автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Русские предания об исчезнувших народах

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Феоктистова, Ирина Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Русские предания об исчезнувших народах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Феоктистова, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Примечания

01. ПРЕДАНИЯ ОБ ИСЧЕЗНУВШИХ НАРОДАХ

01.01. К изучению преданий об исчезнувших народах. Вопрос о терминологическом обозначении—

01.02. Образ исчезнувших аборигенов

01.03. Сюжетообразущие мотивы

01.04. Доминирующий мотив и доминирующий сюжет

01.05. Предания о белой березе

01.05.01. Бытование:—

01.05.02. Мифологемы как основные сюжетообразующие элементы

01.05.03. Семантика оппозиции "Белое дерево"/"черные ЛЮДИ"

01.06. выводы:из

Примечания

02. ПРЕДАНИЯ, СЕМАНТИЧЕСКИ СВЯЗАННЫЕ С ПРЕДАНИЯМИ

ОБ ИСЧЕЗНУВШИХ НАРОДАХ

02.01.Предания об исчезновении ныне существующих исторических этносов:■

02.01.01. Русские предания об исчезновении татар и обских угров•

02.01.02. Предания сибирских народов об исчезновении киргизов

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские предания об исчезнувших народах"

02.03. ВЫВОДЫ

1. В данной главе были проанализированы семантические связи двух групп преданий с преданиями об исчезнувших народах. Было бы неверным считать, что только эти группы имеют между собой самую тесную связь, образуя некую изолированную область внутри общего массива преданий, а остальные сюжетно-тематичес-кие группы и циклы вполне автономны. Исследование Н.А.Кринич-ной, посвященное персонажам преданий, позволяет установить подобные семантические связи с группами повествований о родоначальниках (116). Кроме того материалы, собранные и классифицировании е этой выдающейся исследовательницей, показывают наличие непосредственных связей между преданиями о чуди и о панах. Достаточно указать на установленное Н. А. Криничной полное совпадение комплекса мотивов преданий о чуди и о панах (117). Детальному изучению подобных связей можно было бы посвятить отдельное исследование.

2. Рассмотрение преданий, семантически связанных с преданиями об исчезнувших народах, в частности, преданий о мамонте, позволяет на основе анализа их Формы показать отсутствие непреодолимых границ между текстами, . традиционно рассматривавшимися в науке как предания, и повествованиями, относимыми в настоящее время к легендам. Это оказалось возможным потому, что в отдельных текстах сочетается формулировка общего представления с рассказом о конкретном случае, произошедшем сравнительно недавно, при жизни одного поколения. Социально-у- \/ топические легенды, по К.В.Чистову, мыслятся как рассказы, воспринимающиеся исполнителями "как продолжающиеся в современности", в отличие от преданий, являющихся "рассказами о прошлом" (118). Но если "избавители" сменяют друг друга в ходе истории, то представления, лежащие в основе их образов, неизменны. На наш взгляд, появление очередного избавителя есть случай активизации архетипа при возникновении необходимой для того ситуации (119). С течением времени энергия активизации угасает, ведь человек смертен. Но возникает необходимость в новой активизации, появляется очередной "избавитель", тождественный по функции с предыдущим, но имеющий другое имя.

В преданиях о мамонте и полозе проявляется неистребимая вера в существование необычных животных. В отличие от персонажей-людей они безличны: рассказывают о множестве животных определенного типа, не имеющих определенного имени.

Функционально тексты рассматриваемых типов тождественны, главная - функция - информативная, точное квазиинформативная. Это позволяет объединить данные типы повествований в один вид - предания, потому что любые рассказы все-таки повествуют о "прошлом", пусть недавнем, даже если сами события "продолжаются". Затем они могут плавно перейти в рассказы о "далеком прошлом" или прекратить бытование в случае полной потери интереса к событиям, отдаленным от современности веками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование семантики мотивов преданий об исчезнувшим народам и семантически связанным с ними групп С о ныне живущим этносам; о мамонте) показало; что эти предания в целом сом-раняют мифологическую семантику как в статическим, так и в динамическим компонентам сюжетов. Мифологические мотивы в ним образуют устойчивую систему, что проявляется в совокупности текстов. Определяющими являются представления об ином, в частности, нижнем, мире, связь с которым обусловливает образность главным персонажей преданий. То, что "следы пребывания" персонажей обнаруживаются в земле, обусловливает им мифологизацию. В то же время, следует отметить, предания разным групп (то есть с разными персонажами) проявляют неодинаковую способность к явно выраженной мифологизации. Наиболее слабо выражается эта способность в преданиям, где объектом повествования являются исчезнувшие аборигены, поскольку они осознаются носителями русской Фольклорной традиции как люди, мотя в иноэтническим традициям аборигены могут проявлять более выраженные мифологические свойства. Еще слабее мифологизация в преданиям о ныне существующим этносам, в которые включены мотивы, марактерные для преданий об исчезнувшим народам.

Персонажи преданий о животным (полоз-змей и мамонт) проявляют свои мифологические свойства неодинаково. Более сильное проявление связано с образом змея в мифологии и Фольклоре народов мира, в том числе русского народа. Однако в народной традиции полоз описывается как реально существующая змея.

Мамонт в устной сибирской традиции русского населения больше напоминает неуклюжее вполне безопасное животное, чем мифологического творца. Как мы видели, есть основания думать, что это связано с появлением рассказов о мамонте в русской традиции уже после того, как система мифологических персонажей была сформирована. Сюжеты преданий всем рассмотренных групп имеют преобладающую этиологическую семантику, понимаемую достаточно широко, то есть речь идет не о первотворении, а скорее о причинах трансформации и исчезновении некоторых элементов мира, хотя, в принципе, любое изменение отдельного элемента порождает нечто новое.

Таким образом, в преданиях имеются мифологические мотивы (архетипы), как в образности, так и в сюжете. Внешнее правдоподобие является мнимым, поскольку именно мифологема определяет интерпретацию каких-либо реалий. То есть ИСТОРИЧЕСКОЕ в повествованиях является ОСОБЕННЫМ, а МИФОЛОГИЧЕСКОЕ - ОБЩИМ. Следовательно, информативную функцию точнее было бы называть квазиинформативной или понимать ее условно, поскольку текст предания прежде всего "информирует" о наличии архетипа. Линейность времени в преданиях тоже не может играть решающую роль для признания повествований "историческими", поскольку мифологична причинно-следственная связь в текстах: "следы" деятельности или существования того или иного персонажа влекут за собой ряд толкований, построенных по архетипическим моделям.

Показанная в исследовании системность мифологических мотивов преданий означает, что какой-либо текст может стать преданием (войти в традицию) только при наличии в нем мифологического мотива (мотивов).

Таким образом, можно было бы определить предание как соз

170 данный в народе и достоверный, по его мнению, устный рассказ о прошлом, включающий в структуру мифологический мотив или совокупность таких мотивов.

Единый подход к текстам, имеющим ярко выраженную мифологическую семантику (например, с мотивом оборотничества), и к повествованиям, в которых мифологизм может быть выявлен только в результате анализа, позволяет устранить сложившиеся к настоящему времени противоречия в отнесении каждого конкретного текста то к "преданиям", то к "легендам". Это возможно, поскольку те и другие группы текстов сходны по функциям, семантике, структуре и как единый вид народной несказочной прозы (предания) противостоят другим видам - религиозным легендам и мифологическим рассказам (быличкам и бывальщинам).