автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сушко, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сушко, Марина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Экономическая основа сельского расселения Саратовской области в 1950-1970-е гг.

1.1. Политика советского государства в аграрной области в послевоенный период.

1.2. Сельское хозяйство Саратовской области в период «хрущевской оттепели».

1.3. Эволюция аграрного сектора экономики Саратовской области в период «развитого социализма».

Глава 2. Развитие сети сельских населенных пунктов Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века.

2.1 Эволюция системы районного деления Саратовской области

2.2 Развитие поселенческой структуры Саратовской области во второй половине 50-х - 70-е гг. XX века.

2.3. Влияние процесса укрупнения колхозов и изменения системы местного управления на развитие поселенческой структуры.

2.4. Преобразование сельских населенных пунктов в рабочие поселки - один из путей развития сельской поселенческой структуры.

Глава 3. Социально-демографическое развитие села Саратовской области во второй половине 50-х — конце 70-х гг. XX века.

3.1. Динамика изменения численности и структуры сельского населения.

3.2. Основные направления эволюции национальной структуры Саратовской области.

3.3. Переселенческие мероприятия на территории области и их влияние на социально-демографическое развитие саратовского села.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Сушко, Марина Юрьевна

Одним из важнейших следствий радикального изменения социальных функций истории в решении проблем общества является тенденция к междисциплинарности: В ходе междисциплинарного сотрудничества более привычным становится широкий взгляд на деятельность историка-исследователя и преодолевается подход к истории «в достаточно строгой форме, с расположением «ниш», отводимых каждой отрасли исторического знания»1.

В современной исторической науке все более утверждается мысль о том, что всесторонняя и обоснованная оценка прошлого невозможна без анализа взаимосвязи политических, социальных, экономических, культурных процессов с демографическими аспектами. Состояние и изменение народонаселения, безусловно, является важнейшим фактором исторического процесса. Постановка в центр научного исследования проблем человека в истории превращают исследования по истории населения в одно из наиболее актуальных направлений исторической науки.

История возникновения и развития поселений, исторические закономерности расселения в различные периоды наряду с другими общественными явлениями должны постоянно находиться в поле зрения историков-исследователей. Поселенческая сеть региона выступает каю важнейший элемент пространственной организации общества, формируется с учетом природно-климатических и экономических факторов и представляет собой сложную многоуровневую систему, первичной ячейкой которой выступает поселение. Расселение подвержено постоянным, но

1 Методологические проблемы истории: Учеб. пособие для студентов, аспирантов, магистрантов и аспирантов ист. и филос. специальностей учреждений, обеспечивающих получение высш. образования / В.Н. Сидорцов и др. М., 2006. С. 152. неравномерным и неодновременным, изменениям, как по количественным, так и по системным характеристикам.

Двадцатый век, особенно его вторая половина, с его многочисленными катаклизмами и трансформациями радикально повлияли на перестройку поселенческой .сети. Наступила- новая стадия расселения людей, соответствующая, параметрам индустриального и постиндустриального общества; что должно быть всесторонне исследовано и оценено исторической наукой.

Актуальность разработки, проблемы сельского расселения различных регионов страны в послевоенный период определяется также тем, что без ретроспективного анализа территориально-демографического развития поздней колхозной деревни, происходивших в ней количественных и качественных изменений, невозможно выявить причины и . механизмы складывания* сегодняшней кризисной демографической и- социально-экономической ситуации в аграрном секторе страны. ' *

Сохранение негативных явлений в развитии территориально-демографической сферы сельской системы Саратовской области в 19902000-е гг., прежде;. всего сокращение численности сельских • поселений, естественной и миграционной убыли, населения2, требует проведения комплексных исследований по истории- развития сельского расселения, охватывающих всю совокупность процессов расселения и воспроизводства населения^ его естественное и механическое движение.

Актуальность темы обусловлена общественной потребностью в определении современной политики государства по социальному развитию

2 По сравнению^ с переписью 2002; г. население в Саратовской области в; 2010.г. сократилось с 2668,3 тыс. человек до 2521,8 тыс. человек, или на 146,5 тыс. человек (5,5%). Сокращение происходило из-за естественной убьши населения (превышение числа умерших- над числом родившихся),. которое составило 169,1 тыс. человек на фоне миграционного прироста в 22,6 тыс. человек. Доля сельского населения сократилась, а доля городского населения составила 74,5% против 73,6% в 2002 г. [Электрон, ресурс]. -Режим доступа:Ьйр://зг1у^к8.ги/ёеГаик.а8рх — Загл. с экрана. села,, разработке проблем теории, и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики* реформирования этой сферы. На одном из заседаний Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов, отмечалось: «Важно сформировать современные подходы к- организации сельской; жизни в целом:: Необходимо сохранить сельский* образ жизни, но в новом, современном его виде, развивая? там инфраструктуру, дороги, транспорт, газовое обеспечение, в том числе за счет реализации на селе национальных проектов»3.

Степень, изученности темы; Специальных работ о сельском расселении^ Саратовской- области во второй половине 1950-х - 1970-е гг. в историографии: не обнаружено. Зато существует большой полидисциплинарный? комплекс публикаций; так или иначе касающихся изучения данной темы.

Диссертация опирается на теоретико-методологические и конкретно-исследовательские труды отечественных историков, демографов, экономистов; социологов и других специалистов. В изучении сельского населения России. и ее регионов последнего советского тридцатилетия выделяются- два периода — советский; (1960—1980-е гг.) и постсоветский, которые соединяет переходный этап, охватывающий годы перестройки. .

В; первый период изучение населения- осложнялось неудовлетворительным; состоянием информационной базы из-за малой доступности статистики; населения и других категорий источников, табуированием, многих, тем. Значительная доля исследований проводилась «для служебного пользования», публикации; их результатов оседали в спецхранах.

В историографии 1960-1970-х гг. преобладали работы «комплиментарного» характера. В них . основное внимание уделялось

3 Заседание: Совета при Президенте РоссийскойVФедерации? по реализации- приоритетных национальных проектов^ и демографической политике, 7 марта 2007 года [Электрон, ресурс]. - Режим дocтyпa:http:www.post.ru/offlcial/2007/03/07. — Загл. с экрана. характеристике развития сельского хозяйства СССР в целом. Анализировалась сущность аграрной политики партии и государства. Освещались основные направления социально-экономического, политического и культурного роста деревни4.

С позиции «постоянного роста советской деревни» написаны в это время и работы Ю.В. Арутюняна, С.Л. Синявского, В.И. Староверова и других, в которых были проанализированы изменения в социальной структуре сельского населения, повышение культурно-технического уровня колхозного крестьянства, развитие колхозной демократии и т.д.5.

Изучались также актуальные для того времени проблемы укрепление материально — технической базы сельского хозяйства, рост колхозно-совхозного производства, развитие агропромышленной интеграции, интенсификация производства, закрепления трудовых ресурсов на селе6.

4 См., напр.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР М., 1963; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М., 1969; Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность. Воронеж, 1970; Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971; Развитие сельского хозяйства СССР'в послевоенные годы (1946—1970). М., 1972; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917—1970). М., 1973; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг.) М., 1975; Тюрина АЛ. Аграрная политика КПСС на современном этапе. М., 1975; Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. М., 1976; и др.

5 См.: Шкурко В.Н. Подъем культурного - технического уровня колхозного крестьянства. Минск, 1969; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Гречишников П.В. Примерный Устав и развитие демократических принципов управления колхозным производством. М., 1971; Гусев В.В. Колхоз как самоуправляемая социальная система. М., 1971; СавкинН.С. Ценностные ориентации, современного колхозного крестьянства. Л., 1971; Культурно-технический* уровень колхозного крестьянства и пути его повышения: Саратов, 1972; Староверов В:И. Город или деревня. М., 1972; Синявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938—1970 гг. М., 1973; Социальное и национальное. М., 1973; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (1946-1970). Ростов, 1975; и др.

6 См.: Игнатовский П.А. Социально - экономические изменения в советской деревне М., 1966; Он же. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне М., 1971; Он же. Закономерности развития земледелия // Общественное производство советской деревни М., 1975. С. 35 - 36; ВенжерВ. Г. Колхозный строй на современном этапе. М., 1972; Лоза П. С. Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в колхозах. М., 1973; и др.

Достаточно широко в 1970-е гг. были представлены работы ученых -экономистов, посвященные необходимости совершенствования форм и методов кооперирования и интеграции сельского хозяйства с промышленностью7.

Интерес вызывала проблема социальных последствий механизации, изменений характера и условий* труда, профессиональной квалификации, структуры кадров8.

Но' именно в этот период были разработаны общая теория народонаселения« и большинство подходов- и концепций, на- которых базируются современные исследования населения. Большую роль в разработке методологии< и« методики изучения населения сыграла* группа новосибирских социологов-экономистов из ИЭОПП СО АН СССР'во главе с Т.Н. Заславской9. Труды этой группы ученых были- основаны ' на государственной статистике, результатах собственных социологических обследований территории и своих же- методах и методологии исследования, которая-базировалась на концепции урбанизации.

Ученые школы Т.И. Заславской изучали причины миграции, направления и объемы потоков, состав * переселенцев; зависимость между интенсивностью движения людей и^ уровнем развития экономики и социальной инфраструктуры^ поселений, влияние миграции на экономическую' и социально-демографическую сферы деревни. Была названа и главная причина миграции* сельских жителей - разрыв в уровнях социального* развития города и села. Миграция трактовалась как

7 См., напр.: Карлюк И.Я., Мымриков Н.С. Сельское хозяйство СССР (Новые экономические условия, достижения). М., 1975; Плешков Б.И. Специализация и кооперирование в сельскохозяйственном производстве. М., 1976; и др.

8 См., напр.: Глазерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества. М., 1973; СшгушП.И. Социально-экономические проблемы развития колхозов М., 1973; Социализм: диалектика развития производительных сил и производственных отношений. М., 1975; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; и др.

9 Методология и методика системного изучения советской деревни. Новосибирск, 1980; и др. закономерный, но деформированный вмешательством государства процесс оттока людей из села в город10.

Новосибирские социологи-экономисты в. рамках концепции совершенствования системы сельского расселения предложили типологию поселений, рассмотрели связи разных типов поселений с социально-демографическим составом жителей и уровнем интенсивности миграции.

Эти процессы изучались на основе концепции преодоления существенных различий между городом и деревней в ходе ее урбанизации. Система расселения при этом оценивалась как базовый фактор всех видов развития и дифференциации населения11. Следует также отметить роль В.И. Переведенцева и Ж.А. Зайончковской, которые еще вначале 1960-х- гг. проанализировали экономические параметры миграции и сделали вывод об определяющем значении для миграции стремления индивидов улучшить условия жизни12.

Поиску исторических закономерностей и тенденций демографического развития уделяли большое внимание ученые-демографы. Анализировали,

10 См.: Миграция сельского населения. / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1970; Заславская Т.И. К вопросу о методологии „ изучения и прогнозирования социально-экономического развития деревни // Социально-экономическое развитие села и миграция населения. Новосибирск, 1972; Сибирская деревня в условиях урбанизации. Новосибирск, 1975; Социологические исследования сибирской деревни. Новосибирск, 1975, Развитие сельских поселений (лингвистический метод типологического анализа социальных объектов) / Под ред. Т.И. Заславской, И.Б. Мучника. М., 1977; Миграция сельского населения. М., 1977; Заславская Т.И О целях и способах управления развитием аграрного сектора советского общества / Социология и проблемы социального развития. М., 1978.; Социально — демографическое развитие села: региональный анализ / Под ред. Т.И.Заславской, И.Б. Мучника. М., 1980; КорелъЛ.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. Новосибирск. 1982; Корель Л.В., ТопилинаB.C., Трофимов В.А. Миграция и жилище. Новосибирск, 1988; и др.

1 См.: Типология сельских поселений. М., 1977; Социально-демографическое развитие села: региональный анализ. М., 1980; Социально-территориальная структура города и села. Новосибирск, 1982; и др.

12

См.: Зайончковская Ж.А., Переведенцев В.И. Современная миграция населения Красноярского края. Новосибирск, 1964; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск, 1964; и др. прежде всего, проблему влияния таких факторов, как-уровень рождаемости,

13 смертности, образования и др. на динамику процесса урбанизации в стране .

Изучением основных закономерностей и механизмов формирования-и развития поселенческой структуры» занимались представители советской экономико-географической* школы14. В работах С.А. Ковалева был изучен процесс сельского расселения, выявлены его закономерности, особенности регионального развития, взаимосвязь обслуживания- населения и расселения15.'

В.Р. Беленький осветил роль аграрно-промышленных комплексов как новой: формы организации производства в развитии- сельских поселков различного- типа, в преобразовании- их в аграрно-индустриальные поселения16. Значительное внимание уделялось разработке научно-обоснованной политики в области регулирования, расселения, отмечались закономерность* ~ и> историческая неизбежность * реконструкции сельской поселенческой сети, в том числе сселения малых деревень17.

С концам 1980-х гг. начинается; второй этап в изучении основных закономерностей развития советского села в последнее советское тридцатилетие. Впрочем, поначалу упор в исследованиях делался на широко обсуждаемый в годы перестройки «человеческий фактор»: по мнению ряда ученых игнорирование этого фактора - причина всех бед деревни,

13 См., напр.: Урланис Б.Ц. Проблемы^ динамики населения СССР. М., 1974; Хорее Б.С., Моисеенко В.М. Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974; Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация. М., 1976; и др.

14 См.: Богорад Д.И. Конструктивная география. Основы районной планировки. М., 1965; АхыезерA.C. Научно-техническая революция- и некоторые социальные проблемы производства и управления. М., 1974; ХоджаевД.Г., Кочетков A.B., Листенгурт Ф:М. Система расселения в СССР. Mi, 1977; и-др.

15 См.: Ковалев С.А. Географическое изучение сельского расселения. Задачи, методика, основные материалы, специальные карты расселения: М., 1960; Он же. Сельское расселение. М., 1963; и др.

6 См.: Беленький В.Р. Проблемы'агроиндустриальных поселений. М., 1979; и др.

17 См., напр.: Вопросы сельского расселения. М?, 1977; Динамика систем расселения. М., 1977; КрисановД.Ф. Сельское расселение: социально-экономический аспект. Киев, 1988; Региональные проблемы развития городских и сельских поселений СССР. М., 1988; и др. поставленный во главу угла человеческий фактор сам по себе- подтолкнет решение социально-экономических, кадровых й прочих проблем села?8.

Примерно в это же время рядом видных ученых, среди -которых следует выделить В.П. Данилова и: Т. Шанина; было . создано научное направление, получившее название «крестьяноведение»;

Сторонники и- последователи этого направления начали исследовать процессы, происходившие в российской? деревне в XX в; с точки? зрения эволюции традиционных форм, особо подчеркивая их универсальный характер19. Нетипичные проявления этой эволюции интерпретировались и объяснялись с помощью выдвинутой Т. Шаниным теории «эксполярных» типов?0. Утрата= крестьянством существенныхчерттрадиционного^ сознания в связи с этим представлялась в качестве закономерного явления.

В 1990-е годы историю села* и сельского населения последнего советского этапа развития наиболее^ интенсивно; изучали? историки: Интенсификация научной деятельности-произошла; прежде всего, благодаря значительному расширению круга источников, появлению новых объяснительных методологий, в частности теории; модернизации. В? нее; логично вписались как общая теория населения5 и концепция? урбанизации деревни, так и; идеи крестьяноведения.-. Усилия историков были

18 См.: Безнгш MiA. Материальное положение, колхозников Российского Нечерноземья в 1950-1965 гг. Вологда, 1988; Его же. Хозяйство • крестьянского двора в? Российском Нечерноземье: Вологда, 1989; БондаренкоЛ.В., МашенковВ.Ф. Социальное переустройство села / Перестройка аграрного сектора экономики. М., 1990: С. 370-414, 429-445; Долгов В.М. Аграрная' политика; КПСС и; ее социально-экономические результаты (1965-1985). Саратов, 1988; Узун В.Я. Реализация; экономической-.реформы в АПК. М., , 1989; Gidiyiu П.И. Мир таинственный:.: Размышления о крестьянстве. М., 1991; и др. ; • ' " ■

19 См:: Крестьяноведение: Теория; история; современность. Ежегодник. М., 1996-г2000; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX): Материалы международной конференции 14-15 "июня;1994 г. М:, Л 996; и др: '

20 См.: Expolara;Economies: A Political-Economu of Margins // Shanin T: Defining Peasants. Basil BlackwellJ; 1990; ZZ/онгш Л Формы хозяйства вне систем // Вопросы философии.41990. № 8. С. 109-115. :

21 См.: Shanin Т. The Awkward Class. Political Sociology of Peasantry in a Developing Society: Russia 1910-1925. Oxford, 1972; Шанин Т. Понятие крестьянства // Великий незнакомец: сосредоточены на исследовании и оценке советского варианта модернизации деревни. Закономерно обозначилась и необходимость анализа всех видов движения сельского населения и факторов, влияющих на это движение.

В эти же годы был создан большой комплекс научной литературы, в которой авторы пытались показать, что одним из основных разрушающих факторов по отношению к деревне и источником большинства ее проблем в

22 послевоенные десятилетия стала политика советского руководства .

При этом прежний тезис о закономерном характере миграции оказывался невостребованным. Изучение сельской миграции оказалось в тени, т. к. отток сельского населения в города рассматривался как закономерный результат правительственной политики. При этом действовал и традиционный подход, при котором тема масштабных перемещений сельского населения в советское время в исторической науке рассматривалась в контексте демографической политики государства, проявлениями которой были организованное сельскохозяйственное переселение и организованный набор рабочих, а стихийная миграция игнорировалась. Публиковались также исследования, посвященные истории крестьянского двора и освоения целины в 1950-е- первую половину 1960- х крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992; Ильиных В.А. Тенденции и этапы процесса раскрестьянивания в Сибири в советский период (к постановке вопроса) // Гуманитарные науки в Сибири. 1998. № 2; и др.

22 См.: Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х — начало 60-х гг. М., 1992; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945—1953). Сб. документов. М., 1993; Он же. Второй и важнейший этап (об укрупнении колхозов в 50-е — нач. 60-х гг.) // Отечественные архивы. 1994. №1. С. 35-46; Он же. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 76-94; Он же. Экономическая политика государства. 1945 — 1953. М. — Тамбов, 2000. и др. Следует указать на стимулирующий характер статьи И.В. Русинова, опубликованной в 1990 г. в журнале «Вопросы истории КПСС», в которой отмечалось, что историческая наука не готова еще дать исчерпывающие ответы на вопрос, кто виноват в разрушении деревни. Одновременно в качестве сюжета, требующего дальнейшего изучения, были названы предпосылки формирования государственной политики в области расселения, в частности влияние укрупнения колхозов и совхозов на поселенческую сеть (См.: Русинов И.В. «Неперспективная» деревня: от домыслов к истине //Вопросы истории КПСС. 1990. № 8. С. 50-63). годов23. В 1990-е гг. вопросы развития сельского расселения в исторических исследованиях рассматривались скорее «попутно», как один из аспектов аграрной истории24.

Большинство исследований пространственного движения населения в современный период базируются на концепциях урбанизации, миграционного перехода и т.п.25, естественного движения и воспроизводства - на теории демографического перехода и конкретизирующих ее концепциях.

На материалах России XX века успешно апробировал эту теорию А.Г. Вишневский26. Ее дополнили идеи историков В.Б. Жиромской (о прерывности (интераптивности) перехода- в России) и В.А. Исупова (о его «мерцающем» характере в Сибири).

Получили^ признание новые зарубежные концепции и»теории - второго демографического перехода, «межпоколенных потоков богатств» (J.C. Caldwell), рождаемости (R. Freedman), ценности детей (J. Fawsett, R. Lee, R. Bulatao), «новая экономическая теория семьи» (G. Becker, Т. Schultz, R. Pollak, R. Willis), теория трансформации интимности Э. Гидденса и т. д." . Широко используются оригинальные идеи (вместе с конкретной

23 См.: Безнгш М.А. Крестьянский двор российского Нечерноземья в 1950-1965 годах // Отечественная-история. 1992. № 3. С. 16 - 29; Зеленин И.Е. Целинная эпопея: разработка, принятие и осуществление первой хрущевской «сверхпрограммы» (сентябрь 1953 — начало 60-х годов) // Отечественная история. 1998. № 4. С. 109 - 122; и др.

24 См.: Денисова JI.H. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-е — 1980-е гг. М., 1996; Наухатский В.В. Аграрная политика в СССР в 1965-1990-х годах: проблемы разработки и реализации. Ростов н/Д., 1996; и др."

25 См., напр.: Рыбаковский JI.JI. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003.

26 См.: Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998.

27 Caldwell J.C. Toward a restatement of demographic transition theory // Population'and Development Review. 1976. V. 2. № 3—4; Fertility and family planning in Europe around 1970. N.Y., 1976; Levels and trends of fertility through the World. 1950-1970. N.Y., 1977; Caldwell J.C. A theory of fertility // Population and Development Review. 1978. Dec. V. 4; Freedman R. The sociology of human fertility. N.Y., 1975; FawcettJ. Psychological perspectives on population. N.Y., 1973; SchultzT.W. Investing in people: The economics of population quality. Berk, 1981; Early Life. Changes, Transition in Pregnancy and Birth Outcome in South India: Groningen, 2003; Гидденс Э. Трансформация интимности. M., 2002; Его же. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М., 2004; и др. информацией) из работ иностранных авторов о демографическом развитии России28.

Сельское население России середины — второй половины ХХ> века наиболее полно охарактеризовано- в трудах О.М. Вербицкой и

ЛЛ

Л.Н.Денисовой". Исследования О.М.Вербицкой, охватывающие 19401950- е гг., выступили «фундаментом» для анализа изучаемых в диссертации процессов. Невозможны региональные исследования^ и- без работ Л.Н.Денисовой по истории советской! российской деревни 1960-1980-х гг., семейной и тру до в о й жиз н и сельских женщин.

С дискуссии^ о предмете исследования в годы перестройки началась активизация отечественной • исторической демографии. Тогда же были выдвинуты задачи изучения динамики численности и состава населения, его расселения, миграции; брачно-семейных отношений, рождаемости и смертности, демографического поведения, демографической политики, и социальной структуры30. Вскоре появился^ широкий круг литературы, отражающий неоднозначное понимание сути демографических процессов в стране. Наиболее показательна в данном отношении изданная под редакцией А.Г. Вишневского монография «Демографическая модернизация России», в

28 См.: Lewis A.R., RowlandH.R. Population redistribution in the USSR: it's impact on society, 1897-1977. New York, Washington; Praeger, 1979. P. 2; Feshbach M. The Soviet Union: Population Trends and Dilemmas // Population Bulletin. 1982. № 3. August; Максудов С. Некоторые причины роста смертности в СССР // СССР: внутренние противоречия. Т. 3. Chalidze publications, 1982; Бернштам М. Сколько жить русскому народу (размышления американского демографа) // Москва. 1990. № 5; Фешбах М., Френдли-мл. А. Экоцид в СССР. Здоровье и природа на осадном положении. М., 1992; и др:

29 См.: Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х — начало 60-х годов. М., 1992; Ее же. Население российской деревни в 1939—1959 гг. Проблемы демографического развития. М., 2002; Ее же. Российская сельская семья в 1897-1959 гг. Историко-демографический- аспект. М.; Тула, 2009; Денисова JI.H. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960—1980-е годы. М., 1996; Ее же. Женщины русских селений. Трудовые будни. М., 2003; Ее же. Судьба русской крестьянки в XX веке. Брак. Семья. Быт. М., 2007; и др.

30 См.: Шелестов Д.К. Историческая демография. М., 1987; Дробижев В.З., Поляков Ю.А. Историческая демография— важное направление научных исследований // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1989; Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР: вопросы комплексного изучения. М., 1990; и др. которой дан системный анализ развития демографической сферы страны в XX в.31 Сущность этого развития авторы видя т в модернизации, которая имела консервативный характер, осталась незавершенной, но в корне изменила частную и публичную: жизнь россиян. Монография дала вектор движения исследователям; разделяющим модернизационную парадигму. :

Альтернативной работой является; сборник, трудов В ¡А.Борисова «Демографическая дезорганизация России», где те же процессы трактуются,в кризисной; парадигме Поскольку в отечественной демографической/ науке существует множество различающихся по теоретико-методологическим принципам концепций,' следует указать на . приоритетный для диссертационного- исследования характер монографии «Население России в XX. веке». Представляется, что данный труд целесообразно рассматривать как эталонную работу, отражающую современное состояние отечественной исторической демографии советского периода,- характер и иерархию проблематики, подходы и методы исследования. В ней учтены новейшие тенденции демографической науки:; оценены особенности демографического перехода в России и тип воспроизводства; населения; связь между урбанизацией и демографическим развитием общества и-т.д.

Одним из наиболее перспективнь1Х направлений научного поиска является также, исследование процесса урбанизации России. Следует отметить в!данной связи значение монографий .A.C. Сенявского34 и заслуги сибирских и уральских ученых, в большинстве которых специфика урбанизации Сибири трактуется как один из самых значимых аспектов

31, Демографическая модернизация России. 1900-2000. М., 2006.,. ." ■

32 Борисов В А. Демографическая дезорганизащшРоссии: 1897-2007. М., 2007.

33 Население России в XX веке: Исторические очерки: в 3. т. Т. 3, кн. 1. 1960-1979. М., 2005. " ' .

34 См.: Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе. М., 2003. модернизации, оказавших кардинальное влияние на развитие региона и его населения35.

Большое значение, для диссертационного исследования имеют историко-географические исследования, выявлявшие факторы, оказывающие воздействие на процессы эволюции сельского расселения на территории страны и её отдельных регионов36.

Следует отметить также монографию A.M. Стронгиной, в которой обращено внимание на негативные изменения в структуре сельского расселения и роли поселенческого фактора в сохранении, использовании и наращивании социально-экономического потенциала городских и сельских населенных мест российских территорий, а также обстоятельно представлена динамика развития сети сельских поселений Нечерноземной зоны РСФСР .

В целом переход от колхозно-совхозной системы к многообразию форм хозяйствования и форм собственности способствовал повышению исследовательского интереса к проблеме истории сельского расселения на территории отдельных регионов Российской Федерации, что не замедлило

35 См.: Социально-экономическое развитие сибирского села. Новосибирск, 1987; Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. II. Новосибирск, 1989; Тез. докл. и сообщ. науч. конф. «Демографические процессы на Урале, в Сибири, Средней Азии и Казахстане. XIX—XX вв.». Целиноград, 1991; Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М., 2001; Карпунина И.Б., Мелентьева А.П. Основные факторы социальных изменений в сельском населении Западной Сибири в 1960-1980-е гг. // Гуманитарные науки в Сибири. 2001. №2; Горбачев О.В. На пути к городу: сельская миграция в Центральной России (1946- 1985 гг.) и советская модель урбанизации. М., 2002; Букин С.С., Исаев В.И. Урбанизация Сибири в XX веке: закономерности и особенности / Хозяйственное освоение Сибири в контексте отечественной и мировой истории. Новосибирск, 2005; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006; и др. о/

См.: Поросенков Ю.В. Размещение населения СССР: социально-экономико-географическое исследование. Воронеж, 1989; Развитие сельских поселений. М., 1988; Алексеев А.И. Многоликая деревня (население, территория). М., 1990; Он же. Проблемы управления сельской местностью / География и хозяйство. Роль географической науки в обеспечении ускорения социально-экономического развития страны. Л., 1987; Мангатаева Д.Д. Система расселения населения: Региональный аспект. Новосибирск, 1988; Сельское расселение на Европейском севере России. Вологда, 1993; и др.

37 Стронгина М.Л. Социальное развитие села: Поселенческий аспект. М., 1986. сказаться на увеличении количества публикаций и диссертаций по данной

38 тематике .

Вопрос совершенствования системы сельского расселения активно обсуждается в рамках реализации программы, подъема и развития аграрно-промышленного комплекса России, развития теории современного

39 градостроительства на селе .

Продолжает интенсивно изучаться тема «сселения неперспективных деревень»40.

Возрастающий интерес к проблемам сельского расселения и населения в полной мере демонстрирует защищенная в 2010 г. докторская диссертация

См.: Суханов Л. В. Эволюция расселения в сельских местностях Центральной России (на примере Орловской области). Дисс. . канд. геогр. наук. М., 1998; ПраздниковаH.H. Сельское расселение Алтайского края. Дисс. . канд. геогр. наук. Барнаул, 2001; Ивченко С.А. Сельское расселение Тамбовской области в 1959-1989 гг. Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Тамбов, 2003; Серогодский H.A. Социально-экономическое развитие села: опыт, проблемы, тенденции 1980-2000 гг. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополя). Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Ростов, 2004; КазакбаевР. Межзональные различия в демографической- ситуации в республике Башкортостан // Международный сельскохозяйственный журнал. 2007. №3. С. 3-5; Яковенко H В. Формирование системы расселения на территории Ивановской области // Научное обозрение. 2008. № 4. С. 77—79; Воронин В.В. Историко-географические особенности формирования системы расселения на территории Оренбургской области // Проблемы региональной экологии. 2008. № 2. С. 137-143.; ТурунП.П. Динамика сельского расселения Карачаево-Черкессии // Проблемы региональной экологии. 2008. № 5. С. 25 -30; и др.

39 См.: ВаргинТ.В. Направления совершенствования структуры сельского расселения// Промышленное и гражданское строительство. 2005. № 1. С. 22 — 24; Пациорковский В.В. Сельская местность: проблемы и перспективы сельского расселения // Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий. 2005. № 8. С. 47-49; Дрогицкая O.P. Характерные особенности сложившихся систем расселения в России // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2008. №3. С. 74—78; ЖелясковА.А. Совершенствование системы расселения. Новые подходы к старой задаче // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2010. №1. С. 43-46; ГаевскаяЗ.А. Современная комплексная типология сельского расселения // Промышленное и гражданское строительство. 2010. № 7. С. 44-45; и др.

4 См.: Денисова Л.Н. Российская нечерноземная деревня 1960-1980-х гг. / Россиян XX веке. Реформы и революции. Т. 1. М., 2002; Пыжиков A.B. Хрущевская "оттепель" М., 2002; Карпунина И.Б., Мелентьева А.П., Ильиных В.А. Сельское население в Западной Сибири в 1960-1980-х гг. Новосибирск, 2003; МазурЛ.Н. Политика реконструкции российской деревни (конца 50-х— 1980-е гг.) // Отечественная история. 2005. № 3. С. 25 -37; и др.

Л.Н. Славиной «Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.)»41 представляющее собой практически первое комплексное исследование сельского населения одного из крупнейших регионов России в контексте модернизационных преобразований. В работе предпринята успешная попытка сформировать целостное представление об эволюции населения села, оценить тенденции' и масштабы изменений в его развитии, раскрыть их универсальные закономерности и региональную специфику.

В рамках выделенных ранее историографических этапов развивалось, и изучение развития села, динамики развития сельского населения, эволюции сельской поселенческой сети в Саратовской области в последнее тридцатилетие советской истории.

В изучении истории развития саратовского села в 1960-1970-е гг. особая* роль принадлежит сотрудникам кафедры истории КПСС Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского во главе с видным российским историком-аграрником В.Б. Островским. Занимаясь историей сельского хозяйства, В.Б. Островский вначале 1960-х гг. пришел к выводу о важности и необходимости социологических методов изучения, аграрной сферы. Летом 1964 г. состоялась первая экспедиция по селам Саратовского Правобережья; а на. следующий год — по заволжским , селам. Материалы социологических исследований легли в основу известной книги «По старым саратовским трактам», написанной В.Б. Островским в соавторстве с другим саратовским историком Б.Л. Венигом42.

В работе были обозначены серьезные социальные проблемы села: недостаточный уровень образования значительной части сельской молодежи, большая перегруженность женщин, домашним хозяйством, слабое участие сельской интеллигенции в культурно-просветительной* работе, плохое

41 Славина Л. Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.). Автореф. дисс. докт. истор. наук. Новосибирск, 2010.

42 Островский В.Б., ВенигБ.Л. По старым саратовским трактам. Из прошлого и настоящего саратовского крестьянства. Саратов, 1966. состояние многих сельских клубов, отсутствие стройматериалов для жилья и т. д.

В этой и ряде последующих своих работ В.Б. Островский прогнозировал негативное влияние перечисленных факторов на миграционный*отток населения-в города, и, как следствие — неблагоприятные изменения в поселенческой структуре области43.

Особый интерес ученый проявлял к проблеме личных подсобных хозяйств колхозников, неоднократно высказывая мысль о необходимости их укреплять и использовать как один из факторов, предотвращения оттока сельского населения44.

В 1980-етг. В.' Б. Островский; возглавил единственный тогда в стране Институт социально-экономических проблем развития- аграрно-промышленного комплекса АН СССР (ныне Институт аграрных проблем РАН). В рамках работы по основной теме исследования Института «Закономерности формирования и развития региональных АПК в системе агропромышленного комплекса всего народного хозяйства» В. Б. Островский продолжал уделять внимание историческим аспектам проблемы развития села и сельских поселений45.

43 См.: Островский В.Б. Черты нового в сельском быте // Экономика, культура и быт колхозного крестьянства. Саратов, 1966. С. 38-49; Он же. Основные черты и тенденции развития бюджета семей колхозников (1952-1964) // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Таллинн, 1971; Он же. Культурно-технический уровень колхозного крестьянства и пути его повышения? Саратов, 1972; Он же. Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Он же. Социальная структура сельского населения в условиях развитого социалистического общества // Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973). М., 1975. С. 130-147; Он же. Советская деревня в первые послевоенные годы (1946 - 1950). М., 1978.

44 См.: Островский В.Б. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1977.

45 См.: Островский В.Б. Закономерности формирования нового духовного облика советского крестьянства / Кооперативный.план и современная деревня. Ростов н/Д., 1980; Он же. Рост материального благосостояния* и культурного уровня колхозного крестьянства / Проблемы истории советского крестьянства. МГ, 1981. С. 276-281.; Он же. Сельский образ жизни. Опыт социологических исследований в Саратовском Поволжье / Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982. С. 142—155; Он же. Социальные проблемы программно-целевого планирования развития АПК / Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Программно

В.Б. Островский в своих работах подчеркивал роль интенсификации колхозного производства, расширения комплексной , механизации и автоматизации производственных процессов, химизации и? мелиорации земель, создания АПК. Сохраняет научную ценность его вывод: «В отличие от недавнего прошлого, когда село было надежным источником трудовых ресурсов для развивающейся промышленности, когда за счет миграции сельского населенияфосли новые города^ на современном этапе встала задача закрепления; сельского населения; расширенного его воспроизводства, улучшения половозрастной и; профессиональной структуры, сохранения сельскошпоселенческой сети»46.

Предложенная- Островским теория; развития, социальной инфраструктуры Саратовской области в системе «город - село» актуальна на современном этапе;- , • .

Б.Л. Вениг, М.С. Беликов, В.Д; Полищук,, С.А. Яковлев развили и продолжили изучение аграрной истории и . судеб сельского населения Саратовской; области в 1960 1970-е гг., начатое В.Б. Островским: В рамках официально-партийной тематики диссертационных исследований* и публикаций ими была осуществлена кропотливая! работа; по анализу состояния социальных аспектов жизни колхозного крестьянства области47. целевое планирование и хозяйственный механизм в системе агропромышленного комплекса» (Саратов; 14-16 сентября 1982 г.). М., 1982. С. 6-8; Он э/се. Социально-экономическое планирование в сельскохозяйственном коллективе. Саратов, 1983:

46 Островский В.Б. Актуальные проблемы агропромышленной интеграции и социального развития села.// Сборник неопубликованных рукописей; Саратов: ИСЭП АПК АН СССР. 1991.С.86. , : '

47 См.: Беликов М.С. Политика коммунистической партии Советского Союза в области повышения: благосостояния; колхозного крестьянства в 1953—1965 гг. (на материалах Саратовской области). Дисс. . канд.: истор.1 наук. Саратов, . 1966; Вениг Б.Л.': Сельские культурно-просветительские учреждения— опора партийных . организаций , в коммунистическом;воспитании тружеников села. 1956-1965 годы (по материалам областей Нижнего Поволжья)! Дисс: . канд:. истор. наук. Саратов; 1967; Полищук В.Д. Личное подсобное хозяйство и его роль в.экономике колхозной семьи.// Экономика, культура и быт колхозного крестьянства. Саратов, 1966; Он же. Деятельность Саратовской:областной партийной организации по повышению трудовой активности колхозного крестьянства (1953-1963). Дисс. . канд. истор. наук. Саратов,. 1968; Яковлев С.А. Борьба партии; за

В 1970-1980-е гг. на изучение проблемы сельского расселения большое влияние оказали социально-экономические мероприятия на селе. После того, как обнаружилось, что развитие оросительной системы Заволжья в 1950 -1960-е гг. привело к социально-демографическим «перекосам» в развитии Лево- и Правобережья области, ученые обратились к обсуждению проблем дефицита трудовых ресурсов. В 1971 г. в Саратовском госуниверситете состоялась научно-практическая конференция по теме: «Проблемы использования трудовых ресурсов Саратовской области», в которой приняли

48 участие экономисты, демографы, историки . На конференции было заявлено о необходимости обращения к историко-демографическим статистическим данным для более разностороннего изучения развития поселенческой структуры области. Тогда же Е.В. Мироновой и В.Г. Торопыгиным была предпринята попытка систематизации данных сельского расселения Саратовской области. Используя методику С.А. Ковалева, исследователи подсчитали показатели плотности населения, густоты и средней людности и определил ареалы расселения в сельской местности области49.

Проблема миграции сельского населения в 1970-1980-е гг. была в центре внимания партийной областной и районной прессы, а также научных техническое переоснащение сельскохозяйственною производства в годы восьмой пятилетки (наматериалах Нижнего Поволжья). Дисс. . канд. истор. наук. Саратов, 1981.

48 Для диссертационного исследования наиболее важны следующие доклады: Островский В. Б. Миграция сельского населения и ее влияние на характер использования трудовых ресурсов // Проблемы использования чрудовых ресурсов Саратовской области (материалы научно-практической конференции). Саратов, 1971. С. 148-152; Петрушова А.А. Естественное движение населения и динамика трудовых ресурсов ссла// Там же. С. 165- 172; Россошанский В М. Состав и использование трудовых ресурсов в колхозах области // Там же. С. 177-182; Силаева С.А. Зависимость миг-рации сельского населения от размера и типа населенного пункта // Там же. С. 197-203.

49 См.: Торопыгин В.Г. Особенности сельского расселения и некоторые проблемы обслуживания сельского населения Саратовской области // Экономико-географические проблемы Нижнею Поволжья. Вып. 1. 1972. С. 24-33; Миронова Е.В., Торопыгин В.Г Некоторые вопросы динамики сельского населения Саратовской области // Географические проблемы агропромышленною комплексирования и расселения. Саранск, 1986; Они же. Опыт демографо-расселенческой типологии районов Саратовской области // Региональные особенности управления социальным развитием: Тезисы докладов IV Поволжских социологических чтений. Саратов, 1988. С. 125-126. и научно-популярных изданий. Зачастую обсуждение проходило с привлечением данных социологических опросов, чаще всего затрагивались проблемы причин миграции среди молодежи50.

В ряде работ приводились сравнительно-сопоставительные характеристики процессов социально-демографического развития сельской местности в различных регионах Нижнего и Среднего Поволжья51. Следует отметить и работы В.Д. Полищука, изучавшего трудовую активность крестьянства, развитие материально-технической базы колхозов, изменения в оплате труда, меры по улучшению культурно-бытовых условий на селе, т.е. факторов, безусловно, влиявших на движение населения и расселение52.

Для изучения проблем социально-демографического развития саратовского села большое значение имело отдельное научное направление, исследовавшее вопросы кадрового обеспечения колхозов и совхозов Саратовской области . Важными для диссертационного исследования'

50 См.: Петрушова А А. Отдельные аспекты движения населения в сельской местности как основы формирования трудовых ресурсов на примере Саратовской области // Некоторые социально-экономические проблемы современности в свете марксистко-ленинской теории. Саратов, 1970. С. 76-78.; Леонтьев В Пути преодоления миграции (в Пугачевском районе) // Новое Заволжье (Пугачевский район). 1973. 27 марта. С. 3; СилкинаИ. Население нашей области. Статистические сведения // Политическая агитация. 1977. № И. С. 31; Ялалов А.Ф. Особенности современной миграции населения. По результатам социологического исследования в Лысогорском районе // Степные просторы. 1981. № 3. С. 12-14; Мамкеев В. Свято место пусто не бывает: (О миграции населения Саратовской области) // Саратовский вестник. 1982. 14 июня. С. 3-5; Воротников А. Смертность выше рождаемости (О неблагополучной демографической ситуации в Саратовской области // Правда. 1982. 25 ноября. С. 1; Яковлев В. Чтоб молодежь село не покидала: (О комплексной программе сельского населения Саратовской области) // Экономическая газета. 1984. № 11. С. 11; и др.

51 См.: Александрова Т.А. Особенности динамики населения Поволжского экономического района в советский период // Совершенствование планирования народного хозяйства и размещение производительных сил Поволжского экономического района. Межвуз. сб. Вып. 4. Саратов, 1978. С. 129-141; ЗубановА. Мотивы миграции сельского населения и их регулирование (на примере Нижнего Поволжья: Саратовская обл. и Калмыцкая АССР) // Социологические исследования. 1980. № 1. С. 88-93; и др.

См., напр.: Полищук В.Д. Деятельность Саратовской партийной организации по повышению трудовой активности крестьянства. Саратов, 1971.

53 См.: Отставное В.Т. Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг. (На материалах Саратовской , области). Саратов, 1977; Зеркалов В.И. Деятельность партийных организаций по являются и работы, посвященные развитию материально-технической базы колхозов и совхозов в Саратовской области в 1960-1970 гг.54

Реформирование аграрной сферы в 1990-е гг. вызвало интерес исследователей? к проблемам развития фермерства^, основных, направлений и тенденций развития сельских районов, взаимосвязи социально-экономических и:демографических процессов в сельских административных районах области55. Значительное место в этих работах занимали исторические экскурсы в^ историю саратовского села. С появлением новых форм хозяйствования и собственности в производственной и социальной сферах села,, с формированием, административных структур местного самоуправления началась , разработка общих концептуальных принципов развития социально-бытового комплекса села5®. подготовке кадров специалистов сельского хозяйства. 1966-1970; На материалах Среднего и Нижнего Поволжья. Саратов, 1985; Федулова М.В. Исторический опыт, и? проблемы подготовки и переподготовки: кадров; специалистов сельского хозяйства (1965-1985). На материалах областей. Поволжья. Дисс. . канд. ист. наук: Саратов, 2001; Орлова Й;Ю;, Яковлев С:А. Подготовка и повышение квалификации руководящих кадров сельского хозяйства Нижнего Поволжья-,в 1953-1965 гг. Саратов, 2004; и др.

54 См;: Романченко В.П. Партийное, руководство совхозами в условиях развитого социализма (1965-1970)* На материалах Нижнего: Поволжья; Саратов, 1979; Андрианов А.Г. Деятельность партийных организаций; Поволжья по интенсификации сельского хозяйства; Саратов;." \9%9ч.Яковлев С.А. Государственная политика* развития энергетической базы сельского хозяйства страны в. 60-80 годы и ее. результаты (на материалах; Поволжья); Саратов, 2000;. Курмакаев Ю.А., Яковлев С.А. Техническое переоснащение; сельского хозяйства Саратовской области и его результаты (1966- 1970). Саратов, 2003; и др.

55 См.: Островский В.Б., Матвеев А.С. 0 фермерстве по существу // Степные просторы. 1990: № 12;. Петрушова А.А., Кутенков Р.П. Детерминацияедемографического поведения сельского населения // Современная: советская« деревня: .противоречия; и тенденции развития: Тезисы-, докладов; советских- ученых к XIV Европейскому конгрессу по социологии, села. М;, 1990; С. 19-22; ПетрушоваАА:, Шйбут Л.В. Демографические особенности - сельского сектора. // Проблемы ; воспроизводства» и. рационального использования ¡трудовых ресурсов'региона; Саратов, 1990: С. 108-109.; Петрушова А:А., Кутенков Р.П. Взаимосвязь социально-экономических и демографических процессов в сельских административных районах. Саратов, ЙСЭПР АПК АН СССР; 1991; и др.

56 См.: Параметры развития социальной инфраструктуры сел Поволжья. Саратов, 1994;'

Интересно, что проведенные во второй половине 1990-х гг. социологические исследования показали, что подавляющее большинство

57 сельчан выступают за сохранение крупных общественных хозяйств .

Достаточно плодотворно проблемой сельского расселения Саратовской области занимались географы. В монографии C.B. Уставщиковой и В.В. Уставщикова проанализированы особенности изменения сельского расселения и геодемографической; ситуации: в сельской местности Саратовской области в период социально-экономической трансформации 1990-х гг. Авторами была предложена геодемографическая типология районов области; определено влияние различных факторов на развитие сельского расселения области на современном этапе.

История социально-демографического развития саратовского села в 1980-е годы явилась объектом пристального изучения Н И. Стартовой: В ряде своих работ59 и защищенной в 2008 г. докторской диссертации60 ею был проведен систёмный анализ политики государства по социальному развитию села в контексте общего процесса кардинальных преобразований российского общества, в конкретно-исторических условиях переходного

57 См.: Руденко Л.Й. Социальное содержание современной, эволюции российского крестьянства. Саратов, 1997; Вилков А.А. Менталитет крестьянства и российский политический процесс. Саратов; 1997; МосквитпинаР.А. Социокультурные процессы российского села. Саратов, 1998; и др. со. • " '

См.: УставщиковаС. В., Уставщиков В. В. Демографическая ситуация^ и .сельское расселение в Саратовской области на рубеже веков. Саратов, 2004.'

59 См.: Старшова Н.И. Население Саратовской области в 1980-е - начале 1990-х гг.: социально-демографический анализ // Вестник., Саратовского Государственного социально-экономического университета. 2007^ № 15. С. 134-137; Она же. Социально-исторические аспекты государственной политики в сфере формирования; доходов сельского населения (на примере областей Поволжья) // Там же. 2007. № 17. С. 186-190; Она же. Основные тенденции социально-демографической эволюции: сельского населения Поволжских областей в 1985-2005 гг. // Там же. 2007. № 18: С. 158-161; Она же. Социально-бытовые условия , жизни сельского населения в 1980-е годы (на материалах областей Поволжья) // Там же. 2008. № 1.,С. 130-133. °См.: Старшова Н.И. Политика государства, по социальному развитию российского села (1985 -2007 гг.) (на материалах областей Поволжья). Автореф. дисс. . докт. истор. наук. Саратов., 2008. периода, для которого характерно ликвидация старых и становление новых социальных институтов.

Обзор литературы показал, что сельское население Саратовской области во второй половине 1950-х—1970-е гг. в разной степени изучено в рамках ряда дисциплин. Сложилось представление об основных параметрах сельского расселения Саратовской области, о видах движения сельского населения, закономерностях, основных тенденциях и детерминантах процессов. Вклад в изучение темы внесли историки, социологи, экономисты, географы, освоившие ранее малодоступные источники и разработавшие ряд проблем. Но целостного представления о сельском расселении и развитии сельского населения региона в историографии не сложилось, эта проблема не получила ни монографической ни диссертационной разработки. Большинство исследований фрагментарны по проблематике, что является следствием незавершенности разработки теоретико-методологической базы, прежде всего общей концепции развития населения, объединяющей и подчиняющей одной идее разные процессы, отсутствия четкого представления о факторах народонаселенческих процессов, их иерархии. Таким образом, необходимость дальнейшего исторического изучения населения саратовской деревни 1960-1970-х гг. очевидна. Для этого имеются историографические, методологические и информационные предпосылки.

Хронологические рамки, ограничивающие изучение поставленной проблемы, охватывают период с конца 1950-х гг. до конца 1970-х гг. Основанием для выделения начальной и конечной граней диссертационного исследования является проведение Всесоюзных переписей населения 1959 и 1979 гг., зафиксировавших количественные характеристики развития советского общества на двух важнейших этапах его развития: так называемой «хрущевской оттепели» и этапа «развитого социализма».

Вкупе с материалами переписи 1970 г. эти документы позволяют проследить эволюцию сельской поселенческой сети на протяжении достаточно длительного исторического срока в двадцать лет. Достаточно пространные экскурсы в историю саратовского села в послевоенное пятнадцатилетие позволяют в определенной мере «компенсировать» некоторую «искусственность» при определении начальной . грани диссертации, а также способствуют более детальному и аргументированному анализу проблемы исходного, носящего рубежный характер, состояния сельского расселения после Великой Отечественной войны. Не менее важную роль в выборе нижней границы темы сыграло также то обстоятельство, что процесс выделения «перспективных» и «неперспективных» сельских поселений на территории РСФСР начинается в 1960 г., после принятия постановления бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР № 917 «Об улучшении сельского хозяйства».

Конечная грань исследования, помимо проведения в 1979 г. переписи населения СССР, определяется началом процесса нарастания негативных системных тенденций в советском обществе и экономике, в конечном счете, приведших к краху социализма и распаду СССР. Конец 1970-х гг. ознаменовался принятием новой Конституции страны, зафиксировавшей на законодательной основе достигнутый страной уровень ее развития и состояния.

Территориальные рамки диссертационного исследования охватывают территорию Саратовской области, сложившуюся в своих административно-территориальных границах к 1959 г. после упразднения Балашовской области и возвращения «саратовских» районов, входивших в эту область в январе 1954 - ноябре 1957 гг., и не изменявшую свои очертания до 1979 г. Саратовская область, как единая административно-территориальная единица, в социально-демографическом отношении является типичной для большинства областей Поволжского региона. В исследуемый период Саратовский регион обладал значительным промышленным потенциалом и по праву считался одной из «житниц» России, производя многие виды сельскохозяйственной продукции.

Объектом диссертационного исследования является сельское расселение Саратовской области. Предметом исследования выступает комплексный процесс расселения и социально-демографического развития, включающий в себя изменение сети сельских поселений, естественное и механическое движение сельского населения в исторической динамике, а также факторы, влияющие на структурные изменения в исследуемом объекте.

Целью настоящего диссертационного исследования является воссоздание целостной картины территориально-социально-демографической эволюции колхозно-совхозной деревни Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг. В соответствии с данной целью в работе предполагалось решить следующие задачи: исследовать экономическую основу сельского расселения Саратовской области в 1950-1970-е гг.; проследить изменение сети сельских населенных пунктов Саратовской области в 1950-1970-е гг., выявить характерные черты и причины данного процесса; изучить процесс социально-демографического- развития саратовского села в 1950-1970-е гг., а именно изменение численности и плотности, естественное и механическое движение, половозрастную и семейно-брачную структуру, уровень занятости и образование, национальный состав сельского населения, выявить основные характеристики и факторы данного процесса; раскрыть влияние политических и социально-экономических факторов на эволюцию сельского расселения и социально-демографическое развитие сельской местности Саратовской области в изучаемый период; показать тесную взаимосвязь расселенческих и демографических процессов, происходивших в, сельской местности Саратовской области на позднем этапе советской истории.

Методологическая .база- работы;- В настоящей диссертации; автор стремился в максимально / возможной мере, реализовать,. .принцип; объективности исследования,, стараясь избегать/ доминирующего влияния «новых модных» или-«устаревших» методологических подходов в изучении истории; В: основу методологии диссертации^. положен- принцип историзма, предусматривающий изучение исследуемых вопросов и; явлений* в конкретно-историческом развитии, раскрытие объективно- существующих! связей между отдельными факторами и выяснение их специфики; с обязательным учётом действия: пространственных и временных связей. Опираясь на данный принцип, диссертант выделяет различные стадии, этапы становления : объекта,: специальное внимание, уделяя важнейшим отличительным; чертам каждого^ из них. Избранный; объект при этом рассматривается в его многообразных связях с окружающей исторической действительностью;'.

Констатируя важность существующего плюрализма.методологических подходов; следует подчеркнуть значимость каждого из них. при характеристике важных исторических проблем? и тем: Не исчерпал своих возможностей формационный подход, основанный на различении этапов истории в зависимости, от способа производства материальных благ, однако прогностические возможности марксистской теории вызывают большие сомнения. Цивилизационный подход многое объясняет, в части модернизацйонных переходов от традиционных обществ к современным, однако замыкает исследователя в жесткие рамки постоянной сверки с определенным «образцом», «единственно-правильной моделью» развития

Представляется, ' что ограниченность формационного , и цивилизационного подходов к истории^ представляющих исторический процесс как линейное восхождение от низших форм к высшим- в определенной мере может быть преодолена, синергетическим подходом, основанным на таких понятиях, как нелинейность, неустойчивость, непредсказуемость, альтернативность- развития. Синергетический подход позволяет сочетать идею эволюционного развития с идеей вариативности исторического процесса. Синергетический подход позволяет глубже изучить историю отдельной социально-региональной общности во всем ее многообразии й специфике. \

На первый; . план в диссертационном исследовании выдвинута «проблема междисциплинарных, взаимодействий (и получения на этой основе целостного знания о человеке и обществе) и сравнительно-исторических исследований как одного из методов получения системного знания о социуме в его историческом и культурнрм целом»61.

• Историко-сравнительнь1Й метод предоставляет возможность в, пределах поставленных задач воспроизвести целостную картину эволюции сельского расселения Саратовской области, в во второй половине 1950-х-1970-е гг., разработать, периодизацию исторического процесса расселения и демографического развития; сельской местности Саратовской области, определить специфику сельского расселения области в исследуемый период.

В работе также используется системно-структурный метод, ориентирующий исследователя на раскрытие целостности сложного объекта, на выявление многообразных типов связей объекта изучения, сведение их в единую картину, раскрытие , внутренних механизмов функционирования объекта. Этот метод позволил , выявить взаимосвязь, демографических, социально-экономических, политических, культурных аспектов в изучаемом объекте, проследить важные, причинно-следственные связи в развитии расселения, и демографической сфере села. Матричный метод дал возможность на основе статистических данных проследить основные этапы

61 Румянцева М.Ф. Теория истории. М., 2002. С. 203. эволюции сельского расселения и демографического развития сельской местности Саратовской области в изучаемый период, а также показать тесную взаимосвязь между этими процессами.

Математический метод, широко1 используемый в работе, позволил систематизировать и использовать статистические данные для получения, подтверждения, аргументации выводов, сделанных на основании ограниченного статистического материала, а также помог осуществить обработку количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования, что содействовало выявлению многих закономерностей и качественных оценок. Математический метод был применен для обработки статистических данных трех Всесоюзных переписей населения СССР 1959, 1970, 1979 годов. Собранный материал источников удалось сопоставить, сравнить и на его основе подготовить таблицы и диаграммы отражающие динамику изменения поселенческой структуры сельской местности, численности населения и его социального состава.

Наряду с традиционными методами и приемами исторической науки в диссертации использовались методы географического исследования

62 63 сельского расселения^., методы демографического исследования , а миграционное движение Саратовской области анализировалось на основе методик социологов, ещё в 1970-1980-е гг. создавших комплексную программу системного изучения миграционных процессов в их взаимосвязи с демографическими и социально-экономическими явлениями64.

62 См.: Ковалев С.А. Сельское расселение М., 1963; Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: социально-региональная структура. Новосибирск, 1989; Алексеев А. И. Многоликая деревня (население и территория). М., 1990; Кюммель Т. Стадиальная концепция урбанизации: методология и методы анализа // Методы изучения расселения. М., 1988. С. 82-100 и др.

63 См.: Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976 и др.

64 См.: Миграция сельского населения / Под ред. Т.Н. Заславской. М., 1970; Методология и методика системного изучения советской деревни. Новосибирск, 1980; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987 и др.

В диссертационном исследовании использовался» также интересный и перспективный «динамический анализ развития сельских поселений» Л.Н. Мазур. По мнению ученого, проведение типологии сельских поселений в зависимости от динамики развития населенных мест предполагает разработку комплексной методики, которая включает, во-первых, решение вопросов систематизации первичной информации о поселенческой сети и, во-вторых, характеристику динамики развития сельских- поселений с использованием приемов статистического анализа. Следующий этап исследования был связан с углублением динамического анализа поселенческой сети и оценкой* тех изменений, которые происходили на уровне конкретных населенных пунктов. И,' наконец, были выделены динамические типы- поселений и проанализированы факторы, влияющие на формирование того или иного варианта динамики. Динамическое моделирование было проведено с использованием методов анализа, тренда, использование которых позволило определить природу динамического ряда и выполнить задачу прогнозирования65.

Источниковую базу исследования составил комплекс документов и материалов, опубликованных и извлеченных из 6 фондов, двух государственных архивов Саратовской области - Государственного архива Саратовской области (далее - ГАСО) и Государственного архива новейшей истории Саратовской области (далее - ГАНИСО). Представляется, что< все источники целесообразно поделить на пять групп: статистическая информация, нормативные акты, делопроизводственная документация, материалы^ периодической печати, источники личного происхождения.

Основную группу источников г составила' государственная статистика. Доказательная база диссертации основана на итогах переписей населения

65 См.: Мазур Л.Н. Села и деревни Среднего Урала в XX веке. Статистико-этнографическое описание. Екатеринбург, 2003; Мазур Л.Н. Уральская деревня в* 19301980-е годы: основные тенденции развития системы расселения // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2003. № 4. С. 14-30 и др.

1959, 1970, 1979 годов и текущей статистике естественного и механического движения населения. В данной группе следует выделить документы Областного статистического управления Саратовской области, собранные в фонде № Р-2052 ГАСО, который содержит статистические сборники (неопубликованные данные) Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 гг. В этом же фонде изучены сводные таблицы о распределении сельского Саратовской области по возрасту, уровню образования, национальности и владению родным языком, состоянию в браке, источникам средств существования, принадлежности к отраслям народного хозяйства и общественным группам. Главное достоинство материалов переписей заключается во всеобщем охвате населения, многоаспектности собираемой информации, единовременности и регулярности проведения, общности методологических принципов и сопоставимости результатов. Материалы переписей — уникальный по объему информации источник, а по многим показателям, прежде всего по основным структурам населения, — единственный. Именно эти материалы обеспечили решение большей части поставленных в исследовании задач.

Информация о пространственном и естественном движении населения извлечена из материалов текущего, статистического учета, до второй половины 1980-х гг. практически не публиковавшиеся в открытой печати.

В данной < связи обращают на себя внимание документы Отдела по использованию трудовых ресурсов Саратовского облисполкома, хранящиеся в фонде Р-3465 ГАСО: годовые1 отчеты о размещении и социальном обустройстве семей переселенцев за период 1959-1974 гг.; материалы по механическому движению и миграции населения за период 1970-1974 гг. и др.

Следует признать, что текущая статистика механического движения фрагментарна и отрывочна, отсутствуют ежегодные данные, учтены не все переселения, нет сведений о мотивах миграций. Однако, несмотря на это официальная статистика позволяет определить основные параметры миграционных процессов.

Часть ct¿thcthkh, отражающей изменения условий жизни в деревне и ее урбанизацию, извлечена из сборников «Народное хозяйство . в . году». Большинство статистических сведений представленных в виде авторских расчетов и введены в научный оборот впервые. Создано свыше 150 таблиц динамических. рядов абсолютных и относительных показателей разных процессов. Проблема достоверности статистики ; решалась традиционным методом - перепроверкой разными источниками: :

Ко второй группе источников относятся нормативные документы: решения партийных съездов; пленумов? и постановления ЦК КПСС, а также тексты, законов, указов, постановлений, инструкции, циркуляры- высших органов государственной власти и управления, совместные партийно-правительственные постановления. Большую помощь в систематизации подобного рода материалов оказали хранящиеся в фонде Р-1738 (ЕАСО) Саратовского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся журналы регистрации- постановлений ЦК КПСС, Совмина, Президиума ЦК, распоряжения облисполкома (Он. 8). Несмотря на то,- что.в них мало информации о населении; нормативные документы позволили охарактеризовать правовую основу деятельности органов власти вч сфере управления народонаселенческими процессами и социально-экономическим развитием региона. : •

Третью группу источников составила . делопроизводственная документация партийных; советских, плановых, хозяйственных, статистических, переселенческих органов; Она делится на4 организационно-распорядительную; учетно-контрольную и отчетно-информационную. Для нее характерны разнотипность, отсутствие системности, раздробленность, фрагментарность, пробелы в хронологии и;в номенклатуре документов.

В этой группе источников наибольший интерес представляли документы из фондов статистических органов, дополнявшие и уточнявшие извлеченную оттуда же статистику, — аналитические записки, справки, отчеты и т. п.

Так, в фонде Отдела по использованию трудовых ресурсов Саратовского облисполкома (Ф. Р-3465 ГАСО) хранятся годовые отчеты о размещении и социальном обустройстве семей переселенцев за период 1959-1974 гг., в фонде Плановой комиссии Саратовского облисполкома (Ф. Р-3070 ГАСО) - таблицы, отчеты, доклады по сельскому хозяйству области, в фонде Саратовского облисполкома (Ф. Р-1738 ГАСО) - докладные записки Управления по делам сельского и колхозного строительства, отчеты облисполкома о выполнении постановлений Совета Министров РСФСР о размещении переселенцев на территории области; отчеты, решения, справки о развитии социальной инфраструктуры сельской местности, отчеты по вопросам изменения границ, административно-территориального статуса, административного подчинения населенных пунктов области.

В фонде Саратовского областного управления сельского хозяйства и заготовок (Ф. Р-2163 в ГАСО) наибольший интерес представляют материалы о состоянии экономически слабых колхозов и их организационно-хозяйственном укреплении, а также годовые отчеты и аналитические записки хозяйственной деятельности совхозов и колхозов Левобережья и Правобережья области. Материалы по укрупнению колхозов, докладные записки начальника переселенческого отдела, его заместителя, справки инструкторов отдела по переселению включены в фонд сельскохозяйственного отдела Саратовского облисполкома (Ф. 594 в ГАНИСО).

Четвертую группу источников представляет периодическая печать центрального и регионального уровней. Несмотря на известные изъяны, этот источник полезен многоплановостью информации. Наряду с публикациями

В этой группе источников наибольший интерес представляли документы из фондов статистических органов, дополнявшие и уточнявшие извлеченную оттуда же статистику, - аналитические записки, справки, отчеты и т. п. -г-. . : '

Так, в фонде Отдела по использованию трудовых ресурсов Саратовского облисполкома, (Ф. Р-3465: ГАСО) хранятся годовые отчеты о размещении и социальном обустройстве семей переселенцев за период 1959 -1974 гг., в фонде Плановой, комиссии Саратовского облисполкома (Ф. Р-3070 ГАСО) - таблицы, отчеты, доклады по сельскому хозяйству области, в фонде Саратовского облисполкома (Ф. Р-1738 ГАСО) - докладные записки Управления по делам сельского и колхозного строительства, отчеты облисполкома о выполнении постановлений Совета Министров РСФСР о размещении переселенцев на территории области; отчеты^ решения, справки о развитии социальной инфраструктуры сельской местности, отчеты по вопросам изменения' границ, административно-территориального статуса, административного подчинения-населенных пунктов области.

В фонде Саратовского областного управления сельского хозяйства и. заготовок (Ф. Р-2163 в ГАСО) наибольший интерес представляют материалы о состоянии экономически слабых колхозов и их организационно-хозяйственном укреплении, а также годовые отчеты и аналитические записки хозяйственной деятельности совхозов и колхозов Левобережья и Правобережья области. Материалы; по укрупнению колхозов, докладные записки начальника переселенческого отдела, его заместителя, справки» инструкторов . отдела по. переселению включены в фонд сельскохозяйственного отдела Саратовского облисполкома (Ф. 594 в ГАНИСО).

Четвертую группу источников представляет периодическая печать центрального и регионального уровней. Несмотря на известные изъяны, этот источник полезен многоплановостью информации: Наряду с публикациями документов партийных и государственных органов в ней содержатся аналитические и обзорные статьи, критические заметки, статистические данные, сводки об экономическом и социальном; развитии региона, позволяющие лучше понять жизнь людей в деревне, их проблемы, специфику положения в отдельных местах.

Пятая группа объединяет несколько разновидностей источников личного происхождения,, которые предоставили, возможность иллюстрации количественных. показателей; и тех . закономерностей, . которые просматриваются* по<. массовым; источникам. . Эпистолярные. источники представлены письмами и жалобами сельчан: по социально-бытовым вопросам,в>государственные. и общественные;организации,, отложившиеся в их архивных фондах. Особое значение в< данного связю имеют письма и? обращения граждан- жителей области по: вопросам изменения границ, административно-территориального статуса; административного подчинения населенных пунктовгСаратовской области; хранящиеся в фонде Саратовского ■" • * , . ^. облисполкома (Ф. Р-1738 в ГАСО).

Несмотря; на известную фрагментарность и неполноту сведений, источниковая база, диссертации в целом отражает изучаемый! объект в многообразии его структурных элементов и взаимосвязей с учетом изменению во времени, т. е. соответствует принципам комплексности, системности и динамичности и имеет необходимые предпосылки для реализации цели и задач исследования. Для диссертационного исследования представляется важным^ утвердившееся*, в отечественном источниковедении положение о признании, источников всехг типов и видов. равноценными* и взаимодополняемыми. Все источники. использовались с учетом информационной полезности? репрезентативности. Научная новизна исследования. В' диссертации впервые целостно рассматривается территориально-социально-демографическое развитие колхозно-совхозной деревни Саратовской области во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими факторами, определяется региональная специфика сельского расселения России. Определена возможность проведения подобных региональных исследований. Новизна исследования заключается также в введении в научный оборот значительного числа ранее неизвестного фактического, преимущественно статистического материала, позволяющего воссоздать целостную и динамическую картину эволюции сельского расселения Саратовской области во второй половине 1950-х-1970-е гг.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Саратовской' области в 1950 -1980-е гг. и разработке курсов по истории России и родного края во второй половине XX века, курса исторической географии, а также спецкурса по истории сельского хозяйства Саратовской области в послевоенный период. Диссертация позволяет на широкой документальной базе определить основные направления территориальных и социально-демографических процессов в советской деревне, и на этой основе выработать рекомендации для принятия управленческих решений по социально-демографическим аспектам современной аграрной политики.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования опубликованы в шести статьях, в том числе трёх — в изданиях, рекомендованных ВАК, а также в выступлениях и докладах на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, содержащего около 50 таблиц и диаграмм, составленных и рассчитанных автором на основе архивных данных и статистических материалов, и наглядно иллюстрирующих динамику сельского расселения Саратовской области во второй половине 1950-х - 1970-е гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века"

Заключение

Сельская поселенческая структура Саратовской области вплоть до 1930-х гг. сохраняла преимущественно аграрный характер и соответствовала критериям традиционного общества. Изменения, которые происходили в сельской местности Саратовской области до начала коллективизации сельского хозяйства, свидетельствовали о начале процесса урбанизации. Создание колхозно-совхозной системы качественно изменили не только поземельные и трудовые отношения, но структуру и рисунок сельского расселения.

Радикальное преобразование всей поселенческой сети Саратовской области завершилось в 1950-е -1970-е гг. Главным итогом всех структурных и пространственных трансформаций в сельском расселении Саратовской области к 1980-м гг. стало то, что на всей ее территории равномерное расселение, характерное для аграрного общества, перестало существовать. Вторым, не менее важным результатом радикальной ломки поселенческой системы стала кардинальная дифференциация сельских поселений. Значительная- их часть сумела не только сохранить, но и развить свой социально-экономический и демографический потенциал, другая же часть, напротив, потеряла население, утратила свои функции и перспективы развития.

На территории Саратовской области к 1959 г. в общей сложности насчитывалось 3 875 сельских населенных пунктов. Это те поселения, которые фиксировались на протяжении достаточно длительного исторического периода, по крайней мере, в течение нескольких десятилетий. Жизненный путь многих постоянных поселений начинался в XIX в., а то и ранее, т.е. они формировались в условиях традиционного общества. В 19591979 гг. судьбы этих поселений разделились. Значительная часть поселений прекратила свое существование, их жизненный цикл был насильственно прерван: в конце 1970-х гг. сельских населенных пунктов в Саратовской области осталось 1 964.

Были упразднены 1 896 населенных пунктов. Многие сельские населенные пункты изменили свой статус и хозяйственные функции.

Следует подчеркнуть, что в исследуемый период в процессе эволюции сельской поселенческой сети достаточно четко прослеживается одна закономерность: к новым социально-экономическим и демографическим условиям не сумели приспособиться преимущественно мелкие поселения с численностью до 100 человек населения, в основном - хутора и деревни, их число сократилось на треть.

Зато произошел заметный рост поселений с численностью населения до 200, 500, 1000 и более человек, а доля населенных пунктов с численностью до 1000 человек увеличилась на 9,2%. В Саратовской области число хуторов с середины 1950-х до конца 1970-х гг. сократилось на*5,7%: с 477 (17,2% всех сельских населенных пунктов) до 262.

Аналогичный процесс развивался и в отношении деревень. Если в середине 1950-х гг. в сельской местности Саратовской области насчитывалось 430 деревень (15,5% всех населенных, пунктов), то к 1977 г. их осталось 335 (14,7%) — число деревень сократилось на 0,8%. Зато к концу 1970-х гг. на 13,7% возросло число сел (с 825 до 994), и на 8,5% - число сельских поселков (с 467 до 575).

Представляется, что одним из важных факторов, способных придать положительную динамику деревне, где происходило сокращение численности населения, являлось приобретение ею новых функций — административных или хозяйственных. В частности, это было связано с процессами укрупнения и разукрупнения колхозов и сельсоветов, преобразования колхозов в совхозы и т.д. Перекраивание административно-территориального устройства сельской местности способствовало расширению круга поселений, выполнявших функции административных центров. А это непосредственно отражалось на развитии инфраструктуры населенных пунктов: в них строились школы, открывались клубы и библиотеки, медпункты, что повышало их привлекательность и перспективы развития. Именно в эти населенные пункты стремились переселиться жители «малых» и «неперспективных» «деревень». Например, в одном 1974 г. в Аткарском районе было исключено из списка сельских поселений 13 населенных пунктов, жители которых переехали- в центральные усадьбы потому, что здесь могли лучше удовлетворить желания жителей жить лучше, посещать магазины, водить детей в детские сады и школы, отдыхать в клубах.

Безусловно, центры укрупненных колхозов, ставшие центральными усадьбами хозяйств, выполняли функции хозяйственных центров, что способствовало не только сохранению и укреплению их людского и материального потенциала, но и своеобразному «притяжению» к ним окружающих и близрасположенных населенных пунктов. Если же на их территории функционировал еще и сельсовет, то их потенциал расширялся еще больше, а численность населения стабильно росла. Поэтому закономерен вывод: наиболее благоприятным для развития населенного пункта было сочетание приобретаемых им административных и хозяйственно-управленческих функций.

На наш взгляд, должен быть преодолен «популярный» в отечественной историографии тезис о сокращении сельского населения в послевоенный период как следствии непродуманной социально-экономической политики советского государства в деревне. Динамика изменения численности и структуры сельского населения — результат действия не одного фактора, а совокупности социальных, экономических, демографических и культурных процессов. К примеру, внешние факторы - географическое расположение и отраслевая структура - выступают как объективные предпосылки, влияющие на направление и специфику развития поселенческой сети: близость к городским центрам и уровень урбанизации территории могут влиять на усложнение или упрощение структуры поселения и расширение или сужение его функций.

В Саратовской области, к примеру, к переселению подталкивал естественный процесс урбанизации. Экономический подъем, промышленное строительство способствовало стремительному росту городов, особенно в правобережной части области, расширению их границ и естественному процессу поглощения близлежащих сельских населенных пунктов. Крупномасштабное переселение было связано также со строительством Сталинградской и Саратовской ГЭС, переселяли из «зон обрушения» береговой линии и. т.д. В одном 1969 г. из зоны затопления Саратовского водохранилища были удалены 2 хутора, 6 поселков, 5 сел Хвалынского района. Исчезновение населенных пунктов происходило также в результате фактического слияния их границ. По этой причине в области было упразднено 239 населенных пунктов.

В результате изучения эволюции сельской поселенческой сети Саратовской области в 1950-1970 гг. установлено, что большую роль в формировании динамики развития сети играет категория людности сельского поселения. Чем крупнее населенный пункт, тем он устойчивее к внешним влияниям, перспективнее и чаще демонстрирует положительную динамику. Очевидно, что в советское время именно этот фактор выступал как основной и главный в процессе реализации политики реконструкции колхозно-совхозной деревни: в зависимости от числа жителей в каком-либо поселении определялся его статус и перспективы развития. На наш взгляд, категорию людности скорее следует считать следствием или результатом воздействия на населенный пункт совокупности условий - социально-экономических, природно-географических, административных, почвенно-климатических, демографических, культурных, этнических и т.д.

Наиболее актуальными и злободневными проблемами социально-демографического развития сельской* местности Саратовской области в 1950—1970-е гг. являлись выезд сельского населения, прежде всего трудоспособных возрастов; в города, неравномерное его расселение по территории области, интенсивный процесс «постарения», высокий уровень смертности, слабые темпы рождаемости, «женский перевес» в половой структуре населения:. Вкупе эти факторы превращали вопросы сохранения и. восполнения трудовых ресурсов для саратовского села в трудноразрешимую и малоперспективную проблему. Недостаточное внимание к социально-демографическим процессам на селе со стороны власти; способствовало нарастанию негативных тенденций в развитиишельскош хозяйства региона, в конечном счете, вело к острейшему кризису в аграрной области;

Процессы, активно происходившие в социально-демографической сфере сельской местности. Саратовской области; в 1950—1970-е гг., в настоящее время привели саратовское село к катастрофическому состоянию. На рубеже тысячелетий общее число умерших в 1,7 раза превышало число родившихся, а уровень рождаемости был почти в 2 раза меньше, чем требуется:для простого воспроизводства населения. Негативную динамику изменения численности и структуры населения остановить не удается. По итогам Всероссийской: переписи населения 2010 г. население Саратовской области сократилось на 5,5% и составило 2521,8 тысяч человек (94;5% от показателя 2002 г.).

Продолжает уменьшаться удельный вес сельского населения области (по сравнению с переписью 2002 г. - почти на 1 процент), а его численность составила 642,4 тыс. человек. В 2002—2004 гг. превышение числа умерших над числом родившихся составило 169,1 тыс. человек на фоне миграционного прироста в 22,6 тыс. человек. Тревожный характер 471 472 сложившейся ситуации осознается властью и учеными .

Опыт социально-демографического развития саратовского села в последнее советское тридцатилетие доказывает, что в Саратовской области достаточно рационально определена цель демографической политики, определенная как создание условий для устойчивого демографического развития региона, воспроизводства населения, достижения оптимальной структуры и качества человеческого потенциала. Эта политика предусматривает дифференцированный подход к различным социально-демографическим группам в соответствии с их социальными, психологическими, национальными и репродуктивными особенностями.

На социально-демографическое развитие села Саратовской области все большее влияние оказывают миграционные потоки, как из бывших союзных республик Средней Азии и Кавказа, так и из регионов Северного Кавказа. Взаимодействие культур в регионе, исторически сложившихся с преобладанием русской культуры, объективно не может происходить безболезненно. В силу данного обстоятельства переселение в Саратовскую область в конце 1970-х гг. значительного количества семей из Чечено-Ингушской и Татарской АССР может быть оценено как вынужденное, но временное и краткосрочное, свидетельствующее о необходимости дальнейшей разработки прагматичной миграционной политики российских регионов. Впрочем, следует признать, что в 1950-1970-е гг. демографические проблемы Саратовской области яркой и отчетливой этнополитической окраски не имели. Изучение истории социально-демографического развития

471В 2002 г. была утверждена Концепция демографической политики в Саратовской области на период до 2015 года и проводится государственное регулирование демографических процессов.

472 См.: Блинова Т.В., Кутенков Р.П., Былина С.Г. Сценарии демографического развития села // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2005. № U.C. 111-115; Они же. Сценарное прогнозирование демографической динамики российского села // Вестник Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. 2007. № 6. 79-81. саратовского села в поздний советский период доказывает необходимость и неизбежность государственной поддержки сельхозпроизводителей, усиление роли государства в финансировании социальной сферы села. Именно недостаточность финансирования социального развития села оказало в 1950 - 1970- е гг. решающее влияние на демографический кризис в сельской местности.

Для формирования концепции развития- сельской поселенческой сети на современном этапе важным является вывод об обязательности воздействия разных и многообразных факторов для роста населенного пункта. Развиваться сельский населенный пункт не может при наличии одного или даже двух* благоприятных условий, население все равно предпочтет поиск более благоустроенного и благополучного места жительства и будет стремиться уехать из этого поселения.

Само поселение, теряя население, будет утрачивать перспективу своего развития и тем самым увеличивать отток населения.

Для роста населенного пункта необходим комплекс благоприятных влияний: уровень урбанизированности территории, близость и доступность городских центров, многоотраслевая структура, экономики, развитая социально-культурная инфраструктура, наличие достаточных демографических ресурсов, государственная помощь и поддержка, административная самостоятельность и инициативность и т.д. Устойчивость и динамизм сельским поселениям может придать толерантная этноконфессиональная среда и ситуация, существующая в поселении и регионе, а также ясная и целенаправленная миграционная программа. Именно при таком подходе уже на современном этапе возможна функциональная перестройка сельской местности, которая может заключаться в процессе «новой урбанизации» села, связанной- с децентрализацией и вторичным заселением значительных территорий и возрождением части населенных пунктов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское расселение Саратовской области во второй половине 50-х - конце 70-х гг. XX века"

На правах рукописи

Сушко Марина Юрьевна

СЕЛЬСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 50-х - КОНЦЕ 70-х гг. XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 АВГ 2011

Саратов 2011

4852198

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент Мякшев Анатолий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Яковлев Сергей Александрович

кандидат исторических наук Шалыгин Андрей Александрович

Ведущая организация

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова

Защита состоится 21 сентября 2011 г. в 14.00 часов на заседании Совета Д 212.243.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3

Автореферат разослан «_» августа 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

Л.Н. Чернова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современной исторической науке все более утверждается мысль о том, что всесторонняя и обоснованная оценка прошлого невозможна без анализа взаимосвязи политических, социальных, экономических, культурных процессов с демографическими аспектами. Состояние и изменение народонаселения, безусловно, является важнейшим фактором исторического процесса. Постановка в центр научного исследования проблем человека в истории превращают исследования по истории населения в одно из наиболее актуальных направлений исторической науки.

Поселенческая сеть региона выступает как важнейший элемент пространственной организации общества. Она формируется с учетом природно-климатических и экономических факторов и представляет собой сложную многоуровневую систему, первичной ячейкой которой выступает поселение. Расселение подвержено постоянным, но неравномерным и неодновременным изменениям, как по количественным, так и по системным характеристикам.

XX век, особенно его вторая половина, с его многочисленными катаклизмами и трансформациями, радикально повлиял на перестройку поселенческой сети. Наступила новая стадия расселения людей, соответствующая параметрам индустриального и постиндустриального общества, что должно быть всесторонне исследовано и оценено исторической наукой.

Демографический кризис в современной России обусловил социальную актуальность темы диссертации. Без ретроспективного анализа территориально-демографического развития поздней колхозной деревни, происходивших в ней количественных и качественных изменений невозможно выявить причины и механизмы складывания сегодняшней кризисной демографической и социально-экономической ситуации в аграрном секторе страны. Сохранение негативных явлений в развитии территориально-демографической сферы сельской системы Саратовской области в 1990-2000-е гг., прежде всего сокращение численности сельских поселений, естественной убыли населения1, требует проведения комплексных исследований по истории развития сельского расселения, охватывающих всю совокупность процессов расселения и воспроизводства населения, его естественное и механическое движение.

1 По сравнению с переписью 2002 г. население в Саратовской области в 2010 г. сократилось с 2668,3 тыс. человек до 2521,8 тыс. человек, или на 146,5 тыс. человек (5,5%). Сокращение происходило из-за естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся), которое составило 169,1 тыс. человек на фоне миграционного прироста в 22,6 тыс. человек. Сельское население сократилось на 62,1 тыс. человек, а доля городского населения составила 74,5% против 73,6% в 2002 г. [Электрон, ресурс]. - Режим доступа^ирУ/вПу^кз.гиЛМаик.азрх - Загл. с экрана.

Актуальность темы вызвана общественной потребностью в определении современной политики государства по социальному развитию села, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики реформирования этой сферы.

Степень изученности проблемы. Специальных работ о сельском расселении Саратовской области в 1950-1970-е гг. в историографии не обнаружено. Зато существует большой полидисциплинарный комплекс публикаций, так или иначе касающихся изучения данной темы. Диссертация опирается на теоретйко-методологические и конкретнй-исследовательские труды отечественных историков, демографов, экономистов, социологов и других специалистов. В изучении сельского населения России и ее регионов последнего советского тридцатилетия выделяются два периода - советский (1960-1980-е гг.) и постсоветский, которые соединяет переходный этап, охватывающий годы перестройки.

' В первый'1 период изучение населения осложнялось неудовлетворительным1 состоянием Информационной базы из-за малой доступности статистики'' населения и других категорий истОчииков, табуированием многих тем. Большая часть исследований проводилась «для служебного пользования», публикации их результатов оседали в спецхранах. В историографии 1960-1970-х гг. преобладали работы «комплиментарного» характера. В них основное внимание уделялось характеристике развития сельского хозяйства СССР в целом, анализировалась сущность аграрной политики партии и государства и освещались основный направления социально-экономического, политического и культурного роста деревни2. С позиции «постоянного роста советской деревни» написаны в это время работы Ю.В.: Арутюняна, С.Л. Синявского, В.И. Староверова и других, в которых были проанализированы изменения в социальной структуре сельского населения, повышение культурно-технического уровня колхозного крестьянства, развитие колхозной демократии и т.д.3

2 См. напр.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР М., 1963; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. М., 1969; Ленинская программа социалистического преобразования сельского хозяйства и современность. Воронеж, 1970; Проблемы аграрной истории советского общества. М., 1971; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970). М., 1972; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917—1970). М., 1973; Трапезников С П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т. 2. М., 1974; Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973 гг.) М., 1975; Тюрина А.П. Аграрная политика КПСС на современном этапе. М., 1975; Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР. М, 1976; и др.

3 См.: Шкурко В.И. Подъем культурного-технического уровня колхозного крестьянства. Минск, 1969; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Гречишников П.В. Примерный Устав и развитие демократических принципов управления колхозным производством. М., 1971; Гусев В.В. Колхоз как самоуправляемая социальная система. М., 1971; ''Сатин ' Н.С. ■ Ценностные орйентации современного колхозного крестьянства. Л., 1971Культурно-технический уровень колхозного крестьянства и. пути

Но именно в этот период были разработаны общая теория народонаселения и большинство подходов и концепций, на которых базируются современные исследования населения. Большую роль в разработке методологии и методики изучения населения сыграла группа новосибирских социологов-экономистов из ИЭОПП СО АН СССР во главе с Т.Н. Заславской4.

Поиску исторических закономерностей и тенденций демографического развития уделяли большое внимание ученые-демографы, анализировавшие прежде всего проблему влияния таких факторов, как уровень рождаемости, смертности, образования и др. на динамику процесса урбанизации в стране5. Изучением основных закономерностей и механизмов формирования и развития поселенческой структуры занимались представители советской экономико-географической школы6. С конца 1980-х гг. начинается второй этап в изучении основных закономерностей развития советского села в последнее советское тридцатилетие. Впрочем, поначалу упор в исследованиях делался на широко обсуждаемый в годы перестройки «человеческий фактор»: по мнению ряда ученых игнорирование этого фактора - причина всех бед деревни, поставленный во главу угла человеческий фактор сам по себе подтолкнет решение социально-экономических, кадровых и прочих проблем села7.

Примерно в это же время рядом видных ученых, среди которых следует выделить В.П. Данилова и Т. Шанина, было создано научное направление, получившее название «крестьяноведение». Сторонники и последователи этого направления начали исследовать процессы,

его повышения. Саратов, 1972; Староверов В.И. Город или деревня. М., 1972; Синявский C.J1. Изменения в социальной структуре советского общества. 1938-1970 гг. М., 1973; Социальное и национальное. М., 1973; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии (1946-1970). Ростов, 1975; и др.

4 Методология и методика системного изучения советской деревни. Новосибирск, 1980; и др.

" См., напр.: Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; ХорееБ.С., Моисеенко В.М. Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974; Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация. М., 1976; и др.

6 См.: Богорад Д.И. Конструктивная география. Основы районной планировки. М., 1965; АхиезерA.C. Научно-техническая революция и некоторые социальные проблемы производства и управления. М., 1974; Ходжаев Д.Г., Кочетков A.B., Листенгурт Ф.М. Система расселения в СССР. М., 1977; и др.

7 См.: Безнин М.А. Материальное положение колхозников Российского Нечерноземья в 1950-1965 гг. Вологда, 1988; Его же. Хозяйство крестьянского двора в Российском Нечерноземье. Вологда, 1989; БондаренкоЛ.В., Машенков В.Ф. Социальное переустройство села // Перестройка аграрного сектора экономики. М., 1990. С. 370-414; Долгов В.М. Аграрная политика КПСС и ее социально-экономические результаты (19651985). Саратов, 1988; Узун В.Я. Реализация экономической реформы в АПК. М., 1989; Симуш П.И. Мир таинственный...: Размышления о крестьянстве. М., 1991; и др.

происходившие в российской деревне в XX в. с точки зрения эволюции традиционных форм, особо Подчеркивая их универсальный характер8.

В 1990-е гг. историю сёла и сельского населения последнего советского этапа развития наиболее интенсивно изучали историки, сосредоточившие свое внимание на исследовании и оценке советского варианта модернизации деревни. Закономерно обозначились и необходимость анализа всех видов движения сельского населения и факторов, влияющих на это движение.

В эти же годы был создан большой комплекс научной литературы, в которой авторы пытались показать, что одним из основных разрушающих факторов по отношению к деревне и источником большинства ее проблем в послевоенные десятилетия стала политика советского руководства9. При этом прежний тезис о закономерном характере миграции становился невостребованным. Изучение сельской миграции оказалось в тени, т. к. отток сельского населения в города рассматривался как закономерный результат правительственной политики/Большинство исследований пространственного движения населения в современный период базируются на концепциях урбанизации, Миграционного перехода и т.п.10, естественного движения и воспроизводства - на теории демографического перехода и конкретизирующих ее концепциях. Сельское население России середины -второй половины XX в. наиболее полно охарактеризовано в- трудах О.М. Вербицкой и Л.Н. Денисовой".

8 См.: Крестьяноведение: Теория, история, современность. Ежегодник. М., 1996-2000; Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ): Материалы международной конференции 14-15 июня 1994 г. М., 1996; и др.

9 См.: Вербгщкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х -начало 60-х гг. М., 1992; Попов В.П. Крестьянство и государство (1945-1953). Сб. документов. М., 1993; Он же. Второй и важнейший этап (об укрупнении колхозов в 50-е - нач. 60-х гг.) // Отечественные архивы. 1994. №1. С. 35-46; Он же. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологические Исследования. 1994; № 10. С. 76-94; Он же. Экономическая политика государства. 1945 -1953. М. - Тамбов, 2000; Он же. Второй и важнейший этап (об укрупнении колхозов в 50-е - нач. 60-х гг.) // Отечественные архивы. 1994. №1. С. 35 - 46; и др. Следует указать на стимулирующий характер статьи И.В. Русанова, опубликованной в 1990 г. в журнале «Вопросы истории КПСС», в которой отмечалось, что историческая наука не готова еще дать исчерпывающие ответы на вопрос, кто виноват в разрушении деревни. Одновременно в качестве сюжета, требующего дальнейшего изучения, были названы предпосылки формирования государственной политики в области расселения, в частности влияние укрупнения колхозов и совхозов на поселенческую сеть (См.: Русинов И.В.

! «Неперспективная» деревня: от домыслов к истине // Вопросы истории КПСС. 1990. № 8. С. 50-63).

См., напр.: Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003. " См: Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву. Середина 40-х-начаЛо 60-х годов. М., 1992; Ее же. Население российской деревни в 1939-1959 гг. Проблемы демографического развития. М., 2002; Ее же. Российская сельская семья в 1897—1959 гг.' Историко-демографический аспект. М.; Тула, 2009; Денисова Л.Н. Исчезающая деревня 'России:' Нечерноземье ;в 1960-1980-е годы. М.,, Л996; Ее же. Женщины русских селений; ТруДйвые будни. М.,-2003; Ее же. Судьба русской крестьянки в XX веке.: Брак.' Семкя. Быт. М:, 2007; и Др. ■ ■ ■ ' . ■ ■.■■■•'. . .

Большую роль в изучении проблем развития демографической сферы страны в XX в. сыграли демографы 2.

Одним из наиболее перспективных направлений научного поиска является также исследование процесса урбанизации России. Следует отметить в данной связи значение монографии A.C. Сенявского13 и работы сибирских и уральских ученых, в большинстве которых специфика урбанизации Сибири трактуется как один из самых значимых аспектов модернизации, оказавших кардинальное влияние на развитие региона и его населения14.

Важное значение для диссертационного исследования имеют историко-географические исследования, выявлявшие факторы, оказывающие воздействие на процессы эволюции сельского расселения на территории страны и её отдельных регионов15.

В целом переход от колхозно-совхозной системы к многообразию форм хозяйствования и форм собственности способствовал повышению исследовательского интереса к проблеме истории сельского расселения на территории отдельных регионов Российской Федерации, что не замедлило сказаться на увеличении количества публикаций и диссертаций по данной

12 См.: Шелестов Д.К. Историческая демография. М., 1987; Дробиэкев В.З., Поляков Ю.А. Историческая демография - важное направление научных исследований // Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1989; Социально-классовая структура и демографические процессы в России и СССР: вопросы комплексного изучения. М., 1990; Демографическая модернизация России. 1900-2000. М., 2006; Борисов В.А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. М., 2007; и др.

13 См.: Сеняеский A.C. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе. М., 2003.

14 См.: Социально-экономическое развитие сибирского села. Новосибирск, 1987; Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. II. Новосибирск, 1989; Тез. докл. и сообщ. науч. конф. «Демографические процессы на Урале, в Сибири, Средней Азии и Казахстане. Х1Х-ХХ вв.». Целиноград, 1991; Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М., 2001; Карпунина И.Б., Мелентьев А.П. Основные факторы социальных изменений в сельском населении Западной Сибири в 1960-1980-е гг. // Гуманитарные науки в Сибири. 2001. № 2; Горбачев О.В. На пути к городу: сельская миграция в Центральной России (1946 - 1985 гг.) и советская модель урбанизации. М., 2002; Букин С. С., Исаев В.И. Урбанизация Сибири в XX веке: закономерности и особенности // Хозяйственное освоение Сибири в контексте отечественной и мировой истории. Новосибирск, 2005; Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. М., 2006; и др.

15 См.: Стронгина М.Л. Социальное развитие села: Поселенческий аспект. М., 1986; Поросенков Ю.В. Размещение населения СССР: социально-экономигсо-географическое исследование. Воронеж, 1989; Развитие сельских поселений. М., 1988; Алексеев А.И. Многоликая деревня (население, территория). М., 1990; Он же. Проблемы управления сельской местностью // География и хозяйство. Роль географической науки в обеспечении ускорения социально-экономического развития страны. Л., 1987; МангатаеваД.Д. Система расселения населения: Региональный аспект. Новосибирск, 1988; Сельское расселение на Европейском севере России. Вологда, 1993; и др.

тематике16. Возрастающий Интерес к проблемам сельского расселения и населения в полной мере демонстрирует защищенная в 2010 г. докторская диссертация Л.Н. Славиной «Сельское население Восточной Сибири (19601980-е гг.)»17, представляющая собой практически первое комплексное исследование сельского населения одного из крупнейших регионов России в контексте модернизационных преобразований.

В рамках выделенных ранее историографических этапов развивалось изучение развития села, динамики развития сельского населения, эволюции сельской поселенческой сети в Саратовской области в последнее тридцатилетие советской истории.

В изучении истории развития саратовского села в 1960-1970-е гг. особая роль принадлежит видному российскому историку-аграрнику В.Б.Островскому. В ряде своих работ В.Б.Островский прогнозировал негативное влияние неблагоприятных факторов развития села на миграционный отток населения в города, и, как следствие, -неблагоприятные изменения в поселенческой структуре области18. Особый интерес ученый прЬявлял к проблеме личных подсобных хозяйств колхозников19.

В 1980-е гг. В. Б. Островский возглавил единственный тогда в стране Институт социально-экономических проблем развития аграрно-

16 См.: Суханов Л. В. Эволюция расселения в сельских местностях Центральной России (на примере Орловской области). Дисс. ... канд. геогр. наук. М., 1998; Праздникова H.H. Сельское расселение Алтайского края. Дисс. ... канд. геогр. наук. Барнаул, 2001; Ивченко ' С.А. Сельское расселение Тамбовской области в 1959-1989 гг. Дисс. ... канд. истор. наук. Тамбов, 2003; Серогодский H.A. Социально-экономическое развитие села: опыт, проблемы, тенденции 1980-2000 гг. (на материалах Дона, Кубани и Ставрополя). Дисс. ... канд. истор. наук. Ростов, 2004; Казакбаев Р. Межзональные различия в демографической ситуации в республике Башкортостан // Международный сельскохозяйственный журнал. 2007. № 3. С. 3-5; Яковенко Н.В. Формирование системы расселения на территории Ивановской области // Научное обозрение. 2008. № 4. С. 77-79; Воронин В.В. Историко-географические особенности формирования системы расселения на территории Оренбургской области // Проблемы региональной экологии. 2008. № 2. С. 137-143.; ТурунП.П. Динамика сельского расселения Карачаево-Черкессии // Проблемы региональной экологии. 2008. № 5. С. 25-30; и др.

7 См.: Славина Л. Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гг.). Автореф, дисс.... докт. истор. наук. Новосибирск, 2010.

18 См.: Островский В. Б:, Вениг Б.Л: По старым саратовским трактам. Из прошлого и настоящего саратовского крестьянства. Саратов, 1966; Островский В.Б. Черты нового в сельском быте // Экономика, культура и быт колхозного крестьянства. Саратов, 1966. С. 38-49; Он же. Основные черты и тенденции развития бюджета семей колхозников (1952-1964)// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Таллинн, 1971; Он же. Культурно-технический уровень колхозного крестьянства и пути его повышения. Саратов, '1972; Он же. Советская деревня на современном этапе. Воронеж, 1974; Он оке. Социальная структура сельского населения в условиях развитого социалистического общества // Проблемы истории современной советской деревни (1946-1973). М., 1975. С. 130-147; Он же. Советская ' деревня! в первые послевоенные годы (1946 - 1950). М„ 1978. ':1"! . ' •

"См.: Островский В.Б. Новый этап в развиНт колхозного строя. М., 1977.

промышленного комплекса АН СССР (ныне Институт аграрных проблем РАН). В рамках работы по основной теме исследования Института «Закономерности формирования и развития региональных АПК в системе агропромышленного комплекса всего народного хозяйства» В. Б. Островский

продолжал уделять внимание историческим аспектам проблемы развития

"20

села и сельских поселении .

E.JI. Вениг, М.С. Беликов, В.Д. Полищук, С.А. Яковлев развили и продолжили изучение аграрной истории и судеб сельского населения Саратовской области в 1960-1970-е гг., начатое В.Б. Островским. В рамках официально-партийной тематики диссертационных исследований и публикаций ими была осуществлена кропотливая работа по анализу состояния социальных аспектов жизни колхозного крестьянства области21.

В 1971 г. в Саратовском госуниверситете состоялась научно-практичсская конференция по теме: «Проблемы использования трудовых ресурсов Саратовской области», в которой приняли участие экономисты, демографы, историки22. На конференции было заявлено о необходимости

2(1 См.: Островский В.Б. Закономерности формирования нового духовного облика советского крестьянства // Кооперативный план и современная деревня. Ростов н/Д., 1980; Он же. Рост материального благосостояния и культурного уровня колхозного крестьянства // Проблемы истории советского крестьянства. М., 1981. С. 276-281.; Он же. Сельский образ жизни. Опыт социологических исследований в Саратовском Поволжье // Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982. С. ¡42-155; Он же. Социальные проблемы программно-целевого планирования развития АПК // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Программно-целевое планирование и хозяйственный механизм в системе агропромышленного комплекса» (Саратов, 14-16 сентября 1982 г.). М., 1982. С. 6-8; Он же. Социально-экономическое планирование в сельскохозяйственном коллективе. Саратов, 1983; Он же. Актуальные проблемы агропромышленной интеграции и социального развития села // Сборник неопубликованных рукописей. Саратов: ИСЭП АПК АН СССР. 1991. С. 86.

21 См.: Беликов М.С. Политика коммунистической партии Советского Союза в области повышения благосостояния колхозного крестьянства в 1953-1965 гг. (на материалах Саратовской области). Дисс. ... канд. истор. наук. Саратов, 1966; Вениг Б.Л. Сельские культурно-просветительские учреждения - опора партийных организаций в коммунистическом воспитании тружеников села 1956-1965 годы (по материалам областей Нижнего Поволжья). Дисс. ... канд. истор. наук. Саратов, 1967; Полищук В.Д. Личное подсобное хозяйство и его роль в экономике колхозной семьи // Экономика, культура и быт колхозного крестьянства. Саратов, 1966; Он же. Деятельность Саратовской областной партийной организации по повышению трудовой активности колхозного крестьянства (1953-1963). Дисс. ... канд. истор. наук. Саратов, 1968; Яковлев С.А. Борьба партии за техническое переоснащение сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки (на материалах Нижнего Поволжья). Дисс.... канд. истор. наук. Саратов, 1981.

22 Для диссертационного исследования наиболее важны следующие доклады: Островский В.Б. Миграция сельского населения и ее влияние на характер использования трудовых ресурсов // Проблемы использования трудовых ресурсов Саратовской области (материалы научно-практической конференции). Саратов, 1971. С. 148-152; Петрушова A.A. Естественное движение населения и динамика трудовых ресурсов села // Там же. С. 165- 172; Россошанский В М. Состав и использование трудовых ресурсов в колхозах области // Там же. С. 177-182; Силаева С.А. Зависимость миграции сельского населения от размера и типа населенного пункта // Там же. С. 197-203.

обращения к иеторико-демографическим статистическим данным для более разностороннего изучения развития поселенческой структуры области. Тогда же Е.В. Мироновой и В.Г. Торопыгиным была предпринята попытка систематизации данных сельского расселения Саратовской области. Используя методику С.А. Ковалева, исследователи определили и подсчитали показатели плотности населения, густоты и средней людности и определили ареалы расселения в сельской местности области23.

Для изучения проблем социально-демографического развития саратовского села большое значение имеет отдельное научное направление, исследовавшее вопросы кадрового обеспечения колхозов и совхозов Саратовской области24. Важными для диссертационного исследования являются и работы, посвященные развитию материально-технической базы колхозов и совхозов в Саратовской области в 1960-1970 гг.25 Достаточно плодотворно проблемой сельского расселения Саратовской области занимались географы26.

Реформирование аграрной сферы в 1990-е гг. вызвало интерес исследователей к проблемам развития фермерства, основных направлений и тенденций развития сельских районов, взаимосвязи социально-

23 См.: Торопыгин В.Г. Особенности сельского расселения и некоторые проблемы обслуживания сельского населения Саратовской области // Экономико-географические проблемы Нижнего Поволжья. Вып. 1. 1972. С. 24-33; Миронова Е.В., Торопыгин В.Г. Некоторые вопросы динамики сельского населения Саратовской области // Географические проблемы агропромышленного комплексирования и расселения. Саранск, 1986; Они же. Опыт демографо-расселенческой типологии районов Саратовской области // Региональные особенности управления социальным развитием: Тезисы докладов IV Поволжских социологических чтений. Саратов, 1988. С. 125-126.

24 См.: Отставное В.Т. Деятельность партии по укреплению кадрами сельскохозяйственного производства в 1966-1970 гг. (На материалах Саратовской области). Саратов, 1977; Зеркалов В.И. Деятельность партийных организаций по подготовке кадров специалистов сельского хозяйства. 1966-1970. На материалах Среднего и Нижнего Поволжья. Саратов, 1985; Федулова М.В. Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства (1965-1985). На материалах областей Поволжья. Дисс. ... канд. ист. наук. Саратов, 2001; Орлова И.Ю., Яковлев С.А. Подготовка и повышение квалификации руководящих кадров сельского хозяйства Нижнего Поволжья в 1953-1965 гг. Саратов, 2004; и др.

25 См.: Романченко В.П. Партийное руководство совхозами в условиях развитого социализма (1965-1970). На материалах Нижнего Поволжья. Саратов, 1979; Андрианов А.Г. Деятельность партийных организаций Поволжья По интенсификации сельского хозяйства, Саратов, 1989; Яковлев С.А. Государственная политика развития энергетической базы сельского хозяйства страны в 60-80 годы и ее результаты (на материалах Поволжья). Саратов, 2000; Курмакаев Ю.А., Яковлев С.А. Техническое переоснащение сельского хозяйства Саратовской области и его результаты (1966-1970). Саратов, 2003; и др.

26 См.: Уапавщикова С. В., Уставщиков В. В. Демографическая ситуация и сельское расселение в Саратовской области на рубеже веков. Саратов, 2004.

экономических и демографических процессов в сельских административных районах области27.

Обзор литературы показал, что сельское население Саратовской области в 1950-1970-х гг. в разной степени изучено в рамках ряда дисциплин. Сложилось представление об основных параметрах сельского расселения Саратовской области, о видах движения сельского населения, закономерностях, основных тенденциях и детерминантах процессов. Вклад в изучение темы внесли историки, социологи, экономисты, географы, освоившие ранее малодоступные источники и разработавшие ряд проблем. Но целостного представления о сельском расселении и развитии сельского населения региона в историографии не сложилось, эта проблема не получила ни монографической, ни диссертационной разработки. Большинство исследований фрагментарны по проблематике, что является следствием незавершенности разработки теоретико-методологической базы, прежде всего общей концепции развития населения, объединяющей и подчиняющей одной идее разные процессы, отсутствия четкого представления о факторах народонаселенческих процессов, их иерархии. Таким образом, необходимость дальнейшего исторического изучения населения саратовской деревни 1960-1970-х гг. очевидна. Для этого имеются историографические, методологические и информационные предпосылки.

Объектом исследования является сельское расселение Саратовской области, предметом - комплексный процесс расселения и социально-демографического развития, включающий в себя изменение сети сельских поселений, естественное и механическое движение сельского населения в исторической динамике, а также факторы, влияющие на структурные изменения в исследуемом объекте.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены территорией Саратовской области, сложившейся в своих административно-территориальных границах к концу 1950-х гг. после упразднения Балашовской области и возвращения «саратовских» районов, входивших в эту область в январе 1954 - ноябре 1957 гг., и не изменявшую свои очертания до 1979 г.

Хронологические рамки, ограничивающие изучение поставленной проблемы, охватывают период со второй половины 1950-х до конца 1970-х гг. Основанием для выделения начальной и конечной граней

27 См.: Островский В.Б., Матвеев A.C. О фермерстве по существу // Степные просторы. 1990. № 12; Петруиюва A.A., Кутенков Р.П. Детерминация демографического поведения сельского населения // Современная советская деревня: противоречия и тенденции развития: Тезисы докладов советских ученых к XIV Европейскому конгрессу по социологии села. М., 1990. С. 19-22; Петруиюва A.A., ШибутЛ.В. Демографические особенности сельского сектора. // Проблемы воспроизводства и рационального использования трудовых ресурсов региона. Саратов, 1990. С. 108-109.; Петрушов A.A., Кутенков Р.П. Взаимосвязь социально-экономических и демографических процессов в сельских административных районах. Саратов, ИСЭПР АПК АН СССР. 1991; и др.

диссертационного исследования стало проведение Всесоюзных переписей населения 1959 и 1979 гг., зафиксировавших количественные характеристики развития советского общества на двух важнейших этапах его развития: так называемой «хрущевской оттепели» и этапе «развитого социализма».

Целью настоящего диссертационного исследования является воссоздание целостной картины территориально-социально-демографической эволюции колхозно-совхозной деревни Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг.

В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследовать экономическую основу сельского расселения Саратовской области в 1950-1970-е гг.;

-.проследить изменение сети сельских населенных пунктов Саратовской области в 1950-1970-е гг., выявить характерные черты и причины данного процесса;

- изучить процесс социально-демографического развития саратовского села в 1950-1970-е гг., а именно изменение численности и плотности, естественное и механическое движение, половозрастную и семейно-брачную структуру, уровень занятости и образование, национальный состав сельского населения, выявить основные характеристики и факторы данного процесса;

- раскрыть влияние политических и социально-экономических факторов на эволюцию сельского расселения и социально-демографическое развитие сельской местности Саратовской области в изучаемый период;

- показать, тесную взаимосвязь расселенческих и демографических процессов, происходивших в сельской местности Саратовской области на позднем этапе советской истории.

Методология исследования. В основу методологии диссертации положен принцип историзма, предусматривающий изучение исследуемых вопросов и явлений в конкретно-историческом развитии, раскрытие объективно существующих связей между отдельными факторами и выяснение их специфики с обязательным учётом действия пространственных и временных связей. В опоре на данный принцип выделяются различные стадии, этапы становления объекта, специальное внимание уделяется важнейшим отличительным чертам каждого из них. Избранный объект при этом рассматривается в его многообразных связях с окружающей исторической действительностью.

Указанный, подход дополняется применением общенаучных и специальных методов исследования. На первый план в диссертационном исследовании выдвинута «проблема междисциплинарных взаимодействий (и получения на этой основе целостного знания о человеке и обществе) и сравнительно-исторических исследований как одного из методов получения системного знания о социуме в его историческом и культурном целом»28. Историко-сравнительный метод предоставляет возможность в пределах поставленных задач воспроизвести целостную картину эволюции сельского

28 См.; Румянцева М.Ф. Теория.истории. М.,'2002, С. 203.

. 12

расселения Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг., разработать периодизацию исторического процесса расселения и демографического развития сельской местности Саратовской области, определить специфику сельского расселения области в исследуемый период.

В работе также используется системно-структурный метод, ориеитирующий исследователя на раскрытие целостности сложного объекта, на выявление многообразных типов связей объекта изучения,1 сведение их в единую картину, раскрытие внутренних механизмов функционирования объекта. Этот метод позволил выявить взаимосвязь демографических, социально-экономических, политических, культурных аспектов в1 изучаемом объекте, проследить важные причинно-следственные связи в развитии расселения и демографической сфере села. Матричный,- метод дал возможность на основе статистических данных проследить основные этапы эволюции сельского расселения и демографического развития сельской местности Саратовской области в изучаемый период, а также показать тесную взаимосвязь между этими процессами. Математический метод помог систематизировать и использовать статистические данные для получения, подтверждения, аргументации выводов, сделанных на основании ограниченного статистического материала, а также осуществить обработку количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования.

Наряду с традиционными методами и приемами исторической науки в диссертации использовались методы географического исследования сельского расселения29, методы демографического исследования30, а миграционное движение Саратовской области анализировалось на основе методик социологов, ещё в 1970-1980-е гг. создавших комплексную программу системного изучения миграционных процессов в их взаимосвязи с демографическими и социально-экономическими явлениями31.

Источниковая база исследования сформирована на основе комплекса документов и материалов, опубликованных и извлеченных из шести фондов двух государственных архивов Саратовской области - Государственного архива Саратовской области (далее - ГАСО) и Государственного архива новейшей истории Саратовской области (далее - ГАНИСО).

29 См.: Ковалев С.А. Сельское расселение М., 1963; Крапчан С.Г. Село. Российской Федерации: социально-региональная структура. Новосибирск, 1989; Алексеев А.И. Многоликая деревня (население и территория). М., 1990; Кюммель Т. Стадиальная концепция урбанизации: методология и методы анализа // Методы изучения расселения. М„ 1988. С. 82-100 и др.

30 См.: Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976 и др.

31 См.: Миграция сельского населения / Под ред. Т.И.Заславской. М., 1970; Методология и методика системного изучения советской деревни. Новосибирск, 1980; Рыбаковский 77.77. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987 и др.

Основную группу источников составила государственная статистика. Доказательная база диссертации основана на итогах переписей населения 1959, 1970, 1979 гг. и текущей статистике естественного и механического движения населения. В данной группе следует выделить документы Областного статистического управления Саратовской области, собранные в фонде № Р-2052 ГАСО, который содержит статистические сборники (неопубликованные данные) Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 гг. В этом же фонде изучены сводные таблицы о распределении сельского Саратовской ' области по возрасту, уровню образования, национальности и владению родным языком, состоянию в браке, источникам средств существования^ принадлежности к отраслям народного хозяйства и общественным группам.

Информация о пространственном и естественном движении населения извлечена из материалов текущего статучета, до второй половины 1980-х гг. практически не публиковавшихся в открытой печати. В данной связи обращают на себя внимание документы Отдела по использованию трудовых ресурсов Саратовского облисполкома, хранящиеся в фонде Р-3465 ГАСО: годовые отчеты о размещении и социальном обустройстве семей переселенцев за период 1959-1974 гг.; материалы по механическому движению и миграции населения за период 1970-1974 гг. и др. Следует признать, что текущая статистика механического движения фрагментарна и отрывочна, отсутствуют ежегодные данные, учтены не все переселения, нет сведений о мотивах миграций. Однако, несмотря на это, официальная статистика позволяет определить основные параметры миграционных процессов.

Ко второй группе источников относятся нормативные документы: решения партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, а также тексты законов, указов, постановлений, инструкции, циркуляры высших органов государственной власти и управления, совместные партийно-правительственные постановления. Большую помощь в систематизации подобного рода материалов оказали хранящиеся в фонде Р-1738 (ГАСО) Саратовского областного исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся журналы регистрации постановлений ЦК КПСС, Совмина, Президиума ЦК, распоряжения облисполкома (Оп. 8).

Третью группу источников составила делопроизводственная документация партийных, советских, плановых, хозяйственных, статистических, переселенческих органов, хранящаяся в фондах ГАСО.

Четвертую группу источников представляет периодическая печать центрального и регионального уровней.

Пятая группа объединяет несколько разновидностей источников личного происхождения, которые предоставили возможность иллюстрации количественных показателей и тех закономерностей, которые просматриваются по массовым источникам. Эпистолярные источники представлены письмами и жалобами сельчан по социально-бытовым вопросам в государственные и общественные организации, отложившиеся в

их архивных фондах. Особое значение в данной связи имеют письма и обращения граждан, жителей области по вопросам изменения границ, административно-территориального статуса, административного подчинения населенных пунктов Саратовской области, хранящиеся в фонде Саратовского облисполкома (Ф. Р-1738 в ГАСО).

Несмотря на некоторую объективную фрагментарность и неполноту сведений, источниковая база диссертации в целом отражает изучаемый объект в многообразии его структурных элементов и взаимосвязей с учетом изменений во времени, т.е. соответствует принципам комплексности, системности и динамичности и имеет необходимые предпосылки для реализации цели и задач исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые целостно рассматривается территориально-социально-демографическое развитие колхозно-совхозной деревни Саратовской области во взаимосвязи с политическими, социально-экономическими, культурными факторами, определяется региональная специфика сельского расселения России. Определена возможность и необходимость проведения подобных региональных исследований. Новизна исследования заключается также во введении в научный оборот значительного числа ранее неизвестного фактического, преимущественно статистического материала, позволяющего воссоздать целостную и динамическую картину эволюции сельского расселения Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970гг.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Саратовской области в 1950 - 1980-е гг. и разработке курсов по истории России и родного края во второй половине XX века, курса исторической географии, а также спецкурса по истории сельского хозяйства Саратовской области в послевоенный период. Диссертация позволяет на широкой документальной базе определить основные направления территориальных и социально-демографических процессов в советской деревне и на этой основе выработать рекомендации для принятия управленческих решений по социально-демографическим аспектам современной аграрной политики.

При выполнении исследования получены результаты, обладающие качествами новизны, которые выносятся на защиту:

1. В рассматриваемый период эволюция сельского расселения в Саратовской области, сформированного природно-климатическими и социальными факторами, определялась процессами урбанизации, демографическими последствиями Великой Отечественной войны, направленностью аграрно-демографической политики. Являясь составной частью стратегии «ликвидации существенных различий между городом и деревней», эта политика имела целью директивными методами снизить миграционный отток из сельской местности путем ускоренной модернизации «перспективных» населенных пунктов и минимизации региональных различий в структуре сельской поселенческой сети.

2. В пределах Саратовской области ориентация на преодоление дисперсности расселения не способствовали предотвращению депопуляции села: ведущим фактором динамики воспроизводства населения являлась миграция. Причинами неудачи в реализации указанного плана стали недостаточная финансовая обеспеченность социальной политики на селе и недооцененная властью исторически сложившаяся система сельского расселения региона.

3. Преобразование сельской поселенческой сети Саратовской области во второй половине 1950-х — конце 1970-х гг., выразившееся в сокращении численности сельских населенных пунктов, изменении концентрации сельского расселения и территориальном перераспределении сельских населений по людности, свидетельствовало о том, что стадия наиболее динамичной урбанизации в данный период достигает своей кульминации.

4. Следствием эволюции сельского расселения Саратовской области явилось стирание типологических различий между саратовской и среднероссийской деревней: падение численности населения, половозрастные диспропорции, неразвитость социальной инфраструктуры.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования опубликованы в шести статьях, в том числе трех - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также в выступлениях и докладах на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложения, содержащего около 50 таблиц и диаграмм, составленных и рассчитанных автором на основе архивных данных и статистических материалов и наглядно иллюстрирующих динамику сельского расселения Саратовской области во второй половине 1950-х — конце 1970-х гг.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, дана оценка степени ее изученности, определяются предмет и объект исследования, основная цель, задачи и методология диссертации, ее территориальные и хронологические рамки, проведена классификация используемых источников, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, показывается степень ее апробации.

Первая глава диссертации «Экономическая основа сельского расселения Саратовской области в 1950-1970-е гг.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Политика советского государства в аграрной области в послевоенный период» дана характеристика курса советского руководства в области сельского хозяйства после Победы, соответствовавший «задачам социальной государственной политики, основная сущность которой в послевоенный период сводилась к новому этапу раскрестьянивания», а жители села воспринимались «в качестве

основного демографического ресурса на нужды индустриализации»32. Миграция сельского населения в города под воздействием главным образом материальных факторов стала эффективной политикой перегруппирования социальной структуры общества в пользу рабочего класса.

В работе указано, что аграрная политика Н.С. Хрущева ограничивала и уничтожала всякую личную материальную заинтересованность крестьян, что, в конечном счете, приводило к опустению российских сел и деревень! Большую роль в данном процессе сыграла кампания по укрупнению колхозов и совхозов. Особенно интенсивно процесс укрупнения хозяйств шел в 1957-1960 гг., когда ежегодно исчезало около 10 тысяч уже укрупненных ранее колхозов. Отмечено влияние данного процесса на эволюцию сельского расселения страны.

Особое внимание обращено на позитивную роль, безусловно повлиявших па структуру сельского расселения, аграрных реформ в восьмой пятилетке (1965-1970 гг.), когда в сельское хозяйство было решено инвестировать 71 млрд. руб. Был взят курс на создание крупных специализированных хозяйств, утверждена Программа мелиорации, сняты наиболее тяжелые ограничения на развитие личных подсобных хозяйств и т.д. Указано, что кризисные явления в сельском хозяйстве «развитого социализма» проявились раньше и явственнее, чем общий экономический кризис в стране.

Во втором параграфе «Сельское хозяйство Саратовской области в период «хрущевской оттепели» проанализированы факторы, влиявшие на характер и структуру сельского расселения исследуемого региона. Большую роль й данной связи сыграла кампания по укрупнению мелких колхозов. К 1953 г. число колхозов сократилось до 1 125, в 1955 г. - до 920. В 1965 г. в области осталось 388 укрупненных колхоза. По данным этого года усредненный саратовский колхоз объединял 341 двор, обладал 1 1 377 га сельскохозяйственных угодий и 1 540 головами крупного рогатого скота33.

Существенным показателем состояния сельского хозяйства области являлось количество экономически слабых колхозов. Так, в начале 1960 г. из 563 колхозов области 106 (почти каждый пятый колхоз области) саратовским руководством признавались экономически слабыми; ' Преодолеть экономическую отсталость колхозов руководство области могло лишь двуМя путями. Первый предполагал всестороннюю помощь. Так, колхозу им. Ленина Воскресенского района в 1959 г. были выделены кредиты на строительство - 40 тысяч руб., на электрификацию - 50 тысяч, покупку скота - 30 тысяч, на покупку техники - 10 тысяч, была произведена отсрочка по платежам за купленную технику сроком на 4 года й отсрочены выплаты ссуд, было выделено 150 кубометров леса, 50 тысяч штук кирпича, 1 500 плиток шифера. На работу в колхоз были направлены агроном и зоотехник. Об

32 См.: Пыжиков A.B., Данилов A.A. Рождение сверхдержавы. 1945-1953 гг. М., 2002.. С. 146. . ■ ч . ., . -.» . .: ■.;,■

33 См.:, Саратовская область за 50 лет. Саратов, 19,67. С, 157. , ,,. . ,„,,,,., , , ,.

эффективности принятых мер свидетельствовало резкое увеличение урожайности, и как следствие - повышение доходов колхозников: в 1959 г. на трудодень колхозникам было выдано «хлебом 1,5 кг, деньгами 1 руб. 50 коп., в то время как в прошлые годы было выдано только 0,5 кг. хлебом и до 1 руб. деньгами». В экономически слабые колхозы Первомайского района в 1959-1960 гг. было намечено переселить 35 семей.

Но чаще всего шли вторым путем - объединения слабых колхозов с сильными. Так, в 1959-1960 гг. в Пугачевском районе в один укрупненный колхоз им. Плясункова были объединены сразу 3 колхоза: «12 год Октября», «Новая деревня», им. Плясункова; в Терновском - «колхоз им. Ленина объединен с экономически крепким колхозом им. Сталина»; в Аткарском -«колхоз им. Калинина и им. Куйбышева объединены в одну сельхозартель»; в Советском - «колхозы им. Сталина и им. Кирова с колхозом «40 лет Октября» и т.д.

На сельское расселение повлиял и тот факт, что Саратовское Заволжье вошло в зону освоения целинных и залежных земель. В 19541956 гг. здесь было распахано 875 тысяч гектаров целинных и залежных земель, из них 240 тысяч в колхозах, в Заволжье было создано 13 новых совхозов. Охарактеризована также реализация программы по мелиорации земель. К концу 1965 г. площадь орошаемых земель в Саратовской области составляла 75 тысяч гектаров. Были восстановлены и построены 700 прудов и водоемов, 839 буровых и 1 218 шахтных колодцев. Благодаря этим работам Саратовской области удалось относительно благополучно пережить 1966 год, оказавшийся засушливым, и собрать высокий урожай. Причем основные каналы и оросительные системы в области были построены уже после 1966 г.

В третьем параграфе «Эволюция аграрного сектора экономики Саратовской области в период «развитого социализма» отмечено, что в Саратовской области за 1965-1985 гг. на развитие сельскохозяйственного производства было направлено 10 917 млн. руб.: в восьмой пятилетке (1966— 1970 гг.) - 1132,1 млн. руб., в девятой (1971 - 1975 гг.) - 2401,6 млн., в десятой - 3468,9 млн., в одиннадцатой - 3946,2 млн. руб. За счет этих средств началось осуществление программ комплексной механизации, электрификации сельского хозяйства, мелиорации и химизации почв.

В годы восьмой пятилетки в Саратовской области осуществлялись широкие мероприятия по мелиорации земель. В 1966-1970 гг. были построены оросительные системы на площади 31,8 тысяч га, из них 20,8 тысяч га - за счет государства. Большую роль сыграло строительство первой очереди Энгельсской оросительной системы на площади 900 гектаров и второй очереди на площади 10 тысяч гектаров. На территории Марксовского района была создана Приволжская оросительная система на площади 5 тысяч га. Были также восстановлены и реконструированы две крупные оросительные системы в Краснопартизанском районе общей площадью 4 тысячи гектар. Всего в 1966-1970 гг. было введено в действие 30 тыс. га орошаемых земель, в 1971-1975 гг. - 251,44 тыс. га. К середине

1980-х гг. масштабные строительные работы позволили регулярно орошать в Заволжье 80% земель сельскохозяйственного назначения. К середине 1970-х годов была завершена механизации основных работ в полеводстве, существенно изменился качественный состав основной сельскохозяйственной техники.

Определенные сдвиги произошли и в развитии колхозного производства. По сравнению с I960 г., в 1970 г. число колхозов в Саратовской области сократилось с 437 до 396. Кроме укрупнения экономически слабых колхозов применялся и другой метод: перевод колхозов в совхозы. К примеру, в 1975 г. в Питерском районе в совхозы предлагалось преобразовать 2 колхоза: «Память Ильича» (основные средства которого составляли 4147 тыс. руб., а задолженность - 5324 тыс. руб.) и колхоз им. Карла Маркса (основные средства - 5502, задолженность - 6227 тыс. руб.). В Перслюбском районе преобразованию в совхозы подлежали три колхоза: колхоз им. XXII партсъезда (основные средства - 3034, задолженность - 3268 тыс. руб.), колхоз им. Чапаева (2618 и 2349 тыс. руб.), колхоз им. Ленина (2631 и 2538 тыс. руб.)34. В среднем на один колхоз в 1970 г. приходилось 326 дворов, 659 членов колхоза, 10,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Государство продолжало дотировать экономически слабые колхозы. Так, в 1976 г. экономически слабым хозяйствам Саратовской области на строительство объектов социально-культурного назначения из централизованного союзного фонда социального страхования колхозников было выделено 1 млн. 490 тыс. рублей. Экономически слабые колхозы освобождались от уплаты взносов в централизованный союзный фонд социального страхования. В 1976 г. «сэкономленная» сумма составила 3 150 тыс. руб. От уплаты освобождались в Аткарском, Ртищевском и Вольском районах - по 12 хозяйств, в Ершовском - 21, Марксовском - 10, Новобурасском и Саратовском - по 15 и т.д.35

Таким образом, аграрная политика Советского государства и ее реализация в Саратовской области создавали своеобразную экономическую базу в сфере сельского расселения второй половины 50-х-70-е гг. XX века. Курс на создание крупного механизированного сельского хозяйства неизбежно вёл к укрупнению сельских поселений в качестве главного направления преобразования сельской поселенческой сети. Не случайно, что одним из методов экономического стимулирования развития; сельского хозяйства советское руководство в центре и на местах избрало объединение экономически слабых колхозов с преуспевающими хозяйствами. Резкий подъем сельского хозяйства, попытка решения социальных задач в духе концепции «стирания существенных различий между городом и деревней», а также объективные для любого модернизируемого общества процессы

34 См.: ГАСО. Ф. Р-2163. Оп. 5. Д. 854. Л. 90

35 См.: Там же. Л. 14, 17.

урбанизации не способствовали предотвращению оттока сельского населения в города и преодолению недостатка трудовых ресурсов на селе.

Вторая глава «Развитие сети сельских населенных пунктов Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг.» посвящена анализу изменений в системе районного деления области, а также развитию в данный период сел, деревень, хуторов, рабочих поселков региона. В первом параграфе «Эволюция системы районного деления Саратовской области» указано, ; что наиболее интенсивно административно-территориальные изменения в Саратовской области шли с середины 1950-хгг., а стабилизировались в 1970-е гг. Изменения затрагивали районное деление области, численность населенных пунктов, их административный статус. Причинами столь радикальной трансформации районной структуры области являлись бурное экономическое развитие страны, вызванное, в частности, серьезными попытками реформирования социалистической системы хозяйствования.

В процессе изменения численности районов и их границ выделено два крупных периода. Основной тенденцией в 1957-1965 гг. стало территориальное укрупнение районов области. В 1958-1959 гг. было проведено первое массовое укрупнение территорий районов: в области было упразднено 14 районов. В 1960 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР упразднению подверглись еще 10 районов. Александрово-Гайский район был включен в состав Новоузенского района, Клинцовский - в состав Пугачевского, Свердловский - в Баландинский, Золотовский - в Красноармейский, Черкасский - в Вольский. Еще 5 районов были поделены между двумя или даже тремя более крупными районами: Бакурский - между Екатериновским и Петровским, Воскресенский - между Саратовским и Вольским, Ново-Покровский - между Баландинским, Аркадакским и Балашовским, Ново-Репинский - между Ершовским и Дергачевским, Широко-Карамышский - между Татищевским, Саратовским и Лысогорским. Общее число сельских районов сократилось с 61 до 37.

«Второе укрупнение» произошло в 1962 г. Численность сельских районов достигла 18. Среди 19 упраздненных районов было 9 правобережных и 7 левобережных. В 1965-1979 гг. возобладала тенденция к восстановлению районов в прежних границах. По Указу Президиума Верховного совета РСФСР от 12 января 1965 г. было восстановлено 7 правобережных и 4 левобережных района, а общее число районов увеличилось до 29. В 1969 г. было восстановлено еще 6 районов и их общее число достигло 35. В 1970-е гг. процесс пересмотра границ сельских районов области происходил более умеренно: кроме Ровенского и Александрово-Гайского районов в октябре 1980 г. был восстановлен ликвидированный в мае 1960 г. Воскресенский район и количество районов области достигло 38.

Реформирование районного деления Саратовской области в 1950-1970-е гг. происходило преимущественно по политическим мотивам, процесс изменения численности и границ районов по времени совпадает с ключевыми датами обновления идеологического курса и трансформации социально-

экономической стратегии, в свою очередь, зависящими от смеиы политического руководства страной: до 1965 г. - укрупнение за счет объединения, после - разукрупнение путем разделения и перекройки границ. Сложившиеся социально-экономические связи, природно-климатические условия, региональная специализация и ряд других факторов, чаще всего не принимаемые во внимание при подобных реорганизациях, способствовали определению оптимального числа районов Саратовской области - 37 или 38. Следует также отметить, что столь интенсивная перекройка районных границ, особенно при неоправданном укрупнении, не могла не оказать отрицательного влияния на сложившуюся сеть сельских поселений.

Во втором параграфе «Развитие поселенческой структуры Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг.» указано, что сельская поселенческая сеть Саратовской области состояла из населенных пунктов, различных по своему административно-территориальному статусу: хутора, деревни,... села, поселки. Административно-территориальный статус сельского населенного пункта определялся и зависел от площади территории, общей численности населения, наличия промышленных предприятий, уровня социального благоустройства, соотношения численности основных социальных групп населения.

К числу малочисленных населенных пунктов относились, прежде всего, хутора. В середине 1950-х гг. в Саратовской области было учтено 477 хуторов, что составляло 17,2% от общего количества населенных пунктов области. В Заволжье хуторов было больше - 392 (14,2% всех населенных пунктов), в Правобережье - 85 (3,1%). В результате проводимой советским государством аграрной политики, одним из направлений которой было создание укрупненных сельских населенных пунктов, к концу 1970-х,гг. общее число хуторов сократилось в области до 262 (на 45%). В Левобережье осталось 240 хуторов (10,5%), а в Правобережье - всего 22 (1%).

Аналогичный процесс сокращения развивался среди деревень Саратовской области. В середине 1950-х гг. в сельской местности Саратовской области насчитывалось 430 деревень (15,5% всех населенных пунктов). 368 деревень (13,3%) располагалось в Правобережье, 62 деревни (2,2%) - в Левобережье36. Наибольшее количество деревень было сосредоточенно в Екатериновском (54 деревни), Татшцевском . (41), Аткарском (38), Ворошиловском (37), Петровском (3.5) районах37. К 1977 г. общее число деревень сократилось на 0,8%. Из оставшихся 335 (14,7%) 324 (14,2%) деревни находились, в правобережье, в ^левобережье было всего 11 (0,5%) деревень39.

зй См.: ГАСО. Ф. Р-1738. Оп. 2. Д. 20. Л. 2-222.

37 См.: Там же. Л. 10,32, 54, 159, 204.

38 См.: Там же. Д. 52. Л. 5-273.

35 См.: Там же. Д. 52. Л. 5-273.

В отличие от деревень, села в Саратовской области существовали во всех районах области. В отношении сел и поселков в регионе действовала обратная тенденция: к концу 1970-х гг. их число возросло. В середине 1950-х гг. в Саратовской области существовало 825 сел (29,8%): 398(14,4%) сел располагались в правобережье, 427 (15,4%) - в левобережье. Наибольшее количество сел было сконцентрировано в Базарно-Карабулакском (40), Ворошиловском (35), Балаковском (29) районах40.

К концу 1970-х гг. увеличилась также и численность сельских поселков. Если в середине 1950-х гг. их было 467 (16,7%) (в правобережье -155, 309 - на левом берегу Волги)4', то в 1977 г. их число достигло 575 (25,2%) (268 правобережных и 307 левобережных).42

Следует подчеркнуть, что в середине 1950-х гг. большинство сельских населенных пунктов Саратовской области было малочисленным. Чаще всего (53,2%) это были поселения до 100 человек, в основном - хутора и деревни43. К 1977 г. суммарное количество мелких населенных пунктов сократилось на 5,3%, зато произошел заметный рост поселений с численностью населения до 200, 500, 1000 и более человек, а доля населенных пунктов с численностью до 1000 человек увеличилась на 9,2%44.

В 1955 г. в 50 сельских районах Саратовской области размещалось 2770 населенных пунктов. Переписью 1959 г. на территории области было зарегистрировано уже 3875 сельских населенных пунктов. С 1959 по 1969 г. произошло значительное сокращение числа сельских населенных пунктов с 3875 до 2697, в 1977 г. их осталось 2283, в 1779 г. цифра снизилась до 1964.

С 1960 по 1979 гг. в сельской местности было упразднено 1911 населенных пунктов. Представляется, что в исследуемый период стадия наиболее динамичной урбанизации достигла своей кульминации. Наиболее интенсивно процесс исчезновения сельских населенных пунктов протекал в 1967 г. - 150, в 1968 г. - 105, в 1970 г. - 360, в 1977 г. - 165. Лишь в 1964 и 1971 гг. число населенных пунктов Саратовской области оставалось неизменным.

Одной из основных причин упразднения сельских населенных пунктов в эти годы стало переселение всех жителей в другие населенные пункты или районы области. По этой причине в 1959-1979 гг. исчезло 830 населенных пунктов, из них 485 (58,4%) - на правом, 345 (41,5%) - на левом берегу Волги. Переселяться в новые населенные пункты заставляло стремление к лучшему социальному благоустройству. К переселению подталкивал естественный процесс урбанизации.

В третьем параграфе «Влияние процесса укрупнения колхозов и изменения системы местного управления на развитие поселенческой структуры» указано, что укрупнение колхозов приводило к сосредоточению

40 См.: ГАСО. Ф. Р-1738. Огт. 2. Д. 20. Л. 14, 18, 32.

41 См.: Там же. Д. 20. Л. 2-222.

42 См.: Там же. Л. 5-273.

43 См.: Там же. Д. 20. Л. 2-222.

44 См.: Там же. Д. 52. Л. 5-273.

финансовых и трудовых ресурсов на центральных усадьбах и запустению мелких населенных пунктов, становящихся при этом отделениями. Также в 1959-1979 гг. было упразднено 114 сельских Советов. Центром укрупненного сельского Совета, как правило, определялся наиболее развитый и перспективно расположенный населенный пункт.

Опыт существования крупных объединенных сельских Советов себя не оправдал. При сохранении крупных колхозов и совхозов в области, сельские Советы не справлялись с возложенными на них административными, хозяйственными и производственными полномочиями. По данным на 1963 г. из 393 колхозов и 164 совхозов области по два сельских Совета действовало в 24 колхозах, по три - в 3 колхозах, по четыре - в 3 колхозах. Слияние сельских Советов приводило к тому, что заниматься социальными вопросами в населенных пунктах, «лишенных» своего Совета, оказывалось, некому. Это, в свою очередь, побуждало жителей этих сел и деревень покинуть свои дома и переехать в то село, где находился объединенный Совет, или в город, где социальных проблем и трудностей было меньше, чем на селе.

В четвертом параграфе «Преобразование сельских населенных пунктов в рабочие поселки — один из путей развития сельской поселенческой структуры» подчеркнуто, что в 1950-е гг. определяющими факторами получения населенным пунктом статуса рабочего поселка являлись его месторасположение, перспектива строительства промышленного предприятия рядом с данным населенным пунктом, близость транспортных путей, численность населения. К 1979 г. по области насчитывалось 30 рабочих поселков. За 20 лет статус рабочих поселков в области обрели 19 населенных пунктов. Пять рабочих поселков выросли до уровня городов районного подчинения. Получение нового статуса гарантировало жителям сохранение права проживания, возможность развития инфраструктуры местности. Однако процесс преобразования населенных пунктов, отраженный в решениях местных властей, свидетельствовал об игнорировании традиционного характера сельской поселенческой структуры области, что в свою очередь явилось одной из причин будущего аграрного

45 !"

кризиса . . , ..

В исследуемый период исторически сложившаяся система сельского расселения Саратовской области радикально изменилась. Характерными чертами развития поселенческой. сети в сельской местности Саратовской области в 1959-1979 гг. стали: во-первых, сокращение численности сельских населенных пунктов, во-вторых, преимущественное сокращение мелких

45 В настоящее время в Саратовской области насчитывается 18 городов и -30 поселков городского типа. Населенные пункты, получившие - статус городов в 1950-1970-е годы сохранили его (в их числе Ершов, Красный Кут, Аркадак, Кф'тининск (Баланда). Шиханы повысил свой статус до уровня города. 5 поселков городского типа были преобразованы в сельские населенные пункты. В Александрово-Гайском, Ивантеевском, Питерском районах райцентры были преобразованы в села.

населенных пунктов (хуторов и деревень), в-третьих, территориальное перераспределение сельских поселений по показателям людности; снижение уровня плотности сельского населения в Саратовской области.

Аграрная политика Советского государства по преобразованию сельского расселения во второй половине 50-х-70-е гг. XX века существенным образом понизила уровень концентрации сельских населенных пунктов в Саратовской области и привела к увеличению расстояний между сельскими поселениями. Все это способствовало снижению плотности сельского населения, а это, в свою очередь, приводило к возникновению дефицита трудовых ресурсов в аграрной сфере саратовской экономики.

Третья глава «Социально-демографическое развитие села Саратовской области во второй половине 1950-х - конце 1970-х гг.»

посвящена анализу динамики развития сельского населения в исследуемый период.

В первом параграфе «Динамика изменения численности и структуры сельского населения» указано, что общая численность населения Саратовской области в 1959 г. составляла 2 млн. 162 тыс. 751 человек. В сельской местности проживало 987,9 тыс. человек, что составляло 39,1% от общей численности населения области. К 1970 г. общая численность населения Саратовской области возросла на 291,332 тыс. человек, а к 1979 г. увеличилась еще на 109,244 тыс. человек. При этом численность сельского населения области снизилась к 1970 г. на 14,2% и составляла 856,173 тыс. человек, а к 1979 г. — на 25,3% и достигла 747,863 тыс. человек. Разрыв в численности населения между районами стал более значительным. В ряде районов, за период между переписями 1959 и 1979 гг. численность населения сократилась почти вдвое.

В 1950-1970-е гг. сельское население Саратовской области преимущественно было занято в различных отраслях сельского хозяйства и лесном хозяйстве. За 20 лет между переписями произошло заметное сокращение числа занятых в этих отраслях народного хозяйства: в 1959 г. их численность равнялась 342,048 тыс. человек (73,9%), а в 1979 г. -250,849 тыс. (68,9%). Среди сельского населения области в данный период увеличилось число лиц, занятых в иных отраслях народного хозяйства. В сфере промышленности, строительства, связи и транспорта это увеличение составило 4,500 тыс. человек (1959 г. - 49,463 тыс. человек или 10,7%, в 1979 г. - 45,163 тыс. или 12,4%); в здравоохранении, образовании, искусстве и науке - 4,901 тыс. человек (1959 г. - 35,505 тыс. или 7,7%, в 1979 г. -40,406 тыс. или 11,1%). Среди факторов, способствовавших этому процессу, следует выделить повышение уровня образования. Уровень грамотности среди сельского населения области в 1959 г. составлял 98,2%, в 1970 - 99,5%, в 1979-99,7%.

Во второй половине 1960-х гг. и в 1970-е гг. в Саратовской области начинает сказываться негативная динамика смертности. Неизменно сокращался уровень естественного прироста населения Саратовской области

в сельской местности. В 1962 г. естественный прирост составил 12,2 человека на тысячу человек сельского населения, в 1970 г. - 3,4, в 1971 г. - 3,5, в 1972 г. - 2,9, в 1979 г. - 3,4 человека. Серьезной проблемой развития сельского населения Саратовской области на протяжении 1960-1970-х гг. оставалось «постарение». Например, за годы восьмой (1965—1970 гг.) и два года девятой пятилетки с территории Заволжья выбыло более 65% лиц в возрасте от 16 до 29 лет. В Саратовской области в 1970 г. доля мужчин в структуре сельского населения составляла 44,9%, женщин - 55,1%.

Отток сельского населения, прежде всего трудоспособных возрастов, в города, неравномерное его расселение по территории области, интенсивный процесс «постарения», высокий уровень смертности, слабые темпы рождаемости, «женский перевес» в половой структуре населения делали проблему трудовых ресурсов для саратовского села наиболее актуальной и злободневной. Недостаточное внимание к социально-демографическим процессам на селе со стороны власти способствовало нарастанию негативных тенденций в развитии сельского хозяйства региона, в конечном счете, вело к острейшему кризису в аграрной области.

Во втором параграфе «Основные направления эволюции национальной структуры Саратовской области» отмечено, что Саратовская область являлась одним из наиболее полиэтничных регионов страны. На се территории проживали представители более 75 этнических общностей. Самым многочисленным в Саратовской области в 1960-1970-е гг. оставался русский этнос. На второе место по численности и удельному весу среди сельского населения области выдвинулись казахи. Численность казахов, прежде всего в левобережных и граничащих с Казахстаном районах, выросла с 40,2 тыс. человек в 1959 г. до 48 277 человек в 1970 г. и 50 808 - в 1979 г. Удельный вес вырос почти на три процента (с 4% в 1959 г. до 6,8% в 1979 г.).

В целом, национальная структура Саратовской ■ области во второй половине 50-х 70-е гг. XX века менялась в русле общих для России и СССР тенденций. Процесс интернационализации был обусловлен «перемешиванием» населения как в городах, так и в сельской местности. Несмотря на то, что относительно ряда национальностей (казахи в пограничных с Казахстаном районах, немцы на территории районов бывшей немецкой автономии) прослеживается тенденция к компактному проживанию, в целом область представляла собой консолидированное многоэтничное сообщество, представленное как по горизонтали (размещение этносов по территории), так и по вертикали (представленность в структурах власти) всем своим этническим разнообразием. Языковые процессы свидетельствовали о нарастании процесса усиления роли, распространения и значения русского языка не только как языка межнационального общения. Русский язык становился мощным фактором межэтнической интеграции, что, в свою очередь, доказывает тезис о реальности складывания в стране единой общности, получившей название «советский народ - новая историческая общность людей». . : . '

Третий параграф «Переселенческие мероприятия на территории области и их влияние на социально-демографическое развитие саратовского села» содержит анализ миграционных процессов в Саратовской области.

В 1950-е гг. плановое переселение в Саратовскую область способствовало пополнению степных Заволжских районов рабочей силой с целью ускоренного освоения целинных и залежных земель региона, а'также подъема сельского хозяйства с помощью строительства оросительных систем. Однако ожидаемого эффекта эти мероприятия не дали. Переселение до конца проблему нехватки рабочей силы не решило.

В целом в 1959-1969 гг. в сельскую местность Саратовской области было вселено 4 895 семей. Однако доля нетрудоспособных граждан, прибывающих в Саратовскую область, составляла от общей численности переселенцев в среднем чуть более 50%, а в некоторые годы - меньше половины. Процент трудоспособных граждан, прибывающих в Саратовскую область, составлял от общей численности переселенцев в среднем чуть более 50%, а в некоторые годы - меньше половины. К примеру, из 1 418 человек, вселенных в Саратовскую область, в 1959 г. трудоспособных в возрасте от 16 до 59 лет было . 764 человека (53,9%), в 1960 г. из 2 092 - 1123 (53,7%), в 1961 г. из 3 264 - 1 709 (52,4%), в 1962 г. из 3 026 - 1 525 (50,4%), в 1965 г. из 2 499 - 1 179 (47,2%)46. Значительная часть прибывших переселенцев являлись людьми пенсионного возраста. Выполнение плана по переселению не обеспечивало пополнения рабочей силы в области и не способствовало увеличению. естественного прироста населения. Показатель естественного движения населения в сельской местности Саратовской области неуклонно снижался. В 1965 г. естественный прирост в сельской местности составил 8 579, в 1966 г. - 7 768, в 1967 г. - 5 391, в 1968 г. - 5365 человек, в 1969 г. -4 094 человек. Естественный прирост снижался и в целом по области. В 1965 г. - 18 080, 1966 г. - 17 885; 1967 г. - 15 276; 1968 г. - 15 220; 1969 г. - 13 723 человек. Многие семьи так и не сумели укрепиться в местах своего нового поселения: из 4 895 семей, приехавших в 1959-1969 гг. в Саратовскую область по плановому переселению, 1 026 (21%) семей за 11 лет переехали на новое место жительство. Всего в 1970-1979 гг. в Саратовскую область было переселено 1 415 семей. Все семьи в эти годы были переселены только в колхозы. Наиболее интенсивно этот процесс протекал во второй половине 1970-х гг.: в 1976-1978 гг. в область ежегодно вселяли по 300 семей, в 1979 г. - 250 семей47. В 1977 г. в Ершовскии и Краснопартизанский районы были вселены по 25 семей из Чечено-Ингушской АССР, на следующий год из этой же республики в Ершовский район переселили еще 20 семей, а в Краснопартизанский - 30. В 1979 г. в Краснопартизанский район были вселены 50 семей из Татарской АССР48. Помимо межобластного

46 См".:ТАСО. Ф. Р-3465. Оп. 21 Д. 3. Л. 25, 33; Д. 27. Л. 27; Д. 37. Л. 12; Д. 66. Л. 63.

47 См.: Там же. Оп. 2. Д. 180.Л.З;Д. 194. Л. 2; Д. 208. Л. 1; Оп. 2к. Д. 51. Л. 2,3;Д. 191.Л. 2; Д. 332. Л. 2,3.

48 См.: ГАСО. Ф. Р-1738. Оп. 2. Д. 191. Л. 2; Д. 332. Л. 2, 3; Д. 442. Л. 2.

переселения, на движение населения в 1970-е гг. влияло и внутриобластное переселение - 450 семей было переселено в 1976 - 1979 гг.49

В заключении подводятся итоги и делаются обобщающие выводы исследования. Главный вывод сводится к следующему.

Радикальное преобразование всей поселенческой сети Саратовской области завершилось в 1950-1970-е гг. Главным итогом всех структурных и пространственных трансформаций в сельском расселении Саратовской области к 1980-м гг. стало то, что на всей ее территории равномерное расселение, характерное для аграрного общества, перестало существовать. Вторым, не менее важным результатом радикальной ломки поселенческой системы стала кардинальная дифференциация сельских поселений. Значительная их часть сумела не только сохранить, но и развить свой социально-экономический и демографический потенциал, другая же часть, напротив, потеряла население, утратила свои функции и перспективы развития.

Проблематика диссертации нашла отражение в следующих основных публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

Сушко М.Ю. Возникновение и развитие рабочих поселков в Саратовской области в 1950-1970-е годы // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2011.№ 1 (35). С. 129-132.

Сушко М.Ю. Развитие сельской поселенческой сети Саратовской области в конце 1950-х - 1970-е годы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия История. Международные отношения. 2010. Т. 10. Вып. 2. С. 114-118.

Сушко М.Ю. Социально-демографическое развитие саратовского села в середине 1950-х - 1970-е годы // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2010. № 5 (34). С. 174-177.

Статьи в прочих изданиях:

Сушко М.Ю. Миграционные процессы на сельской территории Саратовской области в середине 1950-х - 1970-е годы // Новый век: история глазами молодых. Сб. науч. тр. аспирантов и студентов. Вып 8: В 2 ч. / Под ред. В.Н. Данилова, Л.Н. Черновой. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2009. Ч. 2. С. 241-248.

Сушко М.Ю. Динамика изменения национальной структуры Саратовской области в 1960-1970-е гг.: основные тенденции и направления // Саратовский краеведческий сборник: Научные труды и публикации / Под ред. проф. В.Н. Данилова. Саратов: «Наука», 2007. Вып. 3. С. 134-142.

Сушко М.Ю. Эволюция системы районного деления Саратовской области в 1954-1970-е гг. // Саратовский краеведческий сборник: Научные труды и публикации / Под ред. проф. В.Н. Данилова. Саратов: «Наука», 2008. Вып. 4. С. 106-113.

49 См.: ГАСО. Ф. Р-1738. Оп. 2. Д. 51. Л. 16; Д. 191. Л. 5; Д. 332. Л. 12; Д. 442. Л. 4.

Подписано в печать 27.06.2011. Формат 60x84 '/1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.75 печ. л. Тираж 100 жз. Зпкал № 138-Т

Типография С ГУ г. Саратов, ул. Б. Качачья 112а тел.: (845-2) 27-33-85