автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Роль женщины в развитии грузинской народной поэзии

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Гоголаури, Тамила Ираклиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Роль женщины в развитии грузинской народной поэзии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гоголаури, Тамила Ираклиевна

Введение

Глава I. Краткая история исследования вопроса

Глава П. Сказительницы и их репертуар

Глава Ш. К вопросу установления репертуара женщин

Глава 1У. Сочинительство и сочинители-женщины

1. Хваршлзе Саглукашвили.

2. Калике л а Горзамаули.

3. Пелагея Зурабашвадш.

4. Мариам Мчедаури.: 9.

5. Иатела Звиадаури.

Глава У. Импровизация в творчестве женщин.

Глава У1. Идейно-тематическая сторона поэзии женщин

1. Отображение взаимоотношений девушки и юноши в народной поэзии женщин

2. Идеал "каи-кма" /"доброго глолодца"/ в поэзии женщин.

3. Недовольство кизныо в поэзии женщин

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Гоголаури, Тамила Ираклиевна

Значительный вклад в грузинское устное народное творчество внесли женщины. Поэтому выделение и самостоятельное изучение устного творчества женщин - своевременное и весьма нужное дело: широкие читательские массы должны иметь возможность составить себе представление о духовном мире, о поэтическом таланте женщины-труженицы.

В прошлом грузинская женщина, несмотря на ограниченность своих общественных прав, играла большую роль в жизни народа, - и не только как мать и надежная опора семьи, чьи хрупкие плечи несли на себе всю тяжесть заботы о прочности и благополучии семейного очага. Наряду с этим женщина, когда требовалось, была и мужественным воином, и пахарем; она вдохновляла мужчин на героические подвиги во имя свободы родины, была первой в радости и в беде. Непревзойденная хозяйка, она не имела себе равных в гостеприимстве .

Сердце женщины, полное материнской доброты, одновременно вмещало в себе любовь к детям, верность мужу и семье, заботу о стране,тепло и любовь к людям. В радости и в горе,в непрерывных заботах женщина находила время и для поэзии /хотя в этом отношении традиция не очень-то баловала ее/ - иначе и невозможно было бы представить себе в древней Грузии роль "пииты горя": ведь в ритуале оплакивания умерших, прощания с ними женщины играли главную рОЛЬг.

В Грузии, оказывается, существовала даже профессия певицы, что, естественно, было бы немыслимо без поэтического слова,и, видимо, предполагало также и собственное творчество женщин.

Удивительный поэтический дар грузинских женщин отчетливо проявляется в народной поэзии. В Грузии собирание образцов народной мудрости приняло организованный характер в прошлом веке, но поэтический репертуар женщин особо не выделялся.

Б настоящем исследовании мы ставим целью четко определить творческий вклад женщин в развитие грузинского фольклора, роль простой труженицы в создании, развитии и распространении нацио -нальной народной словесности.

Указанная проблема монографически никем не изучена, хотя существуют отдельные соображения исследователей и богатый фиксированный материал, имеющий свою историю. Эти данные будут рассмотрены в специальной главе диссертации.

При разработке исследуемой темы мы опирались на труды клас -сиков марксизма-ленинизма, на соображения ученых, фиксированные тексты, использовали собственный материал, добытый в результате полевой исследовательской работы.

Почти во всех уголках Грузии есть свои сказительницы, но мы различаем сказительниц - носителей традиционного устного народного творчества и авторов-сказительниц /"молексе"/, имеющих собственное поэтическое творчество. Последних удалось выявить главным образом в Восточной Грузии, причем исследования подтвердили, что горные районы Грузии по традиции стихосложения резко отличны от низменных. Если в низменных районах женщины-"молексе" встречаются редко, то в Пшави, Хевсурети, Тушети, Мтиулети их довольно много. Более отчетливо проявляется роль женщин в народной поэзии в Восточной Грузии. Это подтверждают материалы, зафиксированные нами в течение 12 лет полевых исследований в различных уголках республики. Поэтому при исследовании и рассмотрении тех или иных вопросов мы опираемся в основном на народную поэзию горных районов Восточной Грузии.

Имена многих сочинительниц стихов растаяли в тумане времени, но в их устных творениях все же сохранились следы, указывающие на личность авторов, а в некоторых случаях интересные сведения о них сохранил сам народ.

Мало дошло до наших дней древних образцов устного творчества женщин. Данное обстоятельство следует объяснять отнюдь не тем,что в далеком прошлом сочинительниц было меньше. Тут надо учитывать еще одну специфическую сторону сохранения и распространения на -родных стихотворений без фиксирования, определяемую различной ролью поколений в сохранении и распространении образцов устного народного творчества: стихотворение, понятное и любимое для одного поколения, другому могло не показаться таким, и оно предавалось забвению; возможно, жизнь выдвинула перед данным поколением иные по сравнению с предыдущим требования, новые идеалы, которым под -ходило иное, соответствовавшее им словесное оформление, и поэтому место стихотворений, близких и понятных предыдущему поколению, в дальнейшем занимали новые образцы, больше соответствовавшие духу нового времени. К тому же репертуар ушедших из жизни оставался незафиксированным, что также способствовало его забвению.

Б наше время устный поэтический репертуар женщин вызывает большой интерес у исследователей. Серьезная работа в этой области проделана учеными А.Шанидзе, В.Котетишвили, М.Чиковани, К.Сихарулидзе, Е.Вирсаладзе и другими.

К сожалению, народная память донесла до нас весьма скупые сведения о женщинах - мастерах поэтического слова, ввиду чего установление женского репертуара - дело нелегкое, хотя во многих стихотворениях зачастую обнаруживаются такие детали, которые убеждают, что их первоначальным автором должна была быть женщина.

Мы условно разделили устное творчество женщин на две части: на тексты неизвестных авторов и тексты, авторство которых уста -новлено. В работе даны поэтические портреты нескольких женщин -мастеров народной словесности. В ходе полевых работ мы выявили около сорока женщин-"молексе" и изучили их творчество, однако ограниченность объема диссертационной работы не позволила нам полностью представить в ней весь этот богатый материал.

Установление авторства народных произведений представляло определенную трудность. В этом деле мы опирались как на сведения, полученные от сказителей, так и на содержание и лексический анализ текстов. Наши суждения по вопросу установления авторства народных стихотворений представлены в третьей главе диссертации.

Интересной частью народного творчества женщин являются импровизированные тексты. Сочинение стихотворения посредством импровизации и его исполнение еще ярче подтверждают способности женщин в области стихосложения. Поэтому мы сочли нужным специально рассмотреть этот вопрос.

В диссертации по возможности подробно дан тематический анализ поэзии женщин; заострено внимание на тематическом сходстве и различиях между древней и новой поэзией. Правда,женская народная поэзия весьма разнообразна по жанрам и тематике, но мы решили остановиться только на основных темах, поскольку в одной работе невозможно осуществить подробный анализ материала по всем вопросам.

В результате проведенных исследований отчетливо выявилась значительная роль женщины в грузинской народной поэзии, и это, по нашему мнению, заслуживает внимания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль женщины в развитии грузинской народной поэзии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внимательные наблюдения над образцами грузинской народной поэзии, исследования и поиски в этом направлении позволяют заключить, что женщинам принадлежит немалая заслуга в создании и развитии народной поэзии.

Женщины играли большую роль не только в сохранении и распро -странении устного творчества,- наряду с этим они обогащали сокровищницу народной поэзии и собственными поэтическими творениями.

В Грузии существуют сказительницы и авторы-сказительницы /сочинительницы/. Или же женщина может быть одновременно и сказительницей и автором-сказительницей; в этом случае ее репертуар содержит в себе как традиционные тексты, так и образцы собственного творчества.

В результате полевой работы установлено,что в современных условиях от женщин-сказительниц можно зафиксировать гораздо больше фольклорного материала по сравнению с мужчинами, чем в прошлом, что объясняется различным положением женщины в прошлом и теперь.

Подробное изучение и анализ творчества сказительниц убеждает в его разнообразии и специфике. Имеет место и разница в численности сказительниц по районам Грузии, что обусловлено различным правовым положением женщины в тех или иных районах в разное время.

Репертуар сказительниц различается в зависимости от возраста и профессионализма носительниц устного народного творчества.

В работе представлены наши материалы по установлению репертуара женщин, творчество женщин разделено на две части: на тексты с выявленным автором и на тексты неизвестных авторов. Проблемный вопрос установления пола авторов последних также частично разрешен, поскольку полный анализ текста /фразеология,содержание,специфика, и др./ позволяет выделить в богатой народной поэзии довольно большую часть образцов устного поэтического творчества женщин.

Б работе из-за ограниченности ее объема дан творческий портрет лишь нескольких ведающихся авторов-сказительниц. Но и на их примере можно составить ясное представление о поэтических возможностях простой труженицы и о традиции сочинительства женщин, о их роли в развитии народной поэзии.

На основе анализа вопроса импровизации в поэтическом творчестве женщин в работе указано, что путем импровизации женщинами созданы высокохудожественные поэтические тексты - в виде плачей в голос, црорицаний и "капиа" /путем импровизации создана, очевидно, и часть трудовых и колыбельных песен/. Особого внимания заслуживают "плачи в голос", традиция сочинения которых жива и поныне в горных районах Восточной Грузии, в основном в Пшави и Хевсурети.

Мы сознательно уклонились от традиционного пути жанрового исследования творчества женщин; зато в работе выдвинута на передний план идейно-тематическая сторона народного творчества женщин, где особо заостряется внимание на отображении взаимоотношений юноши и девушки, мужества и нравственных идеалов, а также на показе быто -вых отношений и отношения женщины к бытию, к бренному миру. На основе анализа соответствующих образцов в работе показано, что по своей художественной силе и тематическому разнообразию устное поэтическое творчество женщин ни в чем не уступает поэтическому творчеству мужчин.

В работе из-за ограниченности объема не удалось дать подробный тематический анализ поэзии женщин; мы заострили внимание лишь на тех основных вопросах, которые отражены в их творчестве наиболее ярко и полно.

Довольно основательно в работе изучены поэтические творческие возможности женщин и их роль в распространении и развитии грузинского устного народного творчества. Установлено, что особенно богатые традиции стихосложения у женщин имеют место в горной части Восточной Грузии /Пшави, Хевсурети, Тушети/; большинство авторов-сказительниц также приходится на эти районы.

Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что поэтическая фантазия женщины безгранична. Женщина глубоко вникает в смысл жизни, в ее радости и печали; она способна поэтическим словом выразить свой духовный настрой, отношение к различным событиям и явлениям; способна заставить глубже вникнуть в детали человеческих взаимоотношений, подметить много такого, чего нельзя увидеть при поверхностном, беглом взгляде.