автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Российская ментальность в формировании организационной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лежнева, Татьяна Игоревна
Введение.
Первый раздел. Организационная культура как системообразующий компонент управленческой деятельности.
Второй раздел. Особенности российской ментальности и их проявления в организационной культуре.
Третий раздел. Проблемы учета российской ментальности при формировании организационной культуры.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Лежнева, Татьяна Игоревна
Актуальность темы. - В условиях формирования высокотехнологичных рыночных отношений и развития частного предпринимательства проблемы эффективного руководства организацией встают перед руководителями предприятий самого различного уровня и масштаба. Спустя первое десятилетие попыток построения капитализма в условиях современной России, предприниматели постепенно начинают понимать, что ведение бизнеса невозможно без учета человеческого фактора - залога успеха для любой организации. Поэтому проблемы подбора кадров тщательно анализируются в настоящее время, а услуги кадровых агентств пользуются все большей популярностью. Но уже подходит следующий этап: нужно не только грамотно вести дела и подбирать нужных людей, необходимо еще и удержать своих работников, добиться от них искренней преданности организации и, как следствие, большей производительности, творческого и ответственного подхода к работе.
Многие иностранные фирмы и совместные предприятия, созданные в России в последние десять лет привнесли «моду» на постулирование определенных правил и ценностей, которых придерживается организация, на поддержание и культивирование своего духа и принципов существования как внутри организации, так и при ее взаимодействии с другими. Нуждавшиеся в работе и зарплате люди были готовы безоговорочно принимать любые условия со стороны руководства. Но в данный момент Россия постепенно приходит к определенной стабильности в области экономики, и вновь все внимание менеджеров обращается на реальных работников, исполнителей. Поэтому необходима срочная разработка своих собственных технологий управления современными российскими организациями, а не отдельных наборов общих рекомендаций частного характера из серии «как вести себя с подчиненными». Причем эти технологии должны опираться на реально существующие ментальные установки россиян, на сложившиеся стереотипы поведения и восприятия.
К настоящему моменту, практически бесспорным является тот факт, что создание, построение новой национальной идеи, модели, призванной сплотить общество, должно реализовываться обязательно на основе существующего в данный момент менталитета, с учетом тех стереотипов, ценностей и сверхценностей самосознания, которые выработались у русского народа за весь период его существования.
Для этого необходимо не только тщательно изучать и оценивать географические, исторические, психологические и религиозные, культурные аспекты формирования современного состояния ментальности россиян, но и отслеживать, как осуществляется взаимное воздействие ментальности и социокультурной сферы жизни общества. Важно выявлять, как возможно оказывать управленческое воздействие на различные каналы коммуникации в обществе, реализующие информационную функцию по передаче ментальных установок и стереотипов как между поколениями, так и внутри поколения работников данного этноса в конкретный исторический момент.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская ментальность в формировании организационной культуры"
Заключение.
В настоящее время в России утрачены многие прежние ценностные ориентации, а новые модули и стереотипы еще не заняли прочного положения в этническом самосознании. Идет активный поиск этих ценностей, путей и методов ценностной переориентации всей жизнедеятельности людей, в том числе и в их производственной деятельности. Пока не сформулирована единая национальная идея, способная взамен прежней идеологии, сплотить людей и очертить общие ориентиры нового менталитета социума. Но российское общество, как и весь мир не стоит на месте, оно идет вперед. И вопрос, а придет ли оно в ближайшем будущем к столь же четкой, лаконичной, завершенной и непротиворечивой концепции массового самосознания, как в годы советского строя, во многом зависит от того, какой будет в трудовых организациях, корпорациях, компаниях и на предприятиях организационная культура.
Начать формирование новой организационной культуры нельзя по указу, согласуясь с эпохой и состоянием менталитета народа. Организационная культура, как и сам менталитет, категория постоянная, ее нельзя на время отменить, отложить до лучших дней. И потому забота об эффективном управлении организационной культурой должна стать одной из основных функций каждого руководителя.
В условиях трансформации российского общества актуальная дилемма современной деловой и не только деловой сферы жизни общества вполне очевидна: либо организация готова изменяться в соответствии с переменами в окружающей среде, либо она становится неэффективной и в конечном итоге может погибнуть. Конкурентоспособность, успешность и стабильность организации проистекает не из ее исторически сложившихся достоинств, а из способности создавать новые преимущества в условиях новых опасностей и возможностей. Иными словами, она обусловлена способностями предприятия эффективно использовать все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, и прежде всего человеческие, для того, чтобы заменить приемы прошлой деятельности на новые, более прогрессивные методы, алгоритмы работы. Поэтому устойчивая, но гибкая и потому эффективная организационная культура, ее формирование, поддержание должны стать неотъемлемой задачей каждого современного руководителя.
На данный момент большинство западных руководителей признает тот факт, что самым трудным в создании эффективных организаций и команд является управление культурой, или тем, что часто называют мягким, неформальным аспектом организационной жизни. К сожалению, как показывают многочисленные отечественные исследования по трудовому коллективу, далеко не все формальные лидеры признают необходимость активно заниматься организационной культурой, решать проблемы организаций не с позиций сиюминутной прибыли, а принимая во внимание ценности и мотивацию ее членов, обусловленные национальным самосознанием. Данные социологических опросов демонстрируют, что подавляющее большинство работников не способно сформулировать конкретные цели, стоящие перед их организацией, не имеет представления о той миссии, которую по решению учредителей организации, она призвана выполнять в обществе.
Независимо от уровня и направления деятельности организации, будь то меры, направленные на реорганизацию, или разработка новых товаров и услуг, - в обоих случаях единодушие и гибкость, необходимые для их принятия, жизненно важны для выживания организации. А эти способности, качества любой организации культивируются ее организационной культурой.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать следующие выводы по основным аспектам формирования организационной культуры:
- Большинство предложенных в различных теориях составляющих организационной культуры находится в прямой зависимости от национальной ментальное™ руководителя, персонала, клиентов, партнеров и окружающего сообщества в целом. Поэтому эффективность разработанной организационной культуры предприятия обуславливается степенью соответствия положений данной организационной культуры нормам и ценностям, принятым в обществе и закрепленных в массовом самосознании;
- Поскольку многие черты и особенности российской ментальное™ сохранились со времен советского строя и по-прежнему способны оказывать мотивирующее действие, многие управленческие технологии, разработанные и успешно применявшиеся в годы советской власти, могут быть эффективно воссозданы и перенесены на руководство современным российским предприятием;
- Использование ориентации россиян на «светлое будущее», ради которого можно пренебречь не слишком успешным настоящим, также позволит руководителю выстроить успешную организационную культуру предприятия и эффективно преодолеть как временные трудности, так и период инноваций и реорганизаций;
- Успешно функционирующей организационной культуры можно добиться, используя такие традиционно присущие русской ментальности черты, как товарищество, с одной стороны, и соперничество, с другой. В рамках небольшой конкуренции групповая работа может стать намного эффективней индивидуальной при разумном распределении ответственности за выполнение поставленных задач;
- При формировании организационной культуры современного российского предприятия, следует учитывать, что на качество выполняемой работы в достаточно большой мере влияет такой показатель, как степень увлеченности, заинтересованности самого работника в поставленной задаче. При свойственной россиянам непунктуальности, следует четко прописывать временной параметр для различных типов задач в принимаемой и распространяемой организационной культуре. Предоставление носителю российской ментальности определенной свободы в поисках путей решения поставленных проблем способно привести организацию к некоторым инновациям, причем в любой сфере деятельности данной организации. Однако, пользуясь творческой изобретательностью и смекалкой, свойственной россиянам, руководителю предприятия необходимо контролировать как конечный выбор среди множества вариантов решений, так и исполнение принятого решения;
- Для достижения максимально возможных результатов современный руководитель должен культивировать и развивать в организационной культуре предприятия обряды поощрения и награждения. Вознаграждение за качественно исполненную работу необязательно должно выражаться в денежном эквиваленте.
Вербальная похвала, невербальное одобрение, символическое признание заслуг в силу специфики российского менталитета могут обладать большой силой воздействия на работника и раскрыть перед руководителем целый спектр средств по усилению мотивации персонала на предприятии;
- При формировании организационной культуры предприятия любой страны, необходимо проявлять понимание и уделять внимание к чувствам и проблемам сотрудников. В руководителе подчиненные склонны видеть не только профессионала, но и человека, с определенными душевными качествами. Данная особенность в большой степени характерна для российского персонала. Поскольку одной из главных составляющих загадочной русской ментальности является именно душевность, эту черту предлагается также использовать в процессе управления при формировании организационной культуры современного российского предприятия. При этом необходимо постоянно контролировать процесс выполнения поставленных работ, учитывая также и другую особенность русского национального характера - склонность к попыткам получить чего-либо даром, ничего при этом не делая.
Зная и учитывая национальные особенности психологии и философии россиян, работая с российским персоналом можно добиться удивительно высоких результатов абсолютно в любой сфере деятельности. Примером тому служат многочисленные корпорации и организации, успешно функционирующие в условиях современной России. При этом необходимо отметить, что предложенные в ходе диссертационного исследования выводы носят рекомендательный характер и должны преломляться в контексте непосредственно той или иной предприятия или организации.
При формировании или изменении организационной культуры на базе новых ценностей российские руководители, без сомнения, должны учитывать опыт передовых западных стран, достижения их культуры. При этом, эффективным подспорьем может стать как теоретическое заимствование, так и успешные технологии современного зарубежного менеджмента. Актуальные кросскультурные исследования и рекомендации зарубежных исследователей необходимо брать во внимание для обеспечения объективности в оценке состояния организационной культуры современных предприятий России. А российские исследования по поведенческим стереотипам, ментальным установкам и социо-психологическим характеристикам помогают раскрыть глубинные проблемы и основы взаимодействий как внутри российских предприятий, так и с окружающей средой.
Как показали результаты эмпирического исследования по ментальным установкам в сфере организационного поведения испанской молодежи, можно наблюдать большое сходство национальных характеров испанцев и россиян. Поэтому возможно предположить, что некоторое заимствование современных управленческих технологий, успешно работающих на испанских предприятиях, может оказаться результативным.
Но, в то же время, необходимо четко понимать, что перенос зарубежной культуры на нашу российскую почву далеко не всегда будет эффективен. Культура любой организации постоянно опирается на культуру общества в целом, поведенческие стереотипы членов этой организации тесно связаны с состоянием современного менталитета общества. Создание новой организационной культуры предприятий с учетом культурных исторических традиций, в том числе и советского периода, на базе современных ценностных ориентаций принесет большую пользу развитию не только экономической, но и всех сфер жизни общества, существенно улучшит социально-психологический климат нашего общества.
Изменения внешней среды организации характеризуют не только экономическую сторону организационной и индивидуальной жизни, но затрагивают общесоциальное пространство.
В данный момент в российском обществе наблюдаются различные негативные последствия выхода страны из кризиса. Помимо крушения многих норм и ценностей, позволявших человеку осуществлять выбор своего поведения и составлявших одно из оснований целостности социальной системы общества, можно наблюдать частичную потерю идентификации и размывание, неопределенность статусов у субъектов социальной жизни. Данный аспект должен учитываться при разработке организационной культуры современных предприятий России.
Именно организация, сотрудником которой является человек, может предоставить индивиду защиту, некоторую точку опоры, гарантию стабильности и благополучия. Организационная культура предприятия позволяет успешно решить проблему идентификации, дает возможность заполнить индивидуальную и социальную пустоту, отчужденность современного периода.
Однако решение данных проблем возможно только при отсутствии противоречий между постулируемыми в организационной культуре предприятий России нормами и установками и закрепленными в российской ментальное™ ценностями и стереотипами.
В настоящее время все очевидней становится тот факт, что при существенной разнице между культурами разных стран и организаций, способы мышления, стереотипы поведения, чувствования и оценивания людей не являются случайными, а глубоко детерминированы существующей ментальностью.
Поэтому формирование организационной культуры предприятий в условиях современной России должно проходить только при постоянном учете фактора российской ментальное™. Поскольку именно знание и рациональное использование особенностей ментальное™ позволит любой организации успешно функционировать и эффективно взаимодействовать в условиях столь стремительно развивающегося мирового сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская ментальность в формировании организационной культуры"
На правах рукописи
ЛЕЖНЕВА Татьяна Игоревна
РОССИЙСКАЯ МЕНТАЛЫЮСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.
Специальность 22.00.08 - социология управления
I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 2003.
»
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре теории и истории социологии факультета социологии, экономики и права.
Научный руководитель:
Доктор философских наук, профессор Сперанский Владимир Игоревич
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, профессор Рукавишников Владимир Олегович
Кандидат социологических наук, доцент Иванов Сергей Юрьевич
Ведущая организация: Московский государственный социальный университет.
Защита диссертации состоится «15» 2003 г.
в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.19 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.
Автореферат разослан «» _ 2003 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Оленикова Л.В.
\7?\о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях формирования высокотехнологичных рыночных отношений и развития частного предпринимательства проблемы эффективного руководства организацией встают перед руководителями предприятий самого различного уровня и масштаба. Спустя первое десятилетие попыток построения капитализма в условиях современной России, предприниматели постепенно начинают понимать, что ведение бизнеса невозможно без учета человеческого фактора - залога успеха любой организации. Поэтому проблемы подбора кадров тщательно анализируются в настоящее время, а услуги кадровых агентств пользуются все большей популярностью. Но уже подходит следующий этап: нужно не только грамотно вести дела и подбирать нужных людей, необходимо еще и удержать своих работников, добиться от них искренней преданности организации и, как следствие, большей производительности, творческого и ответственного подхода к работе.
Многие иностранные фирмы и совместные предприятия, созданные в России в последние десять лет, привнесли «моду» на постулирование определенных правил и ценностей, которых придерживается организация, на поддержание и культивирование своего духа и принципов существования как внутри организации, так и при ее взаимодействии с другими. Нуждавшиеся в работе и зарплате люди были готовы безоговорочно принимать любые условия со стороны руководства. Но в данный момент Россия постепенно приходит к определенной стабильности в области экономики, и вновь внимание менеджеров обращается на реальных работников, исполнителей. Поэтому необходима разработка собственных технологий управления современными российскими организациями. Причем эти технологии должны опираться на реально существующие ментальные установки россиян, на сложившиеся стереотипы поведения и восприятия.
К настоящему моменту практически бесспорным является тот факт, что формирование новой национальной идеи, призванной сплотить общество, должно реаяизовываться обязательно на основе существующего в данный момент менталитета, с учетом тех стереотипов, ценностей и сверхценностей самосознания, которые выработались у русского народа за весь период его существования.
Для этого необходимо не только тщательно изучать и оценивать географические, исторические, психологические и религиозные, культурные аспекты формирования современного состояния ментальности россиян, но и отслеживать, как осуществляется
взаимное воздействие ментальности и социокуда
{ С(5С. НАиСиЬНАЛЬНАЯ
выявлять, как возможно оказывать управленческое ДО&вЙДОИЯСДО различные каналы
I. Петербург/ у
Э КПЗшлгГ'Г
ч|с
СИ 99
|Щества. Важно
коммуникации в обществе, реализующие функцию передачи ментальных установок и стереотипов как между поколениями, так и внутри поколения работников данного этноса в конкретный исторический момент.
Повлиять на носителя определенной ментальности можно через различных «агентов» социализации, поддерживающих определенные ментальные установки и стереотипы. Таким агентом, поддающимся локальному управлению, является рабочая организация. И внутри любой организации России именно организационная культура способствует формированию и видоизменению, передаче и закреплению норм, ценностей, целей и идеалов, особенностей мировоззрения, специфичных черт характера и стереотипов сознания и поведения, составляющих ментальность россиян.
Следовательно, проблемы формирования организационной культуры в условиях современной России актуальны не только для предпринимателей и руководителей, менеджерюв высшего и среднего звена и специалистов по персоналу. Поскольку через организационную культуру предприятий в определенной степени происходит становление новой национальной идеи, нового устойчивого строя ценностей и приоритетов россиянина, избранная тема исследования представляет интерес для всего современного общества в целом.
Степень разработанности проблемы может оцениваться с нескольких сторон. Проблемы эффективного руководства организационной культурой пользуются большим вниманием за рубежом: для многих предприятий примером является четкая и результативная система корпоративной культуры предприятий Японии, много интересных и эффективных методик создано в рамках американской системы управления предприятием. В России также существует немало полезных наработок и успешно работавших схем и методик управления, оставшихся в наследство от советского периода и эффективно учитывавших ментальность советского периода, но есть много проблем, остающихся вне внимания исследователей.
С одной стороны, в последние годы в России активно издаются монографии и статьи теоретического характера зарубежных авторов и российских ученых, посвященные управлению предприятием, различным проблемам и аспектам организационной культуры. С другой стороны, в настоящее время интерес исследователей, обращенный к сфере национального менталитета, мало реализуется в социологических и социально-психологических исследованиях.
Несмотря на обилие изданий и публикаций, как теоретической, так и практической
1
направленности; в данный момент еще только разрабатываются модели организационной
культуры, которые отвечают современному уровню развития менеджмента, запросам нового времени и при этом соответствуют ментальное™ современного российского человека, учитывают требования и специфику ведения бизнеса в России. Всю,, имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре блока.
В первую группу можно включить работы по социологии в целом, а также по общей теории социального управления и по социологии организаций таких авторов как М.Вебер, Д.Майерс, Э.Мэйо, М.Месконг Ф.Тэйлор, А.Файоль, Г.Форд, Г.Эмерсон1. К этому блоку могут быть отнесены также работы современных зарубежных авторов (П.МБлау, ПДрукер, Ф.Лютенс и другие)2 и российских ученых и исследователей (Г.М.Андреева, О.С Виханский, Л.Г.Ионин, Б.З.Мильнер, А.И.Наумов, А. И. Пригожин, А.Л.Свенцицкий, В.А.Спивак и другие)3. В публикациях данного блока различные аспекты организационной культуры рассматриваются в теоретическом плане.
Во второй блок можно включить публикации по практическим рекомендациям и разработкам касательно организационной культуры, организационного поведения, управления персоналом значительного круга авторитетных исследователей, управленцев и конфликтологов: Р.Л.Акофф, Э.Воутилайнен, В.Зигерт, Т.Коно, Л.Ланг, АМорита, У.Мастенбрук, Р.Муэрс, У.Оучи, Т.Санталайнен, Э.Х.Шейн, Л-Якокка" и другие. А также в
1 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред и послесл. Ю.Н.Давыдова; Предисл. ПП.Гайденко. - М: Прогресс, 1990.; Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента М., 1991.; Мескон М., Альберт М„ Хедоури Ф. Основы менеджмента. М/ Дело, 1992.
2 Лютенс Ф. Организационное поведение: Пер. с англ. 7-го изд. - М.: Инфра-М, 1999.; Питер Ф. Друкер Практика менеджмента. М.: Издательский дом «Вильяме», 2000.; Питер Ф.Друкер Задачи менеджмента в XXI веке. М.: Издательский дом «Вильяме», 2000.
3 Андреева Г.М. Социальная психология.- М., 1996.; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2000.; Пригожин А.И. Современная социология организаций. Учебник. - М.:ИНТЕРПРАКС, 1995.; Пригожин А.И. Деловая культура: Сравнительный анализ. //СОЦИС - 1995. №9.; Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления.- Л., 1986; Спивак В. А. Корпоративная культура. - СПб: Питер, 2001.
4 Акофф Р.Л. Акофф о менеджменте/ Пер. с англ. Под ред. Л.А.Волковой. Спб.: Питер, 2002г. - 448.; Яккока Ли. Карьера менеджера: Пер. с англ. / под ред. С.Ю.Медведкова. -М.:Прогресс, 1990.; Сантилайнен Т. и др. Управление по результатам. - М.: Прогресс, 1993.; Оучи У. Методы организации производства: японский и американский подходы. - М., 1984.; Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. Сокр. пер. с нем. - М.: Экономика, 1990.; Муэрс Р. Эффективное управление / Пер. с англ, М.: «Финпресс», 1998г.; Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации: Пер с англ.' - М.: Инфра-М, 1996.
этот круг войдут русскоязычные авторы: Д.М.Гвишиани, Р.Л.Кричевский, А.ЮПанасюк, В.С.Раппопорт, М.В.Удальцова5 и др.
В третей блок можно включить исследования, труды и разработки, посвященные различным теоретическим аспектам этнопсихологии, ментальное™, национального характера. Этнопсихологические наблюдения можно найти в трудах Геродота, Тацита, Ксенофонта и многих других античных историков. Возникновение подлинно научного интереса к данной проблеме больше соотносится с XVIII веком, с именами Ш.Монтескье, К.Линнея и др. Но лишь в 1859 году Х.Штейнталь и М.Лацарус объявили о создании "психологии народов", то есть этнопсихологии. Необходимо также подчеркнуть значимость трудов, как авторов, ставших классиками (Л.Н.Гумилев, А.Я. Гуревич, Г.Н Лебон и другие), так и современных исследователей данного предмета (Б.С.Гершунский, ИВ.Мостовая, А.ГГ.Скорик6 и т.д.)
К последнему блоку нужно отнести исследования о современном состоянии ментальности россиян, об этнических стереотипах и автостереотипах поведения и мировоззрения, о национальных проблемах современной России. Однако, поскольку термин ментальности вошел в научный оборот сравнительно недавно и активно используется российскими исследователями лишь с последнего десятилетия 20 века, полагается возможным включить в данный блок также работы, посвященные русскому национальному характеру, русскому самосознанию. Не рассматривая данные понятия в качестве эквивалентов, правомерно, тем не менее, использовать материалы и результаты исследований по русскому характеру и самосознанию при анализе современной российской ментальности в силу преемственности базовых стереотипов и архетипичных черт из поколения в поколение.
Серьезную проработку проблема русского национального характера получила в трудах аналитиков, стремившихся философски осмыслить природу человеческого духа в контексте отношений человека с Богом и государством. В этой связи особо надо выделить
5 Удальцова М.В. Социология управления: Учебное пособие. - М.:ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 1999.; Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель ... Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М.: Дело, 1998.
Гершунский Б.С. Менталитет и образование.- М., Институт практической психологии, 1996.; Мостовая И.В., Скорик А.П. Архетипы и ориентиры российской ментальности// Политические исследования,- М., 1995,- №4; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология - М.: ИП РАН, Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000.
работы Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, Г.П.Федотова, Г.Г.Шпета7 и др., выполненные на рубеже XIX и XX веков, в период напряженного поиска путей дальнейшего развития общества.
Следует также отметать, что, несмотря на многочисленность публикаций, вышедших на эту тему за последние годы, далеко не всегда проблема российской ментальности, национального характера и национальных отношений решалась в объективном и междисциплинарном ключе, как того требует сам предмет исследования
Так, во-первых, "русская тема" часто становится поводом пристрастных спекуляций противоборствующих общественных группировок и, как инструмент политической борьбы, мифологизируется. "Именно этот, мифологический подход, - пишет З.В.Сикевич,-преобладает в историко-философской полемике, превращаясь в инструмент политической борьбы, особенно в кризисные моменты российского "бытия"8.
Во-вторых, сама тема российской ментальности, русского национального характера часто рассматривается с точки зрения какой-либо одной науки: социологии, психологии, философии, истории, без учета наработок и результатов исследований и научных изысканий в других науках.
Из современных исследователей, занимающихся разработкой данной темы, в четвертый блок необходимо включить труды таких авторов, как Р Г Абдулатипов, Ю.В.Арутюнян, В.С.Барулин, АО.Бороноев, Ю.В.Бромлей, Л.М.Дробижева, И.Г.Дубов, Г.Т.Галиев, М.А.Иванов, В.И.Козлов, В.В.Кожинов, М.О.Мнацакян, Н.И.Лапин, З.В.Сикевич, В.И.Сперанский, Ф.ШПарков, ШИПихирев, Д.МШустерман9 и других.
7 Бердяев H.A. Русская идея,- М„ 1990.; Бердяев H.A. Судьба России,- М., 1990.; Лосский Н.О. Характер русского народа - М., 1990.; Шлет Г.Г. Сочинения. М., 1989.
8 Проблемы национального самосознания русских: этнические стереотипы населения.// Серия: социологические исследования в России: материалы социологических центров и служб. - М: ИНИОН РАН,- 1998. С.9.
9 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «я». Москва, 1991.; Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретение себя / Монография. - Спб.: Алетейя, 2000.; Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские. Характер народа и судьбы страны. СПб., 1994.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. Москва, 1983.; Галиев Г.Т., Сперанский В.И. Межэтнические отношения как объект социальной технологии./ Издание Башкирского гос. ун-та. - Уфа, 2001.; Дробижева Л.М Штрихи национального самосознания. // Русские Этносоциологические очерки. Под ред. Ю.В.Арутюняна М., 1992.; Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: Российский менталитет и практика бизнеса. -М.:Алымна Паблишер, 2003 ; Кожинов В. Судьбы России: вчера, сегодня, завтра.- М., 1997.; Козлов В.И. Самосознание этническое // Народы России. Энциклопедия. М, 1994.; Лапин Н.И. Ценности, группы интересов и трансформация российского общества // Социс, 1997, №3.; Шарков Ф.И. Корпоративная культура в системе общественных связей и отношений. -
Вместе с тем, вопросы национального самосознания не рассмотрены в современных исследованиях в полном объеме. Мало внимания также уделяется актуальным практическим проблемам формирования организационной культуры российских предприятий. Современные исследования не направлены на совмещение глубоких теоретических аспектов управления с практическими наработками в сфере изучения современной ментальности россиян. Поэтому роль российской ментальности как фактора управления организационной культурой остается практически не раскрытой.
Актуальностью проблемы и недостаточной разработанностью данной темы обусловлен выбор объекта и предмета, а также цели исследования.
Объектом данного исследования является организационная культура современных российских предприятий, а предметом исследования выступает российская ментальность, определяющая специфику и особенности формирования организационной культуры предприятий в России.
Целью исследования является социологический анализ воздействия российской ментальности на организационную культуру современных предприятий России для разработки практических рекомендаций по формированию успешной организационной культуры с опорой на российскую ментальность.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать составляющие организационной культуры, их зависимость от национальной ментальности;
- выявить особенности российской ментальности (как архетипных черт, так и современных веяний), которые должны учитываться и быть использованы в формировании организационной культуры в условиях современной России;
- оценить возможности заимствования моделей и типов западных организационных культур и определить механизмы их трансформирования с учетом российской ментальности;
- установить, какие позитивные особенности управления организационной культурой советских предприятий можно воссоздать в условиях современного бизнеса в России и как их для этого нужно корректировать;
М., 2002; Шихирев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. М.: ОАО «Типография «Новости»», 2000.
- проанализировать и сопоставить результаты современных социологических исследований и реализацию на практике составляющих организационной культуры, необходимых для ее успешного формирования.
Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что пи один тип организационной культуры, сформированный в рамках чужеродной ментальности, не может быть заимствован и перенесен в современные российские условия без надлежащих трансформаций. Только опора на существующую российскую ментальность позволит реализовать действительно успешную организационную культуру предприятий в условиях современной России.
Теоретико-методологическую базу составили современные разработки зарубежных и отечественных ученых в области социологии организаций, социологии и психологии управления, менеджмента, а также исследования, посвященные проблемам переосмысления ценностей и изменения национального характера, особенностям русской, советской и российской ментальности.
Такой объект исследования, как организационная культура, имеет целый ряд теоретических разработок и практических рекомендаций, успешно сочлененных с различными социологическими и статистическими исследованиями в трудах по социологии и смежных направлениях. Но предмет исследования, затрагивающий состояние национального самосознания россиян, создает определенные сложности.
Феномен культурно-национального архетипа очень необычен и многогранен, большой объем разнородных данных и различной информации разбросан по самым разным источникам. Этим разнообразием форм и видов источников информации во многом был обусловлен выбор методов исследования. Поэтому основным методом исследования для данной работы был выбран неформализованный (традиционный) анализ документов. Кроме этого, были применены: анализ экспертных оценок, метод вторичного социологического анализа, сравнительное эмпирическое исследование с использованием анкетного опроса и качественно-количественный анализ данных.
Эмпирическую базу исследования составляют данные социологических исследований, анкетных опросов, проводимых в мониторинговом режиме за последние годы по вопросам, коррелирующим с темой диссертации (ВЦИОМ, РНИСиНП), материалы официальной статистики. Среди них необходимо выделить три наиболее монументальных исследования, которые посвящены непосредственно проблемам ментальности россиян.
На базе ВЦИОМ группа авторов под руководством профессора И.Г.Дубова провела исследование10 на выборке, состоящей из 1020 совершеннолетних жителей Москвы и репрезентирующей половозрастную и образовательную структуру населения города. Данное исследование позволило получить своеобразную исторически ситуативную характеристику сознания некоторых аспектов ментальности москвичей, живущих в эпоху перехода от советского образа жизни к новому, связанному с рыночной экономикой.
Постоянные социологические исследования, проводимые в рамках мониторинга РНИСиНП11 за последние годы, позволяют проследить не только статику, но и динамику развития различных аспектов ментальности россиян, их целеустановок, стереотипов и основных жизненных ценностей за период с 1993г. по 2000 г.
Данные междисциплинарного комплексного исследования "Национальное самосознание русских"12 (Санкт-Петербург, репрезентативная выборка), дополненного материалами опроса жителей четырех регионов России и Украины - "Советский менталитет в русском сознании" (квотная выборка), позволяют сравнивать этнические проявления не только по поло-возрастным и социальным факторам, но и по их региональной обусловленности.
Для сравнительного анализа использованы данные по ментальности и ценностным установкам в организационной культуре предприятий Испании, полученные в рамках проведенного автором диссертации качественного анализа данных (на основе современных документов и исторических источников по национальному испанскому характеру), экспертного опроса (в качестве экспертов выступили предприниматели и руководители отделов предприятий г. Мадрида) и собственного исследования. Данное исследование, посвященное основным жизненным ценностям и стереотипам отношения к труду у испанской молодежи, было организовано совместно с преподавателем русского языка в Университете г. Мадрида почетным профессором М. Санчес Пуиг в марте-мае 2002г.
10 Дубов И.Г. Ментальность россиян. - Москва, 1997.
11 Россия на рубеже веков. М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), Российский независимый институт социальных и национальных проблем (РНИСиНП), 2000.
12 Сикевич З.В Национальное самосознание русских. (Социологический очерк). Институт «Открытое общество». Москва, Механик, 1996.
На защиту выносятся следующие положения:
- формирование организационной культуры современного российского предприятия должно осуществляться с учетом научных знаний о российской ментальности;
- данные социологических исследований. подтверждают зависимость между элементами успешной организационной1 культуры и существующими у работников ментальными установками и стереотипами поведения и мировосприятия;
- любой, даже самый успешный зарубежный опыт формирования и управления организационной культурой не может быть скопирован для организаций в России; все разработки должны быть скорректированы и трансформированы в соответствии с национальными ментальными особенностями россиян;
- в силу частичного сохранения особенностей и установок советского менталитета среди современного трудоспособного населения России возможно успешное использование позитивного опыта управления организационной культурой, накопленного за «советский» период истории государства;
- являясь особым социальным феноменом, российская • менгальность имеет достаточное количество точек соприкосновения с испанской ментальностъю, что позволяет говорить о возможном успешном сотрудничестве и частичной Трансформации испанского опыта руководства предприятиями.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что:
- сопоставлены и проанализированы различные варианты толкования понятия «организационная культура», разграничены понимания:'блйзких по смыслу терминов «корпоративной культуры», «деловой ' Культуры», «культуры предпринимательства» и других;
- проведен социологический анализ понятий «менталитет» и «ментальность», выявлены проблемы исследования современного менталитета и ментальности, доминировавшей в прошлом;
- уточнено и осмыслено состояние переменных ■ российского менталитета, установлены некоторые корреляции между жизненными "ценностями, целями и особенностями мировоззрения и мировосприятия граждан России по отношению к работе, начальству, трудовому коллективу и их статусными характеристиками;
- определены управленческие позиции, с которых осуществляется реализация властных полномочий в современных российских организациях;
- доказаны определенные закономерности относительно связи между элементами успешной (и неуспешной) организационной культуры, присутствующей на современных российских предприятиях, и существующими у работников ментальными установками и стереотипами поведения и мировосприятия;
- рассмотрены данные по испанской ментальности, стереотипам мировоззрения и поведенческим установкам относительно ценности работы для молодых испанцев, проведен сравнительный анализ данных по отдельным элементам испанской и российской организационной культуры;
- предложены некоторые варианты успешных управленческих решений по эффективному руководству организационной культурой предприятий в условиях современной России.
Практическая значимость результатов исследования.
Исследования теоретического и прикладного характера, посвященные вопросам учета и использования фактора национальной ментальности для эффективного управления организационной культурой в условиях современной России, востребованы в настоящее время. Подобные данные способны оказать существенную помощь при анализе деятельности современных (и не только) предприятий самых различных направлений. Результаты, полученные при разработке данной проблематики, могут быть использованы субъектом управления любого предприятия для его успешного функционирования. Результаты исследований по данной проблематике также могут быть использованы при подготовке спецкурсов и чтении лекций по дисциплинам «Социология управления», «Управление персоналом», «Организационное поведение» и т.д.
Аппобапия результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции аспирантов факультета СЭП в Mili У (март 2003г.), на теоретических семинарах в Научном Центре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений, использовались при чтении лекций по «Управлению персоналом» и обсуждались семинарских занятиях по «Общей социологии» на факультете социологии, экономики и права МГ1ГУ и при чтении спецкурсов на лингвистическом факультете Университета г. Мадрида, а также в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура диссертации определяется общей концепцией, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и значение темы исследования, формулируются ее основные проблемы, цели и задачи, показывается степень ' разработанности темы, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная
новизна, теоретическая и практическая значимость работы, рассматриваются ее основные методологические предпосылки, источники и методы исследования. 1 В первом разделе диссеитапии - «Организационная культура как
системообразующий компонент управленческой деятельности» - проводится качественный ( анализ теоретических обоснований категории организационной культуры и сравнительное
* исследование понятий «организационная культура», «корпоративная культура», «деловая
А
культура» и т.д. 'Определяется значимость организационной культуры для эффективной управленческой деятельности.
Основой жизненного потенциала любой организации является организационная культура. Данное системное образование имеет настолько большое значение, с одной 1 стороны, и настолько сложную и многогранную, специфическую сущность, с другой
стороны, что организационную культуру часто характеризуют как душу организации. ' В современной литературе существует довольно много определений понятия
«организационная культура». Как и другие понятия и категории социально-психологических дисциплин, концепция организационной культуры не имеет однозначного толкования, разделяемого множеством исследователей. Во многом это связано с тем фактом, что современные исследователи подходят к изучению данного объекта с точки зрения разных гуманитарных наук. Но в связи с различиями в понимании данного термина появляется сложность в использовании схожих с понятием организациошюй культуры терминов, часто £ употребляемых в качестве синонимов.
к В диссертации поддерживается точка зрения, согласно которой организационная
* культура как понятие является самым широким и всеобъемлющим, возможно именно поэтому различные исследователи и пользуются им в самых разных контекстах.
По мнению современных исследователей, развитая организационная культура уже не может быть представлена без наличия своеобразного «делового кредо» компании или фирмы - некоторой совокупности целей и принципов функционирования организации, которые провозглашаются ее руководством и реализуются всем коллективом. Основные элементы делового кредо, неотъемлемого признака организационной культуры: миссия организации (общая философия и политика), базовые цели организации и кодекс поведения.
Существуют два ракурса рассмотрения понятия организационная культура -теоретический и практический. Будучи тесно связаны между собой, они подразумевают различные толкования. В первом случае, исследователи рассуждают о теоретической составляющей организационной культуры (ее структуре, принципах формирования и трансформации, функциях, типологиях и т.д.), то есть об элементах, характерных для всех организаций независимо от типа самой организации, от рода деятельности и от места дислокации.
При анализе практической стороны организационной культуры исследуются непосредственное содержание и наполнение этого понятия в каждой конкретной компании или корпорации, степень разделяемое™ работниками предприятия миссии и базовых целей организации, основные элементы кодекса поведения для сотрудников, эффективность реализации теоретических составляющих организационной культуры и т.д.
Формирование и развитие такого сложного. и многоуровневого явления, как организационная культура, не может происходить без учета национальных ментальных особенностей, как работников данной организации, так и людей, вступающих во взаимодействие с данной организацией извне. Организационная культура, по сути, является субкультурой национальной культуры и менталитета, преобладающих в государстве.
Второй раздел диссертации - «Особенности российской ментальноста и их проявления в организационной культуре» - посвящен исследованию состояния современной российской ментальноста, специфике ее влияния и участия в организационной культуре предприятий современной России.
В настоящее время в социологии принято считать, что менталитет представляет собой устойчивую совокупность социально-психологических качеств и черт, их органическую целостность (менталитет россиян и россиянок), определяющую все стороны жизнедеятельности данной общности и составляющих ее индивидов, так или иначе, проявляясь в самых разных аспектах их духовной и материальной жизни, в специфике их государственности. Таким образом, менталитет является личностно-общностной категорией, содержание которой определяется образом личности и влиянием общества.
Проявления ментальноста охватывают и как бы пронизывают все существование человека, в том числе и на его рабочем месте, в трудовом коллективе, в организации. Для изучения характеристик и черт, особенностей и внутренних противоречий россиян, влияющих на их мотивацию труда и организационное поведение, были обобщены данные многочисленных исследований. На основе анализа работ русских классиков социальной
! 13
!
I :
мысли, таких как Н.А.Бердяев, Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, Н.О.Лосский, Н.Г.Черньппевский, и современных исследователей, таких как И.Г.Дубов, К.О.Касьянова, З.В.Сикевич, П.Н.Шихирев и других, автором диссертации был составлен перечень черт национального характера, обработанный с использованием метода сужающихся кругов.
Несомненно, любое деление всегда условно. Во-первых, в зависимости от первоначальной установки одна и та же черта может оказаться и положтельной, и отрицательной. Тем более что почти каждая русская черта не только заключает в себе и свою полную противоположность, но даже порождает ее. Во-вторых, различные черты имеют разное значение и разную значимость, которые также не являются постоянными.
Но неправомерно было бы отбрасывать те особенности, которые, скорее всего, ^ являются либо наносными и вызваны лишь обстоятельствами времени, либо проявляются
как некоторое отражение генетических задатков в условиях новой реальности и при этом чаще других проявляются и фиксируются в многочисленных узконаправленных социологических опросах. Такие характеристики и особенности также вступают в I специфические, хотя и временные, недолговечные взаимоотношения с организационной
культурой.
Особенности российского менталитета необходимо учитывать при формировании организационной культуры предприятия, поскольку верно выбранный стиль общения и поощрения руководителем своих работников улучшает как мотивацию, так и качество результатов их работы, а, следовательно, и успешность всего предприятия Следовательно, информация о наиболее ярко и сильно представленных чертах и характеристиках менталитета россиянина, полученная как из анализа документов, так и в результате первичного и вторичного социологического анализа является необходимой для ^ формирования эффективной организационной культуры предприятия.
Успешное сосуществование противоречий и крайностей в русском характере, а также к высокий уровень национальной этнокомплиментарности в оценке русского характера
россиянами подтверждаются результатами общероссийского социологического исследования, проведенного РНИСиНП в июне-июле 19981г. среди 3000 респондентов из 12 регионов России13. На основе этих данных можно заметить, что более высокими баллами оказались отмечены главным образом положительные качества русских и в значительно
13 Россия на рубеже веков. М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), Российский независимый институт социальных и национальных проблем (РНИСиНП), 2000 -С.221-223.
меньшей степени - качества отрицательные, и составил, следующий портрет россиян по их же собственным самооценкам. Россияне - это душевные и приветливые, щедрые, доверчивые и смелые люди. Для них характерны жизнерадостность, скромность, честность и религиозность. Они почти в равной степени активны и инертны, ленивы и трудолюбивы, преклоняются перед авторитетом и уверены в себе, вспыльчивы и уравновешены. Вместе с тем, им присуши недисциплинированность, непунктуальность и неаккуратность.
Полученный социологический портрет современных россиян практически не отличается от образа русского человека, закрепленного как в классической русской литературе, так и в народном фольклоре: сказках, былинах, преданиях, анекдотах. На основе чего можно сделать вывод о том, что как ни сложны и трагичны оказались для России 90-е годы двадцатого столетия, очевидна устойчивость многих черт национального характера
Подобная устойчивость позволяет сориентироваться среди внутренних ментальных противоречий российской ментальное™ для наиболее эффективного формирования организационной культуры на предприятиях современной России. Поскольку специфические качества работника (лень в сочетании с трудолюбием, неустойчивое равновесие между инертностью и активностью, уверенностью в себе и преклонением перед авторитетами, честность, открытость и скромность, а также неаккуратность, безалаберность, не пунктуальность и недисциплинированность) остаются неизменными в течение столь продолжительного времени, то найденные пути преодоления неблагоприятных ментальных установок будут также эффективны достаточно длительный срок. И что не менее важно, успешный опыт предыдущих поколений, в том числе и советского периода, может в таком случае, оказаться ценным именно в силу устойчивости отмеченных в исследованиях тенденций.
Безусловно, трудолюбие, лень, способность к долготерпению, как и многие другие черты можно обнаружить в ментальных установках многих наций. Но степень и специфика их проявления будут различны. Стиль самовыражения и деятельность на работе, например, японцев или американцев, их стереотипы и приоритеты относительно организационного поведения во многом принципиально отличаются от российских. И именно поэтому те схемы и методы работы в целом и построения успешной организационной культуры в частности, которые эффективно используются в данных странах, не могут быть успешно заимствованы для реализации в условиях предприятий современной России.
В данной связи было проведено рассмотрение россиян в сравнении с другой нацией, в определенных аспектах близкой по национальному характеру - испанцами.
Для получения первичного исследовательского материала автором диссертации было проведено собственное исследование ментальных стереотипов и ценностных ориентаций в организационном поведении молодежи Испании (на выборке из 100 студентов старших курсов Университета г. Мадрида). Данное исследование было проведено совместно с преподавателем русского языка в Университете г. Мадрида почетным профессором М. Санчес Пуинг в марте-мае 2002г.
Респондентам было предложено, по аналогии с указанными выше исследованиями по русской ментальности, указать не более пяти черт характера типичного испанца. По аналогии с исследованием русского национального характера методом сужающихся кругов были выделены семантические ядра групп понятий и распределены по соответствующим критериям - качества и характеристики, описывающие общий стиль поведения, общий стиль деятельности, отношение к людям, отношение к себе, качества воли, качества ума, эмоциональные качества, социальные характеристики, интегральные характеристики (испанский характер).
По результатам исследования видно, что испанцы склонны оценивать самих себя вполне положительно, и уровень этнокомплиментарности у них оказался довольно высоким, несколько выше, чем у русских (1 отрицательное высказывание против 16 положительных у испанцев и 3 против 18 у русских). При этом лишь одна характеристика из 17 относится к трудовой сфере и характеризует испанца как хорошего работника («трудяги»). Общий портрет типичного испанца в таком случае выглядит следующим образом. Испанцы -веселые, общительные, семейные люди, дружелюбные и гостеприимные, хотя гордые и высокомерные.
Сравнивая мнения русских и испанцев, можно отметить довольно большое количество совпадений среди указанных респондентами обеих наций характеристик. Возможно, будет справедливо поставить в соответствие друг другу доброту, отзывчивость, щедрость сострадание у русских и благородство, щедрость, сердечность, человеколюбие и стремление помочь у испанцев.
Испанцы, по сравнению с русскими, много внимания уделяют веселью, юмору, общению и развлечениям и признают за собой гордость и высокомерие, а русские, в свою очередь, отдают дань патриотизму, лени, пьянству и честности в сочетании с безалаберностью. Среди общих наиболее популярных характеристик трудолюбие, дружелюбие, гостеприимство, широта души, открытость, терпимость. Таким образом, можно отметить довольно много общих черт в национальных характерах русских и испанцев.
Для характеристики поведенческих установок молодых испанцев в сфере организационной культуры им было предложено проранжироватъ основные требования к будущей или уже имеющейся работе. В перечень исследуемых требований входили: интересная, высоко оплачиваемая, престижная, с возможностью быстрого'карьерного роста и полезная обществу. • • >
При анализе данных выяснилось, что подавляющее большинство испанских респондентов (61%) из предложенных пяти основных требований на первое по значимости место поставили «интересная», далее располагаются в порядке снижения привлекательности - «полезная обществу», затем «хорошо оплачиваемая», после «престижная». А самым непопулярным'было требование «быстрой карьеры» - 58% молодых испанцев поставили данную характеристику на последнее место.
В свою очередь россияне14 на первое место по предпочтительности поставили «хорошо 'оплачиваемую работу» (83,1% отметал данную характеристику), затем «интересная», «престижная», «полезная обществу», и на последнем месте - «Возможность быстрой карьеры, заинтересовавшая 11,2% опрошенных.
Анализ результатов исследования показывает, что россияне, как и испанцы, ценят возможность быстрой карьеры и престиж ниже интереса к работе и ее оплаты. Однако у российских респондентов ценность заработной платы превалирует над интересом и полезностью работы для общества.
Сравнительные данные по ментальным установкам и ценностным ориентациям в организационном поведении молодежи Испании и России позволяют сделать вывод о большой доле общего в национальном характере, поведенческих установках, восприятии жизни и работы в своей жизни.
Использование опыта формирования организационной культуры на предприятиях Испании при соответствующей корректировке с учетом как климатических и экономических особенностей, так и различий в ментальной сфере, может оказаться успешным для российских фирм и организаций. Но, к сожалению, подобная информация является собственностью фирмы или корпорации, и владельцы компаний, руководящий состав не склонны допускать в стены посторонних исследователей, опасаясь конкуренции.
14 По данным исследований РНИСиНП в ноябре-декабре 1997г. - Россия на рубеже веков. М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), Российский независимый институт социальных и национальных проблем (РНИСиНП), 2000. - С.96.
Очевидно, что поиски наций, которые близки россиянам по своему национальному менталитету, способны не только указать проблемные зоны, управленческие пути и организационные возможности решения и успешного построения организационной культуры, но и помочь выявить уникальность и степень распространения присущих россиянам специфических черт и национальных характеристик.
В третьем разделе диссертации - «Проблемы учета российской ментальное™ при формировании организационной культуры» - на основе анализа современных социологических исследований раскрыты особенности формирования организационной культуры предприятий России с учетом российской ментальности на практическом уровне.
Анализ состояния современной организационной культуры предприятий России на основе экспертных оценок, полученных от менеджеров по персоналу и руководителей старшего звена российских компаний и корпораций, выявил проблемные зоны в мотивации сотрудников и акцентировал внимание на проблеме удержания кадров. По результатам современных социологических исследований применительно к современным установкам россиян проведен анализ организационной культуры по 10 характеристикам, которые достаточно полно отражают весь спектр как значимых и глобальных компонентов, так и не менее важных элементов-деталей, выделявшихся зарубежными исследователями Ф.Харрисом и Р.Мораном:
1. Идентификация и цель: осознание себя и своего места, своей миссии в организации.
2. Коммуникационная система и язык общения: передача информации, взаимодействие, обмен.
3. Внешний вид, одежда и представления себя на работе: стиль, имидж, репутация.
4. Пища и обычаи подачи: подготовка, обслуживание, пищевые предпочтения, привычки и традиции в этой области.
5. Осознание времени: отношение к нему и его использование, смысл продолжительности интервалов.
6. Взаимоотношения между людьми, различие полов: родство, пол, ранг, статус, награды и признание.
7. Ценности и нормы: система потребностей/приоритетов, стандарты поведения.
8. Убеждения и отношения: мифы, философия, перспектива, религия, обряды, ритуалы.
9. Ментальные привычки и обучение: процесс развития работника, образование, мыслительные процессы.
10. Особенности и методы работы фокус, направленность работы, рабочие паттерны и
. и
процедуры, трудовая этика и мотивирование, управление и лидерство. Несомненно, успешное функционирование любой организации обусловлено ее адаптируемостью, ее адекватностью современным запросам окружающей среды. Способность быстро изменяться, подстраиваться под требования социума, в рамках которого происходит взаимодействие, является неотъемлемой составляющей этого успеха. Поэтому, учитывая опыт, накопленный предыдущими поколениями и современное состояние ментальности россиян, необходимо постоянно сверяться как с постоянно меняющимися
' 4 >' 1 I '
требованиями окружающего социального, политического и экономического пространства, так и с эффективными путями развития и изменения организационной культуры, предлагаемыми зарубежными специалистами.
Безусловно, любой опыт, предложенный и освоенный в рамках инородной культуры, не может быть воспроизведен на предприятиях современной России без изменений, он нуждается в корректировке и трансформации с учетом социокультурных составляющих российской ментальности. Однако при управлении организационной культурой в условиях современной российской ментальности могут быть использованы идеи и технологии, наработки и достижения зарубежных коллег как практического, так и теоретического характера.
В диссертации показано, что ментальность не является категорией абсолютно неизменной, устойчивость многих ее характеристик не свидетельствует о постоянстве стереотипов и установок, особенностей мировоззрения и мировосприятия россиян в течение столетий. Изменчивость ментальности нации, ее подверженность воздействию окружающей среды, переменам в политической, экономической, культурной жизни общества обращает внимание руководителя предприятия на необходимость оперирования актуальными данными социологических и психологических исследований для построения успешной и адекватной современным реалиям организационной культуры предприятия.
В «Заключении» диссертации на основе проведенного в диссертационном исследовании анализа сделаны выводы по основным аспектам формирования организационной культуры:
- Большинство предложенных в различных теориях составляющих организационной культуры находится в прямой зависимости от национальной ментальности руководителя, персонала, клиентов, партнеров и окружающего сообщества в целом. Поэтому эффективность разработанной организационной культуры предприятия обуславливается
степенью соответствия положений дайной организационной культуры нормам и ценностям, принятым в обществе и закрепленным в массовом самосознании;
- Поскольку многие черты и особенности российской ментальности сохранились со времен советского строя и по-прежнему способны оказывать мотивирующее действие, многие управленческие технологии, разработанные и успешно применявшиеся в годы советской власти, могут быть эффективно воссозданы и перенесены на руководство современным российским предприятием. Использование ориентации россиян на «светлое будущее», ради которого можно пренебречь не слишком успешным настоящим, также * позволит руководителю выстроить успешную организационную культуру предприятия и эффективно преодолеть как временные трудности, так и период инноваций и реорганизаций; ч - При формировании или изменении организационной культуры на базе новых
ценностей российские руководители, без сомнения, должны учитывать опыт передовых западных стран, достижения их культуры. При этом, эффективным подспорьем может стать как теоретическое заимствование, так и успешные технологии современного зарубежного менеджмента. Актуальные кросскультурные исследования и рекомендации зарубежных исследователей необходимо брать во внимание для обеспечения объективности в оценке состояния организационной культуры современных предприятий России. А российские исследования по поведенческим стереотипам, ментальным установкам и социопсихологическим характеристикам помогают раскрыть глубинные проблемы и основы взаимодействий как внутри российских предприятий, так и с окружающей средой.
Культура любой организации постоянно опирается на культуру общества в целом, поведенческие стереотипы членов этой организации тесно связаны с состоянием современного менталитета общества. Создание новой организационной культуры ■> предприятий с учетом культурных исторических традиций, в том числе и советского периода, на базе современных ценностных ориентации принесет большую пользу развитию не только экономической, но и всех сфер жизни общества, существенно улучшит социально-психологический климат нашего общества.
Публикации по теме диссертации:
1. Рыбкина Т. И. (Лежнева Т.И.) Проблемы становления организационной культуры в условиях современной России. // Социально-экономические проблемы в постсоветском пространстве. Материалы Международной научной конференции 2829 Мая 2001 г. М., 2002, Академия труда и социальных отношений, с. 25-27. ( 0,2 п.л.)
2. Рыбкина Т. И. (Лежнева Т.И) Русская ментальность как объект анализа для управления организационной культурой. //" Научные труды Московского Педагогического Государственного Университета. М, «Прометей», 2002, с. 363-365. (0,2 п.л.)
3. Рыбкина Т. И. (Лежнева Т.И.) О возможных ракурсах исследования организационной культуры. // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). Выпуск III. М., МПГУ, 2002, с. 270-273. ( 0,3 п.л.)
4. Лежнева Т.И. Национальный характер россиян и испанцев. Точки соприкосновения. // Гуманитарий. История и общественные науки. (Сборник научных трудов). Выпуск V. М, МПГУ, 2003/ с.86-97. ( 0,6 п.л.)
Подл, к печ. 06.11.2003 Объем 1,0 п.л. Заказ № 455 Тир. 100 Типография Mill У
j
l7f (О Р179 1 О