автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русское военно-историческое общество (1907-1917 гг.)

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Бориснев, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Русское военно-историческое общество (1907-1917 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русское военно-историческое общество (1907-1917 гг.)"

не и* - 1 янв-Ш

НОЬШНИ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи БОРЙСНЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

РУССКОЕ ВОЕННО - ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО / 1Э07 - 1917 гг. / Специальность О7.ОО.О2-Отечеств01шая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва

- 1995

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор РЫБНИКОВ В.В.

■ Официальные оппоненты: доктор исторически* наук, доцент А.Т.Климович какптдат исторических наук, доцент Ю.А.Топчий

'Ведущая организация -Военная академия имени М.В.Фрунзе

Зашита состоится " " 199 года в часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Военном университете / 103107, г.Москва, К-107, Б,Садовая ул., 14 /.

Автореферат разослан "_" _199_года.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент

А.Махров

I. (МАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Россия, как составная часть мирового сообщества, стоит на рубоже шгвилизапионных преобразований. Осуществляются структурные реформы политической и экономической систем, изменения, направленные на чоперкиэацию страны по западному типу социальной жизнедеятельности,

Исхопя пз этого, ваяно для страны, народа не потерять свой национальный о<Злик, индивидуальные, неповторимые черты.

Поэтому перед нашим обществом все чаще, острее возникают з Оупут возникать проблемы возрождения величия России, ее неувядающей военной славы, авторитета русской военной науки, национального опита, истоки которых в нашем прошлом.

lia сегодняшний лень есть необходимость поднять авторитет и уважение к Нооруженннм Силам, по-новому развернуть широкую военно-патриотическую работу, как с молодежью в целом, так и о личным составом армии и +лота.

Одну из страниц отечественной исторической науки, позволяющей проследить военное прошлое Россия, представляет Императорское Русское Военно-Историческое Общество /ИРВИО/, деятельность которого преследовала главную цель: "Изучение военно-исторического проплого русского народа во всех его проявлениях" .1

Актуальность исследование обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, потребностью совершенствования военно-исторической работы в Вооруженных Силах России с возможностью испо- •

О

льэования в этом деле всестороннего опыта Общества.

Во-вторых, необходимостью определить роль организации как общественной структуры для армии и флота, и в целом для России того времени, с позиции ее практического опыта создания, Функционирования и осуществления многогранной деятельности по изучению и прославлению ратных подвигов сынов Отечества.

В-третьих, значимостью исследования общественного наследия ИРВИО, тех имеющихся наработок по военной истории России, дающих возможность ознакомиться с методологией тех времен,сис-

1 Устав ИРВИО.-СПб, 1907. -С. 1.

О

Зпесь и ттаяее сокращенное обозначение наименования ИРВИО.

тематкзировать к проанализировать накопленный материал для дальнейшего углубленного изучения военной истории нашего государства.

В-чотвортцх, важностью достигнутых результатов работы Общества для решения задачи повышения патриотизма российского народа, престижа военной слулбы.

В-пятых, возможностью на основании опыта организации создания военно-иоторическях структур общественного плана для более широкой иоторико-пропагандистской работы как в Вооружении! Силах, так и в обществе в цело«.

В-шестих, недостаточностью изученности проблемы функционирования механизма центральных и местных структур, их взаимодействия между собой, в плане систематизации и классификации основных направлений деятельности Общества, юс анализа.

Степень научной разработанности проблемы, Изучение деятельности ИРВ'/О началось еще при его существовании. Первая попытка дать анализ издательской деятельности организации была предпринята в отдельной: рукописи действительного члена Общества Н.Ф.Зезшшнского,* В дальнейшем члены организации за время ее существования исследования не проводили.

После революции 1917 года и полного прекращения деятельности Общества процесс исследования прервался,.так как все, что было связано с царизмом, осуждалось, подавлялось господствующей идеологией в обществе 20-30-х годов. ИРВИО было предано забвению.

Изменение отношения к ИРБИО произошло на рубеже 40-х годов, когда руководство страны повернулось к приоритету национальных интересов в государственной политике. В это время один из активных участников Общества Г.С.Габаев публикует краткие воспомининия о причинах возникновения и основных моментах деятельности Общества.**

Великая Отечественная война и последующие мероприятия по восстановлению и развитию экономики Советского Союза сдвинули

1 Зезюлинский Н.Ф. По поводу I и Ш томов Трудов Императорского Русского Военно-Исторического Общества.-С®, 1911.

2 Габаев Г.С. Русское Военно-историческое общество /19071917 гг./ // Военно-исторический журнал.-1940.-* 4.

акценты исторической н\уг/ ка задачи, не требующие пропаганды военно-патриотического прошлого России.

Только в начале 60-х годов отдельные историки начали обращать внимание на проблемы общественного опыта по исследованию истории нашей Родины и в частности ратных дел. Конкретное обращение к деятельности ИРВИО нашло отражение лишь у двух историографов. В монографии Л.Г.Бескровного Обществу отведено всего несколько страниц. Небольшая ин^рмация помещена А.Н. Кочетковим в "Военно-историческом журнале".2 Ими прослеживаются основные этапы возникновения и деятельности ИРВИО, дается обтал высокая оценка его научно-издательской и пропаганписто-ко-организаторско'Д ж-ятолыюсти. Кочетков прямо указывает,что "за свое многолетнее существование оно принесло немало полезного".*^ Высказывается также мнсль о том, что "Военно-историческое общество тактически проводило работу за исторический отдел Генерального штаба".'1 В то же врочя автор ограничивается в раскрытии деятельности Общества периодом до начала первой мировой войны.

В начале 70-х годов более углубленно деятельность ИРВИО рассмотрена В.А.Дьяковым, который исследовал, главным образом, вопросы возникновения и состава Общества.^

В работе основное внимание уделено обстоятельствам зарождения, социальному составу Общества и анализу характера его политической позиции и агитационно-пропагандистской деятельности. В.А.Дьяков приходит к вполне обоснованному выводу о том, что "РВИО явилось естественным и закономерным продуктом капиталистической эволюции страны в годы столыпинщины? Однако

1 Бескровный Л.Г. Русское Военно-Историческое Общество. Очерки военной историографии.-М.:Академия наук СССР, институт истории, 1962.-С.310-314. .

2 Кочетков А. Русское Военно-Историческое Общество 19071914 гг.// Военно-исторический журнал.-1965.- Я 9.

3 Там же ..-С. 99.

• 4 Там же.-С. 99.

^ Льяков В.А. 0 возникновении, составе и веятедьиостк Русского Воонно-Историчос'кого Общества /1907>-1917 гг./. Проблемы истории общественного движения и Историографии.-М., 1971.-С. 275-288.

6 Там to.-C.287.

ии в работах 60-х и 70-х годов на анализируется научная продукция Общества, не делается попытка определить, какой именно вклад в развитие русской военно-исторической науки был им внесен. Беглое упоминание об ИРВИО сделано А.Д.Степанским в освещении научно-исторических обществ в дореволюционной России.*

Только во второй половине 80-х годов сделан новый весомый вклад в исследование Общества В.А.Авдеевым в статье "Военно-исторические исследования в русской армии /вторая половина XIX - начала XX века/"^ и главе Ш кандидатской диссертации "Военно-научные общества, военные музеи, военно-периодическая печать"."* Задачи и рамки данных работ не дали автору в то же время широко осветить деятельность организации. В них показано место Общества в системе имевшихся военно-научных организаций России того времени, анализ его значимости для военно-исторической работы в царской армии. Более объемная статья опубликована В.Н.Самашко и H.A.Петровой об основных изданиях ИРВИО, их составе и методика приемов публикаций.4 Также краткие сведения об Обществе имеются в ряде энциклопедий и словарей. Последней публикацией был ин^ормациошшй материал С.Рубана в статье "Военные общества и союзы дореволюционной России".0

Таким образом, историографический обзор показывает, что в опубликованных работах дается общий очерк структуры Общества или раскрываются отдельные периоды его деятельности. В работах использовано далеко не все богатство архивных документов, других источников, в результате нет исчерпывающей полноты в охвате проблематики. В целом авторы повторяют друг друга по сущности изложения материала. При атом общий объом работ состав-

Стопаяский А.Д, К истории научно-исторических обществ в дореволюционной России. В кн.: Археологический ехегодник за 1974 гол.-М,, 1975Г.-С. 48-49.

^ См.: Военно-исторический журнал.-М., 1986,-Ä 3.-С.81-84.

^ Авдеев В.А. Становление и развитие центров военно-исторических исследований в русской армии /вторая половина XIX -начала XX вв./. Дис...кан.ист.наук.-М., 1986.-100 с.

4 Самашко В.Н..Петрова Н.А.Научио-издательская деятельность Русского Военно-Исторического Общества.Издание исторических документов в СССР/Вопросы истории,теории и методики/.-Ü., 1989.

^ Рубан С. Военные общества и союзы дореволюционной России.// Армия.-1992,- » 11-12.-С.21-22.

пагандистского характера по актуальным томам воонно-историчес-кого прошлого.

В третьем ппгагрдце - "Пропагандистская и политическая деятельность организации" раскрывается работа ИРВИО, ее Формы и метопы по выполнению задач, поставлетшх государством и направленных на патриотическое воспитание, просвещение личного состава армии и флота, российского общества, решение ряда проблем в интересах самодержавия.

В заключении диссертации сформулированы обобщавшие выводы и вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях панн основополагающие и нормативные документы организации, состав распорядительных органов общества и его отделов, зарубежные аналоги Общества, схема структур центральных и местных подразделений, научной деятельности, ¡фат-кие биографии основателей п ведущих деятелей ИРВИО.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ГОЛОШМй, ВШЮСШХ НА ЗАЩИТУ

Па основе обобщения результатов исследования роли Общества в общественной структура России в начале XX века автором выделяются положения, представягаиие научную новизну.

- В диссертации обобщенно показаны необходимость и предпосылки создания общественной военно-исторической организации, предшествующие попытки ряда видных лиц России по осуществлению этого пела и причины решения царским правительством образовать такую структуру в период нестабильного состояния армии и общества.

- Автором проведен комплексный анализ найденных в архивах и библиотеках материалов и документов о возникновении, становлении и деятельности ИРВИО в 1907 - 1917 голах. -Практически впервые в диссертации на основе проведенного анализа представлена в целом структура центральных органов и местных отделов Общества, порядок их функционирования и основные моменты взаимодействия мевду собой.

- На конкретном материале исследовательской деятельности подразделений организации, ее членов показывается авторская опенка научного вклада их в развитие военной истории России, широ-

рота и значимость на этой основе издательской работы ИРВИО в период его существования.

- Показан опыт Общества в пропаганде и распространении знаний о военной истории Отечества в армии и российском обществе.

- Сформулированы научные выводы, оценки и рекоменпации, направленные на развитие и совершенствование военно-исторической работы и патриотического воспитания российской молодежи, воинов Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.

На загситу выносятся:

- авторский анализ роли и значения деятельности Общества за период его существования;

- точка зрения автора на механизм действия центральной и местных структур ИРВИО;

- проведенный анализ содержания и результатов работы организации;

- общая оценка вклада Общества в расширение знаний об отечес- : твенной военной истории;

- выводы, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на развитие и совершенствование военно-исторической и патриотической работы в Вооруженных Силах России.

Обоснованно положений, выносимых на защиту. Исследование Русского Военно-Исторического Общества вызвано настоятельной потребностью усиления патриотического воспитания личного состава Вооруженных Сил и граждан России на основе дальнейшего улучшения военно-исторической работы с военнослужащими . *

Результаты изучения материалов и документов об ИРВИО показали, что тенденции развития отечественной военно-исторической науки начала XX века, достигнутый ею уровень, потребности в самостоятельной организации для военных историков, а также активное участие части военнослужащих в оеволюцконном движении, побуждавшее царское правительство искать действенные средства идеологического возпействия для ограждения одного из

Приказы МО РФ: К 203, 1993. О совершенствовании воонно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации ; К; 84, 1995. О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

основных оплотов государства - армии, от проникновения революционны* идей, заставило царя дать разрешение организовать общество военных историков поп своим контролем.1

Условия созпания и задачи его деятельности поставили Общество в тесное взаимодействие с государством, в первую очередь с военным вепомством, По устройству Общество было формально независимо от официальных учреждений. Его учредители подчеркивали, что око стоит "вне политики"2. Однако на деле это было не так. Деятельность Общества имела ярко выраженную политическую окраску, носившую охранительный характер. Примеров тому немало. Общество участвовало в проведении различного рода юбилеев, готовило по заданию Главного штаба различные справки и заключения, разрабатывало положение о полковых музеях, правила составления историй полков, наставления по архивному письмоводству, инструкцию для ведения исторических дневников в частях и соединениях.

Тесная связь ИРВИО с Военным министерством обнаруживалась также и в том, что в отличии от большинства других русских научных обществ, независимых от государства в финансовом отношении, которые существовали на членские взносы и частные пожертвования, оно пользовалось денежной поддержкой от государства3.

Все это предопределяло роль ИРВИО: быть составной частью российского самодержавия, следовать в идеологическом плане в 4-арратере правительственной политики.

При этом произошел решительный поворот в сторону отечественного военного искусства, когда ИРВКО, объединивяее крупнейших военных историков и руководящих военных деятелей, провозгласило своей основной целью изучение только военно-исторического прошлого русского народа, а не военной истории вообще. Это,несомненно, следует рассматривать как окончательную победу русской военно-исторической школы, видные представители которой вполне закономерно оказались во главе Общества'*.

1 Стенографический отчет первого общего собрания членов-учредителей РШЮ.7.4.1907 г.//Военный сборних.-1В07.-*9.-С.2ба

2 Устав ИРВИО.-СПб, 1907.-С.6.

3 См. : РГЕИА.ф.400,оп.З,д.3288,л. 1-115; д.3028 ,л. 1-157.

'' См. там же, ^..1, оп.1, т.40, д.71414, л.1-44.

' Участие в Обществе видных военных историков впоследствии сыграло положительную роль в развитии военно-исторических исследований, так как многие целиком посвятили себя разработке военной истории России, изученной тогда eme недостаточно.

С самого начала своего существовать Общество, направляя свою деятельность на основе устава, в стремлении освятить прайду военного прошлого Родины, шло к достижению поставленной цели.

ИРВИО в своей работе преследовало задачи развития военно-исторических знаний и воспитания славных исторических традиций доблести к мужептва в рядах армии и флота.

Результаты исследования показали, что система функционирования ИРВИО как в центре, так и на местах проявилась через созданную Обществом структуру органов и подразделений, через механизм осуществления ими своих функций и взаимодействия всех частей организации.

В холе изучения документов выявлена, что формально во главе ИРВИО стоял Почетный Председатель Общества Николай П, Фактически же им руководил Совет, являясь центральной частью организации, ее работи. Для контроля деятельности Общества была образована Ревизионная комиссия, которой проводилась ежегодно работа по проварке расходов денежных сумм и деятельности Общества. С началом существования организации било создано Справочное бюро Общества для содействия русским и зарубежным историкам в их работеЧ

Работа ИРВИО в целом организовывалась через особую исполнительную комиссию Совета и Канцелярию при секретаре Общества?

Большое внимание руководство организации на первом этапе существования уделяло работе временных комиссий и экпевиций, которые в 1913 голу били реарганизованы и преобразованы в постоянно действующие комиссии. При этом по своим задачам они делились на определенные группы: по издательским вопросам, по организации просветительской деятельности, по сооружению и сохранению военно-исторических памятников и организации сбилой-

1 См.: РГВИА, ¡¿/.339,6п.1, д. 180, л.1.

2 См.: МИМ, ф.11, оп.95/1, д.415, л.1-5.

ля о г 54 стршппш печатного текста /3,4 п.л./. Главное внима-' шю d них сосропоточсно только на поиске предшественников Общества, изложении обстоятельств его возниютовешш и оцошсе политической позиции и пропагандистской деятельности. Вне поля зрения исследователей до сих пор остались проблемы показа Общества в целом, более глубокого изучения хронологии деятельности организации, особенно в последние годы существования. Так-яе нет ответа на вопрос о завершении функционирования Общества, судьбах его руководителей. Отсутствует глубокий анализ научно-издательской и пропагаидистско-просветитвльской деятельности ИРВИО за всо годи его работы.

.Это тробует привести материал п систему и определить четко структуру организации, проследить функционирование механизма взаимосвязи мез<лу Советом Общества и ого отделами, модду разрядами и отделами, отделами и подотделами, как осуществляв лась их поятельность.

Поль научной работы заключается в том, чтобы, опираясь на достигнутый уровень изученности деятелыюстг организация, осуществить комплексный анализ ео ^ункцпо1Гпрования, дать объективную оценку роли Боэнно-Историгееского Общества в 1907-1917 годах, выработать практические рекомендации по творческому использованию опыта этой общественной структуры для организационной , учебной и познавательной деятельности.

Достижение поставлешой целя осуществлялось решением следующих задач:

1.Изучить роль и место Общества в системе общественных организаций России.

2. Исследовать систему Функционирования как центральных, так я местных органов Общества.

3.Проанализировать основные направления работы Общества, со результаты в развитии отечественной военной историографии.

4.Определить вклад в развитие и расширение знаний военной.истории.

5. Раскрыть значимость ИРВИО для армии и общества в деле воспитания потна и rpawamnin страны, пропаганды героических традиций.

6,Показать необходимость исслеиования Общества для науки,педа-

гогики, общего познания.

*• Объектом исследования является Императорское Русское Военно-Историческое Общество как организация, его место в системе государственных и общественных институтов России.

Предметом работы становятся основные направления, метопы и формы деятельности ИРВИО по изучению военной истории, ее пропаганде.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма и научности, как главные принципы исторического исследования. Кроме того, использованы общенаучные методы, в первую очередь такие, как логический, проблемный и классификационный, а также специальные исторические: хронологический, периодизации и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки.1

Источниковая база исследование» К первой группе источников относятся документы или резолюции на документах Общества, определяющие рамки организации в государственно-общественной структуре. Основу их составляют резолюции Николая П о разрешении создания ИРВИО и утверждении его устава, а также решение Государственной думы и Военного министерства о выделении ему денежных средств.

Вторую группу составляют основополагающие документы Общества, которые подразделяются на направляющие и отчетные. В первую очередь это опубликовашые устав Общества, решение Совета ИРВИО о прошении личного покровительства Российского императора, положения о местных отделах, об издательской деятельности, об издании ИРВИО журнала, о знаке Общества. К этой группе можно отнести изданные типографским способом ежегодные отчеты для Военного министерства и Государственной думы о деятельности организации с 1907 по 1913 годы включительно, кото-~ 1

См.: Жуков Е.М. Очерки методологии истории, -2-е изд., испр. /Отв. ред. Ю.Б.Ьромлей.-М.: Наука,1987; Иванов Г.М..Коршунов A.M..Петров Ю.В.. Методологические проблемы исторического познания. —М.: Высшая школа, 1981; Санцевич A.B. Методика исторического исследования. - 2-е изд. перераб. доп./АН УССР, Ьн-т истории; отв. ред. Ф. П.Шевченко. -Киев: Наукова думка. 1990 и др.

- в -

рые дополнены сводным отчетом за первые пять лет деятельности Общества / 1907-1912 гг. /, с приложением к каждому бухгалтерского баланса денежных средств и алфавитного списка членов Общества, а также отчеты Ревизионной комиссии ИРВИО.

Третья группа включает документы делопроизводства ИРВИО, куда входят протоколы собраний организации, заседания Совета и разрядов Общества, официальная и неофициальная переписка, дела с различными запросами и копиями справок и ответов по ним. Среди документов этой группы особый интерес представляет переписка по поводу утверждения, а затем изменения устава ИРВИО, выделения денежных субсидий.

Все источники этих групп выявлены в Фондах Российского Государственного Военно-Исторического архива / РГВИА / и архива Санкт-Петербургского Военно-Исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи / ААММ /. Изучены документы 10 <$лшюв / 839 дел /.

Четвертая группа состоит из публикаций в периодической печати информации как аналитического, так и справочного•характера, в том числе выборка из протоколов общих собраний ИРВИО и заседаний Совета Общества, которая позволяет точнее проанализировать деятельность Общества. Такая подробная информация печаталась в "Журнале ИРВИО", а также в "Военном сборнике", "Русском инвалиде", "Разведчике", "Новом времени" н в некоторых других периодических изданиях.

В пяту® группу включены различные научные исторические труди, написанные во время существования ИРВИО и позже. Сюда относятся опубликованные исследования русских военных историков-членов Общества. В эту же группу источников определены

также те научные исследования по данной проблеме, которые появились посла прекращения существования Общества.

Шестая группа включает частгую переписку членов Общества меяду собой, их переписку с различными лицами по вопросам, деятельности Общества, Ценные сведения имеются в личных архивах ряда тех же членов организации, их воспоминания, как современников и активных участннкоц работы ИРВИО.

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, заиачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, а также ряда приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, стопень научной разработанности и анализ литературы по проблеме, определяются цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая база, научная новизна к практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Возникновение и развитие Русского Военно-Исторического Общества", состоит из двух параграфов, показывает процесс создания и нормирования организационной структуры Общества.

В петэром параграфе - "Необходимость и особенности создания организации" - анализируется потребность и предпосылки создания организации для объединения военных историков в самостоятельную научную организацию для изучения национальной военной истории.

Во втором параграфа - "Система Функционирования центральных и местных органов Общества" - рассматривается роль и значение Общества в системе общественных организаций России, работа структуры центра и местных отделов ИРВИО, процесс его функционирования через механизм законодательства, финансирования, членства, взаимоотношений как внутри организации, так и с государственными органами, отдельными лицами.

Вторят глава - "Основные направления деятельности Русского Военно-Исторического Общества" - состоит из трех пардгра^ов и содержит анализ, теоретической и практической деятельности ИРВИО на протяжении всего периода его существования.

В первом параграфе - "Развитие Обществом российской военно-исторической науки" исследуется непосредственная научная деятельность Общества, его главные направления, их стороны п результаты работы.

Во втором параграфе - "Результаты издательской работы ИРВИО" проанализированы итоги деятельности по изданию трудов Общества.яурнала, а такта ряда отдельных работ научного и про-

политика, в попытках усиления идеологического возпействия на масс», п ряло других мероприятий, где ИРВИО явилось естественным закономерным продуктом циоилизационной трансформации страны в начало XX ветел. Именно это обусловило основное содержание и общественно-политическую значимость его деятельности.

Признавая, что работа Общества далеко не отвечала всем задачам военно-исторической науки, следует, однако, отметить, что организация принесла несомненную пользу развитию русской военной истории, а некоторые ее работы не потеряли своего значения и по сей день. Как не далека работа Общества от современной военно-исторической науки, все яе знакомство с его деятельностью: может быть полезно и для военных историков Вооруженных Сил России.

Несмотря на имеющиеся недостатки, Общоство проводило своя работу, выполняя поставленные пород ним задачи служения Отечеству, обращало внимание и всо возрастающий интерес армии и населения к славе военно-исторического прошлого Великой России, что обязывало ого усиливать рвение для оправдания оказанного доверия и наледл всех русских людей в неустанном служении боевому прошлому могучей Родины и воспитанию в войсках духа ратной доблести.

Проведенный анализ рассматриваемой проблемы дает возможность автору осмыслить положительный и негативный опыт деятельности ИРВИО и извлечь сегодня из него уроки:

- для осуществления цоленаправленной военно-исторической работы в Вооруженных Силах России необходимо наличие соответствующих структур как служебного, гак и общественного характера, что даст возможность объединить все заинтересованные в ее эффективности лица;

- проведение военио-исторнчоскоЗ работы должно включать как научно-исследовательскую, так и пропагаидистско-организационнуп работу1 при обязательном наличии связующего звона - разносторонней издательской деятельности;

- яоетшздшо объективности исторических исследований, в особенности по проблемам военной историй, со стороны историков и активное противостояние автором работ, являющихся антинаучная! и коньюктуриши, а тшгзе оказание материальной помощи в работе возможно только прл объединении их в организационном порядке;

- необходимость материального и финансового обеспечения организации, занимающейся военной историей, лаже при наличии государственной или иной помощи, требует создания при ней сети коммерческих структур соответствующей направленности ее деятельности, с полной их подконтрольностью: торговля полиграфической продукцией, предоставление платных профессиональных услуг и так далее.

17. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в нем обобщения, выводы и предложения будут способствовать дальнейшему развитию отечественной историогафии, подготовки научных материалов, а также могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности и совершенствовании военно-исторической работы в Вооруженных Силах России.

Актуальность темы диссертационного исследования, возрастание интереса к ней в Вооруженных Силах России, состояние ее изученности позволяет автору сформулировать некоторые теоретические и практические рекомендации.

Во - первых. Для более глубокого изучения военно-исторического наследия, устранения бессистемности и поверхностного характера военно-исторической работы в войсках и на флоте провести организационную работу по созданию аналогичной общественной организации: Российского Военного Историко-Патриоти-ческого Общества /РВИШ/, что позволит полностью использовать в настоящее время имеющиеся возможности для проведения военно-исторических исследований непосредственно на местах; даст возможность систематизировать военные труды и публикации, обобщать предложения из войск и флота, глубже проводить анализ закономерностей и тенденций в развитии военного дела, проблем строительства и подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации; предоставит практический материал для новых &орм и методов воспитания личного состава.

Другим переходным вариантом практической организации военно-исторической работы может стать создание смешанной структурной системы: на основе военно-исторических групп видов и родов войск Министерства оборони организовать при данных струк-

турах Совета по координации военно-исторической и патриотической деятельности, объединенные в историко-патриотический комитет МО РФ при Ш или ГУВР МО РФ, с привлечением в них заинтересованных и проявляющих желание работать на данном поприще лиц; издательскую работу проводить через учреждение приложения /отдела/ при "Военно-историческом журнале" МО РФ.

Во - вторых. Наличие разветвленной организационной исто-рико-пагриотической структуры позволит непрерывно развивать систему военно-исторического образования в военных училищах и академиях, в процессе командирской подготовки в войсках и на флотах, воздействовать на развитие творческого мышления и расширение военного кругозора офицеров. С этой целью Министерству обороны, Генеральному штабу ВС РФ можно было бы учредить нагрудный знак за лучшие воешю-историческио работы, освещающие ратные подвиги защитников Отечества, имеющие ценность для патриотического воспитания личного состава Российских Воору-аенннх Сил и всей молодежи России. Включить в изображение знака, принимая во внимание преемственность дел старших поколений, чтя память о них, девиз "Мы все в одну сольемся душу"Ч

В - третьих. В рамках системы органов военно-исторической работы в Вооруженных Силах, Главного управления воспитательной работы, предлагаемой организации и кафедры истории Военного университета возможно решение проблемы подготовки военных историков для армейских структур, продолжение работы по проведению военно-патриотических мероприятий, связанных с важнейшими битвами и сражениями ратной истории России, особенно Великой Отечественной войны, и других памятных военно-исторических дат и событий.

В - четвертых, Организовать на опыте ИРВИО научные исследования историко-патрпотической направленности для обеспечения процесса воспитания личного состава армии и флота, расширения традиций преемственности славы и. героизма воинов частей.сое-динений п объединений через выявление генеалогической связи своих историй с теми, которые били как в царское время / до 1918 гола /, так и до первых полков "нового строя".

* Девиз Кружка ревнителей памяти Отечественной войны 1012 года, Московского Отдела Общества.

При этом разработать положение о введении исторических дневников / взамен исторических формуляров / и правил составления полковых историй.

Подключить к разработке полковых историй ученнх-истори-ков, с оговариванием их участия по срокам, объему, порядку работы, предоставлением им всех необходимых материалов, порядка оплаты работы по составлению и предоставлению работы или уплаты неустойки при невыполнении заказа.

В - пятнх. Провести ряд юбилейных мероприятий в 1997 году в честь 90-летия со дня образования ИРВИО. К 7 апреля этого та года, дате создания организации, опубликовать в "Красной звезде" статью о юбилее ИРВИО.

Организовать конференцию / в апреле или начале сентября/, посвященную деятельности Общества совместно кафедрам истории и истории воин и военного искусства Военного университета и института военной истории Министерства обороны России, с приглашением историков других военных академий и гражданских учреждений, занимающихся историей, а также представителей военно-исторических органов Министерства обороны и Генерального штаба.

Увековечить память о ИРВИО установлением мемориальной доски на доме по улице Пречистенке, где размещался Московский отдел Общества.

В - шестых. Внести изменения в тематические планы преподавания Отечественной истории, учитывая военно-патриотические проблемы в высших военно-учебных заведениях.

Осуществить дальнейшее развитие темы данной диссертации, где перспективными проблемами научных изысканий являются:

- Военно-историческая работа в Вооруженных Силах России в переломные периоды столетия / 1900 - 1917 / 1992 - 1996 гг. /: опыт, преемственность, проблемы, перспективы.

- Опыт взаимодействия военного ведоства России в XX веке с общественными историческими организациями в стране и за рубежом.

- Военно-историческая работа в Советских Вооруженных Силах / 1918 - 1991 гг. /: цель, проблемы, результаты.

них торжеств, а также по хронике войсковых частей1.

Для более правильного и широкого развития направлений научно!! деятельности, они били решением Совета подразделены .по специальностям на особые отделения - "разряды", где проводилась основная исследовательская работа: истории воин, истории военных специальностей, военной археологии и археографии, полковых и корабельных историй2.

Для обеспечения широты деятельности Общество уделяло больное внимание образовании местных подразделений и созданию в них необходимых рабочих органов.

Выработанное ИРВИО положение о местных отделах Общества стало основой для образования этих отделов в 12 городах /в военных округах/. В отдельных гарнизонах создавались подотделы^. Деятельность большинства отделов была направлена на исследование военно-исторического прошлого России, увековечива- • нио памяти побед предков, пропаганду исторических знаний, но за краткостью времени не успела дать крупных результатов, выполнить намоченные цели.

Наличие в таком общественном образовании централизации руководства сверху вниз и в толе время предоставление самостоятельности в непосредственной деятельности по выполнению поставленных задач предопределяло в целом гибкость работы всех звеньев Общества.

По миопию автора, образованная система в Обществе давала возможность осуществить достаточно результативную деятельность я выполнить в большей моро поставленные задачи ц цели.

Однако, эту структурную систему нельзя назвать илоалыгой. Четкость построения ИРВИО но гарантировало ого от слабости Функционирования по направлениям деятельности, выхода костных отделов за рамки жесткой организационной регламентации, что, а коночном счете, приводило к сбоям, конфликтам, формальностям в деле.,

Вся деятельность Общества включала два периода. Первый период жол хронологические рамки с апреля 1907 по август 1917

fcliT: РГВИА, ф.339, оп.1, Д.149, л. 1-10.

См.: Отчет о деятельности ИРВИО за 1910 год.-СПб, 1911. ***-С, 3 • *

3 См.: ААГуМ, (¡/.11, оп.95/1, д.15, л. 1-95.

годов, когда Общество активно работало-над поставленными задачами. Второй период охватывает вретщ с августа 1П14 по октябрь 1917 года и характеризуется свертыванием функционирования организации до минимума.

Анализ показывает, что в первый период своего существования Общество широко развернуло научно-исследовательскую деятельность, которая часто переплеталась с пропагандистско-про-светительской работой. Организационная структура научной деятельности позволяла охватить все многообразие военно-исторических исследований и осуществлялась активным образом в самых различных формах1. Члены ИРВИО самостоятельно вели изучение военного прошлого, проводили археологические изыскания, занимались поиском и публикацией архивных документов и других исторических материалов по вопросам ратных деяний предков, на основе выработанного плана. Ими также разрабатывались военные труды, обсуждались на собраниях разрядов доклады, рефераты и научные сообщения по проблемам военной истории.

Исследовательская деятельность ИРВИО по всем направлениям представляла большой и кропотливый труд большинства членов организации. Вместе с отдельными публикациями источников, исследованиями, справками научная продукция ИРВИО насчитывала несколько десятков томов, причем некоторые из них достигали довольно значительных объемов2. Данная работа организации и ее научные издания целиком посвящались отечественной военной истории.

Для освещения военно-исторических исследований и развертывания на их основе пропагандистско-просветительской работы в войсках и среди населения Обществом была развернута издательская деятельность, которая осуществлялась, в первую очередь, на основе выработанной руководством ИРВИО программы публикаций. Однако выполнен этот план бьи на полностью, несмотря на ведение работы с большим размахом. Всего было опубликовано около 45 процентов подготовленных для издания сборников документов. Данные "Груды" включали в себя материалы, посвященные Северной

~1 См.: Первые пять лет деятельности ИРВИО. 1907-1912.-СПБ, 1913.-С. 3-18.

2 См.: РГВИА, ф.339, оп.1, д.1-187.

войно 1700-1721 голов и Отечественной войне 1812 гола1. Все это не потеряло своего научного значения и в настоящее время.

Второй частью издательской работы стало создание "Журнала ИРВИО", который прошел через пва этапа. Первоначально программа журнала предусматривала его строго научное направление, с публикацией на своих страницах материала по всем областям военной истории. Затем "Журналу" поставили задачу проводить военно-патриотическую пропаганду через публикации, способствующие отвлечению читателей- от политической и экономической борьбы, в первую очередь это касалось передовых статей^. Кроме этого,был выпущен ряд отдельных рабогЧ

Помимо центрального Совета ИРВИО, издательством занимались его местные подразделения, где большую активность показали Московский, Киевский и Варшавский отделы, издававшие свои сборники или журналы4.

Благодаря широкому и полному освещению научно-исследовательских достижений военных историков в печати, Обществом был внесен крупный вклад в развитие русской военной историографии.

Одним из основных в деятельности ИРВИО стал пропагандистский аспект: прославление героизма солдат, военных деятелей. Здесь Общество вело активную работу по реставрации и сооружению новых военных памятников, организовывались поездки по историческим местам, экскурсии в музеи и архивы. Предпринимались попытки создания военно-исторического музея и библиотеки. Так же ИРВИО участвовало в подготовке и праздновании военно-исторических юбилеев, выпавших на годы его существования0.

Определенная часть работы Общества косила просветительскую направленность. Здесь значительные усилия уходили на издание всякого рода популярных брошюр. Проводились также публичные доклады и сообщения, в ходе которых освещались различные военно-исторические даты и важнейшие события давнего прошлого,

11 'См! :Труд» ИРВИО.-Т. 1-7.-СИ., 1909-1912.

2 См.: Журнал ИРВИО в 48 книгах. -СПб. .-ИРВИО, 1909-1914.

^ См.: Первые пять лет деятельности ИРВИО. 1907-1912 гг. -С. 10.

^ Си. там же.-С. 11-32.

3 См.: От'ютн о деятельности ИРВИО за 1910-1912 гг./РГВ/.

л

преимущественно по отечественной.военной истории .

Активная работа пропагандистского характера проводилась организацией в тесной взаимосвязи с политическими задачами царского правительства. Наряду с деятельностью, направленной на повышение патриотизма военнослужащих и народных масс, члены Общества организовывали мероприятия с дипломатическими целями, что не соответствовало его предназначению,.

Существенным препятствием для дальнейшего развития деятельности Общества была также неспособность его членов решать крупные научные проблемы, что вело к боязни обобщений и уходу в подробные описания второстепенных деталей. В этой связи симптоматичен слабый интерес членов ИРВИО к истории собственно военного искусства и неумеренное увлечение историографией войсковых частей, военной археографией, геральдикой.

Другим слабым местом для организации являлось недостаточность материальных средств. Она, несмотря на настойчивые ходатайства, неимела постоянного помещения для своих занятий, библиотеки, музея и канцелярии.

Научные богатства, собрания трудов Общества и его отдельных членов были не изданы из-за крайней ограниченности денежных субсидий, предназначенных к тому же не только пял нужп центральных органов, но и многочисленных местных отделов Общества.

В целом, достигнутые результаты, с одной стороны, не в полной мере отвечали высоким задачам служен^ Отечеству, к которому Общество призывало себя, с другой - не оправдало пожелание императора быть опорой трона. ИРВИО не нашло.требуемого временем лица для дальнейшего существования, сочувствия армии и научных общественных кругов.

Политическая оценка организации показывает, что годы существования ИРЬИО относятся к той эпохе, когда под влиянием первой русской революции самодержавие пытается провести модернизацию политической системы л экономических отношений. Эти шаги, необходимые для спасения основ существующего государственного строя России, состояли в том числе и в отказе царского правительства от традиционной "налпартийности" во внутренней

1 См,: Отчеты о деятельности ИРВИО за 1910-1912 гг./РГЬ/.

Все это ласт возможность отладить четкий механизм работы и дальнейшего совершенствования военно-иоторической работы в Вооруженных Силах России, во взаимодействии о органами по•воспитательной работе армии и »¿лота, развивать у воинов чувства патриотизма, преемственности достояний прошлого, глубокое понимание ими воинского долга перед Отечеством, необходимости совершенствования боевого мастерства.

У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ГО ТЕМЕ

Основные результаты исследования излагались автором на заседании кафиры истории Военного университета. По материалам диссертации опубликовано учебное пособие "Русское Военно-Историческое Общество / 1907 - 1Э17 гг. /, ого роль в развитии исторической науки".: ГАВС, 1993. - 4,0 п.л.

г