автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантическая категория невольности осуществления в русском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Стексова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая категория невольности осуществления в русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Стексова, Татьяна Ивановна

Введение

Глава 1. Сущность и статус семантической категории 'невольность осуществления'.

1.1. Теоретические основания исследования.

1.2. Семантика невольности осуществления и ее исследование в русистике.

1.2.1. О соотношении понятий 'невольность осуществления' и неконтролируемость.

1.2.2. 'Невольность осуществления' в русской языковой картине мира.

1.3. Семантика невольности осуществления и ее внутренняя организация.

1.3.1. 'Невольность осуществления' как отражение диктумно-модусной ситуации.

Место данной семантики в смысловой организации предложения.

1.3.2. 'Невольность осуществления' среди других модальных значений

1.3.3. Структура семантики 'невольность осуществления'.

1.4. 'Невольность осуществления' как семантическая категория.

1.4.1. О понятии семантической категории и ее соотношении с понятийными и грамматическими категориями.

1.4.2. Скрытая семантика и скрытые семантические категории

1.4.3. Взаимодействие скрытой семантической категории 'невольность осуществления' с другими семантическими категориями.

1.4.3.1. Цель и невольность.

1.4.3.2. Каузативность и невольность.

1.4.3.3. Императивность и невольность.

1.4.3.4. Темпоральность и невольность.

1.4.4. Синтагматико-парадигматические свойства предикатов невольного осуществления

1.4.4.1. Ограниченность синтагматических возможностей глаголов с семантикой невольного осуществления.

1.4.4.2. Специфика сочетаемости фазовых глаголов с глаголами невольного осуществления

1.4.5. Ограниченность словообразующих возможностей.

Выводы.

Глава 2. Система способов и средств выражения семантической категории 'невольность осуществления' (функционально-семантический аспект).

2.1. Предварительные замечания.

2.2. Языковая интерпретация ситуации невольного осуществления и адекватность языковых средств отражаемой ситуации.

2.3. Лексические средства выражения семантической категории 'невольность осуществления'.

2.3.1. Специализированные маркеры невольности осуществления.

2.3.2. Глаголы с семантикой невольности.

2.3.3. Семантическая синтагматика лексических средств выражения невольности осуществления.

2.4. Грамматические средства выражения невольности осуществления.

2.4.1. Видо-временные формы глагола.

2.4.2. Возвратные глаголы в безличных предложениях.

2.5. Лексико-грамматические средства выражения семантической категории 'невольность осуществления'.

2.5.1. Вторичные модальные глаголы в безличных предложениях.

2.5.2. Существительные со значением не-лица в роли субъектов в личных конструкциях.

2.5.3. Сложносочиненные предложения фразеологизированного типа.

2.6. Полевая организация средств выражения семантической категории.

2.7. Контекстные средства выражения семантики невольности.

Выводы.

Глава 3. 'Невольность осуществления' события в функциональном аспекте.

3.1. Предварительные замечания.

3.2. 'Невольность осуществления' в повествовательных текстах.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Стексова, Татьяна Ивановна

Диссертационная работа посвящена исследованию скрытой семантической категории невольности осуществления события. Заявленная тема требует осмысления самого понятия скрытых семантических категорий, способов их выявления, а также обоснования выбранных критериев для комплексного описания исследуемой категории.

Актуальность диссертационной работы обусловлена ее включенностью в контекст современных исследований, ориентированных (в разных направлениях) на изучение сущности, строения, выражения и функционирования семантических категорий.

Многими современными лингвистами выдвигается постулат: адекватная модель языка должна объяснять, как он устроен «на самом деле» [Моделирование. 1987]. Современный антропоцентрический подход «позволяет правильно понять, как язык «на самом деле» устроен, и почему он устроен именно так, а не иначе» [Фрум-кина 1996:75]. С точки зрения А.Вежбицкой, язык устроен сугубо функционально, то есть отражает важное, значимое для пользующегося им человека [1996]. Из этого тезиса вытекает, что все наблюдаемые в речи грамматические различия имеют семантическую основу. Все исследователи «считают необходимым, чтобы описание семантики некоторого объекта (будь то слово, предложение или абзац) отвечало на следующие два вопроса: 1) каково отношение данного объекта из мира «Язык» к миру «Действительность»? и 2) каковы отношения между данным объектом и другими объектами того же уровня в мире «Языка» как системы?» [Семантика и категоризация 1991:6]. Это обусловило тот факт, что современные лингвистические исследования в одном из своих направлений ориентированы на изучение устройства семантических категорий и их функционирования.

Как отмечает А.Н.Полянский, важной задачей лингвистики является определение плана содержания, установление смысловых границ той или иной семантической категории. Только проведя такую работу, можно приступать к анализу и группировке языковых единиц, обслуживающих значение данной категории [1984]. Но для комплексного исследования любой семантической категории явно недостаточно описания плана содержания и плана выражения. Необходимо задаться вопросом о тех функциях, которые выполняет данная категория в речи. На таком подходе настаивает Г.А.Золотова, по мнению которой «объект лингвистического изучения материально един, он - порождение взаимообусловленных формы, значения и функции: значение - что или о чем говорится? форма - как, каким способом? функция - для чего, зачем? Организация знания о языке тем эффективнее, чем более соответствует устройству, организованности самого языка» [2000:123]. Опора на соотнесенность значения, формы и функции позволяет выявить сходства и различия между близкими семантическими (и шире -вообще языковыми) категориями. Таким образом, границы «чистой» лингвистики неуклонно расширяются, и то, что ранее считалось «нелингвистикой» (например, прагматика) на современном этапе развития науки включается в нее составным компонентом. Так как язык не может быть адекватно понят и описан вне условий его функционирования, то «все, что имеет отношение к существованию и функционированию языка, входит в компетенцию лингвистики» [Моделирование. 1987]. Такой подход к лингвистическим исследованиям снимает ограничения и позволяет обратиться к изучению тех лингвистических явлений, которые до недавнего времени считались недостаточно формальными, недостаточно наблюдаемыми. Внимание лингвистов привлекают проблемы соотношения понятийных и языковых категорий, проблемы взаимосвязи семантических и грамматических категорий [Мещанинов 1945, 1967; Уорф 1972; Бондарко 1976; Кацнельсон 1986; Гречина 1988; Кобрина 1989; Яхонтов 1998; Худяков 1991, 1999]; проблемы выделения и описания как отдельных семантических категорий [Арама 1995, Беляева 1990, Вольф 1982, Булыгина 1982, Зализняк 1992, Матханова 2000, Миронченко 1996, Петров 1982, Петровская 1989, Полянский 1984, Поройкова 1985, Пушкарева 1998, Трунова 1991, Федорова 2000, Цейтлин 1990, Щетинин 1984 и др.], так и имплицитных смыслов в целом [Федосюк 1988, Масленникова 1999]. На повестке дня стоит вопрос и о строении системы семантических категорий, об уровнях категоризации [Клобуков 1999, 2000, 2001; Манерко 2000]. Несмотря на то, что «категория» является основополагающим понятием современной функциональной лингвистики и привлекает внимание многих ученых, актуальной остаются проблемы критериев выделения семантических категорий и уточнения их состава (так как не все категории стали предметом изучения), кроме того, важным представляется необходимость моделирования самой системы семантических категорий, их взаимных связей и отношений.

Объектом предлагаемого исследования является фрагмент семантической системы русского языка, а именно семантическая категория невольности осуществления. Предмет исследования - значение, способы и средства выражения, а также функции данной семантической категории.

В основе работы лежит гипотеза о том, что семантика невольности осуществления, значимая не только для лингвистики, но и для науки в целом, и прежде всего для философии и психологии, которые на современном этапе развития характеризуются развитием системного подхода в исследовании человека, является категориальной. Предполагается, что лингвистическое исследование и описание данной категории позволят получить новые знания не только в области теории семантических категорий, но и о человеке, о его языковой картине мира.

Материал и его источники. Эмпирической базой исследования послужили две картотеки: одна из них представляет собой сплошную выборку маркированных глаголов (приложение 2), вторичных модальных глаголов (приложение 1) и контекстов их употребления из материалов Словарного сектора Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург); другая - собственная картотека высказываний (более пяти тысяч) с семантикой невольности осуществления, собранная методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы 19-20вв. Использование двух картотек диктуется логикой исследования: первая картотека была необходима для выявления и определения места семантической категории в языковой системе; картотека высказываний позволила проанализировать исследуемую семантическую категорию в функционально-прагматическом аспекте. Для выявления одной из функций (экспликации языковой личности) исследуемой категории анализировались письма А.С. Пушкина, переписка Б.Л.Пастернака с О.М.Фрейденберг и М.И.Цветаевой, так как они в большей мере, чем отредактированные тексты, характеризуют языковые личности авторов. Кроме того, привлекались к анализу и завершенные тексты для выявления роли исследуемой семантической категории в создании текста.

Методология и основные методы исследования. В настоящее время, как известно, происходит глобальный методологический переход, фундаментальная смена парадигм в науке. Процессы, происходящие в современной лингвистике, представляют собой выражение общенаучного движения к интеграции не только разных областей одной науки, но и разных наук в целом. Ведущие мировоззренческие позиции отражает антропоцентрический (или антропологический) принцип, позволяющий рассматривать различные явления в разных областях научного познания с позиции человека. В языкознании это проявилось в стремлении объяснить глубинные закономерности возникновения, существования и функционирования языка как целостного феномена человеческого бытия. Одним из ведущих направлений в этой области является теория функциональной грамматики, разрабатываемая под руководством А.В.Бондарко. Основные положения этой теории учитываются в предлагаемом исследовании, логика построения которого идет от выделения семантики к ее категоризации, выявлению содержательных и формальных признаков, а затем к описанию и объяснению функциональных особенностей. Таким образом, исследование носит активно-грамматический, функциональный характер с основным направлением «от смысла к форме». Это с неизбежностью предполагает, как уже было отмечено, интегративный подход, суть которого состоит также и в разноаспектности, комплексности описания (функционально-семантического, коммуникативно-прагматического, интерпретационного). Учет прагматического компонента позволяет избежать излишней грамматической детерминированности и описать когнитивные модели семантики, допускающие употребление «запрещенных» форм в соответствующих когнитивных схемах. Изучение лингвистических фактов с антропоцентрической позиции позволяет проникнуть в суть скрытых языковых явлений. Как справедливо отмечалось в лингвистической литературе, изучение скрытых языковых категорий привлекательно для лингвистов в двух отношениях: с одной стороны, они особенно сложны для выявления и анализа и представляют собственно исследовательский интерес, с другой стороны, скрытые категории являются специфическими регулятивами поведения и восприятия, формирующими языковую подоснову этнической картины мира и поэтому требуют учета в антропологических, этносоциальных, политологических исследованиях и соответствующих практиках: политических и экономических решениях, идеологических и рекламных акциях и текстах и т.п., что выводит их за пределы ведения одной только лингвистики» [Ким 1999:14]. Помимо этого исследование языковых универсалий важно и должно дать положительные результаты в смысле более глубокого изучения соотношения языка и мышления.

В работе использовалась комплексная методика анализа, включающая в себя как общенаучные (системный и функциональный), так и частнонаучные методы: метод описания и метод компонентного анализа высказывания, функционально-прагматического, а также элементы дефиниционного, контекстного, концептуального, интерпретационного анализов. В данной работе при анализе собранного материала использовались приемы интерпретации, трансформации и синонимической замены.

Цель настоящего исследования - выделить семантику невольности осуществления, категоризировать ее и провести комплексное исследование в функционально-семантическом аспекте для определения места этой категории среди других семантических категорий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:

1. Сформулировать понятие семантической категории и обосновать выделение семантической категории 'невольность осуществления' события, определить ее место в системе семантических категорий.

2. Охарактеризовать категорию невольности осуществления в плане содержания, выявить ее семантические характеристики, определить место данной категории в смысловой организации высказывания, а также выявить ее частные значения (ядерные и периферийные); проследить случаи ее взаимодействия со смежными категориями.

3. Охарактеризовать категорию в плане выражения, т.е. выявить и описать смешанный (явный и скрытый) лексико-грамматический характер выражения; выявить различные способы ее выражения, составить инвентарь средств выражения данной семантической категории, представить их полевую организацию.

4. Выявить функции, выполняемые данной категорией в высказывании и тексте.

Научная новизна работы состоит в том, что

- разработана концепция комплексного изучения скрытых семантических категорий, определены критерии выделения и способы выявления скрытых семантических категорий,

- в соответствии с предложенной концепцией осуществлено комплексное исследование конкретной скрытой семантической категории невольности осуществления события. В диссертационной работе исследовано содержание указанной семантической категории, выявлены ее интегральные и дифференциальные признаки, определено место среди других, смежных семантических категорий;

- выявлены и описаны все средства выражения данной семантики (на разных уровнях языка) и их полевое строение,

- выявлены и проанализированы функции, присущие этой категории.

Теоретическое значение диссертационной работы определяется тем, что она вносит вклад в разработку теоретических проблем современной лингвистики - соотношения языкового и мыслительного; взаимодействия явного и скрытого в языке; отражения языковой картины мира в лексике и грамматике. В диссертации решаются некоторые проблемы сложной взаимосвязи модуса и дик-тума. Разработанные принципы описания скрытой семантической категории могут быть использованы при исследовании других семантических категорий.

Практическое значение состоит в том, что результаты исследования могут использоваться в практике вузовского преподавания филологам общих и специальных курсов по актуальным проблемам русистики, культурологии, стилистике, а также могут учитываться в практике преподавания русского языка иностранным студентам.

Данные, полученные в ходе исследования, позволят углубить лингвистический анализ художественных текстов. Положения, выносимые на защиту.

1. Семантика невольности осуществления занимает крайнее (нулевое) положение на шкале «участие воли»: невольность осуществления - машинальное действие - контролируемое, целенаправленное действие - действие с волевым усилием.

2. Ситуация невольности осуществления события является категориальной, следовательно, можно выделить семантическую категорию невольности осуществления.

3. Категория невольности осуществления в русском языке является скрытой диктумно-модусной категорией, имеющей лексико-грамматический характер.

4. Семантическая категория невольности осуществления выражается языковыми средствами разных уровней языка (лексика, морфология, синтаксис), которые комбинируются в полицен-тричное образование (с ядром и периферией в каждом поле) с преобладанием предикатного выражения.

5. Категория невольности осуществления полифункциональна; кроме неинтенционального использования, свойственного всем скрытым категориям, допускает интенциональное и в связи с этим выполняет ряд дополнительных функций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая категория невольности осуществления в русском языке"

Выводы

Анализируя семантическую категорию невольности осуществления с точки зрения функционального подхода, мы смогли выявить следующее:

- Наиболее типичными для реализации данной категории являются повествовательные тексты от первого лица (старозаветный нарратив) и свободно-косвенный дискурс, так как введение в текст показателей невольности осуществления влечет за собой обязательное (явное или скрытое) присутствие субъекта модусной квалификации, который может совпадать либо с повествователем, являющимся наблюдателем, либо с субъектом осуществления.

- В повествовательных текстах разговорного стиля, неофициальной публицистике и художественных текстах исследуемая семантическая категория может выполнять ряд функций. При неинтенциональном использовании: функцию усложнения семантики (как и всякая скрытая категория), причем семантика невольности относится к интерпретируемым и неустранимым смыслам; функцию экспликации языковой личности; семантика невольности может свидетельствовать о мировоззрении, жизненных обстоятельствах и особенностях характера личности. При интенциональном (намеренном) использовании функцию актуализации скрытых интенций говорящего: интенция мистификации (успешной или неуспешной), интенция самооправдания, интенция самопрезентации и интенция от-крещивания от заслуг; в художественных текстах - текстообра-зующую функцию, точнее функцию смысловой организации текста, которая реализуется через формирование текстовых стратегий и выражение содержательно-концептуальной информации. Использование семантической категории невольности осуществления в текстообразующей функции помогает авторам художественного произведения достичь реализации авторского замысла и, значит, эстетической функции всего текста.

Следовательно, можно говорить о широких функциональных возможностях семантической категории невольности осуществления.

Заключение

В работе представлен один из возможных вариантов исследования «от смысла к форме», позволяющий выделить какой-либо смысловой пласт и выявить все средства его выражения. Этот подход соответствует современным тенденциям развития лингвистики, ставящим в центр внимания исследователей фигуру говорящего.

В соответствии с поставленной целью главный результат работы состоит в том, что разработана и представлена модель комплексного описания семантической категории, включающего в себя анализ триады: значение - выражение - функции.

В результате решения поставленных задач:

- выявлено, что семантические категории соответствуют всем параметрам, по которым выявляются категории, (облигаторность, оппозитивность, парадигматичность), хотя и имеют специфику их проявления. Семантические категории характеризуются не только связями «по вертикали», но и «по горизонтали», то есть любая семантическая категория имеет хотя бы одну «сопряженную» категорию. Анализ семантики высказываний с точки зрения участия воли субъекта доказал, что категория контролируемости и неконтролируемости не является монолитной, а представляет собой совокупность более «мелких» категорий. Крайними, «полюсными» точками являются категории невольности осуществления события и действия с волевым усилием. В зону контролируемости также входят все целенаправленные действия, а в зону неконтролируемости - машинальные, рефлекторные. Это подтвердило тезис о иерархизованности системы семантических категорий;

- установлено, что кроме общепризнанного выделения пропозиции и модальной рамки возможно отражение ситуации и иначе; в том случае, если ситуация носит диктумно-модусный характер, модальность теряет свою «рамочность» и становится внут-рипропозитивной; семантика невольности является именно таковой; следовательно, несмотря на общую дихотомию пропо-зитивности и модальности, существуют семантические категории, характеризующиеся их интеграцией, нерасторжимым совмещением в своем значении отражения диктумной ситуации и ее модусной квалификации;

- сформулированы критерии, на основании которых семантика приобретает статус семантической категории: отражение реального положения вещей в объективной действительности; общность значения; облигаторность, внутренняя оппозиция (целенаправленное действие, нормативное - невольное осуществление, отклонение от нормы), причем нормативность может быть имплицитной, вербально не выраженной, а отклонение от нормы, невольность требует обязательной маркировки языковыми средствами; парадигматичность. Кроме того, данную семантическую категорию характеризует наличие отношений противоречия (контрадикции), противоположности (контрарности) и дополнительности (комплементарности) с другими семантическими категориями;

- выявлено, что план содержания категории невольность осуществления характеризуется следующими показателями: а) невольность осуществления входит в зону более крупной семантической категории контролируемость/ неконтролируемость; б) в свою очередь категория невольности осуществления состоит из ряда основных и факультативных значений; в) категория невольности осуществления является квалифи-кативной модусной категорией и обнаруживает взаимосвязь с рядом других модусных категорий, в частности, с категорией оценки, вынужденного действия и др.; г) категория невольности осуществления находится в анто-нимичных отношениях с категорией волевого усилия;

- выявлено, что план выражения данной категории во многом обусловлен особенностями интерпретации говорящим диктум-ной ситуации, в частности интерпретацией субстанции, обусловившей осуществление события;

- определено, что система средств выражения данной категории характеризуется разноуровневостью (лексические, грамматические и лексико-грамматические); все они выстраиваются в по-лицентричную полевую структуру с преобладанием предикатного ядра;

- доказано, что при функционировании семантическая категория невольности осуществления может иметь интенциональный и неинтенциональный характер и выполнять ряд функций: усложнения семантики и функцию экспликации языковой личности при неинтенциональном использовании и функции актуализации скрытых/скрываемых интенций говорящего, текстообразо-вания при интенциональном использовании.

Таким образом, данное исследование семантической категории представляет общую картину семантики невольного осуществления события и позволяет расширить и углубить знания о русской языковой картине мира, а также характеризовать какую-либо языковую личность, как в плане языковой компетенции (знание и владение всеми способами выражения данной семантики, уместность их использования), так и в плане психологических, этических, этносоциальных особенностей. Результаты проведенного исследования вводят в лингвистический оборот некоторые новые данные, способствующие осознанию того, какое место в русской языковой картине мира занимает субъект- деятель и субъект- говорящий; как соотносятся сознательная деятельность субъекта и подчинение «высшей силе». Они позволяют заметить, что многолетнее атеистическое воспитание оказалось неспособным искоренить из сознания русского социума веру в судьбу, неведомую силу, распоряжающуюся жизнью человека. В связи с этим декларированное понятие нормы (целенаправленная деятельность) вступает в противоречие с существующим в подсознании и проявляющимся в речи представлением о вероятности и частотности невольного осуществления событий, о неспособности человека всегда управлять своими поступками, действиями.

Кроме того, исследование частной семантической категории позволяет сделать ряд общетеоретических выводов о внутреннем строении скрытых семантических категорий, о соотношении дикту-ма и модуса, точнее, о проникновении модуса в диктум. Данное исследование позволяет увидеть новые аспекты и может быть полезным при исследовании таких семантических категорий, как субъект-ность и модальность, и таких грамматических категорий, как залог и вид глагола, с которыми она находится в тесном взаимодействии.