автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль советской общественности в борьбе за мир (1945-1985 гг. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Тарле, Галина Яковлевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Роль советской общественности в борьбе за мир (1945-1985 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль советской общественности в борьбе за мир (1945-1985 гг. )"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ' /

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР

На правах рукописи

ТАРЛЕ Галина Яковлевна

РОЛЬ СОВЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В БОРЬБЕ ЗА МИР (1945-1985 гг.)

Специальность 07.00.02-История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва. 1989

Работа выполнена в Отделе комплексных проблей истории совеюкого общества Института истории СССР АН СССР

Официальные оппонент и: член-корреспонденг АН СССР В.А.Куианев доктор исторических наук Т.П.Коржихииа доктор исторических наук М.и.Н^ринский

Ведущее учреждение:

Университет дружбы народов ииени П.Лумуыбы. Кафедра иотории СССР.

»

Зшциеа диссертации состоитоя_1989 г.

в_часов па васедании Специализированного Совета

Д.002.33.01 (по иотории советского общества) по аащите' диссертаций на соискание ученой отепени доктора наук при Институте истории СССР АН СССР (117036, Москва, ул.Ди.Ульянова, д.19).

С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке Научного кабинета Института истории СССР АН СССР.

Авторефераг разослан •_1989 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность исследования. В современном мире антивоенное движение общественности стало непременным компонентом международных отношений. Его расширение вызвано реальной угрозой превращения любого военного конфликта в глобальный, поскольку рост научно-технического потенциала сделал доступными разнообразные средства массового уничтожения люг и, поставил челове~ тгво перед необходимостью предотвратить экологические катастрофы. Не будет преувеличением сказать, что движение за мир стало одним из факторов, способствующих расширению базы мирного сосуществования.

Развертывание в Советском Союзе общественного движения в защиту мира началось тогда, когда после победы в Великой Отечественной войне активизировалась роль советской страны в международной политик?. Это движение служит свидетельством постепенного роста общественных начал в жизни СССР. Одновременно в развитии движения нашли отражение слабости и деформации политической системы.

Изучение истории борьбы народов за мир во второй половине XX века имеет важное научное и общественно-политическое значение. Анализ опыта движения советской обп;ествен-ности за мир, выявление закономерностей его развития помогает понять его перспективы, дает представление о наиболее эффективных путях дальнейшей консолидации миролюбивых сил. В современных условиях, когда проблема вживания, самосохранения человечества встала во весь рост, особенно актуальна мысль В.И.Ленина о приоритетном значении общечеловеческих ценностей перед интересами того или иного класса . На авансцену истории "впили сотни миллионов людей, новые нации и государства, новые общественные движения и идеологии"2, - гояорпл м.С.Горбачев в ООН. Политики и дипломаты не могут не прислушиваться к мнению народов и сотрудничают с представителями различных слоев общественности.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.4. С.220.

2 Правда. 1У88. 8 декабря.

fia XIX Всесоюзной партийной конференции отмечался процесс демократизации современных международных отношений и подчеркивалось, что "международные отношения... все больше реализуют себя как отношения именно между народами"*. В ходе борьбы советской общественности за запрещение ядерного оружия, разрядку междуна^о^ой^напряженности, разоружение постепенно складывались взаимного доверия, сотрудничества с гражданами многих государств, принадлежавших к различным общественным системам. Они создавали почву для разрушения "образа врага", который сложился за десятилетия "холодной войны". Поэтому актуально изучение истории участия советской общественности в антивоенном движении за весь послевоенный период. Исследование этой проблемы позволяет выявить механизм поиска путчей к взаимопониманию и сотрудничеству народов. Отметим, что лозунги всемирного движения сторонников мира, в котором активное участие принимала советская общественность, всегда содержали призыв к сотрудничеству народов в борьбе против военной угрозы независимо от их политиче-г ских и идеологических воззрений, партийной, национальной принадлежности, религиозных верований»

Актуальность изучения проблемы функционирования общественных организаций возрастает в связи с осуществлением в стране реформы политической системы. Она предполагает преобразование деятельности общественных организаций в направлении "повышения самостоятельности и ответственности, решительного преодоления таких недостатков, как заор-гаиязованность, Формализм, ослабление самодеятельных начал"2.

Изучение истории борьбы общественности за мир дает конкретный материал о достижениях и просчетах в деятельности отдельных общественных организаций.Возросшая в современных условиях потребность в активизации интеллектуально-

1 Матери- ч XIX Всесоюзной .кон'еренции Коммунистической партии советского Союза. 2а июня - I июля ibob года. Ы., ЪоЪ. С.2&.

2 Там же. С.123.

го потенциала общества усиливает интерес к исследованию участия деятелей науки и культуры в движении сторонников мира. Анализ истории движения советской общественности за мир позволяет отделить жизнеспособное от рутинного, тормозящего поступательный процесс. Изучение утсаэанного круга проблем актуально настолько, насколько остается животрепещущей для людей оадача сохранения прочного мира на Земле.

Предмет, задачи исследования. В диссертации изучается комплекс проблем, связанных с историей антивоенной деятельности советской общественности в послевоенный период. В работе исследуются предыстория, объективно назревшие условия для начала в СССР движения сторонников мира, процесс его развертывания как составная часть"общественно-политической жизни советского общества. История этого движения неразрывно связана с историей международного 'антивоенного движения. В работе сконцентрировано внимание на вкладе советских людей в общую борьбу народов за мир.

В борьбе за мир практически участвует большинство общественных организаций страны, деятельностью которых руководит партия. Вклад некоторых из них в борьбу за мир исследован* и автор использует выводы своих предшественников. Диссертант стремился выявить все компоненты, из которых складывалось движение сторонников мира в СССР. Оно не имело фиксированного членства. Эта особенность обусловила расплывчатость его организационных форм. До 1985 г. не существовало юридического документа, определяющего статус Советского комитета защиты мира.

Применяя понятие "движение за мир", автор подразумевает весь спектр составляющих сил, которые действуют как на национальном, так и на международном уровне, - политические партии и профсоюзы, женские, молодежные и другие обще-

х Борьба за мир Коммунистической партии Советского Союза -особый сюжет, подробно изучавшийся в связи с проблемами истории внешней политики СССР. Ввиду наличия .многочисленных работ на эту тему историко-партийный аспект проблемы в диссертации специально не исследуется.

(

ственные организации^ ■ движения парламентариев и деятелей науки и культуры.

Содержание понятия "борьба за мир" менялось в зависимом от исторических условий. Первоначально юшчевой била проблема запрещения ядерного оружия, затем добавились и другие лозунги движения как общего характера, так и в связи с необходимостью ликвидировать локальные военные конфликты, грозившие перерасти в мировую войну. В современных условиях это понятие существенно расширилось и охватывает весь комплекс глобалышх проблем, с решением которых связана судьба человеческой цивилизации. Хотя термином'общественность" давно пользуются обществоведа, политики, публицисты, точного определения его в литературе не встретишь. Философский энциклопедический словарь определяет понятие "общественное мнение", из которого следует, что общественность - носитель общественного мнения, заключающего в себе отношение различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности. Представляется возможным определить в узком значении общественность как соци- . ально активную частг общества.

Под об^^ня^Тйвядйниями принято понимать широкие организовалине действия граждан страна или народов планеты по инициативе и под руководством неправительственных организаций, который объединяют группы людей по разнообразным признакам.

Основное внимание в диссертации сконцентрировано на малоисследованных ил* не изучавшихся проблемах. К ним относятся :

- всестороннее и последовательное рассмотрение этапов истории движения советского народа в защиту мира;

- изучение истории деятельности Советского комитета защиты мира как координационного органа движения сторонников мира в СССР и его мест& в а'-теме общественных организаций;

- анализ в-еиякх л внутриполитических факгорол, оказывавших воздействие «а направление и .!юрмы борьбы советской общественности против военной угроз«;

1 - исследование форм участия советских общественных организаций в борьбе за (лир и их эволюции, в тш числе форы массовой деятельности;

- выяснение соотношения между уровнем развития в стране демократии и гласности и масштабами развертывания общественного движения за мир, как одного из элементов социальной активности граждан;

- изучние роли представ:'- "лей советской общественности во Всемирном совете мира и других международных неправительственных организациях;

- анализ взаимодействия и сотрудничества советской общественности с миролюбивыми силами планеты; определение значения интернациональных связей трудящихся для развития движения за мир и > >/ воздействия движения на рост международного доверия;

- показ социального облика участников движения за мир в СССР и роли интеллигенции как инициатора движения.

Несоответствие между декларированными и реальными демократическими правами в стране в отдельные периоды, несамостоятельность общественных организаций, их подчинение диктату "сверху", особенно жесткое в период беззаконий, связанных с культом Сталина, осознается лишь в процессе перестройки и демократизации, в сравнении с утверждающимися нормами общественной жизни. Автор стремился показать, что движение в аащиту мира в СССР отразило противоречия, которые были присущи развитию страны. При этом возникла необходимость переосмыслить привычные стереотипы. Так, критика некоторых внешнеполитических шагов Советского Союза, убедительно прозвучавшая на XIX партконференции и после ее окончания, обязывает исследователя строже подойти к оценке такого элемента движения, как полное, единодушное одобрение сторонниками мира всех внешнеполитических акций государства. Очевидно оно было следствием недостаточно высокого уровня массового сознания, которое складывалось при неразвитости демократии и отсутствии гласности.

Хронологические рамки .1 .х.-и< диссертации. В работе рассматривается история участия советской общественно-

сти в антивоенном движении в Й45-1985 гг. Ограничение изучаемого периода середкной 80-х годов ие означает, что в поле зрения диссертанта не попали глубокие, принципиальные изменения в деятельности общественности, связанные с началом процесса перестройки. Однако новый этап истории страны^ •_. _.:.. начавшийся с середины 1У85 г., и история участия общественных организаций в антивоенном движении требуют специального рассмотрения в рамках отдельного исследования. Это соображение не позволило автору расширить общие хронологические рамки работы, но не помешало осветить принципиально важные моменты в деятельности общественности на новом историческом этапе.

Новизна исследования состоит, во-первых, в привлечешь совокупности фактов, касающихся послевоенной истории движения в защиту мира в СССР', во-вторых, в рассмотрении втих фактов в динамике с выделением этапов движения; в-третьих, в подходе к истории борьбы советской общественности за мир с позиций концепции перестройки, демократия и гласности, разрабатываемой КПСС с 1985 года; в-четвер- . тых, в свете современных взглядов на приоритет общечеловеческих ценностей, определяющих мировую политику; в диссертации изучается проблема взаимодействия движения советской общественности с пацифистскими и другими организациями, движениями, выступавшими с таких позиций; в-пятых, в работе сделана попытка отказаться от бытовавших прежде преувеличений размаха общественного движения за мир и быстроты его достижений, широты его международных связей и авторитета. Автор стремится объективно оценить реальные масштабы движения на разных исторических этапах в тесной взаимосвязи с внутренними и международными условиями; в-шестых, в работе поставлен вопрос о роли представителей интеллигенции как инициаторов движения сторонников мира, а также о фактах проявления неформальной- общественной активности, которая содержала.подходы к решению глобальных проблем человечества. В период застоя она не бьиа понята должным образом. 4

В диссертации использованы прежде не публиковавшие-' ся и но доступные для исследователей материалы, которые позволят объективно оценить традиционные, казавшиеся недавно единственно возможными формы борьбы за мир советской общественности. Это выводит исследование за рамки былых устоявшихся представлений о существе и формах общественного движения за мир. Вместе с тем исследование позволяет проследить на конкретном материале, как, постепенно расширят международные ког~ меты, советская обнрственность несет за рубеж правдивую информацию о жизни своей страны и народа. Это способствует разрушению пресловутого "образа врага", формированию нового типа международных отношений общественности и созданию климата доверия - основы безопасности ненасильственного мира.

Апробация и возможности практического использования результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в монографии "Движение сторонников мира в СССР" (п.: Наука. 1988) объемом 18,6 п.л., в двух проблемных статьях, опубликованных в куриале "Вопросы истории" (й 2 за 1960 г. и )('• 12 за 1985 г.) общим объемом 3,5 п.л., в главах коллективны:', трудов и в сборниках статей. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 33 п.л.

Коллективные работы "Летопись борьбы за мир" (»>.: охдународные отношения. 1934)* и "Всемирное движение сторонников мира. Даты. События". (Ы.: Международные отношения. 1987) , в которых диссертанту принадлежат по две главы, используются в практической деятельности Советского комитета защити мира и местных комитетов.

Основные проблемы теми изложены в ряде научных докладов в Институте истории СССР АН СССР, в других учреждениях. Рукопись диссертации обсуждена на заседании сектора комплексных проблем истории советского общества с участием сотрудников сектора истории внешней политики СССР.

I См. рецензии: История СССР. 1985. В 6. С. 152-153;

Новое время. 1985. № 12. С.26-27.

Материалы диссертации используются и будут использованы автором при подготовке коллективных трудов по истории советского общества в 60-80-е гг., учебного пособия для вузов по истории международных связей общественных организаций. Результаты исследования могут быть полезны научным работникам, преподавателям вузов, пропагандистам в лекциях

0 борьбе народов аа мир. Наблюдения автора могут заинтересовать общественные организации в процессе перестройки и обновления форм их деятельности.

В работе над диссертацией автор руководствовался методологическими положениями, содержащимися в грудах классиков марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии Советского Союза. Для анализа роли советской общественности в антивоенном движении важное значение имеет ленинская концепция мирного сосуществования, которая, начиная с • Декрета о мире, была положена в основу взаимоотношений Советского государства о окружавшим его капиталистическим миром. Мысли В.И.Ленина о том, что понятия социализм и мир тесно связаны мелду „собой;- его емкая формула "разоружение есть идеал социализма"^ получили подтверждение на опыте многих десятилетий и сохранили свое непреходящее вна-чение. Столь же современны идеи Ленина о необходимости приобщения народа к определению внешнеполитического курса государства, его неприятие тайной дипломатии. Весьма современно звучат слова Ленина о разрушительном характере мировой войны, сказанные в июне 1918 г. в докладе о борьбе с голодом на „объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета. В.И.Ленин говорил, что мировая война "будет не только полным разрывом /с приобретениями" новейшей цивилизации и культуры, что она может повести, - и что она неминуемо поведет, - к подрыву самих условий существования человеческого общества (подчеркнуто мною - Г.Т.). Потому что первый раз в истории самые могучие завоевания техники приыеняютсц в такой масштабе, так разрушительно и с такой энергией к

1 Ленин .,.'«1, Поли.собр.соч. Т.50, с.11)2.

массовому истреблению миллионов человеческих жизней...

В произведениях В.И.Ленина, документах КПСС уделяется иного внимания роли в историческом процессе народных масс, советской общественности. Исследуемый в диссертации материал наглядно подтверядает справедливость марксистоко--ленинского положения о решающей роли народных масс в истории. В трудах классиков марксизма говорится о праве я обяаанк сти народов активн воздействовать на судьбы человечества. "Исследовать движущие причины, которые ... отражаются в виде сознательных побуждений в головах действующих масс и их вождей..., - писал Ф.Энгельо, - это единственный путь, ведущий к познанию законов, господствующих в истории вообще и в ее отдельные периоды или в отдельных странах"^.

Изучение истории общественного движения га мир предоставляет возможность рассмотреть соотаовенив роли ведающихся личностей, лидеров я роли народных масс. Маркоиэм--ленинизм всегда исходил из того, что в решении международных проблем в целом и проблем мира в особенности должны принимать участие народные масоы, общественность. Они не могут передоверять решение судьбы мира политическим деятелям и дипломатам. Это положение подтверждает вывод о возможности исключить мировую войну из жизни общества, сделать принцип мирного сосуществования основой международных отношений.

Н.Парке и Ф.Энгельс, определяя задачи рабочего класса в сфере международных отношений, отмечали необходимость добиваться того, чтобы "простые законы нравственности и справедливости", которые должны применяться во взаимоотношениях отдельных индивидов, стали "высшими законами я в отношениях между народами"3.

Ставя своей задачей исследовать явление аа длительный срок - со времени складывания предпосылок воаникнове-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.86. С,396.

2 Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.Т.21.11.,1961.С.308.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.16. С.II.

ния организованного движения сторонников пира и вплоть до середины 80-х годов, автор помнил ленинские рекомендации, сформулированные в лекции "О государстве": "самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое ... это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каддый вопрос с точки арения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки эрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"*. Требование исторпэиа в подходе к общественным явлениям прослеживается в целом ряде трудов В.И.Ленина. Историзм в понимании Ленина неотделим от марксизма^.

При анализа исторических событий, связанных с участием советской общественности в борьбе за мир, в диссерта-ц!"1 широко использованы новые подходы и идеи, сформулированные в документах периода перестройки. Благодаря духу обновления, которым пронизаны политические выступления,партийные и государственные документы после апрельского пленума ЦК КПСС (1985 г.) и особенно отчётливо проявивиемся • в работе XIX партийной конференции, возникла действительная возможность подойти по-новому к анализу опыта прошлого со всеми его объективными реалиями - достижениями и утратами.

Для исследования поставленной темы вагное значение имели материалы научно-практической конференции в МВД СССР, состоявшейся в июле 1988 г., которая продемонстрировала по существу первые шаги в направлении критического осмысления внешнеполитического курса страны всего послевоенного периода.

Свободный, непредвзятый взгляд иа слоеный и неоднозначный путь развития страны, выраженный на партийном и государственном уровнях в годы перестройки и гласности, положил предел былым запретаи на нереглаиентированный анализ исторических фактов прошлого и сравнительно недавнего вре-

1 Ленин В И. Поли.собр.соч. Т.39. С.6?.

2 См..например: Ленин.Б.И. Поли.соОр.соч. Т.25.С.2ЬЗ-26<*;

Т.26. С.189-140; Т.14. С.2; и др.

Ю

меяи. Это создало условия для новых научных поисков, и в таком ключе диссертант строит свое исследование, не останавливаясь перед необходимостью критически оценить некоторые положения в своих собственных работах.

С точки врения новых подходов диссертант высоко оценивает новаторские, хотя и не всегда бесспорные суждения, выраженные в публицистике, дискуссиях в годы перестройки и гласнс ти, выступления об ственных деятелей, ученых, писателей, журналистов, деятелей культуры, тех, кто стали энтузиастами и подлинными двигателями перестройки. Имеются в виду не только и даже не столько их высказывания по конкретным вопросам, затрагиваемым в работе, сколько творческий дух и пафос обновления, который служит стимулом для развития общества в целом, обществоведения в частности.

ИСТОРИОГРАФИЯ. ИСТШНИКИ.

Состояние научной разработки темы. В отечественной историографии отсутствовало комплексное исследование, где был бы дан всесторонний научный анализ истории участия советской общественности в борьбе за мир со времени окончания Великой Отечественной войны до середины 80-х годов.

В литературе подробно изучена история борьбы Коммунистической партии и Советского государства за мир. В обобщающих трудах* и Монографических работах^ по истории СССР, истории партии, истории советской внешней политики

1 История СССР с древнейших времен до наших дней: в 2-х сер. В 12-ти т. $.11.1945-1961. С,1973: Йстория Коммунистической партии Советского Союза. Т.5,кн.2. 1945-1959. М.,1980; Основные проблемы упрочения и развития социализма в СССР. В 2-х.т. Т.2. 1951 - начало 1960-х годов. М.,1984; Внешняя политика Советского Союза. 3-е изд.,перераб.и доп. М.,1985; История внешней политики СССР. Изд.5-е перераб.и доп. T.2.I945-I985. Ред.Громыко A.A., Пономарев Б.Н. М.,1986.

2 Борьба Советского Союза за разоружение. 1946-1960-е годы. Отв.ред. Нарочницкий АЛ. И. ,1961; исторический опыт КПСС в борьбе аа укрепление мира и дружбы между народами. Отв.ред.Нарочницкий А.Л. Алма-Ата, 1978: болвт Великого Октября и международная деятельность КПСС. К.,

в меадународных отношений рассматриваются вопросы, связанные с претворением в жизнь.ленинской концепции мирного сосуществования. В этой обширной и разноплановой литературе констатируется важная роль советской общественности в решении проблем войны и мира, во специальное ее рассмотрение в задачи авторов трудов не входило.

К теме диссертации имеет отношение общая литература о роли народных масс в исторической процессе*, а также труды, посвященные исследованию роли общественности в мировой политике, борьбе народов за мир2, деятельности международных неправительственных организаций®. Для автора диссертации

197?; Лебедев Н.й. СССР в мировой политике.I9I7-I980.U., 1980: Петровский В.ф. В интересах народов всего мира: Борьба СССР на меадународных конференциях и переговорах ва мир, безопасность и предотвращение войны, н.,1980; СССР в борьбе ва мир и безопасность народов: Исторический очерк. Ред. Нарочницкий А.Л. М.,1984; Труханов-ский B.F., Шакиров P.C. Декрет о мире: история и соврем-

ыенность. П.,1987; В борьбе за мир и социальное обновление общества. Середина 40-х - первая половина 80-х годов. Отв.ред. Загладин В.В. М.,1980.

1 Арбатов ¡O.A. О роли народных масс в современных меядуна-родных отношениях. М.,1956; Уалехоньков В.А. Народные массы и современные международные отношения. М.,1958; Спирдо ii. Роль народных масс и личности в современной войне. Ы.,1966; Ашин Г.,Додельцев Р. Народные массы и мировая политика. Н. 1982.

2 Орлов А.Л. Борьба народов за мир. 11.1951; Блок Е.Ы. На-

Йоды мира в борьбе ва мир. Ташкент.1952; Холио-Ккрж Ф» ять лет борьбы за мир. М. ,1955; Базанов Н.В. Движение

ва мир крепнет и развивается. М.,195?; Котов «..Быков 0.

Дело всех народов мира.. 11., 1963: Вощенков К.П. Народы мира в борьбе sa мир. U.,1968; аатковский Н.В. Движение сторонников мира на современней этапе. М.,1968; Чхик-

вадзе В.М. Борьба аа мир - неодолимое движение современ-

ности. М.,1969.

8 Рогожин В. Международные демократические организации в борьбе за мир и безопасность народов. М.,1958; Грызуно-ва Ц.Г. Международная демократическая федерация женщин. 1945-1975; М.,1975; Орел В.Н. Всемирный Совет мира. М.,

1976; Дзасохов A.C. "................................

и Африки* " т

народное ... ж .. . . _

Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М., 1981; ктуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика. Отв. ред. Морозов Г.И.

Киселева H.A. аездународкое демократическое

представляет интерес общий подход исследователей к проблемам антивоенного движения общественности. В некоторых работах уделяется внимание и роли советской общественности в борьбе за мир, сотрудничеству ее представителей в различных международных демократических организациях (Всемирный совет мира - ВСМ, Всемирная федерация профсоюзов -ВФП, женские, молодежные организации).

В ..нигах Л.Л.Орлова и .М.Блока дана картина развертывания всемирного движения сторонников мира в I949-I95I гг. на основе богатого фактического материала. Оба автора уделили внимание началу движения сторонников мира в СССР. Елок приводит также данные о помощи народам ряда стран, оказанной ВЦСПС, Антифашистским комитетом советских женщин, Центросоюзом. Поскольку обе работы не имеют справочного аппарата, можно только предположить, что основным источником для авторов послужила советская пресса. Книги написаны в традициях своего времени, когда было принято преувеличивать масштабы движения и роль Сталина в борьбе за мир. Именно эти работы впервые затронули вопрос об истории движения сторонников мира в СССР, правда они ограничились только сбором фактов.

История всемирного двияения- сторонников мира с момента его возникновения до конца 60-х годов рассматривается в монографии В.М.Чхиквадзе. Она интересна,как о точки зрения рассмотрения теоретических проблей антивоенного движения, анализа социального состава его участников, принципов и форм движения, воздействия на международные отношения, так и благодаря обобщению большого фактического материала. В книге Чхиквадзе освещена роль Советского государства в борьбе за мир, приводятся факты об участии советского народа в движении сторонников мира. Некоторое внимание исто-

женское движение в борьбе за мир, равноправие и социальный прогресс. М.,1982; Бережная H.A., Блинова Е.Л. Женщины в борьбе за мир. М.,1986; Шумейко A.B. Всемирная федерация профсоюзов.1945-1985. М.,1985;См.также: Международные неправительственные организации и учреждения. Справочник. М.,1982.

рии всемирного и советского движения сторонников.цира.уделено 'В!книге "Антивоенные традиции меадународного рабочего двикбнияи(1972). • .■ <■" '' ^ '

' г: в !?О-е-80-е годы в;ряде трудов исс'ледовались различные стороны иеадународного антивоенного движения общественности*. :: -и, ' .-•■ ■• Г'-..!".'

: В коллективной монографии "Общественность и проблемы войны и мира"2 всесторонне освещены направлен'ияУ.и формы борьбыиевдународной общественности ва мир, разоружение, национальную независимость/преимущественно в ?0-е годы с отдельными экскурсами в более ранние периоды. В най дан .ответ на';вопрос отом^как"конкретно преломлялись важнейшие особенностимеждународной жизни в деятельности миролюбивых движений' и организаций. Народу с анализом теоретически проблем-антивоенной'борьбы, в книге.рассматривается отноше- • ние различных классов,' социальных .'слоев к проблемам, войны -и мира. Во втором'издании указанной книги помещены.статьи, об участии в борьбе "за'мир в 70-е годы рнда советских;-.общественныхорганизаций:" Советского фонда ."¡мира ~.СФМ, Союза,-советских'обществ'дружбы .и культурной связи .с, зарубежными . странами - '(¿СОД,"'Советского комитета ,ветеранов, войны .- .СКВВ, Союза обществ Красного Креста, и .краскогр. Полумесяца^ СО'ЛККП.

1 Гроссман А«?., Панков Н..Д. Борьба.,за:безопасность 'и-'сотрудничество 5 Европе"и роль, общественности.//Вопроси ,. . истории. 19.7.4. »е'З.-'С.50-64; Яокшш Т.!,!," Роль общественности в. борьбе.за разоруяение../г;Рабочий.:класс-и современный 'мир."1979:. С,22-31; Иванов-В.'Г. Когда звучит г.о^ лосмиллионов:"К БО-летию Всемирного Совета иира'".'а.','

^ 1980; - Круглова 8.М.-Дружба мевду.народами --путь'.к'ниру'; Роль общественности в развитии конструктивного диалога.--в интересах-укрепления- мира 'и взаимопонимания. В., 1982:. ■ Луков Ю. .Неододиий8':снл&.//Коимунист'Л983;!1?"'71С!.'89-$9"; ; •Орел В,.Ш Антивоенное. движение:,-достижения и> рерспекти-" 'вы. сТам 12;'С;8?-98; 'ХархардшГО.С. Общественное

дв№ениа!-стлроцни*ов.мира.// Там-жё'ЛЭаБг^^-е-.С^^ЮЗ^; Мировое общественное движение за мир.//Там жр Л987Л1Г 3. С.76-84: Современное антивоенное1 движение;-'Ред.Федйсйг,

..... ? ; ......, .!• ы: и Ы1

2 : Обме&гвейВДйхь' Л •» лир'ааОг-врред^Шоро-^ч

•'-зШ!^;!^..!^»!^;'^«!^:?!^ «ШшЛгрШвШШчпеп оик

'"•*•'" *""......4 ' ' .5:41,.!' .аккроа

В,книге, посвященной,истории антивоенного движения, в европейских капиталистических странах за тридцатилетний; срок1 обобщен огромный фактический материал, важный для;:1 понимания процесса развертывания всемирного движения, сторонников мира. И хотя,в этом исследовании развитие.дви- ; жения в Советском Союзе не затрагивается, его выводы использованы автором при изучении истории движения в СССР. .. Так в главе об Италии показано, как; решались принципа- -. ально важные проблемы консолидации сил в антивоенном движении. Можно констатировать, что история всемирного дви-жения'сторонников мира и его руководящего органа - ВСМ наиболее полно исследована за период до середины 70-х гг. Данная тема получила освещение также в Х1-ХШ томах; "Все-: -..■ мирной истории". В целом литература о всемирно»,движении. сторонников мира лишь фрагментарно.затрагивает допросы ; истории развертывания антивоенного движения советской общественности. Констатируя возрастающую роль общественности в решении судеб иира, она не акцентирует внимание на

вопросе о влиянии советской общественности на мировое......

общественное мнение, на характер развитие международных отношений.

Различные стороны проблемы участия советской общественности в борьбе за мир с разной степенью полноты освещаются в работах по истории интернациональных-сЬгаёЙ со^ ветского народа о народами других;страя|;^®г^^5й:^ истории международной деятельности, советскгос общесттейнйг t

1 История антивоенного движения в'капиталистических странах Европы. 1945-1976..- • •"^.'Г^ТГ^ . »...j • ■

2 ■Брегадзе A.A.,„Захариков Ä.H. Интернациональная лея-: тельность советских трудящихся (1956-1966 гг.).м.| 1967; Исаева Г.М., Кулешова Г.С., Цыганков В»П* Москва^ интернациональная. М.,1977; Хромов С.С.,КалапшиковВ.Л. : Шишов В.И. Интернационализм и патриотизм: историями ^ современность, м.,1977; Интернационализм советского :, народа (история и современность)./Отв.ред^Шерстобитов о:< В.II. М.,1982; Интернациональное сотрудничество,друдя- !;0 щихся Ленинграда. Л.,1982; Петрова.Н,К. Интернациональ-ные1 связи рабочего югасса СССР. П.,1987; Рабочий класс п СССР в годы упрочения и развития социалистического общества.1945-1950 гг. 4-й том шеститомной Истории оовет-

организаций, в том числе в работах историко-правового характера*, отчасти - в работах, рассматривающих проблемы демократизма и функционирования в целом советских общественных организаций.

Факты участия советского народа в борьбе за мир большинство авторов рассматривает как одну из форм интернациональных связей трудящихся Советского Союза. Попытку показать на достаточно большом материале основные направления интернациональной деятельности советских общественных организаций (в 1956-1966 годах) предприняли А.А.Брегадзе и А.Н.Захариков. В книге рассматривается деятельность Советского комитета защиты мира - СКЗМ и развитие и СССР антивоенного движения. Однако они не связывали подъем в СССР движения за мир с изменениями внутриполитического положения СССР, некоторой демократизацией жизни. Общественные организации рассматриваются в книге, как механизм, через который КПСС "осуществляет широкое привлечение народных масс к управлению государственными, производственными и общественными делами".

ского рабочего класса. М.Д987. С.387-422, и др.

I Кравченко В.В. Общественные организации СССР на международной арене. М., 1969; он же. Советские общественные организации в международных отношениях. Организационно-правовые аспекты деятельности советских общественных организаций. М.,1973; Горбатов О.М. Деятельность советских общественных организаций на международной арене. М.,1975; Мусийчук В.М. Общественные организации СССР в борьбе за осущеотвление-леяинекой-палирики--мира и безопасности народов. Автореф.дис...канд.ист.наук. II.,1977;

Солдатов С.А. Партийное руководство общественными организациями Восточной Сибири-а .овръбе за мир и дружбу народов между ХХ1У и ХШ съездами КПСС. Автореф.дис.... канд.ист.наук. Иркутск,1387; Советская общественность в борьбе 8а разрядку, мир и разоружение.// Борьба СССР за мир и разоружение. М. ,1982. С.159-167; Родионов В.В. Партийное руководство международной деятельностью общественных организаций СССР в советской историографии 70-х - первой половины 80-х годов. Автореф.дис...канд. ист.наук. Воронеж,1987; Рзаев И. Массовые общественные организации СССР в борьбе за мир / международную безопасность (вторая половина 70-х - первая половина 80-х годов). Автореф.дис.... канд.ист.наук. Бакх, 1988.

Книги и статья, рассматривающие интернациональные связи трудящихся республик, краев, областей, городов многочисленны и разнообразны по географии, хронологии, кругу партнеров, затрагивающихся вопросов, выбору источников. Ценность этой литературы в том, что на собранном в пей фактическом материале зидна кропотливая работа по установлению контактов советских граждан с пародами зарубея-пых стр_н, которая способс5 овала созданию климата доверия. В этих ..---|:-.!Сг:":.:^уработах для автора диссертации наибольший интерес представляют вытекающие из них выводы

0 той, что все формы международных общественных связей советского народа объективно прокладывают путь к взаимопониманию и сотрудничеству, без которых нельзя достигнуть прочного мира и безопасности на Земле.

С тех но позиций необходимо подходить к литературе, освещающей иеядународную деятельность отдельных общественных организаций, независимо от того, является ли, она только частью их функций, ка^наприиер, для профсоюзов1, комсомола и др., или это основная сфера их деятельности.

Рассматривая вклад советских общественных Организаций в борьбу за мир и освещение этой проблемы в литературе, мы понимаем под этим не только выступление тех или иных организаций с лозунгами защиты чира, или их участие в проведении антивоенных акций. Многообразная международная деятельность советских общественных организаций, установление контактов о зарубежными партнерами, обмен делегациями и многое другое служили делу мира, поскольку помогали создавать общий климат доверия мегду народами. В пору "холодной войны" преодоление взаимных предубеждений и неприязни были' вкладом в дело мира. Подробно исследовалась международная деятельность ыолодегных организаций СССР, их

1 Балмашнов A.A. Советские профсоюзы в борьбе за ияр.Д/^

1959; iBDanoB Г.В. Интернациональные связи советских профсоюзов.//Вопросы истории. 1965,® 2. С.27-88; Можаев В., Рубцов В. Верные пролетарскому долгу. M.I972; Можаев В.Е. Советские профсоюзы и международная солидарность трудящихся.//Рабочий класс и современный мир. 1978.№ 2. С.81-90. Обстоятельно рассматривалась роль профсоюзов.в региональной литературе. Си.например, Зернов Е.Е. Интернациональные связи профсоюзов Москвы. М.,1986.

; 17

участие в борьбе за мир, сотрудничество с Всемирной федерацией демократической' молодежи, Международным союзом студентов*.

Формы деятельности - ССОД и его местных отделений, их вклад в борьбу за мир были предметом рассмотрения в трудах руководителей ССОД, а также в общих исследованиях и специальных работах^. К этой тематике примыкают работы, связанные с нарастающим движением советских городов-побратимов, которое вносит заметный вклад в антивоенное движение^.

В работах, посвященных деятельности Советского комитета солидарности стран Азии и Африки - СКССАА\ организаций женщин^, ветеранов^ и других, как правило значительное

1 Рапохин кг Молодое поколение интернационалистов.M.I96I;

Привалов В.В. Интернациональные связи советской молодежи. Л.1966; Федосов В.И. Интернациональные связи советской молодежи. Воронеж.1967; Ыошняга В.П. Молодое поко- ■ ление интернационалистов. М.,1972; Вощенков К.п. Молодые борцы 8а мир. М.,1974; Международное молодежное

ёвижение и интернациональные связи советской молодежи: иблиография. 4.1, 1956-1978. Ы.,1975; Ч.П,1974-1977. U.,1978; Колосова A.A. Международная деятельность советской молодежи (1945-начало 1980-х гг.) в освещении советской и буржуазной историографии. М.^1984.

2 Сааков P.P. Движение общественности за дружбу между народами СССР и других стран.//Вопросы истории.1975, № 10. С.15-28; Круглова З.М. Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Новый этап развития.//Там же,1981.№ 12. С.34-55. Обяирна литература о деятельности отдельных обществ и ассоциаций, входящих в ССОД.

S Зайцев B.U. Побратимы. М.,1969; Непомнящий Т.А.,Пеоляк М.М. В дружбе о городами мира. М.,1987.

4 В борьбе за мир, свободу и прогресс: Советскому Комитету солидарности стран Азии и Африки ХХУ лет. М.,1981.

5 Курковская Е.И. Комитет советских женщин. M.I98I; Комитет советских женщин./ Предисл.Пуховой З.П. М.,1987.

6 Батов П.И. Советские ветераны войны в борьбе за мир.// Военно-исторический журнал. 1979. № 6. С.71-75: Маресьев А.П. Во имя мира на земле.//Там же.1987,Hs 5. С.66-69.

внимание уделяется их вкладу в борьбу против военной угрозы. Большая часть этой литературы относится к периоду ?0-х и началу 80-х годов, когда в целом активность организаций общественности нарастала, хотя и существовали объективные тормозящие факторы. Основные моменты деятельности практически всех советских организаций за первую половину 80-х годов регулярно обобщались в издании "Мир и разоружение. Научные и оледования".

Литература, посвященная истории участия советского народа в борьбе эа мир, деятельности СК8М в основном представлена брошюрами, информационными изданиями, кандидатскими диссертациями, отдельными статьями*. В начале 80-х годов были изданы книги известных публицистов и активистов движения сторонников мира, в которых имеется ценный материал, характеризующий развитие движения в СССР и деятельность СКЗМ^. Ряд работ рассказывает о той, как работает Советский 'фонд мира - СФМ®. Представляют интерес труды об уча-

1 Котов М. Мира не адут. 8а мир борются! М.,1953; Советский комитет защиты мира. Очерк, м.,1963; Шевелев А.Г.,Солидарность народов в борьбе за мир. Л.,1963; Рогожин В.А. Мир надо беречь.(Зарубежные связи советских сторонников мира) л.1965; Советский комитет защиты мира.Сборник.М., 1972: Хоменко А.Ф. Борьба за мир - дело всех народов ми-

а. м.,1974; Советский комитет защиты мира. М.1980; имутин В.М. Вклад советских сторонников мира в осуществление Программы мира в 70-е гг. Автореф.дис....канд.ист. наук; М.,1982, См.также соответствующие главы в коллективных трудах:

Борьба за мир и разоружение. М.1982; Ленинокая политика мира и безопасности народов. От ХХУ к ХХУI съезду КПСС. М.,1982; Конституционные основы внешней политики Советского государства. М.1978; Основные события движения сторонников мира в СССР в 1949-1985 гг. приведены в •книгах: "Летопись борьбы эа мир" М.1984 и "Всемирное движение сторонников мира. Даты. События" (М.1987), подготовленных при участии диссертанта.

2 Наумов П. Человек восстает против войны...М.1982: Хуков В..Мельников И. Где мир - таи жиэнь. М. 1985.

8 Ивин Е.А. Интернациональный долг советского гражданина (по материалам Советского фонда мира), М.,1970: Войнич М. Фонд мира (на укр.яз.) Киев, 1971; Симутин В.М. Советский фонд мира. М.,1978; Он же. СФМ - школа советского патриотизма и пролетарского интернационализма. М.,1982; Иванов В.Г. Бесценный дар сердец. М.,1981. Ратники мира. М., 1986.

отии в движении за мир отдельных групп граждан. Из них отметим литературу о вкладе советских ученых в борьбу за мир?

В 70-80-е годы история антивоенной деятельности советского народа обогатилась аа счет изданий местных комитетов защиты мира и отделений СФМ, Эта литература существенно расширяет представления о формах и масштабах развертывания движения на местах. За редким исключением она посвящена периоду последних десяти-пятнадцати лет. Ее особенно много по Белоруссии, Узбекской, Украинской ССР, Чувашии, по некоторым облаотям РСФСР.

Труды историков и публицистов, увидевшие свет в пору перестройки и гласнооти отличаются новизной и нетрадиционностью подходов к оценке изучаемого периода в целом и интересующих нас проблем в частности. Однако к началу 1989 г. можно говорить только о публицистических выступлениях в преосе, в которых эти вопросы затрагиваются. Изданный в 1988 г. сборник "Иного не дано" в ряде статей содержит новый взгляд на пути перестройки советских общественных организаций, которые бы могли участвовать в мобилизации потенциальных сил советского общества.

Иоточниковая база. В диссертации использованы разнообразные виды источников-документы КПСС, государственные ааконодательные акты, опубликованные и архивные материалы советских и международных общественных организаций (уставы и положения; стенограммы, протоколы, решения, резолюции съездов, конгрессов, конференций, пленумов, заседаний пре-ввдиучов» а также митингов, собраний общественности; декларации, манифесты, призывы, воззвания, обращения, заявления; отчеты, справочные и хроникальные материалы, материалы пресс-конференций, встреч делегаций, переписка и др.), сборники документов и отдельные публикации, периодические издания - центральные, республиканские, областные газеты,

I Бузуев В.М., Павличенко В.П. Ученые в борьбе за мир и прогресс. Из истории Пагуошског^ движения. М.1967; Трухановский Б.Г. Советские ученые в борьбе за мир: Пагуош. Вопросы истории. 1974. № 12. С.165-167.

журналы, издания общественных организаций - бюллетени, вестники, информационные материалы, методические материалы, а так же мемуары, публицистика.

В произведениях В.И.Ленина, документах КПСС, раскрываются цели и задачи внешней и внутренней политики Советского Союза. Важное значение для изучения темы имеют материалы съездов КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС по поводу юбилейных дет, особенно материалы, связанные с празднованием 40-летия Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия Октября, а также материалы международных встреч коммунистических и рабочих партий, общественных движений. Специальный интерес представляют приветствия, направлявшиеся ЦК КПСС советским, международным и аарубежным общественным организациям в связи о их юбилей-■» и началом работы крупных антивоенных форумов и вотреч общественности. В этих документах оценивается значение общественных инициатив, место и роль различных организа- -ций в решении острейших международных проблем, затрагивающих судьбы всего человечества.

Для раскрытия темы первостепенное значение ъ работах партийных и государственных деятелей, относящихся ко времени после апрельского Пленума ЦК КПСС (1985 г.^янеет марксистский анализ развития международных отношений, ви-рокий взгляд на историческре прошлое страны, анализ достижений и неудач в области внутренней в внешней политики,во всех сферах жизни, раскрытие стратегических целей и очередных задач партии и государства по обеспечению условий для решения глобальных проблей, устранения угрозы существованию человечества, демократизации международных отношений. Идеи проведения реформы политическое системы советского общества имеют прямое отношение к теме исследования.

Ленинский декрет о мире, принятый 8 ноября 1917 г., Вакон о защите мира 1951 года, Конституция СССР 1977 г., материалы ряда сессий Верховного Совета СССР, некоторые другие государственные документы и меадународные акты, как

например, Заключительный акт о безопасности и сотрудничестве в Европе, подписаЬный В.Хельсинки в 1975 г., Советско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (декабрь 1987) и др. составляют группу официальных материалов, использованных в работе.

При выборе источников автор исходил ив специфики изучаемого процесса. Открытый, универсальный, массовый характер движения общественности продиктовал необходимость широкого использования документов, обращенных к народным массам, доотупных им. Поэтому, характеризуя использованные в исследовании опубликованные стенограммы и материалы всесоюзных конференций сторонников мира (в 50-е годы)^ советской общественности (в 60-70-е годы), конференций ветеранов войны, ССОД, СКССАА, СФМ, других организаций отметив, что в первые годы они целиком публиковались и в центральных газетах, в 60-е годы - в сокращенном виде, а в 70-е - начале 80-х гг. издавались малыми тиражами только документы конференции, а пресса ограничивалась лишь сообщениями ТАСС. Эти материалы дали возможность составить • представление о "духе" эпохи, выявить ключевые направления развития движения в СССР. Это же относится и к материалам всесоюзных съездов профсоюзов и комсомола. Стенограммы и материалы всемирных конгрессов сторонников мира и других международных форумов общественности служат важнейшим источником о деятельности советских представителей в международных организациях.

Центральная периодическая печать представила для ис~ дледоватедя большой интерес. В процессе работы над диссертацией изучены материалы "Правды" и "Известий" за 1948-1988 годы, частично-Труд", "Комсомольская правда", другие газеты,. В них публиковались материалы советских и международных форумов .борцов аа мир, воззвания, обращения, заявления советских и международных организаций общественности, информационные_сообщения ,о ;еесиях ВСМ, других международных организаций по. различным общим и частным вопросам, свя;. иным о борьбой .за мир. В газетах регулярно осве-

щался ход международных кампаний движения сторонников мира в СССР и в зарубежных странах, материалы о проведении антивоенных митингов, собраний, встреч с делегатами из зарубежных стран. В газетах публиковались материалы о трудовых вахтах, социалистическом соревновании советских трудящихся, приуроченных к различным мероприятиям сторонников мира. Изученные за сорок лет эти материалы в совокупности дали возможное!- представить общую картину развертывания движения в стране, форм международных овя-зей, а также специфические особенности участия в нем отдельных общественных организаций и групп граждан. Большое значение для изучения темы представили также редакционные и авторские статьи политических обозревателей, руководителей общественных организаций, публицистов.

Публицистические материалы, помещавшиеся в прессе, как и издававшиеся отдельно, требуют критического подхода. Публицистика может рассматриваться и как литература по теме, и как исторический источник. Она отражает общественное мнение, по ней можно Судить об уровне массового сознания в обществе. Опа же доставляет много фактических данных. Вместе с тем исследователь сталкивается в публицистических материалах с преувеличением успехов движения за мир, конъюнктурными выводами, с нетерпимым отношением к зарубежным оппонентам, в том числе к тем, кто, стоя на иных идеологических позициях, был привержен идеям мйра.

Особое место среди материалов прессы принадлежит выступлениям на ее страницах руководителей советских общественных организаций. Таковы насыщенные фактическими данными аналитические статьи Ю.А.Жукова, М.И.Котова, А.З. Корнейчука, З.М.Кругловой, Б.Н.Полевого, Н.В.Поповой, В.В.Терешковой, П.С.Тихонова, А.Л.Фадеева, Е.К.Федорова и других, а также ответственных работников аппаратов этих организаций, многочисленных активистов движения. В этих материалах, содержащих оценочный элемент, как бы стирается грань меяду источником и литературой, посвященной исследованию проблемы.

Диссертант стремится отнеотиоь критически к материалам прессы. Едва ли-можно полностью полагатьоп на точность цифр о числе участников митингов и демонстраций, итогах сбора подписей иод воззваниями ВСМ и др. Точные подсчеты в таких случаях невозможны, а оценки субъективны. Так итоги сбора подписей под Стокгольмским воззванием 1950 г. были сообщены с точностью до одного человека. А между тем подписные листы не предусматривали порядковой нумерации подписей и не были разлинованы. В этом легко убедиться на примере помещенной в "Правде" фотокопии подписного диета с текстом Стокгольмского воззвания, подписанного членами СКЗИ*. Результаты обора подписей под вторым Стокгольмским воазванивч 1975 года без объяснений триады изменялись в официальных ведениях в сторону увеличения.

Использование прессы, относящейся к времени после апреля 1985 г., ало по линии извлечения сведений, прежде нигде не публиковававхся, и позволяющих по новому осветить некоторые вопросы. Так, например, сообщения о выступлениях в конце 60-х - начале 70-х годов академиков Л.А.Арцимовича и А.Л.Сахарова вносят существенные поправки в былые представления об однообразии общественного мнения в годы гооподсгва культа Сталина и в застойные времена.

Местная пресса использована выборочно. За 70-е годы - Ростовская областная гааета "Молот", некоторые районные газеты области. В них оказалось большое количество материалов о пропагандистской деятельности областного КЗМ, и особенно много - о оборе оредств в СФМ. Использованы обширные материалы коллекций вырезок из местной прессы за 50-е -60-е гг.

В работе изучены информационные бюллетени и вестники ряда общественных организация, периодические издания СКЗМ эа весь период: международный журнал "Сторонники мира" 8а 3949-1951 гг., орган ВСМ - "В аащиту мира", преобразовав-

I Правда. 1950. 30 я.

вый й информационный орган СК8М. В эхом журнале найдены необходимые материалы о деятельности советских представителей в ВСН и об юс свявях оо сторонниками иира других стран. "Информационный бюллетень СК8М", издававшийся с 1957 г.у принадлежит к числу редких изданий. Полный комплект его не найден. Это ценный источник сведений о деятельности президиума СКЗМ и развитии движения за мир. В нем немало материала об антивоенной деятельности ВЦСПС, СКССАА, КНО, ССОД, КСК, других организаций. С 1967 г.СКЗМ выпускает журнал "Век XX и мир", который изучен автором за более чем 20 лет. опубликованные в нем материалы, взятые за достаточно длительный орок,позволяют представить все стороны деятельности СКЗМ и других организаций внутри страны и на мировой арене. Здесь публиковались основные документы движения. Хроникальные сообщения о деятельности СК8М, республиканских, краевых, облаотных комитетов защиты мира, комиссий содействия (отделений) СФМ, позволили составить представление о формах работы местных общественных организаций. Особенно обильна информация о путях пополнения СФМ в 70-е годы. Работа с материалами журнала затруднена из-за отсутствия в нем точной датировки событий и документов. С середины 80-х годов характер издания изменился, журнал преимущественно стал публиковать острые проблемные, теоретические и полемические статьи;

В качестве источники в работе привлечены мемуары участников и активистов движения: В.В.Кованова, Б.И.Полевого, К.М.Симонова, Й.Г.Эренбурга, а также оборники воспоминаний о Фадееве и Эренбурге, где больвоа место занимает их участие в движении сторонников мира. Особо отметим воспоминания Эренбурга "Лвди.ГодыЛизнь", изданные в четырех томах в 1966 г. и дополненные публикациями "Огонька" в 1987 г. Интересны включенные в мемуары фрагменты текстов речей писателя, изъятые в свое время при публикации, в которых говорилось об угрозе ядерной войны для существования цивилизации, звучащие исключительно современно.

В диссертация использованы разнообразные виды архив-, ных документов, отложившихся в ЦГЛОР СССР - фонды СКЗМ,

СЯМ, просмотрены материалы других общественных организаций, хранящиеся в этом архиве. Диссертант детально изучил материалы СК8М с 1948 по оередину 70-х годов, так как материалы за 70-е годы, особенно вторую половину десятилетия уже привлекались' к исследованию некоторыми авторами и потому меньше интереоовали диссертанта.

Фонд СКЗМ насчитывает около 2 тыс.дел, но документы в нем сохранились неравномерно. Так практически не оставлена на государственном хранении богатейшая почта комитета, а именно по ней было бы особенно интересно проследить многие процессы, связанные о формированием общественного мнения и его эволюцией.

Для всестороннего.изучения темы из документов СКРМ особенно важны протоколы и стенограммы заседаний презвди-ума и пленумов. Знакомство со стенограммами дало большой фактический материал и позволило провести необходимую коррекцию свидетельств иных источников - опубликованных и архивных, относящихся к периоду, когда в стране практиковалось приукрашивание действительности и не было принято говорить о трудностях. В стенограммах объективно отражены трудности, полемика, противоречия, о которыми сталкивались представители советской общественности на международной арене, в ВСМ и других организаций, Нн наш взгляд объективный анализ реального положения дел усиливает значимость роли советских представителей в этих организациях. К сожалении не все материалы к протоколам президиума СК8М сохранилиоь. В фопде СКЗМ изучены также единичные стенограммы встреч и переговоров членов комитета с зарубежными делегатами.

Исследователю в архиве доступны достаточно формальный справочные материалы о деятельности СКЭМ.-Они содержат только общие количественные данные и состаслплись в традициях урезанных представлений о рамках демократии внутри общественных организаций.

Значительный интерес представляют отчетные материалы о проведении в стране крупных массовых кгчнаний, в организации которых первостепенную роль играл СКЗМ. Осо-

26

бенно интересны многочисленные сведения, поступавшие ив республик, областей в ходе сбора подписей под первый Стокгольмский воззванием:, а также материалы, поступившие в С1СЗМ для сведения с мест, в том числе и стенограммы не которых конференций и пленумов КЗМ республик и областей. Они помогают составить представление о развитии там движения •аа мир, формах деятельности КЗМ и других меотних общественных организаций.

Документы Советского фонда мира, отложившиеся в соответствующей архивной фонде в ЦГАОР СССР, сохранились неполно. В них отсутствуют основные материалы, которые' важны для анализа финансовой деятельности СФМ, которых нет и в опубликованных источниках. Это - итоговые данные ; о поступлении средств, которые до 1987 г. не оглашались, и сведения о направлениях их использования. Что же касается массовой деятельности СФМ, форм его работы, патриотического движения общественности по пополнению Фонда, то прес са, издания СКЗМ и СФМ, специальные обзоры местной печати, составляемые в СФМ, документальные и очерковые издания нполне позволяют составить о ней представление.

В ЦГАЛИ СССР изучены материалы. Иностранной комиссии Союза писателей СССР, где находятся материалы, непосредственно относящиеся к начальному периоду истории движения сторонников мира, направлявшиеся А.А.Фадееву. Вместе о личным фондом писателя эти материалы обогатили представления об особенностях организационного этапа дгижения и о более позднем времени. Оообенно важна переписка, проливающая свет на те вопросы, которые как раз менее всего отражены в фонде СК8М - трудности организационной работы внутри страны, связанные с командно-административными методами руководства государственных органов. Представляют ценность автографы ряда выступлений писателя, которые не были опубликованы. Интересны материалы обнирного фонда Эренбурга. В работе 1 пользованы из него уникальные документы, характеризующие организующую роль творческой интеллигенции в общественном движении, а также документы об участии писателя п деятельности БОКС, общеотва СССР-Франция, других, в

27

том числе международных органиэацид^ в конференциях круглого стола "Восток-Запад". Материалы фонда дали иного сведений для характеристики миротворческой деятельности ряда ооветиких организаций.

Самостоятельное значение имеют коллекции печатных изданий, советской и зарубежной прессы, сохранившиеся в фонде Эренбурга.

Знакомство диссертанта о материалами местных КВ11 ограничилось посещением одного республиканского и одного облаотного комитета. В К8М Киргизской ССР в начале 80-х годов, по оообщению его сотрудников практически на принимались меры к хранению и передаче на государственное хранение его довументации. Автор знакомился в конце 70-х годов о работой КЗМ Ростовской области и материалами областного архив, В комитете хранение документов также налажено но было, хотя некоторые материалы о работе КВМ и Комиссии ooдeйJ\зтsия СфМ были там найдены. Документы Ростовского К8Ц к особенно материалы о сборе средств в СФМ и формах пропагандистской деятельности в области существенно пополнили тоедставления автора о деятельности активистов области ¡унекоторых ее районах в 70-е годы. Изучены также материалы фонда Ростовского Облсовпрофа, которые показывают сотрудничество различных общественных организаций области в антивоенной деятельности.

Отдельные интересные документы извлечены автором из документальных иаданнй, посвященных интернациональным овя-вям молодежи, трудящихся некоторых республик и областей, в также ив «зданий местных Комитетов защиты мира.

Изучение всей суммы источников дало автору возможность критически осмыслить собранный фактический материал и построить изложение о учетом степени полноты в достоверности данных по тому или иному аспекту темы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, построенных по проблемно-хронологическому принципу, и заключения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его научное аналитическое значение, формулируются цели и задачи работы, определяется ее научная новизна, характеризуется методологическая основа работы, дается обзор литературы и использованных источников.

В первой главе рассмотрены предыстория и условия возникновения всемирного движения сторонников мира, Изучение их позволяет составить общее представление о неизменном стремлении народов к длительному и прочному миру на Земле, чему противостояли милитаристские силы. В XIX и начале XX в. предпринимались безуспешные попытки пацифистских организаций добиваться прекращения войн. Утопизм этих попыток был связан с идеалистическим представлением о возможности устранения войн иэ жизни человечества без участия широких народных масс.

Марксизм-ленинизм всегда исходил из того, что в решении мевдународных проблем вообще и проблемы мира в особенности должны принимать участие народы, общественность, что они не могут передоверять решение судеб мира политическим деятелям и дипломатам. К.Маркс и Ф.Энгельс, определяя задачи рабочего класса в сфере международных отношений, отмечали необходимость добиваться того, чтобы "простые законы нравственности и справедливости", которые должны применяться в отношениях между отдельными индивидами, стали "высшими законами и в отношениях между народами"*. Настоятельно подчеркивал важное значение борьбы за мир В.И.Ленин. В Декрете о мире, написанном Лениным, агрессивная война осуядена как величайшее преступление.

В главе показано, что всемирное движение сторонников мира восп. иняло некоторые традиции антивоенного и ана фашистского движения 20-30-х годов, критически оценив его достижения и слабости.

I Маркс К.,Энгельс Ф. Соч. Т.16. С.II.

29

Анализируя международную ситуацию, сложившуюся после окончания второй мировой войны, диссертант рассматривает внешнеполитические шаги Советского Союза, направленные на стабилизацию обстановки на началах равноправия и сотрудничества и предотвращение роста угрозы новой мировой войны. Противоположные тенденции получили развитие в странах Запада.

В работе показан большой вклад в борьбу народов против угрозы новой мировой войны, который вносили международные демократические организации, образованные в 1945 г.: Всемирная федерация профсоюзов (ВПФ), Воемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ)^ Международная демократическая федерация женщин (ЦЦФ1). Представители советских общественных организаций приняли активное участие в их создании и деятельности.

Начало всемирного движения сторонников мира следует считать состоявшийся в 1948 г. во Вроцлаве конгресс деятелей науки и культуры из 45 стран в защиту мира. В главе на основе анализа разнообразных источников излагается история созыва и деятельности этого конгресса, а также Первого Всемирного конгресса сторонников мира (апрель 1949 г.).Анализ состава делегатов конгресса 1ЭЦЭ года из 72 стран позволяет сделать вывод о том, что в нем также участвовали преимущественно представители науки, культуры, общественные, в том числе и религиозные, деятели и представители международных демократических общественных организаций.

• Итогом Первого всемирного конгресса сторонников мира было принятие манифеста, в котором содержался призыв к. единству народов в борьбе за мир. Манифест выражал поддержку Устава ООН, провозглашал требование о запрещении атомного оружия, ограничения вооруженных сил великих держав. Конгресс принял важное решение о создании меадународного координационного органа движения борцов за мир, каким с 1950 г. сгал Всемирный (зовет мира - ВСМ.

Как показано во второй главе, начало организованного движения сторонников мира в СССР было связано с работой

Всесоюзной конференции сторонников мира (Москва, август 1949 г.) и созданием Советского комитета защиты мира -СКЗМ. Однако еще в первые послевоенные годы профсоюзы, ВЛКСМ, а также антифашистские комитеты женщин, молодежи, Славянский комите^ ВОКС способствовали восстановлению и развитию связей с зарубежными демократическими организациями общественности.

На архивных материалах, впервые вводимых в научный оборот, изучается, как представители различных общественных организаций создали инициативную группу и подготовили созыв конференции, на которой был основан СКЗМ. Он стал органом, призванным координировать движение сторонников мира в стране. Первое время это движение опиралось преимущественно на авторитетных представителей интеллигенции, по роду своих занятий, оказывающих большое влияние на формирование общественного мнения.

СКЗМ вместе с другими общественными организациями, представители .которых были избраны в его состав, выдвигал в качестве овоей основной цели борьбу против угрозы новой мировой войны. В то же время он способствовал восстановлению нарушенных общественных контактов с зарубежными сторонниками мира. И хотя, как считают теперь, СКЗМ был создан "сверху", по инициативе руководства страны для того, чтобы продемонстрировать Западу поддержку народом советской внешней политики и для обеспечения ее поддержки со стороны зарубежной общественности*, объективно его деятельность помогала сглаживанию противопоставления общественности Востока и Запада, выводила представителей советской общественности на мировую арену.

Первой и наиболее успешной массовой акцией всемирного движения сторонников мира стал сбор подписей под Стокгольмским воззванием за запрещение атомного оружия. В главе изучены особенности развертывания этой кампании в СССР. Анализируются ; 1зличные формы деятельности советских общее ценных организаций, иж участие в других акциях всемирного два-жения , пропагандистская работа внутри страны. Представите-

I См.: Век XX и мир. 1988. № II. С.7.

31

ли советской общественности в первой половине 50-х годов участвовали во всех международных встречах борцов за мир, которые организовывал ВСМ, в деятельности Президиума ВСМ. На конгрессах в защиту мира советские представители из числа наиболее известных на Западе общественных деятелей стремились разъяснять сущность миролюбивой внешней политики Советского Союза, вступали в диалог с представителями стран Запада по проблемам войны и мира.

Итоги деятельности советских сторонников мира в те годи подводились на регулярно созывавшихся всесоюзных конференциях, на которых, однако, речь шла преимущественно о достижениях. Последние преувеличивались, а недостатки не анализировались. Проявлялось стремление к парадности. По архивный и опубликованным именным сплскам членов комитета составлена таблица, характеризующая профессиональную и социальную принадлежность четырех составов членов СКЗМ. Таблица показывает преобладание в СК8М деятелей науки, культуры, общественных деятелей.

Подробно рассмотрена в главе особенность советского движения аа мир, состоящая в том, что для большинства граждан СССР борьба за мир всегда отожествлялась с созидательный трудом. Трудовые вахты, повышенные производственные обязательства отдельных граждан и целых коллективов были деловой поддержкой движения за мир, но временами они подменялись показухой, погоней за рекордами. Нет возможности по существующим источникам оценить хотя бы приблизительно их экономический эффект. Эти недостатки отражали уровень организаторской работы. Однако в принципиальном плане такие начинания имели в свое время большое значение с точки зрения политического и нравственного воспитания, ориентации трудящихся на строительство социализма и защиту мира.

Постепенно движение сторонников мира стало неотъемлемой частью общественно-политической низни СССР. Всесоюзные конференции, будучи общесоюзной трибуной движения, способствовали популяризации идей мира. Движению мешали "заорга-низовавность" ряда его мероприятий, предварительно заготовленные речи для ораторов, традиция отождествления любых

82

успехов народа с именем Сталина, Однако движение опиралось на искренний энтузиазм трудящихся, увлеченных строительством мирной жизни после тяжелейшей войны, готовых беззаветно бороться за прочный мир.

Ограниченность, присущая на первых порах всемирному движению сторонников мира, и внутренние условия в СССР сдерживали развитие контактов советской общественности о зарубежными общественными организациями и отдельными деятелями. Существовало несоответствие между призывами к широкому объединению миролюбивых сил и реальными поисками связей с различными антивоенными организациями на Западе.

3 1949-1955 гг. были определены основные задачи советской общественности в борьбе против военной угрозы, осуществлены первые мероприятия. Советская общественность начала устанавливать контакты со сторонниками мира в социалистических и ряде капиталистических стран, определялись ее позиции в международном движении за мир.

В третьей.главе рассматриваются особенности международного положения СССР во второй половине 50-х и в 60-е годы, а также основные тенденции развития всемирного движения сторонников мира в этот период.

Оздоровление внутриполитического положении в стране сопровождалось проведением более гибкой, реалистичной внешней политики. На XX съезде КПСС (февраль 1956 г.) был сделан вывод о том, что нет фатальной неизбежности войн и что силы мира в состоянии не допустить развязывания новой мировой войны. Била отвергнута идея использования войны как средства борьбы за социализм. Съезд констатировал известное смягчение международной напряженности и появление реальных перспектив к упрочению мира*. Эти принципиальные выводы имели непосредственное отношение к движению сторонников мира и открывал^новые возможности для-его расширении.

I Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях, решение съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е и ,. М.,1986. Т.9. С.13.(Далее: КПСС б резолюциях).

К середине 60-х годов национально-освободительное движение в-колониальных и зависимых странах принесло реальные результаты, .что имело большое значение для усиления движения сторонников мира. : '

С середины 50-х годов выявились определенные изменения в позиции крупнейших капиталистических держав, в том числе и США, в отношении переговоров с СССР и другими социалистическими странами. Однако наряду о определенными сдвигами на пути к достижению мирного сосуществования в разных регионах возникали кризисы, приводившие мир порою на грань войны. В целом развитие событий в 50-60-е годы показало, что Советский Союз и другие социалистические страны в своей политике сочетали решительные действия против агрессивной политики империализма с усилиями по оздоровлению международной, обстановки и мирному урегулированию конфликтов. Их выступления аа уменьшение международной напряженности, ликвидацию "холодной войны" получали соответствующую поддержку международных организаций, массовых общественных движений, выдающихся деятелей науки, культуры.

Во второй половине 50-х годов, как показано в главе, всемирное движение.сторонников мира все больше сближалось с другими формами,демократической борьбы народов в капиталистических странах. В деятельности ВСМ на первый план тогда выдвинулась борьба эа полное запрещение производства и применения ядерного оружия и разоружение. Перед движением сторонников,мира встали новые задачи, в том числе связанные с усилением его участия в национально-освободительной борьбе колониальных и зависимых народов.

В диссертации показано, что на развитие общественного движения на мир накладывали отпечаток бурные дискуссии,, связанные с решениями XX.съезда КПСС., Во второй половине 50-х годов от движения отошли некоторые организации и деятели, которые прежде активно работали в ВСМ, например, часть итальянских социалистов во главе с П.Пенни. В этот, период усилились попытки некоторых сил расколоть'движение,

ослабить его действенность. Трудности движения сторонников, мира неблагоприятно отразились на масштабах его деятельности в ряде капиталистических стран. Новые условия побуждали к выработке и новой концепции движения. П.Тольятти тогда писал, что борьба против угрозы войны все более приобретает "общечеловеческое содержание"*. Эти идеи, высказывавшиеся и другими участниками движения, не нашли тогда поддержки у руководителей советских сторонников мира.

Улучшение международного положения, наметившееся с середины 50-х годов, способствовало постепенному росту взаимного доверия народов, вопреки "холодной войне". То, что казалось прежде, невозможным,- входило в привычный распорядок визии стран и народов, например регулярный обмен капиталистических и социалистических стран всевозможными делегациями",общественности, разными по"составу и уровню представительности. • \ •

- Главное, что-было достигнуто международным движением сторонников мира - это расширение платформы сотрудничества '.различных антивоенных'ешц постепенное объединение усилий организаций и'движений,'искропив стремившихся к миру независимо от"социальной, партийной, национальной, религиозной принадлежности. • : • !

-В контакмз' складывания"'новых внутренних и международных условий, "з -связи-'с изменениями,- 'происходившими в ВСМ, рассматривается в Четвертой главе, процесс создания в СССР новых общественных "организаций, призванных участвовать в международных контактах. С их помощью возникли дополнитель-нце ;каналц сотрудничества' в''антивоенной борьбе. Это било особенно 'важно для объединения усилий с теми оргаяизация-ми-'в! заруб'ежних странах", погорче", -выступая с лозунгами борьба Ж ми"р:, :н'е-вступали во 'взаимодействие с ВСМ. Помимо 1,'рад1иО"|!1И1Й контактов профсоюзов и других организаций, во'второй" полЬыша 50-х"годоб усилились международные овя-

I Кнт.по: Петиция' антивоенного .движения, в капиталистически "стр--I»'¡л Кв^о.ш. 1945-1976.1.,1^81. С.166-16?.

зи женских и молодежных организаций, чему способствовало преобразование антифашистских комитетов, выполнивших свои функции, соответственно - в Комитет советских женщин -КСК и Комитет молодежных организаций - КМО СССР. Тогда же била основана Ассоциация содействия ООН в СССР. В мае 1956 г. представители общественных организаций СССР, а также республик Средней Азии и Закавказья создали Советский комитет солидарности стран Азии, впоследствии преобразованный в Комитет солидарности стран Азии и Африки -СКССЛЛ. Этот комитет вошел в состав Организации солидарности народов Азии и Африки, стал активным ее участником в деле поддержки национально-освободительной борьбы народов колоний и зависимых стран. В том же году был создан Советский комитет ветеранов войны - СКВВ, который развернул работу по патриотическому воспитанию населения страны и поставил одной из первейших своих задач укрепление связей с зарубежными организациями ветеранов, борющимися против военной угрозы. С организацией СКВВ значительно укрепились международные связи ветеранов.

Большой авторитет завоевал Пагуошский комитет советских учета. Значение компетентного, профессионального рассмотрения на его заседаниях сложных научных аспектов борьбы за мир в век, когда результаты научных достижений могут представлять прямую угрозу для человечества, трудно переоценить. Это движение возникло в 1957 г. и, несмотря на та, что затем было создано много других антивоенных организаций научных работников, оно сохранило свой прежний иреотик.

В диссертации показано, как наметившееся расширение культурных контактов послужило стимулом для образования в конце 1957-начале 1958 г';' ряда обществ дружбн и культурных сьмзей с зарубежными странами. В 1958 г. для координации их деятельности был создан СССЦ. Его устав определил, что одно» из задач ССОД является установление связей между работниками науки и культуры, со всеми зарубежными организациями, поставившими своей целью борьбу за мир. В работе

е

рассмотрена деятельность ССОД в первые годы, когда пал "железный занавес". К середине 1968 г. в СССР было основано 40 обществ и ассоциаций дружбы, которые имели 160 местных отделений, объединяя около 5 тыс. коллективных членов*. Резко увеличился приезд зарубежных делегатов. Только в 1960 г. в Советском Союзе побывали свыше 500 тыс. человек из 90 стран^.

В 1961 г. состоялось официальное основание Советского фонда мира, в котором приняли участие как учредители представители СКЗМ, КСЖ, КМО СССР, ССОД, СКССАА, Исполкома Союза обществ Красного Креота и Красного Полумесяца. В главе воссоздана предыстория СФМ, на отдельных примерах

показаны источники пополнения СФМ и некоторые направления

его «СДСДЬ „ ж

С;-.- использований^ Общие данные об оказании фондом поддержки организациям, движениям и лицам, борющимся за укрепление мира, национальную независимость и свободу, развитие дружбы и сотрудничества между народами практически отсутствуют в доступных исследователю документах.

В главе охарактеризована также роль движения городов-побратимов в борьбе против военной угрозы, за упрочение дружбы и взаимопонимания народов разных стран.

На новом документальном материале автор показал,что с конца 50-х гг. отмечено усиление антивоенных выступлений советской общественности, которые оставались на высоком уровне активности и в 60-е гг., что отражало общую тенденцию в развитии движения за мир. В эти годы неуклонно росло разнообразие форм этой деятельности общественности. В критические моменты, которые не раз случались в международных отношениях этого периода, как, например, во время так называемых берлинского, карибского кризисов, когда обострение ситуации подводило ьир к порогу военной катастрофы, советская общественность вместе с миролюбивыми силами всех континентов стремилась доступными ей средствами пс ль политикам и дипломатам погаоить конфлг ч.

1 Информационный бюллетень СКЗ!1. 1963. * 9. С.II.

2 Правда. 1960. 8 декабря.

37

Гельзя не учитывать, однако, что в этих и ряде других случаях, общественность не ставила под сомнение оправданность и целесообразность внешнеполитических акций Советского Союза- Сфера внешней политики оставалась вне критики и обсуждения гражданами страны. Поэтому движение сторонников мира в СССР, общественные организации безоговорочно поддерживали и пропагандировали все без исключения мероприятия политиков и дипломатов. Такое положение проистекало из ограниченных представлений о пределах демократии в стране, о правах общественности участвовать в решении вопросов государственной важности.

В 60-е годы для движения советской общественности за мир характерна тенденция некоторого расширения спектра связей с миролюбивыми организациями и дгчжениями как социалистических, так и капиталистических, и развивающихся стран. Серьезный вклад в укрепление связей с последними внесли СКССАА, ассоциации и общества дружбы и культурной связи оо странами Азии, Африки, Латинской Америки.

Диссертант показывает, что во взаимодействие с советским народом постепенно вступали некоторые слои и группы зарубежной миролюбивой общественности, которые прежде не имели связей с ВСМ и СКЗМ. Так появлялись дополнительные каналы сотрудничества с общественными силами капиталистических стран, которые требовали от своих правительств отказаться от конфронтации с Советским Союзом и другими социалистическими странами, встать на путь конструктивных переговоров по всем нерешенным вопросам. Этому способствовало проведение в Москве крупных международных форумов, в том числе Всемирного конгресса за всеобщее разоружение и мир. 1 1962 г.).

Если сравнить масштабы и уровень антивоенного движения в начале его истории и в конце 60-х гг. то станут очевидными крупные достижения. Общественные движения стали несравненно более влиятельным элементом международной жизни. Иллюстрацией может служить такой частный пример: в }958 г. на первой встрече общественности Прибалтийских

стран, в том числе СССР было 80 участников, а в 1967 хч в IX такой встрече приняли участие 80 тысяч человек из этих стран*.

В 60-е гг. два направления деятельности борцов за мир, наряду с проблемами запрещения ядерного оружия и разоружения, привлекали внимапие мировой общественности. Это - безопасность и сотрудничество в Европе и борьба за прекращение вооруженной агрессии США во Вьетнаме. В главе подробно расс?латривается большая поддержка ооветской общественностью героичеокого вьетнамского народа.

Плодотворный опыт сотрудничества миролюбивых сил различной политической, идеологической религиозной ориентации, выступивших в защиту народа Вьетнама, оказал положительное воздействие на развитие антивоенного движения в последующие годы, дал импульс для качественных сдвигов, благодаря которым движение вышло на новый уровень консолидации сил.

Пятая глава посвящена изучению участия советской общественности в антивоенном движении в 70-е и до середины 80-х гг. В первой половине этого периода сложилась обстановка разрядки международной напряженности, а затем постепенно нарастала конфронтация, которая привела к резкому обострению международных отношений на рубеже 70-х и 80-х годов. Движение миролюбивых сил за годы разрядки достигло определенных успехов в развитии контактов с широкими кругами демократической общественности, в борьба за безопасность и сотрудничество в Европе. Возникли и развивались связи о деловыми кругами западных стран, о правительствами ряда государств, которые осуществляли реалистическую политику. Крупные международные форувы общественности, как, например, Всемирный конгресс миролюбивых сил (Москва. 1978 г.) наглядно продемонстрировали развитие позитивных процессов в движении миролюбивых сад. Однако не все возможности ¿ширения сотрудничества о общественным!! кр. а-ми Запада были реализованы советскими сторонниками мира ..

I ШОР СССР. Ф.9539. Оп. I. Д. 1401. Л.4.

39

полностью. Все же в эти годы, как показано в работе, был достигнут новый более высокий уровень участия народов в решении проблем мира.

На деятельность советских общественных организаций, число которых несколько увеличилось, со второй половины 70-х годов все большее отрицательное воздействие оказывали ^застойные явления в жизни Советского Союза: пренебрежение нормами демократии, бюрократизм, недооценка значения гласности в решении самых ответственных внешнеполитичес-.ких вопросов. В итоге происходило переплетение противоречивых тенденций. С одной стороны формально нарастала активность ряда советских организаций, их представители \ расширяли международные контакты, оживилась деятельность местных К8.М и организаций С4С. Одновременно стало уделяться все меньше внимания приобщению широких масс советского народа к различным формам антивоенной деятельности (за исключением сбора средств в СФМ, который продолжал увеличиваться). В стране за 70-е годы была проведена только одна массовая акция - сбор подписей под вторым Стокгольмским воззванием ВСК за разоружение (1975 г.). К моменту нового обострения ракетно-ядерной угрозы на рубеже 70-80-х годов, когда требовалась полная мобилизация всех усилий общественности на борьбу за сохранение человеческой цивилизации, престиж советского движения сторонников мира и в стране, и 8а рубежом был невысок. Застойные явления проявились в усилении аппаратных методов работы в общественных организациях, в увлечении администрированием. Эти качества не способствовали росту политической культуры народа. Становилось все более ясно, что прежние формы международной деятельности советской общественности исчерпали себя. Они*в прямой зависимости от курса внешней политики.

В Советском Союзе недостаточное внимание уделялось учету общественного мнения в странах Запада относительно внешнеполитических шагов руководства СССР, поиску коипрс-

миссйых решений. Как заметил на XIX Всесоюзной партийной конференции М.С.Горбачев о периоде кануна перестройки, "наша традиционная политическая и общественная деятельность р пользу мира и разоружения начала терять свою убедительность"1. «цзчлле '¿О -к

В главе показано, как СКЗМ выступилч/инициатором и организатором ряда массовых действий советской общественности, в которых приняли участие десятки тысяч ладей. Комитет проявил интерес к участию во всемирной кампании за разоружение, развернувшейся по призыву ООН. В стране были созданы организации врачей, ученых, призванные вести борьбу с ядерной угрозой. Они сотрудничали с соответствующими мевдународными общественными объединениями, которые быстро приобрели авторитет в мире. Все эти шаги преследовали цель расширить платформу сотрудничества с миролюбивыми силами на основе общедемократически и гуманитарных лозунгов. Однако сохранявшиеся регламентированные формы деятельности, диктовавшиеся командно-административной системой управления в стране, но создавали условий для налаживания плодотворного диалога с международной общественностью.

В заключении диссертации подводятся итоги исследовании и рассматриваются некоторые проблемы развития антивоенного движения в условиях перестройки.

Возможность взглянуть с новых позиций на иройдешшй путь позволила диссертанту более объективно определить место движения сторонников мира в общественно-политической жизни СССР. История движения советской общественности за мир в каздый отрезок времени била неразрывно связана с историей страны, ее внешнеполитическим куроом, а уровень развития движения всегда находился в зависимости от господствующих в обществе представлений о демократии. В годи, ко1'1Л в противоречии с реальной действительностью декларировалось быстрое развитие социализма я демократи-

I Мат ернала XIX Всесоюзной конференции Коммунистической лгк-г.и! Советского Союза 28 июня-1 июля 198о. М. 1988. С. 26.

ческих преобразований в СССР, международный престиж страны пострадал в сравнение с временем после победы над фашизмом. Костная идеологизация отношений общественности, нетерпимость к мнению оппонентов из числа возможных партнеров в странах Запада затрудняли завязывание международных связей. В этих условиях движение сторонников мира делало попытки приподнять "железный занавес", найти почву для объединения народов в борьбе против угрозы ядерной войны. Усилия передовых людей своего времени - инициаторов всемирного движения сторонников мира, среди которых советские общественные деятели пользовались авторитетом, принесли плоды. Разумеется, узость представлений о демократии в конце 40-х - начале 50-х годов влекла за собой ограничение сферы деятельности общественности, в том числе и движения сторонников пира. Исходя из того, что цели партии, государства и парода едини, советские сторонники мира поддерживали все без исключения внешнеполитические шаги руководства СССР, В условиях авторитарного режима вопрос об участии общественности в обс/^етш тех или иных подготавливавшихся ре-аоний не поднимался.

В период преодоления нарушений, связанных с культом ('.талина зародились ростки нового подхода к решению внутренних и международных проблем, ко они не получили достаточного развития. В годы, предшествовавшие XX съезду партии, на съезде и после него в практику внешней политик!, были внесены существенные коррективы, которые отразили более реалистическое ведение мировых процессов. Отказ от тезиса о фатально!! неизбежности мировой войны, новое отношение к со-циал-демскратик к другие положения, зафиксированные в документах XX съезда партии, открыли путь к урегулированию на основе взаимности наиболее взрывоопасных конфликтов.Эти |',0|;ис моменты положительно сказывались на развитии общест-'н:К1;ого движ-зния за аир. Постепенно налаживалось сотрудничала советских людей и граждан других стран в целях защити мира. Это сотрудничество ярко проявилось в движении под-

держки борьбы народа Вьетнама.

Рост активности советской общественности не означал, однако, избавление от воздействия прежних стереотипов, в той числе по отношению к пацифистским движениям, широко развернувшимся во многих странах. В СССР сохранялась регламентация деятельности общественности, хотя и несколько смягченная Конституцией 1977 года. Но в пору нарастания застойных явлений эха практически не была реализована. Период застоя ослабил международные позиции советской общественности вследствии общего обострения отношений в мире.

Реальность ушедшей эпохи была такова, что и деятельность самих общественных организаций в значительной степени не была достоянием народа. Примером может служить Советский фонд мира. Общие суммы добровольных взносов, сделанных гражданами, впервые били обнародованы в 1987 году.

За сорок лет движение в защиту мира прошло путь от выступления известных и авторитетных в мире деятелей культуры до массового движения народов. Значение движения советской общественности состоит в том, что в его недрах в трудные годы постепенно вызревали условия для будущего общественного подъема, который свершился в годы перестройки и гласности. В процессе международных контактов формировались традиции и навыки сотрудничества, вырабатывались представления о необходимости отказа от сектантских установок и выхода за рамки движения, руководимого БСЫ. Так вырабатывались предпосылки для складывания феномена второй половины 80-х годов, который называют "народная дипломатия". В благоприятных условиях она стала играть большую роль в решении насущных проблем международного сообщества.

Новое политическое мышление, обоснованное советоним руководством на апрельском (1985) Пленуме ЦК КПСС и претворяемое в жизнь во всех сферах, в том числе ! в международных отношениях и в деятельности общественных оргапза-ций, повлекло за собой пересмотр многих представлений.Его новизна, в частности, заключается в признании приоритета общечеловеческих ценностей, в поиске общего, что объеди-

няет народы и государства, принадлежащие к различным общественным системам.

В книге Н.С.Горбачева о перестройке говорится: "Основной, исходный принцип нового политического мышления прост: ядерная война не кокет быть средством достижения политических, экономических, идеологических, каюк бы то ни было целей"*. Этот вывод означает признание того, что ядерная война иррациональна, поскольку в глобальном ядерном конфликте неминуемо погибла би мировая цивилизация.

Практической реализацией решений ХХУП съезда и XIX конференции КПСС стали смелые, новаторские инициативы и реализм в проведении внешней политики Советского Союза, среди них четырежды продлевавшийся односторонний марато-рий на все ядерные испытания, подпгсание советско-американского договора о ликвидации двух классов ракет,, одностороннее сокращение вооруженных сил и вооружений СССР и ряда социалистических стран.

Нак отмечалось на XIX Всесоюзной конференции КПСС, переход на качественно иной уровень урегулирования межгосударственных отношений требует прежде всего решительной демократизации всей международной жизни.

В середине и второй половине 80-х годов в мире возникло много новых авторитетных кассовых движений и организаций. Хотя они имели разные программы, отличались друг от друга по социальному, национальному составу, а их члены нередко предеркивались противоположных идеологических воззрений, значительная их часть выразила стремление бороться против ракетного и ядерного оружия, за сокращение вооружений, за мирное будущее на Бешш. Так образовалась широкая платформа сотрудничества миролюбивых сил.

Усилия советского народа на мировой арене, отстаивавшего принципы мира, всеобщей безопасности, гуманизма, являются важным компонентом в борьбе за избавление от реально»; угрозы мировой В01шы. Хогя некоторые моменты консоли-

I Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М.,1587. С.143.

О

дации массовых антивоенных движений наметились еще в период обострения угрозы ракетно-ядерной войны, принципиальные изменения в движении миролюбивых сил и антивоенной деятельности советской общественности связаны с перестройкой в СССР и новым политическим мышлением.

Вступая в сотрудничество с антивоенным движением всего мира, советские сторонники мира ставят первостепенную по важности задачу - добиваться создания атмосферы взаимного доверия. Чтобы развеять миф о "советской военной угрозе", очень^.важно сделать достоянием мировой общественности правдуУСШетского народа и его созидательных устреиг^ лениях.

Тысячи советских граждан, принимающие участие в массовых антивоенных действиях общественности, вносят весомый вклад в создание атмосферы доверия между народами всего «ира. С этой точки зрения оценивается сегодня антивоенная деятельность общественности, многочисленные мероприятия, которые предпринимаются как в Советском Союзе, так и в рамках совместных действий общественности равных стран.

Не только охарактеризовать, даже перечислить невозможно всю массу инициатив и акций, которые были осуществлены и осуществляются мировой и советской общественности на благо мира за малый отрезок времени начиная о середины 80-х годов.

Дискуссии о формах и содержании советского движения 8а мир (в частности, о философской понимании категории "мир"), представляют в пору перестройки богатую палитру сценок, позиций\ мнений.

Во второй половине 80-х годов произоило сближение этических установок международного движения ва мир и пацифизма. Новые идеи гуманистического подхода к решению острей-пих проблем нашли воплощение в развитии общественного движения за шр, выражаются в оироком участии в нем представителей интеллигенции, которые инега нередко Весхожие и даже гротивоположаые взгляды на многие проблемы, ..

»

О выходе интеллигенции в середине 80-х годов на новый, более высокий уровень борьбы за мир, о возрастании ее роли в решении острейших политических проблем свидетельствуют факты, среди которых можно назвать быстрый рост авторитета движения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны", движения ученых, создание других объединений различных групп интеллигенции с целью борьбы против ядерной угрозы, широчайшее движение в защиту чистоты среды обитания и др. Международный форум в Москве "За без-ядерный мир, за выживание человечества", состоявшийся в феврале 1987 г., был беспрецедентным по представительности и авторитету его участников.

В решении проблем доверия между народами важное место занимает позиция молодежи, Основной силой всемирного движения сторонников мира в пору его зарождения и развертывания было поколение, пережившее войну, и потому столь единодушным был всенародный порыв встать на ващиту мира. Спустя сорок лет состав участников движения практически обновился. Новое поколение нуждается в воспитании в духе интернационализма, на идеях мира и дружбы между народами. Все яснее сознавая значение этих проблем, советская общественность заботится о расширении миротворческого движения детей и молодежи, создает соответствующие организации.и фонды. Сотрудничество в этом движении общественности СССР и США имеет исключительное значение.

На примере динамичного развития советско-американских контактов наглядно прослеживается эволюция общественного сознания, которое положительно воздействует на позитивные процессы в международных отношениях. При этом европейские контакты не менее существенны.

Период перестройки и гласности, когда создались благоприятные условия для постоянного расширения международных связей и антивоенной деятельности советских.общественных организаций, одновременно предъявляет к ним более высокие требования. СКЗУ обогащает повседневную деятельность не-традкцг.онници формами. Он выступил инициатором "цепочки мира", "всемирной волны мира", другие массовых акций, обме-

46

на с США разными группами и делегациями, проводит в своих стенах открытые диспуты, семинары, основал дискуссионный клуб. В комитете встречаются представители многочисленных советсмх и антивоенных зарубежных организаций. К участию в мероприятиях СКЗМ приглашаются члены самодеятельных организаций. В помещении СКЗМ проводятся выставки антивоенных произведений талантливых художников и скульпторов. СКЗМ предпринимает крупные благотворительные- акции внутри страны.

Можно без преувеличения сказать, что в последнее время авторитет СКЗМ возрос как среди советских граждан, так и за рубежом, хотя полная перестройка и обновление его работы требуют более длительных сроков. Средства массовой информации обсуждают и критически анализируют международную деятельность СКЗМ, СССЦ и обществ дружбы, СФИ и других общественных организаций. Высказываются пожелания об изменении отношений между советской общественностью и аппаратом внешнеполитического ведомства, > иеойхс^ииости поставить его деятельность под контроль общественности В частности, предлагалось, чтобы общественность привлекалась к предварительному обсуждению вариантов возможных внешнеполитических решений.

Динамический процесс перестройки советского общества опрокинул прежние представления о роли общественности в международных делах. Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС "О демократизации советского общества и реформе политической системы" отметила необходимость демократизации жизни советских общественных организаций.

Происходящие и предстоящие изменения в деятельности организаций общественности не могут не учитывать критическое осмысление прошлого опыта, на основе анализа которого только и возможно ддагекив 'вперед.____< :

Основные положения диссертации отражены в работах:

1 Движение сторонников мира в СССР. М.,Наука. 1988. -

18,6 п.л.

2 Основные формы интернациональной деятельности советской общественности в борьбе эа мир на современном этапе.// Общественно-политические проблемы развитого социализма в СССР. М»,Наука. 1979. - 3,5 п.л.

3 Международная деятельность советской общественности на современном этапе. // Вопросы истории. 1980. N 2 -

1,5 п.л.

4 Летопись борьбы за мир. Движение сторонников мира в Советском Союзе. 1949-1984. М., Международные отношения. 1984. (главы 1,2) - 3 п-л.

5 Антивоенное движение советской общественности (коиец 40-х - середина 80-х гг.) // Вопросы истории. 1985. К? 12-2 п.л.

6 Борьба за мир - форма политической активности советского народа.//Развитой социализм. Вопросы теории и истории. - 0,5 п.л.

7 Всемирное движение сторонников мира. Даты. События.М. Международные отношения. 1987. (главы 1,2) - 4 п.л.

Общий объём опубликованных работ по теме 33 п.л.-

Зак 87 Тир. 100 МШИ 1989г.