автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Русские и английские предложные словосочетания с пространственным значением и их эквиваленты в шорском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ставцева, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Русские и английские предложные словосочетания с пространственным значением и их эквиваленты в шорском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ставцева, Ольга Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1. Сравнительно-сопоставительное изучение словосочетаний с пространственным значением в разнотипных языках.;.

1.1. Понятие пространственных отношений: структура и виды.

1.2. Методы сравнительно-сопоставительного изучения эквивалентных явлений в системах разнотипных языков.

1.3. Словосочетание с пространственным значением как единица сопоставления в системах разнотипных языков.

1.4. Предлог и предложное словосочетание в русском и английском языках: общее и частное.

1.5. Микросистема шорскоязычных средств - эквивалентов русских и английских предлогов и специфика их функционирования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Русские и английские предложные словосочетания с пространственной семантикой и их межъязыковые эквиваленты в шорском языке.

2.1. Субкатегория отношений 'местонахождение - транслокация'.

2.1.1. Ситуации со значением 'несопространственности'.

2.1.2. Ситуации со значением 'сопространственности' и 'незаполненности'.

2.1.3. Ситуации со значением 'сопространственности' и 'заполненности'.

2.2. Субкатегория отношений 'адлокация - делокация'.

2.2.1. Ситуации со значением 'несопространственности'.

2.2.2. Ситуации со значением 'сопространственности'.

2.2.3. Ситуации специфических видов движения.

2.3. Конвергенционные и дивергенционные свойства русских и английских предложных словосочетаний с пространственным значением и их эквивалентов в шорском языке.

Выводы по второй главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ставцева, Ольга Алексеевна

К объективным закономерностям развития общества конца XX - начала XXI века относятся активизация взаимодействия разноязычных культур, проведение мероприятий по возрождению языков малочисленных народов, в частности, языка шорцев, одного из коренных народов Южной Сибири. Эти факторы, находящие отражение в языковой политике нашего государства, в региональной программе «Развитие образования в Кузбассе» [Панина, 1997], придают особую актуальность исследованиям в области общего и сопоставительного языкознания.

В данной работе сопоставляются микросистемы средств, используемых в языковом представлении универсальных для всех социумов пространственных отношений.

Актуальность исследования обусловлена: 1) разнотипностью сопоставляемых языков: флективно-синтетического - русский (РЯ), аналитического - английский (АЯ), агглютинативного - шорский (ШЯ); 2) неравномерностью степени их изученности. Если системы РЯ и АЯ всегда являлись объектом пристального внимания филологов, то последовательные исследования младописьменной «Linguistica Sorica» [Шенцова, 2000: 81] (первое описание языка [Дыренкова, 1941] было сделано уже после закрытия в 1940г. последних шорских школ) стали вестись лишь с 1970-х гг. филологами Сибири и других регионов страны: Н.Н. Курпешко, И.В. Шенцовой, А.В. Есиповой, В.М. Теляковой, Ф.Г. Чиспияковой, Н.В. Шавловой, Н.Н. Широбоковой, Д.М. Насиловым и др.; 3) оживлением со второй половины XX века интереса к пространственным функциональным системам в разных языках мира, к выявлению в них общих и национально специфических свойств. Толчком к исследованиям послужила гипотеза Дж. Лайонза о производности способов выражения всех других видов отношений из способов выражения пространственных отношений (ПО), являющиеся первичными в системе ориентации человека.

В системе языка любого этноса средства выражения ПО составляют важный пласт, относящийся к его национальной культуре. В языках предложного типа основу ядерной структуры выражения ПО составляют предложные словосочетания, что показали еще 20 лет назад, например, исследования М.В. Всеволодовой и Е.Ю. Владимирского (РЯ) и М.В. Бадхен (АЯ) [см. Всеволодова, Владимирский, 1982; Бадхен, 1981], выполненные на основе функционально-семантического подхода. В беспредложном ШЯ их эквивалентами выступают другие виды словосочетания. Представление ПО в шорском языке является специальной темой исследования И.А. Невской. Системное описание средств, входящих в «функционально-семантическое поле локативности» [Теория функциональной грамматики, 1996: 5], представлено в трудах Н.П. Дыренковой, Э.Ф. Чиспиякова, И.В. Шенцовой, А.В. Есиповой и др. В сопоставительном плане с РЯ система ШЯ исследуется В.М. Теляковой [Телякова, 1994; 1996].

Выбор темы исследования обусловлен неразработанностью в шорском языкознании вопроса о его словосочетаниях, в том числе с пространственным значением, отсутствием их сопоставления со словосочетаниями других языков, необходимостью таких данных для обеспечения филологической базы для реализации региональной национально-языковой политики, включая учебный компонент.

Предмет исследования: способы выражения ПО словосочетаниями шорского языка в сопоставлении с русскими и английскими предложными словосочетаниями, составляющими ядро поля пространственности.

Объект исследования: шорскоязычные 'пространственные' семантико-синтаксические конструкции некоммуникативного уровня со структурой «распространяемое + распространяющее» (глагол/ предикат + именная группа) и их сопоставление с предложными словосочетаниями языков-эталонов.

Материал исследования: 32 модели русского, 34 - английского предложного словосочетания и 131 модель словосочетаний ШЯ, выступающих функционально-семантическими эквивалентами в языковом представлении 74 ситуаций семантической категории пространственности. Для проверки текстовой реализации моделей использовались словари и литературные произведения, а также учебные тексты на ШЯ. Общий объем картотеки составил свыше 10.000 примеров.

Цель работы: выявление и описание конвергенционных и дивергенционных свойств между микросистемами предложных словосочетаний РЯ и АЯ, формирующими основную часть ядра поля пространственности, и эквивалентной им в функционально-семантическом плане микросистемой словосочетаний ШЯ. Поставленная цель предполагала решение ряда частных задач:

- выявление микросистемы шорскоязычных средств, выступающих межъязыковыми эквивалентами предлогов языков-эталонов, используемых в выражении ПО;

- определение общих и различительных особенностей функционирования разнородных средств этой микросистемы и предлогов;

- выявление микросистемы (синтаксических типов/подтипов/ вариантов) шорских словосочетаний, семантически эквивалентных русским и английским предложным словосочетаниям, используемым в языковом представлении ПО; сопоставление микросистем структурно-семантических моделей предложных словосочетаний языков-эталонов с эквивалентной им микросистемой словосочетаний ШЯ, выявление их системных конвергенционных и дивергенционных свойств.

Этапы работы. Исследование проводилось в два этапа: 1) определение методологической базы исследования, понятийного аппарата; выявление внутрисистемных средств ШЯ - потенциальных эквивалентов предлогов и особенностей их функционирования; 2) выявление моделей шорского словосочетания на основе полевого подхода, проведение сопоставительного анализа, определение конвергенционных и дивергенционных свойств между микросистемами русских и английских предложных словосочетаний и выявленной микросистемой шорских словосочетаний.

Методика исследования. Решение поставленных задач потребовало комплексного использования ряда методов и приемов. Основные из них: полевое структурирование, синхронный сопоставительный анализ на основе функционально-семантического подхода, формально-семантический метод. Другие методы: сплошная выборка примеров и их контекстуальный анализ, компонентный анализ (разложение значений на элементарные смыслы), описательный метод, реализованный посредством приемов наблюдения, сопоставления, обобщения.

Научная новизна работы состоит в выявлении и описании семантико-синтаксических типов/подтипов/вариантов шорских словосочетаний, эквивалентных предложным словосочетаниям РЯ и АЯ с пространственным значением; в определении и описании системных конвергенционных и дивергенционных свойств между микросистемами предложных словосочетаний языков-эталонов и эквивалентной им микросистемой словосочетаний ШЯ в рамках семантической категории пространственности; в определении средств ШЯ - функционально-семантических эквивалентов предлогов, участвующих в языковом представлении ПО в языкахэталонах; в сопоставительном изучении обозначенной микросистемы шорскоязычных средств с двумя другими разнотипными языками.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при сравнительно-сопоставительном изучении ПО на материале других родственных/ неродственных языков, для написания учебной литературы и организации теоретических спецкурсов по сопоставительному изучению языков, по теории и практике перевода. Выявленные факты ШЯ можно использовать в курсах по его морфологии и синтаксису, а также в практике обучения общению, особенно в условиях формирования двуязычия и многоязычия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Словосочетания поля пространственности, представленные в РЯ постпозитивно-предложным типом с управлением [К + рг. + Акосв.]1 и в АЯ постпозитивно-предложным типом с примыканием [К + рг. + Асош.] не имеют однозначного соответствия в шорском языке в связи с гетерогенностью его языковых средств (синтетических: падежные аффиксы, послелоги-аффиксы; аналитических: послелоги, служебные имена), эквивалентных предлогу. При этом шорское словосочетание всегда имеет обратную [А + К] последоватедьность его компонентов, т.е. является препозитивным.

2. Функционально-семантическими эквивалентами предложных словосочетаний-двучленов языков-эталонов в ШЯ выступают двух-и трехкомпонентные модели. Первые представлены препозитивно-беспослеложным типом с управлением [Акосв. + К] и препозитивно-послеложным типом с ПСЛ с оформленным/неоформленным управлением [Акосв/неопр. + ПСЛ + К]. Трехкомпонентная модель может

1 За основу моделирования словосочетаний принята символика В.Д. Аракина [Аракин, 19896: 149.1. Здесь и далее: К 'стержневой' и А 'зависимый' компоненты (англ. kernel/adjunct); рг. 'предлог'; pst. 'послелог' (включая ПСЛ и СИ); ПСЛ послелог", СИ 'служебное имя'; косв. 'косвенный падеж'; прит. - притяжательный падеж; com. 'общий падеж'; падежн. афф. - падежный аффикс. переходить в словосочетание-двучлен [СИафф.прин.+ косв. + К], если полнозначное слово зависимого компонента выражено личным местоимением, а СИ принимает соответствующий данному местоимению аффикс принадлежности.

3. Способ выражения синтаксической связи между членами словосочетания в языках-эталонах является постоянным. В ШЯ управление может быть оформленным/неоформленным. Вторая форма совпадает с примыканием в АЯ, но не является таковой, так как на глубинной структуре действует по схеме «напр.fucx./вин.п. неопр.п.» (при «неопределенности» актанта-локализатора, иногда при эгоцентрической ориентации).

4. Число маркировок частного ПО в рамках словосочетания трех языков различно. В РЯ - две-три: (2) с нейтральным К - «рг. + падежн. афф.»; (3) «семантика К + рг. + падежн. афф.». В АЯ - одна-две: (1) с нейтральным К - «рг.»; (2) «семантика К + рг.». В ШЯ -одна-четыре: (1) с нейтральным К - «ПСЛ»; (2) с нейтральным К -«семантика СИ + падежн. афф. СИ»; (2) с нейтральным К - «падежн. афф. + ПСЛ»; (2) «семантика К + падежн. афф.»; (3) «семантика К + семантика СИ + падежн. афф. СИ»; (4) «семантика К + семантика СИ + падежн. афф. СИ + ПСЛ».

5. Форма падежного управления словосочетаний РЯ и ШЯ с семантически эквивалентным значением в одних моделях совпадает (дат. = напр. 'адлокация'; род. = исх. 'делокация'; твор. = совм. 'транслокация'), а в других расходится (род. = напр.; твор. = напр. 'адлокация'; вин. = исх. 'транслокация' и др.).

6. Объем значений, передаваемых предложными словосочетаниями языков-эталонов, соотносится с объемом значений шорских словосочетаний по-разному. Он может быть: а) значительно уже объема значений словосочетаний беспослеложного типа [Акосв. + К]; б) равнозначным объему значений словосочетаний препозитивно-послеложного типа [Акосв./неопр. + ПСЛ + К] на уровне вариантов; в) шире объема значений словосочетаний препозитивно-послеложного типа [Априт./неопр. + СИкосв. + К].

7. Многие частные ПО ('в пределах объема', 'преодоление препятствия' и др.), для передачи которых в каждом языке-эталоне используется по одной модели словосочетания, в ШЯ могут быть выражены словосочетаниями разных моделей.

Апробация работы проводилась на научных конференциях: Научно-методическая конференция Практическое занятие по иностранному языку в неязыковом вузе (Томск, 1992), Российская конференция Субъекты Российской Федерации в условиях реформ (Томск, 1995), Всероссийская конференция Социокультурная динамика Ханты-Мансийского автономного округа сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты (Сургут, 1998), Межвузовские конференции Кузбасс на рубеже столетий (Кемерово, 2000) и Гуманитарное образование в техническом вузе (Кемерово, 2000), Российская конференция Профессиональное общение (Кемерово, 2001); на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры английского языка Томского ГУ (1991) и неоднократно - кафедры иностранных языков КузГТУ; в учебном процессе со студентами КузГТУ (английский язык) и с учащимися начальных классов г. Таштагола (шорский язык).

Основные положения исследования нашли отражение в публикациях: 4 статьи (Деп.: ИНИОН, 1988 - 1; Кемерово, 1997 - 2; 2002 -1), 3 тезисов (Томск, 1992; 1995; Кемерово, 1997).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка принятых сокращений и обозначений, списка использованной литературы, списка источников примеров, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские и английские предложные словосочетания с пространственным значением и их эквиваленты в шорском языке"

Выводы по второй главе

Модели семантически эквивалентных словосочетаний трех языков по соотношению объема их значения и границам употребления могут: 1) совпадать во всех трех языках; 2) совпадать для пар языков; 3) быть специфичными для одного из языков. При этом, в связи с большей вариативностью языковых средств ШЯ, используемых для выражения ПО, отдельные частные отношения, для передачи которых в языках-эталонах используется по одной модели предложного словосочетания, в ШЯ могут быть представлены вариантами всех типов словосочетания.

Отдельные словосочетания ШЯ, семантически соотносимые с предложными словосочетаниями РЯ и АЯ, способны также обеспечить более детальное и конкретное его представление по сравнению с языками-эталонами.

В словосочетаниях языков-эталонов дифференциация статики-транслокации ложится в основном на семантику глагола/предиката, так как в обоих случаях используется одна и та же форма актанта-локализатора (жить/гулять в лесу - to live/to walk in a forest). В словосочетаниях ШЯ функция дифференциации этих отношений в любом типе словосочетания распределяется между семантикой глагола и падежным управлением. Дополнительным признаком различия может выступать ПСЛ или СИ.

Микросистемы рассматриваемых словосочетаний-двучленов во всех трех языках оказываются недостаточно развитыми для выражения ряда частных отношений 'делокации' - в наибольшей степени в РЯ, в наименьшей - в ШЯ.

Если какие-то частные ПО не могут найти в одном из языков выражение посредством рассмотренных средств, это не означает его неспособности выразить то же содержание иными средствами. Еще более полувека назад Б.А. Серебренников писал, что «грамматика не выражает всех возможных деталей взаимоотношений между предметами материального мира. .логическое мышление и общая совокупность средств языка являются всеобъемлющими, грамматика же всегда избирательна» [Серебренников, 1955: 73].

Проведенное исследование показало, что отсутствие в ШЯ предложных словосочетаний компенсируется использованием целого ряда других функционально-семантических эквивалентов, а образуемая ими микросистема является необходимой и достаточной для передачи семантики любого русско- и англоязычного предложного словосочетания. Это говорит об общности восприятия окружающего мира носителями разных языков и о том, что в системе каждого языка имеются специальные средства для выражения пространственных отношений.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное сопоставительное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Языковое представление ПО в виде словосочетаний постпозитивно-предложного типа с управлением (К + рг. + Акосв.] в РЯ и постпозитивно-предложного типа с примыканием [К + рг. + Асот] в АЯ не имеет однозначного функционально-семантического эквивалента в шорском языке вследствие гетерогенности его языковых средств (синтетических: падежные аффиксы, послелоги-аффиксы; аналитических: послелоги, служебные имена), эквивалентных предлогу, так как каждое из них вносит свою специфику в конструирование словосочетания. Это подтверждается количеством моделей, полученных в результате исследования 74 ситуаций семантической категории пространственности: 32 и 34 модели русских и, соответственно, английских предложных словосочетаний и 131 модель шорских словосочетаний. При этом шорское словосочетание всегда имеет обратную последовательность его компонентов [А + К], т.е. является препозитивным.

2. Функционально-семантическими эквивалентами словосочетаний-двучленов постпозитивно-предложного типа с управлением РЯ (представлен 5 подтипами и 32 вариантами) и постпозитивно-предложного типа с примыканием АЯ (представлен 34 вариантами при отсутствии подтипов) в ШЯ выступают три типа словосочетаний: а) двухкомпонентные словосочетания препозитивно-беспослеложного типа с управлением [Акосв. + К], имеющего 7 вариантов моделей при отсутствии подтипов; б) двухкомпонентные словосочетания препозитивно-послеложного типа с ПСЛ с оформленным/неоформленным управлением [Акосв./неопр. + ПСЛ + К], имеющего 3 подтипа и 26 вариантов моделей; в) трехкомпонентные словосочетания препозитивно-послеложного типа с управлением СИ и оформленным/ неоформленным управлением [А], т.е. [Акосв./неопр. + СИкосв.+К]. Этот тип представлен 5 подтипами, а каждый из них (кроме с СИ соон,) может иметь 20 вариантов, что теоретически составляет 98 вариантов моделей словосочетания. Эта трехэлементная модель может переходить в двухэлементную [СИафф.прин.+косв. + К], если полнозначное слово зависимого компонента выражено личным местоимением, а СИ принимает соответствующий данному местоимению аффикс принадлежности.

3. В отличие от РЯ и АЯ, где формальный способ выражения синтаксической связи (управление/примыкание) между членами словосочетания является постоянным, в словосочетании ШЯ связь управления может быть оформленной/неоформленной. По формальным признакам безаффиксальная форма совпадает с примыканием, но не является таковой, так как на глубинной структуре действует по схеме «напр./исх./вин.п. —> неопр.п.».

4. Частное ПО маркируется в словосочетаниях трех языков не только специфичными для них языковыми средствами, но и разным числом показателей. В РЯ - два-три: (2) с нейтральным К - «рг. +• падежн. афф.» идти к полю; (3) «семантика К -ь рг. + падежн. афф.» соскочить с дерева. В АЯ - один-два: (1) с нейтральным К - «рг.» to walk in the forest; (2) «семантика К + рг.» to rise above the town. В ШЯ - один-четыре: (1) с нейтральным К - «ПСЛ» кол саара парды 'пошел к озеру'; (2) с нейтральным К - «семантика СИ + падежн. афф. СИ» кол иштин =ча пис парганмыс '(мы) ехали по озеру'; (2) с нейтральным К-«падежн. афф. +ПСЛ» алты таг=&ы ажыра шелди перебросил через 6 гор'; (2) «семантика К + падежн. афф.» таг =а шыктыбыс 'мы поднялись на гору'; (3) «семантика К + семантика СИ + падежн. афф. СИ» таиганын, иштин = е кир партыр 'вовнутрь горы (тайги) вошел'; (4) «семантика К + семантика СИ + падежн. афф. СИ + ПСЛ» чыштын, иштип~е тебе тертен, кирдибис 'вошли в лес (вглубь)'.

5. Форма падежного управления словосочетаний Pit и ШЯ с семантически эквивалентным значением в одних моделях совпадает (дат. - напр. 'адлокация' - полетел к тайге "тайга=а учукты'; род. = исх. 'делокация' - от аула шел 'аймак=тан, пардым'; твор. = совм. 'транслокация' - пролетал над горами 'таглар - ба учукты'), а в других расходится (род. = напр. - доехав до селения 'чуртын=а чедип'; твор. = напр. 'адлокация' - рядом со мной сядьте 'чаным=га одураар'; вин. = исх. 'транслокация' - через стремя протянул 'изене=ден, дттуре тартып' и др.).

6. Объем значений, передаваемый предложными словосочетаниями языков-эталонов, соотносится с объемом значений шорских словосочетаний по-разному. Он может быть: а) уже объема значений словосочетаний беспослеложного типа [Акосв + Kj; б) равнозначным объему значений словосочетаний препозитивно-послеложного типа [Акосв./неопр + ПСЛ + К] на уровне вариантов; в) шире объема значений словосочетаний препозитивно-послеложного типа [Априт./осн. + СИкосв. +Kj.

7. Отдельные ПО, передаваемые в языках-эталонах одной моделью предложного словосочетания, в шорском языке могут быть выражены моделями всех трех типов (идти к дороге - to go to the road - чол=га/чол=га саара/чол=дан, кажын = а пар

Изучение ШЯ и включение его в сопоставительный анализ важны не только для описания его системных свойств, но и потому, что именно в «исчезающих» (endangered) языках можно найти

134 редкие явления, без которых нельзя понять полноту языкового выражения [Grenoble, 1995: 4]. Пополнение инструментария лингвистики новыми данными может дать новые возможности для изучения функционально-семантической организации языка, для постижения системных свойств словосочетания в разных языках мира.

Продолжением данного исследования может стать изучение моделей словосочетания других семантических категорий шорского языка и их сопоставление с другими родственными и неродственными языками. Конечным итогом исследований, выполняемых в этом ключе, могло бы стать создание системного описания словосочетания шорского языка и его конвергенционных и дивергенционных свойств со словосочетаниями других языков.

135

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИИ афф.] - факультативное использование указанного в скобках аффикса афф. прин. - аффикс принадлежности АЯ/англ. - английский язык вин. - винительный падеж дат. - дательный падеж исх. - исходный падеж ЛСГ - лексико-грамматическая группа мест. - местно-временной падеж напр. - направительнодательный падеж неопр. - неопределенный падеж ПО - пространственное отношение пред. - предельносравнительный падеж предо. - предложный падеж прит. - притяжательно-родительный падеж прод. - направительнопродольный падеж ПСЛ - послелог (без СИ) род. - родительный падеж РЯ/ рус. - русский язык СИ - служебное имя совм. - совместно-орудный падеж твор. - творительный падеж ШЯ/ шор. - шорский язык com. (commom) - общий падеж pr. (preposition) - предлог pst. (postposition) - послелог включая послелоги и служебные имена)