автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Самоидентификация культуры в эпоху глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Даллакян, Арсен Карленович
ВВЕДЕНИЕ .сЗ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСК-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Методологичие приоритеты в определении культуры 12
1.2. Традиция и инновация какерхценни иецифичиебы адаптации к миру24
1.3. Глобализация и регионализация как противоречивые тенденции развитиявременной культуры35
1.4. Траормация культуры в эпоху глобализации51
ГЛАВА 2. ПУТИ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ КУЛЬТУРЫ В ЭПОХУ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
2.1. Мо и роль «Я концепции» культуры в еемоидентификации73
2.2. Антропопарадигма как ядро «Я концепции» культуры89
2.3.Идентификация риой культуры в глобализирующе мире111
2.4.Гуманизация и экологизация культуры как императивы альтерглобализации 127
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Даллакян, Арсен Карленович
Актуальность настоящего диссертационного исследования подчеркнута уже в самом названии работы «Самоидентификация культуры в эпоху глобализации». Развитие техники и технологии как средств отношения к окружающему миру привело к трансформации не только характера этого отношения, но и самого человечества, поставив его на грань антропного кризиса. Философская рефлексия изменения культуры и самого человека эпохи глобализации, социокультурных ответов глобализационным вызовам, путей сохранения многообразия культур, позволяющих человечеству приспособиться к антропогенно изменяющимся условиям глобализирующегося мира, подчинена идее выявления особенностей феномена альтерглобализации и ее конкретных моделей. Исчезновение с лица земли различных культур, обедняя человечество, приближает его к глобальной катастрофе. Многие теоретики глобализации ошибочно считают, что это - необходимая цена за блага приносимые глобализацией. Такой подход основан на методологически неоправданном отождествлении понятий глобализации и глобализма.
Сегодня очевидно, что процесс глобализации современного мира носит объективный характер, он неизбежен. Поэтому ставить вопрос о борьбе с глобализацией — значит выступать против объективных интеграционных тенденций мирового развития. Глобализацию как формирование единого мирового пространства, в том числе информационного и виртуального, необходимо четко дифференцировать от идеологии глобализма, на деле провозглашающей «новый мировой порядок», который предполагает создание глобальной гомеостатической системы взамен сосуществования относительно равновесных национальных хозяйств. Это, по сути дела, означает, что последние с целью обеспечения мировой интеграции должны «открыть» свои экономики для транснациональных корпораций.
Основной чертой глобализма является социально-экономическая ассимитричность мира, грозящая мировой катастрофой. Мировое сообщество оказалось перед дилеммой: либо — многополярный мир и накопленный всем человечеством духовный и социальный потенциал используется с целью адаптации к изменяющимся условиям окружающего мира, либо творческая элита превращается (целенаправленно) из свободной богемы в «глобальных производственников», реконструирующих мир по программе мирового правительства и лидеров однополярного мира.
Неизбежное следствие современной политики глобализма -разделение мира на процветающий «золотой миллиард» и обреченное на нищету остальное человечество, которому для выживания придется «продать» свою культуру и традиции. Выживание страны предполагает подчинение ее правилу «золотого корсета», согласно которому необходимо принять ряд необходимых условий.
Как показывает история, однополярность не является жизненной моделью. Любой природной системе необходимы варианты, как адаптационные возможности. И чем больше вероятностных сценариев, тем система более адаптивна. Это понимает все больше людей, в том числе и в сверхразвитых странах, выступающих против глобализации, которая разрушает не только национальную идентичность, но и саму государственность.
Согласно универсальным законам системно-эволюционной теории устойчивость системы обеспечивается посредством выброса энтропии в пространство более широкой системы. Аналогичной стратегии придерживаются сегодня экономически развитые страны, транслируя энтропию в слаборазвитые регионы, «перекачивая» оттуда сырьевые, финансовые и интеллектуальные ресурсы. Для того - чтобы ничего не препятствовало этому, и была создана идеология глобализма, разрушающее воздействие которой, судя по событиям последнего времени, Россия испытывает на себе. Поэтому настоящее диссертационное исследование имеет не только теоретическую, но и практическую актуальность.
Современный этап социально-экономического и социоприродного взаимодействия характеризуется необходимостью перехода от гомеостатического развития к гомеорезу, то есть развитию, которое сохраняет устойчивость социоприродной системы на всех своих этапах. В процессе поступательного движения общества, этап неустойчивого равновесия и даже неравновесное состояние являются необходимыми моментами приобретения устойчивости на более высоком уровне. Важно, чтобы неравновесное состояние и момент неустойчивости социальной системы колебались в пределах «гравитационной» мощи ее культуры. Поэтому дальнейшее конструктивное развитие предполагает самоидентификацию культуры, определение и сохранение ею своей субстанциональности, потеря которой. означает «развоплощение» национальной культуры.
Современная философская литература широко представлена утверждениями необходимости сохранения национальных языка, традиций, то есть внешних параметров культуры, ее «дома» (К. Ясперс). Гораздо реже, встречается рефлексия изменений, происходящих сегодня с ее хозяином, а именно, с духом народа и его культуры. Важно сохранить не столь «дерево» (хотя и это очень важно), сколь «семя» этого дерева. Современное же преступное «манкурство» способствует самоотрицанию собственной культуры, забвению духовных ценностей, утверждаемых конкретно-исторической культурой.
Взаимопроникновение, «диалог» культур как условие их современного существования предполагает сохранение ими собственной сущности. В условиях глобализации происходит естественное взаимопроникновение культур, угрожающее потерей своей идентичности. Особенно это актуально для таких поликультурных стран, как Россия, неоднократно испытавшей, к тому же, шок культурного «перекодирования». Самосохранение культуры отнюдь не означает сохранения монокультурализма, для некоторых стран это значило бы ее разрушение. Для них именно поликультурность является единственным способом существования.
Поликультурализм, заключающийся в уважении к культурам, населяющих страну этносов, является сегодня для России важнейшим условием обеспечения национальной безопасности и стабильности. Ведь особенно опасны для стабильности и целостности страны именно внешняя катализация внутренних противоречий. Ядром такого подхода выступает, прежде всего, самосохранение многообразия культур в условиях их конкуренции и взаимовлияния. Не случайно будущее России многие авторы связывают не с наращиванием оборонного потенциала страны, хотя и это необходимо, а с развитием творческих возможностей российской культуры.
Поэтому выход, на наш взгляд, в восстановлении своего культурного кода, того культурного «семени», из которого произросла нация. Необходимо обратиться именно к истокам собственной культуры, ее смыслоформирующим основаниям, к тем ценностям, которые в тяжелые минуты лихолетья позволяли народу выстоять.
Самоидентификация и самореализация культуры предполагает сохранение и развитие суперценности, лежащей в ее основании и определяющей содержание истинной воли социальных субъектов, которую необходимо дифференцировать от своеволия и «чужеволия». Экспорт в Россию чуждых ее культуре ценностей, не раз приводили к разрушению истинных духовных оснований российской культуры. В условиях глобализации повторение подобного может быть непоправимым. Объектом диссертационного исследования является современная культура эпохи глобализации, в качестве предмета выступают конкретные пути ее самоидентификации и оптимального развития в глобализирующемся мире. Несмотря на лавинообразный рост количества работ по глобализации, философских исследований феномена глобализации все же не так много. Широкий спектр существующей литературы по глобализации в основном носит узкоспециальный характер, отражающий лишь один из аспектов столь многосложного феномена, коим является глобализация: политологический, экономический, социологический, демографический, культурологический и т.д. В числе серьезных исследований глобализации, безусловно, следует назвать работы З.Баумана, У.Бека, З.Бжезинского, И.Валлерстайна, Д.Володихина, Б.С.Галимова, С.М.Гуревича, М.Делягина, С.Ф.Денисова, А.Г.Дугина, В.Л.Иноземцева, Кара-Мурзы, И.Ф.Кефели, С.Г.Киселева, А.В.Лукьянова О.Матвеичева, А.Миграняна, Д.А.Нуриева, М.Олброу, И.М.Орешникова, А.С.Панарина, В.Л.Петрова, С.М.Поздяевой В.С.Степина, А.И.Уткина, Т.Фридмана, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона, Д.Хелда А.Н.Чумакова и др.
Культурологический аспект проблемы разрабатывается в работах А.И Арнольдова, В.С.Библера, П.С.Гуревича, В.Е Давидовича, Ю.А Жданова,
A.А.Зворыкина, Г.Г.Карпова, Л.Н.Когана, Ю.М Лотмана, Э.С. Маркаряна,
B.М Межуева, А.А.Пелипенко, М.Петрова, В.М.Розина, С.Л.Удовик, З.Файнбурга, Г.П.Францева, Й. Хейзинга и др.
Политологический аспект проблемы глобализации исследуется в работах Э.Галумова, Г.Джемаль, А.Г.Дугина, Л.Г.Ивашова, А.А.Игнатова, К.Клеман, Дж. Льюка, О.Шеина, Г.Мартина, Х.Шуманна, М.Г.Носова,
B.Л.Петрова, К.Поппер, В. Самофалова, Н.А.Симония и др. Экономический аспект разрабатывается в работах A.M. Васильева,
А.А.Дынина, Е.В.Ковалева, А.А.Кокошина, И.С. Королева, Д. Львова,
C.М.Рогова, М.Л.Титоренко, В.Н.Шенаева, Н.П.Шмелева и др. Экологический аспект проблемы глобализации исследуют М.И. Будыко,
Ф.И.Гиренок, А.А.Горелов, Б.Девал, К.Х. Делокаров, В.А Кутырев, И.К.Лисеев, Ю.П. Манин, Н.Н.Моисеев, А.П.Огурцов, Ю.В.Олейников, Г.Сессион, А.Д.Урсул, Е.Т.Фадеев, М.Циммерман и др.
Настоящее исследование представляет собой философское осмысление судьбы культуры в эпоху глобализации, путей ее самоидентификации с целью самосохранения и благополучного развития. Самоидентификация и самореализация культуры является необходимым условием устойчивого развития социоприродной системы, важнейшим средством обеспечения которого представляется экологизация культуры, превращающая ее из средства, разрушающего равновесие со средой, в средство достижения гармонии. Это предполагает смену утратившей былую прогрессивность западной антропоцентристской парадигмы, навязывающей природе «свои правила» на новую «экоцентристскую», утверждающую ценность и приоритет естественной окружающей природы.
Методологическую базу исследования составляет системный подход, а также элементы диалектического, аксиологического, социально-философского и социоэкологического подхода к культуре как системно-интегративному способу адаптации социальных субъектов к окружающей природной и социальной среде.
Теоретическим основанием исследования явились работы, как классиков, так и современных философов, а также специалистов в самых широких областях науки.
Целью настоящего диссертационного исследования является осуществление философского анализа феномена самоидентификации культуры в глобализирующемся мире для определения стратегии ее оптимального развития.
Реализации этой цели способствует постановка и решение конкретных задач, в числе которых исследование
- особенностей трансформации культуры и самого человека в эпоху глобализации;
- специфики социокультурных ответов глобализационным вызовам;
- путей сохранения многообразия культур, позволяющих человечеству приспособиться к антропогенно изменяющимся условиям глобализирующегося мира,
- ценностного ядра каждой культуры,
- особенностей феномена альтерглобализации и ее конкретных моделей,
-выявление специфики российской модели альтерглобализации. Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в осуществлении экологического подхода к изменяющейся в эпоху глобализации культуре, выявлении социоэкологических оснований ее самоидентификации и определении модели альтерглобализации. Новизной отличаются следующие положения:
- Доказано, что самоидентификация культуры предполагает определение ее «Я-концепции», то есть установок и ценностей, составляющих идентичность культуры. Глобализация связана именно со столкновением не различных культур, а различных «Я - концепций» культур;
- Введены новые понятия «Мы-концепция», «Они-концепция» и «Нас-концепция» культур. Мы-концепция — это представления этноса о себе, элемент общественного сознания и общественной психологии на определенном этапе развития общества. В традиционных восточных обществах, то есть в странах общинной культуры более развита «Мы концепция», так как индивид в большей мере идентифицирует себя с группой. «Я-концепция» культуры - это ее миссия, основанная на сверхценности, идеальная сущность культуры. «Они-концепция» - это представление о «других», иногда «чужих». «Нас-концепция» - это представление о культуре со стороны других;
- Доказано, что определение собственной идентичности культуры имеет экологическую природу, так как связано с отношением социума к своему окружению. Только посредством противопоставления себя своему окружению (Я и не-Я) формируется собственная идентичность.
- Обосновано, что «Я-концепция» определяется не только общественным сознанием, но и общественным, коллективным бессознательным. Архетипы, о которых говорил К.Г. Юнг: Тень, Анима, Анимус, Самость существуют и в коллективном бессознательном культуры, которая содержит и другие архетипы бессознательного, связанные с ее историей и экологической спецификой. Тень — это Альтер - эго культуры, то есть реально существующие, иногда, даже проявляемые, но не осознаваемые осуществленным сознанием черты культуры. Анима — это женская часть, душа культуры. Анимус — мужская часть образа культуры, ее дух. Самость — это ядро, интегративная составляющая все других архетипов коллективного бессознательного культуры, которая выражает ее сущность. Развитие Самости, предполагающее гармонизацию всех образов культуры, должно обеспечить ее целостность;
Выявлено, что ядром «Я-концепции» культуры выступает антропопопарадигма, господствующее в ней представление о человеке, его сущности и предназначении. От них, в конечном счете, зависят адаптивно-адаптирующие потенции культуры. Для восточной культуры, включая российскую, характерна парадигма богочеловека, в то время как для западной — человекобога;
- Установлено, что специфика интегративной, многонациональной и многоконфессиональной российской культуры позволяет ей предложить миру свой путь альтерглобализации — «поликультурный энвайронментализм» - отношение к окружающему миру, основанное на интеграции различных экологически оправданных межкультурных традиций.
Если сегодня, в эпоху нарастающей угрозы унификации культур, а значит и постепенного их исчезновения, каждая культура не осознает свою специфику, ту суперценность, которую она выражает, и которая, собственно и породила эту культуру, человечество не просто обеднеет, исчезнет с лица земли один из способов адаптации человечества к миру. Экологический кризис дополняется сегодня также культурным кризисом. Если не произойдет самоидентификации культуры, то никто не сохранит ее фундаментальные ценности. Напротив, политика глобализма безжалостно растопчет те культуры, которые не осознают своей общечеловеческой значимости. Вряд ли что-либо может иметь большую практическую значимость, чем теоретическое выявление путей спасения собственной культуры в глобализирующемся мире. Практическая значимость диссертационной работы заключается также и в применимости результатов исследования в учебно-педагогическом процессе, при преподавании курсов философии, политологии, социологии, культурологи и других дисциплин
Основные идеи и выводы диссертации были апробированы на различных международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе Международные конференции: «Основные направления и механизмы реализации стратегии устойчивого развития национальной экономики» (Какшетау: 2007); «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке». (Уфа: 2009); «Философская мысль и философия языка в истории и современности». (Уфа: 2008); Актуальные проблемы технических, естественных гуманитарных наук (Уфа: 2008).
Всероссийские научно-практические конференции: «Глобализация и национальные интересы России». (Уфа: 2004); Глобализация и экологическая безопасность России в XXI веке». (Уфа: 2006); Религиозная ситуация в Российских регионах. (Омск: 2008). Региональная безопасность как условие стабильности федеративного государства. (Уфа: 2008). Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика. (Уфа: 2009);
Судьба России в эпоху глобализации» (Уфа: 2009); «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса: К 120-летию со дня рождения П. А. Сорокина». (Москва, 2009).
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем диссертации 167 страниц .
Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоидентификация культуры в эпоху глобализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Завершая настоящее диссертационное исследование, подведем некоторые его итоги. Мы живем в особое время развития техники и технологии, которое характеризуется уже необратимыми общекультурными последствиями. Более того, последствия эти пронизывают человечество на всех «этажах» его существования, включая биофизиологическое и даже физико-химическое. Трансформируется не только общество, но и сам человек, причем тоже на всех уровнях.
От стратегии человечества, и, прежде всего, развитых стран зависит сегодня дальнейшая судьба людей на нашей общей планете. Однако именно эти страны подвергают человечество новым испытаниям, осуществляя на деле политику, диаметрально противоположную требованиям современности. Философская рефлексия сложившейся ситуации актуализирует необходимость исследования места и роли культуры в целом и каждой конкретно-исторической культуры, в частности, в решении возникших проблем.
Первым тезисом, с которого начинается настоящая диссертационная работа, является понимание культуры как целостного адаптивного механизма общества, детерминированного спецификой окружающей природной среды и исторически сложившихся условий жизнедеятельности людей. Вычленяются традиции и новации как механизмы воспроизводства культуры, ее динамики. На конкретном материале иллюстрируется детерминация специфических традиций конкретными условиями жизни людей. Именно эти традиции и новации как необходимость их модификации способствовали выживанию народа в конкретно сложившихся обстоятельствах.
Далее следует философский анализ глобализационных процессов в современном мире. Представляются различные подходы и точки зрения к феномену глобализации. В конечном счете, глобализация определяется как возникновение единого мирового пространства: экономического, политического, культурного, социального и т. д. Как известно, пространства вне времени не существует, поэтому глобализация приводит и к созданию нового, единого времени.
В работе дифференцируются понятия глобализации и глобализма, политики экспорта ценностей одной культуры другим, своего рода вид политической и аксеологической экстраполяции. Далее анализируется процесс регионализации как ответ на глобализационный вызов. Неправильно понимаемая глобализация, а именно отождествление ее с политикой глобализма, приводит к сепаратизации и регионализации, затрудняющих процесс реальной культурной интеграции, межкультурного диалога и полилога.
Анализируется трансформация культуры в эпоху глобализации, то есть изменение, которому она подвергается сегодня, отмечается, что самым серьезным политико-экономическим следствием глобализации является то, что слаборазвитые страны, имеющие исторически традиционную культуру, могут остаться не только без современных технологий, но и без собственной национальной экономики вообще. Процесс глобализации трансформирует современную культуру, приводит к технизации, сциентизации, коммерционализации, унификации, виртуализации культуры, и, в конечном счете, к угрозе гибели отдельных культур.
При анализе трансформации культуры в эпоху глобализации рассматривается специфика современных коммуникаций и ее роль в сохранении культуры. Понятие «коммуникация» определяется как вид социального взаимодействия с целью передачи информации, являющейся в свою очередь мерой организации системы, мерой устранения ее неопределенности и неустойчивости. Поэтому подчеркивается, что от характера современных коммуникаций зависит степень благополучия культуры.
Важной чертой нового общества является ослабление социального контроля и принуждения, так как взаимодействие в виртуальной реальности усложняет социальный контроль или делает его вовсе невозможным. Это особенно губительно для многих традиционных культур, в которых чрезвычайно важную роль играет общественное мнение именно как средство социального контроля. Разрушаются старые ценности и традиции, привычные устои семьи и общественной жизни.
Эволюция технологических средств коммуникации приводит к виртуальной реальности, которая имеет две ипостаси: «имиджевую гиперреальность» или инсценировочную реальность, и виртуальную реальность. Инсценировочные императивы превращаются в реальные детерминанты нашего поведения. Человек оказывается настолько охвачен сетью коммуникации, что уже не замечает утраты реальности.
Современная коммуникация деградирует, так как изменяются ее изначальные цели, которыми все больше становятся дешевая и поверхностная развлекательность. Имеет место известный психологам эффект огруппления сознания, но уже в общемировом масштабе. Особенно подвержена такому воздействию группы молодежь, вследствие незавершенности их процесса самоидентификации.
Виртуальная культура формирует у человека агрессивность, страх, аутизм, подавленность и даже депрессию, робость и неловкость в общении с людьми, часто с представителями противоположного пола, снижение самооценки, одиночество, скрытность. Виртуализация действительности гипертрофирует роль имиджа в нашей жизни. Сегодня важнее казаться, нежели быть.
Современное глобализирующееся общество, с одной стороны, являясь следствием развития и увеличения скорости информации, с другой - само изменяет не только роль информации, способы ее распространения, но и сам ее характер. Информация сначала превращается в коммуникацию, а та уже, в свою очередь, в пиар. В современном обществе, по сути дела, всякая коммуникация уже не нейтральна, а, «пиаризирована», то есть носит характер заявления источником информации, или субъектом, инициатором коммуникации о себе, своих условиях и интересах.
Глобализация коммуникаций, возникновение международных сетей, распространяя во всех странах одну и ту же информацию должны учитывать культурную специфику стран, их традиции. Угроза глобализации мышления особенно актуализирует учет коммуникациями регионально-культурную самобытность своего адресата.
Одним из изменений, которое претерпели коммуникации, является смена ориентации на отправителя ориентацией на задачу. Это делает необходимым изменение коммуникационной политики правительства. Оно должно вести диалог с общественностью, дифференцируя ее на группы с различным уровнем признания и поддержки собственного правительства. Коммуникации должны быть, во-первых, стратегическими, то есть нацеленными на серьезную жизненно важную проблему, во-вторых, ориентированными на определенную целевую аудиторию, в-третьих, затрагивающими чьи-то личные интересы, в-четвертых, двусторонними.
С конца 80-х годов происходит изменение понимания коммуникации, называемое нами экологизацией PR, так как происходит переориентация на окружающую общественную среду. Это означает необходимость поддерживать постоянный двусторонний поток коммуникаций. Высшие управляющие организации меняют курс, если окружающая среда отвергает их стратегию или признает ее нелегитимной.
Сегодня необходимо менять модель коммуникативного потока с одностороннего, неконтролируемого, адресованного несегментированному, то есть безличному потребителю, на двустороннюю, контролируемую посредством системы обратной связи, коммуникацию. Для успеха коммуникации особенно важна демонстрация готовности инициатора коммуникации вступить с конкретной культурой в открытый, честный диалог.
При анализе механизмов самоидентификации культуры в эпоху глобализации отмечается, что одним из них представляется выявление «Я-концепции» культуры, влияющей на то, как культура обрабатывает социальную информацию. Это своего рода призма-установка, через которую, подобно свету, преломляется вся социальная информация. «Я - концепция» культуры, представляет собой установки и ценности, составляющие идентичность культуры. Глобализация порождает именно столкновение не различных культур, а различных «Я — концепций» культур. Вестернизация и американизация Азии и Востока рассматривается западными странами как просветительская услуга «неграмотному и слаборазвитому» Востоку, в то время как последний считает подобную позицию варварской, разрушающей все устои восточной культуры.
Общество, так же как и человек не может объективно оценивать чуждую, непохожую на нее культуру, так как ее «Я — концепция» искажает объективную социальную информацию. «Я - структур» в культуре несколько, в зависимости от ситуации и своеобразия социального времени актуализируется та или иная «Я - концепция».
Я — концепция» культуры включает в себя не только нормы и ценности простой современной жизни, но и мечты и желания, проецированные в будущее. Она включает в себя также и те образы, каким общество боится стать (нищим, несостоятельным, разбитым, порабощенным). С одной стороны, подобные негативные модели могут стремиться к реализации, объективированию, так называемый эффект «реализирующихся ожиданий», а с другой стороны, они могут мотивировать позитивные изменения, того, к чему стремится общество.
Большую роль в «Я - концепции» культуры играет самоуважение, то есть самооценка и чувство собственного достоинства, для которого очень важно знание собственной истории. Как правило, вся западная культура прославляет человека, полагающегося на свои собственные силы, в то время как традиции восточных культур взращивают взаимозависимое Я.
Определение «Я - концепции культуры» усложняется в мультикультурных странах, включающих множество культурных, этнических, религиозных и лингвистических групп. Одной из системообразующих в системе культурной идентичности является национальная идентичность. Существуют различные источники самоидентификации:
- аскриптивные - возраст, пол, этническая и расовая принадлежность,
- территориальные - ближайшее окружение, деревни, город, провинция, штат, регион, климатическая зона, континент, полушарие.
- культурные: языковая, национальная, религиозная, цивилизационная принадлежность.
Выделяют также и экономическую, политическую, и социальную идентичность. Все эти идентичности мы включаем в культурную, которая уже имеет свои подгруппы: профессиональная, классовая, партийная, массовая, социальная и т.д.
Идентичности различают также по степени интенсивности. Значимость идентичности зависит от того, что более дорого социальному субъекту. Чем развитее человек, тем круг его идентичности более узок. Образованный человек будет идентифицировать себя со своей личностью, даже со своей сущностью, в то время как менее образованный - со своей нацией, расой, страной. Значимость идентичностей всех типов варьируется под воздействием на личность окружающей среды. То есть, экологические детерминанты доминируют. Таким образом, существует целая иерархия идентичностей,
Различают и альтер - идентичности, значимость которых ситуационна. В одних случаях люди подчеркивают общие признаки с теми, с кем взаимодействуют. В других - они подчеркивают аспекты, отличающие их от остальных. Идентичность может быть узкой или расширенной, «ширина» ее зависит от ситуации. Чем активнее взаимодействие с представителями географически удаленных и основанных на иных ценностях культур, тем шире становятся идентичности. Говоря об иерархии идентичностей важно выделить доминирующую из них. Национальная идентичность, определяется культурой, а не наоборот. То есть, более широкая идентичность формирует более узкую. Например, французская идентичность определяется не происхождением человека, а его принадлежностью к французской культуре. В исторически переломные моменты возникает угроза потери страной собственной идентичности.
Я - концепция» культуры определяется не только общественным сознанием, но и общественным бессознательным. Коллективным бессознательным, причем не только собственной культуры и страны, но и других. Архетипы К.Г. Юнга: Самость, Тень, Анима, Анимус следует дополнить еще и другими архетипами бессознательной культуры, связанными с ее историей и экологической спецификой.
Самость - это те представления социума, которые, по его мнению, отражают его сущность, то есть чем культура себе кажется, или себя ощущает. Тень - это Альтер — эго культуры, то есть реально существующие, иногда, даже проявляемые, но не осознаваемые осуществленным сознанием черты культуры. Анима — это женская часть, душа культуры. Кстати, Анима России настолько велика, что практически во всех произведениях искусства и философии русских авторов проявлена, как правило, в образе Софии. Анимус - мужская часть образа культуры, ее дух.
Ядром «Я-концепции» культуры выступает господствующее в ней представление о человеке, его сущности и предназначении, от которых, в конечном счете, зависят адаптивно-адаптирующие потенции культуры. Такие фундаментальные концепции человека в силу их субстанциональности мы называем антропопарадигмами. Основанием противостояния западной и восточных культур, а точнее, «я-концепций» культур является противостояние антропопарадигм: ницшенской концепции «человеко-бога» и соловьевской концепции «бого-человека». Первая ориентирована на своеволие, желание, власть, вторая - на истинную волю, любовь. Первая обрекает на противостояние, конкуренцию, вражду культур и, в конечном счете, бесперспективна, вторая ориентирует на сотрудничество и взаимопонимание. Именно российская культура с ее принципами космизма, соборности, всеединства, софийности и деятельной любви призвана выработать стратегию взаимного выживания в глобализирующемся «человейнике», основанного на полилоге культур.
Особое место в диссертационной работе уделено анализу специфики развития российской культуры в глобализирующемся мире. Одной из особенностей русской культуры является ее мифологичность и чудоориентированность, которые глубоко отразились в коллективном бессознательном России. «Анима», как коллективная душа представлена в коллективном бессознательном Руси как архетип Матери. С конца X века архетип Матери сливается с образом Богоматери, с которой ассоциируется Добро, Справедливость и Красота. В XIX веке «Анима» страны была рационально осознана и рефлексирована в понятии София. Архетип женского начала русской культуры порождал идею милосердия и жалости, несколько чужой для западной культуры. «Анимус» страны ассоциировался с царем-батюшкой - защитником и вседержателем. После христианизации Руси жестокость и строгость отца сменяется, все больше, образом защитника обиженных и обездоленных, что нередко отражалось и во внешней политике. Не только пространственно-географическое положение России, но и поликультурность России усложняют проблему выявления архетипа «Самости».
В диссертационном исследовании доказывается методологическая оправданность деления на пространственно-географические и культурологические параметры самоидентификации. Пространственно Россия является Евразией, однако этого отнюдь недостаточно для принятия весьма широко распространенной сегодня концепции евразийства. Евразийской культуры не существует, она бывает либо европейской либо азиатской. Культура России, является безусловно, европейской, однако, это не значит, что она является западноевропейской. Правильнее было бы назвать ее восточноевропейской. И именно восточно-христианская религия исторически выступила ядром, стержнем культурной самоидентификации страны.
В советский период происходит изменение самоидентификации России как полиэтнического евразийского государства. Хотя в результате индустриализации СССР превращается из аграрного в индустриальное общество, развивается городская европейская культура. Заискивание перед всем западным отразилось и на окружающей природной среде.
Российская культура с самого ее зарождения носила соборный, интегративно-интернациональный характер. Сохранение поликультурности с одинаковым уважением к различным конфессиям, утверждающим фундаментальные основы человеческого бытия, является одним из столпов российской культуры. Это отражается и в русском языке, интегрирующем в себе всю многообразную палитру мировой языковой культуры.
Следует выделять нескольких онтологий: экономической, духовно-нравственной, геополитической, религиозной. Российская культура никогда не существовала лишь в рамках одной материально-экономической онтологии. И попытка секвестрировать ее до материально-экономического плана существования сначала октябрьской революцией, затем «перестройкой» фактически означает нивелирование российской культуры, смену собственной идентичности для влезания в «золотой корсет».
Экономической и материально-технической глобализации избежать невозможно, да и не нужно. Следует говорить об альтерглобализации, то есть не о глобализме, проводящи мся во имя интересов одной страны, а о глобализации, учитывающей интересы всех стран. Подобная альтерглобализация должна осуществляться не спонтанно, как сегодня, а под контролем всемирной международной организации. В результате целенаправленной кропотливой работы должны возникнуть интегративные структуры подобно ЕЭС, общеевропейскому союзу, Союзу азиатских стран, евразийскому союзу и другим.
Россия имеет огромный культурно-исторический опыт интеграции. Советский союз и был иллюстрацией Альтер-глобализации. В качестве основополагающего принципа всемирной интеграции должен быть не пространственный, не классовый, не религиозный, которые предполагают соответственно Евразийзм, социализм, византизм. Таким принципом может стать «поликультурный энвайронментализм». Фундаментальным принципом такой Альтер-глобализации должен быть учет культурных особенностей, обусловленных спецификой окружающей природной среды, диктующей способ и характер отношения к ней. Это и должно привести, в конечном счете, к экологизации общечеловеческой культуры.
Поэтому диссертационное исследование завершает тезис о необходимости гуманизации и экологизации культуры, которые являются сегодня императивами альтерглобализации. Культура в этом случае восходит к своей изначальной сущности как способу адаптации общества к своему природному окружению. Выявляются мезанизмы экологизации культуры как материальной, так и духовной. Кроме привычного для отечественной философской литературы тезиса о необходимости формирования экологического сознания, в диссертации утверждается необходимость экологизации воли социальных субъектов. Таким образом, все содержание диссертационной работы подводит к осознанию необходимости гуманизации и экологизации культуры как основного императива современности. Это и есть реальная форма столь необходимой сегодня альтерглобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоидентификация культуры в эпоху глобализации"
На правах рукописи
ДАЛЛАКЯН АРСЕН КАРЛЕНОВИЧ
САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ КУЛЬТУРЫ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа-2010
/5'ФЕВ 2910
003492418
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Орешников Игорь Михайлович доктор философских наук, профессор Фролова Ирина Васильевна кандидат философских наук,доцент Хидиятов Надир Барыевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»
Защита состоится «26» февраля 2010 г в 10 00 час на заседании диссертационно о совета Д212 013 03 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул 3 Валиди, 32, главный корпус, ауд 345
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «25» января 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор
С М Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие техники и технологии привело к трансформации не только мирового пространства, но и самого человечества, обнажив беспрецедентные проблемы социокультурной адаптации Философская рефлексия изменения культуры и человека современной эпохи, путей сохранения многообразия культур, позволяющих человечеству приспособиться к изменяющимся условиям глобализирующегося мира, подчинена идее выявления особенностей феномена альтерглобализации и ее конкретных моделей Исчезновение с лица земли некоторых культур, обедняя человечество, приближает его к глобальной катастрофе Многие теоретики глобализации ошибочно считают, что это - необходимая плата за блага, приносимые глобализацией Такой подход основан на методологически некорректном отождествлении понятий «глобализация» и «глобализм»
Сегодня очевидно, что процесс глобализации современного мира носит объективный характер. Поэтому ставить вопрос о борьбе с глобализацией - значит выступать против закономерных интеграционных тенденций мирового развития Глобализацию как процесс формирования единого мирового пространства, в том числе информационного и виртуального, следует дифференцировать от идеологии глобализма, на деле провозглашающей «новый мировой порядок», который предполагает транслирование ценностей сверхразвитых государств «периферийным» странам Это, по сути дела, означает, что последние для оптимального сосуществования должны «открыть» свои экономики транснациональным корпорациям
Согласно универсальным законам системно-эволюционной теории устойчивость системы обеспечивается выбросом энтропии в пространство более широкой системы Аналогичной стратегии придерживаются сегодня экономически развитые страны, транслируя энтропию в слаборазвитые регионы, «перекачивая» оттуда сырьевые, финансовые и интеллектуальные ресурсы Для этого и была создана идеология глобализма, разрушающее воздействие которой, судя по событиям последнего времени, Россия испытывает на себе Поэтому настоящее диссертационное исследование имеет не только теоретическую, но и практическую значимость
Глобализация как процесс формирования единого планетарного пространства актуализирует необходимость осознания каждым социально-историческим организмом своего места и роли в архитектонике мировой культуры Это предполагает самоидентификацию культуры, определение и сохранение ею своей субстанциональности, потеря которой означает «развоплощение» национальной культуры
Взаимопроникновение, «полилог» культур как условие их современного существования предполагает определение и сохранение культурой собственной идентичности. Это особенно важно для таких поликультурных стран, как Россия, неоднократно испытавшей, к тому же, шок культурного «перекодирования» Самосохранение культуры отнюдь не означает сохранения монокультуры, для некоторых стран это значило бы ее разрушение
Самоидентификация и самореализация культуры предполагает сохранение и развитие суперценности, лежащей в ее основании Экспорт в Россию чуждых ее культуре ценностей, не раз приводили к разрушению истинных духовных оснований российской культуры В условиях глобализации повторение подобного может быть непоправимым
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на лавинообразный рост количества работ по глобализации, философских исследований феномена глобализации все же не так много Широкий спектр существующей литературы по глобализации в основном носит узкоспециальный характер, отражающий лишь один из аспектов столь многосложного феномена, коим является глобализация, политологический, экономический, социологический, демографический, культурологический и т д В числе серьезных исследований глобализации, безусловно, следует назвать работы З.Баумана, У Бека, 3 Бжезинского, И Валлерстайна, Д Володихина, Б.С Галимова, С.М Гуревича, М Делягина, С.Ф Денисова, А Г Дугина, В Л Иноземцева, Кара-Мурзы, И Ф Кефели, С Г Киселева, А.В Лукьянова О.Матвеичева, А.Миграняна, ДА.Нуриева, М.Олброу, И М Орешникова, А.СПанарина, В Л Петрова, С М Поздяевой, Р Робертсона, В С Степина, А И Уткина, Т.Фридмана, Ф Фуку ямы, С.Хантингтона, Д Хелда, А.Н.Чумакова и др
Культурологический аспект проблемы разрабатывается в работах А И Арнольдова, В С Библера, П С Гуревича, В.Е Давидовича, Ю.А Жданова, А А Зворыкина, Г Г.Карпова, Л Н Когана, Ю.М Лотмана, Э.С Маркаряна, В М Межуева, А А Пелипенко, М Петрова, В М Розина, С Л Удовик, 3 Файнбурга, Г П Францева, Й Хейзинга и др.
Политологический аспект проблемы глобализации исследуется в работах Э Галумова, Г Джемаль, А Г Дугина, Л Г Ивашова, А А Игнатова, ККлемана, Дж Льюка, ОШеина, Г.Мартина, ХШуманна, М Г Носова, В Л Петрова, К Поппера, В Самофалова, Н А.Симония. Ю. Хабермаса и ДР
Экономический аспект разрабатывается в работах А М Васильева, А А.Дынина, Е.В Ковалева, А А Кокошина, И С Королева, Д Львова, С М Рогова, М Л Титаренко, В Н Шенаева, Н П Шмелева и др
Экологический аспект проблемы глобализации исследуют М И. Будыко, Ф И Гиренок, А А Горелов, Б Девал, К X Делокаров, В А
Кутырев, ИКЛисеев, ЮП Манин, НН Моисеев, АП Огурцов, Ю В Олейников, Г Сессион, А.Д Урсул, Е Т.Фадеев, М Циммерман и др
Настоящее исследование представляет собой попытку философского осмысления судьбы культуры в эпоху глобализации, путей ее самоидентификации с целью самосохранения и благополучного развития Самоидентификация и самореализация культуры является необходимым условием устойчивого развития социоприродной системы, важнейшим средством обеспечения которого представляется экологизация культуры, превращающая ее из средства, разрушающего равновесие со средой, в средство достижения гармонии. Это предполагает смену утратившей былую прогрессивность западной антропоцентристской парадигмы, навязывающей природе «свои правила» на новую «экоцентристскую», утверждающую ценность и приоритет естественной окружающей природы
Объектом исследования является современная культура эпохи глобализации.
Предметом исследования выступают пути ее самоидентификации и оптимального развития в глобализирующемся мире Методологические основания исследования. Методологическую базу исследования составляет системный подход, а также элементы диалектического, аксиологического, и социоэкологического подхода Теоретическим основанием исследования явились работы, как классиков, так и современных философов, а также специалистов в самых широких областях науки
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является осуществление философского анализа феномена самоидентификации культуры в глобализирующемся мире для определения стратегии ее оптимального развития
Реализации этой цели способствует постановка и решение конкретных задач, в числе которых исследование
- особенностей трансформации культуры и самого человека в эпоху глобализации,
- специфики социокультурных ответов глобализационным вызовам;
- путей сохранения многообразия культур, позволяющих человечеству приспособиться к антропогенно изменяющимся условиям глобализирующегося мира,
- ценностного ядра каждой культуры,
- особенностей феномена альтерглобализации и ее конкретных моделей,
- выявление специфики российской модели альтерглобализации
Научная новизна диссертационного исследования заключается,
прежде всего, в осуществлении экологического подхода к изменяющейся
в эпоху глобализации культуре, выявлении социоэкологических оснований ее самоидентификации и определении модели альтерглобализации
Новизной отличаются следующие положения
• доказано, что самоидентификация культуры предполагает определение ее «Я-концепции», то есть установок и ценностей, составляющих сущность культуры Глобализация связана именно со столкновением не различных культур, а различных «Я концепции» культур,
• введены новые понятия «Мы-концепция», «Нас-концепция» «Они-кокцепция» культур,
• показана, экологическая природа процесса самоидентификации культуры, осуществляющейся посредством противопоставления ее своему окружению;
• обосновано, что «Я-концепция» культуры определяется не только общественным сознанием, но и общественным, коллективным бессознательным,
• выявлено, что ядром «Я-концепции» культуры выступает антропопарадигма, господствующие в ней представления о человеке, его сущности и предназначении, от которых, в конечном счете, зависят адаптивно-адаптирующие потенции культуры,
• установлено, что специфика интегративной, многонациональной и многоконфессиональной российской культуры позволяет ей предложить миру свою модель альтерглобализации -«поликультурный энвайронментализм»
Теоретическое и практическое значение исследования Теоретическая значимость исследования заключается в том, что философская рефлексия изменения культуры в эпоху нарастающей угрозы унификации культур, а значит и постепенного их исчезновения, способствует выявлению тех фундаментальных ценностей, которые она выражает. Идентификация и сохранение этих ценностей позволит этносу сохранить специфический для него способ адаптации к окружающему миру. Очевидно, что выявление путей спасения собственной культуры в глобализирующемся мире имеет большую практическую значимость, которая заключается также и в применимости результатов исследования в учебно-педагогическом процессе, при преподавании курсов философии, политологии, социологии, культурологи и других дисциплин
Апробация работы Основные идеи и выводы диссертации были апробированы на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе международные- «Основные направления и механизмы реализации стратегии устойчивого развития национальной экономики»
(Какшетау, 2007), «Философская мысль и философия языка в истории и современности» (Уфа, 2008), Актуальные проблемы технических, естественных гуманитарных наук (Уфа, 2008), «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2009), всероссийские. «Глобализация и национальные интересы России». (Уфа, 2004), «Глобализация и экологическая безопасность России в XXI веке» (Уфа; 2006), «Религиозная ситуация в Российских регионах» (Омск, 2008) «Региональная безопасность как условие стабильности федеративного государства» (Уфа, 2008) «Актуальные проблемы коммуникации теория и практика» (Уфа, 2009); «Социальная и культурная динамика России в условиях глобального кризиса к 120-летию со дня рождения П А Сорокина». (М 2009), а также в 15 публикациях автора общим объемом 7,6 п л
Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 200 наименований. Общий объем диссертации -167 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы в соответствии со степенью научной разработанности проблемы, выявляется методология исследования, аргументируется научная новизна выдвигаемых положений, их теоретическая и практическая значимость
В первой главе «Философско-методологическне основания исследования современной культуры» осуществляется философская рефлексия изменяющейся в эпоху глобализации культуры
Первый параграф «Методологические приоритеты в определении кучътуры» посвящен выявлению приоритетов при анализе столь многосложного феномена как культура, ведь любое исследование должно опираться, прежде всего, на терминологическую определенность, Именно от приоритетов в концептуальном понимании зависит «угол зрения» всего исследования В параграфе теоретически обосновывается выбор рабочей дефиниции культуры, являющейся исходной для всего исследования. Ядром той или иной конкретно-исторической культуры выступает система ценностей, со своей «сверхценностыо» как системообразующим элементом конкретно исторической культуры Однако сама система этих ценностей формируется в определенной практической деятельности социума, то есть является вторичной по отношению к адаптивно-адаптирующей деятельности людей Методологически важно дифференцировать социально-философский подход к культуре от
феноменологического Задача первого параграфа диссертационного исследования - именно выявление сущности культуры как социального феномена Культура, по сути дела, является средством трансцендирования человека за пределы своей единичности Будучи субъектами исторического процесса, этнические культуры в эпоху глобализации подошли к необходимости не только взаимодействия, полилога, но и взаимотрансформации, взаимопроникновения
В качестве основных тенденций развития культуры в современную эпоху глобализации вычленяются, во-первых, ее унификация, во-вторых, технизация, в третьих, - ее прагматизация и утилитаризация, в-четвертых, информатизация, в-пятых, виртуализация В параграфе обосновывается необходимость экологизации современной культуры
Второй параграф «Традиция и инновация как сверхценность и специфический способ адаптации к миру» посвящен социально-философскому анализу таких структурных единиц культуры как традиция и инновация Подобное исследование, осуществленное в глобализационном контексте, позволяет увидеть сущность проблемы развития современной культуры, ее трансформации
Философско-методологическая рефлексия существующих определений традиций как способа существования культуры, приводит автора к выводу, что, несмотря на различия, все они представляют традицию в качестве стереотипизированной формы поведения для передачи социального опыта. Традиция, как механизм воспроизводства человеческой жизни, которой не существует без передачи информации, выступает способом связи различных эпох и поколений, своего рода способом детерминации будущего и настоящего прошлым Не следует отождествлять традицию и социальный опыт, ибо не всякий социальный опыт превращается в традицию Следующим поколениям передается именно тот опыт, который помогает социальным общностям адаптироваться к изменяющейся жизни, то есть именно экологически ценный опыт
Содержание традиции символично, оно связано с закрепленными в той или иной культуре смыслами и архетипами, утрата которых сводит традицию до уровня обычая Ядром традиции является ценность. Именно она транслируется Если ценность явления исчезла, то и нечего транслировать, традиция умирает Традиция выступая основой для социокультурных норм, сама в определенной мере является нормой Таким образом, традиция интегрирует в себе ценность и способ деятельности по ее созданию, сохранению, трансляции и закреплению в жизни социума Именно в традиции осуществляется интеграция деятельностно-экологического и аксиологического подхода к культуре
Традиция задает направленность инновации, которая, разрушая одну традицию, является источником образования другой Инновация увеличивает энтропию в обществе, традиция ее уменьшает И та и другая вместе являются средством самоорганизации общества В диссертации традиция рассматривается как воля (самоорганизующая потенция) прошлых поколений сохранить общество в неизменном виде Поэтому в эпоху глобализации, когда традиции одного общества порой навязываются другому, происходит «перекодирование», разрушающее самоорганизацию социальной системы.
В этих условиях актуализируется не только традиция сопротивляющегося влиянию извне, но и инновация как вид самоорганизации Инородные воздействия на социальный организм вызывают реакцию, напоминающую сопротивление организма болезни Это, в свою очередь, может вызвать «социальную мутацию» Если изменения будут поддержаны большинством в обществе, то они пройдут «естественный отбор», и мы получим замкнуто-агрессивное общество Чуждые для культуры ценности-разрушители называют «негтрадициями» или «антисистемами», для которых разрушение чужих традиций является самоцелью Это своего рода «культурные вирусы», разрушающие чужие программы Во времена культурных экспансий такие «негтрадиции» активизируются Разное отношение к традиции порождает различный тип культуры, основанный на различных ментальностях
В параграфе подчеркивается важность исследования особенностей не только исторического времени, но и пространства страны, его влияния на характер тех или иных традиций. Такой подход к исследованию традиций и инноваций можно назвать экологическим или энвайронментальным.
В следующем третьем параграфе «Глобализация и регионализация как противоречивые тенденции развития современной культуры» осуществляется социально-философский анализ объективных процессов, происходящих вследствие формирования единого мирового пространства В параграфе дифференцируются философский и идеологический аспекты исследования глобализации Последний, как правило, заключается в представлении сверхразвитыми странами своих национальных интересов в качестве «универсальных» и общечеловеческих Необходимо также учитывать специфику процесса глобализации в различных странах Так, в Китае, например, проблемы, возникшие в связи с глобализацией, имеют иной характер, чем в Индии или России.
Рассматриваются попытки более узкого толкования феномена глобализации, как процесса формирования лишь единого экономического пространства (так называемая модель рыночной глобализации). Следует дифференцировать глобализацию, как объективный процесс, от глобализма, как политики навязывания миру одной сверхдержавой или
группой стран своей парадигмы, своих интересов, ценностей, приоритетов Глобализму противопоставляют альтерглобализм или «поликультурализм», предполагающий сохранение уникальности каждой культуры
В диссертационном исследовании, «ключом» при анализе глобализации являются коммуникации, информация и скорость их осуществления Изменение характера и скорости коммуникации привело к сокращению, «сжатию» пространства, обнажив глубокое взаимопроникновение и взаимозависимость разных частей планеты и всего мира от способа жизнедеятельности людей. Поэтому успешное существование в глобализирующемся мире предполагает исследование особенностей межкультурной коммуникации
Глобализация - лишь одна сторона мирового развития, второй же является регионализация как ответ на глобализационные вызовы В развивающихся странах глобализация, как правило, воспринимается негативно, как новая форма неоколониализма, что не может не вызвать всплеск регионализма и сепаратизма Информационная революция и коммуникативная глобализация воспринимаются там как контроль над людьми, манипулирование их сознанием Не только содержание, но и способ утверждения западных ценностей является чуждым представителям традиционного общества Ведь он навязывается идеологически, политически и коммерчески, как правило, СМИ, а не общественным мнением как духовно-нравственные и бытовые регулятивы поведения
В качестве сторонников идей глобализма в XX веке можно назвать К Поппера с его теорией «открытого общества», И.Валлерстайна с его «мир-системным» подходом, С. Хантингтона с концепцией «столкновения цивилизаций», Ф Фуку яму с его идеей «конца истории», 3 Бжезинского с его геополитической стратегией, которые подводят идеологическую базу под принцип унификации культур во имя материального благосостояния Однако, если для американского общества, да и для многих западноевропейских стран идея лишь материального благосостояния является свехценностью культуры, ее системообразующей идеей, то для других стран, в том числе и для России, она является «антисистемой», то есть разрушительной ценностью
С Хантингтон, считая, что в основе существующего столкновения цивилизаций лежат различия в культуре, по сути дела, предлагает провокационную стратегию использования конфликтов и противоречий между странами с целью нивелировать культурные различия посредством навязывания им западных ценностей
Если о периодизации глобализма можно спорить, то, во всяком случае, невозможно отрицать тот факт, что основной чертой глобализма является
социально-экономическая ассиметричность мира, которая может привезти к гибели Как показывает история, однополярность не является жизненной моделью и не только в человеческом сообществе Любой природной системе необходимы варианты, как адаптационные возможности И чем больше вероятностных сценариев, тем система более адаптивна.
В параграфе подчеркивается, что не только глобализация разрушает культурную специфику народа, но и наоборот Культурная особенность народа противостоит глобализации, разрушая ее основы США, пытающиеся навязать миру единый «культурный код», сами, в первую очередь, страдают от этого, как нация, не имеющая фундаментальных культурно-исторических корней Они, как предупреждает С Хантингтон, стоят перед угрозой потери своей культурной идентичности. Поэтому выход, на наш взгляд, в восстановлении своего культурного кода, сверхценности, того культурного «семени», из которого произросла нация Необходимо обратиться именно к основаниям собственной культуры, ее смыслоформирующим ценностям, которые в тяжелые минуты лихолетья позволяли народу выстоять Для России такими основаниями всегда являлась вера, с ее принципами всеединства, соборности, софийности и бескорыстия Важнейшей сверхценностью российской культуры всегда была идея толерантности и религиозной, и культурной, и политической, и национальной Именно эта толерантность к чужому, точнее к иному позволяла России ассимилировать многие народы, посредством предоставления им относительной свободы существования.
В четвертом параграфе «Трансформация культуры в эпоху глобализации» осуществляется философская рефлексия изменений культуры в связи с глобализацией, вычленяется ведущая роль современных коммуникаций в изменении культуры, ее самоидентификации и самосохранении Показано изменение культуры в эпоху глобализации, ее тотальная рационализация, меркантилизация, технизация и виртуализация В этих условиях особенно актуализируется роль современных коммуникаций в обеспечении интеграции человечества с сохранением культурных особенностей отдельных регионов
Если в экономике, политике, искусстве, науке, праве следствием глобализации является унификация, стирание национальных различий, то в религиозной сфере, как наиболее консервативной части культуры, глобализация, напротив, приводит к разнообразию, вследствие сепаратизации основных мировых религий Религиозные организации, как правило, выступают против глобализации и ее последствий
Глобализация коммуникаций, возникновение международных сетей, распространяя во всех странах одну и ту же информацию, актуализирует необходимость учитывать культурную специфику стран, их традиции. Постоянно расширяющийся Интернет с огромными возможностями его
применения не только ускоряет процесс глобализации, но и делает коммуникации частью новой экономики Глобализация экономики посредством современных коммуникаций приводит к глобализирующемуся мышлению. Поэтому сегодня коммуникации должны учитывать региональную культурную самобытность своего адресата.
Одним из изменений, которое претерпели коммуникации, является смена ориентации на отправителя ориентацией на задачу. Это актуализирует необходимость изменения коммуникационной политики Современные коммуникации должны стать, во-первых, стратегическими, то есть нацеленными на серьезную, жизненно важную проблему, во-вторых, ориентированными на определенную целевую аудиторию, в-третьих, затрагивающими чьи-то личные интересы, в-четвертых, двусторонними
С конца 80-х годов взгляд на коммуникации начал меняться 1 Мы называем такие изменения «экологизацией» РК, так как происходит переориентация на окружающую общественную среду При диалоговой модели коммуникации, называемой «симметричной моделью паблик рилейшнз», важную роль играет общественное мнение и его изменение, которое выступает в качестве индикатора необходимости коррекции характера самого воздействия В заключении параграфа утверждается необходимость изменения модели коммуникативного потока с одностороннего, неконтролируемого, адресованного
несегментированному, безличному потребителю, на двустороннюю, контролируемую посредством системы обратной связи, коммуникацию, адресованную конкретной специфичной культуре
Вторая глава диссертации - «Пути самоидентификации культуры в эпоху глобализации» посвящена выявлению конкретных путей самоидентификации современной культуры.
В первом параграфе «Место и роль «Я концепции» культуры в ее самоидентификации» рассматриваются роль представлений общества о самом себе и о других в сохранении собственной культуры в эпоху современной глобализации, выявляются те фундаментальные основы, благодаря которым культура выделяет себя среди множества других, порой даже очень схожих с ней культур Подобно тому, как любой человек имеет определенное представление о себе, которое детерминирует в значительной мере его отношение к другим, культура в целом тоже имеет «Я концепцию»
1 Cay wood C L Twenty - First Century Public Relations The Strategic Stages of Integrated Communications Qn C L Cay wood (ed) The Handbook of Strategic Public Relations and Integrated Communication New York McGraw-Hell 1997 GrunigJE (ed) Excellence m Public Relations and Communication Management Enbaum 1992
В этом параграфе впервые дается методология определения «Я концепции» культуры и прослеживается ее эволюция вследствие сложных глобализационных перипетий Она включает в себя не только нормы и ценности современной жизни, но и мечты и желания, проецированные в будущее «Я- концепция» содержит также и те образы, какими мы боимся стать (нищими, несостоятельными, разбитыми, порабощенными) С одной стороны, подобные негативные модели могут стремиться к реализации, объективированию, так называемый эффект «реализующихся ожиданий», а с другой, - они могут мотивировать к изменению в лучшую сторону, достижению более высокого результата Большую роль в «Я - концепции» культуры играет самоуважение этноса, то есть самооценка и чувство собственного достоинства, для которого очень важно знание собственной истории
Значимое место в определении своей идентичности занимают те или иные символы, олицетворяющие конкретную специфику культуры Эти символы поощряют лояльность, конкретизируют чувство собственного достоинства и самоуважения, формируют патриотизм Всякая нация и всякое национальное государство, следовательно, должны определить для себя, с помощью каких символов они хотели бы выразить свои представления о себе 2
В параграфе дифференцируются культурная и национальная идентичности Вторая, безусловно, уже по объему, она соотносится с языково-культурными, психическими и социокультурными параметрами
Важно вычленить те основные понятия, которые позволяют культуре определить свою идентичность. Например для США - это раса, этнос, идеология и культура А для России - территория, религия, раса (славянская), культура, язык, имя (фамилия) Для США культурообразующей идеей является протестантская идея о том, что люди могут и должны создать рай на земле или «град на холме» Гора, холм -это не символ России. Хвастовство и преувеличение своей значимости -это не российский способ самопрезентации Российские символы — это церковь, крепость, дорога, посох, печка
Идентичность представляя собой продукт самоидентификации, предполагает понимание своей специфики, индивидуальности и выделение себя из окружения. Идентичность и самосознание несколько разнятся, ибо идентичность - это результат работы самосознания
Процесс идентификации по своей природе экологичен, так как связан с выявлением отношения социального субъекта к своему окружению Только через сравнение и даже противопоставление себя своему окружению формируется идентичность, причем иногда вынужденно
2 Fallers Z The Anthropology A the Nation - State Chicago 1968, pi 17
Народы, жившие во враждебном окружении, как правило, имеют высокую степень идентичности
Идентичность является важным детерминантом поведения человека «Я - концепция» человека заставляет его вести себя определенным образом Если человек считает себя лидером, он и будет вести себя соответственно Это справедливо и для культуры в целом Если она отождествляет себя с древней, или великой или милитаристской культурой это, безусловно, будет влиять и на особенности ее дальнейшего развития Поэтому очень важно адекватно формировать «Я - концепцию» культуры
Несмотря, на объективные параметры идентичность все же феномен субъективный Социум обладает множественными идентичностями территориальными, экономическими, культурными, политическими, социальными, национальными и тд Культурная идентичность, в свою очередь, также явление сложное, включающее региональную, национальную, расовую, территориальную и другие определенности
Существуют и альтер-идентичности, значимость которых ситуационна В одних случаях люди подчеркивают общие признаки с теми, с кем взаимодействуют В других - они подчеркивают особенности, отличающие их от остальных Идентичность может быть узкой или расширенной, «ширина» ее зависит от ситуации Так, для французов и немцев значимость национальной идентичности уступает значимости идентичности европейской, которая становится тем важнее, чем сильнее отличия между европейцами и представителями других культур
Процесс глобализации ведет к расширению религиозных и цивилизационных идентичностей, которые приобретают все большую значимость. Идентичность предполагает дифференциацию, которая, в свою очередь, - сравнение, выявление признаков, по которым одна группа отличается от других Этому предшествует самооценка, лучше ты или хуже других Позиция «Все наше лучше чужих» ведет к противостоянию групп Такая конкуренция приводит к антагонизму и расширению узкой идентичности, к доминированию одной идентичности Одни противники демонтируются, «другие» становятся врагами
«Я - концепция» культуры определяется не только общественным сознанием, но и общественным, коллективным бессознательным «Тень» -это альтер - эго культуры, то есть реально существующие, иногда, даже проявляемые, но не осознаваемые черты культуры «Анима» - это женская часть, душа культуры, которая практически во всех произведениях русских авторов выступает, как правило, в образе Софии «Анимус» -мужская часть образа культуры, ее дух «Самость» - это интегративные представления социума, отражающие его сущность
Ядром «Я-концепции» культуры выступает господствующее в ней представление о человеке, его сущности и предназначении, от которых, в конечном счете, зависят адаптивно-адаптирующие потенции культуры Поэтому второй параграф «Антропопарадигма как ядро «Я концепции» культуры» посвящен анализу противостоящих сегодня в мире фундаментальных концепций человека, которые в силу их субстанциональности мы называем антропопараднгмами Анализируется взаимосвязь различие культур - противостояние «я-концепций» культур -противостояние антропопарадигм - противостояние идеологий Идеология глобализма является следствием западной антропопарадишы, превращающей человека во всемогущего, на все правоимеющего завоевателя, сверхчеловека, то есть это своего рода адаптирующая концепция «человекобога» Ей противостоит адаптивная концепция «богочеловека»
Различие антропопарадигм актуализирует спор о содержании и векторе человеческой воли должна ли она включать в себя потребности мира, переболев его «болезнями» или может диктовать ему свои условия. В параграфе обосновывается, что в недрах психики личности «оседает» информация не только онтогенетического и филогенетического развития, но и об эволюции экосистемы, в которую личность включена Поэтому саморазвитие социального субъекта выступает, в конечном счете, средством рекреации и эволюции мира.
В отличие от русской философской традиции, западноевропейская выступает теоретическим орудием превращения человека в человекобога В основании же процесса глобализации должна лежать истинная концепция человека, как жизнеутверждающей адаптивно-адаптирующей силы культуры Такая альтерглобализация предполагает гуманизацию и экологизацию культуры
Третий параграф «Идентификация российской купьтуры в глобализирующемся мире» посвящен одной из сложнейших проблем -определению ориентиров российской идентичности Обычно в качестве субстанциональных признаков российской культуры называют православие и исторически оседлый образ жизни Отмечают также противостояние аскетической жертвенности богемной распущенности и безответственности, языческому культу тела, соборности индивидуализму и эгоизму
Соборность российской культуры определила ее поликультурность и поликонфессионализм как фундаментальные черты, уничтожение которых привело бы к разрушению страны Это знают и учитывают идеологи, пытающиеся внедрить идеи национализма и индивидуализма в российский менталитет
Одной из особенностей российской культуры является ее чудо-ориентированность Персонифицированность мифологической культуры древней Руси, пройдя через христианизацию, породила уникальную культуру, синтезирующую святость и волшебство, аскезу и, как вознаграждение, чудодейственное преображение Это не могло не отразиться на коллективном бессознательном России. «Анима», как коллективная душа представлена в коллективной бессознательности Руси как архетип Матери. Причем с конца X века архетип Матери сливается с образом Богоматери, с которой ассоциируется Добро, Справедливость и Красота Архетип женского начала российской культуры порождал идею милосердия и жалости несколько чуждую западной культуре Любовь и Милосердие как принципы ортодоксального христианства легли в основу материнско-женского архетипа российского коллективного бессознательного
«Анимус» страны ассоциировался с царем-батюшкой - защитником и вседержателем После христианизации Руси жесткость и строгость отца сменяется, все больше, образом защитника обиженных и обездоленных, что нередко отражалось и во внешней политике. Одна из самых сложных проблем бессознательного страны заключается в архетипе «Самости», интегрирующем все остальные
Методологически оправдано разделить пространственно-географические и культурные параметры самоидентификации Пространственно Россия является Евразией, однако этого отнюдь недостаточно для принятия весьма широко распространенной сегодня концепции евразийства. Евразийской культуры не существует, она бывает либо европейской, либо азиатской. Культура России, безусловно, европейская, однако, это не значит, что она является западноевропейской Правильнее было бы назвать ее восточноевропейской В то время, как и быт, и язык русских несет на себе исторический отпечаток азиатской, в большей мере тюркской культуры, культура России в целом всегда оставалась европейской именно благодаря фундаментальной роли православия
Россия сегодня может предложить миру модель альтерглобализации, учитывающей интересы всех стран В качестве основополагающего принципа всемирной интеграции должен быть не пространственный, не классовый, не религиозный принципы, которые предполагают соответственно евразийзм, социализм, византизм Таким принципом может стать «поликультурный энвайронменталгом». Фундаментальным принципом альтерглобализации должно стать уважение к культурным особенностям народа, обязательное принятие во внимание специфики окружающей природной среды Это и должно привести, в конечном счете, к экологизации общечеловеческой культуры Таким образом, Россия,
может предложить человечеству альтернативный путь глобализации -«поликультурный энвайронментализм», пролегающий чепез экологизацию и гуманизацию культуры
Последний параграф «Гуманизация и экологизация культуры как императивы алътерглобализации» нацелен на выявление конкретных путей трансформации культуры в современном глобализирующемся мире В параграфе раскрывается содержание понятий «гуманизация» и «экологизация» культуры Экологизация культуры означает экологизацию совокупной человеческой деятельности, характера отношения человека к окружающей природной и социальной среде. Это предполагает экологическую переориентацию техники и производства в целом
Одним из перспективных направлений экологизации производства является создание автотрофных технологий, которые, по Вернадскому В И, должны использовать не зависящие от биосферы источники энергии и вещества По Урсулу А Д , выход из экологического тупика пролегает через информационное и космическое общество, то есть информатизацию и космизацию совокупной деятельности с максимальным выведением в космос производственной активности человека
Важным этапом экологизации техносферы является ее кибернетизация, которая связывается с созданием приспосабливающихся систем управления, способных перестраивать свою внутреннюю структуру в соответствии с изменениями во внешней среде Некоторые ученые предлагают биологизацию производства Экологизация культуры представляется экологизацией способа совокупного (материально-практического, духовно-теоретического и ценностного) отношения общества к окружающей природной среде. Экологизация духовно-теоретического отношения должна осуществляться через экологизацию всех сфер и форм общественного сознания
Экологизация сознания предполагает формирование проэкологического мировоззрения личности как совокупности экологических принципов, взглядов и убеждений, определяющих характер ее отношения к окружающей природной и социокультурной среде Однако экологизация знания и сознания еще не гарантирует экологического поведения Необходима материализация этих знаний в конкретной экологически ориентированной практической деятельности Только через единство интеллекта, чувств и воли можно создать ноосферу, объединяющую всех живых существ. Ориентация лишь на сферу разума, являясь в большей мере данью рационалистическо-механической парадигме, уже с достаточной ясностью показала свою несостоятельность Таким образом, глобализация имеет множество аспектов политический, экономический, социальный, духовный, экологический и другие Именно экологический аспект глобализации является
интегративным, способствующим общему выживанию человечества Более того, экологизация культуры человечества, предполагая сохранение и учет регионально-этнических культурных особенностей, выступает уже не просто как альтерглобализация, но и как один из фундаментальных императивов современности
В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы диссертации, намечаются перспективы дальнейшей работы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи, входящие в перечень, ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России:
1 Управление имиджем столичного города в эпоху глобализации // Социально-гуманитарное знание М , 2008, № 7, с 93-101
Другие публикации:
2 Глобализация или новый мировой порядок //Глобализация и национальные интересы России Уфа ВЭГУ, 2004, с 17-20
3 Глобализация и экологическая безопасность России в XXI веке Материалы Всероссийской научно-практической конференции Уфа УЮИ МВД РФ 2006, с 40-42
4.Самоидентификация культуры как условие ее устойчивого развития в эпоху глобализации Материалы Международной научно-практической конференции Основные направления и механизмы реализации стратегии устойчивого развития национальной экономики Какшетау КИЭМ, 2007, с 64-65
5 Имидж столичного города в эпоху глобализации Уфа, Вестник ВЭГУ 2008, №3, с 74-82.
6. Бытие экологической культуры// Материалы научно-технической конференции Взаимосвязь технических, естественных и гуманитарных наук Уфа УГНТУ, 2008, с 285-289
7 Религия как самоидентификационная и негэнтропийная сила культуры в эпоху глобализации Материалы всероссийской научно-практической конференции. «Релиппиозная ситуация в российских регионах» Омск Академия МВД РФ, 2008, с 5-7
8. Экологические основания духовной культуры народа Материалы международной конференции «Философская мысль и философия языка в истории и современности» Уфа ВЭГУ, 2008, с 98-103
9 Альтерглобализация как условие национальной безопасности Материалы всероссийской научно-практической конференции
«Региональная безопасность как условие стабильности федеративного государства» Уфа: ВЭГУ, 2008, с 52-57.
10. Экологизация культуры в эпоху глобализации. Уфа, Вестник УЮИ МВД РФ, 2008, №41, с 51-57.
11 Роль формирования имиджа столицы в эпоху глобализации. Материалы Международной конференции «Актуальные проблемы коммуникации, теория и практика». Уфа БГУ, 2009, с. 139-142.
12 Российская модель альтерглобализации. Материалы Всероссийской научно практической конференции «Судьба России в эпоху глобализации» Уфа УЮИ МВД РФ, 2009, с 41-44
13 Роль альтерглобализации в обеспечении государственной безопасности Материалы Международной конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке Уфа- УЮИ МВД РФ, 2009, с 61-65.
14 Роль формирования имиджа страны в эпоху глобализации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Судьба России в эпоху глобализации» Уфа, УЮИ МВД РФ, 2009, с.151-154.
15. Война и мир антропопарадигм в эпоху глобализации М • ИФ РАН, Канон 2010 - С.161-186.
Даллакян Арсен Карленович
САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ КУЛЬТУРЫ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 21 01.2010 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,15 Уч.-изд л 1,38 Тираж 100 экз Заказ 35
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа,ул Заки Валиди, 32