автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Цой, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самарканд
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Цой, Александр Алексеевич

I.ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Нераспространенное двусоставное глагольное предложение и аспекты его изучения в русском языкознании советского периода.

§1.Описание структуры простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в традиционном языкознании.

§2.Разработка семантической структуры простого предложения в современном русском языкознании

ГЛАВА П.

Семантические категории в синтаксисе простого предложения.

§1.0 трехступенчатой природе формирования предложения.

§2. Структурная схема как категория языка.

§3.Типовое синтаксическое значение (ТСЗ) и его роль в образовании семантической структуры предложения

§4.Конкретные лексические значения и их роль в образовании семантической структуры предложения.

Примечание.

ГЛАВА Ш.

Семантическая структура простых нераспроотраненных двусоставных глагольных предложений.

§1. Семантическая структура предложения.

Общая характеристика.

§2.Семантическая основа предложения.

§З.Дифференциальные семантические признаки.

§4.Служебные семы и их роль в образовании семантической структуры предложения.

§5.Клаесификация семантической структуры нераспространенных двусоставных глагольных предложений

ГЛАВА 1У.

Опыт описания семантической структуры простых предложений ( нераспространенные двусоставные глагольные, нераспространенные двусоставные именные и предложения о сочетанием УСд.

§1.Взаимовлияние главных членов предложения (подлежащего и сказуемого) в его семантической структуре.

§2. "Лицо" как категория лексики и грамматики

§3.Семантическое согласование как форма.организации внутренней смысловой структуры предложения.

§4.Семантическая структура НерДГБ-й.

Л.Семантическая структура НерДГП-й с ТСЗ"лицо"+ТСЗ "действие как занятие, умение".

§4.2.Семантическая структура НерДГП-й с ТСЗ"лицо"+ТСЗ"его состояние".

§4.3.Семантическая структура НерДГП-й с ТСЗ"лицо"+ТСЗ"перемещение в пространстве"

§4.Семантическая структура НерДГП-й. с ТСЗ"единица времени"+ТСЗ"ее состояние".

§4.5.Семантическая структура НерДГП-й о ТСЗ"событие общественной жизни"+ТСЗ"его состояние".

§4. б.Семантическая структура НерДГП-й. с ТСЗ"явление природы"+ТСЗ"его состояние"

§4.7.Семантическая структура НерДГП-й с ТСЗ"конкретный предмет"* ТСЗ "его состояние".

§4.8.Семантическая структура НерДГП-й. с ТСЗ"предмет"+ТСЗ"его свойство11.

§4.9.Семантическая структура НерДГП-й с ТСЗ "олицетворенное действие"+ТСЗ"перестать совершаться"

§4.10.Семантическая структура НерДГП-й с ТСЗ"лицо"+ТСЗ"возникновение нового признака".

§5.Нераспространенные. двусоставные именные предложения. 264:

§5.1.Семантическая структура НерДИП-й с ТСЗ"лицо"+ТСЗ"профессия"

§5.2.Семантическая структура НерДИП-й с ТСЗ"лицо"+ТСЗ"оценка".

§5.3.Семантическая структура НерДИП-й с ТСЗ "лицо"+ТСЗ "его качественная характеристика".

§5.4.Семантическая структура НерДИП-й с ТСЗ"предмет"+ТСЗ"качественная характеристика".

§6.Семантическая структура простых. предложений с YCg

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Цой, Александр Алексеевич

АКТУАЛЬНОСТЬ исследуемой проблемы заключается в том, что работа посвящена изучению на конкретном материале нераспространенных двусоставных глагольных предложений, изучению вопроса о свойствах синтаксической семантики, являющейся одним из кардинальных вопросов современной науки о языке. Первая половина 80-х годов знаменуется дальнейшим возрастанием интересов лингвистов к семантической стороне высказывания, переходом от декларации роли семантики в синтаксическом конструировании к реализации этой идеи в практике конкретных исследований(9,10,55,72,308 и др.).

Внимание ученых стали привлекать не факты, лежащие на поверхности языка, а глубинные процессы,связанные с ролью лексических, синтаксических, денотативных и др. значений.Такой поворот интересов ученых к языку позволил им,как бы высвечивая изучаемый объект изнутри,идти от значений к формам,обнаруживая в организации синтаксической структуры предложения такие его стороны которые оставались невидимыми раньше.Это можно проследить на примере нераспространенных двусоставных глагольных предложений (НерДГП).

В традиционной грамматике показаны типологические отличия предложений по признакам распространенности/нераспространенности, полноты/неполноты, по составу, сложности и т.д. И мы в настоящее время располагаем подробными сведениями о членах предложения, функциях и морфологических формах их выражения и т.д.

Однако описание, основанное преимущественно на формальных признаках наличия и отсутствия главных членов или же второстепенных членов при них, не дает нам полной картины формирования и функционирования предложений в речи, оставляет в стороне многие вопросы, связанные с организацией их внутренней семантической структуры. Так,например, мы знаем, что нераспространенными называются предложения, в которых отсутствуют второстепенные члены, но не знаем, почему одни главные члены имеют второстепенные члены, а другие не имеют и какие семантические классы лексических единиц способны занимать позиции главных членов предложения. Перед нами два примера: Ученик читает и Ученик читает букварь.

Существует ли зависимость между образованиями двух разных типов предложений и теми лексическими единицами ("ученик", "читать" и "журнал"), которые наполняют их структурные схемы?

Ответить на этот вопрос можно, только обратившись к синтаксическим свойствам лексических значений, являющихся основным строительным материалом для формирующихся предложений, значит к организации их семантической структуры.

Еще в 1819 г., рецензируя академическую грамматику братьев Соколовых, Н.Ф.Кошанский говорил об исключительной роли лексических значений в образовании словосочетаний и предложений. Имея в виду роль конкретных лексических значений слов в синтаксическом конструировании, он писал: "И если синтаксис должен быть в духе языка, то это свойство должно служить основанием для всего русского синтаксиса" (199,с.167).

Эти слова Н.Ф.Кошанского, являющиеся невысказанными мыслями М.В.Ломоносова, А.А.Барсова, повторялись, правда, в иной форме, и в работах Ф.И.Буслаева (20), А.А.Потебни (64), М.М.Покровского (62) и др. В наше время теоретическое наследие русских лингвистов получило дальнейшее развитие в трудах А.М.Пешковского(бО), Р.А.Будагова(123), В.В.Виноградова (128,129,130), Г.А.Золотовой (32,33), Н.Ю.Шведовой (287), В.Г.Гака (138,139), Н.Д.Арутюновой (10) и многих других.

Знакомство с литературой, посвященной изучению синтаксических свойств лексем и их значений, позволило систематизировать многообразные формы и способы употребления глаголов и зависимых / от них существительных в 16 типах (279), объяснить организацию семантической структуры словосочетаний и предложений, в частности организацию семантической структуры нераспространенных двусоставных глагольных предложений синтаксическими свойствами входящих в них лексем.

Лексические значения слов, проанализированные в данной работе, оказались неоднородными по синтаксическим свойствам их сочетаемости. Одни, как правило, сочетаются обязательно с лексемами, выступающими в функции главных членов предложения, например, Отец отдыхает, Наступило лето, Завод работает и т.п., другие - обязательно с лексемами в функции второстепенных членов, например, Колхозники собирают хлопок. Отец просматривает газету и т.п., третьи - обязательно с лексемами в форме косвенного падежа, например, Ребенку нездоровится, Ему не спится и др., четвертые - с лексемами в функции факультативных второстепенных членов, например, Отец отдыхает дома, Завод работает бесперебойно , Быстро наступило лето и т.д.

С учетом признаков синтаксической сочетаемости лексем Г.А.Золотова, вслед за Л.В.Щербой, различает абсолютивные и релятивные лексические значения слов. "Слова,- пишет Г.А.Золотова (32,с.46),- с абсолютивным значением -стол, дом, радость, дышать, сидеть, быстро, добрый и т.д. - обладают достаточной семантической полнотой, чтобы не нуждаться в | i обязательном восполнении. Они могут быть распространены другими ; 1 словами: письменный стол, стол из пластика, стол для работы, сильный ветер, ветер с юга, дышать глубоко, дышать носом и т.п., но обязательно они не требуют этого распространения.

В настоящее время внимание исследователей все больше и больше привлекает роль лексических значений слов в синтаксическом их конструировании. "Если предикат,- пишет Л.Н.Мурзин (52,с.б0),-обозначает действие, замкнутое в объекте (ср. с нашим абсолютивным значением), то образуется двусоставное ядерное предложение) Ребенок спит, Рожь созревает, Солнце сияет, Машина работает.)". Возможность образования определенных синтаксических струк-s тур заключена в лексико-грамматической природе самих слов,всту- ^ пающих в синтаксические отношения в предложении. Релятивные значения обозначают не только отдельные предметы и явления реальной действительности, но и своего рода "события" с их участниками. Так, например, в релятивном значении глагола "писать" ("письменно составлять какой-либо текст") мы можем найти и указание на лицо, которому принадлежит это действие, и на объект, на который направлено это действие. Следовательно, в нем содержится три участника "события" - "лицо-субъект", его "действие" и "объект" этого действия. Реализуя значение "письменно составлять какой-либо текст", мы получаем трехчленную предикативную структуру, вроде "Брат пишет письмо", "Он пишет доклад", "Сестра пишет заявление" и т.п.

Интересную мысль по этому вопросу высказывает Ф.Данеш(159). Анализируя структуру глагольных значений и их роль в образовании предложения, он пишет, что даже грамматически неправильно построенное высказывание, вроде "Какой-то человек принести вы книга", может быть понято правильно слушателем потому, что глагол "принести" воспринимается им как переходный, управляющий винительным и плюс дательным падежами и как личный. Сочетание "Какой-то человек" получает функцию производителя действия, лексема "книга", занимающая позицию объекта, выполняет пассивную функцию и, наконец, лексема "вы" - функцию дательного адресата. Л

Употребление абсолютивных или же релятивных значений следу-: ет понимать не просто как реализацию их в речи, а как реализацию, приводящую к образованию коммуникативных или же некоммуникативных синтаксических единиц определенной структуры. Реализуя абсолютивное значение, например, "способность к действию,умение или занятие вообще", глаголы "писать", "читать" и т.п. выступают как предикаты нераспространенного двусоставного глагольного предложения "Брат пишет", "Брат читает", а реализуя релятивное значение .например, "графическими знаками выражать свои мысли"(писать) или же "зрительно воспринимать написанное графическими знаками" (читать), те же глаголы способствуют образованию распространенных двусоставных глагольных - "Брат пишет докладную записку", "Брат читает письмо".

Благодаря выделению глаголов с абсолютивным и релятивным значениями стало возможным по-новому интерпретировать явление нераспространенности/распространенно сти предложений, увидеть и описать закономерности образования семантических структур нераспространенных двусоставных глагольных предложений.

На современном этапе развития синтаксической науки уже немыслимо изучение языковых единиц любого уровня без обращения к их содержательной стороне. "Что только ни делалось, - писал в свое время Э. Бенвинист (П7,с.442-443), - чтобы не принимать во внимание значение, избежать его и отделаться от него., но оно, как голова Медузы, всегда в центре языка, околдовывая тех, кто его созерцает".

Невозможность игнорирования содержательной стороны языка объясняется тем, что последняя, с одной стороны, находится в тесном диалектическом единстве с формально-грамматической стороной ее выражения и, с другой стороны, формально-грамматическая и содержательная стороны, образующие единство формы и содержания, своеобразно влияют друг на друга.

АКТУАЛЬНЫМ остается и вопрос о статусе НерДГП-я как самостоятельного типа простых предложений. Как известно, в русском языкознании существуют разные мнения относительно нераспростра- ^ ненных двусоставных глагольных предложений. Одни признают наличие в современном русском языке нераспространенного предложения 1 как самостоятельного типа в системе простых предложений, другие -отрицают и считают, что нераспространенное предложение - это грамматическая модификация распространенного (Юрченко,82), < третьи - не отрицают и не выделяют нераспространенное двусоставное как самостоятельный тип простых предложений и рассматривают их с точки зрения компонентного состава, связи компонентов по способу координации. Так,например, НерДГП-я в Русской грамматике АН СССР определены как двукомпонентные подлежащно-сказуемостные с координирующими главными членами предложения.

Между тем существование в современном русском языке НерДГП-я как самостоятельного типа синтаксической структуры не вызывает сомнений.

НОВИЗНА.САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ разработки проблемы заключается в том, что нами выделены объективно существующие в языке семантические категории предложения, служащие строительным материалом для ^ семантического синтаксиса - категориальные, типовые синтаксиче ские и конкретные лексические значения, призванные обслуживать j три уровня формирования НерДГП-й - уровень структурной схемы, ■ уровень семантической структуры и уровень структуры конкретных предложений. С помощью выделенных семантических категорий строит- ^ ся модель семантической структуры НерДГП-й. Последняя состоит из семантической основы,дифференциальных семантических признаков и служебных сем.

Категориальные, типовые синтаксические и конкретные лексические значения в свою очередь выделены из объективно существующих языковых единиц: первые - из значений лексико-грамматических разрядов слов как частей речи, вторые - из значений лексических единиц, выполняющих или же способных выполнить одну и ту же синтаксическую функцию ( в работе они названы функционально равнозначными синтаксическими единицами), а третьи - из того положения, что в речи слово реализует лишь одну из своих значений (см. Потебня 62,сЛ5). А реализуемые в предложении лексические значения допускают систематизацию не по принадлежности их к той или иной части речи, стилистическому пласту и не по алфавиту, а по признаку функциональной их общности и синтаксической сочетаемости.

Соответственно в работе ставятся следующие ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: I).Критически осмысливая отношения советских лингвистов к проблеме НерДГП-й, определить место нераспространенных двусоставных предложений в системе синтаксиса простого предложения. 2). Показать,чем отличается семантическая структура двусоставных нераспространенных от семантических структур других типов простых предложений, например, от семантических структур распространенных двусоставных глагольных или же именных* 3).Найти компоненты семантической отруктуры нераспространенных двусоставных глагольных предложений и выяснить роль этих компонентов в организации семантической структуры предложения, 4). Выяснить какие лексические единицы, каких функционально-семантических классов способны за* нимать позиции главных членов предложения. 5).Определить каким образом протекает процесс лексического наполнения структурной схемы и о какими другими явлениями связан этот процесс лексического наполнения, б) Выяснить, в каком соотношении находятся семантическая структура предложения и ее структурная схема,

ПРАКТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ работы. Научно-теоретические положения, в частности, положения о функционально-семантических классах лексем, их типовых синтаксических значениях, функционально равнозначных синтаксических единицах, а также о двустороннем лексико-семантическом согласовании компонентов семантической структуры могут быть использованы в курсе синтаксиса современного , русского языка в русских группах филологических факультетов вузов,^ в практике преподавания русского языка в национальных группах.Материалы исследования могут быть также использованы при создании / s лексемного словаря русского языка, словаря функционально равно** < значных языковых единиц»

Методика анализа семантических структур НерДГП-й вполне применима и к описанию семантических структур других типов простых предложений. Научно-теоретическое положение о трех семантических категориях, обслуживающих три аспекта формирования предложения, может быть использовано и в типологическом исследовании разносис* темных языков, например, тюркских языков народов Советского Союза. Принципы, лежащие в основе исследования, в течение ряда летприменяются преподавателями русского языка в национальных группах, создавая возможность усилить практическую направленность изучения русского языка, осуществить принцип подачи лексико-грамматического материала на синтаксической основе.

Научная обработка и систематизация материала проводились путем использования компонентного анализа, а также трансформационного и дистрибутивного приемов анализа. Компонентным анализом выявлены семы слов в предложении, то есть мельчайшие, далее не делимые компоненты лексических и синтаксических значений. С помощью дистрибутивного метода изучены синтаксические свойства лексических единиц, то есть сочетаемостные возможности лексем. Приемы трансформации помогли нам определить место каждого типа семантической структуры нераспространенных двусоставных глагольных предложений в синтаксисе современного русского языка,уточнить их семантико-смысловые отношения в речи.

Основные теоретические положения работы сформулированы на основе изучения работ советских ученых В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, Н.Ю.Шведовой, Н.Д.Арутюновой, Русской грамматики АН СССР I960 г. и др. , посвященных вопросу семантической природы предложений. Фактический материал использован в работе для анализа семантических структур нераспространенных двусоставных глагольных предложений, извлечен из русской советской литературы, а по мере необходимости - из газетно-публицистических изданий и разговорной речи.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении говорится об актуальности изучения семантических структур нераспространенных двусоставных глагольных предложений, новизне проблемы, поставленной в работе, о практической направленности работы и др. Раскрывая односторонний характер подхода традиционного учения о нераспространенных предложениях, в первой главе - "Нераспространенные двусоставные глагольные предложения и аспекты их изучения в русском языкознании" - дан обзор работ советских ученых, посвященных описанию простых предложений и организации их семантической структуры.

Во второй главе - "Семантические категории в синтаксисе простого предложения" - характеризуются свойства категориальных, типовых синтаксических и конкретных лексических значений как единиц семантического синтаксиса, их участие в образовании структурных схем, семантических структур и индивидуального облика конкретных предложений.

Функционирование в языке предложений рассматривается как многоступенчатый процесс логической обработки отраженных в нашем сознании фрагментов действительности и отбора соотносительных по смыслу лексических единиц для их обозначения и последующего оформления предложения как средства общения и обмена мыслями.

В третьей главе - "Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений" - дается описание семантических компонентов - семантической основы, дифференциальных семантических признаков и служебных сем, определено их место в семантической структуре предложения, показана роль каждого из компонентов в образовании семантической структуры предложения.

В четвертой главе - "Описание конкретных семантических структур нераспространенных двусоставных глагольных предложений"-проанализированы семантические структуры 10-ти наиболее распространенных глагольных предложений. И для того, чтобы показать возможность использования разработанной методики анализа НерДГП-й к другим типам простых предложений, описаны еще четыре типа именных нераспространенных двусоставных предложений и предложения с сочетанием "УС2".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантическая структура простых нераспространенных двусоставных глагольных предложений в современном русском языке"

Выводы по четвертой главе.

I.Общий принцип,примененный к описанию НерДГП-й, можно ока-; зать, остается вполне приемлемым и к описанию любого другого типа семантических структур простых предложений. Об этом свидетельствует описание семантических структур предложений с УС2.

Предложения с УС2 не относятся к нераспространенным двусоставным глагольным, но применение к ним разработанного нами метода анализа показывает, что и здесь компоненты семантической структуры наполняются строго по соотносительным семантическим классам функционально равнозначных синтаксических единиц.

2.При описании семантической структуры предложения большое внимание следует обратить на роль ТСЗ-й в ее образовании.Благодаря отбору и систематизации лексических единиц в классы ФРСБ лексическое наполнение структурной схемы совершается упорядочение , через семантическую структуру с учетом семантической соотносительности и функциональной равнозначности.

3.Так как семантическая структура образуется предикативным сопряжением только соотносительных по смыслу ТСЗ-й, то это обстоятельство становится очень важным отличительным признаком любого типа семантической структуры, признаком,определяющим ее

- 294 место в системе синтаксиса простого предложения.

4.Смысловая соотносительность лексических единиц в работе рассматривается как семантическое согласование, как форма и способ организации семантической структуры предложения.

5.В основе семантического согласования лежит денотативное свойство предметов и явлений. Каждый предмет обладает каким-нибудь свойством, признаком, состоянием и т.д. И потому между лексемами, обозначающими "предмет и его действие", "предмет и его состояние" и т.д.естественно, устанавливается такое смысловое соотношение, которое необходимо для организации информативного содержания предложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Для современного состояния синтаксической науки характерно стремление исследователей, с одной стороны, найти во внешне разрозненных синтаксических единицах то общее, что свойственно им всем* Это стремление привело к открытию отвлеченных образцов структурных схем предложений, парадигматики в синтаксисе. Оно привело и к поиокам основного типа предложений (ОТП) и т.д.

С другой стороны, для синтаксических исследований последних десятилетий характерно стремление проникнуть в глубь синтаксиса, в его "машинное отделение" и увидеть там работу тех механизмов, которые приводят в действие синтаксио как сложную языковую систему* Это стремление привело к необходимости описания семантических структур предложений, словосочетаний, слов и более мелких, чем слово, семантических единиц - сем.

Об этом свидетельствуют специальные исследования, посвященные изучению семантических структур простых предложений, а также Материалы Всесоюзной конференции по проблемам синтаксической семантики (М.,МГПИИЯ,1976), Симпозиума по Проблеме значения в современной лингвистике (Тбилиси,1977) и др.

Несмотря на это, вопрос о семантической структуре предложения остается спорным и до конца нерешенным.

2.Семантическая структура - это внутренняя организация информативного содержания предложения, построенная из устойчивых и, постоянно воспроизводимых в речи семантических компонентов. Она состоит из семантической основы (СО), дифференциального семантического признака (ДСП) и служебных сем (СС). Каждая семантическая основа содержит синтаксическое значение, характерное для всех предложений данной семантической структуры. Этим синтаксическим значением отличается один тип семантической структуры от другого. ДСП-и разграничивают семантически связанные предложения внутри одной семантической структуры, а служебные семы - каждое предложение от любого другого.

3.Семантическая структура обеспечивает образование объективных условий для правильной организации информативного содержания j предложения. Организация информативного содержания предложения | достигается путем семантического согласования его структурных компонентов.

Семантическое согласование - это форма и способ связи соотносительных по смыслу функционально равно- 1 значных синтаксических единиц (ФРСЕ).

Семантическое согласование отражает денотативное свойство предметов и явлений реальной действительности. Предметы и явления не существуют в отрыве от их признаков, свойств, состояний, действий и т.д. Это единство "предмета и его действия","предмета и его признака", "предмета и его свойства" и т.д. в языке передается расчлененно, двумя самостоятельными лексическими единицами. И семантическое согласование протекает между подо;бными двумя лексическими единицами, обозначающими отношения между предметами и их признаками, свойствами и т.д.

Обращение к семантической структуре предложения позволило нам увидеть трехступенчатую природу его построения. В образований любого простого предложения участвуют структурная схема, семантическая структура и структура конкретных предложений. Структурная схема образует синтаксический каркас, или модель предложения, а семантическая структура - их смысловое, информативное

- 297 содержание.Только единство этих двух сторон обеспечивает правильное формирование структуры конкретных предложений.

Выделение этих трех ступеней важно потому, что каждая ступень имеет свое назначение и свою оферу обслуживания в языке.

5. Структурная схема - это отвлеченный исторически сложивоийся образец построения предикативных и непредикативных единиц. Структурная схема заполняется категориальными значениями частей речи, ; и потому позицию N i может занимать любое имя существительное как представитель категориального значения "предметности" и позицию

V/ - любой глагол как представитель категориального значения "процессуальности

Структурная схема безразлично относится к тому, какие лек- j сические единицы вливаются в нее. Она не накладывает ! ограничений на сочетаемость. Она следит лишь за правильным грамматическим оформлением предложения.

6. Семантическая структура призвана обеспечить правильную организацию смыслового содержания предложения, и потому она строго "следит" за процессом семантического согласования ее компонентов, то есть "следит" за тем, какие семантические компоненты сочетаются друг с другом, соотносительные по смыслу или же не соотносительные по смыслу лексемы глагольных и субстантивных ТСЗ-й.

7.На уровне семантической структура происходит отбор и систематизация лексических единиц по признаку выполняемой ими синтаксической функции и общности типовых синтаксических значений.

- 298

Отбирая и систематизируя лексические единицы, семантическая структура не допускает того, чтобы в структурную схему вливался ; любой лексический материал. Она "строго следит" за тем, какие лексические единицы сочетаются друг с другом, соотносительные по смыслу лексические единицы или же не соотносительные по смыслу. В этом смысле семантическая структура как бы на-кладываетограничения на сочетаемость лексем.

8.Конкретные предложения являются единством структурной схемы и семантической структуры. Их обслуживают конкретные лексические значения в той или иной речевой ситуации. Конкретными лексическими значениями прежде всего отличается одно предложение от другого, например, предложение "Урок идет" от предложения "Урок продолжается" или же от предложений "Урок кончился", "Занятие идет" и т.д.

9.В Русской грамматике АН СССР под структурной схемой понимается "абстрактный синтаксический образец, по которому может быть построено отдельное минимальное относительно законченное предложение"(с.92), а под семантической структурой - "абстрактное языковое значение, представляющее собой отношение семантических компонентов, формируемое взаимным действием грамматических и лексических значений членов предложения"(с.124).

В качестве основных семантических компонентов в Русской грамматике выделяются "предикативный признак", "субъект" - производитель действия или носитель состояния и "объект".

Компоненты семантической структуры предложения, выделенные Русской грамматике АН СССР, даже после трехкратной конкретизации

- 299 остаются слишком обобщенными в результате чего в одну семантическую структуру попадают такие предложения, которые явно к ней не могут быть отнесены, например, "личные1* "Брат учительствует", 1 "Ребенок играет" и "неличные" - "Поезд идет", "Завод работает". Описание семантической структуры предложений здесь, к сожалению, как бы останавливается на полпути, а предложение предстает как двуступенчатое образование. Ступени абстрактной структурной схемы противостоит ступень конкретных предложений. Создается впечатление, будто лексическое наполнение структурной схемы совершается непосредственно, без отбора и систематизации лексических единиц.

Сочетания семантических категорий, например, сочетание "субъект"+"предикативный признак" или же сочетание "субъект"+ "предикативный признак"+"объект" и т.д. не создают семантической структуры предложения, а образуют лиоь абстрактное логико-смысловое содержание структурной схемы. Они, другими словами, образуют лишь логическую структуру формируемого предложения.

10.Подробный анализ материала показывает, что описание семантической структуры предложения связано с целым рядом новых проблем. На ступени семантической структуры происходи т процесс перерастания единиц лек- 1 сического уровня в единицы синтаксического уровня. Так, например, лексемы "урок" и "идет", пока не попали в предложение, остаются единицами лексического уровня. Но в предложении "Идет урок" они уже становятся единицами синтаксического уровня. На' предложенческом уровне они - главные члены подлежащее и сказуемое, на семантическом они являются лицом-деятелем" и "его действием", на уровне же структурной схемы - остаются "субъектом" и "предикатом".

Процесс образования предложения - это есть упорядоченный процесс планомерного наполнения структурной схемы лексико-семан-тическим материалом. Но лексическое наполнение структурной схемы -это есть не только образование предложения. Это есть в то же время и форма межуровневой связи, с в яI зи лексического уровня с синтаксичеj с к и м.

II.Всестороннее и детальное описание этой межуровневой связи и всех форм ее выражения следует считать одной из важных проблем синтаксической науки. Не менее важной проблемой, связанной с типологическим разграничением нераспространенных и распространенных предложений, является проблема второстепенных членов предложения. Появление второстепенных членов может быть вызвано не только синтаксической потенцией слов,но и коммуникативной потребностью самого высказывания.

В первом случае появляется структурно обязательный компонент, например, второстепенный член "сочинение" в предложении "Ученик пишет сочинение", в другом случае - структурно необязательный, факультативный член, например, обязательный член "быстро", "с I трудом","давно" и т.п. в предложении "Ученик пишет быстро", ".с трудом", ".давно".

Факультативные члены не входят в состав структурной схемы: они не осложняют семантическую структуру. Ср."Ученик читает" и "Ученик читает- с трудом".

Для НерДГП-й характерно то, что и на уровне конкретных предложений, и на уровне семантической структуры, и на уровне

- 301 структурной схема они состоят из двух структурных компонентов. I

12.Детальный анализ нераспространенных двусоставных глагольных предложений как со стороны их формально-грамматической орга- ; низации, так и со стороны внутренней семантической их устроенно-сти позволяет сделать вывод, что в современном русском языке существуют нераспространенные двусоставные глагольные предложения как самостоятельный тип простых предложений наряду с двусоставными распространенными, односоставными глагольными и именными предложениями.

Нераспространенное двусоставное - это такое предложение, семантическая структура которого образуется в результате предикативного сопряжения типовых синтаксических значений с абсолютивными лексемами в позициях главных членов.

Необходимо выделить два вида нераспространенных глагольных предложений. Первый - это собственно нераспространенные, образуемые абсолютивными глаголами и субстантивными лексемами в позиции главных членов предложения, например,"Beсна наступила", "Солнце взошло","Отец отдыхает" и т.п.

Второй- это ситуативно нераспространенные, предложения. Лексическим материалом для их образования служат релятивные лексемы в абсолютивном значении, например, "Отец читает" вместо "Отец читает газету" или "Отец читает книгу", "Учитель объясняет" вместо "Учитель объясняет урок" и т.д.

13. Изучение семантической структуры предложения путем разложения его на составные компоненты позволяет нам взглянуть на

- 302 формирование предложения не только снаружи вовнутрь, но и изнутри - наружу. Другими словами, при изучении языка можно идти не только от форм1 к значениям, но и от значения - к формам его выражения.

14.Структурная схема и семантическая структура - это две стороны неразрывного целого.