автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельское расселение Тамбовской области в 1959 - 1989 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ивченко, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельское расселение Тамбовской области в 1959 - 1989 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ивченко, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Сеть сельских населенных пунктов

Тамбовской области в 1959 - 1989 гг.

1.1. Эволюция сети сельских поселений.

1.2. Социальная инфраструктура села.

Глава 2. Социально-демографическое развитие села

Тамбовской области в 1959 - 1989 гг.

2.1. Численность и состав сельского населения.

2.2. Миграция сельского населения.

2.3. Личные подсобные хозяйства населения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Ивченко, Сергей Александрович

Актуальность темы. В современной исторической науке всё более утверждается мысль о том, что всесторонняя оценка прошлого невозможна без анализа взаимосвязи политических и социально-экономических процессов с демографическим развитием общества, поскольку состояние народонаселения является важным фактором исторического процесса. Современная тенденция гуманитаризации научного знания, обращение ученых к проблеме человека в истории ставят исследования по истории населения в ряд наиболее актуальных направлений исторической науки.

История общества есть в то же время и история расселения людей, создания ими населенных пунктов. История как наука рассматривает процесс развития общества в целом, всю совокупность явлений общественной жизни, все её стороны в их взаимосвязи и взаимообусловленности, во всей их конкретности. Поэтому история возникновения и развития поселений, а также исторические закономерности расселения для различных эпох должны находиться в поле зрения историков наряду с другими общественными явлениями. Помимо этого, исследование эволюции сельского расселения "имеет существенное значение для выяснения расселенческих типов, что позволяет оценить базовые параметры социально-территориальных систем"1. Вычленение сельского компонента объясняется ярко выраженной сельскохозяйственной специализацией экономики и характерными изменениями в системе сельского расселения Тамбовской области в указанный период.

Актуальность разработки историко-демографической проблематики по различным периодам XX века, определяется так же тем, что без ретроспективного анализа территориально-демографического развития поздней советской деревни, происходивших в ней количественных и качественных изменений, невозможно выявление причин и механизмов складывания современной кризисной демографической и социально-экономической ситуации в аграрном секторе страны. Сохранение негативных явлений в развитии территориально-демографической сферы сельской подсистемы в Тамбовской области на протяжении 1990-х гг., прежде всего процесса сокращения численности сельских

1 Аврех А.Я., Есиков С.А., Канищев В.В., Мизис Ю.А., Протасов Л.Г. Формирование и развитие сельских населенных пунктов (СНП) Тамбовской области (XVII - XX вв.) // Особенности российского земледелия и проблемы расселения IX - XX вв. Двадцать шестая сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тезисы докладов и сообщений. М., 1998. С. 3. поселений, естественной и миграционной убыли населения, требует проведения комплексных исследований по истории развития сельского расселения, охватывающих всю совокупность процессов расселения и воспроизводства населения, его естественное и механическое движение.

Историография темы. До настоящего времени историко-демографическое развитие села Тамбовской области в 1959-1989 гг. не было предметом специального исследования в историографии, что во многом отражает уровень изученности демографической истории нашей страны в целом.

До конца 1950-х гг. научных исследований по истории народонаселения в советскую эпоху, как на региональном, так и общероссийском уровне, проводилось недостаточно, что было обусловлено недоступностью основных источников, прежде всего демографической статистики, и фактически прямым государственным запретом разработки этого аспекта истории советского общества. Немногочисленные публикации по истории населения страны, вышедшие в этот период, были хронологически ограничены 1920-ми годами1.

Интерес к изучению развития народонаселения возрос на рубеже 1950-х - 1960-х гг. В 1956 г. вышла монография А.Г. Рашина, посвященная изучению динамики численности населения страны, его естественному воспроизводству и структурным изменениям в нем в период 1861-1913 гг. Эта монография подвела итог историко-демографическим исследованиям в СССР, и показала отставание отечественной исторической науки в разработке данной проблематики. В связи с этим в ряде статей отечественных историков была поставлена задача и обоснована необходимость разработки различных вопросов демографической истории. Особое значение в этот период получила статья В.К. Яцунского "Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916 гг.", в которой автор констатировал, что "история населения является забытым участком в нашей исторической о науке".

В 1960-е - середине 1970-х гг. произошел бурный рост числа исследований по историко-демографической тематике, посвященных, главным образом, периоду до 1917 г.4 Вместе с тем, в этот период появляются первые работы по развитию населения страны в

1 См. напр. : Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за 80 лет. М.-Л., 1930; Новосельский С.А., Паевский В.В. Смертность и продолжительность жизни населения СССР. М., 1930; Маркузон Ф.А. Население мира от начала нашей эры до середины XX в. В кн.: Вопросы экономики, планирования и статистики. Сб. ст. М. 1957.

2 Рашин А.Г. Население России за 100 лет. М., 1956. о

Яцунский В.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724-1916 гг. // История СССР. 1957. № 1. С. 192. советский период1. Р.Н. Пуллат назвал период 1960-1970-х гг. временем создания "обобщающих исследований и работ по методике изучения исторической демографии"2. В начале 1970-х гг. взаимосвязь народонаселения России и её истории обстоятельно рассмотрел С.С. Дмитриев3. Принципиально важное значение в этот период получила статья В.З. Дробижева и Ю.А. Полякова, посвященная исторической демографии советского общества4. Авторы впервые обосновали и раскрыли ряд проблем изучения послеоктябрьской истории народонаселения СССР, показали, что это изучение является главной задачей исторической демографии. Осуществленные затем под руководством Ю.А. Полякова работы по определению общей численности и национального состава населения России к 1917 г. стали крупным событием в исторической демографии советского общества5.

Особенностью этого периода в изучении истории населения СССР в советское время было заметное преобладание среди ученых, разрабатывающих данную проблематику, специалистов-демографов и социологов не ставивших задачу изучения демографических процессов в исторической ретроспективе6. В 1960-е гг. появляется большое количество работ по проблемам оптимизации миграции населения и размещения трудовых ресурсов, в которых, в частности, наряду с анализом конкретных форм миграционных процессов была выработана методологическая и методическая основа комплексного социологического изучения села7.

4 Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. М., 1971; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XIX в.). М., 1973.

1 Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Он же. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974; Гозулов A.B., Грирорьянц М.Г. Народонаселение СССР. М., 1969; Хоцянов JI.K. Опыт изучения демографических сдвигов в сельском населении Москвы и Рязанской области за истекшее столетие (1851-1960 гг.). М., 1963; Кваша А.Я. Динамика численности РСФСР за 50 лет. // Здравоохранение Российской Федерации. 1967. № 12. С. 12 - 27.

2 Пуллат Р.Н. Историческая демография в СССР: значение, место, итоги и перспективы изучения // Проблемы исторической демографии СССР: Сб. статей. Таллин, 1977. С. 15.

3 Дмитриев С.С. Население страны и её история // В кн.: Водарский Я.Е. Население России за 400 лет.

4 Дробижев В.З., Поляков Ю.А. Народонаселение СССР и история советского общества. // Вопросы истории. 1974. №4.

5 Поляков Ю.А., Киселев И.Н. Численность и национальный состав населения России в 1917 году. // Вопросы истории. 1980. № 6.

6 Среди ученых, разрабатывавших данную проблематику в 1960-1970-е гг., большое место занимают работы таких демографов как А.Я. Кваша, Б.Ц. Урланис, Р.И. Сифман и др.

7 См. напр.: Хорев Б.С., Моисеенко В.М. Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; Мальченков Е.И. Миграция сельскохозяйственного населения в города и её последствия. М., 1972; Миграция сельского населения / Отв. ред. Т.И. Заславская. М., 1970; Социально-демографическое развитие села: Региональный анализ / Под ред. Т.И. Заславской, И.Б.

В 1974 г. был проведен первый Всесоюзный семинар по исторической демографии в Таллине1. Заметным явлением в изучении демографической истории советского государства стал выход в этом же году сборника научных статей "Брачность, рождаемость, смертность в у

России и в СССР" . В ряде его материалов рассматривались демографические процессы, прежде всего, естественное движение, в период после 1917 г.". Во второй половине 1970-х гг. был проведен еще ряд семинаров по исторической демографии, материалы которых вышли отдельными сборниками4. Однако, из 45 статей, опубликованных в указанных выше сборниках первых двух Всесоюзных конференций по исторической демографии, почти 30 были написаны по дореволюционной тематике и лишь единицы посвящены проблемам народонаселения советского общества: "Эти данные можно уверенно экстраполировать на всю современную историко-демографическую литературу, а если исключить из неё статейные материалы и взять только книжно-монографические издания, то перевес дореволюционной тематики станет абсолютным. сложившаяся "однобокость" должна быть ликвидирована"5. В 1985 г. в Кишиневе прошла научная конференция, полностью посвященная проблемам демографической истории в советский период6.

Особенностью отечественной историографии демографического развития страны в XX веке на данном этапе стало появление теоретических работ, направленных на выполнение идеологического заказа и обосновывавших существование особых "социалистических законов" развития населения в противовес тенденциям воспроизводства населения в "буржуазном мире"7.

Интерес историков к проблемам демографического развития СССР резко возрос во второй половине 1980-х гг., в связи с начавшимися процессами демократизации страны и

Мучника. М., 1980; Методологические проблемы системного изучения деревни. Новосибирск, 1977; Методология и методика системного изучения советской деревни / Под ред. Т.И. Заславской и Р.В. Рыбкиной. Новосибирск, 1980; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Развитие сельских поселений. М., 1977.

1 Проблемы исторической демографии СССР: Сб. статей. / Под ред. P.H. Пуллата. Таллинн, 1977.

Брачность, рождаемость и смертность в России и в СССР: Сб. статей. / Под ред. А.Г. Вишневского. М., 1977.

Урланис Б.Ц. Динамика рождаемости в СССР за годы Советской власти. // Брачность, рождаемость и смертность в России и СССР. С. 8-27; Дмитриева P.M., Андреев Е.М. Снижение смертности в СССР за годы Советской власти // Там же. С. 28-49; Ильина И.П. Влияние войн на брачность советских женщин // Там же. С. 50-61.

4 Численность и классовый состав населения России и СССР (XVI-XX вв.). Таллинн, 1979; Проблемы исторической демографии СССР. Томск, 1980.

5 Шелестов Д.К. История и демография // Вопросы истории. 1981. № 5. С. 14.

6 Проблемы демографической истории СССР. Кишинев, 1985.

7 Арутюнян JI.H. Социалистический закон народонаселения. М., 1975. значительным расширением доступных исследователям источников по демографической истории СССР. Данный интерес сохраняется и до настоящего времени. Расширение историко-демографических исследований в отечественной историографии идет двумя путями. С одной стороны, в традиционных исследованиях различных аспектов советского общества все большее внимание уделяется демографическим факторам1. С другой, появляется большое количество публикаций, посвященных изучению собственно истории населения СССР в советский период2. Наряду с конкретно-историческими работами публикуются исследования, в которых развиваются общеметодологические и методические основы изучения демографической истории, происходит отказ от выполнения идеологического заказа, продолжается разработка теоретических проблем эволюции процесса воспроизводства населения применительно к изучению истории народонаселения на региональном уровне3.

В 1990-е годы большое значение получили исследования, посвященные влиянию на демографическую сферу крупных политических и социально-экономических катаклизмов. Одним из наиболее дискуссионных вопросов до настоящего времени является определение масштабов потерь СССР в демографической сфере в 1930-1940-е гг., связанных с коллективизацией сельского хозяйства, раскулачиванием и сопровождавшим их голодом, а

1 Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни. Новосибирск, 1993; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х годов. М., 1992; Денисова Л.Н. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-80-е годы. М., 1995; Она же. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М., 1996; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964 гг. М, 1993 и др.

2 Андреев Е.М., Дарский JI.E., Харькова T.JI. Население Советского Союза: 1922-1991 гг. М., 1993; Власов A.B. Социально-демографические характеристики советской послевоенной деревни (Методы изучения миграции сельского населения Архангельской области): Автореф. Дисс. .к.и.н. М., 1991; Демографические перспективы России. М., 1993; Исупов В.А. Демографические катастрофы в России // ЭКО. 1993. № 7. С. 93-100; Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. М., 1989; Корнилов Г.Е. Уральское село и война: Проблемы демографического развития. Екатеринбург, 1993; Население СССР за 70 лет. М., 1988; Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции: Сб. науч. тр. М„ 1994 и др.

3 Коростелев Г.М., Смирнова А.И. Народонаселение - предпосылка и субъект исторического процесса // Филосовские науки. 1985. № 1. С. 134-141; Коростелев Г.М. Народонаселение предпосылка и субъект исторического процесса. // Филосовские науки. 1985. № 2. С. 132141; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Шелестов Д.К. Демография: история и современность. М., 1983; Шелестов Д., Минаев В. Взрыв или катастрофа? Россия в зеркале демографической истории // Родина. 1996. №10. С. 86-89; Исупов В.А. Демографические катастрофы в России в контексте всемирной истории: теоретический аспект // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII-XX вв.: Материалы международной научной конференции 19-21 марта 1996 г. Новосибирск, 1996. С. 69-75.

1 О также репрессиями и потерями населения СССР в результате голода 1946-1948 гг. . Помимо этого, публикуются исследования, посвященные изучению истории крестьянского двора и о освоения целины в 1950-е - первую половину 1960-х гг. Заметным событием в отечественной историографии стала изданная в 2000 г. обобщающая монография В.А. Исупова "Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века", посвященная исследованию демографических процессов в России и СССР во взаимосвязи с деятельностью структур государственной власти4.

Совокупной особенностью отечественной историографии 1960-1990-х гг., посвященной изучению демографических процессов в СССР в поздний советский период, является, помимо общей малочисленности, весьма незначительное количество работ, исследующих социально-демографическое развитие аграрного сектора экономики страны и её отдельных регионов.

Географическое изучение сельского расселения СССР началось в конце 1940-х гг. и проводилось исследователями в русле экономической географии, постепенно выделившись в отдельную её ветвь - географию населения, однако, также как и у социологов, не ставившей задачу изучения расселенческих процессов в сельской местности в исторической ретроспективе. Первые исследования в этой области велись в условиях очень скудной информации о наличной сети поселений в разных регионах страны, так как переписи населения проводились только в 1926 и 1939 гг., причем материалы второй по сельскому

1 Араловец H.A. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методы изучения в отечественной историографии // Отечественная история. 1995. № 1. С. 135-146; Зеленин И.Е. Спецпереселенцы в Западной Сибири // Отечественная история. 1996. №5. С. 195-198; Земсков В.Н. Судьба "кулацкой ссылки" (1930-1954 гг.) // Там же. 1994. № 1. С. 118-147; Он же Заключенные в 30-е годы: социально-демографические проблемы. 1995. № 4. С. 54-63; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы //Вопросы истории. 1989. № 4. С. 172-180.

2 Волков И.М. Засуха, голод 1946-1947 гг. // История СССР. 1991. № 4. С. 3-19; Зима В.Ф. Голод в России 1946-1947 гг. // Отечественная история. 1993. № 1. С. 27-50; Он же. "Второе раскулачивание" (Аграрная политика конца 40-х-начала 50-х годов) // Там же. 1994. № 3. С. 109-125; Он же. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996; Попов В.Н. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 76-94.

3 Зеленин И.Е. Целинная эпопея: разработка, принятие и осуществление первой хрущевской "сверхпрограммы" (сентябрь 1953-начало 60-х годов) // Отечественная история. 1998. № 4. С. 109-122; Безнин М.А. Землепользование крестьянского двора в российском Нечерноземье в 1950-1965 годах // История СССР. 1990. № 3 С. 45-58; Он же. Крестьянская базарная торговля в Нечерноземье в 50-е - первой половине 60-х годов // Там же. 1991. № 1. С.65-79; Он же. Крестьянский двор российского Нечерноземья в 1950-1965 годах // Отечественная история. 1992. № 3. С. 16-29.

4 Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000. расселению не были разработаны в связи с началом Великой Отечественной войны. Поэтому в первых работах и вплоть до начала 1960-х гг. географы использовали либо дореволюционные материалы, либо топографические карты и экспедиционные наблюдения. Для работ данного периода характерно усиленное внимание к историко-географическому анализу, выяснению генезиса сельского расселения, его изменению до 1920-х гг., к связям расселения с местной природной средой и в определенной степени с хозяйством1.

В 1960-е гг., используя информацию Всесоюзной переписи населения 1959 г., открывшую дорогу для широкого географического изучения и картографирования сельского расселения по всей стране, географы создали несколько работ, в которых были исследованы региональные характеристики сельского расселения2.

Накопленный статистический и экспедиционный материал позволил в этот период сделать попытку первого обобщения, на методологическом и методическом уровнях, всех основных вопросов географического изучения сельского расселения СССР с выявлением некоторых его закономерностей и главных региональных различий3.

Сравнение опубликованных материалов Всесоюзной переписи населения 1970 г. по всем республикам, краям и областям с аналогичными данными на 1959 г. позволило увидеть, как изменилась сеть сельских поселений СССР в условиях оттока населения из многих сельских местностей. Перед географами встала задача детально выяснить и сопоставить масштабы и направления этих изменений по всем регионам страны с анализом происходящих процессов. Для выполнения этой работы необходима была обзорная карта СССР, на которой было бы показано размещение сельских поселений с указанием их величины (людности) и расположения на местности.

Такая карта для Госстроя СССР, впервые была создана в 1975-1977 гг. коллективным трудом 30 географических факультетов и институтов страны совместно с картографами ГУГК при Совете Министров СССР. При масштабе 1:2 500 000 на ней были показаны, по данным переписи 1970 г., почти все сельские поселения СССР (более 300 тыс.).

Появление статистических данных Всесоюзной переписи населения 1970 г. и материалов специальных экспедиционных исследований способствовало также проведению

1 См. напр.: Хорев Б.С. Некоторые особенности сельского расселения в Горьковской области // Вестн. МГУ. Сер. Геогр. 1961. № 3. С. 25-32; Валов B.C. Обзорная карта сельского расселения // Вопросы географии. М., 1959. Сб. 45. С. 65-79; Минц A.A., Малаева C.JI. Основные черты сельского расселения в средней нечерноземной полосе // Вопросы географии. М., 1962. Сб. 56. С. 123-134. у

См. напр.: Джаошвили В.Ш. География населения Грузии. Тбилиси. 1968 и др. в 1970-е гг. новой серии географических исследований расселения: в этот период вышли три региональные монографии по сельскому расселению - Украины, Молдавии и Белоруссии, а также более краткие обзоры по очень многим и разным по условиям регионам страны1.

Будучи в определенной степени различными по направлению и методике, такие исследования в совокупности способствовали развитию теории сельского расселения, изучению его закономерностей. Анализ накопленных наблюдений и фактического, в том числе статистического материала, позволил в этот период выдвинуть и обосновать ряд важных положений: что считать "прогрессивным" развитием поселения и системы поселений, об относительном ослаблении на данном этапе роли производственных факторов и усилении социальных в развитии сельских поселений, об оценке методов прогнозирования расселения и принципов формирования систем поселений и ряд других2.

Вопросы экономических основ сельского расселения были рассмотрены (на материалах Северного Казахстана) в докторской диссертации М.Д. Спектора, а оценка происходящих процессов и разработка теоретических аспектов расселения в эти годы была проведена в ряде работ В.Р. Беленького, в равной степени относящихся и к экономике и к географии .

Географические исследования сельского расселения СССР 1980-1990-х гг., выполненные на основе данных переписей населения 1979 и 1989 гг. и с использованием математических источников, подтвердили и значительно расширили высказывавшееся еще в 1970-е гг. положение о том, что сельское расселение на данном этапе развивается под воздействием большого числа слабосвязанных факторов, среди которых все большее

3 Ковалев С.А. Географическое изучение сельского расселения. Задачи, методика, основные материалы, специальные карты расселения. М., 1960; Ковалев С.А. Сельское расселение. М., 1963.

1 Рогожин Г.Н. Сельское расселение Украинской ССР: Состояние и совершенствование. Киев, 1973; Мытку М.А. Сельское расселение в Молдавской ССР. Кишинев, 1974; Спижанков Л.И. Сельское расселение Белоруссии. Минск, 1974; Климова Т.А. Социально-географические проблемы развития внутрихозяйственных систем сельских поселений БССР: Автореф. дис. канд. геогр. наук. Минск, 1982 и др.

2 Алексеев А.И. Экономико-географическое изучение и прогнозирование сельского расселения: Автореф. дис. канд. геогр. наук. М., 1975; Косенко В.Н. Основные принципы формирования систем сельского расселения (на примере Украинской ССР): Автореф. дис. канд. геогр. наук. Киев, 1974. о

Спектор М.Д. Экономические основы сельского расселения в связи с землеустройством совхозов и колхозов: Автореф. дис. д-ра экон. наук. М., 1977; Проблемы расселения в СССР. М., 1980; Беленький В.Р. Проблемы агроиндустриальных поселений. М., 1979 и др. значение приобретают факторы социальные, но они в свою очередь в разных условиях (природно-климатических, экономических и других) действуют неоднозначно1.

Наряду с продолжавшимся в этот период изучением форм и степени влияния экономических факторов, произошло также расширение социально-географических исследований сельского расселения, широко использовавших статистические материалы послевоенных переписей населения.

В начале 1980-х - 1990-е гг. исследователями-географами было продолжено начавшееся еще в 1970-е гг. изучение основных черт динамики развития сельского расселения в СССР, при этом особое внимание уделялось таким аспектам, как стягивание сельского населения в зоны городов, разрушение старой сети сельских поселений и сопутствующее ему изменение территориального рисунка расселения а также территориальное перераспределение сельских поселений по людности. Эти и другие аспекты эволюции сельского расселения в СССР в ] 960-1980-е гг. были показаны в работах Ж.А. Зайончковской, Ю.В. Поросенкова, В.Р. Беленького для территории СССР, Т.И. Заславской, Л.В. Корель, Л.П. Фукса для юга Западной Сибири, A.M. С-тронгиной, Г.В. Иоффе, O.P. Ширгазина, А.И. Алексеева, М.К. Снытко для ряда регионов центральной России, Г.С. Козлова, Б.Р. Павчинского, Г.М. Федорова, В.Я. Харевского для Белоруссии, М.Д. Спектора для Северного Казахстана, З.П. Звягиной для Удмуртии, Т. Кюммеля для Эстонии и В.В. Гуджабидзе для Грузии . Некоторые аспекты данной проблемы были освещены в работах

1 Игудина А.И. Социально-географические факторы динамики сельского населения на территории Нечерноземной зоны РСФСР (1959-1979): Автореф. дис. канд. геогр. наук. М., 1982 и др.

Зайончковская Ж.А. Влияние демографических факторов на региональные особенности расселения // География населения СССР в условиях НТР. М., 1988. С. 34-57; Зайончковская Ж.А., Велданова И.Ю., Миграция сельского населения СССР в города // Расселение населения и размещение производства. М., 1982. С. 108-129; Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. М., 1991; Поросенков Ю.В. Размещение населения СССР: социально-экономико-географическое исследование. Воронеж, 1989; Развитие сельских поселений. М., 1977; Эволюция расселения в СССР. М., 1989; Корель Л.В. Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. Новосибирск, 1982; Фукс Л.П. Опыт зонирования территории Западной Сибири по степени заселения и урбанизации // Социально-территориальная структура города и села. Новосибирск, 1982. С. 32-56; Стронгина М.Л. Социальное развитие села: Поселенческий аспект. М., 1986; Иоффе Г.В. Региональные предпосылки концентрации сельскохозяйственного производства // Изв. АН СССР. Сер. экон. 1983. № 6. С. 81-92; Ширгазин O.P. Влияние миграции населения на пространственную структуру сельского расселения // Изв. АН СССР. Сер. геогр. 1983. № 2. С. 76-82; Алексеев А.И. Методика прогнозирования населения сельского административного района в условиях Нечерноземной зоны РСФСР // Вопросы социально-экономической географии Верхневолжья. Калинин, 1983. С.51-62; Снытко М.К. География населения и городов Тамбовской области. Тамбов, 1982; Козлов Г.С., Павчинский Б.Р., Федоров Г.М. Реконструкция сельского расселения и использование трудовых ресурсов // Проблемы

Б.С. Хорева1. Вывод об объективности процесса концентрации сельского расселения у впервые в отечественной литературе был сделан Г.С. Фтомовым и А.И. Доценко . Проведенные в этот период исследования в совокупности способствовали дальнейшему развитию теории сельского расселения, познанию различных его закономерностей, сформулировали понятие о зональных и региональных типах и формах сельского расселения, указывали на обязательность дифференцированного подхода к решению вопросов перестройки расселения и на необходимость рассматривать сложившиеся формы расселения во всем комплексе условий и явлений сельской жизни.

Изучение историко-демографического развития села Тамбовской области в поздний советский период было начато в 1960-1970-е гг. и велось преимущественно в территориальных рамках Центрально-Черноземного района. Причем предметом исследований становились актуальные для того времени проблемы сельскохозяйственного производства, развития производительных сил и совершенствования производственных отношений в сельском хозяйстве3, а также проблемы выполнения колхозниками государственных планов и роль партийных организаций в борьбе за подъём и развитие послевоенного сельского хозяйства Центрального Черноземья4. Изучение проблем миграции и в целом, социально-демографического развития села Центрального Черноземья в поздний советский период в 1960-1970-е гг. не проводилось. расселения в БССР. Минск, 1980. С. 108-126; Харевский В.Я. Социально-экономические проблемы регулирования роста населенных мест: Доклад на школе-семинаре в Бресте. Минск, 1979; Спектор М.Д. Вопросы сельского расселения. М., 1977; Звягина З.П. Современные тенденции развития сельского расселения Удмуртии // Вопросы социально-экономического и демографического развития сельской местности Удмуртской АССР. Ижевск, 1983. С. 46-60; Кюммель Т. Стадиальная концепция урбанизации: методология и методы анализа // Методы изучения расселения. М., 1988. С. 82-100; Гуджабидзе В.В. Изменения в распределении населения Грузинской ССР по вертикальным поясам // Проблемы горного хозяйства и расселения. М., 1988. С. 150-156.

1 Хорев Б.С. Основные сдвиги в расселении населения в СССР и некоторые актуальные проблемы миграционной политики // Народонаселение. Прикладная демография. М., 1973. С. 35-55; Миграционная подвижность населения в СССР / Под ред. Б.С. Хорева, В.М. Моисеенко. М., 1974; Хорев Б.С., Моисеенко В.М. Сдвиги в размещении населения СССР. М., 1976; Хорев Б.С., Лиходед В.Н. Житель села - работник города. М., 1982; Хорев Б.С. Региональная политика в СССР (экономико-географический подход). М., 1989. ' Фтомов Г.С., Доценко А.И. Концентрация сельского расселения и тенденции её динамики в Украинской ССР // Экономика регионов и расселение. Киев, 1981. С. 150-161.

3 Игнатовский П.А. Закономерности развития земледелия // Общественное производство советской деревни. М., 1975. С. 35-36; Он же. Концентрация и специализация производства в совхозах // Там же, - С. 130-188.

4 Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства. 1945-1964. Воронеж, 1965.

Изучение истории эволюции сельского расселения Центрально-Черноземного района в послевоенные годы с точки зрения динамики демографических и миграционных процессов было начато в первой половине 1980-х гг. и велось в пределах границ историко-демографических и социально-демографических исследований, охватывающих население СССР в целом. Глубокое изучение демографических процессов, механизмов миграции населения (в том числе сельского), темпов урбанизации проводится с середины 1980-х гг. коллективом социологов и географов под руководством Э.К. Васильева, Т.С. Баталина, А.Г. Волкова. Большое значение для понимания особенностей динамики развития этих процессов и явлений в Центрально-Черноземном районе имели работы В.М. Моисеенко, Ж.А. Зайончковской, Ю.В. Поросенкова1, в которых наряду с современным для того времени, рассматривался также и ретроспективный аспект данной проблемы, в частности, миграционная ситуация в селах Центрального Черноземья на начало 1970-х гг.

Во второй половине 1980-х гг., при исследовании социально-экономической и демографической ситуации в послевоенном советском селе (изменения численности и плотности сельского населения, основных сдвигов в развитии сети поселений, миграции сельского населения), данные процессы начинают рассматриваться в ряде работ с точки зрения зональных и региональных особенностей указанных процессов, в тесной взаимосвязи с экономическим и социальным развитием каждого конкретного региона2. ЦентральноЧерноземный район, по сравнению с другими экономическими районами СССР, ставился большинством специалистов того времени на одно из первых мест по темпам сокращения плотности сельского населения на протяжении всего послевоенного советского периода, относясь к районам с устойчивым миграционным оттоком и суженным режимом воспроизводства сельского населения, к типу регионов, получившему название "обезлюдевшая среднерусская деревня" или "неблагополучная аграрная деревня" .

1 Моисеенко В.М. Мигранты в крупнейшем городе // На новом месте. М., 1984. С. 12-23; Зайончковская Ж.А. Зачем и как прогнозировать миграцию // Поиск ведут демографы / Сост. А.Г. Волков. М., 1985. С. 88-97; Поросенков Ю.В. Основные изменения в размещении населения СССР за 1970-1981 гг. // Динамика расселения в СССР. Вопросы географии: Сб. 129. М., 1986. С. 40-52.

2 Размещение населения в СССР: Региональный аспект динамики и политики народонаселения / Б.С. Хорев и др. М., 1986. Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: Социально-региональная структура. Новосибирск, 1989. о

Гришанова А.Г., Смидович С.Г. Основные черты развития сети поселений // Размещение населения в СССР: региональный аспект динамики и политики народонаселения / Б.С. Хорев и др. М., 1986. С. 72-82; Хорев Б.С., Данилова И.А. Тенденции межрайонного перераспределения населения СССР // Там же; Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: Социально-региональная структура. Новосибирск, 1989. С. 133, 190, 208.

Со второй половины 1980-х гг. изучение истории советского села, в том числе и его демографическое развитие в 1950-1980-е гг., становится одним из важнейших направлений исследований в историографии российских регионов в поздний советский период, в том числе и Центрально-Черноземного района. При этом происходит постепенный переход от традиционного подхода к изучению села и его жителей с позиций формирования трудовых ресурсов, образовательной структуры, трудовой активности крестьян к исследованию процесса собственно воспроизводства сельского населения, его причин и факторов, во взаимосвязи с социально-экономическими, политическими сферами жизни общества в целом и каждого конкретного российского региона - в том числе Центрально-Черноземного - в отдельности.

В 1980-е - начале 1990-х гг. в СССР выходит ряд статистических сборников, содержащих данные о различных аспектах социально-демографического развития села для всех регионов страны, включая Центрально-Черноземный: численность, плотность, удельный вес отдельных возрастных групп, численность и размеры семей, развитие социальной инфраструктуры села, уровень миграции и др.'

Расширение круга исследователей и изучаемых аспектов в рамках историко-демографической и историко-географической проблематики изучения села Центрального Черноземья со второй половины 1960-х гг. нашло отражение в двух межвузовских и одной региональной конференциях, посвященных данным проблемам (Тамбов 1992 и 1993, Воронеж 2000), материалы которых были изданы отдельными сборниками2. Во многих докладах участников конференций освещались различные аспекты развития села Центрального Черноземья в 1960-1980-е гг.: историко-демографического, социально-политического, социально-экономического, общественно-политического, культурного и др.

На протяжении 1990-х гг. изучением историко-демографического развития села Центрального Черноземья в поздний советский период занимался целый ряд специалистов, как историков (О.М. Вербицкая, C.B. Захаров, А.Г. Рыбаков, В.П. Чаплыгин, A.M. Сойников, A.B. Третьяков), так и географов (А.И. Алексеев, Ж.А. Зайончковская, А.Г. Вишневский). Было продолжено детальное исследование демографических и миграционных процессов в

1 Численность и состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1985; Население СССР. 1988. Статистический ежегодник. М., 1989; Демографический ежегодник. 1990. М., 1990; Социальное развитие села в РСФСР. М., 1990.

2 Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тамбов, 1992; Общественно-политическая жизнь российской провинции XX в.: Краткие тезисы докладов. Тамбов, 1993; Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем: Материалы седьмой региональной конференции по исторической демографии и исторической географии. Воронеж, 2000. сёлах Центрально-Черноземного района, а также влияния на эти процессы урбанизации в 1970-е -начале 1990-х гг.1 Большое внимание уделялось изучению половозрастной, социальной структуры населения села Центрального Черноземья. При этом рядом авторов рассматривалась проблема старения сельского населения Центрально-Черноземного региона, оттока молодежи из села и анализа причин, его порождавших2. Некоторые специалисты при исследовании социальной структуры сельского населения Центрального Черноземья в середине 1960-х - начале 1990-х гг. останавливали свое внимание на изменениях в структуре сельской интеллигенции и фермерства3. Наряду с этим, некоторые исследователи в начале 1990-х гг. продолжали изучать традиционные вопросы технической оснащенности сельскохозяйственного производства, уровня оплаты груда колхозников в сёлах Центрального Черноземья во второй половине 1950-х годов и др.4

1 Алексеев А.И. Многоликая деревня: население и территория. М., 1990; Третьяков A.B. Социально-профессиональная трансформация учащихся сельских ПТУ Центрального Черноземья во второй половине 70-х - начале 80-х гг. // Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тамбов, 1992. С. 100-101; Сойников A.M. Проблема трудовых ресурсов в аграрном секторе и решение её партийными органами ЦЧО в 70-е гг. // Там же, С. 98-100; Он же. Социально-демографические аспекты кризиса ВЛКСМ в 70-е гг. // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем: Материалы седьмой региональной конференции по исторической демографии и исторической географии. Воронеж, 2000. С. 187-189; Демографическое положение России // Свободная мысль. 1993. № 2. С. 65-76; Там же, 1993. №3. С. 96-105.

2 Алексеев А.И. Типология сельской местности // Многоликая деревня: население и территория. М., 1990. С. 223-226; Первышин В. Потери русских в необъявленной войне // Молодая гвардия. 1998. № 9. С. 334-351; Сойников A.M. Проблема трудовых ресурсов в аграрном секторе и решение её партийными органами ЦЧО в 70-е гг. // Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тамбов, 1992. С. 98100; Он же. Социально-демографические аспекты кризиса ВЛКСМ в 1970-е гг. // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем: Материалы седьмой региональной конференции по исторической демографии и исторической географии. Воронеж, 2000. С. 187-189; Третьяков A.B. Социально-профессиональная трансформация учащихся сельских ПТУ Центрального Черноземья во второй половине 70-х - начале 80-х гг. // Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тамбов, 1992. С. 100-101; Он же. Общественно-политическая мысль и сельские ПТУ Центрального Черноземья в 70-80-е гг. // Общественно-политическая жизнь российской провинции в XX в.: Краткие тезисы докладов. Тамбов, 1993. С. 86-88.

3 Чаплыгин В.П. Профессионально-образовательная структура интеллигенции села Центрального Черноземья в 1965-1975 гг. // Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. Тамбов, 1992. С. 93-95; Рыбаков А.Г. К вопросу о месте фермера в социальной структуре современного общества // Там же. С. 16-17.

4 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву: середина 40-х - начало 60-х гг. М., 1992.

Выделенные этапы в изучении историко-демографического развития села Центрально-Черноземного района в поздний советский период и важнейшие особенности этих этапов, справедливы и для характеристики степени разработанности проблем истории сельского населения Тамбовской области в 1960-1980-е годы. Если историография возникновения Тамбовской области, её районов и истории её населения, в том числе сельского, в период до конца 1930-х гг. достаточно обширна, то демографическая история сел Тамбовской области в 1959-1989 гг. до настоящего времени рассматривалась, как правило, в рамках изучения Центрально-Черноземного района в целом, в отдельных монографиях и сборниках, содержащих лишь отрывочные, разрозненные сведения о послевоенном историко-демографическом развитии села Тамбовской области. В 1960-1970-х гг. исследование динамики развития сельского населения Тамбовской области проводилось с позиции формирования трудовых ресурсов, трудовой активности различных социальных групп сельских жителей, партийного руководства работой по решению аграрных проблем после окончания Великой Отечественной войны1. В 1980-е гг. происходит обращение к рассмотрению демографической ситуации, структурных изменений в сельском населении Тамбовской области, прежде всего в половозрастном составе2. Нарастание кризисных явлений в демографической ситуации Тамбовской области на рубеже 1980-1990-х гг. обусловило появление нескольких статистических сборников и аналитических отчетов о демографической картине в селах Тамбовской области, в которых не только содержались сведения о некоторых аспектах социально-демографических процессов, протекавших в тамбовском селе, но и приводились некоторые сведения о развитии сельского населения области в предшествующий период, а также анализировалось состояние демографических показателей в зависимости от изменения уровня миграции населения из сел в Тамбовской области в конце 1950-х - конце 1980-х гг. С начала 1990-х гг. работа по изучению вопросов демографической истории сел Тамбовской области ведется учеными Тамбовского государственного педагогического института (позднее - университета имени Г.Р. Державина) и Тамбовского института химического машиностроения (позже - Технического университета), результатом чего стала публикация ряда материалов, посвященных изучаемой

1 Лосев A.B. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства. 1945-1964. Воронеж, 1965.

См. напр.: Крапчан С.Г. Ретроспективный анализ структуры // Село Российской Федерации: социально-региональная структура. Новосибирск, 1989. С. 208-211.

3 См. напр.: Основные показатели демографических процессов и социального развития в городах и районах области. Тамбов, 1989; Сельское население Тамбовской области. Тамбов, 1990; Муравьев Н.В. Кратко об административно-территориальном делении // Из истории возникновения населенных пунктов Тамбовской области. Воронеж, 1988. С. 141-143. проблематике. Однако предметом большей части публикуемых материалов явились исследования, хронологически ограничивающиеся 1700-1930-ми гг. и не освещающие расселенческие и социально-демографические процессы в тамбовском селе в поздний советский период.

В середине и во второй половине 1990-х гт. происходит постепенное расширение историко-демографических, социально-культурных и социально-экономических исследований на уровне отдельных районов Тамбовской области, в которых делаются попытки целостного рассмотрения картины происходивших в них демографических процессов в поздний советский период в этих рамках, а также обращается внимание на социально-экономическое и культурное развитие сел данных районов1.

Итогом разработки истории народонаселения Тамбовской области в досоветское и советское время во второй половине 1980-х - 1990-е гг. стали первые коллективные обобщающие работы, посвященные анализу развития расселения и демографических процессов в Тамбовской области в XVII - XX вв. В них обозначены важнейшие тенденции эволюции расселения в регионе, определены основные причины и этапы этого процесса. При этом одной из основных черт демографического развития региона отмечена значительная роль миграций в эволюции расселения2.

Таким образом, к концу 1990-х - началу 2000-х гг. в историографии социально-демографического развития Центрального Черноземья в позднее советское и постсоветское время проведено определенное число исследований, позволяющих определить основные черты и этапы истории его населения (в том числе сельского) в данный период. Вместе с тем, изучение процессов расселения и воспроизводства населения в послевоенные десятилетия в

1 Анохина Е.И. Историко-географический словарь Первомайского района Тамбовской области // Райцентр Первомайский и его окружение. Мичуринск, 1994. С. 107-158; Города и районы области // С четырех сторон Россия. Тамбовский край на карте страны / Сост. Г. Сельцер, В. Дорожкина, И. Овсянников. Тамбов, 1999. С. 25-105; Клименко Н.А. Художественная интеллигенция в провинции // Феномены провинции. Проблемы интеллигенции. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 1996. С. 76-83; Алпацкий И.И. Григорьева Е.И. Народные мастера: Творческий и социально-демографический портрет // Там же. С. 93-100.

2 Аврех А.Я., Есиков С.А., Канищев В.В., Мизис Ю.А., Протасов Л.Г. Формирование и развитие сельских населенных пунктов (СНП) Тамбовской области (XVII - XX вв.) // Особенности российского земледелия и проблемы расселения IX - XX вв. Двадцать шестая сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тезисы докладов и сообщений. М., 1998. С. 3 - 5; Аврех АЛ., Есиков С.А., Канищев В.В., Мизис Ю.А., Протасов Л.Г. Формирование и развитие сети сельских населенных пунктов (СНП) Тамбовской области (XVII - XX вв.) // Особенности российского земледелия и проблемы расселения IX - XX вв. Двадцать шестая сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Материалы. М., 2001. С. 25-35. масштабе сел Тамбовской области, имеющих определенную специфику, только начато. Разработка историко-демографической проблематики на этом уровне представлена в основном в рамках отдельных публикаций и не носит комплексного характера. Большим пробелом в исследовании данной проблематики является также и то, что она совсем не освещается на страницах центральных периодических изданий. Данная историографическая ситуация в сочетании с потребностью определения истоков и специфики современного демографического кризиса в аграрном секторе региона, в значительной степени сформировавшегося в послевоенные десятилетия, ставит задачу проведения комплексных исследований по эволюции расселения и демографической сферы села в этот период на областном уровне.

Целью настоящего исследования является воссоздание целостной картины территориально-демографического развития советской колхозно-совхозной деревни Тамбовской области в 1959-1989 гг. В рамках работы автором предполагалось решение следующих задач:

1) проследить изменение сети сельских населенных пунктов Тамбовской области в поздний советский период, выявить основные черты и причины этого процесса;

2) реконструировать процесс социально-демографического развития сельской местности Тамбовской области в рассматриваемый период (численности, плотности, естественного и механического движения, половозрастной и семейно-брачной структуры, уровня занятости и образования, национального состава сельского населения), выявить основные характеристики и факторы этого процесса;

3) раскрыть влияние политических и социально-экономических факторов на эволюцию сельского расселения и социально-демографическое развитие сельской местности Тамбовской области в изучаемый период;

4) показать тесную взаимосвязь расселенческих и демографических процессов, происходивших в сельской местности Тамбовской области в поздний советский период.

Объектом диссертационного исследования является сельское расселение Тамбовской области. Предметом исследования выступает комплексный процесс расселения и демографического развития, включающий в себя изменение сети сельских поселений, естественное и механическое движение сельского населения Тамбовской области в исторической динамике, факторы и причины этих процессов, а также обусловленные ими структурные изменения в исследуемом объекте.

Методологическая база работы. Комплексность предмета исследования обусловливает необходимость применения различных методов его изучения. В своих рассуждениях автор опирается на: а) цивилизационный подход, позволяющий глубже изучить историю отдельной социально-региональной общности во всем её многообразии и специфике; б) историко-сравнительный метод, предоставляющий возможность в пределах поставленных задач воспроизвести целостную картину эволюции сельского расселения Тамбовской области в 1959-1989 гг., разработать периодизацию исторического процесса расселения и демографического развития сельской местности Тамбовской области, определить специфику сельского расселения области в указанный период; в) системно-структурный подход, позволяющий выявить взаимосвязи демографических, социально-экономических, политических и других аспектов в изучаемом объекте, проследить важные причинно-следственные связи в развитии расселения и демографической сферы села; г) матричный метод, дающий возможность на основе статистических данных проследить основные этапы эволюции сельского расселения и демографического развития сельской местности Тамбовской области в рассматриваемый период, определить основные количественные и качественные параметры этих процессов; д) картографический метод, позволяющий наглядно представить трансформацию сельского расселения и динамику демографического развития села Тамбовской области в изучаемый период, показать тесную взаимосвязь между этими процессами; е) математический метод, позволяющий систематизировать и использовать статистические данные для получения или подтверждения выводов, делаемых на основании ограниченного статистического материала.

Методологическую базу диссертации наряду с традиционными приемами исторической науки составляют методы географического исследования сельского расселения, разработанные отечественными и зарубежными учеными - С.А. Ковалевым, А.И. Алексеевым, С.Г. Крапчан, Дж. Джиббсом, П. Жоржем1. В работе также использовались методы демографического исследования сельской местности, разработанные исследователями-демографами - В.Л. Борисовым, А.Г. Вишневским, А.Я. Квашой и Б.Ц. л

Урланисом . Миграционное движение сельского населения анализировались на основе

1 Ковалев С.А. Сельское расселение. М., 1963; Крапчан С.Г. Село Российской Федерации: социально-региональная структура. Новосибирск, 1989; Алексеев А.И. Многоликая деревня (население и территория). М., 1990; Кюммель Т. Стадиальная концепция урбанизации: методология и методы анализа // Методы изучения расселения. М., 1988. С. 82-100; Жорж П. Сельская местность. М., 1959.

2 Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., Статистика. 1976; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество.; Современная демография / Под ред. А.Я. Кваши, разработок социологов, создавших комплексную методику системного изучения миграционных процессов в их взаимосвязи с демографическими и социально-экономическими явлениями, а также других исследователей1.

Хронологические рамки работы охватывают период 1959-1989 гг. Подобная периодизация, с одной стороны, обусловлена датами проведения Всесоюзных переписей населения по Тамбовской области в поздний советский период. Данное обстоятельство сыграло важную роль в выборе хронологических рамок исследования. С другой стороны, не менее важную роль в выборе нижней границы темы сыграло также то обстоятельство, что процесс выделения "перспективных" и "неперспективных" сельских поселений на территории РСФСР начинается в 1960 г. (в Тамбовской области в 1963 г.), после принятия постановления бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР № 917 "Об улучшении сельского строительства".

Верхняя планка исследования, помимо проведенной в 1989 г. в СССР последней переписи населения, определяется также кардинальной сменой направлений политического и социально-экономического развития страны во второй половине 1980-х гг. Новые тенденции в политической и социально-экономической сферах оказали большое влияние на течение расселенческих и социально-демографических процессов в сельской местности, качественно изменив их характер (разработка новой схемы расселения на территории Тамбовской области, увеличение рождаемости и сокращение смертности, изменение объемов, направления и структуры миграционных потоков и др.). Это свидетельствовало о начале на рубеже 1980-х - 1990-х гг. нового этапа социально-демографического развития села Тамбовской области.

Таким образом, период 1959-1989 гг. является достаточно цельным с точки зрения динамики расселенческих и демографических процессов в сельской местности Тамбовской области и их результатов (современная демографическая ситуация).

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Тамбовской области, сложившуюся в своих административно-территориальных границах к 1959 г. Тамбовская область, как единая административно-территориальная единица, имеет ряд характерных черт, выделяющих её в социально-демографическом отношении из ЦентральноЧерноземного района. Специфика хозяйства Тамбовской области (сельскохозяйственная

В.А. Ионцева. М., 1995; Урланис Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика. М., 1976; Статистика населения с основами демографии. М., 1990.

1 Миграция сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1970; Методология и методика системного изучения советской деревни. Новосибирск, 1980; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987. специализация экономики) некоторым образом отличает её от соседних областей в составе центрально-черноземного региона. Темпы и сроки развития индустриального сектора в ней значительно отличаются, как от более индустриально развитой и урбанизированной Воронежской области, так и от менее урбанизированной Курской области, что наложило определенный отпечаток на эволюцию в ней расселения и социально-демографического развития села.

Важным моментом с точки зрения определения территориальных границ работы стало также и то, что за весь рассматриваемый период внешние административно-территориальные границы Тамбовской области не изменились (площадь - 34,3 тыс. кв. км.). Некоторые территориальные изменения коснулись только внутреннего административно-территориального деления Тамбовской области. В период 1959-1989 гг. сетка административных районов Тамбовской области постепенно укрупнялась. В 1959 г. она делилась на 26 районов, их число к 1966 г. сократилось до 22, а в 1979 г. выросло до 23 районов1.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные документы, включающие статистические данные, законодательные акты союзного, республиканского и местного значения, материалы делопроизводства партийных и государственных учреждений.

В работе над диссертацией автором были использованы материалы трех архивов -Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Тамбовской области (ГATO) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Основной массив статистических документов по теме исследования содержится у в фонде Тамбовского областного статистического управления . Автором использованы материалы Всесоюзных переписей населения по Тамбовской области 1959, 1970 и 1979 гг. по показателям численности, концентрации и людности сельских населенных пунктов, а также степени обеспеченности сельских поселений предприятиями и учреждениями социально-бытовой и культурной сферы обслуживания населения. Помимо этого, материалы переписей населения послужили основой для рассмотрения динамики численности, плотности, половозрастной и семейно-брачной структуры, естественного и механического движения, уровня образования, занятости и национального состава сельского населения Тамбовской области. Материалы переписей населения являются комплексным источником,

1 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1967. №1.5 января. С. 11; 1979. № 49. 6 декабря. С. 920; Тамбовская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1975 г. Тамбов, 1975. С. 9.

2 ГАТО Ф. Р - 3688 представляющим на основе структурных показателей целостную картину расселения и демографической ситуации в сельской местности Тамбовской области в рассматриваемый период.

Наряду со статистическими сборниками, автор использовал в работе над диссертацией различного рода статистические отчеты и бюллетени, докладные и аналитические записки областного статистического управления, находящиеся на хранении в этом и других фондах - исполнительного комитета Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся1, Тамбовского областного управления сельского хозяйства при Тамбовском областном Совете депутатов трудящихся2, сельскохозяйственного отдела Тамбовского обкома КПСС3. Содержащиеся в них статистические данные и выводы оказывают существенную помощь для изучения не только непосредственно демографических процессов, но и государственной демографической политики в рассматриваемый период. Сведения о демографических процессах в сельской местности Тамбовской области, содержащиеся в этих источниках, в большей своей части до конца 1980-х гг. хранились под грифами "Для служебного пользования" и "Запрещено к публикации в открытой печати", ранее не публиковались и впервые вводятся автором в научный оборот.

Важными опубликованными документами основной статистики, привлеченными автором (по аналогичным архивным материалам показателям), являются материалы А

Всесоюзной переписи населения по Тамбовской области 1989 гг. и юбилейные статистические сборники, изданные Тамбовским областным статистическим управлением в 1960 - 1980-е гг.5. Ряд из них, наряду с обширными сведениями о социально-экономическом и культурном развитии Тамбовской области, включает отрывочные данные о демографическом развитии области за определенные временные промежутки. Однако, характерной чертой данного вида источников является частая несопоставимость публикуемых данных, в связи с программно-методологическими различиями в статистических материалах разных лет.

Исследование экономических, демографических, социально-культурных, бытовых и транспортных условий развития системы сельского расселения Тамбовской области в 19591989 гг., с неодинаковым уровнем развитости единых для города и села форм общественного

1 ГАТО Ф. Р - 3443

2 ГАТО Ф. Р - 3539

3 ЦДНИТО Ф. 1045, в 1963 - 1964 гг. - Ф. 8284.

4 Основные итоги Всесоюзной переписи населения 1989 г.: Стат. сб. Тамбов, 1990 и др.

5 Народное хозяйство Тамбовской области за 70 лет: Стат. сб. Тамбов, 1987 и др. обслуживания населения крайне затруднено по причине недостаточной информативности и несопоставимости соответствующей статистической отчетности. Поэтому важным источником для изучения социально-экономического развития и миграционных процессов в сельской местности Тамбовской области в 1959-1989 гг. явились материалы делопроизводства учреждений по руководству переселениями - плановой комиссии Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся1 и отдела переселения и организованного набора рабочих Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся2. Наиболее информативными источниками данной группы документов являются различного рода планы, отчеты, балансы, документы справочного характера, отражающие различные аспекты социально-экономического развития сельской местности Тамбовской области. Существенным недостатком данного вида источников является нечеткое, зачастую эпизодическое выделение в них сельской составляющей народного хозяйства и трудовых ресурсов Тамбовской области в рассматриваемый период.

Отдельную группу источников по теме исследования образуют документы Тамбовского областного управления сельского хозяйства и сельскохозяйственного отдела Тамбовского обкома КПСС за 1959-1989 гг. Содержащиеся в этих фондах документы (приказы, планы, протоколы, отчеты, справки, информации и докладные записки) по различным вопросам социально-экономического развития аграрного сектора области в определенной мере позволяют проследить динамику расселенческих и социально-демографических процессов в сельской местности Тамбовской области в рамках рассматриваемого периода, так как данные основной статистики, прежде всего переписей населения, являются только своеобразными срезами демографической ситуации на определенный момент времени. Совокупной особенностью данного массива источников является фрагментарность и несистематический характер содержащихся в них сведений по теме работы.

Составными частями источниковой базы диссертации являются также законодательные и нормативные документы - акты союзных и республиканских органов власти (совместные указы и постановления ЦК КПСС, Советов Министров СССР и РСФСР)3. Опубликованные источники данного вида союзного и республиканского значения включены в многочисленные сборники законодательных актов и позволяют воссоздать исторический аспект эволюции сельского расселения и демографической сферы изучаемого

1 ГАТО Ф. Р - 3470

2 ГАТО Ф. Р - 3443

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971). М., 1972 и др. региона в русле широких социально-экономических процессов, происходивших в аграрном секторе страны в рассматриваемый период.

В дополнение к опубликованным документам союзных и республиканских органов власти автором привлечен архивный материал, послуживший отправной точкой процесса выделения "перспективных" и "неперспективных" сельских поселений на территории РСФСР, не вошедший в изданные сборники законодательных актов и хранящийся в фонде Совета Министров РСФСР Государственного архива Российской Федерации1.

Особую значимость для настоящей работы представляют не публиковавшиеся ранее актовые материалы, которые включают решения исполнительного комитета Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся за 1959-1989 гг., ключевым образом влиявшие на эволюцию расселения и социально-демографическое развитие сельской местности Тамбовской области в рассматриваемый период, которые позволяют выявить специфику расселенческих и демографических процессов в отдельных административных районах области и воссоздать деятельность властных структур в этой сфере.

Научная новизна исследования. Впервые целостно рассматривается территориально-демографический аспект советской колхозно-совхозной деревни на материалах Тамбовской области во взаимосвязи с политическими и социально-экономическими факторами, определяется региональная специфика рассматриваемых процессов. Тем самым, определена возможность проведения других подобных региональных исследований. Новизна исследования определилась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического, в том числе статистического материала, позволяющего воссоздать целостную картину эволюции сельского расселения Тамбовской области в поздний советский период.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории Тамбовской области в поздний советский период и разработке учебных курсов по истории России и области во второй половине XX века, а также по курсу исторической географии. Исследование позволит уточнить параметры территориальных и социально-демографических процессов в поздней советской колхозно-совхозной деревне и выработать рекомендации по социально-демографическим аспектам современной аграрной политики.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования опубликованы в 4 статьях и тезисах конференций.

1 ГАРФ Ф. А-259

Структура работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Первая глава работы посвящена изучению изменений в сети сельских населенных пунктов, вторая - социально-демографическому развитию села Тамбовской области. Деление глав на параграфы выполнено по тематическому принципу, а изложение материалов исследования внутри параграфов ведется в хронологическом порядке. Первая глава состоит из двух параграфов - "Эволюция сети сельских поселений" и "Социальная инфраструктура села". Каждый из них содержит показатели, являющиеся взаимосвязанными, так как объекты социально-бытовой инфраструктуры жестко "закреплены" за определенной территорией, обусловлены сложившимся в сельской местности расселением, представляя собой неотъемлемую часть "социального потенциала" территории. Вторая глава делится на три параграфа: "Численность и состав сельского населения" - является качественной характеристикой, выступающей интегрирующим показателем благополучного или неблагополучного демографического развития сельской региональной общности; "Миграция сельского населения" - косвенная характеристика возможности самореализации жителей в сельской местности региона. Одним из основных факторов миграции является развитие социальной инфраструктуры в сельской местности региона, обусловленный региональными особенностями уровень дохода и материального благосостояния населения. В свою очередь уровень и структура миграции населения определяет численность и особенности состава населения а также возможности воспроизводства сельского населения в регионе; "Личные подсобные хозяйства населения" -специфическая характеристика сельской региональной общности, выступающая как экономико-демографический показатель, так как размеры ЛГ1Х, его специализация и развитие зависят не только от природных условий и специфики сельского расселения, но в первую очередь от демографических и социально-экономических (занятость и структура кадров) характеристик проживающего в сельской местности населения. Подобное построение работы позволяет более цельно рассмотреть основные составляющие комплексного процесса расселения и демографического развития сельской местности Тамбовской области, выделить его основные этапы. В заключении сделаны выводы в рамках поставленной цели и задач. В двух приложениях содержится 21 таблица и диаграмма и 12 карт, составленных и рассчитанных автором на основе архивных данных и статистических материалов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское расселение Тамбовской области в 1959 - 1989 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировые тенденции размещения и воспроизводства населения во второй половине XX века были связаны с двумя основными факторами: нарастающей урбанизацией населения с его концентрацией в крупных агломерациях и масштабной миграцией сельского населения в городские поселения страны. Развитие демографической сферы большинства регионов СССР на протяжении второй половины XX столетия, было обусловлено данными тенденциями. Вместе с тем, в каждом регионе страны совокупностью местных особенностей определялась региональная специфика процесса расселения и воспроизводства сельского населения, выражавшаяся в степени изменения сельской поселенческой сети, уровне естественного прироста населения, объеме и интенсивности миграционных процессов. Наряду с объективными политическими и социально-экономическими факторами, большую роль в этих процессах играла также позиция и "инициатива" местных органов власти.

Особенностью позднесоветского этапа эволюции народонаселения стала обусловленность сдвигов в расселении населения действием индустриальных факторов. Урбанизация и государственная политика ликвидации "неперспективных" сельских поселений коренным образом повлияли на их численность в Тамбовской области. За период 1960-1980-х гг. исторически сложившаяся система сельского расселения Тамбовской области радикально изменилась. Объективные тенденции миграции сельского населения в города области и другие районы страны с середины 1950-х гг. начинают активно разрушать ранее стабильную структуру сельской поселенческой сети. Ориентация государственной аграрной политики на укрупнение сельских поселений в качестве главного направления преобразования сельской поселенческой сети базировалась на упрощенном представлении о содержании процессов концентрации и специализации сельскохозяйственного производства. Сформировавшийся в 1950-1960-е гг. принцип: крупное хозяйство - крупное село - был реакцией на усилившийся в то время отток сельского населения, который, как предполагалось, был вызван сложившейся дисперсностью в сети сельских поселений. В связи с процессом укрупнения колхозов и совхозов, помимо идеологических ("стирание существенных различий" между городом и деревней), появляются также экономические обоснования (перерасход средств на повышение уровня жизни в сельской местности) для ломки традиционно сложившейся сельской поселенческой структуры.

Можно выделить основные черты эволюции сельского расселения Тамбовской области в 1959-1989 гг. Это, во-первых, повсеместное сокращение численности сельских населенных пунктов и, во-вторых, сопутствующее первому порайонное изменение территориального рисунка (концентрации) сельского расселения, а также, одновременно, территориальное перераспределение сельских поселений по величине (людности).

Однако в рамках социально-региональной общности сокращение численности сельских поселений вело, в свою очередь, к резкому снижению уровня плотности сельского населения в Тамбовской области и наоборот. Причем первый из указанных показателей, существенно опережал по темпам и срокам сокращения второй на протяжении 1960-1980-х гг., что было прямым следствием государственной аграрной политики, направленной на ликвидацию дисперсности сельского расселения. В динамике численности сельских поселений и плотности сельского населения по административным районам Тамбовской области за 1959-1989 гг., произошла заметная территориальная трансформация - коренным образом изменился рисунок сельского расселения. При этом происходит увеличение пространственной изоляции отдельных очагов сельского расселения в административных районах в результате "вымывания", то есть сокращения сети поселений на границах внутриобластной системы сельского расселения и возникновение массивов слабозаселенных территорий вокруг отдельных, крупноселенных зон. Государственные аграрная политика по преобразованию сельского расселения в 1959-1989 гг. значительно понизила уровень концентрации сельских населенных пунктов в Тамбовской области и привела к увеличению расстояний между сельскими поселениями, обусловив снижение общей заселенности (плотности населения) сельской местности, что привело к возникновению дефицита трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики региона, негативно отразившись на всем его социально-экономическом развитии в рассматриваемый период. Помимо этого, в результате ускоренного сокращения числа сельских поселений и сельского населения ухудшились экономические условия деятельности колхозов и совхозов, прежде всего -эффективного использования земли. Выделенные тенденции изменения сети сельских поселений Тамбовской области в 1959-1989 гг., вместе с замедлением роста городского населения иллюстрируют начало демографического сдвига региона от стадии наиболее динамичной урбанизации к её кульминации.

Осуществление плановых мероприятий по реконструкции села в 1960-1980-е гг. не принесло ожидаемых результатов. Не удалось, не только стимулировать развитие сети сельских поселений, но и добиться укрупнения сельских населенных пунктов и предотвращения оттока сельского населения в административных районах с дефицитом трудовых ресурсов. Более того, динамика распределения сельского населения по поселениям разной людности в 1959-1989 гг. в Тамбовской области показывает, что этот показатель сельского расселения очень устойчив и не может быть резко изменен, что свидетельствует о наличии процесса саморегулирования в структуре сельской поселенческой сети, который сводил на нет все плановые попытки искусственного укрупнения сел и деревень. В данном процессе, как показано в работе, можно выделить несколько этапов: ликвидация мелких, "неперспективных" сел; временное укрупнение "перспективных" больших и средних поселений до тех пор, пока не начнет спадать приток мигрантов из ликвидируемых, менее людных сел; разукрупнение больших и средних сел в связи с непрекращающимся оттоком населения в города и спадом миграционных поступлений из ликвидированных сел; полное восстановление прежнего процентного соотношения между селами разной людности.

Таким образом, тенденция оттока сельского населения, динамика развития сети сельских поселений, а также изменение их территориальной структуры и людности в Тамбовской области в 1959-1989 гг. показывают, во-первых, неэффективность ориентации на преодоление дисперсности как меры регулирования расселения и, во-вторых, негативные стороны концентрации всего сельского строительства преимущественно на центральных усадьбах колхозов и совхозов. "Узкопоселенческая" направленность государственной аграрной политики на плановую реконструкцию сети сельских поселений, неизбежно вела к уменьшению сельского поселенческого потенциала и, следовательно, трудовых ресурсов села.

Ориентация государственной аграрной политики в 1960-1980-е гг. на преодоление дисперсности в качестве главного направления регулирования сельского расселения имела, таким образом, целый ряд отрицательных экономических и социальных последствий. Очевидна неправомерность ориентации практики преобразования сельского расселения на реконструкцию отдельных поселений и резкое сокращение их числа до одного или двух-трех поселений на хозяйство, отобранных по одному формальному признаку - величине (людности) населенного пункта. Практическая реализация таких рекомендаций вела к ускоренному разрушению всей традиционно сложившейся системы сельского расселения и, следовательно, к ухудшению экономических условий деятельности во многих колхозах и совхозах, сокращению ресурсного, в том числе демографического потенциала сельской местности. Произошедшие в 1959-1989 гг. изменения в сети сельских поселений Тамбовской области, в первую очередь резкое сокращение их численности (в два раза), привели к возникновению и нарастанию неблагоприятных тенденций в социально-демографическом развитии села в рассматриваемый период, которые были вызваны неуклонным снижением численности сельского населения (в два раза), мигрировавшего из ликвидируемых "неперспективных" сел и деревень, причем первый из указанных показателей значительно опережал по темпам и срокам сокращения второй на протяжении 1960-1980-х гг., что было прямым следствием государственной аграрной политики, направленной на ликвидацию дисперсности сельского расселения. Это также свидетельствует о неправомерности использования в целях преобразования сельской поселенческой сети и регулирования миграционных передвижений сельского населения одной поселенческой меры - величины (людности) поселения. Кроме того, становится очевидной ограниченность государственной расселенческой политики, направленной исключительно на совершенствование поселенческих мер.

Практика государственных "экспериментов" в сфере сельского расселения в 19601980-е гг. показывает также ошибочность подхода, сводившего эффект от преобразования сельского расселения к экономии капитальных вложений на благоустройство сельских поселений и экономии затрат на освоение сельской местности в результате повышения плотности и этажности жилой застройки. Из этого следует, что преобразование сельского расселения является частью политики социального развития села, и не может сводиться к решению какой-либо одной, даже наиболее острой социальной проблемы.

Государственная аграрная политика в сфере расселения в течение 1980-х гг. (после отмены в 1980 г. деления поселений на "перспективные" и "неперспективные") ориентировалась на преимущественное развитие ограниченного числа "опорных" сельских населенных пунктов, отобранных по одному формальному признаку - типу населенного пункта (районные и межхозяйственные центры, центры хозяйств и производственных подразделений). Однако и в этом случае сохранялся прежний критерий - величина (людность) поселения, так как опорными центрами являлись в большинстве случаев наиболее крупные по численности жителей сельские поселения. В целом подобная политика (не гарантируя жизнеспособности сельских поселений ввиду искусственности градации) вела только к дальнейшему углублению дифференциации поселений, к усилению разрыва в условиях труда и жизни между опорными центрами и основной массой сельских поселений. Совокупным следствием деградации сельского расселения области явилось стирание типологических различий между черноземной и среднерусской деревней: падение численности населения, половозрастные диспропорции, низкая доходность хозяйства.

На протяжении периода 1959-1989 гг. естественное и механическое движение в едином процессе воспроизводства сельского населения Тамбовской области имели различное значение. Естественное движение, за счет превышения рождаемости над смертностью, в 1960-е гг. давало инерционный положительный прирост населения. Наиболее высоким уровень естественного прироста населения был в период с 1959 г. и до середины 1960-х гг. В последующие годы происходит резкое снижение уровня естественного воспроизводства, вплоть до отрицательного показателя, основанного на значительном падении уровня рождаемости и увеличении уровня смертности сельского населения ("демографический провал" 1960-х гг.), что было прямым следствием его высокой миграционной активности. Помимо этого, на 1960-е - начало 1970-х гг. пришелся также пик последствий потерь населения области в Великой Отечественной войне. В этот период в возраст наиболее благоприятный для деторождения вступали малочисленные, фертильные контингенты женщин, появившихся на свет во время войны и в первые послевоенные годы, когда рождаемость была низкой, что в свою очередь привело к сокращению численности и размера семей в сельской местности в течение 1960-1980-х гг. В результате этого, с конца 1960-х гг. и вплоть до 1989 г. естественное движение сельского населения в Тамбовской области не обеспечивало его расширенного воспроизводства, несмотря на постепенное улучшение социально-экономических условий проживания в сельской местности в 19701980-е гг.

Качественные изменения в процессе естественного воспроизводства сельского населения Тамбовской области, сложившиеся в конце 1960-х гг., позволяют считать эти годы хронологической гранью двух основных этапов в рассматриваемом процессе в период 19591989 гг. Основные тенденции выделенных этапов (высокая рождаемость и низкая смертность в 1959 г. - середине 1960-х гг., и значительное снижение рождаемости на фоне повышения смертности в конце 1960-х - 1980-е гг.), в целом соответствуют демографическому развитию всего Центрально-Черноземного района СССР, Вместе с тем, ряд особенностей (преобладание сельского населения, меньшая степень урбанизированное™) сделали грань между выделенными этапами более выпуклой, что обусловило специфику социально-демографического развития сельской местности Тамбовской области.

Механическое движение сельского населения Тамбовской области на протяжении большей части периода 1959-1989 гг. оказывало отрицательное влияние на уровень воспроизводства населения. В основе этого явления лежал массовый отток населения в города области и за пределы региона. При этом если до начала 1970-х гг. преобладающей тенденцией было нарастание миграционных потерь Тамбовской области, то в последующие годы складывается тенденция постепенного сокращения оттока населения, во многом обусловленная истощением демографических ресурсов села. Изменение объемов и направленности миграционных процессов позволяет выделить в механическом движении сельского населения Тамбовской области в 1959-1989 гг. два крупных этапа, хронологическую грань между которыми можно отнести к концу 1960-х - началу 1970-х гг.

Помимо прямого сокращения численности сельского населения области, миграционные потери тамбовского села косвенно стимулировали снижение уровня рождаемости за счет сокращения доли жителей, в первую очередь молодежи, в сельской местности и, следовательно, постепенное сужение уровня воспроизводства населения в целом. Таким образом, механическое движение сельского населения Тамбовской области явилось одним из основополагающих факторов социально-демографического развития сельской местности в рассматриваемый период. Это ставило проблему осуществления комплекса социально-экономических мер, направленных на повышение материального уровня жизни, улучшение условий труда и культурно-бытового обслуживания населения, развития транспортной и информационной инфраструктуры в сельской местности Тамбовской области, в полной мере не решенную местными органами государственной власти вплоть до конца 1980-х гг.

Большая роль миграции в воспроизводстве сельского населения Тамбовской области в целом соответствовала тенденциям социально-демографического развития села центрально-черноземного региона. Однако, если для ряда областей Центрального Черноземья, прежде всего Воронежской области, миграционные процессы являлись основой формирования населения и оказывали на его развитие положительное влияние, то в Тамбовской области механическое движение было основным: фактором, сдерживавшим рост численности сельского населения и ухудшавшим его половозрастную и семейно-брачную структуру.

Таким образом, в процессе воспроизводства сельского населения Тамбовской области 1959-1989 гг. выделяются два крупных этапа. Первый из них приходится на 1959 - вторую половину 1960-х гг. и характеризуется неуклонным снижением уровня естественного прироста населения области, от достаточно высокого до отрицательного. Второй этап приходится на вторую половину 1960-х - конец 1980-х гг. Динамика уровня воспроизводства населения Тамбовской области в этот период принимает устойчивый отрицательный характер, несмотря на предпринимаемые официальными властями меры. Это обусловило перманентное снижение численности и удельного веса сельского населения в регионе, а в целом вело к деградации сельской поселенческой сети и её социально-демографической сферы. Государственная демографическая политика в Тамбовской области в 1960-1980-е гг. ориентировалась на решение давно назревших и "перезревших" проблем. То есть вначале происходило "созревание" проблемы, и только потом предпринимались меры по её решению. Примером могут служить мероприятия органов государственной власти по предотвращению "нерациональной" миграции из сельской местности Тамбовской области. В целом, это в полной мере относится ко всему социально-демографическому развитию села Тамбовской области в рассматриваемый период. Подобная оценка справедлива и в отношении государства к развитию ЛПХ населения, которые объективно являлись важным фактором сдерживания миграционного оттока населения из села. В государственной аграрной политике 1960-1980-х гг. по отношению к ЛПХ населения Тамбовской области выделяются два этапа: конец 1950-х гг. - 1964 г. и середина 1960-х - конец 1980-х гг. Для первого из них характерен курс на ограничение хозяйства крестьянского двора. На втором этапе в государственной .аграрной политике происходит кардинальный поворот по отношению к ЛПХ населения. Ведущей тенденцией в ней становится линия на "всемерное" развитие и укрепление личных подсобных хозяйств граждан. Однако именно в первый, пятилетний период, происходит прекращение в основном индивидуальной сельскохозяйственной деятельности как формы хозяйствования, а само крестьянское хозяйство превращается в ЛПХ. Ликвидация индивидуального хозяйствования на земле, в свою очередь, привела к разрушению соответствующей ему системы сельского расселения. Оценивая государственную аграрную политику в сфере личных подсобных хозяйств населения Тамбовской области, помимо шаблонных черт, следует также отметить её экстенсивную направленность в течение 1970-1980-х гг.

Помимо этого, региональная государственная аграрная политика в этот период не обладала достаточной комплексностью. Приоритетность производственно-экономических решений по сравнению с мероприятиями по развитию социальной сферы, являвшаяся одной из основных причин высоких темпов миграционного оттока населения, привела к заметному отставанию уровня развития сельской социальной инфраструктуры от городской. В 19601980-е гг. в районах с невысокими темпами строительства объектов социально-бытовой и культурной сферы обслуживания жителей, происходило наиболее значительное сокращение численности и плотности населения, результатом чего стал хронический дефицит трудовых ресурсов в сельской местности, что отрицательно сказывалось на экономических условиях ведения сельскохозяйственного производства в регионе.

Сравнительно точное совпадение основных этапов во всех составляющих процесса воспроизводства населения (естественное и механическое движение, изменение половозрастной и семейно-брачной структуры), позволяет провести для сельской местности Тамбовской области периодизацию демографической истории, отнеся хронологическую границу двух послевоенных этапов развития сельской социально-демографической сферы на середину - вторую половину 1960-х гг. Выделение более точной даты (с точностью до одного года) представляется не обоснованным, так как характер протекавших демографических процессов накапливался и изменялся постепенно, на протяжении нескольких лет. Данная периодизация позднего советского периода социально-демографического развития села Тамбовской области в целом согласуется с основными вехами государственной демографической и аграрной политики в СССР, являвшейся одним из важнейших факторов демографического развития региона. Кроме того, она позволяет отказаться от периодизации демографической истории по принципу наличия или отсутствия опорных источников, а использовать в качестве критерия периодизации объективные изменения в характере изучаемых процессов.

Сопоставление процессов естественного и механического движения в 1959-1989 гг. позволяет утверждать, что в основе воспроизводства сельского населения Тамбовской области в рассматриваемый период лежало естественное движение населения. Однако, анализ структуры процесса воспроизводства населения Тамбовской области показывает, что ведущим фактором формирования динамики его прироста являлась миграция, естественное движение - лишь корректирующим фактором. Это позволяет сформулировать вывод о том, что именно миграция явилась фактором, определявшим характер воспроизводства сельского населения Тамбовской области в период 1959-1989 гт.

Таким образом, социально-демографическое развитие села Тамбовской области в период 1959-1989 гг. в целом соответствовало общим для центрально-черноземного региона тенденциям, но имело свою специфику. Значительное преобладание в Тамбовской области сельского населения обусловило высокую интенсивность миграционных процессов, важнейшим направлением которых было выбытие населения из сельской местности, то есть сельско-городская миграция. Более низкий, чем в других областях Центрального Черноземья уровень доходов сельского населения Тамбовской области в сочетании с невысокой степенью урбанизации стимулировали отток значительной части мигрантов за пределы области, который, в свою очередь, являлся регионом-донором в миграционных связях с соседними регионами.

Снижение уровня естественного воспроизводства сельского населения Тамбовской области, с начала 1970-х гг. не обеспечивавшего даже простого воспроизводства населения, в сочетании с высоким миграционным оттоком в городские поселения и за пределы области вплоть до начала 1980-х гг., привело к депопуляции сельского населения и деградации сельской поселенческой сети. На фоне значительного ухудшения социально-экономических условий проживания в сельской местности Тамбовской области в 1990-е гг., сложившаяся к концу 1980-х гг. демографическая ситуация повлияла на формирование современного демографического кризиса в аграрном секторе экономики региона.