автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантический синкретизм вкусовых и осязательных прилагательных в языке и художественном тексте

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гутова, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантический синкретизм вкусовых и осязательных прилагательных в языке и художественном тексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гутова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Эмпирийные прилагательные и общие основания проявления синкретизма в их значениях

§ 1. Семантическая мобильность имени прилагательного как фактор развития синкретизма в его семантике

§2. Проблемы семантической классификации качественных прилагательных. Эмпирийные прилагательные

§3. Типы эмпирийных прилагательных и возможности семантических совмещений в их значениях

3.1. Визуальные имена прилагательные, их особенности проявления семантического синкретизма

3.2. Аудиальные имена прилагательные, их потенциал в проявлении семантического синкретизма

3.3. Обонятельные имена прилагательные, их отношение к семантическому синкретизму

3.4. Эмпирийные прилагательные, соответствующие контактным ощущениям, и возможности семантического совмещения в их значениях

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Вкусовые прилагательные, проявляющие семантический синкретизм, в словаре и в художественном тексте

§1. Лексикографические данные о возможностях экспликации синкретизма в семантике вкусовых прилагательных

1.1 .Ядро семантического пространства вкусовых прилагательных в аспекте синкретичной семантики

1.2. Семантическое пространство периферийных вкусовых прилагательных, проявляющих семантический синкретизм

§2. Ядерные вкусовые прилагательные в художественных произведениях

2.1. Синестезия прямых JICB прилагательных вкуса в художественном тексте

2.2. Особенности использования образно-оценочных вкусовых прилагательных в тексте

§3. Усложнение эмпирийного смысла периферийных вкусовых прилагательных в художественном тексте

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Осязательные прилагательные, проявляющие семантический синкретизм, в словаре и в художественном тексте

§1. Лексикографические данные о возможностях экспликации синкретизма в содержании осязательных прилагательных

1.1 .Семантическое пространство тактильных прилагательных; потенциал их семантического синкретизма —.

1.2. Семантическое пространство температурных прилагательных; возможности проявления их синкретичной семантики

§2. Прилагательные с семой «осязание» в художественных произведениях

2.1. Семантический синкретизм температурных прилагательных в художественных произведениях

2.2. Семантический синкретизм тактильных прилагательных в художественном тексте

2.3. Функционирование синкретичных осязательных прилагательных и наречий в художественном тексте

Выводы по третьей главе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Гутова, Наталья Викторовна

В диссертации выявляются разновидности семантического синкретизма в значении эмпирийного прилагательного и рассматриваются функционально-семантические особенности вкусовых и осязательных прилагательных с синкретичным значением в языке и художественном тексте.

Актуальность нашего исследования определяется рядом тенденций в современной русистике, в том числе:

- стремлением лингвистов последних десятилетий изучать семантику «перцептивность» («воспринимаемость») [Шрамм 1979; Величковский 1982; Яковлева 1994; Рузин 1997; Климова 1998; Падучева 1998; Спиридонова 2000; Вольф 2002; Кустова 2003]. Аспект перцептивности, обусловленный морфологическими характеристиками, явно осознается в работах о способах действия глагола-сказуемого и его видо-временных значениях (Ю.С.Маслов, А.В.Бондарко, Н.С.Авилова, Е.В.Падучева и др.), о статальных значениях (Е.В.Падучева, И.П.Матханова, Ю.П.Князев и др.);

- следованием принципу многоаспектности современной русистики: результаты исследования семантического синкретизма эмпирийных прилагательных опираются на психологические знания [Ломов 1982; Воронин 1983], в частности, в понимании поэтической синестезии; лексико-семантической и словообразовательной деривации, взаимодействия лексико-грамматических классов (относительные /качественные прилагательные), «потенциальной ассоциативности», контекстных взаимовлияний, семантических взаимодействий прилагательного и определяемого им существительного;

- развитием коммуникативной стилистики [Сулименко 1988, 1996, 2003; Болотнова 1992, 1995, 2001; Бабенко 2001; Васильева 2001]. В данном исследовании осуществляется функциональный подход к описанию эмпирийных прилагательных, называющих признаки, воспринимаемые органами чувств. Выявление способов экспликации семантического синкретизма этих слов позволяет раскрыть их лексико-семантический и коммуникативно-прагматический потенциал в языке и тексте;

- устойчивым интересом современной филологии к проблемам интерпретации художественного текста. Наблюдение контаминации разнородной семантики при употреблении эмпирийных прилагательных отражает один из важных постулатов языковой интерпретации — наличие смысловых наслоений, нередко индивидуально-авторских, на основное значение [Бондарко 1987: 23-25], в нашем случае - эмпирийное. Индивидуально-авторские, создающие «семантико-колеблющиеся» образы, эмпирийные значения позволяют выявить характерные фрагменты художественного мировидения писателя, что обусловливает антропоцентрический фон нашего исследования;

- перспективностью полевого подхода к изучению групп перцептивной семантики [Яковлева 1994; Трипольская 2004]. Наблюдая эмпирийные прилагательные с синкретичной семантикой в текстах, мы учитываем и производные от них наречия, глаголы, слова категории состояния, существительные, для того, чтобы более цельно представить себе функционирование эмпирийных смыслов в художественных произведениях.

Степень разработанности проблемы. Существует несколько толкований не только лингвистике присущего понятия «синкретизм» (от греч. «соединение»). Большой психологический словарь представляет несколько значений этого термина, подчеркивая соединение, слияние различий [2000: 249]. В русском языке наблюдается, например, падежный синкретизм (одно окончание имеет значение разных падежей) или синкретизм разных грамматических категорий (одно окончание имеет значение определенного рода, числа и падежа). Одни ученые относят синкретизм к грамматической омонимии, другие — к многозначности (полифункциональности) грамматической формы. Некоторые ученые понятие синкретизм связывают с необратимыми системными сдвигами в процессе его развития (иногда его называют «неразрешимым», то есть неустранимым, синкретизмом) [Скаличка 1967; Бабайцева 1983], отличая его от контаминации, диффузности (иногда его называют «разрешимым» синкретизмом, то есть устраняющимся при анализе). Однако явление синкретизма в меньшей степени рассмотрено на семантическом уровне. Для нашей работы важна ясно выраженная позиция В.В.Левицкого, который предлагает рассматривать синкретизм на всех уровнях языка, в том числе и на лексико-семантическом, понимая под семантическим синкретизмом «объединение в одном значении нескольких семантических компонентов». В нашей работе понятие «семантический синкретизм» используется как родовое по отношению к таким явлениям, как прямое синестетическое значение типа гладкая кожа; «синкретический эпитет» (А.Н.Веселовский) в его разновидностях: синестетическая {золотой голос) и несинестетическая {тонкий юмор) метафора (Г.Н.Скляревская); - лексико-семантическая диффузность и другие, смежные с указанными явления, свидетельствующие о семантическом сближении эмпирийных и рационально-оценочных прилагательных. Таким образом, в современной русистике синкретизм объясняется не только как фактор грамматики (омонимия, многозначность грамматической формы), но и как «совмещение и семантических признаков единиц языка», подчеркивается явление переходности, факты семантической гибридности (контаминация, диффузность).

Проявление семантического синкретизма обусловлено семантической подвижностью качественных (эмпирийных) прилагательных в их значениях. Само понятие «эмпирийные прилагательные» (от греч. етрета — опыт, восприятие) [Современный словарь иностранных слов 2001: 716] пришло из работ А.Н.Шрамма [1979, 1980, 1981]. Это прилагательные, обозначающие признаки, «воспринимаемые органами чувств и осознаваемые человеком в результате одноступенчатой мыслительной операции сопоставления с «эталоном». Эмпирийные (перцептивные) прилагательные обозначают собственные признаки конкретных предметов, их содержание находится в полном соответствии с логико-философской категорией качества» [Шрамм 1979:21].

Менее изученными являются эмпирийные вкусовые и осязательные имена прилагательные [Шрам 1979; Нестерская 1979; Лечицкая 1985; Рузин 1994; Спиридонова 2000], которые ориентированы на контактные ощущения и восприятия, в то время как визуальные, аудиальные и обонятельные прилагательные [Куликова 1965; Шрамм 1979; Петрова 1981; Суржко 1986; Носуленко 1988; Рубинштейн 1989; Журавлев 1991; Яковлева 1994; Рузин 1994; Карташова 2004] соответствуют дистантным восприятиям [Величковский 1982]. Слова с семами «вкус» и «осязание» сближаются также и на основании отраженных в них физиологических факторов: сенсорные каналы ротовой полости человека являются и осязательными, и вкусовыми [Ломов 1982].

Обращение к исследованию семантико-функциональных особенностей эмпирийных прилагательных именно с синкретичной семантикой обусловлено, с одной стороны, «универсальной смысловой податливостью» (А.Н.Шрамм), «сигнификативностью и многовалентностью» (А.А.Уфимцева), «семантической мобильностью» (Е.Ю.Булыгина) качественного прилагательного. Свидетельством «семантической мобильности» прилагательных, их «универсальной смысловой податливостью» является и обильное пополнение качественных прилагательных переносными метафорическими значениями относительных прилагательных, что связано с развитием категории качества в русском языке [Виноградов 1972], с другой стороны, - стремлением уточнить статус этих признаковых слов в языке и предложенное в научной литературе разделение «эмпирийные — рациональные прилагательные».

Объектом исследования являются словарные материалы и текстовые фрагменты, включающие эмпирийные прилагательные. Предмет нашего исследования — особенности проявления синкретизма в семантике вкусовых и осязательных прилагательных в языке и художественном тексте.

Материалом исследования являются: 1) вкусовые и осязательные прилагательные в современных толковых, синонимических, антонимических словарях; 2) текстовые фрагменты из художественных произведений XX века, включающие эмпирийные слова в прямых и переносных значениях. Общий корпус выбранных словоупотреблений составляет около 3000 единиц.

Текстовыми источниками для исследования послужили произведения русских писателей и поэтов XX века: А.Белого, И.Бунина,

A.Блока, А.Куприна, Н. Гумилева, А.Ахматовой, ИШмелева, Б.Пастернака,

B.Набокова, А.Платонова, Н.Заболоцкого, М.Горького, В.Распутина, В.Астафьева, В.Пелевина, Б.Акунина, Т.Толстой и других. Отбор произведений обусловлен наличием в них признаковой доминанты в описаниях, характеристиках.

Цель нашей работы — выявление иерархии разновидностей семантического синкретизма в значении эмпирийного прилагательного и изучение функционально-семантических особенностей вкусовых и осязательных прилагательных с синкретичным значением в языке и художественном тексте.

Задачи исследования: 1) обобщая теоретические сведения об эмпирийных прилагательных в целом, выявить условия проявления их синкретичной семантики, зависимые от: а) лексико-семантического и лексико-грамматического типа прилагательного; б) семантики определяемого ими существительного; 2) проанализировать данные словарей о вкусовых и осязательных прилагательных, выделяя разновидности в проявлении синкретизма в семантике указанных слов; 3) определить виды экспликации семантического синкретизма вкусовых и осязательных прилагательных в языке художественных произведений, учитывая взаимодействие слов с перцептивной семантикой с более широким, выходящим за рамки атрибутивного словосочетания, контекстом; 4) в ходе исследования уточнить соотношение «эмпирийные / рациональные прилагательные» и сопоставить особенности использования эмпирийных прилагательных в художественных текстах начала и конца XX века.

Методы исследования. Характер объекта исследования и многоаспектность подходов к теме потребовали сочетания разных методов лингвистического анализа. Кроме общенаучных методов наблюдения и обобщения языкового материала, в процессе выявления и описания семантических типов эмпирийных прилагательных, применялись: методика дефиниционного, компонентного и дистрибутивного анализов; частично -статистический метод.

Указанные методы соответствуют трем основным для данной работы подходам:

1) лексико-морфологическом# предполагающему анализ и отношение описываемых имен прилагательных к лексико-грамматическим разрядам, особенностей проявления в них признаков качественных прилагательных, возможностей их миграции из относительных - в рамках перцептивной семантики;

2) лексико-семантическому, предполагающему семно-семемный анализ вкусовых и осязательных прилагательных, учет «наведения» эмпирийных сем в пределах фразы, синестезии указанных значений в рамках текстового фрагмента, целого текста;

3) коммуникативно-стилистическому. В нашем исследовании этот подход предполагает рассмотрение особенностей функционирования эмпирийных прилагательных в текстовых фрагментах, с некоторыми выходами на авторские установки в художественном произведении, на специфику индивидуального стиля писателя по отношению к использованию слов с перцептивной семантикой.

Научная новизна. Класс эмпирийных имен прилагательных, несмотря на целый ряд работ, посвященных его описанию, продолжает оставаться недостаточно изученным как в семантико-структурном, так и в функционально-прагматическом плане. До сих пор остается открытым вопрос, связанный с изучением малочастотных в семантико-функциональном плане осязательных и вкусовых имен прилагательных, эксплицирующих «контактные ощущения».

Новизна нашего исследования заключается не только в расширении, но и уточнении представления о разновидностях семантического синкретизма эмпирийного имени прилагательного. Обращено серьезное внимание на участие метонимического переноса в формировании семантического синкретизма качественных прилагательных не только в индивидуально-авторском употреблениии (зеленый шум — о шумящей под ветром листве), но и в узусе (например, прямые значения, совмещающие две эмпирийные семы: визуальную и тактильную (гладкая кожа), визуальную и вкусовую (жидкий кофе). Современные словари не уделяют должного внимания переносу наименований по смежности.

В работе предпринята попытка определить иерархию способов выражения синкретизма в семантике эмпирийного прилагательного. Выделены центр и периферийные участки этой сферы, указаны и примыкающие к лексико-семантическому и лексико-грамматическому синкретизму явления.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обобщение словарных материалов и наблюдений за особенностями употребления эмпирийных прилагательных в тексте показали два основных проявления использования семантического синкретизма: на уровне прямого синестезийного лексического значения («наслоение» нескольких разных перцептивных сем, например, визуальной, осязательной, аудиальной: погожий день) и на уровне переносного, когда перцептивное значение воспринимается через призму эмоционально-оценочного, сенсорная оценка преобразуется в социально значимую (сладкая тишина, горькая жизнь).

Разновидности «семантических совмещений» синкретического характера имеют полевую структуру. Центральная область этого явления связана с: 1) наличием семантического контаминирования (наслоения, совмещения), которое в большей мере отражает существующую и в лингвистике, и в психологии характеристику понятия «синкретизм» (визуально-осязательная синестезия — рыхлый снег, визуально-аудиальная синестезия — голубой звон); 2) соположение перцептивных значений на уровне сложного слова, словосочетания, фразы - это периферийные области семантического синкретизма (горько-соленый привкус, «горячее оранжевое солнце звенело в душистой сирени»).

2. Вкусовые и осязательные прилагательные соотносятся с конкретными ощущениями. Особенности проявления синкретизма в их содержании заключаются: 1) в слиянии перцептивных сем в прямых или метонимически переносных значениях {зрелый плод, кислый запах); 2) в доминирующем использовании эмоционально-оценочной несинестезической метафоры, участвующей в выражении психических состояний или поведенческой характеристики героев в художественном тексте {холодный взгляд, скользкий человек).

Синкретизм эмпирийных вкусовых и осязательных прилагательных связан также с проявлением градуального признака (привносящего рациональность в эмпирийную семантику), выраженного чаще всего словообразовательно (кисловатый), а также градационным синонимическим рядом или интенсификаторами {совершенно ледяной). В поле тактильности, температурного признака и вкуса в художественном тексте активно и естественно «втягиваются» другие части речи с перцептивной семантикой {«.было горячо и светло от невысокого солнца»).

3. В ходе работы мы выявили следующие закономерности присутствия «семантических совмещений», наслоений в значениях эмпирийных прилагательных: 1) семантический синкретизм характерен прежде всего для элементов категории качества (В.В.Виноградов), обладающих высокой семантической мобильностью, смысловой взаимозависимостью прилагательного и существительного; 2) в большей степени семантический синкретизм свойственен словообразовательно непроизводным именам прилагательным, обладающим отвлеченным значением; 3) особенности проявления семантического синкретизма в разных группах прилагательных обусловлены психологической основой значения перцептивных слов. Так, вкусовые и осязательные прилагательные, соответствующие контактным восприятиям, сближаются и функционально: 1) проявляют синестезию на уровне прямого значения (наливное яблоко, густая каша); 2) нередко участвуют в метафорических переносах, отражающих аксиологическую сторону психологического бытия человека (теплая встреча, горькое страдание); обонятельные, цветовые, аудиальные прилагательные, отражающие обычно дистантное восприятие, проявляют это свойство реже; для цветовых и аудиальных прилагательных гораздо в большей мере, чем для остальных, характерна синестетическая метафора или метонимия {синие перезвоны, белый крик).

4. Есть определенные тенденции употребления эмпирийных прилагательных в художественных произведениях XX века: если в начале века семантический синкретизм вкусовых, тактильных и температурных значений большей частью проявлялся в рамках стихотворного языка или у таких писателей, которые были и поэтами и прозаиками, то к концу XX века это явление гораздо чаще стало проявляться в прозаическом тексте (например, в текстах В.Астафьева). Причем писатели, используя эмпирийные прилагательные с синкретичной семантикой, не только «переводят» узуальные значения в контекстуально-авторские, но нередко преобразуют оценочный потенциал перцептивных слов (холодная сладкая роса ночей).

5. Наше исследование позволяет уточнить статус эмпирийных прилагательных по отношению к ЛГР прилагательных: 1) эмпирийные прилагательные выходят за рамки качественных прилагательных, перй^птТивная сема, например, имеет место в некоторых относительных прилагательных, в том числе образованных от качественных (кислый раствор, звонкий согласный, сладкий перец); 2) границы между эмпирийными и рациональными прилагательными размыты: эмпирийные семы совмещаются с оценкой, в том числе эмоциональной - и на уровне прямого, и на уровне переносного значения. Наибольшая отдаленность от эмпирийного значения связана с несинестетической метафорой типа сладкие мгновенья, твердый взгляд, когда перцептивная сема осознается опосредовано.

Теоретическая значимость. 1. В нашей работе обращено внимание на различие лексико-семантического и лексико-грамматического синкретизма в содержании эмпирийных прилагательных. Лексико-семантический синкретизм может быть обусловлен совмещением двух разных перцептивных сем в прямом значении прилагательного, например, визуальной (обонятельной) и вкусовой (свежие огурцы). Лексико-грамматический синкретизм соотносится обычно с семемной структурой слова и проявляется, например, в «окачествленном» прилагательном (бронзовый загар).' Совмещение семантик «эмпирийность» и «рациональность» может быть обусловлено словообразованием и формообразованием {холоднющий, мягонький, горьковатый, холоднее, мягче). Таким образом, расширяется и в какой-то мере структурируется представление о языковом синкретизме, его видах в рамках лексической семантики. Наш опыт может быть использован в дальнейшем развитии идей, связанных со смысловыми сближениями, наслоениями, контаминациями в значении признакового слова.

2. Данные нашего описания подтверждают подчеркнутое В.В.Виноградовым [1972:151-158] семантико-структурное противопоставление обильно взаимодействующих и активно участвующих в «быстром разностороннем развитии категории качества в русском литературном языке» качественных и относительных прилагательных — всем остальным (притяжательным и местоименно-указательным).

3. Наше исследование углубляет представление о перцептивной семантике признакового слова, о ее видах и их взаимодействиях в художественном тексте, о наложении смыслов, в которых отражаются осознанные ощущения, восприятия. Текстовые расширения значений эмпирийных прилагательных, в том числе и в рамках их коннотаций, обусловливает развитие семантико-стилистического потенциала этих слов в литературном произведении и в русской речи в целом.

4. Данная работа позволяет говорить о семантике «эмпирийность» не только по отношению к именам прилагательным. Замечено, что наречия и имена существительные, мотивированные эмпирийными именами прилагательными с синкретичной семантикой, нередко проявляют эмоционально-оценочное значение ярче, чем словообразовательно исходные слова. Частичный анализ функционирования перцептивных слов других частей речи с синкретичной семантикой открывает возможности дальнейшего расширения полевого исследования [Фрумкина 1992; Трипольская 2004] эмпирийной семантики, в том числе синкретичной.

5. Наблюдая функционирование эмпирийных прилагательных в тексте и представленность их значений в словаре, мы увидели, что деление «эмпирийные/неэмпирийные» прилагательные имеет известную долю условности: семантические совмещения в перцептивных значениях увеличивают часть рационального компонента в их содержании.

Практическая ценность работы. 1. Выявленные в данной работе возможности экспликации разновидностей лексико-семантического и лексико-грамматического синкретизма позволяют проверить (и тем самым уточнить), существующие точки зрения, связанные с развитием категории качества в русском литературном языке. 2. Наша работа может иметь и лексикографическое применение: анализ словарных материалов о вкусовых и осязательных прилагательных расширяет представление о семантико-функциональном потенциале этих слов; особо подчеркиваются метонимические связи (горький запах полыни — о растении, настолько горьком на вкус, что этот перцептивный признак ассоциируется и с запахом), обонятельное и вкусовое восприятия нередко «наслаиваются» {кислый / сладкий / горький запах), что в словарях обычно не отмечается.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и практических курсах по лингвостилистическому и литературоведческому анализу художественного текста, в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике художественного текста, в материалах семантических исследований, посвященных лексико-морфологическим инновациям русского языка, в преподавании лингвистических и литературоведческих дисциплин в средней школе (в частности, при изучении прозаических и поэтических текстов, на которые ориентирована данная работа).

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на Вторых и Третьих Филологических чтениях в Новосибирске (2001г., 2002г.), на аспирантском семинаре кафедры современного русского языка НГПУ (2003 г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей КФ ГОУ ВПО «НГПУ» (2000г., 2001г., 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), на заседаниях кафедры русского языка и научно-методических семинарах КФ ГОУ ВПО «НГПУ».

По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография работы включает более 300 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический синкретизм вкусовых и осязательных прилагательных в языке и художественном тексте"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Итоги словарных наблюдений осязательных прилагательных по отношению к проявлению в их семантике синкретизма следующие.

Ядро тактильных прилагательных, обозначающих внутренние признаки предмета, составляют слова твердый, жесткий, мягкий, крепкий. Словари не отмечают семантических «наслоений» в прямых значениях прилагательного твердый, однако в речи возможна визуально-тактильная синестезия (ср. твердый/ рыхлый лед). Прямые значения нередко отражают градацию признака (твердоватый, тверже), стертые метафорические значения (твердый человек) синкретичны, что обусловлено «подавлением» перцептивности рациональной оценкой. «Живая» метафора (твердый ум) ярче проявляет эту синкретичность. Антонимы жесткий / мягкий в первом значении более явно проявляют синестезию тактильного и визуального (о чем свидетельствуют толкования (грубый / мягкий на ощупь — о волосах). Синонимы грубый, торчащий, огрубелый связаны с тактильно-осязательной синестезией, в содержании торчащий преобладает визуальность.

В прямых значениях твердый и жесткий сближаются, а в переносных могут расходиться, особенно на уровне оценочной семы (твердый / жесткий человек).

В содержании тактильного прилагательного крепкий в ЛСВ «крепкая ткань / рубаха» словари опосредованно отмечают визуально-тактильную синестезию. Осязательно-вкусовую и осязательно-обонятельную синестезию прилагательное проявляет на метафорическом уровне (крепкий чай, крепкий запах). В несинестетической метафоре крепкий развивает положительно оценочное значение (крепкая семья / дом).

В рассматриваемой подгруппе прилагательных, обозначающих внутренние признаки предмета, внутри ЛСГ тактильных прилагательных ядерными являются лексемы «твердый — мягкий», сохраняющие антонимические отношения в большинстве значений. Остальные члены подгруппы образуют неядерную часть семантического поля. Сюда следует отнести такие прилагательные, как: тугой (11 значений), тягучий (5 значений), плотный (6 значений), густой (5 значений), вязкий (3 значения) и т.д. Каждое из указанных прилагательных проявляет синкретизм только в одном из своих значениях, а прилагательное густой проявляет семантический синкретизм как на уровне лексического значения — визуально-осязательная синестезия: густая каша, визуально-световая синестезия: густой туман, аудиально-осязательная синестезия: густой бас, так и на уровне словосочетания: густой цвет.

Среди ЛСГ тактильных прилагательных, обозначающих внешние признаки предмета, больше тех, которые характеризуют поверхность предмета (гладкий, скользкий, липкий, шероховатый, шершавый). В прямых ЛЗ они обычно проявляют тактильно-визуальную синестезию {шершавая кожа), в переносных — связаны с несинестетической метафорой, кроме шероховатый и шершавый. Обычно оценочно окрашено прилагательное скользкий {скользкий человек). На уровне словосочетания возможна синкретическая метафора липкий мотивчик.

Внутри ЛСГ температурных прилагательных находятся слова, обозначающие высокий и низкий температурный признак.

Ядерным из температурных прилагательных, обозначающих низкий температурный признак является холодный; его синонимы - ледяной, морозный, студеный.

Первый (холодная вода), второй {холодная шинель), третий (холодная квартира) ЛСВ в поле «холодный» имеют прямое, а все остальные — опосредованное отношение к семе «температурный признак». Пятое прямое значение холодный опосредовано имеет отношение к вкусовой семантике (холодный чай, холодная закуска), таким образом выражается лексико-семантическая синестезия. Дополнительный шаг в осмыслении мотивов номинации через метонимический перенос имеет место четвертом (запереть в холодную), седьмом {холодный климат) ЛСВ. Значит, и здесь можно говорить об особом проявлении семантического синкретизма. С метонимическим переносом связаны и десятое, и одиннадцатое терминологические значения слова холодный. Это скорее не качественные, а относительные ЛСВ; в одиннадцатом ЛЗ связь с эмпирийной семантикой очень слабая. Восьмой (холодный человек) и девятый (холодное решение) ЛСВ — образно-метафорические, воспринимающиеся через призму эмпирийной семы (низкий температурный признак), в них сенсорная оценка преобразована в социально-психологическую. Семантический синкретизм эмпирийности и рациональности налицо.

Интерес представляет «окачествленное» относительное прилагательное ледяной - синкретический несинестетический эпитет, с ярко выраженной эмоциональной оценкой. В значении «ледяной голос» может проявляться осязательно-зрительный и осязательно-звуковой синкретизм на уровне словосочетаний.

Из приведенных ЛСВ «морозный» только первое прямо указывает на осязательно-температурную семантику (морозный воздух). Расширение семантических пределов температурных прилагательных может быть связано и с особыми традициями употребления слова, его стилистической прикрепленностью, наличием в его значении национально-культурного компонента, все это подтверждается ЛСР «студеный».

Ядерным из температурных прилагательных, обозначающих высокий температурный признак, является прилагательное горячий, в это же поле входят прилагательные жаркий, жгучий, знойный, раскаленный, теплый.

Прямые ЛЗ горячий, теплый могут проявлять в речи температурно-вкусовую синестезию, когда речь идет о продуктах питания (суп, чай, кофе). Метонимическим значением является ЛСВ «горячее (сущ.)», который на уровне значения самого слова (блюдо названо по способу температурного приготовления) проявляет осязательно-вкусовую синестезию. Прилагательное теплый в одном из своих значений проявляет осязательно-цветовую синестезию (теплые тона / краски). Вторичные значения (горячий, жаркий, жгучий, знойный, раскаленный, теплый) прежде всего связаны с несинестетической психологизированной метафорой (жгучий зной / взгляд, горячее чувство).

2. Осязательные прилагательные в художественных текстах появляются и в прямом и переносном значениях гораздо чаще, чем другие контактные эмпирийные прилагательные (на 1000 — 658 употреблений). Преобладают температурные прилагательные, что обусловлено нередким обращением писателей к окружающей героя физической среде, явно взаимодействующей с его настроением, состоянием. Особенно ярко это представлено бывает безлично-предикативным словом холодно. В художественном тексте часто подчеркиваются градационными температурными смыслами — на уровне слова (ледяной, жаркий) и в рамках текстового отрывка.

Собственно осязательные прилагательные употребляются в текстах многопланово: в прямом и переносном значении с подчеркиванием градационных значений (холоднющий, еще холоднее), с участием глагольных форм (обжигающий), существительных и наречий, указывающих на осязательные ощущения, а также устойчивых сочетаний, опосредованно эксплицирующих указанную семантику. Чаще выражаются разные степени низкой температуры, тем самым эмпирийность синтезируется с рациональностью.

Нередкое явление в художественных произведениях — синестезия осязательности и обонятельности. Использование синонимов, интенсификаторов, сравнений может уточнять и актуализировать субъективную оценку осязательности.

Доминирующее положение при использовании осязательных прилагательных в переносном значении занимает психологизированная несинестетическая метафора, очень часто связанная с интенсивно низкими или высокими температурными ощущениями (холодный / горячий) и участвующая в выражении психических состояний (в голове прохладная пустота), при этом можно наблюдать имплицитное выражение осязательности (В.Набоков).

Осязательно-аудиальная и осязательно-цветовая синестезия характерна для употреблений прилагательных жесткий, твердый, в основном это эксплицируется «наведением» сем определяемого существительного (теплые голоса, жесткие краски).

Метафорическое значение осязательных прилагательных может осложняться словообразовательным значением экстенсивности / интенсивности, увеличивающим рациональный компонент в содержании эмпирийных прилагательных, причастий (холодноватый, раскаленный).

Наблюдение особенностей функционирования осязательной семантики в художественных текстах свидетельствует, что тактильные и температурные значения в языке произведений не только выражена/ именами прилагательными (хотя ими в первую очередь), но и глаголами, существительными, наречиями, словами категории состояния. Тем самым в текстах можно наблюдать эмпирийные поля, в ядре которых находятся центральные фрагменты ЛСГ прилагательных, обозначающих определенные перцептивные признаки. В создании разнотипных художественных образов значимость эмпирийной семантики (прямо или косвенно выраженной) несомненна. И ее выражение признаковыми словами разной частеречной принадлежности естественно отражает богатство языковой (морфологической) категоризации.

Сопряжение эмпирийности / рациональности с разного рода семантическими «совмещениями», «наслоениями» в литературном произведении возбуждает удивление и благоговение читателя перед богатством словесных возможностей в изображении взаимопроникновения чувственного и когнитивного.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем общие итоги выполненной работы.

1. Наше исследование предлагает определенный взгляд на характер синкретической (то есть включающей разнородные, часто «труднорасчленимые элементы») семантики имени прилагательного, в содержании которого имеет место эмпирийная сема.

Расширение когнитивного содержания в рамках эмпирийного прилагательного (исходя из заданного противопоставления «эмпирийные / рациональные», по А.Н.Шрамму, и «перцептивные / неперцептивные» - по И.Г.Рузину), оправдывает принятое в нашей работе понятие «синкретизм» - в его лексико-семантическом и лексико-грамматическом (качественность -относительность) проявлении, что соотносится на уровне содержания слова с такими понятиями, как «семантическая контаминация», «речевая диффузная семантика», «лексико-семантическая синестезия» (последнее — и на уровне семного состава прямого ЛСВ, и на уровне переносно-метафорического / метонимического значения. К фразовой синестезии мы относили присутствие разных эмпирийных прилагательных в одном предложении (или СФЕ).

В работе выявлены возможности формирования и функционирования синкретических значений эмпирийных прилагательных, они представлены следующей иерархией, в которой учитывается степень слитности семантических совмещений.

Центр сферы семантического синкретизма описываемых прилагательных — лексико-семантическое контаминирование, а именно:

1) синестезия на уровне прямого значения {тонкий на ощупь — тактильно-зрительная, густой суп — тактильно-вкусовая); 2) поэтическая синестезия, или, по Г.Н.Скляревской, «синкретическая метафора» (сладкая мелодия). Сюда же мы добавили синестетическую метонимию (голубая тишина — о тихом, спокойном водном пространстве; 3) несинестетическая метафора в двух разновидностях: а) словообразовательно «мотивированная» метафора (бронзовый загар); б) метафорическое значение непроизводного эмпирийного прилагательного, нередко связанное с психологизацией перцептивного значения {холодный расчет); 4) связанная обычно с индивидуально-авторскими употреблениями - лексико-семантическая диффузность (как речевое явление): металлический запах кузниц; 5) «потенциальная ассоциативность» ЛСВ, ориентированная на одну эмпирийную сему {рыжий, серый) и на разные {лимонный вкус /запах; резкий запах / вкус / свет). Особый вид «потенциальной ассоциативности» проявляют вкусовые прилагательные пресный, вкусный; в речи происходит субъективная конкретизация смысла.

К перечисленным явлениям примыкают субстантивированные метонимические значения, осложненные социальным компонентом {«Молчали желтые и синие, / В зеленых плакали и пели» (А.Блок), в том числе национально-культурным компонентом мира {лазоревый, красный, малиновый) - в русской языковой картине.

Периферия сферы семантического синкретизма эмпирийных прилагательных эксплицирует соположение, совмещение потециально автономных компонентов, например, в сложном слове {горько-соленый, иссиня-черный) или во фразе, когда происходит опосредованное «наведение» перцептивных сем {Тихо запел мягкий. сладенький голосок).

Лексико-грамматический синкретизм перцептивности и рациональности, связанный с выражением градации эмпирийного признака, его эмоциональной оценки {холодноватый, теплее, горяченький, жутко кислый), - в синтетических формах примыкает к центральной области описываемого явления, а в аналитических — к его периферии.

2. Семантический синкретизм вкусовых и осязательных прилагательных, отражающих контактные ощущения и восприятия, может реализоваться и в прямом, и в переносном значениях.

Разновидности синкретической семантики прямого значения:

1) контаминация двух эмпирийных сем при одной ведущей, например, тактильность + визуальность: мокрый; тактильность + вкус: терпкий; вкус +запах: прогорклый; сложные слова типа кисло-сладкий', 2) «потенциальная ассоциативность» в рамках нескольких эмпирийных сем (острый / резкий запах, вкус)\ 3) осложнение семантики эмпирийного прилагательного в его прямом ЛЗ национально-культурным компонентом (студеный)-, 4) возможность градуирования признака (степени сравнения, степени качества, формы эмоциональной оценки): (солененький, теплее, твердоватый).

Разновидности переносного значения:

1) синестезия эмпирийных сем на уровне словосочетания при метафорическом переносе (сладкая тишина) или метонимическом переносе (зеленый шум); 2) психологизация эмпирийного значения для выражения состояний, отношений (светлая радость, скользкие отношения); 3) «окачествление» относительных прилагательных, когда перцептивное значение воспринимается через призму исходно-предметного значения (серебряный ручей / голос, металлический запах); в контексте нередко имеют диффузную семантику.

Все указанные проявления семантических наложений и совмещений не только говорят о разнообразии способов образования синкретичной семантики эмпирийных прилагательных, отражающих контактные восприятия, но и свидетельствуют о «продвижении» их к рациональным прилагательным.

3. Выявление и анализ синкретической семантики эмпирийных прилагательных, и прежде всего вкусовых и осязательных, позволяют говорить о следующих закономерностях:

1) Семантический синкретизм в содержании качественных и относительных прилагательных, а также образованных от них наречий, глаголов, существительных, обусловлен их «семантической мобильностью». Синкретическая семантика качественных прилагательных, в их расширенном составе за счет «окачествления» относительных, во многом опирается на смысловое взаимовлияние определяемого и определяющего слов (голубой звон, кислая улыбка, мягкий вкус). При терминологизации качественных прилагательных, когда они переходят в относительные и становятся частью терминологических словосочетаний, «семантическая мобильность» исчезает, а вместе с ней исчезает и возможность проявления семантического синкретизма (красная смородина, серая цапля).

2) Центром сферы семантического синкретизма является лексико-семантическое контаминирование: синестезия на уровне прямого значения (тонкий на ощупь) и поэтическая синестезия, или, по Г.Н.Скляревской, «синкретическая метафора» (сладкая тишина).

Наши наблюдения свидетельствуют о том, что чаще синестезируют однородные перцептивные признаки, соответствующие в психологии представлениям о контактных (вкусовых, осязательных) и дистантных ощущениях и восприятиях: тактильно-вкусовая синестезия - оба признака соответствуют контактным восприятиям: крепкий чай, горячий суп; визуально-звуковая синестезия - оба признака соответствуют дистантным восприятиям: цветная музыка, светлая мелодия. Второй вид синестезии обычно проявляется в словосочетаниях, где существительное указывает на звучание, а прилагательное — на цветовое или световое значение. Но возможна и разнонаправленная синестезия (контактные + дистантные или дистантные + контактные), например, визуально-тактильная (шероховатая доска, мокрая дорога). Последнее сближение естественны для работы сенсорных каналов: одни и те же предметы могут восприниматься и глазом, и осязательно. Замечено, что аудиально значимые существительные сочетаются и с вкусовыми и с осязательными метафорическими прилагательными (кислая песенка, мягкая музыка).

3) Наши наблюдения словарных материалов о вкусовых и осязательных прилагательных убеждает в том, что в них отмечаются далеко не все нюансы, связанные с семантическими «наслоениями» в рамках семного состава одного ЛЗ. Так, очень часто не отмечается метонимический перенос. Мы согласны с тем, что метонимия — менее заметное явление (по сравнению с метафорой) в процессах проявления нового значения, однако для нашего исследования отмечать метонимию важно, так как она может сопровождать синестезию и на уровне прямого ЛЗ. В словарях нередко не акцентируются явные случаи совмещения двух перцептивных значений: тонкий -сделанный из нетолстого, неплотного материала. Дефиниция могла бы учесть не только визуальную, но и тактильную сему: ее подсказывает речевой опыт {тонкий на огцупь).

4. Наше исследование наметило некоторые тенденции употребления эмпирийных прилагательных в художественных произведениях XX века. Например, если в начале века синестезия перцептивных значений большей частью проявлялась в рамках стихотворного языка или у таких писателей (В.Набоков, Б.Пастернак), которые были поэтами и прозаиками (Б.Пастернак: Справа покраснело холодно и багрово; С. Есенина: Синий май. Заревая теплынь, /Не прозвякнет кольцо у калитки.), то к концу XX века это явление гораздо чаще стало иметь место у прозаиков (В.Токарева, Б.Акунин, В.Астафьев и др.). Индивидуальные особенности употребления эмпирийных прилагательных, соответствующих контактным ощущениям и восприятиям, у писателей и поэтов начала и конца XX века объединяются тем, что градация эмпирийного признака в прозаическом и стихотворном текстах проявляется не только на уровне слова: кисленький, холоднющий, но и на уровне фразы (при использовании одной из метафорических семем): Ладони холодны ледяным холодом.

5. Выполненная работа позволила уточнить статус эмпирийных прилагательных 1) по отношению к лексико-грамматическим разрядам прилагательных: перцептивные прилагательные встречаются и среди относительных {яблоневый запах, лимонный вкус); 2) по отношению к рациональным прилагательным: границы между этими классами внутри качественных прилагательных «размыты».

Нежесткость границ между перцептивными и рационально-оценочными прилагательными говорит о том, что понятие «эмпирийное качественное прилагательное» является несколько условным. Кроме того, семантика эмпирического опыта свойственна и словам других частей речи: существительным, глаголам, наречиям, словам категории состояния. В существительных и глаголах не только проявляется нейтральное интегрирующее значение эмпирийности (запах, цвет, звук; пахнуть, звучать, трогать), но и оценочное (вонять, вкуснятина, теплынь); яркое эмоционально-оценочное значение свойственно перцептивным наречиям (шоссе. пело резиново-клейко; шершаво чернела ночь), то есть можно говорить о «поле эмпирийности» в языке, ядром которого являются качественные перцептивные прилагательные; в его периферийные зоны могут входить собственно оценочные прилагательные в контекстном окружении эмпирийных смыслов.

6. При анализе функционирования эмпирийных вкусовых и осязательных прилагательных в художественных текстах выявлены многие важные моменты экспликации лексико-семантической и лексико-грамматической контаминации эмпирийной семантики. Однако для выявления всех возможностей проявления синкретичной семантики, связанной с перцептивными значениями, надо провести не одно такое исследование, чтобы практический материал был в несколько раз больше, чем в данной работе. И это может быть перспективой представленного научного исследования.

В завершение хотим выразить надежду на то, что наши научно-практические изыскания дополнят существующие представления о семантике «воспринимаемость» в русском языке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семантический синкретизм вкусовых и осязательных прилагательных в языке и художественном тексте"

На правах рукописи УДК: 811.161.1 +8Г 36 + 8Г 373

ГУТОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

СЕМАНТИЧЕСКИЙ СИНКРЕТИЗМ ВКУСОВЫХ И ОСЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В ЯЗЫКЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре современного русского языка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Скворепкая Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ростова Алевтина Николаевна; кандидат филологических наук, доцент Мандрикова Галина Михайловна

Ведущая организация: Омский государственный

Университет

Защита состоится 23 декабря 2005 года в 16 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212 172. 03. по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 22 ноября 2005года. Ученый секретарь

диссертационного совета _

кандидат филологических наук,

профессор Елена Юрьевна Булыгина

А

г иш9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертации выявляются разновидности семантического синкретизма в значении эмпирийного прилагательного и рассматриваются функционально-семантические особенности вкусовых и осязательных прилагательных с синкретичным значением в языке и художественном тексте.

Актуальность нашего исследования определяется рядом тенденций в современной русистике, в том числе:

- стремлением лингвистов последних десятилетий изучать семантику «перцептивность» («воспринимаемость») [Шрамм 1979; Величковский 1982; Яковлева 1994; Рузин 1997; Климова 1998; Падучева 1998; Спиридонова 2000; Вольф 2002; Кустова 2003]. Аспект перцептивности, обусловленный морфологическими характеристиками, явно осознается в работах о способах действия глагола-сказуемого и его видо-временных значениях (Ю.С.Маслов, А.В.Бондарко, Н.С.Авилова, Е.В.Падучева и др.), о статальных значениях (Е.В.Падучева, И.П.Матханова, Ю.П.Князев и др.);

- следованием принципу многоаспектности современной русистики: результаты исследования семантического синкретизма эмпирийных прилагательных опираются на психологические знания [Ломов 1982; Воронин 1983], в частности, в понимании поэтической синестезии; лексико-семантической и словообразовательной деривации, взаимодействия лексико-грамматических классов (относительные /качественные прилагательные), «потенциальной ассоциативности», контекстных взаимовлияний, семантических взаимодействий прилагательного и определяемого им существительного;

- развитием коммуникативной стилистики [Сулименко 1988, 1996, 2003; Болотнова 1992, 1995, 2001; Бабенко 2001; Васильева 2001]. В данном исследовании осуществляется функциональный подход к описанию эмпирийных прилагательных, называющих признаки, воспринимаемые органами чувств. Выявление способов экспликации семантического синкретизма этих слов позволяет раскрыть их лексико-семантический и коммуникативно-прагматический потенциал в языке и тексте;

- устойчивым интересом современной филологии к проблемам интерпретации художественного текста. Наблюдение контаминации

I разнородной семантики при употреблении эмпирийных прилагательных

отражает один из важных постулатов языковой интерпретации - наличие смысловых наслоений, нередко индивидуально-авторских, на основное значение [Бондарко 1987: 23-25], в нашем случае - эмпирийное. Индивидуально-авторские, создающие «семантико-колеблющиеся» образы, эмпирийные значения позволяют выявить характерные фрагменты художественного мировидения писателя, что обусловливает антропоцентрический фон нашего исследовани

з

- перспективностью полевого подхода к изучению групп перцептивной семантики [Яковлева 1994; Трипольская 2004]. Наблюдая эмпирийные прилагательные с синкретичной семантикой в текстах, мы учитываем и производные от них наречия, глаголы, слова категории состояния, существительные, для того, чтобы более цельно представить себе функционирование эмпирийных смыслов в художественных произведениях.

Степень разработанности проблемы. Существует несколько толкований не только лингвистике присущего понятия «синкретизм» (от греч. «соединение»). Большой психологический словарь представляет несколько значений этого термина, подчеркивая соединение, слияние различий [2000: 249]. В русском языке наблюдается, например, падежный синкретизм (одно окончание имеет значение разных падежей) или синкретизм разных грамматических категорий (одно окончание имеет значение определенного рода, числа и падежа). Одни ученые относят синкретизм к грамматической омонимии, другие - к многозначности (полифункциональности) грамматической формы. Некоторые ученые понятие синкретизм связывают с необратимыми системными сдвигами в процессе его развития (иногда его называют «неразрешимым», то есть неустранимым, синкретизмом) [Скаличка 1967; Бабайцева 1983], отличая его от контаминации, диффузности (иногда его называют «разрешимым» синкретизмом, то есть устраняющимся при анализе). Однако явление синкретизма в меньшей степени рассмотрено на семантическом уровне. Для нашей работы важна ясно выраженная позиция В.В.Левицкого, который предлагает рассматривать синкретизм на всех уровнях языка, в том числе и на лексико-семантическом, понимая под семантическим синкретизмом «объединение в одном значении нескольких семантических компонентов». В данном исследовании понятие «семантический синкретизм» используется как родовое по отношению к таким явлениям, как прямое синестетическое значение типа гладкая кожа-, «синкретический эпитет» (А.Н.Веселовский) в его разновидностях: синестетическая (золотой голос) и несинестетическая (тонкий юмор) метафора (Г.Н.Скляревская); - лексико-семантическая диффузностъ и другие, смежные с указанными явления, свидетельствующие о семантическом сближениии эмпирийных и рационально-оценочных прилагательных. Таким образом, в современной русистике синкретизм объясняется не только как фактор грамматики (омонимия, многозначность грамматической формы), но и как «совмещение и семантических признаков единиц языка», подчеркивается явление переходности, факты семантической гибридности (контаминация, диффузностъ).

Проявление семантического синкретизма обусловлено семантической подвижностью качественных (эмпирийных) прилагательных в их значениях. Само понятие «эмпирийные прилагательные» (от греч. етреша - опьп, восприятие) [Современный словарь иностранных слов 2001: 716] пришло из работ А.Н.Шрамма [1979, 1980, 1981]. Это прилагательные, обозначающие признаки, «воспринимаемые органами чувств и осознаваемые человеком в результате одноступенчатой мыслительной операции сопоставления с

«эталоном». Эмпирийные (перцептивные) прилагательные обозначают собственные признаки конкретных предметов, их содержание находится в полном соответствии с логико-философской категорией качества» [Шрамм 1979:21].

Менее изученными являются эмпирийные вкусовые и осязательные имена прилагательные [Шрам 1979; Нестерская 1979; Лечицкая 1985; Рузин 1994; Спиридонова 2000], которые ориентированы на контактные ощущения и восприятия, в то время как визуальные, аудиальные и обонятельные прилагательные [Куликова 1965; Шрамм 1979; Петрова 1981; Суржко 1986; Носуленко 1988; Рубинштейн 1989; Журавлев 1991; Яковлева 1994; Рузин 1994; Карташова 2004] соответствуют дистантным восприятиям [Величковский 1982]. Слова с семами «вкус» и «осязание» сближаются также и на основании отраженных в них физиологических факторов: сенсорные каналы ротовой * полости человека являются и осязательными, и вкусовыми [Ломов 1982].

1 Обращение к исследованию семантико-функциональных особенностей

эмпирийных прилагательных именно с синкретичной семантикой обусловлено, с одной стороны, «универсальной смысловой податливостью» (А.Н.Шрамм). «сигнификативностью и многовалентностью» (А.А.Уфимцева), «семантической мобильностью» (Е.Ю.Булыгина) качественного прилагательного. Свидетельством «семантической мобильности» прилагательных, их «универсальной смысловой податливостью» является и обильное пополнение качественных прилагательных переносными метафорическими значениями относительных прилагательных, что связано с развитием категории качества в русском языке [Виноградов 1972], с другой стороны, - стремлением уточнить статус этих признаковых слов в языке и предложенное в научной литературе разделение «эмпирийные - рациональные прилагательные». | Объектом исследования являются словарные материалы и текстовые

фрагменты, включающие эмпирийные прилагательные. Предмет нашего исследования - особенности проявления синкретизма в семантике вкусовых и осязательных прилагательных в языке и художественном тексте.

Материалом исследования являются: 1) вкусовые и осязательные прилагательные в современных толковых, синонимических, антонимических ! словарях; 2) текстовые фрагменты из художественных произведений XX века,

включающие эмпирийные слова в прямых и переносных значениях. Общий корпус выбранных словоупотреблений составляет около 3000 единиц.

Текстовыми источниками для исследования послужили произведения . русских писателей и поэтов XX века: А.Белого, И.Бунина, А.Блока, А.Куприна,

Н. Гумилева, А.Ахматовой, И.Шмелева, Б.Пастернака, В.Набокова,

A.Платонова, Н.Заболоцкого, М.Горького, В.Распутина, В.Астафьева,

B.Пелевина, Б.Акунина, Т.Толстой и других. Отбор произведений обусловлен наличием в них признаковой доминанты в описаниях, характеристиках.

Цель нашей работы - выявление иерархии разновидностей семантического синкретизма в значении эмпирийного прилагательного и изучение функционально-семантических особенностей вкусовых и

осязательных прилагательных с синкретичным значением в языке и художественном тексте.

Задачи исследования: 1) обобщая теоретические сведения об эмпирийных прилагательных в целом, выявить условия проявления их синкретичной семантики, зависимые от: а) лексико-семантического и лексико-грамматического типа прилагательного; б) семантики определяемого ими существительного; 2) проанализировать данные словарей о вкусовых и осязательных прилагательных, выделяя разновидности в проявлении синкретизма в семантике указанных слов; 3) определить виды экспликации семантического синкретизма вкусовых и осязательных прилагательных в языке художественных произведений, учитывая взаимодействие слов с перцептивной семантикой с более широким, выходящим за рамки атрибутивного словосочетания, контекстом; 4) в ходе исследования уточнить соотношение «эмпирийные / рациональные прилагательные» и сопоставить особенности использования эмпирийных прилагательных в художественных текстах начала и конца XX века.

Методы исследования. Характер объекта исследования и многоаспектность подходов к теме потребовали сочетания разных методов лингвистического анализа. Кроме общенаучных методов наблюдения и обобщения языкового материала, в процессе выявления и описания семантических типов эмпирийных прилагательных, применялись: методика дефиниционного, компонентного и дистрибутивного анализов; частично -статистический метод.

Указанные методы соответствуют трем основным для данной работы подходам:

1) лексико-морфологическом, предполагающем анализ и отношение описываемых имен прилагательных к лексико-грамматическим разрядам, особенностей проявления в них признаков качественных прилагательных, возможностей их миграции из относительных - в рамках перцептивной семантики;

2) лексико-семантическом, предполагающем семно-семемный анализ вкусовых и осязательных прилагательных, учет «наведения» эмпирийных сем в пределах фразы, синестезии указанных значений в рамках текстового фрагмента, целого текста;

3) коммуникативно-стилистическом. В нашем исследовании этот подход предполагает рассмотрение особенностей функционирования эмпирийных прилагательных в текстовых фрагментах, с некоторыми выходами на авторские установки в художественном произведении, на специфику индивидуального стиля писателя по отношению к использованию слов с перцептивной семантикой.

Научная новизна. Класс эмпирийных имен прилагательных, несмотря на целый ряд работ, посвященных его описанию, продолжает оставаться недостаточно изученным как в семантико-структурном, так и в функционально-прагматическом плане. До сих пор остается открытым вопрос, связанный с

б

изучением малочастотных в семантико-функциональном плане осязательных и вкусовых имен прилагательных, эксплицирующих «контактные ощущения».

Новизна нашего исследования заключается не только в расширении, но и уточнении представления о разновидностях семантического синкретизма эмпнрийного имени прилагательного. Обращено серьезное внимание на участие метонимического переноса в формировании семантического синкретизма качественных прилагательных не только в индивидуально-авторском употреблениии (зеленый шум - о щумяшей под ветром листве), но и в узусе (например, прямые значения, совмещающие две эмпирийные семы: | визуальную и тактильную (гладкая кожа), визуальную и вкусовую (жидкий

кофе). Современные словари не уделяют должного внимания переносу наименований по смежности.

В работе предпринята попытка определить иерархию способов ' выражения синкретизма в семантике эмпирийного прилагательного. Выделены

центр и периферийные участки этой сферы, указаны и примыкающие к лексико-семантическому и лексико-грамматическому синкретизму явления.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обобщение словарных материалов и наблюдений за особенностями употребления эмпирийных прилагательных в тексте показали два основных проявления использования семантического синкретизма: на уровне прямого синестезийного лексического значения («наслоение» нескольких разных перцептивных сем, например, визуальной, осязательной, аудиальной: погожий день) и на уровне переносного, когда перцептивное значение воспринимается через призму эмоционально-оценочного, сенсорная оценка преобразуется в социально значимую (сладкая тишина, горькая жизнь).

Разновидности «семантических совмещений» синкретического характера имеют полевую структуру. Центральная область этого явления связана с: 1) наличием семантического контаминирования (наслоения, совмещения), которое в большей мере отражает существующую и в лингвистике, и в психологии характеристику понятия «синкретизм» (визуально-осязательная синестезия -рыхлый снег, визуально-аудиальная синестезия - голубой звон)-, 2) соположение ( перцептивных значений на уровне сложного слова, словосочетания, фразы -

это периферийные области семантического синкретизма (горько-соленый привкус, «горячее оранжевое солнце звенело в душистой сирени»).

2. Вкусовые и осязательные прилагательные соотносятся с конкретными ■ ощущениями. Особенности проявления синкретизма в их содержании

заключаются: 1) в слиянии перцептивных сем в прямых или метонимически переносных значениях (зрелый плод, кислый запах)', 2) в доминирующем использовании эмоционально-оценочной несинестезической метафоры, участвующей в выражении психических состояний или поведенческой характеристики героев в художественном тексте (холодный взгляд, скользкий человек).

Синкретизм эмпирийных вкусовых и осязательных прилагательных связан также с проявлением градуального признака (привносящего

рациональность в эмпирийную семантику), выраженного чаще всего словообразовательно (кисловатый), а также градационным синонимическим рядом или интенсификаторами (совершенно ледяной). В поле тактильности, температурного признака и вкуса в художественном тексте активно и естественно «втягиваются» другие части речи с перцептивной семантикой («...было горячо и светло от невысокого солнца»).

3. В ходе работы мы выявили следующие закономерности присутствия «семантических совмещений», наслоений в значениях эмпирийных прилагательных: 1) семантический синкретизм характерен прежде всего для элементов категории качества (В.В.Виноградов), обладающих высокой семантической мобильностью, смысловой взаимозависимостью прилагательного и существительного; 2) в большей степени семантический синкретизм свойственен словообразовательно непроизводным именам ( прилагательным, обладающим отвлеченным значением; 3) особенности проявления семантического синкретизма в разных группах прилагательных обусловлены психологической основой значения перцептивных слов. Так, вкусовые и осязательные прилагательные, соответствующие контактным восприятиям, сближаются и функционально: 1) проявляют синестезию на уровне прямого значения (наливное яблоко, густая каша)', 2) нередко участвуют

в метафорических переносах, отражающих аксиологическую сторону психологического бытия человека (теплая встреча, горькое страдание)', обонятельные, цветовые, аудиальные прилагательные, отражающие обычно дистантное восприятие, проявляют это свойство реже; для цветовых и аудиальных прилагательных гораздо в большей мере, чем для остальных, характерна синестетическая метафора или метонимия (синие перезвоны, белый крик).

4. Есть определенные тенденции употребления эмпирийных прилагательных в художественных произведениях XX века: если в начале века семантический синкретизм вкусовых, тактильных и температурных значений большей частью проявлялся в рамках стихотворного языка или у таких писателей, которые были и поэтами и прозаиками, то к концу XX века это явление гораздо чаще стало проявляться в прозаическом тексте (например, в текстах В.Астафьева). Причем писатели, используя эмпирийные , прилагательные с синкретичной семантикой, не только «переводят» узуальные значения в контекстуально-авторские, но нередко преобразуют оценочный потенциал перцептивных слов (холодная сладкая роса ночей).

5. Наше исследование позволяет уточнить статус эмпирийных прилагательных по отношению к ЛГР прилагательных: 1) эмпирийные прилагательные выходят за рамки качественных прилагательных, перцептивная сема, например, имеет место в некоторых относительных прилагагельных, в том числе образованных от качественных (кислый раствор, звонкий согласный, сладкий перец)-, 2) границы между эмпирийными и рациональными прилагательными размыты: эмпирийные семы совмещаются с оценкой, в том числе эмоциональной - и на уровне прямого, и на уровне переносного значения. Наибольшая отдаленность от эмпирийного значения связана с

несинестетической метафорой типа сладкие мгновенья, твердый взгляд, когда перцептивная сема осознается опосредовано.

Теоретическая значимость. 1. В нашей работе обращено внимание на различие лексико-семантического и лексико-грамматического синкретизма в содержании эмпирийных прилагательных. Лексико-семантическяй синкретизм может быть обусловлен совмещением двух разных перцептивных сем в прямом значении прилагательного, например, визуальной (обонятельной) и вкусовой (свежие огурцы). Лексико-грамматический синкретизм соотносится обычно с семемной структурой слова и проявляется, например, в «окачествленном» прилагательном (бронзовый загар). Совмещение семантик «эмпирийность» и «рациональность» может быть обусловлено словообразованием и формообразованием (холоднющий, мягонький, горьковатый, холоднее, мягче). Таким образом, расширяется и в какой-то мере структурируется представление I о языковом синкретизме, его видах в рамках лексической семантики, Наш опыт

может быть использован в дальнейшем развитии идей, связанных со смысловыми сближениями, наслоениями, контаминациями в значении признакового слова.

2. Данные нашего описания подтверждают подчеркнутое В.В.Виноградовым [1972:151-158] семантико-структурное

противопоставление обильно взаимодействующих и активно участвующих в «быстром разностороннем развитии категории качества в русском литературном языке» качественных и относительных прилагательных - всем остальным (притяжательным и местоименно-указательным).

'"Зт^ Наше исследование углубляет представление о перцептивной семантике признакового слова, о ее видах и их взаимодействиях в художественном тексте, о наложении смыслов, в которых отражаются осознанные ощущения, восприятия. Текстовые расширения значений эмпирийных прилагательных, в том числе и в рамках их коннотаций, обусловливает развитие семантико-стилистического потенциала этих слов в литературном произведении и в русской речи в целом.

4. Данная работа позволяет говорить о семантике «эмпирийность» не только по отношению к именам прилагательным. Замечено, что наречия и имена существительные, мотивированные эмпирийными именами прилагательными с синкретичной семантикой, нередко проявляют эмоционально-оценочное значение ярче, чем словообразовательно исходные слова. Частичный анализ функционирования перцептивных слов других частей

, речи с синкретичной семантикой открывает возможности дальнейшего

расширения полевого исследования [Фрумкина 1992; Трипольская 2004] эмпирийной семантики, в том числе синкретичной.

5. Наблюдая функционирование эмпирийных прилагательных в тексте и представленность их значений в словаре, мы увидели, что деление «эмпирийные/неэмпирийные» прилагательные имеет известную долю условности: семантические совмещения в перцептивных значениях увеличивают часть рационального компонента в их содержании.

Практическая ценность работы. 1. Выявленные в данной работе возможности экспликации разновидностей лексико-семантического и лексико-грамматического синкретизма позволяют проверить (и тем самым уточнить), существующие точки зрения, связанные с развитием категории качества в русском литературном языке. 2. Наша работа может иметь и лексикографическое применение: анализ словарных материалов о вкусовых и осязательных прилагательных расширяет представление о семантико-функциональном потенциале этих слов; особо подчеркиваются метонимические связи (горький запах полыни - о растении, настолько горьком на вкус, что этот перцептивный признак ассоциируется и с запахом), обонятельное и вкусовое восприятия нередко «наслаиваются» (кислый / сладкий / горький запах), что в словарях обычно не отмечается.

Рекомендации по использованию результатов исследования. I

Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных и практических курсах по лингвостилистическому и литературоведческому анализу художественного текста, в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике художественного текста, в материалах семантических исследований, посвященных лексико-морфологическим инновациям русского языка, в преподавании лингвистических и литературоведческих дисциплин в средней школе (в частности, при изучении прозаических и поэтических текстов, на которые ориентирована данная работа).

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на Вторых и Третьих Филологических чтениях в Новосибирске (2001г., 2002г.), на аспирантском семинаре кафедры современного русского языка НГТГУ (2003г.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей КФ ГОУ ВПО «НГПУ» (2000г., 2001г., 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), на заседаниях кафедры русского языка и научно-методических семинарах КФ ГОУ ВПО «НГПУ».

По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Библиография работы включает более 300 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, указываются источники и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Эмпирийные прилагательные и общие основания проявления синкретизма в их значениях» раскрывает теоретические основы исследования: «факторы семантической мобильности имен прилагательных», «семантический синкретизм и смежные с ним понятия», «эмпирийные прилагательные и возможные способы формирования их синкретичной семантики».

ю

В первом параграфе рассматриваются причины развития синкретизма в семантике имени прилагательного. Имена прилагательные имеют достаточно широкий смысловой объем, обладают «универсальной смысловой податливостью», они многовалентны, их семантика «чрезвычайно мобильна» (А.Н.Шрамм, Е.Ю.Булыгина). Семантическая подвижность качественных прилагательных обусловливает возможность проявления семантического синкретизма в их значении.

При определении семантического синкретизма важно подчеркнуть осознанную несовместимость объединяющихся элементов смысла, обычно эти I компоненты имеют место в содержании разных единиц [Л.С.Выготский,

С.А.Кузнецов, В.Н.Ярцева, В.В.Левицкий]. Лексико-семантическому синкретизму мы противопоставляем лексико-грамматический синкретизм, который может проявляться, например, при «окачествлении» относительных I прилагательных. Осознание семантической несовместимости в данном случае

обусловлено тем, что грамматическое сознание обычно разделяет качественные и относительные прилагательные как два противопоставленных лексико-грамматических разряда.

В данной работе учитывается два вида проявления семантического синкретизма эмпирийных прилагательных: 1) в рамках одного ЛСВ, обычно прямого,- синестезия двух разных перцептивных сем (визуальной и тактильной - рыхлый); 2) в рамках семантической структуры многозначного прилагательного, что обычно связано с употреблением переносных ЛЗ, которые реализуются в пределах атрибутивного словосочетания. При этом важную роль в реализации синкретического значения играет семантика определяемого существительного. При этом следует учитывать минимум два явления: синестетаческую (сладкая мелодия) и несинестетическую (сладкая жизнь) метафору.

Кроме разновидностей лексико-семантической контаминации синестетической и несинестетической метафор и «пересекающейся» с ними лексико-семантической диффузностью, проявляющейся в речи, в тексте, синкретизм в содержании имени прилагательного эксплицируется и в тех ситуациях, когда эмпирическое значение приближается к рационально-оценочному: при использовании компаративных структур, при употреблении степеней качества и «форм» эмоциональной оценки. Для исследования эти виды проявления синкретизма значимы, так как одна из наших задач - уточнить принятое разделение качественных прилагательных на эмпирийные и \ рациональные.

Второй параграф посвящен обобщению материалов о семантических группах качественных прилагательных. Противопоставление «эмпирийные / рациональные прилагательные» предложено А.Н.Шраммом [1979, 1980, 1981] и впоследствии поддержано в какой-то мере такими исследователями, как В.М.Павлов [1996], И.Г.Рузин [1994]. Для нашей работы важна мысль В.М.Павлова о полевой структуре качественных прилагательных и о наличии пограничной «зоны» между «собственно-качественными» и оценочными прилагательными, что подтверждает и результаты наших наблюдений о

и

«нежесткости» границ между эмпирийными и рациональными прилагательными. К прилагательным, отражающим эмпирический опыт, обращается и И.Г.Рузин [1994:79], называя их перцептивными. Он ограничился только выделением семантических подразрядов перцептивных (эмпирийных) прилагательных, уточняя некоторые семантические нюансы визуальных и тактильных прилагательных, тогда как А.Н.Шрамм попытался обозначить и семантические подразряды как эмпирийных, так и рациональных прилагательных. Последнее значимо в наблюдениях семантических функций переносных значений как качественных (кислое настроение, горячие порывы), так и относительных (льняные волосы, свинцовый взгляд) прилагательных.

Важна и типология осязательных прилагательных Н.Ф.Спиридоновой [2000], которая позволяет объяснить общность вкусовых и осязательных прилагательных.

В третьем параграфе рассматриваются ЛСГ эмпирийных прилагательных (визуальные, аудиальные, обонятельные, вкусовые, осязательные) по отношению к возможностям проявления семантического синкретизма в них входящих ЛСВ.

Обращение к существующим описаниям всех ЛСГ эмпирийных (перцептивных) прилагательных позволило нам представить иерархию возможных способов формирования синкретизма в семантике указанных слов.

Центр сферы семантического синкретизма описываемых прилагательных - лексико-семантическое контаминирование, а именно:

- синестезия на уровне прямого значения (тонкий на ощупь - тактильно-зрительная, густой суп - тактильно-вкусовая);

- поэтическая синестезия, или, по Г.Н.Скляревской, «синкретическая метафора» (мягкая мелодия). Сюда же мы добавили синестетическую метонимию (голубая тишина - о тихом, спокойном водном пространстве (озере);

- несинестетическая метафора и метонимия в двух разновидностях: а) словообразовательно мотивированная метафора (изумрудная листва)-, б) метафорическое значение непроизводного эмпирийного прилагательного, нередко связанное с психологизацией перцептивного значения (горячее чувство). Нередко проявляются метафоро-метонимичесвсие усложнения (горькая сирота - который живет в сфере горьких чувств, переживаний);

- связанная обычно с индивидуально-авторскими употреблениями -лексико-семантическая диффузность (как речевое явление): металлический запах кузниц;

- «потенциальная ассоциативность» ЛСВ, ориентированная на одну эмпирийную сему (рыжий, серый) и на разные (лимонный вкус / запах; резкий запах / вкус I свет). Особый вид «потенциальной ассоциативности» проявляют вкусовые прилагательные с отвлеченной семантикой пресный, вкусный: в речи происходит субъективная конкретизация их семантики.

К перечисленным явлениям примыкают субстантивированные метонимические значения, осложненные социальным компонентом («Молчали

желтые и синие, / В зеленых плакали и пели» (А.Блок), в том числе национально-культурной составляющей (лазоревый, студеный).

Периферия сферы семантического синкретизма эмпирийных прилагательных эксплицирует соположение, совмещение потециально автономных компонентов, например, в сложном слове (горько-соленый, иссиня-черный) или во фразе, когда происходит опосредованное «наведение» перцептивных сем (Тихо запел мягкий... сладенький голосок).

Лексико-грамматический синкретизм, связанный со

словообразовательным, морфологическим и синтаксическим выражением градации эмпирийного признака, его эмоциональной оценкой (теплее, горяченький, жутко кислый), - в синтетических формах (на уровне семного состава ЛСВ) примыкает к центральной области описываемого явления, а в аналитических - к его периферии.

Итак, семантический синкретизм эмпирийных прилагательных может реализоваться и в прямом, и в переносном значениях.

Две последующие главы работы посвящены подробному анализу особенностей проявления синкретической семантики прилагательных, которые соответствуют контактным ощущениям - вкусовым и осязательным.

Во второй главе «Вкусовые прилагательные, проявляющие семантический синкретизм, в словаре и художественном тексте» выявляются указанные эмпирийные прилагательные в современных толковых и синонимических словарях, описываются особенности их семантической структуры, которые обусловливают возможности лексико-семантическою синкретизма в его разных проявлениях, рассматриваются факты развертывания семантических наслоений в содержании вкусовых прилагательных в языке художественных произведений XX века и некоторые черты индивидуального стиля в использовании эмпирийных прилагательных с семами «вкус».

В первом параграфе рассматриваются лексикографические данные о возможности экспликации синкретизма в семантике вкусовых прилагательных

Проведенный анализ словарных дефиниций эмпирийных вкусовых прилагательных показал, что ядерные слова: сладкий, соленый, горький, кислый - часто проявляют семантический синкретизм на уровне прямого значения, обычно в рамках словосочетания, что свидетельствует о большой роли определяемого существительного; происходит семантическое взаимовлияние внутри атрибутивного словосочетания. Слабые возможности экспликации синкретизма в содержании указанных единиц объясняются лексико-грамматическим статусом, например, у прилагательного соленый (признак воспринимается через отношение к предмету (соль).

Одни из периферийных вкусовых прилагательных (терпкий, прогорклый) на уровне прямого значения проявляют тактильно-вкусовую и обонятельно-вкуеовую синестезию (ведущий признак - вкусовой); другие (с отвлеченным значением) - «ассоциативную потенциальность», ориентированную на разные перцептивные семы (пикантный, острый запах / вкус).

Во втором параграфе описываются проявление семантического синкретизма при употреблении ядерных вкусовых прилагательных в художественных произведениях.

Наблюдение семантико-синкретичных вкусовых прилагательных в тексте показало следующее. Ядерные вкусовые прилагательные, проявляющие семантический синкретизм, в языке художественных произведений используются в основном в двух «типовых ситуациях» (Н.Е.Сулименко): 1) когда представлены фрагменты, прямо или косвенно отражающие то, что связано с едой (естественная языковая среда применения слов с семантикой «вкус»); 2) когда речь идет о характеристиках психологических состояний, отношений, поведений героев и проявляется эмоциональная оценка через призму эмпирийных значений. Первая типовая ситуация связана с использованием прямых ЛСВ, которые нередко эксплицируют обонятельно-вкусовую синестезию (сладкий аромат сирени, кислый запах), а вторая -переносных.

Первая типовая ситуация употребления вкусовых прилагательных соотносится с двумя видами проявления семантического синкретизма: чаше всего обонятельно-вкусовой синестезии и усложнения семантики первичных ЛЗ при помощи форм сравнительной степени, выражении эмоциональной оценки и степеней качества.

Вторая типовая ситуация употребления ядерных вкусовых прилагательных соотносится с тремя видами репрезентации семантического синкретизма: несинестетическая и синестетическая метафора, метонимические переносы и осложнения метафорической семантики вкусовых прилагательных при помощи «форм» эмоциональной оценки, степеней качества и сравнительной степени.

Писатели используют вкусовые прилагательные, проявляющие узуальный семантический синкретизм, отмеченный в словарях. Однако нередко узуальные синкретические значения «обрастают» в художественном употреблении индивидуально-авторскими смыслами - на уровне фразы, абзаца. Используются разные перцептивные признаки: вкус, обоняние, осязание, звук -синкретизм которых создает на уровне фразы сложный эмпирически-рациональный образ: Как пахнет клей! Запах его кислый, мягкий, глухой, как буква «Ф» (Т.Толстая).

Интерес представляют сложные прилагательные (они обычно индивидуально-авторские), содержание которых синтезирует разные эмпирические признаки или эмпирический и ментально-характеризующий. Иногда находим индивидуально-авторские сложные слова, образованные из двух метафорических оценочно-контрастных прилагательных. Это не синестезия исходно эмпирийных сем, а их оксиморонное соположение (горько-сладкая отрада).

«Синкретическая метафора», опосредованно отражающая синестезию ощущений восприятия, усложняет семантику эмпирийных вкусовых прилагательных на уровне словосочетания, соединяя два эмпирийных значения в одном, о чем свидетельствует определяемое существительное: (вкусо -

звуковая, вкусо- обонятельная, вкусо- осязательная синестезия) - кислый голос, сладкий звук.

Усложнение опосредованной эмпирийной вкусовой семантики может при метафоризации создаваться и с помощью контекстуальных синонимов, актуализирующих одну из семем в их содержательной структуре (горький -темный; сладкий - светлый)-, в таких случаях происходит преобразование сенсорной оценки в социальную; синонимические пары могут в языке литературного произведения контрастировать.

В третьем параграфе описываются усложнения эмпирийных значений периферийных вкусовых прилагательных в языке литературных произведений. Художественная среда расширяет представление о семантическом потенциале вкусовой семантики. Здесь можно наблюдать появление индивидуально-авторских синонимов по отношению к периферийным словам в ЛСГ прилагательных «вкуса». Так, в сочетании метафорического прилагательного свежий с существительным мелодия, опосредованно контаминируется и аудиальная семантика: Это было не бог весть что, но все же это была свежая мелодия, которая пришла ко мне в лесу, и я не мог ее записать (В Солоухин) Прилагательное пряный тоже может развивать метафорическое значение, представляя характеризующую метафору, актуализирующую эмпирийное значение «запах»: Пряный вечер. Гаснут зори / По траве ползет туман (С.Есенин).

Отвлеченное по значению, рациональное по своей природе, примыкающее к перцепции «вкус» прилагательное вкусный в художественном тексте, при помощи других перцептивных значений на уровне фразы, позволяет судить о субъективном наполнении вкусовой ориентации этого слова: Найдешь в мокрой листве случайно забытое холодное и мокрое яблоко, и почему-то оно покажется необыкновенно вкусным, совсем не таким, как другие (И.Бунин) В русской языковой картине мира это прилагательное сближается по смысл» с конкретным вкусовым прилагательным сладкий, которое в метафорическом употреблении актуализирует сему «приятный»: Намазывали его (мед) на кусок мягкого черного хлеба, тоже по-своему душистого и вкусного. И когда сочетается медовая сласть с кисловатостью черного хлеба и соединяется воедино два аромата, то может ли быть что-нибудь вкуснее на земле, а тем более могло ли быть что-нибудь вкуснее для нас, деревенских ребятишек, чем мед на хлебе? (В. Солоухин).

Таким образом, художественные тексты отражают возможную обонятельную и вкусовую направленность метафорического значения периферийных вкусовых прилагательных. Но данные прилагательные (с отвлеченной семантикой) в переносном употреблении совершенно не отражают, по сравнению с ядерными вкусовыми прилагательными, эмпирийных сем (острый смысл, резкий ветер).

В третьей главе «Осязательные прилагательные, проявляющие семантический синкретизм, в словаре и художественном тексте» описывается представленность указанных эмпирийных прилагательных в современных толковых и синонимических словарях; рассматриваются факты

развертывания семантических наслоений в содержании прилагательных с семой «осязание» и анализируется функционирование эмпирийных прилагательных с синкретичной семантикой и производных от них наречий и слов категории состояния (иногда существительных, глаголов) в языке художественных произведений XX века.

В первом параграфе описываются лексикографические данные о возможностях экспликации синкретизма в содержании осязательных прилагательных.

Анализ словарных материалов об осязательных прилагательных указывает на (некоторую) разницу в проявлении семантического синкретизма у единиц, относящихся к разным подгруппам этого класса - тактильным и температурным.

Ядро тактильных прилагательных, обозначающих внутренние признаки предмета, составляют слова твердый, жесткий, мягкий, крепкий С каждым из этих слов связан круг ЛСВ синонимичных и антонимичных лексем -ассоциативно-деривационное «микрополе», составляющие этих полей неоднозначно проявляют семантический синкретизм. Важное свойство прямых и переносных значений указанных слов - экспликация тактильно-визуальной (твердый лед, жесткие волосы), осязательно-аудиальной (теплые голоса) и осязательно-цветовой (жесткие краски) синестезии.

Прямые значения нередко отражают градацию признака (твердоватый, тверже), стертые метафорические значения (твердый человек) синкретичны, что обусловлено соединением перцептивное™ и рациональной оценки. «Живая» метафора (твердый ум) ярче проявляет лексико-семантическую синкретичность. Антонимы жесткий / мягкий в первом значении более явно эксплицируют синестезию тактильного и визуального (о чем свидетельствуют толкования (грубый / мягкий на ощупь - о волосах). Синонимы грубый, торчащий, огрубелый связаны с тактильно-осязательной синестезией, в содержании торчащий преобладает визуальность.

Внутри одной лексико-семантической структуры тактильного прилагательного проявляются разные типы семантического синкретизма. Например, крепкая веревка - тактильно-визуальная синестезия, крепкие отношения - несинестетическая стертая метафора, слияние пересечения вкусовой и визуальной сем - крепкий чай.

Ярко проявляют синестезию на уровне прямого ЛЗ периферийные прилагательные тугой, тягучий, плотный, вязкий, а такое прилагательное, как густой эксплицирует семантический синкретизм как на уровне прямого лексического значения - визуально-осязательная синестезия: густая каша, визуально-световая синестезия: густой туман, так и на уровне словосочетания густой цвет, густой бас, когда участвует метафорический ЛСВ.

Тактильные прилагательные, обозначающие внешние признаки предмета (гладкий, скользкий, липкий, шероховатый, шершавый), в прямых значениях нередко совмещают тактильные и визуальные семы (гладкая кожа, шероховатая доска). Их переносные, оценочно-характеризующие значения воспринимаются через призму перцептивной семантики - и определяемое

существительное сигнализирует о совмещении эмпирийности и рациональности в содержании определяющего прилагательного (гладкая речь, липкий мотивчик).

Внутри осязательных прилагательных второй ЛСГ «температурные прилагательные» ядерным из температурных прилагательных, обозначающих низкий температурный признак является холодный; в один подразряд с ним объединяются прилагательные ледяной, морозный, студеный. Лексико-семантическая структура холодный и ледяной связана с разными видами синкретизма: а) тактильно-вкусовая синестезия (.холодный суп, ледяной морс); б) несинестетическая психологизированная метафора (холодный / ледяной взгляд). Дополнительный шаг в осмыслении мотивов номинации через метонимический перенос имеет место в ЛСВ запереть в холодную, в ЛСВ холодный климат. Значит, и здесь можно говорить об особом проявлении семантического синкретизма.

Прямое значение прилагательного студеный, которое в современном русском языке эксплицирует компонент интенсивности (а вместе с этим и эмоционально-оценочное значение) осложнено национально-культурным компонентом. Немногозначное прилагательное морозный в узусе не проявляет семантического синкретизма, что связано с его лексико-грамматическим статусом (относительный признак).

Одним из ядерных температурных прилагательных, обозначающих высокий температурный признак, является прилагательное горячий, в это ассоциативно-деривационное микрополе входят прилагательные жаркий, жгучий, знойный, раскаленный, теплый. Производные значения этих слов прежде всего связаны с несинестетической метафорой (жгучий зной / взгляд, горячее чувство). Однако указанные прилагательные в прямом значении могут развивать и тактильно-вкусовую синестезию {горячий кофе, теплый чай).

Во втором параграфе анализируются семантико-синкретичные прилагательные с семой «осязание» в художественных произведениях.

Осязательные прилагательные с синкретичной семантикой в художественном тексте используются в три раза чаще, чем вкусовые (на 1 ООО -658 употреблений). Это преобладание обусловливает частое использование слов с синкретичной семантикой и слов других признаковых частей речи (глаголов, отвлеченных существительных, слов категории состояния). Среди осязательных прилагательных преобладают температурные прилагательные, что обусловлено нередким обращением писателей к окружающей героя физической среде, предполагающей разные перцептивные признаки и явно взаимодействующей с его настроением, состоянием: В Москве шли холодные дожди, было грязно, сумрачно, улицы мокро и черно блестели, и был темный, отвратительный вечер, все внутри меня замирало от тревоги и холода (И.Бунин).

Различные температурные прямые ЛЗ в пределах одной фразы, реализуя словарные значения, в одних случаях создают комплексный осязательный образ без особых семантических осложнений, а в других - несколько разных, но явно соотносящихся по общему эмоциональному впечатлению образов.

Признаковые значения организуют актуальное осязательное пространство для понимания состояния героя, его привычного восприятия жизни.

Писатели используют узуальные ресурсы, связанные с употреблением отдельных ЛСВ осязательных прилагательных с синкретичной семантикой. Но словарные синкретичные признаковые значения, попадая в индивидуально-авторский контекст, «заражаются» его эмоциональностью, образностью и в общем смысле фразы приобретают дополнительные семантические нюансы.

В художественном тексте часто подчеркиваются градационные температурные значения - на уровне слова (ледяной, жаркий) и в рамках текстового отрывка, вступая, например, в синонимические отношения с тактильными: А куда подевались студеные, влажные дни? (А.Ахматова).

Осязательные признаковые ЛСВ представлены в текстах многопланово: в прямом и переносном значении с подчеркиванием интенсивности признака (холоднющий, еще холоднее), с участием глагольных форм (обжигающий), существительных и наречий, указывающих на осязательные ощущения, а также устойчивых сочетаний, опосредованно эксплицирующих указанную семантику. Чаще выражаются разные степени низкой температуры. Участие слов разных частей речи с эмпирийной семантикой создает разнообразие в отражении эмпирической реальности разными лексико-грамматическими способами: прилагательное подчеркивает свойство, непроцессуальность, глагол - процесс, наречие - признаковость, безлично-предикативные слова- состояние.

Особенно ярки связи температурной семантики с психическим состоянием лирического героя при использовании отадъективного слова категории состояния холодно: Я не прошу ни мудрости, ни силы. / О только дайте греться у огня! / Мне холодно. Крылатый иль бескрылый, / Веселый бог не посетит меня (А Ахматова).

Доминирующее положение при использовании осязательных прилагательных в переносном значении занимает несинестетическая метафора, часто опосредованно связанная с интенсивно низкими или высокими температурными ощущениями (холодный / горячий) и участвующая и в выражении интеллектуальных состояний (в голове прохладная пустота), при этом можно наблюдать имплицитное выражение осязательности (В.Набоков). Нередкое явление в художественных произведениях - синестезия осязательности и обонятельносш: Откуда-то доносился тонкий аромат . Использование синонимов, интенсификаторов, сравнений может уточнять и актуализировать субъективную опенку осязательности.

Эмоциональное воздействие художественного слова обычно обусловлено соединением на небольшом текстовом пространстве не только тактильных и температурных значений, но и разных эмпирийных смыслов. Например, слияние тактильного и температурного впечатлений можно наблюдать при использовании субстантивных метафорических характеристик, соответствующих по смыслу именам прилагательным: Когда я упал пред тобой, охватив / Туман этот, лед этот, эту поверхность / Как ты хороша! (Б Пастернак). Существительное поверхность и глагол охватить свидетельствуют об опосредованной синестезии сем температурности и

тактильности. Опосредованно выраженная (на уровне фразы) синестезия температурное™, тактильности и визуальности имеет место в следующем контексте: Роса стекленела на траве. Скоро ноги мои застыли от ломкой росы (В.Астафьев).

У каждого писателя зрительно-осязательная синестезия может проявляться по-разному. Так, у М.Пришвина в предложении: Была синяя гладь, как торжественный путь - она создается атрибутивным словосочетанием, в котором метонимическое переносное значение (речь о реке) отражается в прилагательном, а сема тактильности «наводится» определяемым существительным; сравнительный оборот подчеркивает положительно оценочное восприятие синестезийного словосочетания. Во фразе из произведения Б.Акунина: Его глаз и рука ощутили серую шероховатость -осязательные слова «ощутил» и «шероховатость» вроде бы и должны «подавлять» цветовое значение «серый», однако семантическое «рассогласование» между существительным и прилагательным акцентирует богатые ассоциативные возможности прилагательного серый.

Наиболее частотными в языке художественных текстов являются наречия, образованные от тактильно-визуальных прилагательных. В тексте они развивают синестезию на уровне фразы:

- и в прямом значении: ...и начинал сеять дождь, да все гуще и холоднее, тогда пальмы у подъезда отеля бчестели жестью, город казался особенно грязным и тесным (И.Бунин). «Согласование» осязательных сем температурной (холоднее) и тактильной (гуще) в сочетании с интесификатором (частица все) добавляет к эмпирийной семантике рационально-оценочную;

- и в переносном значении, когда визуальная семантика в содержании тактильного наречия «уступает» место характеризации интенсивности аудиального признака: .. и он пропеч эту фразу еще гуще и раскатистее (ИШмелев) Или: исходная вкусовая семантика эмпирийного наречия преобразуется в эмоционально-оценочное с подчеркиванием интенсивности признака действия: ...дрозды выводят свои переливы еще слаще и милее (И.Бунин).

Итак, семантика эмпирического опыта выражается и словами других частей речи: существительными, глаголами, наречиями, словами категории состояния. В эмпирийных существительных и глаголах не только проявляется нейтральное интегрирующее значение эмпирийности (запах, цвет, звук, пахнуть, звучать, трогать), но и оценочное (вонять, вкуснятина, теплынь) Яркое эмоционально-оценочное значение свойственно индивидуально-авторским перцептивным наречиям (шоссе .. пело резиново-клейко; шершаво чернела ночь). Таким образом, можно говорить о «поле эмпирийности» в языке Ядром этого поля являются качественные перцептивные прилагательные; в его периферийные зоны могут входить собственно оценочные прилагательные в контекстном окружении эмпирийных значений. Слова с синкретической семантикой, прямо или опосредованно ориентированной на пернептивность. являются фрагментами данного поля - и ядерными, и периферийными.

В заключении подводятся общие итоги исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гутова Н. В., Скворецкая Е.В. Поэтика имени прилагательного в рассказах В.М.Шукшина // В.М.Шукшин - философ, историк, художник. Труды Краевого музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. (Выпуск 3). - Барнаул, Алтайский государственный университет, 1992. С. 140-148.

2. Гутова Н.В. Особенности синтагматики эмпирийных имен прилагательных в языке произведений В.В.Астафьева // Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: Материалы Вторых Филологических чтений. 29 ноября - 1 декабря 2001. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. С.62-63.

3. Гутова Н.В. Функционально-семантические особенности «окачествленных» прилагательных в русской поэзии первой половины XX века // Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: Материалы Третьих Филологических чтений. 28 - 29 ноября 2002. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. С.184-188.

4. Гутова Н.В. Цветовые прилагательные как элементы идиостиля И.С.Шмелева // Поэтика художественного текста в школе и вузе: Сборник статей / Отв.ред.Н.Д.Жидкова. - Омск: Издатель-Полиграфист, 2002. СЛ1-17.

5. Гутова Н.В. Творчество В.Шукшина в ракурсе учения К.Г.Юнга (на материале эмпирийных имен прилагательных) // Молодая наука: Сборник научных трудов молодых ученых. (Выпуск 1). - Куйбышев: КФ НГПУ, 2002. С.3-7.

6. Гутова Н.В. Эмпирийные прилагательные с диффузным значением в прозаическом тексте // Актуальные проблемы высшей школы: Материалы научно-практической конференции / Сост. С.А.Аржанова, Н.Д.Жидкова. - Куйбышев: КФ ГОУ ВПО «НГПУ», 2004. С. 49-54.

7. Гутова Н.В. Обонятельные прилагательные с синкретичной семантикой в художественном тексте // Актуальные проблемы современной науки: Тр. Первого Международного форума (Шестой Международной конференции) молодых ученых и студентов. Гуманитарные науки. Ч.ЗЗ: Литературоведение / Науч. ред. А.С.Трунин. - Самара: Изд -во СамГТУ, 2005.-С. 12-15.

Лицензия JIP №020059 от24.03 97

Подписано в печать 17.11.05. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз.

___Заказ Na 73._

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вшпойская, 28

«

л

t

i

я

*

I

'f }

i >/ 1

2442«

РНБ Русский фонд

2006^4 26562

I

I*

I Í