автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сближение социально-бытовых условий жизни городского и сельского населения в 1960-1985 гг. (на материалах Белорусской ССР)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сближение социально-бытовых условий жизни городского и сельского населения в 1960-1985 гг. (на материалах Белорусской ССР)"
2X0*
АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛОРУССКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
На правах рукописи
КОРЗУН Иван Павлович УДК 947.6+( 316.343.63+316.343.646) -.316.323.7
СБЛИЖЕНИЕ С0ЩШ1Ш0-ШТ0ВЫХ1 УСЛОВИЙ ЛИЗНИ ГОРОДСКОГО И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В 1960-1985 гг.
• (на материалах Белорусской.ССР)
Специальность 07.00.02. - История СССР 07.00.07; - Этнография
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени • доктора исторических ваук
Минск, 1988
Работа выполнена в отдало социальной структуры советского общества Института философии и права АН БССР
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор к.А.Филимонов доктор исторических ' . наук А.П.Пономарев доктор исторических наук Э.А.Забродский
Ведущее научное учреждение Институт истории СССР АН СССР
Защита состоится " "_198 г. в часов
на заседании специализированного совета (Д.006.14.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории АН БССР- (220072, Минск, ул. Академическая, I).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке юл. Я. Коласа АН БССР
Автореферат разослан " " ' 1988 г.
Отзывы направлять по адресу: 220072, Минск, ул. Академическая,
I. Спвцсовет по защите диссертаций.
Ученый секретарь специализировнного -/ _
совета, кандидат исторических наук iA***— Г.Д. Кнатысо
Институт истории АН БССР, 1988
ОБЩАЯ ХАРЛКТЕИ1СТККА РЛБОШ
Актуальность темы исследования. Среди оснозных направлений исследовательской деятельности советских ученых в области социального развития нашего общества ваннейвео место занимает разработка обширного п слоеного комплекса проблем, связанных со стиранием существенных различил шкду городом и деревней. В многообразии к.'.кретных форм проявления этих различий особый интерес и актуальность приобрела проблема сближения социально-бытовых условий жизни городского и сольского населения.
На этапе совершенствования социализма интенсивно решаются коренные проблеш развития общественных отнопений. 11а качественно новый уровень поднимаются все сферы еизни советских трудящихся. С о циаль н о-эконогаческий, научно-технический, духовный потенциалы социалистического общества ставят проблему реализация имеющихся возможностей дальнейшего последовательного повышения материального благосостояния и неуклонного роста культурного уровня городского и сельского населения. Возникает объективная необходимость качественного улучшения социально-бытовых условий жизни всех трудящихся, наиболее полно отвечающих принципам гармонического 'развития социалистически цивилизованной личности.
Глогообразный и чрезвычайно противоречивый сложный процесс создания предпосылок для сближения социально-бытовых условий жизни населения города и деревни начался в середине 60-х гг.
С таким определением начального этапа сближения основных типов социально-территориальных общностей в различных аспектах взаимоотношений согласны и другие ученыэ-общзствоведа К сожалению, процесс этот осуществлялся в стране весьма неравномерно и непоследовательно. На рубеже 70 -'80-х хт. искажаются, нарушаются такие основные постулаты социалистического производства я об-щестэенпх отношений, как демократизация управления, распределение по труду. Закрепляются многие застойные явления,накапливаются трудлостл, серьезные противоречия; создается острая предкризисная ситуация, обостряются проблеш во всех сферах жизни и особенно в социальной сфере. Во второй половине 80-х годов нача-
* Томилин В.II. Изучение пробдомы сближения города и деревни в советском общоствоведонии/лЗестяик Московского университета. Серия история. № I, юга.
_ п
— V» —
лось постепенное решение первоочередных задач социальной политики и в городе и в деревне. Важное значение приобретает человеческий и культурный фактор. Создаются более зрелые предпосылки для последовательного сближения социально-бытовых условий жизни городского и сельского населения, т.е. этот исторический процесс во второй половине 80-х гг. более углубляется, он является одним из стержневых в преодолении всей совокупности существенных различий в системе город-деревня.
Практическому решению этой важной социально-бытовой пробле-ш в Советском Союзе уделяется большое внимание. Доленое место она заняла в решениях ХШ съезда партии, в Продовольственной программа СССР*, в ряде других государственных документов. В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1986 -1990 года и на период до 2000 года била подчеркнута необходимость прилагать возрастающие усилия к тому, чтобы "постепенно преодолевать существенные различия между городом и деревней, улучшать условия озни населения во всех республиках и районах страны"
В'теории и практике социалистического строительства на протяжении многих десятилетий и особенно в период застоя безраздельно- господствовали концеш^и и идеи скорейшего соединения индустриального и аграрного труда, слияния кооперативно-колхозной формы собственности с государственной, сближения города и деревни по основным параметрам, характеристикам и показателям условий и образа жизни. В результате этого в сельское хозяйство, в деревню имело место механическое перенесение многих форм и методов планирования и организедои труда, насаждения, внедрения материально-Сытовых, социально-культурных стандартов, нормативов, схем, моделей, характерных для городских поселений, для промышленности. Иные концепции, теоретические положения, модели, схемы считались неприемлемыми, они отвергались командно-административной, бюрократической системой
Отдельные аспекты этой слоквой интересующей нас темы —— сближения социально-бытовых условий жизни населения — проанализированы в самом общем плане в работах, написанных на союзных
1 Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и наш по ее реализации. М.; 1982.-С. 57-59, 99-101.
Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: 1986.-С. 137.
материалах
В деле дальнейшего изучения различий городского и сельского населения представляют значительный интерес исследования, проведенные социологами нашей страны по различным проблемам села, итоги их палии отражение в ряде ценных публикаций.
Во многих серьезных и ценных изданиях исследуются аспекты игл отдельные явления и черты изучаемых реалий, которые в той или иной степени затрагивают содержание нашей проблемы Некоторые из них нооят обзорный характер, освещают тот или иной вопрос нашей теш односторонне или в общем плане.
Ряд историко-этнографических работ посвящен исследованию социально-экономических проблем деревни, различных аспектов уровня жизни (в широком плане), особенностей материальной и ду-
I А.И. Головнев, А.П. Мельников. Сближение национальных культур в процессе коммунистического строительства. Мн., 1979;
B.И.Староверов. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1975; И.П. Тркуфанов. Проблемы бита городского населения СССР. Л., 1973: Л.А. Гордон, Э.В. Клопов. Человек после работы. М., 1972: Социальная программа девятой пятилетки. М., 1972; Доклада к Всесоюзному симпозиуадуаду по сельской социологии. Под ред. Т.И. Заславской. Новосибирск, 1868; Социологическое изучение села: культура, быт, расселение. М., 1971; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. М., 1976: В.А. Круталевич. формирование поселений нового типа. Мн., 1977; Социальные изменения в современном селе. Мн., 1978: И.С. Прохоров. Материально-техническая база коммунизма. Ы., 1970; A.A. Бондаренко. Ликвидация существенных различий в
уровне культуры между городом и деревней. М., 1968; С.А. Бода-ялн. Проблемы преодоления существенных различий между городом и деревней в период строительства коммунизма. Ереван, 1961; А.И. Якушев. Преодоление существенных различий меиду городом и деревней в период строительства коммунизма. М., 1971; Б. II. Ковалевский. Укрепление союза рабочего класса и колхозного крестьянства в период строительства коммунизма. К., 1972; П.А. Игнатовский. Соцвально-экойошческие изменения в деревне. М., 1966 и др.
Социологические исследования. Вып. 7. М., 1971: Социологические проблемы сельского расселения. М., 1971; М.А. Апарцын. 0 развгтии культуры и быта колхозной деревни в период развернутого строительства социализма и коммунизма. М., 1964;
C.И. Сдобнов. Советская деревня по пути социального прогресса. М., 1974; Социально-экономические исследования научно-технического прогресса в деревне (На укр. яз.). Ki, 1973 и др. А.И. Головнев. Социалистическая культура в низни общества. Мн., J979; Социальное развитие рабочего класса СССР,- М.,
1977 и др.
ховной культуры, структуры населения, семейно-бытового уклада. Более полно аспекты культурной жизни трудящихся города и деревни освещены на материалах как общесоюзного масштаба, так и по отдельным республикам. Они были проанализированы и обобщены в связи с изучением колхозного крестьянства или рабочего класса
Исключительное важное значение для подготовки и написания^ диссертационной работы имели публикации по истории, этнографии2.
В отдельных параграфах монографий по социологии, научному коммунизм, экономике и другим общественным наукам выясняются общие исторические закономерности изменения благосостояния, образа жизни населения, вопреки существовавшему кон;, люму убеждению, что открыть в общественных науках ничего нельзя. Однако в преобладающем большинстве научных работ, написанных до середины 80-х годов, проводился слабый анализ ряда проблем, обходились серьезные противоречия, замалчивались многие нерешенные острые вопросы. Бюрократическая рутина, формализм, партийно-административный, командный стиль руководства СССР и Белорусской ССР, высшими учебными заведениями запрещали обобщать негативный опыт, проводить углубленный и серьезный анализ просчетов, недостатков, противоречий в социальной и других сферах. Не разрешалось пользоваться многими архивами, источниками, информацией и т.п.
* В.И. Погудин. Pj-.оводство рабочего класса социалистическим прообразовiIном деревни. ы., 1970; История советского крестьянства и кол. зного строительства в СССР. U., 1963; Кубанские станицы. U., 1967; Л.А. Анохина, М.Н. Шелева. Культура и быт колхозников Калининской области. M., I9S7; H.H. Спектор, В.И. Куликов. Одна цель двух классов. M., 1967; Т. Дмитриенко, В. Куликова. Роль абочего класса в развитии колхозной деревни (1945-1972), У., 1973; Из истории советской культуры. 11., 1972; Проблемы истории современной советской деревни. Ы., В.М. Селунская. Изменение социальной структуры советской деревни. !Л., 1979; Современные этнические процессы в СССР. Ы., 1975; A.A. Филимонов. Главная сила и опора Советской власти. Ми., 1982; Е.П. Белязо. Деревня на пути к развитому социализму. (Jh., 1987 и др.
2 История Белорусской ССР. Т. 5. Мя., 1975: Культура и быт колхозников Калининской области. !Л., 1967; i.A. Анохина, М.Н.Ше-лева. Бит городского населения средней полосы PCSCP в прошлом и настоящем. 1!., 1977; Крупнянскал ¿.1С., O.P. Будина, Н.С. Ио-лшцук, Н.В. Юхпова. Культура и Сыт горняков и металлургов Нижнего Тагила 1917-1970. М., 1974; Современные этнические процессы в СССР. U., 1983: Изменения в быту и культуре сельского населения. Ыв., 1978; этнические процессы в образ жизни. Ын., 1980 я др.
Для разработки данной проблемы был использован широкий круг источников. Основу их составляют этносоциологические, социологические материалы, данные текущих архивов и делопроиэводсггв, статистических управлений, министерств культуры, сельского хозяйства, торговли,Ьелкоопсоша, облсовпрофа,промышленных предприятий, колхозов, совхозов. Для написания диссертации привлечены дг.лные статистических сборников, сведения из периодической печати.
Хронологические рамки работы охватывают 1960-1385 годы. Они определены тем, что эти года представляют собой сравнительно цельный период. Он насыщен сложными и противоречивыми путями развития экономики страны. Значительный подъем сельского хозяйства наблюдался в 60-е года, среднегодовые темпы роста продукции колхозов, совхозов составляли около 5-6 затем до середины 70-х годов прирост общего объема продукции снизился до 4 На рубеже 70-х начала 80-х годов произешл резкий спад темпов развития экономики города и деревни. Кооперативно-колхозная собственность рассматривалась, по сравнению с государственной, как второсортная, не совсем зрелая. Допускались грубые перегибы, искажения в управлении сельским хозяйством. С середины 80-х годов наметились определенные сдвиги в интенсивном развитии народного хозяйства страны, в том числе и и аграрном секторе. Происходит поворот к социальному переустройству села на основе различных обновленных форм кооперации.
Цель и задачи исследования - основная цель - дать целостную картину процессов сближения социально-бытовых условий жизни населения города и деревни в 1900-1985 гг. В связи с этим были поставлены следующие задачи: проанализировать важнейшие характеристики, черты, объективно проявляющиеся в социально-бытовых условиях гчзни городского и сельского населения. Установить воздействие интенсивных и экстенсивных факторов, осложняющих перестройку среды обитания разных социально-территориальных общностей. Исследовать пути и тенденции сближения условий жизни людей основных типов поселений. Показать приоритет главного направления оптимизации (¡ори и методов удовлетворения материально-быто-вих потребностей населения.
Определять различия в структуре доходов и расходов семей рабочего класса и колхозного крестьянства, выяснить влияние семей-нс-Ситоных отнепен.:;!, культурно-бктспих норм на изменение уело-
вий жизни со:.мй." Выявить общие характеристики, отличительные особенности, этнонациояальнуа специфику в сближении обрядности населения основных социально-территориальных общностей.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является междисциплинарным исследованием и первой комплексной работой, посвященной сближению социально-бытовых условий визни городского и сельского населения в 60-С5-е гг.; на разнообразном материале заявляются экстенсивные и интенсивные факторы, определяющие их пути развития, специфические приоритеты. Освещаются тенденции и антитендции благосостояния рабочего класса и колхозного крестьянства, обоснованности их инт<~ чесов, связей. Раскрыты сущнос1о и роль условий жизни в социально-экономическом развитии села: они — один из критериев, результатов социальной однородности.
Рассмотрены причины перекосов, деформаций в развитии плановых начал, бытовой дисциплины, совершенствовании традиционных форм, методов удовлетворения потребностей населения. Адаптация разных общностей к новым потребностям не одинакова; инновации, высокоурбанизирбванные формы, стандарты встречают упорное сопротивление обыденного сознания, национальной психологии, этносоциальных регуляторов традиционной культуры. Сравнительно-исторический и конкретно-социологический метода, системно-структурный подход дали возмонность значительно углубить научные представления о направленности изменения уровней традиционности, структуры потребления, этнобытовой культуры.
В 60-85 гг. в ^амках целостной системы общественных отношений недостаточно развивались, игнорировались, деформировались социально-бытовые отношения. Диалектика их такова, что они, оказывая все больше влияния на жизнь общностей, в свою очередь, испытывают воздействие всей совокупности общественных отношений.
Обосновывается объективная необходимость преодоления неблагоприятных тенденций и в экономической,и социальной сфере; активизации человеческого фактора в связи с ростом благосостояния населения,воспитания и самовоспитания культуры потребления. Разоблачается несостоятельность и ущербность буржуазной идеологии потребительства,вещизма,распространения и влияния потребительской психологии,устранения застойных, негативных явлений, тенденций; вявллются недозрелые, примитивные, устаревшие социалистические общественно-бытовые формы, назревшие потребности об- 8 -
новленш общества, принципиально нового решения задач интеграции.
Новизна работы заключается и в том,что в ней на основе принципов историзма и комплексности, кошфетно-дифференцированного подхода прослежены изменения в консервативно-автономных формах быта с учетом их сложности, разнородности и моментов инвариантности. Рассматриваются отличительные особенности развития новых общенациональных, интернациональных элементов, черт в условиях жизни городских и сельских кителей.
По существу впервые исследован процесс сближения городской и сельской семьи, вскрыты их экономические основы, показана адекватность и неадекватность этих процессов потребностям и целям общества; проанализирована динамика внутрисемейных взаимоотношений на протяжении различных периодов. Определены (с разносторонним обоснованием) закономерные тенденции в выработке сходных моделей обрядов, традиций у кителей городов и сел. Региональный подход позволил выявить в указанных выше изменениях острые противоречия, контрасты, несходства, общее л особенное, что дает возможность на научных основах вести планирование и управление социально-бытовыми процессами. Анализируются также и застойные, примитивные формы, явления, существенные нерешенные проблема и трудности в -реализации задач сближения условий жизни основных социально-территориальных общностей, изложены предложения по их более рациональному осуществлению.
Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертации, расширяют и углубляют научные, практические представления о состоянии, уровнях, содержании исторических процессов сближения социально-бытовых условий кизил городского и сельского населения. Научно обоснованные рекомендации, предложения дают возможность партийным, профсоюзным, советским, хозяйственным и другим организациям более эффективно совершенствовать условия жиг ш жителей разных типов поселений.
Итоги диссертационного исследования нашли применение в педагогической работе вузов республики, республиканской высшей партийной школы, они используются при чтении лекций, проведении спецкурсов научного коммунизма, истории, социологии, экономики, этнографии. Общество "Знание" Белорусской ССР, отдел лекционной пропаганды ЦК ЛКСМБ издали брошюры по отдельным аспектам вышеуказанной теш диссертации.
Результаты исследований и основные теоретические положения работы излагались соискателем на всесоюзных, республиканских научно-теоретических, научно-практических конференциях. Конкретные выводы, рекомендации, советы, предложения были поданы в форме докладных записок в областные, республиканские органы. Материалы и выводы исследований используются в пропагандистской работе для ориентации в совершенствовании условий и образа лизни населения.
Методологической основой для написания диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов, пленумов партии, определяющих основные требования, с которыми исследователь голжен подходить к изучению всех проблем, связанных с преодолением существенных различий между городом и деревней.
Исходя из вышесказанного на защиту выносятся следующие основные положения:
Сближение социально-бытовых условий жизни городского и сельского населения— чрезвычайно сложное переплетение взаимосвязанных процессов, явлений, каждый из которых имеет свой темп, пространственно-временные параметры протекания; они осуществляются ч единой системе, во всепроникающих взаимных связях, серьезных противоречиях неантагонистического характера, выражается в возрастании роли интеграционных процессов, в сохранении отличительных особенности, специфических приоритетов. Сближение проявляется как объективно обусловленная господствующая тенденция, носящая глубокий, устойчивый характер. Происходит уменьшение резких контрастов между высокомеханизированным, энергонасыщенным промышленным, сельскохозяйственным производством и слабо отвечающим требованиям нынешнего этапа перестройки условиями и образом жизни людей. В диссертации определяются и находят обоснование важнейшие тенденции качественного сближения социально-бытовых условий жизни населения города и деревни.
Эволюция социально-бытовых условий жизни населения, с одной стороны, преемственно связана с предшествующим их изменением, с другой— они прерывают преемственность, выходят на качественно новый уровень преобразования. Изменение социально-бытовых условий имело и имеет конкретно-исторический характер, связано о переходом количественных изменений в качественные.
- 10 -
Последовательное сближение социально-бытовых условий жизни населения является комплексным процессом, осуществляется в той мере, в какой создаются материальные предпосылки, со: эршенству-ются межэтнические, социально-психологические, общественные отношения, проявляются во взаимодополнении и взаимоадаптации широкого крута интересов различных групп. Позитивные и негативные изменения в социально-бытовых условиях деревни происходят с ориентацией на специфические приоритеты, на город. Они в •60-85-х гг. отличались научным планированием, регулированием..
Выявлены и проанализированы объективные и субъективные факторы, причины и возможности для последовательного сокращения резких контрастов, диспропорций, преломления негативных тенденций в распределительных отношениях, в благосостоянии различных социально-территориальных общностей; рассмотрены процессы интер-. национализации и гуманизации быта, устранения незрелых социалистических форм, застойных явлений, изипзания отчужденности, разрешения возникающих новых острых противоречий, смягчения социально-психологической напряженности. Нет альтернативы социалистическому обновлению быта.
Расширяется основа для снижения этнических барьеров, территориальной диспропорции в вещно-предметной среде, нарастания элементов, черт сходства, социально-психологической, межэтнической общности, для усиления сферы социального равенства, социальной справедливости, устранения застойных явлений, крупных просчетов, ошибок, негативных тенденций, в том числе и субъективного характера, возможностей для воспроизводства незрелых традиционно-бытовых, искусственно внедренных социалистических, советских нормативов, стандартов. Их изживание— объективно обусловленный, закономерный и в то же время направляемый процесс.
Постепенная индустриализация быта, улучшение материально-бытовых условий, их рациональная организация, повышение сайитарной, бытовой дисциплины (важной стороны общественных отношений) вздут к сокращению времени во внутрисемейной кооперации, облегчению труда, повышению его профессионального уровня;
Неодинаковая продолжительность, характер, степень выравнивания социально-бытовых условий разных групп, слоев городских, сельских жителей—один из чрезвычайно сложных многоуровневых, многогранных, разноплановых исторических процессов. Он обусловлен
- II-
социальным положением разных групп населения, источниками их доходов; групповыми, индивидуальными, локальными, зональными социально-территориальными, этнически-национальными различиями; противоречивым характером удовлетворения потребностей, уровнем их развитости, общедоступности. В исследовании этих процессов особое внимание сосредоточено на этносоциальных чертах: экономии и бережливости, на возрастании эстетического, экологического факторов, бытовой культуры и дисциплины, значительно деформированных и ослабленных в период застоя. От них зависят вытеснение отжившего из сознания и поведения человека в сфере теории, в сфере интеллектуального, улучшение его социальных качеств; общественно-рпвитых, социально-значимых, индивидуально-бытовых, эстетических, этнокультурных потребностей, интересов, вкусов; раскрытие скрытых свойств, обнаружение новых ценностных граней.
Уточнены понятия, структура семьи, обрядности, сочетания диалектически взаимосвязанных их функций; их адекватность потребностям и целям общества в направлении образования сходных и общих форм. Процессы углубления социально-бытовых, этнокультурных сдвигов в разных общностях характеризуются возникновением более сложных противоречий, несходств, усложнением различных переходных форм, мерой усвоения общих принципов, сходных черт, сторон в сближении низовых социальных ячеек.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованвчх источников, литературы.
В первой главе . • "Экономические предпосылки сближения социальной структуры, условий жизни городского и сельского населения в 1960-1985 гг." дается анализ основных тенденций, закономерностей и особенностей постепенного выравнивания социальной, демографической структур городских и сельских поселений. Последовательное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, его комплексная механизация и интеграция с промышленностью, развитие имвяцахся » форм собственности образуют основу, благодаря которой происходят процессы преодоления существенных социально-экономических различий,выравнивания материально-бытовых условий города и деревни, что содействует стиранию
- 12 -
межклассовых и внутриклассовых граней между рабочими и колхозным крестьянством. Эти объективные закономерные процессы находятся в тесной связи, во взаимодействии, составляя единое целое. Несмотря на это темпы социально-экономического развития города и деревни оставались невысокими, недостаточно использовались преимущества социализма и особенно кооперативных форм, соединения и. с успехами научно-технического прогресса. Застойные явления, трудности, резко обострившиеся противоречия в планировании, организации управления, в механизме хозяйствования, методов . командно-административного стиля руководства и другие подобные негативные факторы снижали темпы социально-экономического, социально-бытового, культурного развития основных типов поселений. Сказалось существенно деформированным проведение в жизнь и в городе и в деревне принципа социальной справедливости, повсеместно укоре-, нились уравнительные тенденции в оплате труда, отчетливо проявились инфляционные признаки. Все это отрицательно отражалось на процессах сближения структуры, выравнивания общественных, социально-психологических отношений, условиях, образе жизни разных групп, слоев населения страны. Социально-классовая, территориальная, демографическая структура и национальный состав, условия жизни городского и сельского населения в 60-85-е годы претерпевают существенные изменения. При общей тенденции сокращения численности сельских жителей и особенно колхозного крестьянства как закономерного следствия индустриализации, усиления научно-технического прогресса, урбанизации и миграционных процессов наблюдается неуклонное увеличение рабочего класса как в городе, так и в деревне, которая перестала быть сферой приложения только традиционного сельскохозяйственного труда..
Отражением процесса все большей индустриализации, интеллек-туализагти сельскохозяйственного труда является известное перемещение работников из сферы материального производства в ойласти духовнс-0 производства и обслуживания, продолжающегося повышения доли групп работников квалифицированного и высококвалифицированного труда, рост отрядов производственно-технической и внепроиз-водственной интеллигенции, служащих на селе. Несмотря на своеобразие и-отличителыше черты городской и сельской интеллигенции, связанной с неодинаковыми'формами собственности и разделением труда, с личным подсобным хозяйством, с неравными условиями тру- 13
да и быта, для них характерно возрастание подвижности внутренних структур. Ориентация на "безынициативность, социальную инертность, иждивенческие настроения и уравнительные тенденции в общественном мнении, сознании у крестьянства, как и рабочего класса, были преобладающими. Эти и другие факторы слабо способствовали упрочению их союза; сглаживанию резких контрастов, социальных различий в структуре условий и образе жизни.
Как показывает анализ имеющихся материалов, как в 19461960 гг., так.и в застойные десятилетия не были созданы необходимые предпосылки, сформированы критерии для стабильного социально-экономического развития деревни. Не былв. .остаточной мере раскрыт производственно-хозяйственный, экономический, культурно-трудовой потенциал, заложенный в колхозах, совхозах, мек-хозяйственных объединениях, в семейно-бытовой, межродственной кооперации, толочной системе.
Проанализированная в диссертации статистическая информация об уровнях образования населения показывает, что в 60-85-е гг. наблюдался процесс возрастания высшего, среднего общего и специального образования. Преобладающей тенденцией в повышении •уровней образования является тенденция постепенного выравнивания показателей у различных классов, групп, слоев. Система общеобразовательно" подготовки вместе с профессионально-техническими видами обучения становились важными факторами в развитии структуры населения при его усложняющейся внутриклассовой дифференциации. Однако открывавшиеся возможности оказались не использованными в полной мере в сельскохозяйственных училищах, средних и высших учебных заведениях (падение престижа труда, уважения к профессии) в результате волюнтаристского диктата командно-административной системы.
В исследовании подчеркивается, что одной из существенных особенностей развития всех классов я групп населения являлось постепенное и неуклонное увеличение в них доли представителей других наций и народностей — проявление общей закономерности, присущей развитию социально-классовой структуры в социалистическом государстве. В целом же в Белоруссии в составе городского и сельского населения доминирующее место занимали в 6085 гт. кители коренной национальности1.
Данные получены в отделе переписей часеления ЦСУ БССР.
Кроме известных особенностей исторического, соииально-эко-номичоского развития Белоруссии, не последнюю роль сыграли потери материальных и людских ресурсов в периоды культе. личности и войны, а также неравномерность распределения населения в сельских населенных пунктах, малых городах, рабочих и городских поселках. Поэтому для белорусского региона проблема комплексного развития крупных, средних, малых городов, рабочих и городских поселков, системы сельских населенных мест приобрела особое значение. В целях совершенствования размещения производительных сил в 60-85 гг. фактически со стороны партийно-советского руководства СССР и БССР не предусматривалось ограничение роста сверхкрупных, больших городов; ощущались стихийность, волюнтаризм, прожектерство в развитии малых и средних рабочих поселков, сельских населенных пунктов, что привело к немалым ' просчетам, к значительным издержкам, отрицательны;.! последствиям в условиях, образе жизни населения. Известные перекосы в сторону технократических и тому подобных подходов уводили от делового, серьезного решения социально-бытовых задач. Недостаточно уделялось внимания развитию социально-бытовой инфраструктуры*, охране среды обитания людей и, как следствие, ухудшение дисциплины, самодисциплины, ослабление заинтересованности работающих в результатах своего труда, снижение общей, экологической, технологической культуры, возникновение и накопление застойных явлений, серьезных демографических л других проблем.
Предоставляется, что самое серьезное внимание следует уделять проблеме кадров в агропромышленных предприятиях, агрофирмах, в колхозах, совхозах, расположенных вблизи промышленных гигантов, новостроек, нуждающихся в.притоке рабочей силы. Миграционные процессы, носившие характер стихийности, не регулировались плановыми органами, во многих случаях неблагоприятно сказывались на межрайонном распределении работающих, на экономическом ргпвитии колхозов, совхозов, личных подсобных хозяйств, на территориальной, поселенческой, этнодемографической структуре населения.
Разностороннее позитивное значение должна иметь социальная роль городов как массовых опорных пунктов в дальнейшем- качественном сблиаешга элементов структуры, условий и уровней жизни,
1 Текущий архив МСХ БССР. - 0.40, оп. 9, д. 35СВ, лл. 96-101.
- 15 -•
экологической обстановки различных социально-территориальных, этнических общностей. На практике - усугубление их оторванности, смешение функций, рассогласованность механизма - одно из последствий застойного периода и нынешнего исторического момента. Сочетание различных интересов, иногда и противоположностей, разрешение противоречий требует их глубокого познания, их системы, механизмов формирования, действия, движения по пути к целостности.
Сравнительная характеристика социально-классовой и демографической структур городского и сельского населения показывает, что господствующая тенденция их развития—неуклонное и динамичное развитие по пуаи их сближения (с одновременными процессами усложнения внутриклассовой дифференциации, расширения социально-профессионального состава) в направлении к социальной однородности общества.
Во второй главе "Выравнивание материально-бытовых условий жизни населения города и деревни" проанализированы категории благосостояния, определены их структурные элементы, функции, прослеживаются их внутренние взаимосвязи и социально-культурная значимость. Выявлены важнейшие направления развития и совершенствования социалистического быта, конкретизировано понимание основных и специфических тенденций в быту городского, сельского населения в различные исторические периоды преобразования его основных типов поселений. Прослеживается динамическая взаимосвязь развития различных форм, функций быта с процессом удовлетворения различных потребностей жителей города и деревни. На основе анализа обширного фактического материала показан рост материального благосостояния населения города и деревни в 60-85-е гг. Рассматриваются пути, по которым шло изменение материально-бытовых условий жизни колхозного крестьянства, рабочего класса, несовершенство, перекосы в системе распределения, росте доходов, увеличении и изменении соотношений видов потребностей различных групп, слоев населения, расширении производства, занятого изготовлением товаров широкого спроса, невысоком их качестве.
углубленное изучение выравнивания материально-бытовых условий жизни различных социально-классовых, демографических груш, слоев сельского и городского населения потребовало от соискателя выйти за пределы узкого круга традиционных вопросов и преж-
- 16 -
них методов исследования. Дана классификация бита, более четкое определение понятия быта, его аспектов и функций, их суп*-ностл, содержания, границ, введены и определены понятия "бытовая культура", "потребительская дисцштша" и др. Особый упор сделан на соотношении и-пропорции традиционного и нового, локального и регионального, национального и инонационального, городского и сельского в условиях жизни, в материальной культура.
Улучшение материально-бытовых условий низни городского и сельского населения наблюдается начиная с середины 60-х гг., динамичность этого прогрессивного процесса наиболее рельефно выражается в конце 80-х гг. Тенденция роста, совершенствование оплаты труда, внедрение прогрессивных форм материального поощрения рабочих, колхозного крестьянства, улучшение их социального обеспечения, резкое увеличение государственных капиталовложений на социально-культурную, когжунально-бытовую инфраструктуру (и для деревни) создают существенные предпосылки для последовательного выравнивания материально-бытовых, санитарно-гигиенических условий жизни городского и сельского населения. Наиболее заметные . сдвиги произошли в количественных показателях,набора продовольственных продуктов у населения, усилилась ориентация людей, в том числе и сельских, на удовлетворение потребностей в пище через общественные формы обеспечения. Однако последние крайне медленно совершенствуются, их развитие в деревне по сравнению с городом незначительное. Качественно принципиальный этап у колхозного крестьянства наступил в потребительской деятельности, в удовлетворении потребностей в пище с переходом на покупные продукты, разрушая сложившиеся веками стереотипы традиционного потребления и вместе с тем изменяя и некоторые связанные с ними, стереотипы обыденного сознания, мышления.
Анализ богатого и разнообразного фактического материала показывает, как изменялись представления, ориентации населения в приготовлении, в режимах приема пили, ее критерии полезности, качественности—одной из основ здоровья, долголетия человека; иными стали эталоны, социальные характеристики продуктов, напитков. Уменьшилась резкая дифференциация в питании различных социально-классовых, демографических групп, слоев, категорий населения, между кителями города и деревни. У mix происходило сближение структуры, функций потребления, повышение санитарной, бы- 17 -
товой культуры, углубление связей в потребительской деятельности. Становление и развитие нбвых обидах форм, расширение, ус-лог, ненпе групп потребностей, их обновление происходят в результате диалектического взаимодействия объективного и субъективного факторов при возраставшей роли последнего.
Б диссертации обращается внимание на то, что только с середины 80-х гг. начали преодолеваться технократические подходы и негативные воззрения на значительность и воздействие социальной сферы, социальной инфраструктуры в развитии города и деревни. Решение задач социальной политики, восстановление принципа социальной справедливости, формирование экологического сознания, экологической культуры, искоренение бесхозяйственности, расточительства происходило и происходит в очень трудных, слоеных и противоречивых условиях. На довольно длительном застойном переходном периоде•находятся модернизация территорий, углубление ро-копструкцш! сельских насоленных мест, городских, рабочих поселков, городов; принципиально новые качественные характеристики современных типов жилья, его функций, отличают их оу прежних типов.
Волюнтаристские подходы, ошибочные представления, перекосы в решении серьезных проблем преобразования деревни отчетливо выявились на рубеже 70-80-х гг. Застойные явления, негативные тенденции, недооценка проблем материально-бытовой, социально-культурной сфер отразились на замедлении темпов возведения жилищ, удовлетворения населения продуктами питания, качественной одеждой. Ощущались резкие контрасты в уровнях благоустройства и комфортности как обобщс ^тврпного, так и индивидуального жилого фонда,между типами сельских населенных пунктов, между ними и городами. По нашим обследованиям (1985 г.) в деревне примерно 15 # квартир, домов из обобщественного фонда имели центральное отопление, 12 % —горячее водоснабжение, пятая часть— канализацию, третья часть —оборудовала водопроводом. В городе 92 % семей пользовались центральны!,; отоплением, 69 $ —горячим водоснабжением, 96 % —водопроводом и 91 $ —канализацией.
Процесс повышения уровня жизни населения проявляется в росте потребления материальных благ. С 1965 по 1985 г. потребление населением Белорусской ССР мясо-молочных продуктов и полуфабрикатов увеличилось на треть, рыбы и рыбопродуктов - более
- 18 -
чем в 1,5 раза, яиц и сахара - примерно в 2 с лишним раза, что несколько больше, чем в целом по стране Постепенно устраняются довольно ощутимые диспропорции между возросшими потребностями в значительно возросшем качественном улучшении жилищных, санитарно-гигиенических,- материально-бытовых условий жизни городского и сельского населения и степенью удовлетворения в этих ж" зненно важных социальных благах. Усиливается закономерная прогрессивная тенденция, углубляется ее характер в направлении сближения жилищной, санитарной, бытовой культуры разных социально-классовых групп, слоев населения. В результате освоения новых предметов, элементов обстановки, меблировки, интерьера, декора жилищ у людей формируются современные представления, понятия, новые эталоны, критерии жизненной среди. С повышением их роли и более тесной связи с социально-культурной средой низовой ячейки . общества, они не везде обусловливали потребность у членов семьи выработки, усвоения, повышения уровня важных эстетических, социальных, моральных признаков, качеств, черт (полезности, бережливости, аккуратности и т.п.), оказывающих непосредственно я опосредованно воздействие на сферу материального общественного производства, на внепроизводственнув сферу. К. Маркс подчеркивал, "то каждое новое поколение "с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой— видолзменяет старые- условия посредством совершенно измененной деятельности" Происходит сближение во вкусах, запросах, в формировании, развитии, внедрения новых потребностей в гардеробе у городского и сельского населения; значительно ослаблено влияние негативных факторов, оказывающих нежелательное воздействие на указанную выше группу .потребностей. Изменяются социально-культурные оценки, субъективные, групповые критерии, ориентации, национальные представления о типах одежды, обуви, украшениях, их назначении в соответствии с принятыми современными эталонами ;оди, художественными вкусами, эстетическим восприятием, санитарными правилами,нравственными нормами. .
* Посчитано по: Статистический ежегодник Белорусской ССР.—Мл.;
1974.-С. 20; Народное хозяйство СССР в 1985 г. М., 1986.
С. 445: Народное хозяйство Белорусской ССР в 1985 г.у-Мн.;
1986.-С. 1Б2.
о
* Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-Т. З.-С. 45.
Автор подчеркивает, что основные прогрессивные тенденции в указанных аспектах материально-бытовых условий развиваются благодаря динамичным объективным, закономерным интеграционным процессам, происходящим на широкой и общей социально-экономической основе преодоления имеющихся существенных различий между у слоенный жизни населения различных групп и слоев. По важнейшим параметрам, количественным и качественным характеристикам материально-бытовые условия населения города и деревни постепенно выравниваются, вместе с тем отдельные их стороны у сельских жителей и особенно у колхозного крестьянства, совхозных рабочих носят заметно индивидуальный характер, имеют отличительна особенности, ярко выраженные этндчоисие черты (Полесье, Северо-Запад).
Необходимо подчеркнуть, что развивающиеся объективные закономерные процессы выравнивания материально-бытовых условий киз"и различных социально-классовых, демографических групп города, деревни будут продолжаться, но не по путям их стандартизации, унификации, стереотипности, всеобъемлющего нивелирования. В сфере быта индивидуализация, вариантность, отличительные черты, своеобразие сохраняются в разных уровнях, срезах в различных социальных структурных подразделениях в зависимости от воздействия субъективных и объективных факторов, в том числе и таких, как географический, природно-климатический, национально-этнический и т.д. Формирование, внедрение у широких слоев городского и сельского населения рациональных новых и расширение, совершенствование традиционных потребностей, их дальнейшее облагораживание, повышение уровня жилищной, санитарной, бытовой, экологической культуры, экологического создания становятся непременной и обязательной предпосылкой качественного улучшения социально-бытовых условий, обогащения и совершенствования принципов и норм образа жизни рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, служащих. Качественное улучшение условий жизни имманентно предполагает всемерную экономию и бережливость, способствующие формированию у людей лучших социальных и моральных качеств.
В диссертации подчеркивается, что в конце 80-х гг. создаются более врелые предпосылки для дальнейшего (с охватом самых разных сторон) сближения материально-бытовых условий жизни между сошюльно-классовыми, демографическими группами, слоями сельского населения, между ними-и городскими жителями. Отличительной
особенностью данного этапа является то, что эти процессы вступили в новую, высшую фазу своего развития, они осуществляются при возрастающем объеме материальных, культурно-бытовых благ, духовных ценностей у всех категорий населения. Указанные выше процессы во всех видах поселений осуществляются при более прочных и разносторонних связях и контактах производства, сферы непроизводственной и бытовой, низовых структурных подразделений, включая семью, на быстро расширяющейся научно-практической основе. Как видно из анализа материалов, поступательность, постепенность, широта охвата разных сторон материально-бытовых условий в указанных процессах выравнивания и сближения на везде одинаковы между группами, слоями сельского населения, между я к,а и городским населением. Практика вносит коррективы и в представления социальной справедливости и, естественно, они должны отразиться в различных положениях, касающихся распределения материальных, социальных, культурных благ, ценностей, услут.
Периоды культа личностей и застоя вызвали глубокие деформации в социалистическом общество, задерживали его развитие, они отрицательно отразились на всех сферах жизни людей, в том числе и на семэйно-бытовой. Закономерные процессы, связанные с форми- ' рованием, развитием и утверждением национальных, интернациональных черт в быту, материальной культуре сельского нападения и особенно у колхозного крестьянства— более .протяженны и ступенчаты, чем у городского населения, чем у рабочего класса, интеллигенции. Их формированию, внедрению и дальнейшему развитию в деревне способствовали менее качественные и менеэ благоприятные факторы, чем в городе. В каждом из этих основных видов поселений процессы формирования, утверждения, развития прогрессивных элементов, форм в быту, материальной культуре, рациональных норм, стереотипов потребления носили чрезвычайно сложный противоречивый характер. В этом и заключаются одна из существенных особенностей и одно из многих различий в развитии и совершенствовании материально-бытового уклада, материальной культуры городского и сельского населения, в динамике изменений разных компонентов условий жизни рабочего класса, интеллигенции— с одаой стороны, и колхозного крестьянства— с другой. В условиях города -были созданы более зрелые предпосылки, чем в деревпе в постепенном разрушении, изживании или обновлении устаревших советских, социали-
- 21 -
стических форм, национально-специфических элементов, черт, тех или иных национально-этнических стереотипов потребления.
В реферируемой работе показано, что у части населения обретали устойчивый характер наиболее формализованные черты явлений, традиций, отдельные застойные элементы в материально-бытовых условиях, в некоторых элементах народных знаний, социального опыта, в групповых критериях определения полезности, важности, в стереотипах потребления, в морально-психологических стереотипах мышления. Такие группы, подгруппы оказывали влияние в преемственности, в передаче опыта, знаний, представлений, вкусов, привычек, традиций младшим возрастам. Определенный период адаптации, изменение установок, модернизация и переориентация, обновление критериев традиционного в быту, внедрение нового сопровождается посредством ослабления эгоистически-утилитарных' отношений между людьми, осложнивших и общие морально-психологические . проблемы в период застоя, происходит через разрешение острых противоречий неантогонистического характера преимущественно посредством более активного воздействия, инициативы прежде всего со стороны социально мобильных групп рабочего класса, интеллигенции. Опыт показывает, что бюрократическая рутина и резко ограниченные возможности заготовительных контор, райпотребсоюзов, мест-промов, облпостребсоюзов, трестов столовых, бытовых и других управлений заложены ь их функциональном назначении. Они еще с 5060-х гг.,в оснозном исчерпав свои исторические потенции, становятся теми тормозами, которые все больше сдерживали инициативу, предприимчивость, коммерцию подчиненных, подведомственных им предприятий , производстве ньц: подразделений. Перестройка заставляет переосмыслить многое: очистить сознание от догм, устранить психологию равнодушия, безынициативности, беспредприимчивости, иждивенчества, уравнительных отношений. Нужны совершенно новые подходы, нетрадиционные структуры и методы в указанных производствах, управлениях, коренная психологическая перестройка, решительный поворот к иным поискам, решениям, к напряженному труду. Это дуть через создание многообразия форм реализации социалистической, кооперативной, индивидуальной и другой собственности. Это— маневренность, предприимчивость, коммерция, полный хозрасчет и самоокупаемость и т.д. что может быть достигнуто при устранении заорганизованности и чрезмерных административно-командных связей.
Интенсификация общественного производства настоятельно тре-- 22 -
бует улучшения количественных показателей и качественных характеристик производственно-бытовых условий труда, штераально-бытовых, санитарно-гигиенических условий жизни занятого населения, повышения его культурного уровня. Связи структуры потребления, общественного производства, социально-бытовых, культурно-бытовых условий жизни населения, обновление, совершенствование форы, элементов материальной культуры, их взаимодействие, взаимозависимость во второй половине 80-х гг. становятся более широкими, тесными благодаря влиянию и зрелости субъективных факторов, получают всестороннее, многоплановое развитие.
Анализ разнообразного материала показывает, что дальнейшее выравнивание материально-бытовых, санитарно-гигиенических условий жизни населения города и деревни, рабочего класса, интеллигенции и колхозного крестьянства ведет к тому, что прогрессивные элементы, качества, признаки и .стандарты материального быта, материальной культуры каждой нации (благодаря все расширяющимся связям и контактам, увеличивающемуся'богатству ситуаций) становятся достоянием населения других республик. Многие из них не просто копируются, заимствуются, усваиваются тем или иными группами, слоями городского и сельского населения, но и нередко переплетаясь, взаимопроникая, взаимодействуя с другими им аналогичными, приобретают новые свойства. Обновленные формы, сохраняя на разных этапах те или иные черты национального колорита, ТУ или иную национальную окраску, содействуют повышению своей нравственной, художественной, эстетической, социальной их значимости. Совершенствуясь на более широкой основе (межзональной, межрегиональной, межэтнической),спя приобретают более высокие качественные характеристики, пополняются более глубоким и зрелым содержанием, поднимаются на более высокую ступень своего развития. В процессах формирования,утверждения новых прогрессивных черт, элементов, форм в материальном быту, в материальной культуре, потребительской деятельности и культуре потребления сэль-ского населения важное место принадлежит рабочему классу. Эти тесно связанные объективные закономерные процессы позитивно отражаются на углубленном и пазледовательном вызревании новых социальных признаков, свойств и качеств ладей, на дальнейшем развитии основных форм поселений в нашей стране. Игре и теснее становятся взаимосвязи рабочего класса, колхозного кресгьянст-
ства, основных форы расселения - города и деревни, отраслей промышленности с сельским хозяйством, все - меньшими становятся разрывы. Постепенно сокращаются отдельные диспропорции, конт- • расты в уровнях благосостояния и культуры между некоторыми группами населения, в то же время возникает все больше элементов и черт общности в различных формах их жизнедеятельности, в межэтнических, в социально-психологических отношениях, способствующих повышению социальной активности населения. Процесс постепенного выравнивания материально-бытовых условий жизни рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, служащих, сближения уровней жизни населения города и деревни вполне опре-Дч-ленно проявляется во второй половине 80-х гг. как очень важная историческая закономерность. В материально-бытовых условиях, в уровне санитарной, бытовой и общей культуры городских и сельских жителей аккумулируются в окончательном итоге все важнейшие показатели, просчеты, достижения, лорекосы в социально-экономическом развитии регионов.
Б третьей главе "Существенные сдвйги в структуре семейных бюджетов промышленных рабочих и юмхозного крестьянства" исследуются процессы формирования "новых и развития традиционных источников доходов низовых социальных ячеек основных классов социалистического общества, раскрываются тенденции развития сферы семейного потребления, выясняются формы, способы, пути выравнивания и сближения основополагающих частей, элементов в структуре бюджета рабочих и колхозного крестьянства в 1960-1985 гг.
В диссертации подчеркивается, что становление новых качеств, характеристик и свойств потребительской деятельности (разнообразие форм, качественные уровни, зрелость содержгтия), дисциплины, рациональное использование семейных бюджетных средств органически связаны с повышением образования, ростом культуры, с' трудовой, общественной работой, с коренным переустройством социалистического быта, с развитием и совершенствованием эстетических, художественных вкусов, с формированием и развитием лучших сущностных черт современного человека.
Исследование материально-хозяйственной функции, функций потребления, накопления, приходной и расходной частей и статей ■ бюджета семья вскрывает экономические основы и внутреннюю динамику развития важнейших сторон материального благосостояния этой важной ячейки социалистического общества. Структуры годовых
бюджетов (их доходные части) рабочей и колхозной семьи в 1960- 24 -
1985 гг. сблизились и заметно слабее становится как внутриклассовая, так и межклассовая дифференциация доходов. Аналогичное сокращение разрыва между семейными бюджетами рабочих и колхозников мы прослеживаем и при анализе расходных статей этих бюджетов. Причем сближение и одновременное совершенствование их проявляется прежде всего как в усложнении, так и в улучшении самой структуры бюджетных затрат, находит выражение в развивающейся прогрессивной тенденции относительного уменьшения удельного веса расходов на питание и одновременного увеличения в бюджетах доли затрат на приобретение промышленных товаров, оплату услуг. В 30-40-е годы на приобретение одежды, обуви, тканей крестьянская семья расходовала лишь 6-8 % годового бюджета, в 1985 г. тратит до 50 % средств.
Стирание существенных различий между городом и деревней, между рабочим классом и колхозным крестьянством предполагает постепенное изменение, развитие и совершенствование функций, связанных с потребительской деятельностью. Относительное уменьшение удельного веса расходов на питание, увеличение в бюджетах доли затрат на приобретение промышленных, культурно-бытовых товаров, на использование услуг свидетельствуют о возросшем уровне благосостояния семей, более полном удовлетворении их материальных и культурных потребностей и услуг. На соотношение между расходами на питание и покупку промышленных товаров, кроме уровня доходов семьи, оказывают влияние характер, род занятий членов семьи, число детей, нетрудоспособных и т.д. Уровни семейных бюджетов доходов и расходов как у рабочих, так и у колхозного крестьянства тесно связаны между собой. Вместе с ростом общего благосостояния населения структура доходов и расходов семейных бюджетов в 1960-1985 гг. изменяется и совершенствуется не везде в сторону оптимального удовлетворения возрастающих материальных и культурных потребностей городского и сельского населения.
Отставание деревни от города тесно связано с неодинаковой возможностью выражения в разных формах, уровнях потребительской деятельности, в психологии и культуре потребления, с различиями прог^ссов постепенного качественного изменения природы потребностей в различных типах поселений. Оно зависит и от различных уровней информированности, усвоения и использовании вещного бо-
- 25 - •
гатства на путях к социальному равенству, социальному прогрессу. Коренная ломка частнособственнической психологии, уверенность в завтрашнем дне создают новей морально-психологический климат в семье, освободившейся от постоянного страха, забот обеспечения необходимыми средствами для жизни во время длительной болезни, в старости.и т.п. В связи с этим изменилось и социальное содержание и направленность таких важнейших функций семьи, как забота о детях,, инвалидах, престарелых.
Развивается и укрепляется основополагающая тенденция, направленная на постепенное сближение деревни и города, и на таком возможном участке обеспечения населения материальными и культурными благами, как государственные, общественные и кооперативно-колхозные фонды потребления, они с 1960 по 1985 гг. выросли более чем в пять раз Государственные планирующие органы, правления кооперативных организаций на основании объективных критериев имеют возможность значительно лучше учитывать интересы, материальные запросы, в том числе и специфические, разных форм семей, всех слоев, групп и подгрупп населения. Говоря
0 постоянном росте в СССР .общественных фондов потребления, автор подчеркивает их социальную функцию - способствовать выравниванию уровней благосостояния и культуры между различными категориями трудящихся города и села.
В реферируемой работе подчеркивается, что специфической особенностью источников доходов в бюджете семей крестьянства, в отличие от семей рабочих, является значительный удельный вес поступлений от подсобного личного хозяйства. Это одно из характерных социальных существенных различий, выражающееся не только в образовании экономического базиса визовой ячейки, и отражающееся на других параметрах семейно-бытового уклада рабочих и колхозного крестьянства. У последнего пока еще ниже доходы от оплаты за работу в общественном производстве по сравнению с промышленными рабочими. Имеющийся разрыв в уровне доходов на одного члена городской и сельской семьи, а также неодинаковые доли, которые отражают расходы в бюдкетах семей рабочих и крестьянства (питание и др.) являются также чертами социальных различий, которые сложились в прошедшие десятилетия в силу ряда определенных конкретно-исторических, экономических причин и условий жизни
1 Народное хозяйство СССР за 70 лет. М.: 1987.-С. 50.
- 26 -
населения города и деревни.
Весьма заметным существенным различием в денатурализации потребления продовольственных продуктов остается их значительный удельный вес обработки и переработки промысленным способом до высокой степени готовности в городах и небольшая доля— в сельских местностях. Сложившаяся диспропорция денатурализации переработки пищевых продуктов, напитков городским и сельским населением обусловлена как объективными, так и субъективными факторами. Более развитые обобществленные форг.ш приготовления пищевых продуктов до высокой степени готовности в городах дают возможность и более рационального и экономного расходования средств из семейных бюджетов и сбережения времени. В отличие от других исследователей автор считает, что во внутрисемейной кооперации создаются немалые реальные потребительские блага, услуги, ценности. Повышение уровня санитарной, бытовой, экологической и общей культуры в низовсй социальной ячейке, укрепление бытовой дисциплины позитивно влияют на нравственную, эстетическую сторону и значимость создаваемых материальных и других благ, ценностей, услуг. Они всегда были и в настоящее время остаются определенным источником дохода в семьях, однако до сих пор не отражались в уровнях жизни населения, ни в фондах потребления национального дохода. Это, естественно, снижает фактический уровень жизни низовых социальных ячеек в официальной статистической информации, в научной литературе.
Повышение уровня образования, слабый рост общей культуры, а также влияние других разнозначимых факторов привели к заметному изменению всего комплекса услуг, запросов не только у семей рабочих, но и у семей крестьянства, хотя у последнего (в отдельных местностях) круг материально-бытовых, культурных запросов, духовных интересов был по сравнению с рабочими более ■ ограниченным, а в некоторой части семей несколько односторонним: слабо снижались алкоголизм, пьянство, наркомания, таксикомания, асоциальные действия; ощущалось проявление в ряде мост также застойных привычек, мещанских и других негативных традиций и т.п. В этих и других подобных характеристиках и заключается глубокая противоречивость и чрезвычайная сложность процессов повышения доходов, формирования разумных потребностей семей, некоторых коллективов.
В 60-80 гг. осуществляются мероприятия по дальнейшее повышению оплаты труда в колхозах на выравнивание источников средств основных классов общества, на преодоление серьезного социально-экономического отличия, о котором еще В.И. Ленин писал: "Несправедливо, если каждый городской рабочий получает больше, чем средний крестьянин" Прослеживается все усиливающаяся тенденция, которая ведет неуклонно к постепенному сближению уровней в основных показателях, стереотипах и стандартах экономической основы—бюджетов в семьях рабочих и колхозных крестьян. Ослаблено влияние факторов, способствующих стимулированию высококачественной работы, соблюдению социалистического принципа распределения по труду, "характеризующего социальную справедливость в организации заработной платы, внутриклассовую дифференциацию в доходах.
Далее в главе развивается и конкретизируется весьма важная для решения проблем мысль, что выравнивание уровней в оплате труда, уменьшение различий в выделении средств и представлении благ и услуг из государственных, кооперативно-колхозных и других фондов потребления разных социально-классовых, демографических трупп, слоев, подгрупп,'прослоек населения города и деревни и между ними не везде служили важным проявлением процессов формирования социальной однородности общества. Продолжают постепенно формироваться и складываться общие черты и признаки однотипной структуры основополагающих статей доходов и расходов бюджетов семей рабочих и колхозного крестьянства. И, таким образом, по одному из важнейших качественных элементов материальных условий, усиливающих развитие- и совершенствование социалистического образа жизни, сельская низовая социальная ячейка неуклонно и все более заметно сближается с городской.
В качестве важной в реферируемом исследовании выдвигается идея значительного влияния повышения культуры, эстетического фактора на дальнейшее развитие различных сторон социально-бытовых условий у всех классов, групп, слоев населения. Существенной особенностью современного этапа является постепенное устранение ииеюшихся несходств в устройстве быта между городскими и сельскими жителями. Это прослеживается в двуедином закономерном процессе, характеризующемся значительно большим, чем раньше, разнообразием,'разноплановостью, относительной подаикностью не* Ленин В.И. Полл, ссбр . сочл,Г. 30. С. 5СС.
которых рамок, условностью форм, снижением их жесткости, статичности, уменьшением уровня консервативности, контрастности, противоречивости и архаичности. В довольно сложной системе разнокачественных и разнозначимых факторов, обусловливающих обогащение содержания бытовых форм, явлений определяющая роль принадлежит прежде всего объективным факторам, связанным с развитием производительных сил; научно-технической революцией, с повышением культуры, с социальным прогрессом,-
В конце 80-х гг. открывается новый этап в повышении материального и культурного уровня жизни населения деревни, принципиально новое направление изменений, происходящих в бытовой сфере. Предпринимаются серьезные попытки достигнуть определенной качественной завершенности решения ряда важных проблем благосостояния, которые остались от застойных и других пятилеток. Нынешний исторический период характеризуется заметным усилением плановых начал в основных видах внепроизводственной деятельности различных социально-территориальных общностей. В конце 80-х годов в сфере быта удовлетворение отдельных социально-бытовых потребностей, запросов, потребительских-услуг в городах, промышленных центрах приближается к объективно необходимому уровню, чего еще нельзя сказать о сельских местностях. Для устранения этих различий принимались, определенные меры, связанные с решением социальных программ. Происходят интенсивные процессы обобществления быта, по нашецу мнению, не совсем оправданные, проявляются глубже зрелость и качественность его важнейших элементов, признаков и свойств, сочетания индивидуально-семейных и общественно-организованных, кооперативных форм. Последние способствуют в широком плане изменению прежнего й образованию нового качественного состояния различных компонентов материально-бытовых условий, оказывающих все большее и многостороннее воздействие на различные вида деятельности людей, в том числе и на потребительскую деятельность. Они благоприятно отражаются на состоянии санитар-но-бытовой культуры рабочего класса," колхозного крестьянства, на воспитании рационального, гигиенического и трезвого образа жизни городского и сельского населения.
В четвертой главе "Основные тенденции в развитии городских и сельских семей" основное внимание уделяется вопросам выравниванию социально-бытовых условий жизни различных малых общностей,
- 29
их основным направлениям, взаимосвязям и различиям; исследуется социальная сущность развития и постепенного сближения основных низовых социальных ячеек советского общества. Анализ социологических, статистических материалов показывает, что как в сельской местности, так и в городе в 1960-1985 гг. преобладал тип нуклеарной семьи; в ней разрушены семейные формы с их замкнутость^ неравенством, господством одних членов над другими. Как в сельских, так и в грродских семейных коллективах прослеживалось ярко выраженная тенденция к уменьшению числа детей по сравнению с довоенным периодом. Отношения между членами семей в основном строились на взаимном понимании, уважении искренности и взаимопомощи. В семьях воспитывалось елэ.бс' поколение с присущими егду интернационалистским, коллективистскими чертами и гуманистическими нравственными убеждениями. Традиционные в недавнем прошлом сильные, глубокие связи между братьями, сестрами, родителями и их детьми, между кровными семьями, родами постепенно ослабевают, кое-где разрушаются. Такая тенденция отчетливо прослеживалась в 60-80-е годы как в городских, так и в сельских семьях (и можду ними), в первых более сильно, во вторых слабее.
Под воздействием научно-технической революции, происходящей во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, за сравнительно небольшой исторический период времени серьезно изменились содержание, сфера действий важнейших функций, многосторонние контакты и связи в семьях всех без исключения классов, слоев и групп. Особенно ощутимы сдвиги в тесно связанных между собой хозяйственно-производственной, хозяйственно-бытовой, а также и в духовной функциях, функциях потребления, воспитания детей. Значительное сокращение трудовых процессов, прои!—одственных связей, которые обуславливали внутрисемейную производственную кооперацию (с участием престарелых, детей), иногда родственную мексемейную, привели к тому, что уже в колхозах, совхозах резко изменилась производственно-хозяйственная функция; она в городских семьях кустарой, ремесленников и в семьях доколхезной деревни была доминирующей. Но "с переходом средств производства в общественную собственность индивидуальная семья перестала быть хозяйственной единицей"
1 К. Маркс и <5. Энгельс. Соч.-Т. 21.-С. 78.
- 30 - '
Сужение действий хозяйственно-бытовой функции характерно в основном для семей, живущих в городах, рабочих и городских поселках, тлеющих высокоорганизованную жизненную среду, включающую разветвленную сеть услуг и т.п. Наиболее тесно связаны между собой хозяйственно-бытовая функция и экономическая основа семейной ячейки. Казалось бы, значительное сокращение или ограничение действий хозяйственно-бытовой, хозяйственно-производственной функций должны были серьезно отразиться на материальной базе семьи. Однако экономическая основа семейного коллектива не ослабла, а заметно укрепилась. Расширились традиционные, сохраняя высокий уровень, сформировались новые потребности, запросы, развились разносторонние вкусы, интересы семейной ячейки общества. Весьма актуальной и довольно сложной становится проблема рационального, разумного потребления материальных и духовных благ, особенно .для подрастающего поколения.
Значительное ослабление хозяйственно-производственной функции сельской семьи, а в городских - -ее сокращение оказало в свою очередь доминирующее влияние на социальную организацию и проведение досуга и другие функции.' В современных условиях возрастают социальная роль первичной ячейки в воспитании подрастающего поколения и ответственность родителей за воспитание детей. Эти обязанности закреплены в Конституции "Граждане СССР обязаны заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно-полезному трУДУ» растить достойными членами социалистического общества" . Социализация быта и досуга и других функций в низовой городской и сельской социальной ячейке не только должна усиливаться, но и расширяться. В связи с объективными причинами и объективными факторами семьи в городе и деревне в своей эволюции очутились на очень сложном пути по постепенной адаптации их к быстро изменяющейся среде обитания, к системе насыщенной' информации, к переориентации и новой более сложной ориентации к вещно-предметному окружению, к моральным, духовным ценностям, к усложняющимся межличностным связям й контактам.
В диссертации отмечается, что в семьях все отчетливее ощущается перераспределение- отдельных функций между общественно-орг;. чизованными формами обслуживания, внутрисемейной кооперации, бытовой ассоциации - в городе более заметно, чем на селе; про-
1 Конституция (Основной Закон Союза Советских Социалистических Республик), М.: 1977. С. 25.
- 31 -
исходит постепенное сближение в таких социальных функциях,как потребление материальных, культурных благ и услуг, организации досуга; они усложнились, значительно расширили зоны своих действий, намного увеличив богатство ситуаций, различных условий.
-Иеэаыот но возросло действие и таких функций, как обеспечение престарелых, преемственность поколений в передаче социального опыта, национальной культуры и самосознания, семейно-бытовых традиций, духовных.ценностей (функция содержит^аспекты формирования нравственного сознания, механизмы мотивации и регулирования, поведения членов низовой ячейки). Постепенно исчезают существенные различия в функциях: хозяйственно-бытовой, воспитания подрастающего поколения в семьях различных слоев, групп городского и сельского-населения. Изменение производственно-хозяйственных связей, сужение их сферы действий, преобразование функций, изменение их содержания, назначения, ослабление контрастных несходств, сглаживание очень резких особенностей, разрешение серьезных противоречий в сельской и городской семьях не стали возможны в результате социально-экономических, культурных преобразований, происшедших в 60-35-е гг. Формируется больше стандартов, черт, признаков, 'благодаря которым сближаются и становятся, с одной стороны, более унифицированными, однотипными, а с другой стороны - "более сложными, разносторонними, обогащенными и разветвленными важнейшие функции городской, сельской, рабочей, колхозной семьи, в ближайшем историческом этапе,перспективе, ведущих к выработке черт сходных моделей.
Исследования показали, что в отдельные исторические периоды строительства социализма, в том числе и в застойный, утрачивался культ, снижался авторитет, престиж семьи, ослаблялась ее воспитательная функция, недостаточно осуществлялась переделка, перестраивание сознания и психологии членов малой общности. Усиливались социальная апатия, скептицизм, происходила девальвация непреходящих ценностей: патриотизм, трудовой энтузиазм, идейная убежденность, любовь к ближнему, уважение к старшим по возрасту и др. Слабая активизация человеческого фактора в общественной, производственной жизни страны отражалась также и в сфере семейных, ме«родственных, межсоседских отношений. В некоторых общностях нарушились жизненно важные социальные, социально-бытовые, нравственно-культурные связи между людьми. Безот-
- 32 -
ветственное отношение отдельных семей, школ, .профессионально-технических училищ, партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, обществ трезвости, родительских комитетов, советов ветеранов войны и труда к своим обязанностям, воспитательным функциям вызвали многие антиобщественные явления, пороки среди молодежи. Эти и другие потери, негативные последствия сопровождались разрушением истсков национальной культуры и самосознания. Позитивный, негативный опыт в народной, семейной педагогике, в общественно-исторической деятельности людей, социальная среда и ее воздействие дают возможность активизации борьбы с антиобщественными явлениями, антиобщественным поведением и психологией. Диалектическое сочетание всех методов и средств воздействия на нравственно-духовную основу человека необходимо в деле подготовки нового исторического типа семьи и личности. Улучшение материально-бытовых условий, рост благосостояния, повышение уровня технической оснащенности быта, его комфортности в малой общности не всегда сопровождается.укреплением ее внутреннего единства, стабильности, не уменьшают числа конфликтных ситуаций, разводов. Мещанские установки, потребительская психология, иждивенческие ориентации у части семей препятствуют их нравственно-воспитательной дееспособности, формированию положительных социально-психологических качеств,черт, развитию эмоционально-нравственных, эстетических способностей младшего поколения, они ведут также к неподготовленности молодежи к самостоятельности, полезному практическому действию, ухудшению нравственного потенциала, формированию активной гражданской позиции.
Анализ большого фактического материала свидетельствует о том, что в некоторых семьях и между ними в^куль туре межличностных контактов, взаимоотношений и связей исчезли остаточные негативные явления, черты территориальной, национальной, религиозной и другой принадлежности, элементы отчужденности, автономии, скованности по традиционым связям прошлого родов, локальных групп, коллективов. С ростом числа социально-неоднородных, национально-смешанных семей(в начале 80-х гг. в СССР их насчитывалось около 10 млн) 1 .развиваются межнациональные родственные взаимоотношения, связи, что ведет к смягчению имеющих-
1 Население СССР. Справочник. М.: Статистика, 1984. С. 98, 99.
- 33 -
ся серьезных противоречий неантагонистического характера, пережитков в семейно-брачных отношениях, националистических предрассудков. Разрушаются национальные перегородки, становятся более подвижными, условными национальные формы и рамки межродственных и семейных традиций, ценностных установок и ориентации. Расширяются и укрепляются основы для развития и совершенствования прогрессивных межродственных, семейных, национальных и внедрения новых интернациональных традиций и черт, воспитания социально-психологических навыков культуры общения между людьми. Получают развитие, постепенно расширяя зону своего действия, новые тенденции в семьях, которые связаны с формированием, внед-р зием высших общечеловеческих, нравственных принципов, моральных убеждений, со стремлением к достижению нравственных идеалов, с освоением современных эстетических, художественных, общекультурных ценностей.
Вместе с тем несколько ослабели экономическая и юридическая функция в семьях. В сельской местности, значительно более чем в городской, оставалось семейно-бытовое неравенство женщины с ■ мужчиной, сильнее дотлели .остаточные внутрисемейные пережитки, связанные, главным образом, с ведением личного подсобного хозяйства; ощущались больше, чему горожан, жесткость, косность и консерватизм исчезающих некоторых негативных устаревших материально-бытовых форм, элементов и традиций, субъективных, групповых исторически ограниченных критериев семейного быта, норм обычаевого права,
В пятой главе "Выработка сходных и общих форм, моделей важнейших современных праздников, обычаев, обрядов у городского и сельского населения" исследуются объективные предпосылки формирования, развития всей системы многофункциональной обрядности, возра гание роли субъективных факторов в указанном закономерном процессе. Экономическое развитие советских республик, улучшение социально-битовых условий и образа жизни населения сказывались непосредственно на изменениях в обычаях, обрядах, традициях.
В период строительства соци^-лизма развивались закономерная тенденция, направленная на сокращение количества прежних обычаев, обрядов,- традиций, тесно связанных прежде всего с производственной деятельностью населения, в том число и тех, что от- 34 -
носились к сельскохозяйственному календарю. Обрядность, ее многочисленные элементы освобождались от архаичности, громоздкости, от всего поверхностного, наносного, излипней формализации, детализации; разрушались локальные обрядовые формы в социально-территориальных общностях и т.д. Наиболее интенсивно происходили эти закономерные процессы в городах, замедленные их темпы наблюдались в сельской местности.
На исторических этапах господства культов личности, застоя, иетодов'командно-административного стиля управления страной, отражавших позиции догматического мышления, обрядотворчество было формализованным, отражало в основном узость духовно-нравственных интересов. Отсутствовала объективная возможность совершенствования праздников, обрядов, традиций; невысокой была социальная, профессиональная, обрядовая культура. Парадность, показуха, помпезность, запрет признавать "открыто то, что есть"? не содействовали решению социально-нравственных задач социализма, формированию нового типа социально-исторической личности. Совершенствование старых, появление, внедрение новых обрядов, традиций носило ярко выраженный застойный, противоречивый характер, нередко из них снимались, запрещались прогрессивные народные хотя они и имели глубокий социальный смысл, богатое духовное содержание. Взамен их предлагались надуманные, незрелые, несовершенные с такими упрощенными и тусклыми формами, которые не могли обогатить праздник, торжество, слабо содействовали гражданской, трудовой, общественно-политической активности людей, мало способствовали нравственно-культурному росту трудящихся, расширению и обогащению их духовных интересов, запросов, художественных, эстетических вкусов.
В диссертации показано, что процесс складывания, формирования и совершенствования новой советской многонациональной обрядности был чрезвычайно сложный, трудный, глубоко противоречивый, не мог укладываться в рамки одного направления. К тому же отсутствовали объективные научные четкие критерии определения полезности, важности, необходимости на конкретном историческом этапе в тех или иных элементах, церемониях, ритуальных действиях, в обрядах, традициях, в их отборе, обновлении, в совершенствовании.
1 Ленин В.И. Поли. собр. соч.-Т. 1^-С. 407.
- 35 - ■
В середине 60-х годов создаются ограниченные предпосылки как для становления, дальнейшего развития и совершенствования имеющихся обрядов, традиций, так и для выработки, внедрения новых, их гармонического функционирования. Усиление работы советов по внедрению в быт гражданских новых обрядов несколько оживили само обрядотворчество,'что позволило иметь научные ориентиры, определенный имцульс для выработки новых форм, новых элементов. Их апробация, адаптация, более бережное отношение к старым прогрессивным ритуалам, обрядовым действиям, традициям, их использование в выработке, конструировании, моделировании новых форм, ритуальных действий, церемониалов торжества, праздника направлены и на предотвращение возникновения условий разрастания резких противоречий, застойных явлений, определения сущности и содержания социально-психологических, интеграционно-интернационалистских процессов, повышение нравст-Ёенно-эмоциональной культуры, на формирование трудового, эстетического, экологического воспитания населения. Особенностью развития обрядотворчества на современном этапе становится то, что в его развитии важную .роль играет рабочий класс, интеллигенция. В результате такого воздействия и непосредственного га участия в совершенствовании обрядов, традиций, их формы, ритуальные действия, их содержание стали более адекватными, отвечающими требованиям, интересам, вкусам разных общностей. Они стали субъективно способствовать в определенной степени стиранию существенных социально-психологических различий между людьми, принадлежащими к различным классам, группам, слоям, подгруппам, прослойкам, содействовать реализации и выражению духовно-нравственных потенций человека, сближению культурного уровня городского и сельского населения. Данная объективная закономерная и прогрессивная тенденция не только ведет постепенно к сближению рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, но и к выработке сходных и общих элементов, форм и моделей в обрядности основных классов, групп и слоев общества.
Созданные церемониалы, ритуалы, идентичные формы и модели общественно-политической, общественно-производственной, гражданской, семейно-бытовой и другой обрядности городского и сельг ского населения в союзных республиках незначительно отличаются одни от других определенными национальными, зональными чертами, признаками и другими характеристиками, так как их формирование
- 36 -'
происходило на одной общей социалистической основе. Обычаи, обряды, традиции социально обусловлены и функционируют во всех классах, социально-классовых группах и слоях нашего общества, являясь важным фактором трудового, патриотического, интернационального воспитания трудящихся, выражают опредэленную ступень своей зрелости на каждом этапе социалистического строительства.
В заключении диссертации содержатся выводы, вытекающие из исследования, даются научно-обоснованные практические предложения, рекомендации. В частности, соискатель отмечает, что постепенное и многостороннее межзональное, межрегиональное взаимодействие, взаимопроникновение, взаикообогащенио в социально-бытовых условиях жизни городского и сельского населения — широкий, многосторонний, чрезвычайно противоречивый закономерный объективный процесс. Этот исторический процесс постепенно углубляется, является длительны;.!, очень сложным, многоступенчатым, он в эволюции соотнесенности и своей сдвоенности насыщен различного рода объективными трудностями, противоречиями неантагонистического характера. В указанном процессе в сфере быта городского и сельского населения элементы,черты, характеристики идентифицируются при определенных тенденциях, указывающих на ту или иную ступень глубины и зрелости выравнивания. Темпы сближения происходят не так интенсивно, как в других сферах, видах жизнедеятельности; сказывается разность потенциальных возможностей, уровней развития, форм и методов хозяйствования, несходств, историко-культурных, социально-эконоглических традиций и т.д.
Процессы обновлэнияи перестройки, связанные о кардинальными социальными преобразованиями во всех сферах общества, являются детерминирующими в изменении материального, социального положения различных'групп и слоев городского и сельского населения. За счет объективного перераспределения доходов, преодоления негативных уравнительных отношений в оплате по труду, при переходе на арендный, семейный, коллективно-звеньевой и другие виды подряда, на полный хозрасчет происходит значительное улучшение материальных, социально-культурно-бытовых условий жизни наиболее активной, творческой, инициативной части населения, занятого в общественном производство, в кооперативах, в индивидуальной трудовой деятельности. На современном этапе особое значение приобретает внедрение достижений научно-технического прогресса в социально-культурной сфере. Проблема взаимосвязей и сближения о о-
циально-бытовых условий жизни населения, материального производства, фонда народного потребления, социальной инфраструктуры в русле общественного развития довольно сложная. Она представляет собой широкое поле деятельности для научных поисков со стороны ученых различных отраслей знаний.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:
Сближение городского и. сельского населения в области грамотности, образования и культуры за года Советской власти. Общество Знание , Мн.: 1967. — 1,2 печ. л.
Традиционные шефские связи между городом и деревней. Общество. Знание . Мн.: 1971. — 1,2-печ. л.
. * Преодоление различий между городом и деревней в быту и хультуро // Наука и техника. Мн.; 1972. — 8,4 печ. л.
Из истории белорусских праздников, обычаев и обрядов на се-де. ЦК ЛКСМБ. Мн.:' 1973. — 1,1 печ. л.
Изменения в производстве и особенности производственного быта в сельскохозяйственных артелях Белоруссии за годы Советской власти (на бел. яз.) // Весц! АН БССР. 1969, X I. — 0,9 печ. л.
Республика сплошной грамотности // Сельскоо хозяйство. 1966, >6 10. — 0,3 печ. л.
Большие достижения (на бел. яз.) // Народная асвета. 1970. № 10. — 0,5 печ. л.
Руку на лружбу село // Блокнот агитатора. 1970. Л 21. — 0,2 поч. л.
Питание колхозного крестьянства (на укр. яз.) // Народна творч!сць та еснограф!я. 1962. № 3. — 0,5 печ. л.
Сельская семья сегодня (на бел. яз.) // Полымя. 1963. Я 6. — О,У поч. л.
И углами красна изба // Неман. 1971. № 8. — 0,2 печ. л.
Сохраняются народные традиции П Нети 1973. № 7. — 0,2 печ. л.
Новый дом - новый быт И Неман. 1972. № 6.— 0,1 печ. л.
Семейный бпдяот // Сельское хозяйство. 1У74. № 7. — 0,1 печ. л.
Село смотрит в город // Агитатор и политинформатор. Г;'" 1. № 15. — 0,к' поч. л.
Население Белорусской ССР: рост и социально-демографическая структура // Коммунист Белоруссии. 1974. Л 9. — 0,8 печ. л.
Оформление сельского жилища в Белоруссии (на укр. яз.) // Народна творч!сць та етнограф1я. 1975. JS 2. — 0,5 печ. л.
Нроизводственно-бытовыо условия рабочих Белоруссии в годы девятой пятилетки (на бел. яз.) // Весц! АН БССР. 1976. & 5.
— 0,9 печ. л.
Народная сельскохозяйственная техника белорусов (на бел. яз.) (в соавторстве Л.И. Минько, Л.А. Молчанова) // Наука и техника. 1974. —Я печ. л.
Возрастание потребностей и благосостояние народа // Коммунист Белоруссии. 1976. 7. — 0,8 печ. л.
Чем богата семья? // Сельское хозяйство. 1976. № II. — 0,25 печ. л. . ' •
Чтобы укрепилась п становилась молоке деревня (га бел. яз.) И Полымя. 1976. Ä I. — 0,6 печ. л.'
Чтобы был богаче стол (на бел. яз.)'// Беларусь. 1977. JS 2.
— 0,2 печ. л.
О некоторых тенденциях сближения социальной структуры городского и сельскдго населения в процессе коммунистического строительства (на бел. яз.) // Весц! АН БССР. 1977. J5 2. — 0,9 печ. л.
Проблемы современной деревни (рецензия) (на бел. яз) // Весц! АН БССР. 1977. ЯЛ. — 0,25 печ. л.
Повышение народного благосостояния (на бел. яз.) // Народная асвета, Мн.: 1980. — 3,5 печ. л.
Социальная структура населения Белорусской ССР. - В кн.: Социальные изменения в современном селе. Мн.: Наука и техника,
1978. — 1,9 печ. л.
Благосостояние современной семьи (на бел. яз.) // Полымя.
1979. ü 2. — 1,5 печ. л.
Связи города с деревней на новом этапе // Коммунист Белоруссии. 1983. Л 3. — 0,8 печ. л.
Из истории белорусской народной кухни. — В кл.: Белоруо-кая кухня. Ын.: Урожай. 1982. — 1,6 печ. л.
Социальные перемещения сельского населения // Коммунист Белоруссии. 1979. ч I. — 0,8 печ. л.
- 39 -
Межхозяйственное кооперирование и социальные изменения в деревне (в соавторстве В.Д. Лаятенок, И.В. Црудник, В.Д. Парах-ня). Мн.: Урожай. 1980. — 8,1 печ. л.
Культура современной деревни // Беларусь (находится в производстве). — 8 печ. л.
Хорошеют деревни // Сельское хозяйство. 1983. № 3. — 0,2 печ. л.
Изменение образа жизнч колхозного крестьянства в условиях реального социализма // Научно-реферативный бюллетень. 1984. й 58. — 0,2 печ. л.
Усиление разносторонних связей между рабочим классом и колхозным крестьянством/—¡В кн.: Социально-культурные преобразования на селе. Мн.: Наука и техника. 1987. — 1,9 печ. л.
Повышение материального благосостояния сельского населения. — В кн.: Великий Октябрь и социальная структура советского общества. Мн.: Наука и техника. 1987. — 1,2 печ. л.
Отдельные вопросы теш отражены в газетных статьях и других изданиях, лекциях и выступлениях по радио.