автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сельское учительство и власть в условиях коллективизации деревни в 1927-1932 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Журавлёв, Александр Михайлович
Введение.3
Глава I. Опыт партийно-государственной деятельности по формированию сельской учительской интеллигенции в период коллективизации деревни (1927-1932 гг.).25
1.1. Деятельность государственных и партийных органов по подготовке учительских кадров для сельских школ.25
1.2. Идеологическая и социальная работа органов власти среди учительской интеллигенции советской деревни.53
Глава II. Роль и место учительской интеллигенции в социокультурной жизни села в условиях его коллективизации. 88
2.1. Профессионально-педагогическая работа сельского учительства в системе школьной политики государства. 88
2.2. Общественная деятельность учительской интеллигенции в условиях реформирования советской деревни.117
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Журавлёв, Александр Михайлович
Актуальность обращения к истории глубочайшего переворота жизни российской деревни в условиях её коллективизации в 1920-1930-е годы обусловлена огромным влиянием событий тех лет на весь последующий ход развития страны, включая его современные тенденции. Сегодня обоснованно возрастает внимание к феномену советского социализма, к противоречивому опыту кардинального реформирования общественной жизни, к сложной и драматичной эпохе социалистической модернизации страны, одним из направлений которой являлась политика массовой коллективизации сельского хозяйства.
В обширной историографии коллективизации советской деревни до сих пор немало «белых пятен», дискуссионных проблем и разногласий. Многие из них связаны не только с оценочными подходами, нередко диаметрально противоположными, но и с недостаточной разработкой целых направлений партийно-государственной политики в деревне, социального поведения отдельных слоев населения. До сих пор за пределами пристального внимания исследователей остаются многие вопросы, связанные с анализом роли интеллигенции, прежде всего сельской, в осуществлении государственного курса на коллективизацию деревни, с определением её места, статуса в изменяющемся социуме, в динамичной системе экономических, политических и культурных отношений на селе. В общих работах по истории колхозного строя в СССР освещение этих вопросов, как правило, не выходит за рамки отдельных примеров участия учителей в политических кампаниях, а в литературе по истории советской школы внимание исследователей концентрируется, естественно, на профессиональной, учебно-воспитательной деятельности сельских педагогов.
Целенаправленное изучение противоречивого опыта взаимоотношений в 1920-1930-е годы властных структур и сельского учительства с одной стороны и крестьянской массы и интеллигенции с другой, позволяет осмыслить с учётом уроков прошлого, драматичной практики проб и ошибок тех лет ряд актуальных вопросов социокультурного возрождения современной российской деревни, активизации общественно значимой деятельности интеллигенции в провинции.
Особую актуальность приобретает сегодня исторический опыт развития народного образования в СССР, ибо процесс формирования образовательного пространства в современной России идет сложно и с немалыми трудностями. Необходимо выработать убедительную государственную концепцию развития образовательной сферы, которая очередной раз в нашей истории стоит перед выбором пути, от чего во многом будет зависеть сохранение и укрепление государственности, духовной культуры, обеспечение устойчивого и динамичного общественного прогресса. Изучение феномена советской школы, созидательной деятельности учительства, особенно сельского, его роли в социокультурной жизни общества на переходных этапах развития приобретает сегодня особый теоретический и практический смысл.
Объект исследования - сельское учительство, самый массовый, а нередко, почти единственный в исследуемый период отряд специалистов на селе, которому отводилась особая роль в большевистской программе социалистического переустройства деревни.
К 1927 году армия сельских учителей насчитывала свыше 229 тысяч человек, что значительно превосходило число специалистов сельского хозяйства — 45 тысяч человек. Численность учительских кадров на селе внушительно выглядит и по сравнению с количеством инженерно-технических кадров народного хозяйства страны, которых в этот период было не более 225 тысяч человек. С 1927 по 1932 годы число сельских учителей в СССР выросло почти вдвое и превысило 451 тысячу человек1.
1 Подсчитано автором по материалам: Культурное строительство в СССР. - М, 1940, с. 37-40; Достижения советской власти за сорок лет в цифрах. - М., 1957, с. 255; Советская интеллигенция. - М., 1977, с. 145.
Предмет исследования - партийно-государственная политика по формированию учительских кадров на селе, развитию их социальной активности в условиях коллективизации деревни. Анализируется также процесс взаимоотношений властных структур и сельского учительства, его противоречия, тенденции, результаты.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1927 по 1932 годы. Нижняя его граница определяется принятием XV съездом правящей партии курса на массовую коллективизацию сельского хозяйства, а верхняя - окончанием первой пятилетки, к концу которой был в основном осуществлен переход к колхозному строю в деревне. Данный период был также целостным и относительно самостоятельным и в истории сельской школы, в ходе которого в первой половине 1930-х годов в основном завершился переход от разнообразных форм и поисков эффективной государственной модели школьного обучения к унитарной системе образования, остававшейся по существу неизменной на протяжении всей последующей советской истории.
Территориальные рамки исследования охватывают регион Верхнего Поволжья, включавший в рассматриваемый нами период территории Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний, большинство районов которых в 1929 г. вошли в состав образованной Ивановской промышленной области (1929-1932 годы). Данный регион отличается не только территориальной компактностью, но и общностью исторического развития. По данным переписи 1926 г. территория четырех указанных губерний равнялась 135 034 квадратных километров, на ней проживало более 4,6 млн. человек. Здесь было сосредоточено 18,5 % всего рабочего класса РСФСР. Ивановская областная партийная организация была одной из крупных в составе ВКП(б): на учёте 1 562 партийных ячеек (из них 666 сельских) состояло 671 333 коммунистов1.
Верхнее Поволжье — составная часть Центрального промышленного района, историко-культурного центра страны, традиционно игравшего важнейшую роль во всех сферах общественной жизни. Близость к центру и одновременно тесная связь региона с другими районами российской провинции обуславливали проявление здесь как общероссийских черт и тенденций социокультурной жизни села в условиях коллективизации, так и специфических местных особенностей. При выборе территориальных рамок учитывалось также отсутствие специальных обобщающих работ по данной проблематике, выполненных на материалах региона.
Методологическая основа исследования определяется фундаментальными принципами историзма, научной объективности, давшими автору возможность рассмотреть процесс формирования сельского учительства, динамики его социальной активности в условии коллективизации деревни на совокупности документальных свидетельств и в диалектическом развитии. Исторические события и явления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными социально-экономическими, политическими и культурными процессами тех лет.
С учётом специфики объекта исследования и комплексного подхода к его изучению помимо сравнительно-исторического анализа, исторического описания, проблемно-хронологического и статистического методов диссертант использовал также социально-психологический, конкретно-личностный и биографические методы, позволившие рассмотреть сельское учительство как один из специфических отрядов сельской интеллигенции, отличающийся своими нравственными, идеологическими, профессиональными качествами.
1 См.: Ивановская промышленная область. Материалы к областному регионированию. -Ив.-Вознссснск, 1929. - С. 7-13; Ивановская областная организация в цифрах. Ив.-Вознесенск, 1930.-С. 21.
Комплексный характер исследования проблемы потребовал использования междисциплинарных методов, достижений смежных наук (политологии, педагогики, психологии, социологии и др.). С этих позиций трактуется и понятийный аппарат исследования. Диссертант разделяет подход многих современных интеллигентоведов, отдающих приоритет социологическому пониманию феномена интеллигенции как социального слоя профессионально занятого творческим умственньш трудом, требуюгцгш от работника высгиего или среднего специального образования. В этом контексте автор рассматривает учительство как один из массовых отрядов интеллигенции, объединяющий преподавателей обгцеобразовательных школ, занятых обучением и воспитанием подрастающего поколения. Сельское учительство объединяет преподавателей общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.
В рамках социологического подхода к феномену интеллигенции, по мнению диссертанта, применимы и культурологические, нравственные её оценки, предполагающие конкретно-личностные, биографические характеристики интеллигента не только как представителя определенной социальной группы, но и в качестве выразителя её морально-психологических, идеологических и других особенностей.
Историография проблемы. Отдельные аспекты указанной проблематики нашли широкое, но неравномерное освещение в отечественной исторической литературе. В историографии темы отчётливо выделяются два больших периода: советский и современный. Каждый из них связан с серьёзными достижениями в разработке проблемы, приращением знаний, вовлечением в научный оборот новых источников, их анализом с методологических позиций своего времени. Многие работы советских исследователей по истории формирования интеллигенции1, в том числе учительской1,
1 См: Сухарев А.И. Сельская интеллигенция и её роль в строительстве коммунизма. — М., 1963; Советская интеллигенция (история формирования и роста. 1917-1965 гг.) — М., 1968; Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования выснародного образования и культурного строительства2, социалистического о переустройства села в 1920 — 1930-е годы отличаются широкой источни-ковой базой, приоритетом в постановке узловых и перспективных проблем исторического анализа, систематизацией обширного фактического материала. Несмотря на свою идеологизированность и разной степени политическую ангажировку, они и сегодня сохраняют значение как историографические факты и носители конкретно-исторического знания. Однозначно негативные оценки советской историографии, сделанные в ряде современных публикаций, представляются поверхностными и бесперспективными, ибо игнорируют преемственность как имманентную сущность процесса познания исторической реальности4. шей школы. - М., 1963; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные специалисты. -М., 1965; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск, 1973; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1978 гг.). — М., 1977 и др.
1 Васильев К.И. Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (1918-1932гг.). — Воронеж, 1966; Платонова А.И. Руководство Коммунистической партией подготовкой педагогических кадров в РСФСР. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. -М„ 1967; Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М., 1975; Беляева А.И. КПСС и учительство(1917-1925г.) Автореф. дисс. . д-ра ист. наук. - М.,1974; Советское учительство как социально-профессиональная группа. Свердловск, 1976; Сласте-нин В.П. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М., 1976; Бибанов Т.П. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию общеобразовательной школы Российской Федерации в 1929-1934 гг. Автореф. дисс.канд. ист. наук. - М., 1971; Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. - М., 1981 и др. См: Королёв Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики (1921-1931 гг.)-М., 1961; Народное образование в РСФСР. М.,1970;0черки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1917-1941 гг. М., 1980; Веселое В.Р. Великий Октябрь и становление народного образования. - М., 1987; Ким М.П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. - М., 1967; Кума-нёв В.А. Социализм и всенародная грамотность. — М., 1967; КПСС во главе культурной революции в СССР. -М., 1972; Мельников В.В. Культурная революция и комсомол. -Ростов-на-Дону, 1973 и др.
3 См: Краев И.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954; Абрамов Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана. — М., 1956; Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление. -М.,1970; Смышляев В.А. Торжество ленинского кооперативного плана. - Л., 1972 и др.
4 См. подробнее об этом: Веселов В.Р. Интеллигентность и преемственность в отечественной историографии // Интеллигенция, провинция, отечество: Тез. докл. межгос. на-уч.-теор. конф. - Иваново, 1996, с. 18-20 и др.
К тому же в рамках советской историографии проблемы нетрудно увидеть внутренние этапы её развития, каждый из которых внёс свой специфический вклад в понимание исследуемого нами исторического процесса. На первом этапе (конец 1920-х — вторая половина 1950-х гг.) была начата целенаправленная работа по систематизации конкретно-исторического материала участия интеллигенции, сельского учительства в осуществлении политики коллективизации деревни, анализировалась динамика количественного и качественного состава сельских специалистов, характеризовались показатели их социальной активности1. Не претендуя на широкие обобщения, ряд работ тех лет не ограничивались прикладным, популяризаторским характером. Догматические установки эпохи «культа личности» затрудняли, но вовсе не отменяли первые попытки аналитического подхода, в том числе на уровне кандидатских диссертаций, к проблемам роли и места интеллигенции на селе в условиях его коллективизации2. Следует отметить и внимание первых исследователей к региональному опыту, включая и деятельность школы и учительства верхневолжской деревни3.
1 См: Моторин И.М. Сельская интеллигенция и её задачи. — JL, 1929; Николаев В. Учительство и кооперация. - М.,1926; Веселов М.О. Сельская школа и культурная революция. - М., 1930; Бурыкин Б.Н. О политической дифференциации среди просвещенцев. — М., 1932; Бейлин Е. Кадры специалистов СССР. - М., 1935; Константинов H.A., Медынский E.H. Очерки по истории советской школы за 30 лет. - М., 1948; Его же. Просвещение в СССР. - М., 1955 и др.
2 См: Поликарпов Д.А. Борьба партии большевиков за осуществление ленинско-сталинской программы в области народного образования (1930-1934гг.) Авторсф. дисс. . канд. ист. наук. - М.,1949; Драп И.П. Коммунистическая партия в борьбе за осуществление всеобщего начального обучения в СССР (1928 - 1932 ГГ.) Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1953; Спирин Л.Ф. Школа РСФСР в период коллективизации сельского хозяйства. 1930-1934. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - М., 1953; Лебедева К.А. Советская школа в первую пятилетку. Автореф. дисс. канд. пед.наук. - М., 1954 и др.
3 См: Стуков В.Н. От шкраба к советскому учителю. — Ярославль, 1925; Дзюбинский С J-I. Народный учитель. Повесть об учителях Ю.Ф. и Н.М.Головиных. - М., 1939; Шкляр Н.Г. Большая жизнь. Повесть о жизни и работе народной учительницы
Ю.М. Савельевой - М., 1939; Иванов А.Г. Народное просвещение и культурное строительство Ярославской области за 30 лет. - Ярославль, 1947; Петровичев Н. Надежда Александровна Беляева. - Кострома, 1952 и др.
Свою специфику в изучении исследуемой проблемы имели работы, написанные в период со второй половины 1950-х до начала 1990-х годов. В них заметна тенденция к повышению уровня теоретических обобщений, критического, особенно со второй половины 1980-х годов, переосмысления историографического анализа истории коллективизации деревни, культурного строительства на селе1, опыта партийно-государственной политики по формированию интеллигенции, развитию её общественно-политической и профессиональной активности2, освоения новых технологий региональных исследований, в том числе Верхнего Поволжья3.
Новейшая историография истории советской интеллигенции, её участия в гигантском социальном эксперименте социалистического строительства в СССР отличается своей обширностью, содержательной, стилевой и методологической неоднородностью, дискуссионной направленностью в освещении многих актуальных аспектов рассматриваемой проблематики. Она также не свободна от серьёзных противоречий своего развития. Наряду с заметным продвижением в изучении отдельных сюжетов советской истории, новейшая историческая литература до сих пор пополня
1 См: Погудин В.И. Осуществление ленинского плана строительства социализма в СССР. - М., 1969; Веселов А.П. Борьба Коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации. — JL, 1978; Митяева О.Н. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. — М., 1978; Зак JI.M. История изучения советской культуры. - М., 1981; Чуна-ков A.B. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни. — М., 1981 и др. Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. — М.,1968; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928 — 1937). - JL, 1975; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. - М., 1983; Веселов В.Р. Формирование учительских кадров в СССР. - М., 1983; Гла-вацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск, 1987; Советская интеллигенция. Словарь-справочник. — М., 1987; Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики. - М., 1989 И др.
3 См: Матвеева P.A. Жизнь учительницы. Сорок лет в школе. - Владимир, 1958; Очерки истории Владимирской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Ивановской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Очерки истории Костромской организации КПСС. - Ярославль, 1967; Шустов А.К. Победа колхозного строя в Верхнем Поволжье (1927-1937гг.). -Ярославль, 1971; Из истории КПСС и местных партийных организаций Верхнего Поволжья. - Кострома, 1973 и др. ется тенденциозной публицистикой, поверхностными, оценочными подходами к анализу сложнейшей и противоречивой социальной практики 19201930-х годов, подчас простой заменой её прежних положительных характеристик на односторонне критические.
Проблемы объективной оценки опыта развития советской школы в 1920-1930 годы, извлечения уроков прошлого, их актуализации в условиях современного реформирования российского образования находятся сегодня в центре внимания исследователей истории учительства, практики школьного строительства в СССР. Если не принимать во внимание одиозную публицистику, примеры некритического повторения выводов советской историографии, то в современных работах по истории учительства, системы образования в СССР в 1920-е — 1930-е годы можно отчётливо видеть два концептуальных подхода. Сторонники первого из них акцентируют внимание на анализе негативных процессов и тенденций развития советской школы, её политизации, огосударствлении, идеологизации. По выражению известного московского исследователя 3. Г. Дайча, советская школа оказалась «зажата тисками тоталитаризма» и вместо социального института стала государственным учреждением, «функционирующим в режиме единообразия, единомыслия и единоначалия»1. По мнению уральского историка М. В. Суворова, «политика партийно-советского руководства, направленная на политизацию образования, привела к формированию учителя нового типа, отличительными чертами которого были идеологизированное сознание, государственный патриотизм, агрессивность по отношению к мнимым и настоящим «врагам», преобладание коллективных ценностей над индивидуальными проявлениями личности»2.
Подобный исследовательский подход, несомненно, имеет право на существование, ибо фиксирует реальные, хотя, на наш взгляд, и не всегда
1 См: Дайч З.Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития. - М., 1991, с. 121.
2 См: Суворов М.В. Уральское учительство в 1920 -1930-х гг.: дисс. канд. ист. наук. — Екатеринбург. - 2005. - С. 178. определяющие тенденции развития советской школы. Более перспективными нам представляются позиции тех авторов, которые сосредотачивают исследовательский поиск не только на анализе деформаций системы образования в СССР, но и концентрируют внимание на созидательной составляющей практики школьного строительства, социального творчества советского учительства, стремятся выявить в противоречивом опыте 19201930-х годов рациональный материал, имеющий долговременные ценностные ориентиры. Маятник образовательной политики в 1990-е годы качнулся, как справедливо замечает С. П. Клемантович, в противоположную от советской школы сторону, и под лозунгом деидеологизации стала взращиваться бездуховность. Образование, по мысли исследователя, не может игнорировать свою «святую обязанность» осуществлять социализацию молодёжи, что являлось первостепенной задачей советской школы при всех издержках её классовой направленности1.
Не стоит перечёркивать, как отмечает в своей содержательной монографии проф. В. Р. Веселов, не лишённый противоречий курс советской власти на демократизацию системы образования. По мнению учёного, реальное отлучение широких народных масс от элементарной грамотности, а тем более от высшей школы, - таков был факт истории и конкретная ситуация, которую большевики разрешали собственными методами2.
Несомненным достижением современной историографии истории интеллигенции, в том числе учительской, стало формирование целой отрасли гуманитарного знания - интеллигентоведения. Ведущая роль в этом направлении принадлежит двум крупным межвузовским научно-исследовательским центрам. Первый из них с 1992 года работает на базе Ивановского государственного университета во главе с видным учёным, талантливым организатором науки, директором НИИ интеллигентоведения
1 См: Клемантович С. П. Эволюция государственной политики в области народного образования в 1920-1930-е годы: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 2000. - С. 11.
2 См: Веселов В.Р. Интеллигенция и провинция в исторической судьбе России. — Кострома, 2001.-С. 98.
В. С. Меметовым. В материалах межвузовских, международных научных конференций, круглых столов, в сборниках статей, публикациях журнала «Интеллигенция и мир», в диссертационных исследованиях представлен разнообразнейший спектр методологических, историографических проблем истории отечественной интеллигенции1, освещается её роль на различных этапах общественного развития в деле социалистического реформирования российской деревни в 1920-1930-е годы", анализируются особенности формирования учительских кадров в СССР, включая и регион о
Верхнего Поволжья .
Другой исследовательский центр «20 век в судьбах интеллигенции России» работает с 1994 года на базе Уральского государственного университета под руководством замечательного учёного, доктора исторических наук, профессора М. Е. Главацкого. Помимо ежегодных межвузовских научных конференций, публикаций сборников, монографий Центр активно занимается подготовкой учебников, учебных пособий нового поколения, биографических очерков видных представителей российской ин
1 См: Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. - Иваново, 1993; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. В 2 т. Иваново, 1995; Интеллигент и ин-теллигентоведение на рубеже 21 века: итоги пройденного пути и перспективы. - Иваново, 1999. См: Интеллигенция в политической истории 20 века. — Иваново, 1992; Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики. - Иваново, 1996; Политическая культура интеллигенции и её место и роль в жизни общества. - Иваново, 2006 и др.
3 См: Интеллигенция и политика. - Иваново, 1991; Интеллигенция России: традиции и новации. - Иваново, 1997; Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. - Иваново, 1998; Духовное развитие российской интеллигенции как фактор устойчивого развития общества. - Иваново, 2001; Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции, идеалы. — Иваново, 2002; Интеллигенция 21 века: тенденции и трансформации. — Иваново, 2003; Будник В.А. Высшая школа и интеллигенция. Советский воспитательный и образовательный эксперимент. 1945-1985. - Иваново, 2003; Малкова Ю.Л. Социальный и материальный статус городского учительства Советской России в 1920-е годы (по материалам Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Иваново, 2004 и др. теллигенции, региональными исследованиями1. Сложившаяся на Урале под руководством В. Г. Чуфарова, П. В. Гришанова, В. П. Леднева2 ещё в рамках советской историографии научная школа по истории учительской интеллигенции продолжает активно функционировать и сегодня3.
Весомый вклад в разработку интеллигентоведческих проблем вносят исследовательские объединения в С.-Петербурге, Москве, Новосибирске, Кемерове, Саратове, Омске, Костроме, Ярославле и др., где сформировались научные школы по изучению истории интеллигенции, включая её учительский отряд4.
1 См: Российская интеллигенция: критика исторического опыта. - Екатеринбург, 2001; История интеллигенции России в биографиях её исследователей. Опыт энциклопедического словаря. — Екатеринбург, 2002; Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции. - Екатеринбург, 2002; Культура и интеллигенция России 20 в. как исследовательская проблема: итоги и перспективы изучения. - Екатеринбург, 2003 и др. " См: Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937гг.). - Свердловск, 1970; Гришанов П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926 - 1937). - Саратов, 1983; Леднев В.П. Партийное руководство педагогическим образованием в РСФСР(1959-1970). — Красноярск,
1985 и др.
3 См: Дубинин А.Н. Формирование системы народного образования на Урале. Историографический анализ. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Екатеринбург, 1996; Чайнико-ва С.А. Историография культурных преобразований на Урале в 1917 — 1941 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2000; Из истории развития образования и культуры па Урале. - Екатеринбург, 2002; Протасова Э. Е. Сельская школа на Урале в 1929-1941 гг. Автореф. диес. . канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2002; Суворов В.М. Уральское учительство в 1920-1930-х гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. — Екатеринбург, 2005 и др.
4 См: Салова Ю.Г. Организация системы школьного образования в Верхнем Поволжье в первые годы новой экономической политики: Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Ярославль, 1992; Ткачснко В.Г. Партийно-государственная политика подготовки педагогических кадров в РСФСР. 1928 -1937 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. -М., 1993; Интеллигенция в условиях нестабильности. - М., 1996; Российская интеллигенция на историческом переломе. Первая треть 20 века. — СПб, 1996; Культура и интеллигенция сибирской провинции в 20 веке: теория, история, практика. - Новосибирск, 2000; Культура и интеллигенция России: Интеллектуальное пространство (провинция и центр) 20 век. В 2 т. Омск, 2000; Петрова Е.В. Формирование учительской интеллигенции: 1917 - середина 20-х гг. (на материалах Верхнего.Поволжья): Автореф. канд. ист. наук. - Кострома, 2001; Балашов Е.М. Школа в российском обществе 1917-1927 гг.: становление «нового человека». - СПб, 2003; Пстухова О. А. Историческое образование в российской школе в первые годы советской власти 1917-1937 гг.: Автореф. дисс. . канд. ист. паук. - Брянск, 2004; Соскин В.Л. Российская советская культура 19171927 гг. Очерки социальной истории. — Новосибирск, 2004; Ченская М.В. Культурная политика Советского государства в российской деревне в 1926-1932 гг.: Автореф. дисс.
Представляет определённый интерес своими оригинальными оценками и подходами зарубежная историография истории советской интеллигенции. Уступая, как правило, отечественным исследованиям в масштабности источниковой базы, фундаментальности и широте анализа, работы зарубежных коллег отличаются углублённым вниманием к отдельным аспектам интеллигентоведческой проблематики, меньшим разбросом мнений и оценок на советскую историю, демонстрируя часто большую преемственность западной исторической науки по сравнению с российской1.
Развивая высказанную ещё в 1960-е годы мысль зарубежных социологов Р. Арона, Д. Белла, Г. Фишера, Д. Хардта и др., современный немецкий учёный Д. Байрау указывает на дифференцированный подход советской власти к различным отрядам интеллигенции, в частности отмечается «привилегированное» положение технократов по сравнению с гуманитарной интеллигенцией". Следует согласиться с этим замечанием. Оно совпадает и с нашим наблюдением о различии в подходах партийно-советских органов в работе с городскими и сельскими учителями, их особое внимание к вопросам общественно-политической активности интеллигенции на селе в период коллективизации.
Американский историк Ш. Фицпатрик обратил внимание на эволюцию отношений крестьянского населения к вопросам образования, школьного дела и подчеркнул, что в ходе колхозного строительства, укрепления связей деревни с городом рос и престиж школы на селе3. канд. ист. наук. - Орёл, 2006; Пигалёва Н.П. Учительская интеллигенция и её роль в социокультурной жизни российской провинции в послевоенные годы 1945-1953 гг. (на материалах Костромской и Ярославской областей): Автореф. дисс. канд. ист. наук. -Кострома, 2007 и др.
1 См: О'Коннор Т. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. -М., 1992; Криптон К. История советского образования и его изучение в США. — Нью-Джерси, 1973; Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х гг. // Вопросы истории, 1990, № 8 и др. См: Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт // Отечественная история, 1994, №2, с. 122-134.
3 См: Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 1930-е гг.: деревня. - М., 2001. - С. 108.
Из работ русского зарубежья следует выделить монографию известного историка и политического деятеля П. Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры», вышедшую в начале 1930-х годов в Париже, а в России опубликованную в начале 1990-х годов. Давая критическую оценку образовательной политике советского руководства, он указывает на «недостижимость» её завышенных целей, неполноценность по сравнению с европейскими стандартами содержания и самого термина «высшее и среднее образование» применительно к советской школе. Вместе с тем, он не отрицает реальных фактов повышения роли школы в борьбе за преодоление культурной отсталости сельского населения, исторической значимости поставленных задач обеспечения всеобщей грамотности в стране1. В последующие годы растёт его интерес к жизни в Советской России, даются более позитивные оценки практики культурного строительства в СССР.
Таким образом, историографический анализ проблемы показывает последовательность и результативность её разработки в отечественной и зарубежной литературе. Вместе с тем, очевидна и неравномерность, противоречивость развития исторических знаний о роли интеллигенции в социалистических преобразованиях 1920-1930 годов. В первую очередь эта неравномерность относится к освещению истории учительского отряда интеллигенции, особой роли сельского учительства в осуществлении государственной политики коллективизации деревни. Заметна тенденция снижения интереса современных исследователей к истории учительства. По данным содержательного справочно-библиографического указателя, составленного профессором, доктором исторических наук О.Ю. Олейником, за период с 1990-2003 годы было защищено в Российской Федерации и ближнем Зарубежье свыше 200 диссертаций по истории российской интел
1 См: Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 2. - М., 1994.
16 лигенции1. Из них, по нашему подсчёту, по истории учительства - только 8, по истории сельской интеллигенции - 4 .
Снижение исследовательского интереса к истории учительства и школы 1920-1930 годов в современной литературе, вероятно, в определённой мере связано с наибольшей идеологизированностью освещения проблем «культурной революции» в советской историографии, активно разрабатывающей концепцию учителя, особенно сельского, как проводника политики партии в деревне. Однако, вряд ли можно считать оправданным стремление отстраниться от сюжетов, связанных с острой полемикой и переосмыслением прежних оценок. Подобное умолчание противоречит самому характеру исторической науки, призванной воссоздать объективную и целостную картину общественного развития, не искажённую как старыми догмами, так и новейшими идеологическими стереотипами.
Возрастает актуальность углублённого изучения вопросов, связанных с историей участия учительства, массового отряда советской интеллигенции, в осуществлении партийно-государственной политики по кардинальному реформированию всей жизни деревни в условиях её коллективизации, а также с изменениями, которые происходили в среде самих учительских кадров, в их социальном составе, психологии, политических взглядах и настроениях, в отношениях между ними и крестьянским населением с одной стороны и властными структурами — с другой.
Ждут своего дальнейшего анализа и такие аспекты проблемы как отношения в среде самой интеллигенции, процесс дифференциации в ней, усилившийся в условиях коллективизации, противоречия и сотрудничество различных отрядов специалистов села, их взаимосвязи с городскими коллегами, дискуссии, столкновение мнений, взглядов в педагогических
1 См: Олсйник О.Ю. Изучение проблем интеллигенции в конце 20 - начале 21 века. — Иваново, 2003. - С.32-54. ~ Там же. коллективах по вопросам культурного строительства, развития школы, её места в жизни общества, роли в ней учителя и др.
Объективное, научное освещение указанных и других вопросов истории учительской интеллигенции приобретает сегодня не только теоретическое, но и практическое значение в контексте творческого переосмысления на современном этапе реформирования российского общества исторического опыта развития отечественной государственности и культуры.
Цель исследования — на материалах крупного региона страны рассмотреть основные направления партийно-государственной политики по формированию кадров сельских учителей, развитию их социальной активности в условиях коллективизации, проанализировать механизм взаимоотношений интеллигенции и власти. При решении данной цели внимание акцентируется на слабо изученных и неосвещенных аспектах темы.
Для реализации цели ставятся и решаются в обозначенных выше территориальных и хронологических рамках следующие задачи:
- исследовать процесс партийно-государственного руководства подготовкой кадров сельских учителей в педагогических учебных заведениях, повышением их квалификации;
- обобщить опыт идеологической, социальной работы партийных, государственных и общественных организаций среди сельского учительства, показать противоречивый характер взаимоотношений властных структур и интеллигенции;
- охарактеризовать профессионально-педагогическую деятельность сельского учителя в условиях коллективизации деревни;
- проанализировать основные направления и противоречия общественной деятельности сельской учительской интеллигенции в 1927-1932 гг.
Источниковая база исследования. В процессе работы над темой использовался широкий круг письменных источников, состоящий как из опубликованных, так и архивных документов.
Первую группу источников представляют законодательные, директивно-нормативные материалы партийно-государственных решений по вопросам школьного строительства1, коллективизации сельского хозяйства в рассматриваемый нами период . Документы XV (1927 г.), XVI (1930 г.) съездов правящей партии, пленумов ЦК ВКП(б), материалы их стенографических отчётов показывают определяющую роль партийных органов в разработке и реализации политики вовлечения сельского учительства в общественно-политическую работу в условиях коллективизации деревни, раскрывают её целенаправленный классовый характер.
Несмотря на то, что основные партийные и государственные решения по вопросам развития школы, сельского учительства опубликованы, представляют немалый интерес архивные материалы, связанные с разработкой, предварительным обсуждением указанных решений на разных уровнях в период их подготовки. В частности, в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся содержательные в плане нашей проблематики материалы стенографических отчётов июльского (1928 г.), ноябрьского (1929 г.) Пленумов ЦК ВКП(б) (ф. 17), личных фондов видных деятелей просвещения А. В. Луначарского, Н. К. Крупской (ф. 142, 12), раскрывающие механизм принятия важных решений о работе советской школы в 1920-1930-е годы, показывающие столкновение мнений по вопросам политики «пролетаризации» вузов и техникумов, качественной подготовки специалистов и др. Что же касается директивных документов, принятых на уровне местных, советских органов, то большая часть из них хранится в архивах, а периодические издания тех лет давно уже стали библиографической редкостью.
1 См.: Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения. - М.; КПСС о культуре, просвещении и науке. - М., 1963; Народное образование в СССР: сб. док. 1917-1973 гг. — М., 1974; Пятилетний план народохозяйственного строительства СССР. Т. 1-3. -М., 1929 и др.
2 См.: Декреты Советской власти. В 13 Т., Т. 3, 4. - М., 1957-1986; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В 15 Т. Т.3-6. - М., 1985; Съезды Советов в документах. 1917-1937 гг. - М., 1962 и др.
В Государственном архиве РФ (ГАРФ) большой интерес представляют нормативные документы и распоряжения Наркомата просвещения РСФСР (ф. А-23066) по вопросам развития системы народного образования на селе, материально-правового положения сельских учителей и др.
Вторую, самую многочисленную группу источников составляют делопроизводственные материалы, раскрывающие деятельность центральных и местных государственных, партийных, общественных органов, учреждений, трудовых коллективов учебных заведений по формированию кадров сельских учителей в условиях коллективизации деревни, показывающие их роль и место в реформировании советской деревни. Богатейшие сведения о составе учительских кадров на селе, их профессиональной, общественной работе, участии в колхозном и советском строительстве содержатся в фонде ЦК Союза работников просвещения СССР, хранящемся в ГАРФ (ф. Р-5462).
Немалую ценность для диссертационного исследования составили материалы фондов губернских, областных, районных отделов народного образования, их партийных фракций, осуществляющих непосредственное взаимодействие партийно-государственных органов в работе среди учительской интеллигенции. Диссертантом проработан ряд фондов партийных и советских органов в Государственных архивах Костромской (ГАКО, ГАНИКО), Ивановской (ГАИО), Владимирской (ГАВО) и Ярославской (ГАЯО, ЦДНИЯО) областей.
Наиболее содержательные и обобщающие материалы по-теме диссертации находятся в Государственном архиве Ивановской области (ГАИО), в фондах областных партийных и советских органов Ивановской промышленной области, в состав которой входили в исследуемый нами период большинство районов названных выше областей.
Важным историческим источником является периодическая печать. Диссертант проанализировал материалы по исследуемой проблеме как центральных газет («Правда», «Известия», «Учительская газета», «Крестьянская газета», «Комсомольская правда» и др.), журналов («Народный учитель», «Народное просвещение», «Бюллетень НКП РСФСР», «Культурная революция», «Известия ЦК ВКП(б)» и др.), так и местных органов печати («На ленинском посту», «Вопросы просвещения», «Просвещение Ивановской области», «Рабочий край», «Северная правда» и др.). При анализе материалов периодики учитывались их идеологизированность, пропагандистский характер, необходимость авторских комментариев, сопоставления с другими источниками.
Отдельную группу источников составляют работы, выступления видных деятелей народного образования, организаторов школьного строительства, политических лидеров страны, в которых содержатся ценные сведения о развитии системы образования на селе, подготовке учительских кадров, их профессиональной и общественной деятельности и др.1
Особое место среди источников занимают документы личного происхождения, дневники, письма, воспоминания ветеранов просвещения, раскрывающие нередко неофициальную сторону жизни учительства, её человеческие измерения2.
Немаловажное значение имеют статистические материалы, отражающие основные тенденции и показатели развития народного образования, колхозного строительства в 1920-1930-е годы, эволюцию состава кадров учительской интеллигенции, их количественную и качественную динамику. Богатейшую информацию о социальном, возрастном, половом составе учителей, их образовательном уровне, специализации, педстаже, тер См.: Бубнов A.C. Статьи и речи о народном образовании. — М., 1959; Бухарин Н.И. Речи и статьи о молодежи. — Саратов, 1990; Калинин М.И. О вопросах социалистической культуры. - М., 1938; Ленин В.И. Культурная революция. Хроника событий. - М., 1972; Крупская Н.К. Об учителе. - М., 1960; Луначарский A.B. О народном образовании. - М., 1958; Сталин И.В. Политический отчёт ЦК XV Съезду ВКП(б) 3 декабря 1927 г. — М., 1949; Троцкий Л.Д. О задачах деревенской молодежи. - М., 1924 и др.
2 См.: Лемберг Р.Г. Очерки школьной жизни. Дневник учительницы. - Л., 1928; Учителя-комсомольцы о своей педагогической работе - М., 1939; Анин Б. Учитель в моей жизни. - М., 1932;, Топоров A.M. Я - учитель. Воспоминания. - М., 1980 и др. риториальном размещении и пр. содержат материалы специальных школьных переписей 1927 и 1933 годов1. Помимо опубликованных статистических сборников большая информация об учительстве содержится в ГАРФ, в фондах Наркомпроса (А-2306), ЦК профсоюзов работников просвещения (ф. Р-5462), в местных архивах. Многие данные исследуемого периода требуют критического подхода, ибо цифровые показатели нередко приспосабливались к политической ситуации, что выдвигает задачу их перепроверки на основе разных источников.
Расширению источниковой базы исследования проблемы способствовал выход в последние годы документальных сборников с ранее недоступными для исследователей и, тем более для широкого круга читателей, материалами. Большую ценность для понимания противоречий и деформаций политики коллективизации деревни, затрагивающей интересы широких слоев населения, в том числе, сельского учительства, имеют материалы пятитомника «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание»2. Не менее интересен сборник писем и откликов рядовых советских граждан о событиях 1920-1930-х годов, в том числе о колхозном строительстве и др.3
В целом опубликованные и архивные документы, составившие ис-точниковую базу диссертации, позволили обобщить и систематизировать разнообразные материалы по исследуемой проблеме, сделать соответствующие выводы.
Научная новизна диссертации состоит в систематизации и комплексном анализе документального исторического материала о партийно-государственной политике по формированию кадров сельского учительст
1 См.: Всесоюзная школьная перепись 15 декабря 1927 г. -М., 1930; Кадры просвещения.-М., 1936. См.: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. 1927-1939. - М., 1999 и др.
3 См.: Голос народу. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 19201930-х годов. Т. 1.-М., 1998 и др. ва в условиях коллективизации деревни. На основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, по-новому анализируется механизм взаимоотношений властных структур, общественности и учительской интеллигенции на селе в период его коренного реформирования. История сельского учительства в 1927-1932 годах рассматривается в контексте социально-экономического и культурного развития страны, показываются как общие черты и тенденции школьного строительства, профессиональной, общественной деятельности учительской интеллигенции, так и специфические особенности протекания исследуемых социальных процессов в крупном регионе Верхнего Поволжья.
На основе выявленных фактов, их объективного анализа реконструирована целостная научно-исследовательская картина социальной роли и положения сельского учительства в условиях коллективизации деревни. Сформулированные с учётом достижений современной науки выводы и обобщения вносят существенные коррективы в прежние представления о партийно-государственной деятельности по формированию кадров сельских учителей, развитию их социальной активности в условиях коллективизации деревни.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в обобщении опыта партийно-государственного руководства формированием сельской учительской интеллигенции, вовлечением её в процесс строительства колхозной деревни, который может быть критически использован в современной практике реформирования российского общества. Результаты исследования целесообразно использовать при написании монографий, подготовке учебно-методических пособий, вузовских и школьных курсов отечественной истории, в том числе по интеллигентоведению, краеведению, а также при изучении других гуманитарных дисциплин (педагогики, социологии, политологии, культурологии и др.), в музейном деле, при подготовке справочно-библиографической и другой литературы.
Апробация работы. Положения диссертации были апробированы на
5 межрегиональных конференциях в 2006-2008 годах в Костромском, Ивановском государственных университетах, Военной академии РХБЗ, в преподавательской работе диссертанта. По теме диссертации опубликовано
6 работ.
Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. В основу композиционного построения работы положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское учительство и власть в условиях коллективизации деревни в 1927-1932 гг."
История учительской интеллигенции есть составная и органичная часть многовекового пути, пройденного российским народом и находя щимся сегодня на новом историческом рубеже. Заметной вехой в истори ческом пространстве России был период сплошной коллективизации де ревни, в ходе которой произошли глубокие изменения во всем укладе жиз ни подавляющего большинства населения страны, в том числе и сельского учительства, одного из массовых отрядов советской интеллигенции.Исторический период с 1927 по 1932 годы носил драматичный и противоречивый характер, соединивший в себе и пафос строительства «новой жизни», и грубейшие нарушения традиций, преемственных связей поколений, поиск эффективных путей укрепления экономического, куль турного потенциала страны и груз ошибочных представлений, заблужде ний о целях социального прогресса и методах, цене их достижения. Проти воречивость, трагизм и одновременно созидательный пафос того времени полно проявились и в истории формирования сельского учительства, в его взаимоотношениях с органами власти, с широкой общественностью, со взрослым населением деревни и подрастающим поколением.В условиях культурного строительства, утверждения колхозного строя в деревне возрастала государственная востребованность профессио нально-педагогической и общественной деятельности сельских учителей, главной, а нередко почти единственной интеллектуальной силой на селе.Осознавая объективную необходимость привлечения учительской интел лигенции к политике реформирования российской деревни, центральное и местное партийно-государственное руководство стремилось выработать эффективный механизм взаимодействия с педагогами сельских школ, без помощи которых невозможно было рассчитывать на успешное осуществ ление своего политического курса на достижение всеобщей грамотности населения, создание эффективного сельскохозяйственного производства, воспитания подрастающего поколения в духе господствующей коммуни стической идеологии.В решении указанной задачи власть столкнулась с немалыми труд ностями, связанными с недостаточным опытом ее работы среди интелли генции, социально-политической, профессиональной и прочей неоднород ностью учительских кадров, открытым, а чаще всего скрытым неприятием значительной частью учителей отдельных идеологических постулатов, по литических подходов правящего режима к обустройству российского села.Сказывались и объективные трудности культурной, экономической отста лости страны, последствия империалистической и гражданской войн, на пряженность международного положения.Приоритетным направлением работы властных органов стала дея тельность по ускоренной и массовой подготовке новых педагогических кадров для сельской школы. Эта задача решалась путем расширения сети педагогических вузов и техникумов, создания системы краткосрочных курсов, мобилизации городских педагогов, служащих на учительскую ра боту в сельские школы. Форсированные темпы подготовки новых кадров позволили увеличить за 1927-1932 годы армию сельских учителей более чем в два раза, обеспечить в основном потребности школьного всеобуча в педагогических работниках. Однако при этом существенно снизился обра зовательный уровень учительства, что осложняло проблемы качества обу чения и воспитания детей в школе.Несомненной заслугой государственных органов, широкой общест венности и, прежде всего самого учительства было их растущее понимание необходимости дальнейшего повышения квалификации, профессионально го уровня через систему заочного обучения, курсы переподготовки, семи нары, методические объединения, школы передового педагогического опыта и др. Все более совершенствуется качество учебно-методической, воспитательной работы педагогических учебных заведений, идет отказ от сомнительных экспериментов и нетворческих заимствований методов за рубежной педагогики, усиливается научный, гуманитарный характер под готовки специалистов.Характерной, определяющей чертой деятельности руководящих ор ганов по подготовке учительских кадров была ее четкая классовая направ ленность, проходившая под знаком «пролетаризации» всей системы фор мирования «новой» интеллигенции. Расширяя льготы выходцам из рабо чих и крестьян, ограничивая доступ в вузы и техникумы для лиц других социальных групп, руководство страны по-своему стремилось обеспечить реальную демократизацию высшей и средней специальной школы, в том числе педагогической. К концу исследуемого нами периода постепенно стихают кампании «чисток» вузов и техникумов, утверждаются цивилизо ванные формы организации высшего и среднего специального образова ния, типичные в основном для всех развитых стран.Определенную корректировку классовой линии Советского государ ства можно проследить и в его школьной политике. Объективные потреб ности социально-экономического развития страны заставляли органы вла сти, особенно на местном уровне, отказываться от первоначальных наме рений ограничить доступ в общеобразовательную школу «нетрудового элемента», взять решительный курс на всеобщее обязательное начальное, а затем и семилетнее обучение, предоставить определенный простор педа гогической науке и практике для творческих поисков оптимальных форм и методов организации учебно-методической работы в школах разных уров ней.Однако неизменно жестким оставался классовый подход властных структур к идеологической работе школы, к вопросам идейно политического воспитания школьников. С этой целью насыщались поли тическим содержанием учебные программы обществоведения, других гу манитарных дисциплин, развертывалась не зависимая от педагогических коллективов работа пионерских и комсомольских организаций, осуществ лялся неослабный контроль за деятельностью учителя со стороны органов народного образования, партийных комитетов разных уровней.Идеологическая, социальная работа органов власти среди сельского учительства имела разные формы и методы, включая наряду с администра тивным нажимом, добровольно-принудительными мерами, увольнениями инакомыслящих и стимулы морального и материального характера. Замет но росла заработная плата сельских педагогов, им предоставлялись бес платная жилплощадь, льготы по обеспечению товарами первой необходи мости, дети учителей освобождались от платы за обучение в старших клас сах, им облегчался доступ для учебы в педагогических вузах и техникумах Вместе с тем, знакомство с официальными документами тех лет, с ис точниками личного происхождения позволяет сделать вывод о том, что ни административные приказы и распоряжения чиновников всех уровней, ни ме ры по улучшению материально-правового положения, которое далеко еще не соответствовало статусу интеллигента, не являлись главным фактором разви тия социальной активности сельского учительства. Определяющим для всё большего числа учителей российской провинции был другой фактор — извеч ное стремление народного учителя передать знания своему ученику, высту пить связующим звеном разных поколений.В материалах исследуемого периода отчетливо просматривается и такая тенденция, как выборочный подход педагогов к тем или иным участ кам своей профессионально-педагогической и общественной работы. С большим желанием они занимались работой по совершенствованию учеб но-педагогического процесса в школе, организацией культурно просветительской деятельности среди взрослого населения, обучением не грамотных и малограмотных и др. Настороженно и в ряде случаев с откры тым неприятием многие учителя относились к директивным установкам на усиление атеистической пропаганды в школе и среди населения, стреми 150 лись уклониться от мероприятий по «раскулачиванию», разоблачению «врагов трудового народа» и т.д.Надо отдать должное партийно-советским органам, не сразу, но по степенно сумевшим оценить непростую ситуацию в учительской среде, ставшим осуществлять дифференцированный подход в работе с различны ми группами сельской интеллигенции. К проведению политических кам паний, связанных с обострением классовой борьбы в деревне, к препода ванию общественных дисциплин в школе, к постановке политобразования на селе в первую очередь привлекались учителя-коммунисты, молодые пе дагоги-комсомольцы, активные общественники. Широкая масса учитель ства вовлекалась в борьбу за ликвидацию неграмотности населения, осу ществление начального всеобуча, пропаганду новых форм быта, культур ного досуга, семейного воспитания и др.Руководствуясь общими директивами вышестоящих инстанций, ме стные органы власти стремились в работе с учительством учитывать спе цифику социокультурного развития Верхнего Поволжья. Одни региональ ные особенности способствовали успешному проведению школьной поли тики (наличие крупных промышленных центров, налаженные связи города и деревни, близость к столице, многочисленность партийных, обществен ных организаций и др.), другие, напротив, создавали дополнительные трудности в сфере культурного и колхозного строительства (низкая плот ность сельского населения, удаленность сельских школ от районных цен тров, сохранившееся социальное явление «отходничества», ликвидация самостоятельных губерний и т.д.). Изучение регионального аспекта иссле дуемой проблемы позволяет углубить ее анализ и осветить малоизученные аспекты.В исследуемый период не удалось избежать грубых просчетов, де формации в разработке и реализации школьной политики государства, в понимании подлинной роли учителя в обществе. Общественная деятель 151 ность педагога нередко противопоставлялась профессиональным задачам его школьной работы, делались попытки отвести учителю роль простого консультанта в школе.Вместе с тем, противоречивый опыт взаимоотношений сельского учи тельства с органами власти, с крестьянским населением, общественностью в 1927-1932 годах имел и очевидно позитивные свои результаты и достижения.Задача начального всеобуча, поставленная еще в XIX столетии в российском обществе, была решена в кратчайший исторический срок. Страна становилась одной из самых грамотных в мире, а книга стала спутником жизни, повсе дневной потребностью миллионов людей. Формировалось поколение совет ских граждан, которым спустя всего несколько лет придется выдержать ог ромные испытания военного времени и подтвердить свою историческую со стоятельность.На современном этапе развития российского общества возрастает роль интеллектуального фактора, духовного потенциала, формирование которого тесно связано с работой школы, учительской интеллигенции.Сфера ее профессиональной деятельности, образование и воспитание под растающего поколения, является стержневой основой национальной куль туры. Именно через школу идет приобщение новых поколений к культур ному наследию, проводником которого выступает учительская интелли генция.Сегодня приобретает особую значимость проблема возрождения ду ховно-нравственных традиций российской провинции, способной противо стоять нарастающим процессам вестернизации страны, агрессивному натиску массовой культуры Запада. Сельское учительство традиционно в течение многих веков являлось связующим звеном между городской культурой и тра дициями народной жизни, национальных устоев и ценностей, утрата которых может иметь необратимые последствия не только для того или иного полити ческого режима, но и для жизнедеятельности всего общества, народа, его места в мировой истории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское учительство и власть в условиях коллективизации деревни в 1927-1932 гг."
На правах рукописи
Журавлев Александр Михайлович
СЕЛЬСКОЕ УЧИТЕЛЬСТВО И ВЛАСТЬ В УСЛОВИЯХ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ ДЕРЕВНИ В 1927-1932 г.г. (ПО МАТЕРИАЛАМ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность. 07.00.02 — отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
1 6 0КТ2№
Иваново - 2008
003449073
Работа выполнена в Костромском государственном университете имени Н А Некрасова
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Веселое Виктор Романович
Официальные оппоненты'
доктор исторических наук, профессор Олейник Олег Юрьевич Ивановский государственный энергетический университет
кандидат исторических наук Пигалева Надежда Павловна
Костромской областной институт повышения квалификации работников образования
Ведущая организация
Костромская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится «25» октября 2008 г в 13-00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 062 02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025 г Иваново, ул Тимирязева, 5 ауд 101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
Автореферат разослан « ¿7°° » /^008 г
Ученый секретарь
и пит ----V) —
диссертационного Совета ( ^ ^ Тюлснев
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность обращения к истории глубочайшего переворота жизни российской деревни в условиях ее коллективизации в 1920-1930-е годы обусловлена огромным влиянием событии тех лет на весь последующий ход развития страны, включая его современные тенденции Сегодня обоснованно возрастает внимание к феномену советского социализма, к противоречивому опыту кардинального реформирования общественной жизни, к сложной и драматичной эпохе социалистической модернизации страны, одним из направлений которой являлась политика массовой коллективизации сельского хозяйства
В обширной историографии коллективизации советской деревни до сих пор немало «белых пятен», дискуссионных проблем и разногласий Многие из них связаны не только с оценочными подходами, нередко диаметрально противоположными, но и с недостаточной разработкой целых направлений партийно-государственной политики в деревне, социального поведения отдельных слоев населения До сих пор за пределами пристального внимания исследователей остаются многие вопросы, связанные с анализом роли интеллигенции, прежде всего сельской, в осуществлении государственного курса на коллективизацию деревни, с Определением ее места, статуса в изменяющемся социуме, в динамичной системе экономических, политических и культурных отношений на селе В общих работах по истории колхозного строя в СССР освещение этих вопросов, как правило, не выходит за рамки отдельных примеров участия учителей в политических кампаниях, а в литературе по истории советской школы внимание исследователей концентрируется, естественно, на профессиональной, учебно-воспитательной деятельности сельских педагогов
Целенаправленное изучение противоречивого опыта взаимоотношений в 1920-1930-е годы властных структур и сельского учительства с одной стороны и крестьянской массы и интеллигенции с другой, позволяет осмыслить с учетом уроков прошлого, драматичной практики проб и ошибок тех лет ряд актуальных вопросов социокультурного возрождения современной российской деревни, активизации общественно значимой деятельности интеллигенции в провинции
Особую актуальность приобретает сегодня исторический опыт развития народного образования в СССР, ибо процесс формирования образовательного пространства в современной России идет сложно и с немалыми трудностями Необходимо выработать убедительную государственную концепцию развития образовательной сферы, которая очередной раз в нашей истории стоит перед выбором пути, от чего во многом будет зависеть сохранение и укрепление государственности, духовной культуры, обеспечение устойчивого и динамичного общественного прогресса Изучение феномена советской школы, созидательной деятельности учительства, особенно сельского, его роли в социокультурной жизни общества на переходных этапах развития приобретает сегодня особый теоретический и практический смысл
Объект исследования — сельское учительство, самый массовый, а нередко, почти единственный в исследуемый период отряд специалистов на селе, которому отводилась особая роль в большевистской программе социалистического переустройства деревни
К 1927 году армия сельских учителей насчитьаала свыше 229 тысяч человек, что значительно превосходило число специал^тов сельского хозяйства — 45 тысяч человек Численность учительских кадров иа селе внушительно выглядит и по сравнению с количеством инженерно-техни^ских кадров народного хозяйства страны, которых в этот период было не боле« 225 тысяч человек С 1927 по 1932 годы число сельских учителей в СССР выросло почти вдвое и превысило 451 тысячу человек1
Предмет исследования — партийно-государственная политика по формированию учительских кадров на селе, развитию их социальной активности в условиях коллективизации деревни Анализируется также процесс взаимоотношений властных структур и сельского учительства, его противоречия, тенденции, результаты
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1927 по 1932 годы Нижняя его граница определяется принятием XV съездом правящей партии курса на массовую коллективизацию сельского хозяйства, а верхняя — окончанием первой пятилетки, к концу которой был в основном осуществлен переход к колхозному строю в деревне Данный период был также целостным и относительно самостоятельным и в истории сельской школы, в ходе которого в первой половине 1930-х годов в основном завершился переход от разнообразных форм и поисков эффективной государственной модели школьного обучения к унитарной системе образования, остававшейся по существу неизменной на протяжении всей последующей советской истории
Территориальные рамки исследования охватывают регион Верхнего Поволжья, включавший в рассматриваемый нами период территории Владимирской, Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний, большинство районов которых в 1929 г вошли в состав образованной Ивановской промышленной области (1929-1932 годы) Данный регион отличается не только территориальной компактностью, но и общностью исторического развития По данным переписи 1926 г территория четырех указанных губерний равнялась 135 034 квадратным километрам, на ней проживало более 4,6 млн человек Здесь было сосредоточено 18,5% всего рабочего класса РСФСР Ивановская областная партийная организация была одной из крупных в составе ВКП(б) на учете I 562 партийных ячеек (из них 666 сельских) состояло 671 333 коммунистов2
Верхнее Поволжье — составная часть Центрального промышленного района, историко-культурного центра страны, традиционно игравшего важнейшую роль во всех сферах общественной жизни Близость к центру и одновременно тесная связь региона с другими районами российской провинции обуславливали проявление здесь как общероссийских черт и тенденций социокультурной жизни села в условиях коллективизации, так и специфических местных особенностей При выборе территориальных рамок учитывалось также отсутствие специальных обобщающих работ по данной проблематике, выполненных на материалах региона
1 Подсчитано автором по материалам Культурное строительство в СССР — М, 1940, с 37-40, Достижения советской власти за сорок лет в цифрах - М , 1957, с 255, Советская интеллшен-ция - М , 1977, с 145
2 См Ивановская промышленная область Материалы к областному районированию — Иваново-Вознесенск, 1929 - С 7 13, Ивановская областная организация в цифрах Иваново Вознесеиск, 1930 - С 21
Методологическая основа исследования определяется фундаментальными принципами историзма, научной объективности, давшими автору возможность рассмотреть процесс формирования сельского учительства, динамики его социальной активности в условии коллективизации деревни на совокупности документальных свидетельств и в диалектическом развитии Исторические события и янления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными социально-экономическими, политическими и культурными процессами тех лет
С учетом специфики объекта исследования и комплексного подхода к его изучению помимо сравнительно-исторического анализа, исторического описания, проблемно-хронологического и статистического методов диссертант использовал также социально-психологический, конкретно-личностный и биографические методы, позволившие рассмотреть сельское учительство как один из специфических отрядов сельской интеллигенции, отличающийся своими нравственными, идеологическими, профессиональными качествами
Комплексный характер исследования проблемы потребовал использования междисциплинарных методов, достижений смежных наук (политологии, педагогики, психологии, социологии и др ) С этих позиций трактуется и понятийный аппарат исследования Диссертант разделяет подход многих современных ин-теллигентоведов, отдающих приоритет социологическому пониманию феномена интеллигенции как социального слоя профессионально занятого творческим умственным трудом, требующим от работника высшего или среднего специального образования В этом контексте автор рассматривает учительство как один из массовых отрядов интеллигенции, объединяющий преподавателей общеобразовательных школ, занятых обучением и воспитанием подрастающего поколения Сельское учительство объединяет преподавателей общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности
В рамках социологического подхода к феномену интеллигенции, по мне нию диссертанта, применимы и культурологические, нравственные ее оценки, предполагающие конкретно-личностные, биографические характеристики интеллигента не только как представителя определенной социальной группы, но и в качестве выразителя ее морально-психологических, идеологических и других особенностей
Историография проблемы Отдельные аспекты указанной проблематики нашли широкое, но неравномерное освещение в отечественной исторической литературе В историографии темы отчетливо выделяются два больших периода советский и современный Каждый из них связан с серьезными достижениями в разработке проблемы, приращением знаний, вовлечением в научный оборот новых источников, их анализом с методологических позиций своего времени Многие работы советских исследователей по истории формирования интеллигенции1, в том числе
3 См Сухарев А И Сельская интеллигенция и её роль в строительстве коммунизма - М , 1963, Советская интеллигенция (история формирования и роста 1917-1965 гг) — М, 1968, Украинцев В В КПСС — организатор революционного преобразования высшей школы — М, 1963, Федюкин С А Советская власть и буржуазные специалисты — М, 1965, Соскин В Л Ленин, революция, интепли генция — Новосибирск, 1973 Советская интеллигенция Краткий очерк истории (1917 1978 гг) —М, 1977 и тр
учительской4, народного образования и культурного строительства5, социалистического переустройства села6 в 1920 — 1930-е юды отличаются широкой ис-точниковой базой, приоритетом в постановке узловых и перспективных проблем исторического анализа, систематизацией обширного фактического материала Несмотря на свою идеологизированность и разной степени политическую ангажировку, они и сегодня сохраняют значение как историографические факты и носители конкретно-исторического знания Однозначно негативные оценки советской историографии, сделанные в ряде современных публикаций, представляются поверхностными и бесперспективными, ибо игнорируют преемственность как имманентную сущность процесса познания исторической реальности7
К тому же в рамках советской историографии проблемы нетрудно увидеть внутренние этапы ее развития, каждый из которых внес свой специфический вклад в понимание исследуемого нами исторического процесса На первом этапе (конец 1920-х — вторая половина 1950-х гг ) была начата целенаправленная работа по систематизации конкретно-исторического материала участия интеллигенции, сельского учительства в осуществлении политики коллективизации деревни, анализировалась динамика количественного и качественного состава сельских специалистов, характеризовались показатели их социальной активности8 Не претендуя на широкие обобщения, ряд работ тех лет не ограничивались прикладным, популяризаторским характером Догматические установки эпохи «культа личности» затрудняли, но вовсе не отменяли первые попытки аналитического подхода, в том числе на уровне
4 Васильев К И Очерки по истории высшего педагогического образования в РСФСР (19181932г г ) — Воронеж, 1966, Платонова А И Руководство Коммунистической партией подготовкой педагогических кадров в РСФСР Автореф дисс канд ист наук - М, 1967, Паначин Ф Г Педагогическое образование в СССР М , 1975, Беляева А И КПСС и учителъство(1917-1925г ) Автореф дисс д ра ист наук — М,1974, Советское учительство как социально-профессиональная группа Свердловск, 1976, Сластенин В П Формирование личности учителя советской лколы в процессе профессионалкой подготовки — М, 1976, Бибанов ТП Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию общеобразовательной школы Российской Федерации в 1929 1934 г г Автореф дисс канд ист наук — М, 1971, Гирева Л Д Партийный комитет и учитель - М , 1981 и др
5 См Королёв Ф Ф , Корнейчик Т Д , Равкин 3 И Очерки по истории советской школы и пе дагогики (1921-1931 гг) —М, 1961, Народное образование в РСФСР М ,1970,Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1917 1941 гг М, 1980, Веселое В Р Великий Октябрь и становление народного образования - М, 1987, Ким МП Великий Октябрь и культурная революция в СССР - М , 1967, Куманёв В А Социализм и всенародная грамотность — М, 1967, КПСС во главе культурной революции в СССР — М, 1972, Мельников В В Культурная революция и комсомол - Ростов на-Дону, 1973 и др
6 См Краев И А Победа колхозного строя в СССР — М , 1954, Абрамов Б А Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана — М , 1956, Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление - М ,1970, Смышляев В А Торже ство ленинского кооперативного плана - Л , 1972 и др
7 См подробнее об этом Веселое В Р Интеллигентность и преемственность в отечественной историографии // Интеллигенция, провинция, отечество Тез докл межгос науч теор конф — Иваново, 1996, с 18-20 и др
8 См Моторин И М Сельская интеллигенция и её задачи — Л , 1929, Николаев В Учительство и кооперация — М.1926, Веселов МО Сельская школа и культурная революция - М, 1930, Бурыкин Б Н О политической дифференциации срети просвещенцев — М , 1932, Беилин Е Кадры специалистов СССР - М , 1935, Константинов Н А , Медынский Е Н Очерки по исто рии советской школы за 30 лет — М , 1948, Его же Просвещение в СССР - М , 1955 и 1р
кандидатских диссертаций, к проблемам роли и места интеллигенции на селе в условиях его коллективизации9 Следует отметить и внимание первых исследователей к региональному опыту, включая и деятельность школы и учительства верхневолжской деревни10
Свою специфику в изучении исследуемой проблемы имели работы, написанные в период со второй половины 1950-х до начала 1990-х годов В них заметна тенденция к повышению уровня теоретических обобщений, критического, особенно со второй половины 1980-х годов, переосмысления историографического анализа истории коллективизации деревни, культурного строительства на селе", опыта партийно-государственной политики по формированию интеллигенции, развитию ее общественно-политической и профессиональной активности12, освоения новых технологий региональных исследований, в том числе Верхнего Поволжья13
Новейшая историография истории советской интеллигенции, ее участия в гигантском социальном эксперименте социалистического строительства в СССР отличается своей обширностью, содержательной, стилевои и методологической неоднородностью, дискуссионной направленностью в освещении многих актуальных аспектов рассматриваемой проблематики Она также не свободна от серьезных противоречии своего развития Наряду с заметным продвижением в изучении отдельных сюжетов советской истории, новейшая
9 См Поликарпов ДА Борьба партии большевиков за осуществление ленинско сталинской программы в области народного образования (1930-1934г г ) Автореф дисс канд ист наук
— М,1949, Драп ИП Коммунистическая партия в борьбе за осуществление всеобщею на чалыюго обучения в СССР (1928 - 1932 ГГ) Автореф дисс канд ист наук - М, 1953, Спирин Л Ф Школа РСФСР в период коллективизации сельского хозяйства 1930-1934 Авто реф дисс канд пед наук - М, 1953, Лебедева К А Советская школа в первую пятилетку Автореф дисс канд пед наук — М, 1954 и др
10 См Стуков В Н От шкраба к советскому учителю - Ярославль, 1925, Дзюбиискии С Н На родныи учитель Повесть об учителях Ю Ф и Н М Головиных — М , 1939, Шкляр Н Г Бочьшая жизнь Повесть о жизни и работе народной учительницы ЮМ Савельевой — М , 1939, Иванов А Г Народное просвещение и культурное строительство Ярославской области за 30 лет — Ярославль, 1947, Петровичев Н Надежда Александровна Беляева - Кострома, 1952 и др
" См Погудин В И Осуществление ленинского плана строительства социализма в СССР -М, 1969, Веселов А П Борьба Коммунистической партии за проведение культурной револю ции в деревне в годы коллективизации — Л, 1978, Митяева ОН Коммунистическая партия
- руководитель культурного роста крестьянства ч годы колчективизации - М , 1978, Зак Л М История изучения советской культуры - М, 1981, Чунаков А В Коммунистическая партия к борьбе за культурное строительство деревни - М , 1981 и др
12 Ермаков ВТ Исторический опыт культурной революции в СССР - М,1968, Волков ВС Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928 — 1937) - Л 1975, Федюкин С А Партия и интеллигенция - М, 1983, Веселов ВР Формирование учительских кадров в СССР - М, 1983, Главацкии МЕ Историо|ра фия формирования интеллигенции в СССР — Свердловск, 1987, Советская интеллигенция Словарь справочник - М , 1987, Историографические и методологические проблемы изучения отечественной школы и педагогики - М , 1989 и др
13 См Матвеева Р А Жизнь учительницы Сорок лет в школе - Владимир, 1958, Очерки истории Владимирской организации КПСС - Ярославль, 1967, Очерки истории Ивановской организа ции КПСС - Ярославль, 1967, Очерки истории Костромской организации КПСС — Ярославль 1967, Шустов А К Победа колхозного строя в Верхнем Поволжье (1927-1937г г ) — Ярославль, 1971, Из истории КПСС и местных партийных организаций Верхнего Поволжья - Кострома, 1973 и др
историческая литература до сих пор пополняется тенденциозной публицистикой, поверхностными, оценочными подходами к анализу сложнейшей и противоречивой социальной практики 1920-1930-х годов, подчас простой заменой ее прежних положительных характеристик на односторонне критические
Проблемы объективной оценки опыта развития советской школы в 19201930 годы, извлечения уроков прошлого, их актуализации в условиях современного реформирования российского образования находятся сегодня в центре внимания исследователей истории учительства, практики школьного строительства в СССР Если не принимать во внимание одиозную публицистику, примеры некритического повторения выводов советской историографии, то в современных работах по истории учительства, системы образования в СССР в 1920-е — 1930-е годы можно отчетливо видеть два концептуальных подхода Сторонники первого из них акцентируют внимание на анализе негативных процессов и тенденций развития советской школы, ее политизации, огосударствлении, идеологизации По выражению известного московского исследователя 3 Г Дайча, советская школа оказалась «зажата тисками тоталитаризма» и вместо социального института стала государственным учреждением, «функционирующим в режиме единообразия, единомыслия и единоначалия»'4 По мнению уральского историка М В Суворова, «политика партийно-советского руководства, направленная на политизацию образования, привела к формированию учителя нового типа, отличительными чертами которого были идеологизированное сознание, государственный патриотизм, агрессивность по отношению к мнимым и настоящим «врагам», преобладание коллективных ценностей над индивидуальными проявлениями личности»15
Подобный исследовательский подход, несомненно, имеет право на существование, ибо фиксирует реальные, хотя, на наш взгляд, и не всегда определяющие тенденции развития советской школы Более перспективными нам представляются позиции тех авторов, которые сосредотачивают исследовательский поиск не только на анализе деформаций системы образования в СССР, но и концентрируют внимание на созидательной составляющей практики школьного строительства, социального творчества советского учительства, стремятся выявить в противоречивом опыте 1920-1930-х годов рациональный материал, имеющий долговременные ценностные ориентиры Маятник образовательной политики в 1990-е годы качнулся, как справедливо замечает С П Клеманто-вич, в противоположную от советской школы сторону, и под лозунгом деидео-логизации стала взращиваться бездуховность Образование, по мысли исследователя, не может игнорировать свою «святую обязанность» осуществлять социализацию молодежи, что являлось первостепенной задачей советской школы при всех издержках ее классовой направленности16
Не стоит перечёркивать, как отмечает в своей содержательной монографии проф В Р Веселое, не лишенный противоречий курс советской власти
14 См Даич 3 Г Школьная политика в СССР уроки партийно государственною руковогства, перспективы развития — М, 1991, с 121
^ См Суворов М В Уральское учительство в 1920 -1930 х г 1 чисс канд ист наук - Ека теринбург - 2005 - С 178
16 См Клемантович С П Эволюция государственной политики в области народного образования в 1920-1930-е годы Автореф дисс канд ист наук -М,2000 - С 11
на демократизацию системы образования По мнению учёного, реальное отлучение широких народных масс от элементарной грамотности, а тем более от высшей школы, — таков был факт истории и конкретная ситуация, которую большевики разрешали собственными методами17
Несомненным достижением современной историографии истории интеллигенции, в том числе учительской, стало формирование целой отрасли гуманитарного знания — интеллигентоведения Ведущая роль в этом направлении принадлежит двум крупным межвузовским научно-исследовательским центрам Первый из них с 1992 года работает на базе Ивановского государственного университета во главе с видным ученым, талантливым организатором науки, директором НИИ интеллигентоведения В С Меметовым В материалах межвузовских, международных научных конференций, круглых столов, в сборниках статей, публикациях журнала «Интеллигенция и мир», в диссертационных исследованиях представлен разнообразнейший спектр методологических, историографических проблем истории отечественной интеллигенции18, освещается ее роль на различных этапах общественного развития в деле социалистического реформирования российской деревни в 19201930-е годы19, анализируются особенности формирования учительских кадров в СССР, включая и регион Верхнего Поволжья20
Другой исследовательский центр «20 век в судьбах интеллигенции России» работает с 1994 года на базе Уральского государственного университета под руководством замечательного ученого, доктора исторических наук, профессора М Е Главацкого Помимо ежегодных межвузовских научных конференций, публикаций сборников, монографий Центр активно занимается подготовкой учебников, учебных пособий нового поколения, биографических очерков видных представителей российской интеллигенции, региональными исследованиями21 Сложившаяся на Урале под руководством В Г Чуфаро-
17 См Веселое В Р Интеллигенция и провинция в историческои судьбе России — Кострома, 2001 - С 98
18 См Поиск новых подходов в изучении интеллигенции проблемы теории, методологии, ис точниковедения и историографии - Иваново, 1993, Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии В 2 т Иваново, 1995, Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже 21 века итоги пройденного пути и перспективы — Иваново, 1999
19 См Интеллигенция в политической истории 20 века - Иваново, 1992, Интеллигенция, про винция, Отечество проблемы истории, культуры, политики - Иваново, 1996, Политическая культура интеллигенции и её место и роль в жизни общества — Иваново, 2006 и др
20 См Интеллигенция и политика - Иваново, 1991, Интеллигенция России традиции и нова ции — Иваново, 1997, Нравственный императив интеллигенции прошлое, настоящее, будущее - Иваново, 1998, Духовное развитие российском интеллигенции как фактор устойчивого раз вития общества — Иваново, 2001, Интеллигенция современной России духовные процессы, ис торические традиции, идеалы - Иваново, 2002, Интеллигенция 21 века тенденции и трансфор мации - Иваново, 2003, Будник В А Высшая школа и интеллигенция Советский воспитатель ныи и образовательный эксперимент 1945-1985 - Иваново, 2003, Малкова Ю Л Социальный и материальный статус городского учительства Советской России в 1920 е юды (по материалам Владимирской, Иваново Вознесенской, Костромской и Ярославской губернии Автореф дисс канд ист наук - Иваново, 2004 и др
21 См Российская интеллигенция критика исторического опыта — Екатеринбург, 2001, История интел лигснции России в биографиях её исследователей Опыт энциклопедического словаря - Екатеринбург, 2002, Толерантность и власть судьбы российской интеллигенции - Екатеринбург, 2002, Культура и интелчигенция России 20 в как исследовательская проблема итоги и перспективы изучения — Ека теринбург, 2003 и гр
ва, П В Гришанова, В П Леднева22 еще в рамках советской историографии научная школа по истории учительской интеллигенции продолжает активно функционировать и сегодня23
Весомый вклад в разработку интеллигентоведческих проблем вносят исследовательские объединения в С -Петербурге, Москве, Новосибирске, Кемерове, Саратове, Омске, Костроме, Ярославле и др, где сформировались научные школы по изучению истории интеллигенции, включая ее учительский отряд24
Представляет определенный интерес своими оригинальными оценками и подходами зарубежная историография истории советской интеллигенции Уступая, как правило, отечественным исследованиям в масштабности источ-никовой базы, фундаментальности и широте анализа, работы зарубежных коллег отличаются углубленным вниманием к отдельным аспектам интел-лигентоведческой проблематики, меньшим разбросом мнений и оценок на советскую историю, демонстрируя часто большую преемственность западной исторической науки по сравнению с российской25
Развивая высказанную еще в 1960-е годы мысль зарубежных социологов Р Арона, Д Белла, Г Фишера, Д Хардта и др , современный немецкий ученый Д Байрау указывает на дифференцированный подход совет-
22 См Чуфаров В Г Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культур-нон революции (1920-1937г г ) — Свердловск, 1970, Гришанов ПВ Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции па-родного хозяйства (1926 - 1937) - Саратов, 1983, Леднев В П Партийное руководство педагогическим образованием в РСФСР( 1959-1970) — Красноярск, 1985 и др
21 См Дубинин А Н Формирование системы народного образования на Урале Историографический анализ Автореф дисс канд ист наук - Екатеринбург, 1996, Чайникова С А Историография культурных преобразовании на Урале в 1917 — 1941 г г Автореф дисс канд ист наук - Екатеринбург, 2000, Из истории развития образования и культуры на Урале - Екатеринбург, 2002, Протасова Э Е Сельская школа на Урале в 1929 1941 г г Автореф дисс канд ист наук -Екатеринбург, 2002, Суворов В М. Уральское учительство в 1920-1930 х г г Автореф дисс канд ист наук - Екатеринбург, 2005 и др
24 См Салова ЮГ Организация системы школьною образования в Верхнем Поволжье в первые годы новой экономической политики Автореф дисс канд ист наук — Ярославль, 1992, Ткаченко В Г Партийно государственная политика подготовки педагогических кадров в РСФСР 1928 1937 г г Автореф дисс канд ист наук - М , 1993, Интеллигенция в условиях нестабильности - М, 1996, Российская интеллшенция на историческом переломе Первая треть 20 века — СПб, 1996, Культура и интеллигенция сибирской провинции в 20 веке теория, история, практика - Новосибирск, 2000, Культура и интеллигенция России Интеллектуальное пространство (провинция и центр) 20 век В 2 т Омск, 2000, Петрова Е В Формирование учительской интеллигенции 1917 - серечина 20 х г г (на материалах Верхнею Поволжья) Авто реф канд ист наук — Кострома, 2001, Балашов Е М Школа в российском обществе 1917-1927 г г становление «нового человека» - СПб, 2003, Петухова О А Историческое образование в российской школе в первые годы советской власти 1917 1937 г г Автореф дисс канд ист наук — Брянск, 2004, Соскин В Л Российская советская культура 1917-1927 г г Очерки социальной истории — Новосибирск, 2004, Ченская М В Культурная политика Советского госу дарства в российской деревне в 1926 1932 I I Автореф дисс канд ист наук — Орёл, 2006, Пигалёва Н П Учительская интеллигенция и ее роль в социокультурной жизни российской провинции в послевоенные годы 1945 1953 I 1 (на материалах Костромской и Ярославской областей) Автореф дисс канд ист наук — Кострома, 2007 и др
25 См О, Коннор Т Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры - М , 1992, Криптон К История советского образования и его изучение в США - Нью-Джерси, 1973, Фицпатрик Ш Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20 х г г // Вопросы истории, 1990, № 8 и др
ской власти к различным отрядам интеллигенции, в частности отмечается «привилегированное» положение технократов по сравнению с гуманитарной интеллигенцией21' Следует согласиться с этим замечанием Оно совпадает и с нашим наблюдением о различии в подходах партийно-советских органов в работе с городскими и сельскими учителями, их особое внимание к вопросам общественно-политической активности интеллигенции на селе в период коллективизации
Американский историк Ш Фицпатрик обратил внимание на эволюцию отношений крестьянского населения к вопросам образования, школьного дела и подчеркнул, что в ходе колхозного строительства, укрепления связей деревни с городом рос и престиж школы на селе27
Из работ русского зарубежья следует выделить монографию известного историка и политического деятеля П Н Милюкова «Очерки по истории русской культуры», вышедшую в начале 1930-х годов в Париже, а в России опубликованную в начале 1990-х годов Давая критическую оценку образовательной политике советского руководства, он указывает на «недостижимость» ее завышенных целей, неполноценность по сравнению с европейскими стандартами содержания и самого термина «высшее и среднее образование» применительно к советской школе Вместе с тем, он не отрицает реальных фактов повышения роли школы в борьбе за преодоление культурной отсталости сельского населения, исторической значимости поставленных задач обеспечения всеобщей грамотности в стране28 В последующие годы растет его интерес к жизни в Советской России, даются более позитивные оценки практики культурного строительства в СССР
Таким образом, историографический анализ проблемы показывает последовательность и результативность её разработки в отечественной и зарубежной литературе Вместе с тем, очевидна и неравномерность, противоречивость развития исторических знаний о роли интеллигенции в социалистических преобразованиях 1920-1930 годов В первую очередь эта неравномерность относится к освещению истории учительского отряда интеллигенции, особой роли сельского учительства в осуществлении государственной политики коллективизации деревни Заметна тенденция снижения интереса современных исследователей к истории учительства По данным содержательного справочно-библиографического указателя, составленного профессором, доктором исторических наук О Ю Олейником, за период с 1990-2003 годы было защищено в Российской Федерации и ближнем Зарубежье свыше 200 диссертаций по истории российской интеллигенции29 Из них, по нашему подсчету, по истории учительства — только 8, по истории сельской интеллигенции — 430
26 См Байрау Д Интеллигенция и власть советским опыт // Отечественная история, 1994 № 2, с 122 134
27 См Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социачьная история Советской России в 1930 е г г деревня - М , 2001 - С 108
" См Милюков П Н Очерки по истории русской культуры Т 2 — М, 1994
м См Олеиник О Ю Изучение проблем интеллигенции в конце 20 — начале 21 века — Иваново, 2003 - С 32 54
30 Там ме
Снижение исследовательского интереса к истории учительства и школы 1920-1930 годов в ^временной литературе, вероятно, в определенной мере связано с наибольшей идеологизированностью освещения проблем «культурной революции» в советской историографии, активно разрабатывающей концепцию учителя, особенно сельского, как проводника политики партии в деревне Однако вряд ли можно считать оправданным стремление отстраниться от сюжетов, связашых с острой полемикой и переосмыслением прежних оценок Подобное умолчание противоречит самому характеру исторической науки, призванной воссоздать объективную и целостную картину общественного развития, не искаженную как старыми догмами, так и новейшими идеологическими стереотипами
Возрастает актуальность углубленного изучения вопросов, связанных с историей участия учительства, массового отряда советской интеллигенции, в осуществлении партийно-государственной политики по кардинальному реформированию всей жизни деревни в условиях ее коллективизации, а также с изменениями, которые происходили в среде самих учительских кадров, в их социальном составе, психологии, политических взглядах и настроениях, в отношениях между ними и крестьянским населением с одной стороны и властными структурами - с другой
Ждут своего дальнейшего анализа и такие аспекты проблемы как отношения в среде самой интеллигенции, процесс дифференциации в ней, усилившийся в условиях коллективизации, противоречия и сотрудничество различных отрядов специалистов села, их взаимосвязи с городскими коллегами, дискуссии, столкновение мнений, взглядов в педагогических коллективах по вопросам культурного строительства, развития школы, ее места в жизни общества, роли в ней учителя и др
Объективное, научное освещение указанных и других вопросов истории учительской интеллигенции приобретает сегодня не только теоретическое, но и практическое значение в контексте творческого переосмысления на современном этапе реформирования российского общества исторического опыта развития отечественной государственности и культуры
Цель исследования — на материалах крупного региона страны рассмотреть основные направления партийно-государственной политики по формированию кадров сельских учителей, развитию их социальной активности в условиях коллективизации, проанализировать механизм взаимоотношений интеллигенции и власти При решении данной цели внимание акцентируется на слабо изученных и неосвещенных аспектах темы
Для реализации цели ставятся и решаются в обозначенных выше территориальных и хронологических рамках следующие задачи
- исследовать процесс партийно-государственного руководства подготовкой кадров сельских учителей в педагогических учебных заведениях, повышением их квалификации,
- обобщить опыт идеологической, социальной работы партийных, государственных и общественных организаций среди сельского учительства, показать противоречивый характер взаимоотношений властных структур и интеллигенции,
- охарактеризовать профессионально-педагогическую деятельность сельского учителя в условиях коллективизации деревни, проанализировать основные направления и противоречия общественной деятельности сельской учительской интеллигенции в 19271932 г г
Источниковая база исследования В процессе работы над темой использовался широкий круг письменных источников, состоящий как из опубликованных, так и архивных документов
Первую группу источников представляют законодательные, директивно-нормативные материалы партийно-государственных решений по вопросам школьного строительства31, коллективизации сельского хозяйства в рассматриваемый нами период32 Документы XV (1927 г), XVI (1930 г) съездов правящей партии, пленумов ЦК ВКП(б), материалы их стенографических отчетов показывают определяющую роль партийных органов в разработке и реализации политики вовлечения сельского учительства в общественно-политическую работу в условиях коллективизации деревни, раскрывают ее целенаправленный классовый характер
Несмотря на то, что основные партийные и государственные решения по вопросам развития шкоаы, сельского учительства опубликованы, представляют немалый интерес архивные материалы, связанные с разработкой, пред варительным обсуждением указанных решений на разных уровнях в период их подготовки В частности, в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) хранятся содержательные в плане нашей проблематики материалы стенографических отчётов июльского (1928 г), ноябрьского (1929 г ) Пленумов ЦК ВКП(б) (ф 17), личных фондов видных деятелей просвещения А В Луначарского, Н К Крупской (ф 142, 12), раскрывающие механизм принятия важных решений о работе советской школы в 1920-1930-е годы, показывающие столкновение мнений по вопросам политики «пролетаризации» вузов и техникумов, качественной подготовки специалистов и др Что же касается директивных документов, принятых на уровне местных, советских органов, то большая часть из них хранится в архивах, а периодические издания тех лет давно уже стали библиографической редкостью
В Государственном архиве РФ (ГАРФ) большой интерес представляют нормативные документы и распоряжения Наркомата просвещения РСФСР (ф А-23066) по вопросам развития системы народного образования на селе, материально-правового положения сельских учителей и др
Вторую, самую многочисленную группу источников составляют делопроизводственные материалы, раскрывающие деятельность центральных и местных государственных, партийных, общественных органов, учреждений, трудовых коллективов учебных заведений по формированию кадров сель-
31 См Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения - М , КПСС о культуре, просвещении и
науке -М 1963, Народное образование в СССР сб док 1917-1973 гг - М , 1974, Пятилет мии план народохозяйственного строительства СССР Т 13 — М , 1929 и др 3- См Декреты Советской власти В 13 Т , Т 3, 4 - М, 1957-1986, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумом ЦК В 15 Т ТЗ 6 - М, 1985, Съезды Советов в документах 1917 1937 гг - М , 1962 и др
ских учителей в условиях коллективизации деревни, показывающие их роль и место в реформировании советской деревни Богатейшие сведения о составе учительских кадров на селе, их профессиональной, общественной работе, участии в колхозном и советском строительстве содержатся в фонде ЦК Союза работников просвещения СССР, хранящемся в ГАРФ (ф Р-5462)
Немалую ценность для диссертационного исследования составили материалы фондов губернских, областных, районных отделов народного образования, их партийных фракций, осуществляющих непосредственное взаимодействие партийно-государственных органов в работе среди учительской интеллигенции Диссертантом проработан ряд фондов партийных и советских органов в Государственных архивах Костромской (ГАКО, ГАНИКО), Ивановской (ГАИО), Владимирской (ГАВО) и Ярославской (ГАЯО, ЦДНИЯО) областей
Наиболее содержательные и обобщающие материалы по теме диссертации находятся в Государственном архиве Ивановской области (ГАИО), в фондах областных партийных и советских органов Ивановской промышленной области, в состав которой входили в исследуемый нами период большинство районов названных выше областей
Важным историческим источником является периодическая печать Диссертант проанализировал материалы по исследуемой проблеме как центральных газет («Правда», «Известия», «Учительская газета», «Крестьянская газета», «Комсомольская правда» и др ), журналов («Народный учитель», «Народное просвещение», «Бюллетень НКП РСФСР», «Культурная революция», «Известия ЦК ВКП(б)» и др ), так и местных органов печати («На ленинском посту», «Вопросы просвещения», «Просвещение Ивановской области», «Рабочий край», «Северная правда» и др ) При анализе материалов периодики учитывались их идеологизированность, пропагандистский характер, необходимость авторских комментариев, сопоставления с другими источниками
Отдельную группу источников составляют работы, выступления видных деятелей народного образования, организаторов школьного строительства, политических лидеров страны, в которых содержатся ценные сведения о развитии системы образования на селе, подготовке учительских кадров, их профессиональной и общественной деятельности и др 33
Особое место среди источников занимают документы личного происхождения, дневники, письма, воспоминания ветеранов просвещения, раскрывающие нередко неофициальную сторону жизни учительства, ее человеческие измерения34
33 См Бубнов А С Статьи и речи о народном образовании - М , 1959, Бухарин Н И Речи и статьи о молодежи - Саратов, 1990, Калинин М И О вопросах социалистической культуры — М , 1938, Ленин В И Культурная революция Хроника событий — М , 1972, Крупская Н К Об учителе — М , 1960, Луначарский ABO народном образовании — М , 1958, Сталин И В Политический отчёт ЦК XV Съезду ВКП(б) 3 декабря 1927 г - М , 1949, Троцкий Л Д О задачах деревенской молодежи - М, 1924 и др
" См Лемберг Р Г Очерки школьной жизни Дневник учительницы — Л , 1928, Учителя-комсомольцы о своей педагогической работе — М , 1939, Анин Б Учитель в моей жизни - М , 1932,, Топоров А М Я - учитель Воспоминания - Л\, 1980 и др
Немаловажное значение имеют статистические материалы, отражающие основные тенденции и показатели развития нарочного образования, колхозного строительства в 1920-1930-е годы, эволюцию состава кадров учительской интеллигенции, их количественную и качественную динамику Богатейшую информацию о социальном, возрастном, половом составе учителей, их образовательном уровне, специализации, педстаже, территориальном размещении и пр содержат материалы специальных школьных переписей 1927 и 1933 годов35 Помимо опубликованных статистических сборников большая информация об учительстве содержится в ГАРФ, в фондах Наркомпроса (А-2306), ЦК профсоюзов работников просвещения (ф Р-5462), в местных архивах Многие данные исследуемого периода требуют критического подхода, ибо цифровые показатели нередко приспосабливались к политической ситуации, что выдвигает задачу их перепроверки на основе разных источников
Расширению источниковой базы исследования проблемы способствовал выход в последние годы документальных сборников с ранее недоступными для исследователей и, тем более для широкого круга читателей, материалами Большую ценность для понимания противоречий и деформаций политики коллективизации деревни, затрагивающей интересы широких слоев населения, в том числе, сельского учительства, имеют материалы пятитомника «Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание»30 Не менее интересен сборник писем и откликов рядовых советских граждан о событиях 1920-1930-х годов, в том числе о колхозном строительстве и др ,7
В целом опубликованные и архивные документы, составившие источ-никовую базу диссертации, позволили обобщить и систематизировать разнообразные материалы по исследуемой проблеме, сделать соответствующие выводы
Научная новизна диссертации состоит в систематизации и комплексном анализе документального исторического материала о партийно-государственнои политике по формированию кадров сельского учительства в условиях коллективизации деревни На основе широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот, по-новому анализируется механизм взаимоотношений властных структур, общественности и учительской интеллигенции на селе в период его коренного реформирования История сельского учительства в 1927-1932 годах рассматривается в контексте социально-экономического и культурного развития страны, показываются как общие черты и тенденции школьного строительства, профессиональной, общественной деятельности учительской интеллигенции, так и специфические особенности протекания исследуемых социальных процессов в крупном регионе Верхнего Поволжья
На основе выявленных фактов, их объективного анализа реконструирована целостная научно-исследовательская картина социальной роли и по-
См Всесоюзная школьная перепись 15 декабря 1927 I — М, 1930, Кадры просвещения -М , 1936
3" См Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание Документы и мате риалы 1927 1939 - М , 1999 и др
" См Голос народу Письма и отклики ряговых советских граждан о событиях 1920 1930 х ютов Т 1 - М , 1998 и др
ложения сельского учительства в условиях коллективизации деревни Сформулированные с учётом достижений современной науки выводы и обобщения вносят существенные коррективы в прежние представления о партийно-государственной деятельности по формированию кадров сельских учителей, развитию их социальной активности в условиях коллективизации деревни
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в обобщении опыта партийно-государственного руководства формированием сельской учительской интеллигенции, вовлечением ее в процесс строительства колхозной деревни, который может быть критически использован в современной практике реформирования российского общества Результаты исследования целесообразно использовать при написании монографий, подготовке учебно-методических пособий, вузовских и школьных курсов отечественной истории, в том числе по интеллигентоведению, краеведению, ¿ также при изучении других гуманитарных дисциплин (педагогики, социологии, политологии, культурологии и др ), в музейном деле, при подготовке справочно-библиографической и другой литературы
Апробация работы Положения диссертации были апробированы на 5 межрегиональных конференциях в 2006-2008 годах в Костромском, Ивановском государственных университетах, Военной академии РХБЗ, в преподавательской работе диссертанта По теме диссертации опубликовано 7 работ
Структура диссертации определена задачами и логикой исследования В основу композиционного построения работы положен проблемно-хронологический принцип Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены объект, предмет и методология исследования, дан историографический анализ проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, охарактеризована научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Опыт партийно-государственной деятельности по формированию сельской учительской интеллигенции в период коллективизации деревни (1927-1932 г.г.)» анализируются проблемы количественных и качественных изменений состава сельского учительства в контексте курса правящего режима на реформирование деревни, в реализации которого органы власти отводили учителю особую роль, рассчитывая на его участие в масштабном социальном эксперименте Вместе с тем, учительская интеллигенция села не была готова к выполнению возлагаемых на нее новых задач Ее количественный состав далеко не отвечал потребностям школьного строительства на селе в период непосредственной подготовки и осуществления всеобщего начального обучения В РСФСР потребовалось дополнительно 50 тыс учителей для сельских школ38 Верхневолжский регион имел к 1927 г лишь один педагогический вуз в г Ярославле, ежегодный выпуск которого составлял менее 14 педагогов В регионе работало 140 педтехникумов (5 — в Ярославской, 4 — в Иваново-Вознесенской, 3 — во Владимирской и 2 — в
38 ГАРФ, ф А-2306, оп 70, д 1603, л 18
Костромской губерниях) с общим контингентом студентов 2 464 человек, что составляло менее 20% от потребности школ в педагогических кадрах39
Не меньшую проблему для руководства страны представлял качественный состав сельского учительства На долю так называемых в те годы «старых специалистов» приходилось в 1927 г около половииы всего состава учительства деревни Не вписывался в систему политических интересов правящего режима и такой показатель выходцы из рабочих составляли среди учителей сельских начальных школ только 5,8%, а категория «служащих» и «прочих» равнялась соответственно 43,3%40
Еще большую тревогу у власти вызывали настроения среди учительской интеллигенции, подавляющая часть которой не хотела участвовать в общественно-политической жизни деревни, связанной с проведением массовой коллективизации, «раскулачиванием», хлебозаготовками и пр По инициативе агитпропотдела ЦК правящей партии руководство профсоюзом работников просвещения страны провело в феврале-марте 1928 г широкую проверку состояния общественной активности сельского учительства, материалы которой были тщательно рассмотрены на заседании Оргбюро ЦК ВКП(б) По итогам проверки было направлено директивное письмо в местные партийные организации Констатировалось реальное положение дел учителя охотно участвовали в культурно-просветительской работе, но «не желали портить отношения с кулаком», имели место факты антисоветских выступлений отдельных педагогов против коллективизации41
Таким образом, советская власть столкнулась с непростой дилеммой с необходимостью привлечения учительского корпуса, главной культурной силы села, к реформированию деревни и неготовностью большинства учителей стать её активными помощниками в реализации курса на социалистическое переустройство сельского мира Надо отдать должное политическому руководству страны, сумевшему в целом, несмотря на серьезные упущения и ошибки, реально оценить обстановку и выработать достаточно выверенную программу действий по формированию кадров учительской интеллигенции, отвечающих требованиям правящего режима
В первом параграфе главы «Деятельность государственных и партийных органов по подготовке учительских кадров для сельских школ» анализируются основные каналы подготовки учителей в исследуемый период, включающие наряду с расширением сети педагогических вузов и техникумов организацию краткосрочных курсов, направление городских педагогов и служащих на работу в сельские школы, партийно-комсомольские мобилизации, привлечение к преподавательской работе, особенно в школах колхозной молодежи, агрономов, зоотехников и др Количество сельских учителей за период с 1927 по 1932 годы выросло вдвое и составило к 1933 г в целом по стране 451 461 человек, в том числе в РСФСР — 281 124 человека, в Верхнем Поволжье — 13 100 человек12
ТАИО, ф П 324, оп 1,д 14, л 261
40 См Всесоюзная школьная перепись 15 декабря 1927 г , т 1, ч 2, с 18
"ГАРФ, ф Р 5462, оп 18, д 1603, л т 1,2, д 36, л и 8 51
15 Культурное строительство в СССР - М , 1940 - С 37, 40, ГАИО, ф П 1, оп 1, д 27, л 35
В нужном для власти направлении менялся социальный состав учительства, осуществлялась политика «пролетаризации» вузов и техникумов Бюро обкома ЦК ВКП(б) Ивановской промышленной области (ИПО) в своем постановлении «О Ярославском пединституте» от 15 июня 1929 г констатировало, что социальный состав студентов вуза (23% — дети рабочих и 22,6% — дети крестьян) «не гарантирует выработку кадров педагогов, проникнутых пролетарско-классовой идеологией» Ставилась задача принимать в институт не менее 75% детей рабочих и трудового крестьянства В таком же «классовом духе» были приняты решения о наборе в педтехникумы Костромским, Макарьевским и другими партийными комитетами43
Форсированные темпы формирования новых педагогических кадров в условиях слабой учебно-материальной базы, культурной отсталости страны, жесткой классовой политики правящего режима, недостатка опыта работы приводили к существенным деформациям в деле качества подготовки специалистов, доступности образования всем слоям населения Вместе с тем несомненной заслугой властных структур, общественных организаций, трудовых, студенческих коллективов была их напряженная и последовательная работа по обеспечению сельских школ учительскими кадрами, стремление к повышению уровня их качественной подготовки в соответствии с реальными возможностями и политическими, идеологическими постулатами своего противоречивого времени Формирование многочисленной армии сельских учителей создавало позитивную возможность для укрепления культурного потенциала российской провинции, ее глубинки, вовлекаемой в общий процесс модернизации страны Во втором параграфе «Идеологическая и социальная работа органов власти среди учительской интеллигенции советской деревни» исследуется механизм взаимодействия партийно-советских структур с учительством, формы и методы идейного, морального, административного влияния власти на сельскую интеллигенцию Приоритетным направлением для правящего режима была работа по укреплению партийно-комсомольского ядра в среде учителей, которая осуществлялась за счёт мобилизации коммунистов и комсомольцев на педагогическую работу, в систему краткосрочных курсов, расширения приема сельских учителей в партию, притока молодых специалистов-комсомольцев Партийно-комсомольская прослойка в составе сельских учителей выросла с 1927 по 1932 г г по РСФСР с 15,9% до 25,9% В районах Верхнего Поволжья она соответственно увеличилась с 13,5% до 29,2%"
Сердцевину идеологической работы органов власти среди учительства составляла формирующая система их политического образования, которая включала разные формы вовлечение педагогов-коммунистов и комсомольцев в сеть партийной и комсомольской учебы, организация кружков при Домах работников просвещения, школ политграмоты, самообразование и др Широким каналом массовой политической пропаганды среди интеллигенции были различные учительские съезды, совещания и конференции, созываемые на всех уровнях всесоюзные, республиканские, региональные и др
43 ГАИО, ф П 110, оп 1, д 32, л 162, д 35, л 32, ГАНИКО, ф 89, оп 1, т. 15, л 95
44 Всесоюзная школьная перепись 15 декабря 1927 г , т 1, с 24, 240, Кадры просвещения ,
с 40, 100, ГАИО, ф П 230, оп 1, г 27, л л 32, 54
На идеипые позиции, настроения педагогов оказывали немалое воздействие их материально-правовое положение, отношение к ним руководителей государственных, хозяйственных институтов Последствия гражданской войны, разрухи, рыночная стихия нэпа пагубно сказывались на положении сельских учителей В первой половине 1920-х годов Костромской губком ЦК ВКП(б) сообщал в ЦК партии о том, что «учителя нанимаются в пастухи, идут в батраки к кулаку, учительницы занимаются стиркои белья в богатых семьях, идут в няни»45
В 1926-1928 г г вопросы улучшения материально-правового положения сельских учителей рассматривались на заседаниях Политбюро ЦК ВКП(б) с участием И В Сталина, на июльском (1928 г) Пленуме ЦК ВКП(б)46 Последовачи постановления СНК РСФСР по вопросам материального обеспечения педагогов, осуждения фактов нарушений прав учителя47 За период с 1927 по 1932 г г заработная плата сельских учителей возросла более, чем в два раза Они обеспечивались бесплатной жилплощадью, льготами по коммунальному обслуживанию и др
Взаимоотношения учительской интеллигенции с органами власти носили противоречивый характер и не были свободны от взаимного недоверия, случаев грубого нарушения прав учителя, настроений «спецеедства» со стороны отсталых слоев населения Растущая востребованность государства в профессиональной и общественной деятельности учителя создавала объективные условия для усиления внимания всего общества, властных органов к проблемам материально-правового статуса педагога, его авторитета в стране
Вторая глава «Роль и место учительской интеллигенции в социокультурной жизни села в условиях его коллективизации» состоит из двух параграфов В первом из них «Профессионально-педагогическая работа сельского учительства в системе школьной политики государства» раскрывается роль учительской интеллигенции в борьбе за осуществление всеобщего обязательного начального обучения на селе, за воспитание подрастающего поколения, его социализацию Проблема начального всеобуча носила в исследуемый период преимущественно сельский характер В 1927/28 учебном году дети 8-11 лет были охвачены учебой в городах страны на 98,4%, а в сёлах — только на 65,3%48 Прежде всего это относилось к крупным промышленным регионам, каким было Верхнее Поволжье, где именно на селе, особенно в удаленных от городских центров деревнях, вопросы всеобуча приобретали чрезвычайную остроту Педагогические коллективы сельских школ принимали активное участие в сборе средств на нужды всеобуча, в организации материальной помощи детям крестьянской бедноты, в разъяснительной работе среди родителей, часть которых неохотно отдавали своих детей в школу, особенно в период посевных и уборочных сезонов Одновременно растет сеть средних и неполных средних школ на селе К 1932 г только в школах колхозной молодежи Верхнего Поволжья обучалось более 100 тыс человек, а 80% всех учащихся, окончивших начальную сельскую школу, продолжали учиться в пятых классах49
РГАСПИ, ф 17, оп 67, д 109, л л 154-156
«Там же, ф 17, оп 2, д 375, л 62, ГАИО, ф Р-5462, оп 18, д 17, л л 2 13 " Всеобуч, политехнизация, ликбез - М Л, 1931 - С 264-265
48 См Ким М П 40 лет советской культуры — М , 1967 — С 154
49 Л\атериалы к отчёту обкома ВКП(б) 3 й областной партконференции Ивановской промышленной области - М Иваново, 1932 - С 156-158
Проблемы школьного всеобуча не исчерпывались количественными параметрами, охватом обучения детей, открытием новых ученических мест, строительством школьных зданий и т д Центральным направлением школьной политики Советского государства являлась организация учебно-воспитательного процесса в школе в полном соответствии с его идеологическими, политическими постулатами Профессионально-педагогическая работа учителя осложнялась жестким курсом правящего режима на идеологизацию всей школьной жизни Затрудняло деятельность учителя и отсутствие единой системы школьного образования Вплоть до начала 1930-х годов идет поиск оптимальной модели общеобразовательной школы, ее структуры, функций, содержания, сроков и уровней обучения Под флагом «революционной борьбы с наследием старой школы» в педагогическую практику после определенной идеологической корректировки внедряются методы зарубежной педагогики и педологии комплексные программы, бригадные формы обучения, попытки свести роль учителя лишь к функциям консультанта и др 50 С начала 1930-х годов в школьной политике государства делается поворот к общеобразовательной гуманитарной подготовке учащихся После многих лет сомнительного новаторства, отказа от стабильных программ и учебников, попыток подменить политехнизацию обучения ремесленничеством, умалить роль педагога в организации учебно-методического процесса школа во многом возвращается к опыту национальной педагогики
Сложности и деформации развития советской школы, отразившие черты противоречивого времени, ее идеологизация и подчиненность партийному диктату не отменяют реальных достижений в обеспечении доступного массового образования молодежи, её социализации Достигнутые результаты школьного дела стали возможными, прежде всего благодаря самоотверженной, подвижнической деятельности учительской интеллигенции Яркие примеры трудового энтузиазма, успешной учебно-воспитательной работы показали многие педагоги сельских школ Верхнего Поволжья К 1932 г в регионе действовали 173 образцовые школы По итогам Всесоюзного конкурса образцовых школ Чебаковская школа Ярославского района получила первую премию Сюда приезжали за опытом учителя из Сибири, Средней Азии, Белоруссии и других регионов страны
Во втором параграфе «Общественная деятельность учительской интеллигенции в условиях реформирования советской деревни» анализируется опыт внешкольной, общественной работы сельских учителей, их участия в борьбе за ликвидацию массовой неграмотности населения, культуру быта, в колхозно-совхозном строительстве и в других сферах социокультурной жизни села Наиболее активно и по желанию сельские педагоги участвовали в культурно-просветительской деятельности Они являлись главной силой борьбы за ликвидацию массовой неграмотности населения, которая, так же как и начальный всеобуч, носила преимущественно сельский характер К 1927 г около 80% городского населения страны считались по меркам того времени грамотными, тогда как более половины сельских жителей не умели
00 См На путях к новой шкоте, 1928, № 1, с 5-10, Еженедельник Наркомпроса, 1927, N° 4, с 15 и др
читать и писать В районах Верхнего Поволжья разрыв между уровнями грамотности городского и сельского населения составлял свыше 30% Более половины женщин на селе были неграмотными51
В 1929 г в качестве «культармейцев» только в Костромском округе в ликвидации неграмотности участвовали от профсоюза работников просвещения — 1 153 человека, от ВЛКСМ — 930 человек «Основные кадры культурного строительства, — отмечала окружная газета «Шуйский пролетарий», — составляет учительство, и в первую очередь сельское, которое проявляет небывалую активность в борьбе за всеобщую грамотность»52
За период с 1927 по 1932 г г в Верхнем Поволжье было обучено грамоте 300 тыс взрослых В 1932 г грамотность колхозников составляла здесь 88,2%, на селе работали 4 658 школ, в которых обучалось 385 536 учащихся53 При всей завышенное™ официальной статистики тех лет реальные сдвиги в социокультурной жизни деревни были очевидны С помощью учителей решались вопросы приобщения масс к достижениям цивилизации, открытия на селе библиотек, клубов, радиофикации То, что для европейских обывателей давно стало привычным, в российской глубинке воспринималось подчас как уникальный феномен В отчёте инструктора костромского губкома ВКП(б) о поездке в деревню приводился факт о том, что крестьяне принимали школьный репродуктор за «нечистую силу», отказывались верить в реальность такого «чуда» Причем речь шла не о 1917-1918-х годах, а уже о 1928 годе, спустя десятилетие советской власти В этих условиях сельская школа выступала в те годы в качестве проводника не только общих знаний, но и новых форм быта, культурного досуга, продвижения книги, массовой информации в глубинку
Вместе с тем, культурное строительство в исследуемый период проходило в условиях жесткой классовой политики государства, сопровождаемой грубыми нарушениями прав людей, целых социальных групп на доступ к объективной информации, к достижениям современной цивилизации Политика так называемой «культурной революции» ставила во главу угла задачу формирования «нового человека» и была нацелена на отрицание многих традиций и достижении культурно-исторического наследия Наиболее разрушительно и болезненно процесс революционного отрицания «старой культуры» проходил в районах с богатыми культурно-историческими традициями, какими были районы Верхнего Поволжья
Особенно драматично сложилась здесь ситуация с положением Русской Православной Церкви Многие храмы, уцелевшие в период гражданской войны и первых лет революционной ломки, в начале 1930-х годов варварски уничтожались, обезображивая лик русских городов и сел Только в Костромском крае в эти годы было уничтожено свыше 30 православных храмов, в том числе соборный ансамбль Костромского кремля, ценнейший памятник русской культуры Были репрессированы многие служители РПЦ54
51 Ивановская промышленная область Материалы к областному районированию — Иваново
Возпесепск, 1929 - С 11
Шуйский пролетарий, 1930, 23 ноября
03 Материалы к отчёту обкома ВКП(б) 3 и областной партконференции , с 161-162 История Костромского края XX век Кострома, 1997, с 108 109
Учительская интеллигенция, большую часть которой составляли верующие люди, болезненно переживала антикультурный погром храмов Еще тяжелее было исполнять административные распоряжения об участии в антирелигиозной работе среди населения, собирать подписи за закрытие церквей, проводить атеистические вечера, антипасхальные мероприятия и др Материалы печати, документы работы школ, отделов народного образования, властных органов свидетельствуют о широком участии учителей в этих акциях55 Вместе с тем, они не показывают реальную картину настроений значительной части учителей, выполняющих неприятную для них работу из-за угрозы увольнения, остракизма в партийно-комсомольской среде, чувства опасения за судьбу своих близких Проведенные автором данной работы интервьюирование, беседы с бывшими учениками школ 1930-х годов, с детьми и внуками педагогов, работающих в те годы, знакомство с их семейными архивами, дают достаточные основания говорить о наличии в учительской среде и в целом в общественном сознании в исследуемый период такого явления, как «подпольное сознание», принудительный характер социального поведения, общественной деятельности
Столь же противоречивым было участие учителей в колхозном строительстве Активно участвуя в агротехнической пропаганде, организации сельскохозяйственных кружков, дошкольных учреждений для детей колхозников, учителя в массе своей настороженно относились к непосредственной агитации за колхозы и, тем более, к политике «раскулачивания» Имели место открытые заявления отдельных педагогов о своем несогласии с политикой коллективизации56
Стремясь осуществить дифференцированный подход к различным группам сельской интеллигенции, делая ставку в политической работе на учителей-коммунистов, молодых выпускников-комсомольцев, органы власти одновременно усиливали административный нажим на «пассивную» часть школьных педагогов, допуская немало случаев грубого произвола, нарушения прав специалиста Пере1рузка учителей общественными поручениями мешало им сосредоточиться на своих профессионально-педагогических обязанностях, создавала морально-психологическое напряжение
Вместе с тем, важно видеть и позитивную составляющую в общественной активности сельской интеллигенции Участие учителей в повседневных делах и заботах населения, стремление не ограничиваться рамками внутриш-кольной работы способствовало повышению социального статуса педагога на селе Большим авторитетом среди крестьян пользовались в районах Верхнего Поволжья учителя-общественники Н С Абрамов, В Н Иорданский, А С Никольский, К И Орлова, И П и Н А Розовы и др В 1931 г заведующий Чебаковской образцовой школой Н М Головин был избран делегатом на VII Всероссийский съезд Советов, вошел в состав ЦИКа СССР
Вместе со всем обществом преодолевая трудности и противоречия советской эпохи, испытывая на себе тяготы гигантского социального эксперимента, учительская интеллигенция в очередной раз в российской истории демонстрировала свою нерасторжимую связь с судьбой Отечества, неизменную приверженность идеям просвещения
55 Просвещение Ивановской области, 1930, №3, с 50 51, ГАКО, ф Р-841, оп 1, д 5, л 16, ГАИО, ф П 2, оп 1, д 1218, л 6
а ГАНИКО, ф 89, оп 1, д 4, л 18, ГАРФ, ф А 2306, оп 70, д 1672, л 11
В Заключении подведены итоги работы, сделаны обобщения и выводы В исследуемый период не удалось избежать грубых просчетов, деформаций в разработке и реализации школьной политики государства, в понимании подлинной роли учителя в обществе Общественная деятельность педагога нередко противопоставлялась профессиональным задачам его школьной работы, делались попытки отвести учителю роль простого консультанта в школе
Вместе с тем, противоречивый опыт взаимоотношений сельского учительства с органами власти, с крестьянским населением, общественностью в 19271932 годах имел и очевидно позитивные свои результаты и достижения Задача начального всеобуча, поставленная еще в XIX столетии в российском обществе, была решена в кратчайший исторический срок Страна становилась одной из самых грамотных в мире, а книга стала спутником жизни, повседневной потребностью миллионов людей Формировалось поколение советских граждан, которым спустя всего несколько лет придется выдержать огромные испытания военного времени и подтвердить свою историческую состоятельность
На современном этапе развития российского общества возрастает роль интеллектуального фактора, духовного потенциала, формирование которого тесно связано с работой школы, учительской интеллигенции Сфера ее профессиональной деятельности, образование и воспитание подрастающего поколения, является стержневой основой национальной культуры Именно через школу идет приобщение новых поколений к культурному наследию, проводником которого выступает учительская интеллигенция
Сегодня приобретает особую значимость проблема возрождения духовно-нравственных традиций российской провинции, способной противостоять нарастающим процессам вестернизации страны, агрессивному натиску массовой культуры Запада Сельское учительство традиционно в течение многих веков являлось связующим звеном между городской культурой и традициями народной жизни, национальных устоев и ценностей, утрата которых может иметь необратимые последствия не только для того или иного политического режима, но и для жизнедеятельности всего общества, народа, его места в мировой истории
Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,4 п л
1 Журавлев А М Опыт государственного руководства подготовкой учительских кадров для сельских школ в 1927-1932 г г // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради - 2008 - № 35, (с 27-33) - 0,6 п л
2 Журавлев А М Исторический опыт государственного регулирования социального состава студентов педагогических учебных заведений в 19201930-е годы // История государства и права научно-правовое издание -2008 - № 13, (с 24-26) - 0,45 п л
3 Журавлев А М Исторический опыт государственного регулирования социального состава студентов педагогических учебных заведений в 1920 -1930-е годы (окончание) // История государства и права научно-правовое издание - 2008 - № 14, (с 22-24) - 0,45 п л
4 Журавлев А М , Глушаченко С Б Партийно-государственное руководство общественной деятельностью сельского учительства в период колхозного строительства в СССР (1927-1932 гг) // История государства и права научно-правовое издание — 2008 — № 17, (с 26-29) — 0,45 п л — В соавт 0,2 / 0,2 п л
5 Журавлев А М Политика «пролетаризации» советской высшей школы в 1920-1930-е годы диалектика интересов // Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества материалы XIX Междунар науч -теорет конф 2526 сентября 2008 г - Иваново, 2008, (с 66-68) - 0,2 п л
6 Журавлев АМ, Веселое ВР Российское студенчество как субъект социально-политической истории этапы, эволюция // Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества материалы XIX Междунар науч -теорет конф 25-26 сентября 2008 г — Иваново, 2008, (с 128-131) — В соавт 0,1 /0,1 п л
7 Журавлев АМ Сельское учительство и власть в условиях коллективизации деревни в 1927-1932 г г // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова научно-методический журнал — 2008, №3, (с 44-46) - 0,4 п л
Журавлев Александр Михайлович
СЕЛЬСКОЕ УЧИТЕЛЬСТВО И ВЛАСТЬ В УСЛОВИЯХ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ ДЕРЕВНИ В 1927-1932 г.г (ПО МАТЕРИАЛАМ ВЕРХНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 19 сентября 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать плоская Уел печ л — 1,1 Заказ №879 Тираж 100 экз
Отпечатано
Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62
Ивановский государственный университет, 153025, г Иваново, ул Ермака, 39