автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Садвар-средневековый город на юго-востоке Хорезма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Садвар-средневековый город на юго-востоке Хорезма"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи
АРИАРЧУК Екатерина Александровна
садвар - средневековый город на юго-востоке хорезма
(к изучению хореэмийской городской культуры 1Х-Х1 веков)
Исторические науки 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иосква 1992
Работа выполнена в отделе славяно-русской археологии Института археологии РАН.
научный руководитель:
кандидат исторических наук, старший науч .ый сотрудник
ВРНКИНА Г.А.
официальные оппоненты:
доктор исторических наук 2Г0Р0В В.Л. кандидат исторических наук ШИШКИНА Г.В.
ведущая организация -
Институт этнологии и антропологии РАН
Защита состоится ¡рС?" _1992г. в--часов
на заседании специализированного совета Д002.18,01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии РАН - г.Москва, ул Дм.Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.
Автореферат разослан 992г.
Ученый секретарь специализированного совета
Сергеева З.М.
(
Общая характеристика работы
Актуальность к цель исследования. Городская культура Хорезма 1Х-Х1вв, является составной частью средневековой городской культуры Средней Азии. Как известно, в структуре средневекового общества город играл существенную роль, сосредоточивая п себе политические, культурные и религиозные функции и активно воздействуя на соответствующие сферы жизни общества. Именно п срсддавековье город, кроме того, приобретает значение экономического центра, где концентрируются и развиваются мелкотоварное производство, ремесла, внутренняя и внешняя торговля, денежные отношения и международные связи. В силу этого детальное, разностороннее изучение конкретных городов и обойщение сведений по регионам и областям позволяет освещать целил ряд вопросов истории средневекового общества, В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в археологичес ком изучении средневековых городов и городской культур;.' Средней Азии, осмыслеении накопленной информации. Выявлены лекальные особенности и процессы, позволяющие отделить общее от частного, закономерное от случайного. На этом фоне обращает на себя внимание относительно малая изученность хорозмийских городов и городской культуры 1Х-Х1ЕВ, Данная тема ив являлась прежде объектом специального исследования за исклпчением отдельных ее аспектов. Вот почему основной задачей работы ставилась общая характеристика городов Хорезма 1Х-Х1вв. и изучение и детальный анализ одного конкретного города - Садварн. По мере возможности затронуты некоторые стороны городской культуры Хорезма указанного периода.
Источниками исследования являются, в первую очоредь, археологические материалы раскопок 1973-1975гг. городища Садвар Н.Н.Вактурсиой (Хорезмская экспедиция Института этнографии АН СССР), данные археологических исследований сред] ^вековых городов Хорезма, а такие сведения пнсьман-
ных источников.
Научная значимость и новизна работы заключается в том, что в ней впервые дается общий анализ городов Хорезма 1Х-Х18В. и освещаются результаты исследования большого, цельного археологического комплекса с хорезмийского города конца IX - начала XI.вв. Они могут ^¿пользоваться при исследовании материальной культуры народов, населявших Среднюю Азию, в изучении генезиса средневековых городов этого региона, а также при исследовании протекавших здесь этноисторических процессов.
Структура и объем работы: диссертация представлена в двух томах. Первый том содержит 200 страниц машинописного текста и состоит из введения,'четырех глав и заключения. Второй том объемом 122 страницы включает примечания к тексту, список использованных архивных материалов и литературы из 283 наименований, приложение I в виде текстовых таблиц и приложение II, содержащее 85 иллюстраций.
Содержание работы
Введение включает прежде всего обоснование выбора данной темы и перечисление археологических материалов и письменных источников, на которых построено исследование. Далее оно преимущественно содержит подробный экскурс по истории Хорезма IX-XIbb., который позволяет понять влияние этого периода на состояние хорезмийских городов и уровень городской культуры в целом. В истории Хорезма 1Х-Х1 века представляют сложный этап, характеризующийся переходом от раннесредневековой домусульманской эпохи ко времени упрочения ислама и включением Хорезма в сферу влияния мусульманской культуры. Вместе с тем на этот этап приходятся события иного характера - огузение миграции и сельджукские походы, прошедшие через Хорезм и приведшие к ассимиляции его населения тюркоязычными племенами.
Общеизвестно, что стабилизация жизни и расцвет экономики Средней Азии в конце 1Х-Х веках связаны, главным образом, с правлением местной династии Саманидов
(874-999гг.), . объединившэй под своей властьо г»^чти всв ее территории и в 900г. подчинившей Хорезм. На это время приходится размах торговли и рост городов, развитие производительных сил и культуры. Выгодное географическое положение Хорез.а и его столицы Гурганджа на транзитных торговых'' путях - и в зоне постоянных контактов земледельческих оазисов с кочевой степью способствовало его экономическому упрочению, а удаленность и фактическая независимость от Саманидов - политической активности. Наибольшее проявление т'-т<ой активности приходится на время правления династии хорезмшахов Мамунидов (995-1017гг.).
По всей видимости, период вассального подчинения Хорезма с 1017 по 1043гг. Газневидам, а вслед за ними сельджукским наместникам с 1043г. по конец Х1в. не сказался отрицательно на состоянии его экономики. В условиях стабилизирующихся феодальных отношений продолжали развиваться города Хорезма.
Глава I. История изучения городов и городской культуры Хорезма 1Х-Х1 веков. Эта глава служит преамбулой н основной части исследования и помимо прямого историографического назначения вводит в круг некоторых общих вопросов, относящихся к урбанистическому направлении в археологии средневековой Средней Азии.
Археологическое изучение средневековых хорезмийских городов началось с обследования А.Ю.Якубовским городищ Куня-Ургенч ("Гургандя" письменных источников) и Миздах-:<ан в 192В-29 годах. С 1937г. к систематическим работам в Хорезме приступила Хорезмская археолого-этнографическая экспедиция (ныне сектор этноархеологических исследований Института этнологии и антропологии РАН), долгое время возглавлявшаяся С.П.Толстовым. Результаты довоенных работ (преимущественно маршрутных обследований) легли в основу хронологической классификации памятников Хорезма, созданной С.Л.Толстовым. На основе полученных материалов была дана кратная .характеристика афригидо-саманидской археологической, культуры Хорезма IX - начала Х1вв.
В послевоенное время Хорезмской экспедицией проводились археологические исследования средневековых городищ Шемаха-кала, Шах-Сенем, Куня-Уаз, Куня-Ургенч (Тещ-кала), Ярбекир, Шехрлик, Хазарасп, Джигербент и Садвар. Необходимо подчеркнуть, что многие из этих исследований носили разведывательный характер и ограничивались закладкой вертикального стратиграфического раскопа. Ь этом отношении принципиально выделяются планомерные и относительно крупномасштабные раскопки в Ювном левобзреяно.ч Хорезме:. Н.Н.Вактурскон на городище Садвар в 1972-75гг. и 0.А.Вишневской на городище Длигербент в 1974-?6гг. На городице Садвар (Дарганатг.нский район Чардяоуской области) раскопы были заложены на центральном участке, принятом за цитадель, на территории рабада к северо-востоку от него и в удаленном гончарном квартале па берегу Амударьи. В результате этих работ были впервые получены большие археологические комплексы, датирующиеся в основном 1Х-Х1вв.
Со второй половины 1950-х гг. к археологическим работам в Хорезме приступил сектор археологии Института истории, языка и литературы Каракалпаиского филиала АН Уз.ССР. Маршруты к стационарные раскопки В.Н.Ягодина и А.В.Гудковой положили начало планомерному изучению памятников Приаральокой дельты Амударьи и, в особенности, кар-дерской культуры, выделенной ранее С.П.Голстовым и существовавшей в VI-Х1вв. в восточной части дельты. Одновременно исследовались памятники хореэнийскоЯ афригидо-сака -нидской культуры, расположенные в западной части дельты.
Благодаря работам сотрудников сектора археологии ИИЯЛ ККФ Узбекской АН получены данные о средневековых городах Миздахкане и Кяте, городище Джакпык-кала и др. С середины 1980-х гг. каракалпакские археологи начали систематические раскопки в Хиве. Помимо этого, иа территории древнего Хорезма археологические исследования осуществляет отдел археологии Государственного музея искусств Кара-кнлпикии им. И.В.Савицкого. На его счету раскопки на Джанпык-кале (совместные (• ИИЯЛ ККФ) , в средневековом Ка-
ват-калинском оазисе и на городище Гульдурсун.
Историю изучения городской культуры Хорезма 1Х-Х1вв. нельзя рассматривать в отрыве от истории изучения средневекового города Средне!'! Азии. В русском востоковедении к этой тематике первыми обратились В.А.Нуковский и В.В.Бар-тольд, чьи труды конца XIX- первой трети ХХвв. признаки лине классическими. Выдвинутую В.В.Бартольдом теорию развития и трехчленного отроения средневекового города Средней Азии (цитадель - собственно город - пригороды"! впоследствии активно поддержал А.В.Якубовский. Однако, по мере накопления археологического материала, эта теория претерпевала корректировку: уяе в конце 1940-х - начале 1950-х гг. с ее критикой выступили С.П.Толстой, А.Н.Бврн-штам, Б,А.Литвинский. Выяснилось, что хотя в ряде случаев четко прослеживается трехчленное строение городов, в целом пути их образования, роста и структура отличаются многообразием и отсутствием единой универсальной схемы.
В частности, С.П.Толстов указывал, что на сложение средневековых городов оказывали влияние конкретная историческая обстановка я географические условия. Им были прослежены два пути формирования средневековых хорезмкйс-кдас городов:
- города, возникшие в период У111-Хвв., вырастали из ремесленнных посадов у стен заикон-цитаделей (Беркут-кала, Нариндаан);
- города, возникшие позднее, в Х-ХПвв., не имели цитаделей и представляли собой шахристаны (собственно города), иногда окруженные ремесленными предместиями - ра-бадами (Гульдусрун, Даудан-кала, Кааат кала, Хива, Замах-шар, ДжаипЕЛк-кала) .
13 дальнейшем перечень путей образования средневековых среднеазиатских городов был значительно расширен 3.Л.Ворониной.
Изучению средневековых хореьншЧских городов а сипаи с постановкой различных тем уделяли внимание, крона С.П.Толстова, такие исследователи, . ан О.Г.Большаков,
Н.Н.Вактурская, Я.Г.Гулямов, Т.А.Йдакко. Интересные и значительные разработки по истории античных и средневековых городов Хорезма содержатся в трудах Е.Е.Неразик. Так, ею расширены представления о путях сложения хорезмийских городов в средневековье, выделены зоны урбанизации в Хорезме и фактора, влиявшие на этот процесс.
Помимо исследований общего характера существует ряд работ, посвященных изучению некоторых категорий материальной культуры хорезмийских городов 1Х-Х1вв. В первую очередь следует назвать хронологическую классификацию керамики 1Х-Х1вв.созданную Н Ч.Вактурской. Ныне исследованием хорезмийской керамики этого периода занимается Н.Ю.Вишневская, опубликовавшая ряд статей на эту тему. Результаты исследования изделий из стекла и кости содержатся в работах автора диссертации. Наиболее сложные вопросы духовной культуры горожан Хорезма ).Х-Х1вв. пока затронуты в единственной статье такого рода о верованиях городского населения, основанной на уникальной находке святилища в Джигербенге (авторы O.A.Вишневская и Ю.А.Рапопорт) .
Глава II. Средневековые города Хорезма 1Х-Х1вв.по письменным источникам и археологическим данным. Вторая глава диссертации вместе с последующей третьей являются основными в исследовании. Она включает как детальное описание городов и городищ, так и анализ их структуры и общие выводы. *
Сведения о хорезмийских городах этой поры содержатся в арабо- и персоязычных географических сочинениях Хв., из которых наиболее информативными и достоверными являются труды ал-Исгахри и ел-Мукаддаси. Ал-Истахри описывает Хо-ррзи первой трети Хв. и именно городами называет лишь 13 ого населенных пунктов. Данные ал-Мукаддаои относятся к последней четверти Хв. и включают перечисление и описание 32-х городов. Сравнение списков городов у обоих авторов гюслукило некогда основой тезиса С.П.Толстоьа о том, что в точение Хв. число городов в Хорезме резко возросло. Од-
нако, присоединяясь к мнению О.Г.Большакова, можно полагать , что этот факт объясняется не ускоренным градообра-зованием, а более полным изложением материала у ал-Мукад-даси, то есть разным подходом самих авторов к изложению.
Из .хорезмийских городов, упомянутых в источниках, только девять большинство исследователей бесспорно отождествляют с определенными городищами. Это Кят, Гургандж, Хива, Хазарасп, Зама:шар, Миздахкан, Дарган, Дшигербент и Садвар. Отождествление других городов спорно, предполагаемая их локализация приведена в таблице I.
1. Структура и планировка городов. Структура хорез-мийских городов 1Х-Х1вв. практически не отражена в письменных источниках, поэтому, основываясь лишь на их кратких сообщениях, трудно понять, все ли города имели цитадели и рабады и что именно окружали городские стены -шахристан или в«сь город с рабадами целиком. Большие рабады имелись у столичных центров Кята и Дтурджаняи (Гур-ганджа). Можно считать рабадом гончарный квартал Садвара площадью около 12 га. Наличие рабадов у Даргана, Миздах-кана, Хивы, Хазараспа, Замахшара, Джигербанта, Гульдурсу-на и Наринджана предположительно. Такие города, как Хива, Хазарасп, Замахшар и Гульдурсун на определенном этапе своего развития существовали в пределах подновленных стен предшествующих античных поселений, не имея цитаделей и рабадов. Сооружение в 1Х-Х1ВВ. цитаделей зафиксировано раскопками пока лишь в двух случаях - на Джигербенте и Миздахкане. Археологические данные о Садваре свидетельствуют об отсутствии в городе цитадели, ибо ' средневековую застройку центрального его участка и прилегающих к нему территорий можно пригчть <ак .¡а шахристан, включающий производственные комплексы, так и за рабад. Раскопки Садвара выявили следующую динамику его роста: первоначально в юго-восточной части центрального участка располагалась укрепленная построй«.- типа замка, существовавшая в кушан-скую и кушано-афригидскую эпохи, т.е в лервой галовина I тыс. н.э. При строительств! или вскори после него г-оору-
яение обвели рвом, в итоге образовалась квадратная укрепленная площадка на крап плато. Поселение продолжало существовать в V1.-V13.1bb. В дальнейшем оно преобразовалось в средневековый город, застройка которого подчинялась единому плану. Город с напольной стороны окружили новым рвом, в итоге чего старый перестал функционировать и застроился .
Прздставляется правильным вывод О.Г.Большакова о том, что особенность«) многих хорезмийских городов били небольшие размера шахристанов и отсутствие у них большого укрепленного рабада. Действительно, площадь хорезмийских городов, за исключением Кята и Джурдиании, была невелика: она колеблется от 4 до 18 га, только у Хива и Мазмшши достигая 25-26 га. Более 20 га была площадь Садвара, если учитывать застройку к юго-западу от центральной части.
Шахристаны хорезмийских городов имели различную форму: некоторые - подпрямоугольную (Дарган, Хива, Гульдур-сун), другие - сложную неправильную, ограниченную множественными отрезками стен или рва (Ыиздахкан, Замахшар, Садвар). Города, возникшие в пределах стен предшествующих античных поселений, унаследовали их форму (Гульдурсун, Замахшар, Хива и Хазарасп с его четким квадратным абрисом) . Города Северо-Западного Хорезма, выросшие на необжитых прежде местах, как правило имели аморфные очертания.
Иилая застройка шахристанов и рабадоз сочеталась с производственными комплексами и сооружениями общественного характера - торговыми, бытовыми, административными, культовыми. Археологические материалы свидетельствуют о свободной, усадебной застройке предместий Замахшара и Гульдурсуна.
Главным композиционным узлом восточного города 1Х-Хвв, являлась рыночная площадь с расположенной рядом мечетыо, н которой вели магистральные улицы. Судя по письменным источникам, такой облик был присущ некоторым хорезмийским городам. В крунных восточных городах прави-
тельственно-административные здания группировались в особый комплекс с площадью (Багдад, Нишапур, Мерв с их "домами правления" и тюрьмами). Аналогичную структуру имела старая яорезмийсная столица Кят.
В новой столице Джурджаниц наблюдается иная картина: дворцы Мамунидов к торговая площадь возле них располагались у ворот на границе шахристана и рабада. Наличие четырех ворот в этом городе (по источникам) позволяет предположить крестообразную планировку шахристана, образованную пересечением двух взаимно перпендикулярных главных улиц. Хотя такая планировка и зафиксирована в некоторых среднеазиатских средневековых городах, считать ее характерной нельзя. Не менее известии иные планировки улиц радиальная, хаотичная, в виде сетки. Последняя, в частности, выявлена на Садвара. Взаимосвязанные прямоугольная сетка улиц и регулярная планировка кварталов, как правило, свидетельствуют о том, что имеющие их. города (или отдельные участки их территорий) застраивались единовременно по определенному плану.
2. Городская фортификация. Судя по письменным источникам, не все хорезмийские города были защищенными. Так, некоторые были окружены стенами и рвами, наполненными водой. Другие города имели только стены, а Р/зунд -лишь ров. Стенами были обнесена шахристаны Кята и Хивы. Ворота крепостных стен (от одних до четырех и более) снабжались подъемными мостами. Археологически обследованы оборонительные системы Заиахшара, Дарган-аты, Миздахкака, Ичан-калы (Хивы), Хазараспа, Джигербента, Садвара, Гуль-дурсуна, Военгана, Вограхана и Пулжая. Установлено, что характерными элементами фортификационных систем средневековых хорезмийских городов приаиударышской зоны являлись следующие: а) пахсовыа в сочетании с сырцовой кладкой крепостные стены с башнями полукруглой, полуовальной и п; тмоугольной формы (вероятно, они увенчивались зубчатым параг ¡том с валгангом); б) рви; в) прэдстенные нарумпше низкие барьеры, иногда с полукруглыми или полуовальными
башнями; г) выносные изолироваинне башни; д) ступень-берма меж основными и барьерными стенами крепости; в) укрепленные въезды - ворота; ж) цитадели. Большинство элементов - продолжение традиций античной хорезмийской фортификации. Другие, такие, как строительство выносных башен и ступени-бермы, являются отличительными признаками средневекового оборонительного зодчества.
Молодые городя Северо-Западного Хорезма не имели столь развитой фортификации. Их шахристаны (Бограхан, Топрак-кала кунградская) были укреплены стенами со рвом, лишь в одном случае усиленным!» угловйми башнями (Мончак-лы). У стен шахристанов располагались незащищенные рабаг
дм. : •
3. Элементы застройки. Городское вилице: конкретное представление о городском жилище Хорезма 1Х-Х1вв. дают садварские материалы, йклая застройка вскрыта раскопками на центральном участке и в непосредственной близости к северо- и юго-востоку от него, где прослеживалась планировка в виде регулярно расположенных -прямоугольных квар-'талон, разделенных прямыми улицами. Насчитывается семь таких кварталов. На территории ремесленного квартала с компактной, но не слитной застройкой выявлено 10 домохо-зяйств. Дома располагались торцом к улице и состояли из одного, двух, реяе трех помещений, леиащих по одной оси, являя собой образец простейшей анфиладной планировки.Оки отделялись друг от друга узкими проходами-переулочками, * ■ в одном случае - внутриквартальной улицей. По ряду причин можно полагать, что дома имели хозяйственные дворики, обращенные внутрь квартала.
Строительная техника: характерной особенностью первоначальной застройки является заглубленность жилах помещений В материковый грунт, варьирующая от 15-20 до 40-50 см. Стень домов возводились на фундаментах из плоских плит рваного камня на глиняном рсгворе. Кроме того, цоколь сооружали из мелких камней (щебенки) на глиняном растворе или из битой глина. Высота цоколей достигала 50
сантиметров. Сами стены были сложены из сырцовых кирпичей (30x30x5см, 30-28х30-28см). Кладка отличалась небрежностью и нередко включала осколки крупных сосудов и обломки иерновов. По всей вероятности, перекрытия были плоскими, балочными. Полы в помещениях - глиняные, иногда с саманнОй обмазкой.
Интерьер помещений состоял из малочисленных каменных или кирпичных вымоет .ж, хозяйственных ям, вкопанных сосудов-Хранилищ, ташнау и различных по назначению очагов. Кухонными очагами являлись небольшие ямки, в которые вставлялись котлы. Обогревателями служили углубленные в пол керамические толстостенные сосуды-сандалы. В двух случаях зафиксировано сооружение специальных приподнятых прямоугольных площадок для таких сандалов. Существовали и напольные очаги, от которых остался лишь прокал на полу.
На протяжении йизки квартал подвергался перестройкам. В одних случаях они касались только внутреннего об-дака домов,, в других уничтожались старые дома и сооружались новые. Однако, контуры квартала оставались прежними, так как он был четко ограничен меггтвартальяыми улицами. На последнем этапе жизни отмечено большее употребление сырцового кирпича, в том числе прямоугольного (24-26х15см), а во внутренней отделке начинает применяться виеный кирпич. Стратиграфические наблюдения и анализ нумизматического (табл.П) и керамического материала из слоя позволяют ограничить период низни данного ремесленного кватргла (и всего города) концом IX - началом XI веков. "
На центральном участке Садвара такие существовала правильная планировкг и улочки. Здесь раскопано два дома, смыкающиеся глухими стенами и имеющие каждый свой двор. Больший дом состоял из трех изолированных секций, меньший из двух. Секции включали 1-2 комнаты, оборудованные простыми и Г-обрачныги суфамн и очагами. По строительной технике эти постройки аналогичны KBai .-aj.bHHM.
Городское яи1ЛИЩ'~ Садвара скромностью общего облика и
хЗ
низкой строительной техникой выделяется в ряду средневековых городских домов, известных по раскопкам в различных областях Средней Азии. Тем не менее, отдельные его черты являются типичными для всего среднеазиатского региона и восходят к раннесредневековому и античному времени (применение сырца, глиняная обмазка полов, устройство суф, очагов-ям и ташнау в помещениях и во двориках, локальные кирпичные выиостки). Другие признаки садварского вилшца довольно специфичны. Это', во-первых, заглубленность жилых построек в землю, сближающая их с полуземлянками. Аналогии этому строительному приему найдены в кругу средневековых памятников кочевнического мира в Семиречье, Вжном Казахстане, низовьях Сырдарьи. Во-вторых, сооруяение каменных цоколей стек, характерное для районов постоянного соприкосновения оседло-земледельческой и кочевнической культур (Илак, Южный Казахстан, Юго-Западное Семиречье). Целый ряд деталей сближает садварские постройки с кердер-скими (строительные особенности, планировочные принципы, прямые аналогии отопительным очагам-площадкам).
Общественные и культовые сооружения. Важным элементом в структуре хорезмийского города 1Х-Х1вв. являлись рынки, часто упоминаемые ал-Истахрк и ал-Мукаддаси, но, к сожалению, не описанные ими. В столичном Гургандже было несколько рынков, в том числе специальная площадь у ворот города для торгозли баранами. Судя по источникам, в большинстве случаев рынки располагались в черте города, однако, археологически они пока не выявлены.
Известно, что торговую функцию в средние века выполняли к караван-сараи (постоялые дворы). На юго-восточной окраине Садвара находилась крупная постройка, бывшая, как. полагают, именно караван-сараем и известная в литературе под названием Чащ-кала (в 1972г. памятник был раскопан В.А.Лоховицем). Чаш-кала состояла из двух частей: северной - дома размерами 31,2x25,2м и юяной - двора размерами 46,2x46м. Анализ данного сооружения привел автора диссертации к выводу, что это сугубо жилая постройка замкового
типа, сопоставимая с касрами (кешками-эамками) средневековых городов Средней Азии. Она могла принадлежать представителю имущего сословия или хорезмийскому наместнику -правителю города. Чаш-кала - единственный на Садваре образец монументального зодчества, следующего хорезмийсккм архитектурным канонам 1Х-Х1вв., и имееч многочисленные аналогии среди построек 1Х-Х1вв. в Хорезме. Сравнение ее с известными по раскопкам хорезмийскими караван-сараями обнаруживает явное отяиив от лих в планировка и композиционном решении.
Из письменных источников следует, что в средневековых восточных, в том числе хореэмийских, городах в зонах торговли сосредоточивались многие другие виды общественных зданий, например, культовые - мечети. Они располагались на краю или ерэди рынков, б центре, а также на окраине города. Сопоставление письменных сведений и скупых археологических данных о хореэмийских мечетях домонгольского времени приводит к выводу, что они относились я типу двороьо-колонных.
Ал Мукаддаси отметил, что в центре Садвара также находилась мечеть. В связи с вопосом о ее точном местонахождении весьма интересен комплекс на одном из ряскопов центрального участка городища, отличающийся от остальной его застройки. Здесь поочередно существовали, одно лад другим, три больших прямоугольных здания с колоннами, явно общественного назначения. Однако, по ряду причин локализовать мечеть именно на этом месте затруднительно.
На городище Джигербент обнаружен уникальный культовый комплекс Хв. - двухкомнатный дом с очагом антропоморфных очертаний. 0.А.Вишневская и Ю.А.Рапопорт склонны видеть в нем простейшее традиционное эороастрийское святилище. Наличие его свидетельствует о сохранении среди местного населения огнепоклонничества.
4. Благсусройство хорезкийских городов: в источниках почти нзт сведений по этому погоду. Такие эго обычные для многих среднеазиатских городов элементы, как мощение
улиц, площадей и дворов, а такие устройство сточных колодцев- б адрабов, для Хорезма были нехарактерны. На Сгдва-ре выявлены санитарно-гигиенические приспособления в виде ташнау и сточных ям. Улицы города содержались в чистоте и порядке,- их периодически выравнивали специальными ппд-сыяками и обмазкам^.
Водоснабжение хорезыийских городов обеспечивалось с помощью каналов, хаузов-водоемов иколодцев. Следы водопроводных систем не зафиксированы, а о существовании банэ, которые сочетали в себе санитарную и общественную функции, свидетельствуют только письменные источники.
Благоустройство средневекового города в Средней Азии и постройка общественных зданий находились в ведении центральной власти, а также отдельных состоятельных лиц. Например, с именем хорезмшада Ыамуна II связана постройка минарета и, видимо, самой мечети в Джурджании. Это событие было увековечено текстом на закладной плите,, найденной в Нуня-Ургенче.
Глава III. йатариальная культура города (поданным Садвара). Данная глава диссертации содержит классификацию, описание и сравнительный. едализ найденных на Садвара предметов материальной культуры.
1. Керамика: является преобладающей по численности в садварском археологическом комплексе. При ее списании учтена разработанная панееН.Н.Вактурской классификация средневековой керамики. Хорезма. Однако наличие в {коллекции новых керамических форм позволило расширять типологию керамики 1Х-Х1вв.
По технике изготовления керамика разделена две группы - лепную (I) и гончарную круговую (II). Лепная встречается крайне редко и представлена единичными фрагментами кухонной и игрушечной посуды. Круговая керамика по вторичным технологическим признакам (способам обработки поверхности) делится на две подгруппы, - неполивную и поливную. В свою очередь, полгчнан покуда по вторичны: гоизнак. м (технике и цветовой гамме роспи и) распадается
яа два вида. Внутри подгрупп керамика классифицируется на категории по назначению изделий и типы по форме. Большинство типов выделено по форме верхней части сосуда (венчика шейки ч плечиков), что обусловлено фрагментарностью материала и маши количеством целых форм. Учитывается и форма тулова, когда оно имеется. Нисходящие разряды классификации вводятся по Мере необходимости. Распределение керамики по категориям и типам отражено в £аблкце III.
Подгруппа 1 неполивная .керамика: представлена такими категориями изделий, как хумы, хумчи, кувшины, миски-тагора, кухонные koiлы, кружки, очажные сосуды и крышки. Хумы, хумчи, миски, очажные госуда и некоторые типы крышек изготавливались Из грубого теста с примесями, покуривались сватлкм ангобом и после'обжига становились кир-пично-красными. Хумы й хумчя по сырому ангобу украшались гребенчатым линейно-волнистым орнаментом. Декор разнообразили такяз поясками пальцевых вмятин по налепным полоскам или Валикам. Наряду с простейшим узором применялась пьяная Орнаментация с растительными (деревья), зооморфными (птицы) и космогоническим» (солярные символы, спирали) сюжетами, свойственная отдельным типам хумов и хумчей.
Кувшины ввделывались из хорошо промешанной глины без заметных примесей я после обяига приобретали кремовый или розоватый цвет. Котлы и кружки изготавливались из теста с примесями и в итога восстановительного обжига получали серый ЦБет. Снаружи они покрывались темно-серым или черным ангобом и украшались налепным орнаментом с насечками, пальцевыми вмятинами иля защипами. Декор кухонной посуды обнаруживает значительное сходство с орнаментацией лепной керамки V111-X1bb. из низовий и сгароречий Сырдарьи и лепной кердерской керамики Vll-Хвв.
Крышки формовались из того не теста, что и сосуды, для которых они были предназначены, и делятся на изделия красного и светлого, в том числе серого, обжига. Они вы-делывались на круге или оттискивались в форме и орнаментировались налепами, защипами или прочерченным "гребен-
кой" узором.
Подгруппа 2 - поливная керамика состоит из таких категорий изделий, как чаши, пиалы, кувшины, тарелки и све-тильники-чираги. Все они изготовлены из хорошо промешанной глины, после обжига принявшей розовый, красноватый или желто-кремовый цвет. Покрыты прозрачной свинцовой глазурью. Преобладающей категорией являются чаши.
Общий облик керамического комплекса Садвара предстает в следующем виде. Ведущими категориями неполивной посуды были хучы, хумчи, кувшина, миски, кухонные котлы. Поливная посуда была распространена гораздо меньше. Многие формы сосудов выявлены в Хорезме впервые: практически все типы хумов; некоторые типы ;;умчей; вое типы мисок и очажные сосуды; отдельные типа кухонных котлов. Некоторые изделия уникальны. К ним относятся хумыи хумчи с зубчатым краем с крышками, а также хумы с яйцевидным туловом, и те и другие украшенные насыщенными орнаментальными композициями.
Вся керамика отличается четкой стандартизацией форм, размеров и иногда декора, что служит показателем довольно высокого урозня развития гончарного ремесла и связи его с рынком. Другим существенным признаком этого является производство глазурованной посуды, - освоение техники глазурования и тонкой росписи. Во второй половине 1Хв. в Средней Азии была разработана технология изготовления прозрачных свинцовых глазурей, а данные количественного спектрального анализа садварских глазурей позволяют отнести их именно к этому типу (табл.IV).
Гончарные изделия Садвара во многом аналогичны афри-гидской керамике Хорезма VII-VIПав. Лучше всего этс прослеживается по орнаментике кухонной посуды и по хумам и хумчам, где сходство появляется в формах п декоре. Черты "ходсгва, объединяющие садварскую керамику с афригиде-кой, ведут происхождение ; ; из Хорезма. По мнению Е.Е.Не-разик, многие не известные ранее в Хорезме приемы орнаментации а<?ригидской керамики и возникновение в ней новых
форм (наряду с другими фактами) свидетельствуют о появлении и оседанли здесь в 1У-У1Ивв. новы?: этнических групп. Анализ садварской керамики позволяет говорить о том, что притон нового населения в Хорезм в 1Х-Х1вв. продолжался. Направление прослеживаемых связей уводит в область низовий Амударьи и Сырдарьл.
Керамический комплекс Садвара имеет много общего с дяшгербентским, а таюг.е с керамикой из вжнохорезмийских караван-сараев 1Х-Х1вв. Сравнительный анализ комплекса позволяет датировать его кот, >м IX - X - началом XI веков. Прямые аналогии обнаружены в керамике конца IX - начала XI века Пайкенда и Варахши, - окраинных городов Бухарского Согда, ближайших к Хорезму. Значительно сходство с керамикой Мерва и Афрасиаба X -начала XI веков. Таким образом, гончарное производство в Хорезме этого периода развивалось не изолированно, а в едином русле развития этого ремесла в Средней Азии.
2. Изделия из стекла: вслед за керамикой занимают второе место по количеству в садвареной коллекции. Их классификация основана на выделении групп изделий по назначению и категорий и типов по форме внутри групп.
Садварские стеклянные изделия по назначению делятся на пять групп: I - столовая посуда открытых и закрытых форм (бутыли, кувшины, кружки, чаши, бокалы), II апто-карско-парфюмерная посуда (флаконы, низкие баночки), III - химическая посуда (пробирки, колбы), IV - оконное стекло и V - украшения (бусы, вставки, браслеты), - рассматриваются в параграфе 3. Вся посуда выполнена в технике свободного выдувания, наряду с которым иногда применялось выдувание в орнаментированную форму. К другим видам декора относятся накладная (припаянная) орнаментация - чити и жгуты и тиснение-защипы на ручках, накладных жгутах и поддонах. Однако, украшенные изделия единичны. В целом по морфологическим признакам садварские изделия из стекла обнаруживают в одних случаях прямое, в других частичное сходство с продукцией стекольщиков среднеазиатских горо-
дов.
Характерный цвет садварского стекла - желтоватый, коричневатый, светло-зеленый и болотный различных оттенков. Окрашенных стекол синего, голубого, яркозелеиого, бирюзового, винно-красного, и черного цветов крайне мрло. Химическое исследование садварского стекла (как и глазурей поливной посуды) проведено Б.А.Галибиным в лаборатории бывшего ЛОИА АН СССР и показало, что оно относится к распространенному госточному химическому типу стекол (табл. V).
3. Украшения: неногочисленны, изготовлены из разных материалов и по назначение делятся на бусы, серьги, перстни и кольца, браслеты и предметы поясного набора (пряжки, ременной наконечник и бляшки). За исключением бус украшения сделаны из бронзы и представлены' единичными экземплярами.
Бусы подразделяется на группы по материалу и типы по форме: каменные - лазуритовые, сердоликовые, халцедоновые, кварцевые; органогенного происхождения - костяные, коралловые, перламутровые, гагатовые, и из ракушек; керамические - глиняные и кашинные; стеклянные; бронзовые. Бусы всех групп имеют аналогии в материале античного и средневекового времени из среднеазиатского и других районов и не являются узко датирующимися.
Садварские украшения включают серию мелких точеных костяных изделий, так называемых "бусин" с циркульным орнаментом и гравировкой в в"де геометрического линейного рисунка, изображений ладони, птичек, бутонов лотоса. Аре-1Л подобных изделий довольно широк и зачастую их слреде ляют как атрибуты и украшения одежды - пуговицы, накосни-ки и бусины. Своеобразная и не обнаружившая аналогов орнаментация садварских изделий выделяет их из числа малозначимых деталей костюма, придавая им роль амулетов-оберегов .
4. Орудия труда, предмет-' хозяйственного обихода ь Титова» утвпь. Этот комплекс включает изделия из железа
- ноаи, кольца, обломки крюков, головки крупных гвоздей и заклепок. Далее, изделия из камня - тальковые чираг и котлы, песчаниковые шарики разновесы; костяные кочедыги, обл мок булг 'ки и пряслице; многочисленные глиняные пряслица и грузила. К ним относятся также бронзовые кольца, обоймы, чашечки весов, стержни, пластины-накладки, туалетная ложечка.
5, Терракоты: при раскопках городища найдены фрагменты 12 зооморфных фигурок, из которых 8 являлись лошадками . Традиция изготовления зооморфных терракот имела в Хорезме глубокие корни, уходящие в эпоху ранней античности, и не прервалась в средневековье. В домонгольское время глиняные фигурки животных (лошадей, быков, баранов, собак) делались ремесленниками-гончарами и, как полагают, служили игрушками. В коропластике были распространены именно те образы (в первую очередь, копя), которые наиболее полно 'отражали вкусы и потребности людей того времени и действительность в разных ее проявлениях, - как быт, так и духовную сферу (поверья).
Глава IV, Городские ремесла и торговля, культурная жизнь. Последняя глава смыкается с предыдущей, так как изложенные в ней факты в совокупности с описанными выше предметами материальной культуры позволяют составить представление о занятиях жителей Садвара. О существовании гончарного, стекольного и металлообрабатывающего ремесел свидетельствуют помимо их продукции остатки производственных сооружений. Именно наличие пяти производственных печей в исследованном квартале дает основание считать его ремесленным. Все печи, были кирпичными однокамерными, с заглубленной в материк нижней частью. При сопоставлении их с производственными печами, раскопанными в других городах и областях Средней Азии, выявляется наибольшее сходство с небольшими плавильными горнами. По всей вероятности, обнаруженные в квартале Садвара печи использовались в процессе металлообработки.
Кроме того, были раскопаны два больших 'двухкамерных
горна (с топкой и обжигательной камерой) в гончарной квартале у реки. Развал стекловаренной печи был обнаружен в западной части городища, но крайне плохая сохранность не позволяет реконструировать ее устройство.
Помимо названных, в городе существовали ткацкое и косторезное ремесла. Подсобными занятиями горожан являлись земледелие, садоводстзо и рыболовство. Этот перечень в целом применим и к другим хорезиийским городам 1Х-Х1вв., а сведения письменных источников расширяют его, добавляя к гему судостроение и изготовление знаменитых хорезмийских луков, а такие ряд занятий, связанных с обеспечением жизни города. Это производство продуктов пи-'тания, изготовление обуви и одо.идя, разнообразные бытовые услуги.
Разумеется, большое место в хозяйственной деятельности горожан занимала торговля. Хорезм очень выигрывал от удобного положения в зоне контактов с кочевой степью; через ьего пролегали ваашые торговые пути, в том числе международного значения, - из Восточной Европы в Среднюо Азию и Иран.
Являясь центрами ремесла и торговли, хорезмийские города были также средоточием культурной жизни страны. Хорезмийская наука развивалась на протяжении многих веков и включала такие направления, как астрономия, математика, гидротехника, ;-'имия, архитектура, история и др. Не налу к роль в сохранении ее традиций сыграла в начале Х1в. "академия" хорезмшаха Мамуна IX, сплотившая лучшие научные силы (ал-Бируни, Абуали ибн Сино и пр.).
Не только научное прошлое Хорезма, но и традиции духовной культуры (в их числе доиусульианские верования) не пропали бесследно с приходом ислама. Выявленный на Дки-гербенте факт существования в мусульманском города X начала XI веков культа огнепоклонничества свидетельствуеч об этом наиболее ярко. В ¡-.)уг прежних верований, частично сохранившихся при исламе, входит также культ водной стихии, речных вод, неразрывно связанный с культом плодэро-