автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Русская сельская молодежь полиэтнического региона: трансформация духовно-нравственных ценностей в условиях становления гражданского общества

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бояк, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Русская сельская молодежь полиэтнического региона: трансформация духовно-нравственных ценностей в условиях становления гражданского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Бояк, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования трансформации духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи в условиях становления гражданского общества.

1.1.Понятие «гражданское общество» в обществоведческой литературе.

1.2. Сельская русская молодежь в социальной структуре российского общества.

1.3. Содержание понятий: «ценности», «духовно-нравственные ценности».

ГЛАВА II. Изменение духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи в условиях становления гражданского общества в России.

2.1. Условия и факторы трансформации духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи.

2.2. Динамика духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи.

2.3. Этнонациональные ценности и социализация русской сельской молодежи.

ГЛАВА III. Народные традиции: их роль и место в формировании ценностных ориентаций сельской молодежи в условиях становления гражданского общества.

3.1. Празднично-обрядовые традиции в структуре русских народных традиций.

3.2. Игра как основной механизм праздника в формировании ценностных ориентаций личности.

3.3. Празднично-обрядовые традиции в системе ценностей современной сельской молодежи.

3.4. Пути повышения роли празднично-обрядовых народных традиций в формировании ценностных ориентаций современной молодежи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Бояк, Татьяна Николаевна

Актуальность темы исследования. Переживаемые современным российским обществом коренные изменения, обусловленные его трансформацией, поставили проблему молодежи, ее предназначения в этих изменениях в ранг наиболее значимых. Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет в обществе важную функцию смены поколений, принимает непосредственное участие в преобразовании всех сфер жизнедеятельности социума. С другой стороны, характер и содержание деятельности молодежи в обществе как субъекта социального развития напрямую зависит от объективных условий социальной среды, предлагающих ей определенные модели социализации. Условия становления гражданского общества, сопровождающиеся процессами распада прежней системы ценностей, идеалов, существующих моделей социализации и поискам новых, не могли не оказать влияние на личностное формирование и развитие молодежи. Данное влияние закономерно носит противоречивый, неоднозначный и неустойчивый характер, что обуславливает широкий круг молодежных проблем, требующий многоаспектного изучения. В нашем исследовании сосредотачивается внимание на одном из них: выявлении духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона (на примере Бурятии и Читинской области).

Процессы, связанные с актуализацией идеи гражданского общества, наблюдающиеся в России относительно недавно, имеют сложный характер и специфические черты, обусловленные региональными особенностями, поселенческими признаками (город, село), нуждаются в научном анализе. Прогрессивное развитие России, успешность реализации в ней принципов гражданского общества органично связаны с возрождением села, подъемом сельского хозяйства, сохранением высоких духовно-нравственных ценностей в ориентациях всех групп, составляющих сельское население, и особенно

Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации № МК-3813.2005.6. молодежи, от деятельности которой зависит настоящее и будущее духовной культуры, характер социально-экономических преобразований на селе.

Формирование гражданского общества в России прямо соотносится с периодом его реформирования. Радикальные экономические реформы начала 90-х годов обернулись для села падением сельскохозяйственного производства, резким снижением уровня жизни населения. Село оказалось одним из беднейших секторов экономики. Идеи гражданского общества, включенные в ткань преобразовательных процессов на селе, казалось, должны были оказать положительное влияние, однако произошло обратное. Адаптация сельского населения к новым рыночным условиям оказалась мучительно болезненной. Это не могло не оказать влияния на содержание социализации молодого поколения. В период реформ, отсутствия в обществе единой идеологии, системы ценностей и идеалов, сложных (социально-экономических) условий жизни населения, регулятивные функции социальных институтов теряют прежнюю эффективность. Проблема поиска смысложизненных ориентиров личности приобретает особую важность. Ориентация сознания молодого поколения на высокие духовно-нравственные ценности и идеалы способствует стабилизации процессов его социализации, является необходимым условием сохранения духовной целостности исследуемой социально-демографической группы, стабильного развития государства и адекватной реализации ценностей гражданского общества на практике.

Село во все времена признавалось хранителем лучших духовных, традиционных, этнонациональных ценностей русского народа. Русское сельское население является многочисленной социально-территориальной, национальной общностью, поэтому от содержания духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи во многом зависит не только духовная целостность русского сельского населения, но и России в целом. В связи с этим, в условиях современного российского общества ощущается необходимость в научном осмыслении проблем социального самочувствия, содержания системы духовно-нравственных ценностей русского сельского населения в целом и его молодежи в частности и в особенности.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование русской сельской молодежи полиэтнического региона, ее социализации, динамики духовно-нравственных ценностей находится на стыке многих наук: социологии, этносоциологии, философии, истории, социопсихологии, педагогики, культурологии, этнографии, ювенологии. В этом смысле данная проблема относится к числу сложных и многомерных. Различные ее стороны отражены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных обществоведов.

В отечественной социологии проблемы молодежи активно стали изучаться начиная со второй половины 60-х годов XX века. С этого времени закладываются основы теоретического осмысления ее жизнедеятельности, формируются научные коллективы и специализированные центры, институты, занимающиеся молодежной проблематикой. Вопросы, связанные с изучением роли и места данной социально-демографической группы в развитии общества, ее интересов, потребностей, ценностных ориентаций, жизненных позиций, поведения, условий адаптации в различных социальных сферах, жизненных планов, резервов социальной активности, особенностей социализации, получили широкое научное освещение в трудах многих ученых. Существенную роль в научном осмыслении проблем молодежи в России сыграли труды западных исследователей: А. Адлера, Ш. Бюллера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, Ч. Кули, К. Маркса, К. Манхейма, Р. Мертона, Д. Мида, Т. Парсонса, Р. Парка, Г. Тарда, 3. Фрейда, Ш. Эйзенштадта, Э. Эриксона, К. Юнга. Значительное влияние на развитие социологии молодежи оказали известные отечественные теоретики, занимающиеся разработкой различных проблем данной социально-демографической группы: Н.В. Боряз, Л.П. Буева, Б.А. Грушин, В.В. Журавлев, A.C. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, О.Н. Козлова, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Родионов, Л .Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, В.П. Чупров, В.Н. Шубкин и др. В последнее десятилетие периода реформирования российского общества в отечественной научной литературе к проблеме молодежи закономерно проявляется повышенный интерес, о чем свидетельствует большое число научных публикаций, посвященных этой теме1.

Поскольку молодежь не является социально-однородной группой, то возникает необходимость ее рассмотрения по территориально-поселенческому признаку, позволяющему осветить специфические проблемы городской и сельской молодежи. В разработку проблем сельской молодежи, особенностей ее жизнедеятельности в обществе внесли вклад такие отечественные ученые как И.Т. Гуцу. Э.М. Кац, Б.В. Князев, И.Т. Левыкин, Т.Ф. Логвинова, А.Л. у

Маршак, С.И. Плацкий, И.М. Слепенков и др . В анализе социальных процессов, протекающих в сельской молодежной среде, места этой социально-демографической группы в структуре общества, важное значение для нас имело обращение к трудам ученых, занимающихся исследованием проблем села в целом, таких как Ю.В. Арутюнян, П.П. Великий, И.И. о

Осинский, Ю.Б. Рандалов, П.И. Симуш, В.И. Староверов, Е.В. Сысоев .

Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе / П.И. Бабочкин. - М., 2000; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности / Е.А. Гришина. - М., 1999; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи / С.П. Иваненков.-Оренбург, 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. / И.М. Ильинский,- М., 2001; Левикова С.И. Молодежная культура / С.И. Левикова. - М., 2002; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России / В.Т. Лисовский. - СПб., 2000; Молодежь страны и региона на пороге XXI века. Социальные проблемы / Отв. ред. А.М.Осипов, В.В. Матвеев. - Великий Новгород, 2001; Социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи / Отв. ред. В.Н. Шубкин. - М., 1999; Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи / П.А. Чукреев. - Улан-Удэ, 2000; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска / В.И. Чупров., Ю.А. Зубок, К. Уильяме. - М., 2001 и др.

Гуцу И.Т. Образ жизни молодежи современного села / И.Т. Гуцу, С.И. Плацкий. - Кишинев, 1984; Кац Э.М. Сельская молодежь: Проблемы выбора профессии / Э.М. Кац. - Кишинев, 1981; Левыкин И.Т. Динамизм психологии сельской молодежи // Социальный облик сельской молодежи / И.Т. Левыкин. - М., 1985; Логвинова Т.Ф. Ценностные ориентации и жизненные планы старшеклассников и выпускников средней сельской школы и СПТУ / Т.Ф. Логвинова // Социальный облик сельской молодежи.- М., 1985; Маршак А.Л. Социальные проблемы развития молодежи современного села: Автореф. дис.д-ра филос. наук / А.Л. Маршак. - М., 1989; Слепенков И.М. Молодежь села сегодня / И.М. Слепенков, Б.В. Князев. - М., 1972 и др.

3Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР / Ю.В. Арутюнян. - М., 1971; Великий П.П. Сельская действительность / П.П.Великий // Социологические исследования.-1996.-№10.-С.35-43; Осинский И.И. Развитие интеллигенции национальных регионов Сибири / И.И. Осинский. - М., 1985; Рандалов Ю.Б. Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма / Ю.Б. Рандалов. - Новосибирск,1980; Симуш П.И. Социальный портрет советского крестьянства / П.И. Симуш. - М., 1976; Староверов В.И. Социально-классовая структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма / В.И.Староверов // Социальная структура сельского населения. - М., 1976;-Вып.1.-С.14-72; Сысоев Е.В. Толерантность этнически неоднородного сельского населения и типология ее носителей / Е.В.Сысоев // Социологические исследования.-2006.-№ 3.-С.64-71.

Вместе с тем, следует заметить, что большинство исследователей, занимающихся изучением проблем сельской молодежи, не дифференцируют ее по национальному признаку. Поскольку в нашей работе рассматривается русская сельская молодежь полиэтнического региона, то для нас было важным обращение к трудам ученых, в которых освещаются те или иные стороны образа жизни русских, их национального характера, самосознания, социальной адаптации в этнически неоднородном регионе, специфические особенности жизнедеятельности, их роль в развитии общества. В разработке тех или иных проблем русских в современных социальных условиях приняли участие такие исследователи как А.О. Бороноев, М.И. Воловикова, М.М. Громыко, В.И. Затеев, A.A. Исаев, В.А.Кобылянский, Д.Г. Подвойский, А.В.Сергеева, З.В. Сикевич, Е.Б. Шестопал и др1. Не менее важным для нас было обращение к трудам таких известных ученых как H.A. Бердяев, Ю.В. Бромлей, В. Вундт, И.А. Ильин, И.С. Кон, Н.О. Лосский, сыгравших значительную роль в осмыслении феномена «нация», психологии и особенностей «русской души»2.

В изучении и анализе духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи важно обращение к теоретическому опыту, накопленному о отечественными учеными в области аксиологии . В осмыслении проблем

Бороноев А.О. Российский менталитет и реформы / А.О. Бороноев, П.И.Смирнов // Общество и политика. Современные исследования, поиск концепций. - СПб., 2000.-С.274-302; Воловикова М.И. Представления русских о нравственном идеале / М.И. Воловикова. - М., 2005; Громыко М.М. Этническое самосознание русских в современных условиях / М.М.Громыко, A.B. Буганов // Советская этнография.-1991,- №1.-С,3-13; Затеев В.И. Русские в национальных регионах Российской Федерации / В.И.Затеев // Некоторые проблемы философии и социологии. - Улан-Удэ, 1998.-С.14-18; Исаев A.A. Переселение русских крестьян / А.А.Исаев // Социологические исследования. -1999. - № 9. - С. 3-13; Кобылянский В.А. Русская идея и возрождение России / В.А.Кобылянский. - Иркутск, 1997; Подвойский Д.Г. Антиномия «Россия-Запад» и проблема социокультурной самобытности / Д.Г. Подвойский. - М., 2005; Сергеева A.B. Русские: стереотипы поведения, традиции, ментальность / А.В.Сергеева. - М., 2004; Сикевич З.В. Русские: «образ» народа / З.В. Сикевич. - СПб., 1996; Шестопал Е.В. Этнические стереотипы русских / Е.В. Шестопал, Г.О. Брицкий, М.В. Денесенко // Социологические исследования. - 1999. -№ 4.-С. 62-70.

2Бердяев H.A. Русская идея / Н.А.Бердяев.- М., 1991; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. - M., 1983; Вундт В. Проблемы психологии народов / В.Вундт // Преступная толпа. - M., 1998.-С. 195-308; Ильин И.А. О русской идеи / И.А.Ильин // Русская идея. - М., 1992; Кон И.С. К проблеме национального характера /И.С.Кон //История и психология.- М., 1971,- С.122-158; Лосский Н.О. Характер русского народа / Н.О. Лосский,- В 2KH.-Frankfurt, Main, 1957.

3Анисимов С.Ф. Введение в аксиологию / С.Ф. Анисимов. - М., 2001; Валеев Д.Ж. Происхождение морали / Д.Ж. Валеев. - Саратов, 1981; Вичев В. Мораль и социальная психика / В. Вичев. - M., 1978; Выжлецов Г.П. Аксиология культуры / Г.П. Выжлецов. - СПб., 1996; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов / О.Г. Дробницкий. - М., 1967; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности / А.Г. Здравомыслов.- М., 1986; Зеленкова И.Л. Проблема смысла жизни: опыт историко-этического исследования / И.Л. Зеленкова. - Минск, 1988; Канапацкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека / А.Я. Канапацкий // духовно-нравственных ценностей существенный вклад внесли труды русских религиозных философов1, а также западных ученых2.

В контексте данной диссертационной работы рассматривается вопрос о месте и роли этнонациональных, традиционных ценностей в социализации современной сельской молодежи. Это определило необходимость обращения автора к трудам ученых, в которых освещаются те или иные аспекты традиционной народной культуры, ее функционирования в жизни социума3.

В разработку проблемы гражданского общества в разное время значительный вклад внесли: Гегель, А. Грамши, Д. Дьюи, А. Ку, К. Маркс, Т. Пейн и др. Поскольку духовно-нравственные ценности сельской молодежи

Социально-гуманитарные знания. -2004.-№ 2.-С.201-212; Лапин Н.И. Динамика ценностей реформируемой России / Н.И. Лапин // Вестник PAH.-1997.-T.64.-№ 2.-С.194-212; Наумова Н.Ф. Человек и модернизация России / Н.Ф. Наумова. - М., 2006.- С.493-526; Ольшанский В.Б. Личность и социальные ценности / В.Б.Ольшанский // Социология в СССР. - T.1.-M., 1965.-С.470-530; Потапов В.П. Моральные ценности российской молодежи: содержание, факторы и тенденции изменения: Автореф. дис.д-ра социол. наук / В.П.Потапов.- М., 2002; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности / B.M. Соколов. -M., 1989; Столович Л.Н. Об общечеловеческих ценностях / Л.Н. Столович // Вопросы философии.-2004.-№ 7; Сурина И.А. Ценностное пространство общества: теоретико-методологическая концепция: Автореф. дис.д-ра социол. наук / И.А. Сурина. - М., 2000; Чавчавадзэ H.3. Культура и ценности / H.3. Чавчавадзе.- Тбилиси, 1984; Ядов B.A. О диспозиционной регуляции социального поведения личности / В.А.Ядов // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975. - С. 15-33 и др.

Бердяев H.A. Философия свободного духа / H.A. Бердяев.- M., 1994; Ильин И.А. Путь к очевидности / И.А. Ильин. - М., 1993; Франкл С.Л. Сочинения / С.Л. Франкл. - М., 1990.

2Варош М. Введение в аксиологию / М. Варош // Общественные науки за рубежом. Серия III: философия и социология,- № 2.-М.Д973; Вебер М.Основные социологические понятия // Западноевропейская социология XIX - нач. XX вв. / М.Вебер. - М., 1996; Дюркгейм Э. Определение моральных факторов / Э.Дюркгейм И Теоретическая социология: Антология: В 2.-М., 2002.-Ч.1.; Мур Дж. Принципы этики / Дж. Мур. - М., 1984; Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс. - М., 2002; Peiner H. Pie philosophische Ethik. Pie Eragen und leherer in Ceschichte und Gegenwart / H. Peiner. -Heidelberg, 1964; Роттер Дж. Теория социального научения / Дж. Роттер // Теории личности / Л. Хьелл, Д. Зиглер.-З-е изд.-СПб., 2003; Смелзер Н. Социология / Н. Смелзер. - М., 1994; Thomas Y. The Four Wishes and the Definition of the Sitiation / Y. Thomas // Thcomies of Societu. Modern Sociological Theory. -Glencol, 1961.; Эмерсон P. Нравственная философия / P. Эмерсон.- M., 2000 и др.

3 Бахтин M.M. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса / М.М. Бахтин. - 2-е изд. - M., 1990; Белоусов Я.П. Праздники старые и новые (некоторые философские аспекты проблемы исследований) /' Я.П.Белоусов. - Алма-Ата, 1974; Болонев Ф.Ф. Календарные обычаи и обряды семейских / Ф.Ф. Болонев. - Улан-Удэ, 1975; Будаева Ц.Б. Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере Республики Бурятия) / Ц.Б. Будаева. - Улан-Удэ, 1999; Быстров В.Ю. Человек в мире традиций / В.Ю. Быстров. - Великий Новгород, 2001; Григорьев В.М. Народные игры и традиции в России / В.М. Григорьев. - M., 1994; Жигульский К. Праздник и культура / К. Жигульский. - М., 1985; Иванова Ю.В. Этнос: социокультурная динамика и традиции: Автореф. дис.д-ра филос. наук / Ю.В. Иванова. - M., 2000; Каиров В.М. Традиции и исторический процесс / В.М. Каиров. - M., 1994; Каргин A.C. Фольклор и кризис общества / A.C. Каргин, H.A. Хренов. - М., 1993; Мазаев И.А. Праздник как социально-художественное явление / И.А. Мазаев. - М., 1978; Михайлова Л.И. Социодинамика народной художественной культуры / Л.И. Михайлова: Автореф. дис. д-ра социол. наук / Л.И. Михайлова.- М., 2000; Плахов В.Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования / В.Д. Плахов. - М., 1982; Рассадина Т.А. Традиционные ценности: к вопросу о понятии / Т.А.Рассадина // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология.-2004.-№3.-С.80-97; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений / И.В.Суханов. - М., 1976; Угринович Д.М. Обряды: за и против / Д.М. Угринович. - М., 1975; Чистов К.В. Народные традиции и фольклор: Очерки теории / К.В.Чистов. - Л., 1986 и др. рассматриваются нами в контексте процессов становления гражданского общества, то в своей работе мы опирались, главным образом, на труды отечественных ученых, занимающихся осмыслением этих процессов1.

Отдавая должное научно-практической значимости имеющихся исследований, следует отметить, что большинство работ по проблемам сельской молодежи написано в советский период. Вполне естественно, что рассматриваемые в них вопросы анализировались в свете прежней идеологической системы с позиций ее требований. Поэтому определение содержания системы ценностей молодежи, степени и характера развития ее национального самосознания, роли этнонациональных традиций в социализации представителей данной социально-демографической группы, если и имели место в исследованиях, то с оценками и рекомендациями, носящими часто недостаточно объективный характер. Число работ послеперестроечного периода, посвященных анализу проблем сельской молодежи, является весьма немногочисленным . Дефицит работ, посвященных теме сельской молодежи, очевидно, во многом объясняется трудностями организации и проведения социологических исследований в сельской местности (проблемами финансирования, дорожно-транспортного характера, рутинности и длительности по времени).

Отсутствуют сколько-нибудь значимые публикации, посвященные проблеме духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона в условиях становления гражданского общества. Между тем, современный этап развития российского общества,

Бессонов Б.Н. Гражданское общество и духовное развитие личности / Б.Н. Бессонов, В.В. Дубрицкий. - Омск, 2002; Ганин О.Н. Гражданское общество в контексте глобализации: Автореф. дис.к. филос. наук / О.Н. Ганин. -Саранск, 2005; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция / В.В. Витюк.-М., 1995; Добреньков В.И. Российское общество: современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды) / В.И. Добреньков // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология.-2004.-№ 1.-С.7-27.; Левашов В.К. Гражданское общество и демократическое государство в России / В.К. Левашов // Социологические исследования.-2006.-№ 1.-С.З-20;Резник Ю.М. Гражданское общество как идея / Ю.М. Резник // Социально-гуманитарные знания.-2002.-№4.-С. 108-119; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации / Ю.М. Резник. - М., 1993 и др.

2Бояк Т.Н. Русская сельская молодежь: традиции и ценности / Т.Н. Бояк, И.И. Осинский. - Улан-Удэ, 2002;Новиков В.Г. Положение сельской молодежи в Российской Федерации / В.Г. Новиков. - М., 2001; Новиков В.Г. Мониторинг ценностных ориентаций сельской молодежи для оценки ее трудового потенциала в условиях переходной экономики/В.Г. Новиков, O.A. Яковлева, Н.П. Щербаков, В.Я. Стрельцов, В.Б. Яковлев. - М., 2004. сопровождающийся реформированием, трансформацией всех сфер его функционирования, процессами актуализации идеи гражданского общества, подъема национального самосознания граждан, оказывает влияние на характер социализации, формирования духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи, являющейся многочисленной социально-демографической группой общества.

Актуальность и вместе с тем дефицит научных разработок по исследуемой автором теме в совокупности и определили содержание данной диссертационной работы.

Объект исследования: сельская русская молодежь полиэтнического региона. Территориальные границы исследования - Республика Бурятия и Читинская область.

Предмет исследования: духовно-нравственные ценности русской сельской молодежи полиэтнического региона в условиях становления гражданского общества. Основными предметными фрагментами исследования выступают: условия и факторы, определяющие трансформацию духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи; особенности их содержания в условиях становления гражданского общества, полиэтнической среды региона; место и роль этнонациональных ценностей в социализации и духовно-нравственной культуре исследуемой социально-демографической группы.

Цель исследования заключается в выявлении содержания духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона, а также их трансформации, факторов, оказывающих влияние на данную трансформацию в условиях становления гражданского общества.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы на основе обобщения научного опыта, представленного в обществоведческой литературе: уточнить содержание понятий «русская сельская молодежь», «духовнонравственные ценности», «этнонациональные ценности», «празднично-обрядовые традиции», «гражданское общество»;

- раскрыть характер реализации принципов гражданского общества в условиях современной России;

- определить положение русской сельской молодежи в структуре современного российского общества, выявить специфику, особенности ее жизнедеятельности;

- выявить условия и факторы трансформации духовно-нравственных ценностей современной русской сельской молодежи;

- раскрыть содержание и проследить динамику духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона в процессе становления гражданского общества в России;

- определить значение этнонациональных ценностей в социализации русской сельской молодежи Бурятии и Читинской области;

- установить зависимость между степенью сопричастности русской сельской молодежи к этнонациональным ценностям и уровнем ее духовно-нравственной, гражданско-правовой культуры;

- выявить характер влияния полиэтнической среды региона на процессы формирования национального самосознания, духовно-нравственной, гражданско-правовой культуры русской сельской молодежи, приобщения ее к этнонациональным ценностям;

- определить роль и место народных традиций (на примере празднично-обрядовых) в формировании ценностных ориентаций сельской молодежи, рассмотреть механизм этого воздействия, а также предложить пути повышения роли народных традиций в социализации молодого поколения.

Гипотезы исследования: 1. Процессы становления гражданского общества в России, соотнесенные с процессами реформирования села, внесли изменения в характер формирования духовно-нравственных ценностей молодежи, который закономерно является противоречивым в силу того, что принципы гражданского общества за короткий промежуток времени не могут получить должного закрепления и распространения на практике. С одной стороны, усиливается значимость духовно-нравственных, этнонациональных ценностей, как защитных в кризисном социуме механизмов, с другой - усиливаются негативные тенденции в молодежной среде. С актуализацией ценности свободы значительно усилилась потребность молодежи в самореализации, саморазвитии. Однако социокультурные реалии села пока не располагают условиями, необходимыми для удовлетворения и развития данной потребности.

2. Этнонациональные ценности являются в современных условиях важным фактором «выживания» русских сельских жителей, формирования гражданских качеств личности, непротиворечивой системы духовно-нравственных ценностей молодого поколения, поэтому нуждаются в сохранении. Приобщение сельской молодежи к этнонациональным ценностям является важным в контексте решения задач становления гражданского общества в России.

Теоретико-методологическая основа и источники исследования. В процессе работы автор опирался на общенаучные методы познания: системный анализ, ориентированный на всестороннее рассмотрение явлений общественной жизни, получение качественных результатов исследования; принципы историзма и сравнения, позволяющие рассматривать общественные явления во взаимодействии, динамике и позволяющие избежать субъективности, односторонности в освещении проблемы; специфические методы социологического анализа (анкетирование, полустандартизированное интервью, наблюдение, анализ источников).

Привлекая положения теории социальной стратификации, структурно-функционального подхода социологии об обусловленности системы ценностей социальных групп и отдельных индивидов системой ценностей общества, процессами, протекающими в нем, изменениями социальной структуры, автор опирается на интегративный (междисциплинарный) подход социологии, позволяющий осуществить целостное исследование проблемы, разные аспекты которой могут быть предметом рассмотрения многих гуманитарных наук (социологии, философии, этнопсихологии, социальной психологии, культурологии и т.д.).

В своей работе автор опирался на труды зарубежных и отечественных классиков социологии, философии, психологии, этнологии, антропологии, культурологии, а также современных исследователей, которые посвящены проблемам гражданского общества, социологии села, сельской молодежи, духовно-нравственных, этнонациональных ценностей.

Источниками также послужили материалы государственной и региональной статистики; результаты социологических опросов, проведенных ранее социологическими службами, либо отдельными исследователями; итоги переписи населения; данные похозяйственных книг; материалы социологических исследований, проведенных автором.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных диссертантом в период 2000-2007 г.:

1) В феврале-апреле 2000 г. автором был проведен социологический анкетный опрос среди русской сельской молодежи Республики Бурятия по теме: «Русская сельская молодежь: традиции и ценности». Использовалась специально разработанная анкета. Общий объем выборки составил 758 человек. В соответствии с многоступенчатой, целенаправленной квотной выборкой в схему исследования были включены семь сёл пяти районов Бурятии.

2) В декабре 2005 - марте 2006 г. по специально разработанной анкете автором был проведен опрос среди русской сельской молодежи Бурятии и Читинской области по теме: «Русская сельская молодежь полиэтнического региона: трансформация духовно-нравственных ценностей в условиях становления гражданского общества». Данное исследование проведено при финансовой поддержке гранта Президента РФ №МК-3813.2005.6. Общий объем выборки - 902 человека. Опрошена молодежь семнадцати сёл двенадцати районов Бурятии и Читинской области*.

Формирование выборочной совокупности двух исследований осуществлялось многоступенчатым способом. При этом учитывались локальные, этнокультурные черты русских региона, национальный состав, численность и плотность населения сёл, их территориальная отдаленность от городов и магистральных коммуникаций, а также такие ключевые параметры как пол, возраст, принадлежность к определенной социально-профессиональной группе. Результаты анкетных опросов (2000 г. и 2005-2006 гг.) обработаны на компьютере по специализированной программе в лаборатории социологических исследований Бурятского госуниверситета и сохранены на электронных носителях.

3) В разное время в период 2000 по 2007 г. автором проведено полустандартизированное интервью среди 75 респондентов (представителей молодой сельской интеллигенции, сельской администрации, специалистов социально-культурной сферы, преподавателей школ) Бурятии и Читинской области по теме: «Сельская русская молодежь: нравственность и этнонациональные ценности».

Для вторичного анализа использовались исследования, в которых автор выступал в качестве научного руководителя и непосредственного исполнителя одновременно:

Выбор в качестве единиц полиэтнического региона - Бурятии и Читинской области обусловлен тем, что данные административно-территориальные образования Забайкалья являются соседними, что определяет тесный характер их взаимодействия, общность в содержании истории, социальных процессов, системы ценностей, этнокультурных черт русского сельского населения, которое представлено в Бурятии и Читинской области совокупностью трех групп - старожилы, казаки, семейские. В национальном составе сельского населения, как Бурятии, так и Читинской области наиболее крупными национальными общностями являются русские (Бурятия - 61,2%, Читинская область - 80,3%) и буряты (Бурятия - 35,4%, Читинская область - 16,7%). Остальные национальности (украинцы, татары, белорусы, эвенки, сойоты и др.) представлены гораздо меньше. В совокупности их доля в составе Бурятии составляет 3,4%, Читинской области 3% (Национальный состав и владение языками, гражданство // Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. - М., 2004.-Т.4.- С. 1856, 1874). Это обстоятельство определяет в качестве наиболее постоянных участников межэтнического диалога как в Бурятии, так и Читинской области русских и бурят. В состав Читинской области входит Агинский Бурятский автономный округ, что также сближает содержание социально-культурных процессов, межэтнической коммуникации в Бурятии и Читинской области. Более многочисленная, в сравнении с Читинской областью группа бурят в национальном составе сельского населения Бурятии вносит в жизнедеятельность Республики особенности. Данное обстоятельство дает возможность сопоставления, выявления отличительных черт в системе ценностей, характере межэтнической коммуникации сельской молодежи рассматриваемых нами соседствующих образований.

1) В 2003 г. (в соавторстве с С.П. Татаровой) нами был проведен анкетный опрос среди студенческой молодежи Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по теме: «Оценка эффективности воспитательного процесса в вузе». Выборка составила 300 единиц опроса (включала в себя: по признаку - постоянное место жительства - респондентов из города и села; по признаку - национальная принадлежность -преимущественно русских и бурят).

В 2004 г. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2001-2005» группой исследователей (Т.Н. Бояк, Е.В. Матвеева, С.П. Татарова) был реализован проект и проведено социологическое комплексное обследование по теме: «Прогноз кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири», согласно договору №120714-2582 от 20.10.2004. В рамках реализации данного проекта, в котором автор выступила в качестве его руководителя, было проведено два анкетных опроса: 1) среди городских и сельских специалистов социокультурной сферы Восточной Сибири. Объем выборочной совокупности составил 227 человек; 2) среди студентов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (в том числе и среди студентов, родившихся и постоянно проживающих в сельской местности, русской национальности). Общий объем выборки составил 484 человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- применительно к исследуемой проблеме уточнены понятия: «русская сельская молодежь», «духовно-нравственные ценности», «этнонациональные ценности», «празднично-обрядовые традиции», «гражданское общество» на основе анализа основных концепций гражданского общества, социологии молодежи, аксиологии, этносоциологии. Указаны слабые и позитивные стороны этих концепций;

- выявлены проблемы реализации принципов гражданского общества в условиях современной России, установлены и проанализированы причины этих проблем, предложены возможные пути их решения;

- прослежены изменения, происходящие в социальной структуре сельского населения и рассмотрено положение русской сельской молодежи в социальной структуре российского общества; раскрыты специфические особенности жизнедеятельности исследуемой социально-демографической группы в новых социально-экономических условиях, переживаемых российским обществом;

- определены и проанализированы условия, факторы трансформации духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона, рассмотрен позитивный и негативный характер воздействия этих факторов на систему духовно-нравственных ценностей личности;

- выявлено содержание и раскрыта динамика духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона в условиях становления гражданского общества;

- определено значение (роль, место) этнонациональных ценностей в социализации данной социально-демографической группы и специфика ее ориентаций на эти ценности в условиях полиэтнического региона; фактическим материалом доказано, что этнические традиции, этнонациональные ценности в целом являются основным стабилизирующим фактором социокультурного развития этноса, сохранения духовно-нравственных устоев сельского населения в целом и сельской молодежи в частности, а также фактором, препятствующим проникновению в моральное сознание сельской молодежи худших образцов западной культуры, утилитарных, прагматических ценностей;

- установлена зависимость между степенью сопричастности молодежи к этнонациональным ценностям (местом, которое они занимают в ее ориентациях) и уровнем духовно-нравственного развития молодого человека. Доказано, что чем выше уровень приобщения сельской молодежи к этнонациональным ценностям, тем большее место в ее ориентациях занимают гражданско-правовые, общечеловеческие, высокие духовно-нравственные ценности. Процесс приобщения молодого поколения к этнонациональным ценностям рассматривается как важный фактор распространения ценностей гражданского общества, поскольку направлен на формирование личностных качеств, развитие которых прямо соотносится с решением задач становления гражданского общества в России;

- исследовано действие народных традиций в духовной культуре русских сельских жителей в историческом срезе - прошлое-настоящее, и на его основе доказана несостоятельность распространенного мнения о том, что роль народных традиций в молодежной среде утратила свою значимость и не является сколько-нибудь заметной. На основе анализа проблемы роли традиций, этнонациональных ценностей в жизнедеятельности русского сельского населения в историческом контексте установлено также, что главным образом их влияние определяет специфику менталитета, образа жизни, ценностного восприятия мира, духовно-нравственных ценностей русских сельских жителей по сей день;

- выявлено, что полиэтническая среда региона при условии продуманной национальной политики, а также толерантности сознания народов (заложенной спецификой менталитета), проживающих на одной территории, является наиболее благоприятной средой для развития национального самосознания русской сельской молодежи, формирования ее ориентаций на сохранение этнонациональных ценностей, и, вместе с тем, формирует у нее толерантное, уважительное отношение к традициям и культурам других народов, с которыми установлены тесные социально-культурные, общечеловеческие контакты в процессе жизнедеятельности на территории одного региона;

- исходя из анализа детерминированности системы ценностей индивида территориально-поселенческими, национальными, половозрастными, образовательными, профессиональными характеристиками, выявлены: отношение респондентов к этнонациональным традициям в целом и к празднично-обрядовым, в частности (путем анализа ценностного сознания и поведения молодого человека); сопричастность сельской молодежи к этнонациональным ценностям, народным традициям (на примере народных праздников); проанализирован механизм воздействия народного праздника на систему ценностей индивида; выявлены и рассмотрены пути, способствующие повышению роли этнонациональных традиций (на примере праздничных) в формировании ценностных ориентаций сельской молодежи.

Научно-практическая значимость работы. Основные выводы диссертации рассчитаны на практическое применение в деятельности институтов государственного регулирования национальных отношений, образования и воспитания молодого поколения; при разработке концепции и выработке продуманной социальной, культурной, молодежной, национальной политики на общегосударственном и региональном уровнях по улучшению «условий труда, быта, отдыха, социализации сельской молодежи, преодолению негативных процессов ее развития, поднятию уровня жизни сельского населения в целом. Положения и выводы работы могут представлять интерес для исследований фундаментальной социологии, социологии молодежи и оказаться полезными в проведении дальнейших эмпирических исследований по проблемам динамики духовно-нравственных, традиционных ценностей в современных социальных условиях, осмыслении их роли и места в культуре общества. Материалы диссертации могут применяться при разработке лекционных курсов по этносоциологии, социологии молодежи, социологии личности, использоваться в системе образования молодого поколения.

Основные положения, выносимые на защиту: 1) В результате реформирования российского общества произошли изменения в социальной структуре сельского населения, во всех сферах его жизни. Эти изменения оказали влияние на характер социализации русской сельской молодежи, систему ее ценностей. Формирование гражданского общества в России находится на начальном этапе. В силу этого идеалы и ценности гражданского общества пока не получают должного закрепления и распространения в ее жизнедеятельности. Права и свободы граждан, принципы демократии на практике в должной мере не реализуются. Крайне сложные экономические условия села способствуют распространению ряда негативных процессов в сельской молодежной среде (снижение репродуктивной функции; безработица; пьянство; усиление ощущений тревожности, незащищенности, неполноценности в психологическом самочувствии; несоответствие уровней морального сознания и морального поведения) и препятствуют формированию социальной, гражданской активности, высокой морально-правовой культуры сельской молодежи. Противоречивое влияние на формирование духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи оказывают также средства массовой информации, с одной стороны, популяризируя ценности гражданского общества, с другой - худшие антигуманистические образцы западной массовой культуры.

2) Вместе с тем, в условиях формирования гражданского общества в России в сознании сельской молодежи значительно актуализировалась ценность свободы, которая открывает ей более широкие возможности для личностного самоопределения, самореализации и развития. Поэтому для сельской молодежи сегодня важно реализоваться не только в семье, но и на работе, как личность, профессионал. Одновременно с этим усиливается и моральная ответственность молодежи за свои действия, расчет на «самого себя» в решении жизненных проблем и задач. Однако удовлетворение потребностей молодежи в самореализации возможно только при условии благоприятных социально-экономических условий жизнедеятельности села, которые пока отсутствуют.

3) Актуализация ценностей гражданского общества стала фактором, определяющим тенденцию усиления ориентации русской сельской молодежи на этнонациональные ценности, привлекающие ее своей жизнеутверждающей силой, гуманистическим содержанием.

4) Более высокая значимость в жизнедеятельности сельского населения (в сравнении с городским) этнонациональных ценностей является основой сохранения не только самобытности его культуры, но и духовно-нравственных устоев среди русской сельской молодежи.

5) Приобщение молодого поколения к этнонациональным ценностям является одной из важных задач формирования гражданского общества, поскольку в процессе этого приобщения происходит формирование гражданско-правовой, нравственной культуры личности, ориентированной на такие ценности как самостоятельность, ответственность, трудолюбие, доброта, гражданская, социальная активность, патриотизм.

6) Важное место среди этнонациональных ценностей занимает народный праздник. Он является уникальным комплексом, включающим в себя элементы этнонациональной культуры в целом и способен реализовывать ряд важных социально-полезных функций, оказывать положительное влияние на систему ценностей русской сельской молодежи во многом благодаря игровому механизму, заложенному в нем.

7) Полиэтническая среда региона является наиболее благоприятным фактором, способствующим приобщению молодого человека к этнонациональным ценностям и вместе с тем не препятствует гармонизации межэтнических отношений при условии продуманной национальной политики региона и толерантности национального самосознания, национального характера народов, проживающих в этом регионе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных монографиях и статьях автора. Отдельные положения и выводы представлены в докладах на международных научно-практических конференциях: «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998), «Интеллигенция в судьбах России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Улан-Удэ, 2000), «Культура народов Сибири: традиции и современность» (Улан-Удэ, 2002), «Новые идеи новому тысячелетию» (Чита, 2001), «Полония в Сибири: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2003), «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Москва-Улан-Удэ, 2003), «Культура и менталитет населения Сибири» (СПб., 2003), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004), «Образование и наука: проблемы и перспективы развития» (Монголия, 2005), «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Москва-Улан-Удэ, 2006), «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2006),

21

Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (Улан-Удэ, 2005), «Интеллигенция и нравственность» (Москва-Улан-Удэ, 2005), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2006), «Наука, управление и инновации в вузах Байкальского региона: практика, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2007), а также в ряде других научно-практических конференциях всероссийского, межрегионального, регионального уровней.

По теме диссертации опубликовано 45 работ, в числе которых 1 индивидуальная монография, 3 коллективные монографии, 4 учебно-методических пособия и научные статьи, из которых 3 публикации - в периодических научных изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы из 372 наименований и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская сельская молодежь полиэтнического региона: трансформация духовно-нравственных ценностей в условиях становления гражданского общества"

Результаты исследования свидетельствуют о том, что народные традиции (в том числе, праздничные) занимают важное место в системе ценностей сельской молодежи. Подавляющее большинство опрошенных принимает активное участие в праздновании, ведет к ним подготовку, проявляет интерес к сведениям о народных традициях, содержащимся в материалах средств массовой информатизации, посещает художественно-творческие мероприятия, основанные на народных традициях, организуемые сельскими школами, домами культуры, чувствует потребность приобщения к культуре своего народа, осознает, что отрыв человека от ее ценностей оскудняет духовную культуру личности, не способствует стабилизации социального развития.

В процессе анализа структуры, социальных функций праздника, нами выявлен основной механизм, с помощью которого праздник положительно влияет на систему ценностей индивида, формируя его духовно-нравственные ориентации. Этот механизм заключен в игре, в процессе которой индивид усваивает нормы праздничного поведения, общения, ценности праздничного действия в целом.

Одновременно с тенденцией увеличения значимости для молодежи этнонациональных ценностей, результаты нашего исследования выявили проблемы сопричастности молодых людей к традициям, обнаруживающиеся как на уровне их сознания, так и поведения. В современных условиях праздник существенно изменился по содержанию. Многие традиции празднования стерлись из исторической памяти народа или модернизировались, стилизировались в новые формы. Это касается, главным образом, религиозной стороны праздника, утратившей прежнюю значимость. Характер празднования молодежи не отличается прежней креативностью. Все больше молодого человека праздник привлекает не возможностями коллективного творчества, а возможностями удовлетворения потребностей индивидуально-личностного характера. По мнению автора, это обусловлено рядом причин: во-первых, за последние десятилетия произошла значительная девальвация религиозных ценностей в пользу рационалистических. Это обусловлено как последствиями многолетних процессов разрушения этнокультурных традиций в нашем обществе, так и распространением в современной действительности западных ценностей. Во-вторых, модели социализации, предлагаемые обществом сегодня, способствуют формированию практического отношения людей к жизни, отодвигая на второй план эмоционально-положительное восприятие мира, поэтому игровой элемент в празднике, а вместе с ним и игровая творческая активность его участников вытесняются потоком практицизма. В-третьих, социально-экономические, политико-идеологические потрясения, переживаемые обществом, для молодежи оказываются настолько сильными, что способствуют ее потребности ухода в свое «я». Поэтому все больше праздники привлекают молодого человека не возможностями самовыражения, участия в коллективном творчестве, а возможностями самосовершенствования, духовно-нравственного развития, приобщения к традиционным ценностям, познания традиций, эстетического наслаждения, снятия психологического напряжения.

Роль праздника в процессе социализации личности определяется возможностями, которые предлагает общество для личности в приобщении к традиционным ценностям. До сих пор, предлагаемые обществом возможности и условия не способствовали в должной мере тому, чтобы роль этнонациональных ценностей в процессе формирования системы жизненных ориентаций молодого человека была высокозначимой, поэтому и место, которое занимает народный праздник в системе ценностей индивида, не отличается устойчивым, доминирующим характером.

Положительная социальная значимость праздника, традиционных ценностей в реализации принципов гражданского общества, в процессах социализации личности, формирования ценностных ориентаций молодежи, и вместе с тем, выявленные проблемы ее сопричастности к традиционной культуре русского народа, актуализируют проблему поиска путей повышения роли этнонациональных ценностей в вышеназванных процессах. Основными факторами, способствующими повышению роли этнонациональных ценностей (народных традиций) в жизнедеятельности общества, являются политические, экономические, социально-культурные, социально-психологические, личностные (субъективные). Учет (со стороны ученых, общественности, культурно-образовательных, властных структур) этих факторов особенно важен, поскольку во многом от этого будут зависеть степень укорененности этнонациональных, духовно-нравственных ценностей в ориентациях молодежи, характер социодинамики народной культуры в обществе, процессы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях трансформации современного российского общества формирование и укрепление позиций гражданского общества и соответствующих ему институтов входят в ранг значимых задач.

Исходя из анализа теоретико-методологического опыта, накопленного в отечественной и зарубежной научной мысли по проблемам гражданского общества, последнее рассматривается как социокультурное пространство, в котором функционируют социальные институты, организации с многосторонними социальными связями, носящими горизонтальный характер и основанными на принципах плюрализма, независимости, свободного самоопределения личности, реализации ее потребностей, гражданских прав, свобод, интересов.

Приобретая специфическое содержательное наполнение в разные исторические эпохи, идея гражданского общества сама по себе не является утопичной или мифической, поскольку стремление к гармонизации отношений «человек - общество - государство» со временем не утратило своей актуальности, а наоборот, становится более выраженным.

Формирование гражданского общества, реализация его основных принципов на практике - длительный процесс. Провозгласить задачу его формирования, не значит решить ее. Процессы реформирования российского общества, изначально ориентированные на реализацию идеи гражданского общества, правового государства в практической жизнедеятельности страны, действительно, внесли изменения во все сферы общества. Однако, характер этих изменений пока является противоречивым, имеет положительные и отрицательные стороны. Последствия многих реформ не соотносятся с интересами большинства людей и интересами развития страны в целом. Причиной этих негативных последствий является внедрение в общественную ткань социального проекта путем резкого разрыва с прежней традицией функционирования государства и общества; неготовность последнего к резким переменам; отсутствие продуманной единой концепции развития данного проекта на момент его внедрения.

Развитие идеи гражданского общества на практике требует: создания сильного государства с продуманной концепцией развития страны, отвечающей потребностям большинства населения; преобразования экономики, социальных отношений, сферы образования, воспитания, культуры; обеспечения защиты прав, свобод граждан; установления устойчивости в развитии страны; преодоления «дикости» в рыночных отношениях; развития информационных технологий, расширения сферы гражданского общества; реализации программ по оздоровлению нравственно-психологической атмосферы в обществе; пропаганды ценностей патриотизма, здорового образа жизни, общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей; а также социальной гражданской активности самого человека, глубоко осознающего ответственность за совершаемые им действия, судьбу страны.

Сельская молодежь занимает важное место в социальной структуре российского общества. От характера ее жизнедеятельности во многом зависят ход и темпы социальных преобразований, реализации принципов гражданского общества. В современных условиях становления гражданского общества, сопровождающихся глубокими изменениями в социальном положении молодых людей, выполняемых ими функциях, ценностных ориентаций, возросла потребность в осмыслении проблем сельской молодежи в выявлении характера ее мировоззрения, содержания духовно-нравственных ценностей. Тем более, что уровень духовно-нравственной культуры граждан является одним из важнейших показателей уровня и качества распространенности принципов гражданского общества, а село всегда являлось основным хранителем лучших духовных, этнонациональных ценностей титульной нации России - русских. Являясь многочисленной социально-демографической группой общества, русская сельская молодежь выполняет функцию ретранслятора духовно-нравственных ценностей русского народа последующим поколениями и от содержания этих ценностей сегодня во многом зависит будущее духовной культуры не только села, но русского населения в целом.

Исходным в исследовании стало определение русской сельской молодежи как особой социально-демографической группы, обладающей общими для всей молодежи характеристиками, но отличающейся специфическим образом жизни, вытекающим из особенностей функционирования села как социально-территориального образования. Группа сельской молодежи складывается на широкой социальной основе, в общих чертах отражающей социальную структуру сельского населения. В ней представлены группы молодежи, различные по социальному происхождению, уровню полученного образования, семейному положению, полу, возрасту, принадлежности к определенным социально-профессиональным группам. Специфические черты образа жизни русской сельской молодежи рассматриваемого нами региона (Бурятии, Читинской области) определяются особенностями экономического, бытового, психологического порядка, а также этнокультурными чертами села (религия, традиции, обряды, история и т.д.), сложившимися на основе характера жизнедеятельности русского сельского населения региона (старожилов, казаков, семейских), характера контактов русских жителей этих сел с представителями других народов.

При изучении духовно-нравственных ценностей сельской молодежи мы исходим из единства объективного и субъективного в процессе их формирования, целостности сознания и поведения. Поскольку духовно-нравственные ценности молодежи предстают как система ценностей, сформировавшаяся в процессе субъект-объектных отношений (молодежь-общество) и включающая в себя знания общечеловеческих нравственных ценностей, убеждения в их реализации в отношениях между людьми и поведение, в котором воплощаются эти знания и убеждения, то в изучении духовно-нравственных ценностей молодежи мы акцентировали свое внимание на выявлении ее нравственной позиции, которая выступает как единство знаний, убеждений и поведения (неразрывно связанного с мотивами).

Не менее важным является и анализ условий, объективных и субъективных факторов, определяющих характер формирования и содержания духовно-нравственных ценностей сельской молодежи. Данные факторы оказывают не только положительное, но и отрицательное воздействие.

К группе негативных факторов формирования системы ценностей сельской молодежи относятся: 1) глубокий социально-экономический кризис на селе, способствующий распространению в ее среде негативных процессов (снижение репродуктивной функции, миграция, ухудшение физического здоровья, социально-психологического самочувствия, неуверенность в завтрашнем дне, тревожность, безработица, пьянство, оскудение содержания досуговой деятельности и др.); 2) отсутствие единой государственной идеологии, определяющее противоречивость и сложность процессов социализации личности, затрудняющее ориентацию молодого человека в мире социальных ценностей; 3) социальная расслоенность российского общества, препятствующая реализации жизненных планов сельской молодежи в силу их крайне низкого социально-психологического статуса. Социально-экономические, культурные условия современного села препятствуют полноценному духовно-нравственному, интеллектуальному развитию молодежи, не способствуют закреплению на селе высококвалифицированной, образованной части молодежи.

С другой стороны, в силу большого влияния микро и мезосоциальной среды на процессы социализации сельской молодежи, у последней, в большей степени, чем у городской сохраняется ориентация на общечеловеческие, этнонациональные, духовно-нравственные ценности и в меньшей степени обнаруживается влияние западных, прагматических ценностей. Влияние молодежных субкультур и городской среды на селе ограничено, что препятствует развитию в сельской молодежной среде таких процессов, как отчуждение от старшего поколения, аполитичность, агрессивность, экстремизм.

Распространение ценностей гражданского общества способствовало тому, что иждивенческие настроения постепенно заменяются в сознании и поведении сельской молодежи установками на собственную активность, самостоятельность. В ее ориентациях значительное место стали занимать не только ценности семьи, но и ценности самореализации: профессиональная самореализация стала важным составляющим в представлении молодежи о жизненном успехе.

В динамике ценностей русской сельской молодежи обнаруживается, усиление значимости общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей, ориентации на ценности гражданского общества. Поведение сельской молодежи регулируется, главным образом, их собственными убеждениями, основанными на разуме, совести, привычках.

Исследование обнаружило некоторые расхождения между моральным сознанием и моральным поведением молодежи. Признавая высокую значимость ценностей добра, бескорыстия, интеллигентности, образованности, молодые люди считают тем не менее допустимым в некоторых случаях действия (поступки), которые «подрывают» авторитетность данных ценностей. Это несоответствие свидетельствует о том, что уровень морального поведения молодежи пока отстает от уровня ее морального сознания. Данное обстоятельство обусловлено объективными причинами неблагоприятной социализации и требует внимания со стороны агентов социализации молодежи, поскольку содержит в себе опасность углубления и развития этих противоречий.

Исследование выявило также недостатки развития гражданско-правовой культуры молодежи, ее социальной, гражданской активности, преобладание в нравственном поведении ориентации: «прежде всего - для себя, а уже затем -для других», противоречия между правовым сознанием и правовым поведением молодых людей (между пониманием необходимости правопорядка и пассивным характером участия в установлении правопорядка). Эти недостатки во многом обусловлены тем, что в процессе воспитания молодого поколения недостаточное место отводилось развитию таких личностных качеств как: гражданственность, социальная активность, коллективизм, патриотизм. Негативную роль играют здесь также: средства массовой информации (популяризируя вестернизированные, прагматические, индивидуалистические ценности, а нередко жестокость, равнодушие, эгоизм), стихийность политических реформ, факты необязательного поведения государственных чиновников по отношению к гражданам, способствующие падению уровня доверия молодежи к действиям со стороны политической власти, и как следствие - падению уровня гражданской сознательности молодого поколения.

Несмотря на выявленные проблемы нравственной, гражданско-правовой культуры молодежи, уровень ее гражданской идентичности является достаточно высоким. Большинство представителей данной социально-демографической группы ориентированы на гражданско-правовые ценности, переживают за судьбу своего народа. Пока выраженные противоречия в ценностном сознании и поведении молодежи отсутствуют. Большинство ценностей, занимающих важное место в ценностном сознании молодых людей, становятся значимыми и в их поведении, объективируясь в поступках. В крайне сложных социально-экономических условиях жизнедеятельности сельского населения, духовно-нравственные ценности (семья, любовь, дружба, доброта, порядочность, честность, образованность, интеллигентность, воспитанность) в ориентациях молодежи преобладают над утилитарными, прагматическими.

Для развития позитивных нравственных установок и преодоления негативных процессов, протекающих в сельской молодежной среде, нужны координальные действия и экстренные меры со стороны государства, прежде всего, по улучшению условий жизни сельского населения, подъема сельского хозяйства, предоставлению молодежи возможностей для самореализации, полноценного личностного развития. Сельская молодежь как никогда сегодня нуждается в социальной защите, которая включает в себя: экономическую, политическую, социально-правовую, моральную защиту. Сельская молодежь сегодня сама высказывает готовность к участию в преобразовательных процессах на селе и эта готовность - благоприятная предпосылка в решении задач становления гражданского общества, реформирования села, улучшения качества и уровня жизни сельского населения, условий для полноценного духовно-нравственного, физического, психологического, интеллектуального развития молодого поколения.

Анализ результатов нашего исследования позволил заметить, что высокая значимость для сельской молодежи духовно-нравственных, общечеловеческих ценностей определяется тем, что в духовной культуре сельского населения в целом и молодежи в частности, важное место занимают этнонациональные ценности. Именно они препятствуют проникновению в сельскую молодежную среду худших элементов западной культуры, прагматических ценностей и способствуют сохранению нравственных устоев, специфики сельской культуры, менталитета русских, традиционной народной культуры. Поэтому, чем большее место в системе ориентаций индивида занимают установки на этничность, этнонациональные ценности, тем более глубоки его духовно-нравственные убеждения.

Рассмотрение проблемы «этнонациональные ценности и социализация личности» в историческом контексте позволяет сделать вывод, что важнейшие духовно-нравственные ценности, составляющие фундамент духовной культуры села, транслируемые из поколения в поколение традициями русского народа, сохраняют свою значимость и для современной сельской молодежи (доброта, справедливость, милосердие, сострадание, простота, открытость, честность, терпимость, антибуржуазность). В связи с тем, что этнонациональные традиции сохраняют на селе свою актуальность, приоритетную позицию, здесь сохраняется приоритетность роли семейно-родственных отношений, что определяет гармоничность межпоколенческих отношений. Забота, внимательное, уважительное отношение к родным, родственникам получили прочное закрепление в моральном сознании и поведении молодых сельских жителей.

Несмотря на то, что социализация современной сельской молодежи протекает в иных политико-идеологических, социально-экономических условиях, в сравнении с поколением их родителей, базовые нравственные ценности, воспитываемые родителями в молодых людях, сохраняют приоритетное положение в ориентациях представителей исследуемой социально-демографической группы. Личностные качества, более всего ценимые поколением родителей, являются ценными и для современной сельской молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская сельская молодежь полиэтнического региона: трансформация духовно-нравственных ценностей в условиях становления гражданского общества"

На правах рукописи

Бояк Татьяна Николаевна

РУССКАЯ СЕЛЬСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО

РЕГИОНА- ТРАНСФОРМАЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

(на материалах Республики Бурятия и Читинской области)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

00315аа^

Улан-Удэ - 2007

003159919

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научный консультант доктор философских наук, профессор

Осинский Иван Иосифович

Официальные оппоненты. доктор социологических наук, профессор

Антонова Людмила Львовна

доктор социологических наук, доцент Лига Марина Борисовна

доктор социологических наук, профессор Чойропов Цырен Цыдыпович

Ведущая организация Иркутский государственный университет

Защита диссертации состоится 19 октября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24-а, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 18 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук й, я Кузнецова А М

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Переживаемые современным российским обществом коренные изменения, обусловленные его трансформацией, поставили проблему молодежи, ее предназначения в этих изменениях в ранг наиболее значимых Будучи динамичным социально-демографическим образованием, молодежь выполняет в обществе важную функцию смены поколений, принимает непосредственное участие в преобразовании всех сфер жизнедеятельности социума С другой стороны, характер и содержание деятельности молодежи в обществе как субъекта социального развития напрямую зависит от объективных условий социальной среды, предлагающих ей определенные модели социализации Условия становления гражданского общества, сопровождающиеся процессами распада прежней системы ценностей, идеалов, существующих моделей социализации и поискам новых, не могли не оказать влияние на личностное формирование и развитие молодежи Данное влияние закономерно носит противоречивый, сложный характер, что обуславливает широкий круг молодежных проблем, требующий многоаспектного изучения

Процессы, связанные с актуализацией идеи гражданского общества, имеют сложный характер и специфические черты, обусловленные региональными особенностями, поселенческими признаками (город, село), нуждаются в научном анализе Прогрессивное развитие России, успешность реализации в ней принципов гражданского общества, органично связаны с возрождением села, подъемом сельского хозяйства, сохранением высоких духовно-нравственных ценностей в ориентациях всех групп, составляющих сельское население, и особенно молодежи, от деятельности которой зависит настоящее и будущее духовной культуры, характер социально-экономических преобразований на селе

Формирование гражданского общества в России прямо соотносится с периодом его реформирования Радикальные экономические реформы начала 90-х годов обернулись для села падением сельскохозяйственного производства, резким снижением уровня жизни населения Село оказалось одним из беднейших секторов экономики Идеи гражданского общества, включенные в ткань преобразовательных процессов на селе, казалось, должны были оказать положительное влияние, однако произошло обратное Адаптация сельского населения к новым рыночным условиям оказалась мучительно болезненной Это не могло не оказать влияния на содержание социализации молодого поколения В период реформ, отсутствия в обществе единой идеологии, системы ценностей и идеалов, сложных (социально-экономических) условий жизни населения, регулятивные функции

Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации N2 МК - 3813 2005 6

социальных институтов теряют прежнюю эффективность Проблема поиска смысложизненных ориентиров личности приобретает особую важность Ориентация сознания молодого поколения на высокие духовно-нравственные ценности и идеалы способствует стабилизации процессов его социализации, является необходимым условием сохранения духовной целостности исследуемой социально-демографической группы, стабильного развития государства и адекватной реализации ценностей гражданского общества на практике

Село во все времена признавалось хранителем лучших духовных, традиционных, этнонациональных ценностей русского народа Русское сельское население является многочисленной социально-территориальной, национальной общностью, поэтому от содержания духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи во многом зависит не только духовная целостность русского сельского населения, но и России в целом В связи с этим, в условиях современного российского общества ощущается необходимость в научном осмыслении проблем социального самочувствия, содержания системы духовно-нравственных ценностей русского сельского населения в целом и его молодежи в частности и в особенности

Степень научной разработанности проблемы. Исследование русской сельской молодежи полиэтнического региона, ее социализации, динамики духовно-нравственных ценностей находится на стыке многих наук социологии, этносоциологии, философии, истории, социопсихологии, педагогики, культурологии, этнографии, ювенологии В этом смысле данная проблема относится к числу сложных и многомерных Различные ее стороны отражены в многочисленных трудах отечественных и зарубежных обществоведов

В отечественной социологии проблемы молодежи активно стали изучаться начиная со второй половины 60-х годов XX века С этого времени закладываются основы теоретического осмысления ее жизнедеятельности, формируются научные коллективы и специализированные центры, институты, занимающиеся молодежной проблематикой Вопросы, связанные с изучением роли и места данной социально-демографической группы в развитии общества, ее интересов, потребностей, ценностных ориентации, жизненных позиций, поведения, условий адаптации в различных социальйых сферах, жизненных планов, резервов социальной активности, особенностей социализации, получили широкое научное освещение в трудах многих ученых Существенную роль в научном осмыслении проблем молодежи в России сыграли труды западных исследователей А Адлера, Ш Бюллера, М Вебера, Э Дюркгейма, Д Дьюи, Ч Кули, К Маркса, К Манхейма, Р Мер-тона, Д Мида, Т Парсонса, Р Парка, Г Тарда, 3 Фрейда, Ш Эйзенштад-та, Э Эриксона, К Юнга Значительное влияние на развитие социологии молодежи оказали известные отечественные теоретики, занимающиеся разработкой различных проблем данной социально-демографической группы

Н В Боряз, Л П Буева, Б А Грушин, В В Журавлев, А С Запесоцкий, С Н Иконникова, И М Ильинский, О Н Козлова, И С Кон, В Т Лисовский, В А Родионов, Л Я Рубина, М Н Руткевич, Б А Ручкин, В П Чупров, В Н Шубкин и др В последнее десятилетие периода реформирования российского общества в отечественной научной литературе к проблеме молодежи закономерно проявляется повышенный интерес, о чем свидетельствует большое число научных публикаций, посвященных этой теме1.

Поскольку молодежь не является социально-однородной группой, то возникает необходимость ее рассмотрения по территориально-поселенческому признаку, позволяющему осветить специфические проблемы городской и сельской молодежи В разработку проблем сельской молодежи, особенностей ее жизнедеятельности в обществе внесли вклад такие отечественные ученые как И Т Гуцу Э М Кац, Б В. Князев, И Т Левыкин, Т Ф Логвинова, А Л Маршак, С И Плацкий, И М Слепенков и др2 В анализе социальных процессов, протекающих в сельской молодежной среде, места этой социально-демографической группы в структуре общества, важное значение для нас имело обращение к трудам ученых, занимающихся исследованием проблем села в целом, таких как Ю В Арутюнян, П П Великий, И И Осинский, Ю Б Рандалов, П И Симуш, В И Староверов, Е В Сысоев3

1 Бабочкин ПИ Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе / ПИ Бабочкин - М, 2000, Гришина Е А Российская молодежь проблемы гражданской идентичности / Е А Гришина - М , 1999, Иваненков С П Проблемы социализации современной молодежи /СП Иваненков -Оренбург, 1999, Ильинский И М Молодежь и молодежная политика Философия История Теория/ИМ Ильинский - М, 2001, Левикова С И Молодежная культура /СИ Левикова - М, 2002, Лисовский В Т Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России /ВТ Лисовский - СПб, 2000, Молодежь страны и региона на пороге XXI века Социальные проблемы / Огв ред А М Осипов, В В Матвеев -Великий Новгород, 2001, Социально-профессиональные ориентации и жизненные пути молодежи / Отв ред В Н Шубкин - М, 1999, Чукреев П А Социальные технологии регулирования занятости молодежи / П А Чукреев - Улан-Удэ, 2000, Чупров В И Молодежь в обществе риска / В И Чупров , Ю А Зубок, К Уильяме - М , 2001 и др

2Гуцу И Т Образ жизни молодежи современного села /ИТ Гуцу, С И Плацкий - Кишинев, 1984, Кац ЭМ Сельская молодежь Проблемы выбора профессии / ЭМ Кац - Кишинев, 1981, Левыкин ИТ Динамизм психологии сельской молодежи // Социальный облик сельской молодежи /ИТ Левыкин - М , 1985, Логвинова ТФ Ценностные ориентации и жизненные планы старшеклассников и выпускников средней сельской школы и СПТУ / Т Ф Логвинова // Социальный облик сельской молодежи - М , 1985, Маршак А Л Социальные проблемы развития молодежи современного села Автореф дис д-ра филос Наук/АЛ Маршак -М, 1989, Слепенков И М Молодежь села сегодня / И М Слепенков, Б В Князев -М, 1972 и др

3 Арутюнян Ю В Социальная структура сельского населения СССР / Ю В Арутюнян - М, 1971, Великий ПП Сельская действительность / П П Великий//Социологические исследования - 1996 -№10 - С 3543, Осинский ИИ Развитие интеллигенции национальных регионов Сибири / ИИ Осинский - М, 1985, Рандалов Ю Б Изменение социальной структуры села национальных районов Сибири в условиях развитого социализма / Ю Б Рандалов - Новосибирск, 1980, Симуш П И Социальный портрет советского крестьянства /ПИ Симуш - М, 1976, Староверов В И Социально-классовая структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма / В И Староверов // Социальная структура сельского населения -М, 1976,-Вып 1 - С 14-72, Сысоев ЕВ Толерантность этнически неоднородного сельского населения и типология ее носителей / Е В Сысоев // Социологические исследования - 2006 - № 3 -С 64-71

Вместе с тем, следует заметить, что большинство исследователей, занимающихся изучением проблем сельской молодежи, не дифференцируют ее по национальному признаку Поскольку в нашей работе рассматривается русская сельская молодежь полиэтнического региона, то для нас было важным обращение к трудам ученых, в которых освещаются те или иные стороны образа жизни русских, их национального характера, самосознания, социальной адаптации в этнически неоднородном регионе, специфические особенности жизнедеятельности, их роль в развитии общества В разработке тех или иных проблем русских в современных социальных условиях приняли участие такие исследователи как А О Бороноев, М И Во-ловикова, М М Громыко, В И Затеев, А А Исаев, В А Кобылянский, Д Г Подвойский, А В Сергеева, 3 В Сикевич, Е Б Шестопал и др4 Не менее важным для нас было обращение к трудам таких известных ученых как Н А Бердяев, Ю В Бромлей, В Вундт, И А Ильин, И С Кон, Н О Лос-ский, сыгравших значительную роль в осмыслении феномена «нация», психологии и особенностей «русской души»5

В изучении и анализе духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи важно обращение к теоретическому опыту, накопленному отечественными учеными в области аксиологии6 В осмыслении проблем духовно-нравственных ценностей существенный вклад внесли труды рус-

4Бороноев А О Российский менталитет и реформы /АО Бороноев, П И Смирнов // Общество и политика Современные исследования, поиск концепций - СПб, 2000 - С 274-302, Всшовикова М И Представления русских о нравственном идеале /МИ Воловикова - М , 2005, Громыко М М Этническое самосознание русских в современных условиях / М М Громыко, А В Буганов // Советская этнография -1991 - №1 -С 3-13, Затеев В И Русские в национальных регионах Российской Федерации / В И Затеев // Некоторые проблемы философии и социологии - Улан-Удэ, 1998- С 14-18, Исаев А А Переселение русских крестьян/А А Исаев//Социологические исследования -1999 -Я» 9 - С 3-13, Кобылянский В А Русская идея и возрождение России / В А Кобылянский - Иркутск, 1997, Подвойский Д Г Антиномия «Россия-Запад» и проблема социокультурной самобытности / Д Г Подвойский - М, 2005, Сергеева А В Русские стереотипы поведения, традиции, ментальное! ь / А В Сергеева - М , 2004, Сикевич 3 В Русские «образ» народа / 3 В Сикевич - СПб, 1996, Шестопал Е В Этнические стереотипы русских /ЕВ Шестопал, Г О Брицкий, МВ Денесенко//Социологические исследования -1999 -Л» 4-С 62-70

5БердяевНА Русская идея / Н А Бердяев - М, 1991, Бромлей Ю В Очерки теории этноса / Ю В Бромлей - М , 1983, Вундт В Проблемы психологии народов / В Вундт//Преступная толпа -М.1998 - С 195-308, Ильин И А О русской идеи / И А Ильин // Русская идея - М, 1992, Кон ИСК проблеме национального характера / И С Кон // История и психология - М, 1971 - С 122-158, Лосский НО Характер русского народа/НО Лосский - В 2 кн -Бгапкйт, Мат, 1957

6Анисимов С Ф Введение в аксиологию / С Ф Анисимов - М , 2001, Валеев ДЖ Происхождение морали /ДЖ Валеев - Саратов, 1981, Вичев В Мораль и социальная психика / В Вичев - М , 1978, Выжпецов Г П Аксиология культуры IГ П Выжлецов - СПб , 1996, Дробницкий О Г Мир оживших предметов / О Г Дробницкий - М, 1967, Здравомыслов А Г Потребности, интересы, ценности / А Г Здравомыслов - М, 1986, Зеленкова И Л Проблема смысла жизни опыт историко-этического исследования/И Л Зеленкова -Минск, 1988, Лапин Н И Динамика ценностей реформируемой России /НИ Лапин // Вестник РАН -1997 -Т 64 -№ 2 - С 194-212, Ольшанский В Б Личность и социальные ценности / В Б Ольшанский// Социология в СССР - Т 1 - М, 1965 - С 470-530, Соколов ВМ Социология нравственного развития личности / В М Соколов - М, 1989, Столович Л Н Об общечеловеческих ценностях / Л Н Столович // Вопросы философии -2004 -№ 7, Чавчавадзэ Н 3 Культура и ценности / Н 3 Чавчавадзе - Тбилиси, 1984, Ядов В А О диспозиционной регуляции социального поведения личности / В А Ядов // Методологические проблемы социальной психологии - М , 1975 - С 15-33 и др

ских религиозных философов7, а также западных ученых8

В контексте данной диссертационной работы рассматривается вопрос о месте и роли этнонациональных, традиционных ценностей в социализации современной сельской молодежи Это определило необходимость обращения автора к трудам ученых, в которых освещаются те или иные аспекты традиционной народной культуры, ее функционирования в жизни социу-

9

ма

В разработку проблемы гражданского общества в разное время значительный вклад внесли Гегель, А Грамши, Д Дьюи, А Ку, К Маркс, Т Пейн и др Поскольку духовно-нравственные ценности сельской молодежи рассматриваются нами в контексте процессов становления гражданского общества, то в своей работе мы опирались, главным образом, на труды отечественных ученых, занимающихся осмыслением этих процессов10

Отдавая должное научно-практической значимости имеющихся исследований, следует отметить, что большинство работ по проблемам сельской молодежи написано в советский период Вполне естественно, что рассматриваемые в них вопросы анализировались в свете прежней идеологической системы с позиций ее требований Поэтому определение содержания системы ценностей молодежи, степени и характера развития ее национального

7 Бердяев H А Философия свободного духа / H А Бердяев - M , 1994, Ильин И А Путь к очевидности / И А Ильин - M, 1993, Франки С Л Сочинения / С Л Франкл - M, 1990

8 Варош M Введение в аксиологию / M Варош // Общественные науки за рубежом Серия III философия и социология -№ 2 - M ,1973, Вебер M Основные социологические понятия // Западноевропейская социология XIX - нач XX вв / M Вебер - M, Í996, Дюркгейм Э Определение моральных факторов / Э Дюркгейм // Теоретическая социология Антология В 2 ч -М , 2002 -Ч 1 , Мур Дж Принципы этики / Дж Мур - М, 1984, Парсонс Т О структуре социального действия / Т Парсонс - М, 2002, Peiner H Pie philosophische Ethik Pie Eragen und leherer in Ceschichte und Gegenwart / H Peiner -Heidelberg, 1964, Роттер Дж Теория социального научения / Дж Ротгер // Теории личности / Л Хьелл, Д Зиглер -3-е изд -СПб , 2003, Смелзер H Социология / H Смелзер - M , 1994, Thomas Y The Four Wishes and the Definition of the Sitmtion / Y Thomas // Thcomies of Societu Modern Sociological Theory -Glencol, 1961 , Эмерсон P Нравственная философия / P Эмерсон - M 2000 и др

9 Бахтин M M Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса /ММ Бахтин -2-е изд - M, 1990, Белоусов Я П Праздники старые и новые (некоторые философские аспекты проблемы исследований) /ЯП Белоусов - Алма-Ата, 1974, Болонев Ф Ф Календарные обычаи и обряды семейских / ФФ Болонев - Улан-Удэ, 1975, Будаева Ц Б Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере Республики Бурятия) /ЦБ Будаева - Улан-Удэ, 1999, Быстров В Ю Человек в мире традиций/В Ю Быстров - Великий Новгород, 2001,Жигульский К Праздник и культура/К Жигульский - М, 1985, Каиров В M Традиции и исторический процесс / В M Каиров - М, 1994, Каргин АС Фольклор и кризис общества /АС Каргин, H А Хренов - M, 1993, Мазаев И А Праздник как социально-художественное явление / И А Мазаев -М, 1978, Плахов В Д Традиции и общество опыт философско-социологического исследования / В Д Плахов - M, 1982, Суханов И В Обычаи, традиции и преемственность поколений / ИВ Суханов - М, 1976, Чистов KB Народные традиции и фольклор Очерки теории / К В Чистов - Л, 1986 и др

,0Бессонов Б H Гражданское общество и духовное развитие личности / Б H Бессонов, В В Дубрицкий -Омск, 2002, Витюк В В Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция / В В Виток - М, 1995, Ганин ОН Гражданское общество в контексте глобализации Автореф дис к филос наук /ОН Ганин - Саранск, 2005, Добреньков В И Российское общество современное состояние и перспективы (от социологии кризиса к социологии надежды) / В И Добреньков II Вестник Московского университета Серия 18 Социология и политология - 2004 - № 1 -С 7-27 , Левашов В К Гражданское общество и демократическое государство в России / В К Левашов // Социологические исследования -2006 - № 1 -С 3-20, Резник Ю M Гражданское общество как феномен цивилизации /ЮМ Резник - M, 1993 и др

самосознания, роли этнонациональных традиций в социализации представителей данной социально-демографической группы, если и имели место в исследованиях, то с оценками и рекомендациями, носящими часто недостаточно объективный характер Число работ послеперестроечного периода, посвященных анализу проблем сельской молодежи, является весьма немногочисленным11 Дефицит работ, посвященных теме сельской молодежи, очевидно, во многом объясняется трудностями организации и проведения социологических исследований в сельской местности (проблемами финансирования, дорожно-транспортного характера, рутинности и длительности по времени)

Отсутствуют сколько-нибудь значимые публикации, посвященные проблеме духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона в условиях становления гражданского общества Между тем, современный этап развития российского общества, сопровождающийся реформированием, трансформацией всех сфер его функционирования, процессами актуализации идеи гражданского общества, подъема национального самосознания граждан, оказывает влияние на характер социализации, формирования духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи, являющейся многочисленной социально-демографической группой общества

Актуальность и вместе с тем дефицит научных разработок по исследуемой автором теме в совокупности и определили содержание данной диссертационной работы

Объект исследования: сельская русская молодежь Республики Бурятия и Читинской области

Предмет исследования: духовно-нравственные ценности русской сельской молодежи полиэтнического региона в условиях становления гражданского общества Основными предметными фрагментами исследования выступают условия и факторы, определяющие трансформацию духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи, особенности их содержания в условиях становления гражданского общества, полиэтнической среды региона, место и роль этнонациональных ценностей в социализации и духовно-нравственной культуре исследуемой социально-демографической группы

Цель исследования заключается в выявлении содержания духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона, а также их трансформации, факторов, оказывающих влияние на данную трансформацию в условиях становления гражданского общества

1 'Бояк Т Н Русская сельская молодежь традиции и ценности / Т Н Бояк, И И Осинский - Улан-Удэ, 2002, Новиков В Г Положение сельской молодежи в Российской Федерации / В Г Новиков - М , 2001, Новиков В Г Мониторинг ценностных ориентации сельской молодежи для оценки ее трудового потенциале в условиях переходной экономики / В Г Новиков, О А Яковлева, Н П Щербаков, В Я Стрельцов, В Б Яковлев - М, 2004

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы на основе обобщения научного опыта, представленного в обществоведческой литературе уточнить содержание понятий «русская сельская молодежь», «духовно-нравственные ценности», «этнонациональные ценности», «празднично-обрядовые традиции», «гражданское общество»,

- раскрыть характер реализации принципов гражданского общества в условиях современной России,

- определить положение русской сельской молодежи в структуре современного российского общества, выявить специфику, особенности ее жизнедеятельности,

- выявить условия и факторы трансформации духовно-нравственных ценностей современной русской сельской молодежи,

- раскрыть содержание и проследить динамику духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона в процессе становления гражданского общества в России,

- определить значение этнонациональных ценностей в социализации русской сельской молодежи Бурятии и Читинской области,

- установить зависимость между степенью сопричастности русской сельской молодежи к этнонациональным ценностям и уровнем ее духовно-нравственной, гражданско-правовой культуры,

- выявить характер влияния полиэтнической среды региона на процессы формирования национального самосознания, духовно-нравственной, гражданско-правовой культуры русской сельской молодежи, приобщение ее к этнонациональным ценностям,

- определить роль и место народных традиций (на примере празднично-обрядовых) в формировании ценностных ориентации сельской молодежи, рассмотреть механизм этого воздействия, а также предложить пути повышения роли народных традиций в социализации молодого поколения

Гипотезы исследования: 1 Процессы становления гражданского общества в России, соотнесенные с процессами реформирования села, внесли изменения в характер формирования духовно-нравственных ценностей молодежи, который закономерно является противоречивым в силу того, что принципы гражданского общества за короткий промежуток времени не могут получить должного закрепления и распространения на практике С одной стороны, усиливается значимость духовно-нравственных, этнонациональных ценностей, как защитных в кризисном социуме механизмов, с другой - усиливаются негативные тенденции в молодежной среде С актуализацией ценности свободы значительно усилилась потребность молодежи в самореализации, саморазвитии Однако социокультурные реалии села пока не располагают условиями, необходимыми для удовлетворения и развития данной потребности

2 Этнонациональные ценности являются в современных условиях важным фактором «выживания» русских сельских жителей, формирования гражданских качеств личности, непротиворечивой системы духовно-нравственных ценностей молодого поколения, поэтому нуждаются в сохранении Приобщение сельской молодежи к этнонациональным ценностям является важным в контексте решения задач становления гражданского общества в России

Теоретико-методологическая основа и источники исследования В

процессе работы автор опирался на общенаучные методы познания системный анализ, ориентированный на всестороннее рассмотрение явлений общественной жизни, получение качественных результатов исследования, принципы историзма и сравнения, позволяющие рассматривать общественные явления во взаимодействии, динамике и позволяющие избежать субъективности, односторонности в освещении проблемы, специфические методы социологического анализа (анкетирование, полустандартизированное интервью, наблюдение, анализ источников)

Привлекая положения теории социальной стратификации, структурно-функционального подхода социологии об обусловленности системы ценностей социальных групп и отдельных индивидов системой ценностей общества, процессами, протекающими в нем, изменениями социальной структуры, автор опирается на интегративный (междисциплинарный) подход социологии, позволяющий осуществить целостное исследование проблемы, разные аспекты которой могут быть предметом рассмотрения многих гуманитарных наук (социологии, философии, этнопсихологии, социальной психологии, культурологии и т д)

В своей работе автор опирался на труды зарубежных и отечественных классиков социологии, философии, психологии, этнологии, антропологии, культурологии, а также современных исследователей, которые посвящены проблемам гражданского общества, социологии села, сельской молодежи, духовно-нравственных, этнонациональных ценностей

Источниками также послужили материалы государственной и региональной статистики, результаты социологических опросов, проведенных ранее социологическими службами, либо отдельными исследователями, итоги переписи населения, данные похозяйственных книг, материалы социологических исследований, проведенных автором

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных диссертантом в период 2000-2007 г

1)В феврале-апреле 2000 г автором был проведен социологический анкетный опрос среди русской сельской молодежи Республики Бурятия по теме «Русская сельская молодежь традиции и ценности» Использовалась специально разработанная анкета Общий объем выборки составил 758 человек В соответствии с многоступенчатой, целенаправленной квотной вы-

боркой в схему исследования были включены семь сел пяти районов Бурятии

2) В декабре 2005-марте 2006 г по специально разработанной анкете автором был проведен опрос среди русской сельской молодежи Бурятии и Читинской области по теме «Русская сельская молодежь полиэтнического региона трансформация духовно-нравственных ценностей в условиях становления гражданского общества» Данное исследование проведено при финансовой поддержке гранта Президента РФ № МК-3813 2005 6 Общий объем выборки - 902 человека Опрошена молодежь семнадцати сел двенадцати районов Бурятии и Читинской области

Формирование выборочной совокупности двух исследований осуществлялось многоступенчатым способом При этом учитывались локальные, этнокультурные черты русских региона, национальный состав, численность и плотность населения сел, их территориальная отдаленность от городов и магистральных коммуникаций, а также такие ключевые параметры как пол, возраст, принадлежность к определенной социально-профессиональной группе Результаты анкетных опросов (2000 г и 2005-2006 гг ) обработаны на компьютере по специализированной программе в лаборатории социологических исследований Бурятского госуниверситета и сохранены на электронных носителях

3) В разное время в период 2000 по 2007 г автором проведено полустандартизированное интервью среди 75 респондентов (представителей молодой сельской интеллигенции, сельской администрации, специалистов социально-культурной сферы, преподавателей школ) Бурятии и Читинской области по теме «Сельская русская молодежь нравственность и этнона-циональные ценности»

Для вторичного анализа использовались исследования, в которых автор выступал в качестве научного руководителя и непосредственного исполнителя одновременно

Выбор в качестве единиц полиэтнического региона - Бурятии и Читинской области обусловлен тем, что данные административно-территориальные образования Забайкалья являются соседними, что определяет тесный характер их взаимодействия, общность в содержании истории, социальных процессов, системы ценностей, этнокультурных черт русского сельского населения, которое представлено в Бурятии и Читинской области совокупностью трех групп - старожилы, казаки, семейские В национальном составе сельского населения, как Бурятии, так и Читинской области наиболее крупными национальными общностями являются русские (Бурятия - 61,2% Читинская область - 80,3%) и буряты (Бурятия - 35,4%, Читинская область - 16,7%) Остальные национальности (украинцы, татары, белорусы, эвенки, сойоты и др) представлены гораздо меньше В совокупности их доля в составе Бурятии составляет 3,4%, Читинской области 3% (Национальный состав и владение языками, гражданство // Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г - М, 2004 - Т4- С 1856, 1874) Это обстоятельство определяет в качестве наиболее постоянных участников межэтнического диалога как в Бурятии, так и Читинской области русских и бурят В состав Читинской области входит Агинский Бурятский автономный округ, что также сближает содержание социально-культурных процессов, межэтнической коммуникации в Бурятии и Читинской области Более многочисленная, в сравнении с Читинской областью группа бурят в национальном составе сельского населения Бурятии вносит в жизнедеятельность Республики особенности Данное обстоятельство дает возможность сопоставления, выявления отличительных черт в системе ценностей, характере межэтнической коммуникации сельской молодежи рассматриваемых нами соседствующих образований

1) В 2003 г (в соавторстве с С П Татаровой) нами был проведен анкетный опрос среди студенческой молодежи Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств по теме «Оценка эффективности воспитательного процесса в вузе» Выборка составила 300 единиц опроса (включала в себя по признаку - постоянное место жительства - респондентов из города и села, по признаку - национальная принадлежность -преимущественно русских и бурят)

2) В 2004 г в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России 2001-2005» группой исследователей (ТН Бояк, ЕВ Матвеева, С П Татарова) был реализован проект и проведено социологическое комплексное обследование по теме «Прогноз кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири», согласно договору № 12-0714-2582 от 20 10 2004 В рамках реализации данного проекта, в котором автор выступила в качестве его руководителя, было проведено два анкетных опроса 1) среди городских и сельских специалистов социокультурной сферы Восточной Сибири Объем выборочной совокупности составил 227 человек, 2) среди студентов Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (в том числе и среди студентов, родившихся и постоянно проживающих в сельской местности, русской национальности) Общий объем выборки составил 484 человека

Научная новизна исследования состоит в том, что.

- применительно к исследуемой проблеме уточнены понятия «русская сельская молодежь», «духовно-нравственные ценности», «этнонациональ-ные ценности», «празднично-обрядовые традиции», «гражданское общество» на основе анализа основных концепций гражданского общества, социологии молодежи, аксиологии, этносоциологии Указаны слабые и позитивные стороны этих концепций,

- выявлены проблемы в реализации принципов гражданского общества в условиях современной России, установлены и проанализированы причины этих проблем, предложены возможные пути их решения,

- прослежены изменения, происходящие в социальной структуре сельского населения и рассмотрено положение русской сельской молодежи в социальной структуре российского общества, раскрыты специфические особенности жизнедеятельности исследуемой социально-демографической группы в новых социально-экономических условиях, переживаемых российским обществом,

- определены и проанализированы условия, факторы трансформации духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона, рассмотрен позитивный и негативный характер воздействия этих факторов на систему духовно-нравственных ценностей личности,

- выявлено содержание и раскрыта динамика духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона в условиях становления гражданского общества,

- определено значение (роль, место) этнонациональных ценностей в социализации данной социально-демографической группы и специфика ее ориентаций на эти ценности в условиях полиэтнического региона,

- фактическим материалом доказано, что этнические традиции, этнона-циональные ценности в целом являются основным стабилизирующим фактором социокультурного развития этноса, сохранения духовно-нравственных устоев сельского населения в целом и сельской молодежи в частности, а также фактором, препятствующим проникновению в моральное сознание сельской молодежи худших образцов западной культуры, утилитарных, прагматических ценностей,

- установлена зависимость между степенью сопричастности молодежи к этнонациональным ценностям (местом, которое они занимают в ее ори-ентациях) и уровнем духовно-нравственного развития молодого человека Доказано, что чем выше уровень приобщения сельской молодежи к этнонациональным ценностям, тем большее место в ее ориентациях занимают гражданско-правовые, общечеловеческие, высокие духовно-нравственные ценности Процесс приобщения молодого поколения к этнонациональным ценностям рассматривается как важный фактор распространения ценностей гражданского общества, поскольку направлен на формирование в личности качеств, развитие которых прямо соотносится с решением задач становления гражданского общества в России,

- исследовано действие народных традиций в духовной культуре русских сельских жителей в историческом срезе - прошлое-настоящее, и на его основе доказана несостоятельность распространенного мнения о том, что роль народных традиций в молодежной среде утратила свою значимость и не является сколько-нибудь заметной На основе анализа проблемы роли традиций, этнонациональных ценностей в жизнедеятельности русского сельского населения в историческом контексте установлено также, что главным образом их влияние определяет специфику менталитета, образа жизни, ценностного восприятия мира, духовно-нравственных ценностей русских сельских жителей по сей день,

- выявлено, что полиэтническая среда региона при условии продуманной национальной политики, а также толерантности сознания народов (заложенной спецификой менталитета), проживающих на одной территории, является наиболее благоприятной средой для развития национального самосознания русской сельской молодежи, формирования ее ориентаций на сохранение этнонациональных ценностей, и, вместе с тем, формирует у нее толерантное, уважительное отношение к традициям и культурам других народов, с которыми установлены тесные социально-культурные, общечеловеческие контакты в процессе жизнедеятельности на территории одного региона,

- исходя из анализа детерминированности системы ценностей индивида территориально-поселенческими, национальными, половозрастными,

образовательными, профессиональными характеристиками, выявлены отношение респондентов к этнонациональным традициям в целом и к празднично-обрядовым, в частности (путем анализа ценностного сознания и поведения молодого человека), сопричастность сельской молодежи к этнонациональным ценностям, народным традициям (на примере народных праздников), проанализирован механизм воздействия народного праздника на систему ценностей индивида, выявлены и рассмотрены пути, способствующие повышению роли этнонациональных традиций (на примере праздничных) в формировании ценностных ориентаций сельской молодежи

Научно-практическая значимость работы. Основные выводы диссертации рассчитаны на практическое применение в деятельности институтов государственного регулирования национальных отношений, образования и воспитания молодого поколения, при разработке концепции и выработке продуманной социальной, культурной, молодежной, национальной политики на общегосударственном и региональном уровнях по улучшению «условий труда, быта, отдыха, социализации сельской молодежи, преодолению негативных процессов ее развития, поднятию уровня жизни сельского населения в целом Положения и выводы работы могут представлять интерес для исследований фундаментальной социологии, социологии молодежи и оказаться полезными в проведении дальнейших эмпирических исследований по проблемам динамики духовно-нравственных, традиционных ценностей в современных социальных условиях, осмыслении их роли и места в культуре общества Материалы диссертации могут применяться при разработке лекционных курсов по этносоциологии, социологии молодежи, социологии личности, использоваться в системе образования молодого поколения

Основные положения, выносимые на защиту: 1) В результате реформирования российского общества произошли изменения в социальной структуре сельского населения, во всех сферах его жизни Эти изменения оказали влияние на характер социализации русской сельской молодежи, систему ее ценностей Формирование гражданского общества в России находится на начальном этапе В силу этого идеалы и ценности гражданского общества пока не получают должного закрепления и распространения в ее жизнедеятельности Права и свободы граждан, принципы демократии на практике в должной мере не реализуются Крайне сложные экономические условия села способствуют распространению ряда негативных процессов в сельской молодежной среде (снижение репродуктивной функции, безработица, пьянство, усиление ощущений тревожности, незащищенности, неполноценности в психологическом самочувствии, несоответствие уровней морального сознания и морального поведения) и препятствуют формированию социальной, гражданской активности, высокой морально-правовой культуры сельской молодежи Противоречивое влияние на формирование духовно-нравственных ценностей

русской сельской молодежи оказывают также средства массовой информации, с одной стороны, популяризируя ценности гражданского общества, с другой - худшие антигуманистические образцы западной массовой культуры

2) Вместе с тем, в условиях формирования гражданского общества в России в сознании сельской молодежи значительно актуализировалась ценность свободы, которая открывает ей более широкие возможности для личностного самоопределения, самореализации и развития Поэтому для сельской молодежи сегодня важно реализоваться не только в семье, но и на работе, как личность, профессионал Одновременно с этим усиливается и моральная ответственность молодежи за свои действия, расчет на «самого себя» в решении жизненных проблем и задач Однако удовлетворение потребностей молодежи в самореализации возможно только при условии благоприятных социально-экономических условий жизнедеятельности села, которые пока отсутствуют

3) Актуализация ценностей гражданского общества стала фактором, определяющим тенденцию усиления ориентации русской сельской молодежи на этнонациональные ценности, привлекающие ее своей жизнеутверждающей силой, гуманистическим содержанием

4) Более высокая значимость в жизнедеятельности сельского населения (в сравнении с городским) этнонациональных ценностей является основой сохранения не только самобытности его культуры, но и духовно-нравственных устоев среди русской сельской молодежи

5) Приобщение молодого поколения к этнонациональным ценностям является одной из важных задач формирования гражданского общества, поскольку в процессе этого приобщения происходит формирование гражданско-правовой, нравственной культуры личности, ориентированной на такие ценности как самостоятельность, ответственность, трудолюбие, доброта, гражданская, социальная активность, патриотизм

6) Важное место среди этнонациональных ценностей занимает народный праздник Он является уникальным комплексом, включающим в себя элементы этнонациональной культуры в целом и способен реализовывать ряд важных социально-полезных функций, оказывать положительное влияние на систему ценностей русской сельской молодежи во многом благодаря игровому механизму, заложенному в нем

7) Полиэтническая среда региона является наиболее благоприятным фактором, способствующим приобщению молодого человека к этнонациональным ценностям и вместе с тем не препятствует гармонизации межэтнических отношений при условии продуманной национальной политики региона и толерантности национального самосознания, национального характера народов, проживающих в этом регионе

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных монографиях и статьях авто-

ра Отдельные положения и выводы представлены в докладах на международных научно-практических конференциях «Традиционный фольклор в полиэтнических странах» (Улан-Удэ, 1998), «Интеллигенция в судьбах России на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Улан-Удэ, 2000), «Культура народов Сибири традиции и современность» (Улан-Удэ, 2002), «Новые идеи новому тысячелетию» (Чита, 2001), «Полония в Сибири проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2003), «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» (Москва-Улан-Удэ, 2003), «Культура и менталитет населения Сибири» (СПб, 2003), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2004), «Образование и наука проблемы и перспективы развития» (Монголия, 2005), «Социально-стратификационная дифференциация российского общества» (Москва-Улан-Удэ, 2006), «Сибирская деревня история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2006), «Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века» (Улан-Удэ, 2005), «Интеллигенция и нравственность» (Москва-Улан-Удэ, 2005), «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2006), «Наука, управление и инновации в вузах Байкальского региона практика, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2007), а также в ряде других научно-практических конференциях всероссийского, межрегионального, регионального уровней

По теме диссертации опубликовано 45 работ, в числе которых 4 монографии, 4 учебно-методических пособия и научные статьи, из которых 3 публикации - в периодических научных изданиях, включенных в перечень ВАК

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы и приложения

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет, цели, задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, характеризуется степень научной разработанности проблемы отечественными и зарубежными учеными, указывается источниковедческая, теоретико-методологическая, эмпирическая база исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования трансформации духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи в условиях становления гражданского общества» на основе методологического опыта, накопленного отечественной и зарубежной наукой, обосновывается теоретическая база исследования, раскрывается содержание понятия «гражданское общество», характер реализации егоприн-ципов в условиях современной российской действительности, определяет-

ся положение русской сельской молодежи в социальной структуре современного общества, выявляются специфические черты ее жизнедеятельности, раскрывается содержание понятий «ценности», «ценностные ориентации», «духовно-нравственные ценности», обосновывается методика организации и проведения эмпирического исследования, использованная автором

В параграфе 1 1 «Понятие «гражданское общество» в обществоведческой литературе» производится сравнительно-содержательный анализ концепций гражданского общества разных исторических периодов «естественно-правовой», «рационалистический», «пострационалистический» Отмечается, что формирование представления о гражданском обществе обусловлено тремя основными факторами 1) изменение экономических реалий - появление частной собственности, 2) стремление человека к свободе и актуализация данной ценности, 3) осознание наличия противоречий между человеком, обществом и государством

К наиболее ранним попыткам познания гражданского общества можно отнести концепции общественного договора материалистов Гоббса, Гельвеция, Гольбаха, в которых гражданское общество осмысливается как государственное состояние общества, пришедшее на смену догосударствен-ному в результате договора между людьми С развитием капиталистической системы противоречия между общественными и государственными интересами приобрели более выраженный характер В связи с этим, в трудах ученых закономерно актуализировалась идея «гражданское общество против государства» (Гегель, Гизо, Маркс, Минье, Пейн, Риккардо, Сен-Симон, Смит, Юм, и др ) Подчеркивается важность вклада Гегеля и Маркса в разработку концепции гражданского общества

В конце XIX — первой половине XX веков исследование проблемы гражданского общества обогащается трудами Бентама, Вебера, Веблена, Грамши, Дьюи, Дюркгейма, Зиммеля, Милля, Поппера, Тенниса, Фромма, Хабермаса и др Понимание гражданского общества начинает выходить за рамки его противопоставления государству Д Дьюи, Д Милль пытаются найти пути достижения развития между гражданским обществом и государством, А Грамши рассматривает гражданское общество как посредник между государством и экономикой

В конце XX - начале XXI века идея гражданского общества входит в ранг особенно значимых Накопленный в обществоведческой научной мысли опыт изучения данной идеи поставил перед современными учеными задачу систематизации, обобщения данного опыта и формирования современного видения реализации данной идеи в современной действительности Ведущее место стал занимать интегративный подход (А С Ку)

В отечественной науке интерес к проблеме гражданского общества более выражено проявился в начале 90-х годов XX века Это связано, в первую очередь, с началом процессов реформирования, перестройки в россий-

ском обществе Осмыслению идеи гражданского общества, проблем ее адаптации в условиях современного российского общества посвящены работы Бессонова Б Н , Витюка В В , Ганина О Н , Гришиной Е А , Добрень-кова В И, Дубрицкого В В , Левашова В К, Резника Ю М и др

Исходя из анализа теоретико-методологического опыта, накопленного в отечественной и зарубежной научной мысли по проблемам гражданского общества, последнее может рассматриваться как социокультурное пространство, в котором функционируют социальные институты, организации с многосторонними социальными связями, носящими горизонтальный характер и основанными на принципах плюрализма, независимости, свободного самоопределения личности, реализации ее потребностей, гражданских прав и интересов Система социальных организаций, существующая в гражданском обществе, главной своей целью имеет удовлетворение потребностей граждан в самоопределении, самореализации на основе принципов свободного волеизъявления, независимости Гражданское общество представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии Условиями существования гражданского общества являются свобода от насилия, осознание ответственности государства перед гражданским обществом, функционирование общества на принципах самоорганизации, саморазвития и самоуправления, наличие у граждан частной собственности как условие свободы личности, развитая, многообразная социальная структура, отражающая многообразие интересов различных социальных групп, развитость демократии

Приобретая специфическое содержательное наполнение в разные исторические эпохи, идея гражданского общества сама по себе не является утопичной или мифической, поскольку стремление к гармонизации отношений «человек-общество-государство» со временем не утратило своей актуальности, а, наоборот, становится более выраженным В работе подчеркивается, что формирование гражданского общества, реализация его основных принципов на практике - длительный процесс К тому же «гражданское общество» - модель идеального, желаемого общества В связи с недостижимостью идеала, речь может идти лишь о степени приближения к нему Провозглашение задачи формирования гражданского общества, еще не означает ее решенности Процессы реформирования российского общества, ориентированные на формирование гражданского общества, правового государства, внесли изменения в его жизнедеятельность Актуализация ценности свободы усилила потребности граждан в самореализации, самоутверждении, обретении независимости Получили развитие демократические принципы в политической системе, частнособственнические, рыночные отношения Более выраженной стала социальная дифференциация населения по различным признакам Однако, характер этих изменений пока является противоречивым, имеет положительные и отрицательные

стороны Проблемы формирования гражданского общества в России во многом коренятся 1) в резком разрыве с прежней традицией развития общества и переходе к новой стратегии, изначально не имеющей продуманной, выстроенной концепции, 2) в социальной психологии российских граждан сформировалась привычка подчиняться сильной авторитарной власти и не сложилась привычка решать вопросы личной и общественной жизни самостоятельно, 3) частнособственнические, рыночные отношения не согласуются с коллективистскими началами, присутствующими в традиционной российской культуре, поэтому имеют «дикий» характер

Продуманная политика государства, преобразование экономики, социальных отношений, сферы образования, воспитания, культуры, упрочнение и увеличение доли «среднего класса», повышение роли граждан в социально-политической, экономической, культурной жизни общества, повышение уровня гражданской культуры являются важными задачами в решении проблем становления гражданского общества в России

В параграфе 1 2 «Сельская русская молодежь в социальной структуре российского общества» автор исходит из того, что сельская молодежь занимает важное место в структуре общества (последняя понимается как система связей между элементами), поскольку является носителем определенных связей в социуме, принимает в его жизнедеятельности активное участие На основе анализа различных точек зрения о содержании понятия «молодежь» определяются признаки, позволяющие выделить молодежь в отдельную социально-демографическую группу В числе основных - возраст и обусловленная им «переходность», выражающаяся в наличии социально-психологических особенностей «Переходность» как основополагающая характеристика молодежи определяет сложность положения данной социально-демографической группы в обществе 1) зависимость от родителей, взрослых формирует у значительного числа молодежи чувство неуверенности, несостоятельности, 2) отсутствие самостоятельности в принятии жизненно важных решений нередко формирует внутренний протест, несогласие молодых с тем, что в вопросах выбора и самоопределения они ограничены чужой, не своей волей, с которой они вынуждены считаться, даже если эта воля не соотносится с потребностями и интересами самой молодежи, 3) отношение к молодежи как к неравноправной, социально-незрелой, неполноценной группе со стороны агентов социализации и общества в целом, формирует в сознании молодых людей обостренное чувство социальной несправедливости, ущемленности, определяет ее заниженный социальный статус В результате, молодое поколение отстранено от решения задач, стоящих перед обществом, не имеет навыков самостоятельной деятельности по решению этих задач Такая ситуация не способствует формированию гражданского общества, основанного на социальной, гражданской активности всех социальных групп, и прежде всего - молодежи как наиболее динамичной группы, характером деятельности которой заклады-

вается фундамент будущего Именно в молодежном возрасте потребность в самореализации выражается особо ярко Возникает противоречие между данной потребностью и возможностями ее реализации, которое, в свою очередь, определяет ряд других противоречий между нравственным сознанием и поведением, намерениями, мотивами и поступками молодых людей В связи с этим, важным условием решения задачи формирования гражданского общества в России является совершенствование системы государственной молодежной политики по предоставлению молодежи гораздо больших возможностей для самоопределения, самоутверждения, самореализации, саморазвития Необходимость нового подхода в понимании сущности молодежи (как субъекта социального развития) подчеркивается в научных работах И М Ильинского, В Т Лисовского Исходя из анализа социальных, психологических, биологических факторов социализации личности в диссертационной работе определяются границы молодежного возраста и приводится обоснование данного выделения (от 14 до 30 лет) На основе характеристики психофизиологического, социального созревания и развития личности в диссертации также вычленяется шесть возрастных групп молодежного возраста 14-17, 18-21,22-25, 26-28,29-30 лет

Являясь целостным социальным образованием, молодежь вместе с тем внутренне дифференцирована, состоит из ряда групп Группа русской сельской молодежи выделяется на основе двух признаков национального и поселенческого Она рассматривается как социально-демографическая группа, обладающая общими для всей молодежи характеристиками, но отличающаяся специфическим образом жизни, вытекающим из особенностей функционирования села как социально-территориального образования

Группа сельской молодежи складывается на широкой социальной основе, в общих чертах отражающей социальную структуру сельского населения В ней представлены группы молодежи, различные по социальному происхождению, уровню полученного образования, семейному положению, полу, возрасту, принадлежности к определенным социально-профессиональным группам Специфические черты образа жизни русской сельской молодежи рассматриваемого нами региона (Бурятии и Читинской области) определяются особенностями экономического, бытового, психологического порядка, а также этнокультурными чертами села (религия, традиции, обряды, история и т д ), характером контактов русских жителей сел с представителями других народов

В работе отмечается, что этнокультурные особенности русской сельской молодежи исследуемого региона определяются, с одной стороны, локальной микросредой, так как жизнедеятельность русских протекает в условиях полиэтнической среды региона, с другой стороны - макросредой, поскольку в основе характера жизнедеятельности русских региона важную роль играет культура европейской России В совокупности микро- и макросреда определяют специфику русской сельской молодежи Бурятии и Чи-

тинской области, позволяют выделить внутри нее три группы старожилов, казаков, семейских Принадлежность к той или иной группе русских, в большинстве своем даже не осознаваемая молодежью, накладывает отпечаток на характер жизнедеятельности ее представителей Степень же проявления этого отпечатка зависит от качества укорененности в жизни того или иного села особенных черт каждой из трех групп русских

В данном параграфе также описывается методика эмпирического исследования, проведенного автором, приводится обоснование критериев выборки, раскрываются ее этапы

В третьем параграфе первой главы «Содержание понятий: «ценности», «духовно-нравственные ценности»» отмечается, что проблема ценностей является одной из самых давно изучаемых в отечественной и зарубежной науке, однако многие вопросы теории ценностей нуждаются в уточнении, разрешении противоречий Рассматривается природа ценностей, приводятся и анализируются трактовки понятия «ценности», существующие в западной и отечественной научной мысли, а также классификации ценностей по различным критериям по объективным характеристикам явлений, выступающих ценностями, по субъекту, по типу потребностей субъекта и др

В работе определяется связь ценностей, ценностных ориентаций субъекта с его потребностями, показывается, что понятие «ценности» и «ценностные ориентации» имеют сложную природу, определяющуюся единством объективных и субъективных факторов Предпосылкой формирования ценностных ориентаций субъекта является система социальных ценностей Ценностное сознание индивида определяется и развивается в процессе социализации, когда им усваиваются ценности в обществе В то же время в процессе усвоения тех или иных объективно существующих ценностей в сознании индивида формируются определенные оценки как внешней социальной действительности, так и самого себя, как субъекта В результате те или иные общественные ценности могут разделяться, приниматься, либо не разделяться индивидом, истолковываться им как полезные или вредные, желаемые или нежелаемые Должные, более значимые для индивида ценности приобретают характер потребности, обуславливающей его ориентации, которые выступают в момент жизненного решения фактором, побуждающим человека к действию, определяющим мотивацию его поступка Ценностные ориентации - существенные, важные для индивида (социальной группы) ценностные установки, сформированные под влиянием его ценностного сознания, оценок, суждений, убеждений, потребностей, переживаний, ценностей, а также, и, в первую очередь, под влиянием объективно-существующей в обществе системы общепринятых («для всех») ценностей

Отмечается, что в системе ценностей одно из важных мест занимают духовно-нравственные ценности Приводится содержательный анализ по-

нятия «духовность» на основе обобщения теоретического наследия, представленного трудами М М Бахтина, Н А Бердяева, Л П Буевой, Ю П Вяземского, П М Ершова, И А Ильина, А Д Косичева, М К Мамардашвили, Г П Меньчикова, Т В Платонова, П В Симонова и др Будучи субъективно-индивидуальной по своему происхождению, духовность субъекта постоянно находится под влиянием множества объективных факторов От характера влияния объективных факторов на субъекта, зависит уровень и «качество» его духовности Духовность - своеобразная система управления человеческой деятельностью, включающая в себя большое число субъективных и объективных факторов с одной стороны - сила воли, целеустремленность, способности, потребности к духовной деятельности субъекта, с другой стороны - общественное мнение, система ценностей, политические, социально-экономические условия общества, система образования, воспитания, характер социализации и т д Духовное включает в себя внутреннее и внешнее, врожденное и приобретенное Занимая в структуре духовных ценностей приоритетное положение, нравственные ценности образуются единством морального сознания и моральной практики Поэтому в работе осуществляется характеристика содержания морального сознания и поведения, выделяются и анализируются их структурные элементы Моральное сознание, включающее в себя социальный (объективный) и личностный (субъективный) аспекты, выглядит как система оценок, отражающая действительность сквозь призму одобрений и осуждений, выражается в осмыслении нравственных норм, ценностей, оценке явлений окружающей действительности, нравственном сопереживании Включает в себя процессы мышления, взгляды, идеи, представления, идеалы, принципы, качества, нормы, убеждения, нравственные чувства Нравственное поведение - совокупность форм повседневного поведения человека, в которых находят внешнее выражение нравственные ценности, ориентации индивида, обусловленные работой его морального сознания Сознание определяет содержание поступков, а поведение раскрывает его Центральными компонентами поведения являются поступок (включающий само действие или бездействие, цель, средства ее достижения, условия совершения, результаты действия, оценка, самооценка) Во взаимодействии моральное сознание и поведение определяют содержание духовно-нравственных ценностей личности (социальной группы), уровень ее духовно-нравственной культуры Духовно-нравственные ценности молодежи определяются как система ценностей, сформировавшаяся в процессе субъект-объектных отношений (молодежь-общество), система, в которой в неразрывном единстве и взаимосвязи представлены знания общечеловеческих и нравственных ценностей, убеждения в их реализации в отношениях между людьми, поведение, направленное на воплощение этих знаний и убеждений в практической деятельности

Отмечается, что в контексте изучения духовно-нравственных ценностей молодежи автор акцентирует свое внимание на выявлении ее нравственной позиции, которая предстает как единство знаний, убеждений, поведения Важным здесь явилось выявление 1) нравственной информированности, этических знаний, 2) нравственных убеждений, включающих суждения, оценку каких-либо нравственных явлений и поведенческий компонент (предполагаемые активность, поведение в соответствующей ситуации), 3) нравственного поступка (поведения), неразрывно связанного с мотивами Подчеркивается также необходимость анализа условий, объективных и субъективных факторов, определяющих характер формирования и содержания духовно-нравственных ценностей исследуемой социально-демографической группы

Во второй главе «Изменение духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи в условиях становления гражданского общества в России» на базе эмпирического, статистического материалов выявляются факторы трансформации, динамика развития духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи Бурятии и Читинской области, рассматривается роль и место этнонациональных ценностей в процессах социализации исследуемой группы

В параграфе 2 1 «Условия и факторы трансформации духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи» в качестве определяющего условия выделяется жизнедеятельность общества в целом Она оказывает влияние на все сферы жизненного уклада, общественное мнение, мировоззренческие ориентации людей Условия жизнедеятельности общества определяются во многом процессами, протекающими в политической, экономической, социально-культурной сферах Эти процессы становятся важными факторами социализации, формирования и трансформации духовно-нравственных ценностей молодежи Данные факторы оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие К группе негативных факторов формирования системы ценностей сельской молодежи относятся 1) глубокий социально-экономический кризис на селе, способствующий распространению в ее среде негативных процессов (снижение репродуктивной функции, миграция, ухудшение физического здоровья, социально-психологического самочувствия, неуверенность в завтрашнем дне, тревожность, безработица, пьянство, оскудение содержания досуговой деятельности и др ), 2) отсутствие единой государственной идеологии, определяющей противоречивость и сложность процессов социализации личности, затрудняющей ориентацию молодого человека в мире социальных ценностей, 3) социальная расслоенность российского общества, препятствующая реализации жизненных планов сельской молодежи в силу их крайне низкого социально-психологического статуса Социально-экономические, культурные реалии современного села препятствуют полноценному духовно-нравственному, интеллектуальному развитию молодежи, не спо-

собствуют закреплению на селе высококвалифицированной, образованной части молодежи

С другой стороны, в силу большого влияния микро и мезосоциальной среды на процессы социализации сельской молодежи у последней, в большей степени, чем у городской, сохраняется ориентация на общечеловеческие, этнонациональные, духовно-нравственные ценности и в меньшей степени обнаруживается влияние западных, прагматических ценностей Влияние молодежных субкультур и городской среды на селе ограничено, что препятствует развитию среди сельской молодежи таких процессов как отчуждение от старшего поколения, аполитичность, агрессивность, экстремизм

Распространение ценностей гражданского общества способствовало тому, что иждивенческие настроения постепенно заменяются в сознании и поведении сельской молодежи установками на собственную активность, самостоятельность В ее ориентациях значительное место стали занимать не только ценности семьи (85,7%), но и ценности самореализации (63,9%) Профессиональная самореализация стала важным составляющим в представлении молодежи о жизненном успехе (69,1%)

В параграфе 2 2 «Динамика духовно-нравственных ценностей русской сельской молодежи» отмечается усиление значимости общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей, ориентации на ценности гражданского общества В сложных социально-экономических условиях жизнедеятельности сельского населения, духовно-нравственные ценности (семья - 85,7%, любовь - 73,4%, дружба - 72%, доброта - 76,7%, порядочность -65%, честность - 71,1%, образованность, интеллигентность - 56,3%, трудолюбие — 83,4%) в ориентациях молодежи преобладают над утилитарными, прагматическими Только 9,8% от числа опрошенной сельской молодежи считают, что политика государства должна быть направлена на распространение утилитарных ценностей Результаты исследования позволили заметить, что глубина духовно-нравственных убеждений личности зависит от уровня образования чем выше уровень образования, тем более глубоки духовно-нравственные убеждения личности Поэтому повышение уровня образованности сельской молодежи — важная задача в контексте решения проблемы улучшения качества жизни сельского населения Поведение сельской молодежи регулируется, главным образом, их собственными убеждениями, основанными на разуме, совести, привычках

Вместе с тем, исследование обнаружило некоторые расхождения между моральным сознанием и моральным поведением Признавая высокую значимость ценностей добра, бескорыстия, интеллигентности, образованности, молодые люди считают тем не менее допустимым в некоторых случаях действия (поступки), которые «подрывают» их авторитетность Более 40% опрошенных считают, что в некоторых случаях могут быть допустимыми ложь в личных интересах, использование связей с влиятельными

людьми в личных интересах, непунктуальность, непредупредительность, руководство принципом «око за око, зуб за зуб» Более 30% молодых людей допускают (хоть и иногда) употребление в речи бранных выражений, нецензурной лексики, грубую прямолинейность, нетактичность в общении, 73,7% считают допустимость в отношениях между мужчиной и женщиной совместной жизни без регистрации брака Уровень морального поведения пока отстает от уровня ее морального сознания Данное обстоятельство, обусловленное объективными причинами неблагоприятной социализации, требует внимания со стороны агентов социализации молодежи, поскольку содержит в себе опасность углубления и развития этих противоречий

Исследование выявило недостатки развития гражданско-правовой культуры молодежи, ее социальной, гражданской активности, преобладание в нравственном поведении установки «прежде всего для себя, а уже затем - для других», противоречия между правовым сознанием и правовым поведением молодых людей (между пониманием необходимости правопорядка и пассивным характером участия в установлении правопорядка)

Эти недостатки и противоречия во многом определены тем, что в процессе воспитания молодого поколения недостаточное место отводилось развитию таких личностных качеств как гражданственность, социальная активность, коллективизм, патриотизм Негативное влияние оказывают плохие социально-экономические условия жизнедеятельности сельского населения, «притупляющие» гражданские чувства, желание и способности к деятельному участию в решении личных и социальных проблем, волю к духовному совершенствованию, средства массовой информации (популяризирующие вестернизированные, индивидуалистические ценности, а нередко - жестокость, равнодушие, эгоизм), стихийность политических реформ, факты необязательного поведения государственных чиновников по отношению к гражданам, способствующие падению уровня доверия молодежи к действиям со стороны политической власти, и как следствие - падению уровня гражданской сознательности молодого поколения

Несмотря на выявленные проблемы нравственной, гражданско-правовой культуры молодежи, уровень ее гражданской идентичности является достаточно высоким Большинство представителей данной социально-демографической группы ориентированы на гражданско-правовые, духовно-нравственные ценности, переживают за судьбу своего народа Большинство ценностей, занимаемых важное место в ценностном сознании молодых людей, становятся значимыми в их поведении, объективируясь в поступках

Для развития позитивных нравственных установок и преодоления негативных процессов, протекающих в сельской молодежной среде, нужны координальные действия со стороны государства, прежде всего, по улучшению условий жизни сельского населения, подъема сельского хозяйства, предоставлению молодежи возможностей для самореализации, полноцен-

ного личностного развития Сельская молодежь как никогда прежде сегодня нуждается в социальной защите (которая включает в себя экономическую, политическую, социально-правовую, моральную защиту) и вместе с тем высказывает готовность к участию в преобразовательных процессах на селе - 80% Эта готовность - благоприятная предпосылка в решении задач становления гражданского общества в целом, реформирования села, улучшения качества и уровня жизни сельского населения, а значит и улучшения условий для полноценного духовно-нравственного, физического, психологического, интеллектуального развития молодого поколения

В параграфе 2 3 «Этнонациональные ценности и социализация русской сельской молодежи» исходным стало положение о зависимости уровня духовно-нравственной культуры личности (группы) от уровня сопричастности ее к этнонациональным ценностям

Анализ результатов исследования выявил, что высокая значимость для сельской молодежи духовно-нравственных, общечеловеческих ценностей определяется тем, что в духовной культуре сельского населения в целом и молодежи, в частности, важное место занимают этнонациональные ценности Они препятствуют проникновению в сельскую молодежную среду худших элементов западной культуры, прагматических ценностей и способствуют сохранению нравственных устоев, специфики сельской культуры, менталитета русских, традиционной народной культуры Рассмотрение проблемы «этнонациональные ценности и социализация личности» в историческом контексте позволило сделать вывод, что важнейшие духовно-нравственные ценности, составляющие фундамент духовной культуры села, сохраняют свою значимость и для современной сельской молодежи К числу таких ценностей относятся доброта, справедливость, милосердие, сострадание, простота, открытость, честность, толерантность, антибуржуазность В связи с тем, что этнонациональные традиции сохраняют свою актуальность, здесь сохраняется приоритетность роли семейно-родствен-ных отношений Забота, внимательное, уважительное отношение к родным, родственникам получили прочное закрепление в моральном сознании и поведении молодых сельских жителей Несмотря на то, что социализация современной сельской молодежи протекает в иных политико-идеологических, социально-экономических условиях, в сравнении с поколением их родителей, базовые нравственные ценности, воспитываемые родителями в молодых людях, сохраняют приоритетное положение в ориентациях представителей исследуемой социально-демографической группы Личностные качества более всего ценимые поколением родителей, являются ценными и для современной сельской молодежи

Результаты исследования свидетельствуют о том, что в архетипе старообрядческих сёл этнонациональные ценности укоренены в большей степени, в сравнении с другими типами сел Влияние культуры семейских в старообрядческих селах является особенно выраженным (в сравнении с куль-

турой казаков, старожилов), поэтому здесь молодежь больше идентифицирует себя с семейскими, чем с просто русскими, больше приобщена к этно-национальным ценностям Молодежь же других сел идентифицирует себя не с казаками или старожилами, а «просто русскими» Это означает, что влияние этих групп не является ощутимым для сельской молодежи

В условиях более полиэтничной среды и меньшей численности русских в национальном составе сельского населения, более усиленной становится работа национального самосознания молодежи, более выражена ее потребность приобщения к этнонациональным ценностям своего народа, более важное место занимают эти ценности в ориентациях молодежи При этом, тесный характер контактов между людьми разных национальностей не способствует возникновению национальных противоречий, а, скорее наоборот, углубляет взаимопонимание, уважение, толерантность в межэтнических отношениях Однако, важным условием гармоничной межэтнической коммуникации является присутствие в национальном характере участников межэтнической коммуникации таких важных черт как дружелюбие, открытость, сдержанность и уважение к культурам других народов Эти черты национального характера, воспитываемые с раннего детства, закрепляются в моральном сознании отдельного человека или этнической группы и позволяют сохранить гармонию межэтнических отношений в условиях полиэтнического региона Многое также зависит от продуманной национальной политики государства и региона

Влияние процессов реформирования современного российского общества на приобщение молодежи к этнонациональным ценностям сегодня не является однозначным С одной стороны, именно эти процессы обусловили тенденцию роста национального самосознания российских граждан, актуализировали ценность свободы, в том числе и свободы развития этнонацио-нальных традиций Поэтому роль этнонациональных ценностей в социализации молодежи усилилась С другой стороны, период реформирования российского общества значительно актуализировал вестернизированные ценности, из которых далеко не все ориентируют граждан на лучшие образцы западной культуры Осуществляющиеся во многом через средства массовой информации процессы популяризации и распространения принципов прагматизма, эгоизма, индивидуализма, а нередко и антиценностей не только негативно отражаются на характере приобщения современной молодежи к ценностям этнонациональной культуры, но и во многом обуславливают выявленные нами противоречия ценностного сознания и поведения молодежи Перевес рыночных, западных ценностей в ущерб этнонациональным представляет опасность для сохранения самобытности культуры русского сельского населения (для которой исконно характерен примат духовного над утилитарным, прагматическим)

Пока большинство сельской молодежи достаточно четко осознает необходимость развития человека в лоне традиций своего народа, своей

культуры Однако при отсутствии единой государственной идеологии в отношении сохранения в российской культуре примата отечественных, этно-национальных ценностей над западными, рыночными, ситуация может измениться

В третьей главе «Народные традиции: их роль и место в формировании ценностных ориентации сельской молодежи в условиях становления гражданского общества» автор акцентировала свое внимание, главным образом, на празднично-обрядовых традициях, как уникальном комплексе, в котором наиболее полно сосредоточены духовно-нравственные ценности, традиции, обряды, элементы художественной культуры русского народа Характер сопричастности сельской молодежи к этнонацио-нальным ценностям, традициям русского народа во многом определяется тем, какое место занимают в ее ориентациях ценности народного традиционного праздника

В параграфе 3 1 «Празднично-обрядовые традиции в структуре русских народных традиций» подчеркивается значимость традиций в системе социальных ценностей Они являются, с одной стороны, элементами, определяющими контуры этнической культуры, с другой - сами выступают составляющими социокультурного наследия, сохраняющимися в жизнедеятельности нации в течение длительного времени Традиции являются необходимым условием существования сельского населения, позволяющим сохранить неповторимое своеобразие сельской культуры Важная ниша в структуре народных традиций принадлежит праздникам В работе отмечается, что данное социальное образование включает в себя несколько близких категорий «праздник», «обряд», «традиция», содержание которых подвергается анализу Как традиция праздник может пониматься способом соблюдения давно установленных норм жизни в определенной общности, трансляции ценностей от поколения к поколению В целом, праздник выполняет те же социальные функции, что и традиция, но в условиях праздничного времени эти функции и способы их реализации приобретают специфический характер, расширяются содержательно Поскольку в структуру праздничной традиции включаются обряды, то вполне оправданным становится понимание ее как празднично-обрядовой традиции

В более широком, общем понимании празднично-обрядовые традиции трактуются автором как «сплав» художественно-творческой, традиционно-обрядовой деятельности людей, определяющийся принятым способом совершения торжественных действий, приуроченных к какому-либо событию в жизни индивида в условиях свободы от будничных трудов, в более узком — как социальный институт, в основе функционирования которого заложены ценности личности, группы, общества, выражающиеся через художественно-творческое, игровое действие празднующей общности Характер этого действия определяется нормами и правилами праздничного времени, которым подчиняется каждый член праздничной общности Ана-

лизируя классификацию праздников по множеству признаков, автор раскрывает специфику русского традиционного праздника Она заключается в том, что традиции празднования земледельческого народного календаря соотносятся в нем с традициями празднования православной церкви Проникая в канву праздника это двуединство определяет нормы праздничного поведения, благодаря чему русский праздник не только отражает систему и специфику входящих в него ценностей, но и является одновременно механизмом, регулирующим социальные отношения Приведенный в движение этот механизм осуществляет ценностно-нормативное регулирование, реализует социально-полезные функции, которые определяют устойчивость праздника во времени, его место в ряду «непроходящих» ценностей для сельского жителя Это обстоятельство подчеркивает значимость его роли в формировании духовно-нравственных ценностей молодежи, место в системе индивидуальных и общественных ценностей

В параграфе 3 2 «Игра как основной механизм праздника в формировании ценностных ориентации личности» отмечается, что выявление механизма воздействия праздника на индивида и общество является одним из наиболее сложных и малоизученных вопросов в обществоведческой литературе В процессе изучения этого вопроса автор пришел к выводу, что в качестве такого механизма выступает игра - деятельность, которая характеризуется эмоционально-творческой активностью ее участников и отражает специфику социального бытия Игровое содержание определяет природу праздника Не случайно, Й Хейзинга понимает праздник как наиболее полное проявление «священной игры» По его мнению, праздник развивается в игре и как игра Функционирование праздника управляемо Через управление праздничным действием игра воздействует на систему ценностей индивида, стабилизирует формы поведения и общения людей посредством активизации эмоционально-чувственной природы человека Среди основных причин, определяющих близость природы праздника с игрой, автором выделяются 1) стремление к совершенствованию - идеалу, 2) наличие свободы, 3) двуплановость действия (поведения, общения) - единство реально-практического и идеально-условного, 4) наличие пространства, внутри которого протекает действие, 5) строгая регламентация действия правилами и добровольное соглашение в отношении их принятия и выполнения, 6) тесная связь с искусством, художественной деятельностью, 7) выражение внутренних установок индивида в процессе деятельности, 8) чувство удовольствия (наслаждения) в связи с процессом, а не результатом действия, 9) высокое эмоциональное, психологическое напряжение, подъем чувственных сил - физических и духовных, 10) несводимость действия к материальной пользе

В работе анализируется природа игры, ее возможности, определяющие силу воздействия на индивида и общество Ученые и мыслители излагают неоднозначные точки зрения Так, Платон, Г Плеханов, В Вундт, Г Спен-

сер связывают природу игры, ее социальную полезность с эстетическим наслаждением Д Дьюи, Д Селли, К Ушинский, В Штерн - работой воображения, фантазии, мышления К Бюллер понимает игру как деятельность, детерминированную удовольствием Однако, как представляется автору, ни один из перечисленных факторов не может в полной мере явиться источником игры Они выступают скорее мотивом деятельности человека По мнению Д Эльконина единицу игры составляет роль, которую исполняют участники игры Она детерминирует работу воображения, фантазии, мышления, эстетического наслаждения, удовольствия Д Мид также считает роль организующей единицей игры Тем не менее, источником игры, первичной единицей, лежащей в основе отбора форм ее функционирования, более точно определяет не роль, а потребности, поскольку игра детерминирована внутренними факторами личности, побуждающими ее к участию в игре Структурный механизм игры, таким образом, определяется наличием правил, устанавливающих формы, нормы игрового поведения и общения Правила же игры устанавливает и реализует роль, являющаяся основным методом реализации потребностей играющих, стимулирующих их вовлечение в художественно-творческую, коллективную деятельность, организующих игру в целом Приведенный в действие этот структурный механизм игры и реализует социально-полезные для индивида и общества функции в контексте праздника

В параграфе 3 3 «Празднично-обрядовые традиции в системе ценностей современной сельской молодежи» отмечается, что народные праздничные традиции занимают важное место в системе ценностей русской сельской молодежи Большинство представителей исследуемой группы высоко оценивает значение празднично-обрядовых традиций в своей жизнедеятельности 64% опрошенных твердо убеждены, что молодой человек должен беречь традиции своего народа, 78,4% считают, что оторванность от традиционных ценностей оскудняет духовную культуру молодого человека, 81,8% ощущают потребность приобщения к ценностям праздничной культуры своего народа Данная потребность побуждает молодежь к участию в праздниках Только в 8,2% сельских семей народные праздники не отмечаются При этом они входят в число предпочтительных для молодежи праздников (наряду с Новым годом, Днем Рождения, 8 Марта) Свидетельством того, что народный праздник приобретает важное значение в духовной культуре молодых людей является и то, что большинство из них участвует в подготовке к праздникам Только 5,2% ответили, что не участвуют в этом Из традиционных предпраздничных приготовлений наиболее сохранившимися являются приведение в порядок жилища - 80,2%, приготовление праздничной национальной пищи - 68,6%, приобретение подарков для родственников и друзей - 45,8% Среди наиболее соблюдающихся традиций во время праздника выделяются такие как посещение могил родственников на Пасху, родительский день - 76,4%, праздничные по-

здравления - 62,5%, вкушение праздничной ритуальной пищи - 71,1% Как показали исследования, сельская молодежь не только проявляет интерес к материалам средств массовой информации о народных традициях, посещает художественно-творческие мероприятия, основанные на народных традициях, но и осознает необходимость поиска эффективных мер, которые бы способствовали возрождению народных праздников в современном обществе В ряду первостепенных мер молодежь выделяет воспитание детей с раннего детства на традициях русского народа - 49,4%, организация народных праздников на селе - 30,4% Только 11,3% считают, что возрождение народных праздников в современных условиях невозможно Перечисленные факты свидетельствуют о том, что процессы секуляризации народных традиций, инспирированные идеологией безбожия в течение долгих лет не привели к гибели традиционных ценностей Достаточно было только предоставить необходимую свободу, как они стали широко отмечаться среди молодежи, войдя в ранг наиболее предпочтительных праздников

Повышение роли народных праздников в ценностных ориентациях сельской молодежи сопровождается во многом ростом значимости для нее религии, в которой представители данной группы стремятся найти не только духовную опору, но и защиту от негативных проявлений кризисного социума Увеличение числа верующих среди сельской молодежи во многом обусловлено возрастанием рейтинга православной церкви как социального института Так, верующими признают себя 81,6% опрошенных, приняли православную веру 60,9% Однако, эта тенденция объясняется не религиозными убеждениями респондентов, а тем, что приобщение к православной вере для них означает принадлежность к русскому народу, выступает скорее, как этноидентификационный признак Среди причин, побуждающих посещать здания культа по религиозным праздникам «возможность удовлетворения религиозных потребностей» отмечают только 5,3% опрошенных, пост перед праздником соблюдают 6%, молятся 3,4% Только 12% отмечают праздники по религиозным мотивам

Место празднично-обрядовых традиций в ценностных ориентациях молодежи раскрывается в отношении ее к этим традициям У преобладающего большинства оно положительно - 91,6% В мотивации положительного отношения к ценностям традиционного народного праздника выделяются восемь групп личностно значимых потребностей, побуждающих молодежь к участию в праздниках 1) духовно-нравственное развитие личности - 78,4%, 2) выражение национального самосознания и принадлежности к русскому народу - 64%, 3) эстетическое наслаждение - 42,8%, 4) познание (интерес к традициям народа) - 31,8%, 5) интересное проведение свободного времени, отдыха - 29,7%, 6) общение - 24,1%, 7) самовыражение - 16,3%, 8) выражение религиозности - 12% Анализ мотивации положительного отношения молодежи к празднику выявил то, что его привлекательность связывается представителями исследуемой группы не возмож-

ностями коллективного творчества, выходов на общение, а возможностями удовлетворения потребностей индивидуально-личностного характера В современных условиях праздник выполняет, главным образом, личностно-развивающие, этноидентифицирующие, эстетические функции

Формы празднования не отличаются размахом, креативностью, творческой инициативностью участников, свойственными прежним историческим эпохам Обнаруживаются проблемы преемственности, сопричастности молодежи к традициям В современных условиях бытования праздник существенно изменился по содержанию многие его элементы забыты, стилизованы, трансформированы, оскуднены По мнению автора, это обусловлено рядом причин во-первых, в празднике в значительной степени утерян игровой элемент, вытесняемый цивилизацией, которая формирует практическое отношение к жизни и людям, отодвигая на второй план эмоционально-положительное восприятие мира Во-вторых, за последние десятилетия произошла значительная девальвация традиционных, религиозных ценностей в сознании молодежи, обусловленная как естественными социально-историческими причинами «вымывания» и трансформации традиций, так и процессами распространения в обществе вестернизированных, рыночных, рационалистических ценностей, последствиями процессов разрушения этнокультурных традиций, начавшихся в российском обществе еще в 20-30-е годы XX века В-третьих, социально-экономические, политические и идеологические потрясения, переживаемые обществом, оказались для молодежи настолько сильными, что способствуют формированию у нее потребности ухода в свое «я» Поэтому праздники все больше привлекают молодого человека не возможностями проявления творческой деятельности, самовыражения, а духовно-нравственного развития, приобщения к традиционным ценностям, эстетического наслаждения

Как показали результаты исследования, место народных праздников в системе ценностей молодежи во многом определяется степенью и характером их укорененности, сохранения преемственности в архетипе того или иного села В наибольшей степени народные традиции сохранены в старообрядческих селах, поэтому молодежь здесь больше, ярче проявляет потребность в сохранении корней, приобщена к традиционной культуре своего народа

Подчеркивается, что в условиях становления гражданского общества приобщение молодежи к этнонациональным традициям в целом и праздничным, в частности, является важной задачей, поскольку в процессе этого приобщения происходит формирование духовно-нравственных, гра-жданско-патриотических ценностей личности, развитие ее креативности, инициативности, социальной активности - качеств, характерных гражданскому типу личности

В параграфе 3 4 «Пути повышения роли празднично-обрядовых народных традиций в формировании ценностных ориентации современной молодежи» автор отмечает, что положительная социальная значимость праздника в формировании ценностных ориентации личности требует решения проблемы поиска путей повышения роли народных праздничных традиций в процессах социализации молодежи В качестве основных условий и факторов, способствующих повышению роли народных праздников в жизнедеятельности молодежи, выступают политические, экономические, социально-психологические, социально-культурные, личностные (субъективные) В диссертации рассматриваются эти условия и факторы При этом отмечается, что предоставление свободы - необходимый фактор повышения роли празднично-обрядовой традиционной культуры в социуме Идеологическая раскрепощенность предоставляет для молодого человека открытый выбор близких для него идеалов, способствует его ориентации на этнокультурные ценности Большое значение здесь приобретает эффективная культурная политика, от характера которой зависят процессы формирования, согласования механизмов культурной активности социальных общностей, групп, индивидов Она должна регулировать, способствовать оптимизации культурных процессов, поскольку в ее основе лежит ценностно-нормативный механизм, действие которого может значительно повлиять на повышение роли народного праздника в системе ценностей молодежи Зависимость роли праздника от экономических факторов не менее существенна Неблагоприятная экономическая ситуация на селе - фактор, сдерживающий развитие традиционных ценностей, поскольку препятствует проявлению и формированию художественно-творческой активности личности Социально-экономические проблемы усиливают стремление индивида к замкнутым формам общения, поэтому творчески-активный обмен ценностями, осуществляемый молодежью на празднике все больше ограничивается их потреблением Социокультурная среда включает в себя множество личностных и социальных элементов, поэтому ее роль в процессе социализации очень важна Чем больше возможностей в приобщении молодого человека к народным традициям будет предлагать социокультурная среда, тем более значимое место в системе его ориентации будут занимать этнокультурные ценности Это обстоятельство актуализирует значение деятельности семьи, поскольку главным образом в семье молодой человек приобретает знания о народных традициях, усваивает нормы праздничного поведения Однако, социальные процессы, которые привели к нарушению связей между поколениями, значительно ослабили возможности семьи в приобщении молодежи к традиционным ценностям Это требует организации высокопрофессиональной культурно-просветительной, образовательной работы с русской сельской молодежью На сегодняшний день характер деятельности этих социальных институтов оставляет желать лучшего Активное использование в практике образовательных учреждений празднично-обрядовых традиций как в ау-

диторной, так во внеклассной работе, организация высокопрофессиональных празднеств, основанных на народных традициях Домами культуры на селе, целенаправленная просветительская работа средств массовой информации — способны во многом положительно повлиять на процессе приобщения молодежи к традиционной народной культуре, духовным ценностям Социально-психологические факторы также во многом определяют социодинамику традиционной народной культуры, ее место в системе ценностей индивида Диссертант считает, что от создания организованных, материальных, технологических, психологических условий, способствующих формированию благоприятного творческого климата, общественного мнения для приобщения молодежи к традициям русского народа, во многом зависит место этнокультурных ценностей в ее ориентациях, а также характер духовного развития

Учет специфических социально-психологических характеристик молодежи, как субъекта социальной деятельности, во многом может помочь при разработке программы, внедрение которой в социальную практику будет способствовать повышению роли традиционных праздников в формировании ценностных ориентации исследуемой группы От деятельности самой молодежи во многом зависят те процессы, которые будут присущи будущим поколениям, поэтому ей принадлежит важная роль в распространении этнокультурных, духовных ценностей

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы

3 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Монографии

1 Бояк ТН Русская сельская молодежь трансформация духовно-нравственных ценностей (на материалах Республики Бурятия и Читинской области) / Т Н Бояк - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2007 - 478с (27,8 п л)

2 Бояк Т Н Прогноз кадрового обеспечения учреждений социально-культурной сферы Восточной Сибири / Т Н Бояк, Е В Матвеева, С П Татарова -Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2004 - 107с (авторских 2 п л)

3 Бояк Т Н Русские народные традиции // Русские в Бурятии Коллективная монография / Отв ред В И Затеев - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2002 - Глава 16 - С 452 -472 (авторских 1,75 п л )

4 Бояк Т Н Русская сельская молодежь традиции и ценности/Т Н Бояк, И И Осинский - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2002 - 242 с (авторских 8 п л)

Научные статьи

5 Социализация молодежи полиэтнического региона в условиях реформирования общества / Т H Бояк // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств - M Издательство МГУКИ, 2007 - № 4 -С 67-70 (реферируемое издание)

6 Бояк Т H О понятиях «ценности», «ценностные ориентации» / Т H Бояк // Вестник Бурятского госуниверситета Серия 5 Философия, социология Вып 12 -Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2006 - С 73-81 (реферируемое издание до 2007 г)

7 Бояк Т H Игра как основной механизм праздника в формировании ценностных ориентации личности / Т H Бояк // Вестник Бурятского государственного университета - Серия 5 Философия, социология, политология, культурология - Вып 5 - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2001 - С 173 -185 (реферируемое издание до 2007 г )

8 Бояк Т H О вузе как институте социализации молодежи в условиях становления гражданского общества / Т H Бояк // Наука, управление и инновации в вузах Байкальского региона практика, проблемы, перспективы Материалы II международной научно-практической конференции В 2 ч Ч 1 - Улан-Удэ Издательско-поли-графический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 - С. 34-42

9 Бояк Т H Обряд как структурный элемент традиционного народного праздника и механизм формирования духовно-нравственных ценностей личности / Т H Бояк // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии Материалы III международного симпозиума -ТИ- Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2006 - С 47-55

10 Бояк Т H О религиозности русской сельской молодежи Бурятии / Т H Бояк // Сибирская деревня история, современное состояние, перспективы развития Материалы IV Международной научно-практической конференции В 3 ч - Омск Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006 - Ч II - С 203-205

11 Бояк Т H О специфике образа жизни русской сельской молодежи в Бурятии / Т H Бояк // Сибирская деревня история, современное состояние, перспективы развития Материалы IV Международной научно-практической конференции В 3 ч - Омск Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006 -Ч II - С 199-202

12 Бояк ТН Об особенностях формирования ценностей русской сельской молодежи полиэтнического региона / Т H Бояк // Соци-

ально-стратификационная дифференциация российского общества Материалы международной научной конференции Т II - М -Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2006 - С 153-159

13 Бояк ТН Нравственные ориентиры молодых сельских учителей Бурятии / Т Н Бояк // Интеллигенция и нравственность Материалы международной научной конференции В 2 т Т 1 - М -Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2005 - С 201-205

14 Бояк Т Н Духовно-нравственные ценности русской сельской молодежи в условиях трансформации российского общества / Т Н Бояк // Образование, культура и гуманитарные исследования Восточной Сибири и Севера в начале XXI века В 2-х т Т 1 Материалы V международного научного симпозиума «Байкальские встречи» - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005 - С 281-285

15 Бояк Т Н Особенности социализации личности в условиях современного вуза / Т Н Бояк // Образование и наука проблемы и перспективы развития Материалы докладов международной научной конференции - Улан-Батор, Монголия, 2005 -С 103-105

16 Бояк Т Н Профессиональные ориентации студенческой молодежи как кадрового потенциала учреждений социально-культурной сферы / Т Н Бояк // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза Материалы II межрегиональной научно-практической конференции - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005 -С 31-44

17 Бояк Т Н О традициях и нравственности в этическом учении Конфуция / Т Н Бояк // Конфуций и конфуцианство Материалы научной конференции - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2005 -С 71-76

18 Бояк Т Н Традиционное и инновационное в календарной и семейной праздничной обрядности русской сельской молодежи Бурятии в современных социальных условиях / Т Н Бояк // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии - Материалы II Международной научно-практической конференции - Т 1 -Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2004 - С 172 -188

19 Бояк Т Н Влияние экономических условий на формирование ценностных ориентаций русской сельской молодежи Бурятии / Т Н Бояк // Молодежь Сибири на современном этапе Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2004 -С 39-41

20 Бояк Т Н О некоторых проблемах воспитания студенческой молодежи в современном вузе / Т Н Бояк // Актуальные вопросы вос-

питательной работы в условиях вуза - Материалы межвузовской научно-методической конференции Улан-Удэ Издательско-поли-графический комплекс ВСГАКИ, 2004 -С 34-37

21 Бояк Т.Н Сельская русская молодежь Бурятии в социальной структуре общества / Т Н Бояк // Философия, социология и современность Сборник научных статей - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2004 -С 132-139

22 Бояк Т Н О некоторых аспектах трансформации русских народных праздников в сельской молодежной среде (на материалах Бурятии) / ТН Бояк // Культура и менталитет населения Сибири Материалы международной научно-практической конференции -СПб,2003 - С 132-134

23 Бояк Т Н Досуговая деятельность молодого сельского учительства (на материалах Бурятии) / Т Н Бояк // Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего Материалы международной научной конференции - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2003 -Часть II - С 123-128

24 Бояк Т Н Смысложизненные ценности молодежи старообрядческих сел Бурятии / ТН Бояк // Полония в Сибири проблемы и перспективы развития Материалы международной научной конференции - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета , 2003 -С 144-146

25 Бояк Т Н О проблеме формирования и повышения правовой культуры молодежи / Т Н Бояк // Правовая культура личности условия формирования правосознания молодежи Материалы и тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции -Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2003 - С 124-131

26 Татарова С П, Бояк Т Н Оценка эффективности воспитательного процесса в вузе анализ результатов социологического исследования /СП Татарова, Т Н Бояк - Улан-Удэ Издательско-полигра-фический комплекс ВСГАКИ, 2003 - 21 с (авторских 0,6 п л)

27 Бояк Т Н Социологический анализ отношения сельской молодежи к народным традициям / Т Н Бояк // Общественное мнение жителей Бурятии на рубеже веков Сборник докладов и сообщений регионального семинара - Улан-Удэ Издательство ВСГТУ, 2002 - С 267-273

28 Бояк Т Н Празднично-обрядовые формы фольклора в досуге русской сельской молодежи Бурятии (социологический анализ) / Т Н Бояк // Культура народов Сибири традиции и современность Материалы III международного научного симпозиума «Байкальские встречи» - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2002 - С 256-261

29 Бояк ТН Участие сельской молодежи в возрождении русских празднично-обрядовых народных традиций (на материалах республики Бурятия) / ТН Бояк // Материалы научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского госуниверситета, посвященной 5-летию университета (Вопросы философии и социологии) - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2001 - Часть II - С 59-65

30 Бояк Т Н Ценностные ориентации современной русской молодежи (на материалах Бурятии) / Т Н Бояк // Новые идеи новому тысячелетию Сборник докладов международной научно-практической конференции - Чита Комитет молодежи Администрации Читинской области, 2001 -С 12-14

31 Бояк Т Н Факторы повышения роли празднично-обрядовых традиций в формировании ценностных ориентаций современной молодежи / Т Н Бояк // Будущее Бурятии глазами молодежи Материалы конференции, посвященной 70-летию высшего образования в Республике Бурятия - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2001 - С 125-127

32 Бояк ТН О роли специалистов социально-культурной деятельности в возрождении традиционной народной культуры русских Бурятии / Т Н Бояк // Кадровое обеспечение учреждений культуры Восточно-Сибирского региона Материалы межрегионального круглого стола - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001 - С 171-186

33 Бояк Т Н Ценности русских праздничных традиций в духовной культуре молодой сельской интеллигенции Бурятии / Т Н Бояк // Интеллигенция в судьбах России на рубеже ХХ-ХХ1 веков Материалы международной научной конференции - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2000 - Часть II - С 57-61

34 Бояк Т Н Роль русских празднично-обрядовых народных традиций в формировании духовно-нравственного облика современной молодежи / Т Н Бояк // Проблемы музыкально-эстетического образования и воспитания молодежи Сибири на современном этапе Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Барнаул Издательство Алтайского государственного университета, 2000 -С 18-19

35 Бояк Т Н Празднично-обрядовые народные традиции в ценностных ориентациях русской сельской молодежи Бурятии / Т Н Бояк // Аргонавты - 2000 Материалы научного сборника факультета УСКД ВСГАКИ - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2000 - С 62-67

36 Бояк Т Н Русский народный праздник и его место в духовной культуре сельской молодежи Бурятии / Т Н Бояк, И И Осинский

// Образование и культура XXI века Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Улан-Удэ Издательско-по-лиграфический комплекс ВСГАКИ, 2000 -Т 1 - С 216-225 (авторских 0,4 п л )

37 Бояк Т Н Нравственные основы жизнедеятельности сельской молодежи Бурятии / Т Н Бояк // Социализация молодежи опыт, проблемы, перспективы Материалы докладов на Всероссийской научно-практической конференции - Улан-Удэ Госкомитет Республики Бурятия по делам молодежи, физической культуре и спорту, 2000 - Часть I -С 85-87

38 Бояк Т Н Роль празднично-обрядовых народных традиций в социализации сельской молодежи / Т Н Бояк // Социализация молодежи опыт, проблемы, перспективы Материалы докладов на Всероссийской научно-практической конференции - Улан-Удэ Госкомитет Республики Бурятия по делам молодежи, физической культуре и спорту, 2000 - Часть II - С 44-50

39 Бояк Т Н Народные праздники в духовной культуре молодежи старообрядческих сел Бурятии / Т Н Бояк // История, культура и язык старообрядцев Забайкалья Тезисы региональной научно-практической конференции - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2000 - С 41-44

40 Бояк Т Н Формы использования празднично-обрядовых традиций в школьном театральном образовании / Т Н Бояк // Театр и театральное образование Восточной Сибири и Севера регионально-национальные аспекты Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Улан-Удэ Издательско-полиграфи-ческий комплекс ВСГАКИ, 1999 - С 163-166

41 Бояк Т Н Народные традиции в системе театрализованного праздничного действия культурологические аспекты / Т Н Бояк // Традиционный фольклор в полиэтнических странах Материалы международного научного симпозиума «Байкальские встречи» -Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 1998 - Часть II - С 45-51

Учебно-методические пособия

42 Белова Л В , Бояк Т Н, Серебрякова Ю А Этика Эстетика учебно-методическое пособие для студентов вузов / Л В Белова, Т Н Бояк, Ю А Серебрякова - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 - 54с (авторских 1 п л)

43 Бояк Т Н Социология учебно-методическое пособие для студентов вузов / Т Н Бояк - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2004 - 59с

44 Бояк Т Н Правоведение учебно-методическое пособие для студентов вузов / Т Н Бояк - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2002 - 84с

45 Бояк ТН Этика учебно-методическое пособие для студентов вузов /Т Н Бояк, Л В Белова - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2002 - 53с (авторских 2,5 п л)

Лицензия ИД №04488 от 12 04 2001

Подписано в печать 14 09 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 2,5 Уч-изд л 2,5 Тираж 100 Заказ №1065 Цена договорная Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г Улан-Удэ, ул Терешковой, 1