автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Самоактуализация человека: обновляющееся понимание в изменяющихся условиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мартынов, Борис Викторович
Введение.
Глава I. Социально-философский анализ генезиса самореализации человека.
1.1 Адаптация и индивидуализация человека как субъекта общения.
1.2 Идентичность и интеграция человека в условиях социального общения.
1.3 Самоактуализация человека в контексте постнеклассической парадигмы
Глава II. Инициатива и социальный контроль как условия самоактуализации человека.
2.1 Свобода и творчество как способ реализации личностного потенциала.
2.2 Социальный контроль и девиация в процессе самореализации.
Глава III. Стратегия самореализации человека в профессиональной деятельности.
3.1 Реализация потенциала личности в сфере профессиональной коммуникации.
3.2 Стратегия управления организацией и актуализация её субъектов. 132 Заключение.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Мартынов, Борис Викторович
Актуальность исследования. В настоящее время происходит переход к информационной стадии развития цивилизации. Общество в переходный период - это особая, нелинейная система, которая интенсивно формирует своё новое состояние. Движение к нему выдвигает на первый план субъектность человека, способного к созданию новых идей, ценностей и социальных технологий. Общественная жизнь настоятельно обращается к творческой личности как важному фактору социоэволюции. Назрела актуальная необходимость смены идентификаций жизнедеятельности и переосмысления проблемы самореализации человека в изменяющихся условиях переходного общества.
Прежняя референтная модель жизнедеятельности не соответствует возросшим требованиям социума и потребностям самого человека. Необходимо переходить к самореферентной модели жизнедеятельности, характеризующейся такими понятиями, как: самооценка, самоорганизация, самоответственность, самоактуализация, которые составляют личностно-ориентированные аспекты социально-философской теории общения. В связи с этим, наиболее эвристич-ным подходом к исследованию проблемы самоактуализации человека в условиях переходного общества нам представляется синергетический. Человека следует понимать как динамическую, развивающуюся систему, стремящуюся к самоактуализации и проявлению своих потенций и способностей. Самоактуализация выступает в качестве системообразующего фактора жизнедеятельности человека и является основой его социального интереса и активности.
Необходимость переосмысления проблемы самоактуализации в новых условиях предопределяет и тот факт, что в состоянии нестабильности, неопределённости социальная система становится «чувствительной» к единичным флуктуационным воздействиям и способна изменять характер своего развития. Способностью такого поведения, как нам представляется, обладает индивидуальная стратегия самореализации, содержание которой определяют векторы развития человека. Следует актуализировать поиск оптимальных стратегий развития, включающих в себя элементы самоуправления и самоорганизации как механизмы самореализации человека в условиях нестабильной среды.
Нелинейность в аспекте социосинергетики предполагает новое понимание развития как информационного обмена субъекта со средой. Информация как мера активности синергетических систем формирует некоторую хаотическую область знаний, которая, обладая творческой силой, детерминирует процессы самоорганизации и саморазвития человека. Поэтому правомерно осмыслить иные паттерны формирующегося социального характера не только с помощью понятия «самосозидающий человек», но и понятия «информационный человек».
Характер развития современного мира, синергетическое понимание организационных процессов в обществе, социокультурный кризис идентичности человека, изменение его мотивационно-ценностных ориентаций требуют нового понимания самоактуализации в контексте интерактивного, информационного и социокультурного общения.
Таким образом, тема диссертационного исследования обусловлена актуальной потребностью определения перспектив развития общества и человека, потребностью в реформировании системы социальных связей и отношений. Поэтому свою задачу диссертант видит в поиске новых векторов личностного позитивного роста человека, актуализации его потенциала.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам личностного развития и самоактуализации человека посвящены работы таких авторов, как: Б.Г. Ананьев, Дж. Гордон, А.А. Гусейнов, И.В. Динейка, Р.А. Зотов, Ю.М. Иванов, Р. Инваген, В.Н. Келасьев, B.JL Леви, X. Линдсман, А. Маслоу, В.П. Медведев, Ю.В. Пахомов, К. Роджерс, Л.В. Рябова, Д. Стэнли, П. Стравсон, Г. Шульц, Э. Шострем, Л. Хьелл и др.
Комплексный анализ проблем, связанных с саморазвитием личности и ее социальной активностью мы находим в работах Г.А. Андреевой, В.Г. Бочарова, И.А. Зимней, A.M. Ковалева, Н.А. Селезневой, И.Т. Фролова, Е.И. Холостовой и др. Понимание межличностного общения как фактора становления личности обосновывается в исследованиях таких авторов, как Л.И. Божович, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, М.С. Каган, B.C. Коробейников, А.А. Леонтьев, B.C. Мухина, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, В.М. Соковнин, Д.Б. Элько-нин и др.
Изучению жизненных перспектив и реализации потенциала человека посвящены работы К. А. Абульхановой-Славской, В.Г. Агеева, Р.А. Ахмерова, P.M. Гинзбурга, И.В. Дубровиной, В.И. Ковалева, И.С. Кона, А.А. Кронина, К. Левина, Р.С. Немова, А.В. Орловой, Н.Н. Толстых, Л. Франка, Л.М. Фридмана, Г.С. Шляхтина и работы зарубежных авторов Ж. Ньюттена, Р. Кастенбаума, Д. Клинеберга, Т. Коттле и др.
Вопросам идентичности человека и условиям самореализации посвящены работы таких зарубежных авторов, как А. Гидденс, М. Кастельс, Б. Рассел, А. Турен, Ю. Хабермас, В. Хесле, Э. Эриксон и других, а также отечественных авторов, как М.В. Заковоротная, В.Л. Иноземцев, А.Н. Кочергин и др.
Интерес для темы диссертационного исследования представляют теоретические выводы, которые сделали А. Адлер, Л.И. Божович, М.И. Лисина, А. Маслоу, А. Менегетти, В.Н. Мясищев, Ж. Пиаже, В.А. Петровский, К. Роджерс, Д.Н. Узнадзе, В. Франкл, Э. Эриксон касающиеся развития человека, его личностного роста, самореализации, ее основных типов, уровней и форм.
Синергетической проблеме самоорганизации систем различного уровня, включая и индивидуальное развитие человека, посвящены работы В.И. Арши-нова, В.П. Бранского, П. Глендсдорфа, К.Х. Делокарова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, P.M. Нугаева, И. Пригожина, Е.Я. Режабека, Г.И. Рузавина, А.А. Самарского, Я.Н. Свирского, И. Стейнгерс, B.C. Стёпина и др.
Ценностная проблематика в социокультурном контексте, вопросы жизненной позиции человека, предпосылки его самореализации отражены в работах таких авторов, как И.В. Ватин, В.Н. Гасилин, В.Е. Давидович, Е.В. Золоту-хина-Аболина, В.И. Ковалев, Н.Г. Козин, Р.Е. Миронова, С.В. Резванов, В.И. Снесар, В.Г. Федотова, З.В. Фомина, В.Н. Ярская и др.
Вопросы формирования и реализации личностного потенциала в социально-экономической сфере общества отражены в работах А.П. Егоршина, О.А. Мит-рошенкова, Н.В. Поляковой, И.В. Рыбкиной, Н.И. Шаталовой и др. В работах по изучению профессионального развития личности, отечественные (Л.М. Або-лин, К.А. Абульханова-Славская, Я.Я. Велик, А.А. Бодалев, А.Н. Ефремова, И.И. Ильясов, Е.П. Клубов, О.А. Канопкина, Е.Ю. Литвинова, А.К. Маркова, В.И. Моросанова и др.) и зарубежные авторы (Р. Акофф, И. Ансофф, М. Вуд-кок, Д. Гидман, Г. Кунц, У. Оучи, Т. Питер, Д. Сьюпер, Р. Уотермен, Д. Фрэнсис, Б. Швальбе и др.) акцентируют внимание на значении профессиональной деятельности как оптимального условия творческой актуализации человека, анализируют пути управления профессиональной самореализацией личности.
Анализ философской литературы по проблеме самоактуализации человека выявляет богатые творческие возможности в теоретическом наследии как отечественных, так и зарубежных исследователей. В то же время возникшая проблемная ситуация актуализирует новые подходы, методы познания. Мы видим перспективу в анализе стратегий самореализации человека, исходя из принципа самодетерминации, а также новых синергетических знаний применительно к личностной самоорганизации человека.
Объект и предмет исследования: объектом исследования является человек; предметом исследования - самоактуализация человека в переходном обществе.
Цель диссертационного исследования: социально-философский анализ сущности самоактуализации человека в новых изменяющихся условиях.
Цель исследования определила задачи:
- представить синергетическую методологию как эвристическое аналитическое средство изучения человека как субъекта общения;
- раскрыть сущность и специфику самоактуализации человека в современном обществе с позиций постнеклассической парадигмы;
- выявить исходные детерминанты личностного потенциала в диалектике свободы и детерминизма;
- определить и раскрыть взаимодетерминацию стратегии самореализации человека и стратегии социального общения;
- показать характер взаимодействия между самоактуализацией человека и развитием социальной организации;
Теоретическая и методологическая основы. Диссертационное исследование осуществлялось на основе фундаментальных социально-философских концепций развития человека, его смысложизненных ориентаций. Сложность и многоаспектность избранной темы потребовали междисциплинарного подхода, привлечения историко-философских, социологических, культурологических, социально-психологических, педагогических, экономических теоретических источников. Методологическую основу диссертации составили экзистенциальные, феноменологические концепты, синергетический подход, метод структурно-функционального анализа проблемы человека. Это расширило эвристические подходы к интерпретации изучаемого материала, предоставило возможность проанализировать изучаемую проблему Самоактуализации с позиций субъективной идеальности и социальной объективности, целостности и структурности личностной и социальной организаций.
Научная новизна результатов исследования выражается в следующих положениях:
1. Аргументировано, что в современных условиях развития общества усиливается значимость нелинейной компоненты процесса самоактуализации человека; происходит смещение акцента от внешней детерминированности к самодетерминации.
2. Обосновано эвристическое значение синергетической методологии для анализа механизма самоактуализации человека. При этом формы деятельности субъектов социальной организации представлены как флуктуации, способные изменять состояние и процессуальное^ отдельных социальных структур и их элементов.
3. Показана роль интерсубъективности, которая детерминирует процессы самореализации человека, наполняя их жизненным содержанием и нравственным смыслом.
4. Определена самодетерминация как исходная предпосылка и основание актуализации личностного потенциала человека.
5. Представлена актуализация потенциала личностной структуры человека, как следствие индивидуальной стратегии самореализации в условиях социальных стратегий управления.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Человек рассматривается как динамическая система, способная к самоорганизации и стремящаяся к актуализации своих внутренних потенций. Процесс самоактуализации невозможен без согласованности таких подсистем деятельности человека, как: креативность - типизация, организация - дезорганизация, порядок — хаос, интеграция - дезинтеграция.
2. Многообразие отдельных актов деятельности и общения создаёт информационный хаос, который отражает различные формы и способы самореализации человека. Эта ситуация является необходимым условием существования индивида. Человек развивается посредством преобразования хаоса на основе раскрытия и реализации своего личностного потенциала. В условиях переходного общества актуализируются процессы самодетерминации человека. На первый план выходит его стратегия самоорганизации. Новые условия расширяют рамки свободы творчества и требуют от человека повышения ответственности, самоконтроля, развития инициативы.
3. Стратегия самореализации человека понимается как единичная «флуктуация», которая, в силу своего характера неоднозначности, может влиять на развитие социальной среды, стабилизируя её или разрушая. Необходимо осознать этот противоречивый идентификационный процесс деятельности человека в контексте социокультурной эволюции и коэволюции.
4. Диалектика общения проявляется в том, что человек, взаимодействуя с другими, приобретает рефлективное отношение к самому себе. Формы общения как деятельный процесс индивидуализируют человека, подготавливая тем самым основания для раскрытия потенций творческого роста. Через общение с другим человек осознает себя как отдельную личность, свои потребности самореализации. Интериоризация является важным фактором процесса самореализации. В то же время человек ориентирует себя на актуализацию потенциала и принятия значимого другого.
5. Процессы самоорганизации и организации являются единым механизмом взаимодействия стратегии самореализации человека и стратегии управления социальной организацией. Основной акцент делается на идентификационных актах деятельности и общения, самоорганизующихся в единую систему и дающих синергетический эффект. Управление понимается как целенаправленное воздействие, вносящее момент необходимости, детерминизма в случайность, флуктуации социальных связей и общения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретический анализ проблемы самоактуализации предоставляет возможность социальному познанию расширить представление о потенциале человека, актуализировать его в условиях нестабильной среды окружения и воздействия на основе самоорганизации и самоконтроля.
В практическом отношении результаты диссертационной работы могут быть применены:
- как теоретический материал для дальнейшей разработки проблемы человека, понимания его сущностных сил и субъективных процессов;
- в раскрытии творческого потенциала человека, благодаря осо-знанию механизмов саморазвития, определения мотивов, ценностей, оптимальных стратегий идентификации; в качестве рекомендаций по формированию личностно-ориентированных стратегий управления персоналом социальной организации;
- в преподавании дисциплин гуманитарного и социально-экономического цикла государственных образовательных стандартов, а также при разработке специальных курсов для студентов вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях и выступлениях диссертанта на теоретических семинарах аспирантов ДГТУ, а также на III Международном молодежном форуме «Образование - занятость - карьера» (г. Москва, октябрь 2001 г.). Диссертация обсуждена на кафедре философии Донского государственного технического университета.
По результатам исследования опубликовано 4 научные работы общим объёмом 2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертационного исследования 167 страниц. Список литературы содержит 218 наименований, из них 18 на иностранном языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоактуализация человека: обновляющееся понимание в изменяющихся условиях"
Основные выводы заключаются в следующем.
Развитие социально-экономической сферы общества, формирование социальных и экономических условий, способствующих росту материального и духовного уровней социального развития непосредственно детерминируются наряду с другими факторами личностным профессиональным развитием человека как ключевой фигуры в структуре любой организации. Личностный рост и профессиональная актуализация человека взаимообусловливаются не только успешностью овладения профессиональной деятельности, но и развитием общих способностей, расширением круга межличностных связей, основанием и следствием чего являются сформированность внутренних структур профессиональной личности, её идентичность и творческая активность. В то же время профессионал должен осознавать свои индивидуальные ограничения, чему способствует рефлексия профессиональной деятельности, четкое понимание целей и методов деятельности в конкретных условиях. Таким образом, в основе его личностного и профессионального роста лежат такие субъективные факторы, как мотивационно-волевые компоненты, ценностные ориентации и самооценка личности, а также умение проанализировать, оценить и учесть макро- и микроэкономические и социальные условия и последствия своей деятельности.
Одними из основных факторов, оказывающих влияние на динамику и направленность личностного роста профессионала и реализации его потенциала, являются профессиональная деятельность и общение с другими профессиональными личностями, в процессе которого человек получает возможность раскрывать свои творческие способности, реализовывать свободу мышления и тем самым осуществлять самоактуализацию. В раскрытии и реализации потенциала профессиональной личности огромную роль играют инновации, которые являются не только результатом, но и условием творческого самораскрытия и самореализации. Именно на уровне инновационных, в том числе и управленческих, решений раскрывается и реализуется потенциал профессиональной личности. В условиях постоянной конкуренции профессиональный личностный рост человека необходимо должен определяться открытостью к инновациям, новым технологиям, генерированием идей и планированием нововведений. Этими условиями должна определяться любая профессиональная деятельность человека, в том числе и управление организацией любого уровня.
3.2 Стратегия управления организацией и актуализация её субъектов
Сложные нестабильные условия современного общества, с одной стороны, детерминируют острую социальную потребность в специалистах различного профиля с высоким уровнем профессионализма в сфере управления, менеджмента, социальной работы; с другой стороны, характеризуется интенсивно возрастающей ролью субъективной диалектики, объективно предполагающей возрастающую ответственность личности за свою самореализацию и развитие общества. Становится необходимой выработка и реализация стратегий управления процессами развития.
Со времён Гегеля и Маркса общество рассматривается как большая сложноорганизованная система, функционирование которой подчинено некоторым общим для всех типов закономерностям. Синергетический взгляд относит к их числу открытость, нелинейность, возможность случайных последствий, процессы самоорганизации. Последние, в системных образованиях социального типа, изначально связаны с необходимостью их организации или управления как целенаправленного воздействия со стороны субъективного фактора на их состояние.
Принципиальное отличие социальных систем от природных состоит в том, что в них самоорганизация дополняется организацией или управлением, поскольку в обществе действуют люди, «одарённые сознанием, ставящие себе определённые цели, руководствующиеся мотивами своего поведения и ценностными ориентирами» [156, 63]. Поэтому взаимодействие самоорганизации и управления, случайного и необходимого составляет основу развития социальных систем. Социально-экономические законы, правовые, нравственные и другие регулятивы выступают в обществе как результат имманентного развития самой системы, следствием её самоорганизации, тогда как целенаправленное воздействие, связанное с обеспечиванием её устойчивости, является содержанием процесса управления.
Этот момент наиболее полно раскрывается в социуме переходного периода, когда изменяется соотношение между процессами самоорганизации и управления в пользу последних. Объекты социального управления становятся в этот период особенно неустойчивы и нестабильны. Это повышает степень общей неопределённости, как следствие снижается уровень управляемости и на первый план выступает процесс дезорганизации, приводящий к резкому снижению возможностей реализации личностью своей индивидуальной и социальной субъектности. Поэтому организационный момент является очень существенным, особенно в контексте антропологического аспекта постнеклассической парадигмы, где человек предстаёт как результат универсальной космической эволюции, и в тоже время «сам представляет собою, по крайней мере, в потенции, космическую силу, уже сегодня рискующую истребить на «очеловеченной» им планете всякую жизнь» [95, 27].
В практическом применении синергетика по сути своей является теорией действия. Она исследует как эффективно управлять сложными биосоциальными системами. Это знание основано на убеждении, что система вообще управляема и трансформируема, и что при своевременности и надлежащей локализации, управляющее воздействие оказывается особенно действенным. Более или менее определённый характер любого процесса детерминируется его локальным состоянием. Поэтому наиболее эффективное управление - это слабое, но резонансное действие, тогда как сильное, перенасыщенное энергией действие не только не эффективно, но и вредно. В точках бифуркации незаметные случайности могут коренным образом изменить дальнейшую траекторию системы вследствие нелинейного характера возмущающих факторов: небольшое воздействие способно привести к качественному изменению системы. Когда же система «выбирает» определённый путь развития, дальнейшая её эволюция происходит в соответствии с детерминистскими законами. Следовательно, случайное и необходимое в таком развитии не исключают, а дополняют друг друга.
На сегодняшний день не только представители гуманитарных и естественных наук, но и менеджеры, и бизнесмены склонны рассматривать мир как живую развивающуюся систему. Меняется восприятие природы, человека, общества, организаций и предприятий. Философия системного мышления «все глубже проникает не только в науку, культуру и общество, но и в маркетинг и в менеджмент» [105, 32]. Ведущей тенденцией последнего десятилетия явился рост численности мелких предприятий, занятых в услугопроизводящем секторе экономики. Широкое распространение малых форм бизнеса и информатизация всех сфер общественной жизни позволяет прогнозировать и дальнейшее возрастание их значимости в социально-экономической структуре современного общества. «Супериндустриализм требует и создает не стандартного «массового человека», но отличающихся друг от друга людей; индивидуалов, а не роботов» [170, 241]. Знание становится определяющим фактором в большинстве сфер деятельности: социальной, экономической и политической. Среди всех факторов экономического, социального и политического развития общества роль человеческого фактора неизмеримо возрастает. Тем самым, ключевым моментом модернизации общества является перерождение человека, обновление его сознания и представлений, ценностных ориентаций.
В нынешнюю эпоху информатизации общества проблемы деятельности, отчуждения и личностной социальности могут быть рассмотрены только через призму индивидного бытия людей и проекции этого бытия в социальные связи. Бытие человека понимается как совокупность стратегий его реализации. Наряду с пониманием общества как единого целого, появляется необходимость сочетания различных субъективных бытии индивидов, социальных организаций и систем. Социальную систему в широком смысле следует рассматривать как комбинацию концепций, взглядов, ценностей, моделей поведения, которые формируют определенное восприятие действительности всеми членами сообщества и служат фундаментом для организаций [72].
За последние десять лет можно отметить радикальное изменение той среды, в которой функционируют российские предприятия. Раньше, в условиях командной экономики, при разработке своих планов, предприятие получало сверху информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию и другие показатели, которые автоматически закладывались в основу разработки планов. Сама плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения полученных сверху заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды.
Теперь предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды рынка сбыта, а самое главное - свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. Быстрые изменения внешней среды стимулируют организацию на разработку новых методов, систем и подходов к управлению. В настоящее время большинство организаций работают в быстро изменяющемся и трудно предсказуемом окружении, следовательно, им необходимы методы не только стратегического, но и ситуативного менеджмента. Организацию при этом необходимо рассматривать как открытую систему, а его стратегию и тактику управления как динамический процесс, позволяющий предвидеть и учитывать происходящие изменения внешней среды, адаптировать внутренние факторы производства к этим изменениям для своего успешного развития. Современное общество предлагает нелинейные, дискретные условия развития, поэтому стратегия управления должна обладать в различных условиях различной степенью неопределённости и иметь временную ориентацию.
С другой стороны, процесс социально-экономической глобализации является не менее важной предпосылкой развития стратегического и эволюционного менеджмента. Глобальные организации (транснациональные компании, общественные организации) рассматривают мир как единое целое, в котором в значительной мере стираются индивидуальные и социально-групповые различия и предпочтения, происходит стандартизация потребления. Противостоять натиску глобальных организаций можно только разрабатывая стратегию работы в конкурентной среде. Изменение структуры управления организацией весьма болезненный процесс, поскольку он непосредственно затрагивает интересы членов организации, а людям свойственно сопротивляться изменениям. Для того, чтобы в какой-то степени нивелировать затруднения, необходимо иметь в организации хорошо развитую культуру, то есть определенный набор ценностей и ожиданий, разделяемых всеми членами организации, который создает нормы, определяющие правила их поведения на всех уровнях управления. Организационная культура трудно поддается изменению, однако она же является основой реализации стратегии управления. Отсутствие или низкий уровень организационной культуры могут стать главной причиной провала этой стратегии. В западных странах, в их социально-экономической сфере, также произошли изменения в организационной структуре и культуре управления, основной тенденцией которых является раскрепощение персонала и его более тесное сотрудничество с менеджерами. В настоящее время служащие имеют более высокий уровень образования, что способствует созданию другого социального климата. Укрепление внутриорганизационных культурных и социальных связей привело к тому, что персонал становится ближе друг к другу и к организации в целом. Такое явление обусловлено большей открытостью руководства перед персоналом. Стиль групповой работы среди служащих, между менеджерами и служащими стал менее формальным. Неформальные связи играют все большую роль.
Основой корпоративной культуры является своеобразная «философия компании», определяющая как ей вести дела, с обоснованием причин, почему это должно выполняться именно таким образом, а не иначе. С течением времени менеджеры и работники компании начинают придерживаться основных принципов такой «философии», а вновь прибывшие вынуждены адаптироваться к ним, и следовать их профессиональным ценностям и опыту. Корпоративная культура, таким образом, является продуктом складывающихся устойчивых внутренних социальных и организационных отношений, представляя собой взаимозависимую систему ценностей и норм поведения, превалирующих в данной организации.
Все общество непрерывно изменяется. Социально-экономическое поведение людей выражается в приспосабливании, адаптации к изменяющимся условиям. При этом разрушаются постоянные стереотипы и решающей силой, формирующей хозяйственный механизм, становится динамика экономической, социальной и культурной среды. В различных исследованиях (Т. Питере, Р. Уотермен) показывается, что организации в своей жизнедеятельности воспроизводят в ускоренном ритме времени сюжет становления организационной культуры, понимаемой в широком смысле как способ и стиль деятельности организации. Руководство создает то, что является смыслом работы персонала. Поэтому существенное свойство образцовых преуспевающих компаний — преобладание и целостность культуры. Организационно-управленческие аспекты производства становятся на первый план в деятельности его менеджера, оттесняют на второй аспекты инженерно-технические. Ядром управления производственными структурами становится организация деятельности персонала. На смену корпорациям-машинам приходят корпорации-организации [5].
Условия работы, созданные с учетом полного соответствия организационной культуры процессу эффективной реализации стратегии управления организацией, обеспечивают её субъектов системой правил, определяющих, как им осуществлять деятельность внутри организации и как работать, выполняя свои непосредственные задачи. В условиях постоянных изменений, происходящих на рынке, способность быстрого внедрения новых эффективных методов и смены стратегии и тактик управления является необходимым условием для удержания организацией лидирующих позиций. Для этого требуется адаптируемая организационная культура. В условиях такой культуры все члены организации уверены в том, что её руководство сможет использовать любую возможность, которая способна принести пользу организации, а значит и им. При этом они чувствуют себя причастными ко всем решениям, принимаемым организацией. Руководители, менеджеры предприятий или государственные менеджеры должны принимать все предложения, поступающие от членов организации, открыто обсуждать новые идеи и брать на себя риск принятия решения. Адаптируемая культура всячески способствует продвижению по служебной лестнице тех менеджеров и членов организации, которые способны генерировать новые полезные идеи.
Способность установить сильную индивидуальную ответственность за стратегический успех и создать атмосферу, в которой все нацелено на конечный результат, является одним из наиболее ценных навыков при реализации стратегии управления. Когда результаты работы организации являются близкими к типу возможного, эффективное управление также обусловливается и культурой, составной частью которой являются стратегии самореализации и личностного роста. Организация делает особый акцент на свои достижения и превосходство перед другими организациями. Ее культура ориентирована на результат, а управленческая стратегия направлена на активизацию реализации личностного потенциала всех членов организации. Такая организация ориентирована на людей и относится к ним с уважением, используя весь спектр поощрений для усиления и упрочнения стандартов высокой результативности.
Хотя за формулирование и исполнение стратегии управления ответственен, прежде всего, менеджер, задача генерирования свежих идей, определения новых возможностей и приспособлений к изменяющимся условиям является задачей всей организации. Стратегическое управление должно обеспечить выдвижение инноваций рядовыми членами организации и поддержку их способности к самоорганизации и самосозиданию, которые делают возможным постоянную адаптацию к изменяющимся условиям. Гибкая, реагирующая, инициативная внутренняя среда является важным фактором в быстроразвивающейся организации. Чтобы создать благоприятный для новых идей организационный климат, менеджер должен поощрять инициативу групп и отдельных личностей по выдвижению ими своих идей. Организационная культура должна питать и поощрять экспериментирование и нововведение. Важно поддерживать у членов организации чувство собственной значимости в процессе её развития таким образом, чтобы они воспринимали изменения и инновации как необходимость. Также необходимо уметь мириться со стилем поведения таких инициаторов и давать им определённую свободу действий. Свобода эксперимента и мозговые атаки должны стать нормой. Менеджер должен поощрять инициативных людей даже в случае относительных их неудач, чтобы они продолжали творчески мыслить и выдвигать новые идеи. Поэтому успешная реализация выбранной стратегии во многом зависит от способности менеджера возглавлять и направлять происходящие организационные изменения, управлять персоналом и реализовать поставленные цели.
В социально-философском понимании, деятельность — это материально-практическое преобразующее воздействие субъекта на объект, в ходе которого изменяются как внешний объект, так и воздействующий на него субъект. Процесс изменения важен тем, что, воздействуя на объект, индивид реализует себя, раскрывая свои потенциалы. Поэтому в стратегии управления организацией становится определяющим процесс децентрации, когда центр управления организацией находится внутри и вне нее. При этом управляющая деятельность распространяется на всех членов организации с помощью групп, работу которых менеджер так координирует, чтобы в итоге сама группа без него смогла бы выявлять проблемы и принимать решения. Таким образом, организация должна функционировать на принципе сотрудничества, единой команды. «Управление не является больше монополией правительства и межправительственных организаций; его эффективность зависит от способности руководителей выборочно привлекать к принятию решений новых субъектов, которые фактически являются их партнёрами по управлению» [79, 242].
Такое совместное действие требует принципиального равенства всех его партнеров в том смысле, что управление должно рассматриваться не как субъект-объектное отношение, а как общение свободных и уникальных личностей. То есть, самоорганизация служит источником актуализации индивидуальных потенций, поиска новых идей и методов, стратегий их реализации, осуществляемых непосредственными участниками социально-экономических и культу-ро-гуманитарных процессов, которые лучше ориентируются в запросах и потребностях своих социальных групп, чем многие социальные менеджеры.
Однако, подчёркивая огромное значение самоорганизации, как активного начала в общественном развитии, не следует забывать, что такое развитие осуществляется в рамках социальной или экономической организации. Очевидно, что с системной точки зрения, цели и результаты деятельности отдельных членов организации должны соответствовать целям такого системного образования, как организация. Такое соответствие и гармония целей и интересов могут быть достигнуты только в результате взаимодействия самоорганизации и управления как подлинной стратегии самореализации отдельного человека и стратегии управления организацией любого уровня.
Реализация стратегии предусматривает ясную, твердую ответственность менеджеров за использование оптимальных приемов и методов управления и стремление добиваться улучшения результата.
Задача менеджера в современных условиях заключается не столько в издании директив и команд, сколько в разработке обучающих процессов, чтобы люди могли продуктивно справляться с возникающими проблемами и овладевать новыми знаниями и умениями. Даже для самых опытных менеджеров - это новое поле деятельности, поскольку они «стали ими благодаря умению принимать решения и устранять проблемы, а не наставлять, натаскивать и помогать в учении» [159, 332]. Менеджер от роли управляющего переходит к роли конструктора и учителя.
Несомненно, что управление становится все более и более активной силой в организации и что следует направлять и развивать систему подготовки руководящего персонала. Одной из стратегий управления, при котором появляются возможности своего личностного роста и самореализации, как для членов организации, так и для менеджера является управление подразделениями при децентрализации предпринимательства. Для того, чтобы сохранить стабильность и рост организации в условиях технологического динамизма, непредвиденных рыночных достижений, глобализации спроса и предложения и ожесточенной конкуренции, организация должна стать более гибкой, ориентированной на эффективность, а не на производительность [43]. Для этого руководители должны быть не только менеджерами, но и предпринимателями, что трудно выполнить в крупных централизованно управляемых структурах. Поэтому для успешного ведения дел, предприятия необходимо разделить на предпринимательские субподразделения. Хотя они останутся частью целого организма, зато будут значительно меньшими, функционально более полными, стратегически более независимыми, более гибкими и успешными. Эта система управления подразделениями помогает менеджерам стать настоящими предпринимателями, что позволяет сохранить в компании наиболее компетентных людей.
В условиях открытой и доброжелательной стратегии управления возникает приоритет таких составляющих многокомпонентного процесса общения как творческое и глубинное общение. Если репродуктивный тип общения используется при стандартных ситуациях с помощью отработанных алгоритмов, руководствуясь привычной мотивацией, то творческое общение характеризуется неопределенностью межличностного взаимодействия. Необходимость в решении новых задач, в изменении и выработке новых операций, их соотношения, является условием актуализации творческого потенциала личности, становления новой системы мотивов и целей. Поверхностное общение стремится к управляющему воздействию, поэтому для него характерно доминирование одного из партнеров, при котором взаимодействие является однонаправленным.
Глубинное общение отражает субъект-субъектные взаимоотношения, которые основаны на равенстве. Каждый из участников такого общения разделяет позицию другого: готов к равноактивной деятельности и реально действует, понимая и разделяя интересы другого, способен к понимающему взаимодействию, основой которого является потребность в сопереживании, принятии Другого как такой же самоценной личности, толерантному отношению к выборам партнера. Такое общение определяется мерой готовности человека к принятию гуманистической установки.
Огромное значение для коммуникации внутри предприятия имеет миссия или философия бизнес а. Она позволяет персоналу лучше понять свою и общую деятельность, а менеджеру иметь долгосрочный ориентир. Выбор узкой миссии, учитывающей перспективы производства, может привести к развалу предприятия. Установление конкретных целей является частью процесса стратегического управления, выступая в роли показателей реализации стратегии, оценки ее эффективности, что возможно, если менеджер правильно формирует цели, информирует персонал об этих целях и стимулирует их реализацию всеми субъектами организации.
Известно, что в поведенческом плане главную роль играют детерминанты человеческой мотивации. На разных уровнях потребности человека — в жизнеобеспечении, в социальном утверждении и личностном росте, наблюдается индивидуально различная степень их удовлетворения. Иными словами, члены организации различаются по своим индивидуальным мотивационным структурам, то есть одни и те же стимулы по-разному мотивируют их деятельность. Если организация хочет полностью использовать потенциал своих человеческих ресурсов, то ей потребуется выявить все её мотивационные структуры, что связано со значительными затратами. Это обстоятельство обусловливает эффективность рассмотренной выше системы стимуляции - добросовестность выбора позволяет оптимизировать эффект стимулирования. При этом отпадает необходимость в трудоемких и дорогостоящих оценках индивидуальных моти-вационных структур. Некоторые стимулы обладают чрезвычайно высоким мотивационным потенциалом, особенно те, которые направлены на потребности, трудно удовлетворимые внутри и вне организации. Например, для женщин большую роль играет возможность свободно распоряжаться своим временем, для работников старшего возраста - гибкие формы ухода на пенсию, для инва-лидов-индивидуальная организация своей деятельности.
Необходимо помнить, что организация существует только в деятельности и общении. При этом деятельность имеет два аспекта — социальный и индивидуальный. Результаты деятельности организации имеют важное общественное значение и в то же время способствуют развитию и самореализации каждого члена организации. В процессе такой деятельности поднимается общий тонус жизнедеятельности группы, становятся более оптимистичными отношения, усиливается внутригрупповая защита от внешних негативных влияний. В свою очередь развитие каждого индивидуума в хорошо сплоченной, организационной, позитивно настроенной и развивающейся группе будет выступать побочным эффектом функционирования самой организации. В условиях конкуренции в такой организации происходит усиление внутригрупповой солидарности, сплочение, более полное осознание индивидами своей групповой принадлежности [8]. Увеличивается непроницаемость границ группового членства. Одновременно значительно усиливается социальный контроль в группе, который ведет к уменьшению степени отклонения индивидов от выполнения групповых норм.
Разрабатывая такую стратегию управления организации, которая бы эффективно учитывала возможности потенциального роста личности, менеджеру необходимо обращать внимание на девиантные и конформные аспекты деятельности членов организации. Эффективная деятельность, как членов организации, так и менеджера есть функция корреляции девиации и конформизма, которая составляет единое поле любой деятельности человека. С одной стороны, стремясь реализовать себя в какой-либо деятельности, личность, так или иначе, вливается в общий социальный поток, неизбежно подстраиваясь под различные культурные, моральные, правовые стандарты. Участвуя в общей деятельности, конформная часть организации выполняет только то, что от нее требуется и в этом она видит свою актуализацию. Таким образом, коллективность выступает способом интеграции личности в общество, и ее формы от семьи до цивилизации оказываются сегментами динамической социальной реальности, в которой человек ищет себя. Позитивность конформизма заключается в гарантированной стабильности общества и в четкой работе механизма социально-экономической деятельности. Однако, при поощрении конформизма различными материальными благами, появляется риск обеднения личности, стирания субъективности, границ индивидуальности. Эту ситуацию раскрыл Э. Фромм, введя понятие «стремление иметь», реализация которого имеет следствием стагнацию общественного развития, коллапс социально-экономической деятельности и утрату личностных качеств самого субъекта.
С другой стороны, деятельность, инициирующая актуализацию личностного потенциала, ведет к слому сложившихся стереотипов и шаблонов. Стремление человека быть, раскрывать свое существование в новых формах, в принципе всегда девиантно по отношению к общности до тех пор, пока новая система ценностей не станет общей для всех, а ориентация на бытие порождает усложнение внутреннего мира человека, духовное его совершенствование. Деятельность субъектов любой организации определяется соотношением деви-антного и конформного поведения, где в первом случае, имеют место «генераторы идей», а во втором «рабочие лошадки». Наличие и тех и других обеспечивает социально-экономическую пульсацию общества.
Рассматривая внутренний климат таких профессиональных групп через призму гармонизации отношений, необходимо отметить, что личности присуще стремление к некоторому «динамическому равновесию», как условию реализации мировоззренческих установок. Оно предполагает соответствие личностно-психологических факторов и социокультурных фонов или, в случае противоречий, конструктивное их разрешение. Реализация такого равновесия является показателем целостности личности. В основе и динамического равновесия личности и соотношения девиации и конформизма лежит межличностное общение. Одной из главных его функций является выработка взаимоизменяемых решений, устранение противоречий, порождающих вражду и непримиримость. Общение исполняет роль способа разумного разрешения «неразрешимых» конфликтов, о чем не стоит забывать менеджеру любого уровня. Следовательно, общение имеет полифункциональный характер. Оно является и основой субъективной целостности и коррелятом групповых взаимоотношений и средством самореализации личности - об этом должен помнить менеджер при выборе стратегии управления организацией.
Таким образом, можно прийти к следующим выводам. Стратегическое управление состоит как в активном поиске новых возможностей, так и в оперативном решении ситуативных проблем. Разработка стратегии — это индивидуальный процесс. Его уникальность определяется множеством факторов: еложившейся структурой управления, имеющимся опытом принятия стратегических решений, уровнем развития нормативной культуры, квалификацией разработчиков и исполнителей и т.д.
Важным конкурентным преимуществом организации может стать стратегия управления, основанная на реализации личностного потенциала всех её членов. Стратегия управления заключается в гибком отношении к использованию человеческих ресурсов, которые бы в итоге превратились в фактор силы организации. Для стратегического менеджера важно понимать, что человек в каждый момент находится под влиянием множества актуализированных эмоциональных отношений и побуждений, составляющих мотивационное поле. Последнее определяет и цели и способы их достижения, связанные с субъективно переживаемым образом действительности и активностью.
Определяя стратегию управления, необходимо учитывать, что индивидуализация стратегий самореализации человека требует очень гибкого подхода к потребностям всех членов организации на основе оказывания широкого спектра услуг по реализации их, что, несомненно, приведет к их личностному росту, эффективности работы менеджеров и устойчивой конкурентоспособности самой организации.
Необходимо обращать внимание на взаимосвязь личностного роста менеджера и повышения эффективности развития всей организации и учитывать в определении стратегии управления. Фактором, объединяющим эти два аспекта может являться культура, присущая и имеющая место в каждой организации. Общепринятые в данной организации ценности, правила, нормы могут и должны определять приоритеты развития, устанавливать, что имеет решающее значение для её развития и реализации совокупного потенциала.
Личностное развитие менеджера, его динамика и направленность взаимообусловливаются его профессиональной деятельностью и развитием самой организации. Рефлексия профессиональных качеств, расширение социального круга межличностных связей, сформированность внутренних личностных структур позволяет менеджеру понимать и осуществлять глубинное и творческое общение, которое способствует созданию творческой и свободной атмосферы в организации. Поэтому разработка стратегии управления необходимо имеет основу в виде творческого, актуализированного менеджера. Стратегия управления, можно сказать, сама являет собой результат творческой реализации актуальных потенциалов личности менеджера.
В качестве выводов к данной главе могут быть следующие положения.
1. Динамика и направление личностного развития профессионала определяется такими факторами, как профессиональная деятельность и общение. Личностные качества и уровень профессионализма, носящие субъективный характер, становятся объективным феноменом социально-экономической сферы. Профессиональная деятельность должна стать пространством реализации личностного потенциала человека, а источником профессиональной самореализации - познавательная творческая активность. Управление необходимо рассматривать как творчество, явление духовной жизни и, раскрывая в своей деятельности уникальную субъективность, руководитель должен актуализировать общий социальный потенциал. Социальное общение, расширение круга межличностных связей элиминирует узость профессионализма. Менеджер должен сочетать роли руководителя и лидера и быть не только управляющим, но и учителем и конструктором.
2. Социально-экономическую и духовно-политическую деятельность формирует динамика культурной среды, поэтому в стратегии управления организацией огромную роль играет ее внутренняя культура. Помимо создания ценностей духовного потенциала организации, культура определяет философию, согласно которой осуществляется деятельность. Большую роль играет межличностное неформальное общение, которое помогает менеджеру культивировать ценности и этические нормы и интегрировать организацию на их основе. Создавая условия реализации потенциала всей организации, менеджер должен приобщать членов организации к общечеловеческим ценностям и самому приобщаться к ним. Таким образом повышается эффективность совместной деятельности и осуществляется личностный рост менеджера и всей организации.
3. В современном обществе факторами любого процесса являются личностный потенциал человека и его знание. Поэтому для развития социально-экономической сферы общества необходимо изучать пути и социальные технологии развития человеческой индивидуальности. Общество является комбинацией отдельных концепций, ценностей, моделей поведения, которые формируют определенное восприятие действительности всеми членами общества и служат фундаментом любой организации. Чтобы совокупный потенциал общества был актуализирован, необходимо создать условия актуализации каждой личности, поэтому процесс создания таких условий должен быть общей стратегией социально-экономического роста.
4. Определяющим фактором в создании и осуществлении стратегии управления организацией является сочетание свободы и ответственности. Это находит своё отражение в едином механизме самоорганизации и управления, который является основным и для индивидуальной стратегии самореализации человека и для стратегии управления организацией любого уровня.
Заключение
1. В ходе исторического развития общества характер процесса самореализации человека постоянно изменялся. От античной калокагатии и христианского единения с Богом акцент сместился на раскрытие и реализацию творческого потенциала человека, на конструктивное движение в направлении духовно-социального роста его личности. В условиях информационного общества, на первый план выходит самореализация человека в области коммуникации, накопления различных знаний, чтобы в итоге стать экспертом в различных сферах общественной жизни для дальнейшего самосозидания и самотворчества.
2. Онтогенез человека, становление его личности проходят в динамике процессов адаптации, индивидуализации и интеграции. Адаптация понимается как адаптивно-адаптирующая деятельность, в результате которой человек изменяет и себя и условия окружающего мира. Адаптируясь к нестабильным условиям и хаотическим воздействиям общества, человек актуализирует свой потенциал, сохраняя свою внутреннюю динамику за счёт приобретения новых качеств и реализации старых. В результате такой деятельности человек формирует и развивает свою личность, создавая различные стратегии жизнедеятельности, направленные на его самореализацию в различных условиях.
3. В процессе индивидуализации человек познаёт мир и себя, переходя от идентификации к самоидентификации, от познания к самопознанию, от оценки к самооценке, совокупность которых является детерминантой его самосозидания и самореализации. В процессе индивидуализации человек интегрирует представления о себе в единый целостный образ, который регулирует активность человека и сохраняет устойчивость его личности. А личность сохраняет и развивает свою индивидуальность в процессе овладения культурой, которая является как источником развития, так и способом самореализации, определяя наиболее её перспективные пути.
4. Общение понимается как специфическая деятельность, направленная на достижение межличностного взаимопонимания, на согласование жизнедеятельности человека с другими людьми, как способ интеграции социальных связей в единое социальное поле. Кроме того, общение, являясь средством передачи социокультурного опыта социума человеку, ориентирует его в социокультурном пространстве и придаёт этой ориентации индивидуальный характер.
5. Субъективный характер процесса самореализации детерминирован такими мотивами, как незавершённость, потребность в самораскрытии, самовыражении, которые заставляют человека быть в постоянном движении, стремиться достичь максимальной полноты жизни, раскрыть и актуализировать свои потенции. В нестабильных условиях переходного общества происходит усиление внутренней детерминации деятельности человека. На первый план выходит его способность к самоактивации, самосозиданию, самодетерминации. Человек может формировать свою активность, функциональную устойчивость, целостность несмотря на внешние воздействия со стороны общества и даже благодаря им. Поэтому необходимо акцентировать внимание на способность человека к самоорганизации, лежащей в основе его деятельности и самореализации, анализ которой эвристично проводить с помощью нелинейной системо-логии и методологии синергетики.
6. Развитие и реализация стратегии актуализации личностного потенциала человека происходит в результате образования целостного единства лично-стно-психологического, логико-методологического, социокультурного, аксиологического и других содержательных факторов, которые являются предпосылками и детерминантами конкретной стратегии самореализации. Такая стратегия направлена на достижение конкретной цели - успеха, материальных благ или творческого самораскрытия. Однако, в реальности, конкретные стратегии самореализации образуют единую стратегию, которая осуществляет отдельные аспекты самореализации человека одновременно или по мере их актуальности.
7. Процесс жизнедеятельности человека, выраженный в социальном общении и самореализации имеет интегративный характер, сущностью которого является совокупность процессов организации и самоорганизации. Общение, в своём духовно-информационном аспекте, создаёт предпосылки к неравновесности, нестабильности сложноорганизованной системы, каковой является личность человека, а значит, является инициатором процесса самоорганизации, служащей источником поиска новых способов деятельности, то есть самореализации человека. Самореализация и обретение идентичности человеком в свою очередь вносят в его личностное формирование и развитие организационный, управляющий момент, который корректирует тенденции самоорганизации и общения человека.
8. Человек рассматривается как динамическая система, способная к самоорганизации и стремящаяся к реализации своих внутренних потенций. Чтобы в процессе деятельности и общения человек мог самореализоваться, необходима слаженная взаимосвязь между его подсистемами - индивидуальностью и личностью. Индивидуальность рассматривается как нелинейная и внутренне обоснованная реальность, обладающая свойствами саморазвития и самосозидания. Личность - это открытая система с диссипативным характером развития в ходе информационного обмена и обмена продуктами деятельности с обществом. Количественные и качественные характеристики этого обмена зависят от степени открытости личности, способности воспринимать многообразие социальных связей, создавать и преобразовывать их, расширяя тем самым границы своей субъективности. Обе подсистемы, каждая по своему, отвечают за процесс самоорганизации человека, его развития, которое понимается как чередование порядка и хаоса. В качестве хаоса выступает множество отдельных актов деятельности и общения, которыми индивидуальность человека воздействует на общество через его личность, а оно, в свою очередь, воздейстует на индивидуальность. Она преобразует их, встраивая в свою структуру и, тем самым, выходит на новый, качественный уровень. Таким образом, чередование открытости и закрытости личностно-индивидуальной системы человека создают предпосылки для самосозидания и самореализации, формирования их стратегий.
9. Человек вступает в социальные взаимоотношения, чтобы согласовать свою деятельность с деятельностью других людей. Такая взаимосогласованность требует от человека напряжённой внутренней и внешней работы, заключающейся в постоянном самосозидании и самотворчестве, раскрытии всего потенциала. Соответственно возрастает ответственность за используемые средства и способы самореализации и за её результаты. Создавая новые ценности и технологии, формируя новые эффективные стратегии жизнедеятельности, человек неизбежно должен выходить за рамки исторически сложившихся дуаль-ностей: добро-зло, истина-ложь, свобода-несвобода, и на основе их синтеза создавать качественно новые смыслы, расширяя свою свободу и творческие возможности.
10. Создаваемый огромным количеством отдельных индивидуальных актов деятельности и общения информационный хаос составляет креативное поле поиска и наличия различных стратегий самореализации и этим инициирует в человеке тенденции к самоорганизации, самосозиданию и самоосуществлению. В свою очередь, процесс самореализации человека не подавляет спонтанность и хаотичность актов деятельности и общения, а по принципу положительной обратной связи усиливает их, в результате чего человек переходит на качественно новый уровень самопонимания, самосозидания и самореализации.
11. За счёт усиления самодетерминации в условиях нестабильности, человек разворачивает процесс своего индивидуального творчества на основе своих способностей к самоорганизации и самосозиданию. В таких условиях, человек сам определяет меру ограничения своей свободы, что требует от него осознанности и самоответственности.
12. Возрастающее многообразие форм и способов самореализации человека с одной стороны и сохраняющиеся тенденции потребительского общества, характеризующегося агрессивностью и распространением ложных ценностей с другой, приводят к стиранию границ между должным и желаемым, между истинными стратегиями самореализации и девиантными их формами. В этих условиях такие формы деятельности человека, как конформизм и экстремизм воспринимаются как форма адаптации к быстро изменяющимся социальным структурам. В силу этих причин социальный контроль в прежних формах не эффективен, так как процессы децентрации и размывания основных дуальных общечеловеческих критериев лишают общество возможности чётко и централизованно контролировать протекающие в нём процессы. На первый план должен выйти принцип индивидуальной ответственности человека за результаты, как своей деятельности, так и других людей, что требует построения гражданского общества, в котором этот принцип один из основополагающих.
13. Различные индивидуальные стратегии могут быть своего рода флук-туациями, которые в условиях нестабильности имеют определяющее воздействие на состояние и развитие отдельных социальных структур общества, стабилизируя или дестабилизируя их эволюцию. Поэтому, необходимо выработать такие стратегии социального контроля, которые бы разумно сочетали многообразие форм и способов жизнедеятельности человека.
14. Динамика и направление личностного развития профессионала определяются такими факторами, как профессиональная деятельность и общение. Личностные качества и уровень профессионализма, носящие субъективный характер, становятся объективным феноменом социально-экономической сферы. Профессиональная деятельность должна стать пространством реализации личностного потенциала человека, а источником профессиональной самореализации - познавательная творческая активность. Управление необходимо рассматривать как творчество, явление духовной жизни и, раскрывая в своей деятельности уникальную субъективность, руководитель должен актуализировать общий социальный потенциал. Социальное общение, расширение круга межличностных связей элиминирует узость профессионализма. Менеджер должен сочетать роли руководителя и лидера и быть не только управляющим, но и учителем и конструктором.
15. Социально-экономическую и духовно-политическую деятельность формирует динамика культурной среды, поэтому в стратегии управления организацией огромную роль играет ее внутренняя культура. Помимо создания ценностей духовного потенциала организации, культура определяет философию, согласно которой осуществляется деятельность. Большую роль играет межличностное неформальное общение, которое помогает менеджеру культивировать ценности и этические нормы и интегрировать организацию на их основе. Создавая условия реализации потенциала всей организации, менеджер должен приобщать членов организации к общечеловеческим ценностям и самому приобщаться к ним. Таким образом, повышается эффективность совместной деятельности и осуществляется личностный рост менеджера и всей организации.
16. В современном обществе факторами любого процесса являются личностный потенциал человека и его знание. Поэтому для развития социально-экономической сферы общества необходимо изучать пути и социальные технологии развития человеческой индивидуальности. Общество является комбинацией отдельных концепций, ценностей, моделей поведения, которые формируют определенное восприятие действительности всеми членами общества и служат фундаментом любой организации. Чтобы совокупный потенциал общества был актуализирован, необходимо создать условия актуализации каждой личности, поэтому процесс создания таких условий должен быть общей стратегией социально-экономического роста.
17. Определяющим фактором в создании и осуществлении стратегии управления организацией является сочетание свободы и ответственности. Это находит своё отражение в едином механизме самоорганизации и управления, который является основным и для индивидуальной стратегии самореализации человека и для стратегии управления организацией любого уровня.