автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Российская рок-музыка 1970-х - 1980-х гг. как социокультурное явление

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Васильева, Анастасия Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Российская рок-музыка 1970-х - 1980-х гг. как социокультурное явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Васильева, Анастасия Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Рок-музыка как предмет культурологического анализа.

61. одные понятия и методологичие проблемы изучения молодежнойбкультуры

62. Рок-музыка в системе российской молодежной субкультуры

63. Российская рок-музыка как явление третьего пла" художвенной культуры

ГЛАВА И. Рок-музыка в свете сущности и содержания риой рок-культуры 1970-х - 1980-х гг

61. Картина мира "системной" молодежи как образнодержательная ова рок-музыки

62. Смех как ведущая форма отражения действительности в риой рок-музыке

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Васильева, Анастасия Аркадьевна

Актуальность темы исследования. Рок-музыка принадлежит к числу явлений музыкального творчества, сущность которых заключена не столько в сфере "чистой музыки", сколько в особенностях социокультурного контекста их бытования. На российский рок 1970-х - 1980-х гг. проецируется целый ряд подобных контекстов: рок-культура - молодежная субкультура - духовная культура современного общества и др. Этими проекциями и определяются важнейшие признаки рок-музыки. В то же время сфокусированность столь значимых звеньев социокультурного целого именно на рок-музыке выдвигает ее в ранг центрального элемента российской молодежной субкультуры обозначенного двадцатилетия и обусловливает актуальность ее осмысления с культурологических позиций.

Принадлежность рок-музыки к одной из страт социокультурной структуры общества - внутренне неоднородной молодежной субкультуре - вызывает необходимость в соотнесении названных феноменов. Актуальность изучения российского рока в свете проблем молодежной субкультуры обусловлена двумя моментами. Во-первых, в нем сфокусированы многие механизмы социальной и психологической адаптации, формы философско-эстетического осмысления бытия и творческого самовыражения современной молодежи, понимание которых необходимо для регуляции процессов вхождения представителей молодого поколения в культуру "взрослого" социума. Рассмотрение этих проблем на материале российской рок-музыки определенного исторического периода в то же время способствует выработке общеметодологических позиций, актуальных в исследовании аналогичных явлений в культурах разных стран и эпох. Во-вторых, рок как существенную компоненту молодежной субкультуры можно считать и своего рода лабораторией, где многие психологические и социально-культурные ситуации были "опробованы" задолго до того, как они утвердились в качестве устойчивых тенденций всей российской культурной жизни. Именно молодежью к настоящему времени уже накоплен достаточный психологический опыт переживания пограничных ситуаций, осмысление которого чрезвычайно важно в свете изменений, произошедших в личностной структуре российского общества. Психическая неустойчивость, непоследовательность, тяга к анархии, максимализм, отрицание опыта прошлых поколений и другие признаки "подросткового периода" обнаруживаются сегодня во всех областях отечественной культуры - политической, экономической, художественной и др. Старшее поколение, признавая отсутствие в своей культуре моделей будущего, все с большей надеждой смотрит на молодых. И в этом заключен еще один фактор актуальности исследования рока как сферы, концентрирующей в себе ведущие тенденции и завоевания молодежной субкультуры.

Весьма актуально рассмотрение российской рок-музыки не только как субкультурного, но и общекультурного феномена, не только как "искусства подполья", но и неотъемлемой компоненты магистральных культурных процессов современности. Корреляция принципов рок-творчества с творческими установками традиционной народной и профессиональной (классической и современной) художественной деятельности также актуализирует необходимость культурологического осмысления рок-музыки.

Проблемой данного исследования является противоречие между комплексным социокультурным характером феномена рок-музыки и сложившейся в современной науке тенденцией его изучения с позиций отдельных научных дисциплин. В соответствии с обозначенной проблемой нами формулируется цель исследования: рассмотреть российскую рок-музыку как неотъемлемый элемент различных социокультурных систем - рок-культуры, молодежной субкультуры, духовной культуры современного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование российской рок-музыки осуществляется в рамках отдельных научных дисциплин: музыковедения, этнографии, социологии, психологии, педагогики, культурологии. Несколько направлений в исследовании рока намечены музыковедением. В зарубежной музыкальной науке и публицистике - в многочисленных исследованиях по истории и социологии рока (см. 309, 310, 313, 314, 315 и др.), специальных продолжающихся изданиях (см. 325, 326 и др.), а также европейской и американской периодике - рок-музыка рассматривается главным образом в контексте массовой музыкальной культуры. Подход, не предполагающий разделения понятий рок- и поп-культуры, (заметим, что главное внимание западные источники уделяют вопросам продажи, популярности, качества записи), представляется вполне оправданным по отношению к образцам зарубежного рока, поскольку даже на гребне молодежной революции 1960-х гг. последний был частью музыкальной индустрии. "Различия между рок и попмузыкой нечеткие. Звезда "легкой" музыки Барри Миноу попадает в хит-парады; звезды рока "Битлз" объединяют поп-штампы в композициях типа "Yesterday"; музыканты перемещаются из одного типа музыки и аудитории в другой," - отмечает социолог Симон Фрид (314, р.9). Для российских любителей рока информация о зарубежной рок-музыке долгое время оставалась недоступной. В этой связи неоценимую просветительскую роль сыграл Алексей Козлов - руководитель первого в России арт-рокового коллектива "Арсенал", который вел в журнале "Музыкальная жизнь" постоянную рубрику "Рок-музыка: истоки и развитие", содержащую ценный справочный материал о зарубежном роке (см. 114).

Отечественная рок-музыка как феномен художественной культуры на страницах печати стала обсуждаться с конца 1980-х гг., до этого рок рассматривался, как правило, в числе социальных проблем "трудных" подростков. Редкие доперестроечные газетные и журнальные статьи были "разгромными" и носили дидактически-морализирующий характер. С 1987 года получили распространение "круглые столы", посвященные проблемам молодежной культуры, объединившие журналистов, социологов, композиторов, музыковедов. Участники подобных дискуссий высказывались доброжелательно, но с едва заметной долей превосходства, негласно сравнивая рок-композиции с академическими сочинениями (в устах композитора-профессионала подобное сравнение, как правило, звучало не в пользу рока) (см. 181, 213).

Некоторые проблемы рок-музыки затронуты, хотя и не рассмотрены подробно, в статье В.Серебровского - автора, в одинаковой степени владеющего академической и роковой традициями. "Наш скифский косоглазый рок - это "смех сквозь слезы", это наше восприятие несовершенства мира и общества, идущее еще от Гоголя через Щедрина в наши дни. <.> Советский рок - это прежде всего музыкальная публицистика. В России всегда так было - сначала гражданин, а уже потом музыкант. Когда пожар - не до красот искусства" - отсюда такой музыкальный аскетизм" (237, с.99).

Другой важнейшей проблемой является определение статуса рока в иерархии художественной культуры. По мнению В.Серебровского, "противопоставление рока серьезной и народной музыке в корне неверно, потому что рок-музыка как раз служит неким соединительным звеном между профессиональной "серьезной" музыкой включая авангард, электронную музыку) и народной (включая частушку, романс и современный городской фольклор") (237, с. 102).

В настоящее время вопрос о принадлежности рок-музыки к тому или иному пласту художественной культуры начинает обсуждаться в исследовательской литературе. По отношению к зарубежному року В.Конен предложено понятие "третий пласт". Исследуя зарубежную рок-музыку, автор отмечает чужеродность рока художественной логике академического творчества. "Подобно джазу, от которого рок отпочковался, он в принципе принадлежит к тому особому пласту музыкальной культуры, который противостоит оперно-симфоническому творчеству, явно бросает вызов его системе и традициям" (121, с. 16). Оставаясь в рамках традиционного музыкознания, автор подходит к року как контркультурной музыке, подчеркивая его синтетическую природу. "Отрицание стабильных этических и эстетических норм, противопоставление себя конституированным стилям профессионального искусства: оперно-симфоническому, джазу, эстраде - важнейшие качества рок-музыки", - считает исследователь (122, с. 106). В музыке эта контркультурность находит свое выражение в обращении к традициям негритянской музыки, европейского и американского фольклора, к искусству средневековья и ренессанса, т.е. к стилистике, не господствующей на данном этапе в официальной культуре.

Намеченное на материале западной рок-музыки ее осмысление как явления "третьего пласта" культуры явилось важнейшим шагом на пути изучения данного феномена. Прежде музыковеды-академисты - и защитники, и оппоненты рока -стремились оценивать его достоинства и недостатки с позиций европейского композиторского творчества (или традиционных для Европы разновидностей "легкого" жанра, являющих собой его ответвления). Первые "оправдывали" рок, аргументируя это тем, что многие его выразительные приемы убедительно претворены в симфонических опусах советских композиторов (см. 67, 268). Вторые же безжалостно осуждали его за искажение "вечных", незыблемых законов, сложившихся в оперно-симфонической культуре последних трех-четырех столетий (см. 225). И только авторы исследований по проблемам социологии музыки (Э.Алексеев, П.Андрукович, Г.Головинский, Б.Кац, А.Сохор, А.Цукер, В.Цукерман и др.), пытались, учитывая синтетическую природу рок-музыки, найти органичную для нее социокультурную систему координат (см. 5, 6, 252, 253, 285, 286, 287).

Проблема возможного сближения рок-музыки с фольклором обсуждается в статье И.Смирнова "Фольклор старый и новый" (см. 243). Основная идея автора сконцентрирована в вопросе о том, правомерно ли считать фольклором только традиционные формы народного творчества? В ответе на него, не формулируемом однозначно, И.Смирнов опирается на мнения музыковеда Ю.Дружкина, социолога С.Катаева, ныне ушедшего из жизни руководителя фольклорного ансамбля Д.Покровского, гитариста группы "Веселые картинки" Д.Яншина, а также президента рижского рок-клуба А.Яхимовича. Автор подчеркивает широкое обращение рок-музыкантов начала 1980-х гг. к национальной традициии: фольклорными мотивами изобилуют записанные в 1984 году программы Ю.Лозы ("Примус"), и "ДДТ"; в джазовых вариациях на тему "Дубинушки" демонстрирует свой профессионализм саксофонист группы "ДК". Идея "фольклорности" рок-музыки развивается Д.Яншиным: "Мы считаем свою группу фольклорной не только потому, что используем традиционные мелодии и сотрудничаем с этнографическими коллективами. Гораздо важнее фольклорный дух". Ю.Дружкин считает, что корни рока, несомненно, фольклорны. Вместе с тем в роке всегда отмечалась тенденция к профессионализму, и ее очень остро переживали те музыканты, которые навсегда хотели остаться "своим парнем", а не превратиться в идола. Вывод дискуссии формулирует Д.Покровский: "Нет антагонизма между рок-группами и традиционным фольклором - все это родилось и живет в народе; есть антагонизм между искусством и его суррогатом. Кстати, я бы с удовольствием подготовил программу с рок-музыкантами" ( 243, с.63). В целом статья имеет несколько "примиренческий" характер, свойственный публикациям того времени (1987 год - период нахлынувшей волны "легального" рока). В результате эти рассуждения так и не расставляют в рамках данной проблемы 7 всех точек над "1".

Изучению зарубежного арт-рока как стилевого феномена посвящена диссертация В.Сырова "Стилевые метаморфозы рока или путь к "третьей" музыке" (см. 259). Основное внимание автора сосредоточено на переходе рока от контркультурной ориентации к пан-культурной. Связь рока с "большим миром" музыки европейской классики, фольклора, авангарда, джаза - сквозная идея всей работы, которая проводится на разных уровнях - от типологии стилевых контактов до рассмотрения композиционных форм и средств музыкальной выразительности. В дискографии приводится список более двухсот альбомов американских, британских и европейских рок-групп, которые представляют значительный интерес с точки зрения музыканта-профессионала: среди них Beatles, Pink Floyd, King Crimson, Yes, Genesis, Jethro Tull, Van Der Graaf Generaton Gentle Giant, The Mothers of Invention и др.

Этапы исторического развития российской рок-музыки наиболее полно представлены в книге А.Троицкого "Рок в Союзе", написанной по заказу крупнейшего в Европе издательства литературы о популярной музыке "Омнибус пресс". Это не научное и не справочное издание, а скорее опыт личного "вживания" автора в перипетии рок-событий. К изложению фактов рок-истории автор прилагает избранную дискографию и фильмографию (полнометражных, короткометражных, документальных и видеофильмов о советской рок-музыке)^ . Книга Троицкого - единственная в своем роде правдивая биография и антология рока советского периода, и в этом безусловная значимость данной работы. Однако "западная ориентация" книги имеет свои плюсы и минусы. Так, весьма ценно, что автор пытается представить всю социально-политическую и культурную картину периода активного бытования рока, охватить все направления поп-музыки - от эстрады до рок-подполья. Но подобная широта имеет и оборотную сторону - поверхностность: повышенная доступность и облегченность не позволяют автору выйти на более глубокие размышления и параллели с другими видами искусства того времени (см. 264). Исторические судьбы отечественной рок-музыки освящены также в работах Н.Барановской (см. 16), А.Житинского (см. 78, 79), Н.Мейнерта (см. 4), А.Рахлиной (см. 21) и др.

За последние годы вышли в свет многие долгожданные пластинки и компакт-диски (CD) с музыкой тех лет, а также сборники поэтических текстов (см. 16, 21, 22, 52, 93, 179, 284). В 1994 году благодаря издательству "Деком" (Нижний Новгород) богатейшие материалы отечественного рок-самиздата, наконец, стали Примеры киноосмысления российской рок-культуры. Полнометражные игровые фильмы: "Четыре белые рубашки" (1970, фильм о первых латвийских хиппи и рокерах: музыка Иманта Калныныпа, участвуют "2хВВМ"); 'АССА" (С.Соловьев, 1987: песни "Аквариума" и "Кино"; снимались В.Цой, Капитан Африка - А.Бутасв); "Игла" (Р.Нугманов, 1988, в главных ролях В.Цой и П.Мамонов); "Трагедия в стилс рок" (С.Кулиш, 1989, музыка С.Курехина, в эпизоде "Бригада С"); "Луна-парк" (П.Лунгин, участвует "Любэ"). Короткометражные игровые фильмы: "Иванов" (1983, 10, Б.Г. и "Аквариум"); "Конец каникул" (1986, 30, "Кино"); "ИАХХА" (Р.Нугманов, 1986, 40, художественно-документальный о блудных ленинградских подростках; Майк, Б.Г., Цой). Документальные фильмы: "Легко ли быть молодым?" (Ю.Подниекс, 1986, 80, латвийская группа "Перкунс": картины жизни альтернативной молодежи); "Шесть писем о бите" (А.Ханютин, 1977, 20, "Машина времени", "Високосное лето", "Рубиновая атака": московская рок-сцена середины 1970-х); "Стоит лишь тетиву натянуть" (Н.Хворова, 1986, 20, "Звуки My", "Николай Коперник", "Искусственные дети": московская любительская рок-сцена середины 1980-х); "Рок" (А.Учитель, 1988, 90, Б.Г., А.Адассинский ("Авиа"), В.Цой. достоянием широкой читательской аудитории. В иллюстрированной энциклопедии "Золотое подполье" изложена история рок-самиздата всех регионов страны за 19761994 гг. Здесь представлены лучшие статьи изданий "Рокси", "РИО", "Зеркало", "Ухо", "Зомби", "Контркультура", "Тусовка" и др. (см. 88). Выпуском книги "Константин Кинчев" петербургское издательство "Новый Геликон" и смоленский редакционно-издательский центр "Ток" открыли серию "Звезды рок-н-ролла", посвященную выдающимся представителям отечественной рок-музыки. Среди героев серии Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Михаил Науменко (Майкл), Юрий Шевчук, Александр Башлачев, Вячеслав Бутусов, Петр Мамонов, Андрей Макаревич, Александр Градский, Владимир Шахрин, Армен Григорян.

Ценные этнографические материалы о рок-движении содержат номера самиздатовского журнала хиппи "Easy Rider" (например, статьи о символике "фенек", отрывки из оригинальных произведений вождей западного хиппизма и др.; см. 77). Значительный интерес представляют также опубликованные в последние годы словари сленга неформалов (в частности, "Словарь хиппи" Ф.Рожанского, подготовленный на материале жаргона хиппи Москвы, Петербурга и др. больших городов, содержащий более 600 словарных единиц, расположенных по гнездовому принципу и снабженных примерами словоупотреблений и лингвистическими комментариями; см. 224).

В работе "Традиционная культура и рок" Л.Гамзатовой с точки зрения этнографа показаны связи рока с культурой традиционного общества (см. 43). По ее мнению, в молодежной среде возрождаются функции украшений и одежды, которые они выполняли в так называемых примитивных обществах. Параллели с архаической культурой исследователю видятся в каноничности и единстве художественного стиля, характерного для той или иной группы молодых людей, использовании изобразительно-символических знаков, общей фетишизации украшений и подходе к ним как к системе, наконец, в своеобразном коллективном способе создания произведения, близком традиционному народному искусству.

В социологических работах рок-музыка нередко включается в проблематику "социологии молодежи", связанную с идеей дифференциации общества на страты по возрастному принципу и выделения молодежи в качестве одной из таких страт. Отличительной особенностью каждой социальной страты ученые считают характерную для нее субкультуру, выступающую одной из составляющей в субкультурной стратификации общества (эти проблемы разрабатываются в зарубежной - М.Брейк,

A.Коэн, О.Ллойд, Н.Смелзер, Б.Филипс и др.) - и отечественной - (В.Гришин, П.Гуревич, Т.Калужникова, С.Матвеева, В.Пирожков, И.Райкова, Н.Саркитов, К.Соколов, М.Чередникова, В.Чеснокова, Т.Щепаньская и др.) науке.

Социологическая проблематика молодежной субкультуры обсуждается в трудах отечественных исследователей В.Алексеевой, Н.Блинова, Ю.Вишневского, С.Иконниковой, В.Мошняги, В.Павлова, В.Шапко и др. За рубежом ее разрабатывают Б.Андерссон, Д.Белл, Ч.Бидуэлл, М.Брейк, Д.Колеман, Г.Сибольд, В.Тэрнер, Р.Флекс и др. В связи с социологическими вопросами молодежной субкультуры, актуальными в плане задач настоящей работы, следует назвать книгу английского этнографа

B.Тэрнера "Символ и ритуал" (см. 266), где исследованы характер и общественные функции маргинальных ("лиминальных" в терминологии автора) индивидов и социальных групп. В.Тэрнер рассматривает две системы общества, диалектически связанные друг с другом: "коммунитас" и "структуру". По его мнению, проходить через эти системы может как общество в целом, так и отдельный индивид. Структура - это своеобразная модель общества и модель человека в обществе, когда за ним закреплены определенные иерархические, социально-правовые, родовые и другие положения. В коммунитас, которая имеет важнейшее значение в ритуале, человек как бы выходит из этих структур и приобретает некоторые новые качества. Этот закон жизни архаического общества, являющийся универсальным для ритуальных ситуаций и особенно для обрядов инициации, вполне применим и к рок-культуре. Выделяя свойства, характеризующие положение лиминальных существ в коммунитас, ученый уподобляет данное состояние смерти, отмечая его анонимность, бесполость, приниженность, отсутствие статуса, постоянную связь с мистическими силами, глупость, сакральность, экзистенциональные качества, аффективность переживания. В чередовании структуры и коммунитас, как в жизни общества, так и в судьбе отдельного человека, В.Тэрнер видит один из основных законов бытия. Важно, что исследователь не только раскрывает логику этого движения, но и дает нравственную оценку самого лиминального состояния, подчеркивая его духовную значимость. Открытие двух систем общества - "структуры" и "коммунитас" - позволило В.Тэрнеру по-новому подойти ко многим проблемам культуры, в частности, к движению хиппи, противостоящему структурным формам общества. Характерно, что этнограф обращается к творчеству рок-музыканта Боба Дилана как выразителю духа коммунитас.

Поскольку рок-музыка бытует в молодежной среде, с ней связаны многие психологические и педагогические проблемы молодежной субкультуры. Психологической проблематике - вопросам возрастного символизма, форм социализации и половых отношений в молодежном сообществе - посвящены исследования И.Кона, А.Мазуровой, Л.Радзиховского, В.Рамазанова. С точки зрения педагогики молодежную субкультуру изучают Т.Вибе, П.Попов, Л.Черкашининов, В.Шаронов и др. Современные культурологи обращаются к рок-музыке, как правило, в русле проблем контркультуры либо в связи с анализом молодежной субкультуры (П.Гуревич, Б.Ерасов и др.).

В свете концепции настоящей работы, посвященной изучению культурного феномена, важно выделить и отвечающие этим задачам содержательные аспекты неоднозначно трактуемого понятия культура. Одним из плодотворных представляется его понимание как смыслообразующего начала человеческого бытия (В.Библер, Э.Гуссерль, Х.Гадамер, М.Мамардашвили, П.Сорокин и др. - см. 130, 140, 251, 276). Задачам диссертации отвечает и представление о культуре как о феномене, формирующемся в процессе деятельности человека и в свою очередь программирующем эту деятельность (Г.Гегель, Э.Гуссерль, Б.Ерасов, М.Каган, И.Кант, Л.Коган, Ю.Лотман, Э.Маркарян, В.Межуев, Х.Ортега-и-Гассет, Э.Фромм, М.Фуко и др. - см. 100, 113, 130, 156, 162, 166, 203, 276). Отметим как принципиально важное ценностное значение понятия культура (В.Виндельбанд, Н.Гартман, М.Липман, М.Мамардашвили, Э.Соколов, А.Швейцер, Ф.Шеллинг и др. - 249, 276). Автору представляются продуктивными также идея Й.Хейзенги об игре как о воплощении сущности человека и истоке культуры (см.282), поскольку именно игра определяет деятельность носителей рок-культуры, ее генезис и содержание; развиваемая рядом ученых (Н.Бердяев, Г.Гачев, Л.Гумилев, Н.Данилевский, Л.Касьянова и др. - см. 25, 44, 55, 64, 109) мысль о зависимости культуры от особенностей окружающей природной среды, этнической (национальной) психологии, национального склада мышления, в свете которой выглядит закономерным формирование на русской почве отечественного варианта рока, многими своими чертами коррелирующего со свойствами русской ментальности; тезис о географической и этнической "пограничности" России (М.Бахтин, Н.Бердяев, Л.Гумилев, М.Каган, А.Лосев, В.Соловьев и др. - см. 13, 19, 25, 100, 155), с позиций которого нередко трактуются многочисленные "заимствования" в русской культуре. Один из вариантов подобного заимствования представляет собой российская рок-музыка.

Предпринятый обзор исследовательской литературы показывает, что существующие ныне работы ориентированы либо на изучение частных явлений внутри рок-движения, либо, напротив, на самое общее рассмотрение рок-музыки в рамках проблематики молодежной субкультуры. Попытки специального изучения российского рока как социокультурного феномена ранее не предпринимались.

В связи с этим объектом исследования в диссертации избран самодеятельный российский рок1' 1970-х - 1980-х гг. как одна из ведущих сфер культурной деятельности разных возрастных и социальных групп молодежи. Целесообразность выбора подобного объекта для изучения определяется двумя обстоятельствами. С одной стороны, становление и развитие данного социокультурного феномена уже завершено, что позволяет объективно осмыслить его и включить в общий контекст культуры, с другой - незначительный временной промежуток, отделяющий нас от указанного периода, дает уникальную возможность зафиксировать ценные материалы, пока еще бытующие в устной форме, и ввести их в научный обиход. В исследованиях, посвященных рок-культуре, явно прослеживается отрыв социологической, этнографической, психологической, педагогической и другой проблематики от анализа художественного творчества неформалов. В частности, за рамками комплексного рассмотрения, как правило, оказывается важнейшее звено, давшее название всему рок-движению, - рок-музыка. Между тем рок с полным основанием может быть признан центральным элементом рок-культуры, включающим помимо собственно музыкальной компоненты также вербальную (поэтические песенные тексты, где широко представлена молодежная сленговая лексика), поведенческую (комплекс используемых рок-музыкантами исполнительских приемов от темброво-артикуляционной манеры пения до стиля сценического поведения), предметную (костюмы и атрибутика как часть исполнительского имиджа рок-музыкантов), социокультурную (традиционные социальные формы бытования рок-музыки молодежная тусовка, рок-концерт) и, таким образом, фокусирующим в себе все основные грани названной культурной системы.

Самодеятельный рок - это художественная деятельность непрофессиональных авторов, как правило, не имеющих музыкального и литературного образования.

Предмет исследования - сущность и содеожание рок-музыки, обусловленные характером социокультурных контекстов ее бытования.

Задачи исследования: 1) дать структурное описание молодежной "системы"^ 1970-х - 1980-х гг. и выделить сущностные характеристики ее "базовой" личности; 2) определить основные категории картины мира "системной" молодежи; 3) выявить ведущую форму отражения действительности в рок-музыке; 4) обозначить наиболее существенные факторы, способствовавшие становлению рок-движения в России и определить культурные истоки российского рока; 5) обосновать принадлежность рок-музыки к кругу явлений "третьего пласта" художественной культуры; 6)соотнести феномен отечественного рока с такими явлениями, как контркультура, кинизм, маргинальность, карнавальность; 7) на основе анализа отдельного явления отечественной рок-музыки 1970-х - 1980-х гг. - наметить общеметодологические парадигмы исследования типологически родственных артефактов в иных по своей исторической и национальной принадлежности культурах.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к рассмотрению гуманитарных объектов (И.Блауберг, М.Каган, Э.Маркарян, В.Садовский, А.Уемов, Э.Юдин и др. - см. 100, 162, 304). По мнению М.Кагана, системное мышление достигает в XX веке парадигмального масштаба, поскольку во всех областях культуры приходится иметь дело с целостными системами, не допускающими аналитического расчленения. Очевидно, что изучение рок-музыки как важнейшего элемента рок-культуры требует междисциплинарного взгляда, направленного на выявление не только свойств отдельных ее составляющих (музыкальной, поэтической, акциональной, этнографической, социальной), но и их взаимосвязей. Поэтому в базовый системный метод включаются аналитические методы, сложившиеся в различных науках: культурологии, социологии, музыкальной фольклористике, этнографии, герменевтике и др.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Эклектичная картина мира носителей рок-культуры, наиболее полно отраженная в сфере рок-музыки, структурируется посредством логики мифа, что вызвано Слово "система", заключенное в кавычки, употребляется в диссертации как самоназвание ряда неформальных групп молодежи - основных носителей рок-культуры, объединенных общностью картины мира, поведенческих стереотипов, сленга и пр. социокультурными факторами и особенностями "базовой" личности исследуемой группы молодежи.

2. Выдвижение смеха как ведущей формы отражения действительности в рок-музыке обусловлено психологической установкой "системной" молодежи на "антинорму".

3. Самодеятельная российская рок-музыка представляет собой явление "третьего пласта" культуры, синтезирующего черты традиционной культурной системы и разнообразные принципы профессионального авторского творчества.

4. Культурологический анализ российской рок-музыки позволяет обозначить общеметодологические принципы исследования типологически родственных культурных явлений.

Научная новизна результатов исследования:

1. В работе обосновано положение о принадлежности российской самодеятельной рок-музыки к "третьему пласту" художественной культуры и намечен ряд типологически родственных ей явлений.

2. Выявлена специфика картины мира носителей рок-культуры, проецирующаяся на все компоненты данной социокультурной системы.

3. В качестве основной формы эстетического отражения действительности в рок-музыке выделен смех как ядро универсального принципа антиповедения, определяющего ценностные ориентиры, поведенческие стереотипы, принципы художественного творчества "системной" молодежи.

4. Феномен отечественного рока впервые соотнесен в работе с такими явлениями культуры, как контркультура, кинизм, карнавальность, а также с другими субкультурами современного российского общества (детской, криминальной, армейской), обнаруживающими ряд общих сущностных свойств.

5 В диссертации введен в научный обиход широкий круг новых эмпирических материалов (напевы и тексты песен, анакдоты, образцы изобразительного творчества неформалов и др.)

6. Выводы настоящего исследования позволяют приблизиться к постижению сущности культуры, распознанию механизмов ее обновления и преображения.

Материалами исследования послужили образцы самодеятельной отечественной рок-музыки, бытующие в среде неформальной молодежи. Образцы рок-музыки, функционирующие, подобно фольклору, в бесписьменной традиции, были записаны от ее носителей, расшифрованы и осмыслены в избранном ракурсе.

Основную часть материалов составляют авторские фонозаписи образцов рок-музыки, В работе использованы также изданные аудиоматериалы (пластинки, аудиокассеты) и записи из частных коллекций, любезно предоставленные автору их владельцами. Все аудиоматериалы расшифрованы диссертантом. Немало образцов литературного и музыкального андерграунда почерпнуто из самиздатовских и редких опубликованных сборников независимой рок-прессы - всего из 17 изданий. Для сопоставительного анализа привлечено также творчество представителей других субкультур, обнаруживающих с исследуемой системой ряд общих признаков (детская, армейская, криминальная и др.). Основные типы. материалов даны в приложениях, куда вошли: 1)напевы и тексты песен, бытующих у "системной" молодежи; 2)анекдоты неформалов; 3)образцы художественного творчества митьков; 4)напевы и тексты солдатских песен и образцы армейских альбомов. К работе прилагается также "Словарь терминов рок-музыки" (Приложение 5), и "Хронология российского рока" (Приложение 6), составленный автором по материалам отечественной и зарубежной рок-прессы. Все проанализированные материалы: песни, бытующие в среде неформальной молодежи (свыше 350), "системные" анекдоты (21), напевы (3) и тексты (15) современных солдатских песен, альбомы курсантов свердловского танкового училища (3) впервые вводятся в научный обиход.

Практическая значимость исследования. Предложенная концепция рок-музыки расширяет представления о художественной культуре современного российского общества. Изучение специфики субкультуры через характеристику картины мира, сложившейся у ее членов, позволит прогнозировать наиболее вероятные направления трансформации данной субкультуры, а также возможные социокультурные следствия такого развития. Положения диссертационного исследования могут быть востребованы при решении задач прикладного характера, в частности, определении маркетинговых стратегий и соответствующей сегментации рынка художественных ценностей. Возможно использование материалов диссертации в учебных курсах средних, средних специальных и высших учебных заведений (культурология, мировая художественная культура, социология культуры, история музыки, музыкальная этнография и др.).

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии факультета искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького (Екатеринбург). Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях; "Этнокультурное образование на Урале: теория, методология, региональный опыт" (Екатеринбург, ноябрь 1996); "Актуальные проблемы культурологии" (Екатеринбург, май 1996, апрель 1997, апрель 1998); "Джаз: история, теория, педагогика" (Екатеринбург, сентябрь 1997); "Отечественная культура в контексте мирового культурно-исторического процесса" (Екатеринбург, апрель 1999). Материалы работы послужили основой для авторской учебной программы диссертанта "Третий пласт" в русской художественной культуре" (сертификат соответствия N 0295, Серия - ОП), апробированной в Уральском государственном университете им. А.М.Горького (факультет искусствоведения и культурологии), Свердловском областном музыкальном училище им. П.И Чайковского (теоретико-композиторское отделение), факультете повышения квалификации педагогов ДМIII Екатеринбурга и Свердловской области. Содержание работы отражено в 7 публикациях.

Структура настоящей работы обусловлена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Две главы диссертационного исследования соотносятся между собой по принципу "ступенчатого сужения образов" Их логику составляет продвижение от проблем анализа молодежной субкультуры, определения ее структуры и включения рок-музыки в различные социокультурные контексты (Глава Т) к выявлению сущности и содержания рока, обусловленных характером этих контекстов (Глава П) В заключении подведены итоги предпринятого исследования и намечена проблематика дальнейших работ о рок-музыке

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская рок-музыка 1970-х - 1980-х гг. как социокультурное явление"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании российская рок-музыка 1970-х - 1980-х гг. рассмотрена как самостоятельная система с присущей ей внутренней структурой и как элемент более масштабных культурных систем.

Рок как самостоятельная система включает в себя в качестве элементов музыку, слово, поведенческие нормы, круг символических предметов, социально-бытовые условия музицирования, координирующиеся между собой на основе единой картины мира носителей рок-культуры и общей смеховой формы художественного отражения действительности.

При всей своей эклектичности, обусловленной сочетанием элементов мифологических, религиозных и философских представлений, картина мира неформалов благодаря присущей ей мифологической доминанте выглядит по-своему стройной. Логика мифа с ее системой бинарных оппозиций, особым символическим структурированием пространственного, временного, персонажного планов бытия является общей для представителей разных групп "системной" молодежи мировоззренческой платформой. Именно эта - мифологическая основа представлений о мире позволяет сосуществовать в одной "системе" хиппи, ориентирующимся на восточные религиозные учения и русские культурные традиции, панкам, исповедующим идеи анархизма и экзистенциализма, и металлистам, включающим в круг своих представлений о мире отдельные христианские догматы и символы.

Вторая доминанта - смеховая - свойственна характеру эстетического отражения неформалами действительности. Ее становление связано с наступлением в России 1970-х - 1980-х гг. "времени карнавала", которое опрокидывает смыслы и общепринятую иерархию ценностей посредством вседозволяющего смеха, смешанного с ужасом перед бессмысленностью бытия. Все становится несерьезным. И вот уже анекдот рассматривается как ключ к российской действительности. По замечанию З.Абдулаевой, "из анекдота, как из тайного общества, из-под политического надзора родился советский человек" (1). Как в магическом заклинании, он заговаривает свои страхи и, смеясь, расстается со своим прошлым, а заодно - с настоящим и будущим. Анекдотическая советская соборность как оборотная сторона навязанного коллективизма становится формой коллективного невроза. По мнению Т.Чередниченко, в советской цивилизации анекдот получает беспрецедентную нагрузку, сделавшись кодом непосредственного и содержательного общения в самых разных слоях общества, сохраняя в нем потенции здравого смысла (см. 290, с. 123). Поэтому именно смех, а в нем пародия как интертекстуальная игра возвышается до уровня сущностного принципа в эстетическом осмыслении жизни, становясь своего рода "игрой в бисер" образованных людей, свободно владеющих языками разных культур.

В диссертационном исследовании рок-музыка включена в контекст более сложных культурных систем, что позволило автору определить ее социальную сущность, положение в системе художественной культуры и национальную характерность.

Социальные характеристики рок-музыки находятся в плоскости явлений "молодежная субкультура" и "системная" субкультура". Особенностями возрастной психологии и физиологии, а также феноменом отчуждения молодежи как особой демографической группы от мира взрослых обусловлено выделение в социокультурной структуре общества одной из страт - молодежной субкультуры. В числе основных функций, структурирующих данную субкультуру, в работе обозначены "антикультурная", продиктованная психологической установкой молодежи на "антинорму", и "культуротворческая", связанная с попыткой построения новых социокультурных и художественных моделей. Наличие же в молодежной субкультуре ряда достаточно обособленных неформальных групп обусловливает ее внутреннюю неоднородность.

Наиболее показательным с позиций социокультурной стратификации молодежным неформальным сообществом, сложившимся в рамках российской молодежной субкультуры, является "система" неформалов 1970-х - 1980-х гг. Диссертационная работа дает основание классифицировать субкультуру неформалов как материальную открытую систему, бытующую в замкнутой молодежной социокультурной среде. В определении субкультуры неформалов ключевым можно считать понятие "альтернативность". Так, альтернативно (маргинально) по отношению к официально принятому положение представителей "системы" в социуме, альтернативны их стереотипы поведения, в причудливом синтезе отразившие специфически русское миросозерцание и постулаты восточных учений. Наконец, альтернативен в сравнении с нормативным (серьезным) особый смеховой модус. составляющий основу эстетического восприятия и отражения неформалами действительности.

В системе художественной культуры выявлены точки соприкосновения рок-музыки с такими сферами, как рок-культура, традиционная народная культура и сфера профессионального авторского творчества. Рок-культура, бытующая в молодежной "системе" объединяет в себе картину мира, поведенческие стереотипы, сленг и ритуалы, принятые в данном сообществе. В работе обоснован тезис о рок-музыке как центральном элементе системы рок-культуры, который коррелирует со всеми названными выше ее компонентами. Результатом соотнесения рок-музыки с традиционным фольклором и авторским художественным творчеством явился вывод о ее принадлежности к "третьему пласту" художественной культуры, занимающему промежуточное положение между двумя названными. Это положение послужило основанием для включения российского рока в исторический ряд типологически родственных явлений (таковы западная рок-музыка, сферы отечественной художественной культуры - жанрово-исполнительский комплекс скоморошеского творчества, кант, лубок, устная народная драма, область городского бытового музицирования и др.).

Проведенное в диссертации системное исследование российской рок-музыки выявило принципиальные отличия отечественного рока от западного, что свидетельствует о самобытности данного феномена. Основной "посыл" рока -раскрепощение, сбрасывание всех и всяческих пут, сдерживающих свободу, - вызван в России и на Западе различными причинами. За рубежом подобными "раздражителями" стали официальная религия и ее прямое порождение - так называемая "буржуазная мораль", в то время как военщина, расизм, "истеблишмент" и другие причины протеста, как правило, оказывались на периферии молодежного сознания. Таким образом, основной конфликт западного рока заключен в оппозиции "религия - секс", отсюда - эстетический стержень и главное средство воздействия западного рока - ритм (как своего рода звуковой эквивалент сексуального начала).

В России "освободительный" призыв рока прозвучал на десять лет позднее в совершенно иной общественно-политической ситуации. Тотальная несвобода и неправда периода "застоя", породившая во "взрослом" искусстве художественный андерграунд, молодежью были почувствованы с особой остротой. Во-многом предвосхищая появление жестких публицистических материалов конца 1980-х - начала 1990-х гг., российские рок-музыканты в первую очередь заботились о правдивости слова, а уже затем об эстетической и художественной стороне своего творчества.

Сказанным обусловлена ведущая функция российского самодеятельного рока дидактически-публицистическая, в то время как доминантой зарубежной рок-музыки остается развлекательность. Отмеченная особенность объясняет тот факт, что западные рокеры пошли по пути усложнения и совершенствования музыкальной компоненты. Вершиной данного процесса явилось рождение арт-рока - музыкального направления, где возможны чисто инструментальные композиции. Общей направленностью на развлекательность объясняется и быстрая адаптация западных рокеров к законам эстрады и шоу-бизнеса. Напротив, российские рок-музыканты, продолжая традиции бардов-шестидесятников, были прежде всего поэтами, и поэтому художественное своеобразие российского рока связано именно с поэтическим разнообразием текстов.

Настоящее исследование завершено, однако за его рамками осталось немало проблем, требующих дальнейшей разработки. Одна из них касается исследования российской молодежной субкультуры конца 1990-х гг. В России второй половины 1990-х гг. живет совсем другая молодежь - усталая, вялая, утратившая дух бунтарства, поскольку будущее видится бесперспективным. Ориентируясь на потребление, причем потребление приятное и легкое, не требующее усилий, "новая" молодежь, в отличие от предшествующих поколений, не ориентирована на собственное творчество. Заметим, что лидеры "героического подполья", предпочитая сегодня ремиксы собственных старых композиций, оказались за пределами интересов основной части российской молодежи. В числе важнейших аспектов^ в изучении названной проблемы выделим вопросы внутренней структуры молодежной субкультуры названного периода, мировоззрения, системы ценностей и художественных вкусов, а также форм творческого самовыражения ее представителей.

Специального изучения заслуживает рок в историческом ряду явлений "третьего" пласта русской и зарубежной художественной культуры. Подобное исследование поможет выявлению типологически родственных артефактов в культурах разных стран и эпох. Намеченные в настоящей работе методы и аспекты изучения одного из таких артефактов могут послужить основой для дальнейших изысканий в этой области.

Российская самодеятельная рок-музыка качественно неоднородна: как во всяком живом потоке устного творчества, художественно ценные образцы соседствуют в ней с пошлыми, грязными поделками, спекулятивно, а отнюдь не концептуально

142 рядящимися в скоморошеские рубища. Теоретикам и историкам неформального искусства предстоит выработать в дальнейшем критерии его оценки, исходя из "реальной противоречивости духовной культуры, взятой в аспекте ее общечеловеческой, гуманистической значимости" (199, с. 151). Время, бесспорно, отделит зерна от плевел. А пока постараемся не упустить из виду сам протекающий на наших глазах процесс, распознать борющиеся в нем силы, чтобы будущим исследователям было легче понять, "из какого сора растут стихи".