автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Семантический и функциональный аспекты глаголов со значением "нереализованность/недостаточность" в современном английском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Камышанченко, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Семантический и функциональный аспекты глаголов со значением "нереализованность/недостаточность" в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камышанченко, Елена Анатольевна

Оглавление.

Введение.

Глава I Теоретические предпосылки исследования семантического и функционального аспектов глаголов со значением нереализованность/недостаточность".

§ 1 Предварительные замечания по объекту исследования.

§ 2 История вопроса.

§ 3 Категориальное значение глагола.

3.1 Генезис рассмотрения проблемы категориального значения.

3.2 Прототипический подход к формированию категорий.

§ 4 Системно-семиологический аспект категориального значения.

4.1 Роль негативной семы в становлении исследуемых глаголов и проблема отрицания.

4.2 Онтологический компонент значений необходимость и потребность.

§ 5 Основы исследования функциональных характеристик предикатов.

5.1 Определение функторного и пропозиционного предикатов.

5.2 Классификация функторного и пропозиционного предикатов.

5.3 Комбинаторика функторного предиката.

Выводы по главе I.

Г.лава II Семантико-функциональная категоризация глаголов с дерогативной семой

НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ/ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ].

§ 1 Теоретические основы семантического анализа значения слова.

§ 2 Принципы формирования категориального значения глаголов на основе их лексической семантики.

§ 3 Определение прототипических признаков подкласса глаголов с дерогативной семой

НЕРЕАЛИЗОВ АННОСТЬ/НЕДОСТАТОЧНОСТЬ].

§ 4 Семантико-функциональная категоризация глагола miss.

§ 5 Характер реализуемых прототипических признаков подгруппой глаголов со значением нереализованностъ.

§ 6 Семантико-функциональная категоризация подгруппы глаголов со значением недостаточность.

6.1 Семантический анализ глагола lack.

6.2 Семантическая структура значения недостаточность.

6.3 Семантический анализ глаголов want, need, require.

6.4 Функциональный анализ глаголов со значением недостаточности.

Выводы по главе II.

Глава III Синтагматический аспект исследования глаголов с дерогативной семой

НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ/НЕДОСТАТОЧНОСТЬ].

§ 1 Форма и статус вербального комплемента в структурах с функторными предикатами.

Выводы по главе III.

Глава IV Парадигматический аспект исследования глаголов с дерогативной семой

НЕРЕАЛИЗОВ АННОСТЬ/НЕДОСТАТОЧНОСТЬ].

§ 1 Категории времени и вида.

1.1 Времена группы Indefinite.

1.2 Времена группы Continuous.

§ 2 Категория временной отнесённости.

§ 3 Категория наклонения.

3.1 Изъявительное наклонение.

3.2 Повелительное наклонение.

3.3 Сослагательное наклонение.

§ 4 Категория залога.

§ 5 Особенности функционирования неличных форм глаголов с семой [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ /НЕДОСТАТОЧНОСТЬ].

Выводы по главе IV.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Камышанченко, Елена Анатольевна

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению семан-тико-функциональных особенностей подкласса глаголов с дерогативной семой [ПЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ/НЕДОСТАТОЧНОСТЬ], представленной в английском языке глаголами fail, miss, overlook, disregard, ignore, lack, want, need, require. Ядерным компонентом значения выделенного подкласса является сема [НЕГАТИВНОСТЬ].

Многие из глаголов, составляющих объект исследования, характеризуются полисемантичностью, однако, все семантические признаки тесно связаны между собой и не расходятся с основной выделенной дерогативной семой, в связи с чем, в семантическом анализе, проводимом в рамках данной работы, учитываются все лексико-семантические варианты (JICB). Синтагматический анализ и анализ структур, в которых употребляются данные глаголы, структурный анализ позволяет выявить ряд дифференцирующих семантических признаков, актуализация которых зависит от лексического наполнения и категориального значения актантов предложения, а также и от самой его структуры.

Критериями для отнесения отдельного глагола к исследуемому подклассу служат:

1) наличие в семантической структуре этого глагола семы [НЕГАТИВНОСТЬ];

2) его потенции в плане сочетаемости с неличными формами глагола, а также функционировании как самостоятельного предикатного слова.

Актуальность работы обусловливается:

- во-первых, отсутствием специальных исследований, посвященных рассматриваемым глаголам;

- во-вторых, неопределённостью статуса обозначенных глаголов в системе языка. Данное заключение основано на том факте, что исследуемые глаголы относятся авторами к различным разрядам, дифференцирующимся по разным признакам: к разряду глаголов с модальным значением, катенативов, полувспомогательных (т.е. неполнозначных), полнозначных. Тем самым предопределяется необходимость выявления специфики глаголов как отдельного подкласса в системе английского глагола;

- в-третьих, необходимостью изучения синтаксических построений с вербальным комплеменом и прямым дополнением, что и приводит к разнообразию определений их функционального статуса.

Научная новизна работы определяется комплексным подходом к объекту исследования, применение которого позволило:

- определить статус глаголов как самостоятельного семантико-функционального подкласса, характеризующегося изотипным оптимальным окружением и собственным категориальным значением;

- разработать семантическую классификацию исследуемых глаголов исходя из компонентного состава их категориального, субкатегориальных и лексических значений;

- вскрыть механизм взаимодействия категориального, субкатегориальных и лексических значений рассматриваемых глаголов с категориальным значением грамматических форм.

Основными задачами исследования являются:

1) определение границ выделяемого подкласса,

2) выявление семантических признаков, конституирующих категориальное, субкатегориальные и лексические значения глаголов, создание на этой основе их семантической классификации,

3) выявление факторов, обусловливающих специфику синтагматики исследуемых глаголов, их грамматическую и лексическую сочетаемость;

4) изучение механизма взаимодействия категориального, субкатегориальных и лексических значений рассматриваемых глаголов с категориальным значением грамматических форм.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в таких областях лингвистики как:

-теория функционального синтаксиса (В.Г.Адмони, М.Л.Блох, Н.А.Кобрина, Н.А.Слюсарева, М.А.К.Хэллидей);

-теория семантического синтаксиса (В.В.Богданов, В.Б.Касевич, Г.Г.Сильницкий, В.С.Храковский);

-теория морфологических категорий (А.В.Бондарко, И.Б.Долинина Б.А.Ильиш, А.И.Смирницкий);

-теория семантической структуры слова (И.В.Арнольд, В.Г.Гак, М.В.Никитин, А.А.Уфимцева);

-теория общей и когнитивной психологии, нашедшей своё отражение в работах А.Н Леонтьева, С. Пальмера, Е.Рида, Э.Рош;

- теория семиологической и функционально семиологической грамматики, разрабатываемая в трудах Н.Н.Болдырева, Н.А.Кобриной, Ю.С.Степанова.

Диссертация написана на материале 3000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из английских и американских художественных и научных текстов. При отборе глаголов использовались словари-тезаурусы Роже, толковые словари, словари синонимов.

Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных методов: метода лингвистического наблюдения, метода операционного анализа, позволяющего выявить функционально-значимый состав оптимального окружения глаголов, метода компонентного анализа, на основе которого определяется структура значения отдельного глагола, метода дистрибутивного анализа, тестовой методики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт исследования одного из наименее изученных подклассов глаголов на основе прототипического подхода к формированию категориального значения и выявления зависимости парадигматики и синтагматики глаголов от их семантики.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что её результаты могут быть использованы при чтении курсов по теоретической грамматике английского языка, в подготовке спецкурсов по синтаксической и лексической семантике, а также в преподавании практической грамматики английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках исследуемого подкласса английских глаголов сема [НЕГАТИВНОСТЬ] реализуется в двух значениях:

- нереализованность действия;

- недостаточность, как качественный признак субъекта, испытывающего потребность в недостающих характеристиках.

У некоторых глаголов (want, need, require) сема [НЕГАТИВНОСТЬ] носит имплицитный характер.

2. Совокупность семантических признаков и структура гиперсемы предопределяют структуру поля с прототипическим центром всего подкласса, представленным глаголом fail, и периферией. Формирование категориального значения остальных глаголов детерминируется их семантикой, конституирующей определённый категориальный континуум, как на семантическом, так и на функциональном уровне. Синтаксические потенции анализируемых глаголов предопределяются их семантикой, в частности семантические особенности глаголов предопределяют выбор субъекта, в чём проявляется действие закона семантического согласования.

3. Анализируемые глаголы способны занимать позицию функторного мо-дусного предиката. При этом для глаголов со значением нереализованность сочетаемость с неличными формами носит избирательный характер, что обусловлено семантическими особенностями самих глаголов и категориальным значением неличных форм. Для глаголов со значением недостаточность характерна зависимость значения не только от выбора той или иной неличной формы глаголов, но и от лексического значения самих вербалий и их лексического окружения. Те же глаголы функционируют и как пропозиционные предикаты, не меняя при этом значения нереализованности/недостаточности.

4. Парадигматика исследуемых глаголов отличается рядом особенностей, обусловленных их категориальным значением: ущербностью видо-временной парадигмы и парадигмы наклонения, своеобразием значения актива и пассива.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры английского языка БелГУ 1998, 1999, 2000 г.г.; на международных конференциях в г. Тамбове 1999 г., Белгороде 1999г, 2000г.г.

Объём и структура диссертации: диссертация содержит 197 страниц печатного текста и состоит из введения, четырёх глав, сопровождающихся выводами, и заключения. К работе прилагается библиография из 201 наименования, в том числе 63 на иностранных языках, список использованных словарей, список источников иллюстративного материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический и функциональный аспекты глаголов со значением "нереализованность/недостаточность" в современном английском языке"

Выводы по главе IV

Анализ основных грамматических категорий и форм глаголов с дерога-тивной семой [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ/НЕДОСТАТОЧНОСТЬ] показал, что категории времени, вида, временной отнесённости, наклонения и залога релевантны для исследуемого подкласса. Однако в сфере каждой категории обнаруживаются следующие особенности, обусловленные семантическими и функциональными признаками глаголов: акциональный характер и сопряжённые с ним такие субъектно-ориентированные признаки как [АКТИВНОСТЬ], [ВОЛИТИВНОСТЬ], [ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ] глаголов ignore, disregard, overlook обеспечивают полноту их парадигмы; семантика глаголов fail, miss содержит признаки [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ ВЫНУЖДЕННАЯ], [РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ], [ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА]; в семантическую структуру глаголов lack, want, need, require входят признаки [НЕДОСТАТОЧНОСТЬ], [ПОТРЕБНОСТЬ], характеризующие объективные отношения; названные глаголы реализуют значение неакциональности и признаки инактивности субъекта и отсутствия воздействия на объект. Перечисленные характеристики являются решающим фактором в выборе определённых грамматических форм:

• обеспечивают широкое употребление глаголов в формах настоящего и прошедшего времени. Глаголы описывают существующее положение вещей как факт действительности, который характеризуется временной нелокализо-ванностью; передают ситуацию, имеющую или имевшую место в настоящем или в прошлом, не требующую специального контекстуального уточнения времени, т.е. значение глаголов соответствует основным значениям форм Present Indefinite и Past Indefinite;

• характеризуют объективную ситуацию/отношения, которая исключает возможность планирования со стороны субъекта, тем самым противоречит основному значению будущего времени и ограничивает употребление глаголов в форме Future Indefinite;

• оказываются неконгруэнтными видовому значению форм Continuous, выражающих ограниченность действия во времени, его процессуальность и незавершённость;

• признаки глаголов со значением нереализованности позволяют определить их как перфектные, т.е. глаголы передают результат действия, имплицируя тем самым его завершённость уже самим лексическим значением. Отношения общего характера, выражаемые глаголами со значением недостаточности, нельзя рассматривать как однократные акты, предполагающие завершённость или прекращение. Тем самым, категориальные признаки подкласса глаголов с дерогативной семой обусловливают актуализацию значения временной отнесённости, реализуемую глаголами в формах перфекта;

• ограничивают употребеление глаголов fail, miss в повелительном наклонении превентивными конструкциями; исключают категорию повелительного наклонения из парадигмы подгруппы глаголов с семой [НЕДОСТАТОЧНОСТЬ];

• исключают из парадигмы глаголов fail и lack категорию страдательного залога, т.к. семантические и функциональные признаки сфокусированы на субъекте, выражают отношение субъекта к ситуации и полностью исключают какое-либо воздействие на объект (способность глагола miss номинировать действие, направленное на объект и предполагающее воздействие на последний, допускает его употребление в форме пассива, однако категориальные признаки ограничивают данную возможность единичными случаями);

• исключают употребление глаголов want, need, require в форме пассива, но допускают их употребление в форме статива для описания типовых ситуаций, в которых отражаются непроцессуальные признаки.

Заключение

В рамках широкого класса английских глаголов с конституентом негативности выделяется ряд глаголов, реализующих сему [НЕГАТИВНОСТЬ] в значениях:

1) нереализованность действия;

2) недостаточность, под которым понимается отсутствие свойств, качеств, способностей и других характеристик, неполнота достигнутого или недостаток предметов, качеств, свойств, которые нормально должны быть или необходимы для определённой цели.

Наличие конституента негативности в семантической структуре глаголов fail, miss, overlook, disregard, ignore, lack, want, need, require, ряд общих функциональных характеристик, а также ряд специфических черт в их синтагматике и парадигматике, позволяет заключить, что существует особый семантический подкласс с дерогативной семой [НЕРЕАЛИЗОВАН-НОСТЬ/НЕДОСТАТОЧНОСТЬ], требующий специального изучения и выделения в системе английского языка.

Данное диссертационное исследование строится на основе положения об интегративном принципе формирования категориального значения вообще и категориального значения глагола в частности, основанного на прототипиче-ском принципе организации, который предполагает нечёткий и проницаемый характер межкатегориальных границ.

Суть прототипического принципа состоит в том, что в основе формирования категорий лежит понятие относительного, но не абсолютного сходства или подобия, когда все члены категории оцениваются по степени их обладания прототипическими свойствами. В связи с чем, главной задачей нашего исследования явилось выделение этих свойств у анализируемых глаголов, но не установление чётких границ между изучаемым подклассом и остальным множеством глагольной лексики.

Специфика глагола заключается в том, что он реализует своё категориальное значение непосредственно в предикативной функции в высказывании, выражая процесс, состояние, действие и так далее. Следовательно, категориальное значение глагола необходимо рассматривать на двух уровнях - статическом (системно-семиологическом) и динамическом (функционально-семиологическом) - представляющих неразрывное единство двух аспектов категориального значения.

Структура лексического значения глаголов исследуемого подкласса сложна и многопланова и характеризуется предметно-понятийной соотнесённостью и системными отношениями слов внутри подкласса. Сема [НЕГАТИВНОСТЬ], выделенная в лексических значениях, относится к области семантики отражения (семантически непосредственной онтологии) и к области семантики языка (семантически опосредованной онтологии). Так, у глаголов want, need, require сема [НЕГАТИВНОСТЬ] выделяется на основе непосредственной онтологии значений "необходимость" и "желание", у глаголов fail, miss, overlook, disregard, ignore, lack - относится к области семантики языка и находит своё отражение в грамматической категории отрицания.

Семы [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ] и [НЕДОСТАТОЧНОСТЬ] не противопоставляются друг другу, а представляют собой взаимообусловленные компоненты одной общей дерогативной семы [НЕРЕАЛИЗОВАН-НОСТЬ/НЕДОСТАТОЧНОСТЬ].

Семантический анализ в логико-категориальном аспекте позволил выделить две подгруппы глаголов в соответствии с основными семантическими признаками: подгруппа глаголов со значением нереализованности (fail, miss, overlook, disregard, ignore) и подгруппа глаголов со значением недостаточности (lack, fail, miss, want, need, require). Глагол fail включает в свою семантическую структуру обе семы [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ] и [НЕДОСТАТОЧНОСТЬ], а также функционирует как функторный предикат и как пропозиция, и, тем самым, реализует основные семантические и функциональные признаки, характерные в большей или меньшей степени для глаголов всего подкласса. Учитывая этот факт, глагол fail выделяется нами как прототип подкласса глаголов с семой [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ/НЕДОСТАТОЧНОСТЬ], а остальные глаголы располагаются вокруг него в соответствии с присущими им семантическими признаками и функциональными характеристиками.

Помимо интегральных компонентов, в семантическую структуру входят и дифференцирующие признаки, основным из которых является признак субъективной оценки к обозначаемому глаголами событию/состоянию. В процессе удаления от прототипа лексическое значение подгруппы глаголов со значением нереализованности сужается. Так, от нереализованное™ любого вида деятельности, выражаемой глаголами fail, miss, значение глаголов overlook, disregard, ignore сводится к нереализованности восприятия. Основным дифференцирующим признаком является [ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА], который позволяет дифференцировать глаголы данной подгруппы по признакам [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ ВОЛИТИВНАЯ] и [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ ВЫ-НГУЖДЕННАЯ]. У подгруппы глаголов со значением недостаточности наблюдается другая картина. От узкого значения недостаточности, в зависимости от удаления от семантического ядра, лексическое значение глаголов расширяется до семы [ПОТРЕБНОСТЬ], но они также дифференцируются по признаку субъективной оценки, который находит своё отражение в семе [ИНТЕНСИВНОСТЬ ПОТРЕБНОСТИ].

Многие семантические компоненты не имеют явного выражения в формальной структуре слова, а выявляются в лексико-семантических парадигмах, оппозициях, синтаксических структурах и через контекст.

Системные отношения и связи глаголов внутри подкласса не отличаются однородностью и представляют собой определённый континуум, как на семантическом, так и на функциональном уровне. Семантическая структура являет собой цепочку, состоящую из нескольких основных дифференцирующих сем: [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ ВОЛИТИВНАЯ]^[НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ ВЫ

НУЖДЕННАЯ] <-> [УТРАТА] <-> [НЕДОСТАТОЧНОСТЬ] -> [ПОТРЕБНОСТЬ ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ] -> [ПОТРЕБНОСТЬ НЕОБХОДИМАЯ]. Все семы взаимообусловлены и взаимосвязаны и позволяют не разграничивать глаголы на более мелкие подгруппы, а напротив, позволяют объединить их в один подкласс.

Категориальное пространство исследуемого подкласса глаголов на функциональном уровне также представляет собой определённый континуум: от значения релятивности, обусловленного инактивностью субъекта и статичностью объекта, т.е. отсутствием какого-либо воздействия на объект, и реализуемого глаголами lack, want, need, require, до значения акциональности, которое реализуется глаголами ignore, disregard. В данном континууме глагол miss занимает особое положение. Он обладает рядом признаков, характерных для акциональ-ных глаголов: номинирует действие, сочетается с наречиями образа действия, модальными и каузативными глаголами и др. Однако, как было выявлено в ходе анализа, его основное значение заключается в выражении результата действия.

Семантические особенности глаголов оказывают влияние на выбор актантов и лексическую наполняемость конструкций. Для всех глаголов подкласса характерна сочетаемость с субъектом, обладающим признаком [АНТРОПОНИ-МИЧНОСТЬ] или [ИМПЛИЦИТНАЯ АНТРОПОНИМИЧНОСТЬ], что обусловлено признаком субъективной оценки, присущим всем глаголам с семой [ПОТРЕБНОСТЬ], входящей в семантическую структуру глаголов want, need, require, а также значением восприятия, нереализованность которого выражают глаголы overlook, disregard, ignore. Все перечисленные признаки ориентированы на субъект антропоним. Лишь в том случае, когда глаголы want, need, require обозначают лишь факт недостаточности в необходимом признаке, они могут сочетаться с неантропонимичным субъектом.

В функции пропозиционного предиката, исследуемые глаголы проявляют способность вступать в синтаксические отношения с объектами разнообразной семантикй, что также предопределено семантикой самих глаголов. В функции функторного предиката возможности сочетаемости ограничены. В основе выбора структуры лежит совместимость семантики глагола с категориальным значением форм инфинитива и герундия и с аспектуальными и залоговыми характеристиками действия, выражаемого неличной формой глагола.

Анализ основных грамматических категорий и форм свидетельствует о неразрывной связи грамматики и лексики, причём детерминирующую роль в выборе той или иной формы играют семантические особенности глагола.

Исследуемые глаголы имеют категории вида, времени, временной отнесённости, наклонения и залога В сфере каждой категории наблюдается ряд особенностей, обусловленных семантикой глагола и свидетельствующих о том, что семантический аспект не просто дополняет грамматический, а предопределяет грамматическое своеобразие глаголов.

Главным образом глаголы функционируют в формах Present Indefinite, Past Indefinite и в формах перфекта, поскольку лексическое значение глаголов наиболее совместимо с категориальными значениями форм Indefinite и Perfect. Форма Indefinite акцентирует не процесс действия, а сам факт наличия глагольного признака в целом в определённом временном отрезке. Исключение составляет форма Future Indefinite. Негативная оценка результата и неконтролируемость его со стороны субъекта (признаки характерные для глаголов fail, miss), отражение объективного отношения/состояния при пассивном субъекте (выражается глаголами lack, want, need, require, miss) обусловливает низкую частотность употребления формы будущего времени у названных глаголов. Категориальное значение временной отнесённости, представленное в формах Perfect, конгруентно лексическому значению глаголов.

Ограниченность употребления исследуемых глаголов в формах Continuous, обусловлена несовместимостью значений результат и отношение/состояние с видовым значением форм длительного времени, акцентирующих незавершённость, течение и развитие процесса. Эти категориальные значения являются релевантными для акциональных глаголов ignore, overlook, disregard.

В рамках категории наклонения также обнаруживается ряд характерных особенностей, предопределённых семантикой. Сема [НЕГАТИВНОСТЬ] ограничивает употребление глаголов fail, miss в повелительном наклонении превентивными конструкциями, а значение релятивности, присущее глаголам с семой [НЕДОСТАТОЧНОСТЬ] исключает повелительное наклонение из парадигмы глаголов данной подгруппы.

Неоднородно реализуется и категория залога. Для глаголов, номинирующих нереализованностъ действия, релевантным оказывается значение формы пассива, в то время как глаголы, выражающие состояние недостаточности, характеризуются употреблением в формах статива. Актуализация различных значений категории залога предопределяется неоднородностью передаваемых глаголами предикатных признаков: действие/состояние.

Глаголы fail, lack исключают из своей парадигмы формы страдательного залога, что связано со значением глаголов, которое сфокусировано в большей степени на субъекте и выражает отношение субъектак чему-либо при полном отсутствии воздействия на объект.

Итак, глаголы с дерогативной семой [НЕРЕАЛИЗОВАННОСТЬ/ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ] составляют особый подкласс в системе английского глагола, отличающийся многоплановостью и неоднородностью его составляющих. Отношения элементов внутри подкласса характеризуются гетерогенностью, так как каждый глагол имеет свои особенности, обусловленные лексическим значением. Именно лексическое значение и его сложная семантическая структура является доминирующим фактором, влияющим на синтагматические характеристики глаголов и на их взаимодействие с грамматическими категориями и формами.