автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Рынок образовательных услуг
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Чумак, Вадим Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. РЫНОК ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1. Образование: исторический ракурс.
1.2. Проблемы реформирования системы образования
1.3. Структура рынка образовательных услуг.
Раздел П. ПРОЦЕССЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ
2.1. Общее состояние системы образования.
Западный опыт.
2.2. Повышение эффективности функционирования высшей школы. Международные программы.
2.3. Становление рынка образовательных услуг в Восточной Европе.
Раздел Ш. СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ: СТАТУСНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
3.1. Динамика социальных характеристик.
3.2. Региональные характеристики спроса на образовательные услуги.
Раздел IV. ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА РЫНКЕ
4.1. Проблемы конкурентоспособности образовательных услуг государственных и негосударственных вузов.
4.2. Маркетинг образовательных услуг как фактор повышения их конкурентоспособности.
4.3. Конкурентная модель управления вузом на рынке образовательных услуг.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Чумак, Вадим Геннадьевич
Актуальность исследования. Актуальность проблемы исследования определяется, в первую очередь, ключевой ролью, которую может и должно сыграть образование как в решении насущных задач выхода нашего общества из глубокого кризиса, так и проблем перспективного развития личности, социальных институтов общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в качестве приоритетной. Доступ к высококачественному образованию признан в международных документах одним из фундаментальных прав человека.
Хотя образование и не является панацеей для решения всех проблем общества, но по мере развития общества его значение возрастает не только в вопросе создания интеллектуального потенциала государства, но и в обеспечении жизненного благополучия граждан, что наглядно подтверждается опытом развитых стран.
Реальное влияние образования возрастет пропорционально росту культурного и научно-технического потенциала общества. Очевидно, что значение образования далеко не исчерпывается его «экономической целесообразностью». Образование дает обществу существенно большие социальные блага помимо тех, что оказывают влияние на объем производства. Например, снижение уровня преступности является несомненным достижением для общества независимо от того, приводит ли это к повышению темпов экономического роста. Воспитание этнической и конфессиональной толерантности, ослабление напряженности в межнациональных отношениях - еще один пример возможного положительного влияния образования, которое само по себе тоже является благом.
XXI век принесет человечеству новые глобальные проблемы, в том числе, резкое сокращение мировых природных ресурсов, возможностей обеспечения человечества продовольствием, промышленным сырьем, энергией. В России сложность указанных проблем усиливается глубоким системным кризисом. Поэтому образованию необходимо отвести важнейшую роль в содействии решению реальных проблем нашего государства. Представляется, что система образования должна превратиться в самую приоритетную, ведущую часть государственного строительства, экономики и политики. Система образования должна стать одним из основных катализаторов всего процесса развития общества, обеспечивая реальную доступность образования любого уровня для всего населения независимо от имущественного положения.
71-160004 (2294x3440x2 Щ) 4
Направляя усилия на формирование социального рыночного общества, образование само должно соответствовать его критериям, нормам, динамике. Пока темпы перемен в образовании явно отстают от темпов изменения российского общества. Важным средством преодоления этого противоречия может стать рынок образовательных услуг. Именно рынок услуг в образовании может помочь существенно сократить трансформационный, переходный период, быстрее перейти к цивилизованным, современным эффективным формам организации взаимоотношений потребителей и производителей образовательных услуг, к управлению деятельностью последних.
Практическое освоение рынка образовательных услуг, начатое коммерческими образовательными учреждениями, становится особенно важным для основного слоя субъектов предложения образовательных услуг - государственных образовательных учреждений. Федеральные и региональные органы власти и управления не могут обеспечить сколько-нибудь достаточную материальную поддержку образованию, оказавшись в стороне от решения вопросов согласования спроса и предложения на образовательные услуги. В особенности это заметно на уровне подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов, т.е. в высшем и дополнительном образовании. Государственные образовательные учреждения оказались в невыгодном положении в конкуренции с коммерческими образовательными учреждениями.
Складывающийся рынок образовательных услуг не ограничивается чистой коммерцией. Он помогает формировать и развивать спрос на товары и услуги, оптимизировать их предложение, разрабатывать и реализовывать наиболее эффективные стратегии деятельности участников этих отношений. Рынок образовательных услуг способен дать всем образовательным учреждениям, в т.ч. государственным, эффективную методологию и инструментарий реализации стратегии выживания и развития.
Актуальность разработки рыночного подхода к образованию признается на сегодняшний день практически на всех уровнях общественной организации - от руководителей конкретных образовательных учреждений до руководства федерального уровня.
В связи с усилением роли национально-территориальных структур как в социально-экономическом комплексе России в целом, так и конкретно в сфере образования все больше проявляется тенденция регионализации. Рынок
71-160005 (2279x3430x2 Щ) 5 образовательных услуг, таким образом, имеет три рабочих масштаба: международный, федеральный, региональный.
Во всех странах, успешно освоивших рыночные отношения (например, Германия послевоенная и в период после объединения, Япония и др.), государство рассматривало сферу подготовки и переподготовки специалистов (т.е. сферу высшего и дополнительного образования) как приоритетную и исходило из этого в своей инвестиционной политике. Эта особая забота государства обусловливала отказ от рынка в сфере образования. В реформируемой России государство не может обеспечить образованию такую поддержку. В то же время разрешенный вузам платный набор абитуриентов (с 1992 г. - 25% от плана) оказался в целом по высшей школе России все последующие годы нереализованным. Это дает основания сделать вывод о том, что резервы предложения платных образовательных услуг еще существенно превышают возможности спроса.
В негосударственных образовательных учреждениях наблюдается значительный приток абитуриентов, особенно - по направлениям бизнес-образования, экономики, финансов, права. Однако превышения спроса над предложением услуг здесь констатировать нельзя - практически все абитуриенты, способные оплатить услуги, становятся студентами. Наряду с растущей конкуренцией, а также в связи с тем, что спрос часто оказывается неудовлетворенным уже в процессе обучения (по качественным и иным требованиям), предложение вновь начинает превышать спрос, вызывая дополнительные наборы абитуриентов, не всегда обоснованные переводы студентов из вуза в вуз, с факультета на факультет и т.д.
Вместе с тем, спрос на образование имеет весьма значительные перспективы развития. По оценкам многочисленных специалистов, только в сфере переподготовки и повышения квалификации кадров, получения второго высшего образования потребность в этих услугах в период 1993-1996 годов составляет 12-15 млн. человек. Причем, сама система институтов повышения квалификации (ИПК) с учетом всего современного потенциала может принять не более 2 млн. человек.
Рынок особо актуален для отечественного образования потому, что системе образования предстоит структурная (по направлениям, специальностям и специализациям подготовки) трансформация в соответствии с новым качеством спроса на специалистов. По самым скромным подсчетам, России требуется для нормального функционирования рынка не менее 1,5 млн. предприятий малого и среднего бизнеса. А это - миллионы менеджеров, бухгалтеров, других специалистов сферы бизнеса. На
71-160006 (2298x3442x2 Щ) 6 подходе новая волна спроса на специалистов сфер производства и услуг, поскольку период «делания денег из воздуха», накопления первоначального капитала на перепродаже товаров имеет свой естественный и достаточно скорый временной предел. С учетом длительности цикла оказания образовательных услуг недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен в оформленном виде. К нему надо готовиться, его надо прогнозировать, целенаправленно формировать, в т.ч. с учетом региональных и отраслевых сегментов и особенностей рынка.
Как известно, в государственном высшем образовании прекратила существование система централизованного распределения выпускников. По ряду специальностей спрос на них упал до 17-15%, и даже в пользующихся спросом группах общеэкономических и инженерно-экономических специальностей оказался на уровне 42 и 37% соответственно. Многие выпускники трудоустраиваются самостоятельно, и статистика даже не улавливает параметры этой тенденции.
Уровень финансирования высших учебных заведений государством и, как следствие этого, степень экономического влияния государства на вузы сейчас такова, что вне рыночных отношений вузы существовать уже не могут. Жесткий дефицит государственных средств диктует образовательным учреждениям необходимость самостоятельно искать новые источники доходов. Предоставленная в этой связи вузам определенная автономия осуществляется через обобществление и муниципализацию, и через создание на базе государственных вузов альтернативных и смешанных структур коммерческого типа. Учебные заведения начали активно реагировать на потребности значительно более широкого круга клиентов, расширять ассортимент образовательных услуг, теснее взаимодействовать с местными органами управления в решении региональных задач. Одновременно расширяется география их связей, вплоть до налаживания международных контактов образовательной направленности.
Формирование нового для России рынка образовательных услуг, его сегментирование, определяющееся параллельным функционированием государственной и коммерческой систем образования, подтверждая актуальность проблемы, делает необходимым изучение реалий и специфики этого рынка во всей совокупности определяющих его характеристик, в частности, таких, как особенности спроса и предложения.
Если особенности спроса определяются здесь через фиксацию установок и мотиваций молодежи на получение высшего образования, количественными характеристиками студенческого контингента, искомой специализацией, степенью
71-160007 (2282x3432x2 Щ) 7 экономической и правовой защищенностью права на получение высшего образования, то специфика предложения - числом вузов (в т.ч. и по регионам), реестром наличных специализаций, квалификацией преподавательского корпуса, степенью правовой и законодательной защищенности учреждений рынка образовательных услуг, в т.ч. и государственных.
Формирование четкого представления, базирующегося на этих показателях, является залогом эффективности регулирования рынка образовательных услуг. Задача эта тем более сложна, что РФ представляет собой совокупность 89 субъектов, каждый из которых имеет свои, присущие только ему, уникальные закономерности развития. Все процессы, протекающие в социально-экономической сфере, а также стартовый уровень состояния региона к началу 90-х гг. сказываются на показателях доходов и уровня жизни, а отсюда, и на специфике приоритетов, ценностных ориентаций, жизненных планах населения регионов, на ситуации на рынке образовательных услуг.
Необходимость изучения проблемы определяется ситуацией противостояния государственного и негосударственного сегментов рынка образовательных услуг, сложностью отношений этих сегментов. Если для коммерческого рынка образовательных услуг эта сложность определяется новизной ситуации, отсутствием необходимого опыта, наработанной материальной базы, то сложности государственного сектора определяются, в значительной мере, еще и сломом прежде существующих принципов отношений с государством и утратой монополии на высшее образование.
Несмотря на положительный характер структурных изменений в высших учебных заведениях, активизацию процесса интеграции вузовской, академической и отраслевой науки остается нерешенным ряд проблем. Среди них в первую очередь следует отметить вопросы трудоустройства молодых специалистов, слабое закрепление кадров на местах из-за отсутствия социальной поддержки молодых специалистов (недостаток жилья, задержка заработной платы и т.д.), разрыв связей с базовыми предприятиями. Отказ от системы жесткого государственного планирования делает трудно разрешимыми вопросы согласования спроса и предложения на услуги этого сектора экономики. Меньшая мобильность государственной системы образования в плане пересмотра реестра специализаций вузов, большая реактивность коммерческого образовательного рынка по отношению к запросам времени, делает его достаточно привлекательным для его «потребителей».
71-160008 (2301x3444x2 Щ) 8
В этих условиях исследование взаимосвязи и взаимодействия сегментов рынка образовательных услуг является необходимым для определения условий развития его государственной и негосударственной составляющих.
Времена запретов рыночной активности образовательных учреждений, как и возможности обойтись без нее, уже прошли. Безусловно, многих настораживает (и обоснованно) опасность того, что рынок продиктует образованию сугубо утилитарные, узко прагматические требования, не даст развиваться фундаментализации образования, его гуманизации. Предстоит найти эффективные способы нейтрализации этой опасности, равно как и опасности утраты собственного, российского лица системы образования в условиях объективно действующей тенденции к его интернационализации.
Рынок в сфере образования представляется явлением весьма перспективным и по-своему уникальным, если рассматривать его не только как экономическую, научную и прикладную категории, но одновременно и как учебную дисциплину. Во-первых, это одна из немногих учебных дисциплин, которую можно изучать на примере деятельности самого образовательного учреждения; во-вторых, она может и должна быть использована для повышения конкурентоспособности и, в конечном итоге, для процветания самого образовательного учреждения; в-третьих, категориальный аппарат рынка образовательных услуг включает в себя все рыночные категории, в том числе, такую, как маркетинг в сфере образования. Последний позволяет рассчитывать, что он станет не только делом специалистов-маркетологов, но и может войти весомым компонентом в базовую образовательную подготовку обучающихся.
Целевой ориентир маркетинга в образовании и критерий его эффективности в этой сфере есть эффективное удовлетворение потребностей производителей услуг, их потребителей и посредников между ними. Поэтому для исследования представляют интерес отношения и взаимодействия, изучаемые маркетингом и ведущие к наиболее эффективному удовлетворению потребностей: личности - в образовании; учебного заведения - в развитии и благосостоянии его сотрудников; фирм и других организаций-заказчиков - в росте кадрового потенциала; общества - в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе накоплен богатый опыт изучения системы образования как социального института, путей его реформирования в России и за рубежом, социального
71-160009 (2272x3425x2 Щ 9 и профессионального становления личности студента и специалиста.1 Характерной особенностью методологии исследований является их междисциплинарность, обусловившая огромный объем исследований данной сферы. Несмотря на разнообразие изучаемых проблем, их совокупность определенным образом классифицируется. Так, на рубеже Х1Х-ХХ веков серьезное внимание уделялось изучению системы образования социологами и социальными психологами. В частности, известный французский социолог Э.Дюркгейм изучал взаимосвязь образования и общества, утверждая, что система образования органически связана с общественным разделением труда и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества. А в работах известного американского социолога российского происхождения начала XX века П.А.Сорокина основное внимание было сконцентрировано на системе высшего образования, как одном из основных социальных институтов, специфике его взаимодействия с другими общественными институтами, социальных приоритетах образования, определении л индикаторов его ценности для общественного прогресса.
Интенсивно данное направление разрабатывалось отечественной социологией в 20-х - начале 30-х годов. В этот период теоретический и социологический анализ охватывал такие вопросы, как становление и развитие системы высшего образования в новых общественных условиях, социальные аспекты обучения и дальнейшей профессиональной адаптации выпускников, адекватность профессиональной структуры общественным потребностям и др.4
Последующие годы отмечены развитием социологии образования как одного из направлений социологической науки. Оно было обусловлено накоплением
1 Косов Б., Князев Е. Еще раз о концепции образования. - М., 1991; Кочергин А.Н., Лисс Л.Ф. Высшая школа как объект системно-социологического исследования // Социологические проблемы образования, культуры и науки. - М., 1978. - С.150-159; Кумбс Ф.Г. Кризис образования. Системный анализ. - М., 1970; Ладыжец Н.С. Философия и практика университетского образования. Изд-во: Удмуртский ун-т, 1995; Нечаев В .Я. Социология образования. - М., 1992; Осипов Г.В. Социология. -М., 1990; Саймон Б. Общество и образования / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989; Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. - М.: Феникс, 1994; Советская социология. -М.: Наука, 1982; Социология высшей школы. - Горький, 1983; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980 и др.
2 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.,1995 - С.245, 253, 254.
3 Сорокин П. А. Проблемы новой социальной педагогики /П. А. Сорокин. Общедоступные проблемы социологии. - М., 1994.
4 Гершунский Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России. - М., 1993; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М.: Республика, 1995; Ладыжец Н. С. Философия и практика университетского образования, Изд-во Удмуртского ун-та, 1995; Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, проблемы (1980-1994). - М., 1994.
71-160010 (2281x3431x2 Щ)
10 обширного исследовательского материала, который нуждался в систематизации в рамках конкретной науки. В области высшей школы шло накопление знаний по таким проблемам, как взаимосвязь высшего образования с социально-классовой, профессионально-квалификационной структурой общества и научно-техническим прогрессом5; типологические особенности личности студента и оптимизация бюджета времени студентов; потребность населения в высшем образовании, особенности профессиональной ориентации учащейся молодежи; история высшего образования и его отдельных структурных звеньев и др.
Новые исследовательские проблемы обозначились с конца 80-х годов, с началом общественных преобразований и последующего изменения в анализируемой области6. Появились монографические работы, отдельные публикации, материалы дискуссий, анализирующие и обсуждающие модели управления высшей школой в изменившихся условиях, социальные последствия для молодежи и общества реформ, состояние экономики высшего образования, статус преподавателя и студента, интеллектуального потенциала и т.п. Отличительной их чертой является критичность в оценке происходящих в образовании процессов.
Однако в настоящее время в контексте сформулированной проблемы исследования социальных составляющих рынка образовательных услуг; степень научной разработанности не отвечает современным общественным запросам, практическим потребностям субъектов спроса и предложения.
Общая теория рынка товаров и услуг, обстоятельно разработанная в трудах зарубежных ученых, в т.ч. переведенных в нашей стране (Б.Берман, Б.Карлофф, Ф.Котлер, Г.-Г.Леттау, Дж.Эвано и другие) создавалась на опыте развитых рыночных
5 См.: Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества / Отв. ред. М.Н. Руткевич, Ф.Р.Филиппов. - М., 1978; Высшая школа и социальная структура развитого социалистического общества / на материалах республик Советской Прибалтики. - Рига, 1981; Гордон Л.А., Комаровский В.И. Динамика социально-профессионального состава поколений. // Социологические исследования, 1989. - № 3; Матуленис А.Л. Включение молодежи в социальную структуру. - Вильнюс: Минтис, 1983; Образование и социальная структура. - М.: ИСИ АН СССР, 1976; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М.: Мысль, 1970; Система образования и социальные перемещения. -М., 1981; Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенденции, проблемы, опыт (международные исследования) / Под ред. Е.Андич, В.Шубкина. -Будапешт: ИОН ВСРП, 1986; Филиппов Ф.Р. Образование и социальная структура советской интеллигенции. - М., 1976; Филиппов Ф.Р. Методы изучения социальной структуры советского общества. - М., 1984 и др.
6 Человек и общество. Вып.26.: Выпускник 80-х: социологический очерк / Под ред. В.Т.Лисовского, У.Штарке. - Л.: ЛГУ, 1990; Чупров В.И., Колесников А.Н. Общеобразовательный статус молодежи России. - М., 1992; Молодежь России: Тенденции и перспективы / Под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шаронова. - М.: Молодая гвардия, 1993; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. - М., 1995; и др.
71-160011 (2279x3430x2 tiff)
11 J стран и не адаптирована к современным российским условиям . Она практически не содержит социального анализа особенностей переходного периода, а такая деликатная сфера, как образование, практически выпадает из нее полностью.
Монографии и брошюры отечественных авторов, прямо или косвенно затрагивающие маркетинг услуг (С.Д.Бодрунов, С.И.Майоров, И.В.Маккавей, В.Ф.Уколов и другие), или сосредоточены на анализе маркетинга услуг как таковых, или только подходят к проблематике образования, оставаясь в рамках рассмотрения информационных услуг.
За рубежом отдельные рыночные и граничащие с ними исследования и разработки в сфере образования велись и ведутся такими учеными и специалистами -организаторами образования, как С.Хептонстолл, К.Геллерт, Т.Липтон, Д.Синк и др., в т.ч. под эгидой или в рамках мероприятий ЮНЕСКО (UNDP, PROCEED), МБРР, СЕ, ЕС, SEPES и др.
В отечественной научной литературе (экономике, теории управления, педагогике, социологии, политологии и др. науках), в той части, в какой предметом их интереса выступает образование, следует отметить работы таких ученых и специалистов, как Г.Г.Авгальдов, Б.А.Амосов, А.М.Бабич, Е.Н.Богачев, В.В.Громыко, Л.И.Евенко, Т.А.Евстигнеева, Е.В.Егоров, Е.Н.Жильцов, У.Г.Зиннуров, В.М.Зуев, В.Н.Иванов, Ю.И.Иванов, Ф.М.Русинов, В.В.Карпов, М.Н.Катханов, Ю.А.Кудрявцев, А.А.Кушель, Е.И.Князев, А.П.панкрухин, Е.Н.Попов, А.Я.Савельев, Н.А.Селезнева, Л.Н.Сосновская, п
А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, В.В.Чекмарев, Ю.А.Чернецкий и др. Однако, кроме
7 См.: Карлофф Б. Деловая стратегия / Пер. с англ. - М., 1991; Котлер Ф. Основы маркетинга / Пер. с англ. - М., 1990; Маккей X. Как уцелеть среди акул: (опередить конкурентов в умении продавать, руководить, стимулировать, заключать сделки) / Пер. с англ. - М., 1991; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. —М., 1993; Хекхаузен X. Мотивация и деятельность / Пер. с нем. - М., 1986; Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг / Пер. с англ. - М., 1990; Lettau H.-G. Grundwissen Marketing: Marktforschung - Marketingplanung, Produkt - Preis, Verbauf- Vertrieb, Werbung -Publik Relations. - Munchen, 1989; Lupton T. Co-operation Among management Development Institutions: Makkking it Happen. - Geneva, 1990 и др.
8 Азгальдов Г.Г. Что нужно для успешной работы // Вестник высшей школы. - 1991. - № 7; Амосов Б.А. Правовые основания платного образования // Вуз и рынок: Кн. 1. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. - М., 1992; Бабич А.М., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В. Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М., 1993; Богачев Е.Н. Методология нового хозяйственного механизма в высших учебных заведениях в условиях рынка: Учебное пособие. - М., 1991; Богачев Е.Н. Региональные интеллектуальные комплексы на базе высшего учебного заведения: Учебное пособие. - М., 1992; Громыко В.В. План и рынок в воспроизводстве рабочей силы: опыт развитых индустриальных стран. -М., 1992; Жильцов Е.Н., Иванов С.С., Копорев В.Ю. и др. Тенденции развития высшего образования в современном мире (Социально-экономический аспект). - М., 1992; Зиннуров У.Г. Маркетинг в деятельности вузов: теория и методы решения. - Уфа, 1993; Панкрухин А.П. Маркетинг подготовки специалиста в высшей школе. - М., 1994; Сосновская Л.Н. Рыночная оценка затрат и результатов в высшем образовании // Вуз и рынок. Коммерческая деятельность в системе высшей школы: Кн. 1. - М.,
71-160012 (2275x3427x2 tiff)
12 монографии У.Г.Зиинурова и А.П.Панкрухииа , ни одна из известных работ не может претендовать на комплексное рассмотрение проблематики рынка образовательных услуг, а чаще всего они написаны вне рыночного подхода и сопряженных с ним социальных проблем.
Возможность исследования рассматриваемой проблемы в социологическом плане появилась в России лишь после 1985 года, с началом эпохи перестройки и поворотом России на путь рыночных реформ. Основное внимание в работах отечественных исследователей (социологов, экономистов, политологов) этого периода фокусировалось на:
- роли социально-экономических и политических факторов, особенностях переходного периода в изменении жизненных стратегий молодежи, ее отношении к образованию;9
-роли образования в формировании жизненных стратегий, самоопределении основных групп молодежи;10
- социологическом анализе изменений, происходивших в этот период в самой системе образования. Работы этого направления чаще всего носят прогностический, заявочный характер и жестко увязывают особенности изменения ситуации в системе образования с развитием экономических процессов, в т.ч. и в регионах.11
Следует признать, что созданные отечественной экономической и социологической наукой теории и методики оказались недостаточно пригодными для объяснения и прогнозирования процессов, наблюдаемых в настоящее время на рынке образовательных услуг.
Объектом исследования является российский рынок образовательных услуг с учетом специфики образовательной отрасли и переходного периода в России.
1992; Суббето А.И. Введение в квалиметрию высшей школы. В 4-х кн. - М., 1991.
9 См.: Константиновский Д.Л. Динамика первенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования. От 1960-х к 2000-му. - М., 1998; Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 / Под ред. В.С.Магуна. - М., 1998 и др.
10 См.: Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М., 1989; Кудин А., Овсянников А., Стрелков Д. Новое поколение: Надежды, цели, идеалы. - М., 1992; Собкин B.C., Писарский П.С. Жизненные ценности и отношение к образованию. Кросс-культурный анализ. - М., 1994 и др.
11 Социальный конфликт в системе образования. - М., 1992; Фетиков Н. Основные тенденции развития научного потенциала высшей школы в России в 90-е годы. - М., 1996; Экономические процессы в регионе и образование. - М., 1993; Российская школа на рубеже 90-х. Социологический анализ. - М., 1993; Российское образование в переходный период: программа стабилизации и развития. -М., 1991; Ожидаемые и желаемые изменения в системе народного образования России / Отв. ред. Бестужев-Лада. - М., 1998 и др.
71-160013 (2275x3427x2 Щ
13
Предметом исследования являются условия и факторы становления и развития рынка образования во всей совокупности отношений производителей и потребителей образовательных услуг.
Цель исследования - определение состояния, потенциала и перспектив развития рынка образовательных услуг в сфере высшего и дополнительного образования в условиях переходного периода.
Задачи исследования: изучить и обобщить зарубежный опыт функционирования рынка образовательных услуг, в особенности в постсоциалистических государствах; разработать на этой основе предложения, возможные для адаптации к российским условиям;
- обобщить социальные составляющие спроса и предложения образовательных услуг;
- осуществить комплексную оценку конъюнктуры рынка образовательных услуг на основе определения мотивации абитуриентов в выборе формы, вида, специализации образования;
- проанализировать и дать комплексную оценку системы мотивации трудовой деятельности преподавателей вузов, адаптированную к условиям рыночной экономики; проанализировать и определить маркетинговые возможности рынка образовательных услуг;
- выявить и сопоставить оценки, даваемые потребителями образовательных услуг системе государственного и негосударственного образования;
- проанализировать социальную стратификацию выпускников средних школ и студенчества;
- разработать социологические методы изучения и прогнозирования спроса и предложения на образовательные услуги с учетом современных российских реалий в сфере образования и региональной специфики;
- осуществить ситуационный анализ и определить расчетные показатели для построения конкурентной карты учебных заведений на рынке образовательных услуг.
Основные рабочие гипотезы:
- рынок образовательных услуг способствует разрешению противоречий между темпами социально-экономических изменений в обществе и консерватизмом системы образования, являясь эффективным механизмом согласования спроса на образование и предложения соответствующих услуг;
71-160014 (2284x3433x2 Щ)
14
- рынок образовательных услуг в условиях переходного периода является катализатором процесса социального расслоения общества, дифференцируя потребителей в зависимости от стоимости и качества услуг, престижности востребованности специалистов на рынке труда;
- состояние, потенциал и перспективы развития рынка образовательных услуг в сфере высшего и дополнительного образования значимо определяются региональными особенностями Российской Федерации.
Использованные методы исследования: социологические опросы и мониторинговые исследования, анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей, статистических данных; анализ нормативно-правовой базы РФ в системе образования; контент-анализ публикаций в СМИ; вторичный анализ данных социологических опросов, интервью, анкетирование, метод экспертных оценок и прогнозирования, экономико-математическое моделирование.
Новые научные результаты, полученные в результате исследования заключаются:
- в разработке концепции рынка образовательных услуг, с учетом социальных аспектов и региональных особенностей, определяющей объекты рынка, сферы действия, структуру задач, состав и функции участников, содержание и направленность рыночных отношений;
- в определении роли рынка образовательных услуг в процессах социальной стратификации реформируемого российского общества;
- в разработке методов расчета и прогнозирования параметров рынка образовательных услуг во взаимодействии с рынком труда с учетом современного опыта зарубежных стран;
- в определении маркетинговых возможностей рынка образовательных услуг;
- в предложении математического аппарата для определения влияния анонсированной модели вуза на эффективность его работы на рынке образовательных услуг;
- в проведении комплекса социологических исследований в русле разработанной концепции, данные которых позволяют выявить и обобщить региональные аспекты процесса коммерциализации высшей школы;
- в выработке конкретных рекомендаций по доработке Федеральной Программы развития образования.
71-160015 (2281x3431x2 Щ)
15
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в предложенных методах и методиках, которые могут быть полезны для реформирования высшего и дополнительного образования в России. Результаты исследования могут стать основой выработки стратегии поведения субъектов рынка образовательных услуг и рынка труда в современных условиях. Итоги работы и соответствующие рекомендации адресуются федеральным и региональным органам государственной власти, управления образованием, отдельным учебным заведениям, заинтересованным в повышении эффективности образовательных услуг. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в лекционные курсы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Недостатки в развитии высшего образования не являются чем-то исключительным только для России. Проблемы, присущие российской высшей школе, в значительной мере характерны для многих стран. Несоответствие системы высшего образования современным общественным потребностям предопределили выдвижение проблемы его улучшения в разряд глобальных.
2. Темпы реформирования образования явно отстают от социально-экономических изменений в российском обществе. Нормы, приоритеты, динамика образовательной политики высшей школы пока не соответствуют требованиям социального рыночного государства. Развивающийся рынок образовательных услуг призван помочь высшей школе и системе дополнительного образования перейти к эффективным формам удовлетворения спроса населения на услуги образования.
3. В российском общественном сознании идея негосударственного образования и рыночных отношений в такой динамичной сфере как высшая школа отсутствовала изначально. Поэтому проблема формирования рынка образовательных услуг в России является принципиально новой.
4. Разработанная автором концепция рынка образовательных услуг исходит из приоритетов развития высшего и дополнительного профессионального образования, общих тенденций социально-экономического развития Российской Федерации. Она опирается, в первую очередь, на закон РФ «Об образовании» (1996 г.) и принятую в первом чтении Государственной Думой Федеральную программу развития образования, являющиеся организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования.
5. В условиях социальной и экономической нестабильности через рынок образовательных услуг существенно актуализируется воспроизводственная социальная
71-160016 (2274x3426x2 Щ
16 функция студенчества. С одной стороны, удовлетворяя потребности в широком спектре востребуемых специальностей рынок активно способствует воспроизводству «среднего» класса; с другой, обеспечивая престижное образование, формирует «элиту», «высший» класс.
6. Основные профессиональные ориентации молодого поколения в советское время лежали в русле интересов государства, стабильно удовлетворяя экономику страны в специалистах путём распределения. Переход к рыночным отношениям привёл к разрушению патерналистских отношений государства к обществу в целом, к молодёжи, в частности. Сложившаяся на базе устаревших представлений о высшем профессиональном образовании структура образовательных услуг, предлагаемых на рынке, вошла в противоречие со спросом на подготовку и переподготовку специалистов, необходимых формирующемуся современному рыночному хозяйству. В этой связи непреложным императивом стало реформирование высшей школы, выход её на новые приоритеты.
7. Существенное влияние на становление и развитие образовательных услуг в секторе высшего и дополнительного образования в России оказывают: процессы административно-территориальной регионализации; национальные традиции, этнические и конфессиональные особенности; социальные статусные характеристики молодёжи, обусловливающие мотивацию выбора вуза, профессии и специализации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международных научных конференциях, симпозиумах и семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Тулузе (Франция), Краснодаре, Сочи: на научно-технической конференции Госкомвуза РФ «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (1995 г.), на Собрании 3-ей научной сессии ПАНИ (1996 г.), на Всероссийской выставке - конференции «Образование и негосударственные вузы» (1996 г.), на Научно-практическом семинаре всероссийского общества «Знание» - «Социология как наука и учебная дисциплина» (1996 г.), на Международной научно-практической конференции РАН «Управление большими системами» (1997 г.), на Второй международной конференции МЦДО «Линк» - «Пути и методы развития дистанционного и бизнес образования» (1997 г.), на Первой международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российского менеджмента на пороге XXI века» (1997 г.), на Международном симпозиуме «Сиам - 97» (1997 г.), на Третьей международной выставке-семинаре «Карьера и образование - 98» (1998 г.), на
71-160017 (2272x3425x2 Щ
17
Конгрессе-выставке Минобразования РФ «Образование-98» (1998 г.), на Международном симпозиуме Российской академии образования «Проблемы методологии и теории образования и воспитания на пороге третьего тысячелетия» (1998 г.), на Всероссийской межвузовской научной конференции Минобразования РФ «Наука, бизнес, образование» (1999 г.), на конференциях «Вузы на рынке образовательных услуг» (1999г.), «Рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (1999г.)
Результаты настоящего диссертационного исследования включены в лекционные курсы «Управление персоналом» и «Социология образования», читаемые в Самарском государственном аэрокосмическом университете, Международном институте рынка и Самарском филиале Поволжской академии государственной службы.
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рынок образовательных услуг"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характеризуя результаты проведенного исследования, их соответствие поставленной цели и задачам, а также необходимые условия и пути практической реализации полученных результатов, следует отметить, что образование представлено в работе как государственная, общественная и личностная ценность, обусловливающая взаимоотношения человека с обществом и государством в реальной жизни. Рынок образования в качестве социально-экономического института появился как ответ на возникающие потребности современного общества.
Поэтому социальное содержание образовательных услуг определяется процессами, где доминирует проблема человека.
Высшее образование как социальный институт претерпело серьезные изменения не только в силу универсальных, глобальных проблем образования во всем мире, а еще и потому, что кризис образования совпал с системным кризисом в России и был многократно усилен им. Выход из кризисного состояния отечественного образования осуществляется диалектически противоречиво. С одной стороны, самореформирование высшего образования идет по пути изменения статуса образовательных учреждений, качественно нового соотношения воспитательной и обучающей функций образования, появления инновационного обучения и непрерывного образования. С другой стороны, требования общества к системе образования в рыночных отношениях превышают возможности самого института образования. Государственная политика в этой области, ее законодательная база не обеспечивается финансовыми ресурсами. Порой государственные гарантии трудоустройства молодых специалистов оборачиваются гарантией нищенской зарплаты и отсутствием социальной защищенности.
В этих условиях крайне недостаточной государственной поддержки образования, рынок образовательных услуг необходим как реальное средство выживания и развития образовательных учреждений всех форм собственности. Речь идет о цивилизованном рынке образовательных услуг, где предложения услуг адекватны спросу и его перспективам, а образовательным учреждениям гарантируется устойчивость развития.
В новых условиях хозяйствования учебные заведения профессиональной школы всех типов, уровней и форм собственности находятся непосредственно под воз
71-160232 (2275x3403x2 НА)
232 действием законов рыночной экономики и в процессе своего функционирования выходят на рынки труда, образовательных услуг, а также на товарные, фондовые и другие рынки. В этом аспекте вузы как субъекты рынка вступают в рыночные отношения с другими субъектами на предмет купли-продажи образовательных и интеллектуальных услуг. Иначе говоря, учебные заведения высшей профессиональной школы выходят на различные рынки, с одной стороны как производители образовательных услуг, ноу-хау в системе образования, с другой - как потребители рабочей силы в лице управленческих и педагогических кадров, обслуживающего персонала.
Новым научным результатом исследования стала концепция рынка образовательных услуг.
Разработанная автором концепция исходит: во-первых, из положения, что глобальный кризис, кризис мирового образования, а также системный кризис в России предъявляют жесткие требования к перестройке социальных функций образования и парадигмы профессионализма; во-вторых, из приоритетов развития высшего и дополнительного профессионального образования с учетом общих тенденций социально-экономического развития Российской Федерации; в-третьих, из необходимости повышения ответственности общества и государства за образовательный ценз населения, за сохранение доступности образования для всех слоев населения и выравнивание их образовательных возможностей, за расширение разнообразия образовательных услуг для удовлетворения максимально широкого спектра образовательных потребностей социальных групп населения, повышения качеств получаемого образования.
Концепция опирается на Закон РФ «Об образовании» (1996г.) и принятую Госдумой в первом чтении Федеральную программу развития образования в России (сентябрь 1999 г.). В русле концепции предложен комплекс инструментов для проведения социологических исследований, позволяющих содержательно влиять на управление образовательной деятельностью в условиях перехода к рынку, определены маркетинговые возможности образовательного рынка.
Подведены итоги анализа теоретических и эмпирических исследований зарубежных и отечественных авторов, сделан ряд выводов; например, сравнение кризиса образования в России с кризисом в других странах показывает, что Россия не является исключением: кризис образования происходит и в промышленно развитых странах.
71-160233 (2292x3415x2 НА)
233
Исследования рынка образовательных услуг показали, что кризис определяется не только и не столько состоянием самой системы образования, но и государственной политикой по отношению к образованию, в первую очередь, остаточным принципом финансирования и сокращением доли ВНП, направляемого в эту отрасль. При этом, исследования подтвердили выдвинутую автором гипотезу о том, что рынок образовательных услуг способствует разрешению противоречий между темпами социально-экономических изменений в обществе и консерватизмом системы образования. Являясь эффективным механизмом согласования спроса на образование и предложение соответствующих услуг, рынок инициирует мобильность высшего и дополнительного образования, определяет приоритеты востребованных профессий и специалистов, удовлетворяя тем самым потребности рынка труда. Рынок образования адаптирует высшую школу как социальный институт к потребностям экономики страны и научно-технического прогресса.
Нашла также подтверждение гипотеза о том, что рынок образовательных услуг в условиях переходного периода является катализатором процесса социального расслоения общества. Рынок включает механизм саморегуляции, когда приоритеты в формировании студенчества переходят к слоям, более адаптированным к условиям переходного периода. Если этот процесс будет развиваться и дальше, то доступ беднейших слоев к высшему образованию окажется сильно затруднен.
Состояние, потенциал и перспективы развития рынка образовательных услуг в сфере высшего и дополнительного образования значимо определяются региональными особенностями России - еще одна гипотеза, нашедшая подтверждение в ходе исследования. Возрастает неравенство возможностей социальной мобильности молодежи в различных регионах в условиях обострения экономического кризиса, суверенизации регионов, введения платного обучения. Региональный конфликт в сфере образования в настоящее время отражает не только традиционное для России неравенство возможностей жизненного самоопределения молодежи между городом и селом, но и между крупными и небольшими городами, Центром и конкретными регионами.
В нынешних условиях негосударственное образование в промышленно развитых отдаленных районах, очевидно, будет развиваться все более высокими темпами. Это связано с тем, что традиционная система подготовки специалистов высшей квалификации теряет свои позиции. Во-первых, государственная система образования недостаточно мобильна и гибка, не приспособлена к быстрому реагированию на из
71-160234 (2292x3415x2 Щ
234 меняющуюся ситуацию, к реагированию на спрос. Во-вторых, традиционная образовательная система способна функционировать лишь при четком государственном финансировании, а оно перестало быть стабильным и совершенно недостаточно.
Увеличивая емкость и сегментацию рынка, негосударственные образовательные учреждения, жестко ориентированные на самоокупаемость и спрос, представляются более жизнеспособными. Кроме того, дефицит образования, восполнявшийся в прежние годы за счет обучения в других городах, сейчас не реален: дорого и опасно.
Рынок образовательных услуг выступает в качестве одного из основных звеньев социального механизма формирования и воспроизводства среднего класса и российской элиты, способствуя индивидуальной и групповой социальной мобильности, профессиональной социализации специалиста как личности. При этом, рынок функционирует в резко дифференцированных, нередко контрастных социоэкономических условиях. Вместе с тем, закрепляется представление о том, что образовательные услуги не могут быть ни центральными, ни провинциальными. Они должны соответствовать высоким мировым стандартам, быть вовлеченными в мировой образовательный рынок и обеспечивать высокий уровень компетентности и профессионализма.
Рынок образовательных услуг нужен личности, образовательным учреждениям, работодателям, государству, обществу не только потому, что образование приобретает рыночную окраску. Ясно, что рынок сам по себе не дает идеальных результатов, а многие негативные последствия его влияния, и прежде всего на развитие духовной сферы, очевидны.
Исследования фиксируют перестройку интересов студентов с потребления культурных услуг на образовательные услуги познавательного и утилитарного плана. Региональная элита и собственники капитала настойчиво рассматривают образование как путь к занятию позиций контроля в экономике. Сама необходимость экономического выживания учебных заведений отодвигает на второй план другие важные социально-духовные приоритеты.
В условиях перехода к рыночной экономике проявляется масса недостатков: слабое стимулирование хорошей учебы, отсутствие оптимального соотношения преподавателей и учащихся; обилие мелких профессиональных учебных заведений с небольшим числом учащихся; ориентация на потребности отрасли, что ведет к узкой специализации; серьезные проблемы в методах отбора абитуриентов; собственные правила приема в каждом вузе, дающие преимущества семьям, где дети пользуются
71-160235 (2292x3415x2 НА)
235 услугами репетиторов и являются слушателями подготовительных курсов. В особенно сложном положении находятся иногородние абитуриенты.
Отмеченные минусы отечественного образования не являются чем-то исключительным для России. В той или иной мере они характерны для всех стран. О несоответствии деятельности высшей школы современным общественным потребностям свидетельствует тот факт, что проблема его улучшения выдвигается в разряд глобальных проблем современности.
Ряд выводов и положений корреспондируются с федеральной программой развития образования в экономической ее части. Как показывают исследования, в настоящее время в общественном сознании населения безусловным приоритетом обладают государственные вузы. Появление большого количества негосударственных вузов, реагирующих прежде всего на спрос, порожденный общественным сознанием, и ведущих подготовку в основном по таким специальностям, как экономика, менеджмент, юриспруденция, психология и лингвистика, может создать серьезный дисбаланс между объемами подготовки тех или иных специалистов и народнохозяйственным спросом на них.
Анализ современной практики показывает, что вуз может и должен повлиять на ситуацию на рынке труда, изменив спрос и предложение на образовательные услуги. Вуз, предлагая ту или иную образовательную услугу, должен стимулировать у студента проявление любой позитивной созидательной инициативы. При такой схеме у выпускников сформируется психологическая установка, которая позволит ему впоследствии выступать на рынке труда работодателем. Ориентация вуза на подготовку работодателей одновременно является и движущей силой развития образовательного рынка и рынка труда, а также условием выживания вуза как системы профессионального обучения. При этом, вуз также должен вырабатывать стратегию поиска компромисса между уровнем требований к студенту (вступительных, промежуточных и итоговых) и стремлением максимизировать свой доход. Получение же вузом высокого дохода, в свою очередь, позволяет повысить уровень обеспеченности учебного процесса. Эти обстоятельства обусловливают формирование системы платного образования как в системе государственной, так и негосударственной высшей школы.
В свою очередь, интерес государства заключается в том, чтобы на уровне приемлемых для него (на текущий момент) затрат обеспечить необходимые количество и качество специалистов для устойчивого развития общества. Это подразумевает и то,
71-160236 (2299x3419x2 А
236 что оно заинтересовано в определенных пропорциях между численностью различных направлений подготовки, в недопущении перепроизводства за счет государственного бюджета.
В условиях рынка государство наилучшим образом достигло бы сформулированной выше цели, если:
- выделяло бы часть средств на образование в форме образовательного кредита самим студентам;
- выступило бы на рынке образовательных услуг в роли арбитра, обеспечивая потребителям образовательных услуг защиту от некачественного образования, а потребителям труда - защиту от плохо подготовленных специалистов;
- давало бы вузам не директивы, а некие «индикаторы» развития.
Ценность результатов диссертации определяется тем, что концептуальные разработки подкреплены комплексом конкретных инструментов, позволяющих исследовать и сегментировать рынок, проектировать необходимые ему ассортимент и качество образовательных услуг, формировать и оптимизировать стратегию и тактику образовательного учреждения, решать проблемы продвижения образовательных услуг на рынок к их потребителям.
На основе проведенных исследований автор выносит на защиту следующие положения.
1. Недостатки в развитии высшего образования не являются чем-то исключительным только для России. Проблемы, присущие российской высшей школе, в значительной мере характерны для многих стран. Несоответствие системы высшего образования современным общественным потребностям предопределили выдвижение проблемы его улучшения в разряд глобальных.
2. Темпы реформирования образования явно отстают от социально-экономических изменений в российском обществе. Нормы, приоритеты, динамика образовательной политики высшей школы пока не соответствуют требованиям социального рыночного государства. Развивающийся рынок образовательных услуг призван помочь высшей школе и системе дополнительного образования перейти к эффективным формам удовлетворения спроса населения на услуги образования.
3. В российском общественном сознании идея негосударственного образования и рыночных отношений в такой динамичной сфере как высшая школа отсутство
71-160237 (2296x3417x2 Щ
237 вала изначально. Поэтому проблема формирования рынка образовательных услуг в России является принципиально новой.
4. Разработанная автором концепция рынка образовательных услуг исходит из приоритетов развития высшего и дополнительного профессионального образования, общих тенденций социально-экономического развития Российской Федерации. Она опирается, в первую очередь, на закон РФ «Об образовании» (1996 г.) и принятую в первом чтении Государственной Думой Федеральную программу развития образования, являющиеся организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования.
5. В условиях социальной и экономической нестабильности через рынок образовательных услуг существенно актуализируется воспроизводственная социальная функция студенчества. С одной стороны, удовлетворяя потребности в широком спектре востребуемых специальностей, рынок активно способствует воспроизводству «среднего» класса; с другой, обеспечивая престижное образование, формирует «элиту», «высший» класс.
6. Основные профессиональные ориентации молодого поколения в советское время лежали в русле интересов государства, стабильно удовлетворяя экономику страны в специалистах путем распределения. Переход к рыночным отношениям привел к разрушению патерналистских отношений государства с обществом в целом, с молодежью, в частности. Сложившаяся на базе устаревших представлений в высшем профессиональном образовании структура образовательных услуг, предлагаемых на рынке, вошла в противоречие со спросом на подготовку и переподготовку специалистов, необходимых современному рыночному хозяйству. В этой связи непреложным императивом стало реформирование высшей школы, выход ее на новые приоритеты.
7. Существенное влияние на становление и развитие образовательных услуг в секторе высшего и дополнительного образования в России оказывают: процессы административно-территориальной регионализации; национальные традиции, этнические и конфессиональные особенности; социальные статусные характеристики молодежи, обусловливающие мотивацию выбора вуза, профессии и специализации.
Научные исследования автора, положенные в основу диссертации, были осуществлены в соответствии с Государственной научно-технической программой России «Развитие образования в России». Основные положения и выводы диссертации
71-160238 (2287x3411x2 НА)
238 опубликованы в целом ряде работ автора, доложены на конференциях и семинарах различных уровней, доведены в виде отчетов по НИР и предложений к проектам нормативных документов до сведения соответствующих организаций и органов управления.
Научные отчеты по результатам исследования одобрены Ученым советом Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов при Госкомвузе РФ и рекомендованы к использованию.
Все указанное выше свидетельствует о том, что задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены.
Дальнейшее внедрение и распространение содержащихся в диссертации разработок связано с формированием полноценного рынка образовательных услуг, инфраструктуры, экономических, правовых, моральных и других государственных и общественных механизмов его развития.
Необходимо подготовить агентов формирующегося рынка в сфере образования, персонал образовательных учреждений, потребителей, посредников, субъекты регулирования и поддержки для активного включения в рыночные отношения, помочь в преодолении убеждения, что образовательный рынок - механизм, не адекватный такой тонкой социальной материи как образование.