автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Казарян, Эдита Эдиковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казарян, Эдита Эдиковна

Введение

Глава первая. ВНЕШНИЙ И ВНУТРЕННИЙ ТОРГОВЫЙ РЫНОК

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В ЭПОХУ КАПИТАЛИЗМА И ИМПЕРИАЛИЗМА 1.1. Внешняя торговля Дальнего Востока в период капитализма (1861-1899).

1.1.а. Международное положение на Дальнем Востоке во второй половине XIX века. 21 1.1.6. Динамика общего товарооборота морской торговли.

1.2. Внутренний торговый рынок.

1.3. Внешняя торговля Дальневосточного региона в период домонополистического капитализма /1900-1914 гг./. 44 1.3 .а. Международное положение Дальнего Востока в начале XX в. 44 1.3.6. Общие показатели и динамика товарооборота морской торговли. 49 1.3 .в. Соотношение русского и иностранного капиталов на Дальневосточном рынке.

1.3 .г. Структура товарной продукции.

1.4 Внутренний торговый рынок.

1.4.а. Русское и иностранное предпринимательство. 59 1.4.6. Закрытие порто-франко и его последствия.

Глава вторая. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ТОРГОВЫЙ РЫНКИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

II.1.а. Колонизационное движение и социально-классовая структура населения. Место в ней крестьянства и казачества. 75 II. 1.6. Посевы и урожаи сельскохозяйственных культур у крестьян, казаков и частновладельцев.

IL1.в. Товарный хлеб. Цены на продовольственные товары.

11.1.г. Основные потребители товарного хлеба. Мукомольное производство. 99 II. 1 .д Импорт хлеба.

11.2. Животноводство. Импорт мяса.

Глава третья. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ТОВАРНЫЙ РЫНКИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИМОРСКОЙ ОБЛАСТИ

III. 1.а. Основные центры земледелия. Динамика пашни и посевов злаковых и других культур.

III. 1.6. Товарно-технические культуры. Фураж.

III. 1 .в. Товарный хлеб.

III. 1 .г. Мукомольная промышленность.

III. 1 .д. Основные потребители товарного хлеба. Цены на зерно.

111.1.e. Импорт хлеба.

111.2. Формирование товарного рынка в животноводстве. 180 III.2.6. Роль лошадей в сельскохозяйственном производстве и на торговом, рынке области. Товарные коневодческие фермы.

111.2.B. Крупный рогатый скот. 194 Ш.2.Г. Интенсивное свиноводство. 199 Ш.2.д. Оленеводческие товарные хозяйства.

111.3. Импорт домашних животных и мяса.

Глава четвертая. МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ ЛЕСОМ, ПУШНИНОЙ, МЕХАМИ, МОРЕПРОДУК -ТАМИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ (90-Е ГОДЫ XIX В.-1917 г.)

IV. 1. Лесное хозяйство и лесопромышленность Дальнего Востока. Внутренний товарооборот. Международная торговля лесом. IV. 1 .а. Развитие лесопромышленности на Дальнем Востоке. IV. 1.6. Внутренний торговый рынок лесопромышленности. IV. 1 .в. Экспорт и импорт лесоматериалов.

IV.2. Меховой и пушной промыслы. IV.2.a. Место охотничьего промысла в жизни населения края. Основные центры торговли пушниной и мехами. IV.2.6. Основные районы промысловой охоты. Структура торговли по видам зверя. Цены. Центры торговли. Соотношение русского и иностранного предпринимательства. IV.2.B. Сводные данные по Дальневосточному региону. Место и роль края в российской и мировой торговле.

IV.3. Морские зверобойные и морские промыслы. IV.3.a. Историческая справка. Международные соглашения. Русское и иностранное предпринимательство. Американское и японское браконьерство.

IV.3.6. Промысел котиков и бобров. Распределение продукции на мировом рынке

IV.3.B. Промысел нерп и других морских животных. IV.3.r. Морские промыслы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Казарян, Эдита Эдиковна

Научное значение и актуальность темы исследования. Торговля является важным фактором развития экономики, оказывая влияние на нее разными путями и способами. Благодаря открытой торговле возрастает количество и многообразие имеющихся в распоряжении основных средств производства. Растет, следовательно, производительность, и новые сферы производства становятся привлекательными для инвестирования. Возрастают прибыли. Известно, что при ограничении внутреннего рынка и одновременной изоляции той или иной территории от внешней торговли предприниматели теряют возможность реализовывать на своем производстве достижения т.н. прибылей по шкале (economies of scale). Если прибыли значительные, то вхождение в мировой рынок улучшает инвестиционный климат, содействуя быстрому экономическому росту.

Благодаря доступу к иностранным товарам ориентированные на торговлю, в том числе и внешнюю, предприятия могут большему научиться от технологических усовершенствований (в сельском хозяйстве, золотопромышленности, рыбопромышленности, лесопромышленности и. т.д.). Активизируется процесс распространения знаний. Все эти явления, связанные с открытостью экономики, проявлялись в исследуемое время на русском Дальнем Востоке.

Научное значение темы определяется особенностями исторического развития и географическим расположением региона на карте России.

К концу XIX века русский Дальний Восток прошел многовековым путь в своем развитии, важной вехой в котором стало заключение между Россией и Китаем Айгунского (16.5.1858 г.), Тяньцзинского (1.6.1858 г.) и Пекинского (2.11.1860 г.) договоров, урегулировавших пограничные вопросы и приведших к "сближению двух величайших государств Азии"1. В статье первой Айгунского договора говорилось: "Левый берег реки (Амура - Э.К.) да будет владением

1 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.).- М.: "Наука", 1991.-С.218.

Российского государства, а правый берег, считая вниз по течению до р.Уссури, владением Дайцинского государства; а от реки Уссури далее до моря находящиеся места и земли /./ будут в общем владении Дайцинского и Российского государства."1.

Тяньцзиньским трактатом декларировалась дружба между соседними государствами, обеспечивалась личная безопасность и неприкосновенность собственности русских в Китае и китайцев в России. Россия получала право вести сухопутную и морскую торговлю с Китаем в Шанхае, Нинбо, Фучжоуфу, Сямэне, Гуандуне, Тайваньфу, Цюнчжоу на острове Хайнань. Отменялись какие-либо ограничения при осуществлении сухопутной торговли.

Пекинским договором окончательно определялась граница между Россией и Китаем, а также взаимоотношения "для вящего скрепления взаимной дружбы между империями, для развития торговых сношений и предупреждения о недоразумений" . Левобережье Амура, Уссурийский край и южное Приморье навечно отошли к России. Граница эта существует и поныне. История экономических взаимоотношений последующих десятилетий между двумя странами, за исключением некоторых эпизодов, была пропитана духом дружбы, сотрудничества и реализации взаимных интересов, что благотворно, в частности, сказалось на хозяйственном развитии русского дальневосточного края.

В эти же годы Россия регулирует свои отношения с Японией на принципах мира и взаимного невмешательства во внутренние дела. Источником конфликтов с Японией до середины 70-х гг. XIX в. являлась неразрешенность проблемы территориального разграничения. По Симодскому договору 1855 г. Сахалин, приобретавший все большее значение как оборонительный рубеж и опорная база для российского флота, был объявлен неразделенным между Россией и Японией. Преодолев неуступчивость японской стороны и интриги капиталистических стран Европы и США, Россия в апреле 1875 г. подписала с

1 Там же.-С.200.

2 Там же.-С. 201.

Японией договор, согласно которому Сахалин признавался территорией России. Японии за отказ от притязаний на южную часть Сахалина передавались Курильские острова. Россия, тем самым, в целях обеспечения мира и сотрудничества двух стран пошла на значительные территориальные уступки, потому что Курилы активно исследовались и осваивались русскими людьми еще в XVII-XVIII веках и принадлежали ей по праву первооткрытия1, о чем прямо или косвенно свидетельствуют и современные японские исследователи2.

Стараясь поддерживать дружественные отношения с Кореей, русское правительство, отклонив предложения западных держав установить протекторат над этой страной, в 1884 г. в Сеуле заключило с ней договор о дружбе, сотрудничестве и торговле. Он открыл для русской торговли три корейских порта и два города. Русским подданным в этой стране предоставлялся режим наибольшего благоприятствования.

В первой половине-середине XIX века Россия еще не располагала достаточными силами и средствами для защиты дальневосточных земель при их отдаленности и бездорожье. Слабостью России воспользовались США. А.И.Алексеев пишет: "Не будем говорить о том, сколько нареканий получило царское правительство, которое, боясь народа, в секретном порядке заключило 30 марта 1867 г. договор о продаже навечно Русской Америки за 7 млн.200тыс. долларов, не станем говорить о многочисленных трагедиях русских людей, которые были вынуждены или убираться с насиженных, искони русских земель, или оставаться в другом государстве"4. В предшествующие и последующие десятилетия Россия заключала договоры с США и Великобританией о пограничных отношениях и торговле и мореплавании. Следовательно, Россия не только обеспечила надежные тылы и флаги для безопасности своих границ на Дальнем Востоке, но и создала благоприятные условия для экономического

1 Ким. Д. Японцы открывают Европы. 1720-1830. /Д.Ким.-М., 1972; Алексеев А.И. Береговая черта/А.И. Алексеев.-Магадан, 1987; Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.). А.И.Алексеев.-М: "Наука", 1982. С.62-86.

2 См.: Коно Цунэёси, Акаэдзо Фусэиу-ко но Теся Кудо Хайске. T.26. Токио, 1915; Минакава Синсаку Могами

Токунай. Токио, 1943; Lensen G.A. The Russian Puchtoward Japan Russo-Japanese Relations. 1697-1875. New Jersey, 1959; Хоро Томио Мамия Ринзоо. Токио, 1960 и др.

4 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.)/ А.И.Алексеев.- М: "Наука", 1982.-С.131. сближения и сотрудничества и с соседними странами, развития, как покажет реальная жизнь, тесных хозяйственных и торговых отношений с ними. Это, во-первых, благотворно скажется на развитии народного хозяйства самого края и, во-вторых, при успешном развитии его выведет регион на производственный и торговый рынок всего земного шара. Изучение взаимодействия различных сторон этого процесса и является одной из основных задач исследования. Научное значение этого аспекта бесспорно.

С 60-х гг. XIX в. начинается поистине подвижнический период в истории Дальневосточного региона нашей страны. Левобережье Амура и южная часть Приморья за короткий период 60-90-х гг. осваиваются десятками и сотнями тысяч переселенцев, выходцев практически из всех без исключения губерний, краев и областей России. Дальневосточные земли заселяются трудолюбивым, деловым, упорным в своей работе, преимущественно зажиточным (к колонизации края допускались до конца 90-х гг. только такие крестьяне-хозяева) крестьянством, донским, кубанским, уральским, забайкальским казачеством - защитником отечества и границ его, с одной стороны, и знающим дело землепашцем, с другой, - мастеровыми, специалистами рабочими, интеллигенцией, духовными лицами и, конечно, надежной военной силой.

Стремительно стали развиваться по американскому русского дальневосточного образца пути сельское хозяйство, золотопромышленность, рыбный, пушной и меховой, морской зверобойный и морской промыслы, становилась на ноги обрабатывающая промышленность. Возникли и буквально на глазах стали быстро расти новые города - Владивосток, Николаевск на Амуре, Благовещенск, который иностранцы скоро назовут Нью-Йорком Сибири1, Хабаровск, Никольск-Уссурийский и др., ставшими крупными административными и промышленными центрами края и страны. Не случайно на русский Дальний Восток устремляются многие путешественники и

1 См.: Zabel R. Durch die Mandschurei und Sibirien. Leipzig, 1902; Он же Auf der sibirischen Bahn nach China. Berlin, 1908. исследователи из России и ведущих стран Запада, завершавшие свои поездки изданием объемных трудов1.

Об итогах экономического развития к концу XIX в. А.И. Алексеев и Морозов Б.Н. пишут: "Дальневосточный край на всем протяжении рассмотренного периода (60-90-е гг. XIX в. - Э.К.) оставался районом преобладающего ввоза товаров и, следовательно, находился в зависимости от внешнеторговых связей. Переход с годами к преимущественному ввозу изделий тяжелой индустрии, строительных материалов указывал на все углубляющийся процесс капитализации экономики края. И несмотря на то, что к концу XIX в. задача освоения Дальнего Востока не была полностью решена, героическое усилия русских людей привели к тому, что огромный край всеми своими корнями врос в сферу общероссийской экономики, общерусской культуры и жизни. И всего - менее чем за полвека!" . В этой связи, нужно подчеркнуть, научная значимость темы, связанной с дальнейшей судьбой, дальнейшим продвижением народного хозяйства, включая торговлю, становится вполне очевидной.

Теория подсказывает, если край в предшествующие десятилетия развивался успешно, то роль торговли в его экономической жизни должна возрастать. Меняется соотношение между импортом и экспортом в пользу последнего. Если на внутреннем рынке возникает производство, способное давать конкурентноспособную продукцию на мировой рынок, то она обязательно будет востребована. Возникает обратная связь: производимый на уровне мировых стандартов товарный продукт стимулирует дальнейшее продвижение по пути прогресса материального производства. Такой товарной продукцией на Дальнем Востоке стали золото, рыба, лесоматериалы, мех, пушнина, морепродукты. Не приходится сомневаться, что проблема взаимоотношения между материальным производством и реализацией произведенным им продуктом на товарном рынке,

1 См.: О русских исследователях по тексту, среди иностранных: Ravenstein E.G. The Russians on the Amur, its discovery, Conquest and Colonisation. London, 1861; Kohn A. und Andree R. Sibirien und das Amurgebiet. Leipzig, 1876; Kennan G. Tent life in Siberia. New York, 1882; Он же. Aus Sibirien und Russland. Klagenfurt, 1892; Berard V. La Revolte de l'Asie. Paris, 1904 и др.

2 Алексеев А.И. (с участием Б.Н. Морозова) Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.). М. "Наука", 1982. С.268. внутреннем и внешнем, не только вызывает научный, но и жизненно-практический интерес. Объем и качество товарной продукции свидетельствует об уровне развития самого производства. Все эти вопросы входят в круг научных интересов и, следовательно, научного значения темы. Научное значение ее подчеркивается и тем фактом, что, если по развитию дальневосточной экономики данного периода существует достаточно обширная исследовательская литература, то по теме диссертации она весьма ограничена. Это лакуна в отечественной научной литературе.

Современное звучание (актуальность) темы очевидно. Состояние дел в этой сфере экономики в прошлом подсказывает, как, в каком направлении должно идти развитие событий в настоящем. Известно, что в 90-е гг. XX в. развитие экономики Дальневосточного края шло из рук вон плохо. Богатейшие природные ресурсы края, в первую очередь лес, рыба, морепродукты расхищались и за бесценок продавались коррупционно-бандитским капиталом за границу. Народ страны лишался необходимой продукции, государство теряло миллиарды долларов. Опыт региона тех лет очень полезен для настоящих дней.

Современная литература и СМИ свидетельтсвуют о противоречивом характере развития Дальневосточного региона. С одной стороны, говорится, что "Дальний Восток в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся регионов России"1. К объективному фактору такого положения дел отнесено "географическое поле региона - он является мостом, который соединяет европейскую часть России с Азиатско-Тихоокеанским регионом л богатый энергетический потенциал" . Этот фактор, нужно подчеркнуть, играл в стремительном развитии Приморья и Приамурья и в конце XIX - начале XX в. исключительно важную роль. Благотворное влияние на современное развитие Дальневосточного края оказывает привлечение иностранных инвестиций. /./ на фоне падения отечественных инвестиций (речь идет о середине 90-х гг. XX в. -Э.К.), наблюдается их (зарубежных инвестиций - Э.К.) заметный рост. "10% Деваева Е.И. Современная предпринимательская деятельность на Дальнем Востоке России/Е.И. Деваева, В.Г.

Норин//Проблемы Дальнего Востока.-1996.-№6.-С. 2

2 Там же. всех привлеченных в Россию иностранных инвестиций находится на Дальнем

1 2 Востоке". Идет оживление торговых отношений с зарубежьем.

С другой стороны, до сих пор не положен конец отечественному браконьерству в дальневосточных водах, который наносит вред российской экономике сравнимый с иностранным браконьерством XIX века.

Объектом исследования является народное хозяйство Дальневосточного региона в конце XIX - начале XX в. в контексте его взаимодействия с экономикой России и земного шара.

Предметом исследования является развитие производственного и торгового рынков региона, место и роль их в общероссийской и мировой экономике, прежде всего торговле. Взаимодействие торгового рынка Дальневосточного края с мировым сообществом - сердцевина предмета исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период середины 90-х гг. XIX века - 1917 год. Нижняя граница связана как с внутренними экономическими факторами, так и с особенностями международной жизни на Дальнем Востоке. Последнее десятилетие XIX в. характеризовалось в России бурным ростом промышленности, инфраструктуры, в первую очередь железнодорожных путей и соответствующего транспорта. Во второй половине 90-х гг. начинается переход от домонополистического капитализма к монополистическому капитализму. На Дальнем Востоке монополистические объединения возникают в начале XX века в золото-, мукомольной, рыбо-, каменноугольной промышленности. В середине 90-х гг. Дальний Восток становится самообеспечивающимся районом России в отношении хлеба и других сельскохозяйственных продуктов. Старожильческие хозяйства крестьян и казаков начинают поставлять на рынок в достаточно значительном объеме товарные излишки хлеба и фуража. Начинает развиваться пчеловодство, садоводство, бахчеводство, носившие черты товарного хозяйства. Товарный

1 Там же.

2 См.: Проблемы Дальнего Востока.-1996.-№ 1,2,5,6; 1997.-№ 1,3,6; 1999.~№1,3,4; 2003.-№4; 2004.-№ 1,2,3,4,6. характер отчетливо начинает проявляться и в животноводстве. Возникает и успешно развивается промышленность по обработке сельскохозяйственной и иной продукции. В середине 90-х гг. после заключения между Японией и Китаем Симоносекского договора, Россия активизирует свою политику, в том числе и экономическую, на Дальнем Востоке. Значительных успехов она добывается в укреплении своих позиций в условиях жесткого противостояния Японии, США и Англии на территории Китая и Кореи.

Верхняя граница исследования связана с 1917 г., когда Российская империя рухнула и начался новый отсчет общественного времени.

Цель исследования - изучение процесса формирования товарного, рыночного хозяйства в экономике Дальнего Востока, внутреннего и внешнего рынков региона, выяснение соотношения отечественного и иностранного капитала и предпринимательства на них, степени участия отдельных стран в их становлении и развитии, влияния международной жизни на внутреннюю и внешнюю торговлю региона.

Задачи определяются целью исследования:

S Проследить процесс формирования и развития внешнего рынка на этапах капитализма свободного предпринимательства и монополистического капитализма, структуру импорта и экспорта с конкретизацией ее в последующих главах, особенности и характерные черты морской и сухопутной торговли, участие в торговле России и других стран, соотношение экспорта и импорта, роль отдельных стран в сухопутной (Китай, Корея) и морской (Япония, США, Китай, страны Западной Европы) торговле.

S Выявить характерные черты и отличительные признаки внутренней торговли, а именно: объем и структуру товарной продукции, причины изменения во времени структуры торговых статей, основные центры и районы торгового предпринимательства, участие в торговой деятельности отечественных и иностранных фирм.

Раскрыть процесс и механизм (посевы, урожай и урожайность, политика властей) формирования и развития товарных отношений в зерновом производстве Амурской области, в хозяйствах крестьян, казаков и частновладельцев, основные территории и центры производства товарного хлеба, его объем, основных потребителей, эволюцию импорта хлеба и другой зерновой продукции. В равной степени это касается и животноводства. Автора интересуют структура развития животноводства, обеспеченность скотом сельского, промышленного и городского населения, подушевые показатели, причины импорта мясной продукции, страны и пути ее поступления.

Такими же задачами руководствовался автор при раскрытии содержания третьей главы - о товарном рынке сельскохозяйственной продукции в Приморье. Помимо этого нужно было выявить особенности сельскохозяйственного производства в Амурской и Приморской областях, соответственно с этим - специфику товарной продукции сельского хозяйства обеих областей.

S Задачи заключительной главы диссертации свелись к выяснению, во-первых, уровня развития лесопромышленности, пушного, мехового, морского зверобойного и морского промыслов и, во-вторых, их товарной значимости в региональном, российском (меха, пушнина) и международном масштабах. Выяснялась степень участия в производстве и распространении товаров отечественного и иностранного производственного капиталов, русского и зарубежного предпринимательства, пути прохождения и конечное назначение торговой продукции.

Методологические основы исследования связаны с комплексным историко-экономическим анализом, базирующемся на принципах научной объективности, диалектики, историзма и системности. Философский подход, необходимый в любом исследовании, применялся и для выяснения соотношения общего (экономика, производство, торговля), частного (товар -зерно, овощи, мясо, молоко, кожаная обувь, мех, пушнина, рыба, изделия тяжелой и легкой промышленности и пр.) и специфического (рис, кукуруза, шелковые коконы, сахарная свекла - выращивались только в Приморье; шкура белого медведя, мех голубого песца - северный товар, панты марала, изюбра - товарный южной и центральной территории региона и пр.). закон единства и борьбы противоположностей (купец - русский негоциант - китайский купец -американский промышленник) проявлял себя в экономической жизни без всяких помех.

Что касается методики исследования, то применялись методы источниковедческого анализа (выявление, отбор, оценка), синтеза статистики (сводные таблицы). Для сбора и анализа статистических сведений, выявления соотношения количественных показателей использовался формально-количественный, логический методы, метод исторической реконструкции. Методы сравнительно-исторического анализа применялись при рассмотрении как эволюционного развития (отдельных этапов) экономики и торговли региона в целом, так и отдельных территорий его (округа, уезды, волости), что позволило выявить основные центры торгового предпринимательства (хлеб, земледельческие технические культуры, фураж, лес, меха, пушнина, морепродуктты и пр.) и местности, нуждавшиеся в притоке товаров местного, российского и зарубежного производства. Выяснение соотношения места и роли регионального, общероссийского и мирового торговых рынков в народнохозяйственном развитии Дальнего Востока - еще одно проявление использования этого метода. Роль Маньчжурии, России и США в снабжении хлебом; стран Европейского Запада, России и США - продукцией тяжелой промышленности, товарами первой необходимости; Маньчжурии, Кореи, Забайкалья, местного производства - мясом и мясопродуктами Дальневосточного края - еще одно подтверждение глубокой научной значимости этого метода в исследовательской работе. Сюда примыкает и проблема основных потребителей товарной сельскохозяйственной продукции. Научное познание - вот тот основной принцип и метод данного исследования.

Источниковую базу диссертации составили материалы, условно разделенные на три группы. В первую очередь это ежегодные "Всеподданнейшие отчеты Приамурского генерал-губернатора" и "Всеподданнейшие" и "Верноподданнейшие" отчеты военных губернатором Амурской, Приморской, Камчатской и Сахалинской областей, входящие в группу официальных отчетов должностных лиц местных административных органов. Часть их находится в Публичной библиотеке Москвы, часть - в РГИА. В них рассматриваются проблемы социально-экономического развития края или области за 1-2 отчетных года. В каждом из них присутствует раздел о торговле, но главное внимание уделялось вопросам развития различных отраслей экономики - сельского хозяйства (земледелие, животноводство), промышленности в целом и отдельных отраслей ее, промыслов. Приводится не столь обильная, как в других изданиях, но ценная статистика. Генерал-губернаторы в своих отчетах, как правило, не лукавили, писали о потребностях, нуждах, невыполненных планах, вскрывали причины этих явлений, намечали программу действий, в решении экономических проблем, хотя порой и заметна лакировка реальной действительности. Отчеты публиковались, поступали на книжный рынок и в библиотеки, искажение истины могло привести к общественной негативной реакции. В этом отношении более тенденциозны, а порой откровенно субъективны отчеты военных губернаторов, которые поступали на стол генерал -губернатору в рукописном виде. Видно, что в них губернаторы пытались отразить и провести в жизнь свои субъективные восприятия, оценки окружающей действительности. Поражает их откровенность и прямолинейность. Статистика здесь почти отсутствует. В тех и других отчетах высказывалось мнение по вопросам таможенной политики, системы пошлин, выражалось мнение о роли отечественного и иностранного торгового капитала.

К этой группе документов примыкают отчеты должностных лиц правительственных органов, командированных из Санкт-Петербурга для изучения полезных ископаемых, состояния дел в отдельных отраслях экономики, в социальной жизни общества края. Они, в частности, вошли в серию обстоятельных трудов Амурской экспедиции, в отдельных изданиях которой прослеживается, например, движение товарной продукции (рыбы, рыбной икры, мехов) по территории России и за ее пределами. Издания эти насыщены богатым статистическим материалом. Особенно хотелось бы выделить в первой группе материалов отчеты немецкого консула во Владивостоке, в которой с немецкой обстоятельностью приводятся данные по общему количеству судов, прибывавших с грузами во Владивостокский и Николаевский порты. Вместе с тем приводятся характеристики каждому отдельно взятому судну. Называются национальный флаг, имя капитана, название судна, объем и стоимость груза, его структура.

Любопытные данные по внешней торговле Дальнего Востока содержатся в ежегоднике "Preusisches Handelsarchiv" и в немецком журнале "Globus". Временные рамки изданий - 60-е и 90-е гг. XIX в.

Вторую группу составляют обстоятельные обзоры Амурской и Приморской областей. В отличие от официальных отчетов должностных лиц региональной администрации они насыщены богатейшим статистическим, отчасти фактическим материалом. Это бесценный источник для каждого исследователя, занимающегося разнообразными проблемами экономической и общественной жизни региона. Здесь можно почерпнуть данные, в частности, о площади посевов, объеме посевов, урожаях и урожайности сельскохозяйственных культур, товарности крестьянских и казачьих хозяйств, развитии отдельных отраслей промышленности и промыслов. Но материалов по меховому и пушному промыслам явно недостаточно. Объективность статистических данных обзоров не вызывает сомнений. Проблемам торговли, особенно внешней, здесь уделяется меньшее внимание по сравнению с вопросами сельскохозяйственного и промышленного развития.

Третью группу источников представляют публикации негосударственных организаций, в частности, дальневосточного земства. Нужно выделить изданный в 1909 г. в Москве сотрудниками Дальневосточной общеземской организации фундаментальный труд "Приамурье. Факты. Цифры. Наблюдения", в котором отдельная глава посвящена торговле Дальневосточного региона, в приложении приводятся ценные таблицы по грузообороту Владивостокского и Николаевского портов. Правда, статистика ограничена лишь 1906-1907 гг. Полезные данные по товарности крестьянских и казачьих хозяйств содержатся в "Трудах Приморского общества сельского хозяйства" (Хабаровск, 1914). Но особо ценные материалы можно найти в двух исследованиях с исключительно насыщенной статистикой профессора А.Н. Митинского: "Материалы о положении и нуждах торговли и промышленности на Дальнем Востоке" (СПб, 1911) и "Материалы по вопросу о снабжении Дальнего Востока сибирским хлебом и мясом" (СПб, 1912).

Историография проблемы

Дореволюционная отечественная литература. Она обширна, но распространяется преимущественно на темы, связанные с проблемами сельского хозяйства, промышленности и промыслов. Что касается торговли, то таких публикаций крайне мало. Эта тематика в контексте развития сельскохозяйственного производства, зернового хозяйства, пчеловодства, садоводства, овощеводства и пр. затрагивается в трудах приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера "Приморская область". Очерк. (СПб., 1902) и "Приамурский край. 1906-1910" (СПб., 1912). Они полезны не только информационным материалом, но и интересными, глубокими размышлениями о настоящем и будущем края.

Вопросы товарности зернового хозяйства региона и развития в нем мукомольного производства нашли отражение в исследованиях А.П. Болобана-Ирклевского, Н.А. Крюкова, С.Д. Меркулова, Н.В. Слюнина, Д.В. Мурзаева, П. Головачева, А.А. Панова и др. особенности развития сельского хозяйства, пушного и мехового промыслов нашли отражение в работах Ф. Груздева (Волгина), Е.Д. Веселовской, JI. Яковлева (JI. Ставровского), JL Шелгунова, П. Инфантьева, В. Серашевского, Ю. Лигина, но особенно С.Л. Шликевича и др. Большое место морскому зверобойному и морскому промыслам в своих трудах отводят Д. Богданов, Я.Л. Семенов, Е.Т. Смирнов. Некоторые из этих работ носят описательный характер (Веселовская, Яковлев, Шелгунов, Инфантьев), в других проводится достаточно емкий анализ статистики и фактов, делаются достаточно глубокие выводы. В иностранной литературе досоветского периода (А. Кон и Р.

Андрее, В. Берар, Г. Кеннан, А. Рембо, Р. Цабель и др.) проблемы торговли рассматриваются вскользь. Только в монографии английского исследователя Е.Г. Равенстейна уделяется большое внимание деятельности торговых иностранных фирм в регионе на заре его капиталистического развития. И это понятно, книга издана в 1861 г.

Советская и современная отечественная литература по дальневосточной экономической тематике обильна, но торговые темы в ней явно обойдены. Она в том или ином объеме присутствует в трудах академика А.И. Крушанова, академика H.JI. Нарочницкого, в кандидатской и докторской диссертациях Б.Н. Морозова, в книгах С.С. Григорцевича, Г.Н. Романовой, Б.А. Романова, П.Д. Лежнина, в публикациях Л.Л. Лариной и М.С. Сергейко, П. Дербера и М. Шера, И. П. Трофимова и др. С большим уважением нужно отнестись к работам А.Н. Иванова и А.Г. Грузита, проделавшим скурпулезную работу по сбору статистики, сведения ее в сводные таблицы, анализу, обобщению данных по лесной и пушной торговле Дальнего Востока. Особые весьма полезные разделы, посвященные торговле региона, есть в коллективной монографии "История Дальнего Востока в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.)", изданной в Москве (издательство "Наука") в 1991 г.

За рубежом в новейшее время по дальневосточной тематике опубликовано много исследований (Barnet A.D., Beers B.F., Callahan М., Clude Р.Н., Dennet Т., Dulles F.R., Eberhard W., Fairbank Т.К., Malozemoff A., Petrie Ch., Stoeker H., Worth А. и др.), но торговая деятельность региона в них не отражена или затронута вскользь.

Поскольку тема диссертации как особый предмет изучения в отечественной и зарубежной литературе прошлого и настоящего практически не изучена, научная новизна данного исследования очевидна. Ее отражают промежуточные выводы, выводы по главам, обобщения и выводы, сделанные в завершающем разделе -"Заключение" - работы. Выводы по публикациям других авторов приводятся в тексте диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Тема исследования в отечественной и зарубежной литературе изучена мало, а потому является актуальной и оригинальной.

2. Постановка проблематики темы определяется не только ее неизученностью, но и необходимостью выяснения уровня развития капиталистических и империалистических форм хозяйствования в исследуемое время. Исследование показало, что правы те ученые, которые склонны считать, что Дальний Восток России в начале XX века стал одним из наиболее развитых экономических регионов России.

3. Политика царских властей и местной администрации по социально-экономическому развитию края была прогрессивной, конструктивной, глубоко продуманной и целенаправленной. В ней почти в равной степени учитывались интересы страны, капитала, оседлого крестьянства, казачества, переселенцев, городского населения, местных аборигенов, отчасти рабочего класса. Эта политика была направлена на реализацию стратегических целей закрепления Российского государства в международном, военном, социально-экономическом, духовно-культурном отношениях в Тихоокеанском регионе земного шара. Цель эта была достигнута. Как всегда, в этой политике были свои просчеты, ошибки, противоречия, коллизии. Но не они определили ее суть.

4. Торговая политика царизма строилась с учетом необходимости быстрого заполнения необжитой, малонаселенной территории края переселенцами, способными в сжатые сроки поднять и развить до необходимого уровня народное хозяйство региона. Для этого создавались благоприятные условия как отечественному, так и иностранному торговому предпринимательству, способному заполнить нужными товарами внутренний рынок, создавая тем самым основу для роста местного производства. В решении этой задачи иностранный торговый капитал сыграл свою положительную роль.

5. Подобная политика привела к стремительному росту сельского хозяйства, добывающей промышленности, лесопромышленности, рыбопромышленности, мехового, пушного, морского зверобойного, морского промыслов, который позволил создать самообеспечивающееся сельское хозяйство с неуклонно снижающимся импортом продовольствия. Ряд отраслей народного хозяйства края с начала XX в. стал работать почти исключительно на экспорт своей продукции.

6. Развитие экономики и торгового предпринимательства в регионе проходило в условиях как сотрудничества, так и острой конкурентной борьбы между русским и заграничным предпринимательством, в которой российские капиталисты, в целом достойно реализуя свои интересы, прочно удерживали и закрепляли свои позиции.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов в учебниках по отечественной и всемирной истории, в специальных курсах и семинарах. Учет опыта, накопленного во второй половине XIX - начале XX вв. Дальним Востоком в развитии народного хозяйства и торговой деятельности на внутреннем и внешнем рынках, может быть очень полезным в деятельности федеральных органов власти РФ и региональной аднимистрации Дальнего Востока, а также в развитии конкретных бизнес-проектов.

Апробация работы.

Автор использовала материалы диссертации на семинарских занятиях по всемирной истории на ФМО. В апреле 2006 года выступила с докладом " Роль общественных организаций Дальнего Востока в развитии экономической и социальной жизни края в конце XIX - начале XX веков" на международной конференции в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, посвященной 100-летию российского парламентаризма.

В предмет исследования не включена тема, связанная с ролью рыбопромышленности, в народном хозяйстве региона и сбытом рыбы и рыбной продукции на российский и мировой рынки. Эта тема обстоятельно исследована в кандидатской диссертации Н.Г. Егорова "Рыбная промышленность Дальнего Востока России в эпоху капитализма" (Владивосток, 1990), работах А.Т. Мандрика, докторской диссертации Б.Н. Морозова, его публикациях.

Автор выражает научному руководителю Б,Н. Морозову, д.и.н. А.Ф. Мандрику, к.и.н. Н.Г. Егорову искреннюю благодарность и признательность за предоставленные архивные материалы DZA Potsdam и РГАДВ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков"

Выводы в целом по главе. Торговля в качестве важной составляющей народного хозяйства напрямую отражает уровень развития производства. Проведенное исследование свидетельствует о том, что товарная продукция, создававшаяся лесопромышленностью, пушным, меховым, морским зверобойным и морским промыслами Дальнего Востока России сформировала емкий внутренний торговый рынок и вышла на широкие просторы международной торговли. Это касалось не только товарных пушнины, меха, морской фауны и флоры, но и лесо и строительных материалов. Если первые играли на внешнем рынке важную роль еще в заключительные десятилетия XIX века, то последние (лесоматериалы) заняли значимое место в мировой торговле региона в начале XX века. Особенности климатических условий России и Дальневосточного региона определяли широкий спрос населения страны и края на меха, пушнину и кожу. Богатство и разнообразие дальневосточной фауны еще в большей степени стимулировали данный вид производства. Темпы развития лесопромышленности направлялись быстрым ростом колонизационного движения в край, значительным увеличением населения и стремительным развитием его экономики.

Заключение

Изложенный в диссертации материал подтверждает выводы тех исследователей (В. Богданов, В.К. Бражников, А.А. Кауфман, В.А. Кевдин, Н.А. Крюков, Д.В. Мурзаев, И.Рогавин, Н.В. Слюнин, И.А. Алексеев, Н.Г. Егоров, В.А. Жук, М.Н. Нерсесов, Ю.Н. Осипов, П.Н. Полевой, Г.Н. Романова, И.А. Сенченко, М.И. Старков, И.М. Целищев, Б.Н.Морозов и некоторые другие), которые, изучая проблемы хозяйственного развития Дальневосточного края, пришли к заключению, что во второй половине XIX -начале XX вв. регион находился на этапе стремительного развития, пройдя за менее чем 60 лет путь от капиталистических (мануфактурное, фабрично-заводское производство) до монополистических форм хозяйствования и стал по ряду важных показателей (сельское хозяйство, добывающая, рыбо и лесопромышленность, рыбоконсервное производство, морской, морской зверобойный, меховой и пушной промыслы, судоходство) одним из самых развитых районов России и мира. Сопутствующим фактором такого развития должно было стать емкое насыщение внутреннего торгового рынка соответствующей товарной продукцией и выход ее на широкие просторы зарубежной торговли, что являлось красноречивым свидетельством ее конкурентноспособности и соответствия мировым стандартам.

Действительно, уже в первые десятилетия после воссоединения левобережья Амура, Уссурийского края и юга Приморья с Россией началось интенсивное освоение Дальневосточной окраины русскими людьми и российским, и иностранным капиталом. Удаленность края от Европейской России, порто-франко, неразвитость путей сообщения содействовали в 60-70-е гг. XIX в. превосходству как по количеству, так и качеству товаров иностранного торгового капитала над русским. В 90-е гг. роль русского капитала в торговых операциях возрастает. К концу XIX в. на русских судах доставлялось 50% всех доставляемых во Владивосток грузов. На первом месте в импорте товаров стояла Германия, на втором - Англия. На самом рубеже XIX и XX столетий первое и второе место во ввозе товаров попеременно делили Англия и Германия. Товарная продукция поступала также из Китая, Японии, США, Норвегии, Швеции, Голландии,

Италии, Австралии, Сиама и др. стран. Если в 60-80-е гг. XIX в. в импорте преобладали продовольственные товары, мануфактура и продукция легкой промышленности, то в последние десятилетия из Германии, Англии, США, Швеции в достаточно широком ассортименте прибывали сельхозтехника, оборудования для электростанций, драги, стройматериалы, асфальт, металл, разнообразные металлические изделия. Дальний Восток поставлял на внешний рынок рыбу, меха, пушнину, лес (еще в необработанном виде), китовый жир и ус, продукты морского зверобойного и морского промыслов.

Сухопутная внешняя торговля осуществлялась с Маньчжурией и Кореей. Ввоз из Маньчжурии сельскохозяйственной продукции еще преобладал над местным экспортом леса, транзитных мануфактурных товаров, кож, морепродуктов. Из Кореи шли продукты животноводства, русский Дальний Восток экспортировал ткани и мануфактуру. Центральными и местными властями создавались благоприятные условия для двусторонней торговли, вплоть до введения беспошлинного импорта и экспорта. Они регулировались соответствующими договорами. В равной степени это относилось и к морской торговле с Японией, закрепленной соглашениями 1855, 1858, 1867 и др. лет.

В отмеченные годы шел рост внутреннего торгового рынка. Во многом этому способствовала свобода предпринимательства иностранного капитала в регионе. Внутренний торговый рынок формировался под значительным влиянием внешней торговли. Сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность находились в стадии формирования товарных отношений, в крае ощущалась острая потребность в разнообразных товарах, что порождало, во-первых, превосходство ввоза над вывозом и, во-вторых, преобладание заграничных товаров над русскими. Прежде всего это отличало прибрежную полосу, в глубь территории края влияние иностранной торговли снижалось. Торговый капитал разделил Дальний Восток на три района, в каждом из которых преобладал один из национальных капиталов. Во Владивостокском районе русское предпринимательство уступало европейскому. Близкая картина сложилась в Николаево-Хабаровском районе. В Благовещенском районе господствовали русские капиталисты. Среди отечественных фирм выделялся т.д. "И.Я. Чурин и К0", среди иностранных - "Кунст и Альберс" (Германия), "Дикман" (Германия), "Петерсон" (США), "И.Эмери" (США). Развитию внутренней торговли в значительной степени содействовало развитое местное судоходство, бразды правления которого находились в руках русских судовладельцев, золотопромышленников и купцов. В конце XIX - начале XX вв. центр тяжести противоречий ведущих капиталистических стран мира сместился из Европы и Центральной Азии на Дальний Восток. Дальневосточный регион России оказался в поле интересов и пристального внимания как российского правительства, так и правящих кругов Японии, Китая, США, Англии и Германии. Интересы Франции оставались незыблемыми в Юго-Восточной Азии. В результате китайско-японской и русско-японской войны Япония захватила исключительно важные в стратегическом и экономическом отношениях позиции на Дальнем Востоке. Изменилось соотношение сил в этом регионе земного шара: позиции России были ослаблены, Япония превратилась в крупнейшего претендента на господство в Азии.

Усилилась экспансия США, которые стремились создать опорные пункты в Маньчжурии, на Чукотке и Камчатке. Важным фактором, определяющим международную обстановку в регионе стало обострение англо-германского соперничества. Русско-японская война несколько сгладила противоречия между Россией и Англией в их борьбе за господство на Дальнем Востоке. После войны стали выравниваться отношения между Россией и Японией, перешедшие в некое международное сотрудничество. Все это накладывало свой отпечаток на характер экономического развития русского Дальнего Востока, на торговые отношения региона с мировым сообществом. Это время наиболее активного заселения окраины переселенцами из практически всех областей, краев и губерний России, преимущественно, как и ранее, крестьянами, стремительного взлета рыбопромышленности, лесопромышленности, мехового, пушного, морского промыслов, речного судоходства, успешного развития сельского хозяйства, золото и каменноугольной промышленности, рыбоконсервного производства. На подъеме находилась обрабатывающая промышленность. Эти процессы проходили не без отдельных коллизий и противоречий, но не они определяли экономическую и социальную жизнь дальневосточного общества, торговую сферу хозяйственной системы. В какой-то степени, несомненно, влияя на них.

В начале XX в. внешняя торговля характеризовалась рядом существенных изменений. Во-первых, значительно возрос объем внешнеторговых операций. Происходило, во-вторых, смена преобладающего импорта сельскохозяйственной продукции и товаров легкой промышленности на ввоз изделий широкого ассортимента, который стали определять и товары тяжелой промышленности, машиностроительного, станочного, электротехнического и прочего аналогичного производства. Русский капитал, в-третьих, теснил на торговом рынке зарубежный капитал, предоставляя ему, тем не менее, право высокими стандартами производимой продукции позитивно влиять на интенсификацию производства как в сельском хозяйстве, так и в промышленности и на промыслах. Импорт и экспорт товаров, в-четвертых, подходили к балансу, в отдельные годы вывоз (включая транзитную продукцию) начал опережать ввоз. Естественно, что молодой, быстрорастущий район России и в начале XX в. остро нуждался во ввозе необходимых товаров, поставляя на мировой рынок в значительных объемах рыбу, рыбные и морепродукты, золото, лесоматериалы, мех, пушнину и пр. В-пятых, расширилась география морских связей региона, охватив все континенты земного шара.

В конце 90-х годов XIX в. - начале 1900-х годов продолжался дальнейший рост торговли на внутреннем рынке края. Она сконцентрировалась в руках нескольких крупных (большей частью иностранных) фирм, являвшихся одновременно поставщиками товаров для более мелких заведений. Мелкая розничная торговля сосредоточилась в китайских лавочках, разбросанных по всем городам и весям региона. Важное значение по-прежнему имела ярмарочная торговля. На ярмарки завозились на продажу лошади, рогатый и иной скот, меха, пушнина, продукция сельского хозяйства, ремесленные и кустарные изделия, мануфактура, одежда и пр. Конкурентную борьбу за преобладающие позиции вели преимущественно две крупнейшие фирмы края - "Чурин и К0" и "Кунст и Альберс", победу в которой постепенно завоевывал торговый дом Чурина. Помимо этого в городах Дальнего Востока вели торговлю достаточно крупные русские, немецкие, американские, японские, китайские и др. фирмы, удовлетворяя потребности населения в самой разнообразной продукции.

Важное место на внутреннем и внешнем рынках края занимала сельскохозяйственная продукция. Население области, следует учесть, за вторую половину XIX - начала XX веков возросло в 40 раз. Соответственно выросли и потребности его в сельскохозяйственной продукции. Главным источником демографического роста являлись крестьяне-переселенцы, до 90-х гг. XIX в. переселявшиеся за свой счет и представлявшие в основном зажиточную, трудолюбивую, опытную в делах часть земледельцев Европейской России и Сибири. Как правило, они достаточно быстро осваивали целинные земли и создавали товарные хозяйства фермерского типа. Этим объяснялось то обстоятельство, что зерновой хлеб импортировался из Европейской России и зарубежных стран, исключая 60-70-е гг. XIX в., в относительно незначительном объеме. Вместе с тем, дальнейший быстрый рост населения, пик которого пришелся на 90-е гг. XIX -начала XX столетия, непрестанно порождал возраставшую потребность в товарном зерне. Вновь прибывшие переселенцы, естественно, не могли его предложить. Они сами на протяжении 5 и более лет нуждались в покупном хлебе, потребность в котором была и у городского и промышленного населения. От общей численности жителей области доля крестьян и казаков составляла в 70-80-е гг. - 53%, в первую половину 90-х гг. -50%. Определенную часть из них представляли вновь прибывшие переселенцы или молодые хозяйства. Можно представить себе, какую нагрузку принимали на себя в удовлетворении потребностей сельскохозяйственной продукцией населения старожильческие хозяйства. К Первой мировой войне удельный вес сельского населения (крестьяне и казаки) возрос до 62%, который сохранялся и в последующие годы. Практически это означало, что примерно половина (с учетом вновь прибывших переселенцев) население области нуждалось в товарном хлебе, что создавало благоприятные условия для становления и развития товарного производства, в том числе - на интенсификационной основе старожильческих хозяйств. Крестьянское и казачье хозяйство в области в сравнении с аналогичным производством в Европейской России уже в силу этого должно было быть более товарным. Действительно ,у старожилов почти 40% хозяйств поставляли зерно на рынок (57% у наиболее богатых крестьян), при показателе 26% в Европейской России. Естественно, таким показателям должна была соответствовать социально-экономическая политика государственных и местных властей. В различных формах осуществлялась помощь сельскому населению, которая происходила на фоне исследовательских работ, призванных создать благоприятные условия для ведения сельского хозяйства. Прогрессивную роль в создании сельскохозяйственных товаров играли частновладельческие хозяйства, расположенные вблизи торговых центров и судоходных рек. 70% частновладельческих земель было сосредоточено в 5 самых богатых старожильческих селах. Надельная земля выдавалась крестьянам и казакам бесплатно и навечно, поэтому особой надобности в приобретении земельных участков свыше 100 и более десятин (у казаков) не было. Такие участки (помимо богатых крестьян) приобретали владельцы паровых мукомолен, магазинов, судовладельцы, золотопромышленники, купцы и пр.

Посевы и урожаи сельскохозяйственных культур, ведущее место среди которых занимали пшеница и овес (90 и более процентов), росли быстро. У старожилов, производивших основную часть товарного хлеба, в торговых отношениях практически участвовали все хозяйства, 46% хозяйств хлеб продавали, 54%о хозяйств частично его закупали. Старожилы давали 90%> товарного хлеба в области. У казаков на рынок поставляла хлеб Ул и более хозяйств. Казаки активно участвовали в различного рода промыслах, все более втягиваясь в общую сферу торговых отношении.

Основным центром торгового земледелия в Приамурье являлась Зейско-Буреинская долина. Урожайность хлебных культур здесь была выше по сравнению с общероссийскими показателями. В первой половине - середине 90-х годов по производству зерна и картофеля на душу сельского населения область превзошла губернии Европейской России и Сибири, уступая только Новороссии и Северному Кавказу. В дальнейшем преимущество Амурской области станет еще более очевидным.

В результате в начале XX века крестьяне половину собранного урожая хлеба стали поставлять на рынок. В 1902 г. товарное зерно достигло 3,6 млн. пудов, в 1908 г. - 7,3 млн. пудов, в 1913 г. - почти 22 млн. пудов. Потребность несельского населения области в хлебе исчислялась в 1904 г. - 0,7 млн. пудов, в 1908 г. - 1 млн. пудов, в 1913 г. - 2 млн. пудов. То есть городское и промышленное население при хороших урожаях полностью удовлетворяла свои потребности за счет местного производства. Но и после этого оставались значительные излишки (от округленно 4 млн. до 20 млн. пудов), которые поглощали мукомольная, золото, винокуренная, пивоваренная промышленность, Приморская область, Восточная Сибирь.

Основными потребителями хлебного зерна являлись мукомольная промышленность (закуп - от 0,9 млн. пудов до 7,6 млн. пудов), интендантство (закуп - от 0,5 млн. пудов до 2,7 млн. пудов), винокуренное и пивоваренное производство (от 35 тыс. пудов до 193 тыс. пудов в 1890-1902 гг.), золотопромышленность (до 2,5 млн. пудов в начале XX века). Таким образом, основные промышленные потребители и интендантство закупали вместе примерно от 4 млн. до 13 млн. пудов зерна. Оставшаяся часть товарного хлеба (в неурожайные годы его могло и не быть) шла в Приморскую область, Восточную Сибирь и закупалась русской мукомольной промышленностью в Маньчжурии. Высокий уровень хлебного рынка в области породил высокоразвитую мукомольную промышленность, уступавшую только Нижнему Новгороду и Саратову, сопутствовал успешному развитию промышленности, быстрому росту населения Дальнего Востока. Естественно, что урожай хлебного зерна, при общей тенденции роста, колебались по годам. В связи со стремительным увеличением численности населения и развитием мукомольной промышленности хлеб приходилось закупать в Маньчжурии. Но темпы роста местного товарного зерна опережали темпы роста импортного маньчжурского хлеба. Доля последнего на местном товарном хлебном рынке колебалась от 4% до 43,5%, составив в среднем в 1902-1913 гг. - 19%о. Не исключено, что определенная часть импорта поступала транзитом в Восточную Сибирь, через Владивосток вместе с амурским зерном -на побережье Охотского моря, на Камчатку и Чукотку. Доля же ввозимого хлеба в общем чистом сборе зерна в области была незначительной, если не сказать, -ничтожной.

Овощеводство являлось товарным в корейских и китайских хозяйствах, пчеловодство и бахчеводство - в хозяйствах русских крестьян.

Животноводство по сравнению с земледелием играла достаточно видную, но не ведущую роль. Численность домашних животных росла быстрее, чем в Европейской России, и опережала рост численности населения области. Па каждую сельскую семью приходилось в среднем по 10 голов скота. Надобности во ввозе в мясной и молочной продукции из Европейской России и из-за границы крестьяне и казаки не испытывали. Это касалось прежде всего старожильческих, но не переселенческих хозяйств. Городское и промышленное население нуждалось в импорте мяса, потому что местное производство его служило в основном удовлетворению потребностей сельского населения. Учитывая большую обеспеченность скотом сельского населения Приамурья по сравнению с Европейской Россией, можно утверждать, что в определенной степени животноводство в области носило и товарный характер.

Развитой отраслью животноводства являлась коневодство, обслуживавшее в первую очередь нужды земледелия. Обеспеченность рабочим скотом и сельскохозяйственной техникой здесь была одной из самых высоких в России. Более половины поголовья лошадей было у крестьян, более трети - у казаков. Почти 90% лошадиного поголовья на селе принадлежало крестьянам -старожилам и казакам. Приведенная статистика объясняет причину практически полного отсутствия импорта лошадей из-за границы и Европейской России. Ввозились они в незначительном количестве из Сибири и Маньчжурии для разведения нужных, приспособленных для местных условий пород животных. Товарное коневодство сконцентрировалось в основном в Приморье.

Не менее важное месте в хозяйствах крестьян и казаков занимал крупный рогатый скот, подавляющая часть которого обслуживала потребности населения в мясе и молоке и которыми местный производственный рынок городское и промышленное население мог обеспечить лишь частично. Поэтому его приходилось ввозить из Забайкалья и Маньчжурии, хотя показатели роста стада этих животных и обеспеченность ими крестьянских и казачьих хозяйств области были выше по сравнению с Европейской Россией. Сельское население в Приамурье, не нужно забывать, в товарном производстве специализировалось в зерновом хозяйстве, а не в животноводстве. Товарный характер носило свиноводство. Это видно потому, что показатели обеспеченности сельского населения свининой были выше по сравнению с общероссийскими, а цены на нее более низкими в сравнении с говядиной и даже рыбной продукцией в районах промышленного рыболовства. Недаром военный губернатор Приморья писал, что "разведение рогатого скота является малодоходной статьей сельского населения области /./". Общее положительное развитие животноводства привело к становлению и росту промышленности по переработке его продукции, шедшей на местный и заграничный рынок.

Что касается импорта скота в Амурскую область, то мы располагаем данными лишь за 90-е гг. XIX в. Ввоз скота из Маньчжурии осуществлялся темпами, примерно соответствовавшими темпам роста домашних животных и Приамурье. Численность импортированных животных составляла 17-20% к поголовью только лошадей и рогатого скота в области. Это означало, что основная часть жителей области питалась мясом и молоком местного производства. В развитии сельского хозяйства Приморья были свои особенности. Хотя основой земледелия и здесь являлось зерновое хозяйство (пшеница и овес) и картофелеводство, но ассортимент злаковых культур по сравнению с Приморьем был разнообразнее. Особое место в товарной продукции занимали технические культуры и фураж.

Посевные площади, а вместе с ними и урожаи хлебного зерна росли быстро. Показатели роста урожаев пшеницы в Амурской и Приморской областях превышали показатели Соединенных Штатов Америки, которые были рекордными во всем мире в 1,5-2 раза. Урожайность ее (ярицы) являлась также самой высокой или одной из самых высоких в России. Такое же положение сложилось и в производстве овса и картофеля.

Особенно быстро зерновое хозяйство развивалось в Уссурийской крае, в старожильческих селениях которого сложилось высокотоварное производство. Как и в Приамурье, главным потребителем товарного зерна стали мукомольная, винокуренная промышленность и интендантство, а также городское, промысловое и промышленное население.

Главной причиной импорта хлеба извне (Маньчжурии, Амурской области, в незначительном количестве (мука) США) стал стремительный рост населения (по всему Дальнему Востоку) за счет переселенцев. Естественный прирост населения на Дальнем Востоке также был самым высоким в России. Процентное соотношение ввозимого зерна к общему его урожаю был незначительным. Как и в Приамурье, объем его со временем снижался. Подавляющая часть импорта осуществлялась сухопутным путем и по рекам из соседней Амурской области и из Маньчжурии (пшеница), зерна и муки морским путем - Китая и Японии, муки (в отдельные годы) - из США. Китай в значительных размерах ввозил и посылал транзитом и другую злаковую и бобовую продукцию для производства соевого масла. Европейская Россия и страны Западной Европы в отличие от 60-70-х гг. XIX в. данную продукцию ввозили совсем мало. Население Дальнего Востока, включая сельское, употребляло в основном хлеб местного производства.

Животноводство в Приморской области развивалось стремительно, превзойдя по темпам роста не только общероссийские, но по определенным параметрам и мировые показатели. По обеспеченности домашним скотом в пересчете на десятину посева Приморская область превзошла Приамурье. В этом смысле скотоводство здесь было менее подчинено земледелию и в большей степени носило товарный характер, чем в Амурской области. Это доказывается и тем фактом, что в Приморье было больше крупных ферм по разведению породистого рогатого скота для производства мяса и молока, разнообразных продуктов из них и племенных коней. Последние, а также молочные продукты, из-за границы не завозились. Подавляющая часть домашних животных сосредоточилась с различием по местностям в сельских районах области, но скотоводством, в первую очередь свиноводством, для личного потребления занимались жители городов и промышленное население. Общую обеспеченность домашними животными сельского населения нужно признать высокой, но излишков товарной продукции для обеспечения несельского населения создавалось недостаточно. Старожильческие же хозяйства вполне обеспечивали себя мясом и молоком, создавая и товарные излишки.

Ведущее место во ввозе домашних животных и мяса занимали Маньчжурия, а также Корея. В незначительном объеме мясная продукция могла импортироваться и из Японии. Сухопутным путем скот и мясо в область поступали из Маньчжурии примерно в равном объеме через Хунчунскую и Полтавскую заставы, в очень скромном объеме (до 1% от общего ввоза) - через Мангугайскую заставу. В основном импортировался крупный рогатый скот в живом виде. Цены на мясные продукты зависели от уровня развития животноводства в данной местности, самыми низкими они установились в районах развитого скотоводства. С постройкой КВЖД и УСЖД основную нагрузку по перевозу скота и мяса из Маньчжурии взяли на себя железные дороги. Соотношение импортируемого скота к местному товарному производству его выглядело так: местное производство обеспечивало торговый рынок примерно на 30%, Маньчжурия, Корея и Китай - на 70% (данные за 1910 г.).

Рост местного товарного производства вызывал постепенно снижение импорта мясных товаров. За период 1912-1917 гг. он снизился: из Забайкалья - в 21,2 раза, из Кореи - в 1,5 раза, из портов Китая - в 4,3 раза, но из Маньчжурии возрос почти на 40%. В целом ввоз сократился с округленно 1,2 млн. пудов до 0,9 млн. пудов. Успешное развитие животноводства содействовало становлению и развитию в области и регионе в целом промышленного производства по обработке данной продукции. Население Дальнего Востока питалось в основном своим хлебом, мясом, молоком и всевозможными продуктами из них.

Если сельхозпродукты в определенном объеме с тенденцией к снижению в исследуемое время приходилось ввозить, то лесо и строительные материалы, мех, пушнину, продукцию морского и морского зверобойного промыслов Дальний Восток активно экспортировал, и не только на внутренний рынок России, но и далеко за ее пределы, практически во все уголки земного шара.

Лесопромышленность, как и ряд других отраслей народного хозяйства региона, сделала стремительный рывок в своем развитии, особенно в Приморской области. Политика царских властей и местной администрации была направлена на полнокровное развитие лесопромышленности и лесного промысла в целях создания многоотраслевой экономики и положительного решения социальных проблем. Во второй половине 90-х гг. XIX в. была создана более совершенная структура лесничеств, укомплектован более полный штат их сотрудников. 19 мая 1897 года Государственным Советом было учреждено местное управление государственными имуществами, в ведение которого переходило и лесное предпринимательство. Результатом стал рост доходов с лесного дела и у промышленников и у казны. При этом населению создавались самые благоприятные условия в использовании лесоматериалов для строительства, отопления и ведения лесного промысла. Крестьяне, казаки, аборигены, не обремененные феодальными отношениями и их пережитками, чувствовали себя в дальневосточных лесах рачительными хозяевами, вольготно.

В 90-е гг. XIX в. начинается интенсивное и экстенсивное развитие фабрично-заводской лесопромышленности. В первое десятилетие XX века происходит наполнение лесоматериалами внутреннего рынка, торговля ими приобретает достаточно широкое и емкое международное направление. В орбите дальневосточного экспорта помимо близлежащих стран оказываются Индия, Австралия, страны Латинской Америки. Во втором десятилетии к ним более активно по сравнению с предшествующими годами присоединяются страны Западной Европы. Это пик внешнеторгового предпринимательства, которого

Дальний Восток не достиг и поныне. Внешнеторговая деятельность региона характеризовалась рядом отличительных признаков. В лесном экспорте стали преобладать полуфабрикаты и полностью обработанный материал, чего не было в конце XIX века. Экспорт в десятки и сотни раз стал превышать импорт. В провоз лесных грузов помимо морского и речного транспорта активно включились железные дороги.

Амурская область вошла в экспортные операции (с Китаем) несколько позднее, чем Приморье. Интенсификация производства, переход от заготовки сырья к обработанной продукции стали осуществляться здесь на рубеже первого и второго десятилетий XX века. Экспорт фабриката резко возрос, принося промышленникам большие дивиденды.

Исключительное богатство и разнообразие дальневосточной фауны вывело соответствующую отрасль народного хозяйства - пушной, меховой, пуховой, мясной (мясо диких животных) и пр. промыслы,-на одно из ведущих мест в экономике края, носившей традиционно преимущественно или полностью товарный характер. Значительная или подавляющая часть продукции этих промыслов поступала на российский и мировой рынок. Дальний Восток в исследуемое время стал одним из ведущих районов России в охотничьем промысле, в промысле голубых песцов, бобров, белых медведей, котиков -первым в стране. Морской зверобойный промысел велся почти исключительно на Дальнем Востоке. Начиная с XVIII века центр пушного промысла смещался из Европейской России в Сибирь и на Дальний Восток. В начале XX века эти два специализированных района являлись главными поставщиками пушнины и меха на российский и мировой рынок.

На Дальнем Востоке сложилось четыре центра промысловой охоты. Ведущее место среди них занимал Камчатский район. До 90-х гг. XIX в. промысел здесь носил преимущественно натуральный характер, в последние десятилетия исследуемого времени, благодаря вовлечению в него крупного российского и американского торгового капитала,-промышленно-товарный. На Чукотке господствовал американский капитал. Наибольший доход приносил охотникампромысловикам и негоциантам соболь. Техническая оснащенность промысла, методы, приемы охоты соответствовали в начале XX в. капиталистическим формам хозяйствования.

Центром Приморского промыслового района был юг области, прежде всего Уссурийский край. По количеству добываемого зверя и его товарной стоимости он уступал Камчатскому району, но славился единственными в России и мире шкурами уссурийских тигров, пантами и шкурами пятнистых оленей, изюбров, маралов и др. животных. Основную прибыль промысловикам и здесь приносил соболь. Промысел зверя вели русские крестьяне и казаки, а также аборигены. Торговля у последних носила преимущественно меновый характер, у первых -денежный. В определенных местностях Уссурийского края промысел находился в руках китайских предпринимателей, фирм, охотников, на других - русского или смешанного предпринимательства. Китайцы вели промысел как легально, так и нелегально - браконьерским способом, сбывая товар тайными тропами в Китай. В зоне русской сферы влияния, где соучаствовал русский мелкий, средний и крупный торговый капитал, отчасти японский и корейский, товары распределялись на местном и российском рынках, поступая далее преимущественно в страны Западной Европы и США, а также в Японию и Корею. Более весомые позиции здесь занимал отечественный капитал, который представляли крупные фирмы, закупавшие меха и пушнину крупными партиями. Немалую роль в торговле играли ярмарки. Как и в Камчатском районе, промысел отвечал капиталистическому уровню хозяйства.

Видное место в охотничьем промысле занимал и Амурский район. Влияние иностранного капитала здесь было незначительным. Наибольшую прибыль и здесь приносил мех соболя. Распространенным среди населения был промысел дичи. В целом пушной промысел для крестьян и казаков, основным источником благосостояния которых являлось сельское хозяйство, не играл столь значительной роли, как в первых двух районах. Еще меньшую роль в этом отношении играл Сахалинский район, в котором охота и рыболовство являлись главным занятием местных аборигенов.

Глубокие исторические корни имел и морской зверобойный промысел. До XVIII в. им занималось лишь местное население. В 1799 г. была организована Российско-Американская компания, получавшая при Александре I неоднократно кредиты для своей деятельности. На протяжении XIX в. между Россией и США был заключен ряд соглашений, регулировавших мореплавание, промысел морских животных и торговлю в Тихоокеанском бассейне. Американские частные фирмы, не считаясь с принятыми правилами, на протяжении многих десятилетий осуществляли хищнический промысел в русских водах китов, котиков, моржей и др. морских животных. Во второй половине XIX в. в водах Тихоокеанского бассейна вслед за Российско-Американской компанией развертывают активную деятельность Российско-финская китоловная К0, Огго Линдгольма, предприятие А.Г. Дыдымова, Тугурская китобойная К0 Эльфсберга, предприятие Ф.Ф. Гека и наконец крупнейшая за всю историю отечественного китобойного промысла компания "Товарищество Тихоокеанского китобойного промысла" графа Г. Кейзерлинга, добывавшая ежегодно до 200 китов, располагавшая китобойными и транспортными судами, плавучим заводом, салотопенным заводом в бухте Гайдамак, мастерскими, сушильней и пр. Это было самое крупное предприятие на Дальнем Востоке. И все же по количеству добытых китов и произведенной из них продукции американские браконьеры превосходили русских предпринимателей, получая на рынке в США за каждого кита прибыль от 30 до 70 тыс. руб. Еще более значительные доходы американские и японские браконьеры получали на своих национальных рынках и на мировых аукционах от промысла морских котиков, бобров и моржей. Доход русских предпринимателей на российских и мировых ярмарках и аукционах только от морских бобров достиг за период 1891-1915 гг. почти 1 млн. руб.

Производственный и торговый рынок морепродуктов сосредоточился в руках русских и китайских промышленников и торговцев, а также мелких корейских промысловиков, лов кальмаров - американских предпринимателей. Морская капуста в объеме до 520 тыс. пудов стоимостью 570 тыс. руб. вывозилась в Китай и Японию. Улов крабов достигал 150 тыс. пудов стоимостью 500 тыс. руб.

Подавляющая часть улова шла на местный рынок. Вся другая продукция поступала как на внутренний, так и на внешний рынки.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в исследуемое время уровень развития народного хозяйства Дальнего Востока в его ведущих отраслях соответствовал передовым стандартам общероссийской и мировой экономики, что позволило региону войти в сферу общероссийских и мировых экономических и торговых отношений в качестве равноправного партнера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русский Дальний Восток в системе российской и мировой торговли на рубеже XIX-XX веков"

КАЗАРЯН Эдита Эдиковна

РУССКИЙ ДАЛЬНИЙ ВОСТОК В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ И МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВЕКОВ

Специальность 07.00.15 — история международных отношений

и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород 2006 г.

Работа выполнена на кафедре истории политических партий и общественных движений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Морозов Борис Николаевич

доктор исторических наук, профессор

Сагателян Гарин Шагенович

доктор исторических наук, профессор

Лычагин Александр Иванович

Ведущая организация: Нижегородский государственный лингвисти ческий университет им. Н.А. Добролюбова

Защита состоится « Я » ноября 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова д. 2, факультет международных отношений, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.23, корп. 1.

Автореферат разослан « /¿?» ыс-ггис006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,-

доктор исторических наук, профессор

А.А. Корнилов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Торговля является важным факсом развития экономики, оказывая влияние на нее разными путями и способами. Несмотря на некоторые ограничения, которые вводились царским правительством на ввоз иностранной продукции на дальневосточный рынок в те или иные периоды его истории, экономика Дальнего Востока оставалась открытой. Благодаря этому возрастало количество и многообразие основных средств производства. Росла производительность, экономика становилась привлекательной для отечественного и иностранного инвестирования. При значительных прибылях и улучшении инвестиционного климата облегчался и активизировался процесс вхождения региона в мировой торговый рынок. Доступ к иностранным товарам предприятий, ориентировавшихся на торговлю, содействовал технологическому совершенствованию, распространению знаний. Изучение этих процессов представляет значительный научный интерес.

Научное значение темы определяется и особенностями исторического развития и географического расположения Дальневосточного региона на карте России. К концу XIX в. русский Дальний Восток прошел многовековой путь в своем развитии, важной вехой в котором стало заключение между Россией и Китаем Айгунского (16.5.1858 г.), Тяньцзинского (1.6.1858 г.) и Пекинского (2.11.1860 г.) договоров, урегулировавших пограничные вопросы и приведших к сближению двух великих государств Азии. В эти же годы Россия регулирует свои отношения с Японией на принципах мира и взаимного невмешательства во внутренние дела. Стараясь поддерживать дружественные отношения с Кореей, русское правительство в 1884 г. заключило с ней двусторонний договор о дружбе, сотрудничестве и торговле. Таким образом, Россия обеспечила себе бесконфликтный путь развития на международной арене в бассейне Тихого океана, что позитивно сказалось на процессе колонизационного движения, экономического освоения и развития по капиталистическому пути дальневосточного народного хозяйства. Российское правительство создавало благоприятные возможности для региона по налаживанию с соседними странами добрососедских отношений. Главное содержание их определяла торговля. Без тесного сотрудничества в торговой сфере с Китаем, Кореей, Японией русский Дальний Восток не добился бы тех впечатляющих результатов, которые сделали его в начале XX в. одним из самых передовых районов России. И сделано это было лишь всего за полвека.

В этом свете понятно, какое значение приобретает исследование конкретного содержания торгового взаимодействия региона с близлежащими странами. Но дело в том, что морскими путями Дальневосточный край

еще в 60-е годы XIX в. вышел на товарный рынок США и западноевропейских стран, несколько позднее стран Скандинавии и Юго-Восточной Азии, а еще позднее - стран Центральной и Латинской Америки, т.е. оказался поистине в орбите планетарных торговых отношений. Уровень развития тех или иных отраслей экономики региона определял соотношение импорта и экспорта, причем, учитывая тот факт, что Дальний Восток являлся молодым, развивающимся краем России, импорт и экспорт в равной степени являлись позитивными факторами его экономического развития. Научных трудов, рассматривающих проблему в единстве трех компонентов: производство, внутренний торговый, внешний торговый рынки - ни в российской, ни в мировой науке нет. В то же время те или иные аспекты этой триады отечественными учеными изучались и исследуются ныне, причем, на хорошем уровне.

Очевидно и современное звучание темы. Известно, что в 90-е гг. XX в. развитие экономики Дальневосточного края, как и всей РФ, шло далеко не так, как нужно. Богатейшие природные ресурсы края, в первую очередь лес и морепродукты, расхищались и за бесценок вывозились за границу (Японию, Китай). Есть ли чему поучиться современникам у дореволюционного Дальнего Востока - вопрос риторический. Поставки рыбной продукции и морепродуктов за границу в исследуемое время жестко контролировались государством. За этим процессом внимательно следили русские консульства, хотя сторожевых судов России здесь явно не хватало. Регион поставлял в различные страны мира лес полуфабрикатом или стройматериалами на уровне мировых стандартов. Меха и пушнина уходили не только за границу. Такому рачительному отношению к делу нашим властям и капиталистам надо еще учиться, избегать ошибок прошлого и вырабатывать правильную линию в отношении иностранного капитала. Но известно, что в советское время дальневосточные границы и морские промысловые воды держались на прочном "стальном" замке.

Объектом исследования является народное хозяйство Дальневосточного региона (в современном понятии это территория Амурской и Приморской областей, Хабаровского края, Чукотки, Камчатки и Сахалина) в конце XIX — начале XX вв. в контексте его взаимодействия с экономикой России и земного шара.

Предметом исследования является развитие производственной и торговой сфер Дальнего Востока в контексте их взаимодействия с российским и мировым рынком.

Хронологические рамки диссертации охватывают период середины 90-х гг. XIX века — 1917 год. Нижняя граница связана как с внутренними экономическими факторами, так и с особенностями международной жиз-

ни на Дальнем Востоке. Последнее десятилетие XIX в. характеризовалось в России бурным ростом промышленности, инфраструктуры, в первую очередь железнодорожных путей. Открывается строительство Великой Сибирской железнодорожной магистрали. Начинается переход от домонополистического капитализма к монополистическому капитализму. Это процесс проходит и в экономике Дальневосточного региона.

В середине 90-х гг. XIX в. после заключения между Японией и Китаем Симоносекского договора, Россия активизирует свою политику, в том числе и экономическую, на Дальнем Востоке и при прямой или косвенной поддержке Франции и Германии в условиях жесткого противостояния Японии, США и Англии добивается значительных успехов в укреплении своих позиций на территории Китая и Кореи. Значительно возрастает объем, совершенствуется качество экспортно-импортных операций региона.

Верхняя граница исследования связана с 1917 г., когда Российская империя рухнула и начался новый отсчет общественного времени.

Цель исследования — комплексная — изучение процесса формирования товарного, рыночного хозяйства в экономике Дальнего Востока, внутреннего и внешнего рынков региона, выяснение соотношения отечественного и иностранного капитала и предпринимательства на них, степени участия отдельных стран в их становлении и развитии, влияния международной жизни на внутреннюю и внешнюю торговлю региона, в конечном итоге - определение места и роли Дальнего Востока России в системе мировой торговли.

Поставленная цель определяет следующие исследовательские задачи:

— Исследовать общий процесс формирования и развития внешнего рынка, структуру импорта и экспорта, особенности и характерные черты морской и сухопутной торговли, участие в торговле России и других стран мира, соотношение экспорта и импорта, роль отдельных стран в сухопутной (Китай, Корея) и морской (Япония, США, Китай, страны Западной Европы и других регионов земного шара) торговле, параллельно рассматривая договорно-правовую основу международной торговой деятельности региона (первая глава).

— Выявить характерные черты и отличительные признаки внутренней торговли, а именно: объем и структуру товарной продукции, процесс трансформации структуры товарных статей, основные центры и районы торгового предпринимательства, участие в торговой деятельности отечественных и иностранных фирм (первая глава).

— Проанализировать взаимодействие производства и торговли в сельском хозяйстве Амурской и Приморской областей, определить объем товарной продукции, основных производителей и потребителей ее.

— Выяснить причины и объем импорта сельскохозяйственных товаров из-за рубежа, пути и средства их доставки на внутренний рынок края.

— Изучить процесс формирования торгового рынка в лесопромышленности, пушном, меховом, морском зверобойном и морском промыслах, выяснить проблемы соотношения русского и иностранного предпринимательства, включения данных видов производства в мировой товарооборот.

Методологические основы исследования связаны с комплексным ис-торико-экономическим анализом, базирующемся на принципах научной объективности, диалектики, историзма и системности. Философский подход, необходимый в любом исследовании, применялся и для выяснения соотношения общего (экономика, производство, торговля), частного (товар — зерно, овощи, мясо, молоко, кожаная обувь, мех, пушнина, рыба, изделия тяжелой и легкой промышленности и пр.) и специфического (рис, кукуруза, шелковые коконы, сахарная свекла — выращивались только в Приморье; шкура белого медведя, мех голубого песца - северный товар, панты марала, изюбра — товарный продукт южной и центральной территории региона и пр.). Закон единства и борьбы противоположностей (купец - русский негоциант — китайский купец — американский промышленник) проявлял себя в экономической жизни без каких-либо помех.

Что касается методики исследования, то применялись методы источниковедческого анализа (выявление, отбор, оценка), синтеза статистики (сводные таблицы). Для сбора и анализа статистических сведений, выявления соотношения количественных показателей использовался формально-количественный, логический методы, метод исторической реконструкции. Методы сравнительно-исторического анализа применялись при рассмотрении как эволюционного развития(отдельных этапов) экономики и торговли в целом, так и отдельных территорий региона (округа, уезды, волости), что позволило выявить основные центры торгового предпринимательства и местности, нуждающиеся в притоке товаров. Выяснение соотношения места и роли регионального, общероссийского и мирового торговых рынков в народнохозяйственном развитии Дальнего Востока - еще одно проявление использования этого метода. Роль Маньчжурии, России, Западной Европы и США в снабжении региона продукцией тяжелой промышленности, товарами первой необходимости; Маньчжурии, Кореи, Забайкалья, местного производства — мясом и мясопродуктами населения края — еще одно подтверждение научной значимости этого метода в исследовательской работе.

Источниковую базу диссертации составили материалы, условно разделенные на три группы. В первую очередь это ежегодные "Всеподданнейшие отчеты Приамурского генерал-губернатора" и "Всеподданнейшие" и "Верноподданнейшие" отчеты военных губернаторов, входящие в

группу официальных отчетов должностных лиц. Часть их находится в ГПБ Москвы, часть в РГИА и РГАДВ. В каждом из них присутствует раздел о торговле. Приводится не столь обильная, как в других изданиях, но ценная статистика. Генерал-губернаторы, как правило, не лукавили, писали о потребностях, нуждах, нереализованных планах, вскрывая причины этих явлений, намечали программу действий. Порой заметна лакировка реальной действительности. Более тенденциозны, а иногда откровенно субъективны отчеты военных губернаторов. Статистики здесь мало, но интересны мнения о таможенной политике, системе пошлин, роли отечественного и зарубежного торгового предпринимательства.

К этой группе официальных документов примыкают отчеты должностных лиц правительственных органов, командированных на Дальний Восток. Издания эти насыщены богатым статистическим и фактическим материалом. Особо нужно выделить отчеты немецкого консула во Владивостоке, где приводится очень ценная статистика о посещении Владивостокского и Николаевского портов иностранными и отечественными судами, доставлявших в регион разнообразные грузы.

Вторую группу представляют обстоятельные обзоры Амурской и Приморской областей. В отличие от официальных отчетов должностных лиц они насыщены богатейшим статистическим, отчасти фактическим материалом. Это бесценный источник для каждого исследователя, занимающегося проблемами экономической и общественной жизни региона. Здесь можно почерпнуть данные, в частности, о товарности крестьянских и казачьих хозяйств, развитии отдельных отраслей промышленности и промыслов. Но материалов по меховому и пушному промыслам явно недостаточно. Объективность статистических данных обзоров не вызывает сомнений. Проблемам торговли, особенно внешней, здесь уделяется меньшее внимание по сравнению с вопросами сельскохозяйственного и промышленного развития.

Третью группу источников представляют публикации негосударственных организаций, в частности, дальневосточного земства. Нужно выделить изданный в 1909 г. в Москве сотрудниками Дальневосточной общеземской организации фундаментальный труд "Приамурье. Факты. Цифры. Наблюдения", в котором отдельная глава посвящена торговле Дальневосточного региона, в приложении приводятся ценные таблицы по грузообороту Владивостокского и Николаевского портов. Полезные данные по товарности крестьянских и казачьих хозяйств содержатся в "Трудах Приморского общества сельского хозяйства" (Хабаровск, 1914). Особо ценные материалы (подсчеты, сводные таблицы) можно найти в двух исследованиях с исключительно насыщенной статистикой профессора А.Н. Митинского.

Историография проблемы.

Дореволюционная отечественная литература. Она обширна, но распространяется преимущественно на темы, связанные с проблемами сельского хозяйства, промышленности и промыслов. Что касается торговли, то таких публикаций крайне мало. Эта тематика в контексте развития сельскохозяйственного производства, зернового хозяйства, пчеловодства, садоводства, овощеводства и пр. затрагивается в трудах Приамурского генерал-губернатора П.Ф. Унтербергера. Они полезны не только информационным материалом, но и интересными, глубокими размышлениями о настоящем и будущем края.

Вопросы товарности зернового хозяйства региона и развития в нем мукомольного производства нашли отражение в исследованиях А.П. Бо-лобана-Ирклевского, H.A. Крюкова, С.Д. Меркулова, Н.В. Слюнина, Д.В. Мурзаева, П. Головачева, A.A. Панова и др. Проблемы особенностей развития сельского хозяйства, пушного и мехового промыслов подняты в работах Ф. Груздева (Волгина), Е.Д. Веселовской, JI. Яковлева (JI. Став-ровского), JI. Шелгунова, П. Инфантьева, В. Серашевского, Ю. Лигина, но особенно С.Л. Шликевича, и др. Большое место морскому зверобойному и морскому промыслам в своих трудах отводят Д. Богданов, Я.Л. Семенов, Е.Т. Смирнов. Некоторые из этих работ носят описательный характер (Веселовская, Яковлев, Шелгунов, Инфантьев), в других проводится точный и емкий анализ статистики и фактов, делаются достаточно глубокие выводы. В иностранной литературе (А. Кон и Р. Андрее, В. Берар, Г. Кеннан, А. Рембо, Р. Цабель и др.) проблемы торговли рассматриваются вскользь. Только в монографии английского исследователя Е.Г. Равенстейна уделяется большое внимание деятельности торговых иностранных фирм в регионе на заре его капиталистического развития.

Советская и современная отечественная литература по дальневосточной экономической тематике обильна, но торговые темы в ней явно обойдены. Она в том или ином объеме присутствует в трудах академика А.И. Крушанова, академика Н.Л. Нарочницкого, в кандидатской и докторской диссертациях Б.Н. Морозова, в книгах С.С. Григорцевича, Г.Н. Романовой, Б.А. Романова, П.Д. Лежнина, в публикациях Л.Л. Лариной и М.С. Сергейко, П. Дербера и М. Шера, И.П. Трофимова и др. С большим уважением нужно отнестись к работам А.Н. Иванова и А.Г. Грузита, проделавшим скрупулезную работу по сбору статистики, сведёния ее в сводные таблицы, анализу, обобщению данных по лесной и пушной торговле. Особые весьма полезные разделы, посвященные торговле региона, есть в коллективной монографии "История Дальнего Востока в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. — февраль 1917 г.)", изданной в Москве ( издательство "Hayка") в 1991 г.

Из работ последних 10-15 лет хотелось бы выделить монографию Ф.В. Соловьева "Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма (1861- 1917)" (М.: Наука. 1989), в которой приводится полезный материал о торговой и предпринимательской деятельности китайцев в Приморье, очень ценное издание Л.С. Тварковского и И.Г. Ми-нервина "Охрана живых морских ресурсов российского Дальнего Востока (вторая половина XIX - XX в.)" (Нижний Новгород-Москва, 2002), где идет речь о договорно-правовой основе взаимоотношений между Россией, США, Англией и Японией по добыче морских природных ресурсов и животных в бассейне Тихого океана. Этот аспект (с уклоном на рыболовство) нашел отражение и в статье А. Курмазова "Россия и Япония: рыболовство в двусторонних отношениях". Проблемы международных отношений исследуемого времени подняты в работах Г. Тягая, И. Григораша, А. Волоховой, В. Балакина, Т. Симбирцевой, Е. Белова, Сюэ Сяньтяня, Луань Цзинхэ и др. Здесь содержится новый, не публиковавшийся ранее источниковый и фактический материал.

Современная тематика экономических и торговых отношений российского Дальнего Востока с зарубежьем отражена в статьях Деваевой, За-бровской, Симбирцевой, Сюэ Сяньтяня и др. На основе материала этих статей можно сделать вывод, что торговые отношения изучаемого региона в XIX — начале XX в. носили более широкий, глубокий и разносторонний характер по сравнению с советским периодом (срабатывал принцип самообеспечивающейся социалистической экономики, железного занавеса) и с периодом конца XX — начала XXI веков.

За рубежом в новейшее время по дальневосточной тематике опубликовано достаточно много исследований (Barnet A.D., Beers B.F., Callahan M., Clude P.H., Dennet T., Dulles F.R., Eberhard W., Fairbank Т.К., Malozemoff A., Petrie Ch., Stoeker H., Worth A. и др.), но торговая деятельность региона в них не отражена или затронута вскользь.

Поскольку тема диссертации как особый предмет изучения в отечественной и зарубежной литературе прошлого и настоящего практически не изучена, научная новизна данного исследования очевидна. Впервые введен в научный оборот корпус новых исторических источников, размещенных в РГИА, РГАДВ и DZA Potsdam, документальный материал, почерпнутый в ГПБ г. Москвы и публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина г. Санкт-Петербурга, областной библиотеке г. Нижнего Новгорода. Впервые в отечественной историографии исследованы закономерности формирования внешнего и внутреннего торгового рынка края, товарного рынка сельскохозяйственной, лесостроительной, пушной, меховой, морской зверобойной и морской продукции. Сделаны оригинальные выводы о роли экспорта и импорта, торговой деятельности отечествен-

ных и зарубежных торговых фирм, отдельных государств в развитии народного хозяйства Дальнего Востока и пр. Новизна исследования нашла отражение и в промежуточных выводах и в выводах по главам и в заключении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Дальний Восток России в начале XX века стал одним из наиболее развитых экономических регионов России. Значительную роль сыграло в этом тесное торговое взаимодействие края с Россией и зарубежными странами.

2. Политика царских властей и местной администрации по социально-экономическому развитию края была прогрессивной, конструктивной, глубоко продуманной, направленной на реализацию стратегических целей закрепления Российского государства в международном, военном, социально-экономическом, духовно-культурном отношениях в Тихоокеанском регионе земного шара. Цель эта (не без просчетов и ошибок) была достигнута.

3. Торговая политика царизма строилась с учетом необходимости быстрого заполнения необжитой, малонаселенной территории края переселенцами, способными в сжатые сроки поднять и развить до необходимого уровня народное хозяйство региона. Создавались благоприятные условия как отечественному, так и иностранному торговому предпринимательству, способному заполнить нужными товарами внутренний рынок, создавая тем самым основу для роста местного производства. В решении этой задачи иностранный торговый капитал сыграл свою положительную роль. В итоге ряд отраслей народного хозяйства края с начала XX в. стал работать почти исключительно на экспорт своей продукции.

4. Развитие экономики и торгового предпринимательства в регионе проходило в условиях как сотрудничества, так и острой конкурентной борьбы между русским и заграничным предпринимательством, в которой российские капиталисты, в целом достойно реализуя свои интересы, прочно удерживали и закрепляли свои позиции.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов в учебниках по отечественной и всемирной истории, в специальных курсах и семинарах. Учет опыта, накопленного во второй половине XIX — начале XX вв. Дальним Востоком в развитии народного хозяйства и торговой деятельности на внутреннем и внешнем рынках, может быть очень полезным в деятельности федеральных органов власти РФ и региональной администрации Дальнего Востока, а также в развитии конкретных бизнес-проектов.

Апробация работы.

Автор использовала материалы диссертации на семинарских занятиях по всемирной истории на ФМО. В апреле 2006 года выступила с докладом "Роль общественных организаций Дальнего Востока в развитии экономической и социальной жизни края в конце XIX — начале XX веков" на международной конференции в ННГУ им. Н.И. Лобачевского, посвященной 100-летию российского парламентаризма. Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях общим объемом около 16 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются научное значение и современное звучание темы, определяются объект и предмет, цель и задачи, хронологические рамки исследования, указываются методологическая основа и ис-точниковая база диссертации. Дается характеристика использованной литературы, определяются научная новизна, практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования и структура работы.

Первая глава "Внешний и внутренний торговый рынок Дальнего Востока в эпоху капитализма и империализма" посвящен общим проблемам внешней и внутренней торговли Дальневосточного региона в 18611917 годах. Глава состоит из двух разделов и ряда параграфов. Первый раздел посвящен периоду домонополистического (1861—1900 гг.), второй - монополистического (1900-1917 гг.) капитализма. Первый параграф первого раздела посвящен международным отношениям во второй половине XIX в.

В середине XIX в. Россия в экономическом развитии продолжала отставать от Англии, Франции, Германии, США и Японии. В силу такого положения дальневосточная политика царской России во второй половине XIX века была направлена на сохранение статус-кво. Россия пыталась наладить дружественные отношения с ближайшими соседями: Китаем, Японией, Кореей, стремясь мирными средствами разрешать спорные вопросы. Другой задачей дальневосточной политики России было сдерживание экспансии развитых капиталистических держав в этом регионе земного шара.

Заключение договоров 1858-1860 гг. с Китаем привело к урегулированию пограничных вопросов и сближению двух величайших государств в

Азии. Отношения России с другим дальневосточным соседом — Японией — также носили мирный характер при сохранении принципа взаимного невмешательство во внутренние дела. В результате установления Симоно-секского мира 1895 г. Россия смогла закрепить свои позиции в Дальневосточном регионе земного шара и сблизила общность интересов с Китаем и Кореей, что положительно сказалось на социально-экономическом развитии дальневосточной окраины и обеспечило всестороннее сотрудничество её с этими странами в торговой сфере.

Во втором параграфе всесторонне рассматривается торговля края со странами Западной Европы, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, США и Европейской Россией. Отражена проблема договорно-правовой базы торговых отношений региона со странами внешнего мира. Выводы по параграфу: в первые годы после воссоединения левобережья Амура, Уссурийского края и юга Приморья с Россией началось интенсивное освоение края как Россией, так и иностранными государствами. Во внешней торговле пальму первенства держал иностранный капитал. Лидирующее место, как и в общей торговле с Россией, занимала Германия. На рубеже Х1Х-ХХ вв. лидирующие позиции попеременно делили между собой Германия и Англия.

В третьем параграфе речь идет о формировании товарного хозяйства, торговли и торговых центров в Амурской и Приморской областях. В начальный период хозяйственного освоения края торговля играла исключительно важную роль. В Амурской области торговые центры сформировались в районе казачьих и крестьянских поселений. Внутриторго-вый оборот рос быстро, увеличившись в 27 раз.

В 60-е годы начинается проникновение на русский Дальний Восток американских и немецких торговых фирм. Немецкая "Кунст и Альберс" и русская "Чурин и К°" стали крупнейшими торговыми предприятиями на Дальнем Востоке. Первое место по поставке промышленных товаров и продовольствия заняла Германия. В 80-90-е гг. XIX в. развернули свою деятельность японские фирмы. В 80-е гг. по влиянию торгового капитала Дальний Восток был разделен на три района. В Николаевско-Хабаровском р-не преобладал западноевропейский капитал, в Благовещенском - русский, во Владивостокском - иностранный. В целом по региону превалировал в 1,5 раза опережая русский, иностранный капитал.

Быстрый рост внутреннего торгового рынка отражал углубляющийся процесс проникновения в экономику края капиталистических отношений. Во многом этому способствовала свобода предпринимательства иностранного капитала. Внутренняя торговля оказалась под его сильным влиянием. Ввоз товаров превышал их вывоз. Влияние иностранного ка-

питала на территории края было неравномерным. Значение его было двояким. Снабжая население товарами первой необходимости, а промышленность и сельское хозяйство изделиями обрабатывающей промышленности, он играл прогрессивную роль в общественной жизни края. Руководствуясь порой лишь своими меркантильными интересами, не содействуя общему экономическому росту края, он становился тормозом на пути его развития, превращаясь в серьезного конкурента в сбыте российских товаров на местном рынке.

В первом параграфе второго раздела главы охарактеризована международная обстановка на Дальнем Востоке в 1900-1914 гг.

Борьба за колонии между главными империалистическими державами привела к тому, что к началу XX в. мир оказался поделенным. США, Германия и Япония в свою очередь стремились к переделу колоний. Япония, которой Россия в 1895 г. помешала воспользоваться результатами победы в японо-китайской войне, старалась ослабить позиции России на Дальнем Востоке. В этом ей помогали США и Англия, рассчитывавшие с помощью Японии укрепить свое влияние в Маньчжурии и Корее. Вступление в сентябре 1900 г. в связи с разрушением КВЖД русских войск в северовосточные провинции Китая усилило борьбу великих держав. В конечном итоге это вылилось в русско-японскую войну, которую, как известно, Россия проиграла. Позиции России на Дальнем Востоке были ослаблены, хотя она по-прежнему сохранила за собой ранг великой европейско-азиатской державы, а Япония превратилась в крупнейшего претендента на господство в азиатском регионе. Усилилась здесь и экспансия США. Важным фактором, определяющим международную обстановку в бассейне Тихого океана, стало обострение англо-германского соперничества. После русско-японской войны отношения между Россией и Японией "потеплели", из врагов они плавно перешли в партнеры. Экономические позиции их в Маньчжурии оказались незыблемыми.

Во втором параграфе речь идет о тех изменениях, которые претерпела внешняя торговля региона в начале XX столетия. Торговые и экономические связи его с внешним миром еще более расширились, значительно повысился общий оборот его международных связей. В экспорт и импорт края включились Бельгия, Голландия, Индия, Австралия, Италия. Австрия и латиноамериканские страны. Возросли число судов, прибывших во Владивосток и Николаевск на Амуре, их тоннаж, количество импортированных грузов.

В третьем параграфе делается вывод о том, что российский торговый капитал в начале XX в. прочно закрепил свои позиции на дальневосточном рынке. Его судами перевозилось ХЛ и более всех поступавших на Дальний Восток грузов. И все же львиная доля товаров приходилась на

иностранные, прежде всего европейские суда. Среди европейских стран ведущие позиции сохраняли Англия и Германия. Общий грузооборот во Владивостокский порт только за период 1908-1917 гг. возрос в 4 раза. В Николаевске на Амуре позиции иностранного капитала стали еще более сильными.

В значительной степени изменился и состав ввозимой продукции. Развивающаяся индустрия и сельское хозяйство края остро нуждались в изделиях тяжелой промышленности. Эта продукция поступала из Европейской России, Великобритании и Японии, сельскохозяйственная техника — из США, Германии и Швеции, электротехнические изделия — из Германии. В то же время Дальний Восток становился по ряду товарных статей крупнейшим российским экспортером на мировые рынки.

В четвертом параграфе рассматриваются проблемы участия во внутренней торговле русского и иностранного предпринимательства, роли порто-франко в развитии торговли. В начале XX столетия почти вся торговля в городах сосредоточилась в руках нескольких (большей частью иностранных) фирм, которые одновременно являлись поставщиками разнообразных товаров для более мелких торговых заведений. В относительной самостоятельности находились китайские купцы.

Борьбу за преобладающие позиции на рынке края по-прежнему вели русский т.д. "Чурин и К°" и немецкая фирма "Кунст и Альберс", распространившие свою деятельность и за рамками региона. Общее число торговых компаний значительно увеличилось. Оборот русских фирм в 1910— 1911 гг. составлял в Николаевске 1,6 млн. руб., иностранных - 2,8 млн. руб. В Амурской области господствующим по-прежнему оставался русский капитал.

Подводя итог главе, автор отмечает, что во второй половине XIX в. русский Дальний Восток активно втягивался в общероссийскую и мировую торговлю. Ведущие позиции в импорте и экспорте занимали Германия и Англия. Темпы роста внешней торговли были высокими. Быстрыми темпами росло и количество привезенных товаров. В первые десятилетия преобладал ввоз продовольственных товаров и товаров широкого назначения, в 90-е гг. XIX в. возрос удельный вес продукции обрабатывающей промышленности. В основном эти товары поступали из-за границы, но в поставке их принимала участие и Европейская Россия. По нарастающей шло развитие сухопутной торговли с Маньчжурией и Кореей.

В начале второго десятилетия XX в. импорт и экспорт примерно выровнялись, а в годы Первой мировой войны экспорт в отдельные годы стал превышать импорт. Дальний Восток перестал быть экономической колонией для капиталистов Центра и стал одним из высокоразвитых районов страны.

Вторая глава "Производственный и торговый рынки сельского хозяйства Амурской области" состоит из шести параграфов. В первом параграфе рассматривается проблема взаимосвязи между ростом населения, решающую роль в котором играла колонизация, и ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию, при производстве которой должны были возникать товарные излишки. Выясняется, что за период 1858— 1915 гг. общее население области увеличилось в 40 раз. Соответственно выросли его потребности в товарах народного потребления. Численность сельского населения росла медленнее. В 70-е и 80-е гг. удельный вес крестьянства и казачества, по подсчетам автора, в общей структуре населения составлял 53%, в начале XX в. (1913 г.) возрос до 62,1%, соответственно городского и приискового снизился с 47% до 37,9%. В России удельный вес сельского населения был значительно выше. Вывод: сельскохозяйственное производство в Приамурье должно было идти по пути интенсификации, дабы удовлетворять потребности в продовольственных товарах промышленного и промыслового населения. Это и происходило в старожильческих хозяйствах, которые в основном и поставляли на рынок значительные излишки товарного хлеба.

Во втором параграфе "Посевы и урожаи сельскохозяйственных культур" автор приходит к следующим выводам: подавляющая часть пахотных земель приходилась на крестьянство. Его доля в распашках возрастала. Темпы роста урожаев зерновых самыми высокими были у крестьян и частновладельцев. От общей посевной площади на посевы пшеницы и овса приходилось 96%, вместе с рожью - более 97%. Это и стало главным товаром сельского хозяйства области.

В третьем параграфе "Товарный хлеб. Цены на продовольственные товары" сделаны следующие необходимые для дальнейшего развития темы подсчеты. В 1910 г. товарность составляла у сеющих до 5 дес. — 0,0%; от 5,1 до 20 дес. - 6%; от 21,2 до 40 дес. - 65%. У старожилов практически все хозяйства участвовали в товарных отношениях, из них 6570% хозяйств продавали хлеб, 30-35% хозяйств сами нуждались в хлебе. Обеспеченность населения хлебом в различных районах области не была одинаковой. Торговое земледелие было развито в Зейско-Буреинской долине, где уже в 90-е гг. производство хлеба на сельского жителя значительно превосходило не только среднечерноземные, но и южные степные районы России. На других территориях области достигалась самообеспеченность хлебом или его приходилось закупать в основном центре товарного зернового хозяйства. Итак, потребности несельского населения области в хлебе покрывались местным производством в полном объеме.

Оставались ещё излишки, которые потребляли интендантство, отрасли индустрии, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции, золотопромышленность.

В четвертом параграфе речь идет о закупках товарного хлеба у местных хлеборобов помимо городского и промышленного населения мукомольной промышленностью, военным ведомством, золотопромышленностью, винокуренной промышленностью, для которых товарного хлеба, производимого сельским населением области (часть его шла в Приморье и Восточную Сибирь) не хватало. Поэтому импорт его и осуществлялся из Маньчжурии, где было и свое русское мукомольное производство. Интендантство закупало 18% (1909 г.) поставляемого земледельцами на внутренний рынок товарного хлеба. Приамурские золотопромышленники предпочитали закупать хлеб в Маньчжурии. Винокуренная и пивоваренная промышленность на областном рынке закупала значительно меньше, чем интендантство, уступая по этому показателю и золотопромышленности.

Следующий пятый параграф посвящен центральному вопросу — чем объяснялась необходимость во ввозе хлеба в Амурскую область из-за границы при столь значительных излишках товарного зерна у сельского населения? Недаром же она считалась хлебной житницей всего Дальнего Востока, вывозя зерно и муку в Восточную Сибирь. Ответ на этот вопрос дает материал предшествующих разделов. Если бы население области не возрастало столь стремительно (до 30% в отдельные годы), если бы на Дальнем Востоке не стояли 100-тысячная армия и флот, если бы удельный вес промышленного и городского населения в общей численности его был не столь высок и соответствовал средним показателям России, если бы переселенцы в первый же год по прибытии могли производить хлеб на рынок, — нужды в импорте хлеба у Дальнего Востока не было бы. И об этом убедительно свидетельствует тот факт, что ввоз хлеба из Маньчжурии (основного поставщика его) с 1911 г. стал сокращаться и достиг накануне Первой мировой войны минимального показателя. Это первое. Во-вторых, во все, без исключения, годы исследуемого времени подавляющая часть товарного хлеба, потребляемого населением и промышленностью области, производилась на месте. Приводятся подсчеты, свидетельствующие о том, что рост товарного зерна в Приамурье не отставал от роста импорта его, а в конечном итоге оказался выше его. Это в-третьих. Хозяином положения на рынке во все годы без исключения был хлеб местного производства.

Овощеводство носило товарный характер в хозяйствах корейцев и китайцев.

Шестой параграф посвящен животноводству. Оно, не являясь чисто товарной отраслью сельского хозяйства, играло важную роль в экономике области. По темпам роста поголовья лошадей, крупного рогатого скота и свиней Приамурье занимало одно из ведущих мест в России. В равной степени это относится и к вопросу об обеспеченности сельского населения скотом, в частности, рабочим (лошади), мясным и мясо-молочным (крупный рогатый скот). Они, однако, не удовлетворяли в полном объеме потребности в мясной продукции городского, промышленного населения области, армии и флота. Скот и мясо приходилось импортировать из Маньчжурии, Кореи и Забайкалья, в незначительном количестве из Японии и западноевропейских стран. Приводятся подсчеты по объему и структуре данного вида товаров. Но примечательно и другое. Дальневосточный регион сам экспортировал домашних животных за границу. Импортируемый скот использовался и в сельскохозяйственном производстве, но более для обеспечения населения мясом, мясными и молочными продуктами. Сельское население в импорте мясной продукции не нуждалось. Главный вывод по второй главе состоит в том, что явные успехи развития сельского хозяйства области свели до минимума заграничный импорт хлеба, а ввоз скота и мяса получил устойчивую тенденцию к снижению.

Глава третья "Производственный и товарный рынки Приморской области" состоит из ряда параграфов. В первом параграфе определяются основные районы торгового земледелия и те округа, уезды и волости, в которых зерновое хозяйство было неразвито или развито слабее по сравнению с местностями товарного хозяйства. На Южно-Уссурийский округ приходилось от 78 до 81,5% от общих посевов в области, на Уссурийско-Казачий от 14,3 до 17,2% (вместе 92,3%-98,7%), остальные округа нуждались в привозном хлебе. Урожаи зерновых и картофеля, как и в Амурской области, росли быстро. Но здесь рост населения несколько опережал рост урожаев зерновых. В отличие от Приамурья в Приморье ряд культур производился земледельцами области исключительно для рынка и не только внутреннего, но и внешнего. Имеются в виду т.н. "промышленные" или "товарные" растения — лен, конопля, рис, бобы, подсолнух, табак, сахарная свекла, шелковые коконы. Этой проблеме посвящен второй параграф. Технические культуры выращивались в центрах торгового земледелия — Южно-Уссурийском и Уссурийско-Казачьем округах, отчасти — в Хабаровском округе. Удельный вес этих растений в общем урожае сельскохозяйственных культур был незначителен — 1,6%, но сам факт их выращивания примечателен. Если рис, бобы, подсолнух, табак выращивались для местного производства, то лен, конопля, шелковые коконы уходили на внеш-

ний рынок. В большей степени по сравнению с Приамурьем в Приморье было развито фуражное производство (овес, сено), сориентированное на чисто рыночные отношения. Таким образом, структура посевных площадей в Приморье по сравнению с Амурской областью была значительно разносторонней. Но общее развитие сельского хозяйства здесь и там шло в русле чисто капиталистических отношений.

Одно из центральных мест третьей главы в диссертации занял третий параграф. Подсчеты показали, что крестьяне и казаки Приморья в основных районах зернового хозяйства хлебом себя обеспечивали, создавая товарные излишки зерна. В другие районы области хлеб нужно было ввозить. Но население этих округов (уездов), как только что отмечалось, специализировалось на других видах товарной деятельности, втягиваясь в общий товарооборот. Растущий импорт хлеба из Маньчжурии шел не столько на удовлетворение потребностей населения, сколько на нужды стремительно растущей промышленности, армии и флота.

В четвертом параграфе рассматривается взаимосвязь между товарным зерновым хозяйством и мукомольной промышленностью. Ясно, что вне успешно развивающегося товарного зернового хозяйства, капиталистическая мукомольная промышленность существовать, а тем более развиваться, не может. Между тем, число только паровых мельниц за период 1894 -1914 гг. в области возросло почти в 30 раз, их производство увеличилось почти в 7 раз. При этом не вызывает сомнения, что в нем господствующее положение занял крупный капитал, сосредоточенный в руках русских промышленников. Мукомольная промышленность, как и в Приамурье, являлась одним из основных потребителей товарной пшеницы и ржи. Но главным их потребителем оставалось интендантство. Об этом идет речь в пятом параграфе. Интендантство у крестьян и казаков области закупило,в 1897 г. 153 тыс. пуд. зерна, а в 1909 г. - уже 625 тыс. пуд. На долю товарного зерна, закупаемого интендантством приходилось от 6% до 43% от его общего объема. Это и ответ на вопрос о том, куда уходил импортированный из Маньчжурии хлеб, который охотно закупала и золотопромышленность.

Завершает эту часть главы параграф "Импорт хлеба" Основная часть импортируемого заграничного зерна поступала и в Приморье из Маньчжурии, в отдельные годы из Маньчжурии, США и др. стран. Экспортно-импортные операции между двумя странами опирались на соглашения, через определенные промежутки времени заключавшиеся правительствами. Дается их характеристика. Сухопутным путем зерно, мука и крупы ввозились из Маньчжурии в основном через Хунчунскую и Полтавскую заставы. Рассматривается объем ввоза. После русско-японской войны зна-

чительное развитие получила перевозка транзитом через Владивосток сельскохозяйственных грузов Северной Манчжурии в страны Западной Европы, Америку, Японию. Маньчжурский транзит до первой мировой войны составлял 30-40% общего грузооборота Владивостокского порта.

Зерновой хлеб и мука ввозились и из Приморской области в Маньчжурию. Нетрудно догадаться, куда и кому - на харбинские и иные русские мукомольни. Туда же поставляли зерно и амурские крестьяне.

В седьмой параграф вошли проблемы развития животноводства и формирования торгового рынка мясом и мясной продукцией. Поголовье домашних животных в Приморской области в рассматриваемое время увеличивалось, но не столь значительными темпами, как в Амурской области. Это обстоятельство при быстром росте населения области не позволяло сформироваться внутреннему рынку, способному обеспечить мясным и молочным продовольствием всех жителей Приморья. Насыщенность хозяйств домашними животными на различных территориях области не была одинаковой. У старожилов домашних животных было в 1,5 -2 раза больше, чем у новоселов. Подавляющая часть стада домашних животных области находилась в сельской местности, но скот держался и городскими жителями. В городах всего более домашних животных в 90-е гг. XIX в. было у жителей Владивостока и Никольск-Уссурийского, во втором десятилетии XX в. - Владивостока и Хабаровска.

В хозяйствах крестьян и казаков Приморья ведущее место среди домашних животных занимали лошади, численность которых росла сравнительно быстро. Сделаны подсчеты. Наибольшее число лошадей пришлось на Южно-Уссурийский и Уссурийско-Казачий округа, меньшее на Ни-кольск—Уссурийский и Иманский уезды. В среднем на одну крестьянскую семью в заключительные годы исследуемого времени в Приморье приходилось лошадей по 1,5 голов, на 1 казачью семью — 2,3 голов. Зажиточные и богатые хозяйства имели от 6 до 9 лошадей. И они в старожильческих селениях не были исключением. Помимо этого в области активно развивалось коневодство, которое представляли конные заводы и специализированные фермы Янковского, Старцева, Пьянкова, Павлюко-ва. Разводимые здесь лошади нарасхват раскупались на внутреннем рынке крестьянами, казаками, интендантством, промышленными предприятиями. Поэтому надобности в массовом завозе в область коней не было.

Не меньшую роль в хозяйствах сельского населения Приморья играл крупный рогатый скот, численность которого в период 1896-1917 гг. выросла почти в четыре раза. До 95% поголовья крупного рогатого скота приходилось на сельскую местность. В городах наибольшая концентра-

ция данного вида скота была во Владивостоке и Хабаровске, к которым в начале XX в. присоединился Никольск-Уссурийский. В силу отмеченных причин, несмотря на растущую товарность животноводства, мясомолочные товары приходилось завозить извне, прежде всего из Маньчжурии, Кореи, а также Австралии, Европейской России, Сибири, отчасти Японии. Более всего на территорию области ввозилось крупного рогатого скота в живом виде и в тушах, за ним шла свинина. Приведена статистика объема импорта. Значительная часть ввозимых животных приходилась на Маньчжурию. Сухопутным путем они поступали через Хун-чунскую, Полтавскую и Верхне-Мангугайскую заставы. Доля мясных продуктов среди общей товарной маньчжурской продукции, импортируемой в область, не превышала одной трети при их общей стоимости в 90-е годы XIX в. 0,5 млн. руб. Из Кореи в область ввозился крупный рогатый скот и лошади в живом виде сухопутным и морским путем. Их импорт в отдельные годы был выше маньчжурского. Численность маньчжурского и корейского импортируемого скота не превышала 10% от численности общего стада домашних животных в области. Т.е. ввоз скота и мяса из-за границы играл важную, но не решающую роль в обеспечении населения Приморья данным видом продовольствия. Импортируемым мясом питалось в основном городское и промышленное население. Цены на мясо и мясные продукты варьировались в различных районах Приморья. С постройкой УСЖД, АМЖД, КВЖД, ЗБЖД роль железнодорожного транспорта в данном импорте резко возросла.

Глава четвертая "Мировая торговля Дальнего Востока России лесом, пушниной, мехами, морепродуктами". Параграф первый главы посвящен развитию лесопромышленности на Дальнем Востоке. Развитие лесопромышленности в крае начинается сравнительно поздно. В конце XIX-начале XX вв. она играет в экономике края уже важную роль. Если в 1898 г. в Приамурье было 4 лесопромышленных завода (сумма производства - 38700 руб., рабочих - 48), то в 1913 г. - 14 предприятий (598 тыс. руб. и 284 рабочих). С еще большим успехом идет развитие лесопромышленности в Приморье. Она носила преимущественно фабрично-заводской характер.

Главными потребителями леса на внутреннем рынке были железные дороги, речное и морское судоходство, города, промышленность, но, прежде всего, военное ведомство, поглощавшее в год до 26 млн. куб. футов древесины. Лесоматериалы внутри региона в основном поставлялись морским и речным путем: на морском и речном транспорте 73% от общего объема лесоматериалов, на сухопутном транспорте - 27%. На внутренний рынок поступали дрова и всевозможные (преимущественно) лесо

и строительные материалы. Вывоз леса за границу начался в конце 50-х гг. XIX в., но бурное развитие экспортно-импортного дела происходит во втором-третьем пятилетиях XX в. Вывоз леса в значительных объемах стал осуществляться в Японию, Китай, Корею, Англию, США, Австралию, Германию, Индию, страны Латинской Америки. Экспорт через Владивостокский порт стройматериалов и леса только за период 19131917 гг. вырос в 2,5 раза.

Близкая картина складывалась и в Приамурье, которое лесные материалы поставляло преимущественно в Китай. Значительные прибыли амурские лесопромышленники получали от спичечной соломки. В 1913 г. на лесопромышленных заводах региона действовало 63 двигателя парового и внутреннего сгорания и паровых котлов общей мощностью 2600 л.с. В середине 90-х гг. XIX в. мощность всех двигателей и котлов частных предприятий обрабатывающей промышленности Дальневосточного края составляла 1088 л.с.

Все более втягиваясь в процесс международного разделения производства и труда, совершенствуя и расширяя структуру производства и ассортимент товарных статей, лесопромышленность края нуждалась в том сырье и готовой продукции, которой не было или не хватало на внутреннем рынке. Эти материалы Дальний Восток завозил преимущественно из Японии, Китая, Англии и Америки. Доминировал при этом Китай.

Исследуя проблему соотношения экспорта и импорта лесоматериалов, приходим к таким результатам: экспорт превышал импорт (в весовом отношении) в 1915 г. в 6,7 раза, в 1916 г. в 168,8 раза (!), в 1917 г. - в 220,9 раза (!). Комментарии излишни. Можно с полной уверенностью сказать, что, достигнув в сжатые сроки значительных высот в своем развитии, лесопромышленность Дальнего Востока заняла самые активные позиции на мировом рынке.

Во втором параграфе рассматривается роль мехового и пушного промыслов в экономическом развитии и торговле Дальневосточного края. Исключительное богатство и разнообразие дальневосточной фауны вывело соответствующую отрасль народного хозяйства на одно из ведущих мест в экономике региона, носившей традиционно преимущественно или полностью товарный характер. Значительная или подавляющая часть продукции этих промыслов поступала на российский и мировой рынок. Дальний Восток в исследуемое время стал одним из ведущих районов России в охотничьем промысле, в промысле голубых песцов, бобров, белых медведей, котиков — первым в стране. Морской зверобойный промысел велся почти исключительно на Дальнем Востоке.

Здесь сложилось четыре центра промысловой охоты. Ведущее место среди них занимал Камчатский район. До 90-х гг. XIX в. промысел здесь

носил преимущественно натуральный характер, в последние десятилетия исследуемого времени, благодаря вовлечению в него крупного российского и американского торгового капитала, - промышленно-товарный. На Чукотке господствовал американский капитал. Техническая оснащенность промысла, методы, приемы охоты соответствовали в начале XX в. капиталистическим формам хозяйствования.

Центром Приморского промыслового района был юг области, прежде всего Уссурийский край. По количеству добываемого зверя и его товарной стоимости он уступал Камчатскому району, но славился единственными в России и мире шкурами уссурийских тигров, пантами и шкурами пятнистых оленей, изюбров, маралов и др. животных. Основную прибыль промысловикам и здесь приносил соболь. Промысел зверя вели русские крестьяне и казаки, а также аборигены. Торговля у последних носила преимущественно меновый характер, у первых - денежный. В определенных местностях Уссурийского края промысел находился в руках китайских предпринимателей, фирм, охотников, на других - русского или смешанного предпринимательства. Китайцы вели промысел как легально, так и нелегально — браконьерским способом, сбывая товар тайными тропами в Китай. В зоне русской сферы влияния, где соучаствовал русский мелкий, средний и крупный торговый капитал, отчасти японский и корейский, товары распределялись на местном и российском рынках, поступая далее преимущественно в страны Западной Европы и США, а также в Японию и Корею. Более весомые позиции здесь занимал отечественный капитал, который представляли крупные фирмы, закупавшие меха и пушнину крупными партиями. Немалую роль в торговле играли ярмарки. Как и в Камчатском районе, промысел отвечал капиталистическому уровню хозяйства. Видное место в охотничьем промысле занимал и Амурский район.

Третий параграф посвящен выявлению тенденций развития морского зверобойного и морских промыслов в Дальневосточном регионе. На протяжении XVIII—XIX — начала XX веков царское правительство предпринимало последовательные усилия по урегулированию мореплавания, морских зверобойных, морских промыслов и торговли иностранных держав в русских водах Тихоокеанского бассейна. Это не остановило экспансию иностранных капиталистов, в первую очередь канадских, американских и японских, принявшую форму незаконных хищнических промыслов. В конечном итоге в ходе массового истребления морских животных были сведены почти на нет промыслы китов, моржей и морских котиков. Поддержка царским правительством русских промысловых предприятий не всегда была достаточной.

Добываемая в большом количестве продукция морского зверобойного, как и пушного, промысла расходилась по рынкам всего земного шара, в первую очередь, США, Канады, России, Англии, Германии и других западноевропейских стран. Роль Дальнего Востока в торговле на мировых рынках данным видом продукции эксклюзивна, исключительна, неповторима.

В морских промыслах ведущее место занимали морская капуста, трепанги и крабы. Лучшие сорта первой поступали в Шанхай, более дешевые в Чифу. В Японии центром торговли стал Инкоу. Основным производителем данного вида продукции среди русских фирм стало предприятие Я.Л. Семенова и Г.Ф. Демби, которому правительством были даны льготы. Значительная часть добычи находилась в руках китайских фирм, которые на российские участки лова завозили своих рабочих. Промысел и торговлю русской морской капустой на китайском рынке осуществляли преимущественно купцы г. Хунчуна. Предприятие Семенова и Демби носило характер фабрично-заводского производства, китайских купцов — простой кооперации или централизованной мануфактуры.

Промыслом и соответственно торговлей трепангов и крабов занимались преимущественно корейцы и китайцы, получавшие в 80-е — начале 90-х гг. общий доход в миллион и более рублей. Вывоз трепангов с русского побережья в Китай, Японию и Корею составлял в 90-е гг. XIX в. 2 тыс. пуд. Широко был распространен браконьерский отлов. Крабовый промысел сосредоточился в заливе Петра Великого и севернее по материковому побережью. Добытая продукция в сушеном виде шла в основном в Китай и Корею, а в свежем виде — на местный рынок. Лов кальмаров взяли в свои руки американские промышленники.

Таким образом, подводя общий итог по главе, видно, что товарная продукция, создававшаяся лесопромышленностью, пушным, меховым, морским зверобойным и морским промыслами Дальнего Востока России сформировала емкий внутренний торговый рынок и вышла на широкие просторы международной торговли. Это касалось не только товарных пушнины, меха, морской фауны и флоры, но и лесо и строительных материалов. Если первые играли на внешнем рынке важную роль еще в заключительные десятилетия XIX века, то последние (лесоматериалы) заняли значимое место в мировой торговле региона в начале XX века.

Полем приложения торгового капитала за рубежом стали прилегающий Тихоокеанский район земного шара (США, Китай, Япония, Корея), страны Юго-Восточной Азии, Западной Европы, Центральной и Латинской Америки, Австралия. В том или ином объеме это касается всех видов товарной продукции. В стоимостном выражении на первом месте стояли товары охотничьего и морского зверобойного промыслов. Амери-

канские и японские браконьеры наносили непоправимый ущерб морской фауне в русских водах Дальнего Востока, истребляя в том числе редких животных и получая в результате многомиллионные прибыли, нанося тем самым чувствительный удар по настоящей и будущей российской экономике. Политика российских и местных властей в целом была прогрессивной, отвечавшей национальным интересам страны, хотя в ней были и изъяны.

Все виды производства и торговли находились в системе капиталистических отношений, включая простую кооперацию, мануфактуру и фабрично—заводское производство, и их смешанные формы. В лесопромышленности и морском зверобойном промысле доминировало паровое производство (в заключительный период исследования), на пушных, меховых и морских промыслах — мануфактурное и паровое.

Вышесказанное свидетельствует о том, что русский Дальний Восток в исследуемое время (учитывая другие отрасли народного хозяйства края) находился в единой системе производственных и товарных отношений России и земного шара. Это, в свою очередь, доказывает общий высокий уровень развития народного хозяйства региона.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Во второй половине XIX -начале XX вв. регион находился на этапе стремительного развития, пройдя за менее чем 60 лет путь от капиталистических до монополистических форм хозяйствования и стал по ряду важных показателей (сельское хозяйство, добывающая, рыбо и лесопромышленность, рыбоконсервное производство, морской, морской зверобойный, меховой и пушной промыслы, судоходство) одним из самых развитых районов России и мира. Сопутствующим фактором такого развития должно было стать емкое насыщение внутреннего торгового рынка товарной продукцией и выход ее на мировой рынок. Здесь просматриваются два этапа.

Если в 60-80-е гг. XIX в. на внешнем рынке в импорте преобладали продовольственные товары, мануфактура и продукция легкой промышленности, то в последние десятилетия из Германии, Англии, США, Швеции в достаточно широком ассортименте стали прибывать сельхозтехника, оборудования для электростанций, драги, стройматериалы, асфальт, металл, разнообразные металлические изделия. Дальний Восток поставлял на внешний рынок рыбу, меха, пушнину, лес (до конца 90-х гг. XIX в. еще в необработанном виде), китовый жир и ус, продукты морского зверобойного и морского промыслов.

В начале XX в. внешняя торговля характеризовалась рядом новых изменений. Во-первых, значительно возрос объем внешнеторговых опера-

ций. Происходила, во-вторых, решительная смена преобладающего импорта сельскохозяйственной продукции и товаров легкой промышленности на ввоз изделий широкого ассортимента, который стали определять товары тяжелой промышленности, машиностроительного, станочного, электротехнического и прочего аналогичного производства. Русский капитал, в-третьих, теснил на торговом рынке зарубежный капитал, предоставляя ему, тем не менее, право высокими стандартами производимой продукции позитивно влиять на интенсификацию производства как. в сельском хозяйстве, так в промышленности и на промыслах. Импорт и экспорт товаров, в-четвертых, подходили к балансу, в отдельные годы вывоз (включая транзитную продукцию) начал опережать ввоз. В-пятых, расширилась география морских связей региона, охватив все континенты земного шара.

Во внутренней торговле конкурентную борьбу за преобладающие позиции вели помимо крупнейших фирм - "Чурин и К°" и "Кунст и Аль-берс достаточно крупные русские, немецкие, американские, японские, китайские и др. компании, удовлетворяя потребности населения в самой разнообразной продукции. В Амурской области лидировал русский торговый капитал, в Приморье - иностранный.

Важное место на внутреннем и внешнем рынках края занимала сельскохозяйственная продукция. Её обильные излишки, создаваемые высокотоварным хозяйством старожилов, ёмко заполняли внутренний рынок.

В связи с отмеченными факторами хлеб приходилось закупать в Маньчжурии, отчасти в других странах. Но темпы роста местного товарного зерна опережали темпы роста импортного маньчжурского хлеба. Доля последнего на местном товарном хлебном рынке колебалась от 4% до 43,5%, составив в среднем в 1902-1913 гг. - 19%. Объем импорта зерна в последние годы снижался. Причины указаны.

Животноводство по сравнению с земледелием играло достаточно видную, но не ведущую роль. Городское и промышленное население нуждалось в импорте мяса, потому что местное производство его служило в основном удовлетворению потребностей сельского населения. Ввоз скота из Маньчжурии и Кореи осуществлялся темпами, примерно соответствовавшими темпам роста домашних животных. Численность импортированных животных составляла пятую часть к поголовью только лошадей и рогатого скота в Приморье, в Приамурье и того меньше. Это означало, что основная часть жителей края питалась мясом и молоком местного производства. В развитии сельского хозяйства Приморья были свои особенности, отмеченные ранее.

Если сельхозпродукты в определенном объеме с конечной тенденцией к снижению приходилось ввозить, то лесо и строительные материалы,

мех, пушнину, продукцию морского и морского зверобойного промыслов Дальний Восток активно экспортировал, и не только на внутренний рынок России, но и далеко за ее пределы, практически во все уголки земного шара.

На протяжении XIX в. между Россией, США и Англией был заключен ряд соглашений, регулировавших мореплавание, промысел морских животных и торговлю в Тихоокеанском бассейне. Американские, канадские и японские частные фирмы, не считаясь с принятыми правилами, на протяжении многих десятилетий осуществляли губительный для природы хищнический промысел в русских водах китов, котиков, моржей и др. морских животных.

Производственный и торговый рынок морепродуктов сосредоточился в руках русских и китайских промышленников и торговцев, а также мелких корейских промысловиков, лов кальмаров - американских предпринимателей. Морская капуста уходила в Китай и Японию.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в исследуемое время уровень развития народного хозяйства Дальнего Востока в его ведущих отраслях соответствовал передовым стандартам общероссийской и мировой экономики, что позволило региону войти в сферу общероссийских и мировых экономических и торговых отношений в качестве равноправного партнера. Торговля в этом процессе сыграла свою выдающуюся роль.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Морозов, Б.Н., Казарян, Э.Э. Внутренний торговый рынок Дальнего Востока России и место германского капитала на нем бо второй половине XIX - начале XX столетий (60-е годы XIX в. - 1914 г.) / Б.Н. Морозов, Э.Э. Казарян // Ангелос. Вестник мира. Германия в системе международных отношений. Вып. 5. Бюллетень Центра изучения проблем мира и решения конфликтов ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2003. — 1,5 п.л. (авторство не разделено).

2. Казарян, Э.Э. Внешний торговый рынок Дальнего Востока России и место германского капитала на нем во второй половине XIX - начале XX столетий (60-е годы XIX в. - 1914 г.) / Э.Э. Казарян // Германика. Иллюстрированный научн. журн. ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Вып. 1(6)., 2003.- 1,5 п.л.

3. Казарян, Э.Э. Международное значение Дальнего Востока России в мировой торговле конца XIX - начала XX вв. (90-е гг. XIX в. - 1917 г.)/ Э.Э. Казарян // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Международные отношения. Политология. Регионоведение.

Выпуск 1 (3). - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2005. С. 462-468. - 0,2 п.л.

4. Казарян, Э.Э. Дальний Восток России в системе мировой торговли на рубеже XIX - XX веков. Монография. / Э.Э. Казарян. - Нижний Новгород, 2006.-6,12 п.л.

5. Казарян, Э.Э. Мировая торговля лесом и стройматериалами Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв. / Э.Э. Казарян // Наш "Анабасис". Сборник статей студентов, магистрантов и аспирантов. Вып. 3. ННГУ. им. Н.И. Лобачевского. Исторический факультет. Нижний Новгород, 2005. С. 128-149. - 1 п.л.

6. Морозов, Б.Н., Казарян, Э.Э. Экспортно-импортные операции на сельскохозяйственном рынке Дальнего Востока России в конце XIX — начале XX вв. (Часть первая - Приморская область). Монография. / Б.Н. Морозов, Э.Э. Казарян. - Н. Новгород. Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2006. - 7,4 п.л. (авторство не разделено).

Подписано в печать 11.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Заказ № 1445. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского. Лиц. ПД № 18-0099 от 4.05.01. 603000, г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37