автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Романтический компонент коннотации в значении слова

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Студенова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Романтический компонент коннотации в значении слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Студенова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1 Теоретические проблемы изучения коннотации в значении слова

1.Теория значения слова

2.Из истории изучения коннотации слова

2.1. Содержание понятия коннотации

2.2. Основные компоненты коннотации

2.3. Формирование компонентов коннотации

3. Полевые структуры в лексической системе языка

4. Текст и его роль в формировании компонента коннотации

4.1. Предметно-логическая основа текста

4.2. Гносеологический статус текста

4.3. Коннотативный компонент плана содержания текста

5. Художественная картина мира

6. Объект и предмет исследования

7. Цель и задачи работы

8. Методы исследования

9. Источники исследования

10. Выводы

Глава 2 Синтагматическое поле лексико-семантической группы путешествие» в русской художественной литературе XIX века

Глава 3 Синтагматическое поле лексико-семантической группы путешествие» в русской художественной литературе XX века

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Студенова, Ольга Владимировна

Наша работа посвящена изучению одного из способов формирования новых компонентов коннотации значений слов - через текст. Мы исследуем фрагменты текстов русской художественной литературы XIX - XX веков, содержащие описания путешествий. Нас интересует вопрос о том, как формируется романтический компонент коннотации значений слов, присутствующих в описаниях путешествий и странствий.

Актуальность темы нашей работы определяется малой степенью изученности коннотативной части значения слова. Недостаточно разработан и вопрос о способах ее возникновения, и о составе компонентов, образующих коннотацию слова, что создает трудности и для лексикографов, и для стилистов.

Научную новизну нашего исследования составляют:

1) выявление романтического компонента коннотации, еще не описанного в научной литературе;

2) установление роли текста в порождении коннотации слова;

3) развитие методики построения синтагматических полей лексико-семантических групп;

4) построение синтагматических полей ЛСГ "путешествие" на материале русской художественной литературы XIX и XX веков и выяснение сдвигов и изменений в этих полях.

Теоретическая значимость. Работа вносит свой вклад в теорию значения слова, она способствует расширению знаний о роли текстов в обогащении литературного языка и, в частности, в формировании коннотативной части значения слова.

Практическая применимость результатов исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы на занятиях по лингвистике текста, на практических занятиях по стилистике, на уроках русского языка, а также на факультативных занятиях по изучению русской словесности.

Материал диссертации может способствовать развитию чувства стиля школьников и студентов при написании творческих работ, созданию интереса к изучению истории русского литературного языка. Кроме того, на конкретном материале показана методика выявления и построения синтагматического поля ЛСГ; эта методика может быть использована исследователями других полей.

Цель работы состоит в том, чтобы выявить способы и механизмы текстового порождения коннотативных компонентов в значении слова (на материале романтического компонента в значении ядерных слов синтагматического поля «путешествие»). л^иЩ

Методы исследования. В работе были использованы анализ лексической сочетаемости ключевого слова, полевый метод (построение синтагматического поля), метод анализа семантемы слова по денотативным и коннотативным семемам, компонентный анализ семем по семам.

Источниками исследования для нашей работы послужили художественные тексты и словари. Всего было проанализировано 119 художественных произведений, из них выбрано 3500 микротекстов. В это число вошли фрагменты из произведений таких писателей и поэтов XIX века, как A.C. Пушкин, Е.А. Баратынский, Ф.И. Тютчев, А.Н. Майков, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, H.A. Некрасов, Л.Н. Толстой; картотека текстовых примеров XX века представлена, в частности, именами А.Н. Толстого, A.A. Блока, И.А. Бунина, С.А. Есенина, Б.Л. Пастернака, A.B. Жигулина, А.Р. Беляева.

Гпава 1

Теоретические проблемы изучения коннотации в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Романтический компонент коннотации в значении слова"

Заключение

Подводя итоги исследования, отметим, что анализ текстовых фрагментов позволил выявить, а построение синтагматического поля - систематизировать лексемы, приобретающие в художественном контексте романтический компонент коннотации.

Что общего и в чем отличия в восприятии окружающей действительности у литераторов XIX и XX веков? Если говорить о дороге, то она представляется носителю языка XIX века как поэтическая реалия. Дорога ассоциируется с чем-то манящим, чудесным (манящее (от манить - прельщать, привлекать (переносное); чудесное (чудное, очень хорошее)-, встречаются словосочетания поэтические грезы, дивные впечатления. Наблюдатель испытывает восторг (восторг - подъем радостных чувств, восхищение), мысль о предстоящей поездке окрыляет его. Представление о дороге носителя языка XX века окрашено оптимизмом, задором. Дорога сравнивается с живым существом, которому свойственны душевные состояния человека. В представлении наблюдателя XX века реалия, обозначаемая словом дорога, ассоциируется с чем-то неизведанным, загадочным; созерцание дали, куда уходит дорога, навевает ассоциации с музыкой.

Поддерживают синтагматику ключевой лексемы и названия видов дорог. На материале художественных микротекстов XIX века это лексемы путь, тропинка, аллея. Так, путь у представителя XIX века является воплощением бесконечности (Идешь - и нет конца пути (Майков), загадочности (Путь этот похож на Магелланов путь, не со всеми загадками и тайнами справились люди (Гончаров). В микротекстах XIX века, содержащих лексему путь, встречаются такие словосочетания, как люблю брести, где любить - иметь склонность, пристрастие к чему-н., испытывать от этого положительные чувства и эмоции; внемлет - внимает, прислушивается. Путь скрыт от глаз наблюдателя (блестит сквозь туман). В отличие от героя XIX века, носителя русского языка XX века путь воодушевляет, способствует появлению в его душе оптимизма, мечтательности. У наблюдателя возникает желание стремиться вдаль, к чему-то необычному, не повседневному. Поэтизируется цель пути (дом милой, огненная весна).

Тропинка романтична тем, что она обычно проходит в лесу, а потому "наводит" лирическое настроение. Тропинка у наблюдателя XIX века ассоциируется с таинственностью, уединением. Подчас это путь сказочного героя (путник едет воевать с чародеем-царем). Романтический ореол вокруг данной лексемы формируют такие слова, как: чуткий (камыш), где чуткий -быстро и легко воспринимающий что-н., в данном случае - отзывающийся на малейшее дуновение, движение воздуха; тишь (то же, что тишина). В представлении человека XX века созерцание тропинки способствует мечтательности. Тропинка поэтизируется как дорога влюбленных (мы рядом счастливой тропинкой пойдем). Лирическое настроение у героя создает загадочность направления тропинки.

Аллея ассоциируется в представлении наблюдателя XIX века с лирическим уединением. Прогулка по аллее вызывает у человека чувство восхищения, умиротворенности. Герой испытывает удовольствие, созерцая красивые пейзажи (аллея пурпуром одета, и в зыбком .золоте ветвей мерцает праздник лета). Лирический образ аллеи создается и у наблюдателя XX века. Герой испытывает неопределенное желание стремиться куда-то вдаль, навстречу неизвестному, загадочному, в его душе появляется чувство восхищения.

След воспринимается наблюдателем XX века как маршрут, проложенный первопроходцами, например, мореходами (мореход - в старину: мореплаватель, открыватель морских путей). Созерцание реалии, обозначаемой лексемой след, вызывает у человека возвышенные чувства (возвышенный - 3. Полный высокого значения, благородных чувств). След за кормой корабля является ориентиром для поэтизируемых обитателей моря -дельфинов; он сравнивается с живописной картой плаваний (у Паустовского).

Лексема след встречается преимущественно в текстовых фрагментах, содержащих описания морских плаваний.

К у рев представлении наблюдателя XX века ассоциируется с красотой путешествий по морю. Но в отличие от следа, кур с символизирует собой не столько романтику лирическую (романтику моря), сколько романтику профессиональную (искусство кораблевождения, направление движения корабля (реже - самолета). В представлении наблюдателя эта реалия предстает возвышенной. Можно держать курс к благородной и высокой цели (идти на помощь, покорять простор широт). Лексеме курс в контексте сопутствуют следующие слова и словосочетания: впередсмотрящий спец. - матрос, назначенный для наблюдения во время плавания; восхождение (от взойти - идя, подняться наверх)', покорить простор широт; держать курс - двигаться точно по заданному направлению. Как видно из контекстов, реалия, обозначаемая словом курс, овеяна романтикой трудных путей.

В синтагматике ключевых слов большое место занимают определения дороги. В художественных текстах XIX века наиболее частотны лексемы широкая, далекая. Если рассматривать художественные тексты XX века, то здесь будет иная картина: доминируют лексемы дальняя, фронтовая. В контексте слово широкая окружено следующими лексемами: океанская (дорога) - от "океан" ('водное пространство, омывающее материк или находящееся между материками'), дикая (лента дороги) - "находящаяся в первобытном состоянии, некультивируемая", осененная - "покрытая густой тенью, мраком" (устаревшее). Широкая дорога ассоциируется у носителей языка XIX века с привольем, широтой пространства. Герой испытывает ощущение поэтической затерянности на просторе океана (большая океанская дорога широка). Созерцание широкой дороги способствует появлению у путешествующего человека чувства свободы от условных правил повседневности. В сознании носителей языка широкая дорога ассоциируется с простором, красотой; как правило, такая дорога вызывает положительные эмоции.

Далекая дорога ассоциируется в сознании наблюдателя XIX века с разнообразием пейзажей и впечатлений. Герой испытывает подъем радостных чувств, представляя себе далекую дорогу. Далекая дорога - это красочные впечатления (чем длиннее дорога, тем этих впечатлений больше). Большую роль здесь играет оценочное прилагательное хороша (от хороший - вполне положительный по своим качествам, такой, как следует)', также в тексте присутствует словосочетание обетованная земля, т.е. место, которое манит, куда кто-н. стремится попасть. Далекая дорога ассоциируется с разнообразием впечатлений, с поэтическими чувствами. Герой восхищается далекой дорогой; для него она - и спасение от тоски, и источник вдохновения.

В контекстах XX века встречается похожее прилагательное - дальняя. Дальняя дорога в сознании наблюдателя предстает зовущей к странствиям, к неясному, непознанному. Человек испытывает взволнованность, представляя себе что-то необычное, то, что не встречается в повседневности. Дальняя дорога манит к неведомым горизонтам.

Определение дороги, встречающееся только в контекстах XX века -лексема фронтовая. Фронтовая дорога романтизируется. Она напоминает о героической борьбе с врагом, о трудностях, которые пришлось преодолеть. Возвышают образ фронтовой дороги описания ландшафтов, по которым шло передвижение. Этому слову в микротекстах сопутствуют такие лексемы как путь - "место, линия в пространстве, где проходит передвижение, сообщение", вести - здесь: "управлять движением транспортного средства".

Постоянно присутствуют в синтагматике ядерных лексем глаголы движения. Так, глагол лететь актуализирует в представлении носителей русского языка XIX века семы «стремительность», «быстрота». Передвижение с большой скоростью окрыляет героя; в такие моменты человек склонен идеализировать действительность, он испытывает подъем радостных чувств. В основном лексема лететь встречается в текстах, включающих описания морских путешествий. В XX веке появляются новые виды транспорта (самолет). В художественных микротекстах XX века герой, находясь в летящем самолете, испытывает ощущение свободы от условностей повседневной жизни. Поэтизируются космические странствия: человек испытывает вдохновение, наблюдая необычные и прекрасные картины.

В контекстах XIX века, содержащих глагол бежать, дается описание радостных чувств человека; он верит в то, что путешествие будет удачным и счастливым. В текстах, включающих описания сухопутных путешествий, глагол бежать приобретает романтический компонент коннотации за счет присутствия в контекстах таких слов, как любо в значении приятно, нравится (любо в лесу мне бежать), в «морских» микротекстах слово бежать в значении быстро двигаться является метафорой и относится к кораблю (обычно так говорят о стремительном движении судна моряки).

На четвертом месте по частотности в художественных микротекстах XIX века после глагола бежать находится лексема ехать. Например: Люблю я ехать лесом дальним.(Огарев), где любить значит иметь склонность, пристрастие к чему-н. Также в художественных микротекстах встречается лексема бродить. В контекстах XIX века глаголу бродить сопутствуют такие слова и словосочетания, как задумчиво (от задумчивый - мечтательный, погруженный в думы, размышления; любить (во втором значении - иметь склонность, пристрастие к чему-н.)', тихий шаг (тихий в значении небольшой скорости, не быстрый.

В художественных микротекстах XX доминирует лексема идти. Распространенность данного слова в контекстах XX столетия связана с тем, что лексема идти обозначает не только движение живого существа, но и перемещение транспортного средства. Глагол идти в художественных микротекстах XX века находится в окружении таких слов и словосочетаний как весенняя высокая вода, где весенняя от весна (время года, следующее за зимой и предшествующее лету), обещание - добровольное обязательство выполнить что-либо {Мы ушли по весенней высокой воде, обещанием помнить и ждать заручась (Высоцкий); легко (от легкий - достигаемый, преодолеваемый без большого труда, усилий). Из контекстов ясно видно, что эта лексема обозначает движение не только живых существ, но и транспортных средств - например, корабля.

Глагол плыть в контекстах XX века обозначает движение корабля, самолета, реже - птицы. В текстах данная лексема подчеркивает плавность движения. Аэроплан плыл над деленными квадратами полей, над прямыми линичками дорог (Толстой А.Н.). Существительное линички - уменьшительная форма от линия - черта на плоскости, на какой- либо поверхности или в пространстве. Глагол плыть также характеризует движение корабля {Каждый раз уплываем, с землей обручасъ. (Высоцкий), где обручиться - обменяться кольцами при обручении, т.е. подчеркивается верность моряков родным берегам. Встречаются микротексты, в которых глагол плыть обозначает любовь человека к морю {Но мы в море за Морем плывем и еще - за единственным днем, о котором потом не забыть (Высоцкий). Единственный -исключительный, выдающийся.

Следующее слово - глагол бродить. Как следует из художественных микротекстов XIX и XX веков, герой бродит без цели. В его душе -умиротворенность, он погружен в лирическую задумчивость. Не случайно в контекстах встречаются словосочетания бродить задумчиво, немая мечта. У человека в сознании возникают неясные грезы, он предается воспоминаниям о том, что ему близко и дорого. В художественных микротекстах глаголу бродить сопутствуют такие лексемы, как любить - 1. Испытывать любовь к кому-чему-н.; 2. Иметь пристрастие к чему-либо; свет - Земля, Вселенная; мечтать - предаваться мечтам.

Большая скорость способствует появлению у наблюдателя чувства окрыленности, вдохновения. Он испытывает удовольствие от быстрого передвижения. В контексте глагол мчаться окружают следующие слова: успевать (успеть - в нужное время, в срок сделать что-н.); надвинуться в значении двигаясь, приблизиться; дружно от дружный (ъ значении -происходящий единовременно, совместно; пучина - морская бездна (книжное ). Встречается также словосочетание железный конек, которое является метафорическим и обозначает поезд. Глагол мчаться обозначает движение разнообразных транспортных средств. В художественных произведениях XX века глагол мчаться присутствует в основном в текстах, содержащих описания воздушных и космических странствий. Находясь под впечатлением от быстрого движения, герой чувствует воодушевление, его завораживают панорамные картины, открывающиеся взгляду. Наблюдатель испытывает душевный подъем, его умонастроение проникнуто оптимизмом (герой чувствует себя хозяином земного шара). В текстах XX века этот глагол обозначает движение самолета, космического корабля. Например: Итак, Юрий мчится со скоростью, близкой к двадцати восьми тысячам километров в час (Обухова). Возникновению романтического оттенка способствует присутствие в контексте существительного скорость (<степень быстроты движения). В отличие от микротекстов XIX века, в текстах XX века глагол мчаться окружен лексемами, конкретизирующими характер движения, например: забирать правее (в тексте: изменять направление движения). Забирая правее, выше мчался самолет. (Астафьев).

Следующая лексико-семантическая группа в синтагматике ключевых слов - Агенсы перемещения.

Исследование микротекстов XIX века позволило сделать следующие наблюдения: в художественных контекстах XIX века присутствуют следующие слова: лань- "животное семейства оленей, отличающееся быстротой бега и стройностью". Например: Несется конь быстрее лани (Лермонтов); неведомые ("неведомый - "таинственно-непонятный"), вихрь -"порывистое круговое движение ветра" (Что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях. Кони, кони, что за кони! Вихри, что ли, сидят в ваших гривах? (Гоголь); свободный (шаг) - "не затрудненный, совершающийся легко, без помех". Например: Свободный шаг коня качает сладостно меня . (Майков).

В контексте конь уподобляется лани (по быстроте бега). Встречаются следующие метафоры: неведомые светом кони, в чьих гривах как бы сидят вихри (так вздымаются, развеваются гривы коней при движении); свободный шаг коня может убаюкивать, успокаивать.

Привлекает внимание лексема корабль. Так, в художественных текстах

XIX века поэтизируется парусник. Корабль может быть изящным, благородным (по обводам корпуса). Например: Если бы вы знали, что это за изящный, за благородный корабль, так не удившись бы, что я скрепя сердце покидаю "Палладу" (Гончаров). Корабль сравнивается со стрелой, он ветру противится смело (то есть идет против ветра, без попутного ветра).

Корабль (обычно парусный) воспринимается в сознании носителей языка

XX века как атрибут сказки, волшебной легенды. В художественных текстах корабль сравнивается с мечтой (герой поет мечту родного корабля (Блок), с феей (фея - в западноевропейской литературе: "волшебница"). Подчас встречаются сравнения корабля с человеком (Кажется, что даже корабль понимает благородную цель этого рейса (Паустовский).

Появление в тексте XIX века лексемы тройка создает настроение удали, раздолья. Герой испытывает эмоциональный подъем: восторг, восхищение, задор, поэтическую окрыленность. У наблюдателя появляется чувство освобождения от повседневности, желание стремиться в бесконечную даль, ощущение полета. Не случайно тройка сравнивается с птицей (по быстроте передвижения).

Пароход в сознании носителей русского языка XIX века ассоциируется со стремительностью и силой; кроме того, независимость от ветра выгодно отличает его от парусника. Например: Многие видят в пароходе меньше поэзии, считают, что он не так опрятен, некрасив. Это от непривычки: если б пароходы существовали давно, а парусные суда - недавно, глаз человеческий находил бы больше поэзии в этом видимом стремлении судна (Гончаров). Наблюдатель XX века воспринимает пароход с большой долей лиризма. Реалию, обозначаемую словом пароход, романтизируют разнообразные сравнения и метафоры: пароход часто ассоциируется с живым существом (он может звать гудком, разговаривать посредством сигналов). Восхищение вызывает красота корпуса парохода в сочетании с большой скоростью. В тексте пароход уподобляется учителю (по величине и неторопливости хода), зданию (пароход, как и большое здание, "многоэтажен"). Созерцание парохода навевает мысли о путешествиях.

Встречающаяся в художественных микротекстах XIX века лексема путешественник обозначает человека, который путешествует, то есть едет или передвигается пешком по каким-либо местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха).

Лексема путник приобретает романтический компонент в своем значении за счет присутствия в контексте следующих лексем: огонек, манить -прельщать, привлекать; счастлив (от счастливый - полный счастья, такой, которому благоприятствует удача, успех).

Если рассматривать художественные микротексты XX века, то новым здесь будет появление в контекстах таких лексем как самолет и машина. Контексты, включающие лексему машина, также способствуют романтизации ЛСГ "путешествие". Машина ассоциируется с большой скоростью, а также с разнообразием наблюдаемых пейзажей. Не случайно во фрагментах художественных текстов, содержащих упоминания этого вида транспорта, встречаются глаголы мчать, мелькать, расступаться (о полосах ржи). Быстрая езда связана с положительными эмоциями, которые метафорически переносятся на само транспортное средство (Машина весело покатила по дороге (Семенов-Спасский). Иногда под словом машина понимается самолет или паровоз.

На третьем месте по частотности после лексемы машина находится слово самолет. "Самолет" -'летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере при помощи двигателей и крыльев* (MAC). Самолет может сравниваться с орлом ("орел" - 'хищная птица семейства ястребиных с изогнутым клювом'). Подчас "самолет, плывущий на головокружительной высоте, кажется миноносцем, наблюдаемым со дна моря". Уподобление самолета кораблю связано со следующими особенностями: 1. Медленное бесшумное движение; 2. Высота (указывается, что она головокружительная, то есть большая, вызывающая головокружение). В данном случае высота сравнивается с глубиной. В некоторых текстах с самолетом сравнивается душа.

В отличие от микротекстов XIX века, в контекстах XX века появляется упоминание "романтических" профессий (капитан в значении командир судна, геолог, моряк, летчик). Показательно, что представление о людях этих профессий овеяно романтикой. Это неслучайно. Так, профессия капитана поэтизируется и даже идеализируется. Возникают ассоциации с дальними плаваниями. В контексте создается образ капитана - человека, способного преодолевать трудности, не боящегося ненастья. Капитан может быть душой и разумом корабля. Речь идет о человеке, принимающем решения и имеющем влияние на других людей (команду корабля).

Представление носителя языка о профессии геолога наполнено оптимизмом, воодушевлением. Геолог поэтизируется как первопроходец, как человек, находящийся все время в пути, стремящийся в неведомые края. Из контекстов видно, что профессия геолога связана с дальними странствиями, с трудностями, которые необходимо преодолеть.

Представление носителя языка XX века о профессии моряка идеализировано. Моряк - это человек, постоянно находящийся на корабле, в пути. У него две любви, два призвания - земля и море. Поэтически рисуется возвращение моряков {Растворятся морские ворота страны перед каждым своим моряком).

Профессия летчика предстает в восприятии наблюдателя как возвышенная. Возникают ассоциации со смелостью, мужеством. Летчик поэтизируется как открыватель новых горизонтов, как человек, способный прололсшъ курс в труднодоступные места.

В изучаемых микротекстах обычно передаются впечатления путешественника от наблюдаемых им пейзажей и явлений природы.

Очень заметно, как формируется романтический компонент коннотации в значении слова лес. В представлении носителей языка XIX века лес полон молчания. Лесная тишина способствует размышлениям, раздумью. Но в то же время в вышине перебегают шумы, невнятный гул беззвучных голосов. Шорох листвы напоминает разговоры, а все звуки леса как бы полны тайной (тайна -нечто неразгаданное, еще не познанное). Лес воспринимается как изменчивая, таинственная реалия, влияющая на настроение человека (в лесу. шумно, и жутко, и грустно, и весело, где жутко - очень страшно, грустно (от грустный - вызывающий грустное настроение, печальный), весело (от веселый -проникнутый весельем, полный веселья). Лесная чаща сравнивается с царством, в котором затаена живая мысль. Лес в сознании носителя русского языка XIX века предстает воплощением загадочности, таинственности. Человек, находящийся в лесу, испытывает противоречивые чувства.

В художественных текстах XX века слово лес окружено многочисленными сравнениями (например, леса могут быть величественными, как кафедральные соборы, где величественный - исполненный величия). Подчас леса шумят великим океанским гулом, путь в лесах - это километры тишпы, безветрия (тишина - отсутствие шума,безмолвие; безветрие - отсутствие ветра). Зимний лес как бы дремлет под сказку сна (сказка -повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях).

В группе Фрагменты пейзажа, наблюдаемые путешествующим человеком лидером по частотности в микротекстах XIX века является лексема волны. Волна в микротекстах XIX века изображается противоречивой, изменчивой. Волны могут быть дикою, грозною ласкою полны, где ласка -проявление нежности, любви, доброе, приветливое, нежное отношение. Волна может быть полна чудной жизнью и своенравна, иногда она уподобляется кипучей страсти (кипучая - напряженная, бурная', страсть - сильно выраженное чувство, воодушевление). В контекстах встречаются сравнения волны с живым существом (она может играть - резвясь, развлекаться; забавляться чем-н.). Представление носителя языка об этой реалии характеризуется лиризмом (мягкостью и тонкостью эмоционального начала) и поэтичностью (эмоциональной возвышенностью). Герой испытывает чувство восхищения, наблюдая «игру» волны. В контекстах XX века описания волн часто метафоричны. Так, их движения сравниваются с танцем (танец - ряд пластических движений, исполняемых в определенном ритме и темпе в такт музыке). У героя, наблюдающего волны, возникает желание стремиться вдаль, навстречу чему-то неизвестному, загадочному.

Степь в представлении носителей языка XIX века ассоциируется с волей, свободой, смелостью, удалью. Романтический ореол вокруг слова степь создают лексемы вольная (свободная, независимая), родные (степи) (свои по рождению, по духу, по привычкам), раздольная (полная раздолья; раздолье -простор, широкое, свободное пространство), роскошь (богатство и великолепие), небосклон (часть неба над горизонтом) и т.д. В художественных микротекстах XX века данная лексема не встречается.

Лексема горы также частотна в художественных микротекстах XIX века. Путешественника завораживает величие горных вершин, их дикая красота. Горы сравниваются также с великанами. Из контекста ясно, что слова горы и великаны объединены общей семой "величина". Подчас вершины подавляют своим величием, но в то же время наблюдатель не может отвести от них взгляд.

Как видно из текстов XX века, у носителя языка горы поэтизируются. Наблюдателю представляется, что горы могут сопереживать человеку. В горах проверяются качества человеческого характера. Горы будят в душе героя множество надежд, песен, тем; они завораживают своей величественностью. Спускаясь с горных вершин, герой сожалеет о том, что приходится покидать их, и как бы оставляет в горах свое сердце. По мнению наблюдателя, ничто не может сравниться по красоте с горными цепями (Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал).

Ветер в микротекстах XIX века поэтизируется как дикий запевало (запевало (запевала) — певец, начинающий пение), который, присвистывая, песнь поет (песнь - песня (устаревшее и высокое); поет (от петь - издавать голосом музыкальные звуки, исполнять вокальное произведение). Шумящий ветер словно темные нашептывает речи (темные - неясные, смутные, непонятные; нашептывать - наговаривать шепотом что-либо). Созданию романтического компонента в значении данного слова способствуют такие словосочетания, как ухо души (душа - внутренний, психический мир человека, его сознание); чудный край (чудный - прелестный, очаровательный). Ветер в представлении носителя языка XX века ассоциируется с оптимизмом, воодушевлением. В душе человека создается ощущение свободы от условных правил повседневности, у него возникает желание стремиться вдаль, к неизвестному, не повседневному. Ветер у человека XX века ассоциируется с романтикой трудных путей.

Наблюдая небо, герой XIX века вспоминает прошлое, предается лирическим размышлениям. Небо вызывает романтические ассоциации своей широтой, необъятностью. Созданию романтического компонента коннотации в значении данного слова способствуют следующие словосочетания, встречающиеся в контексте, например: небесный свод таинственно глядит из глубины. Созерцание неба способствует появлению в душе наблюдателя XX века оптимизма, воодушевления. Герой любуется небом, восхищается его широтой, необъятностью. Небо предстает вполне досягаемым, туда можно подняться (Поднимаемся в небо по вантам, как будто по вехам (Высоцкий). Поэтическое настроение наблюдателя изображают цветовые характеристики неба: синий шелк; небо поделилось с океаном синевой; закат из неба сотворил глубокий многоцветный кубок. Созерцание неба способствует появлению в душе героя мечтательности, одухотворенности.

Море также обладает большой долей романтики. В текстах XIX века, содержащих описания шторма, оно сравнивается с бешеным конем, но в штиль отливает серебром, шепчет, как может шептать только любящая женщина, подчас сияет нестерпимым блеском, точно смеется. Море наделяется чертами живого существа. У носителя языка XX века созерцание моря вызывает чувство воодушевления, вдохновения. Море выступает воплощением мечты (зори, встающие над морской гладью, сравниваются с надеждами). Море в художественных контекстах XX века сравнивается с живым существом (Требует море - скорей становись моряком (Высоцкий). Оно исполнено величия (величие - наличие в ком-чем-либо выдающихся свойств, внушающих преклонение), освещенное солнцем, оно кипит расплавленным серебром (серебро - драгоценный блестящий металл серовато-белого цвета).

Слово поле приобретает романтическую окраску в контекстах XIX века за счет присутствия в тексте следующих лексем: душа (в Словаре русского языка под редакцией А.П. Евгеньевой значение слова душа трактуется как внутренний, психический мир человека, его сознание)', воля (свобода в проявлении чего-н.; свободное состояние)', шествовать (двигаться торжественно, важно (высок.). Человек испытывает вдохновение, наблюдая расцветающее весеннее поле. Кроме того, поле является символом воли, свободы, разгульной удали. Представление человека XX века о реалии, обозначаемой словом поле, проникнуто поэзией. Поле ассоциируется с юностью, с волей. В представлении наблюдателя, безмолвие поля как бы обещает нечто новое, неизвестное. С весенним теплым полем сравнивается жизнь; созерцание поля в пасмурный день способствует появлению у героя задумчивости {задумчивый - мечтательный, погруженный в думы, размышления).

Представление наблюдателя XIX века о звездах наполнено лиризмом. Блеск звезд символизирует наступление таинственного часа (ночи). Время, когда появляются звезды, - это время покоя, любви, тишины. Звезды сравниваются с живыми существами. Созерцая звездную бездну, герой чувствует себя живущим в сказке, в сновидении. Прослеживается связь восприятия звезд с настроением героя. Указывается, что в душе человека просыпается детское чувство (детское - свойственное детям, чувство - эмоция, переживание). В микротекстах встречается также лексема таинственный (час), где таинственный - непонятный, загадочный. Подчас звезды сравниваются со спасительными маяками (так ярко они сияют). В представлении носителя языка XX века звезды поэтизируются. Звезды едва заметно мерцают, как будто дремлют; в восприятии наблюдателя звезда напоминает золотой уголь, для космонавта звезды - пылинки, крупинки, сияющие аметистами, алмазами, рубинами. Сравнение звезд с драгоценными камнями свидетельствует о ярком свете, присущем этим небесным телам, в то время как уподобление пылинкам и крупинкам говорит о значительности расстояния, которое отделяет наблюдателя от светил. В мифологии звезда определяет судьбу человека.

Лексема простор достаточно частотна в фрагментах художественных текстов XIX века. Простор может быть вольным {вольный - свободный, ничем не стесненный). Существует простор степи, простор моря. Созерцание простора может стать более впечатляющим, если взойти и встать на вышине. У наблюдателя XX века простор вызывает чувство восхищения, восторга, создает настроение мечтательности. Простор может быть милым, то есть привлекательным, приятным. Смена просторов настраивает на широкий лад, герой мечтает, думает о будущем. Необозримость пространства окрыляет странника, пробуждает мысли, способствует появлению в умонастроении человека воодушевления.

Лексема скалы в художественных контекстах XIX века окружена такими словами, как гордые (гордый - непреклонный, с чувством собственного достоинства), моленье ~ мольба, страстная просьба. Скала сравнивается с живым существом, способным проникаться человеческими чувствами и переживаниями. В контекстах XX века данная лексема не встречается.

Река в микротекстах XIX века характеризуется как лучистая, т.е. светящаяся, исходящая лучами; родная - своя по рождению, по духу, по привычкам, прекрасная - очень красивая, ясная, т.е. светлая, ничем не затемненная, краса - красота (устаревшее). В контекстах река сравнивается со стальным зеркалом (зеркало - спокойная гладкая поверхность вод). Река катится в искрах (искра - светящаяся сверкающая частица, отблеск). Наблюдатель любуется рекой, чувствует своеобразное родство с ней. Созерцание этой реалии влияет на настроение героя, способствует появлению положительных эмоций. Как видно из микротекстов XX века, при созерцании реки у героя возникает желание стремиться куда-то вдаль, к необычному, не повседневному. Наблюдая реку, человек испытывает подъем радостных чувств, восхищение, восторг. Река может быть светлой, то есть ясной, прозрачной, она может звать куда-то, ее воды текут величаво, неторопливо (величаво от величавый — исполненный внутреннего достоинства, величия, внушающий почтение к себе. Река выступает в художественных текстах XX века как воплощение изменчивости.

Что касается лексемы месяц, то в микротекстах она окружена следующими словами и словосочетаниями: товарищ - человек, близкий кому-н. по взглядам, по убеждениям; рассыпать блестки (блестки в значении -сверкающие точки на чем-либо)', вдогонку бежит (вдогонку - вслед за тем, кто удалился, догоняя следом). Наблюдатель воспринимает месяц как живое существо. В контекстах XIX века слово месяц практически не встречается.

Луна в художественных микротекстах XX века является символом романтики ночи, спутником влюбленных. В контексте лексеме луна сопутствуют следующие слова и словосочетания: любоваться -рассматривать, наблюдать с удовольствием, с восхищением; задорно плясать (задорно - с задором, с горячностью; плясать - танцевать (обычно народный танец).

Цветы - сама по себе романтическая реалия. В художественных текстах XX века они сравниваются с детьми (цветы выглядят, как дети, насильно умытые холодной водой, то есть на траве и цветах сильная роса); а также вообще с живыми существами (цветы устремляются навстречу солнцу, где устремиться - во втором значении - сосредоточиться, направиться на что-либо, обратиться к чему-н.). Цветы способствуют созданию положительных эмоций у наблюдателя, улучшают настроение (светлеет грусть, когда цветут цветы).

В художественных микротекстах XX века встречается также лексема даль. Даль является целью путешествия; она может манить, т.е. прельщать, привлекать; звать (в значении - приглашать куда-н.), смеяться - издавать смех. В представлении наблюдателя даль может быть сияющей (излучающей сияние), она может гореть (гореть в значении - сиять, блестеть). В микротекстах встречается словосочетание даль дорожная. Путнику дорога кажется легкой, он чувствует прилив сил, когда блеснет в дали дорожной мгновенный взор (мгновенный - быстро возникающий и исчезающий; взор — взгляд. Даль как бы притягивает к себе путника, обещает ему нечто необычное, заманчивое.

Слово дождь встречается в текстах XX века в сочетании с прилагательным летний. Герою хорошо оттого, что летний дождь прошел, нормальный летний дождь. Наблюдая дождь, человек испытывает вдохновение, будто что-то впереди (впереди в значении - в будущем). Созерцание дождя воздействует на умонастроение человека. У героя появляется чувство восторга, радости, он испытывает удовольствие, наблюдая летний дождь. В душе носителя языка возникает желание стремиться куда-то вдаль, к неизвестному, неизведанному. Человек испытывает легкость на душе, его умонастроение проникнуто воодушевлением; у героя появляется ощущение свободы от условностей повседневной жизни.

В синтагматическом поле путешествие выделяются слова и словосочетания, называющие эмоции человека. В художественных микротекстах XIX века доминируют такие внутренние состояния героя, как веселье, отрада, радость. В художественных текстах XX века доминируют лексемы "радость", "счастье". В XIX веке человек испытывает чувство веселья, созерцая живописные картины природы (На восток смотреть веселее; весело жить в такой земле (Лермонтов). Герой испытывает также удовольствие от быстрого передвижения (Как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих, ровных рек! (Пушкин).

Чувство отрады возникает у наблюдателя при восприятии картин природы (С какой-то тайною отрадой глядел я на лазурь небес (Никитин). Чувство радости появляется у героя также при созерцании картин природы -умиротворенных, спокойных, живописных. (Для меня язык природы одной был радостью святой (Никитин).

И в текстах XX века путешествующий человек испытывает в основном чувство радости. Такое состояние души возникает у наблюдателя в следующих случаях: 1. Созерцание красивых пейзажей (По прозористой и нарядной тайге шагалось легко, дышалось радостно (Астафьев); 2. Зрительное восприятие транспортных средств (Мальцев сидел молчаливо и слушался меня, наслаждаясь движением машины. Кроткая радость осветила лицо этого человека, для которого ощущение машины было блаженством (Платонов). Человек в художественных текстах XX века также может испытывать чувство счастья. Оно появляется: 1. При созерцании картин природы (О дивное счастье родиться в лугах, словно ангел, под куполом синих небес! (Рубцов); 2. При покорении, обуздании сил природы (например, гор, моря). (Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем.(Высоцкий).

Из контекстов видно, что романтически настроенный человек воспринимает действительность мечтательно, та или иная реалия вызывает у него поэтические ассоциации. Ассоциации зависят от личного опыта наблюдателя, от его характера, темперамента, настроения. Как реалии получают «набор» романтических ассоциаций через сознание человека, так и в тексте слова приобретают романтический компонент коннотации через контекстное окружение. Контексты вербализуют впечатления человека, дополняют их. Говоря о романтическом компоненте коннотации в значении слова, нельзя не упомянуть о влиянии эпохи на язык, на литературу. С течением времени меняется жизнь общества, появляются новые реалии, а с ними - новые слова в языке. Образы этих реалий входят в искусство, в частности, в словесное. И определенное контекстное окружение, формируя различные оттенки того или иного слова, способствует появлению романтического компонента коннотации.

Таким образом, романтический компонент можно было бы рассматривать как вид эмоционального компонента, но он не только вносит в коннотацию слова эмоциональную окраску, но и характеризует интеллектуально-модальное отношение человека к денотату, обозначенному данной лексемой.

В словарях специальных помет для выявления романтического компонента нет, но частично он выявляется такими пометами, как «высокое», «поэтическое», «народно-поэтическое», «торжественно-поэтическое», иногда -«устаревшее», «книжное». Выявить романтический компонент нам помогла методика построения синтагматического поля.

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам -художественные тексты, несомненно, являются одним из средств формирования семантических коннотаций, поэтому изучение синтагматических полей определенной лексико-семантической группы слов может стать одним из методов исследования развития значений слов, а через них и осмысления развития структуры различных концептов.

Анализ синтагматических полей, построенных на основе микротекстов, содержащих описания путешествий, показывает, что в коннотативной части многих слов ЛСГ «путешествие» сформировался романтический компонент. Перекликаясь с эмоциональным, этот компонент несет и интеллектуально-модальное отношение носителей языка к денотату, обозначенному данной лексемой. Русские писатели и поэты, несомненно, способствовали созданию романтического компонента в значении таких слов, как дорога, путь; геолог, моряк; волны, лес, горы, небо, звезды, простор, ветер и другие.

Таблицы частотности лексем ЛСГ «путешествие» мы приводим ниже.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Романтический компонент коннотации в значении слова"

На правах рукописи

Студенова Ольга Владимировна

Романтический компонент коннотации в значении слова (на материале синтагматического поля лексико-семантической группы «путешествие» в русской художественной литературе XIX и XX веков)

Специальность 10 02.01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж 2007

ООЗ

003159541

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Попова Зинаида Даниловна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Правда Юлия Тимофеевна

кандидат филологических наук, доцент Григоренко Ольга Владимировна

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится 2 ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 07 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд 18

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « » CJM&TIiЪс^Я-2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Н.М. Вахтель

Реферируемая диссертация посвящена изучению одного из способов формирования новых компонентов коннотации в значении слова - через текст (на материале романтического компонента в значении ядерных слов синтагматического поля "путешествие" дорога, путь)

В качестве объекта исследования мы выбрали микротексты из русской художественной литературы XIX и XX веков, содержащие описания путешествий Предметом нашего исследования стало влияние синтагматических полей ключевых слов лексико-семантической группы «путешествие» на возникновение романтического компонента коннотации в значении этих слов

Актуальность темы нашей работы определяется малой степенью изученности коннотагивной части значения слова Недостаточно разработан и вопрос о способах ее возникновения, и о составе компонентов, образующих коннотацию слова, что создает трудности и для лексикографов, и для стилистов

Научную новизну нашего исследования составляют:

1) выявление романтического компонента коннотации, еще не описанного в научной литературе,

2) установление роли текста в порождении коннотации слова,

3) развитие методики построения синтагматических полей лексико-семангических групп,

4) построение синтагматических полей ЛСГ "путешествие" на материале русской художественной литературы XIX и XX веков и выяснение сдвигов и изменений в этих полях

Теоретическая значимость. Работа вносит свой вклад в теорию значения слова, она способствует расширению знаний о роли текстов в обогащении литературного языка и, в частности, в формировании коннотативной части значения слова

Практическая применимость результатов исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы на занятиях по лингвистике

текста, на практических занятиях по стилистике, на уроках русского языка, а также на факультативных занятиях по изучению русской словесности Материал диссертации может быть полезен для лексикографов Он может способствовать развитию чувства стиля школьников и студентов при написании творческих работ, созданию интереса к изучению истории русского литературного языка Кроме того, на конкретном материале показана методика выявления и построения синтагматического поля ЛСГ, эта методика может быть использована исследователями других полей

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков источников исследования и использованной литературы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, новизна, теоретическая значимость и практическая применимость результатов исследования

В первой главе рассматриваются вопросы теории значения слова, история изучения коннотации слова, вопросы лексической сочетаемости, характеризуется художественная картина мира, формулируются цели и задачи исследования, даются сведения об источниках фактического материала, указываются методы его анализа

Во второй главе дается описание синтагматического поля "путешествие" на материале художественных микротекстов XIX века

Глава третья содержит описание синтагматического поля «путешествие» на материале художественных микротекстов XX века

В заключении обобщены выводы, к которым приходит автор в результате проведенного исследования, показаны изменения в синтагматическом поле «путешествие», произошедшие за период ХЗХ - XX веков Дается определение романтического компонента коннотативной части значения слова

Цель данной работы состоит в том, чтобы выявить способы и механизмы текстового порождения коннотативных компонентов в значении

слова (на материале романтического компонента в значении ядерных слов синтагматического поля "путешествие")

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи

1 Из произведений русских поэтов и писателей XIX и XX веков выбрать микротексты, описывающие путешествия

2 На основе этих микротекстов построить синтагматические поля ключевого слова ЛСГ "путешествие" - дорога

3 Определить коннотативные компоненты значений слов, составляющих синтагматические поля ключевого слова

4 Сопоставить коннотации ключевых слов синтагматического поля «путешествие» в текстах XIX века и текстах XX века

5 Обосновать появление романтического компонента в значении слова дорога и других ядерных слов поля "путешествие"

Методы исследования. В работе были использованы анализ лексической сочетаемости ключевого слова, толевый метод (построение синтагматического поля), метод анализа семантемы слова по денотативным и коннотативным семемам, компонентный анализ семем по семам На защиту выносятся следующие положения:

1 Построение синтагматических полей ключевых слов микротекста является эффективным методом анализа семантических изменений в лексико-семантических группах

2 Художественные микротексты играют существенную роль в формировании коннотативных компонентов значения слова

3 Одним из компонентов в составе коннотации слова является романтический компонент Романтический компонент можно было бы рассматривать как вид эмоционального компонента, но он не только вносит в семему слова эмоциональную окраску, но и характеризует интеллектуально-модальное отношение человека к денотату, обозначенному данной лексемой Наличие романтического компонента в значении слова частично

обозначается в словарях пометами высокое, книжное, устаревшее, торжественно-поэтическое, народно-поэтическое

4 Изменения синтагматики частотных слов в их микротекстах в значительной степени определяются изменениями в мировоззрении носителей языка, динамикой в научно-технической, социальной и других сферах жизни общества

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на 12-й региональной научно-методической конференции "Культура общения и ее формирование" (Воронеж, 18-19 апреля 2005), на международной научной конференции "Социокультурные аспекты профессионального общения", посвященной 75-летию Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж, 1113 мая 2005), на 14-й региональной научно-методической конференции "Культура общения и ее формирование" (Воронеж, 19-20 апреля 2007), на 2-й международной научной конференции "Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов" (Волгоград, 24-26 апреля 2007) Содержание диссертации отражено в 9 публикациях

Основное содержание работы В главе I "Теоретические проблемы изучения коннотации в шачении слова" рассматриваются вопросы теории значения слова, типы денотативных и коннотативных семем Приводятся точки зрения различных ученых на понятие коннотации Так, для одних авторов коннотация - это окраска, семантические оттенки, составляющие дополнительное содержание слова, а, по мнению других, содержание слова не следует смешивать с коннотацией Рассматриваются также компоненты коннотации "оценка" и "эмоция", стилистический и эмпирический компоненты, характеризуются известные способы формирования компонентов коннотации (так, некоторые слова приобретают эмоциональную оценку в контексте) В работе мы придерживаемся той точки зрения, что коннотация - это добавочные,

сопутствующие значения, часть системного значения языкового знака (Стернин, 1985)

В разделе "Полевые структуры в лексической системе языка" рассматривается полевая модель системы языка Исследователи выделяют разные виды полей, в том числе синтагматическое попе (В Порциг) Как правило, для полей характерно наличие общей функции у их элементов и лишь иногда общих, причем нередко экстралингвистических, дифференциальных признаков (Щур, 1974) Обычно изучаются лексико-семантические поля Синтагматические поля почти не принимаются во внимание

Поскольку источником нашего материала являются тексты художественной литературы, в главе I также характеризуются черты, которыми обладает текст Изучение текстов художественной литературы предполагает анализ всех элементов их словесной формы Своеобразие языка художественной литературы заключается в том, что все его элементы подчинены не только коммуникативной, но и эстетической функции (Шмелев ДН, 1964)

В теоретической части работы рассматривается также художественная картина мира Художественная картина мира - вторичная, формирующаяся на основе первичной - языковой Она возникает в сознании читателя при восприятии им художественного произведения (или в сознании зрителя, слушателя - при восприятии других произведений искусства) В тексте литературного произведения отражается восприятие и оценка окружающей действительности художником слова, осуществляется ее творческая интерпретация и воссоздание художественными средствами (Чарыкова, 2002) Важно то, что писатели обогащают общенародный язык новыми значениями слов, способствуя тем самым расширению семантического пространства языка

В главе I характеризуются предмет и объект исследования, цели и задачи работы Дается описание методов исследования и его источников

Всего было проанализировано 119 художественных произведений, из них выбрано 3500 микротекстов

В главе II "Синтагматическое поле лексико-семантической группы "путешествие" в русской художественной литературе XIX века" изучаются художественные тексты XIX века (фрагменты художественных произведений таких авторов, как И А Гончаров, ЛН Толстой, КМ Станюкович, ФИ Тютчев, А А Фет, Н П Огарев и др) Рассматриваются особенности формирования романтического компонента коннотации слов, составляющих описание путешествий, определяется частотность этих лексем На основе полученных данных строится синтагматическое поле слов, составляющих описание путешествий в микротекстах XIX века В качестве ключевого слова выбрано слово дорога, поскольку оно достаточно частотно в употреблении, стилистически нейтрально Лексема дорога находится в центре ядра синтагматического поля Далее идет само ядро, в котором находятся названия дорог Это такие слова, как путь, тропинка, аллея Они практически не зависят от контекста, не имеют эмоционально-стилистической окраски

За ядром начинается периферия поля Сквозь нее проходят сектора 5 парцелл 1 Определения дороги 2 Глаголы движения 3 Агенсы перемещения 4 Фрагменты пейзажа, наблюдаемые путешествующим человеком 5 Эмоции путешественника

Схему синтагматического поля ЛСГ "путешествие" на материале художественных текстов XIX века см нас 20

Глава 1П "Синтагматическое поле лексико-семантической группы "путешествие" в русской художественной литературе XX века" содержит материалы исследования художественных микротекстов XX века. Это фрагменты литературных произведений следующих авторов АН Толстой, А А Блок, С А Есенин, Б Л Пастернак, В П Астафьев, К Г Паустовский и другие Выявляются семы слов синтагматического поля, наводящие романтический компонент, определяются наиболее частотные лексемы, приобретающие романтический компонент коннотации в своем значении

Структура синтагматического поля, путешествие на примере микротекстов XX века выглядит следующим образом

В центре ядра синтагматического поля, так же, как и в поле XIX века, находится ключевая лексема дорога Слово дорога нейтрально, не зависит от контекста, не обладает стилистической и эмоциональной окраской

Далее вдет само ядро Его пространство заполняет группа Виды дорог, включающая в свой состав лексемы путь, след, аллея, тропинка, курс Данные лексемы нейтральны, практически не зависят от контекста, не имеют экспрессивно-стилистической окраски

За границей ядра начинается периферия поля "путешествие" Сквозь нее проходят сектора 6 парцелл 1 Определения дороги 2 Глаголы движения 3 Агенсы перемещения 4 Лексемы, называющие представителей "романтических" профессий 5 Фрагменты пейзажа, наблюдаемые путешествующим человеком 6 Слова, обозначающие эмоции путешественника

Схему синтагматического поля ЛСГ "путешествие" на материале художественных текстовXXвека см нас 2*1

На основе полученных данных отметим следующие особенности умонастроения героя-романтика, чувства и эмоции, появляющиеся во время путешествия при созерцании фрагментов действительности Это такие особенности, как 1 Склонность к идеализации действительности 2 Мечтательность 3 Поэтичность 4 Восторженность 5 Эмоционально возвышенное отношение к действительности.

В процессе анализа художественных микротекстов были сделаны следующие наблюдения в пути человек испытывает подъем радостных чувств, у него возникает неопределенное желание стремиться куда-то вдаль, к чему-то необычному, появляется ощущение свободы от условных правил повседневности, возникает стремление жить в мечтах, в отрыве от действительности

Что общего и в чем отличия в восприятии окружающей действительности у путешественников XIX и XX веков? Бели говорить о дороге, то она представляется носителю языка XIX века как поэтическая реалия Формированию романтического компонента в значении лексемы дорога способствуют такие слова, как причастие манящее (от манить -прельщать, привлекать (переносное), прилагательное чудесное (чудное, очень хорошее), словосочетания поэтические грезы, дивные впечатления Например

Какое несущее, и манящее, и чудесное в слове дорога! И как чудна она сама, эта дорога! (Гоголь)

Как ты хороша подчас, дорога< Сколько раз, как погибающий и тонущий, хватался я за тебя, и ты каждый раз меня великодушно выносила и спасала1 А сколько было в тебе мечтаний, поэтических грез, сколько перечувствовапось дивных впечатлений> (Гоголь)

Наблюдатель испытывает восторг, мысль о предстоящей поездке окрыляет его Представление о дороге носителя языка XX века окрашено оптимизмом, задором Дорога сравнивается с живым существом, которому свойственны душевные состояния человека

О красном вечере задумалась дорога...

(Есенин)

В представлении наблюдателя XX века реалия, обозначаемая словом дорога, ассоциируется с чем-то неизведанным, загадочным, созерцание дали, куда уходит дорога, навевает ассоциации с музыкой Далекое Тобой питаюсь я, Как музыкой, взирая на дорогу

(Горбовский)

Путь у представителя XIX века ассоциируется с бесконечностью, загадочностью В микротекстах, содержащих лексему путь, встречаются такие словосочетания, как люблю брести, где любить - иметь склонность, пристрастие к чему-н, испытывать от этого положительные чувства и

эмоции, внемлет - внимает, прислушивается Путь скрыт от глаз наблюдателя (блестит сквозь туман) Например Выхооку один я на дорогу, Сквозь туман кремнистый путь блестит, Ночь светла, пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит

(Лермонтов)

У носителя русского языка XX века путь вызывает чувство воодушевления, способствует появлению в его душе оптимизма, мечтательности У наблюдателя возникает желание стремиться вдаль, к чему-то необычному, не повседневному Поэтизируется цель пути (дом милой, огненная весна)

Путь мой долог Иду за огненной весной

(Блок)

Тропинка у наблюдателя XIX века ассоциируется с таинственностью, уединением Подчас это путь сказочного героя Например Еду я по тропинке лесной Воевать с чародеем-царем

(Полонский)

В представлении человека XX века созерцание тропинки способствует мечтательности Тропинка поэтизируется как дорога влюбленных И для нас вешним днем Расцветет все кругом Мы рядом, мы вместе Счастливой тропинкой пойдем (Глейзаров)

Лирическое настроение у героя создает загадочность направления тропинки

Аллея ассоциируется в представлении наблюдателя XIX века с лирическим уединением Наблюдение этой реалии вызывает у человека

чувство восхищения, умиротворенности Герой испытывает удовольствие, созерцая красивые пейзажи

Пышней, чем в ясный час рассвета, Аллея пурпуром одета, И в зыбком золоте ветвей Еще мерцает праздник лета (Фофанов)

Лирический образ аллеи создается и у наблюдателя XX века Герой испытывает неопределенное желание стремиться куда-то вдаль, навстречу неизвестному, загадочному, в его душе появляется чувство восхищения Аллея манит, зовет его

А летом то место лесное Наполнено свежестью дня Опять я встречаюсь с сосною, Аллея уводит маня

(Кузнецова)

Реалия, обозначаемая словом след, представляется носителю русского языка XX века как маршрут, проложенный первооткрывателями Подчас эта реалия идеализируется Например

Они очень долго не исчезали, эти дороги, эти прочерченные корабельным килем следы Мне всегда казалось, что след за кормой возникает сам по себе, как некая живописная карта морских плаваний (Паустовский)

Поэтизируется след - ориентир для обитателей моря (гнались дельфины за водяным следом яхты)

Курс в сознании человека XX века предстает как возвышенная реалия По курсу можно идти к благородной, высокой цели (на помощь, покорять простор широт) Эта реалия овеяна романтикой трудных путей Мы все впередсмотрящие, все начали с азов, Но, если у кого-то невезение,

Меняем курс, идем на SOS, как там, в горах, на зов,

На помощь, прерывая восхождение (Высоцкий)

Если говорить об определениях дорог, то широкая дорога в представлении носителей языка XIX века является воплощением приволья, широты пространства Далекая дорога ассоциируется в сознании наблюдателя XIX века с разнообразием пейзажей и впечатлений Герой испытывает подъем радостных чувств, представляя себе далекую дорогу В текстах XX века встречается похожее прилагательное - дальняя Дальняя дорога в сознании наблюдателя предстает зовущей к странствиям, к неясному, непознанному Человек испытывает взволнованность, представляя себе что-то необычное, то, что не встречается в повседневности В контекстах XX века встречается и лексема фронтовая Фронтовая дорога напоминает о героической борьбе с врагом, о трудностях, которые пришлось преодолеть

Обычны в синтагматическом поле «путешествие» глаголы перемещения Это такие лексемы^ как лететь, плыть, бежать, мчаться, идти, бродить

В художественных микротекстах, содержащих описания путешествий, обязательно присутствуют названия агенсов перемещения

Так, человек, путешествующий в XIX веке верхом на коне, углубляется в свой внутренний мир, ощущает успокоение, в его душе появляется чувство безмятежности. Подчас наблюдатель испытывает подъем радостных чувств, восторг, восхищение, у него возникает неясное желание стремиться в неизвестную даль, к чему-то непознанному, неясному

Настроение разгульной удали возникает у наблюдателя XIX под впечатлением от бега тройки Герой испытывает эмоциональный подъем восторг, восхищение, задор, воодушевление У путешествующего появляется чувство освобождения от повседневности, желание стремиться в бесконечную даль, ощущение полета Не случайно тройка сравнивается с птицей (по быстроте передвижения)

Умонастроение путешественника характеризуется лиризмом. Человек испытывает чувство воодушевления, он склонен идеализировать действительность Большую роль в формировании эмоций путешественника играет его фантазия, создающая в воображении героя волшебные картины на основе реальных впечатлений Путник, в отличие от путешественника, ощущает радость, чувство счастья при виде приветливого огонька или родного дома Пристанище на пути героя, а также цель странствия воспринимаются как нечто поэтическое

В художественных произведениях XIX века человек, созерцая корабль, восхищается его красотой, строгостью линий, изяществом корпуса В сознании наблюдателя прослеживается возвышенное отношение к кораблю В художественных микротекстах XIX века корабль сравнивается с живым существом, он может быть изящным, благородным (по обводам корпуса) У наблюдателя XX века созерцание этой реалии создает настроение мечтательности, одухотворенности Возвышает образ корабля сравнение с человеком (корабли способны влюбляться)

Восприятие машины вызывает у человека XX века оптимизм, воодушевление, радость Формированию таких чувств способствует большая скорость автомобиля, разнообразие наблюдаемых героем пейзажей Подчас под словом машина понимается паровоз или самолет, и чувство воодушевления у героя появляется в результате ощущения хорошей управляемости транспортного средства

Что касается лексемы самолет, то представление носителя языка XX века об этой реалии проникнуто поэзией Возвышает образ реалии сравнение с душой, с птицей Поэтизация самолета связана с тем, что он летает на дальние расстояния, в труднодоступные области Представление об этой реалии содержит ассоциации с дальними странствиями, с чем-то неизведанным, не повседневным

В XX веке появляются «романтические» профессии В художественных микротекстах это капитан, геолог, моряк, летчик Профессия капитана

поэтизируется Возникают ассоциации со стремлением вдаль, с дальними странствиями, с красочными впечатлениями Капитан в представлении носителя русского языка XX века — человек, умеющий подчинять команду своей воле, являющийся душой и разумом корабля

Представление носителя русского языка о профессии геолога наполнено оптимизмом, воодушевлением Геолог поэтизируется как человек, стремящийся в неведомые края, находящийся в поиске «кладовых земли»

Моряк — это человек, постоянно находящийся на корабле, в пути Представление наблюдателя об этой профессии проникнуто идеализацией У моряка две любви, два призвания - земля и море Представление человека о профессии моряка овеяно романтикой трудных путей

Летчик поэтизируется как открыватель новых горизонтов, как человек, способный проложить курс в труднодоступные места Воспеваются смелость, мужество

В микротекстах, описывающих путешествия, обычно указывается на

фрагменты пейзажа и явления природы, наблюдаемые путешествующим

человеком Например, лес в представлении носителей языка ХЕХ века

воспринимается как лирическая реалия Лесная тишина способствует

размышлениям, раздумью Шорох листвы напоминает разговоры, а звуки

леса как бы полны тайной У наблюдателя появляется чувство

одухотворенности, он заинтригован философской красотой леса Лес в

восприятии носителя языка XIX века является воплощением загадочности,

таинственности В представлении человека XX века лес предстает

поэтической реалией Он исполнен величия, герой испытывает благоговение

перед его великолепием

При созерцании поля у представителя XIX века появляется

воодушевление, вдохновение (в душу повеяло жизнью и волей) Герой

испытывает подъем радостных чувств В душе человека, созерцающего поле,

появляется чувство умиротворения, наслаждения красотой обширного

пространства В художественных микротекстах XX века поле сравнивается с

жизнью Созерцание этой реалии способствует появлению в душе

наблюдателя мечтательности, восторга, одухотворенности Восприятие поля пасмурным днем вызывает у героя задумчивость, склонность анализировать свой внутренний мир

Если говорить о реке, то в сознании носителя русского языка XIX века эта реалия вызывает чувство мечтательности, созерцая речной простор, человек испытывает ощущение свободы от условных правил повседневности, его умонастроение характеризуется подъемом лирических чувств В представлении наблюдателя XX века река зовет куда-то, манит к себе В душе героя возникает желание стремиться куда-то вдаль, навстречу новому, неизвестному Река вызывает чувство восхищения, восторга, ей приписываются человеческие свойства

Волны в представлении носителя языка XIX века ассоциируются с непостоянством, изменчивостью Волна может быть полна дикой, грозной лаской Игра волны вызывает восхищение героя Эта реалия сравнивается со страстью (1страсть — сильно выраженное чувство, воодушевленность) Представление о волне у носителя языка XX века поэтично Движения волн сравниваются с танцем, волна уподобляется бегущему коню, белоснежные гребни напоминают снег на пиках гор, а впадины между ними похожи на пропасти Волна поэтизируется как нечто изменчивое, постоянно меняющее свои очертания

Созерцание гор способствует появлению у представителя XIX века чувства благоговения перед величием горных вершин, воодушевления Наблюдателя завораживает дикая красота гор, в его душе пробуждаются мечты {мечта — сильно желаемое, манящее) Горы сравниваются с великанами В данном случае слова горы и великаны объединены семой "высота, величина" Подчас вершины подавляют своим величием, но в то же время наблюдатель не может отвести от них взгляд В душе героя XX века горы будят множество надежд, песен, тем Спускаясь с горных вершин, человек сожалеет о том, что приходится покидать их, и как бы оставляет в горах свое сердце По мнению наблюдателя, ничто не может сравниться по

красоте с горными цепями {Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал (Высоцкий )

Скалы вызывают у носителя языка XIX века чувство восхищения, благоговения, подчас взволнованности У наблюдателя появляется также настроение мечтательности Человек испытывает восторг, находясь высоко в скалах, в объятьях природы В контекстах XX века лексема скалы с романтическим компонентом значения не отмечена

Созерцание степи оказывает значительное воздействие на умонастроение человека. Поэтизируется огромное пространство, приволье Восприятие степного пейзажа способствует появлению в душе наблюдателя желания стремиться куда-то вдаль, к необычному, не повседневному У человека возникает ощущение свободы, независимости Степь в представлении носителей языка XIX века ассоциируется с волей, удалью Романтический ореол вокруг этого слова создают лексемы вольная (свободная, независимая), родные (степи) (свои по рождению, по духу, по привычкам), раздольная (полная раздолья, раздолье — простор, широкое, свободное пространство), роскошь (богатство и великолепие), небосклон (часть неба над горизонтом) и т д Со степью сравнивается жизнь Созерцание необозримых пространств воодушевляет В микротекстах XX века это слово с романтическим компонентом значения не отмечено

Наблюдая небо, герой XIX века вспоминает прошлое, предается лирическим размышлениям Небо вызывает восторг, воодушевление, восхищение своей широтой, необъятностью В представлении носителя языка XX века реалия, обозначаемая лексемой небо, напоминает синий шелк Можно подняться в небо (поднимаемся в небо по вантам, как будто по вехам (Высоцкий) Небо ассоциируется с романтическими профессиями

Лексема простор в художественных контекстах XIX века сопровождается такими словами и словосочетаниями, как сторона родная, врачующий в значении исцеляющий, излечивающий, вышина (высота), взойти Созерцание простора вызывает у наблюдателя вдохновение,

окрыляет его Представление человека об этой реалии характеризуется оптимизмом Простор в художественных текстах XX века может быть милым, то есть привлекательным, приятным Морской простор характеризуется как невиданный - необычайный, поразительный Смена просторов настраивает на широкий лад, хочется мечтать, думать о будущем Необозримость пространства окрыляет странника, создает мечтательность в его душе, вызывает поэтический восторг

Еще одна реалия, поэтизируемая в сознании носителя языка XIX и XX веков, - это море В художественных текстах XIX века, содержащих описание шторма, оно сравнивается с бешеным конем, но в штиль отливает серебром, шепчет, как может шептать только любящая женщина, оно дышит, а шум волн уподобляется голосу Эта реалия наделяется чертами живого существа Подчеркивается красота моря в лунную ночь оно может быть лучезарным, т е сверкающим, сияющим Созерцание моря вызывает у героя восторг, воодушевление, в такие минуты он чувствует себя вне реальности В восприятии наблюдателя XX века море также сравнивается с живым существом, {Требует море - скорей становись моряком (Высоцкий) Зори, встающие над морем, - словно надежда, и созерцание их способствует появлению мечтательности в душе наблюдателя Штормовое море исполнено величия

Звезды в сознании носителя языка ХГХ века ассоциируются с чем-то волшебным, чудесным В душе героя просыпается детское чувство (детское — свойственное детям, чувство — эмоция, переживание) В микротекстах встречается также лексема таинственный (час), где таинственный -непонятный, загадочный Подчас звезды сравниваются со спасительными маяками (так ярко они сияют) В представлении наблюдателя XX века звезды мерцают, будто дремлют, подчас звезда напоминает золотой уголь, для космонавта звезды — пылинки, крупинки, сияющие аметистами, алмазами, рубинами Сравнение звезд с драгоценными камнями свидетельствует о ярком свете, присущем этим небесным телам, в то время как уподобление

пылинкам и крупинкам говорит о значительности расстояния, которое отделяет наблюдателя от светил

Для умонастроения путешествующего человека характерны разнообразные чувства и эмоции Так, представитель XIX века испытывает чувство веселья В душе героя появляется также чувство отрады Оно возникает под впечатлением от созерцания обширных пространств, живописных пейзажей, необычных картин природы

Радость испытывают как представители XIX, так и наблюдатели XX веков У человека XIX века это чувство возникает под влиянием созерцания живописных пейзажей, а также под воздействием настроения Герой XX века испытывает и чувство счастья Этот эмоциональный оттенок появляется в его умонастроении при наблюдении панорамных картин

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам -художественные тексты, несомненно, являются одним из средств формирования семантических коннотаций, поэтому изучение синтагматических полей определенной лексико-семантической группы слов может стать одним из методов исследования развития значений слов, а через них и осмысления развития структуры различных концептов Анализ синтагматических полей, построенных на основе микротекстов, содержащих описания путешествий, показывает, что в коннотативной части многих слов ЛСГ «путешествие» сформировался романтический компонент Перекликаясь с эмоциональным, этот компонент несет и интеллектуально-модальное отношение носителей языка к денотату, обозначенному данной лексемой Так, в словарях слова, в коннотации которых прослеживается романтический компонент, характеризуются пометами поэтическое, торжественно-поэтическое, народно-поэтическое, устаревшее, книжное, высокое Русские писатели и поэты, несомненно, способствовали созданию романтического компонента в значении таких слов, как дорога, путь, геолог, моряк, волны, лес, горы, небо, звезды простор, ветер и некоторый друга?

Далекая

Широкая

Рис 1 Синтагматическое поле лексико-семантической группы "путешествие" (на примере художественных микротекстов XIX века)

Парцеллы 1 - определения дороги, 2 - глаголы движения,

3 - агенсы перемещения, 4 - фрагменты пейзажа, наблюдаемого путешествующим человеком, 5 - эмоции путешественника.

Рис 2 Синтагматическое поле лексико-семантической группы "путешествие" (на примере художественных микротекстов XX века)

Парцеллы 1 - определения дороги, 2 - глаголы движения, 3 - агенсы перемещения, 4 - представители "романтических"профессий; 5 - фрагменты пейзажа, наблюдаемого путешествующим человеком, б - эмоции путешественника

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Студенова О В Романтический компонент коннотации слова /О В Студенова // Язык и национальное сознание Вып 7 Воронеж, 2005 - С 76-80

2 Студенова О В Важные моменты в обучении строению текста/ О В Студенова // Культура общения и ее формирование Вып 15 Воронеж, 2005 -С 130-134

3 Студенова О В Романтический компонент в синтагматическом поле "путешествие" (на материале текстов русской художественной литературы XIX века./ 3 Д Попова, О В Студенова // Язык художественной литературы Литературный язык Саратов, Научная книга, 2006 -С 266-271

4 Студенова О В Языковые средства изображения русского придорожного пейзажа (на материале микротекстов с ключевым словом "дорога") / О В, Студенова // Текст - дискурс - картина мира Вып 2 Воронеж, Истоки, 2006 -С 80-84

5 Студенова О В Языковые средства репрезентации концепта «дорога» в русской художественной картине мира Х1Х-ХХ веков / О В Студенова // Текст -дискурс -картина мира. Вып 2 Воронеж, Истоки, 2006 -С 148-151

6 Студенова О В Художественный текст как источник формирования концептов культуры / О В Студенова // Культура общения и ее формирование Вып 18 Воронеж, 2007 — С 163-166

7 Студенова О В Формирование романтического компонента коннотации в значении слов, обозначающих фрагменты пейзажа (на примере художественных микротекстов XX века) / О В Студенова // Текст - дискурс -картинамира ВьшЗ Воронеж,Истоки, 2007 -С 125-129

8 Студенова О В Языковые средства описания эмоций путешественника в художественных текстах / О В Студенова // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов Волгоград, 2007 - С 751-756

9 Студенова О В Синтагматическое поле "путешествие" в русской художественной литературе XIX - XX веков / О В Студенова // Вестник Воронежского университета Серия Филология Журналистика Вып 2, 2007 - С 91-96 (в печати)

Работа № 9 опубликована в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией

Формат 60x84 '/,6 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 1896

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издагельско-полиграфичесшго центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3