автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Семантические отношения в лексике в диахроническом аспекте
Текст диссертации на тему "Семантические отношения в лексике в диахроническом аспекте"
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА"
Т-^-Ч Г«^ 7 Л I !'!> I: Г (V ГГ ТТ> I I 1 : Л Л Г,Г»ТТГ/ТТТ7/Ч,Т/ТТГ1 ГТ ТТ Л~Т"> Т~Г "Г*/""* Т Ли I "1,"» * I >л . Т ! Г-Ч .1 I »1 ■■ I II |Н1П ¿.Ц-ууЦ
На правах рукописи
ФИЛИППЕНКО ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Семантические отношения в лексике в диахроническом аспекте (на материале социально ориентированной лексики английского языка)
Специальность 10. 02. 04 — германские языки
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Н.А.Шехтман
Челябинск — 1998
Содержание
Введение........................................................................................................4
Глава I. Отражение социальных факторов в семантике
лексических единиц..........................................................12
1.1. Семантические отношения СЛОВА................................12
1.2. Взаимосвязь социального и лингвистическо —
го...........................................................................................23
1.3. Принципы отбора и описания материала ис-
следования...........................................................................29
1.3.1. Определение социально ориентирован-
ной лексики...........................................................29
1.3.2. Критерии отбора и описания объекта
исследования.........................................................33
1.4. Методы семасиологического исследования лек —
сики.......................................................................................47
Выводы по I главе..............................................................................58
Глава II. Диахронический аспект изучения лексики................60
2.1. Диахрония и синхрония в языке.....................................60
2.1.1. Проблема исторической периодизации..............64
2.1.2. Метод исторического изучения лек-
сики........................................................................67
2.2. Диахронический подход в исследовании се —
мантики................................................................................69
2.3. Прогнозирование в лингвистическом и с еле —
довании.........................................-........................................75
Выводы по II главе.............................................................................81
Глава III. Тезаурус как способ представления изме — нений семантических отношений в лек-
сике........................................................................................83
3.1. Основные принципы и методы лексикографи-
ческого описания...............................................................83
3.2. Семасиологический анализ социально ориенти —
рованных лексических единиц......................................90
3.2.1. Классификация материала по типам
оппозиций...............................................................91
3.2.2. Классификация материала по типам
отношений..............................................................97
3.3. Тезаурусное представление изменений семан-
тических отношений в лексике.....................................101
3.3.1. Тезаурус как система семантических
отношений лексических единиц....................103
3.3.2. Анализ изменений семантических отно —
шений в лексике................................................115
Выводы по III главе..........................................................................140
Заключение...............................................................................................142
Библиография....................................................................................147
Список художественной литературы..........................................172
Список словарей...............................................................................178
Список сокращений.........................................................................180
Приложение..............................................................................................181
Введение
Проблема значения слова, проблема семантических о гно — шений лексических единиц (далее ЛЕ) чрезвычайно существен — ны для языкознания. От правильного решения этих вопросов во многом зависит понимание объема, предмета и задач семасио — логии в общей системе науки о языке.
Данная диссертация представляет собой исследование се — мантических отношений в лексике в диахроническом аспекте на материале социально ориентированных (далее СО) ЛЕ английс — кого языка.
Актуальность темы определяется недостаточной изучен — ностью семантических отношений в лексике в диахроническом аспекте. Изучение закономерностей развития значения ЛЕ, анализ изменений семантических отношений слов невозможны без глубокого проникновения в существо исторических изменений, которые произошли в словарном составе. Специальный анализ семантических отношений ЛЕ в произведениях писателей среднеанглийского, ранненовоанглийского и современного английского периодов, анализ изменений семантических отноше — ний слов, которые произошли с XIV века до наших дней, и прогнозирование дальнейшего развития системы семантических отношений ЛЕ позволят расширить представление о системной организации лексики на разных этапах развития английского языка.
В качестве объекта исследования с помощью анализа ело — варных дефиниций выбрана группа слов, которые ориентиро — ваны социально.
Выбор объекта исследования продиктован следующими причинами: анализ теоретического и практического материала показал, что пласт СО лексики до сих пор остается недостаточно изученным, хотя анализ СО слов важен с точки зрения изучения влияния социальных факторов на язык в целом и семантику ЛЕ в частности.
Есть слова, которые характеризуются тем, что социальная ориентация заложена в семантике самого слова. Рассматривая СО лексику, мы обращаем внимание на наличие субъек — та и объекта ситуации, их взаимодействие, воздействие субъекта на объект (как прямое, так и опосредованное) и состояние объекта как результат такого воздействия.
В ходе исследования мы ставим целью проследить развитие семантических отношений СО ЛЕ, определить, какие сдвиги произошли в системе семантических отношений в лексике, и составить прогноз дальнейшего развития семантических отноше — ний ЛЕ.
Поставленная цель предполагает решение конкретных
задач:
— изучить семантические отношения, существующие между СО ЛЕ;
— выявить системные связи между ЛЕ на основе изучения смыслового повтора в текстах;
— классифицировать обнаруженные семантические отноше — ния ЛЕ;
— сравнить рубрики тезауруса для СО ЛЕ по трем перио — дам (среднеанглийскому, ранненовоанглийскому, современному английскому);
— дать анализ произошедших изменений в системе семан — тических отношений ЛЕ;
— составить прогноз дальнейшего развития системы семан — тических отношений в лексике.
Научная новизна работы состоит:
(1) в выборе объекта исследования, СО лексики, которая до настоящего момента не подвергалась специальному изучению;
(2) в обосновании принципов отбора и описания объекта исследования и критериев определения границ СО лексики, которая не противопоставлена всему словарю, но занимает в нем свое определенное место;
(3) в анализе диахронических изменений семантических от — ношений в лексике посредством семантической редупликации;
(4) в рассмотрении тезауруса как инструмента описания ди — намики семантических отношений ЛЕ;
(5) в определении критериев периодизации, представленных процентным соотношением каждого отдельного семантического отношения, в которое вступают СО ЛЕ;
(6) в создании собственного прогноза развития системы семантических отношений в лексике.
Материал и методы исследования. Теоретической базой для проведения исследования стали работы отечественных и зарубежных лингвистов в области семасиологии, лексикологии, лексикографии, истории английского языка.
Материалом исследования послужили парные оппозиции совместно встречающихся в речи СО ЛЕ, выбранных из произ — ведений писателей среднеанглийского, ранненовоанглийского и современного периодов английского языка. Из 49 произведений
общим объемом свыше 15 тысяч страниц и 77 электронных текстов получено более 4 500 примеров парных контекстов.
В соответствии с целью и задачами диссертации основными методами исследования являются:
— метод моделирования, который используется при анализе лексикографических описаний СО ЛЕ;
— метод компонентного анализа значений членов синтаг — магических оппозиций, дополняемый анализом словарных де — финиций, на основе которых производится сопоставление се — мантических структур СО ЛЕ, членов смысловых повторов, и устанавливаются виды отношений между ними;
— метод синтагматических оппозиций, позволяющий уста — новить типы семантических отношений между словами и осуществить закономерный переход от функционирования зна — чений слов в речи к их парадигматическим связям;
— метод компонентного синтеза, выступающий как способ проверки результатов семантического представления лексики в терминах семантических компонентов;
— тезаурусный метод представления рассматриваемых единиц, позволяющий установить изменения семантических отношений в СО лексике, а также основные закономерности их развития;
— элементы статистического метода, без использования которого прогнозы будущей картины динамики семантических отношений СО ЛЕ оказались бы бездоказательными.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные и сделанные на их основе выводы могут послужить разработке лексической семантики (воиро —
сы системности лексики, оппозиций в семасиологии, парадигматических и синтагматических отношений ЛЕ), исторической семасиологии (вопросы диахронического изучения семантических отношений слов, лексико — семантического прогнозирования) и лексикографии. Представленные в работе модели лексикогра — фических толкований СО ЛЕ, дистрибутивные формулы речевых высказываний, в которых присутствуют СО слова, а также предложенные типы изменений семантических отношений ЛЕ но трем периодам истории английского языка, прогнозирование их возможного развития и другие решения могут применяться в дальнейших исследованиях по общей и исторической семантике.
Практическая ценность работы состоит в возможности ис — пользования результатов исследования на лекциях и практических занятиях по лексикологии и истории английского языка, в лекси — кографической практике. Материалы исследования могут быть применены при составлении учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информация о парадигматических семантических от но — шениях СО ЛЕ может быть выявлена через анализ синтагмати — ческих семантических отношений СО слов из контекстов со смысловым повтором.
2. Тезаурус СО ЛЕ английского языка но трем историчес — ким периодам позволяет установить изменения семантических отношений, так как он демонстрирует как состояние системы се — мантических отношений в какой — либо из рассматриваемых пе — рйодов (горизонтальный срез) и изменение частотности семан — тических отношений СО ЛЕ (вертикальный срез).
3. Изменения семантических отношений ЛЕ находят отраже —
ние в следующих процессах:
(1) уменьшение/ возрастание удельного веса семантических отношений ЛЕ;
(2) уменьшение/ возрастание частоты реализации семантичес — ких отношений ЛЕ во времени:
— исчезновение семантического отношения оценки в настоящем;
— уменьшение частотности семантического отношения градации;
— сохранение высокой частотности семантического отношения противопоставления;
— возрастание частотности семантического отношения причины — следствия.
4. На основе данных об изменении семантических отно — шений и фактах современного состояния системы отношений между СО ЛЕ сделан лексико — семантический прогноз о буду — щем развитии системы семантических отношений рассматрива — емого пласта лексики:
(1) для отношений равнозначности, противопоставления, оценки возможно некоторое увеличение частотности по отно — шению к современному состоянию;
(2) для отношений конкретизац и и, градации и причины — следствия возможно уменьшение частотности их проявления.
Цель и задачи исследования определяют его объем и структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 297 наименований, из которых 58 на иностранных языках, списка художественной литературы, став — шей источником фактического материала, списка словарей, спис —
ка сокращений. В Приложении дается тезаурус СО ЛЕ английс — кого языка по трем историческим периодам (с. 181 — 199).
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуаль — ность, новизна, определяется объект, цели, задачи исследования.
Впервой главе "Отражение социальных факторов в семантике лексических единиц" рассматриваются теоретические предпосылки исследования, связанные с семантической струк — турой слова и структурой лексического значения, семантичес — кими отношениями между ЛЕ; дается анализ роли социальных компонентов в семантике ЛЕ; приводятся примеры различного понимания СО лексики; выводится определение данного пласта лексики, используемое в работе; обосновы в а ются критерии отбора и описания СО лексики и как объекта исследования, и как отдельного лексического пласта; рассматриваются методы иссле — дования этой лексики.
Во второй главе "Диахронический аспект изучения лексики" рассматриваются различные толкования соотношения синхронии и диахронии; дается анализ сущности диахрони — ческого изучения лексики, изменений семантических отношений ЛЕ; описывается исторический метод исследования языковых единиц; излагаются основные положения, связанные с прогно — зированием лексико — семантического уровня языка.
Втретьей г лаве "Тезаурус как способ представления изменения семантических отношений в лексике" определяются общие принципы лексикографического описания; проводится семасиологический анализ исследуемого материала посредст — вом выявления компонентов значений СО ЛЕ, упорядочения ма —
териала по типам оппозиций, классификации материала по типам отношений. Представление и анализ изменений семантических отношений СО ЛЕ дается путем составления фрагментов тезаурусов по трем историческим периодам английского языка. На основании полученных данных делается прогноз о перспекти — вах изменения системы семантических отношений.
Текст иллюстрируется диаграммами, схемами, демонстри — рующими удельный вес каждого из рассматриваемых семантичес — ких отношений, изменение частоты их реализации по периодам, возможное изменение их частотности в будущем.
В заключении приводятся выводы по всей работе, суммирующие результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения системы семантичес — ких отношений ЛЕ.
Апробация работы. Результаты исследования доклады — вались на итоговых научных кон ф е р ен ц и я х преподавателей и аспирантов ЧГПУ (Челябинск 1996— 1998), были обсуждены на заседаниях кафедры английской филологии ЧГПУ (Челябинск 1997— 1998), освещены в публикациях автора.
Глава I . Отражение социальных факторов в семантике лексических единиц
1.1. Семантические отношения СЛОВА
Представляется целесообразным дать определения неко — торым семасиологическим понятиям и изложить основные тео — ретические положения, определяющие принятый в данной ра — боте подход к значению слова, его семантической структуре и семантическим отношениям ЛЕ.
Слово является единицей системы языка, с которой так или иначе связаны все другие единицы этой системы.
Важнейшим элементом содержательной стороны слова счи — тается лексическое значение. Через слово, на базе его значе — ния, мышление человека получает возможность выделять общее в отдельном и формировать обобщенные, а затем и абстрактные отображения предметного мира — общие представления и понятия.
Лексическое значение слова не является элементарной се — мантической единицей. Оно дробно, членимо, разложимо на эле — менты. Элементарные смысловые единицы именуются по — раз — ному, например, "семантический компонент", "семантический
I» _ _ V __гг 1» _ п 11 гт
признак , семантическии множитель , сема , ноэма и т. д. [Арнольд 1965; Степанова 1966; Кузнецова 1972; Гулыга, Шен — дельс 1976; Гинзбург 1978; Бирвипт 1981; №с1а 1951 и др.]. Эти единицы считаются предельными, так как они не делятся на меньшие смысловые компоненты. Они также являются одно —
плановыми единицами, потому что принадлежат только плану содержания.
Семантические компоненты, которые составляют содер — жание значения слова, находятся в определенных зависимостях друг от друга, проявляют себя по — разному, составляют струк — туру значения слова. Структура лексического значения предпола — гает нелинейное расположение семантических компонентов, по — этому лингвист сталкивается с проблемой выявления иерархичес — ких отношений между компонентами структуры значения слова [Гак 1972: 371; Гулыга, Шендельс 1976; Блох, Аралов 1985; Leech 1977: 119-122].
Если учесть деление лексики по частям речи, то нужно при — знать, что кроме интегральных и дифференциальных признаков, в составе значения выделяются и категориальные признаки [Шмелев 1973].
Особенностью данной работы является то, что материалом исследования служат ЛЕ, для которых характерна семантическая близость и тенденция к совместному употреблению. Члены парных оппозиций могут принадлежать к одной части речи и иметь аналогичные категориальные признаки.