автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантический и функциональный аспекты интерпретации категории числа в русском языке

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Брусенская, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Семантический и функциональный аспекты интерпретации категории числа в русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантический и функциональный аспекты интерпретации категории числа в русском языке"

о од

. т? к.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКИЙ 5ВДЕРЛЦШ ПО ШСШУ ОБРАЗОВАН® КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕШШ УНИВЕРСИТЕТ.

На правах рукописи

ИУСЕНСКЛЯ ЛВДША АШСЛНДРОША

СЕМАНТИЧЕСЮЙ И 4УНЩИ0НАШШЙ АСПЕКТЫ ШТЕРЙРВГЩШ КАТЕГОРИИ ЧИСЛА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

специальность 10.02,01

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора филологических ня\ук

КРАСНОДАР 1У94

Диссертация выполнена на кафедре русского языка Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета

Официальные оппонента:

доктор филологических ¿«ук, профессор БЛЕЩЕМ В. В. доктор филологически* наук, профессор -ЩРНЁВ D.H. доктор филологических наук, профессор ЯУЦШКО H.A.

Ведущая организация - Московский государственный

университет им. М.В.Ломоносова.

Защита диссертации состоится //7 года в

9 часов утра на заседании специализированного совета Д 063.73.0Г по зааргге диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук в %банском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул. К.Либкиехта, 149. ауд. 231. & диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КУБ1У.

Автореферат разослан _

/

Учёный секретарь специализированиого_совета кандидат филол. наук, доцент^^^^^Дактсрович А.Л./

/

На протяжении всего существования неуки о языке учёными предпринимались попытки описания и анализа грамматической категории числа - одной из центральных в структуре русского языка. Специфика современного подхода к языковым явленигы связана с возрастанием внимания к семантике и функциям грамматических единиц» и закономерным следствием этого - пересмотром, уточнением многих традиционных понятий грамматики.

Актуальным направлением в изучении структуры языка стал анализ отдельных Функционально-семантических полей - "укрупнённых языковых категория". Единство каждого поля создается с помощью языковых средств разных уровней, однако ядром, как правило, признаётся морфологическая категория. Актуальность реферируемой диссертации определяется прежде всего тем, что в ней проводится описание грамматической категории числа именно как ядра функционально-семантического поля плйр&льности. Зункциона-льно-сеыантический подход помогает критически подойти к традиционному распределению сведений о значениях, имеющих в основе общую понятийную категорию ( ср. выведшие в 1989-1992 гг. работы серии "Теория функциональной грамматики" ). И анализ грамматической'категории числа в качестве ядра поля плюраль-ности предполагает внимание не только к традиционному аспекту -парадигматической каталогизации числовых форм и значений, но предусматривает также описание взаимовлияния числовых значений и элементов периферии поля, т.е. иыеа-тв виду описание и синтагматики, категории числа.

Несмотря на постоянное и пристальное внимание к числу, авторами,. обращавшейся к данной теме, рассматривались в основном отдельные аспекты языкового выражения количественных от-

ношений. Новизна данного исследования в том, что предлагается комплексный анализ грамматической категории числа. Число анализируется в диссертации как обобщённое грамматическое значение, частные проявления хоторого находятся в определённых отношениях ( первая глава ), как парадигматический класс слов ( вторая глава ), как определённое синтаксическое отношение < третья глава } я, наконец, как компонент текста» определявший его коммуникативные свойства ( четвёртая глава ). Уделяется внимание также проблемам лексикографического описания грамматической семантики числа ( пятая глава )..

Категория числа относится к наиболее дискутируемым грамматическим явлениям, особенно - в аспекте содержательной характеристики. Изучение научной литературы обнаруживает большие расхождения в определении семантики числовых форм. Не говоря уже о сломом взаимоотношении номинативных и синтаксических элементов значения категории числа, даже такой, казалось бы, простой вопрос, как сущность номинативного содержания этой категории» остаётся спорным. Поэтому в задачи исследования входило: -1. Определение семантического содержания категории числа различных частей речи; 2. анализ закономерного варьирования числовых значений и определение позиционных условий проявления тех или иных уже описанных значений форм единственного и множественного числа; 3. уяснение связей "частных" грамматических.категорий в составе суперкатегории (числа существительного и прилагательного, существительного и анафорического местоимения, существительного и глагола ); 4. осмысление характера речевого использования числовых форм - их

стилистических, текстообраэущих функций.

Положения, выносимые на защиту:

Т. Категория числа, будучи ядром функционально-сеыанти-ческого поля плвральности, сама может быть представлена как центр и периферия. Это категория, ведущая в пемантшка существительного, поскольку с ней связана идея предметности. Именно эта категория организует классификацию существительных по важнейшим лекеико-грамматическим разрядам. Чем дальше от именной системы частей речи, тем более угасает значение плюраль-ности: для глагола число - категория если не избыточная, то периферийная. Однако даже такие части речи, как предлог и наречие, не безразличны к выражению глубинной плвральности, и они соотносятся с ней через означающие другого уровня - через единственное и множественное число имен, связанных с ними в тексте.

2. Число - словоизменительная грамматическая категория, которую составляет бинарная оппозиция с противоположной маркированностью членов: маркированным является прежде всего множественное число, однако в интенциснальных употреблениях вполне возможно его использование как немаркированного (множественное гиперболическое, множественное со значением условной неопределённости ).

3. Семантическое содержание категории числа существительных составляет противопоставление части множества всецу множеству, -причем часть, с одной стороны, тождественна всему множеству, с другой - отличается от него. Представление о множестве формировалось в русском языке с преимущественной опорой на различия составляющих его элементов* а не на их

сходство, что проявляется: а) в наличии продуктивной группы piuraiiü tantua 6} в активной лексикализации форм единственного и множественного числа; в) в сочетаемости количественных числительных с "избыточной" формой множественного числа существительного.

4. Категория числа существительных связана с номинативным аспектом значения, у прилагательных и глаголов число имеет в основном реляционное содержание. Исключение составляют те прилагательные, лексическая семантика которых заключает в себе количественную оценку, что и- определяет известное постоянство их числовой характеристики. Синтаксический элемент значения находится в тесной связи с номинативным и влияет на последний. Это проявляется в окказиональных образованиях форм единственного числа от pluralla tantum при необходимости подчеркнуть единичность.

5. Категория числа представляет собой парадигматически чередуицийся класс слов, элементы этого класса позиционно чередуются. К условиям проявления значений форм единственного и множественного числа относятся: характер лексической семантики существительного ( индивидуальносяъ/неивдиви,иуальность зна~ чения, принадлежность к определённым лекеико-семантическим или тематическим группам ), постоянный набор предложно-лоделиых форм, а также типов предложения ( вопросительные, отрицательные, • генерализующие ). .

6. Парадигматически чередующиеся значения единственного и множественного числа не равнозначны для языка: с одной стороны, основополагающие, высокочастотные, опирающиеся на самый широкий лексический диапазон. ( обобщёвно-собирательное значе-

ние, значение класса ), с другой - второстепенные, малочастотные С условной неопределенности, состояния ). К последним применимо понятие функции грамматической Форш.

7. Вариантность форм числа при выражении определённых значений не Только типичное явление, но еще и целенаправленно используемый факт языка, богатейзий ресурс выразительных средств художестврккой речи. Констатация бесконечной расшатанности нормы в описаниях категории числа должна смениться целенаправленный анализом вариантов, рекомендациями по оптимально^ использованию конструкций с. числовыми формами.

8. Воплощением изложенных в работе принципов семантического и функционального анализа числовых форм видится специальный словарь, описыЕадцкй категории числа в русском языке. Цель "Словаря трудных случаев образования и употребления числошх

форм в современном русском литературном языке" - представить

\

явления морфологической и синтаксической вариативнрсти числовых форм в реыках кодифицированной норда, установить факторы, определяющие выбор тех или иных форм и их оценку в языковом сознании.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклгд в решение проблеш связи центра функционально-семантического поля плюральности и его периферии. Впервые категория числа анализируется именно как ядро полд, т.е. с учётом её связей с лексико-грашатическими разрядами, нацеленными ка 4 выражение плпрачьности в сфере действия и признака, а также с числительными, количественными ело вахт к определёнными Спитак ■сическими конструкциями. Интерпретация категории числа опирайся на различение двух типов плюраля - эллиптического и оып-

ляфицирущего; учёт двух типов множеств позволил дать непротиворечивые объяснения многим особенностям функционирования числовых форм в современном языке. Анализ числового поведения слов различных частей речи и различных.лексико-граммаги-чсских разрядов внутри части речи способствует более конкретному решению вопроса о взаимодействии лексического и грамма Т1гческого компонентов в языке.

Научно-практическая цекно'сть диссертации состоит в том, что выполненное исследование позволяет обогатить содержание и структуру учебной программы раздела "Морфология" курса "Современный русский язык". Материалы работы могут быть полезны при подготовке учебников и учебных пособий ш другим разделам современного русского языка. Положения диссертации используются при чтении спецкурса на филологическом факультете РШУ, а также при разработке тематики курсовых и дипломных работ студентов-филологов.' Практическую направленность имеет раздел диссертации, посвященный описанию принципов составления предполагаемого словаря. .

Комплексный анализ грамматической категории числа в русской языке потребовал использования следующих методов исследования;

1. синхронно-описательный метод состоит в учёте всех характерных для современного русского языка позиционных изменений числовых форм и значений существительного. Зтот метод оаключа-» ется, далее, в описании семантической синтагматики числовых форм.

2. диахронический аспект имеет в работе вспомогательный харак-» тер и заключается в том, что прослеживаются особенности употребления некоторых числовых форм от начала XIX в., е затем

сопосташшется с современной нормой.

3. Метод синхронного- семантического анализа состоит Ои- -тонт в выявлении соотношений ыэаду глубинной семантикой (понятийной категорией плюральности ) и языковыми семантическими функциями < грамматической категорией числа в русском языке ).

4. В качестве вспомогательного метода использовался также статистический, связанный с учётом частотности употребления числовых форм в определённых•значениях.

Применение указанных методов предполагает опору на обширный языковой материал. Факты, необходимые для синхронного анализа, черпались из произведений крупнейших современь&х писателей < й.Абрамов, В.Астафьев, М.Булгаков, В.Высоцкий, Д.Гренин, В.Гроссман, В.Дудинцев, С. Залыгин, Л.Петрушевская, Б.Пастернак, А.Платонов, В. Рас гут ин, А.Солженицын, ВЛалаыов и ын.др.). Языковой материал, необходимый для элементов диахронического анализа, был извлечён из произведений русской классической литературы XIX в. В качестве материала привлекался также язык центральных газет и художественно-публицистических журналов. Наконец, важную источниковедческую базу составили разнообразные словари: толкоше, двуязычные, орфоэпические, грамматические, словари трудностей, а также Словарь языка Пуакина.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в сообщениях на конференциях: "Актуальные проблемы учебной лексикографии" ( Москва, 1988 ); "Семантика э преподавании русского языка как иностранного" С Харьков, 1909 ); "Риторика и 1§ перспективы её изучения в школе и вуае" ( Ростов-на-Дону, Т990 ); "Грамматические уроки XX зека" ( Москва, 1994 ).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список сокращений-названий словарей и справочников и список литературы ( 294 наименования ). Объем диссертации 302 страницы.

Содержание работы.

Во введении содержится обоснование актуальности и новизны исследования, характеристика материала и его источников, а также определение методологических основ анализа грамматической категории числа в русском языке.

Глава первая. Семантика и структура категории числа.

Вопреки распространённо^ мнению, количественная актуализация не ыокет леяать в основе категории числа, хотя бы потому, что грамматическое значение множественного числа связано с количественной неопределённостью ( 2, 3, 4...100, сколько угодно больше одного ), Количественная определённость естественнее выражается с помощью числительного, но не о помощью числовой формы. Если из всего множества противопоставлений, основанных на счёте, выбрано именно это: "один" - "больше одного", значит, это противопоставление имеет какую-то качественную специфику. В чём она?

Плюральное», лежвяую в основе категории числа, следует понимать как сложное диалектическое, взаимодействие тоадестеа и различия. Мноаество есть тождество различий. Если бы реальные множества, отражаемые в понятиях и вцраяаедае с помощью языковых средств, «ыслились как совокупность абсолютно<тождественных иеаду собой элементов С подмножеств ), лишь случайно различающихся меауу собой, то указание на такие множества выражалось бы с помощью одной и той же формы слова, к. которой

-п-

при необходимости дббавлялись бы лексические или числовые показатели оценки мощности множества. В этом случав не было бы грамматической категории числа. А если бы элементы, образующие реальные множества, мыслились как абсолютно различные, лишь случайно- связанные ыеждг собой, то мы имели бы не формы единственного и множественного числа, а сложные наименования, случайно воэникавгче, которые били бы чисто речевым явлением.

Но так как категория числа всё же существует, необходимо понимать множество именно как тождество различий. Именно различия позволяют вццелить элемент из множества, и именно тождество не доцускает превращения этого элемента в самостоятельное множество. Иначе говоря, единичность, поскольку она противопоставлена множественности, выступает как такая часть целого, которая, с одной стороны, тождественна ему, с другой стороны -отличается от него. Различия лиль в самом простом, элементарном случае, допукакщем счет, сводятся к простой пространственной дискретности образующих множество элементов. Оставаясь в пределах тождества, они могут, однако, варьироваться от минимальных до максимальных.

Дня характеристики значений, лежащих в основе гуотивопос-тавлений икожественного числа единственному, целесообразно различать два основных типа множественности и, соответственно, два основных типа множественного числа ( шшрапя ). Первый -амплифицирупций, или расширенный, избыточный тип множества -связан"с минимальной опорой на различия элементов, отождествляемых во множестве. В этом случае каждый отдельный элемент множества может репрезентировать всё множество в целом. Вгорой-эллиптический, или недостаточный плюраль - связан с ыакоималь ной опорой на различия, допустимые внутри тождества. В атом

случае отдельный элемент далеко не всегда адекватно репрезентирует всё множество в целом, а иногда выделение элемента, репрезентирующего всё множество, вообще невозможно.

Разумеется, оба типа множества представлены в тех языках, где имеется категория числа, но один из этих типов всё же № ступает как преобладающий. В русском языке, как и в больший-. стве индоевропейских, преобладает эллиптический плюраль, доказательством чего является'использование сочетаний количественных числительных с формами не единственного, а множественного числа. "Избыточная" форма множественного числа обусловлена имеино тем, что составляющие множество предметы мыслятся как некие отдельности: пять домов (ср. англ. "two houses" - дословно "два дома" ). То, что элемент, выделенный из множества, часто не может репрезентировать его в целом, ' ведёт сначала к лексикализвции форм единственного и множественного числа, затек к постоянному пополнению разряда piuralia tantuca . Языкам с преобладании эллиптическим множеством свойственно использовать дополнительные различительные средства для противопоставления единственного и множественного числа < например - ударение и чередование ).

- Преобладание" представлений об одном типе множества вовсе не означает, что все конкретные представленные в нём множества обязательно воспринимаются как расширенный или эллиптический плюраль. Так, множество определённых единиц веса - граммы, килограммы и проч. - скорее будет осмыслено именно как расширенный, а не эллиптический плюраль, ибо один грамм полностью тождественен другому, и, если бы это было не так, измерение потеряло бы сшсл ( ср. в этой связи всё более распространяю-

щиеся форш "пять килограмм" вместо "пять килограммов" ).

Номинативное содержание, как правило, приписывается только категории числа существительных. В отношении категорт: числа у прилагательных и глаголов утверждается, что она имеет не семантическую, а структурную доминанту. Однако и семантике таких частей речи, как глагол и прилагательное, не чужда идея плюральности Значения однократности-многократности, мгновенности-длительности и им подобные выражаются видовыми формами. Множественность действия передают в русском языке глаголы определённых способов действия ( В.Дресслер, В.Хар-тунг и др. ).

Прилагательное может быть связано с выражением глубинной плюральности - через систецу степеней сравнения, которые отражают количественную разницу однородных признаков двух или более объектов. Различие между категорией числа имени существительного и категорией степени сравнения прилагательного состоит в том, что сравниваются не дискретные количества, не элемент и множество ( не один и много ), а непрерывные количества, множества разных мощностей. Так, сравнительная степень выражает подмножество множества ( красный - денотат, соотнесённый с множеством :фасных субстанций, а краснее - подмножество этого множества: всё, что "краснее" - "красное", но «е всё, чго*крас-ное" -"краснее").Превосходная степень - это ¿-же подмножество подмножества.*

ТеСная связь кезду категорией числа существительного и категорией степени срашения прилагательного проявляется в том, что на ранних этапах развития сознания понятие об интенсивнос-

I. См. об этом Т.Г.Хазагеров "Ударение в русском словоисменеиип'.' Лзд-по РГУ. Ростов н/Д, Г985.

ти проявления данного качества выражалось с помощью простого повторения, т.е. обе категории имеют на ранней ступени развития одинаковый способ выражения.

Элементами номинативного значения категории числа обладают лишь отдельные прилагательные типа "дружный", "общий", "частый", "разный", "взаимный,"единственный" и под. Семантика этих слов диктует необходимость форм множественного или, напротив, единственного числа определяемых слов или слов, опосредованно связанных с этими прилагательными. Ср. у А.Чехова: "...широколиственная листва (?) "Эрмитажа" огласилась дружным (?) смехом маститого публициста". Сознательный комизм этой фразы из рассказа "Кое-что" ( ср. авторские знаки вцут-ри предложения ) связан с нарушенной сочетаемостью по числу.

• Много споров вызывает содержание категории числа местоимений, прежде всего - местоимениЯ-суще ствительных. Противопоставление "Я - Ш" в большинстве случаев осмысливается как эллиптический плвраль. В противоположность формам сферы "не-лица","формы "я" и "ты", относящиеся к сфере лица, предполагают не просто единичного, а уникального референта. Отсюда следует, что "так называемые формы 1-го и 3-го лица множественного числа обозначают нз множество ( однородных ), а совокупность .( неоднородных ) референтов?* Случаи адекватной репрезентации всего множества говорящих индивидуумов через "я" крайне редки и нетипичны.

Таким образом, считаем, что существительные и личные местоимения обладают номинативным значением категории числа; у большинства глаголов и прилагательных эта категория связана

I. "Теория Функциональной грамматики. Персональность. Залоговое^. СПб, Неука, 1991. С. 90.

лишь с синтаксическим элементом значения.

Номинативные и синтаксические значения образуют единство, сплав, божественное число даже у тех существительных, которые не выражают форма\!и числа противопоставления "один" -"много", может осмысляться именно с этим компонентом значения - "много". Так, формы "пески"» "снега" связаны с представлением о большем количестве, в отличие от форм "песок" и "снег"; Форш "муки" и "боля" - о большей интенсивности, длительности названных состояний. Существительные р1ига11а

с вещественным значением ассоциируются с понятием множества под влиянием форш множественного числа, которая, конечно, имеет только синтаксический элемент значения, но этот синтаксический элемент значения не монет не влиять на номинактивный . И при необходимости обозначить единичность у Такгос р1ига11а tantшl появляется нетипичная форма единственного ; числа: " Сатин: Это ок, старая дрожжа, прокрасил нам*сожителей" ( М.Гсрький "На дне"; речь идёт о Луке ).

Глава вторая. Парадигматика категории числа. Функционально-семантические* парадигш единственного и множественного числа.

Поскольку грамматическая категория является единицей языка как определённой системы, а не единицей речевого отрезка, поскольку грамматическая категория представляет соббй класс, она рассматривается прежде всего на уровне парадигма^ тики. Числовые парадигмы, существительных в русском языке представлены: I. коррелятивными по числу существительными;

2. 8i.ngui.aria 1вл1;да • 3» доминантно-сингулярными существи-

тельными; 4. р1ига11а гапЪит.- ; 5. доминантно-плюральными су-

-т&-

ществительныыи.

Если грамматические значения какой-лкбо формы поэкцион-но чередуются, то они рассматриваются как некое единство ( аналогично фонетическим явлениям: позиционко чередующиеся зцукк составляют одну фонецу ). Значения числовой формы дос-. таточно легко вычленяются из высказывания, поэтому они сравнительно полно описаны в грамматиках. Представляется очень заманчивым обрисовать позиционные условия проявления уже известных значений форм числа существительных. От традиционных пе- • речней основных значений грамматической формы до формулировки правил позиционной мены грамматических значений - "дистанция огромного размера" Л

Среди значений форм единственного числа подробно рассматривается обобщённо-собирательное значение, имеющее длительную историю в языке. Частотность употребления форм с этим значением очевидна, однако описание и осмысление фактов такого употребления, несмотря на известное внимание к этой проблеме, всё же остаётся неудовлетворительным.

Изучение существительных, имеющих конкретную семантику и догускаипих употребление форм единственного числа в обобщённо-собирательном значении, выявляет их важную семантическую особенность: все они не обладают индивидуальностью значения,, т.е. не называют неповторимо своеобразные предметы, закреплённые за определённым человеком, предметом, веществом, причём в определённом количестве/. Существительные, используемые в форме

Т. см. Е.В.Клобуков "Задачи изучения семантической парадигматики русских падежей"/ Вестник МГУ. Сер. филологич. Т987, " 4. С. 59.

единственного числа в обобщённо-собирательном значении» допускают простой счёт, при котором различия между, считаемыми предметами полностью нивелируются, так что один предает из множества может репрезентировать собою все множество в целом С враг - "В]эаг наступает", читатель - "Читатель «дет книг"). Напротив, существительные "друг", "писатель", обладающие индивидуальностью значения, как правило, не выражают формой . единственного числа обобщённой собирательности. Если в обобщённо-собирательном значении употребляется форма единственного числа существительного, которое по своей сути должно выражать индивидуальное, создается эффект новизны и неожиданности: "Мало-помалу в литературу просочился писатель,.который счёл, что занятие литературой не есть служение истине и народу, а доходная, непыльная игра" ( Лит. газ., Т985, * 33. С. II ).

Другое значение форм единственного числа, которое давно обратило на себя внимание исследователей ( впервые - у З.И.Буслаева ) - дистрибутивное. Это значение двойственно', синкретично по своей природе; форма имеет два смысла: "один" и "много". Предмет, названный формой в дистрибутивном значении, единичен, наличествует у лица или другого предмета в количестве ' равном одному, но речь идёт о многих обладателях, значит, появляется и другой элнмент смысла - "много". Это и обусловило возможность употребления как единственного, так и множественного числа в этом значении. Единственное предпочтительнее в тех случаях, когда проявляется синкретизм двух значений -обобщённого и. дистрибутивного.

Некоторыми авторами делались попчтки связать преимущественное употребление единственного или множественного числа в дистрибутивном значении со стилем или жанром.текста. Так,

А, А.Ломовцева утверждает, что "употребление множественного дистрибутивного характерно для разговорной и диалогической речи"*, а по свидетельству Е.П.Захаровой, в разговорной речи множественное число в дистрибутивном значении встречается 2

очень редко.Эти разногласия, по-видимому, неслучайны. Дело в.том, что употребление форм единственного или множественного числа в дистрибутивном значении зависит от лексической семантики, от сочетаемости форш в дистрибутивном значении с другими словами в предложении, от общего смысла высказывания. Именно эти факторы, а не жанровая или стилевая принадлежность текста, играют решающую роль в выборе формы единственного или множественного числа в дистрибутивном значении.

Значение класса < родовое ) близко к обобщёнио-собиратель-ноцу; различия между ними - в полноте охвата С класс - случай предельного обобщения ).

Семантическое пространство множественного числа коррелятивных по числу существительных включает следущие значения:

1. простая количественная множественность < стол- столы );

2. значение парносоставности, выражение точного количества, равного двум ( глаза, туфли ); 3. значенио класса ( осетровые рыбы имеют большие размеры ); 4. обобщенно-собирательное

( в лесу водятся олени ); 5. дистрибутивное ( они окуотмли головы ); 6. гиперболическое; 7. условной неопределённости; 8. состояния.

Т.А.А.Ломовцева "Нарушенное" число как явление сеыантико-сти диетического порядка // Вопросы стилистики. Е^и. 2.Л:,1976.С.77, 2.Е.П.Захарова Вариантное употребление форм числа сумеетвите--пьннх // Вопросы стилистики. Саратов, 1986. С. 157.

-19. Ядром субкатегории множественного числа является значение простой количественной множественности; оно выявляется у слова вне контекста, в изолированном употреблении, оно наиболее часто попадает в поле зрения грамматистов. Напротив, гиперболическое, состояния и условной неопределённости - это текстовые значения, реализация которых связана с определёнными предложно-падежными конструкциями и характерной сочетаемостью. К примеру, позиционным условием проявления значения условной неопределённости является реализация гипонимической амплификации: в тексте обязательно наличествуют два слова, объединённые общей денотативной соотнесённостью и связанные гипо-гипе-ронимическими отношениями.

Одним из важнейших аспектов второй главы считаем рассмотрение соотношения числа и лексико-грашаяических разрядов существительных. Очевидно, что традиционно формул:фуемос правило об отсутствии у существительных неконкретной семантики форм множественного числа, представляет собой анахронизм. Употребительность форм множественного числа побуждает говорить о потенциальном множественном у всех вообще отвлечённых имён I А.А.Зализняк).

Вопрос о нормативности тех или иных форм множественного числа отвлечённых существительных часто возникает в практике школьного и вузовского преподавания русского языка. Допустимы ли такие формы, которые отмечены в сочинениях абитуриентов НИИ в 1985-1587 гг.: "Все они погожи по взглядам и образам жизни на того же Фамусова", "Нулкгин рассказывает Борису о быт ах и нраваэс "тёмного царства"?

С одной стороны, такие употребления производят впечатление типичной ошибки, а с другой - каждую из этих форм можно ветре-

тит^ в самых различных типах текстов - в публицистике, художественной литературе.

Вне связи с контекстом невозможно ответить на вопрос о нормативности форад числа отвлечённого существительного. Есть или нет множественное число у деверйатива "ползание" -' сказать трудно. Ко если это существительное появляется в тексте вслед за глаголом несовершенного вида, от которого оно образовано, форма множественного числа ощущается как закономерная: "Не стоишь ты, а лежияь, не ходишь, а ползаешь...За-то потом, когда по целям, что мы разведали, начали работать ¡угски, встали ш во весь рост, пошли смотреть результаты . всех этих своих ползаний: разбитые танки, искорёженные орудия, взорванные доты" ( Неделя, 1985. * 12. С. 10 ).

Нетипичная форма множественного числа может появляться, как результат аналогии - в сочинительном ряду с обычными плюральными формами: "В деревне, на дикой воле, не утеснённое детсадовскими тётями и распорядками дня, укреплялось дитя физически" ( В.Астафьев "Печальный детектив" ). Однако нейтральные, невыразительные тексты и в указанных условиях не дают отступлений от строгой норма.

Динамичность грамматической нормы, связанной с формами множественного числа отвлечённых существительных, проявляется не только в синхронном плане С в связи с вариантностью в разных типах текстов ), но и в диахронии, в связи с эволюцией самой системы языка, порождающей сосуществование грамматических вариантов. В литературном языке прошлого века обычными были формы множественного числа: ¡борьбы, брани, вины ( от вина ), вздоры, внезапности, хульбы, досады, дремоты, жары, критики

( от критика ), кручины, малодушества, напраслины, непогода, новизны, обаяния,.погоды, пользы, поры, прогрессы, резвости, сарказмы, суровости, смехи, своеволия, трогательности, ущербы. угодливости, укоризны, фальши и мн. др.

Утрата.формы множественного числа, её уход на периферию современного языка наиболее отчётливо видны в тех случаях, когда по смыслу наиболее подходящей является именно плюральная форма. Ср. употребление числовых форм существительного "вина", божественное число обычно для литературы ХТХ в. (Т?. Крьцюв, Н.Лесков, Л.Толстой, Н.Некрасов )„ В современных текстах встречаются обе формы. Ср.: "Все остальные, чья вина была доказана, толе получили своё" ( Лит. газ., 1986, те 37. С. II ) и "Вины перед земледелием у науки есть, и подлинные" ( Ю.Черниченко "Наука и земледелец" ). Первый пригар - из текста строго характера - это интервью с прокурором Узбекистана, второй - из яркого публицистического^текста, из очерка Ю.Черниченко. Сравнение показывает: форма "вины" представляет собой "субнорму", она характерна для литературного языка XIX в., она может быть использована как выразительное средство в современной публицистике, в поэзии, но для нейтрального, строгого, стандартного'текста она не подходит.

Формы множественного числа могут утратиться в связи с исчезновением одного из значений, которое в большей мере было связано с опорой на множественное число. Так, у слова "дружба" было лексическое значение, откаченное, например, в "Словаре языка Пушкина*' - "дружеские услуги, заботы". Это обстоятельство определяло и возможность употребления этого слова во множественном числе в перЕичном значении.

Известны наблюдения о зависимости логико-предметного содержания отвлечённых существительных и воеможностей образовз ния форма множественного числа ( Л.В.Якимова и др.). Однако главную роль в выбора формы единственного или множественного числа отвлечённого существительного играет всё-таки характер текста.

ОуцестБигельные неконкретной семантики ( отвлечённые, ве-. щественные ) составляют подвижную, нежёсткую часть нормы, можно говорить об относительной свободе выбора грамматической формы ^исла в зависимости от- особенностей текста.

Са\ую стойкую сингулярную группу среда неконкретных существительных составляют собирательные с морфемным показателем собирательности.

Н числу дискуссионных относится вопрос о возможности имён собственных иметь форцу множественного числа. Существование в языковом сознании эллиптического гшораля убеждает в том, • что единичность, индивидуальность не исключает возможности вхождения в рамки множества. Формы множественного числа имён собственных обозначают множество с маркированным подмножеством. Антономасия может базироваться на отношениях смежности мезздг сопоставляемым и сопоставляющим, и на отношениях сходства. Кроме опоры на метафору и метонимию, возможна опора на отношения контраста - антифразис ( в этом случае положительный прототип сопоставляется с страдательными типами ): "Отечественные Холмсы и ЬпрямЬ не блистают умом" ( Л.^ковская "Записки об А.Ахматовой" ). .

Характерным элементом грамматической системы русского языка являются существительные р1ига11а 1;£щ<;1га , поскольку наличие продуктивной группы&олько множественного числа связана с

полной или частичной потерей представлений о множестве как тождестве различий.

Традиционно считается, что единственное число от р1ига11а 'оп^ил не образуется никогда ( А.А.Залпзняк, Р.Ю.Номитско-ва ), однако такие формы есть. У конкретных р1ига11а они появляются в значении части парное^ ставного предмета: "Складку на браке выправил нервно" С Б.Маяковский "Венера 1Ьт-лосская и Вячеслав Полонский" ); у отвлеченных - при необходимости Подчеркнуть единичность в переносных значениях: "Пастернак - чара" ( М.Цветаева "Эпос и лирика современной России" ); "...нелады дома, жара, больаевики - я уже не существую. Дом - сплогшоЯ нелад" (М.Цветаева "О любви" ); " ...ни- . какая язычество не дебрь, не мрачная буреломная стихия" ( Новый мир, 1989,. "1 8. С. 246 ).

Отмеченная особенность мышления ( полная или частичная по;-' тгря представления о тожестве как тождестве различий ) отражается и в наличии лексикализованных форм. Чаще исследоваг-тели обращают внимание на лексикализгцию множественного числа, тогда как лексикализация характерна и для единственного числа. Возможность лексикализации форм единственного числа -еще одно свидетельство восприятия плюраля с опорой на индивидуальные признаки составляющих множество элементов. Если бъ; все элементы шслились как тождественные, им всем находилось бы место внутри множественного числа. Ср., однако, типичные случаи, когда единица "выпадает" из множества, так как она не может репрезентировать всё множество в целом: Соль - Г. соль-соли. В химии - вещество, в котором водород кислоты замещается металлом; 2. только ед.Один из видов солей (Н&С1), Единственной тагсло маркирует подмножество, и всё множество

предстаёт как неоднородное.

Глава Третья. Семантическая синтагматика числовых форм.

Уже материал второй главы показал тесную связь семантики числовых форм с её синтаксическим окружением. Предметом третьей главы является категория числа как определённое синтаксическое отношение.

Чисто синтаксически выражается число у несклоняемых существительных, которые не имеют морфемных показателей рода, числа и.падежа. Финали -о,-е,-и,~у,-а не несут информации о значениях числа ( ср. шутку И.Богословского: "Молодой поэт очень удивился, узнав, что "йщри" - это не множественное число". Лит.. газ., Т984, * Т. С. 16 }. Однако, по наблюдениям Г.А.Смирновой*, "некоторая зависимость между конечным звуком несклоняемого слова и предпочтительным выбором признака числа всё же сущаствуьт", а именно: неизменяевые р1игаи« 1ап1ит по преимуществу имеют финаль -и? драпри, жалюзи, спагетти, ралли; в основном по множественно^' числу согласуются испанские и английские заимствования на -з,-с: чиканос, битлз, праймериз, мачетерос.

Несклоняемым существительным иноязычного происхождения свойствен синкретизм в выражении числовых значений: в тексте неизменяемому имени часто с одинаковой долой вероятности может быть приписан как признак единственного, так и признак множественного числа, что связано с особенностями номинативного содержания категории числа в русском языке.

Как известно, количественные числительные в Н-Б.п., убавляют формой множественного числа существительного, за исклю-

I. Смирнова Г. Л. 1{атегория числа несклоняемых существительных. Л' Проблемы структурной лингвистики Т979. И., Наука, Т90Т. С.133.

чением числительных "два", "три"» "четыре". "Любопытный конфликт с"результирующей аномалией" ( Ю.Д.Апресян ) имеет место в кратной конструкции с двумя числительными, первое из которых требует единственного числа существительного, а второе -множественного. Такие употребления встречаются в переводной литературе, поскольку для языка-источуика не характерно различие, свойственное русскоху .языку ( четире дома, но пять домов ): "И дней за четыре-пять до случившегося я протёр все бутылки.с." ( Л.Кристи "Пять поросят", пер. с англ. Н.Емель-фШюсбвой ).

Числовые формы в именном сказуемом, приложении, сравнительном обороте по преимуществу выступают как синтаксические. Нередко согласование в тексте помогает понять реальную количественную семантику, содержащуюся в группе.подлежащего: "Божественный дар, живое дыхание, был для них С растений ) общим с людьми, а радоваться свету, теплу, влаге они могли* «уда лучше" ( М.Харитонов "Линии судьбы, или сундучок Мялашеви^а" ). Единственное число сказуемого помогает осмыслить сочетание "живое дакание" как приложение к группе "божественный дар".

В отличие от существительных, у признаковых частей речи . число обладает, как правило, синтаксическим элементом значена. Исключения составляют слова с количественной характеристикой в семантике. Для.прилагательного "остальной" в значении, "оставшийся, имеющийся в наличии сверх данного, прочий" хараг-ктериа преимущественная сочетаемость по множественно^ числу-остальные люди, книги, тетради, но нельзя - "остальная книга", ибо в значении прилагательного заложена сема "количество больше одного.

Кянечно, говорить о прилагательном "остальной" как о р1ига11а не приходится: сочетаемость формы единствен-

ного числа прилагательного "остальной" служит, например, показателем обобщённо-собирательного значения определяемого . слова:"...остальная камера не подкармливает голодовщика" ( ¿.Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ" ). Аналогично числовое поведение прилагательных "разный", "прочий". Характерна помета в словарях "только мн." или просто "мн." для одного из значений слева "цекоторые" - отдельные из общего числа. Прилагательное "многий"' во всех словарях помечается как ограниченное в числовой сочетаемости.. Получается, что исходная форма - "многий" -неупотребительна. По нашим наблюдениям, только у одного современного писателя - у А. Солженицына - свободно употребляется форма единственного числа м., ж. и ср. рода прилагательного "многий": "о^есь приложен был труд многий" < Архипелаг IVЛАГ); "При многом осуждении..." ( Бодался .телёнок-с дубом ); "Многая шведская промышленность..." ( Бодался телёнок с дубом ); "...рыжие глаза, после многого страха перешагнувшие в бесстра-

сл

шио" ( Раоквый корпус ); "Многой правда нельзя било сказать" С В круге первом ).

В грамматической природе признаковых частей речи заложена необходимость уподобления, ибо выражение числа у них обясатель-но. Вне синтаксических связей число глагола ничем но мотивировано: множественное число глагола не только не выражает количественных характеристик самого действия, но даже не всегда выражает множественность деятеля: "А разговор с Фёдором Абраг-%ювьвй ещё в "Новом мире" когда-то я отклонил из-за тогЬ, что-мне говорили, и не один человек, будто он - бывший следователь

КГБ" ( А.Солженкцын "Водолея телёнок с дубом" }. Как видим, одной форш множественного числа недостаточно дат.е для информации о множественности субъектов действия, и при необходимости подчеркнуть эту множественность вводится специальное уточнение.

Принадлежность глагола к определённым способам дейстзия предполагает плюральность актантов ( таковы глаголы итеративного.- дистрибутивного, интенсивного и узитативного способов действия ).

К выражению глубинной плвральности небезразличга слова таких частей речи, как наречия и предлоги. Синтаксическим элементом значения категории числа обладавт наречия совместности -"вместе", "совместно", "вдвоём", "втроём", "сообща", "врассипну Чую?,"попарно", "поодиночке", "наедине", "поротно", "повзводно" "повально", локальные и коынтативные предлоги - ."вокруг", "между", "окрест", "среди", "меж", "медузу*, "с", "при". Так, наречие "хором" предполагает ( в норме •) плюральность глагола, . к которому примыкает, и плюральность субъектов действия. Показатель числа создаёт эм&азу нарушением традиционных валентност-ных свойств:"...сам себе ответил секретарь хором" ( Ц.Булгаков "Гениальная личность" ). Комизм известной фразы "Старик уселся вокруг молодёжи" создаётся тем, что наречный предлог "вокруг? выражакциП круговое ограничение пространства, связывается с единичным субъектом действия.

Глава четрёртая. Число как кокауттативно-функциональная категория.

В четвёртой главе рассматриваются вопросы, которые в "скрытом" или "снятом" виде уже присутствовали во второй и треть-

ей главах.

В последние годы традиционный взгляд на число как на кси тегорию "ясную* и "прозрачную" всё чаще подвергается сомнениям { О.Г.Ревэина и др. ). Действительно, предметную точность слова, скорее, обеспечивают количественные числительные, но не числовые формы имён. Понятийная точность, напротив, часто создаётся именно употреблением числовых форм имени в определённых значениях. Ср.:"...взводный, которого я искренне уважал за ум, Ьррядочность и любовь к солдату, уговорил меня пойти учиться"'( Г.^уков "Воспоминания и размышлений" ). Если бы едесь была форма множественного числа, можно было подумать, что речь идёт о солдатах конкретного воинского подразделения; единственное число уточняет мысль: имеется в виду вообще рядовой армии, тот, кто стоит на нижней ступени армейской иерархии.

Интенциональные использования числовых ферм связаны с акцентированием семантического содержания единственного и множественного числа, например - в антитетичных конструкциях. Ср.: "Здесь нет больше ыудрого Писателя и »уткого Читателя - появились писатели ( со скромной строчной буквы ) и капризные, пе- . реборчивые читатели" (Огонёк, Т992, н 4. С. Т7 ). Па$ос статьи таков: прежде писатели, объединённые в союз общими идеологическими установками, являли собой единство, которое соответствовал такой же единый, сплошной читатель. Теперь всё иначе. И это содержание адекватно передаётся не только лексическими средствами, но и числовыми формами. Таким образом, категория числа может обеспечевать важнейшее коммуникативное качество речи -точность.

Чиеловые формы, наряду с падежными, выступают средством экономии в языке: лаконизации высказывания способствуют формы множественного числа существительных всех лексико-грамматиче-СК10С разрядов.

Специфика категории числа в разных типах текстов описывается на основе понятия вертикальной ( ы^журовневой ) нормы.* Известно, что на фонетическом уровне разговорной речи свойственна компрессивность - неполный тип произношения, прогуск ртдельных элементов и т.п. Аналогичные явления в этом стиле Отмечены и на других уровнях: эллиптичность на уровне предложения, то же - на уровне целого текста. Очевидно, именно это явление и составляет вертикальную норну разговорного стиля. Формируют ли числовые формы на соответствупцем уровне основные признаки стиля, его вертикальную норцу? По-видимоцу, да, ибо нулевое окончание в Р. п. множественного числа ( 5 килограмм, вместо 5 килограммов ) - явление, аналогичное компрессии и эллипсису.

Вертикальная норма научного стиля - логичность, что на лексическом уровне проявляется в тяготении слов к понятийному . прлюсу,; превращении их в термины. На уровне предложения тоже доминирует логическое начало, а научный текст вообще строится по модели умозаключения. Числовые формы Обеспечиваю» логичность на уровне морфологии. Так, .множественное число от'вещественных и отвлечённых существительных является, следствием более глубокого'проникновения в сущность явления, связано с вычленением видов и подвидов вещества или явления. КЬнечно, эти формы есть не только в языке науки, но в беллетристике они - одно из экспрессивных средств, а в научном стиле это

Ь. Стиль и вертикальная норма //Стилистика как. общефилологичесяая дисциплина. Калинин.1989.0^7-16.

один из способов создания логичности текг.тя.

Экспрессивные возможности категории .числа связаны с тем, что форг.ы единственного и множественного числа, в известных предолгое, могут заменять друг друга, что в свою очередь объясняется семантическим содержанием самой категории, варьированием ( от максимального до минимального ) проявления номинативного элемента в содержании числа. Чыенно поэтоцу гршма-тическис формы числа участвуют, даже в создании комического, неотъемлемой чертой которого является, как известно, неожида- ■ нность. Ср.: "Партия приписывает Леониду Ильичу бессмертнув максиму: - Партия приняла решение обеспечить всем необходимым советского человека, и вы, товарищи, знаете этого челове-' ка" ( В.Селюнин "Чёрные дыры экономики" ). Скрещение смыслов здесь идёт по цути амплификации, т.е. разрастания пейоративной эмоционально-оценочной информации коннотативного характера. Текстовый материал убедительно показывает, что комическое -радостное эстетическое изумление, противополоззное восхМщенив -может создаваться почти исключительно грамматическими средствами - числовыми формами различных частей речи. Высшая степень владения языком предполагает умение пользоваться экспрессивными средствами грамматики, одно из которых - употребление числовы форм для создания комического эффекта. .

Глава пятая. Проблемы лексикографического описания грамматической семантики.

Многие из формулируемых в грамматике правил ( например -об отсутствии или ограничениях в образовании форм множественного числа у существительных неконкретной семантики ) не в состоянии обеспечить правильность конкретных реализаций. Числовое

,. , -ЗТ- ■

поведение существительного невозможно описать только грамматическими правилами, ибо закономерности его во многом определяются лексически. Поэтоцу с особой остротой встает вопрос о грамматическом обеспечении еловаршх статей в лексикографии. Йнтерес к грамматической стороне словаря в последнее время стимулируется стремлением я созданию универсальных словарей, сочетающих в себе черты обычного толкового словаря и грамматического описания языка, а также учебных словарей, в том числе и для ^оязычной аудитории.

Всего два словаря - "Словарь русского языка" под ред. Д.Н. Ушакова и "Грамматико-орфографический словарь русского языка" А.В.Текучёва и В.Т.Панова - пытаются очертить круг сингулярных существительных в русском языке, остальные словари по понятным причинам отказались от помет при существительных aingularia tantum . Однако, если не общий толковый словарь, то спецпаль-' ный - отражающий числовое.поведение русских _существительных, должен содержать соответсизущие сведения. В этом отног-гншт полезен опыт Словаря английского языка А.Хорнби, где даются пометы ag/pl , и пометы, указывающие на неисчисляемость (uncountable .) и исчисляемость '{countable noun ). Пометами' и - о снабжены только существительные неконкретней семантики, причём в разных лексических значениях слово может быть охарактеризовано разными помётами в соответствии с особенностями употребления.

Анализ грамматических помет, принятых в современных словарях рпличных типов, убеждает в необходимости создания специа- , лыюго "Словаря трудных случаев образования и употребления числовых форм в современном русском литературном языке".- Этот

словарь будет объединять черты обычного толкового еловая ( поскольку саше частотные единицы в нём должны быть пословно охарактеризованы с точки зрения числового поведения ) и описания грамматической категории числа в русском языке. Подобный словарь актуален только в том случае, если ставит своей целью эксплицитно показать соотношение между языком и речью* раскрыть саше тонкие и трудные стороны функционирования числовых формг иу"|"и перехода от системных явлений к типизированным, узуалыЫм употреблениям. Наиболее важными представляются следующие аспекты содержания словаря.

1. Характеристика существительных р1игаИа Iал);ига ( полный список, динамика гругшы"от Пушкина до наших дней", отграничение их от доминантно-плюральных существительных с исходной словарной формой множественного числа: как известно, к таким словам даются пометы "мн.", "чаще мн.п, "мн. в знач. ед.п, т.е. система помет не разработана чётко, пометы малоинформативны, поскольку эти слова допускают как'парный, так и штучный счёт, а в пометах "чеще мн." это никак не отражается ).

2. Аномальные случаи образования множественного числа от видоизменённых основ ( с чередованием конечного согласного, наращением на основу единственного числа, усечением основы единственного числа, сочетание двух последних явлений, суппле-. тивныа образования ). Важно представить и оценить вг.рианты форм множественного числа с разными суффиксами ( ср. процесс стандартизации основ на -ат(а) и вытеснение основ на -онк(и).

Сильная зона вариантности форм числа - существительные м. и ср. рода, имеющие параллельные формы на -к/и и на -а. Среди них важно выявить а) равноправные в стилсеом и одинаковые в семантическом отношениях; б) различные ю семантике;

.. , -зз-

в) различающиеся отношением к общеязыковой норме. Важно не проото запретить устаревший или просторечный вариант, а в известной степени учесть его экспрессивные возможности; вообще словарь должен быть очень осторожен при\цаче запретительных помет, касающихся вариантов множественного числа на -а и на -и/ы.

3. Наибольшую трудность для описания на уровне словаря представляют многочисленные и разнообразные сдвиги в семантике при образовании фори числа. Однако адекватное представление именно этих явлений - основная задача словаря. Характер семантических сдвигов находится в прямом соотношении с принадлежностью существительного к определенному лексико-граммати-ческому разряду ( ср. регулярность значения сортности у мно-аественного. числа вещественных существительных ). Давая ряда таких форм, следует обратить внимание на общеязшовой или специальный характер их ( общеязыковое "вина", специальное "масла", "спирты", "нефти", научное "плесени", специальное или просторечное "сахара" ), на сокращение числа вещественных существительных, обозначающих во множественном числе пространства, занятые посевами, - "ржи", "конопли" и т.д.

4. Особого внимания в плане числовой характеристики заслуживая? несклоняемые существительные иноязычного происузд-дения. .Очевидно, что. они более.других нуждаются в пометах об исчисляеыости/неисчисляемости, а может быть даже в пометах, относящих эти слова к одноцу из лексико-грамматических разрядов. Тан, помета "вещест;" или "отвлеч." предупредит от ненормативной сочетаемости по шожественноцу числу. Конечно, и вещественные, и отвлечённые имена образуют множественное

число для выражения определённых значений ( и об этом уже подробно говорилось ). Что касается несклоняемых заимствований, то они - явление сравнительно позднее в языке, позтоцу они почти не бывают наименованиями рода или типа, они являются частными, сортовыми наименованиями. А противопоставление единственного и множественного числа характерно именно для названий рода или типа, поскольку позволяет отчётливо выделить индивидуальный вид. Ср.: ткань - трико, лино, маренго, терно; ветер - сирокко, памперо, торнадо; голос - сопрано, меццо-сопрано; вино - клико, саперави, салхино. Если' для выражения определённых значений обычны формы "ткани", "ветры" ( ветра ), "голоса" и "вина" ( хотя это, конечно, не конкретные существительные ), то о многих "тернор или разных "сирокко", как правило, не говорится. Поэтому помета, относящая несклоняемое существительное к лексико-граммэтическому разряду, достаточно чётко охрактерисует особенности его сочетаемости. В отличие от простой пометы "мн. нет", она Даст представление не только о сочетаемости с прилагательными и глаголами, но также со словами количественной оценки, количественными и собираг-тельными числительными, со словами, обозначащими меру, вес и т.д,

6. Для существительных с двучисловой парадигмоГ. будет актуальна информация о том, какая из форм - единственное или множественное числй - по преимуществу выражают обобщенно-собирательное значение и значения класса ( у существительного "враг" обобщённо-собирателыюо значение обычно выражается .единственным числом, а у слова "рыба" значение класса опирается, как правило,' на множественное число ).

7. Очевидно, что, кроме обширного раздела, посвященного

•числовоку поведению существительных, словарь должен содержать материалы и по другим частям речи - сингулярным местоимениям "кто" п "что", прилагательным, тяготещим к разрядам а1пз«1пг1а И р1ига11а и Т.Д.

В современной лексикографии всё более отдаётся предпочтение "эластичной кодификации" или рекомендательной, когда на место простых ограничений хфиходит расширенная подача ненейтральных единиц с указанием на их стилистическую или коммуникативную ценность..В то же время усреднённая норма не должна потеряться среди обилия вариантов. "Терпимая к отклонению кодификация должна сама после каждого отклонения как бы пружинить обратно в стабильное, свободное от напряжения положение и вщппать такую игру оттенками своему читателю".*

В Заключении подводятся итоги исследования и кратко формулируются основные вывода.

До недавнего времени анализ категории числа, да±е в-диссертационных работах, часто оставался в пределах исследования только парадигматических рядов и парадигматических отношений. Сейчас очевидно, что любое, самое компактное описание категории числа, должно учитывать особенности синтаксического согласования',, форм существительного и прилагательного, предопределённость формы числа существительного множественно ма;,сиро-ванным. предикатом, когда нечто, сообщаемое о множестве в целом, не' может быть распространено на отдельные элементы," а также текстовые факторы, влкяпцие на .выбор форм числа. Числовые формы различных частей речи не только различаются £ по се-

I. Саари X. Норма, потенциал и эластичная кодифияецкя // Общелитературный язык и функциональные стили. Вильнюс, 1986,С.43.

мантическому содержанию ). но и тесно связаны в текст«; предопределяют друг друга. Признаковые части речи не только уподобляются существительному в форме числа, но иногда сами задают числовую характеристику существительному ( слова типа "дружный* и даже глаголу С ср. возможные варианты: "полдела сделаны" и "полдела сделано" и невозможность вариантности при наличии определения: "эти полдела сделаны" ) . Синтаксический аспект изучения категории числа актуален не только там, где число выступает как согласовательная категория: на Еыбор числа актантов влияют многие характеристики предиката, числовая форма существительного в роли приложения обусловлена формой определяемого слова и т.д.,.а значит синтаксический аспект важен и для существительных.

В то же время грамматическая категория числа - это прежде всего парадигматический класс слов, и то, что эта категория всегда изучалась в рамках морфология, имеет, безусловно, глубокие основания. Число существительных, охарактеризованное оппозиционно-парадигматически, представляется в чётком соотнесении с лшссико-грамматическими разрядами и тематическими группами внутри разрядов. Так, приобретение формой единственного ' числа конкретного существительного обобщённо-собирательного значения тесно связано с неиндивидуельностью его семалтлки. • • Существительные, обладающие индивидуальностью значения, могут быть употреблены как обобщённо-собирательные только интонцио-нально. Обобщённо-собирательное значение приобретают существительные, называющие лиц, но в большей мере имеющие в виду качества, свойства,'действия, связанные с это!1 группой.

Проявление дистрибутивного значения типично для соматических терминов, а значение состояния - для названий лиц. Харак-

-37, >

•терно образование форм множественного числа для отвлечённых существительных, указывающих на отрицательные моральные понятия. Сама принадлежность к группе вещественных существгтелышх определяет появление форм множественного <тсла со значением сорт.-' ности, разновидностей, а у наименований растений - множественного числа со значением пространства, занятого ими. Наконец, существуют целые устойчивые тематический чтруппы существительных pluraüa tantum , которые все объединены общим значением -расчленённости ( частное значение - парносоставности ).

функционирование числовых форм в речевой деятельности является не только непосредственным способом реализации языковой системы, но и средством её развития.. Именно поэтому представляют особый интерес те изменения, которые связаны с особым использованием числовых форм. Закономерный и последовате-' лышй характер таких изменений свидетельствует о различной системной значимости словоформ ( ср. угасание значения состо • яния у форм множественного числа и актуализации значение условной неопределённости ).

Грамматическая норма, .связанная с формами числа, динамична и в ^инхронном плане ( вариантность числовых, форм, обусловь ленная употреблением в разных типах текстов ), и в диахронии ( определяется эволюцией самой системы языка, порождающей сосуществование грамматических вариантов ). Tai:, при общей , тенденции к вовлечению существительных неконкретной семантики в. двучисловую парадигму целый ряд отвлечённых имён утратил в современном языке Форш ¿тожественного числа в связи с исчезновением лексических значений, преимущественно опиравшееся на множественное число.

Утратилось также оформление как рХигаНа Ьаи1ии ( при той, однако, что эта группа продуктивна и представляет собой проявление типологической особенности русской грамматической системы ) ряда имен с конкретным значением типа фортепиана, креола и под.

Хотя зависимость проявления числовых значений от позиционных условий достаточно сильна, она всё. же меньше аналогичной зави-

г

симости значений падежа. Контекстная обусловленность значений форм единственного и множественного числа особенно ярко вид -на в случаях намеренного нарушения типичной сочетаемости, ср.:

кто' из "широких читателей" Чехова помнит "Студента" или "Архиерея"?" С И.Соколов-Микитов "Из Карачаровских записей" ). Самые строгие правила грамматики, например - облигаторность согласования по числу - мохут нарушаться, при этом показатель числа создаёт эмфазу: "Где ыц есть, тгм плохо. И плохо нам, где нас нет. Нам плохо всюду. Это уже организм, это уже характер. Поэтому мы хкурый. а мы хмурый потому, что плохо там, где мы есть" ( М.Шванецкий "Там, где нас нет" ), Наряду с грамматическим рассогласованием ( ш хмурый ), возможно и семантическое: "Пятница. Децутат от сто восьмого необитаемого острова. Выдвинут Робинзоном Крузо единогласно" ( А.Арканов "Протокол").

. Знакомясь с описание категории числа, читатель вправе ждать объяснений того, па каким принципам организуются в речи структуры с числовыми формами, как соотнесены эти Форш и сочетания с ними со сшслом предложения и всего текста. Это ожидание тзм более справедливо, что' многиа особенности семитического содержания всей категории непосредственно влияют па сочетаемость по числу. Тек, сочетаемость количостсенных числительных с су-

ществительнши- во множественном число ( что обычно никак не связывается с семантикой категории числа существительных и описывается либо в разделе, посвящённо^ числительным, либо в синтаксисе ) определяется опорой на эллиптический плораль.

Употребление числовых форм составляет сильную зону вариантности в современном языке. Действительное количество вариантов намного превышает то 14 типов, которые представлены в словаре-справочнике Л.К.Граудиной, В.А.Ицковича, Л.П.Катлин-•сокй "Грамматическая правильность русской' речи. Опыт частотно-£5ялистического словаря вариантов".

Вариантность форм числа при выражении определённых значений не только типичное явление, ко ещё и целенаправленно используемый факт языка, богатейший ресурс выразительных средств ху-докественнор речи. Поэтому,•на нал взгляд, современное и Оптимальное описание категории числа должно содернать хотя бы краткую характеристику основных из этот вариантов.

Недостаточно, однако, констатировать возможность употребления для ЕЫргкетгя большинства значений обеих форм ( значения класса, дистрибутивное, обобз;ённо-собирательное выражаются и формами'единственного, и формами божественного числа; даже значение сортности у вещественных существительных макет опираться не..только на мнолественное, но и на-единственное «лгало ). ¡констатация бесконечной расшатанности нормы в описаниях категории числа должна смениться целенаправленным анализом этих вариантов ^.рекомендациями по наилучшему использованию конструкций с числовыми формами.

Работа эта чрезвычайно объёмная и вряд ли выполнимая даже в рзмкгх диссертационного исследования. А потоку естественным

продолг.ением диссертации, воплощением принципов системного, • семантического и функционального анализа числовых форм видится специальный словарь, описывающий трудные случаи образования и употребления числовых форм в современном русском литературном языке. Проблема описания грамматической семантики в лексикографии решается в толковых словарях и в пособиях смешанного Типа - сочетающих элементы грамматики и словаря. Нельзя

у

считать,, что существует хорошо разработанная система помет, даищих адекватное представление о числовом поведении различных частей ретш в русском языке. Это обстоятельство связано с невозможностью учесть всё многообразие употреблений числовых .форм в различных стилях и жанрах литературного языка и полно отразить это многообразие в рамках толкового или грамматического словаря. Исчерпываацее описание лексикографического аспекта категории числа должно быть представлено в специальном "Словаре трудных случаев образования и употребления числовых форм в современном русском литературном языке".

Употребление числовых форм различных частей речи - одно из важнейших средств экспрессивной грамматики, а значит изучение категории числа в вузе должно включать и определённую ориентацию относительно возможностей использования форм числа.

Рассмотренные положения, как нам кажется, могут бить учтены в любом научном. описании категории числа, хотя, конечно, ото вовсе не означает, что они должны в готовок виде преподноситься в учебных пособиях по морфологии. Думается, однако, что высказанные соображения следует иметь в виду и при отбора материале, и в соответствующих иллюстрациям, к в композициях учебно-практических описаний категории числа русского языка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих оцублийованных работах.

Т.. Категория числа в русском языке. Структурно-семантический и комцуникативно-функционалъньф аспекты. Учебное по собие к спецкурсу. Ростов н/Д, 1992. 107 С.

2. О словаре заимствованных несклоняемых нарицательных существительных / фсский язык в национальной школе. 1978, • 5.. С. 75-78.

3. Рецензия на "Словарь несклоняешх слов" Н.П.Колесникова / Русский язык в школе. Т979, * 2. С. 8Т-82.

4. В.И.Дегтярёв "Категория числа в славянских языках? РЯ. Общественны« науки в СССР. Т983, » 6. С. 39-41.

5. Рецензия на монографию В.И.Дегтярёва "Категория числа в славянских языках" / Филологические науки, 1984, * 3. С. 89-90 ( в соавторстве с Т.Г.Хазагеровыл).

6. Рецензия на монография В.И.Дегтярева "Категория числа в славянских языках" / Известия СКНЦ Ш. Т984, * 5

( в соавторстве с Т.Г.Хазагеровкм ).

7. Обобщённо-собиретеяьное .значение форм единственного числа конкретных существительных / Ясский язык в национальной шкоде. 1986, » ТО. С. 3-7.

8. Методические разработки к курсу "Основы куль^'ры речи",. Ростов н/Д., 1986. 27 С.

■ 9. Множественное число отвлечённых руществительных и норма / русский язык в школе, Т987, ""6. С. 67-70.

ГО. Методические рекомендации к курсу "Общее языкознание" для студентов-филологов. Ростов н/Д., 1987. 23 С.

II. Морфология имени существительного ( для студентов

3 кур°а Филологического факультета ) Ростов н/Д., Т988. 20 С.

12. О распределительном значении форы единственного числа существительных в русском языко / русский язык в школе. 1988, * 6. С. 66-69.

13. О словаре трудных случаев образования форм числа в русском языке // Актуальные проблемы учебной лексикографии. Материалы общесоюзной конференции. Н., 1988. С. 16-17.

14. Служит ли категория числа связующим элементом в сложном синтаксическом целом? // Единицы синтаксиса в функциональном аспекте. Ростов н/Д., 1969, С.

15. Семантика существительных в1пви1лг1а и рХигаНа *вп1;ии .// Семантика в преподавании, русского языка как иностранного. Вып. 3. Ч. I. Харьков, 1989. С. 145-Т46^

16. Существительные р1иги11а 4апит в структуре категории числа в современном русском языке / русский язык в национальной школе. 1990, * 3. С, 3-8.

17. Содержание категории числа различных частей речи / Филологические науки, 1990, * 4. С. 47-56.

18. Категория числа прилагательных / ^сский язык в школе. 1990, » 6. С,5[)-С2.

19. Синекдоха и категория числа существительных // Научная конференция "Риторика и перспективы её изучения в школе и вузе. Тезисы дохладов. Ростов н/Д. С.

20. Языковой стандарт и речевая экспрессия Форм числа существительных в прозе А.П.Чехова // Языковое .мастерство А.П.Чехова. Ростов. н/Д., Т990, С. ТТ-Т7.

21. Проблемное изучение грамматической категории аде-

ла различных частей речи в вузе // Оптимизация преподавания русского языка в щузе и школе. Ростов н/Д., 1992. С. 13-22.

22. Синкретизм числовых значений неизменяемых сутцествг-•тельных иноязычного происхождения // Единицы синтаксиса в хом-ц/никативном аспекте. Ростов н/Д., Т993. С.

23. Комическая экспрессия чиеловй*, форм / Ясский язык в школе, 1994, * .

Подписано в печать 06.01.94. Формат 60 х 84 1Д6. Объём 2,7 уч-иэд.л. Тираж 150 экз. Эаж-£7- . Ш РГПУ, 344082, г. Рос тов-шэ-Довд,ул^Большая Садовая,33