автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Липшиц, Борис Самуилович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Липшиц, Борис Самуилович

Введение.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

1. Информатизация современного общества и образования.

2. Рост открытости образования как ключевой аспект его модернизации.

3. Глобализация и проблема формирования национальной интеллектуальной элиты.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ВХОЖДЕНИЯ РОССИИ

В ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО.

1. Модернизация образования и сохранение национальных образовательных традиций.

2. Угроза превращения в глобальную интеллектуальную периферию: поиск стратегии преодоления.

3. Открытость и демократичность образования в России: перспективы и пути развития.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Липшиц, Борис Самуилович

Актуальность темы исследования. Вхождение России в мировое экономическое пространство предполагает, среди прочего, ее участие в глобальном рынке труда, что предъявляет определенные требования к качеству и характеру подготовки профессиональных кадров. Следовательно, соответственно этой задаче должна быть модернизирована российская система образования. С другой стороны, модернизационные изменения в институциональной структуре системы образования, в стратегии образовательного и воспитательного процесса являются необходимой составляющей общего процесса реформ, поскольку старые институты образования по характеру функционирования во многих отношениях перестали быть адекватными новой институциональной среде рыночного общества. Наконец, насущность изменений в сфере образования определяется приоритетами и вызовами информационного общества, необходимостью качественно более высокого уровня информатизации учебного процесса.

Таким образом, следует признать, что модернизация и связанные с ней радикальные изменения в российской системе образования не имеют альтернатив. Они являются обязательным условием достойного будущего России, сохранения ее интеллектуального потенциала и авторитета страны с богатыми образовательными и культурными традициями.

Однако признанием безальтернативное™ модернизации образования в России проблема не исчерпывается. В отечественной научной литературе отмечается неоднозначность последствий интеграции в европейское и глобальное образовательное пространство, неизбежность на этом пути определенных потерь в плане утраты ряда национальных образовательных, научных и воспитательных традиций1.

Действительно, заимствование западных стандартов и парадигм воспитания и образования обязательно означает ту или иную степень

1 См.: Состояние и перспективы развития высшего образования: материалы докладов Международной научно-практической конференции (2-6 октября 2006 г.) Изд-во НОЦ РАО; Сочи, 2006, с.27-31; 43-49. культурной унификации, ту или иную степень разрыва духовной преемственности поколений российской интеллигенции.

Проблематичным остается и выбор оптимальной модели модернизации российских институтов образования. Не следует при этом забывать, что модернизация образования, как и модернизация всех социальных институтов российского общества, представляет собой «догоняющую» модернизацию, перспективы которой определяются уже сложившимся мировым экономическим и социальным порядком. Вписывание российской системы образования в глобальный контекст означает переориентацию образовательного процесса на потребности сложившегося разделения труда, в рамках которого интеллектуальная элита российской молодежи будет иметь возможность находить трудовую самореализацию и за пределами нашей страны.

Актуальность темы настоящего исследования, таким образом, определяется неотложностью перехода к модернизации российской системы образования; неоднозначностью ее интеграции в глобальное и европейское образовательное пространство; дискуссионностью выбора модели институциональных изменений в системе образования; противоречивостью содержания глобализационных вызовов в образовательной сфере с точки зрения долгосрочных перспектив существования России как национального государства и необходимостью научного обоснования оптимальной стратегии реформы российской системы образования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика, связанная с модернизацией российской системы образования, получила развитие и широкую представленность в научной литературе преимущественно в последние годы, когда задача модернизационных изменений в образовании и вхождения России в европейское образовательное пространство встала вплотную. Однако заявленная тема обращает наше внимание на широкий контекст глобализационных процессов в экономике и культуре, а этот контекст давно и глубоко исследуется отечественными философами, социологами, культурологами, среди которых необходимо назвать имена Г.С.Арефьевой, Э.А.Азроянца, М.А.Бирюковой, Е.В.Боголюбовой, А.П.Булкина, И.А.Гобозова, В.С.Грехнева, Э.А.Грязнова, Т.Койчуева, А.И.Костина, Н.Н.Ливенцева, И.И.Лукашука, К.Х.Момджяна, Ю.А.Муравьева, А.В.Назарчука, А.С.Панарина, В.Я.Пащенко, И.М.Подзигуна, Н.Е.Покровского, А.Попова, А.А.Празаускаса, Ю.И.Семенова, Ю.А. Сухарева, И.В.Цуриной, В.Юртаева, Ю.В.Яковец.

Проблемы влияния глобализации на состояние сферы образования нашли достаточно широкое освещение в работах зарубежных авторов, таких как А.Аппадюраи, Дж. Левин, Л.Лесли С.Маргинсон, Дж. Найт, Р.Питерс, Дж. Сколте, С.Слотер, М.Смит, У.Хаттон, Д.Хелд, и др., где рассматривается взаимодействие глобального и национального в развитии национальных систем образования, исследуются проблемы, связанные с необходимостью реформирования образования и приведения его в соответствие с требованиями времени, коммерциализацией образования, формированием глобальной интеллектуальной элиты. В последние годы наблюдается и всплеск интереса к этим проблемам со стороны отечественных исследователей. Так, развитие рыночных начал в организации системы образования рассматривается В.Афанасьевым, Е.Бурлюкиной, И.Васильченко, Л.И.Евенко, C.B. Жильцовой, А.М.Зобовым, Г.Костиной, А.Н.Лавровым, С.Мамонтовым, A.A. Мешковым, Д.В.Минаевым, Н.Моисеевой, С.К.Мордовиным, А.П. Панкрухиным, Н.Пискуновой, В.Секериным, С.Р.Филоновичем, В. Черкасовым, С.А.Щенниковым, и др. Условия, ограничения и возможные долгосрочные последствия вхождения России в европейское образовательное пространство в результате присоединения к Болонской декларации исследуются такими авторами как М.Ю.Алашкевич, О.В.

Боев, А.Г.Грязнова, Е.А. Карпухина, В.Б. Касевич, В.Б. Кириллов, В.П. Колесов, Г.А. Лукичев, В.Н. Чистохвалов и др.

Наибольший интерес с точки зрения социальной философии представляют проблемы ценностных составляющих глобализационных процессов в системе образования, их влияния на духовность и культуру. В этой связи большое значение имеют исследования по гуманизации содержания и организации образования, в частности, работы Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.В. Бестужева-Лады, A.A. Бодалева, Е.В. Бондаревской, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, В.В. Краевского, З.А. Мальковой, Б.М. Неменского, Н.С. Розова, E.H. Шиянова; по гуманизации воспитательного процесса - работы H.A. Гусевой, О.Н. Козловой; исследования по педагогической аксиологии Р.Б. Вендровской, В.В. Веселовой, В.А. Караковского, М.В. Кларина, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.Г. Пряниковой, З.И.Равкина, В.М. Утенкова, Г.И. Школьника. Следует упомянуть также работы по проблеме внедрения духовных и культурных ценностей в содержание образования, и здесь назвать таких авторов как Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, В. Оконь, И.М. Осмоловская.

В целом взаимосвязь и взаимное влияние глобализационных процессов и соответствующих изменений в национальных системах образования, в общих подходах к проблемам образования, наконец, в самой философии образования, воспитания, развития личности, - это, конечно, философская проблема. Но в российской науке проблематика модернизации образования преимущественно исследуется в рамках педагогических дисциплин на очень конкретном уровне. Тем не менее, несмотря на значительное число отечественных исследований по указанным конкретным направлениям, продолжает ощущаться нехватка социально-философских исследований, в которых на достаточно высоком уровне обобщения анализировались бы перспективы модернизации российского образования, ее плюсы и минусы в контексте вызовов глобализации. В настоящей диссертации автор ставит перед собой задачу дать такой философский анализ.

Цель исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа влияния глобализационных процессов на характер, динамику и результаты модернизации российской системы образования.

Поставленная цель требует постановки и решения следующих конкретизирующих ее промежуточных исследовательских задач:

- проанализировать влияние на национальные системы образования глобальной тенденции информатизации;

- изучить влияние на функционирование российской системы образования глобальных тенденций роста открытости образования;

- исследовать в аспекте влияния на национальную систему образования процесс формирования глобальной интеллектуальной элиты;

- выявить возможности сохранения национальных образовательных традиций России в процессе модернизации отечественной системы образования;

- очертить связанные с модернизацией образования стратегии преодоления угрозы превращения России в глобальную периферию;

- наметить пути и перспективы развития открытости и демократических начал в российской системе образования.

Объектом данного диссертационного исследования является российская система образования в процессе модернизационных изменений.

Предмет исследования составляет влияние глобализационных процессов на характер и ход модернизации российской системы образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили социокультурный и цивилизационный подходы к изучению явлений и процессов духовной жизнедеятельности. Благодаря применению социокультурного подхода, автор получил возможность рассматривать специфику российской системы образования и, в целом, отечественных образовательных традиций как результат долговременного действия исторически сформировавшихся социальных и культурных факторов, отличных по характеру от тех факторов, которые определили специфику организации западных национальных систем образования. Цивилизационный подход способствовал пониманию и оценке возможностей и ограничений модернизации российского образования, связанных с геополитическим и цивилизационным статусом России, «догоняющим» характером социальной модернизации постсоветских обществ, требованиями формирующегося глобального рынка труда. Использование обоих этих подходов стало базой для социально-философского осмысления глобализационных вызовов и угроз в контексте безальтернативное™ модернизации национальной системы образования в России.

В ходе исследования были получены определенные результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- установлено, что информатизация образовательного процесса составляет условие поддержания конкурентоспособности национальных систем образования в контексте глобализации;

- выяснено, что рост открытости образования и его демократизация являются необходимым фактором адаптации национальных систем образования к процессам глобализации и их конкурентоспособности перед лицом глобализационных вызовов; обосновано, что обеспечение конкурентоспособности человеческого потенциала нации в условиях глобализации происходит в алгоритме «центр-периферия» и критерием здесь выступает уровень образовательной подготовки национальной интеллектуальной элиты;

- показано, что эффективность стратегии модернизации российского образования определяется оптимальным сочетанием модернизационных изменений с сохранением позитивного содержания национальных образовательных традиций;

- установлено, что противостояние угрозе превращения России в глобальную периферию требует радикальной перестройки всей системы образования, ориентированной на соответствие глобальным стандартам;

- намечены пути и перспективы развития начал демократизации и открытости в российской системе образования.

Данные элементы новизны конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Информатизация образования, являясь одной из важнейших глобальных тенденций современности, выступает необходимым условием поддержания конкурентоспособности национальных систем образования, способствует их интеграции в глобальное образовательное пространство и формированию единых квалификационных критериев, соответствие которым открывает выход на глобальный рынок труда.

2. Фундаментальной характеристикой глобализационных процессов в сфере образования является нарастание открытости, выражающейся в тенденции к унификации образовательных стандартов, снятию национальных, социальных, тендерных, территориальных ограничений доступности качественного образования, повышению мобильности высококвалифицированных преподавательских кадров. Обеспечение необходимого уровня открытости национальной системы образования составляет необходимое условие ее адаптации к реалиям глобализации и достижения технико-технологической, экономической и духовной конкурентоспособности нации перед лицом глобализационных вызовов.

3. Динамика глобализации определяется взаимодействием тенденции к преодолению национальных границ и тенденции к формированию новой глобальной структуры производства и распределения материальных и духовных благ, организуемой по принципу «центр - периферия». Место нации в этой структуре динамически обусловлено конкурентными качествами ее человеческого потенциала, зависящими в значительной степени от образовательной подготовки и адекватности функционирования системы образования международным критериям, от способности последней сформировать отвечающую этим критериям национальную интеллектуальную элиту.

4. «Догоняющая» стратегия модернизации российского образования, сводящаяся к некритическому заимствованию и воспроизведению на российской почве западных моделей организации и функционирования образовательных структур, концепций образования и воспитания, имеет негативной оборотной стороной размывание национальных образовательных традиций, профессионализацию образования в ущерб его воспитательной, духовно-ценностной составляющей, депатриотизацию мировоззрения интеллектуальной элиты общества. Оптимальной стратегией модернизации представляется достижение открытости и демократизма системы образования, внедрение наиболее позитивных и соответствующих российским социокультурным константам организационных и воспитательных принципов в сочетании с сохранением национальных традиций, поддержанием исторически сложившегося высокого качества подготовки специалистов в ряде фундаментальных научных отраслей, ориентацией воспитательного процесса на возрождение интереса к духовным ценностям.

5. В силу действия исторических, цивилизационных, геополитических факторов Россия в контексте вызовов глобализации постоянно испытывает угрозу оттеснения на мировую периферию. Перспективы преодоления этой угрозы безальтернативно связаны с выработкой стратегического курса на радикальное повышение конкурентоспособности, а следовательно, с выведением на уровень мировых требований российской системы образования, массированными вложениями средств и ресурсов в развитие образования и фундаментальной науки, созданием условий для сокращения оттока высоковалифицированных кадров из страны, форсированным развитием отраслей образования, наиболее значимых с точки зрения выхода на глобальный рынок труда.

6. Создание конкурентоспособной системы образования в России предполагает внедрение, развитие и максимальное использование новейших информационных и обучающих технологий; разработку качественно новых образовательных стратегий, ориентированных на запросы будущего и на постиндустриальные цивилизационные приоритеты; придание опережающего характера функционированию системы образования в целом; преодоление коррупции и бюрократизма в деятельности образовательных структур; обеспечение массовой доступности качественного образования.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью в настоящее время проблемы модернизации российской системы образования и вхождения России в глобальное образовательное пространство, а также недостаточной представленностью исследований на эту тему в отечественной социально-философской литературе. Полученные в ходе работы над диссертацией результаты способствуют углублению и конкретизации имеющихся теоретических представлений о путях и перспективах модернизации российского образования как составной части социальной модернизации, о вызовах глобализации в сфере образования. Материалы диссертации могут использоваться при разработке стратегии модернизации системы российского высшего и среднего образования, стратегий развития отдельных образовательных структур. Они могут также быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии и педагогике, общей социологии и социологии культуры.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи и одно учебное пособие общим объемом 2,75 п.л. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключение и список литературы из 151 источника. Текст работы занимает 148 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Российская система образования: проблемы модернизации в контексте глобализационных вызовов"

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования в работе получены следующие результаты.

Система российского образования стремительно интегрируется с мировым образовательным пространством. Этот процесс сопровождается системными изменениями нашего образования в направлении отбора лучших мировых образцов, повышающих качество функционирования и развития всех систем российского общества, улучшающих условия жизнедеятельности россиян. Вместе с тем система российского образования, являясь одним из оснований национальной безопасности государства, не может некритически принимать любые мировые новации, в том числе и неадекватные перспективам развития России в XXI веке, задаче обеспечения ее политического, экономического, культурного суверенитета.

Стратегия модернизации росссийской системы образования должна быть ориентирована не только на приведение качества подготовки специалистов в соответствие с международными критериями и стандартами, но и на формирование цивилизационных контуров будущей России как страны, конкурентоспособной на глобальном рынке. Состояние системы образования существенно влияет на политический, социально-экономический, культурный, научно-экономический облик российского общества; от него зависит утверждение России как мощной державы в мировом цивилизационном сообществе. В свою очередь, происходящие процессы обновления практически всех сфер жизни российского общества оказывают свое влияние на развитие системы образования, предъявляют требования к эффективности ее функционирования.

Рассматривая систему высшего образования как открытую сложную динамическую систему (обнаруживая у данной системы внутренние свойства, которых нет ни у одной из составляющих ее частей), мы обнаруживаем, что таковая демонстрирует взаимодействие многочисленных противоборствующих сил. С одной стороны, образование должно сохранять все лучшее из национальных традиций обучения и воспитания, с другой - оно должно следовать за ритмом изменений, происходящих в окружающем мире. Радикальная модернизация российской системы образования безальтернативна, поскольку сама парадигма российского образования должна измениться, чтобы соответствовать направлению развития глобализирующегося общества. Интенсивные цивилизационные изменения, такие как информатизация общества, распространение коммуникативных технологий, рост открытости образования в мире, обусловливают относительное устаревание классической парадигмы образования, необходимость его замены концепцией непрерывного образования и самообразования, стимулирующей усилия личности по динамичной адаптации к меняющимся требованиям, предъявляемым обществом к качеству социальной и профессиональной деятельности.

Одной из наиболее важных аспектов глобализации образования является формирование глобальной интеллектуальной элиты, в котексте которого возникает угроза оттеснения России в ряду других стран на мировую периферию. Чтобы противостоять этой угрозе, необходимы усилия по подготовке национальной интеллектуальной элиты, по своим профессиональным и духовно-нравственным качествам способной осуществить качественный скачок в развитии конкурентоспособности нашей страны на мировой арене. Тем более что в настоящее время особую остроту приобретает угроза потери российским обществом своей интеллектуальной элиты в процессе «утечки умов». Причины этого многообразны: недостаточное финансирование науки, высоковалифицированного труда, миграция, снижение социального престижа интеллектуального труда и т.п. Для решения этой проблемы необходимо, как нам представляется, предпринять усилия по фундаментализации образования, повышению его адекватности уровню современной мировой науки, сохранению и приумножению лучших национальных образовательных традиций в тех областях, где исторически сложился высокий уровень преподавания и фундаментальный характер обучения. Современное российское образование должно стать ближе к фундаментальным знаниям и новейшим технологиям. Формирование у учащейся молодежи позитивной мотивации к освоению фундаментальных наук, стимулирование осознания их значимости в жизнедеятельности современного человека, развитие опыта усвоения научных знаний мирового уровня - одна из важнейших задач, стоящих перед российской системой образования.

При этом необходимо делать акцент на развитие у молодого поколения потребности в самообразовании и самовоспитании, на восстановление престижа высокой культуры и интереса к ней, на достижение целей гармонизации личности, преодоление тенденций к узкой профессионализации, утилитаризации знания и потребительскому отношению к нему. Важное значение в процессе модернизации российского образования имеет обеспечение реальной интеграции научно-исследовательской, учебной и производственной деятельности, ориентации обучения на запросы профессиональной практики.

Необходимо в процессе модернизации образования учитывать и значимость формирования у обучаемых мировоззрения, адекватного задачам, стоящим перед Россией на данном историческом этапе. Речь идет о возвращении российскому образованию отчужденных от него в настоящее время воспитательных функций, что позволит достигнуть социальной интеграции образования, воссоединения его с важнейшими социальными и духовными ценностями, даст возможность воспитывать в молодых кадрах высокую нравственность, патриотизм, чувство социальной ответственности. Этой задаче должно быть подчинено преподавание учебных предметов мировоззренческой и воспитывающей направленности, предусмотренных вузовскими программами (по социологии, социальной философии, социальной психологии и др.), а также «процесс взаимодействия» всех изучаемых предметов, направленный на раскрытие творческого потенциала и резервных возможностей личности обучаемых.

Проблемы модернизации образования могут рассматриваться лишь в комплексе всех современных проблем человечества, важнейшей из которых является проблема его устойчивого развития и выживания, а также обеспечения благосостояния. Модернизация российской системы образования должна стать реальным средством решения вышеуказанной жизненно важной проблемы. Не случайно одним из глобальных вызовов XXI столетия является необходимость управления знаниями, которое становится важным инструментом повышения эффективности всех видов организаций.

Главная задача образования на современном этапе развития человеческой цивилизации состоит в переходе человека из организуемой в самоорганизующуюся личность. Образованность в ее современном понимании предполагает методологически гибкий, проектно-ориентированный интеллект, способность к коммуникации позитивного типа, сформированность установки на социальную ответственность. Данный тип образованности предполагает освоение человеком гуманитарного и естественнонаучного знания в их взаимосвязи, что позволяет сохранять, транслировать и трансмутировать национальную и мировую культуру.

Российской системе образования необходимо перенести акценты с простой трансляции социокультурных норм и готового научного знания на формирование у человека способности ориентироваться в сложном социально-природном мире. Значимость решения этих стратегических социально-педагогических задач ориентирует общество на фундаментализацию образования. Научно обоснованное выстраивание стратегических целей, содержания и процесса модернизации образования должно привести к росту конкурентоспособности качества подготовки российских специалистов как высококультурных, профессионально-компетентных, социально адаптирующихся людей.

Изучение проблем модернизации российского образования представляет собой перспективное направление социально-философских и социологических исследований, актуальность которого обусловлена неотложностью задач интеграции России в глобальное образовательное пространство, связью этого процесса с исторической необходимостью усиления приоритетов российской цивилизации в поступательном развитии человечества. Это направление нуждаемтся в дальнейшей разработке средствами всех общественных наук.