним можно отнести мемуары начальника Главного артиллерийского управления РККА Н.Д. Яковлева61, находившегося на этом посту все годы Великой Отечественной войны; воспоминания наркома вооружения СССР в 1941-1946 годах Д.Ф. Устинова62, а также знаменитого конструктора советских артиллерийских систем В.Г. Грабина и его коллеги по работе А.П. Худякова.64

Особую ценность для нашего исследования представляют те места в воспоминаниях, где речь идет о новых приемах боевого применения артиллерии, организации взаимодействия ее с пехотой, кавалерией и другими родами войск.

В частности, действия артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны вкратце освещали в своих воспоминаниях все крупные советские полководцы, в том числе Г.К. Жуков65, A.M. Василевский66,

К.К. Рокоссовский67, И.Х. Баграмян68, М.Е. Катуков69, И.С. Конев,70 В.И. Чуйков71 и ряд других.

Подводя общую оценку мемуарной литературы, изданной в Советском Союзе, отметим, что главной ее заслугой является раскрытие подвига артиллеристов в годы Великой Отечественной войны и сохранение этого подвига в памяти народа. Вместе с тем, большинство воспоминаний содержало ряд неточностей и пропусков. Как уже упоминалось ранее, сведения о потерях в личном составе и материальной части частей Красной Армии давались отрывочно, недостатки в организации и боевом применении указывались редко. Все это необходимо учитывать при использовании данного круга источников. Следует также отметить еще одну особенность мемуаров. Большинство из них написано крупными военачальниками, иногда с помощью литераторов, офицеров-сослуживцев. Больше всего опубликовано воспоминаний командующих фронтами и армиями, членов Военных советов, начальников штабов. Мемуары командиров корпусов и дивизий насчитывают несколько десятков, тогда как воспоминаний командиров полков имеется всего несколько единиц.

Частично восполняет этот образовавшийся пробел книга генерал

72 полковника в отставке Б.П. Уткина «Дивизион, к бою!». Ее автор закончил Великую Отечественную войну в должности командира 390-го отдельного гвардейского дивизиона полевой реактивной артиллерии СВГК в звании капитана. Б.П. Уткин принимал участие в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, а также в других наступательных операциях советских войск. Его воспоминания посвящены службе и ведению боевых действий в ротах, батареях, батальонах и дивизионах. Описание боевых действий и состояния гвардейских минометных частей отличается большой степенью объективности и лишено идеологических штампов, свойственных мемуарной литературе 50-80 годов прошлого столетия.

Для составления полной картины происходивших событий Великой Отечественной войны автором предлагаемой диссертационной работы были

27 использованы мемуары офицеров и генералов вермахта. Прежде всего-воспоминания офицеров и генералов немецких бронетанковых войск, так как главной задачей артиллерии Красной Армии ставилась борьба с танками противника. В этой связи представляют интерес мемуары генерал-полковника бронетанковых войск вермахта Г. Гудериана73, который в составе 2-й танковой группы, а затем 2-й танковой армии принимал участие в боях за Смоленск, Киев, участвовал в битве под Москвой. С 1943 года Г. Гудериан был назначен инспектором бронетанковых войск Германии, а с июня 1944 по март 1945 года являлся начальником генерального штаба сухопутных сил Германии. В его воспоминаниях содержится оценка работы советской артиллерии в битве под Москвой, сражении на Курской дуге и Висло-Одерской операции. В книге другого известного немецкого танкиста времен Второй мировой войны Ф. В. Меллентина74 на фоне описания боевого применения немецких танков дается оценка действий советской артиллерии главным образом на Курской дуге.

Отдельные высказывания о действиях артиллерии Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах можно почерпнуть из воспоминаний участника этих событий известного немецкого стратега и военачальника Э. Манштейна . Интересная информация о действиях советской артиллерии в Сталинградской битве содержится в мемуарах майора Г. Вельца «Солдаты, которых предали»76, занимавшего на тот момент должность командира саперного батальона. В них он описывает советскую артиллерию как ужасное, неотвратимое и беспощадное явление для немецких солдат. По его словам действия советской артиллерии приносили немецкой технике огромный урон, а на немецких солдат наводили страх, безысходность и дикое отчаяние, не говоря уже о потерях. Отдельные высказывания о действиях советской артиллерии в течение первого периода

77

Великой Отечественной войны содержатся также в дневниках Ф. Гальдера , который являлся начальником генерального штаба сухопутных войск Германии в период с начала нападения нацистской Германии и ее союзников

28 на СССР 22 июня 1941 года до своей отставки 30 сентября 1942 года. Воспоминания Ф. Гальдера, Э. Манштейна, Г. Гудериана и других офицеров и генералов вермахта позволяют показать анализ боевых действий с немецкой точки зрения, подробнее рассмотреть причины неудачи советских войск, в том числе и артиллерии, в первый период Великой Отечественной войны и сопоставить потери с обеих сторон.

Следует отметить, что вышеуказанные недостатки советской мемуарной литературы в полной мере относятся и к немецким источникам. Боевые качества солдат вермахта и СС идеализировались и завышались, боевые потери советских войск в отдельных случаях завышались в несколько раз.

Периодическая печать содержит материалы «Артиллерийского журнала», газет «Красная звезда» и «Правда» за 1941-1945 гг. Эти материалы представляют собой комплексный источник, причем не только тенденциозный, но и открыто стремящийся воздействовать на общественное мнение. Сведения прессы приходилось классифицировать и критически оценивать, сравнивая содержание этой информации со сведениями из других источников, тщательно проверять приводимые в газетах факты, убеждаться в их точности.

Артиллерийский журнал» является старейшим военным журналом (первый номер журнала вышел в свет 4 июня 1808 года). На журнал возлагалась задача информировать артиллерийских офицеров «о новых изобретениях, до артиллерии касающихся». Статьи, изданные в данном журнале в 1941-1945 годах, находятся на стыке источников и историографии. С одной стороны, авторы старались пропагандировать успехи советской артиллерии, показывая на удачных примерах, как надо использовать артиллерию в боях. С другой стороны, эти статьи сами превратились в своеобразный пласт источников, который позволяет понять взгляды советских артиллеристов на теорию применения данного рода войск.

Газеты «Правда» и «Красная звезда» периода Великой Отечественной

29 войны также содержали публикации о действиях артиллерии Красной Армии против вермахта. Из-за соображений секретности в них часто не указывались точные географические данные и номера частей. Эти публикации носили пропагандистский характер, а их авторы стремились прежде всего показать мощь отечественной артиллерии, вселить в людей чувство уверенности в превосходстве Красной Армии над противником.

В настоящее время в жизнь человека, в том числе и научную, стремительно входит Интернет. Автор не мог игнорировать это обстоятельство и использовал в работе материалы нескольких крупнейших военно-исторических сайтов. Прежде всего, речь идет о сайтах www.rkka.ru и www.bdsa.ru , на страницах которых содержатся некоторые материалы об организации артиллерии Красной Армии в 1941-1943 годах, использованные при составлении приложений. На страницах сайта www.Iremember.ru имеются обработанные в литературной форме интервью участников Великой Отечественной войны, в том числе и артиллеристов. Наибольший интерес представляет запись беседы с артиллеристом М.А. Черномордиком, служившим в частях истребительно-противотанковой артиллерии РВГК. На страницах указанных сайтов также можно найти приказы Наркомата обороны СССР 1939-1945 годов, уже ранее опубликованных в широкой печати. Так как сведения, помещенные на сайтах , часто не содержат ссылок на источники, то диссертант для проверки достоверности данных и удобства в работе сначала давал ссылку на печатную версию и лишь затем указывал адрес Интернет-ресурса.

Таким образом, источники, используемые в нашей работе, дают возможность составить объективную картину организации артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны и проанализировать роль артиллерии в рассматриваемых автором битвах и операциях.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности, требующие исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их; выделения общих и специфических черт, присущих данным явлениям, раскрытия связей между историческими фактами и выявления их специфики; анализа совокупности всех фактов, относящихся к исследуемым проблемам.

Принцип историзма предполагает рассмотрение и оценку роли артиллерии в различных видах боевых действий в соответствии с реально складывающейся обстановкой на данном участке фронта. Принцип научной объективности представляет всесторонний учет и оценку всех факторов при отборе материала, проведение комплексного изучения и анализа результатов применения артиллерии в различных видах боя. Он обеспечивает реалистический подход к рассмотрению явлений, свободный от субъективных оценок и идеологических наслоений.

Реализация исследовательских задач диссертационной работы обусловила применение совокупных различных методов и подходов. Применение сравнительно-исторического метода позволило рассмотреть и реконструировать изучаемые процессы в их взаимосвязи и противоречивости для сопоставления оценок роли артиллерии в различных документах. Использование хронологического метода позволило в рамках поставленных задач изучить в хронологической последовательности этапы развития организации и боевого применения артиллерии Красной Армии в 1941-1945 годах.

Научная новизна настоящего диссертации состоит в том, что на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников автором предпринята попытка комплексного научного освещения организации и роли артиллерии Красной Армии в 1941-1945 годах. Впервые введен в научный оборот ряд архивных материалов, носивших раннее гриф «Секретно» или «Совершенно секретно». При рассмотрении операций Великой Отечественной войны проверен и уточнен ряд конкретных исторических фактов, критически проанализированы некоторые устоявшиеся в советской военной историографии положения, уточнены потери в материальной части артиллерии Красной Армии. Выявлены новые данные об обеспеченности

31 артиллерийских систем боеприпасами. Материалы диссертации позволяют расширить представление о взаимодействии различных родов войск в обороне и наступлении. Широкое использование мемуаров не только советских воинов, но и военнослужащих вермахта позволило разносторонне подойти к исследованию и ввести в научный оборот ранее не известные фактические данные.

Выводы и материалы настоящей диссертационной работы могут быть полезны при преподавании в высших и средних учебных заведениях-в лекционных курсах по отечественной истории, а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий. Они также могут быть использованы при написании обобщающих трудов по советской истории XX века. Безусловно, материалы и выводы диссертации представляют существенный интерес для авторов трудов по истории Великой Отечественной войны.

Примечания:

1 Казаков К.П. Вместе с пехотой, всегда с танками. М., 1973.С.5.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 в 6-ти томах. М., 1960-1965.

3 История Второй мировой войны. 1939-1945. В 12-ти томах. М., 1973-1982.

4 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968.

5 Воронов Н.Н. Советская артиллерия в Великой Отечественной войне. М.,1946 ; Казаков В.И. Роль артиллерии в защите социалистической Родины. М., 1959; Прочко И.С. Артиллерия в боях за Родину. М., 1957 и др.

6 Прочко И.С. Артиллерия в боях за Родину. М., 1957.

7 История Отечественной артиллерии. Т.-З. Артиллерия советской армии до Великой Отечественной войны (октябрь 1917 г. - 1941 г.) Кн.-8. Советская артиллерия а период между войнами (1921 г. июнь 1941 г.). -Отв. Ред. Маршал артиллерии К.П. Казаков. М - Л. 1969.

8 Истребительно-противотанковая артиллерия в Великой Отечественной войне. М., 1957.

9 Казаков К.П. Всегда с пехотой, всегда с танками. М., 1973.

10 Передельский Г.Е. Артиллерия в бою и операции (по опыту Великой Отечественной войны). М., 1980.

11 Отечественная артиллерия: 600 лет. М., 1986.

12 Казаков В.И. Огонь по Берлину// Артиллерийский журнал. М., 1945. №11; Чистяков М.Н. Артиллерия под Сталинградом// Артиллерийский журнал. М., 1948. №11.

13 Стрельбицкий И.С. Советские артиллеристы в борьбе с танками противника// Артиллерийский журнал. М„ 1948.№ 2.

14 Чернов В.М. Оружие победителей // Артиллерийский журнал. М., 1948 №11.

15 См. Например: Петрович Г., Победоносцев Ю., Тихонравов М., Афанасьев Н. Как создавалась реактивная артиллерия// Военно-исторический журнал. М. 1970.№ 6; Хорошилов Г. Вооружение советской артиллерии в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал М., 1971. № 7; Передельский Г.Е. Борьба за огневое превосходство в годы войны //Военно-исторический журнал. М., 1981.№ 11; Медведев H.E. 289-й истребительно-противотанковый полк в боях на подступах к Волоколамску// Военно-исторический журнал. М., 1981.№ 11; Передельский Г.Е. Особенности боевого применения в битве под Курском// Военно-исторический журнал М., 1983.№ 11; Сидоров М.Д. Борьба с артиллерией противника в ходе контрнаступления под Сталинградом// Военно-исторический журнал. М., 1986.№ 6. и др.

16 Медведев Н.Е. Артиллерия РВГК в первом периоде войны // Военно-исторический журнал. 1987.№11.

17 См. Техника-молодежи. M, 1986-1987. № 1-12.

18 Великая Отечественная война. Военно-исторические очерки в четырех книгах. М.,1999; Кульков Е.Н., Мягков М.Ю., Ржешевский О.А. Война 1941-1945.Факты и документы. М., 2001; Мировые войны XX века. В 4-х книгах. М., 2005 и многие др.

19 Великая Отечественная война. 1941-1945. Военно-исторические очерки в четырех книгах. М., 1999.

20 Куманёв Г. А. Подвиг и подлог: Страницы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 2007.

21 Замулин В.Н. Прохоровка-неизвестное сражение великой войны. М., 2006.

22 Иванов А.А. Артиллерия СССР во Второй мировой войне. Спб., 2003.

23 Широкорад А.Б. Энциклопедия отечественной артиллерии. Мн., 2000.

24 Широкорад А.Б. Бог войны третьего рейха. М., 2003.

25 Широкорад А.Б. Гений советской артиллерии. М., 2003.

26 Шунков В.Н. Артиллерия Красной Армии и вермахта во Второй мировой войне. Мн., 2005.

27 Михалкин В.М. Роль артиллерии в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом// 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. М., 2003.

28 Зарицкий В.Н., Черныш А.Я., Бобров В.М. Особенности применения артиллерии в оборонительных сражениях под Курском // Военно-исторический журнал М., 2003, № 9,10.

29 Арутюнян Б.А. Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград (1941-1944). Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. ист. наук. СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2006.

30 Фролов М.И. Партийно-политическая работа в артиллерийских частях в боях за Ленинград (июль 1941-январь 1943 г.)-Автореф. дисс. на соискание ученой степени канд. ист. наук. —Л.: ЛГУ им. А.А. Жданова. 1971.

31 Речь идет только о диссертациях, которые защищались в незакрытом виде на соискание ученой степени кандидата или доктора исторических наук.

32 Типпельскирх К. История второй мировой войны. M., 1956. Итоги второй мировой воины.: Сб. статей. M., 1957. Роковые решения. M., 1958.; Меллентин Ф. Танковые сражения 1939-1945 гг. М., 1957.; Гот Г. Танковые операции. М., 1961.

33 Миддельдорф Э. Русская кампания: тактика и вооружение. - СПБ.; М., 2000.

34 Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945 гг. М., 2002.

35 Бивор Э. Сталинград. См., 1999.

36 Бивор Э. Падение Берлина.1945. М., 2004.

37 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).

38 РГАСПИ. Ф.644.

39 РГАСПИ.Ф.83.

40 Российский государственный военный архив Российской Федерации (РГВА).

41 РГВА. Ф.4.

42 Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). ФФ. 5,8,13, 38,46, 81, 132,133, 148 а, 203,208,220,230, 233,236,500.

43 Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ). Ф. Р-6822.

44 Боевой устав артиллерии РККА 1937. 4.1. (БУА-1-1) М., 1937.

45 Боевой устав артиллерии РККА 1938. 4.1. (БУА-1-1) М., 1941; Боевой устав артиллерии РККА 1938. 4.2. (БУА-1-2). М., 1941.

46 Боевой устав артиллерии РККА 1944. 4.1. (БУА-1-1). М., 1944.

47 Например: Сборник боевых документов Великой Отечественной войны . Выпуск 7. М., 1957. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. Выпуск 30. М., 1957 и т.д.

48 Боевой состав Советской Армии. 4. 1, М., 1964; Боевой состав Советской Армии. 4. 2. М., 1966; Боевой состав Советской Армии. Ч. 3. М., 1972; Боевой состав Советской Армии. 4. 4. М., 1988; Боевой состав Советской Армии. 4. 5. М., 1988.

49 Боевой и численный состав ВС СССР в период Великой Отечественной войны: Статистический сборник. № 2. М., 1995; Боевой и численный состав Вооруженных сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) Статистический сборник № 5. М. 1997; Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Статистический сборник №7. М., 1997 ; Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Статистический сборник № 8 (1 января 1944 года). М., 1997.

50 Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Кампании стратегические операции и сражения. Статистический анализ. Летне-осенняя кампания 1941 г. М., 2003.

51 Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: Действующая армия. М.: 2005.

52 Казаков В.И. На переломе. М., 1962.

53 Казаков В.И. Артиллерия, огонь! М., 1975.

54 Казаков К.П. Огневой вал наступления. М., 1986.

55 Казаков К.П. Артиллерийский гром. М., 1978.

56 Жагала В.М. Расчищая путь пехоте. М., 1985.

57 Ласкин И.А. На пути к перелому. М., 1977.

58 Пласков Г. Д. Под грохот канонады. М., 1969.

59 Хлебников Н.М. Под грохот сотен батарей. М., 1979.

60 Надысев Г.С. На службе штабной. М., 1976.

61 Яковлев Н.Д. Об артиллерии и немного о себе. М., 1981.

62 Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. М., 1979; Во имя победы. М., 1988.

63 Грабин В.Г. Оружие победы. М., 1989.

Худяков А.П. Грабин и мастера пушечного дела. М., 2000.

65 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 2т. М., 2002.

66 Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1978.

67 Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 2002.

68 Баграмян И.Х. Так начиналась война М., 1971; Так мы шли к Победе. Киев, 1988.

69 Катуков М.Е. На острие главного удара. М., 1985.

70 Конев И.С. Сорок пятый. М., 1970; Записки командующего фронтом. М., 1982.

71 Чуйков В.И. Конец третьего рейха. М., 1973; Сражение века. М., 1975.

72 Уткин Б.П. Дивизион, к бою! М., 2005.

73 Гудериан Г. Воспоминания солдата. Смоленск. 1999.

74 Меллентин Ф. В. Танковые сражения 1939-1945 гг.: Боевое применение танков во второй мировой войне. М„ 1957.

75 Манштейн Э. Утерянные победы. М., Спб., 1999.

76 Вельц Г. Солдаты, которых предали. М., 1966.

77 Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записки начальника генерального штаба сухопутных войск. От начала Восточной кампании до наступления на Сталинград (22.06.1941.-24.09.1942г.). Кн.1-2. М., 2004.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль советской артиллерии в решающих битвах и операциях Великой Отечественной войны"

Выводы по третьей главе.

Как уже отмечалось ранее, характер наступательных операций 19441945 годов наложил отпечаток в том числе и на формы организации и вооружение артиллерийских частей РККА.

Основные организационные изменения артиллерии Красной Армии по-прежнему касались артиллерии РВГК. В этом плане особенно выделялась истребительно-противотанковая артиллерия.

В третьем периоде Великой Отечественной войны количественный рост истребительно-противотанковой артиллерии РВГК практически прекратился. Это было связано с изменившейся обстановкой на советско-германском фронте. Как известно, итоги Курской битвы нанесли сильный удар по немецким бронетанковым войскам. Вермахт уже в последующем не имел возможности сосредотачивать такие крупные массы танков, которые он имел в начале Курской битвы, и в ходе третьего периода войны вынужден был распылять свои танковые части по всей линии фронта. К тому же количественный перевес бронетанковой техники Красной Армии над вермахтом неуклонно повышался.

Это позволяет сделать вывод о том, что прекращение количественного роста истребительно-противотанковой артиллерии было вызвано тем обстоятельством, что имевшееся к началу третьего периода войны количество истребительно-противотанковых пушек удовлетворяло потребностям Красной Армии.

Анализ боевого состава Красной Армии показал, что к концу Великой Отечественной войны был завершен процесс сведения отдельных истребительно-противотанковых полков в бригады. К 9 мая 1945 года из 291 полка 215 (74%) входили в состав бригад. Лишь 76 полков оставались отдельными, главным образом, армейскими истребительно-противотанковыми полками. Как уже отмечалось выше, состав истребительно-противотанковых бригад был неоднородным. Он различался

391 не только по характеру вооружения, но и также по числу полков и орудий в них. Из 69 бригад в 29 было по 72 орудия, в 6-по 68, в 6-по 64, в 13-по 60 и в 7-по 56 орудий. Кроме того, в 8 бригадах, имевших по полку самоходных установок, было по 93 орудия (из них-21 СУ-85).

Кроме того, важной причиной повышения боеспособности истребительно-противотанковых частей и соединений явился качественный рост вооружения. В течение третьего периода войны продолжилась тенденция увеличения калибра и, соответственно, мощи истребительно-противотанковых орудий. Об этом свидетельствуют следующие показатели, характеризующие качественный состав истребительно-противотанковой артиллерии к концу Великой Отечественной войны.

На 9 мая 1945 года из 6608 орудий 4560 были калибром 76 мм (69%), 1512 (23%)-57-мм, 328 орудий имели калибр 100-мм (5%), 40 орудий (0,5%) 45-мм калибра, а также 168 самоходно-артиллерийских установок (2,5%) калибром 85 мм.

Отсюда вытекает вывод о том, что в третьем периоде Великой Отечественной войны основой истребительно-противотанковой артиллерии стали 57- и 76-мм противотанковые пушки, тогда как в первом периоде войны основным противотанковым вооружением Красной Армии были 45-мм пушки.

Из вышеуказанного также следует еще один вывод: качественный состав истребительно-противотанковой артиллерии РВГК в 1944-1945 годах позволял успешно бороться со всеми типами немецких танков (включая «тигры», «королевские тигры» и «пантеры»).

Как уже упоминалось ранее, в третьем периоде войны дальнейшее развитие получила и реактивная артиллерия. Ее количественный рост по сравнению с первым и вторым периодом войны тоже замедлился, что также объяснялось общей обстановкой на советско-германском фронте и соотношением сил. В организационном плане в 1944 году началось формирование бригад БМ-31-12, которое продолжилось в течение всего 1945

392 года. Полевая реактивная артиллерия СССР быстро насыщалась техникой и ^ вооружением. Анализируя соотношение количества боевых машин и рам реактивной артиллерии находящихся в строю к штатной структуре, можно прийти к выводу о том, что к маю 1945 года части реактивной артиллерии были укомплектованы на 108 процентов! Если по штатам в сухопутных войсках Красной Армии должно было находиться 6051 боевых машин и рам реактивной артиллерии, то в реальности на 1 мая 1945 года их имелось 6709 единиц! И это в то время, когда части вермахта уже почти полностью потеряли свою боеспособность! Качественный состав вооружения реактивной артиллерии характеризует следующее соотношение реального количества машин к штатной структуре : БМ-8 - 92%, БМ-13-98%, БМ-31-12-104%, рамы М-31-126%. Анализ также позволяет сделать вывод о том, что в третьем периоде войны постепенно происходил переход частей ГМЧ на более новые установки БМ-31-12, которые заменяли собой рамы М-31 и боевые машины БМ-82. Благодаря этой мере была значительно повышена мощь Гвардейских минометных частей.

Полагаясь на эти цифры, можно с уверенностью утверждать, что реактивная артиллерия в 1945 году была полностью укомплектована и готова к решению поставленных перед ней задач. По указанной причине в январе-мае произошло даже небольшое уменьшение реактивной артиллерии РВГК на пять полков. Правда следует отметить, что за тот же промежуток времени армейская реактивная артиллерия' выросла на два, а корпусная реактивная артиллерия на три полка. В общей реактивная артиллерия Советского Союза к концу Великой Отечественной войны насчитывала 519 дивизионов, представляя собой огромную силу!

В заключение анализа артиллерии РВГК рассмотрим процентное соотношение в ней различных видов артиллерии. К 1 мая 1945 года состав артиллерии РВГК представлял собой: гаубицы и тяжелые пушки-24%; зенитные пушки-21,5 %; минометы-20,1%; легкие пушки-18,5%; самоходные установки-8,1%; реактивные установки 7,8%.

393

Из вышеизложенного вытекает главный вывод о том, что количественный и качественный состав артиллерии РККА позволял создавать на направлениях главных ударов ее мощнейшие группировки, которые были способны в короткие сроки сокрушить вражескую оборону и проложить дорогу наступающим пехоте и танкам.

Роль артиллерии в победе советских войск над вермахтом на завершающем этапе Великой Отечественной войны, как в ее предыдущих этапах, была огромной. 1944-1945 гг. характеризовались дальнейшим ростом плотности всех видов артиллерии на направлениях ударов советских войск.

Характерным для третьего периода войны явился резкий рост плотности для реактивной полевой артиллерии. Если в первом и втором периоде Великой Отечественной войны на участках прорыва подчас действовали лишь отдельные гвардейские минометные части, то в последующие годы войны положение изменилось. В 1944 году плотность реактивных установок уже составляла 8-12 установок на один километр фронта, а в 1945 году она уже составила в среднем 15-20 установок без учета рам М-31. Анализ боевых действий показал, что такая плотность достигалась за счет осуществления принципа массированного применения артиллерии на важнейших направлениях. В качестве доказательства приведем примеры в рассматриваемых автором диссертации операциях третьего периода войны. Например, в Висло-Одерской операции все бригады 5-й гвардейской минометной дивизии входили в состав одной группы артиллерии прорыва 5-й ударной армии, при этом две из них обеспечивали прорыв обороны непосредственно в полосе наступления 26-го гвардейского стрелкового корпуса. В Берлинской операции в полосе 1-м Белорусского фронта была создана плотность 38 установок на 1 км фронта.

Отсюда следует вывод, что в третьем периоде Великой Отечественной войны, по сравнению с двумя предыдущими, плотность и роль реактивной артиллерии в наступлении советских войск увеличилась.

394

Кроме того, массированное применение полевой реактивной артиллерии также свидетельствовало о возросшей огневой мощи Красной Армии, а также роста профессионального уровня офицеров артиллерийских штабов.

Характерной чертой заключительного периода войны явился также и широкий маневр артиллерийскими частями и соединениями.

Мощная огневая подготовка советской артиллерии разваливала немецкую оборону, не позволила частям вермахта оказать эффективное сопротивление наступавшим. Многие германские военнослужащие были просто подавлены шквалом артиллерийского огня, обрушившегося на них. Многочисленные свидетельства советских офицеров и генералов, а также военнослужащих вермахта подтверждают исключительную роль артиллерии в победе советских войск над противником. Даже в 1945 году артиллерия оставалась главной огневой силой наступавших советских войск. В частности, в Висло-Одерской операции в первые два дня вся основная нагрузка по разрушению вражеской обороны и сопровождению огнем пехоты легла на артиллерию, так как советская авиация не смогла действовать ввиду нелетной погоды.

Анализ артиллерийского наступления позволил выделить следующие характерные черты, свойственные в целом для применения артиллерии в 1944-1945 годах. В наступательных операциях третьего периода войны по сравнению с предыдущими периодами увеличилась продолжительность первых огневых налетов с 3-5 минут до 10-25 минут. Тем самым советское военное руководство стремилось мощным ударом взломать вражескую оборону, устойчивость которой по сравнению с первым и вторым периодом войны возросла. К концу войны продолжительность артиллерийской подготовки стала снижаться от одного-двух часов до получаса, но количество огневых налетов в ней увеличилось.

Артиллерийская поддержка атаки в завершающем периоде войны в рассматриваемых операциях стала проводиться двойным огневым валом. Это

395 был новый метод, который не предусматривался в предвоенных Боевых уставах артиллерии и наставлениях. Он был намного эффективнее одинарного огневого вала, но при этом требовал большей слаженности и выучки от личного состава артиллерийских частей, а также наличия большого количества артиллерии и, соответственно, боеприпасов. При этом советская артиллерия смогла с успехом поддерживать наступавшие советские войска не только днем, но и ночью.

Дальнейшее развитие получила тактика ведения действий артиллерии в городских условиях. Как уже упоминалось ранее, в Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях широкое распространение получили действия штурмовых групп, усиленных необходимым количеством артиллерии. Новым эффективным оружием в городских условиях в-третьем периоде войны стрельба отдельными тяжелыми реактивными снарядами. Были даже созданы так называемые «штурмовые группы РС». Огонь обычно велся из укупорки по зданиям, где находился противник с расстояния- 20-30 метров. Пуска одного-двух тяжелых реактивных снарядов по соседнему зданию оказывалось достаточно для его разрушения. Простота и мощь данного оружия сыграли большую роль в овладении советскими войсками крупных населенных пунктов, о чем ранее уже упоминалось в тексте настоящей главы.

Вместе с тем в рассматриваемых в настоящей главе наступательных операциях советских войск имелись и свои отличительные особенности.

Например, в Висло-Одерской стратегической наступательной операции артиллерийская подготовка разрабатывалась по двум вариантам-оптимистическому и пессимистическому. Эта мера позволяла артиллерии заблаговременно подготовиться к решению огневых задач в зависимости от исхода разведки боем и сократить время, необходимое для открытия огня.

В Берлинской стратегической операции характерным для боевого применения артиллерии на всех фронтах являлось ее массированное

396 использование и сосредоточение на направлениях главных ударов. Сильной централизацией отличалась артиллерия 1-го Белорусского фронта. Негласное соревнование за право сделать первый артиллерийский выстрел по Берлину приводило к тому, что даже орудия большой и особой мощности постоянно следовали за наступавшей советской пехотой. Еще одной отличительной особенностью применения артиллерии в этой операции явился тот факт, что орудия крупных калибров постоянно использовались для стрельбы прямой наводкой по врагу.

Опыт стратегических наступательных операций заключительного периода войны убедительно показал, что артиллерия в Великой Отечественной войне прочно закрепила за собой роль главного средства поражения противника на полях сражений, в том числе и в городе. Артиллерия была и осталась «богом войны». .

Таким образом, вышеуказанные выводы позволяют с полной уверенностью подтвердить положение о том, что советская артиллерия внесла огромный вклад в победу Советских Вооруженных Сил над фашистским блоком.

Заключение.

В годы суровых испытаний Великой Отечественной войны огромный вклад в обеспечение победы над нацистской Германией и ее союзниками внесли советские артиллеристы. Они беспощадно громили врага, наносили ему невосполнимые потери на всех этапах борьбы.

Артиллерия Красной Армии результативностью своих действий в Великой Отечественной войне оправдала название «Бога войны», была главной огневой силой сухопутных войск. Она подразделялась на войсковую (батальонную, полковую, дивизионную, корпусную) и Резерв Верховного Главнокомандования (РВГК). Артиллерия РВГК была многочисленной, мощной, хорошо организованной и маневренной. Главным образом она усиливала войска в крупных стратегических операциях.

За годы войны артиллерия, особенно РВГК, пережила бурное развитие. Это позволило, начиная со Сталинградской битвы, создавать мощные артиллерийские группировки с высокой плотностью орудий и минометов на участках прорыва. Численность войсковой артиллерии за годы войны возросла в 1,7 раза. В то же время артиллерия усиления, к которой относится корпусная, армейская и артиллерия РВГК, увеличилась в 5,5 раза (с 8906 до 49 166 орудий и минометов), а артиллерия РВГК — в 7 раз (с 4718 до 33 636 орудий и минометов). В пересчете на полковую организацию артиллерия РВГК в 1945 г. насчитывала 2036 полков! Полевая реактивная артиллерия Красной Армии в годы войны насчитывала 11 тыс. пусковых установок. К 9 мая 1945 года в ней было 519 дивизионов. Все вместе это составляло колоссальную силу, которую на тот момент не имела ни одна армия в мире!

Во время Великой Отечественной войны отечественная артиллерия, как известно, не только стремительно росла количественно, но и совершенствовалась качественно. Советская артиллерийско-техническая мысль не отставала от требований войны. В короткие сроки были разработаны, испытаны на полигонах и приняты на вооружение следующие новые орудия: 45-мм противотанковая пушка образца 1942 г. (М-42);57-мм противотанковая пушка 1943 г. (ЗИС-2); 76-мм полковая пушка 1943 г.;76,2 -мм пушка 1942 г. (ЗИС-З); 100-мм противотанковая пушка 1944 г. (БС-З); 152-мм гаубица 1943 г. (Д-1).

Например, если к началу войны основой истребительно-противотанковой артиллерии Красной Армии была 45-мм пушка, то к середине войны ей стали современные 57- и 76-мм пушки, обладавшие высокими огневыми и маневренными возможностями. Появление новых боеприпасов - подкалиберных и кумулятивных снарядов также резко усилило огневые возможности истребительно-противотанковой артиллерии. Постановлением ГКО от 7 мая 1944 г. за № 5822 на вооружение Красной Армии была принята 100-мм полевая пушка образца 1944 г. с присвоением ей наименования БС-З. Среди отечественных артсистем сухопутных войск военного времени это орудие занимает особое положение, определяемое в категориях «впервые» и «единственная» рядом технических и исторических обстоятельств. БС-З — самое мощное противотанковое орудие Красной Армии в Великой Отечественной войне. Благодаря своим качествам это орудие получило название «зверобой» и оставалась на вооружении советских войск еще долгое время после окончания войны.

Улучшались также качественные показатели и других видов артиллерии. 76,2-мм пушка «ЗИС-З» была признана лучшим полевым орудием Великой Отечественной войны, ее заслуги неоднократно отмечали иностранные военные и конструктора. Термин «лучшие» можно применить к целому ряду разработанных и принятых на вооружение в годы войны орудий, минометов, боевых машин реактивной артиллерии, получивших в народе название «катюши».

Количественный рост и качественное совершенствование артиллерии, непрерывно возраставшие решаемые ею задачи вызвали необходимость создания новых форм организации артиллерии, что еще больше увеличивало ее боевые возможности. Во время Великой Отечественной

402 войны были созданы истребительно-противотанковые бригады, артиллерийские дивизии и корпуса прорыва, бригады и дивизии реактивной артиллерии, зенитные артиллерийские дивизии и т. д.

В ходе Великой Отечественной войны был сделан большой шаг в развитии всех вопросов боевого и оперативного применения артиллерии. Большая заслуга в этом принадлежала Штабу артиллерии Красной Армии, командующим и штабам артиллерии объединений и соединений, генералам и офицерам, командовавшим артиллерийскими соединениями и частями.

В развитии и внедрении новых методов применения артиллерии в битвах Великой Отечественной войны большую роль сыграли командующий артиллерией Красной Армии, главный маршал артиллерии Н. Н. Воронов, его заместители маршал артиллерии М. Н. Чистяков и генерал-лейтенант артиллерии П. А. Дегтярев, начальник штаба генерал-полковник артиллерии Ф. А. Самсонов, известные артиллеристы-военачальники маршалы и генералы М. И. Неделин, Ю. П. Бажанов, В. И. Казаков, К. П. Казаков, Г. Ф. Одинцов, М. М. Барсуков, Г. Е. Дегтярев, И. П. Камера, Г. С. Кариофилли, С. А, Краснопевцев, П. Н. Ничков, М. А. Парсегов, А. К. Сокольский, Н. С. Фомин, Н. М. Хлебников и многие другие.

Вся их деятельность была пронизана поисками нового, творческим подходом к решению всех вопросов применения артиллерии. Накопление и обобщение опыта, правильный учет конкретных условий ведения войны на каждом ее этапе обусловили зарождение и распространение новых форм и способов боевого и оперативного применения артиллерии.

Сначала обобщим опыт участия артиллерии Красной Армии в оборонительных боях крупнейших битв Великой Отечественной войны, рассмотренных в данной диссертации.

Как известно, на основе указаний Ставки ВГК штаб артиллерии Красной Армии в еще конце июля 1941 года разработал «Указания по организации системы артиллерийского огня в обороне». Они требовали

403 противопоставлять массированным ударам танков противника массирование противотанковых средств на танкоопасных направлениях. Это предопределило переход к системе артиллерийских противотанковых опорных пунктов (ПТОПов). Предусматривались эшелонирование ПТОПов в глубину, создание артиллерийско-противотанковых резервов, включение в систему противотанковой обороны артиллерии на закрытых огневых позициях и зенитной артиллерии.

Именно в битве под Москвой в оперативном масштабе была создана такая оборона. К концу оборонительного периода битвы под Москвой более четко разграничились понятия противотанковый опорный пункт (ПТОП) и противотанковый район. ПТОПы создавались на участках обороны стрелковых полков, а противотанковые районы-в глубине средствами артиллерии усиления с целью уничтожения прорвавшихся танков и удержания важных объектов. Например, в ноябрьских боях по указанию командующего войсками Западного фронта Г.К. Жукова был создан ряд сильных противотанковых районов на глубину до 40 км. Противотанковый район состоял из артиллерийского полка противотанковой обороны, а иногда и более. Все эти районы составляли основу единой системы противотанковой обороны фронта на подступах к Москве.

В целом создание этой системы было большим шагом вперед. К сожалению, в тяжелой обстановке 1941 года ее организации были присущи значительные недостатки. К ним можно отнести часто отсутствовавшую огневую связь между опорными пунктами, отсутствие четкого взаимодействия между пехотой и танками, отсутствие достоверных разведывательных данных о противнике и ограниченное количество боеприпасов.

Летне-осенняя кампания 1942 года принесла новые успехи в вопросах применения артиллерии для борьбы с танками. В ходе оборонительных боев советских войск в Сталинградской битве возросли плотности, увеличилась глубина противотанковой обороны. К концу первого периода войны

404 довольно широкое распространение получили артиллерийско-противотанковые резервы, которые превращались в составной элемент боевого порядка и оперативного построения войск. В последующие периоды войны планирование, организация и ведение противотанковой обороны все больше сосредоточивались в руках армейского командования. Например, в битве под Курском в армиях Центрального и Воронежского фронтов система противотанковых опорных пунктов и районов создавалась по единому плану штабов артиллерии объединений, согласованных с общевойсковыми планами построения обороны. Штабы артиллерии армий активизировали разведку в своих интересах. Предусматривалось наращивание противотанковой артиллерии в ходе сражения.

Система огня противотанковых опорных пунктов увязывалась с огнем артиллерии на закрытых огневых позициях, которая в случае прорыва танков противника изготовлялась к их уничтожению огнем прямой наводкой. Широко привлекались в этом случае зенитная и реактивная артиллерия.

Следует отметить, что в ходе Великой Отечественной войны ударные группировки немецких войск и их союзников часто располагались на широком фронте и на большой глубине. Их разгром или ослабление могли быть достигнуты лишь путем сосредоточения большого количества артиллерии (особенно РВГК). Это могли осуществить лишь командующие фронтами и армиями. На них и возлагались в ходе войны организация и проведение артиллерийской контрподготовки, масштабы и эффективность которой полностью зависели от результатов разведки, количества привлекаемой артиллерии и наличия боеприпасов. Не отказывались от контрподготовки летом и осенью 1941 года, когда сильно ощущался недостаток артиллерии и особенно боеприпасов. Ее проводили 16-я и 19-я армии на ярцевском направлении, где на 10-километровом участке фронта было сосредоточено 312 орудий и минометов. В результате ее проведения была ослаблена ударная группировка противника.

405

Положительных результатов добивались при проведении артиллерийских контрподготовок в 62-й армии под Сталинградом по наиболее сильной вражеской группировке на узком участке (2—3 км), при плотности до 100 орудий и минометов на 1 км фронта.

Небывалого размаха артиллерийская контрподготовка достигла в битве под Курском. Здесь армии усиливались большим количеством артиллерии РВГК, что позволяло фронт контрподготовки иметь до 30— 40 км со средней плотностью 30 орудий и минометов. Так, в 13-й армии Центрального фронта контрподготовка была спланирована во всей ее полосе по четырем вариантам. По последнему из них предусматривалось ведение огня по 196 целям. Всего привлекалось 967 орудий и минометов и до 100 боевых машин реактивной артиллерии. В результате понесенных потерь противник был вынужден перенести начало своей артиллерийской подготовки на более позднее время.

Опыт показывает, что продолжительность контрподготовки в большинстве случаев не превышала 30 минут. Это обусловливалось выделением на ее проведение до ограниченного числа боеприпасов.

Артиллерия Красной Армии обогатилась опытом организации широкого маневра, обеспечивающего быстрое сосредоточение сил, средств и огня на главных направлениях, что позволяло изменять соотношения в артиллерийских средствах в нашу пользу.

В оборонительных боях битв под Москвой, Сталинградом и Курском была выработана стройная система артиллерийского огня, усовершенствованы формы и методы взаимодействия артиллерии с другими родами войск.

Особые успехи были достигнуты в области боевого применения артиллерии Красной Армии в борьбе с танками. Противотанковая оборона являлась мощной преградой для крупных танковых группировок противника, а ведущую роль в ней играла артиллерия. Ей отводилось важное место при проведении контрподготовки и поддержке контрударов наших войск.

Опыт оборонительных боев и операций в рассматриваемых битвах первого периода Великой Отечественной войны убедительно показал, что в современной войне у наступающего имелись большие возможности прорыва заблаговременно подготовленной обороны. Скрытность сосредоточения войск и внезапность атаки, использование на участке прорыва крупных масс артиллерии, танков, авиации, завоевание господства в воздухе и огневого превосходства па земле, а также ряд других благоприятных условий, вытекавших из преимуществ первоначальной инициативы в активных действиях, обеспечивали наступавшим немецким войскам осуществлять глубокие прорывы и осуществлять окружение советских войск. Все эти обстоятельства вынуждали советское руководство стремиться организовывать оборону так, чтобы каждому эшелону боевого порядка войск, вступившему в бой с противником, могла бы быть оказана своевременная и мощная поддержка. Для этой цели обычно использовались резервы, в том числе и артиллерийско-противотанковые.

Следует отметить, что важная роль артиллерийско-противотанковых резервов во втором периоде войны командирами всех степеней была оценена правильно, а значительный количественный рост частей истребительно-противотанковой артиллерии в этот период создал более широкие материальные возможности для увеличения силы резервов, а следовательно, и их значения в бою и операции.

Наиболее полное развитие, по сравнению с предыдущими операциями, эти резервы получили в оборонительном периоде битвы под Курском.

В битве под Курском было также найдено наиболее рациональное решение вопроса о размещении артиллерийско-противотанковых резервов в боевых порядках войск. Руководящим принципом в решении данного вопроса было стремление обеспечить удобство управления этими

407 резервами и установить возможно более тесное взаимодействие их с поддерживаемыми войсками. На протяжении всего оборонительного этапа Курской битвы ввод в бой артиллерийско-противотанкового резерва обеспечивался благоприятными условиями для установления контакта и быстрой организации взаимодействия истребительно-противотанковых артиллерийских частей с общевойсковыми соединениями и частями.

Битва под Курском дала первый опыт боевого применения артиллерийских корпусов и дивизий прорыва. Массированное использование их на важнейших направлениях позволило значительно увеличить плотность артиллерии в обороне. Также характерной особенностью применения артиллерии в оборонительном этапе Курской битвы в 1943 году явилось широкое использование реактивных установок не только для уничтожения живой силы, но и в борьбе с танками.

Теперь подведем краткие итоги боевого применения артиллерии в наступательных действиях Красной Армии в ходе битв под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге.

Как уже ранее упоминалось, проанализировав опыт предыдущих боев, советское военное руководство в январе 1942 года выпустило директиву «О действиях ударными группировками и артиллерийском наступлении». В ней отмечались недостатки устоявшейся практики наступления распыленными силами. Изложенная в директиве идея артнаступления как способа боевого использования артиллерии предусматривала не только подготовку, но и также непрерывную поддержку атаки и сопровождение пехоты и танков в глубине мощным огнем. Содержавшиеся в вышеуказанной директиве идеи о массированном применении артиллерийского огня в наступлении, а также непрерывно возраставшее насыщение войск артиллерией позволяли создавать высокие артиллерийские плотности на направлениях главных ударов в стратегических операциях крупнейших битв Великой Отечественной войны.

Если в наступательных операциях под Москвой в декабре 1941 года войска Западного фронта поддерживало 7985 орудий и минометов, то в контрнаступлении под Сталинградом в 1942 году участвовало 14 200, в Курской битве 1943 года—34 500 орудий и минометов, в Висло-Одерской операции 33 500 орудий и минометов, а в Берлинской стратегической наступательной операции советские войска имели около 42 тысяч орудий и минометов.

В наступательных действиях советских войск в Сталинградской, и Курской битвах более эффективно решались вопросы управления большими массами артиллерии. От битвы к битве возрастало умение руководства Красной Армии успешно проводить артиллерийское наступление с его многообразными по содержанию и способам осуществления артиллерийской подготовкой, артиллерийской поддержкой атаки пехоты и танков и артиллерийским обеспечением действий в глубине обороны противника. Уже в ходе Сталинградской битвы была создана стройная система группировки артиллерии в соединениях и объединениях при проведении всех видов наступательных операций. Тем самым достигалось наиболее тесное взаимодействие артиллерии с наступающими танками и пехотой.

19 ноября 1942 года впервые совместными усилиями общевойсковых и артиллерийских командиров в столь широком масштабе было организовано артиллерийское наступление. И не случайно 19 ноября позднее был объявлен Днем советской артиллерии (с 1964 года 19 ноября отмечается как праздник артиллерии и ракетных войск). Полностью оправдались расчеты советского командования на мощные артиллерийские резервы Ставки и их первенцев — артиллерийские дивизии. Наличие этих резервов облегчило создание сильных артиллерийских группировок.

Во всех армиях, прорывавших оборону противника, артиллерийское наступление было организовано по трем периодам. Планами предусматривалось проведение артиллерийской подготовки атаки

409 продолжительностью от 70 до 80 минут, артиллерийской поддержки атаки последовательным сосредоточением огня на глубину до 1, км и артиллерийского сопровождения пехоты и танков на глубину от 6 до 18 км сосредоточенным огнем и огнем по отдельным целям.

Артнаступление 10 января 1943 года выглядело еще более продуманным и мощным. В нем были учтены недочеты, имевшие место 19 ноября 1942 года, да и количество артиллерийских средств было больше. По мнению автора, за некоторыми небольшими исключениями, оно было эффективным и успешным. Тоже самое можно сказать и об артподготовке 2 февраля 1943 года, которое окончательно деморализовало окруженные немецкие войска и подавило волю к сопротивлению.

Таким образом, что не получалось еще год назад под Москвой , на сталинградском направлении удалось благодаря достаточному количеству артиллерии, боеприпасов и возросшему искусству артиллеристов. Было практически доказано, что артиллерия способна не только подготовить и. поддержать пехоту и танки при прорыве обороны противника, но и' сопровождать мощным огнем наступление войск на всю глубину их задач в бою и операции.

Дальнейшее развитие артнаступления происходило в Курской битве и в других стратегических наступательных операциях Великой Отечественной войны.

Подготовка артиллерийского удара в Висло-Одерской наступательной операции накануне масштабного наступления советских войск была тщательно спланирована. В состав 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов* входило в общей сложности 33,5 тыс. орудий и минометов. В результате плотность артиллерии достигала до 300 орудий и минометов на 1 километр фронта. При разработке плана артподготовки был проведен анализ предыдущих наступательных операций Красной Армии. Например, в отличие от Сталинградской наступательной операции артиллерийская подготовка разрабатывалась по двум вариантам

410 оптимистическому и пессимистическому. Наличие двух вариантов позволяло артиллерии заблаговременно подготовиться к решению огневых задач в зависимости от исхода разведки боем и сократить время, необходимое для открытия огня. Плотность артиллерии достигала до 300 орудий и минометов на 1 километр фронта. В итоге проведенные 12 января 1945 года 1-м Украинским фронтом и 14 января 1945 года 1-м Белорусским фронтом артиллерийские артподготовки полностью выполнили поставленные перед собой задачи. Исключительную роль артиллерии подчеркивал также тот факт, что в эти дни стояла нелетная погода, и советская авиация в прорыве немецких укреплений 12 и 14 января 1945 года практически не участвовала. Благодаря массированному огню артиллерии немецкая оборона рухнула, противник понес большие потери, его войска были сильно деморализованы. В результате советские войска стали быстрыми темпами продвигаться к реке Одер. f

Своего совершенства артиллерийское наступление достигло в ходе битвы за Берлин, где советская артиллерия трех фронтов полностью выполнила поставленные перед ней задачи. К началу Берлинской наступательной операции в составе трех участвовавших в ней советских фронтов (1-й Белорусский, 1-й Украинский и 2-й Украинский) имелось в общей сложности около 42 тысяч орудий и минометов. Боевое применение артиллерии Красной Армии в ней характеризовалось массированием ее на участках прорыва, широким осуществлением маневра частями и огнем, активным привлечением частей и подразделений артиллерии к сопровождению наступающих войск в глубине обороны, отражению контратак противника, а также боям в Берлине и в других крупных населенных пунктах.

Несколько слов необходимо уделить и кратким итогам боевого применения реактивной артиллерии или гвардейских минометных частей (ГМЧ). Реактивная артиллерия обычно использовалась на направлениях

411 главного удара частей и соединений Красной Армии для уничтожения живой силы, долговременных оборонительных сооружений и огневых средств противника. Преимущества реактивной артиллерии перед полевой состояли в их возможности дать внезапный и массированный огонь за короткий промежуток времени. Маневренность ГМЧ давала возможность не только производить быструю смену боевых порядков в полосе армии на расстоянии 30-50 километров, но и совершать переходы протяженностью свыше 500 километрах. Такая мобильность была особенно важной при подготовке крупных фронтовых операций. Как известно, немецкие войска при отступлении часто применяли тактику «выжженной земли», уничтожая не только жилые дома и производственные помещения, но и приводя в негодность автомобильные дороги, железнодорожные пути и т.д. В связи с этим, когда на железные дороги ложилась основная нагрузка военной техники (в том числе и артиллерии) и возникали проблемы со своевременной поддержкой, огнем наступавших войск, мобильность советской реактивной артиллерии была просто незаменимой. Нацистская Германия пыталась создать аналогичные с советскими по структуре и вооружению подразделения реактивной артиллерии. На вооружении вермахта был принят целый ряд реактивных минометов и снарядов. Но они уступали советским реактивным частям как в вооружении и организационной структуре, так и в вопросах боевого применения.

Подводя итоги роли артиллерии Красной Армии в военные годы, нельзя забывать и о массовом героизме и солдат и офицеров той грозной поры. Родина не забыла их подвиг. Более 1800 артиллеристов за годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза, два получили это звание дважды — В. С. Петров и А. П. Шилин. Свыше 1600 тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями. Среди них первые кавалеры ордена Отечественной войны артиллеристы И. Криклий,

412

А. Смирнов, С. Жарков, М. Намфира, П. Нестеренко, А. Кулинец, П. Петрош, отличившиеся в боях на Юго-Западном фронте летом 1942 года.

Многие артиллерийские части и соединения, показавшие в годы Отечественной войны организованность, массовый героизм и высокие образцы военного искусства, были преобразованы в гвардейские.

Значение артиллерии в боях по защите Родины в период Великой Отечественной войны высоко оценено выдающимися советскими полководцами. Приведем высказывания лишь нескольких из них.

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков отмечал, что «.противотанковые артиллерийские бригады сыграли исключительную роль в уничтожении танков врага. В некоторых случаях это было единственно надежное средство сдерживания его массовых танковых атак». Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский подчеркивал, что «.наша артиллерия по своим качествам, по уровню подготовки офицеров и всего личного состава была намного выше артиллерии армий всех капиталистических стран. И она это доказывала на протяжении всей Великой Отечественной войны. Начиная с первых же боев основным средством противодействия вражеским танкам, которые подавляли своей массой и подвижностью, являлась прежде всего артиллерия». Главный маршал артиллерии Н.Н. Воронов вспоминал: «Основная тяжесть в борьбе с танками противника падала на истребительно-противотанковую артиллерию, которая. в полной боевой готовности неотступно следовала с нашей пехотой и танками. Этот вид артиллерии с первых дней войны полюбили в войсках не только за меткую стрельбу по танкам противника, но и за удары прямой наводкой по отдельным вражеским орудиям и пулеметам».

Помня о победах советских войск, не следует также забывать и о горьких уроках Великой Отечественной войны. Грубые ошибки и недочеты, допущенные в применении артиллерии Красной Армии в первом и последующих периодах этой страшной войны, должны быть учтены и не повторяться в настоящее время.

Каковы же общие цифры потерь Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны ? Количество утраченных орудий и минометов советскими войсками в рассматриваемых автором операциях и битвах уже указывалось ранее. По этой причине приведем данные о потерях Красной Армии в артиллерии в течение всего хода Великой Отечественной войны, чтобы проследить общую динамику. Согласно сведениям, указанным в официальном статистическом сборнике Министерства Обороны Российской Федерации «Гриф секретности снят: потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах», безвозвратные потери за весь период войны составили 317, 5 тыс. орудий и минометов. Из этого количества на 1941 год пришлось 101,1 тыс. орудий и минометов (31,8%), на 1942 год-107,6 (33,9%) тыс. орудий и минометов, в 1943 году было потеряно 38,6 (12.2%) тыс., в 1944 году 51,8 (16.3%) орудий и минометов, а на 1945 год пришлось наименьшее количество потерь-18,4 тыс. орудий и минометов (5,8%). Как видно из вышеприведенных цифр, наибольшие потери в артиллерии Красная Армия понесла в 1941-1942 годах. Причинами этого являлись как и общая тяжелая обстановка на советско-германском фронте, так и недостатки в управлении, организации и материальной части артиллерии. Например, при отходе советских войск из-за отсутствия необходимого количества мехтяги при отходе оставлялись орудия даже с небольшими повреждениями. Эти потери для Красной Армии оказывались безвозвратными.

В этой связи необходимо отметить тяжелый и самоотверженный труд работников промышленности и тыла, благодаря которым, несмотря на потери в боях и сражениях, на протяжении всего хода Великой Отечественной войны количество орудий и минометов Красной Армии неуклонно повышалось. Без учета 50-мм минометов и реактивных установок в действующей армии находилось: декабрь 1941 года-21 983 орудия, май

414

1942 г.- 43 642, ноябрь 1942 v.-12 505, июль 1943 г.- 98 790, январь 1945 года-91 400 орудий. Всего в годы войны отечественная промышленность выпустила 489 900 артиллерийских орудий всех калибров. Это является большим подвигом всего советского народа.

Не следует забывать и о плеяде блестящих советских конструкторов артиллерийского вооружения. За свой труд многие из них были награждены правительственными наградами и премиями. Конструктора артиллерийских систем и минометов В.И. Грабин, Ф.Ф. Петров, Б.И. Шавырин, И.И. Иванов и другие были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Созданные под их руководством орудия и минометы не только не уступали лучшим зарубежным аналогам, но и по ряду показателей превосходили их. Особенностью отечественных орудий являлась их высокая технологичность, позволившая в короткие сроки наладить массовое производство и резко повысить объемы выпуска артиллерийского вооружения.

В завершение настоящей работы необходимо отметить, что опыт боевого применения артиллерии Красной Армии во время Великой Отечественной войны чрезвычайно многогранен, поэтому он требует тщательного изучения. Автор также считает необходимым сохранить в памяти современного поколения массовый подвиг артиллеристов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны и уделить ему более глубокое научно-практическое внимание.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль советской артиллерии в решающих битвах и операциях Великой Отечественной войны"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи □и344Б20е

Ащеулов Олег Евгеньевич

РОЛЬ СОВЕТСКОЙ АРТИЛЛЕРИИ В РЕШАЮЩИХ БИТВАХ И ОПЕРАЦИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2008

Москва 2008

003446266

Работа выполнена в Центре военной истории России Института российской истории РАН

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Куманев Георгий Александрович

доктор исторических наук, профессор Изонов Виктор Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Ермолов Арсений Юрьевич

Ведущая организация

Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится « »

?ан

года в

час на заседании

Диссертационного совета Д 002 018 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории РАН по адресу 117036 Москва, ул Дм Ульянова, 19

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН (117036 Москва, ул. Дм Ульянова, 19)

Автореферат разослан « / ^ » 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

Т М Смирнова

I. Общая характеристика работы. Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война была величайшим испытанием в истории нашей Родины Несмотря на крупные неудачи и поражения в начале войны, мобилизовав все свои силы, СССР одержал над фашистским блоком Великую Победу Интерес к военным действиям периода Великой Отечественной войны значительно возрос в начале 90-х годов прошлого столетия после рассекречивания многих архивных документов Эта тенденция сохранилась и в настоящее время Отмечая бесспорные успехи в освещении истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, нельзя не сказать о том, что отдельные темы этих судьбоносных событий требуют новых подходов, привлечения новых источников, поскольку раскрыты они в историографии еще недостаточно В частности, это относится и к такому роду войск как артиллерия

К сожалению, недооценка роли артиллерии часто встречается в трудах советских и российских авторов Между тем советская артиллерия в годы Великой Отечественной войны выросла в такой могучий род войск, который по праву назывался «богом войны» и являлся главной огневой ударной силой наших сухопутных войск Благодаря ее участию в операциях значительно возросли темпы и глубина продвижения войск, повысились потери противника Ни одна успешная операция советских войск в ходе Великой Отечественной войны, проводимая с целью окружения и разгрома войск противника или отражения его наступления, не обошлась без артиллерии

Артиллерия как необходимый род войск сохранила своё значение по сей день Кроме того, в современном мире возник огромный интерес к истории боевой техники противоборствовавших держав Второй мировой войны Это относится и к артиллерии Но сама артиллерия, ках предмет исторический, а не как военная дисциплина, слабо изучалась в исторической науке

Роль советской артиллерии в Великой Отечественной войне не потеряла своей актуальности в современных условиях и является ценнейшей практической основой, на которой базируются выводы и рекомендации современной теории применения артиллерии в бою и военных операциях Конечно, время вносит свои коррективы и необходимо разумно сочетать выводы из боевого опыта Великой Отечественной войны с современными условиями, то есть использовать уроки прошлого в интересах настоящего и будущего

Объектом исследования является советская артиллерия периода Великой Отечественной войны В качестве предмета исследования выбрана организация и роть артиллерии Красной Армии в ряде решающих битв и операций 1941-1945 годов

Степень научной разработанности темы. В настоящей диссертационной работе были использованы общие труды, посвященные как описанию хода событий всей Великой Отечественной войны, так и ее отдельным сражениям Среди фундаментальных трудов следует выделить шеститочную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза 1939-1945 »', «Историю Второй мировой войны 1939-1945» в 12-ти 2 томах, «Великую Отечественную войну Военно-исторические очерки»3 в четырех книгах, «50 лет Вооруженных Сил СССР»4 и многие другие

Историография избранной темы включает в себя несколько десятков различных работ Среди них можно выделить книги военно-технического характера и издания узкоспециальной тематики по истории артиллерии, которые были посвчщекы отдельным видам артиллерии и артсистем

Историографию советского периода, непосредственно посвященную применению отечественной артиллерии во Второй мировой войне, условно можно разделить на несколько этапов Первый этап- с окончания Великой Отечественной войны до середины

' История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 в 6-ти томах М, 1960-1965

2 История Второй мировой войны 1939-1945 в 12-ти томах М, 1973-1982

3 Великая Отечественная война Военно-исторические очерки в четырех книгах М,1999

4 50 лег Вооруженных Сил СССР М , 1968

1960-х годов В это время в свет выходят несколько научно-популярных работ, которые посвящены вкладу артиллерии Советского Союза в победу над фашистским блоком5 Среди них отметим небольшую книгу И С Прочко «Артиллерия в боях за Родину»6 Основное внимание в ней автор уделил описанию подвигов артиллеристов Сведения об организации артиллерии Красной Армии, ее недостатках и потерях здесь, к сожалению, как и в большинстве работ этого периода, отсутствуют

Второй этап советской историографии проблемы-это середина 1960-начало 1980-хх годов В этот период вышли в свет несколько серьезных трудов по истории отечественной артиллерии

Прежде всего, необходимо отметить «Историю отечественной артиллерии» под редакцией маршала артиллерии КП Казакова (в трех томах и восьми книгах), хронологические рамки которой охватывали период с конца 14 века до начала Великой Отечественной войны Это был единственный изданный фундаментальный труд того времени, который подробно отражал довоенную историю отечественной артиллерии В представленной диссертационной работе использованы материалы Т 3 Кн 8 ((Советская артиллерия в период между войнами (1921 г - июнь 1941 г))7 Он был написан прежде всего на основе материалов архивов Министерства обороны СССР и ЦГАСА (ныне РГВА) коллективом военных специалистов, поставивших собой цель осветить историю развития советской артиллерии между Гражданской и Великой Отечественной войнами В то же время, поскольку рост и совершенствование артиллерии происходили в тесной связи с развитием могущества Советских Вооруженных Сил, надлежащие место в ней отводится и вопросам военного строительства вообще

Отметим также, что в нем были использованы многотомные публикации Академии артиллерийских наук и Артиллерийской академии, которые вскоре стали библиографической редкостью и оказались недоступными широкому кругу читателей По мнению диссертанта, этот труд был достаточно глубоким историческим исследованием развития отечественной артиллерии, которому, однако, были свойственны и типичные недостатки советской историографии (отсутствие сведений о потерях артиллерии РККА за указанный период, минимум внимания «узким» местам советской артиллерии) Несмотря на указанные недостатки, данная книга позволяет понять общие принципы развития отечественной артиллерии, а также раскрывает ее практическое применение накануне Великой Отечественной войны

Автором настоящей диссертации было также использовано несколько исследований военных специалистов, посвященных боевому применению артиллерии Красной Армии в 1941-1945 годах

Заметный вклад в освещение истории отечественной артиллерии 1941-1945 гг внес коллективный труд «Истребительно-противотанковая артиллерия в годы Великой Отечественной войны»8 Он был подготовлен военными специалистами, носил закрытый характер, и почти не известен широкому читателю Авторы на основе имевшихся в их распоряжении материалов провели анализ применения противотанковой артиллерии на полях сражений Великой Отечественной войны Книга содержит ценный материал о наличии противотанковых средств в начале ряда крупнейших операций периода Великой Отечественной войны К сожалению, в этой работе не рассматривается деятельность истребительно-противотанковой артиллерии в контрнаступлениях под Москвой и Сталинградом, а Висло-Одерской наступательной операции уделено всего два абзаца

5 Воронов Н Н Советская артиллерия в Великой Отечественной войне М ,1946 , Казаков В И Роль артиллерии в защите социалистической Родины М, 1959, Прочко И С Артиллерия в боях за Родину М, 1957 и др

6 Прочко И С Артиллерия в боях за Родину М, 1957

7 История Отечественной артиллерии Т -3 Артиллерия Советской Армии до Великой Отечественной войны (октябрь 1917 г - 1941 г) Кн-8 Советская артиллерия в период между войнами (1921 г июнь 1941 г) -Отв ред маршал артиллерии К П Казаков М-Л 1969

' Истребительно-противотанковая артиллерия в годы ВОВ М, 1957

Анализ боевых действий советской артиллерии освещен в целом объективно, хотя и в этом закрытом труде авторы сделали акцент только на успехах в использовании противотанковой артиллерии против немецких бронетанковых войск Информация о недочетах в организации и неудачах в боевом применении данного вида войск практически отсутствовала Кроме того, в работе умалчивались потери в материальной части и личном составе войск Красной Армии

Весомый вклад в изучение применения артиллерии и ее роли на полях Великой Отечественной войны внесла книга маршала артиллерии К П Казакова9 Она представляет собой военно-исторический очерк и освещает главным образом события на советско-германском фронте В целом описание действий советской артиллерии дается с большой долей достоверности Книга содержит данные о количестве артиллерийских орудий в крупнейших операциях Великой Отечественной войны Имеются также некоторые сведения об изменении в организации артиллерийских частей Красной Армии в 1941-1945 годах Вместе с тем, работа не была лишена и недостатков К ним относятся отрывочные сведения о потерях артиллерии Красной Армии, а также описание только успешных действий советских артиллеристов Несмотря на указанные недостатки, работа К П Казакова заслуживает внимания и является одной из немногих книг, которые рассчитаны на массового читателя и специально посвящены истории боевого применения артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны

В книге маршала артиллерии Г Е Передельского «Артиллерия в бою и операции (по опыту Великой Отечественной войны)»10 вопросы применения артитлерии рассмотрены с сугубо военной точки зрения по проблемному признаку Эта работа является своего рода пособием для артиллеристов и содержит большое количество рисунков и схем

Книга «Отечественная артиллерия 600 лет»" под редакцией ГЕ Передельского была рассчитана на широкий круг читателей В ней на основе обширного исторического материала рассматривались основные этапы развития русской и советской артиллерии - от её зарождения в конце XIV - до 80-х годов XX в Авторы главное внимание авторы сосредоточили на показе развития вооружения, организационных форм и методов боевой подготовки (обучения) личного состава, способов стрельбы и управления огнем, характеристике сухопутных войск в важнейших боях, сражениях, операциях и войнах Значительное место уделено рассмотрению действий артиллерии в Великой Отечественной войне В отличие от вышеуказанных работ военных специалистов работа носит характер научного исторического исследования, содержит ссылки на публикации воспоминаний участников Великой Отечественной войны В книге указываются недостатки в организации и боевом применении советской артиллерии в первом периоде Великой Отечественной войны (например, в контрнаступлении под Москвой), чего не делалось ранее В этой работе доказывается самостоятельность путей развития отечественной артиллерии, приоритет русских и советских артиллеристов в решении коренных вопросов артиллерийского дела К сожалению, и в работе практически отсутствуют ссылки на архивные источники, не указаны сведения о производстве артиллерийского вооружения и потерях советской артиллерии в битвах и операциях

Автором настоящей диссертации был также использован ряд публикаций советской периодики 1945-1980 годов, посвященных действиям артиллерии РККА в операциях Великой Отечественной войны Чаще всего в них кратко освещалось с военной точки зрения применение артиллерии в определенной операции на основе описания подвигов советских артиллеристов Статьи, опубликованные на страницах «Артиллерийского журнала» в 1945-1948 годах, принадлежали, в основном, перу крупных

9 Казаков К П Всегда с пехотой, всегда с танками М, 1973

10 Передельский Г Е Артиллерия в бою и операции (по опыту Великой Отечественной войны) М, 1980

11 Отечественная артиллерия 600 лет М, 1986

артиллерийских военачальников периода Великой Отечественной войны12 Помимо краткого освещения применения артиллерии в битвах и операциях в них рассматривалось использование этого рода войск в борьбе против немецкой бронетанковой техники |3, а также затрагивался вопрос о материальной части советских артиллерийских частей 14

Анализу с военной точки зрения действий артиллерии в Великой Отечественной войне посвящен также ряд статей профессиональных военных, опубликованных на страницах «Военно-исторического журнала»15 Они сходны между собой по стилю и манере передачи информации В целом авторы данных статей делают справедливые выводы и оценки К сожалению, в этих публикациях по-прежнему умалчивались недостатки артиллерийских частей Красной армии Кроме того, из-за соображений секретности структура артиллерийских частей и соединений РККА периода 1941-1945 годов также не раскрывалась По этой же причине сведения об анализе организации артиллерии Красной Армии периода Великой Отечественной войны либо отсутствовали, либо давались отрывочно Этот пробел частично восполнила статья полковника НЕ Медведева16, в которой проанализирована организация и формирование артиллерии РВГК Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны

Кратко и в популярной форме освещалась отечественная артиллерия в рубрике «артиллерийский музей» журнала «Техника-молодежи»17 Журнал был в основном ориентирован на молодежную аудиторию, поэтому в этих статьях давались лишь общие сведения и тактико-технические данные орудийных систем 1941-1945 гг

Следует отметить, что большинство трудов, написанных военными специалистами по применению артиллерии, имеют один существенный для историка недостаток Как правило, военные специалисты, проводя анализ и делая справедливые выводы о применении артиллерии, приводят минимальное количество ссылок на источники, либо опускают их совсем К тому же в известных автору трудах военных специалистов часто отсутствуют ссылки на воспоминания участников сражений Великой Отечественной войны По данной причине исследователь при использовании указанной литературы должен сравнивать их со сведениями из других источников

В постсоветский период появились новые возможности для исследования истории Великой Отечественной войны Этому способствовало расширение гласности, устранение так называемых «запретных тем», рассекречивание многих архивных документов

Среди множества работ российской историографии в военно-исторической литературе достаточной глубиной и объективностью анализа событий, связанных с общими проблемами Великой Отечественной войны, жизнью страны и военным строительством отличаются труды Института военной истории Министерства обороны РФ, Института российской истории РАН и Института всеобщей истории РАН 18

12 Казаков В И Огонь по Берлину// Артиллерийский журнал М, 1945 №11, Чистяков М Н Артиллерия под Сталинградом// Артиллерийский журнал М, 1948 № 11

13 Стрельбицкий И С Советские артиллеристы в борьбе с танками противника// Артиллерийский журнал М, 1948Л» 2

14 Чернов В М Оружие победителей // Артиллерийский журнал М , 1948 № 11

" См Например Петрович Г, Победоносцев Ю, Тихонравов М, Афанасьев Н Как создавалась реактивная артиллерия//Военно-исторический журнал М 1970.№ 6, Хорошилов Г Вооружение советской артиллерии в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал М, 1971 № 7, Передельский Г Е Борьба за огневое превосходство в годы войны //Военно-исторический журнал М, 1981 М» 11, Медведев Н Е 289-й истребительно-противотанковый полк в боях на подступах к Волоколамску// Военно-исторический журнал М, 1981 Л» 11, Передельский Г Е Особенности боевого применения в битве под Курском// Военно-исторический журнал М, 1983-№ 11, Сидоров М Д Борьба с артиллерией противника в ходе контрнаступления под Сталинградом//Военно-исторический журнал М, 1986 №6 идр

16 Медведев Н Е Артиллерия РВГК в первом периоде войны // Военно-исторический журнал 1987_№11

" См Техника-молодежи М, 1986-1987 № 1-12

18 Великая Отечественная война Военно-исторические очерки в четырех книгах М ,1999, Кульков Е Н,

Мягков Н Ю , Ржешевский О А Война 1941-1945 Факты и документы М, 2001, Мировые войны XX века В 4-х книгах М, 2005 и многие др

Немногочисленные издания, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой в настоящей диссертации проблематике, появились в российской историографии со второй половины 1990-х годов, носят большей частью справочно-энциклопедический характер и посвящены в основном описанию артиллерийских орудий и систем, состоявших на вооружении армии и флота СССР в 1941 -1945 годах

К сожалению, организация артиллерии Красной Армии и ее вклад в Победу Советских Вооруженных Сил в боях Великой Отечественной войны либо не освещаются совсем, либо этой тематике посвящено всего лишь несколько страниц К таким изданиям можно отнести вышедшую в 2003 году книгу А А Иванова «Артиллерия СССР во Второй мировой войне»19, в которой кратко перечисляются основные технические данные советских орудий на период Великой Отечественной войны и объемы их производства Небольшое внимание автор уделил организации этого рода войск в Великой Отечественной войне

Ряд работ по истории артиллерии России и Советского Союза посвятил А Б Широкорад Среди них выделяется своим объемом «Энциклопедия отечественной артиллерии»2 В ней дается подробное описание орудий, в ряде мест раскрывается структура советской артиллерии в 1941-1945 годах и иногда дается сопоставление с организацией аналогичных немецких частей Однако применению артиллерии автор посвятил всего несколько абзацев в контексте описания использования конкретных орудий на полях войны А Б Широкорад занимался не только исследованием орудийных систем Красной Армии 1941-1945 гг Его книга «Бог войны третьего рейха»21, посвящена артиллерии вермахта с момента прихода в Германии к власти Адольфа Гитлера и национал-социалистов до победного вступления Красной Армии на улицы Берлина в 1945 году

Еще одной интересной работой, в которой затронуто развитие артиллерии Советского Союза в 30-40-е годы прошлого столетия, является книга того же автора «Гений советской артиллерии»22 Она посвящена биографии известного конструктора артиллерийских систем В Г Грабина, который внес огромный вклад в развитие отечественной артиллерии и в победу Советского Союза над нацистской Германией и ее союзниками Эта книга была задумана им как популярный очерк о пушках В Г Грабина и его личной судьбе В работе имеются богатые фактическим материалом приложения, где перечислены схемы, а также составленный им самим хронологический список его работ

Одной из немногих работ российской историографии, посвященных непосредственно артиллерии Красной Армии и вермахта в 1939-1945 годах, является книга под редакцией В Н Шункова23 В ней представлена довольно полная информация об артиллерийских орудиях и системах, состоявших в период Второй мировой войны на вооружении армии и флота СССР и Германии Кратко изложена и история создания артиллерийского вооружения, раскрывается его конструкция и тактико-технические характеристики Издание содержит большое количество фотографий, рисунков и схем Однако боевое применение и роль артиллерии освещено весьма кратко Несколько подробнее, чем в других изданиях, раскрыта организация артиллерийских частей и соединений Красной Армии и вермахта Книга частично восполняет образовавшийся пробел в литературе по интересующей нас теме

Следует отметить, что вышеуказанные работы косят цаутпо-популярпыД характер и рассчитаны на массового читателя В них отсутствуют ссылки на источники, на основании которых был подготовлен текст этих изданий

" Иванов А А Артиллерия СССР во Второй мировой войне 2003 :0 Широкорад А Б Энциклопедия отечественной артиллерии Мн, 2000

21 Широкорад А Б Бог войны третьего рейха М, 2003

!г Широкорад А Б Гений советской артиллерии М, 2003

23 Шунков В Н Артиллерия Красной Армии и вермахта во Второй мировой войне Мн, 2005

К сожалению, в российской периодической печати действиям советской артиллерии в исследуемых автором битвах и операциях уделено незначительное внимание В то же время- большим объемом статистических данных и четкостью изложения отличается статья участника Великой Отечественной войны, маршала артиллерии В М Михалкина, посвященная роли артиллерии в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом 24 Автор не только привел количественные данные о плотности и количестве артиллерийских средств к началу контрнаступления советских войск под Сталинградом, но и изложил график артиллерийской подготовки 19 ноября 1942 года Объективностью и четким анализом отличается опубликованная на страницах «Военно-исторического журнала» статья «Особенности применения артиллерии в оборонительных сражениях под Курском»25, написанная несколькими профессиональными военными В ней сообщаются общие сведения об артиллерийской группировке советских войск перед началом Курского сражения, и проводится краткий анализ действия артиллерии с военной точки зрения Как и их предшественники, авторы этой статьи не указали количество потерянных орудийных систем с советской стороны

Обзор современной периодики позволяет сделать вывод о том, что недостаток статей по истории организации и боевого применения артиллерии Красной Армии, написанных с привлечением новых архивных материалов, является на сегодняшний день слабым местом российской историографии

Вместе с тем следует отметить, что, начиная с 1991 года, единственным диссертационным трудом в российской исторической науке, раскрывающим участие артиллерии Красной Армии в оборонительных и наступательных операциях Великой Отечественной войны, является исследование Б А Арупоняна «Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград (1941-1944 гг)» 26 Диссертация была защищена в 2006 году в Ленинградском государственном университете имени А С Пушкина и рассматривала проблематику боеготовности артиллерии Ленинградского военного округа накануне Великой Отечественной войны, а также применение артиллерии в битве за Ленинград До этого момента в исторической науке артиллерийской проблематике периода 1941-1945 гг была уделена только диссертация М И Фролова27, посвященная партийно-политической работе в артиллерийских частях в боях за Ленинград

Таким образом, только участие артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград нашло отражение в диссертационных трудах За последние годы не была защищена ни одна диссертация28 о роли артиллерии в других крупнейших битвах Великой Отечественной войны

Для воссоздания полной картины происходивших событий Великой Отечественной войны и преодоления однобокого освещения проблемы автором диссертации были использованы работы зарубежных историков, а также бывших офицеров и генералов вермахта Во второй половине 50-х и в 60-х годах ими было написано большое количество трудов2' о Второй мировой войне, которые были переведены в этот же период на русский язык и изданы с грифом «для служебного пользования» На фоне общих событий на

24 Михалкин В М Роль артиллерии в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом// 60 лет Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне М, 2003

Зарицкий В Н, Черныш А Я, Бобров В М Особенности применения артиллерии в оборонительных сражениях под Курском // Военно-исторический журнал М, 2003, № 9,10

2 АрутюнянБА Роль артиллерии Красной Армии в битве за Ленинград (1941-1944) Автореф дисс на соискание ученой степени канд ист наук СПб ЛГУ им АС Пушкина, 2006

Фролов М И Партийно-политическая работа в артиллерийских частях в боях за Ленинград (июль 1941-январь 1943 г)-Автореф дисс на соискание ученой степени канд ист наук -Л ЛГУ им А А Жданова 1971

21 Речь идет только о диссертациях, которые защищались в незакрытом виде на соискание ученой степени кандидата или доктора исторических наук

25 Твппельскирх К История Второй мировой войны М, 1956 Итоги Второй мировой войны Сб статей

М, 1957 Роковые решения М, 1958, Мелленгин Ф Танковые сражения 1939-1945 гг М, 1957 , Гот Г

Танковые операции М, 1961

полях Второй мировой войны они затрагивают в той или иной степени и оценку деятельности советской артиллерии В указанных изданиях присутствует определенная степень тенденциозности, которая заключается в заниженной оценке действий советских частей, и в частности, артиллерии Среди данных работ наибольшее внимание артиллерии Красной Армии уделено в книге немецкого генерала Э Мщщельдорфа30 В ней он даёт оценку деятельности советской артиллерии в период Великой Отечественной войны, анализирует ее материальную часть и личный состав При написании настоящего исследования в основном были использованы издания вышеуказанных авторов, опубликованные после 1991 года, так как они содержали более полный авторский текст в отличие от подвергшихся редакции изданий середины 60-х годов прошлого столетия

В заключение обзора историографии можно сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество книг и публикаций, посвященных роли артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, эта тема требует дальнейшего рассмотрения В большей мере это касается исследования организации артиллерийских частей и соединений Красной Армии и сопоставления их с артиллерией вермахта

Автор ставит своей целью на основе имеющихся научных публикаций, воспоминаний участников Великой Отечественной войны и архивных источников провести комплексное историческое исследование боевого применения и роли советской артиллерии (главным образом истребительно-противотанковой) в решающих битвах и операциях 1941-1945 годов В соответствии с этим автор сформулировал следующие задачи

Во-первых, на основе постановлений Государственного Комитета Обороны и Наркомата обороны СССР проследить эволюцию организационной структуры артиллерии Красной Армии в течение всего хода Великой Отечественной войны

Во-вторых, проанализировать данные о количественном составе артиллерии в боевых войсках фронтов, участвовавших в рассматриваемых автором крупнейших битвах и операциях Великой Отечественной войны, а также уточнить потери материальной части артиллерии Красной Армии

В-третьих, по возможности выявить степень обеспеченности боеприпасами орудий Красной Армии к началу каждой из анализируемых в диссертации операций

В-четвертых, на конкретных примерах показать особенности боевого применения артиллерии Красной Армии в рассматриваемых автором диссертации битвах и сражениях В настоящей работе представлен анализ роли и применения артиллерии в период Московской, Сталинградской, Курской битв, битвы за Днепр (на примере фронтовой операции 1-го Украинского фронта), а также Висло-Одерской и Берлинской стратегических наступательных операций Хронологически они охватывают все три периода Великой Отечественной войны, принятые в военно-исторической науке По мнению автора, применение артиллерии Красной Армии в этих битвах и операциях проявилось наиболее ярко, и роль артиллерии в них бьиа очень весомой Кроме того, они явились важными этапами в совершенствовании боевого применения и развития организационной структуры советской артиллерии Для раскрытия некоторых особенностей применения артиллерии автором также рассмотрены и проанализированы действия не только крупных артиллерийских частей и соединений, но и отдельных батарей, даже орудий На примере их действий в бою показаны достоинства и недостатки боевого применения артиллерии Красной Армии в целом

Следует отметить, что в работе не рассматривается организация и роль зенитной, морской и железнодорожной артиллерии Советского Союза, поскольку они могут являться самостоятельными темами для диссертации В настоящем исследовании также отсутствует описание деятельности минометов на полях сражений Великой Отечественной войны Некоторое исключение составляет краткое раскрытие

30 Миддельдорф Э Русская кампания тактика и вооружение - СПБ, М, 2000

9

особенностей боевого применения реактивной артиллерии СССР в 1941-1945 годах, которые освещены частично В диссертации также не рассматриваются вопросы кадровой политики (обучение, подготовка артиллеристов, изменение кадрового состава артиллерийских частей) и деятельность Главного артиллерийского управления (ГАУ), поскольку указанные сюжеты заслуживают более пристального внимания и являются самостоятельными темами для других исследований

Хронологические рамки В настоящей диссертации рассматривается организация артиллерийских частей и соединений Красной Армии в течение всего периода Великой Отечественной войны, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая 9 мая 1945 года Применение и роль артиллерии освещается в хронологических рамках битвы под Москвой (30 сентября 1941 года-20 апреля 1942 года), Сталинградской битвы (17 июля 1942 года-2 февраля 1943 года), Курской битвы (5 июля -23 августа 1943 года), битвы за Днепр (сентябрь-ноябрь 1943 года), Висло-Одерской наступательной операции советских войск (12 января-март 1945 года) и Берлинской наступательной операции Красной Армии (16 апреля-2 мая 1945 года)

При этом, однако, нельзя не учитывать, что состояние и применение артиллерии в предшествовавший период оказали существенное влияние на ее дальнейшее развитие Именно в предвоенный период были заложены основы будущих успехов советской артиллерии Оттуда же берут начало и многие проблемы, затруднявшие ее работу в первые годы Великой Отечественной войны По указанным причинам в начале диссертации дается общий обзор организационной структуры артиллерии Красной Армии и теоретических взглядов на ее применение в 1939-первой половине 1941 гт

Источниковую базу настоящей диссертационной работы составил широкий круг материалов и документов, разнообразных по своему характеру и происхождению, как опубликованных, так и архивных Весь комплекс источников условно можно разделить на несколько групп нормативно-распорядительные документы, статистические материалы, мемуары и дневники, а также материалы периодической печати

Первая из них является главной Основной массив источников, использованных в настоящем исследовании, составляют в большинстве своем впервые вводимые в научный оборот неопубликованные документы из фондов государственных архивов

Большую ценность для изучения настоящей проблематики представляют собой официальные документы государственных учреждений СССР периода 1941-1945 годов Прежде всего, ими являются постановления Государственного Комитета Обороны СССР, приказы Наркомата обороны СССР, а также отчеты о боевых действиях подразделений Красной Армии периода Великой Отечественной войны и т д

В Российском государственном архиве социально-политической истории31 использованы постановления Государственного Комитета Обороны32, являвшегося высшим органом власти в СССР в 1941-1945 гг В настоящей диссертационной работе использованы рассекреченные в конце 2005 года постановления ГКО, касающиеся организации и развития артиллерии РККА в период Великой Отечественной войны Часть из них вводится в научный оборот впервые

Кроме того, в том же архиве соискателем использованы материалы фонда Г М Маленкова33 Существенный интерес в нем представляет дело № 26, которое содержит записки, донесения и справки Наркомата обороны СССР, командиров минометных частей на имя И В Сталина и Г М Маленкова о формированиях и действиях на фронте гвардейских минометных частей в период с 2 августа 1941 года до 10 августа 1944 года Эти документы носили гриф «секретно» и «совершенно секретно» и стали доступны для исследователей совсем недавно В них содержатся ранее не опубликованные в печати подробные сведения о боевом применении и расходе

31 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

32 РГАСПИ Ф 644

33 РГАСПИ Ф 83

боеприпасов реактивной артиллерии в Курской битве, ее участии в других операциях Великой Отечественной войны периода 1941-1944 годов, а также организационной структуре данного рода войск

Документы, характеризующие историю и развитие артиллерии РККА, отложились и в фондах Управления делами при народном комиссаре обороны СССР (бывшем Управлении делами Реввоенсовета республики, Управления делами Наркомата по военным и морским делам и РВС СССР)34 Хронологически большая часть их посвящена предвоенному периоду развития отечественной артиллерии Документы отличаются большим разнообразием Среди них доклады правительству, издания и кодификация приказов и распоряжений НКО, стенограммы совещаний у наркома обороны, отчёты НИИ, лабораторий ГАУ о работах по усовершенствованию и разработке новых конструкций артиллерийского вооружения и имущества, программы, заключения, таблицы о результатах испытаний новых образцов техники, описания и чертежи изобретений, приборов, устройств, рационализаторов, предложений, техническая документация на разработку и изготовление артиллерийского вооружения т д

Наибольший интерес представ тяют издания и кодификация приказов и распоряжений Наркомата обороны (НКО) СССР35 в годы Великой Отечественной войны, которые дают представление об организации и развитии артиллерии Красной Армии в указанный период

Большую ценность для настоящего исследования представляют отличающиеся большим разнообразием материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), посвященные боевым действиям и составу Брянского, Воронежского, Центрального, 1-го Белорусского, 2-го Белорусского а также других фронтов, рассматриваемых в настоящей исследовательской работе В фондах36 указанного архива содержится как официальные документы (приказы, постановления, директивы и т д), так и личная переписка солдат и офицеров Красной Армии

Наибольший интерес среди этих документов имеют итоговые донесения о боевой деятельности артиллерии в оборонительных и наступательных боях, представляемые штабами и Управлениями Командующих артиллерией фронтов и армий В них содержатся сведения о подготовке артиллеристов к операциям, группировке артиллерии, о боевых действиях артиллерийских частей и соединений в ходе операции, результатах их ударов по врагу Важными документами

В результате материалы ЦАМО РФ позволили рассмотреть боевой состав фронтов и вычленить из них данные об артиллерийских частях и соединениях, получить сведения об обеспеченности их артиллерийскими боеприпасами, показать огромную роль артиллерии в анализируемых в диссертации битвах и операциях

Кроме того, автором диссертации были использованы материалы Государственного архива Российской Федерации37 (ГА РФ), косвенно относящихся к теме

Таким образом, автором обобщены и проанализированы материалы четырех центральных архивов Российской Федерации, причем большая часть архивных документов вводится в научный оборот впервые Как видим, в архивных фондах отложились материалы, имеющие принципиально важное значение для раскрытия темы исследования Большая часть этих документов поддается методам статистической обработки, что позволяет сделать исследование более детальным, а его выводы более полными и глубокими

34 Российский государственный архив Российской Федерации (РГВА)

35 РГВА Ф 4

36 Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ) ФФ 5,8,13,38,46,81, 132,133,148 а, 203,208,220,230,233,236,500

37 Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ) Ф Р-6822

Теоретические взгляды на организацию, роль и боевое применение советской артиллерии позволяют раскрыть Боевые уставы артиллерии 193 738, 193 839 и 194440 годов Данные документы позволяют определить роль артиллерии в общей военной доктрине Советских Вооруженных Сил, а также проследить эволюцию теоретических взглядов с течением хода Великой Отечественной войны

Важными источниками по изучению боевого применения артиллерии служат сборники боевых документов Великой Отечественной войны41, посвященные отдельным битвам и операциям Указанные сборники позволяют дополнить и уточнить имеющиеся архивные материалы В основном, они не содержат обобщения результатов и приводят тексты директив, донесений и приказов фронтов

Материалы сводного характера, как правило, статистические данные, содержатся в ряде статистических сборников, изданных большей частью Институтом военной истории Министерства обороны РФ

Прежде всего, ценными источниками по изучению состава артиллерии, принимавшей участие в рассматриваемых автором битвах и операциях, служат статистические сборники «Боевой состав Советской Армии»42, изданные в 5 частях в 1964-1988 годах В указанном издании содержатся сведения о боевом составе Советской Армии, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая маем 1945 года. В основном в сборниках приводятся ежемесячные отчеты о боевом составе фронтов, действовавших на полях Великой Отечественной войны В ряде случаев дается боевой состав фронтов к началу крупнейших стратегических наступательных и оборонительных операций Данные источники позволяют получить сведения о количестве артиллерийских частей и соединений, участвовавших в той или иной стратегической операции Следует отметить, что некоторые статистические данные, приведенные в указанных сборниках, нуждаются в корректировке и уточнении в сопоставлении с другими источниками

В этой связи большую значимость приобретают статистические сборники «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)»43, подготовленные Институтом военной истории Министерства обороны РФ и изданные в середине 90-х годов прошлого столетия Благодаря проведенной авторами сборников работе были уточнены боевой и количественный состав фронтов, принимавших участие в крупнейших битвах и операциях Великой отечественной войны Указанные сборники позволяют не только провести подсчет количества артиллерийский частей и соединений, но и получить сведения о количественном составе артиллерии в рассматриваемых автором диссертации операциях

Кроме того, автором настоящей диссертационной работы использованы статистические сборники «Великая Отечественная война 1941-1945 гг Кампании,

38 Боевой устав артиллерии РККА 1937 Ч 1 (БУА-1-1) М, 1937

39 Боевой устав артиллерии РККА 1938 41 (БУА-I-l) М, 1941, Боевой устав артиллерии РККА 1938 4 2 (БУА-1-2) М, 1941

40 Боевой устав артиллерии РККА 1944 Ч 1 (БУА-1-1) М, 1944

41 Например Сборник боевых документов Великой Отечественной войны Выпуск 7 М.1957 Сборник боевых документов Великой Отечественной войны Выпуск 30 М, 1957 и т д

42 Боевой состав Советской Армии Ч 1,М, 1964, Боевой состав Советской Армии Ч 2 М, 1966, Боевой состав Советской Армии Ч 3 М, 1972, Боевой состав Советской Армии Ч 4 М, 1988, Боевой состав Советской Армии Ч 5 М, 1988

43 Боевой и численный состав ВС СССР в период Великой Отечественной войны Статистический сборних № 2 М, 1995, Боевой и численный состав Вооруженных сил СССР в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 тт ) Статистический сборник № 5 М 1997, Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Статистический сборник №7 М, 1997, Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Статистический сборник №8(1 января 1944 года) М, 1997

стратегические операции и сражения Статистический анализ Летне-осенняя кампания 1941 г »44 и «Великая Отечественная война 1941-1945 гг Действующая армия»45

Таким образом, в вышеуказанных статистических сборниках приводится интересный фактический материал, особенно в части организации и боевого состава артиллерийских частей и соединений Но при этом в них преобладает описательный подход без анализа и обобщения результатов

Отдельную группу источников для настоящего диссертационного исследования составили мемуары советских и немецких военачальников, а также конструкторов артшиерийских систем Следует отметить, что эта группа источников достаточно обширна и разнообразна по своему содержанию

Мемуары (воспоминания) участников Второй мировой войны служат необходимым уточняющими историческими источниками Они являются обычно ярко выраженными повествовательными документами и несут на себе отпечаток индивидуальности автора. Эту особенность мемуарной титературы в ходе исследования необходимо иметь в виду

Из этого круга источников прежде всего надо выделить воспоминания лиц, которые являлись артиллеристами и непосредственно руководили артиллерией Красной Армии на потях сражений Второй мировой войны, а также участвовали в ее развитии в 1941-1945 годах

В этом отношении наибольшую ценность представляют воспоминания крупных советских военачальников, маршалов артиллерии В И Казакова и КП Казакова Для исследования боевого применения артиллерии Красной Армии в Московской и Сталинградской битвах весьма значительный интерес представляет книга В И Казакова «На переломе»46 В ней автор освещает общую ситуацию на советско-германском фронте с начала Великой Отечественной войны до окончания Сталинградской битвы 2 февраля 1943 года, приводит свои воспоминания о действиях артиллерии 16-й армии в битве под Москвой, а также артиллерии Брянского и Донского фронтов под Сталинградом В целом В И Казаков дает справедливые оценки деятельности советской артиллерии в указанных битвах Ценность данной работы состоит также в том, что она содержит множество мелких деталей, которые позволяют выявить недостатки в организации и боевом применении артиллерии советских войск Книга «Артиллерия, огонь'»47 представляет собой документальную повесть боевого пути В И Казакова Хронологически она охватывает не только Московскую и Сталинградские битвы, но и сражение на Курской дуге, участие в Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской операциях По сравнению с предыдущей книгой, она написана более «официальным» языком В ней на фоне личных воспоминаний автор рассматривает действия артиллерии в указанных операциях, при этом он приводит некоторые данные о количестве и группировке артиллерии перед началом сражений

Большой интерес для темы настоящей диссертации представляют также мемуары известного военачальника, маршала артиллерии КП Казакова, который участвовал в сражениях на Юго-Восточном фронте, под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, а также в Берлинской операции В своей книге «Огневой вал наступления»48 маршал рассказывает о боевых делах артиллеристов, о военачальниках, под руководством

Г"ГУГО»"»т ТЛПЛПЛЛГ «О^ЛТОТТ 1<*ТТТГТ^О Лттт'1 ИПЛЛ1 |||'|<1ТТЛ ТТЛ * 1ЧЛЯЛПЛГЛ Оонппплй

И иииЫ уи^ Ш1ШШ шиъуиии! и ХУ1

упор в ней сделан на описании подвигов артиллеристов во время Великой Отечественной

44 Великая Отечественная война 1941-1945 гт Кампании .стратегические операции и сражения Статистический анализ Летне-осенняя кампания 1941 г М, 2003

45 Великая Отечественная война 1941-1945 гг Действующая армия М 2005

46 Казаков В И На переломе М, 1962

4' Казаков В И Артиллерия, огонь' М, 1975

4* Казаков К П Огневой вал наступления М, 1986

войны Перу К П Казакова принадлежит также книга «Артиллерийский гром»49 В ней маршал раскрывает массовый героизм воинов-артиллеристов, высокий уровень духа, стремление добиться успеха в бою Книга охватывает период Великой Отечественной войны

О применении артиллерии в Сталинградской, Курской и других битвах рассказали в своих воспоминаниях командир 1077-го тяжелого пушечного артиллерийского полка РВГК полковник ВМ Жагала50, генералы И А Ласкин51, ГД Пласков52, Н М Хлебников53 и ряд других офицеров артиллеристов-участников Великой Отечественной войны Информацию о работе армейского штаба артиллерии на полях Второй мировой войны содержат воспоминания Г С Надысева54 Краткий обзор применения артиллерии в 1941-1945 годах представили в своих воспоминаниях артиллеристы, занимавшие крупные посты в 1941-1945 годах в военно-промышленном комплексе СССР К ним можно отнести мемуары начальника Главного артиллерийского управления РККА НД Яковлева55, находившегося на этом посту все годы Великой Отечественной войны, воспоминания наркома вооружения СССР в 1941-1946 годах Д Ф Устинова56, а также знаменитого конструктора советских артиллерийских систем В Г Грабина57 и его коллеги по работе А П Худякова58

Особую ценность для нашего исследования представляют те места в воспоминаниях, где речь идет о новых приемах боевого применения артиллерии, организации взаимодействия ее с пехотой, кавалерией и другими родами войск

В частности, действия артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны вкратце освещали в своих воспоминаниях все крупные советские полководцы, в том числе Г К Жуков59, АМ Василевский60, К К Рокоссовский61, ИХ Баграмян62, М Е Катуков63, И С Конев,64 В И Чуйков65 и ряд других

Подводя общую оценку мемуарной литературы, изданной в Советском Союзе, отметим, что главной ее заслугой является раскрытие подвига артиллеристов в годы Великой Отечественной войны и сохранение этого подвига в памяти народа Вместе с тем, большинство воспоминаний содержало ряд неточностей и пропусков Как уже упоминалось ранее, сведения о потерях в личном составе и материальной части частей Красной Армии давались отрывочно, недостатки в организации и боевом применении указывались редко Все это необходимо учитывать при использовании данного круга источников Следует также отметить еще одну особенность мемуаров Большинство из них написано крупными военачальниками, иногда с помощью литераторов, офицеров-сослуживцев Больше всего опубликовало воспоминаний командующих фронтами и армиями, членов Военных советов, начальников штабов Мемуары командиров корпусов и дивизий насчитывают несколько десятков, тогда как воспоминаний командиров полков имеется всего несколько единиц

49 Казаков К П Артиллерийский гром М, 1978

50 Жагала В М Расчищая путь пехоте М, 1985

51 Ласкин И А На пути к перелому М, 1977

52 Пласков Г Д Под грохот канонады М, 1969

53 Хлебников Н М Под грохот сотен батарей М, 1979

54 Надысев Г С На службе штабной М, 1976

55 Яковлев Н Д Об артиллерии и немного о себе М, 1981

" Устинов Д Ф Избранные речи и статьи М, 1979, Во имя победы М, 1988

" Грабин В Г Оружие победы М, 1989

5,Худяков А П Грабин и мастера пушечного дела М, 2000

59 Жуков Г К Воспоминания и размышления В 2т М, 2002

60 Василевский А М Дело всей жизни М, 1978

" Рокоссовский К К Солдатский долг М, 2002

"БаграмянИХ Так начиналась война М, 1971, Так мы шли к Победе Киев, 1988

63 Катуков М Е На острие главного удара М, 1985

64 Конев И С Сорок пятый М, 1970, Записки командующего фронтом М, 1982

65 Чуйков В И Конец третьего рейха М, 1973, Сражение века М, 1975

Частично восполняет этот образовавшийся пробел книга генерал-полковника в отставке Б П Уткина «Дивизион, к бою'»64 Ее автор закончил Великую Отечественную войну в должности командира 390-го отдельного гвардейского дивизиона полевой реактивной артиллерии СВГК в звании капитана Б П Уткин принимал участие в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, а также в других наступательных операциях советских войск Его воспоминания посвящены службе и ведению боевых действий в ротах, батареях, батальонах и дивизиопах Описание боевых действий и состояния гвардейских минометных частей отличается большой степенью объективности и лишено идеологических штампов, свойственных мемуарной литературе 50-80 годов проппого столетия

Для составления полной картины происходивших событий Великой Отечественной войны автором предлагаемой диссертационной работы были использованы мемуары офицеров и генералов вермахта Прежде всего- воспоминания офицеров и генералов немецких бронетанковых войск, так как главной задачей артиллерии Красной Армии ставилась борьба с танками противника В этой связи представляют интерес мемуары генерал-полковника бронетанковых войск вермахта Г Гудериана67, который в составе 2-й танковой группы, а затем 2-й танковой армии принимал участие в боях за Смоленск, Киев, участвовал в битве под Москвой С 1943 года Г Гудериан был назначен инспектором бронетанковых войск Германии, а с июня 1944 по март 1945 года являлся начальником генерального штаба сухопутных сил Германии В его воспоминаниях содержится оценка работы советской артиллерии в битве под Москвой, сражении на Курской дуге и Висло-Одерской операции В книге другого известного немецкого танкиста времен Второй мировой войны Ф В Меллентина68 на фоне описания боевого применения немецких танков дается оценка действий советской артиллерии главным образом на Курской дуге

Отдельные высказывания о действиях артиллерии Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах можно почерпнуть из воспоминаний участника этих событий известного немецкого стратега и военачальника Э Манштейна 9 Интересная информация о действиях советской артиллерии в Сталинградской битве содержится в мемуарах майора Г Вельца «Солдаты, которых предали»70, занимавшего на тот момент должность командира саперного батальона В них он описывает советскую артиллерию как ужаспое, неотвратимое и беспощадное явление для немецких солдат По его словам действия советской артиллерии приносили немецкой технике огромный урон, а на немецких солдат наводили страх, безысходность и дикое отчаяние, не говоря уже о потерях Отдельные высказывания о действиях советской артиллерии в течение первого периода Великой Отечественной войны содержатся также в дневниках Ф Гальдера71, который являлся начальником генерального штаба сухопутных войск Германии в период с начала нападения нацистской Германии и ее союзников на СССР 22 июня 1941 года до своей отставки 30 сентября 1942 года Воспоминания Ф Гальдера, Э Манштейна, Г Гудериана и других офицеров и генералов вермахта позволяют показать анализ боевых действий с немецкой точки зрения, подробнее рассмотреть причины неудачи советских войск, в том числе и артиллерии, в первый период Великой Отечественной войны и сопоставить потери с обеих сторон

Следует отметить, что вышеуказанные недостатки советской мемуарной литературы в полной мере относятся и к немецким источникам Боевые качества солдат

66 Уткин Б П Дивизион, к бою' М, 2005

67 Гудериан Г Воспоминания солдата Смоленск 1999

" Меллентин Ф В Танковые сражения 1939-1945 гг Боевое применение танков во Второй мировой войне М, 1957

49 Манштейн Э Утерянные победы М, Спб, 1999

70 Вельц Г Солдаты, которых предали М, 1966

71 Гальдер Ф Военный дневник Ежедневные записки начальника генерального штаба сухопутных войск От начала Восточной кампании до наступления на Сталинград (22 06 1941 -24 09 1942г) Кн 1-2 М ,2004

вермахта и СС идеализировались и завышались, боевые потери советских войск в отдельных случаях преувеличивались в несколько раз

Периодическая печать содержит материалы «Артиллерийского журнала», газет «Красная звезда» и «Правда» за 1941-1945 гг Эти материалы представляют собой комплексный источник, причем не только тенденциозный, но и открыто стремящийся воздействовать на общественное мнение Сведения прессы приходилось классифицировать и критически оценивать, сравнивая содержание этой информации со сведениями из других источников, тщательно проверять приводимые в газетах факты, убеждаться в их точности

Таким образом, источники, используемые в нашей работе, позволяют составить объективную картину организации советской артиллерии в годы Великой Отечественной войны и проанализировать роль артиллерии в рассматриваемых автором битвах и операциях

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности, требующие исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их, выделения общих и специфических черт, присущих данным явлениям, раскрытия связей между историческими фактами и выявления их специфики, анализа совокупности всех фактов, относящихся к исследуемым проблемам

Принцип историзма предполагает рассмотрение и оценку роли артиллерии в различных видах боевых действий в соответствии с реально складывающейся обстановкой на данном участке фронта. Принцип научной объективности представляет всесторонний учет и оценку всех факторов при отборе материала, проведение комплексного изучения и анализа результатов применения артиллерии в различных видах боя Он обеспечивает реалистический подход к рассмотрению явлений, свободный от субъективных оценок и идеологических наслоений

Реализация исследовательских задач диссертационной работы обусловила применение совокупных различных методов и подходов Применение сравнительно-исторического метода позволило рассмотреть и реконструировать изучаемые процессы в их взаимосвязи и противоречивости для сопоставления оценок роли артиллерии в различных документах Использование хронологического метода позволило в рамках поставленных задач изучить в хронологической последовательности этапы развития организации и боевого применения артиллерии Красной Армии в 1941-1945 годах

Научная повизна настоящего диссертации состоит в том, что на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников автором предпринята попытка комплексного научного освещения роли и организации артиллерии Красной Армии в 1941-1945 годах Впервые введен в научный оборот ряд архивных материалов, носивших раннее гриф «Секретно» или «Совершенно секретно». При рассмотрении операций Великой Отечественной войны проверен и уточнен ряд конкретных исторических фактов, критически проанализированы некоторые устоявшиеся в советской военной историографии положения, уточнены потери в материальной части артиллерии Красной Армии Автор уделил серьезное внимание при анализе рассматриваемых битв и операций обеспеченности артиллерии боеприпасами Материалы диссертации позволяют расширить представление о взаимодействии различных родов войск в обороне и наступлении Широкое использование мемуаров не только советских воинов, но и военнослужащих вермахта позволило разносторонне подойти к исследованию и ввести в научный оборот ранее не известные фактические данные

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра военной истории России Института российской истории РАН Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, в том числе в ведущих рецензируемых исторических журналах, а также в специализированных рецензируемых журналах, издаваемых

Министерством обороны Российской Федерации По теме диссертации в 2006 году автором была издана монография «Артиллерия Красной Армии в битвах Великой Отечественной войны (1941-1943 гг)»

Практическая значимость исследования Выводы и материалы настоящей диссертационной работы представляют практический интерес для научных работников, преподавателей вузов, они могут быть полезны при преподавании в высших и средних учебных заведениях-в лекционных курсах по отечественной истории, а также при подготовке спецкурсов, учебных пособий и при написании обобщающих трудов по отечественной истории XX века Материалы и выводы диссертации представляют несомненный интерес для авторов трудов по истории Великой Отечественной войны

II. Структура и краткое содержание диссертации.

Цели и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, библиографии и приложений

Во введепин раскрывается актуальность темы исследования, формируются цели и задачи исследования, обосновываются хронологические рамки, дается характеристика источников и историографии, определяются научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Артиллерия Красной Армии в первый период Великой Отечественной войны» состоит из трех параграфов

В первом параграфе рассматриваются взгляды советского руководства на роль артиллерии в военных конфликтах, кратко анализируются основные положения боевого применения артиллерии, раскрывается структура артиллерийских частей РККА накануне начала Великой Отечественной войны и проводится сопоставительный анализ с организацией аналогичных частей вермахта.

В целом выработанные на рубеже 1930-40-х годов в Красной Армии взгляды по основным вопросам боевого применения артиллерии были вполне современными и вытекали из признания важной её роли в достижении успеха над противником во всех видах боя72 Анализ предвоенных Боевых уставов артиллерии и нормативных документов позволяет утверждать, что никакой отдельной доктрины боевого применения артиллерии на тот момент не существовало, а была лишь одна общая советская предвоенная наступательная военная доктрина, в рамках которой существовало боевое применение артиллерии в совокупности с другими родами войск 3

Все советские предвоенные планы ведения наступательной войны, включая и действия артиллерии, не были реализованы в 1941 году вследствие неудачно начавшейся для Красной Армии Великой Отечественной войны

Анализ организационной структуры советских артиллерийских частей позволил сделать следующие выводы. В 1941 году тяжелая войсковая артиллерия стрелковых соединений советской армии потенциально ни в чем не уступала аналогичной артиллерии вермахта и даже превосходила ее Следует отметить, что артиллерия моторизованной и танковой дивизий Красной Армии несколько уступали аналогичным дивизиям вермахта Несмотря на это, советская артиллерия могла в целом обеспечить достаточно мощную артиллерийскую поддержку Однако на уровне стрелковой (пехотной у вермахта) дивизии по количеству противотанковых средств соединения вермахта имели почти двухкратное преимущество Соотношение противотанковых средств в танковой и моторизованной дивизиях было в пользу вермахта еще более существенным Однако количественное превосходство дивизий вермахта в противотанковых

72 РГВА Ф 37946 Оп 1 Д 5 Л 295-297

73 Там же Оп 1 Д 24 Л 42

средствах компенсировалось качественным превосходством советской противотанковой артиллерии (45-мм противотанковые советские пушки против 37-мм немецких)

К началу Великой Отечественной войны в состав артиллерии РГК входили в основном тяжелые пушечные и гаубичные артиллерийские части, предназначавшиеся для качественного усиления войсковой артиллерии В артиллерии резерва Главного командования имелись также соединения противотанковой артиллерии и отдельные минометные батальоны Зенитные части отсутствовали, что на взгляд автора являлось серьезным просчетом в организации артиллерии РГК

На основании различных источников и делается вывод о том, что полностью реализовать заложенные потенциальные возможности организационной структуры советской артиллерии к началу Великой Отечественной войны не удалось Основными причинами этого послужили процесс переформирования артиллерийских частей, а также недостаток средств автотранспорта, связи и орудий крупного калибра

Во втором параграфе рассматриваются организационные изменения артиллерии Красной Армии на протяжении всего первого периода Великой Отечественной войны

В ходе операций первого периода Великой Отечественной войны артиллерия РВГК и войсковая артиллерия Красной Армии претерпели как количественное, так и качественное изменение В их составе появились части реактивной и зенитной артиллерии Существенно изменились организационная структура и вооружение частей

Исследование структуры артиллерии Красной Армии в рассматриваемый автором период позволяют сделать вывод о том, что большинство организационных изменений, проведенных в 1941 году в войсковой артиллерии и артиллерии РВГК, диктовалось тяжелой обстановкой на фронте и недостатком средств вооружения Поэтому приходилось идти на крайние меры, связанные с ослаблением огневой мощи артиллерийских частей с тем, чтобы увеличить их число

С 1942 года в связи успехами отечественной промышленности положение артиллерии Красной Армии стало меняться в лучшую сторону как в количественном, так и в качественном отношении Автор отчетливо подтверждает этот вывод на примере артиллерии РГВК

Серьезные изменения произошли и организации артиллерии РВГК Количественный рост артиллерии РВГК в первый период войны (с 4854 до 18133 орудий и минометов), включение в ее состав частей, вооруженных различными типами орудий, минометов и установок реактивной артиллерии, изменило и ее структуру За счет артиллерии РВГК войсковая артиллерия усиливается не только в качественном, но и в количественном отношении Удельный вес артиллерии РВГК по штатной численности повысился в артиллерии Красной Армии с 8 до 20%

В третьем параграфе рассмотрена роль советской артиллерии в Московской стратегической оборонительной операции, в Московской стратегической наступательной операции и в Сталинградской стратегической оборонительной операции

При рассмотрении роли артиллерии в битве под Москвой основное внимание уделено численности, составу и расположению частей противотанковой артиллерии, поскольку борьба с танками противника на тот момент являлась основной задачей артиллерии Красной Армии Помимо этого в кратко освещаются действия артиллерии РВГК, а также гвардейских минометных частей В параграфе приводятся новые сведения о результатах действий советских артиллеристов, на основе архивных источников и воспоминаний участников раскрываются достоинства и недостатки применения артиллерии в битве под Москвой, а также приводятся уточненные сведения о потерях в материальной части, которые отсутствовали в советской историографии

На основе анализа широкого круга источников автор подтверждает тезис о том, что именно в битве под Москвой в оперативном масштабе была создана оборона, основанная на системе артиллерийских противотанковых опорных пунктов (ПТОПов)

К концу оборонительного периода битвы под Москвой более четко разграничились понятия противотанковый опорный пункт (ПТОП) и противотанковый район ПТОПы создавались на участках обороны стречковых полков, а противотанковые районы-в глубине средствами артиллерии усиления с целью уничтожения прорвавшихся танков и удержания важных объектов В целом создание этой системы было большим шагом вперед К сожалению, в тяжелой обстановке 1941 года ее организации были присущи значительные недостатки К ним можно отнести часто отсутствовавшую огневую связь между опорными пунктами, отсутствие четкого взаимодействия между пехотой и танками, отсутствие достоверных разведывательных данных о противнике и ограниченное количество боеприпасов

В этом же параграфе рассматривается действия артиллерии Красной Армии в контрнаступлении советских войск под Москвой С началом контрнаступления под Москвой советской артиллерии пришлось действовать в сложных условиях В ходе Калининской, Клинско-Солнечногорской, Тульской, Ечецкой и других наступательных операциях положение осложнилось еще больше из-за распутицы и слабой дорожной службы В условиях глубоких сугробов и сильных морозов затруднялись маневр артиллерии и подвоз боеприпасов

Обычно войска переходили в наступление после ожесточенных оборонительных сражений против сильных вражеских группировок без какой-либо оперативной паузы По этой причине артиллерия была вынуждена действовать в той группировке, которая сложилась к концу оборонительного периода, и командование армий не могло осуществить сосредоточение сил и средств на главном направлении

Важное значение имела выпущенная советским руководством в январе 1942 года директива «О действиях ударными группировками и артиллерийском наступлении»74 В ней отмечались недостатки устоявшейся практики наступления распыленными силами Изложенная в директиве идея артнаступления как способа боевого использования артиллерии предусматривала не только подготовку, но и также непрерывную поддержку атаки и сопровождение пехоты и танков в глубине мощным огнем Одним из первых примеров артнаступления может служить прорыв обороны на реке Лама в январе 1942 года в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции Прорыв обороны на реке Лама свидетельствовал о том, что артиллерия перестраивалась в соответствии с новыми требованиями, однако ряд ее вопросов ее боевого применения еще требовал своего решения и улучшения

Битва под Москвой явилась важным этапом в совершенствовании применения артиллерии по сравнению с летним периодом борьбы на советско-германском фронте Это выражалось в росте ее количества и плотности, организации противотанковой обороны, а также в группировке и системе огня Однако действиям артиллерии были свойственны и многие недостатки

В данном параграфе анализируются также действия артиллерии Красной Армии в ходе оборонительного этапа Сталинградской битвы Автором исследованы состав, численность и боевое применение артиллерии с 17 июля по 18 ноября 1942 года Основная часть параграфа посвящена описанию действий артиллерии 62-й армии на подступах к Сталинграду и боях в самом городе Кроме того, освещение получили действия советских артиллерийских частей в боях на Ннжнее-Чкрскоч направлении в июле и августе 1942 года. Значительное внимание уделено оценке мероприятий по подготовке артиллерийских частей Красной Армии к контрнаступлению советских войск 19 ноября 1942 года

На примере 62-й армии Сталинградского фронта рассмотрены характерные черты использования артиллерии в уличных боях Сталинградской оборонительной операции В уличных боях в Сталинграде широкое развитие получили боевые действия штурмовых

74 См подробнее Артиллерийский журнал М, 1942 № 1

19

групп Орудия передвигались, как правило, вручную и стреляли прямой наводкой с короткой дистанции Не одно здание в Сталинграде было отвоевано советскими солдатами с помощью этих орудий, которые подавляли огневые точки и уничтожали находившихся в зданиях солдат и офицеров противника

На основании изученного материала автор делает вывод о том, что летне-осенняя кампания 1942 года принесла новые успехи в вопросах применения артиллерии для борьбы с танками В ходе оборонительных боев советских войск в Сталинградской битве возросли плотности, увеличилась глубина противотанковой обороны К концу первого периода войны довольно широкое распространение получили артиллерийско-противотанковые резервы, которые превращались в составной элемент боевого порядка и оперативного построения войск.

Вместе с тем в действиях артиллерии в Сталинградской оборонительной операции были допущены и некоторые ошибки На результативность огневого поражения противника оказывали влияние не только боевой состав артиллерии и обеспеченность боеприпасами, но и рациональность их распределения между фронтами, армиями и дивизиями Следует отметить, что во фронтах и армиях в этом отношении имелись существенные недостатки, особенно при обороне на дальних подступах к Сталинграду в июле и августе 1942 г

Анализ роли и применения советской артиллерии в рассматриваемых битвах и операциях позволил выявить следующие общие черты, характерные для применения артиллерии в первый период Великой Отечественной войны В течение всей летне-осенней кампании 1941 года Красная Армия понесла тяжелые потери, поэтому организационные изменения артиллерии в 1941 году носили вынужденный характер Несмотря на имевшиеся в начале войны крупные потери в материальной части был взят курс на сохранение достаточно большого количества артиллерийских частей РВГК путем разукрупнения полков В течение всего первого периода войны основными недостатками артиллерии также являлись низкий уровень моторизации, связи и артиллерийской разведки Серьезной проблемой также оставался уровень взаимодействия артиллерии с другими родами войск Вместе с тем, в первый период Великой Отечественной войны отметились и некоторые положительные тенденции развития отечественной артиллерии Появилась и получила бурное развитие реактивная артиллерия, наводившая страх на противника Заметные успехи были достигнуты в теории применения артиллерии в обороне, которые нашли свое отражение в создании на практике в оперативном масштабе системы противотанковых опорных пунктов Важное значение имели также артиллерийские контрподготовки, которые дезорганизовывали и ослабляли ударные группировки врага, изготовившиеся к наступлению Были достигнуты крупные результаты в борьбе с немецкими танками не только в полевых, но и в городских условиях Кроме того, в этот период были выработаны теоретические основы принципов массированного артиллерийского наступления, которые будут успешно реализованы уже во втором периоде Великой отечественной войны

Таким образом, артиллерия Красной Армии в первый период войны, несмотря на превосходство противника в воздухе и ряд негативных моментов, явилась главной огневой ударной силой советских войск, остановившей знаменитые немецкие бронетанковые войска и положившей конец планам «блицкрига»

Вторая глава «Советская артиллерия во втором периоде Великой Отечественной войны» состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен структурным изменениям артиллерии Красной Армии, произошедшим с начала контрнаступления советских войск под Сталинградом вплоть до конца 1943 года. В нем характеризуется организация артиллерии в стрелковых дивизиях, корпусах, танковых и кавалерийских соединениях, а также в частях резерва Верховного Главнокомандования (РВГК) На конкретных примерах показывается возрастание огневой мощи и маневренности советских артиллерийских частей по сравнению с первым

периодом Великой Отечественной войны В ряде случаев приводится сопоставление и анализ артиллерийских частей вермахта и Красной Армии

Во втором периоде войны произошли новые изменения в области организации артиллерии Их необходимо рассматривать в неразрывной связи не только с общим процессом перехода артиллерии Резерва Верховного Главнокомандования от полковой формы организации к более крупным соединениям (бригады, артиллерийские дивизии и корпуса), но и всем ходом Великой Отечественной войны Наступательные операции потребовали сосредоточения больших масс артиллерии на направлении главного удара

С 1943 года стали создаваться более мощные артиллерийские дивизии прорыва, имевшие в своем распоряжении бригады большой мощности и тяжелые гаубичные бригады В апреле 1943 года появились еще более крупные соединения-артиллерийские корпуса прорыва75

Анализ документов и материалов позволил с уверенностью утверждать, что 1943 год охарактеризовался дальнейшим быстрым ростом артиллерии РВГК При этом наибольшими темпами увеличения численности отличилась истребительно-противотанковая артиллерия К концу второго периода войны истребительно-противотанковая артиллерия РВГК Советского Союза выросла по сравнению с началом войны в 4,9 раза по числу орудий и в 14,4 раза по числу частей (в полковом исчислении) Количественный рост происходил наряду с улучшением организационных форм Например, с апреля 1943 года началось создание истребительно-противотанковых артиллерийских бригад76, благодаря чему улучшилось управление отдельными полками, число которых непрерывно и быстро возрастало Анализ боев под Курском показал, что данные бригады легко управляются и являются мощным средством для отражения массированных атак танков противника В работе отражено процентное соотношение полков различной организации, на основе статистического анализа показан процесс изыскания лучших организационных форм за рассматриваемый в параграфе промежуток времени

Помимо анализа организационных форм в параграфе рассматривается эволюция советских артиллерийских систем в сторону улучшения тактико-технических характеристик На основе фактического материала показано, как изменялся качественный состав материальной части советской артиллерии на протяжении всего второго периода Великой Отечественной войны

Второй параграф рассматривает боевое применение артиллерии Красной Армии в решающих битвах второго периода войны с начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года вплоть до боев за освобождение Украины в ноябре 1943 года В начале параграфа анализируется группировка артиллерии Донского, Сталинградского и Юго-Западного фронтов к началу контрнаступчения советских войск, рассматривается ход и результаты артиллерийского наступления 19 ноября 1942 года, причем не только из официальных документов, но и благодаря многочисленным воспоминаниям очевидцев по обе стороны фронта В работе указываются некоторые недочеты и недостатки артиллерийской подготовки советских войск 19 ноября 1942 года, которые отсутствовали в советской историографии Кроме того, проведено освещение и сравнительный анализ артиллерийского наступления советских войск 10 таваря и 2 февраля 1943 года

19 ноября 1942 года впервые совместными усилиями общевойсковых и артиллерийских командиров в столь широком масштабе было организовано артиллерийское наступление И не случайно 19 ноября позднее был объявлен Днем советской артиллерии. Полностью оправдались расчеты советского командования на

75 РГАСПИ Ф 644 Оп I Д 102Л151

76 Там же Оп 1 Д 109.Л 196-198

мощные артиллерийские резервы Ставки и их первенцев — артиллерийские дивизии Наличие этих резервов облегчило создание сильных артиллерийских группировок

Артнаступление 10 января 1943 года выглядело более продуманным и мощным В нем бьии учтены недочеты, имевшие место 19 ноября 1942 года, да и количество артиллерийских средств было больше По мнению автора, за некоторыми небольшими исключениями, оно было эффективным и успешным То же самое можно сказать и об артподготовке 2 февраля 1943 года, которая окончательно деморализовала окруженные немецкие войска и подавила волю к сопротивлению

Анализ боевого применения артиллерии в контрнаступлении советских войск под Сталинградом позволяет сделать следующий вывод Артиллерийское наступление на Сталинградском направлении удалось благодаря достаточному количеству артиллерии, боеприпасов и возросшему искусству артиллеристов Было практически доказано, что артиллерия способна не только подготовить и поддержать пехоту и танки при прорыве обороны противника, но и сопровождать мощным огнем наступление войск на всю глубину их задач в бою и операции Под Сталинградом артиллерийское наступление было впервые проведено в полном объеме в оперативно-стратегическом масштабе

Далее в параграфе рассматривается и анализируется роль и применение артиллерии Красной Армии в течение всего периода Курской битвы, длившейся с 5 июля по 23 августа 1943 года и в битве за Днепр в сентябре-ноябре 1943 года

На основе богатого фактического материала в работе показана артиллерийская группировка фронтов, раскрыта обеспеченность артиллерии боеприпасами по различным типам и калибрам орудий, проведен сравнительный анализ особенностей противотанковой обороны Центрального и Воронежского фронтов Как известно, оборонительный этап Курской битвы на Центральном фронте был завершен 12 июля, на Воронежском — 23 июля В итоге оборонительного сражения войска Центрального и Воронежского фронтов, в том числе и артиллерия, выполнили свои задачи Ударные группировки врага были измотаны и обескровлены, что создало благоприятные условия для перехода в контрнаступление

Анализ битвы с уверенностью позволяет утверждать, что в битве под Курском было найдено наиболее рациональное решение вопроса о размещении артиллерийско-противотанковых резервов в боевых порядках войск На протяжении всего оборонительного этапа Курской битвы ввод в бой артиллерийско-противотанкового резерва обеспечивался благоприятными условиями для установления контакта и быстрой организации взаимодействия истребительно-противотанковых артиллерийских частей с общевойсковыми соединениями и частями

Большое значение для развития боевого применения артиллерии имел опыт организации артиллерийской контрподготовки

Битва под Курском дала первый опыт боевого применения артиллерийских корпусов и дивизий прорыва Массированное использование их на важнейших направлениях позволило значительно увеличить плотность артиллерии в обороне Характерной особенностью применения артиллерии в оборонительном этапе Курской битвы в 1943 году также явилось широкое использование реактивных установок не только для уничтожения живой силы, но и в борьбе с танками Вместе с тем в параграфе отмечаются и недочеты, имевшие место в применении артиллерии в обороне, главным образом, в первые дни немецкого наступления

Анализу также подвергнут состав и действия артиллерийских частей, участвовавших в контрнаступлении под Курском Автор на основе анализа боевого состава фронтов подтверждает тезис о том, что в контрнаступлении под Курском произошел дальнейший количественный рост артиллерии, что отчетливо прослеживается на примере истребительно-противотанковой артиллерии Если в контрнаступлении под Сталинградом все три фронта, принимавшие в нем участие (Юго-Западный, Донской и

Сталинградский), имели в общей сложности 39 истребительно-противотанковых артиллерийских полков, то в контрнаступлении под Курском только один Воронежский фронт имел 40 таких полков Центральный фронт располагал 20, а Степной— 15 истребительно-противотанковыми полками Всего, следовательно, на трех фронтах было 75 полков, что почти в два раза превышало число истребительно-противотанковых артиллерийских полков, имевшихся в составе Юго-Западного, Донского и Сталинградского-фронтов в начале контрнаступления под Сталинградом77 Если в контрнаступлении под Сталинградом участвовало более 13500 орудий и минометов, то в контрнаступлении под Курском действовало свыше 33 тысяч орудий и минометов и 4 тысячи реактивных установок И еще одно сравнение, показывающее, насколько возросла в этой операции численность артиллерии РВГК В контрнаступлении под Сталинградом действовало 129 артиллерийских и минометных полков РВГК, в которых насчитывалось 1618 орудий и минометов, а под Курском таких полков было уже 428 Они имели в своем составе 7893 орудия и миномета Следовательно, количество полков увеличилось в 3 раза, а количество орудий в 5 раз Все приведенные данные убедительно показывают, насколько возросли возможности артиллерии РККА, позволившие уже к середине 1943 года создавать на главных направлениях Великой Отечественной войны мощные артиллерийские группировки В заключении автором делается вывод о решающей роли советской артиллерии в победе на Курской битве, которая подтверждается не только официальными и фактическими данными, но и многочисленными высказываниями известных военачальников из других родов войск по обе стороны фронта

В этом же параграфе также рассматривается применение артиллерии Красной Армии в битве за Днепр на примере действий 1-го Украинского (Воронежского) фронта, поскольку именно указанному фронту выпала решающая роль при освобождении столицы Украины от немецко-фапгастстких захватчиков

Автором подробно излагаются состав, задачи и действия артиллерии Красной Армии в борьбе войск 1-го Украинского фронта за плацдармы у Лютежа и Букрина в сентябре-октябре 1943 года, Киевской наступательной операции (проходившей в первой половине ноября), а также в отражении контрудара немецких войск в районе Житомира и Брусилова во второй половине ноября 1943 года, где артиллерия проявила себя одной из решающих сил в разгроме танковых резервов противника

Анализ боевых действий показывает, что в первые дни борьбы за плацдармы у Лютежа п Букрина артиллерия не смогла использовать всю свою боевую мощь Это было связано как с недостатком средств тяги и отсутствием необходимого количества боеприпасов, так и с недостатками в управлении Наоборот, в Киевской стратегической наступательной операции артиллерия 1-го Украинского фронта полностью выполнила поставленные перед ней задачи, деморализовав противника мощной артподготовкой 3 ноября 1943 года и успешно осуществляя поддержку наступавших советских частей вплоть до освобождения Киева 6 ноября 1943 года

На основе многочисленных фактов показано, что в ходе отражения контрудара немецких войск во второй половине 1943 года показано главную тяжесть боев вынесла истребительно-противотанковая артиллерия Наряду с успешными примерами боевого применения артиллерии 1-го Украинского фронта выявлены и проанализированы недостатки в ее управлении и применении

В конце главы автором выделены некоторые общие тенденции развития советской артиллерии и подведены краткие итоги особенностей ее применения в решающих битвах и операциях второго периода Великой Отечественной войны

Анализ Курской стратегической оборонительной операции позволил сделать ряд

77 Подсчитано по Боевой состав Советской Армии Ч 2 М, 1966, Боевой состав Советской Армии Ч 3 М , 1972

следующих выводов Для противотанковой обороны под Курском были свойственны рост плотности противотанковой артиллерии (до 23 орудий на 1 км) и увеличение глубины противотанковой обороны (до 30-35 км), а также создание сильных противотанковых резервов По сравнению с оборонительными операциями первого периода Великой Отечественной войны в оборонительном этапе Курской битвы значительно выросла маневренность артиллерийских противотанковых частей, что объяснялось ростом количества средств механической тяги и возросшим оперативным искусством советских артиллеристов

Все эти указанные факторы дают возможность подтвердить положение о том, что Курская битва ознаменовала собой крупный этап в развитии противотанковой обороны отечественной артиллерии

На основе анализа боевого применения артиллерии 1-го Украинского фронта можно сделать вывод о том, что артиллерия Красной Армии успешно выполнила поставленные перед ней задачи и приобрела богатый опыт ведения оборонительных боев в новых условиях

Вместе с тем, анализ позволил выделить и некоторые общие недостатки в применении артиллерии Красной Армии в оборонительных боях второго периода войны В ряде случаев ими являлись отсутствие должное взаимодействия с пехотой, организация противотанковой обороны на новых рубежах проходит поспешно, скученное расположение орудий в противотанковом опорном пункте, слабая огневая взаимосвязь как между соседними противотанковыми опорными пунктами, так и между орудиями внутри батареи Во втором периоде войны характерной чертой стало сосредоточение на главных направлениях артиллерии и ее глубокое эшелонирование в обороне Тем самым значительно была повышена стойкость и живучесть советской обороны

Как уже отмечалось ранее, изложенная в директиве от 10 января 1942 года идея артнаступления как способа боевого использования артиллерии предусматривала не только подготовку, но и также непрерывную поддержку атаки и сопровождение пехоты и танков в глубине мощным огнем В первом периоде войны осуществить на практике эти планы по разным причинам не удалось Во втором же периоде советским артиллеристам удалось воплотить в жизнь идею артиллерийского наступления Дата 19 ноября 1942 года стала не только началом успешно проведенного впервые в полном масштабе артиллерийского наступления, но и в последствии Днем советской артиллерии

Анализ решающих битв второго периода войны позволил выявить тенденцию советского руководства на неуклонное повышение артиллерийских соединений и соответственно плотности орудий и минометов на участках прорыва от одной стратегической наступательной операции к другой Если в контрнаступлении под Сталинградом участвовало более 13500 орудий и минометов, то в контрнаступлении под Курском действовало свыше 33 тысяч орудий и минометов и 4 тысячи реактивных установок И еще одно сравнение, показывающее, насколько возросла в этой операции численность артиллерии РВГК В контрнаступлении под Сталинградом действовало 129 артиллерийских и минометных полков РВГК, в которых насчитывалось 1618 орудий и минометов, а под Курском таких полков было уже 428 Они имели в своем составе 7893 орудия и миномета Следовательно, количество полков увеличилось в 3 раза, а количество орудий в 5 раз78 Все приведенные данные убедительно показывают, насколько возросли возможности артиллерии РККА, позволившие уже к середине 1943 года создавать на главных направлениях Великой Отечественной войны мощные артиллерийские группировки

В главе также проанализированы изменения в артиллерийской подготовке советских войск в 1943 году по сравнению с более раннем периодом Великой

78

Подсчитано по Боевой состав Советской Армии 4 2 М, 1966, Боевой состав Советской Армии 43 М, 1972

Отечественной войны Во втором периоде войны по сравнению с первым стала наблюдаться тенденция к увеличению продолжительности первых огневых налетов Если в начале войны первый огневой налет продолжался в среднем 3-5 минут, то в конце 1942-в 1943 году продолжительность огневого налета возросла и составляла в среднем 10-15 минут Это объяснялось несколькими причинами Во-первых, артиллерийские части во втором периоде войны стали обеспечиваться необходимым котичеством боеприпасов Во-вторых, немецкая оборона во втором периоде войны стала более совершенной, что требовало для ее разрушения более длительного огневого налета

Глава «Артиллерия Красной Армии в третьем периоде Великой Отечественной войны» также состоит из двух параграфов.

Первый параграф главы анализирует структуру артиллерии Советского Союза в третьем периоде Великой Отечественной войны В нем рассматривается организация корпусной, армейской, истребительно-противотанковой артиллерии РВГК, а также изменения в структуре гвардейских минометных частей На конкретных примерах показана динамика количественного роста артиллерийских частей, указаны достоинства и недостатки артиллерии РККА, на отдельных примерах проведен сравнительный анализ советских и немецких артиллерийских соединений

Наступательные операции Красной Армии в 1944-1945 годах не только были сравнимы с предыдущими наступательными операциями советских войск во втором периоде Великой Отечественной войны, но и превосходили их по размаху и решительности поставленных целей Это наложило отпечаток в том числе и на формы организации и вооружение артиллерийских частей РККА Развитие артиллерии в третьем периоде войны шло главным образом по линии усиления мощности ее вооружения и улучшения организационных форм

В третьем периоде Великой Отечественной войны продолжилось изыскание лучших форм войсковой артиллерии Красной Армии

Дальнейшее развитие получила корпусная артиллерия, воссозданная в 1943 году В 1944 году была также значительно усилена армейская артиллерия В состав танковой армии вводилась артиллерийская бригада из двух легких артиллерийских полков и пушечного артиллерийского полка Такая бригада значительно повысила огневую мощь и возможности танковой армии по организации борьбы с вражескими танками, особенно при действиях армии в отрыве от главных сил фронта Вместо армейских пушечных и минометных полков в состав большинства общевойсковых армий вошли пушечные артиллерийские бригады Несмотря на приближение окончания Великой Отечественной войны, советское руководство продолжало искать наилучшие формы организации войсковой артиллерии В частности, в конце 1944 года на примере 9-й гвардейской армии была введена опытпая организация войсковой артиллерии

В параграфе довольно подробно также исследуются структурные изменения артиллерии РВГК, произошедшие в 1944-первой половине 1945 гт Например, важные изменения произошли во второй половине 1944 года с введением нового штата артиллерийской дивизии прорыва Теперь в нее входило семь бригад В новой дивизии уменьшилось количество 76,2-мм пушек, тяжелую пушечную бригаду заменили на тяжелую минометную бригаду реактивной артиллерии Тем самым была повышена маневренность данного артиллерийского соединения

На основе анализа боевого состава артиллерии РВГК и частей войсковой артиллерии рассматривается разнообразие форм артиллерийских частей и соединений Это позволило сделать вывод о том, что даже к концу войны артиллерия Красной Армии не была однородна по своему составу

79 РГВА Ф4 Оп 11 Д 83 Л П1-114

!0 РГАСПИ Ф 644 Оп 1 Д297_П 138-139

В частности к концу 1944 года истребительно-противотанковая артиллерия РВГК в основном перешла на бригадную форму организации В начале 1945 года одновременно существовали 56, 64, 68, 72-орудийные, а с учетом 85-мм самоходных установок (СУ-85) и 93-орудийные бригады Они отличались друг от друга также и числом полков, вооруженных орудиями разных калибров В результате истребительно-противотанковая артиллерия РВГК насчитывала 10 типов организации бригад и три типа организации полков В течение первых четырех месяцев 1945 года более интенсивно, чем в 1944 году, шел процесс укрупнения организационных форм артиллерии РВГК, главным образом истрсбительно-противотанковой Анализ организационно-штатных изменений позволяет сделать вывод о том, что к концу Великой Отечественной войны почти вся истребительно-противотанковая артиллерия Резерва Верховного Главнокомандования была переведена на бригадную форму организации

Анализ организации показал, что одним из основных направлений совершенствования артиллерии Красной Армии стало принятие на вооружение новых образцов вооружения и внедрение их в войска

Включение в августе 1944 года81 в состав истребительно-противотанковой артиллерии самоходно-артиллерийских полков СУ-85 значительно усилило ее огневую мощь, в 1944 году была принята на вооружение и поступила в войска 100-мм пушка БС-3, которая явилась мощным средством борьбы против тяжелых немецких танков Разработкой и принятием на вооружение в 1944 г боевой машины БМ-31-12 была решена проблема маневра огнем и колесами частей и подразделений тяжелой реактивной артиллерии

Анализ боевых действий и структуры артиллерии Красной Армии позволяет сделать вывод о том, к концу Великой Отечественной войны были найдены оптимальные организационные формы, позволившие улучшить маневренность и управляемость артиллерийских частей, а также наладить четкое взаимодействие артиллерии с другими родами войск

Во втором параграфе показано, как происходила подготовка и ход артиллерийского наступления войск 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронта 12 и 14 января 1945 года в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции, анализируются его результаты, рассмотрены действия артиллерии в ходе преодоления укрепленных районов противника и в борьбе за город-крепость Познань, на отдельных примерах также показана роль артиллерии в борьбе за плацдармы на левом берегу р Одер

Подготовка артиллерийского удара в предверии масштабного наступления советских войск была тщательно спланирована Например, в отличие от Сталинградской наступательной операции артиллерийская подготовка разрабатывалась по двум вариантам-оптимистическому и пессимистическому Наличие двух вариантов позволяло артиллерии заблаговременно подготовиться к решению огневых задач в зависимости от исхода разведки боем и сократить время, необходимое для открытия огня Плотность артиллерии достигала до 300 орудий и минометов на 1 километр фронта В результате проведенные 12 января 1945 года 1-м Украинским фронтом и 14 января 1945 года 1-м Белорусским фронтом артиллерийские артподготовки полностью выполнили поставленные перед собой задачи Роль артиллерии усиливалась еще и тем фактором, что в первые дни наступления советских войск стояла нелетная погода и авиация практически бездействовала, поэтому на советских артиллеристов легла вся тяжесть работы по сокрушению немецких оборонительных сооружений и уничтожению живой силы и техники противника

81 РГВА Ф 4 Оп 11 Д 83, Л 67-68

На основе конкретных примеров автором была показана роль артиллерии при захвате советскими войсками города-крепости Познань Этот сильно укрепленный город отчаянно защищался немецким гарнизоном, и бои за него приняли тяжелый и кровопролитный характер Артиллерия здесь явилась главной ударной силой для советской пехоты, разрушая доты, дзоты и другие фортификационные сооружения противника Захват Познани явился генеральной репетицией штурма столицы третьего рейха.

На основе анализа многих факторов, в том числе и учета потерь материальной части артиллерии, автор делает вывод о том, что действия артиллерии в Висло-Одерской операции были одними из самых продуманных и удачно проведенных за всю историю Великой Отечественной войны.

Далее в параграфе прослежено, как осуществлялась артиллерийская подготовка войск 1-го и 2-го Белорусских, а также 1-го Украинского фронтов в ходе Берлинской стратегической наступательной операции советских войск Основное внимание при этом уделяется действиям артиллерии 1-го Белорусского фронта, поскольку именно части и соединения этого фронта наносили главный удар и имели перед собой наиболее сильные немецкие укрепления и боеспособные части вермахта Большое внимание уделено тактике ведения боя артиллерией в городских условиях На отдельных примерах показаны образцы умелого использования полевых орудий, орудий большой и особой мощности, гвардейских минометных частей в боях в пригороде Берлина и в столице третьего рейха

Артиллерийская подготовка, проведенная на всех фронтах, успешно выполнила поставленные перед ней задачи, обеспечивая своим огнем наступавшие танки и пехоту

Характерным для боевого применения артиллерии на всех фронтах являлось ее массированное использование, сосредоточение основной массы артиллерии для решения главных задач на направлении главных ударов, чтобы в короткий срок сокрушить оборон> неприятеля и обеспечить огневое превосходство над противником

Особенностью боевого применения артиллерии 1-го Белорусского фронта являлось ее централизованное управление, использование большого количества орудий (в том числе большой и особой мощности) для стрельбы прямой наводкой

На основе многочисленных документальных источников и воспоминаний раскрывается решающая роль артиллерии в городских боях на протяжении всей Берлинской стратегической наступательной операции советских войск Наиболее подробно освещены и проанализированы действия артиллерии в условиях ожесточенных схваток на подступах к Берлину и внутри самого города. Анализ применения артиллерии в Берлине позволил выявить некоторые характерные черты ее применения В уличных боях, как правило, артиллерия придавалась штурмовым отрядам и группам Штурмовой отряд ротного состава имел обычно 8-12 орудий калибра от 45 до 203 мм и 4-6 минометов калибра от 45 до 120 мм В отряде батальонного состава имелось 16-24 орудия и 8-12 минометов Роль артиллерии в боях за столицу третьего рейха была огромной Во время уличных боев в Берлине бывали случаи, когда артиллерия только одной армии за день разрушала до 70 зданий-опорных пунктов противника

Вместе с тем в параграфе на основе архивных материалов и воспоминаний очевидцев указываются и недостатки боевого применения артиллерии в одной из завершающих операция Великой Отечественной войны, умалчиваемые советской историографией В частности, применение большого количества орудий для стрельбы прямой наводкой повлекли значительные потери артиллерии (в среднем 92 орудия за каждый день операции), в ряде случаев артиллерийскому удару подвергались подразделения своих войск

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы общие выводы В результате в рассматриваемых битвах и операциях Великой Отечественной войны проверен и уточнен ряд конкретных исторических фактов, критически проанализированы некоторые устоявшиеся в советской историографии положения

Большей частью это касается итогов относительно действий артиллерии Красной Армии в первом периоде Великой Отечественной войны Выводы по роли артиллерии приводятся отдельно как для оборонительных, так и для наступательных операций Великой Отечественной войны

В годы суровых испытаний Великой Отечественной войны огромный вклад в обеспечение победы над нацистской Германией и ее союзниками внесли советские артиллеристы Они беспощадно громили врага, наносили ему невосполнимые потери на всех этапах борьбы

За годы войны артиллерия, особенно РВГК, пережила бурное развитие Это позволило, начиная со Сталинградской битвы, создавать мощные артиллерийские группировки с высокой плотностью орудий и минометов на участках прорыва. Численность войсковой артиллерии за годы войны возросла в 1,7 раза В то же время артиллерия усиления, к которой относится корпусная, армейская и артиллерия РВГК, увеличилась в 5,5 раза (с 8906 до 49 166 орудий и минометов), а артиллерия РВГК — в 7 раз (с 4718 до 33 636 орудий и минометов) В пересчете на полковую организацию артиллерия РВГК в 1945 г насчитывала 2036 полков Во время Великой Отечественной войны отечественная артиллерия, как известно, не только стремительно росла количественно, но и совершенствовалась качественно Рассмотренные в работе факты убедительно свидетельствуют о том, что советская артиллерийско-техническая мысль не только отстала от требований войны, но и заняла лидирующие позиции среди других стран

Красная Армия в Великой Отечественной войне провела большое количество оборонительных операций, протекавших, как правило, в разнообразных условиях Наиболее тяжелыми для всего Советского Союза и артиллерии Красной Армии явились, в частности, Московская и Сталинградская стратегические оборонительные операции первого периода войны В условиях хронического некомплекта артиллерийских частей орудиями , средствами тяги, связи и разведки советские артиллеристы выполнили свою главную задачу-остановили до той поры «непобедимые» немецкие бронетанковые войска и похоронили надежды руководства вермахта на проведение в СССР «молниеносной» войны Роль артиллерии в оборонительных операциях первого периода Великой Отечественной войны была исключительной Именно артиллерия ввиду недостаточного количества в Красной Армии самолетов и танков в 1941-1942 годах и превосходства авиации противника в воздухе явилась главным огневым щитом советской пехоты Несмотря на дальнейший рост советских бронетанковых войск и авиации во втором периоде войны роль артиллерии не уменьшилась Об этом убедительно свидетельствуют итоги Курской стратегической оборонительной операции и результаты провала немецкого контрнаступления под Житомиром и Фастовом осенью 1943 года На основе их анализа становится очевидно, что советская артиллерия от одной оборонительной операции к другой росла не только количественно, но и усиливалась качественно

Анализ боевых действий в крупнейших битвах и операциях Великой Отечественной войны показал, какую громадную роль при прорыве обороны противника сыграла артиллерия, разрушая оборонительные сооружения противника, подавляя и уничтожая его огневые точки, орудия и минометы Во взаимодействии с другими родами войск артиллерия преследовала отступающего противника, пресекая своим огнем попытки врага закрепиться на промежуточных оборонительных рубежах

На основе анализа действий фронтов сделан вывод о том, что, начиная с ноября 1942 года, идеи массированного артиллерийского наступления были успешно реализованы советскими артиллеристами на практике Боевое применение артиллерии в наступлении характеризовалось повышением плотности орудий и минометов от операции к операции Это особенно характерно показано на анализе боевого состава фронтов в крупнейших стратегических операциях Великой Отечественной войны Если в контрнаступлении под Сталинградом в 1942 году участвовало 14 200 орудий и минометов, то в Курской битве 1943 года—34 500 орудий и минометов, в Висло-

Одерской операции 33 500 орудий и минометов, а в Берлинской стратегической наступательной операции советские войска имели около 42 тысяч орудий и минометов

Подведены также итоги по развитию структуры артиллерии Красной Армии в 1941-1945 годах, обращено внимание пе только количественный, но и качественный рост артиллерийских частей и подразделений При этом особое внимание уделено первому периоду Великой Отечественной войны, проанализировано влияние промышленности Советского Союза и состояние общей обстановки на советско-германском фронте на изменения в организационной структуре артиллерии Красной Армии

Не обойдены вниманием и заслуги артиллерийских конструкторов Советского Союза Кратко отмечено количество артиллерийского вооружения, произведенного в годы войны Советским Союзом Отдельные выводы приводятся и по такому ранее закрытому в советской историографии вопросу, как динамика потерь артиллерии Красной Армии в течение всего хода Великой Отечественной войны Анализ потерь показал, что наибольшие потери советская артиллерия понесла в 1941-1942 годах В 1941 году СССР потерял 101,1 тыс орудий и минометов, в 1942 году 107,6 тыс орудий и минометов Это составило 65,8 % от общего количества потерь в артиллерии Красной Армии, понесенных за весь период Великой отечественной войны В 1943 году соответственно было потерян о 38,6 (12 2%) тыс, в 1944 году 51,8 (16 3%) орудий и минометов, а на 1945 год пришлось наименьшее кочичество потерь-18,4 тыс орудий и минометов (5,8%)

Изучение архивных и опубликованных документов, мемуаров военачальников, воспоминания участников событий, материалов периодической печати позволяют сделать вывод о том, что советская артиллерия внесла существенный вклад в победу Красной Армии в решающих битвах и операциях Великой Отечественной войны

В приложении содержатся копии приказов Наркома обороны, которые касаются организации и развития артиллерии Красной Армии в годы Великой Отечественной войны Кроме того, приложения имеют схемы, графики и таблицы, посвященные организационной структуре артиллерийских частей и соединений Красной Армии периода 1939-1945 годов Они дополняют основные положения диссертации, подтверждая содержание и достоверность полученных научных результатов

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях: Монографии.

Ащеулов О Е Артиллерия Красной Армии в битвах Великой Отечественной войны (1941-1943) M , Спутник+, 2006 175 С

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных в ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Ащеулов О Е Русские танки продолжали наступать, и все наши бронебойные снаряды просто отскакивали от их брони// Военно-исторический журнал 2005 № 6 С 26-30

2. Ащеулов О Е Артиллерия 1-го Белорусского фронта в Берлинской наступательной операции (16апреля-2 мая 1945 года)//Отечественная история 2005 №2 С 60-65

3. Ащеулов О Е Советская артиллерия в Московской оборонительной операции 1941 года//Военно-исторический журнал 2006 №9 С 18-22

4. Ащеулов О Е Целые батальоны опускались на колени и молились Богу, прося о спасении //Военно-исторический журнал 2007 №6 С 14-17

5. Ащеулов О Е «Бог войны» в окопах Сталинграда// Родина 2008 № 2 С 37-41

Статьи в других научных журналах:

6. Ащеулов О Е Советская артиллерия в битве за Москву// Ориентир 2007 № 1 С 68-70

7. Ащеулов О Е Артиллерия Красной Армии в оборонительном этапе Курской битвы (5-23 июля 1943 года)// Проблемы российской истории Выпуск VIII M, 2007

С 460-477

8. Ащеулов О Е О Боже мой у вас не артиллеристы, а настоящие дьяволы (об артиллерийской подготовке войск 1-го Белорусского фронта в Висло-Одерской операции)//Исторические науки 2008 №1 С 18-23

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г. Подписано в печать 12 08 08 Тираж 100 экз Усл. п л 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60