автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Семантическая интерпретация падежных форм в системах русско-китайского машинного перевода

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сунь Шуан
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая интерпретация падежных форм в системах русско-китайского машинного перевода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сунь Шуан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПЕРЕВОДА МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПАДЕЖА В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА С ФЛЕКТИВНОГО ЯЗЫКА НА ИЗОЛИРУЮЩИЙ.

1.1 Падеж как средство выражения семантической роли актанта ситуации, обозначаемого именной группой.

1.1.1. Понятие о падеже в теории языка: морфологический падеж в русском языке и выражаемые им семантические роли.

1.1.2. Средства выражения синтаксических и семантических ролей в китайском языке.

1.1.3. Семантика творительного падежа в русском языке.

Выводы.

1.2 Общая стратегия разработки систем машинного перевода.

1.2.1. История и современное состояние российского и китайского машинного перевода.

1.2.2. Существующие подходы к созданию систем машинного перевода: современное состояние российского и китайского машинного перевода.

1.2.3. Анализ образцов онлайнового перевода с русского языка на китайский в аспекте перевода русских падежных показателей.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ МАШИННОГО ПЕРЕВОДА С РУССКОГО ЯЗЫКА НА КИТАЙСКИЙ В АСПЕКТЕ ПЕРЕВОДА ПАДЕЖНЫХ ПАКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1. Общие сведения о предлагаемой архитектуре русско-китайского машинного перевода.

2.2. Словарь системы и содержащаяся в нем семантическая информация.

2.2.1. Зона части речи (POS).

2.2.2. Зона переводного эквивалента (TRANS.

2.2.3. Зона синтаксических признаков (SYNT).

2.2.4. Зона семантических признаков (DES).

2.2.5. Зона моделей управления (МУ).

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ РОЛЕЙ ТВОРИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА И ПРАВИЛА ИХ ПЕРЕВОДА С РУССКОГО ЯЗЫКА НА КИТАЙСКИЙ.

3.1 Семантические роли сннтаксем творительного падежа, записываемые в моделях управления в словаре.

Выводы.

3.2 Перевод обусловленных синтаксем творительного падежа.

3.2.1. Синтаксема творительного падежа (ТВОР) в составе пассивной конструкции.

3.2.1.1. Приписывание семантической роли Субъекта синтаксеме ТВОР в контексте страдательного причастия.

3.2.1.2. Проблема приписывания семантической роли Субъекта синтаксеме ТВОР в пассиве, выраженном возвратными глаголами.

3.2.2. Синтаксема творительного падежа в безличной конструкции.

3.2.3. Синтаксема творительного падежа в составе сравнительной конструкции

3.2.4. Синтаксема творительного падежа в конструкциях со значением «оценочной квалификации».

3.2.5. Синтаксема творительного падежа в составе параметрической определительной конструкции.

3.2.6. Синтаксема творительного падежа в составе ориентационной конструкции.

3.3. Перевод свободных синтаксем творительного падежа.

3.3.1 Распознавание семантических ролей Инструмента и Объекта сравнения.

3.3.2 Распознавание семантических ролей Маршрута и темпоральных.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Сунь Шуан

Известно, что возникновение прикладной лингвистики имеет длинную историю, однако, становление ее как автономной научной дисциплины относится к относительно недавнему прошлому. По мере расширения информатизации современного общества возрастает значение прикладной лингвистики. Бурное развитие прикладной лингвистики связано с интеграцией компьютера и традиционной лингвистики, изучающей структуру языка, законы его развития и способы использования. Прикладная лингвистика оптимизирует функции языка, формирующие и поддерживающие традиции чтения и понимания или обеспечивающие контакты между разными народами. При этом соответствующие проблемы все больше входят в круг интересов как прикладной, так и теоретической лингвистики.

Как писал Б.Ю. Городецкий, «проблемы взаимосвязи науки и практики сегодня преломляются для лингвистики через призму требований глобальной компьютеризации. Язык носит всепроникающий характер. Любая проблема информатики, искусственного интеллекта, экспертных систем и - шире -рационализации человеческой деятельности имеет языковой аспект». [Городецкий Б.Ю. 1989]

По сложившейся еще в советский период терминологической традиции частью прикладной лингвистики является компьютерная лингвистика, к которой относят практически все, что связано с использованием компьютеров в языкознании. К области компьютерной лингвистики относится и машинный перевод (МП) или автоматический перевод (АП).

Машинный перевод понимается как выполняемое на компьютере действие по преобразованию текста' на одном естественном языке в эквивалентный по содержанию текст на другом языке, а также результат такого действия1. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по автоматическому (машинному) переводу ведутся во многих странах мира уже много лет. Параллельно с созданием систем МП разрабатывались и разрабатываются теории, которые можно было бы положить в основу создания I таких систем. Интересно отметить, что такие теории, вследствие сложности задачи МП, как правило, охватывают не только в собственном смысле перевод с одного естественного языка на другой, но и многие смежные актуальные и часто глобальные теоретические вопросы человеческого владения и пользования языком. [Марчук 2006: 244.]

Развитие персональных компьютеров, а также распространение Internet и внедрение Internet обусловили существенное повышение спроса на автоматический перевод. Задача преодоления языкового барьера становится все более актуальной. Автоматический перевод нужен людям больше, чем когда-либо ранее. Однако создание систем автоматического перевода представляет собой трудную задачу.

МП (АП) есть комплексная теоретическая и практическая задача, в t которой отражаются и концентрируются многие проблемы компьютерной

Цитируется по сайту «Кругосвет»: http://www.krugosvet.ru лингвистики - от слова до способов анализа содержания и синтеза словоформы, предложения и целого текста.

Актуальность исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования систем автоматического перевода с русского языка на китайский в отношении адекватности передачи значения русских падежей. Обращение к исследованию семантических ролей и возможности их использования в системе лингвистического обеспечения русско-китайского автоматического перевода обусловливается тем, что, с точки зрения грамматической теории, главные функции морфологических показателей падежа - это маркирование синтаксических отношений в предложении и выражение семантических (тематических) ролей именных групп. Без учета этого теоретического положения невозможно обеспечить решение проблемы качественного перевода с русского языка на китайский.

Объект исследования.

Объектом настоящего исследования являются употребления словоформ существительного в творительном падеже в составе синтаксических групп без предлога в русском языке, а также синтаксические и / или служебные лексические средства китайского языка, которые служат их переводными эквивалентами.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования являются значения (семантические роли), выражаемые беспредложными формами творительного падежа в русском языке, а также те семантические признаки, маркированной творительным падежом словоформы и те формальные и семантические признаки ее локального (клаузального) контекста, опираясь на которые можно было бы определить (распознать) значение творительного падежа в данном его употреблении.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования — предложить способы решения проблемы перевода русского творительного падежа, которая представляет особую трудность при МП (АП) с русского языка на китайский, поскольку одна и та же словоформа в творительном падеже может иметь множество различных значений, каждое из которых должно переводиться на китайский язык своим, отличным от других, способом.

Для достижения данной цели были поставлены следующие конкретные исследовательские задачи:

1) на основе изучения литературы по грамматике русского языка выявить максимально полный инвентарь значений (семантических ролей) творительного падежа в русском языке;

2) на основе изучения литературы по грамматике китайского языка определить те средства, которые являются наиболее частотными и стилистически нейтральными эквивалентами соответствующих значений творительного падежа;

3) на основе анализа большого массива аутентичных примеров из русских текстов разных функциональных стилей определить те семантические признаки лексического значения маркированной творительным падежом словоформы и те формальные и семантические признаки ее локального (клаузального) контекста, которые обусловливают значение показателя творительного падежа в данном его употреблении.

4) найти способы репрезентации необходимой для целей перевода синтаксической и семантической информации в словарных статьях русско-китайского комбинаторного словаря;

5) построить правила распознавания значения (семантических ролей), выражаемых творительным падежом в русском языке;

6) построить правила перевода, обеспечивающие выражение этих ролей средствами китайского языка.

Научная новизна.

Новизна исследования состоит в том, что мы формализуем содержащиеся в грамматиках и словарях русского языка сведения о значениях граммемы творительного падежа и контекстах их реализации в виде правил приписывания семантических ролей именным группам в творительном падеже, выступающим в качестве актантов или сирконстантов в русском предложении и правил, задающих способ выражения этой семантической роли в китайском языке.

Теоретическая значимость нашей работы состоит в том, что в ней нашло подтверждение положение о зависимости между лексическим значением существительного и типичными для его падежных форм значениями; были уточнены представления о свойственных творительному падежу в русском языке семантических функциях и получены существенно более полные и точные сведения о характеристиках контекстов, в которых эти функции реализуются.

Материалом исследования послужили примеры из Национального корпуса русского языка (НКРЯ) и из «Синтаксического словаря» Г. А. Золотовой.

В работе использовались разнообразные методы исследования. Сбор языковч'данных велся корпусным методом. При выявлении значения граммемы творительного падежа в примерах из НКРЯ и определении ее переводного эквивалента использовался метод интроспекции и синонимического перефразирования в сочетании с методом опроса информантов, являющихся компетентными носителями русского языка. При проведении и оформлении результатов семантико-синтаксического анализа использован общенаучный ос^и метод классификации и методы моделирования значения и сочетаемых свойств слова, принятые в Московской семантической школе. Для репрезентации семантических характеристик анализируемых языковых единиц использовался семантический метаязык «Онтологической семантики» С. Ниренбурга и В. Раскина.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что выявленные в нем семантические закономерности функционирования творительного падежа в русском языке, воплощенные в виде формальных правил, могут быть использованы для повышения качества перевода в системах русско-китайского машинного перевода (РКМП).

На защиту выносятся следующие положения:

Современные системы русско-китайского МП не дают качественного перевода падежных граммем.

Для адекватного перевода русских падежей на китайский язык необходимо распознавать семантические роли, выражаемые этими падежами.

Для распознавания семантических ролей, выражаемых падежными показателями, в русском языке, необходимо использовать морфологическую, синтаксическую и семантическую информацию как о существительном с данным показателем, так и о других словах, связанных с этим существительным в рамках предикативной конструкции (клаузы).

Формальные правила распознавания семантических ролей именных групп могут быть построены на основе формализмов, предлагаемых в интегральных моделях описания языка типа моделей «Смысл <=> Текст» и «Онтологической семантики».

Разработанная в данной работе система формальных правил позволяет распознать основные семантические роли, выражаемые творительным падежом, в конкретных предложениях, предварительно подвергнутых морфологическому и синтаксическому анализу.

Предлагаемые в работе правила передачи распознанных семантических ролей средствами китайского языка дают наиболее частотные и стилистически нейтральные варианты перевода творительного падежа в типовых контекстах.

Работа имеет следующую структуру:

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, устанавливаются цели и задачи работы, указываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема перевода морфологического падежа в системах автоматического перевода с флективного языка на изолирующий» создается теоретическая база исследования и освещаются различные подходы к созданию систем автоматического перевода. Соответственно глава включает в себя два раздела. В первом разделе рассматриваются различные теории падежа и существующие подходы к описанию падежных значений, а также проблема перевода падежных значений на китайский язык. Второй раздел посвящен истории и современному состоянию разработки систем МП, а также анализу работы существующих автоматических систем русско-китайского перевода в аспекте перевода падежей.

Во второй главе рассматривается общая структура системы русско-китайского МП в аспекте перевода падежных показателей. В первом разделе данной главы кратко рассматриваются четыре поколения МП с точки зрения уровня их развития [Апресян 1989].

Во втором разделе дается характеристика комбинаторного русско-китайскии словарь (КРКС), который обслуживает все этапы процесса перевода.

Третья глава посвящена собственно семантико-синтаксическому анализу различных конструкций с ТВОР и представлению его результатов в виде формализованных правил распознавания семантических ролей ИГ ТВОР. Для каждой CP предлагаются правила перевода, точнее выражения ее средствами китайского языка. В первом разделе данной главы мы рассматриваем на конкретных примерах те синтаксемы ТВОР, которые целесообразно отражать в составе МУ в словаре. К таковым относятся все связанные и некоторые из обусловленных синтаксем, выделенных в словаре Г. А. Золотовой. Во втором разделе данной главы строятся правила распознавания семантических ролей ТВОР, которые обусловлены теми или иными грамматическими характеристиками локального контекста ИГ ТВОР.

Исходя из сказанного, данная работа представляет собой попытку разработать систему описания семантического потенциала категории падежа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая интерпретация падежных форм в системах русско-китайского машинного перевода"

Выводы

Проведенное исследование показывает, что обеспечение качественного автоматического перевода с русского языка на китайский, частью которого является адекватная передача значений русских падежей лексическими или синтаксическими средствами-аналитического китайского языка, в принципе возможно. Для этого в системе АП необходим семантический компонент, включающий в себя словарь, в котором каждому JICB русского слова помимо переводного эквивалента и модели» управления должна быть сопоставлена разнообразная семантическая информация, важная для распознавания семантических ролей именных групп, выражаемых при помощи падежей. Для формализации этой информации и самой процедуры распознавания семантических ролей может быть использован семантический метаязык «Онтологической семантики», ориентированный на задачи автоматической обработки текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании мы обратились к проблеме интерпретации падежных форм в системах русско-китайского машинного перевода и попытались предложить возможный подход к ее решению на примере творительного падежа. В результате проведенного исследования, основанного на анализе материала из грамматических описаний и Национального корпуса русского языка, мы получили результаты, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение.

1. На основе изучения литературы по грамматике русского языка выявлен максимально полный инвентарь значений (семантических ролей) творительного падежа в русском языке, достаточный для объяснения и моделирования внутриязыковых синонимических отношений

2. На основе изучения литературы по грамматике китайского языка определены те средства, которые являются наиболее частотными и стилистически нейтральными эквивалентами соответствующих значений творительного падежа;

3. В ходе дальнейшего углубленного изучения способов адекватного выражения на китайском языке семантических ролей, кодируемых творительным падежом в русском языке, извлеченный из литературы инвентарь CP был дополнен и детализирован. Так, была введена CP Разницы (Delta), CP Объекта сравнения была разделена на CP Объекта общего сравнения (Similar) и CP Объекта сравнения по форме (Similar-form), CP Маршрута была разделена на CP Маршрута-Траектории и Маршрута-Среды. Такое расширение инвентаря CP позволяет повысить качество перевода форм творительного падежа на китайский язык.

4. На основе анализа большого массива аутентичных примеров из текстов разных функциональных стилей определены те семантические признаки лексического значения маркированной творительным падежом словоформы и те формальные и семантические признаки ее локального (клаузального) контекста, которые обусловливают семантическую роль, выражаемую показателем творительного падежа в данном его употреблении;

5. С учетом выявленных контекстных условий построены правила для распознавания CP, выражаемых формами творительного падежа;

6. Сформулированы правила кодирования распознанных семантических ролей средствами китайского языка;

7. Выявлены обобщенные типы и конкретные виды семантической информации, которую необходимо включать в словарь системы МП для целей адекватного перевода падежей (на примере творительного).

В целом сформулированы 22 правила распознавания ролей и 20 правил перевода ролей на китайский язык (см. ниже). Эти правила покрывают большинство значений и употреблений ТВОР. Остаток образуют употребления, для которых не удается формализовать контексты их реализации, напр., употребления ТВОР в контекстах типа вернулся офицером, ходит героем и т.п.

Правила распознавания семантических ролей и правила перевода на китайский

R-1]: R-Pass-Partcp: Vpartcp, pass, Pkn+ [np [Nins]]np <?> —► NPins <Subject> [T-l]: Vpartcp, pass, pien + NP <Subject> = bei(IS) + NP + suo(Fr) + V + de(|ft)

R-2]: R-Passive: Vpartcp, pass + [np [Nins] np] <?> —► NPins <Subject> [T-2]: Vpartcp, pass, brev + NP <Subjcct> - NP + bei(|£)/y 6u( Й ) + V

R-3]: R-Impers: [np [n'acc] np] + Vtran;Sg!>3p/vpraeuran,sg,n : CHANGE-LOCATION, APPLY-FORCE, CHANGE-STATE + [NP [N2ins: FORCE, NATURAL-EVENT, DISASTER-EVENT, VEHICLE. NATURAL-OBJECT, INVOLUNTARY-PERCEPTUAL-EVENT NP]<?> NPins <Subject>

R-4]: R-Aspcct-1: A/Advcomp + [NP [Nins: SCALAR-HUMAN-ATTRIBUTE, SCALAR-PYSICAL-OBJECT-ATTRIBUTE, PART]]NP <?> NPins <Aspect> [T-3]: NP< Aspect > + A/Adv = # (zai) + NP + 7j Ш (fangmian) + A/Adv 1

R-5]: R-Delta: A/Adv comp + [Nump (Num) + Nins: MEASURING-UNIT NumP] <?> NumPins <Delta>

T-4]: A/Adv + NumP <Delta> => A/Adv + NumP

R-6]: R-Aspect-2: Abrevr:quai + [NP [Nins: SCALAR-HUM AN-ATTRIBUTE, SCALAR-PYSICAL-OBJECT-ATTRIBUTE, PART]]NP <?> -> NPins <Aspect>

R-7]: R-Reason: A brevr:quai + [np [Nins: ATTRIBUTE {DEFINITE}] NP] <?> -> NPins< Reason > [T-5]: A + NP <Reason> = S(yTn) + NP + ffif(er) + A

R-8]: R-Parameter: [NP NP1 + [NP [NP N2ins: SCALAR-PYSICAL-OBJECT-ATTRIBUTE]np <?> + [(PR) + [NumP (NUM) + [NP N3: MEASURING-UNIT]NP]NumP]PP]NP]NP NPins <Paramcter>

T-6]: NP\ns <Parameter> + (PR) + NUM + NP2 => NP1 + (PR) + NUM + NP2

R-91: R-Pars-Versa: [NP [Nnom: X]NP] + V: CHANGE-LOCATION + ([NP [Nacc: Y]NP]) + [w [Nins: PART-OF-OBJECT (X/Y)]np] <?> + [PPP: DIRECTIONAL-RELATION + NPPP] / ADV: DIRECTION -> NPins<Pars-Versa>

T-7]: NP1 norn + Vintran: STATIVE + NP2 ins <Pars-Versa> + PP / ADV = NP1 + NP2 + PP/ADV +V IT-SI: NP1 nom + Vtran: CAUSATIVE + NP2 acc + NP3 ins<Pars-Versa> + PP/ADV = NP1 + fti(ba) + NP2 +|ft(de) + NP3 + V + PP/ADV

Т-9]: NP1 „от + Vjntran: CAUSATIVE + NP2 ins<Pars-Versa> + PP/ADV = NP1 + #}(ba) + NP2 + V + PP/ADV

R-10]: R-Similar-form-1: V: CHANGE-POSITION + [NP [Nins,sg: GEOMETRICAL-OBJECT, PHYSICAL-OBJECT{FORM-TEMPLATE}]]np <?> / NPinS;Sg<Similar-fon-n> [R-U]: R-Similar-form-2 [Np N1: CLOTHING-ARTIFACT [Np N2ms>sg: GEOMETRICAL-OBJECT, PHYSICAL-OBJECT{FORM-TEMPLATE}]np ] NP <?> NPins>sg <Similar-form>

R-12]: R-Similar-l ([NP Nlnom: NOT ANIMAL]np) + V: EMIT-SOUND + Np[N2ms: PHYSICAL-OBJECT {SOUND-TEMPLATE } ]nP <?> ->NPins <Similar> [R-13]: R-Similar-2 ([NP ^пот: HUMAN]NP) + (V: SPEECH-ACT) + [NP N2ins: PHYSICAL-OBJECT{SOUND-TEMPLATE}]NP <?> + "DIRECT-SPEECH" NPins <Similar> [R-14]: R-Similar-3 [NP N'nom: ANIMAL-PART, ANIMAL-SYMPTOM]np + V: INVOLUNTARY-PERCEPTUAL-EVENT + [NP N2ins: PHYSICAL-OBJECT {SOUND-TEMPLATE}]np <?> NPms <Similar>

R-15]: R-Similar-4: (NP'nom) + V: MOTION-EVENT + Np[N2inS: PHYSICAL-OBJECT{SPEED-TEMPLATE}]np <?> / NPins <Similar>

R-16]: R-Instr: ([NP N^,,,: HUMAN, ORGANIZATION, DEVICE]NP) + V + NP2 <THEME> + [NP [N ,ms]]<?> / ""» NP3 <IllStr>

R-17]: R-Similar-form-2': [NP N1: ANIMAL-PART, CLOTHING-ARTIFACT [NP N2ins: GEOMETRICAL-OBJECT, PHYSICAL-OBJECT{FORM-TEMPLATE}]NP ] NP <?> NPins <Similar-form>

R-18]: R-Similar-5 [NP N'nom: NOT ANIMAL]NP + V: EMIT-LIGHT + Np[N2inS;Sg: CUTTING-IMPLEMENT]NP <?> NPins <Similar>

R-19]: R-Similar-6: NP^om + V: CHANGE-POSITION, MOTION-EVENT + Np[N2ins: BAG]np <?> / -»• NPins <Similar>

R-20]: R-Similar-7: [npN1: ANIMAL-PART, CLOTHING-ARTIFACT [npN2^: BAG]np ]np —► NPins <Similar>

T-10]: NP <Instr> = yong (Ш +NP

T-ll]: NP <Similar-form> = NP + xfng (Ж)

T-12]: NP <Similar> = xiang (Ш) + NP + yiyang ( — W )

R-21]: R-Path-Trajectory: V: MOTION-EVENT + [NP [Nins: PLACE (SHAPE (value (LINEAR))] Np] <?> NPins <Path- Trajectory>

T-13]: V + NP < Path-Trajectory > = yan (?&) + NP + V или 0 + V + NP, если V = идти, пойти, ехать, поехать

Т-14]: V +NP < Path-Trajectory > = V + NP, если V = пройтись, проехаться

T-15J: V + NP < Path- Trajectory> = yan (V&) + NP + V, если V * идти, пойти, ехать, поехать, пройтись, проехаться

R-22]: R- Path-Environment: V: MOTION-EVENT + [NP [Nins: PLACE (SHAPE (value (LINEAR))] np] <?> NPms <Path- Environment

T-16]: V + NP <Path- Environment = V + chuanguo (^31) + NP, если NP ф гора [T-17]: V + NP <Path- Environment = fan (H) / yueguo (>Шх±)+ NP, если NP = гора

R-23]: R-Time-Continuous-1: [NP [Nins, sg: TIME-PERIOD] ]NP <?> NPins, sg <Time-Continuous>

R-24]: R-Time-Continuous-2: [NP[Nins,Pi: TEMPORAL-UNIT

CONVERSION-TO-STAND ARD(SEM(> 3600)))]]NP <?> -> NP1I1S. p, <Time-Continuous> [R-25]: R-Time-Discontinuous: [np [Nins>pi: TIME-PERIOD]NP <?> NPins<Time-Discontinuous>

R-26]: R-Time-Points: [Np[Nins,Pi: TIME-POINT, TEMPORAL-UNIT (CONVERSION-TO-STANDARD(SEM(<60)))]NP <?> -> NPins,Pi <Time- Points> [T-18]: NPms, sg <Time-Continuous> = NP или zai (£) NP [T-19]: NPms,pi <Time-Continuous> = henduo (Ш0-) NP

T-20]: NPins, Pi <Time-Discontinuous> = tongchang (ЖЖ) NP или tongchang (ЖЖ) zai (i'h) NP [T-21]: NPinS; sg <Time-Points> = yixie shiinjian (—

Предлагаемые правила могут быть реализованы только в системах МП как минимум третьего поколения, в которых используется семантическая информация. Важной представляется не форма правил, а их семантико-синтаксическое наполнение. Конкретную форму правил можно легко модифицировать, репрезентируя их на том формальном семантическом метаязыке, который используется в конкретной системе.