автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Роман Н. С. Лескова "Обойденные" в историко-литературном контексте
Полный текст автореферата диссертации по теме "Роман Н. С. Лескова "Обойденные" в историко-литературном контексте"
Санкт-Петербургскнй государственный университет
ОД
и и" На правах рукописи
1 3 №011 1997
ХАН НАМ СУ
РОМАН Н.С.ЛЕСКОВА «ОБОЙДЕННЫЕ» В ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНОМ КОНТЕКСТЕ
Специальность 10.01. 01 — русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Саикт- Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Саик[-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор филологический наук,
профессор И.В. Столярова Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
ведущий научный сотрудник В.А. Туниманов, кандидат филологических наук, доцент J1. С. Пушкарсва
Ведущая организация: Государственный педагогический
университет им. А.И. Герцена
Защита диссертации состоится «25 » июня 1997 г. в «/¿-СО час. на заседании диссертационного совета К 063. 67. 42 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «/О » июня 1997 г.
Ученый секретарь кандидат филологических
диссертационного совета
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Реферируемая диссертация посвящена роману Н.С.Лескова «Обойденные» (1865), до слх пор мало исследованному. Общие характеристики этого романа в научной литературе большей частью носят довольно поверхностный и противоречивый характер. В значительной мере остаются невыявленными связи, соединяющие «Обойденных» с произведениями предшествующей и современной им литературы. Недостаточно вписан этот роман и в общин контекст творчества Лескова.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ — раскрыть общую идейно-художественную концепцию «Обойденных», вовсе не исчерпывающуюся, на наш взгляд, лежащими на поверхности текста отдельными "антинигилистическими" выпадами; осмыслить этот роман в его многообразных связях с ранней публицистикой писателя и, прежде всего, с его многочисленными статьями, посвященными "женскому вопросу". Учитывая насыщенность «Обойденных» всякого рода явными и скрытыми литературными реминисценциями, парафразами, цитатами, рассмотреть вопрос об активном взаимодействии художественной мысли Лескова в этом романе с мыслью его предшественников и современников. При этом с особым вниманием отнестись к проявлению в романе романтических тенденций, полемичных по отношению к возобладавшим в это время в общественном, научном и художественном сознании позитивистским и рационалистическим веяниям.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. В соответствии с поставленными задачами диссертация, общим объемом в 165 страницы, состоит из четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Первая из глав посвящена рассмотрению научной литературы о романе «Обойденные», вторая содержит попытку осмыслить
этот роман в контексте эпохи 1840-х, а также 1860-х годов. В третьей освещается вопрос о том, в какой мере «Обойденные» подготовлены в творчестве Лескова его ранней публицистикой и первым романом «Некуда». В четвертой главе непосредственно анализируется сам роман «Обойденные» с учетом его многообразных связей с предшествующей и современной ему литературой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА реферируемой работы определяется ее материалом, целью и задачами. Впервые роман Лескова «Обойденные» становится предметом целостного многоаспектного рассмотрения. Изучение этого произведения в широком литературном контексте позволяет иначе, чем это делалось раньше, осмыслить его концепцию и определить место этого романа в литературном процессе 1860-х годов.
МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации используются принципы целостного и сравнительно-исторического анализа художественных произведений. Учитываются положения теоретических исследований А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, Л. Я. Гинзбург, В. В. Виноградова, Д. С. Лихачева.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы определяется попыткой нового прочтения романа «Обойденные». Результаты предпринятого исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы XIX в., а также при комментировании этого произведения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были обсуждены на аспирантском семинаре. Они были изложены также в двух докладах, прочитанных на международных научных конференциях: 1. Тема романтической личности в романе Лескова «Обойденные». — Международная конференция "Творчество Н.С. Лескова в контексте русской и мировой литературы". Орел.,
сект. 1995. /Резюме доклада содержится в хронике конференции, опубликованной в журнале «Русская литература» (1995, № 2, С. 217)/. 2. Роман Лескова «Обойденные» н роман Достоевского «Униженные и оскорбленные». — Международная научная конференция "Ф. М. Достоевский и мировая культура, посвященная 175-летию со дня рождения писателя", М.-СПб., ноябрь. 1996. По теме диссертации подготовлены две статьи. Одна из них опубликована, другая находится в печати.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ освещается история изучения романа «Обойденные» в русском и зарубежном литературоведении. По ходу рассмотрения работ об этом романе высказываются соображения, позволяющие в итоге наметить некоторые новые пути его интерпретации. Подвергаются пересмотру неоднократно высказанные в критической литературе суждения об автопортретности образа главного героя романа Нестора Долинского(Л. Гроссман). Нам представляется преувеличенной в этих суждениях мера возможного сближения героя с его реальным прототипом. Более справедливой выглядит точка зрения на этот счет современного французского исследователя Ж.-К. Маркаде, посвятившего «Обойденным» одну из глав своей докторской диссертации "Творчество Н.С. Лескова" (1987). Автобиографическое начало в характере Долинского он видит не столько в сходстве отдельных жизненных перипетий, через которые проходит этот герой, с теми, которые имели место в биографии писателя, сколько в свойственном герою особом мироощущении, непреходящем переживании "томления духа", метафизической тоски. В то же время общая трактовка драмы Долинского в работе Маркаде оставляет впечатление известной неполноты. Бесхарактерность лесковского ге-
роя, его почти патологическая инертность истолковываются исследователем как чисто психологическая черта, не имеющая какой-либо социальной основы. Однако, по логике романа главным источником пассивности Долинского является вопиющее несоответствие окружающей его жизни тому высокому христианскому идеалу, приверженность которому стремилась воспитать в нем его праведница-мать. Ранняя ее смерть, переезд в дом дяди, в котором царит тягостная атмосфера дрязг, меркантильной озабоченности, женских капризов, делает неизбежным погруженность Долинского в новую действительность, в которой на каждом шагу грубо попираются христианские нормы человеческих отношений. По существу основой сюжета лесковского романа служит именно тот самый конфликт, о котором с беспокойством писал Н.И. Пирогов в обширной статье «Вопросы жизни» (1856). Самым большим нравственным испытанием, подстерегающим молодого человека в России, он считал момент встречи его с действительностью, пребывающей в глубоком разладе с христианскими представлениями о должном.
Ж.-К. Маркаде включает роман «Обойденные» в контекст европейской литературы. Он обнаруживает в нем начало традиции, ярко обозначившейся позднее в романе Флобера «Воспитание чувств» (1869), в центре которого личность романтически настроенного юноши, которая с течением лет все более и более нивелируется. В своем будущем развитии эта традиция, на его взгляд, приведет к роману Музиля, главный герой которого, родственный Долинскому по своей внутренней организации, будет назван "человеком без свойств".
Среди русских работ о рассматриваемом романе наибольший интерес представляет собой большая статья И.П. Видуэцкой
"Чернышевский и Лесков/ Из литературной полемики 60-х годов/1, в значительной степени построенная на анализе « Обойденных». Избегая крайностей и односторонности в освещении поставленной проблемы, И.П. Видуэцкая выявляет полемическую тенденцию лесковского романа, как она выразилась не столько в гротескных фигурах нигилистов-самозванцев, петербургских газетчиков, пытающихся обратить юную Дору в свою веру, сколько в особой психологической разработке в этом романе любовного конфликта, последовательно раскрывающегося в сюжете. По справедливому утверждению И.П. Видуэцкой, Лесков не приемлет рационалистической теории "разумного эгоизма", положенной Чернышевским в основу его романа «Что делать?» и в споре с ней сближается с Достоевским. Самой трагической развязкой сюжета Лесков противостоит Чернышевскому, "герои которого так легко разрубили сложный узел проблемы и устроили все ко всеобщему удовольствию и счастью".2 В отличие от своих предшественников И.П. Видуэцкая с полным на то основанием говорит о широте содержания романа «Обойденные», указывая на целый ряд широких социальных и нравственно-философских проблем, которые поднимает Лесков в этом произведении. В соответствии с задачами своей статьи исследовательница соотносит лесковское решение этих проблем в основном с теми решениями, которые предлагал Чернышевский. В данной диссертации этот ряд сопоставительных параллелей продолжен за счет обращения к произведениям других современников и предшественников Лескова: Жуковского, Герцена, Тургенева, Гончарова.
' Видуэцкая И.П. Чернышевский и Лесков / Из литерату рной полемики 60-х годов/ // Чернышевский и литература народов Советского Союза. Ереван. 1988. С. 120-146.
1 Там же. С. 135.
В последние годы роман «Обойденные» (вместе с «Островитянами») послужил предметом специального рассмотрения в двух кандидатских диссертациях: Т.Н. Усольдевой "Жанровое своеобразие романов Н.С. Лескова 1860-х годов"1 и Т.В. Казаковой "Жанровое своеобразие романов Н.С. Лескова 60-х-начала 70-х годов XIX столетия"2. В первой их них художественные искания Лескова-романиста раскрываются на широком фоне общего процесса эволюции жанровых форм в русской литературе 1860-х годов. Т.Н. Усольцева правомерно привлекает к анализу работу Ф.И. Буслаева «О значении современного романа и его задачах»(1877), вызвавшую, как известно, самую живую реакцию со стороны Лескова. Однако в диссертации недостаточно глубоко и четко раскрывается момент соразмышления ученого и писателя о жанре современного им русского романа; взгляд Буслаева на возможность выражения в романе просветительских начал существенно упрощается.
В указанной работе Т.В. Казаковой предпринята в целом удачная попытка выявить своеобразие жанровой природы ранних романов Н.С. Лескова ( в том числе и «Обойденных»). Если «Некуда» и «На ножах» рассматриваются в этой диссертации как "панорамные" социальные романы, то «Обойденные» и «Островитяне», характеризуются как "нравственно-психологические романы с развитым лирическим началом".3 Рассматривая принципы композиционной структуры «Обойденных», автор диссертации высказывает немало тонких и ценных наблюдений и замечаний, в целом ставящих под сомнение ходячее пред-
1 Усольцева Т.Н. Жанровое своеобразие романов Н.С. Лескова 1860-х годов // Автореферат днес.
...канд. филол. наук. М„ 1990.
1 Казакова Т.В. Жанровое своеобразие романов Н.С. Лескова 60-начала 70-* годов XIX столетия II
Автореферат дисс.... канд. филол. наук. Харьков. 1996.
5 Там же. С. 4.
ставление о недостаточной художественности этого лесковского произведения. В то же время известным недостатком работы Т.В. Казаковой является чрезмерная сосредоточенность автора на имманентном анализе лесковских романов, недостаточное внимание к многообразным интертекстуальным их связям с произведениями русской литературы. Одна из задач данной работы — показать, сколь существен момент органической близости ранних романов Лескова и, в частности, «Обойденных» традициям русской литературы, уходящим в ее давнее романтическое прошлое. Обзор критической литературы о романе «Обойденные» подводит нас к постановке собственных целей и задач, сформулированных выше.
Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ роман «Обойденные» рассматривается в контексте эпохи и русского литературного процесса 1840-1860-х годов. В это время романтический интерес к людям "странным", притягательным в своей загадочности и исключительности, все более уступает место интересу к людям, живущим достаточно просто и традиционно, представляющим собой самые разные пласты русского общества, а потому и отличным друг от друга по уровню самосознания, по характеру отношений к окружающей их жизни. Вопросы универсально философского и нравственного значения, ранее возникающие по отношению к личностям, являющим собой "типическое исключение" в обществе, — об истинном призвании человека, о смысле бытия, о возможности правды и счастья здесь, на земле, ставятся теперь и на материале низовой жизни, внешне еще пребывающей как будто бы в состоянии неподвижности, но внутренне являющей собой уже далеко не однородное целое. Самый русский быт, ранее представлявшийся давно установившимся в своих формах и не подлежащим переменам, заново открывается в эту пору литературой в своем потаенном дра-
магизме. На первый план выходит тема теснимого этим бытом отдельного человеческого "я", тема личностного достоинства, внутренней свободы лица, не защищенного высоким социальным статусом от грубого давления деспотических притязаний со стороны власть имущих. В этой связи «Обойденные» сопоставляются с романом А.И. Герцена «Кто виноват?»(1846), в котором столь ярко проявились гуманистические устремления. Особое внимание в анализе уделяется теме дисгармонии семейных отношений, оборачивающейся нравственными страданиями тех, кого эти отношения так или иначе ограничивают или подавляют. Именно эта тема будет позднее подхвачена Лесковым в его романе «Обойденные». К сопоставительному анализу привлекаются также и статьи Герцена 1840-х годов, в частности, статьи из его цикла «Капризы и раздумье», к которым не раз будет отсылать своих читателей Лесков и до и после «Обойденных». Лескову, очевидно, импонирует в этих статьях гуманистическая позиция Герцена, не раз высказывающего в них свое убеждение в том, что обвинять гораздо легче, чем понять, а понять в широком смысле слова означает и "оправдать, восстановить: дело глубоко человеческое, но трудное и неказистое".' Именно с подобной позиции в финале «Обойденных» Анна Михайловна, претерпевшая много тяжких утрат и разочарований, вопреки ожиданиям Журавки решительно отказывается осуждать Долинского, винить его во всем, что произошло, что обрекло ее на одиночество.
Уже в статьях Герцена 1840-х годов, а затем в его книге «С того берега» с горячностью развивались идеи личностной эмансипации, которые обрели новую остроту и злободневность в эпоху шестидесятых годов. Оригинальную постановку получили они,
1 Герцен А.И. Собр. соч.: В 30 т. Т.Н. М., 1954. С. 56.
в частности, в ярком педагогическом трактате Н.И. Пирогова «Вопросы жизни» (1856), получившем большую популярность в обществе. Придавая большое значение моменту свободного духовного самоопределения каждого человека, Пирогов предлагал не спешить со специализацией в школьном образовании, чтобы дать возможность каждому индивидууму предварительно задуматься над главными вопросами: в чем состоит цель нашей жизни: какое наше назначение? к чему мы призваны? чего должны искать мы?.1 Известно, что Лесков с великим уважением и симпатией относился к личности Пирогова и его общественной деятельности, направленной к воспитанию человека. Пафос просветительства отличает в шестидесятые годы романное творчество Тургенева, Л. Толстого, Гончарова, Достоевского. Тема любви, семейного счастья оказывается органически сопряженной в их произведениях с темой духовного самоопределения личности, поиска себя, своего жизненного призвания, своей собственной жизненной задачи. В этот литературный ряд должен быть введен и Лесков с его ранними романами и романом-хроникой «Соборяне». В ходе сопоставительного анализа в этой главе выявляются переклички и внутренние связи между «Некуда» и «Обойденными», с одной стороны, и романами Тургенева «Дворянское гнездо» и «Накануне», с другой. В частности, указывается, что в разработке биографии Нестора Долинского, описании его детских восторгов, пережитых под влиянием глубоко религиозной матери, Лесков близок тургеневской обрисовке раннего воспитания Лизы Ка-литиной, жадно внимающей житийным рассказам ее няни-крестьянки Агафьи Власьевны, столь же религиозной женщины. И в том и в другом романе подобное воспитание сулит неизбеж-
•Пирогов Н.И. Вопросы жизни // Морской сборник. 1856. №9. (июнь).С.562.
ный конфликт между той высокой настроенностью души, которую обретают герои в детстве, и путаницей впечатлений, которая озадачит их позже, когда они войдут в тесное соприкосновение с реальной жизнью вокруг себя.
Мысль о трагическом в любви, высказанная Тургеневым в его романе «Накануне», и впрямую — в диалогах Берсенева и Шубина и опосредовано — через логику сюжетных ситуаций и трагедийную развязку —получит новое развитие в «Обойденных». Эта мысль постоянно занимает Долинского и Дору, обсуждается так или иначе в ходе их дружески доверительных бесед друг с другом. Она находит свое определенное выражение и в общем сю-жетно-композиционном строе этого романа. Обоим писателям в самом стремлении человека к счастью видится присутствие непозволительно эгоистического начала, проявление своеволия человека, обрекающего его на душевную смятенность, разочарование, гибель. Тема преждевременной смерти ( "Умереть такой молодой," — поет героиня «Травиаты»), возникающая в финале «Накануне», станет одной из самых главных, сюжетообразуюицих в романе Лескова «Обойденные».
Роман Гончарова «Обломов» (1959) также нашел свой отзвук в «Обойденных». Нестор Долинский в лесковском романе — личность во многом родственная Обломову: натура художественная, созерцательная. Можно заметить сходство в первых же портретных описаниях этих героев: каждый из них с первого взгляда располагает к себе людей мягкостью своего облика, выражением добра и кротости. С «Обломовым» сближает «Обойденных» и разработка центрального женского характера: юная Дора, которой принадлежит у Лескова вся инициатива действия, родственна по натуре и характеру поведения Ольге Ильинской. Ее любовь к
Долинскому также органически сопряжена с желанием помочь этому хорошему человеку внутренне распрямиться, заново поверить в свои силы, реализовать свой природной художественный дар.
В ТРЕТЬЕЙ главе речь идет о том, в какой мере роман «Обойденные» был подготовлен собственным ранним творчеством Лескова — его публицистикой и романом «Некуда». Одна из важных тем, поставленных в «Обойденных», — это тема нового личностного самочувствия, формирующегося у русских людей в пореформенную эпоху русской жизни. Существенны в романе в связи с этим и проблемы женской эмансипации, нового отношения к браку, к построению семейных порядков. Художественная разработка этих проблем в «Обойденных» во многом предопределена многочисленными газетными и журнальными выступлениями Лескова в начале 1860-х годов, близкими по своему общему гуманистическому пафосу демократической публицистике. В этой связи в главе рассматриваются статьи Лескова, в которых так или иначе ставятся вопросы о необходимости преодолеть в сознании общества и каждого отдельного человека пережитки "духовного крепостничества", перевоспитать себя. В статье «Русские женщины и эмансипация»(1861) с наибольшей полнотой изложен взгляд Лескова на эту актуальную общественную проблему. Показывается, что этот взгляд родствен тому, что незадолго до опубликования статьи был высказан в журнале "Современник", опубликовавшем статьи Дж. Милля и М.Л. Михайлова. И того и другого публициста Лесков сочувственно цитирует в своей статье. Приветствуя стремление женщин к образованию и самостоятельному труду, Лесков видит в этих новых умонастроениях залог прочности будущих семейных союзов. "В про-
свещенной, трудящейся и мыслящей женщине легче любить и мать, и подругу".1 Эти новые отношения между мужчиной женщиной, только зарождающиеся еще в русском обществе в эпоху 1860-х годов, — отношения свободного дружества, взаимопомощи, равной ответственности друг перед другом за свой оформленный браком или неоформленный союз — привлекательны и для Лескова-художника. Он с сочувствием изображает их и в романе «Некуда» ( Лиза Бахарева — доктор Розанов) и в «Обойденных» (Долннскнй, Анна Михайловна, Дора).
Первый роман Лескова «Некуда» (1864), при всем своем очевидном отличии от будущих «Обойденных», содержит в себе постановку вопросов, которые получат особое значение именно во втором романе. Это, прежде всего, вопросы о недостатках воспитания, не сообщающего молодым людям в России твердую духовную ориентированность, не защищающего их от противоречивых влияний среды, обрекающего их на "разноплетенность", внутреннюю изломанность, преждевременную усталость. С этой точки зрения в работе анализируются биографии Юстина Помады, Лизы Бахаревой, "чужого человека" Райнера, как они даются в романе.
С темой воспитания тесно связана в «Некуда» проблема характера. На взгляд Лескова, одной из бед русского человека нередко является его "национальная болезнь" — безволье, привычка жить как придется, повинуясь стихийным влечениям натуры и питая надежды на спасительный русский "авось". Подобной болезнью воли в «Некуда» страдает один из главных героев романа доктор Розанов, выступающий как alter ego автора. В значительной мере этот персонаж приуготавливает собой характер Долин-
1 Лесков H.C. Поли. собр. соч.: В 30 т. T.l. М., 1996. C.3S0.
ского в «Обойденных». Как и литератор Долинский, Розанов — натура художественная, человек доброго сердца, неудачник в браке. Аморфность характера Розанова, его " безнатурность", вызывающая строгое осуждение со стороны расположенной к нему Лизы Бахаревой, осмыслены в романе не столько как природная данность, сколько как продукт общей нескладицы русской жизни, губительно действующей на развитие отдельной личности, ее волн. Русская жизнь в изображении Лескова оглушает человека хаотичностью циркулирующих в ней разнородных стремлений, не-выработанностью бытовых отношений, отсутствием культуры и воспитанности в поведении людей. Не выдерживая ее несуразностей, Розанов то и дело срывается, запивает, отдаляется от других, теряет даже самое желание жить.
Уже в первом романе Лесков подвергает сомнению упрощенно просветительские, рационалистические представления современников о внутренней жизни человека, о природе чувств, способных принести счастье или несчастье тому, кто любит. В азарте полемики писатель с известным нажимом ставит акцент на иррационализме человеческих переживаний, на потаенном трагизме любви во всех ее разновидностях, будь то стихийно-разбойная русская "любва", любовь доброго, образованного и здравомыслящего Розанова или любовь богобоязненной Феоктисты, для которой неколебим авторитет принявшего ее строгого купеческого дома. Психологизм Лескова в рассказе о любви Феоктисты, причудливо соединяющей в себе чувственное и духовное начало, сродни психологизму Л. Толстого, с которым несколько лет спустя в романе «Война и мир» он изобразит потаенную жизнь сердца Наташи Ростовой и Марьи Болконской.
В ЧЕТВЕРТОЙ главе предпринимается попытка целостного анализа идейно-художественной концепции романа « Обойденные». Поскольку почти за каждым из главных героев романа легко угадываются его литературные двойники, типы достаточно известные русской литературе, существенное внимание уделяется процессу сложного взаимодействия художественной мысли Лескова с мыслью его предшественников и современников.
В первом разделе главы раскрывается концепция характера Нестора Долинского, имеющего много общего с традиционным героем русского романа — "лишним человеком". Подобная ориентация Лескова на определенный тип личности рассматривается в диссертации в свете теоретических размышлений Л. Гинзбург о литературном герое не как проявление подражательности со стороны писателя, а как общая особенность структуры художественных образов, диктуемая законами эстетического восприятия: "неизвестное осваивается путем соотнесения с уже известным, иначе оно не может быть воспринято"'. По утверждению ученого, "у реализма XIX века образовался свой набор ролей; он не избегал персонажей, успевших стать традиционными, он их модернизировал"2. Долинский, как он изображен в романе «Обойденные», — и старый и новый герой русской литературы, поскольку все "родовые" черты того типа личности, который он собой воплощает, рассматриваются в новой системе связей, иначе оцениваются. Продолжая традиции Лермонтова и несколько опережая Достоевского, Лесков одним из первых в русской литературе раскрывает духовную драму человека, теряющего религиозную веру, а вместе с тем и смысл существования, и душевную крепость. Да-
1 Гинзбург Л.О. О литературном герое. Л., 1979. С.85.
2 Там же. С. 76.
же такие черты героя, которые могли бы как будто восприниматься как изначальные, генетически унаследованные свойства его натуры — бесхарактерность, вялость, постепенное истечение у него самого чувства жизни, страх перед нею — представлены в романе более всего как неизбежное следствие у траты героем живого религиозного чувства. В то же время Лесков связывает известную ущербность Долинского, его податливость внешним влияниям, чувство потерянности с его недостаточной укорен-ностью в традициях русской национальной культуры. Внешним выражением его противоречивых отношений с нею служит "историческое" имя Нестор и польская фамилия героя — Долин-ский.
Определенное значение в драматической судьбе героя писатель придает и личному обстоятельству — его женитьбе на Юлоч-ке Азовцовой, человеке фальшивом и своекорыстном, его последующей жизни в "уничтожающей среде".
Особая напряженность в жизни Долинского возникает с момента возникновения "любовного треугольника": он — Анна Михайловна — Дора. Перед героем в связи с этим встает сложная и непосильная для него проблема выбора. В разработке этой извечной литературной темы Лесков оказывается близок Достоевскому, автору «Записок из подполья» и романа «Униженные и оскорбленные». Впервые на известную ориентированность Лескова в «Обойденных» на творческий опыт Достоевского справедливо указали И.П. Видуэцкая1 и Н.И. Либан2. В диссертации делается попытка последовательно сопоставить эти два "петербургских текста" и ответить на вопрос, что же более право-
1 Видуэцкая И.П. Чернышевский и Лесков / Из литературной полемики 60-х годов/. Ереван. 1988. С. 135.
1 Либан Н.И. Из спецкурса "Творчество Н.С. Лескова" II Русская словесность. М., 1995. №6. С.21.
мерно: говорить об известном влиянии на Лескова автора «Униженных и оскорбленных» или о совпадениях в общей идейно-художественной устремленности обоих писателей? Мы склоняемся ко второму варианту ответа, хотя и не исключаем вовсе момент непосредственного влияния на Лескова романа Достоевского.
При всей напряженности и даже неразрешимости многих драматических коллизий в «Обойденных», в отношениях героев романа друг с другом, как и у персонажей Достоевского, прорывается "тоска по идеалу" (Достоевский), тоска по гармоническому состоянию жизни, страстное желание достичь этой гармонии. Позднее(1881) Лесков скажет, что "литература" — это как бы дыхание, носящееся поверх хаоса, который она отражает".1 Столь ощутимое в «Обойденных», как и в «Униженных и оскорбленных», "веянье идеала" сообщает этому роману особый лиризм и глубину содержания.
Напряженность личных отношений героев в романе «Обойденные» во многом обусловлена тем, что, помимо всего прочего, все они страдают от дисгармонии, возникающей между их духовными стремлениями и порывами чувственной страсти, которые они стремятся в себе сдерживать. В романе Достоевского этот момент скрадывается. После свидания с Катей рассказчик замечает, что из долгого трехчасового разговора с ней он вынес "какое-то странное, но вместе с тем глубокое убеждение, что она до того еще вполне ребенок, что совершенно не знает всей тайны отношений мужчины и женщины. Это придавало необыкновенную комичность некоторым ее рассуждениям и вообще серьезно-
1 Лесков Н.С. Словарь писателей древнего периода литературы X V-X VII вв. Составил A.B. Арсе-ньев // Историч. вести. 1881. № 12. С. 846.
му тону, с которым она говорила о многих очень важных вещах"1. У Лескова эта проблема "верха и низа" обозначена уже в экспозиции романа, она становится сложной и мучительной для его героев, ввергая их в состояние напряженной внутренней борьбы. С одинаковой мерой критицизма изображает Лесков и ту и другую крайность в возможных решениях этой проблемы: и ложное "идеальничанье" в духе запоздалого романтизма и безоглядную погруженность человека в стихию страстей и чувственных наслаждений. Меру внутренней свободы человека в рамках любовной коллизии Лесков выявляет с учетом иррациональных начал, оказывающих свое воздействие на решения и поступки людей. Такой подход сам по себе открывает новые возможности перед развитием психологизма в изображении "внутреннего человека" в литературе. Поэтому органической частью повествования становятся у Лескова описания кошмарных "вещих" снов героя, его видений, галлюцинаций.
Агностицизм, отличающий мироотношение Долинского в его зрелые годы, в свою очередь, значительно осложняет для него выход из драматических жизненных коллизий, мешает ему устоять под ударами судьбы. Потрясенный смертью Доры, он вдруг превращается в мистика, однако такая метаморфоза вовсе не представлена в романе духовным возрождением героя. Долинский, на взгляд автора, оказывается во власти чужой и ложной идеи, все более завладевающей его сознанием и ввергающей его в состояние "злого недуга". Объектом преимущественного внимания в финале романа является уже не столько характер героя, сколько самый процесс нарастающего искажения его психики. В завершении линии Долинского в романе проступают черты сходства с
1 Достоевский Ф.М. Поли. собр. соч.: В 30т. Т.3. Л., 1972 С. 354.
концепцией героя, теряющего себя под грузом ложной идеи, которую несколькими годами позже создаст Достоевский в романе «Преступление и наказание».
Второй раздел главы посвящен женским характерам в «Обойденных». Центральный в романе образ Доры рассматривается в свете параллели с героиней романтической повести Жуковского «Ундина», ощутимо присугствующей в «Обойденных». В рамках традиционного любовного сюжета с новой остротой ставится в романе вопрос о свободе человеческой воли, о соотносительной силе духовного и чувственного начал, о так называемой независимой нравственности. Дора как человек нового поколения верит в свои силы и право свободно и самостоятельно, невзирая на бытующие в обществе установления и не обращаясь за помощью к силам небесным, строить свое счастье. При этом в духе умонастроений эпохи наибольшие надежды она возлагает на силы человеческого разума. Искусно вплетая в сюжет своего романа стародавнее романтическое предание, Лесков создает тем самым эффект резонанса. Трагическая история Доры, то контрастируя в своем течении с историей Ундины, то сливаясь с нею, в конечном счете как бы восстанавливает в правах ту неотменную в глазах автора правду, которой проникнута эта романтическая легенда. Автору "Обойденных", со всей очевидностью, близка повесть Жуковского, в которой поэтизируется тихая жертвенность любящей женской души, где столь могущественными предстают стихийные силы, где мир полон множества чудес и тайн и где столь зыбкими и проницаемыми оказываются границы между здешним, земным, и иным, заповедным миром. Поэтический отсвет Ундины, который лежит на всем повествовании о любви Доры, сообщает ее образу многомерность и подкупающую привле-
кательность. Опираясь па опыт Жуковского, Лесков в «Обойденных» встает в оппозицию к превалирующим в самосознании поколения "шестидесятых годов" рационалистическим настроениям, решительно отвергает претензии приверженцев просветительских идей на возможность получить ясные и исчерпывающие ответы на коренные вопросы бытия. Человек и мир остаются в его глазах великой тайной, которая никогда не может быть открыта и до конца постигнута естественно-научным знанием. Детская самонадеянность Доры, которая, как она не раз заявляла о себе, всегда знает, что делает, в результате пережитых ею испытаний вынуждена уступить свое место сомнению в нравственной оправданности ее смелых действий и неясному, но все более гнетущему ее чувству вины перед ближними за своевольное вмешательство в ход их жизней. В то же время параллель с «Ундиной» не ведет в лесковском романе к тенденциозной односторонности в изображении характера современной девушки. Вокруг Доры, как и вокруг героинь тургеневских романов, создана лирическая атмосфера, приближающая ее к читателю. С категоричностью молодости высказывая характерные идеи своего времени, отмеченные печатью плоского рационализма, Дора тут же обнаруживает подкупающую способность поверить эти новые представления судом здравого смысла и своей совести, нередко побуждающим ее усомниться в их истинности. В своем прощальном "письме из-за могилы" Дора поначалу стремится объяснить сестре, а одновременно и себе самой, почему разыгралась в их жизни столь мучительная для всех ее участников драма, но в какой-то момент она вдруг проникается сознанием своего бессилия найти разумное объяснение всему, что случилось, и покаянно заявляет совсем в духе Долинского, с которым спорила: " Я ничего
не знаю, и это выходит все, что я сумела сказать тебе в этой последней попытке, моя мать, сестра и лучший земной друг мой!" (курсив автора — Х.Н.С.)1.
В финале романа очевидна и известная стилизация образа Долинского под тип романтического героя. Анна Михайловна говорит о нем Журавке как о путнике, стук дорожного посоха которого продолжает слышать ее сердце. Путник, вечный странник, одинокий скиталец — это излюбленный образ всей романтической литературы. Подобно тому, как это происходит в тургеневском «Рудине», Лесков возводит своего многострадального героя на уровень именно такого рода личностей, опоэтизированных мировой литературной традицией.
Итак, современность, с ее прагматизмом, засилием стихии рассудочности, утилитаризма, актуализирует в глазах Лескова, как и в глазах его современников Тургенева и Достоевского, романтической тип мироощущения. С присущей ему размашистостью, Лесков как бы вбирает в себя, в свой художественный мир этот тип, наделяя им целый ряд своих героев, однако до конца никогда не сливаясь с ними в этом мироотношении. Неизменно симпатизируя такого рода персонажам (например, Юстину Помаде в «Некуда», Анне Михаиловне в «Обойденных», Маничке Норк в «Островитянах») Лесков в то же время нередко рассказывает о них с интонацией мягкого юмора и живого сострадания как о людях по-юношески наивных, недостаточно укорененных в почве русского быта, вольно или невольно превышающих в своей "порывчатости" меру собственных сил, а потому обреченных на срыв, разочарование, преждевременную гибель. Однако как антиподы натур рассудочных, прозаических, людей буржуазного скла-
1 Лесков Н.С. Собр. соч.: В 12 т. Т.З. М., 1988. С.216.
да, романтические характеры всегда возвышаются в произведениях Лескова. Так происходит и в «Обойденных».
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования, обобщаются наблюдения над авторской позицией Лескова в рассматриваемом произведении, определяется его значение. Роман «Обойденные» занимает довольно скромное место среди множества других сочинений Лескова, он не принадлежит к числу его общепризнанных шедевров, отличается известной неровностью письма. В то же время роман по-своему очень интересен как произведение, в котором Лесков активно откликается не только на новые явления русской жизни, но и на множество явлений русской литературы.
При всем том, что «Обойденные» занимают как будто бы обособленное положение в творчестве Лескова, писатель не раз еще обратится к теме злосчастной для его героев "безнатурности", и к теме всепоглощающей страсти, чреватой трагизмом, и к теме романтической экзальтации, бессознательной переоценки человеком собственных сил, сопряженной с опасностью срыва вниз, деформации и утраты собственной личности. Своеобразное новое развитие получит впоследствии и возникающая в «Обойденных» проблема соотносительной силы осознанных человеческих желаний, духовных устремлений и зависимости человека от власти его биологической природы, тема свободы и несвободы его воли. Эта тема сближает Лескова как с писателями его поры (поздний Тургенев), так и с писателями нового XX века.
Тесное соприкосновение художественной мысли Лескова в«Обойденных» с предшествующей ему русской литературой, осознанная опора на ее опыт вовсе не исключают, как мы стремились показать его, художественного новаторства. В психологизме
писателя, в разработке характеров людей, попадающих в зависимость от ложных идей, явственно проявляются новые тенденции, которые с наибольшей художественной силой заявят о себе в творчестве великих современников Лескова — Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского.
По теме диссертации опубликована статья: Две Ундины ( к проблеме: Лесков и романтизм) II От Ермолая-Еразма до Михаила Булгакова. СПб., 1997./ 1 п.л I