автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-историческая работа в русской армии (конец XIX - начало XX веков)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Заланский, Константин Маратович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военно-историческая работа в русской армии (конец XIX - начало XX веков)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-историческая работа в русской армии (конец XIX - начало XX веков)"

Г'.

о-- На правах рукописи

ЗАЛАНСКИЙ Константин Маратович

ВОЕННО - ИСТОРИЧЕСКАЯ РАБОТА В РУССКОЙ АРМИИ (КОНЕЦ XIX - НАЧАЛО XX ВЕКОВ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва- 1997

Работа выполнена в Военном университете

Научный руководитель -кандидат философских наук, доцент А.В. Виноградов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук B.C. Шардаков кандидат исторических наук А.П. Дегтярев

Ведущая организация - Академия РВСН им. Петра Великог

Защита состоиться <<_»_ 1997 г. в _

сов на заседании диссертационного совета Д 106.01.04 в Вс ном университете по адресу: 103107, Москва, ул. Б. Садовая.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воен го университета.

Автореферат разослан «_»_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. М. Махров

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

"Главным образом работой русской армии создавалась великая Россия"1.

Актуальность исследования. Русская военная история обладает большим потенциалом, который непосредственно влияет на настоящее и будущее России. Поэтому его умелое использование может решить проблемы возрождения сильной России и ее армии.

Определенный интерес в строительстве качественно новых Вооруженных Сил России представляет опыт организации и проведения восино- исторической работы в русской армии во второй половине XIX- начале XX веков. В этот период создаются центры военно-исторических исследований и органы, обеспечивающие успешное проведение военно- исторической работы в военных округах и частях русской армии, а также образуются исторические, военно- исторические общества, различные комитеты и кружки. Благодаря возросшему вниманию общества к военной истории расширяются возможности военно- исторической работы, рождаются новые формы и методы ее организации и проведения. Историческое просвещение активно сочетается с героико -патриотическим воспитанием и формирует у молодежи уважение к военной истории, гордость и любовь к своему Отечеству.

В этой связи актуальность рассматриваемой темы определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, недостаточностью разработки в отечественной военно-исторической науке проблем военно-исторической работы в русской армии.

Во-вторых, реалиями современного периода военного строительства, когда "Новые принципы обеспечения безопасности страны и сложившиеся политические, экономические и социальные условия требуют совершенствования военно- исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации"2.

В-третьих, исследование дает возможность провести истори-' чсский анализ особенностей развития военно- исторической работы и выявить ее зависимость от целей и задач строительства Вооруженных Сил.

1. Куропаткин А.Н. Задачи Русской армии.-Спб.,1910.-Т.З.-С. 222.

2. См..'Приказ Министра обороны Российской Федерации: № 207 от!7.4.1993 г. "О совершенствовании военно- исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации."

В-четвертых, важностью определения и условиях военной реформы приоритетных направлении воспно-историчсскоп работы в развитии нравственно-профессиональных качеств военнослужащих.

В-пятых, необходимостью поиска новых подходов военно-исторического анализа положительного опыта русской армии, способствующих разработке эффективных путей военно-патриотического воспитания современного офицерского корпуса.

В-шестых, необходимостью тсорстико-мстодологического исследования преемственности и развития положительного опыта военно-исторической работы в русской армии, способствующих разработке эффективных направлений, форм и методов ее организации и проведения с целью создания высококвалифицированных офицерских кадров.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость опыта военно-исторической работы в русской армии для создания военно-исторической службы исходит из потребностей современного этапа общественного развития, необходимости укрепления обороноспособности России.

Степень научной разработанности проблемы. Военно-историческая работа в - рассматриваемый период относится к числу малоизученных тем русской военной истории. В прямой постановке в отечественной историографии эта тема не ставилась. В то же время имеется значительный круг литературы, в той или иной степени раскрывающей отдельные моменты военно-исторической работы. Анализ существующей литературы по проблеме исследования позволяет выделить несколько этапов по ее разработке.

Первый этап (начало 60-х годов XIX в. - октябрь 1917г.). Характерными особенностями историографии этого этапа стали: разработка основного содержания военно-исторической науки (теоретической основы военно-исторической работы), создание документальной базы и публикация материалов, обоснование необходимости создания органов военно-исторической работы, выработка основных направлений и форм ее проведения.

Необходимо отметить, что становление военно-исторической науки стало складываться с середины XIX века благодаря трудам A.B. Висковатова, Г.М. Жомини, Н.М.Карамзина, Д.А.Милютина, A.M.Михайловского-Данилевского и других1.

1. См.: Впсковатов A.B. Историческое описание одежды и вооружения российских войск.- Изд.1.: В 20т.-Спб., 1834-1842 г.; Жомини Г.М. Критическая и военная история революционных походов: В 5т.-Спб.,1811; Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12т,-Спб.,1842-1844 г.; Милютин Д.А. История войны между Россией и Францией в царствование Императора Павла "[.-Спб., 1857; Михайловский-Данилевский A.M. Описание Отечественной войны 1812 года: В 2ч.-Спб.,184>

Уделяя большое внимание поенной истории, они создали базу для военно-исторических исследований. Теоретические и методологические разработки военно-исторической науки стали вестись по второй половине XIX- начале XX пекоп. Фундаментальными, глубокими по содержанию были работы А.К.Байова* М.И.Богдановича, П. О. Бобровского, Н.С.Голицына, П.А.Гейсмана, Н.Ф.Дубровина, Г.А. Леера, Д.Ф.Масловского, П.П.Михневича, А.З.Мышлаевского, А.II. Петрова, А.К.Пузыревского и других

Отличительной особенностью этих трудов стало широкое использование в них архивных материалов. Глубокий анализ военной истории позволил ученым определить основные направления военно-исторических исследований: изучение прошедших войн и сражений, истории военного искусства и военной теории, истории Вооруженных Сил, родов войск и частей, а также деятельность видных военачальников при подготовке и ведении боевых действий.*

1. См.: Байов А.К. История русской армии.-Спб.,1912;Богданович М.И. Об изучении военной истории//Военный журнал.-1855.-N3; История военного искусства и замечательных походов от начала войн до настоящего времени.-Спб.,1849; Бобровский П.О. Переход России к регулярной армии.-Спб.,1885; О характеристике военного искусства, и дисциплины в войнах 17 и начала 18 столетий//Военный сборник.-1891 r.-N9,N10; Голицын Н.С. Великие полководцы истории.-Спб.,1877; Всеобщая военная история древнейших времен.-Спб., 1872-1876; Всеобщая военная история средних времен.-Спб., 1876-1877; Всеобщая военная история новеиших времен.-Спб., 1874-1876; Русская военная история,-Спб.,1877-1878; Гейсман П.А. Несколько мыслей по вопросу об отношении стратегии к политике.-Спб., 1895; Война, ее значение в жизни народа ■ и государства.-Спб., 1896; Дубровин Н.Ф. Отечественная война в письмах современников /1812-1815/.-Спб.,1882; Леер Г.А. Энциклопедия военных наук.-Спб.,1885; Методы военных наук /стратегии, тактики, военной истории/.-Спб., 1874; Публичные лекции о войне 1870 г. между Францией и Германией до Седана включительно.-Спб.,1871; масловский Д.Ф. Русская армия в Семилетнюю воину: Вып.1.-М.,1886-1891; Русское военное дело при фельдмаршале графе Минихе// Военный сборник.-1891 r.-N7,-N8; Русская армия Екатерины Великой//Военный c6opHHK.-1892-N5,-N6; Мнхневич Н.П., Основы русского военного искусства. Сравнительный очерк состояния военного искусства в России и Зап.Европе в важнейшие эпохи.-Спб.,1898; Военная наука и степень точности ее выводов.-Спб.,1899; Мышлаевский А.З. Петр Великий. Военные законы и инструкции /изданные до 1715 г.//Сборник военно-исторических материалов:Вып.1Х.Спбу1894; Россия и Турция перед Прусским походом// ! Военный сборник.-1901.-Ы1,2; Петров А.Н. Вторая

3грецкая война /1787-1 "791 гг./.-Спб.,1880; Война с Турцией, унаиская кампания 1853-1854 гг.-Спб.,1890;Пузыревский А.К. К истории русского военного искусстиа//Развеячик.-1896г.-N273; Будущая воина в тенденциозном изображении//Разведчик.-1898г.-

Следует отметить деятельность профессорш преподавательского состава Николаевской акадсми Генерального штаба (академии Генерального штаба) в созданы крупных военно-научных трудов в области военной статистик! политической и военной истории, истории военног искусства, военной администрации и права1.

Большое количество научно-исследовательской литератур! связано с деятельностью военно-нсторичсских комиссии, в тон числе: по описанию русско-турецкой войны 1877-1878 гг русско-японской войны 1904-1905 гг., военных действий в Кита в 1900-1901 гг. Работой этих комиссий накоплен опыт обобщении боевого опыта, создании многотомных трудов п освещению боевых действий русской армии2.

Отдельно следует выделить многочисленные документь относящиеся к деятельности "Общества ревнителей военны знаний" и "Императорского русского военно-историческог общества". В "Вестнике общества ревнителей военных знаний и "Журнале общества ревнителей военных знаний публиковались доклады и сообщения, сделанные на собрания общества. Всего обществом было издано более 68 книг общи! тиражом 56 тыс. экземпляров.

В трудах, издаваемых Императорским русским военно историческим обществом (ИРВИО), освещались вопрось научно-исследовательской деятельности комитетов, разрядов 1 отделений общества. В "Журнале Императорского русской военно-исторического общества" публиковались материаль военно-исторических исследований, архивные документы.

1. См.: Русская военная сила. Историяразвития военного дела о-начала Руси до насгоящего времени. Под ред. А.Н.Петрова: ИзД 2-е.-М.,1897; История русской армии и флота: В 2т.-М.,1911 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен.-М.,1912 Леер Г.А. Опыт критико-исторического исследования законо! искусства ведения войны.-Спб.,Г871. Ч.1.- С. 47; Академия, ка1 отмечалось начальником академии в 1902 году,-"давно уже гордити блестящей постановкой курса, созданного трудами Языкова Милютина, Обручева, Машкеева... "Российский государственны! военно-исторический архив (РГВИА), ф.544, оп.1 д.1208,л.4-5.

2. Военно-исторической комиссией в изучении истории русско турецкой войны 1877-1878 гг. было подготовлено 97 томо! "Сборника материалов", 9-томное "Описание русско-турецксн войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове", 6-томное "Особо! прибавление" к этому описанию; за четыре года деятельности военно-историческая комиссия по описанию русско-японской войнь 1904-1905 гг. создала описание "Русско -японская война 1904-190^ гг.", изданное в 9 томах/16 кннгах/. Общий объем его составил 60С печатных листов; "Военно-историческая комиссия по описании: военных действий в Китае в 1900-1901 гг." организовала выпуск "Материалов для описания военных действий в Китае в 1900-1901 гг." м Военных действий в Китае".

записки, дневники и мемуары. Следует также отметить военно-исторические материалы, издаваемые отделами ИРВИО: Московского, Варшавского, Виленского и Киевского.

Основные направления военно-исторической работы обсуждались Совещательным комитетом Генерального штаба (1864-1865 гг.), военно-научным комитетом Главного штаба (с 1867 г.), архивно-историческим отделением Главного штаба (с 1903 г.)1.

Необходимо выделить следующую группу работ, раскрывающих военно-историческое образованней воспитание как неотъемлемой части российской школы обучения и воспитания2. В них нашли обоснование исключительность и важность роли военной истории в обучении и воспитании военнослужащих3.

1. Агапеев А.П. Опыт истории развития стратегии и тактики наемных и постоянных армий новых государств. Вып. 1.-Спб., 1902.; Банков J1.M. Опыт руководства к отправлению кавалерии стратегической . службы.-Одесса,1882-1883.; Блиох И.С. Будущая воина, ее экономические причины и последствия.- Спб.,Г893.: Борисов В.Б. Стратегические вопросы. Разбор положений сочинения генерала Леера "Стратегия : /Тактика театра военных действий/.-Варшава.,1897; Военные беседы, исполненные в штабе войск гвардии и Петербургского военного округа.-Спб.,1885-1901,-Вып. 1-23.; Михневич н.П. Влияние новейших технических изобретений на технику войск.-Спб., 1893.; Сборник докладов офицеров Генерального штаба Варшавского военного округа о новейших сочинениях иностранной военной литературы.-Варшава, 1906.; Сборник систематических сообщений по истории русско-японской войны, сделанных в Виленском военном собрании в течение зимнего периода 1907-1910 гг. Вильна.,1908; Военные беседы,' исполненные в Гельсингфорском военном собрании.-Спб.,1901.; Военные беседы офицеров Генерального штаба//Русский инвалид.-1900.-N7.

2. См.:- К вопросу об устройстве офицерских собраний// Военный сборник.-1872.-ЫЗ; Положение об офицерском собрании 93-го и 94-го резервных пехотных и кадровых батальонов.-Казань.,1889.; Положение о Казанском и Саратовском офицерских собраниях.-Казань., . 1893.; Правило офицерского собрания лейб-гвардии Волынского полка.-Варшава., 1880.; Офицерские собрания лейб-гвардии Егорского полка.-Спб., 1899 и др.

3. Военный историк H.A. Ухач- Огорович отмечал, что только глубокие знания • военной истории способствуют развитию "обширности. ума . и величия души"; См.: Ухач-Огор.ович H.A. Преподавание военных наук в училищах //Военный сборник.- 1898.-№5.-С. 18L;,,, Военный ученый С.Кедрин считал, "что военно-психологическое воспитание более всего может черпать для своего развития из источника военной истории..."; Кедрин С. Военная история как один из главных источников прогресса военного дела// Братская: помощь.-1908.-№4.-С.46; Офицер Генерального штаба И.Белявский предполагал обучение офицеров в частях строить "на интересных в тактическом смысле примерах военной истории"; Белявский И. Тактические занятия с офицерами// Офицерская жизнь.-1908.-№141.-С.575.

j; 1!

В целях образования и воспитания военнослужащих бь изданы сборники воснно-историчсских примеров необходимость воспитания историей была закреплена соответствующих инструкциях2.

Вместе с тем, в существующих работах отсутствует деталы разработка форм, методов организации и проведения всеш исторической работы по обучению ■1 и воспитан! военнослужащих русской армии.

Характеризуя в целом представленную литературу даннс этапа, следует отметить, что, не ставя проблему в прям постановке исследований военно-исторической работы, она д; возможность выявить ее основное содержание, задачи направления, а также определить круг субъектов, ответственн за ее проведение.

Второй этап историографии охватывает время с конца 19 года до середины 60-х годов. Для него характерно некотор снижение интереса ученых к опыту русской армии, в том числс к вопросам организации и проведения военно-историческ работы, вследствие идеологических причин. Вместе с тем анал историографии этого периода свидетельствует о том, ч некоторым аспектам военно-исторической работы в руссю армии советские ученые уделяли довольно значительн внимание, а исследованиям этого периода присущ углубленш анализ военно-исторических проблем в отличие описательного характера многих работ первого этапа.

Среди работ, имеющих важное значение для изучен проблем военно-исторической работы в конце XIX - начале X веков, прежде всего следует выделить фундаментальные тру/ по отечественной истории3.

В них нашло отражение общее состояние Российско государства и его Вооруженных Сил, содержится богаты фактический материал о структуре армии и флота, решаемы

1. См.: Буняковский В.В., Михеев С. Сборник военно-историческ примеров из русско-японской войны 1904-1905 гг.-М.,191 Преженцев Я.Б. Сборник военных бесед /разработанных тем/ д офицерских собраний.-Вып.2.-Спб.,1898; Мщерский. Сборн] военных рассказов, составленных офицерами-участниками войт 1877-1878 гг.- Спб., 1879; Чичагов М.М. Примеры из Крымск< войны 1853-1856 гг.-Спб.,1901.

2. См.: Инструкция по воспитательной части для военных гимназ! и прогимназии.- Спб., 1881; Инструкция по воспитательной час для кадетских корпусов.-Спб.,1886.

3. Всеобщая история новых времен.-М., 1955; История ССС1 М.: Мысль.. 1965; История России с древнейших времен до наш1 дней. -М.: Наука., 1967-1968.; Исторические записки.-М.. 196: Очерки истории СССР.-М.: Академия наук СССР, 1954.

к

ими задач, сложившейся системе боевой, профессиональной подготовки, патриотического воспитания военнослужащих. Раскрывающиеся в этих работах проблемы дают возможность уяснить экономические, политические и духовные предпосылки формирования в русской армии системы военно-исторической работы, сс цели и основные задачи. Однако в данных работах отсутствует конкретный материал, посвященный вопросам организации и проведения военно-исторической работы в русской армии.

Этот недостаток в определенной степени принижает труды советских военных историков. В работах таких авторов, как Л.Г. Бескровного, В.А. Дьякова, П.А. Зайончковского, A.A. Строкова, A.A. Свечина, В.А. Федорова, A.B. Чернова1, посвященных исследованию проблем военной истории второй половины XIX - начала XX веков, рассматриваются некоторые направления военно-исторической работы, в первую очередь военно-научная деятельность, использование военно-исторического опыта в практике подготовки войск, пропаганда военно-исторических знаний. В то же время необходимо отметить, что названными авторами исследовались только отдельные аспекты выделенных направлений, они не получили всестороннего анализа, а затрагивались лишь в той мере, в какой это касалось предмета исследований данных работ.

Значительное внимание уделяют советские историки на этом этапе деятельности русского военно-исторического общества2,

1. Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России.-М., 1957.; Дьяков В.А. Об использовании документальных материалов центрального Государственного военно-исторического архива русскими военными историками периода капитализма //Информационный бюллетень Главного архивного управления МВД СССР., I958.-N9.; Зайончковский П.А. Военные реформы 186Ö-I870 годов в России.-М.: Изд. Московского университета, 1952.; Строков A.A. История военного искусства: Капиталистическое общество. От Французской буржуазной революции до периода империализма.-М., 1965.; Свечин A.A. Эволюция военного искусства с древнейших времен до наших дней.-М.,Л.. 1927.- Федоров В.А. Русская армия в 50-70 гг. XIX века.: Изд. Ленинградского университета., 1959.; Чернов A.B. Вооруженные силы русского государства в XV-XVII вв.-М., Воениздат МО СССР., 1954.

2. См.: Бескровный Л.Г. Русское военно-историческое общество. Очерки военной историографии.-М.: Академия наук СССР, институт истории, 1962.: Габаев Г.С. Русское военно-историческое общество (1907-1917 гг.)//Военно-нсторический журнал.-1940.-N4.; Дьяков В.А. О возникновении, составе и деятельности РВИО (19071917 гг.) со ссылкой на Габаева Г.С. Из воспоминаний о РВИО (1907-1914). Рукопись. Рукописный отдел ГПБ им. М.Е. Салтыкова -Щедрина в С.-Петербурге - 1956.; Кочетков А.Н. Русское военно-историческое общество (1907-1914)// Военно-исторический журнал.-I965.-N9.

одного из важнейших субъектов военно-исторической работь раскрыв его организационную структуру и круг решаемы задач.

Однако практически вне поля зрения исследований этоп этапа остались другие субъекты воснно-исторн чсскои работы по сути они не затронули вопросов формирования в русско! армии основы военно-исторической службы.

Третий этап историографии, который берет свое начало середины 60-х годов, характеризуется возрастанием интерес; исследователей к опыту русской армии, в том числе i проблемам военно-исторической работы вследствие с активизации в Вооруженных Силах. Одним из важнейши; факторов этого стало создание в 1966 г. Института военной истории. Появляется ряд работ, посвященных непосредственш тем или иным проблемам военно-исторической работы, i предпринимаются попытки осмыслить проблему в целом.

В этой связи заслуживает особого внимания труд "Русска: военная мысль. Конец XIX - начало XX веков" под редакцие! П.А.Жилина1, в котором дается всесторонний анали: военно-исторических исследований в русской армии. Работ; P.M.Португальского,А.Г.Хорькова "Военно-историческая рабо та"2 явилась первым трудом, раскрывающим многоаспектное е< содержание, вошедшие в практику формы и методы ее органи зации и проведения. Однако экскурс в прошлое авторам! представлен очень кратко. Авторы только обозначили сущес-т вующую систему военно-исторической работы в русской армий7 Важное место на этом этапе занимают диссер тационные исследования. Заслуживает особЬго вниманш диссертация В.А.Авдеева3, в которой в научный оборот вводятся новые данные о развитии центров военно исторических исследований. Автор раскрыл необходимость создания военно-исторических центров, основные направления научно-исследовательской работы военно-исторических комиссий по описанию войн. Весомый вклад сделан е исследование военно-исторических обществ, военных музеев и военно-периодической печати. Вместе с тем автор не ставил целью исследовать военно-историческую работу. ее

1. См.: Русская военная мысль. Конец XIX - начало XX в.-М.: Изд. Наука., 1982.

2. См.: Португальский P.M., Хорьков А.Г. Военно-историческая работа.-М.: Военкздат., 1990.

3. АвдеевВ.А. Становление п развитие центров военно-исторических исследовании в русской армии /вторая половина XIX - начало XX вв./. Дпс...канд.нст.наук.-М.,1986.

организацию, направление и формы проведения н частях русской армии.

Интерес вызывает диссертация С'.В. Ьориснева1, рассматривающая деятельность Русского поемно-исторического общества, основные направления его работы. Автор признает, что работа общества далеко не отвечала всем задачам военно-исторической работы, вместе с тем отмечает несомненную пользу развитию русской военной истории.

Несомненную ценность при изучении рассматриваемых в диссертации вопросоп представляет работа C.B. Картаиюпа2. Не новизна заключается в попытке изучения формирования, становления и развития военной мысли в России. Автор связывает деятельность профессорско-преподавательского состава Николаевской академии Генерального штаба (академией Генерального штаба) с формированием военно-исторической работы в частях русской армии.

Таким образом, анализ историографии показывает, что тема военно-исторической работы в русской армии во второй половине XIX- начале XX веков имела отражение в исторической' литературе. Вместе с тем она не являлась объектом самостоятельного исторического исследования, не подвергалась научно-теоретическому анализу и систематизации. Фактически не исследовались динамика ее развития и факторы, ее определяющие. Мало внимания уделялось изучению роли военно-исторической работы в укреплении военной организации Российского государства.

Цель и задачи исследования. Степень разработанности темы, ее актуальность и значимость позволяют сформулировавать цель настоящей работы, которая заключается в том, чтобы, используя методологию научного познания, провести комплексный анализ организационных основ военно- исторической работы; выявить сущность, содержание, генезис и структуру военно-исторической работы в русской армии второй половины XIX-начале XX века, определить особенности совершенствования ее форм и мг-тодов, с тем чтобы вывести некоторые уроки и закономерности ее развития для повышения эффективности поенного строительства в Российской Федерации на современном этапе.

Для достижения цели исследования диссертант поставил перед собой следующие заОачи : изучить сущность и основные

1. БорисневС.В. Русское военно-историческое общество/1907-1917 гг./ Дис...канд.ист.наук.-М., 1995.

2. Карташов C.B. Военно-философская мысль в отечественной историографии русской армии. Днс...канд.ист.наук.-М., 1995.

направления развития военно-исторической работы в русскс армии рассматриваемого периода; обобщить опь

деятельности военно-научных . учреждений, военш исторических комиссий, военно-исторических обществ совсршснствованнн основных направлений восшк исторической работы; изучить состояние и особенност проведения военно-исторической работы в военно-учебны заведениях и частях русской армии; раскрыть основны факторы, определяющие развитие военно-исторической работ! в рассматриваемый период; выявить механизм функционг рования военно-исторической службы в русской армии - на ос нове проведенного исследования сделать обобщенные выводь извлечь исторические уроки, внести предложения и практичес кие рекомендации, направленные на качественное выполнен« задач военно-исторической работы по созданию современной эффективно действующей военно-исторической службы.

Объектом исследования выступает военно- историческа: работа.

Предметом работы становятся система организации основные направления, формы и методы проведения военно исторической работы в русской армии.

Методологической основой исследования являютс; основные положения научной теории познания и главные прин ципы исторического исследования: исторический, логический проблемный и классификационный, а также специально-истори ческие: хронологии, периодизации, актуализации 1 математический (статистический), изложенные и обоснованны« в трудах отечественных ученых по теории методологии историографии, источниковедению и библиографии.

Источниковая база исследования. При работе над диссерта цией использовались следующие документы, которые можнс распределить на три группы: 1. Официально- документальные материалы; 2. Воспоминания, дневники и мемуары; 3. Публицистика.

Первая группа источников является основной. Условно ее можно разделить на четыре подгруппы.

Первая подгруппа включает в себя законодательные акты, сведенные в многотомное Полное собрание законов1, а также Свод военных постановлений, в котором содержатся законодательные акты, касающиеся деятельности Военного ведомства в области организации военно- исторической работы в русской

I. Полное собрание законов Российской Империи (П.С.З.): Собрание 2-е: В 55т.- Спб.,1830- 1884; Собрание 3-е: В 33т.- Спб., 188> 1917.

армии1.

Ко второй подгруппе относятся ежегодные "Всеподданнейшие доклады" и отчеты по Поенному министерству. Эти доклады давали всесторонние сведения о состоянии различных отраслей военного управления. в том числе Главного управления Генерального штаба, характеризовали организационную структуру военно-исторической службы. Так, в них содержались данные о старшинстве полков, о роли офицерских собраний п организации торжеств и праздников, а также отмечалась деятельность воснно-нсторичсскнх комиссий по описанию войн. Всеподданнейшие доклады представлялись ежегодно царю. В них имеются ценные материалы о проделанной работе Военного министерства и основных управлений за отчетный год, а также оценка перспективы развития Вооруженных Сил на будущее. Таким образом, с точки зрения статистического материала "Всеподданнейшие отчеты" представляют большой интерес. Они хранятся в Российском Государственном военно-историческом архиве (далее по тексту РГВИА) в фонде Канцелярии Военного Министерства (ф.1.).

Эта подгруппа источников включает в себя также обзоры о деятельности Военного министерства за более длительные сроки2. В них содержатся разнообразные сведения о состоянии и деятельности Военного ведомства за указанные периоды.

Особый интерес вызывает третья подгруппа, куда входят ведомственная переписка, включающая в себя различные запросы, донесения, отчеты, служебные телеграммы и т.д. Она является неизменным источником в изучении военно-исторической службы в военных округах и частях русской армии.

Более полное представление о состоянии военно-исторической службы в военных округах чи штабах частей русской армии дают приказы командующих округов, соединений и частей, которые хранятся в специальных фондах РГВИА. 1 '

Четвертая подгруппа состоит из приказов по Военному ведомству, приказов, циркуляров Генерального и Главного штабов. Эти документы ежегодно публиковались в печати в специальных сборниках, а также в центральных периодических военных изданиях: "Русском инвалиде", "Военном сборнике",

1. См.: Свод военных постановлений 1869 г. Ч.1-6.Кн.1-23.-Спб.,1869.

2. См.:> Исторический очерк деятельности Военного управления России в первое, двадцатилетие благополучного царствования императора Александра Николаевича (1855-1880): В vi т.-Спб.. 1879-1881; Обзор i деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III (1881-1894).-Спб.. 1903 и ДР- , . ,.:

"Артиллерийском журнале", "Инженерном журнале", "Варшаве ком поенном журнале", "Виленском военном листке", "Извес тиях штаба Кавказского военного округа","Офицерской жизни и других.

Большинство официальных документальных материале хранятся в РГВИА. В диссертационном^-, исследованш использован целый ряд материалов, выявленных в фонда РГВИ А. Особый интерес представляют следующие фонды: фон, 58 "Банов А.К.", фонд 165 "Куропаткин А.Н.", фонд 28) "Редигер А.Ф.", фонд 339 "Русское военно-историческо общество /1907- 1918 гг./", фонд 400 "Главный штаб", фонд 40 "Военно-ученый комитет", фонд 413 "Материалы, относящиес: к теории военного искусства и военного хозяйства", фонд 54' "Николаевская академия Генерального штаба", фонд 971 "Военно-походная канцелярия его Императорского величеств; при императорской славной квартире", фонд 1343 "Шта( Петроградского военного округа", фонд 1606 "Московски? военный округ", фонд 2000 "Главное управление Генеральной штаба" и другие.

Заслуживает внимания фонд 58 "Байов А.К.", в которо\ находятся личные бумаги генерал-майора, . раскрывающн« страницы его биографии, участие в деятельности ИРВИО.

Очень важные документы содержатся в фонде 339 "Русско( военно- историческое общество /1907-1918 гг./". Изученш документов этого фонда позволяет получить полно« представление об основных направлениях военно-историческо? работы рассматриваемого периода. Он дает полное представление о военно-исторических исследованиях проводимых ИРВИО в области истории войн, истории военные специальностей, военной археологии, археографии, полковых г; корабельных историй.

Важное значение для анализа процесса создания военно-исторических организаций имеет фонд 1606 "Московский военный округ". Собранные в нем документы позволяют лучше узнать работу историографов русской армии.

Весьма ценные документы содержатся в фонде 2000 "Главное управление Генерального штаба". В нем имеется интересная переписка о создании военно-исторической службы, материалы о работе воснно-псторичсскпх комиссий по описанию русско-японской войны 1904-1905 гг. Здесь есть документы по переписке Главного управления Генерального штаба с ИРВИО о мерах по охране исторических памятников, устройству музея 1812 года. выработки положений о составлении истории военных частей и правил ведения журналов боевых действий. Материалы этого фонда позволяют проследить не только за

ходом становления органов военно-исторической службы Поенного министерства, но и уяснить основные направления и перспективы развития военно-исторической работы Вооруженных Сил России.

Вссго для проведения исследования использованы 317 архивных документов из 42 фондов РГВИА.

Вторую группу источников составляет мемуарное наследие видных государственных деятелен того времени. Среди них можно выделить мемуары военных министров России Д.А.Милютина, А.Н.Куропаткина, А.Ф.Реднгера,

А.Л.Поливанова, В.А.Сухомлинова'. Находясь у руководства военным ведомством в различное время, они имели наибольшее представление о разработке важнейших вопросов военного строительства, создания военно-исторической службы в армии.

Офицеры и генералы, писатели и корреспонденты, художники и врачи в своих воспоминаниях о военных действиях русской армии много места уделяли военно-профессиональному образованию офицеров, их знаниям военной истории.

Некоторые из них: А.А.Брусилов, А.И.Верховский, М.Газенкампф, В.Б. Геруа, А.И.Деникин, А.В.Серебрянский, Б.М.Шапошников являлись непосредственными участниками событий, подчеркивали важную роль организации военно-исторической ' работы по обобщению боевого опыта подразделений и частей, ведению журналов боевых действий2.

Третья группа источников состоит из различных отделов русских военных периодических изданий, 'в которых отражалась правительственная политика в области военной истории. В первую очередь это официальные органы Военного министерства: журнал "Военный сборник" и газета "Русский инвалид". Так, в "Военном сборнике" помещались отчетные материалы о деятельности Совещательного и Военно-ученого комитетов Главного штаба и других учреждений. Помимо этих

Г Милютин Д.А. Старческие размышления о современном положении военного дела в России //Известия императорской Николаевской военной академии.-I9I2.-N30; Куропаткин А.Н. Записки генерала Куропаткина о русско-японской войне.: В 4 т.: Итоги войны.-Берлин. Изд. 2-е.-1911; Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы.-Спб., 1900; Поливанов A.A. Из воспоминаний и дневников по должности военного министра и его помощника /1907-1916 гг./.-М.,1924; Сухомлинов В.А. Воспоминания.-М.-Л., 1926.

2. См.: Брусилов A.A. Мои воспоминания,- М., Воениздат, 1983; Верховскии А.И. Россия на Голгофе./Из походного дневника/. 1914-1918.-Пг.. 1918: Газенкампф М. Мой дневник 1877-1878 гг.-Спб.. 1908;. Геруа В.Б. Воспоминания о моей жизни. .Париж., 1969: Деникин А.И. ■ Путь русского офицера.-Нью-Иорк, 1953; Серебрянский A.B. Дневник из времен русско-японской войны.-М., 1912;, Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. Изл. 2-е, доп.-М.: Воениздат., 1982 и др.

основных поенных периодических изданий, д: диссертационного исследования привлекались журналы газеты "Артиллерийский журнал", "Армейские вопросы "Варшавский поенный журнал", "Военно-историческ! сборник", "Воснно-нсторнчсскнп вестник", "Жури; Императорского русского военно-исторического общества "Известия Императорской Никопаевской военной академии "Инженерный журнал", "Офицерская жизнь", "Разведчик" и др Необходимо выделить отдельно военно-педагогическу; периодическую печать. Так, "Педагогический сборник издававшийся Главным управлением военно-учебных заведешп публиковал глубокие аналитические статьи ведущих военных гражданских педагогов России, раскрывающие отдельнь вопросы исследования. Альманахи и сборники воен-ны училищ "Александровец", "Друг Константиновцев", "Кадетски досуг", "Журнал юнкеров Николаевского инженерног училища", "Михайловец" публиковали важный материал военной истории русской армии.

Важную роль источника для данного исследования играю "Военно-исторический журнал" и газета "Красная звезда". Н; страницах этих изданий обсуждались основные направлени военно-исторической работы.место и роль военнс исторического образования в процессе становления офицера.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация написана в проблемно- хронологическом план и включает в себя введение, две главы, заключение, а также спи сок источников и литературы. Некоторые документы, статус тические данные и выполненные схемы вынесены в приложения.

В введении обосновывается актуальность темы, дается ана лиз научной разработанности проблемы, характеристика основ ных источников, которые использовались в работе, формирует ся цель и основные задачи проводимого исследования. В зточ разделе диссертации рассматриваются методологические основь исследования, научная новизна и научно- практическая значи мость. а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава : "Генезис военно- исторической работы в русской армии " состоит из двух параграфов.

В первом параграфе: "Научные основы организации военно-исторической работы" изучение источников и литературы, г сочетании с анализом хода исторического процесса и развития Вооруженных Сил России, позволяет сделать вывод о том, чте ко второй половине XIX века в русской армии стала складываться стройная система воснно-исторнчсской работы.

|(>

Центральным ее звеном была плодотворная деятельность военных ученых по написанию военно-исторических трудов, расширению военно-историчеких знаний, которые стали теоретической базой для проведения работы по их распространению и использованию в целях подготовки войск к решению сложных и ответственных задач по защите Отечества.

Становление военно-исторической работы в большой степени было обусловлено состоянием экономики, социально-политическим и'духовным развитием России. В то же время ее основные структурные элементы складывались под влиянием необходимости более эффективного функционирования военной организации общества, его Вооруженных Сил.

В соответствии с той ролью, которую играла военно-историческая работа в решении стоящих перед Вооруженными Силами проблем, в процессе се становления и развития определен круг возлагаемых на нее основных задач: организация и проведение исследований по военно-нстори-чсской тематике; военно-историческая подготовка офицерских кадров; героико-патриотическое воспитание военнослужащих

Во втором параграфе: "Становление и развитие органов военно- исторической работы в русской армии" в хронологическом порядке рассматривается процесс становления органов военно-исторической работы. Они объединяли как штатные органы военно-исторической работы, имеющие ' стройную структуру подчиненности, так и общественные организации, функционирование которых во многом определило достаточно высокий уровень военно-исторической работы в русской армии, разнообразие используемых форм ее проведения.

Выявлено, что участие в организации и проведении военно-исторической работы передовых кругов, военных ученых и историков оказывало положительное влияние на развитие военно-исторических исследований, распространение знаний среди офицеров, совершенствование форм и методов военно-исторической работы в интересах обучения, просвещения и воспитания военнослужащих русской армии.

Вторая глава: "Организация и проведение воет ю- исторической работы в Вооруженных Силах России" состоит из трех параграфов.

В первом параграфе: "Воснно- исторические исследования в русской армии" выявлены главные субъекты военно-исторических исследований - органы военно-исторической работы Генерального штаба, военных округов, академия Генерального штаба и другие военно-учебные заведения, военно-исторические комиссии, научные и военно-исторические общества и организации. Проанализированы основные

направления и формы проведения военно-исторических исследований.

Во втором параграфе: "Распространение поснно- исторических знаний среди офицеров русской армии" выявлена система и основные сс три этапа. Определена эффективность первоначальных мер высшего военного руководства в обеспечении процесса распространения военно- исторических знаний среди офицеров армии. Проанализирована прерогатива направлений и форм, обеспечивающих распространение военно- исторических знаний среди командного состава Вооруженных Сип России.

В третьем параграфе: "Совершенствование военно- исторической работы в интересах обучения, просвещения и воспитания личного состава армии" показана роль субъектов военно-исгорической работы в воспитании чувства гордости за историческое прошлое России, ее армии; любви к Родине, уважении к своим героям; верности воинскому долгу, присяге, Боевому знамени и чести мундира; гуманизма к поверженному врагу; почитание памяти павших и другие. Раскрыты формы и методы организации и проведения этой работы.

В заключении делаются общие теоретические выводы, извлекаются исторические уроки и предлагаются конкретные практические рекомендации по организации военно- исторической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Фактический материал, который позволяет более убедительно аргументировать некоторые теоретические положения, представлен в качестве 22 приложений (схем).

Отдельно выделен список источников литературы.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ.

Исходя из степени разработанности проблемы, ее актуальности и источниковой базы, научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Отражено авторское видение проблемы, дана собственная трактовка ряда вопросов, выявлены закономерности совершенствования военно- исторической работы.

2. Изучены сущность и структура военно- исторической работы, раскрыты основные этапы ее формирования.

3. Впервые в исторической науке сделана попытка систематизации, комплексного исследования основных направлений военно- исторической работы и се особенности в русской армии.

4. Исследована диалектика изменении, происходивших в структуре военно- исторических органов, обеспечивающих восн-но- научные изыскания, военно- историческое образование и воспитание военнослужащих.

5. Выяснена степень использования документов, введен в научный оборот ряд новых архивных материалов.

На защиту автор диссертации выносит:

1. Результаты анализа состояния и развития военно- исторической работы русской армии во второй половине XIX- начале XX веков.

2. Авторские оценки и суждения по концептуальным и практическим вопросам исследуемой проблемы, которые вызывают дискуссии в научной литературе и на страницах периодической печати.

3. Авторские суждения по важнейшим аспектам исследования вопросов характера, сущности, классификации, периодизации, самого определения военно- исторической работы и основных форм ее организации и проведения.

4. Теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные на основе анализа проблемы и направленные на дальнейшее совершенствование практики научно- исследовательской работы по изучению войн и военных конфликтов, использование научного материала в системе подготовки военнослужащих, военно- исторического образования и духовно- нравственного воспитания военнослужащих Российской армии.

5. : Автор представляет проект организации военно- исторической службы Министерства обороны Российской Федерации.

Обоснование положений, выносимых на защиту.

Военно-историческая работа появилась в глубокой древности, когда стали описываться войны и отдельные сражения, делались попытки осмыслить сущность этих событии, стремились обобщить опыт ведения войн и дать полководцам рекомендации по подготовке и руководству войсками в сражении.

Отечественная военно-историческая работа неразрывно связана с плодотворной деятельностью Петра Великого по созданию регулярной армии. В этот период, в первой четверти XVIII столетия, его "птенцы" стали собираться каждую субботу утром, чтобы писать историю Великой Северной войны1.

В современном понятии военно- исторической работы у исследователей нет полной определенности. Так, "Военная энци-

I. Журнал Императорского русского военно- исторического общества (ИРВИО)., 1913,- Кн.2.-С.48.

клопедия" рассматривает военно-историческую работу как "составную часть научной работы в вооруженных силах"1. Она сужает ее содержание до понятия "военно-исторические исследования" н вместе с тем включает п содержательную сторону этого понятия практику организации и проведения военно-исторнчсс-кой работы. Согласно предложенного авторами энциклопедии определения военно-исторической работы, оно ориентировано, главным образом, на исследователей, занимающихся обобщением опыта войн, вооруженных конфликтов. Таким образом, существующие методологические подходы к определению содержания военно-исторической работы еще страдают определенной односторонностью и требуют своего более углубленного изучения всем комплексом военных и гуманитарных наук. Вместе с тем, проведенный анализ дает основание рассматривать военно-историческую работу как как спланированный ком/пеке мероприятий, проворимых в войсках, воешю-учебпых заведениях, военно-научных /научно-исследовательских/ учреждениях. по глубокому изучению отечественной и зарубежной военной истории и распространению военно-исторических знаний с целью более эффективного выполнения задач, стоящих перед армией и флотом, в интересах обучения и воспитания военнослужащих /соотечественников/, их готовность стать на защиту Отечества.

Поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг. объективно потребовало проведения военной реформы2. Одной из важнейших ее составляющих стала реорганизация всей системы подготовки офицерского состава, обучения и воспитания войск. Решение этих задач было возможно только на базе передовой науки. Именно эта объективная потребность дала толчок для становления военно-исторической науки как самостоятельной отрасли научных знаний, а в последующем - в формировании системы, позволяющей достаточно эффективно организовывать и проводить военно-историческую работу в русской армии3. Военно-исторические знания, с одной стороны, являлись источником познания конкретного боевого опыта, обучения войск практике организации и ведения боевых действий, а с другой стороны, были стержнем героико-патриотического воспитания военнослужащих-1.

1. См.: Военная энциклопедия: В 8т.- М.: Военнздат.,1994.-Т.2.-С.162.

2. РГВИА, ф. 401, оп.2, д.340, л. 10.

3. РГВИА, ф. 400, оп.21. д.2864, л.302.

4. РГВИА, ф. 970, оп.З, д. 1776, л.2.

Анализ источников и литературы по исследуемой про! позволил выделить три основных направления сгановле! совершенствования военно-исторической работы в ру армии.

Первое направление - создание научной базы для npoBej военно-исторической работы, развитие военно- историч< науки. В конце XIX - начале XX веков в практике вое исследований прочно утверждается объективный всесторонний анализ исторических событий, основанны широкой источнпковой базе в отличие от летописан] панегириков, прославлявших царей и полководцев npoi веков1. В этот период сложились основные принципы во исторического исследования: объективность, всесторонно конкретность, постановка и анализ актуальных npoi историзм, доказательность выдвигаемых положений и др Значительно расширяется круг исследуемых проблем вое истории - "богатейшей и неистощимой сокровищницы воеь опыта целых тысячелетий"2. Основное внимание вое историки сосредоточивают на изучении опыта ведения, бс действий в прошедших войнах; истории развития. воен искусства и военной мысли; истории Вооруженных С ил, в ц< видов и родов войск, объединений, соединений и, ча деятельности полководцев, военачальников, штабов, др органов управления при подготовке и в ходе ведения бо действий, исследовании роли личности и народных мг войне3.

С созданием Совещательного комитета при Гла управлении Генерального штаба, который определил осно направления военно-исторических исследов;

исследовательская работа принимает плановый характер4, этом разработка вопросов военного искусства в кампанн войнах возлагалась на офицеров Генерального штаб создание историй объединений, соединений и частей военные округа. К исследовательской работе в области вое истории наряду с лицами, которые занимались ей в силу се служебного предназначения,, привлекали широкий армейской общественности, членов военно-исторических ществ и офицерских собраний путем объявления конку]

1. Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX в.- М., 1973,- С.

2. Военная энциклопедия: В 18т.-Спб.,-Пг., 1911-1915.-Т.5.-C.IC

3. РГВИА, ф.544, оп.1, д. 1330, л. 16.

4. См.: Обзор деятельности Совещательного комитета Генераль штаба за 1864 и 1865 годы //Военный сборник.- 1866. Т.50.

сочинений на военно-исторические темы1. Результатом пропслспной работы стало появление н спет фундаментальных трудов по истории Отечественной войны I8I2 года, Крымской войны 1853-1856 гг.. Русско-турецкой войны I877-I878 гг., Русско- японской войны I904-I905 гг., истории военного искусства с древнейших времен до XIX столетия. Для этого периода стало характерным появление плеяды талантливых военных историков, таких, как А.К. Байов. МИ. Богданович. Н.Ф. Дубровин, A.M. Зайончковский, Н.П. Михневич, А.З. Мышлаевскнй, Г.А. Jleep, A.II. Петров, А.К. Пузыревскнй, A.A. Свечнн и другие. Их научная деятельность позволяет нам сделать вывод о создании национальной военно-исторической школы.

Второе направление - созданне стройной системы органов военно-исторической работы и определение возлагаемых на них задач по изучению военной истории, использованию ее в практике обучения и воспитания военнослужащих2.

В результате проведения ряда мероприятий в начале XX века в Вооруженных Силах России сложилась стройная структура органов, позволяющих эффективно организовывать и проводить военно-историческую работу. Ее отличает неразрывное единство как штатных органов, так и общественных, созданных по инициативе широких армейских слоев. Это позволило объединить усилия профессиональных военных историков и любителей военной истории в решении многочисленных задач военно-исторической работы3.

В результате проведенного исследования были выявлены субъекты военно-исторической работы, их место и роль в структуре органов. Военное министерство задачу придания плановости проводимой работы по исследованию проблем военной истории и распространению военно-исторических знаний, а также ее активизации возложило на Главное управление Генерального штаба, в составе которого было создано военно-историческое отделение4. Основные задачи данного отделения состояли в руководстве деятельностью военно-исторических комиссий и офицеров, отвечающих за организацию и проведение военно- исторической работы в военных округах: в организации исследований по военной истории и издании военно-исторических трудов; в приведении в

1. РГВИА, ф.38, оп.5, д. 1226, л.22-25; ф.400, оп.2, д.256), л.2.

2. См.: Свод военных постановлении I869: В 6ч.-Спб.,1907.4.1.-С.52.

3. РГВИА, ф.1606, оп.2,д 673, л.2.

4. Военная энциклопедия: Изд. Сытина.-Пет., 1911. Т.6.-С.557.

надлежащее состояние архивного дела; в охране и восстановлении военно-исторических памятников. Названному отделению были подотчетны музей, архив, воснно-исто-рнческий журнал и библиотека.

В военных округах и соединениях вопросы координации воснно-псторнчсской работы были возложены на офицеров Генерального штаба - старших адъютантов. В войсках создавались свои архивы, музеи, периодические издания, библиотеки1.

В организации и проведении военно-исторической работы штатные органы взаимодействовали с общественными -Императорским русским военно-историческим обществом, имевшим свои отделения в войсках и военно-учебных заведениях, Обществом ревнителей военных знаний и офицерскими собраниями.

Созданная система органов военно-исторической работы, по нашему мнению, способствовала повышению эффективности научно-исследовательской работы, использованию военно-исторических знаний в профессиональной подготовке военных кадров, воспитанию военнослужащих.

Третье направление - организация и проведение работы по пропаганде военно-исторических знаний, использованию их в интересах обучения и воспитания личного состава армии. Знание военной истории стало необходимым условием подготовки высококвалифицированных военных кадров2. В академии Генерального штаба и военных училищах были разработаны программы и введено обязательное изучение военно-исторических дисциплин. Главное управление Генерального штаба приступило к разработке программ военно-историчесхих занятий для офицерского корпуса русской армии. Были разработаны специальные учебные курсы по истории родов войск и военно-инженерного искусства3. Трехлетний эксперимент по проведению таких занятий в частях трех военных округов показал их полезность и возросшую активность офицеров в работе военно-исторических обществ, кружков, офицерских собраний, а также способствовал повышению качества издаваемых полковых историй и стремлению офицеров к самообразованию.

Анализ воснно-нсторичсской работы позволяет сделать вывод о разнообразии форм и методов ее проведения в русской

1. РГВИА, ф.401, оп. 2, д. .>40, л. 14.

2. РГВИА, ф. I, оп. I, д. 67879, л.6.

3. РГВИА, ф. 2003, оп. 1.д. 1392, л.71.

армии в конце XIX - начале XX веков, которые представляют несомненный интерес для военных историков и лиц, отвечающих за организацию и проведение данной. работы в настоящее время. Наиболее характерными формами поенно-ис-торичсской работы в рассматриваемый период является:

При проведении военно-историчсскнх исследований : разработка фундаментальных трудов по военной истории; подготовка и издание'" сборников архивных документов и справочной литературы; написание полковых истории; написание и защита диссертаций на военно-исторические темы; разработка учебных пособий и материалов; проведение научных конференций; подготовка докладов и сообщений на актуальные темы; обмен мнений по важнейшим военно-научным проблемам; научные дискуссии по проблемам военной истории, в том числе в периодической печати; проведение конкурсов военно-исторических сочинений; поиск экспонатов и оформление тематических выставок по истории русского оружия, военной формы одежды и др.

В ходе распространения военно-исторических знаний : плановые занятия по изучению военной истории, при проведении которых прочно входят в практику такие формы занятий, как лекции, семинары, групповые упражнения, самостоятельные работы под руководством преподавателя, заслушивание подготовленных докладов и рефератов; организация и проведение стратегических игр на картах; чтение циклов лекций; обсуждение новинок военно-исторической литературы; распространение в военных округах материалов диспутов, сборников материалов для проведения бесед, каталогов военно-исторической литературы; изучение м доведение до широких слоев армейской общественности боевого опыта участников прошедших войн; издание в каждом округе военно-исторических журналов; проведение выставок экспонатов археологических раскопок, литературы, посвященной важным событиям военной истории.

В целях воспитания военнослужащих : организация встреч с участниками боевых сражений, бывшими командирами, ветеранами армии и флота; военно-исторические поездки и экскурсии по местам боевой славы; подготовка и проведение торжеств по случаю военных праздников, юбилеев подразделений, частей и соединений; сооружение военных памятников и уход за могилами однополчан, павших в боях; создание мемориальных досок в память об однополчанах, отдавших жизни за государя и Отечество; написание книг памяти и доблести частей; шефство над семьями и детьми погибших офицеров; постановка спектаклей на военно-исторические темы,

организация концертов военно-патриотической музыки; выставки произведений живописи художников-баталистов, частных и музейных коллекций оружия, геральдики и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты исследования опыта военно-исторической работы в русской армии в конце XIX - начале XX веков позволяют предположить некоторые практические рекомендации.

Первая группа предложений связана с необходимостью дальнейшего исследования проблем военно-исторической работы в Вооруженных Силах.

Проблемы повышения эффективности военно-исторической работы объективно требуют расширения знаний об опыте ее проведения различными организациями и учреждениями. В этой связи, как показало исследование, остается недостаточно изученной деятельность комиссий по подготовке полковых историй, офицерских собраний в целях формирования военно-исторического сознания офицерских кадров; работа военно-исторических кружков и клубов по военно-патриотическому воспитанию. Названные проблемы вполне могут быть предметом диссертационных исследований.

В Советской армии и Вооруженных Силах Российской Федерации, как и в русской армии, также накоплен значительный опыт вобнно-исгорической работы. Однако до сего времени он не стал объектом исследования военных историков, достоянием широких масс военнослужащих. Думается, назрела необходимость подготовки и издания массовым тиражом фундаментального труда - "Военно-историческая работа в армии и на флоте: история и современность".

Вторая группа предложений направлена на дальнейшее совершенствование исторической подготовки военных кадров.

В этой связи, думается, следует ввести в программы командирской и общегосударственной подготовки военнослужащих специальный раздел "Актуальные проблемы военной истории". Тематика проведения плановых занятий должна предусматривать как обязательные для всех категорий военнослужащих темы, так и возможность выбора тематики, исходя из предназначения решаемых частями и соединениями задач.

Целесообразно возродить существовавшую ранее практику отработки вопросов анализа опыта боевых действий в прошлых войнах и военных конфликтах в период подготовки учений,

заслушивания военно-исторических обзоров и справок в ходе учений.

Необходимым условием, активизации военно-исторической работы представляется объявление и проведение в российской армии конкурсов на лучшее воснно-историчсскос исследование по наиболее актуальным и важным с точки зрения подготовки войск темам. Проводить подобные конкурсы, по нашему мнению, нужно не менее одного раза в два - три года, привлекая для участия в нем широкие слои армейской общественности, обеспечивая соответствующее материальное и моральное стимулирование участия в подобных конкурсах. Очевидно, что в настоящее время конкурс необходим и в целях издания новых учебников для слушателей и курсантов по дисциплинам "История войн и военного искусства" и "Военная история", которые сегодня не отвечают современному уровню исторической науки.

Третья группа предложений относится к практической деятельности по организации и проведению военно-исторической работы в Вооруженных Силах РФ.

По мнению автора* опыт работы Военного ведомства в конце XIX - начале XX веков по созданию военно-исторической службы необходимо учитывать в настоящее время прт становлении такой службы в Вооруженных Силах РФ.

Как показало исследование, основными задачами та ко? службы должны стать:

организация изучения в ВС РФ истории войн, военны? конфликтов, боевого опыта с целью использования уроко! прошлого в строительстве и подготовке органов управления I войск, в определении перспективы их дальнейшего развития;

координация военно-исторических исследований по ак туальным проблемам военной истории;

разработка истории военного искусства видов Вооруженны: Сил (родов войск), сил флота, округов, объединений соединений, воинских частей, военно-учебных заведений научно-исследовательских и других учреждений в интереса развития способов и форм ведения ими боевых действит совершенствование управления войсками;

исследование истории создания и развития вооружения военной техники;

организация функционирования архивов по хранению и из) чению документов, обеспечению архивными документам субъектов военно-исторической работы;

оказание помощи в создании и налаживании работы воа ных музеев, мемориалов и комнат боевой славы;

популяризация и пропаганда героических под! российских воинов, деятельности выдающихся полковод1 военачальников, воспитание личного состава в патриотизма, верности воинскому долгу на лучших традиш примерах военной истории России;

обеспечение войск необходимыми методическими 1 риалами и военно-исторической лиуературой;

организация взаимодействия и оказание помощи в р; ветеранским организациям, офицерским собраниям, вое историческим клубам, военно-историческим секциям нау обществ и другим общественным организациям.

Учитывая реальное состояние работы по формнров; органов военно-исторической службы в Вооруженных Сила и соответствующий опыт ее организации в русской армш нашему мнению, структура военно-исторической службы м быть представлена следующим образом.

Возглавляет службу заместитель начальника Генераль штаба - начальник военно-исторической службы, непосредственно подчинен 'историко-архивный центр, коте создается путем объединения Института военной истс военно-историчсского, военно-архивного отделов и от военной геральдики. В нем осуществляется планиров военно-исторической работы и организуется методиче помощь соответствующим структурам.

В видах Вооруженных Сил, родах войск, военных окр задачи организации и проведения военно-исторической ра( возлагаются на созданные в соответствии с приказом МС № 84 от 1995 г. военно-исторические группы, а в объединен; на штатных военных историков.

В своей деятельности органы военно-исторической ра( взаимодействуют с отделами ' : воспитательной раб офицерскими собраниями, общественными организациями.

По мнению автора, целесообразно возродить прак создания временных военно-исторических комиссий описанию и анализу опыта боевых действий в война вооруженных конфликтах. В настоящее время объе! исследования такой комиссии очевидно, должны стать бо действия в Чеченской Республике.

Необходимым условием эффективного функциониров; военно-исторической службы являются подготовка утверждение Положения о военно-исторической служб Вооруженных Силах Российской Федерации. В нем, наря целями и задачами воснно-исторической службы в це. структурой органов военно-исторической работы возложенных на них обязанностей, целесообразно опреде.

круг задач военно-исторической работы, за проведение которых ответственны и другие органы военного управления: командование, штабы, органы воспитательной работы и кадров, ВВУЗы. Это прежде всего касается вопросов изучения проблем военной истории в системе командирской, общественно-государственной, профессиональной подготовки и в процессе подготовки и проведения учений, героико-патриотичсского воспитания, материально-технического обеспечения, организации контроля военно-исторической работы п ходе итоговых и контрольных проверок войск.

Реализация высказанных предложений, по мнению автора, будет способствовать приближению военно-исторической работы к уровню современных требований.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ.

Результаты исследования изложены автором на заседании кафедры истории войн и военного искусства Военного университета Министерства обороны в ходе лекции.

Результаты исследования изложены автором на международной конференции "Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил", использованы при подготовке сборника материалов военно- научной конференции, посвященной 80- летию I Мировой войны, а также при составлении монографии "Традиции офицеров русской армии" под редакцией профессора, доктора философских наук Тиморина A.A. Изданы статьи в "Сборнике научных статей адъюнктов" №7 1996 года и р статье "В службе честь" журнала "Ориентир",- февраль 199f года. Всего по теме диссертации автором подготовлено пять публикаций общим объемом 6 печатных листов.

Структура и оновное содержание диссертации определяли« потребностью в- целостном анализе военно-историческо? работы русской армии, с учетом современных требований ^ развития военно-исторической науки в целом. Исходя и: этого, диссертация написана в проблемно-хронологическо,\ плане и включает в себя введение, две главы и заключение, г также список источников и литературы, приложения.