автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русское отономическое словообразование имен существительных и прилагательных

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Акулова, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Русское отономическое словообразование имен существительных и прилагательных'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское отономическое словообразование имен существительных и прилагательных"

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К-063.52.05 по филологическим наукам

На правах рукописи

АКУЛОВА Светлана Владимировна

РУССКОЕ

ОТОНОМИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

10.02.01—русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

РаСТОВ-1Щ-ДоН\-1 9Я0

Работа выполнена в Кубанской государственном университете.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор ЛЫКОВ А.Г.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

и.о. профессора НАШОКОВА P.D.,

кандидат'филологических наук, доцент ИЛЬЯСОВА C.B.

Ведущая организация - Днепропетровский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет

Защита состоится 2 "i ССлл-ТЦ^^ЭЭО года в ^D.Oßtасов на заседании специализированного совета К-063.52.05 по спзциаль-ности 10.02.01 - русский язык в Ростовском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинекая, 150, ауд.32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИУ (ул.Пушкинская, 148).

Автореферат разослан ^^ г"

'У4*

cx/wv-u-y^ Ученый секретарь специализированного совета доцент ТАТАШИШВА ГЛ.

Реферируемая диссертация представляет собой исследование словообразования имен суввствительных и прилагательных, образованных от имен собственных в современном русском языке.

Актуальность темы исследования.

При бесспорных успехах русского словообразования оно изучено очень неравномерно. В суюествупаих описаниях ю русскому словообразованию представлены производные, образованные по существу лишь от атллягивов. В обпей массе отапеллятивных производных янь изредка и бессистемно представлены отономические производные. Имена же собственные, которые в речевом обиходе занимает значительное место, как произведшая база остались по существу в стороне от главных направлений развития всей русской словообразовательной теории. Этот пробел мы и постарались восполнить в наоем исследовании.

Основной аальо диссертации является рассмотрение словообразовательных особенностей имен суввствительных и прилагательных отономического происхождения. В связи с этим ставятся конкретные задачи работы; V определение статуса имени собственного в языке как базы словообразовательных процессов; 2/ определение места отономических производных в лексической системе языка; 3/ определение семантических групп отономических производных в зависимости от разряда производящего онома; 4/ выявление словообразовательной структуры отономических производных; 5/ классификация типов и способов отономического словообразования; 6/ выявление морфонологических особенностей отономических-производных.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Важнейшей особенностью отономического словообразования является резкая контрастность между огромнш количеством имен собственных и очень небольвим числом словообразовательных типов, в рамки которых укладывается все множество отономических производных. Это является отличительной особенностью отономического словообразования по сравнению с отапеллятивным.

2.Другой особенностью отономического словообразования является большая семантическая зависимость производного от своего производящего. В отономическом словообразовании значение производного заранее и практически однозначно предопределено семантикой производящего имени нарицательнрго.

3.Значение отономических производных никогда не фразеояо-гизируется, оно прямо выводится из значений составлявших его морфем. В этом смысле отономическое словообразование как бы сдвигается в сторону формообразования и сближается с ним.

4.По частотности своего употребления ономы резко неодина- . ковы: высокочастотны и общеизвестны лишь 1-2% ономов, подавлявшая же их часть носит низкочастотный характер. Эта комыуника-. тивная ущербность подавляющего большинства оноыов (особенно топонимов) компенсируется ясной словообразовательно-смысловой

соотносительностью отономииеских производных со своими производящими. Достаточно энциклопедического знания, что именно оэдачает оном, чтобы с уверенностью знать'»значение всех его производных.

5.По количеству, словообразовательных'синонимов*,'действующих здесь суффиксов субъективной оценки, по многообразию

экспрессивно-стилистического значения в каждом из рядов типа: Наталия - Наташа - Наташка - Наташенька - Ната - Натка... разряд личных имен не имеет себе равных и превосходит не только все разряды ономов, но и все другие разряды существительных, прилагательных, наречий и глаголов как отономического, так и отапеллятивного происхождения.

б.Отфамильные образования на -ец с общим значением "приверженец, сторонник, член коллектива" обнаруживают весьма высокую продуктивность.

7.На богатейшем фоне системы средств, типов и способов русского словообразования отономическое словообразование вы -:тупает как компактная и сравнительно небогатая подсистема средств, типов и способов, охватывающая огромную массу слов.

Новизна диссертационного исследования состоит в комплзнс-юм рассмотрении отономических образований как отдельного подраздела русской лексической и словообразовательной системы, попытка классификации этих образований в соответствии с разрядом ономов. Такое комплексное рассмотрение с точки зрения словообразования предпринимается впервые. Объектом исследования послужили отономические существительные и прилагательные как наиболее многочисленные груши производных данного типа.

Основными источниками фактического материала работы послужили следующие словари и справочники;

1.Словарь русского языка: Ь 4-х т. /АН СССР, Ин-т русс. яз. ;

Под ред.А.П.Квгеньево''*!. М., 1981 - 1984. Й.Обратны" словарь русского языка. Ч., 1974.

3.Словарь иностранных слов. М., 1981.

4.Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов М., 1973.

5.Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х годов. М. ,1984.

6.Новое в русской лексике. Словарные материалы - 77, 78, 81, 82, 83. М., 1980 - 1987.

7.Петровский H.A. Словарь русских личных имен. М., 1984.

8.Словарь названий жителей /РСФСР/. Под ред. А.М.Бабкина.. М., 1964.

9.Словарь названий жителей СССР. Под ред. А.М.Бабкина и Е.А.Левашова М., 1975.

10.Словарь прилагательных от географических названий. М. ,1986.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы: I/ в вузовском преподавании словообразования и морфемики, в том числе в рамках отдельного спецкурса; 2/ при дальнейшей разработке и детализации правил русской орфографии; 3/ при составлении словаря отономических производных; 4/ при составлении морфемного и словообразовательного словарей; 5/ для полноты описания словообразовательной системы русского языка, для более глубокого понимания проблем русского словообразования.

Основными методами исследования являются описательно-аналитический, дистрибутивный, метод словообразовательного анализа.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах и сообщениях на следующих конференциях: на республиканско научно-методической конференции "Совершенствование подготовки

А

учителей русского языка и литературы для национальной школы /Фрунзе, 1985/, на У республиканской конференции "Актуальные проблемы русского словообразования" /Самарканд, 1987/, на областной научной конференции "Проблемы деривации и номинации в русском языке" /Омск, 1988/, на региональной конференции по ономастике "Имя твое - мир" /Грозный, 1989/. Некоторые положения работы обсуждались на заседаниях кафедр современного русского языка Кубанского госуниверситета и русского языка Краснодарского политехнического института и были оценены положительно

Принципы и методы исследования обусловили композиционную структуру диссертации, которая состоит из "Введения", трех глав, "Заключения", списка использованной литературы и "Приложения", в котором дается список словарей-источников фактического материала и словник отономических производных.

Объем диссертации без списка использованной литературы составляет 160 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 150 наименований.

Содержание диссертации.

Во введении обосновывается-выбор темы, ее актуальность, формулируются цели и конкретные задачи исследования, определяют-зя методы их решения.

Глава I. "Аенп собственные как база словообразования". Анализ имен существительных и прилагательных отономического происхождения требует преаварительного рассмотрения вопросов, связанных и делением лексики на ономы и апеллятчвы, классификации ономоь, деления их на смысловые разряды, выяснения вопроса о наличии или отсутствии лексического значения у мен собственных

.' л,

и наконец, о словообразовательных возможностях ономов.

В лексической системе языка имена собственные занимают особое, но не до конца определенное место. Это объясняется неоднородностью изучаемого класса слов, в состав которого входят антропонимы, зоонимы, огромный пласт топонимов и астрони-мов, имена обхектов ирреальной действительности /иифониыы/, именования комплексных объектов и многие другие, более дробные .разряда ономоб. В нашей работе мы придерживаемся классификации А.В.Суперанской /Суперанская A.B. Общая теория имени собственного. М., 1973/.

Состав имен собственных и их социальная и идеологическая в самом широком смысле нагрузка во многом определяется социальными, историческими и другими факторами, которые, вмешиваясь в чисто языковые процессы ономастики, могут ускорять или затормаживать их.

Обратимся к некоторым особенностям, различающим ономы и апеллятивы в русской языковой системе.

В главе развивается мысль, что основной функцией ономов является номинативная, то есть функция именования объектов действительности /"Метрополь", Москва/. Свойственны ономам также функции идентификации, дифференциации, аккумулятивная, эмоциональная, социальная. Для оноыов характерна генетическая вторичность по отношению к апеллят-иву /то есть собственное имя дается субъекту или объекту, уже имеющему нарицательное имя/. При переводе оном за редким исключением транскрибируется. Это, на наш взгляд, связано со спецификой значения у онома. Лексического значения, соотносимого с понятием, у онома нет. Его значение

как бы дробится на общее, энциклопедическое /включающее в себя информацию членов языкового коллектива о денотате имени/ и единичное, конкретное. Если общее значение становится главным, а единичное - периферийным, то происходит переход имени собственного в нарицательное. Например, апеллятивы хаы, хулиган раньше были антропонимами, но личностные особенности, присущие носителям этих имен, будучи типичными не только для них, но и для многих других людей, постепенно вытеснили чисто идентифицирующее значение антропонимов.

Омонимичные ономы и апеллятивы практически всегда имеют различную словоизменительную парадигму /любви все возрасты покорны, Любови еше нет/. Категории рода и числа у ономов также имеют специфический характер. Род онома мы определяем по полу лица /у антропонимов/, либо по формальной структуре онома или по родовому нарицательному имени /для ономов остальных разрядов/. Ономы чаше всего употребляются лишь в одной из числовых форм. Исключением является употребление во множественном числе антропонимов, когда речь идет о нескольких людях, носяших одно и то же имя / в классе восемь Сереж/ или фамилию /в телефонном справочнике тридцать Ивановых/.

На уровне словообразования отметим, что производные от омонимичных ономов и апеллятивов находятся в рамках разных словообразовательных типов: мост—мостовой; Мост—мостовской; калач-калачный; Калач—калачский.

Орфографическими особенностями ономов является то, что определяющими написание стали не орфографические правила языка, а

определенные традиции, задастую экстралингвистические, желание индивида и даже ошибка при регистрации.

№вна собственные - полноправные члены лексической системы языка. По частеречной принадлежности они являются именами существительными и субстантивированными прилагательными. Это и определяет их способность быть базой для образования имен существительных, прилагательных, глаголов и наречий.

Если обозначить в обшем виде образование ономов и апел-лятивов следующим образом:

апеллятив — апеллятив /часы—часовщик/; апеллятив — оном /болгары—Болгария/; оном — апеллятив /Киев—Киевщина/; оном — апеллятив /Краснодар—краснодарец/, то отметим наибольшую активность первого и четвертого звеньев этой системы. Эта активность проявляется в количественном преобладаний апеллятивов, образованных как от ономов, так и от апеллятивов. Количество же производных ономов мало и не может стоять в одном ряду с производными апеллятивами.

С точки зрения продуктивности, в отономическом словообразовании отметим суффиксальный способ и в нем суффиксы -ец, -ист, -изм, -к- и некоторые другие для имен существительных и -ск- для имен прилагательных.

Глава 2. "Оттопонимические имена существительные и прилагательные". В этой главе рассматриваются имена, базой для которых являются топонимы. Самые значительные в количественном отношении

группы - это имена-названия жителей и прилагательные, образованные от географических названий.

Описательной части главы предшествует теоретическое рассмотрение проблемы интерфиксов и интерфиксации в русском языке. , Некоторыми учеными термин "интерфикс" трактуется как морфоно-логическое средство языка, асемантическая межморфемная прокладка /точка зрения Е.А.Земской, А.Н.Тихонова/. Есть и другой взгляд на интерфикс - как на словообразовательное средство, морфему, служащую для соединения основ в сложном слове. Последняя точка зрения поддерживается "Русской грамматикой" и кажется нам наиболее приемлемой. Определение интерфикса как морфемы помогает определить морфемный статус межкоренных морфем, существующих в языке, ранее именуемых соединительными гласными. Кроме того, термин "интерфикс" в твком понимании достаточно ясно соотносится с остальными единицами уже сложившейся терминологической системы русской морфемики: "префикс", "суффикс", "постфикс". Уникальность интерфикса, состоит в том, что он выступает в качестве словообразовательного средства лишь в сложных словах.

После определения нашего отношения к проблеме интерфиксации необходимо рассмотреть морфемный и морфонологический статус отрезков -ов-, ин-, ев-, -ан~, -итан-, -ез- и других в производных именах типа орл-овец, неапол-итанец, ген.у-эзец. Б отономи-ческом словообразовании именно эти отрезки вызывают споры' и неоднозначное трактсвание. Все эти спорные элементы входят в состав производных имен-названий жителей, образованных с помощью суф- ' фикса -ец. В работе мы пытаемся доказать их принадлежность суф-т.иксу -ец и квалифицировать как элементы, формирующие все разнообразие е^о алломорфов. Все словообразовательные единицы: -овец, -инец, -анец, -итанец, -езец и другие имеют одно и то же слово-

образовательное значение, обладают таким характерным для морфемы свойством, как воспроизводимость /соррент-иец, флорентиец; луле-овец, орл-овец/. Кроме того, у единиц, считаемых нами алломорфами суффикса -ец, есть свойство не делиться на более мелкие значимые отрезки. Если мы разобьем алломорф -овец на части -ов-и -ец-, то увидим, что элемент -ов- отдельно не обозначает того, что совместно с -ец.

Как алломорфы, названные единицы находятся в отношениях дополнительной дистрибуции: жителей одного и того же населенного пункта мы называем, используя лишь один из алломорфов суффикса -ец. Небольшое количество исключений, которых мы коснемся ниже, лишь подтверждает правило.

Итак, отрезки -ов-, -ан-, -итан-, -тез- и другие считаем морфонологическими нарашениями суффикса, лишенными статуса самостоятельной морфемы языка.

Такое разнообразие алломорфов суффикса -ец объясняется неодинаково для русских и иноязычных топонимов и их производных. В первом случае алломорфы формируют элементы, входящие в основу относительных прилагательных /Ялта—ялтинский—ялтинец/. В образованиях от иноязычных топонимов существует влияние языка-основы /Того— тоголезец; Неаполь—ггаро&'-&>пг> -неаполи-

танец/ . Определенную роль играют языковые и экстралингвистические традиции, а также закон сочетаемости морфем.

Наибольшего внимания во второй главе заслуживают имена-

названия жителей, образованные посредством суффикса -ец и его

алломорфов. Наши наблюдения позволили выделить 5 основных алломорфов этого суффикса, образующих значительные группы производных:

(

-инец/-енец, -анец/-янец, -овец/-евец, - иец/ пышминец, брненец, гагровец, софиевец, коломбиец/. К этим алломорфам можно было бы присоединить еше II, дающих образования количеством от одного до четырех. Такое число алломорфов одного и того же суффикса является своеобразным рекордом русской морфемики.

Одной из особенностей суффикса -ец является его способность иметь варианты. Производных, образованных посредством разных алломорфов суффикса -ец, немного. Назвать такую способность суффикса -ец регулярной нельзя. В одинаковых фонетических условиях присоединяют разные алломорфы некоторые русские топонимы, являющиеся субстантивированными именами существительными /Ягодное — ягодненец и ягодновец/, некоторые иноязычные топонимы /Кастилия — кастилец и кастилианец/.

Кроме суффикса -ец, в образовании имен - названий жителей принимают участие суффиксы -анин и его алломорфы, -ак/-як/, -ич, ит, -иот/-от/: волжанин, пензяк, пскович, одессит, киприот Небольшая группа имен данной семантической группы образована безаффиксным способом /Поморье — помор/.

Одной из особенностей образования имен - названий жителей является несовпадение формальной и семантической производности этих имен . Формально имена существительные образуются

от оттопонимических имен прилагательных /принимается во внимание тождество основы и акцентуация/, а семантически - от топонима: Америка — американский — американец.

В отдельном параграфе работы рассматриваются образования от неоднословных топонимов, как русских, так и называвших географические объекты других стран. Способы образования - суффиксация /используется один - наиболее значимый компонент тогюнима:

Верхние Киги—кигинец; Виргиния-Бич—виргинец/ и сложносуф-фиксальный /Новая Яяля-новолялинец; Сан-Жуан-ди-Мирити — сан-жуанец/, при этом в образованиях от иноязычных топонимов могут выпадать различные компоненты.

Рассматривая образования с разными формантами от одной базы-топонима, мы сделали вывод о широком распространении словообразовательной синонимии в именах-названиях жителей /ржевец -ржевич, каменноуралец - уралец/.

Имена прилагательные, образованные от топонимов и относящиеся к географическим названиям, образованы посредством суффикса -ск- и его алломорфов, соответствующих алломорфам суффикса -ск- /Краснодар — краснодарский, Улан-Батор — уланба-торский/.

Кроме имен - названий жителей, топонимы продуктивны: I/ при образовании имен существительных со значением лица; 2/ при образовании имен сушествительрых с абстрактным значением, 3/ при образовании имен существительных с предметным значением.

Количество этих производных немногочисленно, отдельные семантические группы нами не выделяются. Основные способы словообразования: I/ суффиксация /неандертал-ец, турет-чина, мага-дан-к-а/; 2/ префиксально-суффиксальный /Америка — антиаме-рик-анец, это же существительное может быть рассмотрено как образованное префиксальным•способом: американец — анти-аме-риканец/; 3/ образование новых слов посредством суффиксоидов /Байкал — байкал-о-вед, Индия — инд-о-логия/; 4/ сложение /марс-и-оним, венер-о-ход/; 5/ контаминация /Пентагон+агония — пентагония, Европа+Херосима — евросима/.

Группу оттопонимических прилагательных, не относящихся к географическим названиям, считаем двоякомотивированными:

12

анти-ангольский /префиксация/

антиангольский

анти-Ангол/а/-ск-ий /префиксально-суффиксальный способ/

Эти производные в равной мере могут считаться образованными как префиксальным, так и префиксально-суффиксальным способом. Активны при образовании оттопонимических прилагательных приставки анти-, -вне-, внутри-, все-, меж-, обще-, про-, транс-:анти-американский, внегалактический, внутриазиатский, всеиндийский, обшеафганский, прокитайский, трансгималайский.

Сложные имена прилагательные, составляющие значительную и все пополняющуюся группу, содержат обычно два компонента, иногда - три /американо-гондурасский, американо-израильско-египетский/. Первая часть сложных -прилагательных может быть двух типов: I/ образованной от имен прилагательных с суффиксом -ск /индийско-, лаосско-/; 2/ образованной непосредственно от топонима /американо-, японо-/. Непрерывное пополнение речи и пыка сложными оттопонимическими прилагательными связано с экстра лингвистическими факторами - расширением контактов различного рода между государствами.

Глава 111. "Отантропонимические имена существительные и ¡рилагательные. Образования от остальных групп ономоэ".

Своеобразным пластом ономастической лексики являются личные имена. Отличительной их особенностью является то, что в зависимости от официальности или неофициальности обстановки употребления имя может резко изменять свой фонетический облик, а также словообразовательную структуру.

В главе рассматриваются личные имена и их деление на

официальные и неофициальные. Последние является производными формами официального имени УПетр, Петя, Петенька, Петушок/, т.к. субъектом в этом случае выступает одно и то же лицо. Процесс образования неофициальных форм нельзя назвать ни чисто формообразовательным, поскольку внешний облик официального имен» и его неофициальных форм ищет большие различия, ни словообразовательным, хотя при производстве форм используется широкий спектр словообразовательных средств. Ш называем этот процесс внутриантропонимическим словообразованием, что и позволяет нам рассматривать образование неофициальных форм как словообразовательный процесс, а суффиксы и морфонологические средства - как форманты.

Единственным случаем бесспорного словообразования в кругу личных имен является образование женских имен от мужских /Август — Августа, Александр — Александра/.

Основные способы внутриантропонимического словообразования: I/ усечение /Лариса — Лара, Генриета - Era/; 2/ суффиксация /Светлана — Светлан-к-а, Ирина — Ирин-очк-а, Галина —, Галин-чик/; 3/ сочетание усечения и суффиксации /Вадим :— Вад-ш-а, Владимир — Вов-ун-я/.

Характерны« для этого разряда образований является "нанизывание" суффиксов субъективной оценки /Вов-ус-ечк-а/, наличие суффиксов, свойственных только образованиям от личных имен: -н'а /Гри-н'-а/, -c'a /Лв-с»-а/, -л'а /Ната-л'8^ омонимичность средств словообразования мужских и женских неофициальных форм имени /Санек, Ларок; Веня, Фен я/.

Количество суффиксов, участвующих во внутриантропоними-

ческом словообразовании, необычайно велико и не может быть учтено полностью ввиду открытости этой системы и импровизационно-речевого характера самого процесса.

Эмоциональный потенциал неофициальных имен чрезвычайно 5огат. Он включает в себя весь спектр человеческих эмоций и может дать человеку как нежно-интимное /Эдюнечка/, так и пре -зрительно-унижительное имя /Луханка от Лукерья/.

Самыми продуктивными суффиксами являются -к/в/: -очк/а/, -ушк/я/, -оньк/а/, -уш/а/, -ик и некоторые другие.

Отантропонимические имена существительные, образованные ¡е от имен личных, не уступают в семантическом разнообразии соответствующей группе оттопонимических образований. Базой для этих имен могут быть только безусловно известные антропонимы, чаше всего это фамилия исторического л:ща. Если базой все же является имя, то оно должно быть широко известно и непротиво->ечиво соотноситься с единственным субъектом /Тимур — тимурочец/.

Для оформления существительных со значением лица используются суффиксы -ец, -ист, -ит, -ик /эпихуре-ец, морган-ист, платон-ик, гус-ит/, суффиксоид-вед /горыс-о-вед, чех-о-вед/.

Отантропонимические существительные, обозначающие абстрактные понятия, образуются посредством суффиксов -изм, -анстз/о/, -аци /а/, -щин-/а/, -ан/а/, -ад/а/, суффиксоидов -ведение, логия /банапартизм, яотси-анство, пастер-изация, толстов-щина, гофман-иада, ленин-иана, маркс-о-логия/.

Суффиксы -изм, -тин/а/ - продуктивны, способны с молниз-носной быстротой создавать имена, необходимые в каждый конкретны/

момент /сталин-изм, брежнев-щина/.

Имена с суффиксом -аци|/а/ образуются чересступенчатым путем, минуя глагольное звено: Франклин — /франклинизировать/ —франклинизация.

Способ контаминации представлен именами рейгалитика /Ре йган+пол ит ика/ и рейганомика / Рейган -¡-экономика/.

Число отантропонимических прилагательных невелико. Они образованы посредством суффикса -ск- и его алломорфов /нахимов-ск-ий, пиночет-овск-ий/, суффиксоида - подобный /гамле-т-о-по-добный/.

Двоякомотивированными являются прилагательные типа антиса-датовский, доглинкинский, послефранкистский, неомонроистский, т.к. они могут трактоваться как префиксальные /антирейгановский/ и как префиксально-суффиксальные /анти-Рейган-овск-ий/.

От остальных груш ономов образуется значительно меньшее число производных, чем от топонимов и антропонимов. Существительные лица обслуживаются суффиксами -ец, -шик, -ист: ваз-овец, литератур-шик, правд-ист. Имен существительных с абстрактным значением немного. Имена существительные с предметным значением образуются суффиксальным способом: ваз-ик, жигул-енок.

Имена прилагательные образуются с помощью суффикса -ск-и его алломорфов /волг-овск-ий, жэзззл-овск-ий/, сложносуффик-сальным способом /краен-о-крест-н-ый/.

В Заключении изложены основные итоги исследования.

Отономическое словообразование является относительно самостоятельной подсистемой внутри общей словообразовательной системы,

специфический характер которое предопределен особым положением имени собственного в обшем корпусе имен существительных национального языка. Отономические производные семантически и функционально как лексические единицы в значительно большей степени завис ял- от своих производных, чем отапеллятивные.

Важнейшей особенностью отономичеекого словообразования является резкая контрастность между количеством производных и числом словообразовательных типов, порождающих эти производные.

Основной способ отономичеекого словообразования - суффиксация.

Внутри суффиксации доминирует суффикс -ец и его алломорфы. Он образует большинство имен - названий жителей /краснодарец/, имена существительные с общим значением "приверженец, сторонник, член коллектива" /вояьтерь-янец, извест-инец/.

Число суффиксов, образующих имена существительные со значением лица, невелико. Сюда отнесем остальные суффиксы, образующие названия жителей /-анин, -ич, -ак, -арь, -йог, -иг/ и суффиксы -ер, -ист, -ик, -ит; суффиксоиды -вед, -ман, -фил, -фоб.

Словообразование имен существительных лица укладывается в рамки 15 словообразовательных типов.

Имена существительные с абстрактным значением нами рассмотрены в пределах 12 словообразовательных типов, а имена с предметным значением - в четырех.

Всего суффиксальный способ словообразования охватывает 31 словообразовательный тип.

Имена прилагательные, образованные суффиксальным способом, обслуживаются в основном суффиксом -ск- и его алломорфами.

В отономическом"словообразовании представлен также префиксально-суффиксальный способ /Под-москов- ^ -е/.

Двояком'отивированными являются как оттопонимические, так и отантропонимические прилагательные /антиникарагуанский, неофранкистский/.

Немногочисленные производные образованы путем контаминации, сложения, сложносуффиксальным Способом /бонтагон, лу-нотрясение, гавриловопосадец/.

Словообразовательная синонимия широко представлена в именах-названиях жителей. Это явление можно объяснить близостью синонимичных морфем -ец, -анин, -ич и остальных к формообразующим.

Несовпадение формальной и семантической мотивированности как имен существительных /американец, кантианец/, так и имен прилагательных /антиангольский, произраилъский/ является важнейшей особенностью отономического словообразования. Итак, на богатейшем фоне системы средств, типов и способов русского словообразования отономическое словообразование шступает как компактная и сравнительно небогатая подсистема, охватывающая огромную массу слов.

Основное содержание диссертации отражено в работах:

I.Асимметричность словообразовательной структуры производного слова. // Совершенствование подготовки учителей русского языка для национальной школы. Фрунзе, 1985. С.3-4.

л

2.Формаит как комплексная единица словообразования. //Актуальные проблемы русского словообразования. Самарканд, 1987, С.365-388.

З.Обшее и особенное в понятиях номинации, деривации и словообразования. //Общие проблемы деривации и номинации. Словообразование в аспекте взаимодействия разных уровней языка. Омск, 1988, С.4-7 /В соавт./ ^.Несовпадение формальной и семантической мотивированности в отономическоы словообразовании. //Шя твое - мир.Грозный, 1989, С.55.