автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Русская фабрика на этапе капиталистической индустриализации

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Наумова, Галина Романовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Русская фабрика на этапе капиталистической индустриализации'

Текст диссертации на тему "Русская фабрика на этапе капиталистической индустриализации"

Ц ПП '■ ! /:Г// '■■■■■!

I- ' : Ч Ч ' ' -Г »,:'

¡.

/ /

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

НАУМОВА ГАЛИНА РОМАНОВНА

РУССКАЯ ФАБРИКА НА ЭТАПЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ

ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

(источники и методы исследования)

Специальность 07.00.09 - Источниковедение, историография и методы

исторического исследования

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3-28

Глава 1. Источники, отражающие общественно-экономические условия развития фабрики

1.1. Торгово-промышленное законодательство и обычное право 29-67

1.2. Фабрично-заводская статистика и методика изучения

единичного предприятия 68-117

1.3. Пресса о русской фабрике 118-149

Глава 2. Документирование оперативно-хозяйственной деятельности

2.1. Представительские материалы 150-180

2.2. Делопроизводственная документация и социальная основа развития русской фабрики 181 -243

2.3. Материалы личного происхождения и возможности

изучения личной позиции участников хозяйственного процесса 244-281

Глава 3. Русская фабрика на этапе капиталистической индустриализации и ее судьба в XX веке

3.1. Социальные истоки русской фабрики

3.2. Социально-психологический портрет хозяев

3.3. Русская фабрика в XX веке

282-326 327-356 357-394

Заключение

Источники и литература

Список использованных архивных фондов

Приложения

395-416 417-450 451-455

ВВЕДЕНИЕ.

Если следовать тому принципу, что методология - это установление различий между природой и историей, то необходимо признать, что исследовательский метод есть важнейший показатель мировоззренческого выбора ученого в любой отрасли познания. В дневниковых записях В.О.Ключевского по поводу статьи Г.Гельмгольца "Отношение естествознания к системе наук" читаем: "Логическая индукция - в изучении природы, ее основа - всеобщность явления, однообразное ее повторение. Психологиче екая индукция - в изучении единичного духа, ее основа психологическая вероятность, рассчитываемая по господствующим убеждениям. Историчес к а я индукция - в изучении общественных явлений, ее основа - внушаемая природой нужда друг в друге (отсюда пример или подражание и народные привычки, выработанный по указаниям окружающей природы образ действий людей в общежитии). Метод - народно-психологическое чутье."

Соображения об основе исторической индукции должны быть дополнены и другими факторами. Размышляя о природе народности А.С.Пушкин писал в статье "О народности в литературе": "Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому нибудь народу. Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную

физиономию...". То, о чем пишут Пушкин и Ключевский, Н.Я.Данилевский определил как "начала цивилизации одного культурно-исторического типа". Он же подчеркивал и другую сторону этих начал - их непередаваемость от народа к народу.

В изучении истории отечественной материальной культуры, каковой посвящено и наше исследование, применялись разные методы. Но на протяжении последнего столетия абсолютно доминировали естественнонаучные. Среди них особенно эффективными оказались социально-экономические подходы к изучению материальной истории и хозяйственной деятельности человека. Достигнутые результаты в самом общем виде характеризуются углубленным познанием экономических и социальных явлений, дающих сторонникам этого подхода основания для установления общности развития России и остального цивилизованного сообщества.

С нашей точки зрения познание специфических начал нашего культурно-исторического типа предполагает не установление внешнего соотношения изучаемых явлений материальной культуры, а проникновение в социально-психическую природу этих явлений. Здесь сокрыта тайна развития конкретного народа, конкретного сообщества. Очевидно, что это внутреннее развитие находит отражение и в изменениях материальных форм культуры. Полагаем, что сегодняшний этап развития исторической науки в сфере изучения истории материальной культуры характеризуется острой необходимостью рассмотрения именно социально-психической компоненты в этой истории.

Общественная практика все последовательнее требует знания всего многообразия действительных процессов и явлений.Для исторической науки это означает усиление внимания к социально-психологическим сторонам развития нашей материальной культуры, необходимость научного использования всего многообразия сохранившихся источников.

Наше исследование строится вокруг ключевого понятия "Русская фабрика", соответствующего совершенно определенному историческому явлению. Русская фабрика возникает и развивается в регионах, исторически заселенных великороссами, она генетически связана с переработкой природного сырья и сельскохозяйственной продукции и составляет исторический фундамент нашей обрабатывающей промышленности. Русская фабрика и на этапе капиталистической индустриализации - это по преимуществу сельская фабрика. Сельская фабрика составляла 58 % от числа заведений, находившихся в ведении фабричной инспекции.

Русская фабрика, интересующая нас под углом зрения социально-психологических процессов, обусловливающих ее становление и развитие, воспринимается нами как историческое явление, через исторические корни производственного и технологического опыта, определяемого сложной системой социально-психологических установок. Мы сознательно уходим от привычного для нашей советской историографии противопоставления фабричного производства другим сферам и формам промышленного труда и производства: артели кустарей, промысловому занятию крестьянской семьи,

фабричному заведению основанному на использовании ручного труда. Для нас очевидно, что развитие русской фабрики вне той питательной среды, которая его породила, исторически познано быть не может. Хотя другие отрасли знания, например, экономическая наука, социология, политология, история техники и пр. безусловно вправе искать и находить свой исследовательский предмет в нашей проблематике.

Полагаем необходимым начать с вступления в права наследства на то, чем располагает наша отрасль знания. Важно объективно оценить его достоинства и недостатки в контексте поставленной нами исследовательской задачи.

Тема индустриального развития России как часть истории нашей материальной культуры всегда признавалась научно актуальной. Но многое в проблематике, в подходах к эмпирическому материалу зависело от методологических посылок, на которых строился научный поиск. Акценты смещались к разным исследовательским полюсам, полученные научные знания раскрывали лишь ту или иную сторону реального исторического развития.

Комплексное исследование русской фабрики, включающее в том числе и элементы социально-психологического анализа, было начато более ста лет назад в рамках русской исторической экономической школы. По аналогии с другими национальными историческими школами она называется также

II к/ II М II

психологическои или этическом .

В свое время советские экономисты предприняли фундаментальное

ЧУ С/ [ Т Л

исследование концепции этой школы. К сожалению, в трудах экономистов, издающихся в наши дни, явно заметен отказ от попыток оценки наследия русской исторической экономической школы. Так, при том, что дается очень подробная характеристика немецкой, французской, английской школ в последнем обобщающем труде по истории экономической мысли, из отечественных экономистов названы лишь И.М.Кулишер и М.И.Туган-Барановский.2

Сегодня уже нельзя упрекнуть историков в полном невнимании к тому огромному эмпирическому материалу, который был наработан специалистами исторической школы. Вместе с тем, историки предпочитают воздерживаться от историографической оценки этих материалов и зачастую склонны записывать их в категорию исторических источников.3

Сделав акцент на исторической природе исследуемых экономических явлений, ученые уже более ста лет назад вычленили круг проблем, свидетельствующих о стремлении подойти к нашей экономической истории со стороны социально-психологической и попытаться ответить на вопросы о перспективах развития русской фабрики в контексте исторического опыта.

1 Подробно см. История русской экономической мысли. Т.Ш, Эпоха империализма и буржуазно-демократических революций в России. М., 1966.

2 Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М., 1996. Гл. 20.

3 Такая точка зрения высказывалась, например, в коллективном труде: Промышленность России на рубеже Х1Х-ХХ вв. Методы изучения территориального размещения и процессов концентрации промышленности. М.,1992, с.З.

В числе основных были поставлены вопросы связи особенностей нравственно-этических установок основного товаропроизводителя4 с формой организации и управления производством. Отсюда повышенное внимание к

с ¿г

кустарной промышленности, артельному опыту управления, кооперации. Производственно-технические стороны развития производства также рассматривались в контексте склонности определенного типа сознания к усвоению новаций, исследователями обращалось внимание на способности производителей к сложным формам опыта и труда, на творческое освоение ими технологических процессов.

Значительное внимание было уделено изучению эстетической стороны, качества традиционной продукции. Опыт систематического изучения как орудий труда, так и продуктов труда, был, в частности, связан с исследованием конъюнктуры рынков и рыночной ситуации в целом. Ученые шли по пути выяснения оптимальных условий взаимодействия товаропроизводителя и товаропотребителя. Взгляд на эту проблему со стороны социально-психологической заставлял подчинять анализ главной практической задаче -создания и сохранения рабочих мест для товаропроизводителей. И в этом контексте важнейшей оказывалась связь основного товаропроизводителя с

4 Лосский Н.О. Характер русского народа. М., 1990, Кн. 1,2

5 Из огромного числа работ назовем лишь некоторые: ДенисюкН.Ф. Кустарная Россия.Пг., 1918; Крестовников Н.К. Фабрика и кустарь.М.,1891; Рыбников A.A. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий.М.,1913; Сергеев С. Кустарная промышленность в России. Одесса,1895; Шереметьев П.С. О русских художественных промыслах.М. ,1913. Библиографию по кустарной промышленности см в библиографических приложениях к диссертации.

6 См. Смирнов И.ГХИдея об аргельности русского народа в своем историческом развитии (историографический обзор). //Из истории экономической мысли и народного хозяйства России.Вып.2. Ч. 1 Проблемы макрорегулирования. М.,-Волгоград 1996.

землей, с аграрным сектором экономики. А сознание его рассматривалось как традиционное, обусловленное привычными религиозно-нравственными ценностями.

Огромное воздействие на исследование индустриальной проблематики оказало утверждение в исторической науке и в историко-экономических исследованиях принципов формационного подхода. Последний предопределил новые методологические подходы, новую проблематику. Причем на первых порах новая традиция выражалась в устойчивом интересе исследователей к работам русской исторической экономической школы.

Особой популярностью пользовался неоднократно переиздававшийся труд М.И.Туган-Барановского. Об этом свидетельствует и издание: "Русская фабрика в прошлом по М.Туган-Барановскому в популярном изложении М.Левина. Пособие для партийных школ и самообразования. Политический Отдел 7 армии. Петроград 1920".7

Исследование русской фабрики как явления материальной культуры, обусловленного определенными социально-психологическими ценностями, имеющими традиционный характер, ушло из поля внимания историков и экономистов. Однако, тема истории фабрик и заводов как комплексная сохранялась в советской исторической науке, что можно считать своеобразным феноменом. Тема эта неоднократно подвергалась историографической8 и

7 / Характерно изменение в реферате названия книги Туган-Барановского. Этой же идее "Русская фабрика в прошлом" подчинен и весь конспект. Факсимиле издания см. Приложение 1.

8 Аргутинская И.К. О создании книг по истории фабрик и заводов./Книга. Исследования и материалы.// Сб. 11, М.,1965; А.М.Горький и создание истории фабрик и заводов.// Сб. документов и материалов в помощь

библиографической 9 оценке. И независимо от того, как мы оцениваем сегодня научный уровень работ, адресованных истории отдельных предприятий, мы должны признать, что сохранение этой проблематики в недрах нашей исторической науки является знаком связи нашей отрасли знания с традицией исторической экономической школы и с реальной хозяйственной деятельностью.

В контексте формационного подхода фабричная история приобрела, естественно, свои особые черты. А.М.Панкратова, признанный лидер этого направления, так намечала его перспективы: "Очерк истории каждого отдельного предприятия представляет собой очень сложное историческое произведение. В нем должны быть в органическом единстве на базе общей марксистской методологии слиты элементы из истории техники, экономики и социологии, понимаемой широко и включающей в первую очередь историю классовой борьбы".10

работающим над историей фабрик и заводов в СССР. Сост. Л.М.Зак и С.С.Зимина. М.,Соцэкгиз, 1959; Городилов A.C. О некоторых вопросах разработки истории фабрик и заводов Московской области.//УЗ МОПИ, 1967, Т. 178; Зак Л.М. За научную разработку истории фабрик и заводов//Информ. бюлл. ГУА МВД СССР, 1958, N8; Панкратова А. Создание "Истории заводов" и задачи историков-марксистов.//Историк-марксист, 1932, N 6; Парадизов П. О создании научной истории промышленности и рабочего класса СССР./Борьба классов, 1934, N4; Рогачевская Л.С. История фабрик и заводов: итоги и проблемы исследования.//Вопросы истории, 1967, N 3; Страхова Н.Б. К возобновлению работы по написанию истории фабрик и заводов.//Информ. бюлл. ГАУ МВД СССР, 1957, N 5; Яцунский В.К. История фабрик и заводов -одна из очередных задач советской исторической науки.//Из истории заводов и фабрик Урала. Сб. статей. Вып.1, Свердловск, 1960, и др.

9 Библиографический указатель книг и брошюр по истории фабрик и заводов. М.,1932; Библиография литературы по золотому и платиновому промыслам//Технический календарь для золото- и платинопромышленников на 1913-й год. Под ред. Роговина И.И., СПб,1913; Полежаева В.И. История предприятий СССР. Указ. сов. лиг-ры, изданной в 1917-1978 гг. В 3-х ТТ. Под ред. А.В.Митрофановой. М.,1979; Рабочий класс СССР. 1917-1977 гг. Указ. сов. лит-ры, изданной в 1917-1977 гг. В 4-х ТТ. Сост.

B.Н.Земсков. Ред. Б.Н.Казанцев. М.,1978, T.1-4; Рабочий класс Российской Федерации. 1917-1980 гг. Указ. сов. лит-ры, изданной в 1017-1980 гг. В 5-ти ТТ. Сост. В.Н.Земсков.М., 1982-1985; Рогачевская Л.С. Обзор литературы по истории фабрик и заводов./Из истории рабочего класса Урала. Сб. статей. Пермь, 1961, и др.

10 Панкратова А.Создание "истории заводов" и задачи историков-марксистов.//Историк-марксист.1932. N 6.

C. 16.

Как видим, на место социально-психологического подхода, учитывающего традиционные нравственно-этические ценности, в данном случае поставлен классовый подход с его ценностными ориентирами. И это обстоятельство специально подчеркивалось: "Классовая борьба на предприятии и вокруг него во всех ее проявлениях, анализ ее форм и содержания, выяснение причин и характера ее развития - вот в самой общей форме содержание каждой будущей монографии по истории завода."11

Естественно, что удержаться в строгих рамках такой установки историки не могли, коль скоро вставала задача написания истории отечественных предприятий и на новом, социалистическом этапе их развития. Расширение проблематики коснулось и капиталистической фабрики.

Л.С.Рогачевская писала в этой связи:"Историки подвергли наиболее детальному исследованию две узловые проблемы: положение пролетариата на капиталистической фабрике, формирование классового самосознания рабочих и рост революционного движения на предприятиях,...техническая и экономическая история предприятий рассматривается авторами лишь в связи с положением и революционной борьбой пролетариата. Такие вопросы, как место и роль предприятий в экономике царской России, развитие отдельных видов производства, усовершенствование орудий труда, исследовано явно недостаточно."12

11 Панкратова А.Задачи и методы исторического исследования в деле создания "Истории заводов".//История пролетариата СССР. 1932.С6.12. С.80.

12 Рогачевская Л.С.История фабрик и заводов: итоги и проблемы исследования./УВопросы истории. 1967. N 8.С. 157.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская фабрика на этапе капиталистической индустриализации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

сд

• ' -:з о г Ма правах [щколиси

НАУМОВА ГАЛИНА РОМАНОВНА

РУССКАЯ ФАБРИКА НА ЭТАПЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ (источники и методы исследования)

Специальность 07.00.09. Источниковедение, историография и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

лрлблх ^кмиси

НАУМОВА ГАЛИНА РОМАНОВНА

РУССКАЯ ФАБРИКА НА ЭТАПЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ (источники и методы исследования)

Специальность 07.00.09. Источниковедение, историография и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Работа выполнена на кафедре источниковедения и историографии Отечественной истории Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломопосова.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор И.М.Пушкарева Доктор исторических наук, профессор В.Г.Тюкавкин Доктор исторических наук, профессор А.И.Уткин

Ведущая организация-. Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Защита состоится' ф. 1998 г. в' _ час. на заседании

специализированного совета Д-053\05.08 iio отечественной истории в Московском государственном университете им: М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Воробьёвы горы, 1-й учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, Исторический факультет, 5 этаж, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М.Горького (1-й учебный корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан .1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор

Н.М.Мещерякова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап развития отечественной исторической науки характеризуется в первую очередь необходимостью разобраться в том наследии, которым располагает наша отрасль знания. Важно объективно оценить его достоинства и недостатки.

Тема индустриального развития России как часть истории нашей материальной культуры всегда признавалась научно актуальной. Но многое в проблематике, в подходах к эмпирическому материалу зависело от методологических посылок, на которых строился научный поиск. Акценты смещались к разным исследовательским полюсам, полученные научные знания раскрывали лишь ту или иную сторону реального исторического развития.

Вместе с тем общественная практика все последовательнее требует знания всего многообразия действительных процессов и явлений. Для исторической науки это означает усиление внимания к социально-психологическим сторонам развития нашей материальной культуры, необходимость научного использования всего многообразия сохранившихся источников..,

Наше исследование строится вокруг ключевого понятия "Русская фабрика", соответствующего совершенно определенному историческому явлению. Русская фабрика возникает и развивается в регионах, исторически заселенных великороссами. Она генетически связана с переработкой природного сырья и сельскохозяйственной продукции и составляет исторический фундамент нашей обрабатывающей промышленности. Русская фабрика и на этапе капиталистической индустриализации - это по преимуществу сельская фабрика. Сельская фабрика составляла 58% от числа заведений, находившихся в ведении фабричной инспекции.

Русская фабрика, интересующая нас подуглом зрения социально-психологических процессов, обусловливающих ее становление и развитие, воспринимается нами как историческое явление, через исторические корни производственного и технологического опыта, определяемого сложной системой социально-психологических установок. Мы сознательно уходим от привычного для нашей советской историографии противопоставления фабричного производства другим сферам и формам промышленного труда и производства: артели кустарей, промысловому занятию крестьянской семьи, фабричному заведению основанному на использовании ручного труда. Для нас очевидно, что развитие русской фабрики вне той питательной среды, которая его породила, исторически познало быть не может. Хотя другие отрасли знания, например, экономическая наука, социология, политология, история техники и пр. безусловно вправе искать и находить свой исследовательский предмет в нашей проблематике.

Состояние научной разработки. Комплексное исследование русской

фабрики, включающее в том числе и элементы социально-психологического анализа, было начато более ста лет назад в рамках русской исторической экономической школы. По аналогии с другими национальными историческими школами она называется также "психологической" или "этической".

В свое время советские экономисты предприняли фундаментальное исследование концепций этой школы1. К сожалению, в трудах экономистов, издающихся в наши дни, наблюдается отказ от попыток оценки наследия русской исторической экономической школы. Так, при той, что дается очень подробная характеристика немецкой, французской, английской школ в последнем обобщающем труде по истории экономической мысли, из отечественных экономистов названы лишь И.М.Кулишер и М.И.Туган-Барановский2.

Сегодня уже нельзя упрекнуть историков в полном невнимании к тому огромному эмпирическому материалу, который был наработан специалистами исторической школы. Вместе с тем, историки предпочитают воздерживаться от историографической оценки этих материалов и зачастую склонны записывать их в категорию исторических источников3.

Сделав акцент на исторической природе исследуемых экономических явлений ученые экономисты уже более era лет назад вычленили круг проблем, свидетельствующих о стремлении подойти к нашей экономической истории со стороны социально-психологической и ответить на вопросы о перспективах развития русской фабрики в контексте прошлого опыта.

В числе основных были вопросы связи особенностей нравственно-этических установок основного товаропроизводителя с формой организации и управления производством. Отсюда внимание к кустарной промышленности, артельному опыту управления, кооперации. Производственно-технические стороны развития производства также рассматривались в контексте склонности определенного типа сознания к усвоению новаций, обращалось внимание на способности к сложным формам опыта и труда, на творческое освоение технологических процессов.

Значительное внимание было уделено изучению эстетической стороны, качества традиционной продукции* Опыт систематического изучения как орудий труда, так и продуктов труда,'был, в частности, связан с исследованием рынков и рыночной ситуации в целом. Ученые шли по

Подробно см. История русской экономической мысли. Т. III, Эпоха империализма и буржуазно-демократических революций в России. М., 1966.

2 Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М., 1996. Гл. 20.

3 Такая точка зрения высказывалась, например, в коллективном труде: Промышленность России на рубеже XIX-XX вв. Методы изучения территориального размещения и процессов концентрации промышленности. М., 1992, с.З.

пути выяснения оптимальных условий взаимодействия товаропроизводителя и товаропотребителя. Взгляд на эту проблему со стороны социально-психологической заставлял подчинять анализ главной практической задаче - создания и сохранения рабочих мест для товаропроизводителей. И в этом контексте важнейшей оказывалась связь основного товаропроизводителя с землей, с аграрным сектором экономики. А сознание его рассматривалось как традиционное, обусловленное привычными религиозно-нравственными ценностями.

Огромное воздействие на исследование индустриальной проблематики оказало утверждение в исторической науке и в историко-экономиче-ских исследованиях принципов формационного подхода. Последний предопределил новые методологические подходы, новую проблематику. Исследование русской фабрики как явления материальной культуры, обусловленного определенными социально-психологическими ценностями, имеющими традиционный характер, ушло из поля внимания историков и экономистов.

Однако, тема истории фабрик и заводов как комплексная сохранялась в советской исторической науке, что можно полагать своеобразным феноменом. Тема эта неоднократно подвергалась историографической4 и библиографической оценке5. И независимо от того, как мы оцениваем сегодня научный уровень работ, адресованных истории отдельных предприятий, мы должны признать, что сохранение этой проблематики в недрах нашей исторической науки является знаком связи нашей отрасли знания с. традицией исторической экономической школы и с реальной хозяйственной деятельностью.

В контексте формационного подхода фабричная история приобрела, естественно, свои особые черты. А.М.Панкратова, признанный лидер этого направления, так намечала его перспективы: "Очерк истории каждого отдельного предприятия представляет собой очень сложное историческое произведение. В нем должны быть в органическом единстве на базе

4 Аргутинская И.К. О создании книг по истории фабрик и заводов.//Кпига. Исследования и материалы, сб.И, М.,1965, ; А.М.Горький и создание истории фабрик и заводов. Сб. документов и материалов в помощь работающим над историей фабрик и заводов в СССР. Сост. Л.М.Зак и С.С.Зимина. М., 1959; Городилов A.C. О некоторых вопросах разработки истории фабрик и заводов Московской области./УЗ МОПИД967, Т.178; ЗакЛ.М. За научную разработку истории фабрик и заводов//Информ.бюлл. ГУА МВД СССР, 1958, N 8; Панкратова А. Создание "Истории заводов" и задачи историков-марксистоп.//Историк-марксист, 1932, N6; РогачевскалЛ.С. История фабрик и заводов: итоги и проблемы исследования./Вопросы истории, 1967, N3; Страхова Н.Б. К возобновлению работы по написанию истории фабрик и заводов.//Информ. бюлл. ГАУ МВД СССР, 1957, N5; Яцунски-й В.К. История фабрик и заводов - одна из очередных задач советской исторической науки./Из истории заводов и фабрик Урала. Сб. статей. Вып.1, Свердловск, 1960 и др.

общей марксистской методологии слиты элементы из истории техники, экономики и социологии, понимаемой широко и включающей в первую очередь историю классовой борьбы"6. Как видим на место социально-1 психологического подхода, учитывающего традиционные нравственно-этические ценности, в данном случае поставлен классовый подход, с его ценностными ориентирами. И это обстоятельство специально подчеркивалось: "Классовая борьба на предприятии и вокруг него во всех ее проявлениях, анализ ее форм и содержания, выяснение причин и харак-' тера ее развития - вот в самой общей форме содержание каждой будущей монографии по истории завода"7. '

Естественно, что удержаться в строгих рамках такой установки историки не могли, коль скоро вставала задача написания истории оте-* чественных предприятий и на новом, социалистическом этапе их развития. Расширение проблематики коснулось и капиталистической1 фабрики. Л.С.Рогачевская писала в этой связи: "Историки подвергай наиболее детальному исследованию две узловые проблемы: положение пролетариата на капиталистической фабрике, формирование классового самосознания рабочих и рост революционного движения на предприятиях,...техническая и экономическая история предприятий рассматривается авторами лишь в связи с положением и революционной борьбой пролетариата. Такие вопросы, как место й роль предприятий в экономике царской России, развитие отдельных видов производства, усовершенствование орудий труда, иеелодонйпо явно недостаточно"8. '

Выраженное таким образом стремление советской историографии к расстановке новых акцентов при изучении отечественной индустрии могло одираться на довольно значительный научный фундамент, обра-

5 Библиографический указатель книг и брошюр по истории фабрик и заводов. М., 1932; Библиография литературы по золотому и платиновому промыслам.//Технический календарь для золото- и илатинопромышленников па 1913-й год. Под ред. Роговина И.И. СПб, 1913; Полежаева В. И. История предприятий СССР. Указ. сов. лит-ры, изданной в 1917-1978 гг. В 3-х ТТ. Под ред. А.В.Митро-фаповой. М., 1979,; Рабочий класс СССР. 1917-1977 гг. Указ. сов. лит-ры, изданной в 1917-1977 гг. В 4-х ТТ. Сост. В.Н.Земсков. Ред. Б.И.Казанцев. М„ 1978; Рабочий класс Российской Федерации. 1917-1980 гг. Указ. сов. лит-ры, изданной в 1017-1980 гг. В 5-ти ТТ. Сост. В.Н.Земсков. М„ 1982-1985; Рогачевская Л. С. Обзор литературы но истории фабрик и заводов.//Из истории рабочего класса Урала. Сб. статей. Пермь, 1961, и др.

6 Панкратова А. Создание "истории заводов" и задачи историков-марксистов,//Историк-марксист. 1932. N (з. С. 16.

7 Панкратова А. Задачи и методы исторического исследования в деле создания "Истории заводов".//История пролетариата СССР. 1932. Сб. 12. С. 80.

8 РогаяевскалЛ.С. История фабрик и заводов: итоги и проблемы исследова-ния.//Вопросы истории.1967. N 8. С. 157.

зовавшийся в результате изучения как отдельных отраслей9, так и истории техники и технологии10. ■

Но главным достижение остается и на сегодняшний день системное исследование именно пролетариата и его социально-классовой позиции. Положение пролетариата, фабричное законодательство рассматривались в советской историографии в первую очередь под углом зрения их влияния на рабочее движение. Социально-производственные ориентиры рабочего класса, его образовательный и культурный уровень, связь с аграрной сферой экономики, сложными формами труда отступали на < второй план ввиду их меньшей значимости для понимания изучавшихся социологических закономерностей.

Мы имеем по этой проблематике развернутую исследовательскую тра-

9 ВекетоваМ. Нефть и нефтяное дело в России. Пг, 1915; Белов В. Исторический очерк уральских горных заводов. СПб, 1898; Врейтерман А.Д. Медная промышленность дореволюционной России. JI. 1947; Гливиц И.Б. Железная промышленность России. СПб, 1911; Денисов В.И. Леса России, их эксплуатация и лесная торговля. СПб, 1911; Измайловская Е.И. Русское сельскохозяйственное машиностроение. М., 1920; Ильинский Д.П., Ившшцкий В.П. Очерки истории русской паровозостроительной и вагоностроительной промышленности. М., 1929; ИоксимовичГ.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. М., 1915; Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства.СПб, 1897; История торговли и промышленности в России. Под ред. Спасского П.Х.ТТ. 1-4, СПб., 1910-1915; Каменецкий М.О. Первые русские электростанции. M.-JL, 1951; Kennen А. Материалы по истории рельсового производства в России. СПб., 1899; Кузнецов М.С., ТокмаковИ.Ф. Историко-статистические сведения о производстве фарфора и фаянсовых изделий. М., 1893; Киселев В.А. Электропромышленность в ее прошлом и настоящем. М., 1915Левинсон-ЛессингФ.Ю. Платина. Пг., 1922; Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. М., 1947; Матвеев A.A. Железное дело в России 1898-99 гг. Ч. 1-2, М.-СПб., 1899-1900; Пажитнов К.А. Очерки истории текстильной промышленности дореволюционной России. М., 1958; Розенфельд Я.С., КлименкоК.И. История машиностроения СССР (с 1-й половины XIX в. до наших дней). М., 1961; Черняев В.В. Успехи сельскохозяйственного машиностроения в России за последние 25 лет. СПб., 1892; и др.

10 Ганешин С.А. Технология волокнистых веществ. Пг, 1915; Ивановские ситцы XVIII - начала XX пока. Альбом. Авт.-сост. Е.В.Арсеньева. Л., 1983; Изме-тинский Н.Л., Михайлов Л.Е. Ижевские ружья. Ижевское оружие. Т. 1, Ижевск, 1995; Исторический очерк инженерных сооружений г. Москвы. М., 1896; Материалы по истории связи в России XVIII - начала XX вв. Обзор документальных материалов. Сост. Ф.И.Бунин и др. Л., 1966; Памятники науки и техники. Сборник. М., 1981 (1-й год издания); Русский самовар. Альбом. Сост. А.А.Гилдо. М., 1991; Русское серебро XIV - начала XX века из фондов Государственных музеев Московского Кремля. Альбом. М., 1984; Тимме И. Современное состояние техники на южнорусских заводах и рудниках. СПб., 1897; Фальковский Н.И. Москва в истории техники. М., 1950; Штиглиц М.С. Промышленная архитектура Петербурга. СПб., 1996, и др.

дицию, учтенную и библиографически, и историографически11. Итогом стал фундаментальный труд по истории рабочего класса12. Исследовательская работа продолжается и сегодня, охватывая новые регионы, выявляя новые факты классовой борьбы пролетариата, дополняющие хронику рабочего движения13.

Ориентация наформационный подход предопределила и устойчивость промышленной проблематики, и ее четкую тематическую расчлененность. Историков интересовали вопросы зарождения и развития капиталистической формации: смена форм промышленности, промышленный переворот1.4, концентрация производства15 и пр. Историки изучали в первую очередь и главным образом крупную, высококонцентрированную индустрию, представлявшуюся исторически прогрессивной. Интерес к мелкой промышленности с трудом пробивал себе дорогу16. Исследование кустарной промышленности, рождавшей в свое время значительные на-

11 БадлЛ.В. Академик А.М.Панкратова - историк рабочего класса СССР. М., 1979; Иванов Л.М. Изучение истории пролетариата России - важнейшая задача советских историков.//Советская историческая наука от XX к XXI съезду КПСС. М.,1962, Ч. 1; Историография рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск, 1979; Кирьянов Ю.И., Пронина Л.В. Облик пролетариата в России. Биб-лиогр. указатель, М., 1967; Пронина П.В. Литература по истории рабочего класса России в библиографиях издательства "Наука" (1909-1914 гг.).//Вопросы источниковедения и историографии истории СССР: дооктябрьский период. М., 1981 и др.

12 Рабочий класс России. От зарождения до начала XX в. М.,1989.

13 Например, ЮдинаЛ.С. Рабочее движение на Урале в конце Х1Хв.-1916 г.. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М.; 1997.

14 Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России. М., 1967; Промышленный переворот и его социально-экоиомические последствия. (Круглый стол).//Новая и новейшая история, 1984, N 2; Соловьева A.M. Промышленная революция в России в XIX в. М., 1990; Струм ил и н С. Г. Промышленный переворот. М., 1944;ЯцунскийВ.К Промышленный переворог в России.//Вопросы истории, 1952, N 12.

15 Бовыкин В.И. Динамика промышленного производства в России (1896-1910).//История СССР, 1983, N 3; его же: Концентрация промышленного производства в России в конце XIX - начале XX в.//Исторические записки, 1984, N 110, С. 154-195; Воронцова C.B. Российская промышленность начала XX века: источники и методы изучения. М., 1996.

16 Существует опыт аналитической оценки этой литературы. См., напр., Олъ-ховскаяЛ.В. Историография мелкой промышленности Урала в период империализма.//Вопросы советской историографии Урала. Свердловск, 1967. Можно сослаться и на некоторые конкретно-исторические исследования: АрхиповаЛ.М, Мелкая крестьянская промышленность Центрально-нечерноземного района России п начале XX века. М., 1995; НаумоваГ.Р. Мелкая промышленность и развитие капитализма н России па рубеже XIX - XX веков.//Преподавание истории в школе. 1990, N 6; ТарновскийН.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX - начале XX в. М., 1995.

учные обсуждения17, практически не велось. Но зато в контексте изучения вызревания объективных предпосылок социалистической революции в России не утрачивала своей научной актуальности проблематика, ориентированная на судьбы монополистического капитализма18. И таким образом были подробно изучены новые для русской фабрики условия развития, связанные с утверждением влияния финансового капитала, иностранного капитала, всех форм монополий и пр.

Современный этап исследования нашей проблематики характеризуется целым рядом новых в сравнении с предшествующим этапом явлений. Некоторые из них традиционны для переломных периодов развития отечественной исторической науки.

Обобщение накопленного эмпирического материала выразилось в создании серии справочно-энциклопеДических изданий19. Был осуществлен активный поиск новых методологических подходов к индустриальной истории. Средством такого поиска стали новые периодические издания научно-популярного характера, новые научные проекты, научно-практические конференции20.

Отечественные историки попытались наполнить своим оригинальным содержанием традиционную для европейской исторической науки тему промышленной археологии. Опыт объединения в одном исследовательском поле двух классов-антагонистов позволил наметить пути изучения социально-психологических сфер хозяйственной деятельности. Первоначальное увлечение исключительно культурническим подвижничеством отечественной буржуазии уступило место стремлению к полноте осмысливания субъективных факторов хозяйствования и управления. Ока-

17 Из огромного числа работ назовем лишь некоторые: Дешсюк Н.Ф. Кустарная Россия. Пг., 1918; Крестовников H.H. Фабрика и кустарь. М., 1891; Рыбников A.A. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. М., 1913; Сергеев С. Кустарная промышленность в России. Одесса, 1895; Шереметьев П.С. Орусских художественных промыслах. М., 1913.

,8 Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. К изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988; Тарновский К.II. Советская историография Российского империализма. М., 1964.

19 Бовыкин В.И., ПетровЮ.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994; Петров Ю.А., Калмыков C.B. Сберегательное дело в России.Вехи истории. М., 1995; Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия в пяти томах. Т. 1., М., 1994; Т. 2, М., 1996.

20 Былое. Ежемесячник. Август 1991 по наст, время. Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России. Иваново, 1994; Доклады научно-практической конференции "Предприниматели и рабочие: их взаимоотношения. Вторая половина XIX - начало XX веков". Вторые Морозовские чтения). Ноги нск-Богородск, 5-7 сентября 1996 г. Ногинск-Богородск 1996; и др.

залось, что социально-психологическим подходом необходимо удостаивать не только хозяев, но и работников21.

Историки в том числе взяли курс на преодоление социологических и сугубо экономических подходов к изучению хозяйственной истории. Хотя очевидно и сохранение уже ставших традиционными для нашей отрасли знания экономико-статистических и социологических исследовательских установок22. Последние направлены на дальн ейшее развитие сравнительно-исторических подходов к социально-экономической истории. Очевидно, что между системным исследованием нашего хозяйственного культурно-исторического типа с учетом традиционных этических и психологических установок и сравнительно-историческими подходами в контексте мирового хозяйственного опыта нет антагонистических противоречий. Но различать специфику исследовательского предмета, особенности научных гипотез и установок, очевидно различающихся при столь разных подходах, необходимо. Необходимо в первую очередь при сведении, объединении полученных научных результатов.

Исследование отечественного хозяйственного культурно-историческо-го-типа приводит историков к соприкосновению с целым рядом новых для специалистов по социально-экономической истории научных направлений. В числе последних находим этнологию, культурологию, целый ряд отраслей философского знания, затрагивающих вопросы индивидуального и коллективного сознания, веры, национальных и религиозных идеалов и пр. И историки уже обнаружили потребность разобраться и в этих вопросах23.

21 ЛачаеваМ.Ю. Приглашается вся Россия... Всероссийские промышленные выставки (Х1Х-началоХХв.) Петербург, Москва, провинция. М., 1997•.ЛачаеваМ.Ю., Наумова Г.Р. Акционерное общество "Московский шелк". М., 1995; Назарова Н.В. Тверские Морозовы: к решению социальных вопросов на фабриках Товарищества Тверской мануфактуры.//Доклады научно-практической конференции "Предприниматели и рабочие: их взаимоотношения. Вторая половина XIX - начало XX веков".( Вторые Морозовские чтения). Ногинск-Богородск. 57 сентября 1996 года. Ногинск, 1996; Наумова. Г.Р. Русская фабрика (опыт управления).//там же; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. М., 1997; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997.

22 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в.-1914 г. М., 1992; Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. Очерки. Руководитель проекта Бовыкип В.И. М., 1997; Наумова Г.Р. Буржуазия.// Отечественная история с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. Т. 1. М„ 1994.

23 Ермишина С.А., Наумова Г.Р. Православный менталитет русского делового человека.//Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX - начале XX века. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России. Иваново, 8-10 июня 1993 года. Иваново, 1994, Ке-ров В.В. Формирование старообрядческой концепции "Труда благого" в конце XVII - начале XVIII в. (К вопросу о конфессионально-этнических факторах старообрядческого предпринимательства.) //Старообрядчество: история, культура, современность. Выпуск 5. М., 1996.

Наша исследовательская задача ориентирована на источниковедческое рассмотрение русской фабрики. Это обусловлено необходимостью выявления и анализа корпуса источников, позволяющих подойти к истории нашего хозяйства со стороны социально-психологической. Существующий опыт источниковедения, адресованного социально-экономической истории, достаточно значителен и применительно к нашей теме получил уже и историографическую оценку24.

Остается отоетигь, что новейший историографический этап в исследовании источниковедческих вопросов был до сих пор связан с решением задач, ясно обозначенных в литературе середины 1980-х. Дальнейшему изучению были подвергнуты комплексы массовых источников, такие, как, например, промышленные переписи25. Ученые ориентировались на познание как процессов концентрации промышленности, так и на промышленную типологию.

Делопроизводственная документация как источник массовый обрабатывалась под углом зрения ее информационных возможностей и историки прибегли к опыту создания систем машиночитаемых документальных комплексов26. С точки зрения теории информации были прочитаны и некоторые другие виды и комплексы источников, например периодическая печать27.

В источниковедении продолжал доминировать видовой подход к источникам. Хотя имел место и опыт сочетания видового и проблемного подхода и опыт источниковедческого изучения отдельных документальных комплексов.

Развитие специальных источниковедческих направлений научного поиска в области социально-экономической истории было ориентировано методологически на выявление массовой информации, на инфор-

24 Воронцова C.B. Проблемы источниковедения истории России периода капитализма (итоги и задачи изучения). М., 1985.

® Воронцова, C.B. Массовые источники по истории промышленности России конца XIX-начала XX века. М., 1995; ее же : Российская промышленность начала XX века: источники и методы изучения. М., 1996; Промышленность России на рубеже XIX-XX вв. Методы изучения территориального размещения и процессов концентрации промышленности.М.,1992.

"л ГарсковаЛ.М. Базы и банки данных в исторических исследованиях. М.,1994; Гарскова И.М. ,Ахати Л. Экономическая дискриминация и рынок рабочей силы в период индустриализации в нефтяной промышленности Баку .//Круг идей: модели и технологии исторической информатики. М., 1996; Ломова С.А. Делопроизводство: для фирмы я для историка (на материалах архива "Компании Зингер" 1914-1917 гг.).//Круг идей:развитие исторической информатики. М.,1995;

11 Архангельская И.Д., Воронцова, C.B., Воронцова Е.А., Орлова Е.В. Периодическая печать России начала XX века. М., 1992; Голиков А.Г. Российские монополии в зеркале прессы. М., 1991; его же: Тенденции монополизации российской промышленности 1914-1917 гг. (опыт контент-анализа публикаций отечественных газет)//Круг идей: развитие исторической информатики. М., 1995.

мационный подход вообще. Хотя в целом историки учитывали природу вида, то есть сохраняли элементы онтологического подхода, в источниковедении продолжали развиваться именно гносеологические принципы.

Цель настоящей работы. Источниковедческий характер нашего исследования предопределен ее основной целью: обнаружить и системно проанализировать источники, позволяющие изучить русскую фабрику со. стороны социально-психологической. Мы не имели в виду отрицание опыта, накопленного на этапе интенсивного развития источниковедения массовых источников. Наоборот, цель исследования предполагает учет тех приемов и методов анализа, которые уже стали достоянием науки: учет природы вида источника, комплексный подход к системной делопроизводственной документации на основе знания принципов делопроизводства, пристальное внимание к вопросам представительности сохранившихся материалов в контексте решения проблем поисково-эвристических. Особое значение имеет для нас и постановка вопросов, связанных с происхождением источников, степенью их уникальности.

Хронологический период. Поскольку речь идет об изучении истории русской фабрики в связи и на этапе капиталистической индустриализации, то мы сразу определяемся в хронологических границах работы. Это период с 80-х годов XIX века и до 1917 года.

Эта датировка в принципе не противоречит и хронологическому распределению вводимых нами в научный оборот материалов. Именно на этот период приходится бурное развитие сельской обрабатывающей фабрики. Правда логика развития хозяйственного процесса, не оборвавшегося жестко в 1917 году, а также характер материалов личных и фабрично-заводских архивов, вводимых нами в научный оборот, заставляет нас в ряде уникальных случаев выходить за этот рубеж.

Основные задачи. Создание источниковой базы для аналитического рассмотрения русской фабрики как явления материальной культуры именно со стороны социально-психологической породило ряд задач. Наше исследование предполагало в первую очередь поиск источников.

Известно, что среди источников, с которыми до сих пор работали историки промышленности, доминировали те, которые отразили историю крупной концентрированной индустрии. Соответствующая документация имела и льготный режим архивного хранения. Мелкая и средняя фабрика плохо представлена в дошедших до нас документах.

Комплексы документов сельских фабрик, раздаточных контор в архивах практически не сохранились. По существу не располагали историки и материалами, отразившими личные, индивидуальные проявления хозяйственной деятельности как владельцев, так работников массовых сельских, как впрочем и городских фабрик. Задача поиска таких материалов была поставлена в нашей работе.

Кроме кошмексов документов необходимо было выявить и изобразительные материалы, в числе которых оказались не только многочислен-

ные представительские документы, но и семейные и производственные фотографии, рисунки и изображения продукции, технологические рисунки.

Важнейшей целью исследования было аналитическое объединение впервые обнаруженных и вводимых в научный оборот материалов с уже известными научной общественности. Источниковая основа, на которой сегодня следует изучать русскую фабрику, необходимо должна приобрести системную полноту, гарантирующую нас от недооценки целых пластов нашего хозяйственного опыта.

Источниковая база. Источниковую основу нашего исследования кроме традиционных архивных комплексов делопроизводственных документов, материалов промышленных переписей, а также специальной периодики составили фонды фабрично-заводских музеев, личные архивы потомков владельцев промышленных предприятий, личные материалы рабочих и служащих, как хранящиеся в музеях и в семьях, так и полученные в ходе собеседований с ними соискателя.

Впервые в контексте изучения русской фабрики мы привлекаем архивные фонды страховых компаний, находящиеся на государственном хранении.

Изучение истории материальной культуры со стороны социально-психологической связано с обработкой очень широкого круга источников, среди которых не только письменные, но и изобразительные и вещественные. Здесь нам приходится вводить ограничение. Обращаясь к планам, чертежам промышленных зданий и сооружений, мы не имеем пока достаточных оснований для использования сколько-нибудь полной информации о сохранившихся на сегодняшний день зданиях и сооружениях промышленного назначения, построенных в годы капиталистической индустриализации. Эти исследовательские задачи предполагают экс-педиционно-поисковую деятельность.

Особенностью исгочниковой базы нашего исследования необходимо признать и обращение к источникам эпохи социалистической индустриализации, ретроспективно отразившим занимающие нас процессы. К их числу мы относим в первую очередь фабрично-заводские многотиражки.

Научная новизна. В ходе нашего исследования впервые в научной практике изучения истории национального производства были введены в научный оборот материалы личных архивов частного хранения, содержащие данные о производственной и социально-психологической сторонах истории русской фабрики. Данные эти проливают свет в первую очередь на ход капиталистической индустриализации на селе. Обнаруженные источники позволяют рассмотреть эволюцию сельской фабрики на этапе индустриализации.

Выбранный нами ракурс исследования обеспечил и новый взгляд на целый ряд традиционных источников, хорошо знакомых историкам, или просто учтенным как существующие.

В ходе работы над материалами промышленных переписей были выявлены карточные сведения массового характера по материалам пуб-

ликаций переписи. Это позволило инициировать новую оригинальную методику работы с переписями на уровне единичного предприятия. В числе этих единичных оказались наряду с крупными многочисленные мелкие производственные единицы, охарактеризованные в переписи через сложную систему социальных, производственных и финансовых показателей.

Впервые в нашей научной практике обращено внимание на использование материалов страховых обществ, в частности данных по огневому страхованию, содержащих оценку промышленных зданий и сооружений практически всех основных промышленных регионов России.

Впервые в научной практике аналитически рассмотрен комплекс представительских материалов.

Мы обратили внимание на необходимость использования ретроспективной информации источников XX века для изучения русской фабрики. Особое значение имеет эта информация для исследования последнего заключительного этапа существования частной фабрики.

Практическая значимость исследования. Конкретное практическое значение наша работа имеет в первую очередь для тех, кто изучает историю фабрик и заводов как с научной, так и с научно-практической точки зрения. Актуальность этой проблематики, несмотря на смену многих ориентиров, осталась. Поскольку пока еще существует наша отечественная промышленность и все мы предпринимаем попытки ее сохранить.

В научном отношении изучение русской фабрики переживает новый период. Хозяйственный опыт, рассматриваемый исторически, то есть в системе понятий и ценностей нашей науки, обнаруживает свои скрытые до недавнего времени стороны и свойства. Связаны они с осознанным или неосознанным индивидуальным и социальным выбором хозяйствующих субъектов. Изучение этого "выбора", специфических приемов и методов хозяйствования, перспективных на нашей почве составляютис-комый практический смысл нашей работы.

В исследовании социально-экономической проблематики сегодня образовалось несколько линий, выраженных в том числе и организационно. Наша работа лежит в русле коллективного проекта, адресованного изучению индустриализации в России. В этом проекте на основе традиций нашей отечественной историографии XX века предпринимается опыт комплексного исследования индустриализации при усилении внимания к ее социально-психологическим сторонам. Очевидно, что без изучения именно в этом русле ибтории русской фабрики мы не можем реализовать и принятое коллективом направление работы.

Апробация работы. Наш исследовательский опыт прошел несколько этапов и стадий апробации. Это - научная апробация в серии научных публикаций, в том числе монографического характера (список прилагается).

Наш опыт по изучению истории русской фабрики был реализован при подготовке словника по социально-экономической проблематике для Энциклопедии в пяти томах "Отечественная история. История России с

древнейших времен до 1917 года". Нами осуществляется научное консультирование этого издания.

С 1991 по 1995 год, являясь научным редактором ежемесячника "Былое", мы принимали участие в координации научно-просветительской и научно-популярной работы в области экономической истории России. Нами была издана серия научно-просветительских и научно-популярных материалов по истории отечественной промышленности, в том числе и по истории русской фабрики. (Указаны в общем списке работ).

Собранный и проанализированный входе исследования материал нашел отражение в тех общих и специальных курсах, которые читались на Историческом факультете МГУ. Были подготовлены и прочитаны также циклы популярных лекций по истории промышленности и фабрики.

Концепции и материалы диссертации были представлены также на целом ряде общесоюзных, общероссийских, региональных и международных конференций. В частности на международных конференциях апробировались такие темы, как судьбы мелкой промышленности России, промышленная археология, история текстильной промышленности России, региональное распределение промышленного потенциала России, страховое дело в России.

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Если следовать тому принципу, что методология - это установление различий между природой и историей, то необходимо признать, что исследовательский метод есть важнейший показатель мировоззренческого выбора ученого в любой отрасли познания. В дневниковых записях В.О.Ключевского по поводу статьи Г. Гельмгольца "Отношение естествознания к системе наук" читаем: "Л огическая индукция - в изучении природы, ее основа - всеобщность явления, однообразное ее повторение. Психологическая индукция - в изучении единичного духа, ее основа психологическая вероятность, рассчитываемая по господствующим убеждениям. Историческая индукция - в изучении общественных явлений, ее основа - внушаемая природой йужда друг в друге (отсюда пример или подражание и народные привычки, выработанный по указаниям окружающей природы образ действий людей в общежитии). Метод - народно-психологическое чутье."

Соображения об основе исторической индукции должны быть дополнены и другими факторами. Размышляя о природе народности А.С.Пушкин писал в статье "О народности в литературе": "Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому нибудь народу. Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию...". То, о чем пишут Пушкин и Ключевский, Н.Я.Данилевский определил как "начала цивилизации одного культурно-исторического типа". Он же подчеркивал и другую сторону этих начал - их непередаваемость от народа к народу.

В изучении истории отечественной материальной культуры, каковой посвящено и наше исследование, применялись разные методы. Но на протяжении последнего столетия абсолютно доминировали естественнонаучные. Среди них особенно эффективными оказались социально-экономические подходы к изучению материальной истории и хозяйственной деятельности человека. Достигнутые результаты в самом общем виде характеризуются углубленным познанием экономических и социальных явлений, дающих сторонникам этого подхода основания для установления общности развития России и остального цивилизованного сообщества.

С нашей точки зрения познание специфических начал нашего культурно-исторического типа предполагает не установление внешнего соотношения изучаемых явлений материальной культуры, а проникновение в социально-психическую природу этих явлений. Здесь сокрыта тайна развития конкретного народа, конкретного сообщества. Очевидно, что это внутреннее развитие находит отражение и в изменениях материальных

форм культуры. Полагаем, что сегодняшний этап развития исторической науки в сфере изучения истории материальной культуры характеризуется острой необходимостью рассмотрения именно социально-психической компоненты в этой истории.

Обращаясь к изучению русской фабрики на этапе капиталистической индустриализации, мы имеем возможность - а, следовательно, и должны - опираться на опыт теоретико-методологического и конкретно-исторического рассмотрения проблемы, предложенный нашими предшественниками.

Восприятие модернизации общества как естественно-исторического процесса лежит в основе большинства из господствующих сегодня исторический концепций индустриального развития России. Расхождения во взглядах и концепциях связаны с выделением либо двух стадий, либо двух различных типов индустриализации: индустриализации капиталистической и индустриализации социалистической. Возможно как их жесткое социально-классовое противопоставление, так и признание за каждым из этих типов особенностей, связанных с конкретным ходом индустриализации в странах с различным типом развития.

Среди известных теоретико-методологических обоснований необходимых и случайных сторон индустриализации особое место занимает "русское видение" социально-экономических процессов XX века. Распространением и популяризацией этого видения занимались многие. Но особое влияние на европейскую социологическую мысль оказали семинары, проводившиеся в Париже в "Эколь пратик дез от этюд" в 1930-х годах Александром Кожевьш. Среди слушателей семинаров находим Жан-Поля Сартра, Раймона Арона.

В сжатом виде это "Русское видение" хода и последствий индустриализации заключается в следующем.

Понимание прогресса должно быть подчинено идеальному духовному началу. Прогресс - это движение от сущего к должному, то есть к базовым духовным ценностям. Отсюда необходимость отказа от рассмотрения хозяйства как сферы деятельности "Homo oiconomicus", ориентированного на наращивание прибыли. Корни экономической деятельности индивидуума лежат в сфере сознания и культуры. Важнейшим фактором хозяйства является религиозное самоопределение личности. Что и делает неизбежным существование разных социально-экономических доктрин, как на индивидуальном, так и на общественном уровне.

Социальное и экономическое бытие человека имеет в виду в первую очередь этическую и нравственную оценку производства и потребления. Материальный прогресс должен создавать условия для духовного освобождения п раскрепощения, с одной стороны, а с другой в самой хозяйственной деятельности присутствует не только необходимость, но и свобода, заложенная в творческом начале человека. Потому можно говорить о духовной атмосфере эпохи, о психологии хозяйственных эпох, о смене хозяйственных мировоззрений. Так вступает в права принцип исторического психологизма.

Поскольку хозяйству придаются идеальные смыслы и ценности, то и вывод делается о возможности только эволюционного пути достижения искомых целей хозяйственного прогресса. Лишь пристальное наблюдение за эволюцией традиционных хозяйственных форм под углом зрения социально-психического позволит установить истинный смысл исторического развития. Отдельные материальные формы обнимаемые категориями социально-психического становятся символами развития некоего единого качества: нравственного состояния общества, религиозны;,■ и эстетических взглядов, социально-экономического строя. Естественнонаучные подходы дают нам лишь констатацию внешних связей материальных явлений.

Общие мировоззренческие посылки предопределяли и конкретный аналитический интерес к экологическим и природоохранным проблемам, к судьбам аграрного сектора экономики. Сельское хозяйство - не просто источник благосостояния русского человека, не только исток обрабатывающей промышленности, но и основа национальных традиций, основа духовного строя народа. Именно эволюция сельского хозяйства отражала индивидуальные особенности конкретных хозяйственных систем.

Изложенные теоремы находятся в тесной взаимосвязи с экономическими и социальными идеями, высказывавшимися задолго до XX века И.Т.Посошковым, П.И.Рычковым, С.Е.Десницким, Х.А.Шлецером, Н.С.Мордвиновым, В.Ф.Одоевским, В.Н.Майковым,В.А.Милютиным, И.В.Вернадским, В.П.Безобразовым и др. То есть теми социологами и экономистами, которые стремились объяснить особенности экономического и социального космоса России. А следовательно размышляли о "невещественном богатстве", о соотношении культуры и экономической цивилизации, об особенностях русского человека как работника, о неизбежной специфике русской финансовой системы и пр.

Обозначенное видение индустриализации выдвигает на первый план задачу изучения хода промышленного развития именно на селе. Кроме того, социально-психологическое видение хозяйственных процессов, связанных с развитием русской фабрики, само по себе обязывает к вычленению круга исследовательских задач, сконцентрированных вокруг индивидуальных субъективных проявлений хозяйственной деятельности.

Потому поиск соответствующих источников, выработка приемов их анализа и интерпретации становятся в нашей теме ведущими. Наша научная позиция настоятельно диктует необходимость соединения онтологического и гносеологического принципов подхода к источнику. Само возникновение многих источников, которые вводятся нами в научной оборот, символично.

И все же существует задача разведения всего корпуса источников на два самодостаточных ареала. На источники, отражающие по преимуществу достигнутые социально-экономические условия для развития фабрики, и на источники, выразившие движение самой русской фабрики на

обозначенном историческом рубеже. Так формируются I и II главы настоящей диссертации. Всякое источниковедческое исследование,рриен-тированное на конечное решение содержательной задачи, включает и конкретно-исторические наблюдения. Наше не стало исключением. Соответствующие материалы изложены в III главе работы.

ГЛАВА ПЕРВАЯ ИСТОЧНИКИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ФАБРИКИ

1 .Торгово-промышленное законодательство в сочетании с обычным правом и регулирование фабрично-заводской деятельности

Известно, что взгляд на право с точки зрения историков, юристов, политиков, практиков и пр. будет различен. В чем специфика взгляда историка на торгово-промышленное право? В том, что оно дает исследователю точку отталкивания при выяснении правовых условий существования изучаемого явления. И таким образом устанавливаются все отклонения от юридической нормы, свидетельствующие о многообразии жизненной реальности. Взгляду историка ближе всего взгляд практика, работающего в конкретной области хозяйственной деятельности и стремящегося к системному взгляду как на законодательные нормы, так и на обычное право при выработке программы деятельности.

Но если для практика обычное право - это его повседневность, обыденность, то для: историка это прошлый опыт, также фиксируемый источниками. При реконструкции всей полноты правового регулирования хозяйственной деятельности историк оказывается ввиду сказанного в сложном положении. Более того историк, занимающийся прошлым опытом, видит историческую границу явления, тогда как практик, угадывая общую тенденцию конечного исхода, часто не обладает возможностями предвидения. Для историка это означает необходимость рассмотрения всей полноты законодательного регулирования в рамках исторических эпох. Отсюда значение для историков реформ, революционных периодов и пр.

Кроме научно-исторической литературы, адресованной торгово-промышленному законодательству, существует значительный круг аналитических материалов современников и практиков капиталистической индустриализации. Материалы эти адресованы трактовке и комплексному анализу основных законодательных документов под углом зрения существовавшей тогда юридической практики. Речь идет о торговом и промышленном праве в целом, о торговом праве в сочетании с вексельным, акционерном праве, налоговом законодательстве, регулировании страхового дела, законодательстве по рабочему вопросу, бюджетном праве. Научно-историческое исследование торгово-промышленного законодательства в значительной мере отклонилось от проложенного русла и приобрело прикладной характер.

Таким образом, при известной общности прикладного подхода практика и историка, есть между ними существенные различия. Сохранившиеся записные книжки предпринимателей, делопроизводственные документы, раскрывающие процесс выработки частных сепаратных законодательных актов, специальных актов типа контрагентских договоров позволяют установить следующие закономерности.

Ареал правовых и законодательных реалий, интересовавших предпринимателей, существенно различался в зависимости от сферы интересов, характера и масштабов деятельности. Речь не идегисключительно об отрасли или сфере торгово-промышленных интересов. Хотя очевидно, что прикладное законодательство изучалось исходя из круга занятий. Среди ; верхушки деловой элиты России отчетливо видим устойчивый интерес к коренным вопросам правового регулирования хозяйственной деятельности. • -; : '

В недрах коммерческого делопроизводства сохранились документы, свидетельствующие об устойчивом интересе деловых кругов верхнего эшелона к законодательным принципам и нормам, принятым в ряде европейских государств, в первую очередь в Германии, а также в США. Многие сепаратные законодательные акты прямо списывались с германских образцов. Эта юридическая традиция была впоследствии продолжена при формировании механизмов управления промышленностью уже в советское время.

Характерно, что это юридическое знание сразу внедрялось в систему подготовки специалистов по торгово-промышленному праву. Не препятствовали этому и известная сырость и недоработанность таких документов, и риск обнаружения коммерческой тайны.

Здесь, как и в рабочем законодательстве, проступает общая закономерность развития торгово-промышленного права.России: неравномерность линии фронта нормативно-законодательного регулирования отдельных направлений хозяйственной деятельности. Новое продвинутое законодательство могло сочетаться с архаичными, почти средневековыми нормами и запретами..Особенно отчетливо это видно на примере регулирования свободы передвижения как предпринимателей из крестьян, так и собственно основного контингента рабочих, также являвшихся по своему сословному и материальному статусу крестьянами. Сказывается это и в регулировании деятельности новейших проявлений развития капиталистических отношений, в частности монополий.

Из выше сказанного проистекает и прямая необходимость внимательного отношения к обычному праву, сохранявшемуся в недрах хозяйственной жизни. Развитие законодательства в России зачастую опережало саму жизнь, создавая неясные стороннему наблюдателю зазоры. Особенно много таких зазоров в нормативном регулировании прав и обязанностей рабочего контингента.

Известно, что рабочее законодательство по всем основным направлениям, в том числе и в вопросах использования труда детей и подростков, стремилось приблизиться к европейскому стандарту. Исходя из такого

стандарта обычно и оценивается социальная и политическая ситуация в России. См., например Л.Хаймсон, Р.Петруша (США). Опыт математи-ко-статистического исследования данных "Сводов отчетов фабричных инспекторов" о стачках рабочих в России в 1912-1914 гг. В кн.Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. М.,1985. Ученые установили, что "между числом несовершеннолетних рабочих, занятых в различных отраслях промышленности и общей интенсивностью стачек" отсутствует статистически значимая зависимость.

Очевидно, что в свете тех нравственно-этических норм и обычного пра-' ва, которые существовали в рабочей среде, этой зависимости не нужно было и искать. Ведь труд детей и подростков - вполне нормальное явление для крестьянской среды, в том числе ориентированной и на промысловые сферы, и па промышленность. 12 лет - вот возраст, предполагавший вступление во взрослую рабочую жизнь.'Сами рабочие были активно заинтересованны во втягивании детей в промышленное производство, как в городе, так и в сельской местности. Крестьяне в условиях летней страды инициировали беглый график работы, с тем, чтобы кто-либо из членов семьи, в том числе дети и подростки, могли обеспечить сохранение связи конкретной семьи с сельской фабрикой. Дети сочетали обучение в церковно-приходских школах с подрядным промыслом уже с 6 лет.

Действительная экономическая жизнь приспосабливалась к правовым реалиям. Важнейшим инструментом приспособления был институт юрисконсультов. На сегодняшний день мы не имеем сколько-нибудь полной картины развития этого элемента хозяйственно-правовой жизни. Ясно, что наиболее значительные фирмы имели своих юрисконсультов. Об этом - специальные дела по разного рода юридическим консультациям в архивах компаний.

В более сложном положении находились владельцы мелких и средних предприятий, сельские фабриканты. Им приходилось пользоваться услугами доступных структур. О том, сколь важен был этот институт и для них, можем судить по записным книжкам. Один из фабрикантов, владелец сельской фабрики в Вязниковском уезде, вел тщательный реестр всех юрисконсультов Владимирской губернии. Эта его справочная книга содержала кроме записей адресов юрисконсультов подробные адреса всех техников-умельцев губернии. Соединение в этой личной книжке двух столь противоположных элементов производственно-хозяйственной деятельности показывает, между какими границами проходила собственно организаторская предпринимательская деятельность самого владельца книжки.

Если рассматривать правовые рамки деятельности русской фабрики на этапе капиталистической индустриализации как историческое явление, необходимо включить в реконструируемую систему юридические акты не только периода Первой мировой войны, но и материалы законотворчества Временного правительства, среди которых находим уникальные материалы о национализации ряда сфер народного хозяйства, а равно и комплекс декретов Советской власти.

. Традиционно этот законодательный ареал ассоциируют со следующим этапом развития фабрики. Вместе с тем нам представляется очевидным, -что: даже ленинские декреты о национализации для большинства мелких и средних фабрик, в том числе и в первую очередь для сельских, не стали рубежом в смене владельцев, в изменении поведения на рынке. Лишь последующая репрессивная деятельность местных ЧК, приведшая к бегству или физическому устранения хозяев, положила предел частнохозяйственному периоду в истории русской фабрики.

2.Фабрично-заводская статистика и методика изучения единичного предприятия

Государственная и частная статистика, в том числе и статистика общественных организаций, инициированная частными лицами, рождалась как следствие необходимости принятия управленческих решений. Роль российского государства в экономической жизни и предопределила уникальность и размах нашей государственной статистики. И государственная статистика, и значительная часть статистики общественных организаций становились впоследствии материалом для аналитических работ самого широкого профиля. Особое развитие получают и справоч-но-информационные издания, необходимые для практики управления.

На статистических источниках особенно отчетливо можно проследить инерцию информационной стихии. На протяжении 1920-х годов активно собиралась и публиковалась информация справочно-статистическо-го характера о нашей дореволюционной фабрично-заводской промышленности. Это - соответствующие элементы статистических обследований отечественной, в том числе и кустарной промышленности, типовые городские и региональные справочники.

Но особого внимания заслуживают аналитические разработки статистических материалов, дополненные актуальными практическими сведениями, не сохранившимися ни в каких других источниках. Мы имеем в виду справочники типа "Энциклопедия русского экспорта", "Производительные силы России и СССР за 10 лет" и др. Значение такого рода справочников заключено в том числе и в том, что они содержат уникальную информацию о самом малоизученном периоде истории русской фабрики, приходящемся на пять послереволюционных лет.

Одним из самых сложных вопросов, возникающих при использовании фабрично-заводской статистики, остается вопрос о возможности на ее основе изучать мелкую и кустарную промышленность. Опыт статистического учета кустарной промышленности дает основания утверждать, что статистический метод был неприемлем для учета этой сферы хозяйственной деятельности. Несмотря на неоднократный статистический учет кустарной промышленности, ( на уровне земских статистических комитетов в их статистических ежегодниках, в многочисленных отраслевых статистических сводках, в статистике и записках различных научных обществ, в ведомственных статистических изданиях обнаруживается информация о социальной почве развития русской фабрики) эко-

номисты в начале XX века не могли однозначно ответить даже на вопрос о числе занятых в этой сфере труда. Цифра колебалась в пределах от 6 млн. до 16 млн. При всей значимости крупной индустрии, социальная значимость кустарной промышленности была очевидна. Потому и в аналитической практике русской исторической школы исследование цензовой промышленности по возможности совмещалось с рассмотрением промышленности кустарной.

Русская фабрика имела сложную производственно-отраслевую структуру. Многие производства существовали исключительно в форме мелких и средних предприятий единоличного характера. Системное изучение фабрики невозможно без ее типологии. Размеры предприятия в этом случае становятся производным признаком.

Мы предлагаем методику проведения типологических исследований на основе хорошо известного историкам статистического источника -промышленных переписей 1900 и 1908 годов.

Исторический подход к формированию нашей цензовой промышленности можно реализовать, типологизйруя промышленные заведения по времени их возникновения. В основу проведенного исследования легли данные о дате возникновения 14827 предприятий. Была установлена синхронность в развития основных отраслей отечественной промышленности, начиная с периода 1820-1840-х годов идо начала XX века.

Проведя типологию предприятий по времени их возникновения, мы сделали целый ряд выводов об особенностях судьбы предприятий, возникших на разных стадиях промышленного развития, в условиях срук-турного кризиса отечественной промышленности в начале XX века. Материалом для наблюдений послужили данные о хлопчатобумажной промышленности России. Кризис не пережили предприятия, возникшие на разных этапах промышленного развития. Существенно уступили свои позиции прёдприятия, возникшие на заре промышленной эры. Более перспективными оказались предприятия, созданные в последней трети XIX века.

Используя региональный подход при типологии промышленных заведений и анализируя данные переписей о местоположении отдельных промышленных кустов, можно сделать вывод о внутриотраслевых изменения в промышленности. Уступили позиции предприятия, работавшие на заказ с чужим сырьем. На основе мелких единоличных предприятий возникают в ряде мест новые сельские фабрики. При этом меняется социальный облик владельцев; одновременно число рабочих мест не сокращается, а наоборот растет. Наблюдается отраслевое перепрофилирование целых местностей. Нами сделаны выводы и о межуездной, региональной миграций рабочей силы.

Применительно к материалам промышленных переписей мы предлагаем также использовать разработанную нами методику типологии промышленных заведений на базе карточных сведений, содержащихся в публикациях материалов переписей . В переписи 1900 года таких заведений оказалось по всем отраслям 871, что составило 6 % от общего числа

учтенных предприятий. В литературе наша методика получила название методики изучения "единичного предприятия"28.

Доказав представительность выборочных карточных: сведении по всем отраслям отечественной промышленности, мы получили базу данных, дающих основания для автоматической классификации промышленных предприятий не по размерам, а по системе социальных и производственно-финансовых показателей. Мы сделали ряд выводов, касающихся связи типа предприятия с характером и ассортиментом выпускаемой продукции. Обращает на себя внимание и связь очень важных финансово-экономических показателей с социальной природой фабрики, с социальным статусом владельцев. Одинаковые по размерам предприятия, городские и сельские, оказались по итогам группировки в разных ареалах.

Предложенная нами методика уже нашла научное применение и использование. Но ее возможности еще далеко не исчерпаны, особенно в части, касающейся картографического изучения отечественной индустрии. Именно при таком подходе возможно совместное изучение цензовой и кустарной промышленности.

3. Пресса о социально-экономических условиях развития русской фабрики

Периодические издания, отразившие историю русской фабрики, являются сложной, не поддающейся единой оценке системой. Об этом свидетельствует и опыт источниковедческого анализа периодики, характеризующийся в первую очередь разноречивостью подходов и методов. Часть исследователей склоняется к информационному подходу к периодике.

В контексте истории фабрики пресса представляет интерес как источник сведений об общественных умонастроениях по вопросам развития национального хозяйства. Этот ракурс использования периодики хорошо известен историкам, исследующим политические и общественные идеалы различных социальных и национальных групп. Характерно, что в наибольшей степени в периодике отражены умонастроения хозяйственной и деловой элиты России.

Комплексы таких материалов включают биографические и автобиографические наблюдения, статьи, речи, программные документы лидеров делового мира. Одним из основных условий привлечения такого рода материалов следует признать комплексный подход. Именно выявление всей полноты конкретных доктринальных установок гарантирует действительную полноту исторического анализа. Обращает на себя внимание тот факт, что верхний эшелон деловой и политической элиты России, обращавшийся к проблемам развития русской фабрики, рассматривал эту тему как комплексную, включающую вопросы политического устройства России, частной собственности на землю и недра, особенностей и пер-

28 Воронцова C.B. Массовые источники по истории промышленности России конца XIX-начала XX века. М„ 1995, с. 84-87.

спектив развития аграрного сектора экономики, социальной стратификации и пр. Особый интерес представляют в этой связи и кампании, разворачивавшиеся в прессе в связи с обсуждением насущных вопросов индустриализации.

Среди биографических материалов внимания заслуживают некрологи, зачастую являющиеся единственным источником сведений о вехах биографии деловых людей России. Необходимо учитывать, что деловая карьера многих предпринимателей не оборвалась в 1917 году: Потому и советские периодические издания 1920-х годов содержат достаточно массовый материал о лидерах капиталистической индустриализации.

Периодика - источник образный. Она сохранила не только мир идей, но и предметный образ мира вещей: уникальные изделия, уникальные коллекции, массовые материалы о промышленных зданиях и сооружениях, массовые производственные фотографии, портретная галерея делового мира.

Общественное мнение не всегда формировало исключительно положительный образ хозяина, предпринимателя. Отечественная .левая и демократическая пресса формулировала и иные подходы. Во многом они определялись и общественными настроениями. В результате мы располагаем-карикатурным портретом отечественного предпринимателя.

Пресса, как убеждаемся, - это место встречи не только государства, науки, финансовых кругов, товаропроизводителей, потребителей и пр., но и поле взаимодействия товаропроизводителей. Проанализировав отраслевые периодические издания, ясно видим их общую содержательную устремленность на информацию заинтересованных сторон о законодательном регулировании конкретной производственно-хозяйственной сферы, об общем состоянии отрасли, о ценах на внутренних и внешних рынках, о состоянии рынков. Очень подробна техническая и технологическая информация. Как правило достаточно четко выражены и общий установки таких изданий. В начале XX века общим местом становятся и специальные аналитические обзоры периодики.

Общая демократизация хозяйственной деятельности породила и серию соответствующих изданий типа "Голос извозчика". Значителен объем изданий, адресованных кустарной промышленности. Характерной чертой нового времени стало и появление межотраслевых периодических изданий, объединявших интересы аграрного сектора экономики и обрабатывающей промышленности.

При всем внимании дореволюционной периодики к социально-политическим аспектам положения рабочего класса России, она нуждается в серьезных дополнениях. В первую очередь в части информации о социально-психологических сторонах производственной деятельности. Таким дополнением, с нашей точки зрения, служат заводские многотиражки советского времени. Тематически это материал о производстве, взаимоотношениях с администрацией, оценке рабочими условий труда и быта и пр.

ГЛАВА ВТОРАЯ ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Представительские материалы

Обширный корпус ".Представительских материалов" функционально связан как с чисто производственно хозяйственной деятельностью на рынке, так и с формированием общественного мнения. В каждой разновидности представительских материалов заложены эти два начала. В представительских материалах содержится совершенно необходимая товаропроизводителям и товаропотребителям рыночная информация. Они являются в этом отношении простым инструментарием хозяйственной деятельности. Товаропроизводителя в представительских материалах интересует в строгом смысле номенклатура и цена продукции, адрес производителя.

Очевидно, что представительские материалы приобретают в условиях частнохозяйственной деятельности и дополнительные черты, предопределяемые борьбой за потребителя. Сама необходимость борьбы обусловлена как заведомо разным качеством одного и того же вида продукции, так и необходимостью создания рынков на новые виды продукции. Причем последние тем больше нуждаются в рекламе, чем менее очевидна их практическая пригодность и нужность. Представительские материалы становятся в этом случае средством формирования новых потребностей, в том числе и не обязательно положительных. Следует также иметь в виду, что общество в целом далеко не всегда заинтересовано в формировании ареала потребностей узкого элитарного цикла. Пропаганда этих потребностей через средство их удовлетворения может иметь сугубо негативные социально-экономические последствия.

Представительские материалы периода капиталистической индустриализации содержат массовую социально-психологическую информацию о производственно-хозяйственной деятельности. Многое было обусловлено конкретной разновидностью представительских материалов. Среди них находим монографические исследовании истории крупнейших фирм и производств, очерки истории отдельных династий, биографии лидеров делового мира, альбомы и буклеты фабрик и фирм, плакаты, вывески, выставочные павильоны, выставочную рекламу, рекламу продукции и товаропроизводителя, фирменные бланки.

Представительские материалы - это мир образов. Образ технического прогресса, образ промышленного архитектурного стиля, образ владельца, вызывающего доверие либо своей традиционной внешностью, если это основатель фирмы, либо своей подчеркнутой щеголеватостью, если это наследник и продолжатель дела. Факт размещения в представительских материалах портретных изображений деловых людей безусловно отражает конкретный характер хозяйственного мышления, желание увидеть за хозяйственной акцией живого человека.

Ассортимент и внешний вид продукции размещались в разных исторических контекстах. Многие рекламодатели сознательно нарабатывали

идею связи с исторической традицией, историческим опытом. Но для многих ближе была европейская стилистика. Особым образом реклама выразила и стиль модерна, особенно в случае высокохудожественного рекламного продукта.

Самостоятельной можно считать историческую тему в представительских материалах прошлого. Исторические юбилеи рождали целые тематические наработки, отражающие исторические представления индустриального сознания. Характерно, что в рекламной кампании , связанной с юбилеем Отечественной войны 1812 года, абсолютно доминировал образ Наполеона.

Юбилейные очерки истории предприятий стали прообразом юбилейных очерков по истории фабрик и заводов, столь характерных для историографической традиции XX века. Этот уникальный комплекс материалов отчасти библиографически учтен. Структура такого рода изданий, состав содержащихся в них материалов различаются в зависимости от замысла авторов и составителей, от целей издания. Есть среди таких очерков уникальные по богатству содержащихся в них сведений, иллюстративных материалов.

То общее, что их объединяет, может быть выражено краткой формулой: наличие известного социального заказа. Это всегда благоприятный взгляд на актуализируемый период истории предприятия, на хозяев. Принцип контраста при сравнении с начальными этапами становления производства можно считать методическим приемом. Однако нетрудно заметить, что"прошлые" трудности тонким неформальным образом связаны со "злобой дня". Через прошлое переживается как бы негативный опыт современности. Идеальный же производственный микрокосмос, в котором сосуществуют социальные интересы работников и хозяев, всегда несколько идеализирован и как бы выражает мечту о будущей гармонии. Вместе с тем объем сообщаемой информации, направление этой информации уникальны и потому привлекают внимание. Особый интерес сегодня вызывают: информация о систёме.управления производством; о распределении ролевых функций среднего, низшего и высшего управленческого звеньев; социально-психологические особенности отношений на производстве; технологический процесс и его специфика; социально-бытовые воцросы.

В очерках истории предприятий содержится зачастую, и известный аналитический элемент. В нем нашла отражение идеология капиталистической индустриализации. Внимание к новой технике и новым технологиям, к вопросу привлечения иностранного капитала, к проблемам поддержки национального производства, к вопросам создания рынка на продукцию (методика работы на рынке), к вопросам поддержания социального мира, к социально-психологическим особенностям работников, к религиозно-нравственным ориентирам хозяев и т.д.

Более простой и более массовой следует считать рекламную продукцию. Путем экспертной оценки представительной выборки рекламных материалов мы выделили информационное поле, которое обеспечивает

нам реклама. Формализация рекламы - один из возможных приемов работы с этим источником, ориентированным на массового потребителя. Среди обязательных элементов рекламы обращает на себя внимание также подчеркнутая связь с государством, борьба за его внимание, поощрение, за заказы. Характерным, типичным элементом рекламы было подчеркивание внимания к долговечности продукции, надежности, традициям производства.

Важным полагаем и вывод о том, что значительные ареалы русской фабрики не участвовали в названных информационных играх, нецелесообразно увеличивавших производственные издержки.

2.Делопроизводственная документация

Делопроизводственная документация традиционно является основой изучения истории фабрик и заводов. Первый систематический опыт разработки этого комплекса источников связан с деятельностью "Издательства истории фабрик и заводов". Неслучайно архив издательства являет собой в том числе уникальную коллекцию делопроизводственных материалов крупнейших отечественных предприятий. Причем это документы, отразившие как до-, так и послереволюционную историю. Не будет преувеличением сказать, что вся наша историография промышленности и финансового капитала вышла из этого первого фундаментального опыта изучения фабрик и заводов.

Первый опыт аналитического рассмотрения делопроизводственной документации фабрик и заводов продемонстрировал первоочередное значение эвристических задач. Материалы мобилизовывались не только из состава архивных фондов собственно предприятий, но из архивов иных фондообразователей, связанных управленческими и хозяйственными нитями с фабриками и заводами. Нарабатывался комплексный метод работы с делопроизводственной документацией.

Особенности комплектования исторических архивов делопроизводственной документацией фабрик и заводов предопределили состав соответствующих фондов. В историческом хранении находятся по преимуществу архивы крупных предприятий. Средние предприятия сохранились отдельными документами. Мелкие предприятия в архивах практически не представлены. Фактически отсутствуют материалы раздаточных контор. Не представлена в наших архивах единоличная сельская фабрика.

Набор документов, подлежавших обязательному хранению, довольно однообразен по составу. Утрачивались и подлежали сокращению в первую очередь материалы организационно-личного характера, другими словами, все то, что выходило за границы непосредственно управленческой документации. Скептическим было отношение к счетоводству, хотя собственно документация, призванная подтверждать бухгалтерские книги, сохранялась обязательно. При том, что личные дела рабочих хранились достаточно бережно, социальная документация, выходящая за рамки формального личного учета, практически не сохранилась. Правда, существует ряд исключений, связанных с укомплектованностью архи-

bob фабрик и заводов личными бумагами хозяев. Эти исключения связаны с именами крупнейших представителей деловой элиты, с архивами дворян-предпринимателей.

Поиск материалов по социальной истории неизбежно приводит нас в фабрично-заводские музеи. Комплексы, хранящиеся здесь, относятся не только к советской, но и к дореволюционной истории. Характерно, что это - представительские материалы предприятий, мемориальные комплексы хозяев, планы и архитектурные чертежи, образцы продукции. В советское время были сформированы мемориальные комплексы по трудовым династиями, содержащие материалы и по дореволюционной, и по советской истории. Наряду с фондами заводских музеев наше внимание привлекли и материалы строительных отделов предприятий. Именно в этих подразделениях велась систематическая работа по описанию и реставрации уникальных архитектурно-производственных сооружений.

Поиск делопроизводственных материалов сельских фабрик и раздаточных контор завершился обнаружением возможностей частных архивов. Историческая традиция по-особому проявилась в собирании и хранении в крестьянских семьях, причастных индустриальному развитию России, делопроизводственной документации сельских фабрик. Документация эта воспринималась как часть семейного архива.

Поэтому и особенностью таких комплексов полагаем неразрывность связи семейно-личной и хозяйственной делопроизводственной документации. Кроме того, такие комплексы отличаются доминантой исторического принципа, собирания и хранения материалов. Они отражают вехи становления семейного дела. Благодаря частным архивам можно проследить и становление системы управления фабрикой от зарождения до вершин хозяйственной деятельности. Существенным преимуществом частных архивов является и комплексное хранение письменных и изобразительных свидетельств хозяйственной истории.

Систематизируя комплексы делопроизводственных материалов, в которых сохранилась документация по истории русской фабрики, обнаруживаем невостребованные до сих пор наукой возможности архивных фондов страховых компаний. В контексте рассматриваемой темы это прежде всего материалы по огневому страхованию. Досье предприятий в архивах страховщиков содержат особенно интересные данные о промышленных зданиях и сооружениях. Данные подтверждаются планами и чертежами. В сочетании с финансовой оценкой объектов страхования эти материалы неизбежно должны были рано или поздно привлечь внимание историков.

Наибольшие трудности при историческом исследовании вызывает обычно завершающий этап существования частной фабрики. Именно поэтому мы обращаемся за такими материалами к государственному делопроизводству первых лет советской власти. В сочетании с документами краеведческих музеев, частных архивов они позволяют отследить социально-психологические аспекты непростого процесса национализации отечественного фабрично-заводского производства.

В системе документов, отражающих национализацию промышленности, оказывается значительное число удостоверительных имущественных документов. Наиболее редкими и уникальными из них и на сегодняшний день остаются описи имущества и коллекций, подлежавших национализации.

Очевидно, что относительно значительного числа делопроизводственных документов мы не можем говорить сегодня о системе документов или комплексе. Многие имущественные удостоверительные документы давно стали объектом коллекционирования, что в конечном итоге лишь формально заставляет нас относить их к документам делопроизводственным. Таковы и уникальные финансовые документы, отражающие семейные бюджеты предпринимателей.

Одной из самых непростых при использовании документации фабрик и заводов является задача соотнесения и информационного объединения собственно документации и счетоводсгва. Корпус счетоводческой документации несмотря на утраты все еще значителен. И все же отдельные стороны истории организации финансового учета на русской фабрике и до сих пор не ясны.

Одной из мало исследованных в этом контексте проблем является организация системы первичного и в том числе бухгалтерского учета на первых этапах становления промышленного заведения включая раздаточные конторы. Найденные нами документы позволяют произвести такую реконструкцию.

Соединение документации с материалами счетоводства позволяет обеспечить исследование ключевых вопросов финансово-производственной политики хозяев, проследить, как на практике реализовывались наиболее характерные приемы нарушения бухгалтерской дисциплины, такие, как сокрытие выручки через систему взаиморасчетов, через завышение себестоимости продукции, снижение договорной стоимости по контрактам и пр.

3.Материалы личного происхождения и возможности изученмя личной позиции участников хозяйственного процесса

Среди необходимых нам материалов личного происхождения находим мемуары, биографии, автобиографии, письма, программные документы, художественные и публицистические произведения, записные книжки. Кроме письменных источников это также коллекции, личные вещи, дворцы и интерьеры, авторские фотографии, просто документальная фотография.

Мы располагаем и уникальными авторскими коллекциями фотоматериалов наших предпринимателей конца прошлого - начала нынешнего века. Это не только семейные портреты, это социальные типы, работники, технический персонал, виды производственных помещений и оборудования, жилые сооружения и бытовые детали, природа и мир русской деревни.

В корпусе мемуарной литературы необходимо различать материалы собственно предпринимателей и рабочих, и воспоминания, зарисовки,

оценивавшие социально-психологические аспекты хозяйственной деятельности со стороны. Сегодня уже можно говорить'и о мемуарах наследников и потомков.

Для нас важна возможность соединения в одном источниковом поле личной документации всех, кто создавал фабрику, кто поддерживал ее своим трудом. Соединение личных материалов тружеников и хозяев создает необходимые предпосылки для изучения их социального взаимодействия.

Пути поиска документов личного происхождения многообразны. Одним из важнейших остается путь воссоздания личного источника через запись воспоминаний ветеранов хозяйственного фронта. Сохранение таких материалов в составе фондов фабрично-заводских музеев - непременное условие возможности плодотворного поиска. Далеко не исчерпаны на сегодняшний день и возможности семейных архивов.

Оценивая источники личного характера, вводимые нами в научный оборот, ясно видим, что наибольший интерес представляют те из них, которые отразили личную позицию крестьян-предпринимателей, создававших обрабатывающую промышленность ЦПР на рубеже Х1Х-ХХ веков. Эти материалы имеют форму хроник. Для них характерно неординарно плотное соединение личной и производственной тем. Почти такое же, как находим в воспоминаниях рабочих. Привлеченные нами крестьянские хроники дают описание производственной и хозяйственной деятельности крестьянских семей, крестьянских кланов, переживших индустриализацию капиталистическую и внесших затем свой посильный вклад и в индустриализацию социалистическую. Крестьянское видение сущностно важно для понимания истории русской фабрики на важнейшем историческом переломе.

По-новому на облик предпринимателя и менеджера позволят посмотреть их записные книжки, отражающие через справки и заметки круг интересов и пристрастий организаторов производства. Эти редкие, можно сказать уникальные источники раскрывают в том числе и тип мышления владельца.

Находкой можно полагать и программные документы отечественных предпринимателей. Речь идет об изложении методологии и методики управления производством или фирмой. Характерно, что при всех прочих обстоятельствах на первый план выходит в таких документах раскрытие механизма формирования совершенно определенных свойств личности у работников и служащих. Нередки и случаи самооценки. В ряде случаев можно говорить о разработке целой системы управления, как-то система А.В.Чичкина.

Расширение.корпуса источников личного происхождения обеспечило большую представительность этих материалов. Они позволяют раскрывать социально-психологические установки не только купеческой и финансовой элиты, но и хозяев, выдвинувшихся в условиях интенсивной пореформенной индустриализации.

Интегрально оценивая рабочую мемуаристику, адресованную капита-

диетической фабрике, следует подчеркнуть постоянное звучание в ней крестьянских мотивов. Кроме того массовый характер имеют суждения о технике и технологиипроизводственного процесса, об особенностях индивидуальных трудовых навыков. Социальные темы раскрываются через взаимоотношение хозяев и управленцев к рабочим. Причем на первый план в суждениях рабочих выходят нравственно-этические оценки, в первую очередь связанные с отношением к работнику. Требование уважительного отношения становится рефреном большинства воспоминаний.

Советская историография много сделала для исследования облика отечественной буржуазии. Установлены системы личных уний между ведущими финансовыми и промышленными структурами, составлены списки богатейших предпринимателей России. Подведены итоги меценатской и благотворительной деятельности. Историки подошли к решению задачи исследования социально-психологических особенностей деловой элиты России. Наибольший интерес сегодня вызывают вопросы религиозно-нравственной ориентации деловых людей.

С нашей точки зрения историки имеют возможность исследовать социально-психологические ориентиры отечественных предпринимателей на достаточно широком поле источников. Нам ближе в этом смысле не конфессиональный, а индивидуальный подход к деловой элите. Важнейшей в этом случае становится задача выявления всего ареала сохранившихся источников, раскрывающих индивидуальность предпринимателя. Не случайно все большую популярность приобретает биографический прием в исследовании этой темы.

Комплексное исследование социально-психологических установок предпринимателей дает основание утверждать, что существует возможность типологизировать изучаемые объекты. Наибольшие возможности для типологизации предоставляют материалы, раскрывающие взгляды организаторов производства на перспективы развития России, на отношение предпринимателя к государственным институтам, к русскому человеку как товаропроизводителю и работнику. Показательны выносимые предпринимателем социально-психологические характеристики как окружения, так и себя самого. Важны оценки сфер и направлений предпринимательской деятельности и пр.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

РУССКАЯ ФАБРИКА НА ЭТАПЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ И ЕЕ СУДЬБЫ В XX ВЕКЕ

1.Социальные истоки русской фабрики

Сопоставив данные промышленных переписей о времени возникновения всех предприятий цензовой промышленности начала XX века, мы установили, что в развитии индустрии было несколько пиков. Самый значительный приходится на 1880-1890-е годы. Этому этапу предшествовала перестройка производства. Проведя типологию промышленных заведений по выборочным карточным сведениям промышленных пере-

писей, мы ясно видим, что размер предприятия определялся в первую очередь видом производимого продукта. Масса производств существовала только в виде мелких и средних предприятий. Из числа значимых факторов назовем также социальный статус владельца и местоположение промышленного заведения.

Одним из сложных при изучении русской фабрики является вопрос о соотношении цензовой и кустарной промышленности. Нам ясно, что статистическим методом исследовать кустарную промышленность трудно было даже современникам. Потому и цифры о числе кустарей в России различаются у разных авторов. Глава Комиссии по исследованию кустарной промышленности Е.Н.Андреев определил число кустарей на конец 1870-х годов в 7,5 млн. человек. А в справочной литературе конца XIX века фигурирует цифра 15 млн. человек. С ней многие спорили. Так С. А.Харизоменов называл цифру 4 млн. Встречаются в литературе й расчетные, относительные данные. JI.Г.Оршанский в частности считал, что в начале XX века число работников, занятых в кустарной промышленности, относится к числу фабрично-заводских пролетариев как 7 к Ii

Полагаем, что наиболее плодотворным приемом при совмещении цензовой и кустарной промышленности является регионально-картографи-ческнй метод. Он позволяет не только выявить кусты промышленного развития, но и дает возможность рассмотреть реальное движение промышленного труда между отдельными производствами в рамках зон промышленного развития.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют сделать вывод о чрезвычайной подвижности ассортимента крестьянской кустарной промышленности. Элементарность орудий труда в сочетании с традиционной склонностью к ручному труду и сложным творческим формам опыта обеспечивали быструю перестройку промыслов, общую тенденцию к превращению их в художественные. Приспосабливаемое™ кустарной промышленности к новым общественно-экономическим условиям наиболее отчетливо проявила себя в годы гражданской войны, а потом в эволюции традиционных иконописных промыслов.

Развитие сельской местности ЦПР в пореформенный период, отразившееся в выявленном нами корпусе источников по истории русской сельской фабрики, предстает как известная система. В этой системе сотрудничают как традиционные сельские производства - масленники, кирпичные сараи, так и новый промысловые занятия крестьян, связанные с индустриальным развитием России. К числу последних относятся и не фиксировавшиеся до сих пор в литературе промыслы, связанные с обслуживанием железной дороги. Так во Владимирской губернии это промышленное выращивание ольхи, как идеального горючего материала для паровозной топки.

Эти и подобные промысловые занятия крестьян, в сочетании с новой общественно-экономической ситуацией, вызванной пореформенными поземельными отношениями, простимулировали рождение массовой сельской фабрики, построенной на переработке сельскохозяйственного

сырья. Причем инициаторами и создателями массы таких фабрик были сами местные крестьяне.

Имеющиеся в нашем распоряжении источники позволили проследить этапы возникновения фабрики, особенности организации ее управления. Особый интерес представляют материалы об организации использования трудовых ресурсов сельской местности в период активных сельскохозяйственных работ. Сельские фабрики в отличие от большинства городских, относимых условно к отраслям легкой промышленности, работали без летнего останова.

О русском человеке как работнике размышляли и размышляют многие. Социологи наработали в этом отношении целую исследовательскую нишу. Мы аккумулировали соответствующую историческую информацию, основанную на оценках творцов и современников капиталистической индустриализации. В полученной модели обращает на себя внимание доминанта артельного начала в организации труда, привязанность к исторической родине и подчиненность промыслового занятия, связанного с отходом, именно задачам поддержания своего деревенского хозяйства. Подчеркивалась трезвость и крайняя экономность крестьян отходников. Отмечалась отзывчивость на уважительное отношение и способность к самоэксплуатации.

2.Социально-психологический портрет хозяев и управленцев

Выявленные нами материалы личного характера позволяют провести ориентирующую типологию отечественных предпринимателей через выявление их социально-психологических типов. Признавая возможности конфессионального подхода, намеченные еще у П.А.Берлина (Берлин П. А. Русская буржуазия в старое и новое время. Второе дополненное издание. Л., М., 1925) и сегодня развитые благодаря изучению старообрядческой традиции в предпринимательстве, мы предпочитаем полич-ностный подход.

Наиболее значительным с точки зрения воздействия на политические и финансовые судьбы России мы полагаем отряд предпринимателей западнической ориентации. Кроме связи с международными финансовыми кругами, ориентации на добывающую и тяжелую индустрию представители этого отряда деловых людей России характеризуются в сфере производства стремлением к привнесению на отечественную почву новейших и для Запада форм организации промышленности: монополии, союзы работодателей и пр.

Типичной в этом отношении мы полагаем фигуру Юлия Петровича Гужона. Его социально-психологические установки можно исследовать достаточно подробно, поскольку он сознательно пропагандировал в прессе свой образ мышления. Он выступал своеобразным глашатаем устремлений и представлений своей социально группы.

В социальном смысле Гужон опирался на узкий круг рабочей заводской аристократии. Русский народ в целом он оценивал как темный, неразвитый, ленивый. Подчеркивал склонность русских к самоограниче-

ншо. Надежды в экономическом развитии деревни он возлагал на кулака и ростовщика. О крестьянской кооперации рассуждал как о необоснованной мечте.

Анализируя экономические проблемы Гужон избегал суждений об исторических корнях хозяйственных явлений. Его привлекал опыт США, накопленный в ходе освоения Запада. В публицистике Юлия Петровича, прослеживаются и яркие антигосударственные мотивы. Его в принципе . не устраивает активное вмешательство государства в экономику и его роль в инфраструктуре. Итоговый вывод Гужона заключается в переоценке .государственными чиновниками национальных возможностей, России.

Среди отечественных предпринимателей эпохи капиталистической индустриализации сформировался и бурно эволюционировал тип хозяина- рационализатора. Это было новое поколение, получившее европейское образование, знакомое с теориями социального преобразования, верящее в возможности позитивного развития. Их характеризует ' устойчивый интерес к новым технологиям, новой технике. Новые принципы организации иуправления производством они разрабатывают сами, используя традиционную основу.

Наиболее показательной в этом отношении полагаем программу молочного короля России А.В.Чичкина. Посылка программы Александра Васильевича довольно типична - использовать в интересах дела щедрость души русского человека. Пять этапов формирования личности пригодного для эксплуатации работника адресовывались разным возрастным категориям (учитывалась возрастная психология): рождение мечты, энтузиазм, честолюбие, спокойное ожидание, исполнение мечты и желаний.

Сам же Чичкии более всего в жизни ценил ощущение полета. В 1913 году он приобрел аэроплан "Фарман". Рано утром Александр Васильевич приезжал с дачи на своем "Ролс-Ройсе", загружался в аэроплан и затем, сделав нескольких кругов над Ходынкой, ощущал себя способным к будничной деятельности.

Остается в недрах хозяйственной жизни и еще один тип хозяина. Это сознательный традиционалист. Опору своей деятельности он ищет в традиционных нравственных ориентирах русского человека. При этом полагает эти ориентиры общими как для себя, так и для работника. С точки зрения носителей этой доктрины хозяин и работник, вступая в производственные отношения, как бы выдают друг другу взаимный нравственный кредит. Излишества и роскошь полагаются недопустимыми в личной жизни, ибо деньги - эквивалент труда: То же относится и к претензии на привилегированные условия жизни. Праздности противопоставляется общественное служение.

Обнаруженные типы не абсолютны. В реальности можно было наблюдать довольно много пограничных состояний, смешанных вариантов. Но наша типология в общем и целом отражает метафизические типы отечественного предпринимателя рубежа Х1Х-ХХ веков.

3.Судьбы фабрики в XX веке

Революция изменила линию судьбы русской фабрики. Но следует иметьввиду, что многие тенденции, проявленные после 1917 года, наметились гораздо раньше. Нас занимают тенденции, имеющие социально-психологическую природу.

Линия развития, предложенная деловой элитой западнической ориентации, отчетливо проявилась в новой системе управления промышленностью. Авторы этой системы сознательно подчеркивали связь своих идей с европейским и американским опытом. Характерно, что зарубежны г опыт управления производством активно насаждался не только в отраслях тяжелой промышленности, но захватывал и традиционную легкую, в пер вую очередь текстильную промышленность. Не случайно Л.Д.Троцкий в некрологе так отзывался о руководителе треста " Моссукно" Эфраиме Марковиче Склянском: "Большая поездка в Европу и Америку радовала его. Он жадно хотел видеть, слышать, перенять, пересадить."

Комплекс Лопахина, нездоровая жажда приобретения земельной собственности захватили накануне Первой мировой и в годы войны новый социальный слой предпринимателей, сформировавшихся на базе сельской фабрики ЦПР. Отток средств из промышленности, новая хозяйственная ориентация - все это не могло не повлиять на перспективы развития индустрии этого региона. Сами промышленники заговорили о государственной помощи и регламентации.

Одной из самых наболевших для промышленности оставалась проблема рабочей силы. Несмотря на все программы, русский крестьянин неохотно и с большим трудом отрывался от привычного своего хозяйственного уклада, обеспечивавшего ему независимость и две опоры. Хозяева сельских фабрик все чаще говорят о невозможности развивать индустрию в сельской местности именно по социальным мотивам.

Новая власть со всей остротой поставила вопрос о новой трудовой дисциплине, о новых принципах организации труда. В этом отношении наиболее показательными являются суждения и рекомендации В. И.Ленина, а также их юридическое воплощение - первые нормативные установления Советской власти.

Естественно, что последующая индустриализация была связана в первую очередь с формированием новых принципов обеспечения индустрии рабочими руками. Коллективизация становится одним из важнейших рычагов индустриального развития.

Размышляя о судьбах русской фабрики в XX веке необходимо системно подходить к оценке общественно-экономических условий ее развития. Специально скажем еще об одном рубеже, негативно повлиявшем на состояние местной промышленности. Нельзя недооценивать воздействия мероприятий 1960-х годов, связанных с ликвидацией "неперспективных" деревень, на судьбы местной промышленности, крестьянских промыслов. Показателен в этом отношении статистический ряд, раскрывающий динамику ввода в эксплуатацию малых ГЭС. Нарастание процесса наблюдаем вплоть до 1957 года, а затем - неестественно резкое сокращение малой энергетики. К 1970 году традиция наращивания малой энергетики была прервана.

Материалы переписи населения РСФСР 1989 года дают нам возможность увидеть социальный итог развития русской фабрики в XX веке. Данные о занятых в общественном производстве 62,3 млн. русских убедительно доказываю г, что русский человек отдает предпочтение товаропроизводящему труду. 32,5 % от этого числа занятых связаны были с промышленностью, 13,6 % - с сельским хозяйством, 8,8 % - со строительством, 8,8 % - с транспортом и связью, 7,8 % - с общественным питанием, 3,4 % - с жилищным и коммунальным хозяйством, 12,9 % - с народным образованием и наукой, 5 % - со здравоохранением, культурой, социальным обеспечением, 5,6 % - с финансами и управлением. Русский человек перестал быть крестьянином и стал промышленным рабочим.

; ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня уже возможно системное рассмотрение русской фабрики как явления 'финансово-экономического, технологического, общественно-политического, а также социально-психологического. Изучение социально-психологических сторон развития русской фабрики на фоне общественно-экономических условий, мотивированных другими факторами, как видим требует существенного расширения источникового поля.

Решить проблему исключительно за счет материалов государственного хранения невозможно. Нужные историку материалы в них зачастую не сохранялись. Наша работа обнаруживает перспективы использования частных семейных архивов. Именно эти архивы позволяют работать с документацией мелких и средних сельских фабрик центральной России.

Социально-психологический подход к истории нашей материальной культуры дает возможность соединить эпохи, разъединенные политически и экономически. Уже на источниковедческом этапе рассмотрения истории русской фабрики мы вынуждены отказываться от жестких хронологических рубеже.

Для раскрытия во всей возможной полноте истории русской фабрики эпохи капиталистической индустриализации невозможно избежать обращения к законодательным, статистическим материалам, периодике и делопроизводству 1920-1930 - х годов. Материалы же личного происхождения вообще принадлежат по преимуществу XX веку. В первую очередь обращение к этим источникам необходимо при исследовании последнего заключительного этапа существования частной капиталистической фабрики (1913-1922).

Социально-психологический метод является средством, пригодным для познания внутренней преемственности исторических событий и эпох. Кроме того, очевидно, что особую важность приобретает исследование социально-психологических сторон нашего производственного опыта в контексте выработки исторически мотивированных приемов организации механизма управления. Тотальному внедрению на отечественной почве непригодных, деструктивных опытов западного менеджмента следует противопоставить национальную трудовую и управленческую традицию. Имея в виду, что и весь XX век также уже стал частью этой традиции.

ПРИЛОЖЕНИЯ

I. Брошюра: "Русская фабрика в прошлом по М. Ту ган -Баранов с кому в популярном изложении М.Левина. Пособие для партийных школ и самообразования," Петроград 1920.

2.Основные положения и формы по составлению смег В.С.Н.Х. М.,1919.

З.Выдержки из книги: ФайвишевскийЯ.Л.,ПашешнМ Г. Мягкая тара. М., КОИЗД933.

4.0бразцы рекламных объявлений периодических изданий.

5.0бразцы карикагуры на социально-экономические темы.

6.Приложения к "Народной газете": "Очерк торговой и общественной деятельности ПГ Мануфактур Советника Е.Ф.Гучкова", "Очеркторговой и общественной деятельности ППГ, Коммерции Советника К.А.Попова".

7.Факсимиле из книги: Материалы к истории Прохоровской Трехгор-ной мануфактуры и торгово-промышленной деягельности семьи Прохоровых, 1799-1915. ."

8.0бразцы фабрично-заводской рекламы.

9. Изображение русских мельниц из работы "Windmills of the Russian North". A Preliminary Study by Roy Gregory.

10. Словарь историко-технологических терминов, составленный в результате работы с архивами текстильных предприятий.

II.Технологические рисунки Михаила Григорьевича Пашенина из архива Пашениных.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Источники по истории сбытовых монополий в России (по материалам МТиП).// Вестник МУ, 1974, N 37 (1 п.л.).

2. Делопроизводственные документы российских синдикатов.// Вопросы истории,1976, N10 (1,0 п.л.).

3. Источники по истории акционирования промышленности. (В соавторстве с А.Г.Голиковым).// Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М.,Наука,1979 (2,0п.л.).

4. Источники по истории монополий и финансового капитала.(Всоавторстве с В.И.Бовыкиным).//Массовые источники по социально-экономической истории России периода капнтализма.М.,Наука, 1979 (3,0 пл.).

5. Источниковедение истории СССР.М.,Высшая школа.1981.// гл.18.Делопроизводственная документация. (2,0 п.л.). (В соавторстве с С.В.Воронковой).

6. Российские монополии (источниковедческие проблемы).М, 1984,(8 п.л.).

7. Народные комиссары путей сообщения молодой республики. // Железнодорожный транспорт, 1987, N 10 (0,75 п.л.).

8. Коммерческая тайна российских монополий. // Советские архивы, 1988, N6 (0,75 пл.).

9. Актуальные проблемы советского источниковедения. Беседа за круглым столом. // История СССР, 1989, N 6. (Публикация материалов круглого стола). (0,3 п.л.).

10. Хлопчатобумажная промышленность России в начале XXВ; (Амортизатор отрасли). // Монополистический капитализм в России. М.,Наука, 1989. (0,8 пл.).

11. Мелкая промышленность и развитие капитализма в России на рубеже XIX-XX веков. // Преподавание истории в школе, 1990, N 6.(0,75 п.л.).

12.Материалы для страховой географии. Губернский город Уфа.// Спектр,1992, N 2. (0,4 п.л.).

13. Русская фабрика .//Былое, 1994, N 5-7. (2,5 п.л.).

14. Благотворительность.// Отечественная история с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. Т.1,М.,1994. (В соавторстве с М.Ю.Да-чаевой). (0,75 п.л.). '

15.Буржуазия.//Отечественная история с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. Т.1, М.,1994. (1,0 п.л.).

16.Православный менталитет русского делового человека.// Буржуазия и рабочие России во второй половине XIX-начале XX века. Материалы XIX зональной межвузовской конференции Центрального промышленного района России. Иваново, 8-10 июня 1993 года. Иваново, 1994.(В соавторстве со С.А.Ермишиной). (0.75 п.л.)

17.Акционерное общество Московский шелк. М., 1995. (В соавторстве с М.Ю.Лачаевой).(10 п.л.)

18.Надежды мерцание.(Малое предпринимательство в России в прошлом и... будущем).//Бизнес и политика,1996 N 2. (0,75 п.л.).

19.Русская фабрика (опытуправления).//Доклады научно-практической конференции "Предприниматели и рабочие: их взаимоотношения. Вторая половина XIX-начало XX веков". (Вторые Морозовские чтения). Ногинск-Богородск. 1996. (0.75 п.л.)

20.Русская философская традиция о сущем и должном индустриали-зации.//Информадионный бюллетень научного семинара "Индустриализация в России" 1997 N1 (Всоавторстве с И.П.Смирновым). (0.5 п.л.).

21 .Национальный фактор в индустриализации регионов.//Информационный бюллетень научного семинара "Индустриализация в России" 1997 N2 (В соавторстве с А.В.Никоновым) (0.5 п.л.).

22."Московский француз" Юлий Петрович Гужон. // Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М.,1997 (1 п.л.).

23.Социально-психологические подходы к истории русской фабрики./ /Информационный бюллетень научного семинара "Индустриализация в России" 1997 N3(0.5 п.л.)

24.The Problems of Relations Between the Center and the Régions in Russia. // Hans-Heinrich Nolte (Hg), European Internai Peripheries in the 20th Century (HMRG, Beiheft 23),1997. Franz Steiner Verlag Wiesbaden GmbH, Stuttgart.(1 п.л.).

25.Русская фабрика (проблемы источниковедения). M.,1998. (16,5 п.л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 85 научных и научно-популярных работ общим объемом 90 авторских листов.

Сдано в набор 24.02.98 г. Подписано к печати 27.02.98 г. Формат 60 х 90 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Обыкновенная Усл. печ. л. 2,5 Тираж 100 экз. Заказ № 17. Бесплатно

Издательство «Собрание» 113184, Москва, Климентовский пер., 6/92